Почему курица не ревнует

24.05.11 20:40 | Goblin | 140 комментариев

Разное

Цитата:
С курицей все обстоит очень просто — дети ее всеядны, их корм не портативен, его не натаскаешься. Никаких усилий не хватило бы, хоть таскай с утра до ночи вместе с петухом, чтобы выкормить выводок. Птенцов много — 10-20, они большие. Вот и пусть едят сами с самого первого дня жизни. Дело матери — повести цыплят к корму, подать им пример, как рыться в земле, что есть, а чем пренебречь. А это можно сделать и одной, петух тут совсем не нужен — пусть резвится на здоровье и вообще как хочет, так пусть и живет. Она не ревнива, да и где ей — детей нужно не только водить, но и охранять. Она неразлучна с ними и бесстрашна в борьбе за их жизнь. Не то что вороне, — орлу и то есть чего опасаться, когда она бросается на защиту цыпленка.

Технология выкармливания налагает глубокий отпечаток на весь семейный строй вида, на поведение детей и взрослых. Будь пища детей портативна, все было бы иначе. Курица не упустила бы своего супруга: умеешь кататься, умей и саночки возить. Породил потомство — теперь таскай корм, вместе обзаводились семьей, вместе будем и детей выкармливать. Так рассуждала бы эта курица, и тут уж сопернице не сдобровать — жизнь детей требует, чтобы отец участвовал в их выкармливании наравне с матерью, а не смотрел бы на сторону. Будь корм детей портативен — она была бы ревнива. Но ревнивая курица уже не курица: назовите любую птицу, таскающую корм своим птенцам, — это синица, ласточка, пеночка — кто хотите, но только не курица.

Почему? Что значит ответить на вопрос «почему»? Это значит вскрыть причину явления. Но причина ревности или отсутствия ее лежит в семейном строе, семейный строй зависит от способа выращивания потомства, способ выращивания зависит от портативности корма.
Почему курица не ревнует


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140

sherl
отправлено 24.05.11 20:48 # 1


>почему курица не ревнует?

Так муж у неё - петух, и сама она - курица!!!

А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?


shhmn
отправлено 24.05.11 20:50 # 2


Немного странная теория. Вот кошке надо котятам еду носить. Однако кот всё равно где-то шляется обычно.


oneman
отправлено 24.05.11 20:51 # 3


Кому: sherl, #1

Курица это только модель!!!


pchela5
отправлено 24.05.11 20:53 # 4


Кому: shhmn, #2

> Немного странная теория.

А по ссылке ходили?


Naolvi
камрадесса
отправлено 24.05.11 20:53 # 5


Кому: shhmn, #2

> Вот кошке надо котятам еду носить. Однако кот всё равно где-то шляется обычно.

Это в последнее время, а так все кошачьи - отличные охотники. кошки мышей ловят, тигры - антилоп


Максимкин
отправлено 24.05.11 20:54 # 6


Кому: shhmn, #2

> Немного странная теория. Вот кошке надо котятам еду носить. Однако кот всё равно где-то шляется обычно.

А может он за едой котятам шляется, а!?
Ну или там жиголо подрабатывает.


Nik
отправлено 24.05.11 20:55 # 7


Мне кажется вопрос ревности интереснее рассматривать с исторической точки зрения. Например, в Древнем Риме наличие любовниц-содержанток было нормой. Но христиане относились к этому явлению крайне негативно и с распространением христианство оно стало вне морали.

Почему так произошло? Вероятно, в конечном итоге общества, ячейками которых являются крепкие моногамные семьи, построенные на полном взаимном доверии, в итоге жизнеспособнее более либеральных в построении семьи обществ.


Дадли Смит
отправлено 24.05.11 20:55 # 8


Кому: sherl, #1

> А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?

Ну, у домашних собаков наблюдал нечто вроде "ревности" только по отношению к хозяину: видел как пес на поводке покусал свою же хозяйку, когда та погладила другую псину.


benrobot
отправлено 24.05.11 20:55 # 9


познавательно!!! радует обилие прилагательного "портативный".


Chiba
отправлено 24.05.11 20:56 # 10


Была бы суровая необходимость в петухе - был бы рядом. В природе всё оптимально устроено.


sherl
отправлено 24.05.11 20:58 # 11


Кому: Naolvi, #5

> тигры - антилоп

Тигры образуют пару только на сезон спаривания. В остальное время живут сами по себе. Или ты про львов? Так там основные охотники - львицы.


Nin
отправлено 24.05.11 20:59 # 12


Кому: sherl, #1

> А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?

Ещё какая - сокрушительная и беспощадная. Я в зоопарке со слонами работала. Там такие разборки были- земля стонала.


WSerg
отправлено 24.05.11 21:02 # 13


Кому: Nik, #7

> Почему так произошло? Вероятно, в конечном итоге общества, ячейками которых являются крепкие моногамные семьи, построенные на полном взаимном доверии, в итоге жизнеспособнее более либеральных в построении семьи обществ.

Если узаконена полигамия, женщин на всех не хватит. А значит будет идти селекция мужчин по качествам, и не факт что качества, оптимальные в селекции будут полезны обществу.


Дадли Смит
отправлено 24.05.11 21:02 # 14


Кому: Naolvi, #5

> все кошачьи - отличные охотники. кошки мышей ловят, тигры - антилоп

Большинство диких кошек пар не образует, и мать выкармливает котят самостоятельно. Тот же тигр охотятся для тигрицы только во время их романа, а как кончилась любовь - сразу сваливает от выполнения супружеских обязанностей. Так что ревнуют тигрицы или нет - бальшой вопрос.

Тот же Джим Корбет писал, что во время брачного сезона тигрица без своего тигриного мужика просто истерики закатывает, нападая на все, что попадется под руку :)


perkele
отправлено 24.05.11 21:03 # 15


Блин, моя Курица задрала уже своей ревностью!


Валькирия
отправлено 24.05.11 21:07 # 16


А у нас у бабушкиного кота есть в подъезде любимая кошка. Так он когда она гуляет, даже домой не ходит - сидит стережет подругу, никого и близко к ней не подпускает. Что, впрочем, не мешает ему в остальное время ходить налево по соседним дворам :)


kovdor
отправлено 24.05.11 21:07 # 17


Кому: sherl, #1

> А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?

Ещё какая.
От сурикат до обезьян. Морские слоны, котики, пингвины.
Попробует, кто спариться с альфа самцом или альфа самкой из младших.


Doom
отправлено 24.05.11 21:11 # 18


Кому: Chiba, #10

> В природе всё оптимально устроено.

Таки да: "И овцы целы, и волки сыты, но только за счет баранов".


psycho1985
отправлено 24.05.11 21:13 # 19


Знаю у волков есть месть если убьют его самку или разорят гнездо (или как оно там называется по волчьи)близлежащим хуторам и деревням непоздоровиться.
Ну и лебеди паруются на всю жизнь,а вот есть ли у них ревность хотелось бы узнать.


sherl
отправлено 24.05.11 21:14 # 20


Кому: kovdor, #17

> Попробует, кто спариться с альфа самцом или альфа самкой из младших.

А это не от нарушения иерархии внутри стаи? У зверей, которые не образуют семьи, какая может быть ревность? Встретились и разбежались.


Nik
отправлено 24.05.11 21:14 # 21


Кому: WSerg, #13

> Если узаконена полигамия, женщин на всех не хватит. А значит будет идти селекция мужчин по качествам

Селекция мужчин и при моногамии идёт. Один находит здоровую жену, рожает и поднимает десятерых детей, другой одного-то еле тянет, а то и вообще не женится.


short
отправлено 24.05.11 21:16 # 22


да ладно - куры не ревнуют..
у них иерархия в стаде почти такая же как у обезьян, если не круче..
и красоток на почве соперничества коллективно чморят, и пакости-разборки учиняют друг дружке..

и петуха, если у него характер жидковат(бывают и такие) тоже могут обидеть..

и все это не взирая на обилие корма..

имел я такую возможность наблюдать..

хотя люди-хозяева склонны все-таки поддерживать идиллию радикальным способом - топором..
так что противоречия просто иногда не успевают далеко зайти..


nk
отправлено 24.05.11 21:16 # 23


Кому: shhmn, #2

> Немного странная теория. Вот кошке надо котятам еду носить. Однако кот всё равно где-то шляется обычно.

В статье речь за птиц!


perkele
отправлено 24.05.11 21:19 # 24


Кому: short, #22

> и петуха, если у него характер жидковат(бывают и такие) тоже могут обидеть

обиженный петух - это 5 !


Nin
отправлено 24.05.11 21:22 # 25


Кому: short, #22

> хотя люди-хозяева склонны все-таки поддерживать идиллию радикальным способом - топором..

[давится куриной ножкой]

Возможно я сeйчас ем жертву репессий!

Нет, сколько можно , то обсуждение глистов то теперь это. Всё, ухожу в вегетарьянство.


kovdor
отправлено 24.05.11 21:23 # 26


Кому: sherl, #20

> А это не от нарушения иерархии внутри стаи? У зверей, которые не образуют семьи, какая может быть ревность? Встретились и разбежались.

А многие образуют семьи. Воопрос был вообще, а не о тех которые не образуют или образуют. В кошачьем прайде домашних кошек, так же не всё так просто.


kovdor
отправлено 24.05.11 21:24 # 27


Кому: Nin, #25

> Возможно я сeйчас ем жертву репессий!

Она была слишком ревнивой...
Надо взять на вооружение!


Сяо Му
отправлено 24.05.11 21:25 # 28


Я так понимаю, статья поднимает вопросы этологии - сиречь учения о поведении с физиологическо-эволюционной точки зрения.
Учение это посвящено живым существам вообще, в том числе и нам.
Так вот - вы никогда не замечали, что этология, несмотря на огромную интересность и немалое прикладное значение, почему-то крайне мало популяризируется? Причем не только у нас, но и, скажем, в США...
Причины тут простые - работы этологов раскрывают глубинную сущность человеческого поведения, и сущность эта достаточно примитивна, неприглядна и в целом животна. Поэтому их теории встречают яростное сопротивление везде, где есть какая-либо серьезная идеология - в частности, в США, где идеологическую нишу оккупировали правые протестанты.
Попробуйте заявить такому протестанту, что он ревнует свою жену ввиду характерной для приматов модели вскармливания молодняка, а вовсе не в силу священности брака и заповеди номер семь...


profik
отправлено 24.05.11 21:25 # 29


Кому: kovdor, #17

> Кому: sherl, #1
>
> > А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?
>
> Ещё какая.
> От сурикат до обезьян. Морские слоны, котики, пингвины.
> Попробует, кто спариться с альфа самцом или альфа самкой из младших.

Это скорее карьеризм со стороны претендующих на альфу и борьба за свой трон со стороны партнёра той альфы. Ревность среди домашних животных из той же оперы, только альфа - человек, с сексом это мало связано.
У львов есть что-то похожее на ревность - когда новый вожак убивает детёнышей предыдущего. Больше ничего на ум не приходит.
Не надо очеловечивать животных - у них только инстинкты работают. Вряд ли есть инстинкт ревности.


Redie
отправлено 24.05.11 21:32 # 30


Кому: Сяо Му, #28

В тех же США идут и обезьяньи процессы, но про эволюцию там рассказывают.


И.Б. Лан
отправлено 24.05.11 21:49 # 31


Кому: Doom, #18

> "И овцы целы, и волки сыты, [и пастуху вечная память]"!!!


Очень толстый
отправлено 24.05.11 22:11 # 32


Вот оно как оказывется то. Завел детей, послал их с мамой нах. Залез к другой, снова дети, снова нах нах вместе с мамой. Мол,сама родила сама от коршуна и отбивайся ....и глядь, а ты уже петух!!!


Иванов
отправлено 24.05.11 22:23 # 33


Ну, кто первый пошутит про Шварца???


radioactive
отправлено 24.05.11 22:30 # 34


Анекдот вспомнился про льва и быка: у тебя жена корова, а у меня - львица.


Сяо Му
отправлено 24.05.11 22:54 # 35


Кому: Redie, #30

Эволюцию принимают многие религиозные течения, в том числе и у протестантов. Сам Дарвин ее понимал как божественный механизм.
Но я говорил немного не про то.


nk
отправлено 24.05.11 22:57 # 36


Кому: Сяо Му, #35

> Эволюцию принимают многие религиозные течения, в том числе и у протестантов. Сам Дарвин ее понимал как божественный механизм.

О как.

Это где он (Дарвин) такое писал, про божественный механизм?


shusen
отправлено 24.05.11 23:16 # 37


Однако. Есть повод задуматься. [ожесточённо почёсывая репу]


Кудыка
отправлено 24.05.11 23:17 # 38


[смущается]
В кои то веки интересное и "не боян" показал, а сразу в новости.

Кому: benrobot, #9

> познавательно!!! радует обилие прилагательного "портативный".

ПОРТАТИВНЫЙ (франц. portatif, от лат. porto - ношу), небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски с одного места на другое. (С) БЭС

А что не так?

Кому: shhmn, #2

> Немного странная теория. Вот кошке надо котятам еду носить. Однако кот всё равно где-то шляется обычно.

По ссылке не читал?
Эмм... У львов к примеру самка жестоко самца пиздит, если он к мелким львятам приближается. Ибо не ровен час - слопает потомство.

Из статьи же:
> Все сказанное здесь представляет собой грубую схему. В природе есть множество уклонений от обычного порядка вещей. И подчас кажется, что уклонений больше, чем порядка.
>...
>Так, у тропических птиц — колибри, райской птицы, труппала — мать одна, без участия отца строит гнездо и выкармливает детей: корма много, и она справляется сама. В этих условиях для вида выгоднее пропустить самцов сквозь жестокое горнило отбора, сделать их рыцарями, офицерами, а не официантами в своей семье.

Статья не о том, что все птицы делятся на кур и ласточек, она в доходчивой форме объясняет, что характер пищи и способ ловли - цель и способ ее достижения - налагает отпечаток на весь жизненный строй вида, на облик каждого представителя вида, предопределяет черты его характера, его взаимоотношения с животными своего вида и других видов.
(абзац из другой статьи: "Чем кошка отличается от собаки?": http://www.znanie-sila.ru/people/issue_4.html если интересно)


Кстати, немного о статье и авторе:
В конце шестидесятых годов представитель одного английского издательства вел в Москве переговоры с руководством Агентства печати Новости об издании в Англии журнала "Спутник". Когда все принципиальные вопросы были улажены, англичанин потребовал, чтобы в первый номер "Спутника" на английском языке была включена статья Раисы Берг "Почему курица не ревнует" из журнала "Знание - сила". Удивлению руководителей АПН, а потом и идеологических работников ЦК КПСС не было конца: не кроется ли за этой просьбой какая-нибудь вылазка идеологического врага? Однако секрет был прост: статья обратила на себя внимание оригинальной постановкой проблемы и блестящим литературным стилем. Эти качества, кстати, всегда были присущи литературным публикациям Раисы Берг.

Биолог, генетик, Раиса Берг практически всю свою жизнь занималась популяционной генетикой. Сделала в этой области несколько серьезных открытий. Подвергалась гонениям во времена Лысенко и позже - при Брежневе. Об этом она рассказала в книге "Суховей", изданной сперва на западе, а потом и в России. Эмигрировав на запад, Раиса Берг много лет работала в США, занимаясь своей любимой дрозофилой. Умерла в 2006 в Париже.
отсюда, там же есть ссылки на еще статьи:
http://www.znanie-sila.ru/people/intro_2.html


Daishi
отправлено 24.05.11 23:19 # 39


Я свою жену не ревную. Неужели я - курица???


credonet
отправлено 24.05.11 23:19 # 40


Кому: Иванов, #33

> Ну, кто первый пошутит про Шварца???

А у меня тёща-курица,сцуко вылитая!И как исключение,подтверждающее правило-ревнивая.


Severe
отправлено 24.05.11 23:19 # 41


[#22 и красоток на почве соперничества коллективно чморят, и пакости-разборки учиняют друг дружке]

У этих созданий иерархия жесткая, разборки проиходит только при "знакомстве" и внедрении новых особей. Потом все строго - младшие безответно получают от старших по рангу. Причем чем меньше еды, тем меньше "внушений" - на поддержание авторитета время не тратят.


Asal
отправлено 24.05.11 23:21 # 42


Кому: Nik, #7

Или просто общество вместе с уровнем развития становится более либеральным в вопросах семейных ценностей. Рим кстати весьма хороший пример, дело в том что общество которое пришло на место Рима в социальном плане было скорее регрессом. А развитие началось вместе с эпохой Возрождения и появлением модерна. То есть тут вопрос очень интересный.
С другой стороны в исламе классическая семья во многом полигамна и ограничена лишь финансовыми возможностями мужчины. И великих достижений ислама тоже отрицать нельзя. Так что я в больших сомнениях.


Redie
отправлено 24.05.11 23:52 # 43


Кому: Сяо Му, #35

Не, не, не, не. Ты говорил именно про это. Про то что наука противоречит религиозным/идеологическим взглядам и её не хотят принимать. Но теория Дарвина, почему то, прошлась победным маршем по планете и сидит на троне поплевывая на критиков, а этология все у почек жмется. Ты уверен что тут дело только в матерых протестантах?


Nik
отправлено 25.05.11 00:38 # 44


Кому: Asal, #42

> дело в том что общество которое пришло на место Рима в социальном плане было скорее регрессом

Так причиной регресса было же не ужесточение моральных норм, а падение Рима под натиском варваров.

А одной из причин падения было уже необратимое моральное разложение.


Си И И
отправлено 25.05.11 01:01 # 45


Кому: Nik, #7

> Почему так произошло? Вероятно, в конечном итоге общества, ячейками которых являются крепкие моногамные семьи, построенные на полном взаимном доверии, в итоге жизнеспособнее более либеральных в построении семьи обществ.

Всё намного проще. Просто венерические болезни изобрели намного раньше антибиотиков.


Си И И
отправлено 25.05.11 01:01 # 46


Кому: short, #22

> и петуха, если у него характер жидковат(бывают и такие) тоже могут обидеть..

Да иди ты! Надо ж, всё прям как у людей :)


Stealls
отправлено 25.05.11 01:03 # 47


Кому: Nin, #12

> Там такие разборки были- земля стонала.

Заинтриговали стонами земли... Земля ревновала?? ))


H.R.C.
отправлено 25.05.11 01:03 # 48


Кому: Кудыка, #38

> У львов к примеру самка жестоко самца пиздит, если он к мелким львятам приближается. Ибо не ровен час - слопает потомство.

За львов не скажу, но у обычных кошаков такое случается - коты целенаправленно душат котят. Лично с таким сталкивался пару раз, в одном случае успел отбить.


Timus
отправлено 25.05.11 01:24 # 49


АД! Обожаю такие статьи. Просто находка.


Сяо Му
отправлено 25.05.11 01:33 # 50


Кому: nk, #36

Виноват, невнятно написал - хотел сказать "изначально полагал божественным механизмом".
Имелся в виду его первоначальный подход, описанный в автобиографии - "доказательство на основании наличия в Природе преднамеренного плана, как оно изложено у Пейли, доказательство, которое казалось мне столь убедительным в прежнее время, ныне, после того как был открыт закон естественного отбора, оказалось несостоятельным".


Nin
отправлено 25.05.11 01:39 # 51


Кому: Stealls, #47

> Заинтриговали стонами земли... Земля ревновала?? ))

Земля ревновала когда они совокуплялись - титаническое зрелище! С фонтанами, трубами и ..так далее.
Он за ней погнался а она испугалась- совсем крошка была + его дочь . Тогда другие "страшие жены" преградили ей путь к отступлению. Потом пошёл свальный грех в бассейне . Посетители были в экстазе. Думаю детишки надолго запомнили.


Сяо Му
отправлено 25.05.11 01:40 # 52


Кому: Redie, #43

Дело в том, что ввиду неоспоримости идеи естественного отбора христианские течения в 20 веке предпринимали попытки сделать хорошую мину при плохой игре. В частности, появился такой термин как "теория разумного замысла", по которой эволюция является инструментом творца.
Католическая церковь, к примеру, официально признает эволюцию - как божественный инструмент.
Эти уловки не ограничиваются одной лишь биологией - американские теологи до сих пор тужатся изобразить 7 дней творения как 7 геологических эпох, и так далее, и тому подобное.
Можно вспомнить, к слову, и обратные примеры. Как то - пропаганду Пиночета, описывавшую теорию эволюции как "учение, измысленное неким Дарвином по заданию мирового коммунистического интернационала"(так!).


Timus
отправлено 25.05.11 01:58 # 53


Кому: Сяо Му, #28

> Так вот - вы никогда не замечали, что этология, несмотря на огромную интересность и немалое прикладное значение, почему-то крайне мало популяризируется? Причем не только у нас, но и, скажем, в США...

Читал комменты к статье Сергея Савельева, "Называю вас обезьяной". Куча неодобрительной критики, причем либо вообще без аргументации, либо весьма слабой, уровня 9-класса средней школы задней парты. Не любит человек считать себя животным.


Фемида
отправлено 25.05.11 02:06 # 54


Кому: Nin, #51

> Думаю детишки надолго запомнили.

Представляю, ну и зрелище было!!!

А ссылку по сабжу повесили что ли, что-то у меня не работает.


Nin
отправлено 25.05.11 02:14 # 55


Кому: Фемида, #54

> Представляю, ну и зрелище было!!!

Да уж. Там было на что полюбоваться. Инцест, изнасилование, педофилия, групповуха. И маленькие слонята-подростки (пацаны) - во всеобщем возбуждении тоже друг на друга полезли... Слонихи трубят, воду фонтанами пускают, носятся.

И раздача арбузов на десерт. Погуляли знатно!


Doo Die
отправлено 25.05.11 02:21 # 56


Кому: sherl, #1

> А если серьезно - у зверей вообще есть "ревность"?

Мой кот ооооочень недобро на меня смотрит, когда я кошку глажу. На попытки подозвать с целью погладить и его - гневно мяукает, разворачивается и уходит, гордо виляя жопой. Ревность это или нет - ХЗ, но недовольство видно невооружённым глазом.


Фемида
отправлено 25.05.11 02:22 # 57


Кому: Nin, #55

> Погуляли знатно!

Опосля в рояль насрали, чудно время провели! (с)


Nin
отправлено 25.05.11 02:39 # 58


Кому: Фемида, #57

> Опосля в рояль насрали, чудно время провели! (с)

Не, тот слон со мной заигрывал, кидаясь своими какахами,- африканец, что с него возьмёшь. Каждая с футбольный мяч. Ех, времена были...


Фемида
отправлено 25.05.11 02:59 # 59


Кому: Nin, #58

> тот слон со мной заигрывал

Как тебя там старшие жены-то не затоптали!!!


Михайло_Васильевич
отправлено 25.05.11 03:06 # 60


> Породил потомство — теперь таскай корм, вместе обзаводились семьей, вместе будем и детей выкармливать. Так рассуждала бы эта курица, и тут уж сопернице не сдобровать — жизнь детей требует, чтобы отец участвовал в их выкармливании наравне с матерью, а не смотрел бы на сторону.

Дык, эта.. Тут есть один нюанс. У тех птиц, которые совместно выращивают птенцов, например, у лебедей, генетическим отцом часто является не тот, который детей выкармливает. Т.е. может лебедиха и ревнует, но зато сама не прочь гульнуть. Вот такая незадача.


Кудыка
отправлено 25.05.11 03:19 # 61


Кому: Фемида, #54

> А ссылку по сабжу повесили что ли, что-то у меня не работает.

Та же статья из другого источника:
http://www.znanie-sila.ru/people/issue_7.html


Сяо Му
отправлено 25.05.11 03:51 # 62


Кому: Timus, #53

Ты не смотри, что окружающие в основном жрут, пьют и спят, а к работе относятся примерно как шимпанзе к пребыванию в зоопарке - они высокодуховные личности с богатым внутренним миром!


Скиталец
отправлено 25.05.11 03:53 # 63


я чо та не понял - а корм человеческих детёнышей портативен?


Скиталец
отправлено 25.05.11 03:55 # 64


Кому: nk, #23

> В статье речь за птиц!

[поправляет очки, откашливается]

ревнива ли птица дятел? и где корни этой ревности/её отсутствия?


zrm
отправлено 25.05.11 09:36 # 65


Кому: Скиталец, #63

> я чо та не понял - а корм человеческих детёнышей портативен?

Да. Жрать самостоятельно детёныши долго не могут. Надо таскать корм.


Haven
отправлено 25.05.11 09:37 # 66


Интересно. Главное, курица - только модель.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.05.11 09:41 # 67


Кому: Nin, #25

> Возможно я сeйчас ем жертву репессий!

Возможно, ты носишь на себе шкуры репреcсированных :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.05.11 09:41 # 68


Кому: Скиталец, #64

> ревнива ли птица дятел? и где корни этой ревности/её отсутствия?

Большинство видов дятлов территориальны, ведут одиночный образ жизни, гонят со своих участков других конспецифичных особей. Пары соединяются лишь на период гнездования с объединением территорий самца и самки, у многих видов брачные партнеры-соседи более или менее постоянны. В основном дятлы моногамны, однако есть случаи бигамии и полигамии. Самки желудевых дятлов откладывают яйца в общее гнездо, все члены группы по очереди насиживают кладку и выкармливают птенцов. У большинства дятлов в паре доминирует самка. В процессе ухаживания дятлы принимают самые разнообразные позы, совершают ритуальные движения головой и шеей, ерошат оперение. В токовых позах преобладают угрожающие жесты. Вообще дятлы весьма агрессивны по отношению не только к собратьям, но и к другим птицам.

Теперь анализируй на основе теории курицы :)


nk
отправлено 25.05.11 09:42 # 69


Кому: Скиталец, #64

> > > В статье речь за птиц!
>
> [поправляет очки, откашливается]
>
> ревнива ли птица дятел? и где корни этой ревности/её отсутствия?

Давай конкретизируем, какой именно дятел!


ElvenSkotina
отправлено 25.05.11 09:52 # 70


Ревнует, не ревнует, в сёп всё равно попадает.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.05.11 10:00 # 71


Кому: ElvenSkotina, #70

> Ревнует, не ревнует, в сёп всё равно попадает.

Все всё равно попадают на тот свет. Но вот по какому пути !!!


Palan
отправлено 25.05.11 10:04 # 72


Кому: Валькирия, #16

> никого и близко к ней не подпускает. Что, впрочем, не мешает ему в остальное время ходить налево по соседним дворам :)

Прямо как один мой друган!


Redie
отправлено 25.05.11 10:24 # 73


Кому: Сяо Му, #52

> Дело в том, что ввиду неоспоримости идеи естественного отбора христианские течения в 20 веке предпринимали попытки сделать хорошую мину при плохой игре.

Совершенно верно. А ведь Дарвин сделал именно то о чем ты писал, приравнял человека к животному. И тем не менее Протестанты (примем это как условное название) ничего с ним поделать не могли. Хотя пытались, вспомни карикатуры на Дарвина. До сих пор пытаются и все бестолку.
Но дело не в этом, Дарвина я привел только как пример того, что Протестанты не могут слишком разгуляться, даже если хотят. Именно на это я хотел обратить твое внимание.
Вот и возникает главный вопрос: что ж этология при таких, вроде бы, очевидных идеях тусуется на задворках? Т.е. может с консерваторией что то не то, а не злые Протестанты все портят? Вот в чем был смысл моего поста.


cephalochordata
отправлено 25.05.11 10:37 # 74


> Самцов он бросает в пасть отбору.

Это верно для людей, кстати.


ElvenSkotina
отправлено 25.05.11 11:00 # 75


Кому: ElvenSkotina, #70

> сёп

Суп. извините :)


Sett
отправлено 25.05.11 11:08 # 76


Ссылку на мудацкий опус прибили модераторы.



0vod
отправлено 25.05.11 11:09 # 77


Великолепная статья!
Вот за это я и люблю биологию. Проведение параллелей между животными и людьми позволяет дать ответы на массу вопросов в поведении как группы людей, так и отдельно взятого индивидуума.
Зоопарк!(с)


donerweter
камрадесса
отправлено 25.05.11 11:21 # 78


Кому: Скиталец, #63

> я чо та не понял - а корм человеческих детёнышей портативен?

Месяцев до шести - только портативен)


chen75
отправлено 25.05.11 11:21 # 79


Очень хорошая статья. Очень не толерантная.


Pavelat
отправлено 25.05.11 11:21 # 80


Кому: Скиталец, #63

> я чо та не понял - а корм человеческих детёнышей портативен?

Не знаю как раньше, но сейчас - да. И не только для детёнышей!!!


sasa
отправлено 25.05.11 11:25 # 81


К вопросу о Дарвине, эволюции и христианстве.
Сам Дарвин по молодости лет относился к религии, скорее, равнодушно -- просто не озадачивался вопросом. В зрелом возрасте пришел к мнению, что бог, во всяком случае в данной области науки, не требуется. Довольно подробный разбор его религиозных взглядов есть тут
http://www.portal-slovo.ru/impressionism/39454.php
После его смерти распространялись слухи, что, умирая, он принял христианство, однако его дети это опровергли.
Папа Иоанн Павел в 1996 году выдал распоряжение о том, что верующим не следует оспаривать эволюцию и вообще вмешиваться в дела науки, а следует о душе беспокоиться и прочих нематериальных активах.
http://www.ewtn.com/library/papaldoc/jp961022.htm
Для католиков слово Папы = слово Божье, оспорить это может только другой Папа, да и то это непросто; так что для них этот вопрос решен надолго, если не навсегда.
У протестантов существует множество течений, каждое со своей точкой зрения на любой, в том числе и этот, вопрос. В качестве прикола, в США существует церковь Летающего Макаронного Монстра
http://www.venganza.org/
которая обращалась в суд с требованием преподавания в школах учения о происхождении мира от этого монстра, наравне с дарвинизмом и креационизмом.
Православные, понятно, двумя руками за креационизм и против Дарвина.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.05.11 11:25 # 82


Кому: Asal, #42

> С другой стороны в исламе классическая семья во многом полигамна и ограничена лишь финансовыми возможностями мужчины. И великих достижений ислама тоже отрицать нельзя. Так что я в больших сомнениях.

Таки исламисты все как один охотники ? :) Нельзя сравнивать тех, кто охотиться и тех, кто зарабатывает деньги. Деньги зарабатывают не самые сильные, а наиболее приспособленные. Например, чиновники при попилах. Или ты считаешь Лунтика идеальным генотипом ? :)


Optimalist
отправлено 25.05.11 11:26 # 83


Вообще-то, у нормальных курей полигамия, гарем. Т.е., петух и несколько куриц. Петух-то как раз очень ревнив. И если рядом окажется другой петух, драки не миновать. Причем, петух может подраться и с представителями другого вида, защищая куриц или цыплят. Причём, иной раз и ставит на кон свою жизнь, потому что защищая семью ввязывается в драки с заведомо более сильным противником.
Петух-то как раз ищет корм для куриц и цыплят, заботится об их пропитании. Найдёт зёрна или червячка – сам не клюёт, зовёт семью. Причем, следит, чтобы всё не доставалось всегда одной и той же самой пронырливой курице. В основном сам ест, когда корма много (когда кормят хозяева). А когда находит «дефицитные» вещи, всяких там аппетитных червячков и пр., созывает своё семейство и подкармливает их. Помогает искать потерявшихся цыплят, явно волнуется, когда звонко вопит затерявшийся в траве цыпленок. Наводит порядок, когда молодые петушки не в меру разбушуются. Короче, отец смейства.
С ревностью кур тоже не всё ясно. Потому что иерархия в куриной семье всё же есть, имеются у петуха и «любимые жёны», которым он больше внимания уделяет. И вряд ли это нравится тем курицам, которых он отличает менее. Скорее всего, неявная ревность присутствует, но мы её не замечаем.

Так что, всё это очень похоже на человеческие семьи у тех народов, где есть многожёнство. Статью вполне можно было бы назвать: «Почему женщина не ревнует в полигамных семьях».


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 11:27 # 84


Кому: Nin, #25

> Нет, сколько можно , то обсуждение глистов то теперь это. Всё, ухожу в вегетарьянство.

Знакомый, у которого брали дрова для пикника на гараже, провожал фразой:
- Мертвечинки поесть собрались.

Кому: И.Б. Лан, #31

> Кому: Doom, #18
>
> > "И овцы целы, и волки сыты, [и пастуху вечная память]"!!!

"И баба с возу, и волки сыты."


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 11:29 # 85


Кому: Optimalist, #83

> имеются у петуха и «любимые жёны», которым он больше внимания уделяет.

Видал я таких "жён" - на спине перьев не остаётся.


LLlaxmep
отправлено 25.05.11 11:35 # 86


Природа не совершает ошибок. Верно и неверно - человеческие категории. (c) Фрэнк Герберт


Nin
отправлено 25.05.11 11:39 # 87


Кому: Пан Головатый, #84

> - Мертвечинки поесть собрались

"Eggs are chicken menstruation"


Mad Creator
отправлено 25.05.11 11:43 # 88


Кому: profik, #29

> Не надо очеловечивать животных - у них только инстинкты работают. Вряд ли есть инстинкт ревности.

Не задумывался, что ревность у людей - тоже инстинкт?

Это же вопрос терминологии. что ревностью называть. Сначала нужно понять, что это такое у людей, дать определение, а потом уж говорить об "очеловечивании" животных.

Главное отличие человека от животных - наличие разума, есть ли ревность продукт разума - большой вопрос.


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 11:44 # 89


Кому: Nin, #87

> "Eggs are chicken menstruation"

Прямо как в анекдоте про вампира в ресторане и стакан кипяточку.


Redie
отправлено 25.05.11 11:56 # 90


Кому: Optimalist, #83

> Вообще-то, у нормальных курей

Камрад, этологам глубоко фиолетова какая то там вшивая реальность.

> Так что, всё это очень похоже на человеческие семьи

Не путай биологию с социалкой :)))


Дюк
отправлено 25.05.11 12:01 # 91


Кому: Nin, #55

> Да уж. Там было на что полюбоваться. Инцест, изнасилование, педофилия, групповуха. И маленькие слонята-подростки (пацаны) - во всеобщем возбуждении тоже друг на друга полезли... Слонихи трубят, воду фонтанами пускают, носятся.
>
> И раздача арбузов на десерт. Погуляли знатно!

Pics or it didant happen???


Korsar
отправлено 25.05.11 12:05 # 92


Кому: Nin, #58

> Ех, времена были...

А потом настала пора "Бездуховности"!


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 12:08 # 93


Кому: Korsar, #92

Без ссылки несчитово!


Asal
отправлено 25.05.11 12:11 # 94


Кому: Nik, #44

> Так причиной регресса было же не ужесточение моральных норм, а падение Рима под натиском варваров.
>
> А одной из причин падения было уже необратимое моральное разложение.

Это очень спорный вопрос, у падения Рима есть часть чисто экономических причин связанных с разорением простых земельных хозяйств, выходцы из которых и составляли костяк армии. А рабы которые стали вместо них трудиться на плантациях в легион не возьмёшь. Ну и императоры идиоты тоже сильно помогли в падении.

Кому: Добрый_Сибиряк, #82

> Таки исламисты все как один охотники ? :) Нельзя сравнивать тех, кто охотиться и тех, кто зарабатывает деньги. Деньги зарабатывают не самые сильные, а наиболее приспособленные. Например, чиновники при попилах. Или ты считаешь Лунтика идеальным генотипом ? :)

В любой социальной структуре на верх чаще всего пробиваются самые хитрые и умные особи. Которые далеко не всегда самые сильные.


Korsar
отправлено 25.05.11 12:12 # 95


Кому: Пан Головатый, #93

> Кому: Korsar, #92
>
> Без ссылки несчитово!

Так не признаётся ведь!


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 12:38 # 96


Кому: Korsar, #95

В женщине должна быть загадка. Но не настолько же!


profik
отправлено 25.05.11 12:40 # 97


Кому: Mad Creator, #88

> Не задумывался, что ревность у людей - тоже инстинкт?
>
> Это же вопрос терминологии. что ревностью называть. Сначала нужно понять, что это такое у людей, дать определение, а потом уж говорить об "очеловечивании" животных.

Тогда ревность можно свести к стремлению доминировать, занять более высокое место в иерархии. Плюс у мужчин - нежелание растить чужих детей, а у женщин - страх потерять кормильца?

Что-то я вчера поторопился высказать своё мнение.


doskin
отправлено 25.05.11 12:40 # 98


Кому: Иванов, #33

> Ну, кто первый пошутит про Шварца???

А чего тут щутить, понимаешь? Связь с указанным персонажем-очевидна. Сильно впахивать для добывания пищи произведенным детям-не надо. Поэтому можно отдаться во власть поэтического настроения, и покрывать попадающихся самок по велению сердца, от скуки, из спортивного интереса, на спор с такимиже как сам, для повышения индекса цитирования в сми-всеж, ведь публичная личность. Как вариант причин огласки-конкуренты не хотят пускать в кандидатом в президенты.


Korsar
отправлено 25.05.11 12:44 # 99


Кому: Пан Головатый, #96

> Кому: Korsar, #95
>
> В женщине должна быть загадка. Но не настолько же!

Ты это не мне, ты это ей скажи.


Пан Головатый
отправлено 25.05.11 12:47 # 100


Кому: Korsar, #99

Есть у меня подозреньице - было тут фото одной очаровательной дамы, которой Дмитрий Юрьевич поставил автограф на декольте.



cтраницы: 1 | 2 всего: 140