Про Горбушку

07.05.11 00:49 | Goblin | 142 комментария »

Разное

Цитата:
Илья Тараканов: К вопросу о деньгах, на что они уходят?

Иван: Поясню ситуацию. Арендная плата за павильон на первом этаже — 150 тысяч рублей в месяц. Это 25-30 квадратных метров. Есть и павильоны за 200-300 тысяч рублей в месяц, если они очень «ходовые». Чем дальше от входа — тем дешевле, скажем, тысяч 50 в месяц за 15 метров на втором этаже. Когда-то диски приносили сверхприбыли, а сейчас их время ушло. Впрочем, по сравнению с телефонами, они все равно кормят неплохо

Есть и другие «приятные» мелочи — за кассовый аппарат в год надо отдать порядка 20 тысяч рублей. Если нет наемных сотрудников — теряешь дни, ездишь в налоговую инспекцию. Если сажаешь продавца — ставишь ему зарплату. Причем те деньги, которые выделяет индивидуальный предприниматель, на 60% отдаются государству, и только 40% работник получает на руки — поэтому белых зарплат у нас тут почти нигде нет. Кроме того, если у тебя есть наемный продавец — начинаются другие накрутки: медкнижка (впрочем, именно она стоит относительно вменяемых денег), охрана труда, обучение правилам пожарной безопасности раз в год (порядка 5-6 тысяч рублей), чтобы читать их сотрудникам, и эти деньги с меня взяли, хоть у меня никто и не работает. Плюс — обучение работе на кассе, причем — каждый год. Это в институте ты учишься один раз, а тут считается, что за год успеваешь забыть, как кнопки на кассовом аппарате нажимать.

Если смотреть на зарплаты, то минимальная ставка на рынке — 30 тысяч в месяц, причем это даже не москвичи, а приезжие. Есть разные варианты — например, несколько человек снимают один павильон. Бывает, что павильоны частично сдают в субаренду — чтобы банально выжить. Есть люди, которые работают абсолютно легально, — а есть павильоны, где сидят без кассы впятером.
Легендарная «Горбушка»: вид с другой стороны прилавка

Познавательно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 142, Goblin: 2

Rebel(c)
отправлено 07.05.11 00:59 # 1


как известно, раньше они себе хаты делали на своих точках, теперь эти времена да прошли, пусть сдают хаты и не ноют ))


Goblin
отправлено 07.05.11 01:03 # 2


Кому: Rebel(c), #1

Злой ты.


Человекъ
отправлено 07.05.11 01:04 # 3


Наномодернизация без грима.


Валерий Ильич
отправлено 07.05.11 01:13 # 4


Это же какая норма прибыли должна быть, чтобы отбивать 150 тыс. руб. при двух покупателях в день?


Beefeater
отправлено 07.05.11 01:14 # 5


Как разные гипермаркеты вытеснили челночников, так же крупные розничные сети вытесняют розничный "планктон". Невидимая рука рынка в действии.


pepperov
отправлено 07.05.11 01:17 # 6


Кому: Валерий Ильич, #4

> Это же какая норма прибыли должна быть, чтобы отбивать 150 тыс. руб. при двух покупателях в день?

"На эти 5% и живу!"


chief_mate
отправлено 07.05.11 01:24 # 7


Если при таких раскладах Горбушка не пребывает в запустении, сталбыть, доходность хороша.
Любопытно, каковы были показатели во время сверхприбылей с дисков.


Ушан
отправлено 07.05.11 01:57 # 8


По мне, так стандартная схема. Попробую пояснить. Лет 10 тому строительство пёрло как на дрожжах, конкретно был дефицит самосвалов, кранов, миксеров, Про бетононасосы вообще ходили легенды- мол, что ни месяц- то Мерин с кожаным салоном. Один шапочно знакомый решил рискнуть. Влез в долги- купил бетононасос секонд-секонд-секонд-хэнд. Попёрло!!! Работал сначала сам, потом перестал успевать, стали с братом круглосуточно лупить; затем решили- фигли самим горбатиться- наняли людей, а сами только успевали заказы принимать. Клондайк,не меньше. Но пришли другие времена. И вот сначала сократились заказы, потом стало накладно платить наёмному работяге- снова сам сел за руль, а потом и вовсе продал свой аппарат- ибо стал зело убыточен. Мораль: вечных ништяков ещё не придумали.


DiggMih
отправлено 07.05.11 01:58 # 9


Кому: chief_mate, #7

> Любопытно, каковы были показатели во время сверхприбылей с дисков.

Про Москву не скажу, а в Самаре, в начале 2000-х, простой продавец-студент торгующий чистыми болванками по выходным зарабатывал так что можно было спокойно учиться и не разгружать фуры. А кто на играх-фильмах торговал, у тех еще приятней было, но там только по знакомству брали.
Так что можно прикинуть прибыли хозяев точек


Нархозовец
отправлено 07.05.11 01:58 # 10


Спекулятивная экономика, бля...
Когда то с ней всерьез боролись.
Как показал кризис - злобные упыри из советского ОБХСС, вдохновленные не менее вампирячьими статьями советского УК, имели перед собой конкретную цель - не допустить скатывания экономики государства до ТАКОГО.

Интересуюсь - герой статьи был "грубо назван Иваном".
При этом - инженер-электронщик.
Таки как зовут этого молодого человека из синагоги?
Х))))))))))))))))))))


DUM
отправлено 07.05.11 01:59 # 11


Интересен вопрос с обучением работе с кассовым аппаратом, зачем раз в год?


vovan3312
отправлено 07.05.11 02:06 # 12


Кому: Валерий Ильич, #4

> Это же какая норма прибыли должна быть, чтобы отбивать 150 тыс. руб. при двух покупателях в день?

Если коммерц жалуется на жизнь- значит у него всё нормально с бизнесом.


vovan3312
отправлено 07.05.11 02:07 # 13


> Если смотреть на зарплаты, то минимальная ставка на рынке — 30 тысяч в месяц, причем это даже не москвичи, а приезжие. Есть разные варианты — например, несколько человек снимают один павильон. Бывает, что павильоны частично сдают в субаренду — чтобы банально выжить. Есть люди, которые работают абсолютно легально, — а есть павильоны, где сидят без кассы впятером.

А теперь вопрос на пятёрку: если всё так херово, как описано, то почему они продолжают этим заниматься?


SCAR
отправлено 07.05.11 02:17 # 14


Кому: chief_mate, #7

> Любопытно, каковы были показатели во время сверхприбылей с дисков.

себестоимость кустарной "пиратки", 10-25 р., с "завода" и того меньше, продавали за 75-150р.,
барыги пустые боксы и тубы по сто дисков гребли коробками (я в компьютерном магазине работал),
на лицензию наценка от 25% и выше (чаще около 100%),
а потом пришел безлимитный интернет ;)


Goblin
отправлено 07.05.11 02:28 # 15


Кому: DUM, #11

Это как проверки инвалидов: вдруг нога отросла?


vovan3312
отправлено 07.05.11 02:33 # 16


Кому: Goblin, #15

> Это как проверки инвалидов: вдруг нога отросла?

У иных инвалидов и отрасти может.

Хотя в массе- идиотизм.


DUM
отправлено 07.05.11 02:36 # 17


Кому: Goblin, #15

Причём платная.


Malamute
отправлено 07.05.11 02:55 # 18


Когда-то лет семь назад, я имел счастье трудиться в ТЯК "Москва", что в Люблино. Продавал компьтерные железки, и всякое к ним. Аренда павильона квадратов в 40 было на уровне 70 тысяч. И, поскольку площади были дешевые, многие комерсы позволяли себе снять два павильона под торговлю, и еще два под склады. Директор комплекса все ныл что арендаторов мало, аренда дешевая, и бизнес совсем не прет. Что не удивительно, потому как комплекс был построен у черта на рогах. Изначально же, на этом месте должен был быть завод. Но местные жители собрали митинг, типа завод не нужен - от него шум и вред экологии. А вот торговый комплекс под окнами - это хорошо, это полезно и красиво.

Потом закрылся Черкизон, и на площади в Люблино подтянулись китайцы, вьетнамцы, и прочие азербайджанцы. Естественно, милые гости столицы стали скупать жилье в районе, и жить веселыми компаниями по 20 человек в однушке. За одно стали отжимать у местного населения имущество в темное время суток, готовить душистые блюда национальных кухонь, резать животных во дворах и вообще вести себя так, как подобает представителям древних культур в сугубо демократическом государстве.

Году так в 2009м, когда я уже трудился на благо Родины в дрогой организации, и по другому профилю, встретился я со своими бывшими коллегами, по бывшему же магазину в ТЯК "Москва". Магазин закрылся, не выдержав конкуренции с китайским ширпотребом. Аренда павильона на тот момент составляла уже примерно 1,5 миллиона рублей в месяц. И, хотя оптовая торговля в комплексе запрещена правилами - всем на это насрать, товар перегружают из контейнеров прямо на парковке.

Теперь директор комплекса сильно доволен, наконец то бизнес попер.

Почему-то только не довольны местные жители, которые уже собирают митинги, мол они передумали и не хотят рынка, а хотят завод.


Doo Die
отправлено 07.05.11 03:00 # 19


Кому: Ушан, #8

> вечных ништяков ещё не придумали

Есть мнение, что людям всегда надо будет что-то есть


pepperov
отправлено 07.05.11 03:07 # 20


Кому: vovan3312, #12

> Если коммерц жалуется на жизнь- значит у него всё нормально с бизнесом.

Работники торговли - люди к тому же еще и суеверные до чертиков.


colt
отправлено 07.05.11 03:48 # 21


Кому: Beefeater, #5

ты говоришь это так, как будто это что-то плохое...


790
отправлено 07.05.11 05:56 # 22


Так вот почему на Горбухе такие цены!) Живу рядом, но покупать там давно перестал.


stoos
отправлено 07.05.11 05:56 # 23


Кому: Malamute, #18

> и прочие азербайджанцы

Зачем так, камрад?


Zverь
отправлено 07.05.11 05:56 # 24


Коммерсанты на марше. Пиздец какой-то. Что у людей в головах.


4ONE
отправлено 07.05.11 05:56 # 25


Как человек, обслуживающий-продающий-ремонтирующий кассовые аппараты могу сказать: учи-не учи, а реально забывают на какие кнопки нажимать! Просто наболело. Причем забывают те, кто каждый день делает одно и тоже! 20т.р. с одной кассы за маразматичных продавцов - мало!!! Ибо как таковой самый простой кассовый аппарат стоит от силы 3т.р. - остальное выливается в шлак бюрократический в виде "ЭКЛЗ"( которая раз в 13 месяцем убивается ибо наши доблестные фнс и кто то ещё порешили, что более не нужно). Эклз стоит сейчас в среднем по Москве около 9.т.р.
Ежеквартальные марки-пломбы 250р. Ежегодная голограмма 300р(если её нет, то при проверке фнс иди обэп штраф от 30т.р. в зависимости от юр.лица ООО или ИП)
Обслуживание тож привязывают( за счет чего я и кормлюсь) - минимум 350 р. с одного аппарата.
Это в месяц! Вроде дешего.. но если бы я был бы ИП, не согласился бы. Но платят ведь! И радуются как дети, что о них не забыли! А вот то, что звонки по поводу аля "срочно приезжайте - у нас аппарат чеки не выдает!" уже бесит! Я именно за это деньги и беру! При продаже кассы всегда идет инструктаж начальства, ну и что то типо обучения тех, кто за кассой(на деле за кассой кто угодно может оказаться), выдаются наглядные пособия с картинками, что нужно делать, а что нет. Но люди делают себе на зло плохо. Звонят мне в совсем уж неурочное время, когда я сплю-пьян-смотрю кино-занимаюсь сексом-стою в пробке- и.... и.т.п. Я им очень нужен! Да, я всегда просыпаюсь-трезвею-забиваю на кино-забиваю на секс(хотел сначала другое написать)-пробки резко так заканчиваются.... и... я блин лечу к вам!! Дорогой мой убогий разумом хозяин-кассир-продавец, чтобы надать всего 3 клавиши на аппарате и при этом спросив с честным лицом 1т.р. , при этом я ещё раз объясню, что делать, а что не делать! Они мне говорят спасибо. Всегда. А сейчас я тут читаю, что кто то жалуется на кассовые аппараты, в шоке.
Извините. Наболело.
Модераторы - Респект вам, если не снесёте!


tsoka
отправлено 07.05.11 07:18 # 26


Лучше покупать в интернете!


Beefeater
отправлено 07.05.11 09:56 # 27


Кому: colt, #21

> ты говоришь это так, как будто это что-то плохое.

Ну, для меня лично не хорошо и не плохо, просто наблюдение.

Кому: tsoka, #26

> Лучше покупать в интернете!

С доставкой "Почтой России"!!!


SERG_39
отправлено 07.05.11 09:59 # 28


Кому: Doo Die, #19

> Есть мнение, что людям всегда надо будет что-то есть

И что-то пить.


Malamute
отправлено 07.05.11 10:01 # 29


Кому: stoos, #23

> Зачем так, камрад?

Если обидел, конечно, извини.

Фигура речи такая.


SamSpade
отправлено 07.05.11 10:02 # 30


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Merji
отправлено 07.05.11 10:02 # 31


Кому: Ушан, #8

> Мораль: вечных ништяков ещё не придумали.

Секс, наркота, оружие.


Griffin
отправлено 07.05.11 10:06 # 32


Кому: tsoka, #26

> Ибо как таковой самый простой кассовый аппарат стоит от силы 3т.р.

Хорошо у вас, камрад, у нас дешевле 15 тысяч нет. Плюс ежемесячное обслуживание в пределах тысячи.

> остальное выливается в шлак бюрократический в виде "ЭКЛЗ"

Ага, это реально проблема для мелких предпринимателей. А откажешься от аппарата - продавцов труднее контролировать.


talash
отправлено 07.05.11 10:16 # 33


> Арендная плата никогда не понижалась, а во время кризиса даже немного выросла.

И тут та же история :) Клиентов стало меньше, а денег хочется столько же.


Darmidont
отправлено 07.05.11 10:38 # 34


Это получается, раньше продавцы работали эффективно, в отличии от арендаторов, а нонеча все наоборот?


тулячка
отправлено 07.05.11 10:38 # 35


Кому: 4ONE, #25

> Как человек, обслуживающий-продающий-ремонтирующий кассовые аппараты могу сказать: учи-не учи, а реально забывают на какие кнопки нажимать

Коллега! Один раз вызов был - касса не включается. Бегу, выпучив глаза. Шнур в разетку забыли воткнуть, трам, тарарам!
У нас, правда сейчас кассовые аппараты для вмененного налога поотменяли, пришлось осваивать новые горизонты.

Кому: Griffin, #32

> Хорошо у вас, камрад, у нас дешевле 15 тысяч нет. Плюс ежемесячное обслуживание в пределах тысячи.

Это где такое, камрад?


nanobes
отправлено 07.05.11 10:51 # 36


Кому: vovan3312, #13

> А теперь вопрос на пятёрку: если всё так херово, как описано, то почему они продолжают этим заниматься?

вопрос на десятку, почему кто-то работает дворником и не ездит на Lexus`е, когда мог бы работать зам.директора банка и ездить на Lexus`е ?


Griffin
отправлено 07.05.11 10:59 # 37


Кому: тулячка, #35

В Вологде.
ККМ 15 тысяч с лишним.
Обслуживание 2х ККМ - около тысячи в месяц.


yukon
отправлено 07.05.11 11:19 # 38


Кому: nanobes, #36

> вопрос на десятку, почему кто-то работает дворником и не ездит на Lexus`е, когда мог бы работать зам.директора банка и ездить на Lexus`е ?

Камрад, а цифры в статье не смущают, не? 150 тысяч аренды+30 продавцу+20(?) себе это минимум 200 тысяч прибыли в месяц. При наценке скажем в 20% это минимальная выручка в 1 млн наличными в месяц.

Если это "дворники", то что же тогда у "зам.директоров".


browny
отправлено 07.05.11 11:23 # 39


Кому: Malamute, #29

> Фигура речи такая.

Как известно, у коммерсантов нет национальности. Да ты скинхед!!!


mihadoomal
отправлено 07.05.11 11:24 # 40


или иначе говорить когда люди начали слушать не толерастов, а хотяб музыку (очень было интересно ознакомиться в свое время с Горбушкой и с ее продавцами музыки)


Griffin
отправлено 07.05.11 11:24 # 41


Кому: vovan3312, #12

Верно подметил, камрад. :-) В самую точку.
Я бы добавил от себя, что жаловаться на дела считается правильным и желательно это делать всегда - и когда хорошо идут дела, и когда плохо. В итоге появляется возможность торговаться и добиваться лучших условий плюс ни к чему, когда люди завидуют (отношения портятся только так, а зачем это?), пусть лучше сочувствуют (отношения улучшаются) плюс немного страхуешься от всяких криминальных элементов.


AlexeyAlexeevich
отправлено 07.05.11 11:24 # 42


Так и есть.Зарегистрирован как ИП с 2004 года,правда торгую строительными материалами в Москве.Арендная плата 67 тыс рублей 30 квадратов не в самом лучшем месте,да еще и на рынке.Помимо всего перечисленного нужно Z-отчеты ежеквартально возить в налоговую,если самому нет возможности заниматься - нанимай бухгалтера,от 5тр квартал.При проверках ПБ стабильно какие то мелкие нарушения находят,для ИП это штраф от 1тр.При проверках из налоговых,если кассовый чек пробит,могут докопаться,что часы на кассе на 8 минут отстают и тд(штраф 3-4тр для ИП).
Чтобы отбить аренду,нужно выручку делать в месяц от 200тр.Если вместо себя сажать продавца,то появляются некоторые сложности - воровство товара,накрутка на ценники и тд.Я это все могу понять,тк на зп 24тыс особо не поживаешь в Москве,поэтому я торгую сам.Отбить все эти затраты МОЖНО и даже заработать,наценка на мой товар 100%.

to 4ONE
Про обслуживание кассовых аппартов.Да есть такой грешок,я забываю как выставить дату(листочек где то потерял) тк это раньше раз в пол года делал.Вроде это все в инструкции написано,но сами понимаете проще же механику набрать.


lexey98
отправлено 07.05.11 11:25 # 43


Торгашей оказывается не особо-то и дрючат. Представляю что бы он тут выл, если бы был завязан на производстве, вот это действительно мекка для паломничества бесчисленного множества контор и конторок. Такая своеобразная поддержка государством производителей.


Paul75
отправлено 07.05.11 11:25 # 44


Вобщем, меня, скажем так, обеспокоил только один факт - человек, получивший за гос. счёт образование электронщика - ни кому на хер в гос-ве не нужен. Человек не пал духом и стал реализовывать себя в другом. Честь ему и хвала за стойкость, что не спился не снаркоманился (типа я не кому не нужен - и пошли вы все в задницу). Кто-то как я (ради меня мать обратно) с учёной степенью прётся в милицию-полицию. Вопрос: о чём думает гос-во и властьпридержащие. Здаётся, очень они далеки от народа.


тулячка
отправлено 07.05.11 11:27 # 45


Кому: Griffin, #37

> >
> В Вологде.
> ККМ 15 тысяч с лишним.
> Обслуживание 2х ККМ - около тысячи в месяц.

Переезжаю к вам. У нас - 360.


Jarlax
отправлено 07.05.11 11:28 # 46


Легко торговать контрафактом, но вот контрафакт перекочевал в Интернет и началось. С покупателем общаться не умеет, на медкнижки и охрану труда его разводят, контролирующие органы его "щипают", - не коммерсант, а лошок какой-то.


f8err
отправлено 07.05.11 11:32 # 47


Кому: Paul75, #44

> Вопрос: о чём думает гос-во и властьпридержащие.

Всё тут наворовать и вовремя смыться, пока по чану не огрели?


browny
отправлено 07.05.11 11:34 # 48


Кому: Merji, #31

> Секс, наркота, оружие.

У тебя в трудовой книжке так и будет записано: сутенёр. Или наркодилер.
Пока сохраняется разница между легальной торговлей и заведомо криминальной деятельностью, твой пример не годится.


Griffin
отправлено 07.05.11 11:47 # 49


Кому: тулячка, #45

> Переезжаю к вам. У нас - 360.

За две 720, тоже неплохо!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.05.11 11:47 # 50


Кому: Ушан, #8

> Мораль: вечных ништяков ещё не придумали.

В России вероный ништяк - хорошоя чиновная должностью Был, правда, период когда брать взятки и воровать было сильно стремно - но сегодня с подоным наследием борятся посредством "десталинизации".


BrainGrabber
отправлено 07.05.11 12:02 # 51


Кому: talash, #33

> И тут та же история :) Клиентов стало меньше, а денег хочется столько же.

Правильный вывод из статьи: хочешь денег- стань арендодателем.


Red
отправлено 07.05.11 12:11 # 52


Кому: BrainGrabber, #51

> Правильный вывод из статьи: хочешь денег- стань арендодателем.

Арендодателем - это мелко. Надо становиться госчиновником контролирующим арендодателей и арендовзятелей :)


nanobes
отправлено 07.05.11 12:13 # 53


Кому: yukon, #38

> Камрад, а цифры в статье не смущают, не?

да вообще не смущают. я о том, что каждый занимается чем может. статья как бы о том, что в каждом занятии есть много скрытых заморочек. хотя стороннему наблюдателю может казаться, что деньги греби лопатой, да не забывацй в носу ковыряться. хотя конечно взять калькулятор в руки и сорвать покровы :) ясен красен, что никто там в убыток старается не работать.


AgroPron
отправлено 07.05.11 12:16 # 54


Кому: Beefeater, #5

> Как разные гипермаркеты вытеснили челночников, так же крупные розничные сети вытесняют розничный "планктон". Невидимая рука рынка в действии.

Да, ИП закрываются тысячами. Ни разу не экономист, но вижу, что все монополизируется со страшной силой, как у нас, так и по всему миру. Ежели дальше пойдет, тово и гляди будем трудиться в ЕднойМегаКорпорации за трудодни!!!
Да и Прохоров говорит, что люди требуют 60-часовую неделю! Ну как не пойти на встречу трудящимся?!


Doom
отправлено 07.05.11 12:34 # 55


> На таких вот вентиляторах один расчетливый торговец прошлым летом, по рассказам, заработал на квартиру в Москве. Те, кто торговали кондиционерами, уже давно имеют собственные рынки

Знакомый продавец рассказывал, что прошлым летом на вентиляторы накручивали нехилую наценку, и всё равно их сметали. Они даже продали "б/у, царап." (по их терминлогии) вентилятор, который обдувал их самих в магазине!


Malamute
отправлено 07.05.11 12:39 # 56


Кому: browny, #39

> Как известно, у коммерсантов нет национальности. Да ты скинхед!!!

Неправда ваша!!!

Я реалист. Достаточно заехать на любой рынок в Москве и посмотреть кто там стоит за прилавком. Или на кого оформлена точка, если продавец русский.

А еще можно съездить в Тамбов, Ростов, Воронеж или Орел, и поспрашивать по какой цене ЛКН там у местных фермеров скупают картошку, и потом сравнить с московской ценой того же продукта.


Beefeater
отправлено 07.05.11 12:39 # 57


Кому: AgroPron, #54

> Да и Прохоров говорит, что люди требуют 60-часовую неделю! Ну как не пойти на встречу трудящимся?!

Да, и барина построже тоже требуют, что б на конюшне порол.

Кому: Doom, #55

> Они даже продали "б/у, царап." (по их терминлогии) вентилятор, который обдувал их самих в магазине!

Удавиться готовы ради денег!!! 600


Doom
отправлено 07.05.11 12:42 # 58


Кассовые для "вменёнки" ж отменили, или это решают для отдельно взятого рынка?


Doom
отправлено 07.05.11 12:46 # 59


Кому: Beefeater, #57

> Удавиться готовы ради денег!!! 600

Ну что за народ пошёл, ради червонца удавятся! (с)


Griffin
отправлено 07.05.11 13:13 # 60


Кому: BrainGrabber, #51

> Правильный вывод из статьи: хочешь денег- стань арендодателем.

Согласен.


bombimbom
отправлено 07.05.11 13:13 # 61


Да идёт там сейчас торговля и не так уж квёло. Когда-то сам CD плееры там впаривал.


Griffin
отправлено 07.05.11 13:17 # 62


Кому: Doom, #58

> Кассовые для "вменёнки" ж отменили, или это решают для отдельно взятого рынка?

Их не отменили, их разрешили не применять. Многие воспользовались. Но это ухудшает контроль за продавцами - с кассовым аппаратом легче контролировать, да и вообще учёт вести. Без него сложнее, труда больше.
Лучше бы ЭКЛЗ отменили.


Zverь
отправлено 07.05.11 13:32 # 63


Кому: bombimbom, #61

> Когда-то сам CD плееры там впаривал.

Ещё один впариватель.


Директор
отправлено 07.05.11 13:41 # 64


Кому: vovan3312, #13

> А теперь вопрос на пятёрку: если всё так херово, как описано, то почему они продолжают этим заниматься?

А чем ты будешь заниматься если нихера больше делать не умеешь? ;)


Котовод
отправлено 07.05.11 13:44 # 65


Кому: тулячка, #35

> Это где такое, камрад?

А нам обязательно нужны с возможностью печати подкладных документов. А они малость подороже выходят. А было дело что все простые аппараты из реестра исключили, чуть было не пришлось компы с ФР брать, которые получались в 2-3 раза дороже.


Хромой Шайтан
отправлено 07.05.11 14:03 # 66


"Этот придурок поехал на рынок у ДК «Горбунова» и купил гранату... А граната оказалась учебной. Ну, что спрашивается, можно приличного на Горбушке купить?" (Даун Хаус)


Jack Jumper
отправлено 07.05.11 14:47 # 67


Кому: Zverь, #24

> Коммерсанты на марше. Пиздец какой-то. Что у людей в головах.

А что у них в головах?


Doom
отправлено 07.05.11 16:00 # 68


Кому: Griffin, #62

> Но это ухудшает контроль за продавцами - с кассовым аппаратом легче контролировать, да и вообще учёт вести. Без него сложнее, труда больше.

Это да, выписывание товарных чеков, учёт и контроль.

> Лучше бы ЭКЛЗ отменили.

Дорогие, да. Плюс - обслуживание ККМ.

Возвращаясь к - я забыл про УСН. Там же, в комментах к статье:

> Если мне память не изменяет, то не иметь кассовый аппарат разрешили только тем кто на ЕНВД (вмененка), а тем же у кого УСНО (упрощенка) ничего подобного не разрешали. И это логично, потому что при упрощенке налог берут с конкретно полученных сумм. А судя из статьи продавец не только продает (вмененка), но еще и чинит телефоны (упрощенка), так что кассовый аппарат обязан иметь.


Doom
отправлено 07.05.11 16:10 # 69


Кому: Zverь, #24

> Коммерсанты на марше. Пиздец какой-то. Что у людей в головах.

А у тебя-то как, всё нормально?

Кому: Paul75, #44

> Вопрос: о чём думает гос-во и властьпридержащие. Здаётся, очень они далеки от народа.

[падает башкой об стол]

Кому: Цзен ГУргуров, #50

> В России вероный ништяк - хорошоя чиновная должностью

Так точно.


alehandro
отправлено 07.05.11 16:14 # 70


Лет 10 назад мы подошли к гендиректору и намекнули,мол хорошо бы зарплату поднять. "Увы,сейчас нет возможности." - сказал и купил жене новый Лексус. Через некоторое время опять встал вопрос о повышении з/п,шеф долго плакался о том,какие тяжёлые времена для бизнеса и через день купил себе второй Гелендваген. На новой работе-те же истории,только названия машин другие. Больше "плач бизнесмена" не слушаю.


Red
отправлено 07.05.11 16:14 # 71


Ну конечно неприятно, что раньше удавалось доить лохов, а сейчас набежала еще куча более успешных конкурентов в лице арендодателей, государственных органов, китайско-вьетнамско-азербайджанских коллег по цеху...
Товарищ реально ничего не производит, паразитирует на скупке-продаже и на тяжелую жизнь жалуется.
ПрЭлестно. Верной дорогой как говорится...


Videolog
отправлено 07.05.11 16:14 # 72


Кому: AgroPron, #54

> тово и гляди будем трудиться в ЕднойМегаКорпорации за трудодни!!!

Вот это как раз и не радует. А тенденции действительно направлены в эту сторону.
Если не поменять систему, то система поменяет нас.


yukon
отправлено 07.05.11 16:14 # 73


Кому: nanobes, #53

> статья как бы о том, что в каждом занятии есть много скрытых заморочек

Скрытых заморочек действительно много. Вот, к примеру: "Встаешь перед выбором — липовая касса и риск штрафа или официальная касса и налог с продаж."
Ничего, что налог с продаж отменен с 01.01.2004(!), т.е. рассказывать о тягости налога с продаж в 2011 году это вешать лапшу на уши.
Про людей приходящих продать свою технику тоже порадовало. Мол, они должны "меня заинтересовать", ведь сейчас они продавцы, а я покупатель. Блин, подумать на шаг вперед нельзя что ли? Если люди будут приходить с навыками продаж/закупок как у меня, то моя прибыль минимум ополовинится.
Отнесение большей части своих покупателей к неадекватам (Какова доля адекватных клиентов?
- Меньше 50%) напомнило:

- Ало, шеф, вы по какой улице едите?
- По Колесникова.
- Будьте осторожней, мне сообщили что там какой-то идиот по встречной несётся!
- Да если бы какой-то, их тут сотни...


BASSBOOST
отправлено 07.05.11 16:15 # 74


У нас была своя розница и мы до сих пор работаем с сетками на горбушке.
Раньше на горбушке действительно зарабатывали много. Сейчас рынок "окультурился". Люди покупают в сетях (Медиа Маркт, который тихо начал, сейчас рулит) и интернет магазинах (цены можно найти дешевле чем у оптовиков закуп).
Кассы стоят везде. Не ставить кассу это как-то через чур грубо. Но юр. лицо у большинства левое, кассы нулятся. Есть организация, которая ведет примерно половину всех точек на всех рынках. Обслуживает кассы и платит за них налоги. Недавно ужесточили требования к кассам, сделали их чипованными. Дескать борьба с нулением. Кассы все равно нуляться, только теперь это стало дороже.
Сейчас на горбушке выживают только те, кто торгует высокомаржинальным товаром. К примеру на Филипсе или СЕБе зарабатывают 40% грубо, на Борке около 300% (дешевый Китай с мощным маркетингом).
Горбушка пустеет. Бытовушники с нее постепенно уходят. Пустые места занимают непрофильные точки вроде торговцев табаком. Горбушка на отрез отказывается опускать аренду.
Некоторые точки часть витрины сдают в субаренду (например телефонщикам). Такие точки становятся действительно выгоднее.
Раньше не горбушку не пускали "залетных" проверяющих. Только если у них есть четкое предписание на проверку точки. В противном случае можно было звать охрану и залетных выводили.
С левым товаром стараются не связываться. В статье указано что кто-то может придти и продать что-то и это тут же поставят на витрину. Касательно рынка бытовой электроники это скорее неправда. Товар стараются покупать у оптовиков, чтобы потом не было проблем. Но ничто не мешает купить серячок (оптовики им приторговывают).
Если в краце, то горбушка сейчас считается шоу румом. Там есть смысл делать красивые павильоны и выставлять новинки. Но заработать там сейчас никто не надеется и постепенно оттуда уходят. Народ продолжает там работать по инерции. Надеются закрыть самое непрофильное, свезти товар. Когда ты 15 лет работал на горбушке и имел свои магазины сложно все резко бросить и уйти. Собственникам по 50 лет. Уже не хотят начинать все заново. А продавцы там работают наверно по тому же. Всю жизнь торговал на горбушке и ничего другого не умеешь.
На фотках есть вентиляторы. Действительно на прошлогодней жаре на климате зарабатывали много. Вентилятор приходил из китая по 5 долларов (а то и по 3). На горбушке уходил по 2-3 тыщи рублей. Мобильные кондиционеры Делонги в закупе 13 тысяч, уходили по 45-60. Такие цены правда были из-за дефицита. Но климат вещь стремная. Как только погода исправится сразу все встает мертвым колом и никуда не продашь до следующей весны.
Написал с ходу, без особой подготовки)


muromez
отправлено 07.05.11 16:15 # 75


Кому: yukon, #38

> Камрад, а цифры в статье не смущают, не? 150 тысяч аренды+30 продавцу+20(?) себе это минимум 200 тысяч прибыли в месяц. При наценке скажем в 20% это минимальная выручка в 1 млн наличными в месяц.
>
> Если это "дворники", то что же тогда у "зам.директоров".

В студенчестве подрабатывал грузчиком на рыбном рынке. В день мог перенести товара на миллион. Так что теперь, меня приравнять к "зам. директорам"? Какая разница, миллион у него выручка или сто тысяч. Если с этой выручки он получит в итоге чуть больше хорошего инженера на хорошем предприятии чистой прибыли за месяц.


4ONE
отправлено 07.05.11 16:15 # 76


Кому: AlexeyAlexeevich, #42

> При проверках из налоговых,если кассовый чек пробит,могут докопаться,что часы на кассе на 8 минут отстают и тд(штраф 3-4тр для ИП).

8 минут - это не критично, критично более 15 минут. Какая ифнс у вас?
Касаемо слетевшей даты, не проблема по телефону решить. Но вот когда чековую ленту на изнанку ставят и мне в трубку кричат, что хана кассе - я приезжаю, делаю что нужно и смело требую 1 т.руб. за ложный вызов. Бывает ещё веселее, когда касса реально не работает, по вине третьих лиц - эти третьи лица тараканы, мыши и даже крысы(в амс-100к такое наблюдал). Когда людям объясняешь, что вам в сэс нужно сначала, на меня выпучив глаза выдают шикарную фразу "Ну вы кассу то почините?!" - такие вот доставляют по полной.


4ONE
отправлено 07.05.11 16:16 # 77


Кому: Griffin, #62

> Лучше бы ЭКЛЗ отменили.

Категорически согласен!!!!


Zverь
отправлено 07.05.11 16:19 # 78


Кому: Jack Jumper, #67

Каша у них в головах. Замешанная на деньгах.


Red
отправлено 07.05.11 16:19 # 79


Ну конечно неприятно, что раньше удавалось доить лохов, а сейчас набежала еще куча более успешных конкурентов в лице арендодателей, государственных органов, китайско-вьетнамско-азербайджанских коллег по цеху и т д...
Товарищ сам реально ничего не производит, паразитирует на скупке-продаже и на тяжелую жизнь жалуется. ПрЭлестно. Верной дорогой как говорится...


Котовод
отправлено 07.05.11 16:20 # 80


Кому: Цзен ГУргуров, #50

> В России вероный ништяк - хорошоя чиновная должностью

Ну всегда есть куча "коллег" и других претендентов на должность, которые с радостью продадут с потрохами.


Tilos
отправлено 07.05.11 16:23 # 81


А кто то еще диски покупает?!
Помоем они изжили себя уже давно..


RAV82
отправлено 07.05.11 16:23 # 82


Кому: Griffin, #37

> В Вологде.
> ККМ 15 тысяч с лишним.
> Обслуживание 2х ККМ - около тысячи в месяц

[чешет затылок]

Может ну его нахер, это админство?


yuri535
отправлено 07.05.11 16:29 # 83


Кому: alehandro, #70

> На новой работе-те же истории,только названия машин другие. Больше "плач бизнесмена" не слушаю.

А что делаешь? Самостоятельно изымаешь честно заработанное?


Doom
отправлено 07.05.11 16:41 # 84


Кому: Цзен ГУргуров, #50

Добавлю про чиновников: для непричастных чиновник - это такой пузатый мужик в дорогом костюме и со служебным мерсом. На самом же деле те же отделы статистики, и, например, управления соцзащиты - та же госслужба, то есть служащие там - чиновники. Отличные оклады, премии, повышения классного чина. Но в последнее время в первичных организациях идут сокращения.

Веерные сокращения на местах идут везде. Сельчанам остаётся держать скот, продавать мясо, картофель, ездить на северные вахты. В тоталитарной школе я увлекался фотографией, и руководитель кружка мне дал как-то задание - сфотографировать рабочих крупного предприятия "Сельхозтехника". Как помню, я как раз перешёл с примитивной в управлении Вилии-Авто на сложный (для меня) ФЭД. На тот момент в этом предприятии было более 150 единиц техники. Недавно проехался по местам боевой славы :), в том же предприятии - ни души, дворы абсолютно пустые, зрелище угнетающее. В одном здании теплится жизнь - там проходят ТО машины за взятку в 1500 рублей, иначе не пройти, говорят. А ведь школьником смог пройти на территорию только с запиской руководителя фотокружка, который показал на проходной - так было строго. И так везде - всё развалено и разворовано подчистую.

Прошу прощения, что слегка занесло от темы треда.


alehandro
отправлено 07.05.11 16:48 # 85


Кому: yuri535, #83



> Самостоятельно изымаешь честно заработанное?

Честно работаю за оклад,"изымать" не желаю,воспитание не позволяет. Эх,не быть мне успешным!


Griffin
отправлено 07.05.11 16:48 # 86


Кому: RAV82, #82

> > [чешет затылок]
>
> Может ну его нахер, это админство?
>

Самый успешный бизнесмен - это тот, кто зарабатывает на других бизнесменах!!!


Evan76
отправлено 07.05.11 16:51 # 87


Честно говоря не понимаю жалоб товарища бизнесмена. Ты решил вести свой бизнес, принимая все плюсы и минусы этого дела. Т.е. доход выше среднего, сам себе хозяин в плане распоряжения временм, но никакого пенсионного обеспечения, оплачиваемого отпуска, риски взаимоотношений с налоговой, работы с персоналом и прочего. Если кажется, что заморочек больше, чем прибыль - сворачивай лавочку и вперед на другую сторону баррикад.
Если не уходишь - значит, что-то тебя на самом деле устраивает. Если не доход, то низкие трудозатраты (работаешь не 8 часов в день, а, например, 5 в неделю), или свобода распоряжения временем. Так что не фиг плакаться :) Вспоминаю русское проклятие: чтоб ты жил как ты прибедняешься :)


Ghostenek
отправлено 07.05.11 16:56 # 88


Кому: Merji, #31

> Мораль: вечных ништяков ещё не придумали.
>
> Секс, наркота, оружие.

Особенно хорошо эти "ништяки" при Союзе шли!!1


спиртсмен
отправлено 07.05.11 17:14 # 89


Кому: Red, #52

> Арендодателем - это мелко. Надо становиться госчиновником контролирующим арендодателей и арендовзятелей :)

Тогда уже барыжить сырьём: нефтью и газом.



f8err
отправлено 07.05.11 17:19 # 90


Кому: Ghostenek, #88

> Особенно хорошо эти "ништяки" при Союзе шли!!1

Вот не надо, оружие хорошо шло. Правда, у государства. Но оборонка жила хорошо.


paralelnyi
отправлено 07.05.11 17:26 # 91


Кому: BASSBOOST, #74

> Написал с ходу, без особой подготовки)

Спасибо. Камрад. Толково и по теме.

> на прошлогодней жаре на климате зарабатывали много

в этом году думаю такой прухи не будет - все загодя тарятся кандишинами и вентилябрами


родич
отправлено 07.05.11 17:33 # 92


Кому: 790, #22

У меня там корефан работает,говорит, что цены сами продавцы (наёмные)накручуют.Мол "не наебёшь-непроживёшь."


Unnamed[RUS]
отправлено 07.05.11 17:51 # 93


Как же там всё изменилось за то время, что меня там не было...


PVC
отправлено 07.05.11 18:11 # 94


Кому: Goblin, #15

> Это как проверки инвалидов: вдруг нога отросла?

вдруг инвалид не сможет забраться на 4-й этаж и справку принести что он инвалид ))
(а может ещё раньше сдуется)


Kensin
отправлено 07.05.11 18:22 # 95


Кому: Paul75, #44

> с учёной степенью

Если не секрет, каков профиль ученой степени?


Jack Jumper
отправлено 07.05.11 18:22 # 96


Кому: Zverь, #78

> Каша у них в головах. Замешанная на деньгах.

В чем это выражается?


Пан Головатый
отправлено 07.05.11 18:30 # 97


Кому: Goblin, #15

> Это как проверки инвалидов: вдруг нога отросла?

На Украине всё то же относительно инвалидов и кассовых аппаратов - братский народ, братское правительство.


MrsSmith
отправлено 07.05.11 18:46 # 98


Кому: родич, #92

> У меня там корефан работает,говорит, что цены сами продавцы (наёмные)накручуют.Мол "не наебёшь-не проживёшь."
>

Как-то слушала от такого "это же не воровство!" На предложение самому арендовать помещение, заплатить налоги и зарплату и придумать куда деть товарные остатки как-то не загорелся энтузиазмом. Рисковать своими кровными, работать как на конвейере без смены не так уж много желающих. Просто кто уже у этого конвейера встал, деньги вложил не может легко спрыгнуть. Все время нужно обновлять ассортимент, т. е. снова и снова вкладываться.


Playбала
отправлено 07.05.11 18:46 # 99


А вот в Казахстане нет, не надо каждый год доказывать, что непроапгрейделся. Знакомые в России были так они вообще почти любому инвалидность, делали чтобы не работать, но даже они пару лет назад обратно в Казахстан вернулись, чиновники говорят озверели.


тулячка
отправлено 07.05.11 19:08 # 100


Кому: 4ONE, #76

> Бывает ещё веселее, когда касса реально не работает, по вине третьих лиц - эти третьи лица тараканы, мыши и даже крысы(в амс-100к такое наблюдал).

Вот ты, понимаешь! В "самсунге" видела мышиное гнездо.

> Когда людям объясняешь, что вам в сэс нужно сначала, на меня выпучив глаза выдают шикарную фразу "Ну вы кассу то почините?!" - такие вот доставляют по полной.

Ну ты, камрад, разборчив! Предложи я клиенту обратиться в СЭС! Преодолевая рвотный рефлекс тараканов вытряхиваю, давлю ногами. Зимой кассу морожу на балконе- хорошо помогает.



cтраницы: 1 | 2 всего: 142