Взятки в Москве

05.05.11 22:40 | Goblin | 227 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
Взятки в роддоме, детском саду, школе, институте, паспортном столе, больнице, военкомате, ­милиции, суде и даже на кладбище — БГ собрал анонимные свидетельства о коррупции на бытовом уровне, спросил экспертов, как все устроено, а также нашел самые странные взятки на постсоветском пространстве.

Образование:
средняя стоимость по оценкам экспертов:
за место в московском детском саду — $500–5 000
поступление в «приличную» школу — $1 000–50 000
поступление в вузы высшего эшелона — €5 000–20 000
зачет или экзамен в сессию — 1 000–15 000 р
Взятки в Москве

Невидимая рука рынка в действии.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227, Goblin: 8

Ashotovich
отправлено 05.05.11 22:44 # 1


Про приличную школу загнули. Три-пять, не больше. С предметом знаком, живу в "элитном" районе столицы. А вот за невесть какую крутую - порядок неизвестен, доверимся автору.


TerraCremada
отправлено 05.05.11 22:50 # 2


Заработали дремлющие силы капитала! (с) Боря Пьющий


Chaos
отправлено 05.05.11 22:50 # 3


По крайней мере насчет дет.сада-чуш!

сын и дочка-оба в садик попали без взяток.


SPQR
отправлено 05.05.11 22:50 # 4


>поступление в «приличную» школу — $1 000–50 000

т.е не для быдла какого. слава богу без коммунизма теперь с его тоталитарными школамию


Gerlikh_Miran
отправлено 05.05.11 22:50 # 5


Кому: Ashotovich, #1

> невесть какую крутую - порядок неизвестен, доверимся автору

Мелко берет. Диапазон не ограничен. 35000 Эуро МГУ.


chum
отправлено 05.05.11 22:51 # 6


У меня ребенок в очень хорошую школу прошел по конкурсу. Никаких взяток никому не давали. Жили аж в другом округе Москвы, а не то, что в том же районе или дворе.

Это не отменяет самого факта взяток. Просто констатация того, что бывает и по-другому.


Bester
отправлено 05.05.11 22:51 # 7


Скорей бы уже как на западе, чтобы обучение было от 40 косарей бачей. Тогда заживем!


Gerlikh_Miran
отправлено 05.05.11 22:52 # 8


> Невидимая рука рынка в действии.

Особенно эта фраза греет слух когда слышишь сколько стоит в стране Адама Смита встретиться с Тони Блэром [Вроде он по зомбоящику упоминался]


Sandy
отправлено 05.05.11 22:53 # 9


Кому: Chaos, #3

> По крайней мере насчет дет.сада-чуш!
>
> сын и дочка-оба в садик попали без взяток.

насчет ГАИшников тоже - ни разу не давал
правда и машины нет
и про онкологию чушь. но и раком не болен


Собутыльник
отправлено 05.05.11 22:54 # 10


Вах, дарагой! зачем так говоришь?!! Это нэ взятка, это - подарок от всей души уважаэмому чэловэку!


Просто Изя
отправлено 05.05.11 22:57 # 11


Кому: Chaos, #3

> сын и дочка-оба в садик попали без взяток.

Зависит от района, у меня стол в очереди 2 года, после визита в комиссию понял что дадут к школе ровно.

Кому: Sandy, #9

> и про онкологию чушь. но и раком не болен

Ситуация ровно такая, ждать бесплатную операцию в случае начальных стадий от года. За деньги оперируют сразу.


Равилич
отправлено 05.05.11 22:58 # 12


Как бы это сказать, ммм...
Первые три пункта мы сделали без взяток. Московской прописки нет.


sergee
отправлено 05.05.11 23:01 # 13


Кому: Ashotovich, #1

> Три-пять, не больше.

как три-пять противоречит с 1-50?


darkgrin
отправлено 05.05.11 23:01 # 14


Кому: Равилич, #12

> Как бы это сказать, ммм...
> Первые три пункта мы сделали без взяток. Московской прописки нет.

А сколько нервных клеток и времени убито было, если не секрет?


Озорник
отправлено 05.05.11 23:03 # 15


когда уж термоядерный огонь демократично выжжет весь этот совковый паноптикум со взятками и дефицитами !!!


UG
отправлено 05.05.11 23:04 # 16


Какие разные услуги, а все - взятки :)
За собственные ошибки (образование, милиция, гибдд) - ну что поделать, надо платить, хотелось бы по закону, но сейчас - так.
За ускорение оформления документов, вообще можно узаконить, типа как платные дороги.
Медицина - болеть дорого :( Но увы неизбежно.


UG
отправлено 05.05.11 23:05 # 17


Кому: darkgrin, #14

> А сколько нервных клеток и времени убито было, если не секрет?

А знакомства?


Ashotovich
отправлено 05.05.11 23:07 # 18


Кому: sergee, #13

Речь идет о "приличной школе", а не "элитном лицее". Не путай. В школе 50 тонн грина не попросят - окстятся.


SPQR
отправлено 05.05.11 23:08 # 19


налицо ещё одно преступление сталинизма.


UG
отправлено 05.05.11 23:08 # 20


> Менты проверяют паспортный режим, медкнижки. Незарегистрированный иностранец на работе — это 500 000 рублей штрафа. Соответственно, взятка за каждого такого сотрудника не сильно меньше. В наших ресторанах мы избавились от иностранцев: [дешевле поднять уборщице зарплату, чем брать таджика.]

Во, блин, работает же!!!


Slawa
отправлено 05.05.11 23:10 # 21


> зачет или экзамен в сессию — 1 000–15 000 р

[грустно смотрит] Так это, я мог не учиться, а тупо денег заносить?!? И здесь, получается надули!!!


ксел
отправлено 05.05.11 23:10 # 22


Быть быдлом - дешево, сердито и перспективно.


Шмель
отправлено 05.05.11 23:10 # 23


Кому: Chaos, #3

> По крайней мере насчет дет.сада-чуш!
>
> сын и дочка-оба в садик попали без взяток.

У меня ни разу не воровали кошелёк. Значит ли это что рассказы про карманников - чушь?


Равилич
отправлено 05.05.11 23:12 # 24


Кому: UG, #17
Кому: darkgrin, #14

Время конечно было потрачено. Знакомств нет.
Я считаю что почти всегда можно договориться без денег.
Просто надо ладить с людьми и правильно себя вести в разговоре.


bachelor
отправлено 05.05.11 23:18 # 25


> Информацию о случаях коррупции опровергли в МГТУ им. Баумана, МГУ, Российской экономической академии им. Плеханова, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, МГИМО, Московском техническом университете связи и информатики. Информацию о других упомянутых в материале фактах передачи и получении взяток редакции БГ проверить не удалось. Все совпадения случайны.

Волнуюсь, сколько стоило "опровергнуть" информацию?


Alёx
отправлено 05.05.11 23:18 # 26


я сам житель Украины. у нас тут тоже без взяток никак. самому лично повезло пока не сталковатсья с этим... но увы думаю, что всё впереди


Vovch
отправлено 05.05.11 23:18 # 27


Круто в Москве и в округе. У нас в Новосибирске тоже далеко не все в порядке с детскими садами, но что бы заходило дальше "окажите посильную помощь в ремонте" - не слыхал.


ViTverd
отправлено 05.05.11 23:18 # 28


Живу в Москве всю жизнь (23 год) и за это время ни разу не платил никаких взяток. Ни в школе, ни в университете ни в военкомате, ни в аспирантуре. И мои родители за меня тоже не платили. Связей никаких нет, так что блат отпадает. Я такой везунчик или со мной что-то не так?


Chaos
отправлено 05.05.11 23:18 # 29


Кому: Шмель, #23

> У меня ни разу не воровали кошелёк. Значит ли это что рассказы про карманников - чушь?

смотря какие рассказы-большинство чушь!


Korsar Nik
отправлено 05.05.11 23:19 # 30


> Александр, младший оперуполномоченный уголовного розыска (МУР): «Любой мент — в первую очередь психолог. Он будет задавать вопросы, которые, кажется, к делу не относятся, спрашивать про твою бабушку, вычислять твою юридическую подкованность, увидит, торопишься ты или нет, всячески раскачает, и пока ты думаешь, что он тупое быдло, с минимальной погрешностью определит твою платежеспособность.

[ржот]


UG
отправлено 05.05.11 23:24 # 31


Кому: Korsar Nik, #30

> [ржот]

Думаешь по-этому Дмитрий Юрьевич тут с нами общается???


Старый Пес
отправлено 05.05.11 23:30 # 32


Кому: UG, #31

> Думаешь по-этому Дмитрий Юрьевич тут с нами общается???

Я регулярно заношу Гоблину деньги. Не напрямую разумеется, через сложную систему, так называемых, "спецпоказов"!!!


Ashotovich
отправлено 05.05.11 23:34 # 33


Кому: UG, #31

[Достает с антресоли порядком запылившийся жупел]
Жадные дети???77


Anber
отправлено 05.05.11 23:43 # 34


Как страшно жить в Москве!!!

Кому: Alёx, #26

> я сам житель Украины. у нас тут тоже без взяток никак. самому лично повезло пока не сталковатсья с этим... но увы думаю, что всё впереди

А может тебе и дальше удастся жить без взяток?
Я вот, хрен знает сколько лет прожил - и всё, никак взятку никто с меня не требовал.


Dribler
отправлено 05.05.11 23:45 # 35


Кому: Chaos, #3

> По крайней мере насчет дет.сада-чуш!
>
> сын и дочка-оба в садик попали без взяток.

Надо думать, у всех так же, как у тебя,да?


LLlKED
отправлено 05.05.11 23:45 # 36


Дим Юрьевич, разве ж это криминал? Криминал,это оставить такой пережиток тоталитаризма как бесплатные и одинаковые школы, где за одной партой могли сидеть и ребенок быдла и дитё интеллигента. Это ж страшно подумать, что от выродка к будущему свободному гражданину передастся может?


Шмель
отправлено 05.05.11 23:45 # 37


Кому: Chaos, #29

> смотря какие рассказы-большинство чушь!

Как насчёт милицейских сводок? Или вот это:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602698
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602750

Чушь?


Nickrocker
отправлено 05.05.11 23:45 # 38


ну зачё/экзамен нормал цена

у нас помню в Академии преподу предлогали квартиру за экзамен


Ameidy
отправлено 05.05.11 23:45 # 39


В Питере 2 года назад за устройство ребенка в обычный садик без очереди попросили 100000 (сто тысяч) рублей. Мол, мест нет.
А потом - вдруг - все получилось совершенно бесплатно. Очередь, конечно, отстоял. Трижды по сорок минут.


bachelor
отправлено 05.05.11 23:45 # 40


Кому: UG, #31

> Думаешь по-этому Дмитрий Юрьевич тут с нами общается???

С кем это - с нами?? Доподлинно известно, что он сам тут за всех комменты набивает!


Nickrocker
отправлено 05.05.11 23:45 # 41


«благодарность» врачу в больнице - 1 000–50 000 р.

последняя цифра - пиздец от души благодарен !!


порадовало, что даже "отмазки" выложили


Korsar Nik
отправлено 05.05.11 23:45 # 42


Кому: UG, #31

> Думаешь по-этому Дмитрий Юрьевич тут с нами общается???

Ага! Я вообще считаю, Тупичок не должен отставать в этом плане! Написал херню, получил бан - засылаешь денег модератору и снова в строю!


alesoul
отправлено 05.05.11 23:45 # 43


Слава богу, не в Москве живу.


NerealFrost
отправлено 05.05.11 23:46 # 44


Смех смехом, а у меня друг пытался дочку в детский сад устроить (Москва, район Новогиреево - нифига даже не элитный) - зарядили 14 000. Устроил, куда деваться. Но когда через пару месяцев начались поборы "на ремонт, на новые клумбы, на новую площадку" - в среднем 3 - 5 тыщ раз в пару месяцев, забил на это дело и забрал ребенка из детсада домой. Щас сам воспитывает. Работает в метро - зарплаты там не особо большие и 3 - 5 тысяч карман обрывают, тем более, что в детсаде том не сказать чтобы дочка сильно хорошо себя чувствовала по его словам. Не воспитание, а так - когда уже типа рабочий день закончится и вас спиногрызов заберут уже...
Так что, кто то тут сказал "бывает и по другому - без взяток", а вот бывает так что и со взятками, но все равно через жопу, извините.


Асмальт
отправлено 05.05.11 23:46 # 45


Очень интересно дела обстоят с получение загранпаспорта, в Москве надо оплатить 2500 и ждать 2ва месяца. Но некоторые фирмы предлагают легально его сделать за 3дня за сумму от 1к баксов и выше. Это как возможно?


gsa
отправлено 05.05.11 23:46 # 46


>МГТУ им. Баумана, сессия: зачет/экзамен/курсовая €300–1 000
>Владислав, студент: «Ситуация такая: студент не может что-то сдать и через знакомых ищет выходы на нужного преподавателя. Знакомые, которые лично знают преподавателя, объяс­няют ему: вот есть такой парень, хороший, но дурак, нужно проставить оценку. Студент приходит на сдачу, получает положительную оценку. Цена фиксированная — €300–400 за экзамен или курсовую. А физика в лучшие времена доходила до 40 000 рублей за экзамен».

Правильно, на хера демократическому инженеру физика?


UG
отправлено 05.05.11 23:47 # 47


Кому: Ashotovich, #33

> Жадные дети???77

Где?
Сам то занес, чтоб такие вопросы задавать???


Ummon
отправлено 05.05.11 23:48 # 48


Фигасе расценки в Белокаменной.
Да мы тут халявничаем в провинции!


Собакевич
отправлено 05.05.11 23:49 # 49


Кому: Nickrocker, #38

> у нас помню в Академии преподу предлогали квартиру за экзамен

Хуяссе


frd
отправлено 05.05.11 23:55 # 50


Бедно живете!


Metodist
отправлено 05.05.11 23:55 # 51


> Невидимая рука рынка в действии.

Это всего лишь смазка государственного механизма!!!


Пан Головатый
отправлено 05.05.11 23:57 # 52


ППро школы не скажу, а всё остальное в наших ебенях стоит приблизительно 70% нижнего предела.


Прораб
отправлено 05.05.11 23:57 # 53


> зачет/экзамен/курсовая €300–1000

Откуда цены такие космические за экзамен или курсовую? Среднестатистический студент на €300 несколько месяцев проживет и на пиво ещё останется.

Большинство готовятся к экзамену не больше двух дней и это даже при том что не был не на одной лекции. Сделать курсовую это в среднем от двух дней до недели. Выходит что студент где то на подработках, за тот же срок может заработать столько же или больше. И где столько платят?
Если это дети богатых родителей, то что они делаю в техническом университете? Готовятся стать инженерами и работать на заводах за 12 тысяч рублей в месяц.

Так же непонятно как проходят дачи взяток. В семестре 6 предметов. Почти каждого предмета есть практические занятия, лекции и лабораторные. У одного препода нужна отчитаться за практические занятия, о другого за лабораторные, у третьего защитить курсовую и получив от всех подпись идти к четвертому на экзамен. И это с каждым нужно договорится, ведь далеко не каждый на лапу берёт. Не потому что все такие честные, а потому что с каждым знакомство не заведешь. Вдруг подстава, ведь взятка именно преподу, вызывает огромные резонанс, даже больше чем подкуп прокурора или судьи. Плюс увольнение с волчьим билетом. Не за да.уя это будет взяток по €300 каждому, да за один предмет? Проще наверно сразу место в Госдуме купить, чем такую сложную схему прокрутить.


Ваймс
отправлено 05.05.11 23:57 # 54


Кому: Просто Изя, #11

> Ситуация ровно такая, ждать бесплатную операцию в случае начальных стадий от года.

Мне бесплатно сделали сложную операцию на сердце. Примерно через 2 недели.


Андрей.
отправлено 05.05.11 23:58 # 55


За 2 сплошные отдавал 2 раза по 1,5 тыс.руб и один 2,0 тыс.руб. Думаю, что везло. (Москва) На заднем стекле значек "У", начинаю рассказывать, что 3 день на дороге, а что права давно, так они без дела дома лежали.


alesoul
отправлено 06.05.11 00:02 # 56


Кому: Андрей., #55

> За 2 сплошные отдавал 2 раза по 1,5 тыс.руб и один 2,0 тыс.руб

Курск. За езду по односторонней улице в обратном направлении отдал 500 рублей. А в тульской области ехал по М-2, сзади пристроилась машина и слепила дальним. В итоге пошел на обгон, и при завершении зацепил сплошную. Оказались гайцы, снимали все на камеру. Еле-еле за 3000 договорился, больше просто не было. Гаишники - они тоже разные.


Просто Изя
отправлено 06.05.11 00:03 # 57


Кому: Ваймс, #54

> Мне бесплатно сделали сложную операцию на сердце. Примерно через 2 недели.

Я очень рад за тебя, без всякой иронии. Лично я за операцию жены заплатил 35 тысяч плюс всякое разное.


Jarlax
отправлено 06.05.11 00:05 # 58


Про МГУ, где сам учился, могу сказать, что про взятки вообще никто не слышал. Знал только одного препода, который брал, и его за это уволили. Бауманку много друзей заканчивало - тоже никто про взятки не рассказывал, там деньги таким же студентам платят за курсовые, лабы, дипломы.


JCF
отправлено 06.05.11 00:10 # 59


> зачет или экзамен в сессию — 1 000–15 000 р

В Питере не так давно окончил ВУЗ. Чего-то ценник, мягко говоря, слабоват. Тянет на стоимость дополнительных курсов по предмету, по итогам которых - отдельный зачет. В своё время посещал такие(2004, кажется, год). Со мной посещали ещё 23 рыла, все по 3 тыщи, как положено через банк, оплата курсов. Сдал я и ещё один. То есть нельзя сказать, что мы чего-то там "купили". Ну или нужно считать стоимость зачета, как 24(рыла) * 3.000(рублей) / 2(кол-во сдавших) = 36 тыщ за 1 зачет.

Кому: Асмальт, #45

А вот это называется ценными деловыми связями. Хочешь быстро и не париться? Изволь листать.


Chelovek_V_Shlape
отправлено 06.05.11 00:12 # 60


хочешь быстро - плати.
хочешь качественно - плати.
тупой, а диплом хочется - плати.
хочешь права - плати.
ВОТ ОН! Свободный рынок!
Модернизация близко!
Сам медработник. Не знаю как в других отделениях, а у нас никто деньги не вымогает. Есть желание и возможности сказать спасибо после выписки - никто не против.Другое дело - как эти деньги потом внутри отделения распределяются.
индивидуальный пост, он на то и индивидуальный, за него платить надо.


Talan
отправлено 06.05.11 00:12 # 61


В целом есть над чем задуматься. Но отзывы студентов, которые публично заявляют о своей несостоятельности, читать по меньшей мере стыдно. А чего еще ожидать, - чего хотели (высшего образования для всех), то и получили. А когда занимаешь не свое место, будь готов к разного рода неожиданностям.


JCF
отправлено 06.05.11 00:15 # 62


Кому: Jarlax, #58

Вот это, кстати, да. Доходит до смешного. Особо толковые студенты, прознав, что методички по той же "вышке" из года в год одни и те же, ксерят с отличников, хорошистов и откуда придётся годные готовые варианты, а потом по 5 лет продают их подрастающим поколениям.


NerealFrost
отправлено 06.05.11 00:26 # 63


Почитал камменты некоторых камрадов на тему "хочешь - так плати". Хотелось бы внести свои "пять копеек":
Не правильно все это. Вот я в 1994 году после школы поступал в техникум, сдавали экзамены с одноклассниками, ночей не спали, бегали покурить то к одному, то к другому во двор, все сидели и обсуждали кто как там на какой билет ответил, правильно или нет? Потом в 2000 поступал в университет и нихрена такого уже и в помине не было - дядька загрузил в свой ЗиЛ кухонный уголок, отвез декану на дачу и всех делов. Справедливости ради скажу, что я в универ в тот раз так и не поступил ибо уголки в то время как раз, видимо, перестали быть предметом роскоши, но речь не об этом.
Если 15 - 18 летнему дурачку всю его сознательную жизнь все окружающие пространство так или иначе говорит о том, что поступление в ВУЗ зависит не от его усердия, а от финансовых и прочих возможностей его родственников - чего ждать от такого дурачка? Он что - будет усердно и кропотливо готовиться к поступлению? Все друзья поступили - кто за знакомство, кто за деньги, а он что - учит билеты должен? Да это же неприлично в конце концов, засмеют же...
Потом уже - да. Потом, когда жизнь расставит всех на свои места, приходит понимание того, что и с купленнум дипломом можно много получить, но - есть потолок и довольно низкий.
Но в юности об этом нихрена не думаешь, никто не думает.


chuk200
отправлено 06.05.11 00:28 # 64


Так сами же и несём, сколько уже с родственниками ругался в больнице. Так и норовят--"на иди отблагодари". И самое главное-никто не просит, и всё уже сделали нормально. Зато на кухнях потом обсуждают как все вокруг хапают.


Licantrop
отправлено 06.05.11 00:49 # 65


Кому: Jarlax, #58

То есть студентам платят и магически решаются вопросы, уличная магия или специально обученные студенты? Don't use force Luke, use brain!


Kalash
отправлено 06.05.11 00:49 # 66


Кому: Jarlax, #58

Скажу про родной МГТУ. Взятки берут, взятки дают. Капитализьмъ.


Genji
отправлено 06.05.11 00:49 # 67


К сожалению бытовая коррупция уже стала неотъемлемой частью экономической системы страны. Убери все эти поборы из "бесплатного" образования и медицины и никто там работать за официальную зарплату не станет. Ну почти никто.


Шмель
отправлено 06.05.11 00:49 # 68


Кому: chuk200, #64

> Так сами же и несём, сколько уже с родственниками ругался в больнице. Так и норовят--"на иди отблагодари". И самое главное-никто не просит, и всё уже сделали нормально. Зато на кухнях потом обсуждают как все вокруг хапают.

Не знаю, я лично никогда не против того чтоб проставиться врачу, преподавателю, сантехнику и т.д. после того как они хорошо сделали свою работу. Это не взятка, это чаевые.

Я против ситуации когда: либо плати, либо сиди в очереди 10 лет. Или, пусть твою квартиру говном зальёт, но пока не дашь на лапу, тебе трубу чинить не будем. Или, я дурак, но хочу диплом.


Cheap_Monday
отправлено 06.05.11 01:00 # 69


Кому: ViTverd, #28

> Живу в Москве всю жизнь (23 год) и за это время ни разу не платил никаких взяток. Ни в школе, ни в университете ни в военкомате, ни в аспирантуре. И мои родители за меня тоже не платили. Связей никаких нет, так что блат отпадает. Я такой везунчик или со мной что-то не так?

а представь как далеко пошел бы, если бы еще и взятки давал?


chuk200
отправлено 06.05.11 01:02 # 70


Кому: Шмель, #68

> Не знаю, я лично никогда не против того чтоб проставиться врачу, преподавателю, сантехнику и т.д. после того как они хорошо сделали свою работу. Это не взятка, это чаевые.

С этого оно всё и начинается. Сначала человек берёт чаевые после хорошей работы-потом постепенно уже без них к этой работе и не приступит. Я не про всех, но в основном-это так.


NerealFrost
отправлено 06.05.11 01:02 # 71


Как человек, проработавший какое то время в медицине и знакомый с некоторым количеством врачей могу сказать, что, как это не удивительно - лечат лучше тех, кто нравится. Чисто по человечески.
Одно дело, когда пациент общается с врачом с полным осознанием того, что он от этого врача сейчас зависит и ведет себя как минимум учтиво и совсем другое, когда приходит такой петушок с павлиньим хвостом и полным осознанием того, что "вы меня тут давайте быстрее лечите а то я на работу опаздываю!"
Первого и осмотрят, и пообщаются по полной программе,и, может быть и вылечат за недорого и быстро. Второго могут гонять в поликлиннику еще полгода чтобы сыпь от праздничного торта свести.
Все мы люди, как говориться, все мы человеки. Взятки тут ни при чем.

Ну а в нынешней ситуации, само собой, коробка конфет терапевту или еще какому врачу карман никому не оторвет, но, возможно из всей этой кучи, просто блять кучи пациентов, которые ежедневно ломятся в кабинет (с 6 утра, между прочим) тебе уделят времени больше, чем остальным и лишним это не будет.
Рука рынка даже не при чем. Это человеческий фактор такой.
ЗЫ Я о муниципальных поликлиниках, само собой)


Licantrop
отправлено 06.05.11 01:10 # 72


Кому: JCF, #62

Да ты шо! Вот у нас Житомире был аналогичный случай, значит контролер взял зайца, а друг его тоже без билета, показал два государственных билета общего образца и что главное старые очень. Так засчитали за билеты, только контролер с собой их взял.

Друх поверь, старперы за 30 или 40 всегда могут докапаться до запятой, а ты про это не слухом не не духом, тут уж или неси деньги специально обученным студентам или учи алгол/эрланг(для программистов, у других еще более интересные крючки).


terrible
отправлено 06.05.11 01:14 # 73


> Владислав, студент: «Ситуация такая: студент не может что-то сдать и через знакомых ищет выходы на нужного преподавателя. Знакомые, которые лично знают преподавателя, объяс­няют ему: вот есть такой парень, хороший, но дурак, нужно проставить оценку. Студент приходит на сдачу, получает положительную оценку. Цена фиксированная — €300–400 за экзамен или курсовую. А физика в лучшие времена доходила до 40 000 рублей за экзамен».

Ага, есть такое. И самое интересное - в большинстве случаев ставящий зачет/экзамен/курсовую ничего не получают, ставят по старой дружбе или еще как. Особенно безотказно действует с молодыми преподавателями.
Сам работаю в этой сфере, в курсе. От большинства старших коллег, которые приходят с таким просьбами, уже отбиваюсь - достали, "спасители высшей школы", блин.
Так же замечено - многим оболтусам легче заплатить, чем попытаться напрячь серое вещество, почитать книги и ответить на элементарный вопрос, все норовят найти обходные пути. А недавно вообще перлы были: "вот, вы сказали почитать это в такой то книге, а в интернете ее нет. Что делать?", "А в гугле я этого не нашел". Большинство студентов не знают что такое библиотечный каталог, про УДК я вообще молчу


Areksy
отправлено 06.05.11 01:16 # 74


Кому: Прораб, #53

> Почти каждого предмета есть практические занятия, лекции и лабораторные. У одного препода нужна отчитаться за практические занятия, о другого за лабораторные, у третьего защитить курсовую и получив от всех подпись идти к четвертому на экзамен.

В моем ВУЗе в подобных случаях чаще всего заносили сразу заведующему кафедры или его заму.


W!nd
отправлено 06.05.11 01:29 # 75


Кому: Асмальт, #45

> Это как возможно?

А что смущает?


Licantrop
отправлено 06.05.11 01:30 # 76


Кому: Areksy, #74

В итоге никто не делал: ни лабораторных, ни слушал лекций, ни курсовых. Это просто праздник какой то! В переходе не проще купить было?


Ragnar Petrovich
отправлено 06.05.11 01:35 # 77


Ну, заныли.
Надо просто лучше работать.


Kroni
отправлено 06.05.11 01:35 # 78


Учился в университете (СПБГУ), экономический факультет,на платном отделении. Помнится пытался взятку дать - не получилось ))) Не верю в большую коррупцию. Обычно так: не получилось сдать экзамен с 2-ух попыток общим потоком, то заплати 150 баксов в кассу и сдай в по отдельной ведомости официально. При том плата не означает автоматической сдачи экзамена. Помню, что Эконометрику сдавал 5 раз. 3 раза отчисляли и каждый раз восстанавливался без копейки денег.

Год назад окончил второе высшее в другом университете - тоже абсолютно честно. Поэтому цифры считаю преувеличенными или надо быть ТАКИМ дол....ом, что бы умудриться заплатить. Спрашивал у друзей - всем по 26-28 лет. Тоже все и всё сами закончили. Даже за зачёты не платили (правда ребята простые и любили учиться).

Ну а скинуться всей группой на бутылку коньяка за "плавный и спокойный зачёт" считаю не зазорным. Но опять же цена бутылки была 4000-5000р.

P.S. двойная сплошная 50-60 тысяч? Обалдели? От 10 000 до 1 000 рублей. Или на мою Калину у полицаев губа не шевелиться больше сумму озвучивать ))


W!nd
отправлено 06.05.11 01:41 # 79


Кому: Licantrop, #72

> Друх поверь, старперы за 30 или 40 всегда могут докапаться до запятой, <...>

[утирает слёзы]

Камрад, а сколько тебе лет, а? Чисто академический интерес.


мистер Андерсон
отправлено 06.05.11 01:47 # 80


Немедленно вспомнилось.

http://www.youtube.com/watch?v=RlCrAmQEUdk

с 0:50 по 1:15


Просто Изя
отправлено 06.05.11 01:48 # 81


Кому: NerealFrost, #71

> Первого и осмотрят, и пообщаются по полной программе,и, [может быть и вылечат] за недорого и быстро

Спасибо дорогие врачи.


Licantrop
отправлено 06.05.11 01:51 # 82


Кому: W!nd, #79

8 же, не понял по посту что ли? А теперь товарищ, ответь на вопрос, значит преподаватели такие тупые, что: не могут задать вопрос на защите из аспирантуры, не могут задать вопрос который был снят с повестки в 199х годах, вопрос который был снят с повестки в 198х годах? А почему у вас вот тут стоит семь оно откуда взялось? Об этом на лекции не говорилось, но кто эти лекции посещал? Старые лекции и сданные зачеты это конечно неимоверно круто, но внезапно, ни что не предвещало беды, есть спец софт который это колет.


W!nd
отправлено 06.05.11 01:54 # 83


Кому: Licantrop, #82

Ты не понял, мне интересно, ты себя к старым пердунам уже причисляешь или нет?


Licantrop
отправлено 06.05.11 01:58 # 84


Кому: W!nd, #83

Я себе причисляю к молодым и успешным! Ну хочется так думать.


W!nd
отправлено 06.05.11 02:00 # 85


Кому: Licantrop, #84

> Я себе причисляю к молодым и успешным! Ну хочется так думать.

Удачи.


bachelor
отправлено 06.05.11 02:18 # 86


Кому: NerealFrost, #71

> совсем другое, когда приходит такой петушок с павлиньим хвостом и полным осознанием того, что "вы меня тут давайте быстрее лечите а то я на работу опаздываю!"

Надо понимать, особо сильно хвост петушат больные раком.

> Рука рынка даже не при чем. Это человеческий фактор такой.

В заметке разговор не о коробках конфет, а о приличных суммах денег. Посмотри Суть времени, кажется 5-й выпуск, там СЕ растолковывает, что представление о человеческом факторе, человеческой природе, как о некой константе - либо наивно, либо преступно. Человеческий фактор всегда находится в положительной корреляции с социальной, экономической и политической средой обитания. Так что, рука рынка тут очень даже при чём.


typ6o
отправлено 06.05.11 02:18 # 87


Что-то за экзамен мало требуют, у нас в инсте до 60 т р доходит.


terrible
отправлено 06.05.11 02:21 # 88


Кому: Licantrop, #72

> Друх поверь, старперы за 30 или 40 всегда могут докапаться до запятой, а ты про это не слухом не не духом, тут уж или неси деньги специально обученным студентам или учи алгол/эрланг(для программистов, у других еще более интересные крючки).

В ВУЗе учился? Сейчас 30-40 лет - это совсем молодежь по вузовским меркам. В украинских ВУЗах сейчас лекции имеют право читать только кандидаты наук, а это минимум 25 лет (защитил диссертацию сразу после окончания аспирантуры, но такое бывает редко). Хотя. по своему опыту могу сказать, что больше всего проблем по учебе, бывает с молодыми преподавателями, молодые еще - максимализм, да и задор еще не иссяк. Сам пока еще такой, 600


Nevsky
отправлено 06.05.11 02:21 # 89


Кому: Собутыльник, #10

> Вах, дарагой! зачем так говоришь?!! Это нэ взятка, это - подарок от всей души уважаэмому чэловэку!

Во-во, перемещения капиталов взятками не являются:)))


DayDreameR
отправлено 06.05.11 02:21 # 90


Кому: Kroni, #78

> Не верю в большую коррупцию.

Если вы не верите, то это не значит, что её нет.

Вспоминая годы учёбы в техническом вузе - непонятно как 70 процентов вообще поступило, ибо знания не просто нулевые, можно даже сказать отрицательные. Заходит преподаватель на лекцию - "вы все дебилы, вы не сдадите". Само собой в конце все кто занимался (их меньшинство)- получают три-четыре, остальные четыре-пять (на сколько денег хватит).

Преподаватели хорошо усвоили урок экономики.


Tempeny
отправлено 06.05.11 02:41 # 91


Как показывает практика, со взятками в жизни больше всего сталкивается тот, кто без них не может прожить.
Ну вот любишь ты как идиот по городу ездить через встречки, на бешеной скорости, в шашечки играть - ну что ж теперь, парень-то ты хороший. За это денюжку отдаешь да и катаешься дальше!
Или вот ты студент, но тупой. Ну вот в школе родители за тебя хлопотали, учителей, к примеру, задабривали, в родительском комитете членствовали или хотя бы учиться как-то заставляли - и поступил ты, балбес, в институт. Но, понятно, экзамены сдать - дело такое, кто ж их сдавать-то будет? Нашли дурака - я вообще, может, космонавтом быть хочу, нахер мне ваша аналитическая геометрия уперлась? А эффективный студент - он денюжку заносит, а свое время тратит на обучение эффективным и нужным предметам.
Или вот ты не додумался заранее на загранпаспорт документы подать - ну дык всегда денюжка-то тебя спасет! Занес куда надобно - и есть у тебя пропуск в твой любимый Египет, с его замечательным гашишем и "все-включено-пати"!

Но потом, как толковый современный гражданин, смотрящий на запад, не забудь повыть везде про коррупцию и обнаглевших чинушей, и как тебе плохо в этой стране. А то не поверят - авось ты Родину любишь!

Без прописки в Москве отдали в нормальную школу (без взяток), поступил в лицей при институте (без взяток), поступил в МГТУ им. Баумана (без взяток), окончил дневное отделение на серьезной кафедре (без взяток) с дипломом на отлично, все загранпаспорта делал загодя (без взяток), езжу на машине тоже без взяток (каюсь, раньше было, но после пары раз давания на лапу включились мозги и принципиальность, взяток не даю, впрочем, штрафов тоже не получаю).

Без базара, есть области, где все настолько прикормлены, что без подарка уже никак не клюют, но пока не сталкивался. Вопрос про коррумпированность отдельно взятого места - вопрос самого места. Если вокруг тебя учатся детки эффективных родителей за денюжку, не удивляйся, что экзамен сдать не можешь без магарыча.


Доктор ЗИП
отправлено 06.05.11 02:49 # 92


Кому: Chaos, #3

> сын и дочка-оба в садик попали без взяток.

поздравляю. У моей жены подруга - вдова подводника утопшего на одной из наших лодок. Мать одиночка. НЕ ВЗЯЛИ. Реально. Измайлово, город Москва.


Скиталец
отправлено 06.05.11 03:02 # 93


Информацию о случаях коррупции опровергли в МГТУ им. Баумана, МГУ, Российской экономической академии им. Плеханова, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, МГИМО, Московском техническом университете связи и информатики. Информацию о других упомянутых в материале фактах передачи и получении взяток редакции БГ проверить не удалось. Все совпадения случайны.

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!11


bachelor
отправлено 06.05.11 03:02 # 94


Кому: Tempeny, #91

> Если вокруг тебя учатся детки эффективных родителей за денюжку, не удивляйся, что экзамен сдать не можешь без магарыча.

Камрад, но ты же понимаешь, что ключевые руководящие посты будут занимать как раз эти вот детки? Так что от того, что ты со всех сторон правильный, ничего в стратегическом плане не изменится.


DayDreameR
отправлено 06.05.11 03:24 # 95


Кому: Tempeny, #91

> в Москве

Поезди по регионам - сильно удивишься. Конечно не везде так, этого никто и не утверждает.

Знакомая в Красноярске не поступила (откровенно вымогали деньги), поехала в Питер (ближний свет, ага) и там поступила в вуз без проблем.

Про школу, находящуюся рядом со мной тоже много интересного. Постоянные поборы. С "поступающих" 3-4 тысячи рублей, с уже учащихся - 3 тысячи ежегодно якобы на ремонт (ремонта как не было, так и нет). Зато директор школы пригоняет неслабый японский джип (который правда на следующий же день робин-гуды угоняют =) ), квартиры и прочее (при этом она любит говорить, что коммунистка =))

За садик в нашем районе - поступление от 10 до 30 тысяч рублей. На заведующую нажаловались - она год побывала в бегах, вернулась в той же должности! - всё опять по-старому.

Невидимую руку рынка пора отрубать по самые яйца. И непонятно почему этим не занимается государство, а занимается (или делает вид) какой-то сранный тип по фамилии Навальный.


Licantrop
отправлено 06.05.11 03:27 # 96


Кому: terrible, #88

Учился, кроме того помогал тем кто учился за пиво, до учебы в вузе. Подходцы заранее знал, но от этого не спасло пузом по граблям обидно.

Кому: Tempeny, #91

Посчитай в твердой валюте свой путь, вот столько ты должен выложить для своих детей.


pell
отправлено 06.05.11 03:46 # 97


Кому: Kroni, #78

> Не верю в большую коррупцию.

А большая коррупция не верит в тебя.


Panvlad
отправлено 06.05.11 03:55 # 98


Кому: NerealFrost, #63

> Почитал камменты некоторых камрадов на тему "хочешь - так плати". Хотелось бы внести свои "пять копеек":
> Не правильно все это.

Как раз наоборот. Все правильно. В условиях коммерческой цивилизации, когда "деньги решают все", такое положение вещей вполне естественно. Сама сущность подобного жизнеустройства формирует систему утилитарных ценностей современного человека. Поэтому бороться с коррупцией бесполезно. Систему менять надо. Но это уже призывы к экстремизму.


BackRooT
отправлено 06.05.11 04:18 # 99


Везет москвичам, $500 за место в садике.
В Красноярске минимум $2000, это с хорошим дисконтом.
Всегда в Москве все дешевле было :)


Джина
отправлено 06.05.11 04:42 # 100


В Екатеринбурге, судя по мамским форумам, на детсады расценки точно такие же. Садиков просто катастрофически не хватает - их здания в 90-е распродали под всякое нужное уважаемым людям. В школах от илитности зависит, в простую, без претензий - берут спокойно. Но ведь 95% в илитную хотят, а их штук 5 на город в 1,4 млн человек. Конечно, приходится директорам мучиться и самых илитных как-то выбирать. Не по знаниям же ребенка и способностям оценивать, в самом деле! вдруг коммунистический недобиток пролезет???

ЗЫ: Сама закончила школу в 1995 году, самую что ни на есть обычную, более того - числящуюся тогда на балансе РЖД. Упор делался на то, чтобы воспитать в учениках желание пойти в находящийся рядом же институт инженеров ЖД транспорта. Процентов 50% успешно шли. Но когда я вместо этого пошла в Уральский Госуниверситет, никто оттуда гнать не стал - совершенно не напрягаясь зашла по конкурсу. Так нафига эти элитные школы тогда нужны? Или в 1995 - это еще время кровавой гэбни было, а руки рынка не было?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227