Сергей Кургинян: Суть времени 18

31.05.11 13:23 | Goblin | 339 комментариев

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339

basist
отправлено 31.05.11 13:32 # 1


Вот такое никогда не надоест!


Артём-69
отправлено 31.05.11 13:43 # 2


Кому: basist, #1

> Вот такое никогда не надоест!

Умный человек говорит умные вещи. Чему ж тут надоедать?
К тому же говорит он очень здорово, чувствуется немалый опыт и талант.
Кургиняну - респект.


Nirvano
отправлено 31.05.11 13:49 # 3


а есть ли где-нибудь стенограммы его всытуплений? не люблю видео смотреть, легче читать.


ilq
отправлено 31.05.11 13:52 # 4


Кому: Nirvano, #3

> а есть ли где-нибудь стенограммы его всытуплений?

Ссылка под видео дана


Bateman
отправлено 31.05.11 13:52 # 5




plotnik
отправлено 31.05.11 14:11 # 6


Кому: Nirvano, #3

> а есть ли где-нибудь стенограммы его всытуплений? не люблю видео смотреть, легче читать.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=160

На его сайте, через какое-то время появляются стенограммы. По ссылке, слева все выпуски, там и стенограммы.


Nirvano
отправлено 31.05.11 14:11 # 7


Кому: ilq, #4

> Ссылка под видео дана

Кому: Bateman, #5

> > http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=77

спасибо.


ГДГ
отправлено 31.05.11 14:12 # 8


Кому: Nirvano, #3

> а есть ли где-нибудь стенограммы его всытуплений?

Плохо, что они появляются примерно через неделю. 17 только сегодня появилась.


ilq
отправлено 31.05.11 14:12 # 9


Надо аккумулятор зарядить, да продолжить слушать в автобусе, когда мест свободных нет. А то не успеваю за Кургиняном


Karelius
отправлено 31.05.11 14:12 # 10


Нести ахинею можно на своих, детских ресурсах.


 

Модератор.



doutorcv
отправлено 31.05.11 14:12 # 11


Кому: Nirvano, #3

> не люблю видео смотреть, легче читать.

я вот тоже, кстати, думал, что легче будет читать, но очень многое пропускаешь.
шесть выпусков прочел, а потом начал смотреть с первого - все-таки, схемы он рисует на листах очень круто, добавляет много ценности к восприятию, чисто эмоционально.


Harmton
отправлено 31.05.11 14:13 # 12


Опаньки, уже 18-й. А мне надо ещё 17-й посмотреть. Ничего не успеваю.


toofast
отправлено 31.05.11 14:41 # 13


Что за человечек в левом верхнем углу?


sysliks
отправлено 31.05.11 14:42 # 14


удивительно как много может сделать человек который просто рассказывает правильные вещи в нужное время


Enma
отправлено 31.05.11 14:42 # 15


а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?


SCAR
отправлено 31.05.11 14:42 # 16


Кургинян в конце очень эмоционален!


Nirvano
отправлено 31.05.11 14:47 # 17


Кому: doutorcv, #11

> я вот тоже, кстати, думал, что легче будет читать, но очень многое пропускаешь.
> шесть выпусков прочел, а потом начал смотреть с первого - все-таки, схемы он рисует на листах очень круто, добавляет много ценности к восприятию, чисто эмоционально.

я попробую посмотреть. просто я читаю быстрее чем он говорит, хочеться быстрее узнать все - и мне это давит на нервы. но попробую. спасибо, комрад.


DYB
отправлено 31.05.11 14:47 # 18


Кому: Артём-69, #2

> К тому же говорит он очень здорово, чувствуется немалый опыт и талант.

Не всем нравится его манера говорить. Мне - нравится, но знакомый жалуется, что его раздражает именно манера.


Dembler
отправлено 31.05.11 14:49 # 19


Кому: Enma, #15

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?

юбилей


S.Justas
отправлено 31.05.11 14:56 # 20


Кому: Enma, #15

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?

А так-же часто повторяет "доживем до августа"


Rhiannon
отправлено 31.05.11 14:56 # 21


Кому: Enma, #15

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?

Говорит, прикинул, с учётом различных факторов, когда всё сгниёт настолько, что дальше стоять уже не сможет.

Сталин вон сказал же в 1931-м, "у нас максимум десять лет".

Кому: SCAR, #16

> Кургинян в конце очень эмоционален!

Не, гораздо круче было когда он документ ПАСЕ зачитывал!


Deogar
отправлено 31.05.11 14:59 # 22


Если кому интересно, проводится второй опрос, можно поучаствовать (в качестве интервьювера):
http://eot.su/node/2774/


Sapienti
отправлено 31.05.11 15:03 # 23


Кому: Enma, #15

Если не ошибаюсь, по прогнозам это последний год, когда США будет иметь преимущество над Китаем. Поскольку США, по мнению Кургиняна, не допустит того, чтобы Китай их качественно обогнал и опустил на второе место по принципиальным показателям, то всё должно решиться до этого года.


MikhaChe
отправлено 31.05.11 15:43 # 24


Надеюсь после этого выпуска все вопросы о главной цели и задаче "Сути времени" отпадут окончательно.


madbear
отправлено 31.05.11 15:43 # 25


Да, Кургинян - это голова. Полюбил с самой первой передачи:

> создали эту зубастую зверюгу под названием "данный капитализм". Зверюга сначала (или одновременно, вам, может, будет так лучше) съела всё, что съедали братские страны, то есть Y. Потом съела то, что съедали армия и ВПК, то есть Z. А потом взялась за X, который остался у населения...

"Х, оставшийся у населения" - умри, лучше не скажешь. Как и

> Единая Россия - часть скверного класса

(на 46-й минуте)


Maeglin
отправлено 31.05.11 15:43 # 26


Кому: Enma, #15

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?

По его прогнозу примерно в этом году политические, экономические, социальные и др. проблемы страны достигнут такого уровня напряжённости, что существующая система государственной власти рухнет. И до этого времени нужно успеть подготовиться, чтобы удержать страну от очередного распада.


Сапог
отправлено 31.05.11 15:53 # 27


А как зарегистрироваться там на сайте, чтоб принять участие в опросе?
Просто отправить "регион-ник"?


BCDedit
отправлено 31.05.11 16:03 # 28


Кургиняна в президенты! Млечина на мыло !


Abrikosov
отправлено 31.05.11 16:05 # 29


Кому: DYB, #18

> Не всем нравится его манера говорить. Мне - нравится, но знакомый жалуется, что его раздражает именно манера.

Знакомый - эстет.


725rms
отправлено 31.05.11 16:15 # 30


Кому: Dembler, #19

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?
>
> юбилей

В точку!

Помню, у Соловьева на передаче, ведущий спросил у Кургиняна, вот Ленин постоянно латинские фразы в речи использовал, а вы вы- английские?... Кургинян ответил, что английский - это новая латынь.

Похоже, что 2017 год СЕК постоянно маркирует как точку гарантированного конца "старого строя" именно из-за юбилея.


sproot
отправлено 31.05.11 16:15 # 31


Кому: DYB, #18

Мне напомнило моих профессоров в институте. Для меня - скорее плюс. Ж)


yuri535
отправлено 31.05.11 16:48 # 32


Кому: Rhiannon, #21

> Сталин вон сказал же в 1931-м, "у нас максимум десять лет"

Кургинян не Сталин.


Ванюша Лабух
отправлено 31.05.11 16:49 # 33


Да-а-а! Задвигает всё мощнее. Всё больше хочется послушать его "живьём" и пообщаться.


kotka
отправлено 31.05.11 16:56 # 34


Чтение документа ПАСЕ очень проняло. И действительно, очень похоже на предложения Совета по правам человека.

Насчёт восстановления "коллективного парка статУй", или "исторической и культурной идентичности", или "идеального в человеке".

ИМХО, современное воодушевление народа темой Великой Отечественной Войны - это неосознанная такая борьба за свой "парк". Взрослые мужчины вступают в поисковые отряды, создают порталы, игры, создают публикации.

Из одних только материалов раздела "Победа!" с Тупичка можно уже сформировать увлекательную и сильную книгу, интересную в том числе молодому поколению.

Помню комментарии некоторых знакомых о моей работе с детьми:

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607126&page=1

Знакомые сетовали: грустно, мол, сознавать, что такими мелкими усилиями ничего изменить нельзя, и что твоя деятельность - это капля в море.

А ведь Кургинян в конце выпуска в том числе и о такой работе говорит, так ведь?


CheRtyaga
отправлено 31.05.11 16:56 # 35


Кому: Сапог, #27

> А как зарегистрироваться там на сайте, чтоб принять участие в опросе?

Для этого нужно пройти полную цепочку:
1. Отписать на eot(гав-гав)eot.su ник и регион.
2. Заполнить форму, которая придет через некоторое время в ответ на письмо.
3. Далее в течении часа будет создан аккаунт на сайте.
4. Только после того придет письмо, перейдя по ссылке в котором можно заполнить регистрационную форму на АКСИО-2

В принципе, есть шанс успеть даже в сей последний день :)


yuri535
отправлено 31.05.11 17:02 # 36


Кому: Sapienti, #23

> Если не ошибаюсь, по прогнозам это последний год, когда США будет иметь преимущество над Китаем.

Китаю до США еще 20 лет расти при тех же темпах.

> Поскольку США, по мнению Кургиняна, не допустит того, чтобы Китай их качественно обогнал и опустил на второе место по принципиальным показателям, то всё должно решиться до этого года.

Единственный принципиальный показатель, это военная мощь. Китай никогда не догонит США. А так, та же Япония догоняла США 30 лет и весьма неплохо догнала. Что-то США ее не опускали, наоборот, так же всячески помогали развиваться (расширяя товарооборот), как сегодня Китаю.

Мне лично в речах Кургиняна не нравится, что он Китай выставляет каким то глупым недотепой. Серьезного обсуждения Китая у него еще не было и это вторая держава мира.

Кому: DYB, #18

> Мне - нравится, но знакомый жалуется, что его раздражает именно манера.

Это манера погружения в стресс. Один из приемов общения с массами.


URAS
отправлено 31.05.11 17:15 # 37


Кому: yuri535, #36

> Китай никогда не догонит США.

Почему?


kotka
отправлено 31.05.11 17:25 # 38


Кому: yuri535, #36

> Это манера погружения в стресс. Один из приемов общения с массами.

Это твои фантазии.

Лично меня выступления Кургиняна порой просто вдохновляют. Помнится, он стихи читал потрясно - Твардовского, Блока, Мандельштама.

Стресс для меня - это скорее Млечина слушать. Или Ксюшу Собчак. :)


kotka
отправлено 31.05.11 17:26 # 39


Кому: yuri535, #36

> Мне лично в речах Кургиняна не нравится, что он Китай выставляет каким то глупым недотепой.

Где это он выставляет Китай глупым недотёпой? Приведи цитаты, пожалуйста?


URAS
отправлено 31.05.11 17:27 # 40


Кому: kotka, #38

> Стресс для меня - это скорее Млечина слушать. Или Ксюшу Собчак.

Это точно, я Млечина обычно переключаю, чтобы стресс не получать.)


kotka
отправлено 31.05.11 17:30 # 41


Кому: yuri535, #36

> А так, та же Япония догоняла США 30 лет и весьма неплохо догнала.

О да. Япония - это потенциальный мощный геополитический конкурент США. :)


URAS
отправлено 31.05.11 17:32 # 42


Кому: yuri535, #32

> Кургинян не Сталин.

Это к чему? Ты уж говори прямо: "Кургинян ни фига не знает". А то ходишь вокруг да около.


URAS
отправлено 31.05.11 17:38 # 43


Кому: kotka, #34

> А ведь Кургинян в конце выпуска в том числе и о такой работе говорит, так ведь?

Да, говорит. Перешёл по ссылке, почитал. Целую ручку! Молодец!


kotka
отправлено 31.05.11 17:54 # 44


Кстати, можно уже сказать, что среди "неосоветского" контингента, в том числе на Тупичке, есть люди, на дух не переносящие Ервандыча. Раздражает он их настолько, что даже равнодушия нет, а есть неприязнь (хотя, вроде как - не нравится - не смотри, не так ли?)

К примеру, Дмитрий Юрьевич вывешивает ролики Никиты-Бесогона. Я их не смотрю, хотя обычно с Тупичка всё смотрю и читаю. А вот Никиту Сергеевича не смотрю. Не интересно. И не ругаю в комментариях (тоже не интересно).

А с Ервандычем такая история: есть те, кто смотрит, и кому нравится. Есть те, кто не смотрит, и пропускает, как я пропускаю Никиту Сергеевича. А есть те, кому СЕК активно не нравится и даже враждебен. Причём это чувство часто иррационально, похоже.

Понять бы механизм, причину возникновения такого чувства. Причём настоящую причину, а не многочисленные декларируемые претензии к СЕК: "манипулятор", "пустобрёх", "истерик", "у него слабый политический прогноз", и прочее.

Поймите правильно, камрады: я не хочу сказать, что некоторые мерзкие и гупые людишки не понимают великого и прекрасного Ервандыча. :) Я уважаю точку зрения людей, которые испытывают активную неприязнь к СЕК.

Но я уверена, что у такой неприязни есть причины. И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.


Sherry
отправлено 31.05.11 17:56 # 45


Сергею Ервандовичу - моё почтение.

Если кому интересно,Кургинян и Венедиктов(гл.редактор "Йеху Москвы")в "Поединке" 14.02.2011:
http://www.youtube.com/watch?v=hE8RRvxK1_g&feature=related

Результат голосования впечатляет.


агент Валюшок
отправлено 31.05.11 18:00 # 46


Товарищи, а есть стенограммы выпусков? А то мне смотреть некогда, а почитать я хоть в транспорте могу.


агент Валюшок
отправлено 31.05.11 18:01 # 47


Ы. Прочитал комменты, вопрос снят. Извините.


uehlsh
отправлено 31.05.11 18:08 # 48


Кому: ГДГ, #8

> Плохо, что они появляются примерно через неделю. 17 только сегодня появилась.
Так возьми и застенографируй и зашли - хоть такую помощь окажешь.


осторожный
отправлено 31.05.11 18:18 # 49


Кому: kotka, #44

> И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.

1. Одно дело, когда ты сам говоришь: вот было дело по молодости да по дурости за Ельцина голоснул. А другое дело, когда надо признать, что ты сделал очень страшную вещь строго за материальные приобретения, которых тебе, может, никто и не дал, но ты ведь этого хотел! Ты-то сам это хорошо помнишь и понимаешь! А признавать не хочешь! (Но если ты хотя бы себе признался в этом, то Кургинян тебе сразу становится ближе и понятнее)

2. Одно дело, когда ты смотришь и сопереживаешь (хотя Кургинян дал полный картбланш на такое участие, и это правильно), а другое дело, когда тебя ставят перед фактом, что надо слезать с дивана, иначе ты в ближайшем будущем станешь причастным к очень нехорошим событиям только из-за своего неучастия.

3. Одно дело, когда ты посмотрел-поохал, и пошел с пацанами в сауну etc, а другое дело, когда тебя ставят перед фактом, что это аморально, и что тебе нужно расстаться и с этой безобидной привычкой и в некоторыми еще такими же.

4. Одно дело, когда ты делаешь свой маленький бизнес на территории бывшего цеха оборонного завода, развиваешься, растешь (а че такого - ну, жить-то надо!), а другое дело, когда тебе говорят, что ты вот уже много лет страну гробишь вольно или невольно своими руками просто каждый рабочий день!

5. Одно дело, когда ты "нашел там, где лучше", а другое дело, когда тебе говорят, что ты работаешь на тех, кто завтра будет бомбить твою Родину.

Оно грубовато и неполно, но в основном как-то так.


uehlsh
отправлено 31.05.11 18:19 # 50


Кому: Enma, #15

> а почему Кургинян все время акцентирует внимание на 2017 году?

2018й -последний год, когда США может победить Китай военным путем, согласно доклада группы БИ-2 Вулфовица. Видимо с помощью исламистов США не удасться остановить развитие Китая(по мнению Кургиняна). Он не сказал это прямо, а привел мнение одного эксперта: "США примет правильное решение, когда испробует все неправильные"
Почитайте его статью "2014 год наступит завтра".


sysliks
отправлено 31.05.11 18:26 # 51


Кому: kotka, #44
> И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.

он говорит медленно если не сказать вкрадчиво, часто выдерживая паузы в нужных местах.

с тех пор как несколько лет уже не смотрю телевизор вообще - меня такая манера речи крайне бесит, ибо полное впечатление что диктор пытается даже не навязать мнение либо выразить мысль, а
прямо таки установить, как софт в компутер, свое понимание вещей.

и мне действительно проще Сергея Ервандовича читать чем слушать, благо читаю я раза в 4 быстрее чем о говорит :(

думаю это издержки того что ему необходимо донести то что он говорит до максимального количества людей, в противном случае он бы писал брошюрки совершенно другим языком, и которые бы читало совершенно незначительное количество товарищей.


Энергоаудитор
отправлено 31.05.11 18:26 # 52


Кому: ilq, #9

> Надо аккумулятор зарядить, да продолжить слушать в автобусе, когда мест свободных нет. А то не успеваю за Кургиняном

Хороший способ нести свет в уши.


Sherry
отправлено 31.05.11 18:28 # 53


Кому: агент Валюшок, #46

Как альтернатива - скачать в МР-3:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4

Слушать потом, можно где угодно.


Sherry
отправлено 31.05.11 18:28 # 54


Кому: kotka, #44

На мой взгляд, дело в эмоциональной составляющей - многих сильно раздражает.

P.S. Мне, так наоборот, импонирует.


yuri535
отправлено 31.05.11 18:45 # 55


Кому: URAS, #37

> Почему?

Во-первых Китай стратегически сухопутная держава, по этой причине он никогда не сравняется с американской военно-морской мощью. Во-вторых по демографическим причинам он никогда не сможет создать армию равной американской.

Кому: kotka, #38

> Это твои фантазии.

Это социология. Учи матчасть.

> Лично меня выступления Кургиняна порой просто вдохновляют.

Это в корне меняет дело.

> Помнится, он стихи читал потрясно - Твардовского, Блока, Мандельштама.

Правильно понимаю Кургинян стихами пытался воздействовать на массы? Или он просто делился прекрасным?

> Стресс для меня - это скорее Млечина слушать. Или Ксюшу Собчак.

Бессильная злоба это не эустресс.

> Где это он выставляет Китай глупым недотёпой? Приведи цитаты, пожалуйста?

В контексте его теории Китай у него выступает в качестве безвольного объекта, мол Китай живет по своим жизненным циклам и больше там ничего стоящего серьезного внимания нет.


Muzzafar
отправлено 31.05.11 18:48 # 56


Кому: yuri535, #36

> А так, та же Япония догоняла США 30 лет и весьма неплохо догнала. Что-то США ее не опускали, наоборот, так же всячески помогали развиваться (расширяя товарооборот), как сегодня Китаю.

Есть мнение, и не только мое (с) что ситуация с Японией в 1970-х годах во многом напоминает нынешнюю ситуацию с Китаем. В частности, сильное недовольство финансовых кругов США "заниженным" по мнению финансовых кругов США курсом йены (сейчас - юаня). А также тем, что с 50-х по начало 70-х годов реальный рост экономики Японии составлял около 10% в год. А потом так интересно совпало, что курс йены вырос (во многом, под воздействием внешних факторов, но и под давлением финансовых кругов США тоже), и одновременно упал рост экономики. Так неудачно упал, что с тех пор так и не поднялся. Некоторые еще проводят параллели с послевоенной Германией и курсом марки (во многом схожая история).
Понятно, что все это коррелирует и с другими факторами. Но только не надо рассказывать, что США никоим образом не пытались тормозить экономический рост в странах, которые начинали с США конкурировать.


Энергоаудитор
отправлено 31.05.11 18:54 # 57


Призыв освобождать (выпрямлять) в душе место для идеального имеет практическое значение!
1. Привычка думать что ВСЕ воруют
2. Привычка смотреть на женщину как на неоформленную порнуху
3. Привычка не надеяться на лучшее
культивируются СМИ и плодят цинизм или уныние.
Метод: аутодафе, Акт Веры Придумала католическая церковь (это когда сам на костёр лезет)- успешная организация.
В нашем случае - личный подвиг трудовой, например. Формирование легенды - из подручного материала. Кому не слабо?


gerbert2
отправлено 31.05.11 18:54 # 58


Кому: yuri535, #55

> Во-первых Китай стратегически сухопутная держава, по этой причине он никогда не сравняется с американской военно-морской мощью. Во-вторых по демографическим причинам он никогда не сможет создать армию равной американской.

это как???


URAS
отправлено 31.05.11 18:54 # 59


Кому: yuri535, #55

> Во-первых Китай стратегически сухопутная держава, по этой причине он никогда не сравняется с американской военно-морской мощью. Во-вторых по демографическим причинам он никогда не сможет создать армию равной американской.

Почему НИКОГДА не сравняется? Почему НИКОГДА не создаст? А как же асимметричный ответ и прочее?


yuri535
отправлено 31.05.11 18:57 # 60


Кому: kotka, #41

> О да. Япония - это потенциальный мощный геополитический конкурент США.

Покажи мне в какую геополитику лезит Китай и чем он принципиально отличается от Японии времен динамичного роста.

Кому: URAS, #42

> Это к чему? Ты уж говори прямо: "Кургинян ни фига не знает". А то ходишь вокруг да около.

Это ты говоришь. Не знаю где ты ходишь.


sysliks
отправлено 31.05.11 18:59 # 61


Кому: yuri535, #55

> Во-первых Китай стратегически сухопутная держава, по этой причине он никогда не сравняется с американской военно-морской мощью. Во-вторых по демографическим причинам он никогда не сможет создать армию равной американской.

если с военно-морской - вполне вероятно не сравняется, а вот с военной - почему нет :)

далее, если учесть что Союзом без постройки аналогичного количества авианосцев была успешна решена проблема сдерживания СГА на морях подводными ракетоносцами - не ясно, чем это сухопутная держава заведомо слабее державы морской, особенно ввиду того что основная часть мощи сейчас - стратегические ЯО и мобильные войска типа экспедиционных корпусов быстрого реагирования, тут Китай вполне может и движется в нужную сторону.


агент Валюшок
отправлено 31.05.11 18:59 # 62


Кому: Sherry, #53

Спасибо.


URAS
отправлено 31.05.11 18:59 # 63


Кому: yuri535, #60

> Это ты говоришь. Не знаю где ты ходишь.

К чему было твоё "Кургинян не Сталин"?


осторожный
отправлено 31.05.11 19:05 # 64


Кому: yuri535, #55

> Во-первых Китай стратегически сухопутная держава, по этой причине он никогда не сравняется с американской военно-морской мощью.

А Россия, Россия-то как? Тоже сухопутная?

И второй вопрос: что Китай делает в Африке? Ему мешает его сухопутность?

И третий: ВМФ Китая представляет угрозу для США? Да или нет? (с)

> Во-вторых по демографическим причинам он никогда не сможет создать армию равной американской.

Не хочу сильно обидеть, но что это еще за мега-тезис?


> Кому: kotka, #38
>
> > Это твои фантазии.
>
> Это социология. Учи матчасть.

Социология социологией. А люди, представь, так говорят и между собой, когда речь заходит о Родине. И безо всякой социологии так говорят - в частных беседах. Даже иногда с глазу на глаз. Те же слова, те же мысли, те же интонации. Вот тебе и социология!

> Правильно понимаю Кургинян стихами пытался воздействовать на массы? Или он просто делился прекрасным?

И то, и то. Но первое важнее. Он об этом говорил подробно.

В чем подвох-то?

> Где это он выставляет Китай глупым недотёпой? Приведи цитаты, пожалуйста?
>
> В контексте его теории Китай у него выступает в качестве безвольного объекта, мол Китай живет по своим жизненным циклам и больше там ничего стоящего серьезного внимания нет.

Афонареть!

Камрад, ты смотришь какую-то другую Суть вообще другого Времени!


vadson
отправлено 31.05.11 19:11 # 65


Кому: yuri535, #55

Если хочешь узнать мнение Кургиняна по Китаю, найди на ютубе нарезку из Суда Времени, где была тема про особый китайский путь.


yuri535
отправлено 31.05.11 19:18 # 66


Кому: gerbert2, #58

> > это как???

Строго по написанному.

Кому: URAS, #59

> Почему НИКОГДА не сравняется?

Потому что Китай сухопутная держава, в отличии от США. Наличие больших сухопутных армий у соседей Китая определяет его статус. У соседей США больших сухопутных армий нет.

Далее поддерживать свой статус великой державы США может исключительно морской мощью, Китаю для поддержания своего статуса великой державы она не нужна, ему нужна самая большая сухопутная армия (которую мы и наблюдаем сегодня). Создавать в довесок к армии и морскую мощь Китай физически не сможет. Точно также, как и США в свое время не создавала армию равной советской, а СССР флот равный американскому.

> Почему НИКОГДА не создаст?

Опыта нет. За последние 150 лет Китай проигрывал все войны. Боеспособность же американской армии не снижается, напротив благодаря последним кампаниям только растет.


URAS
отправлено 31.05.11 19:23 # 67


Кому: yuri535, #66

> За последние 150 лет Китай проигрывал все войны. Боеспособность же американской армии не снижается, напротив благодаря последним кампаниям только растет.

"Хорошо воюет та армия, которая воюет" (с) Побеждают не армии, а экономики. У кого экономика сильнее, тот и победит. То бишь, случись затяжная война, и экономика Китая будет сильнее американской, то китайцы научатся воевать.


URAS
отправлено 31.05.11 19:24 # 68


Кому: yuri535, #66

> Боеспособность же американской армии не снижается, напротив благодаря последним кампаниям только растет.

Опять же, с кем они там воюют? С современными армиями?


uehlsh
отправлено 31.05.11 19:32 # 69


Кому: S.Justas, #20

> А так-же часто повторяет "доживем до августа"

По его весеннему прогнозу в августе США [выведут] войска из Афганистана. Именно [не начнут выводить] как США планировали давно, а выедут. Это он весной еще прогнозировал. Бен Ладена поймали, все, можно уходить, чего им там делать? Они же туда зачем заходили, помните? Бен Ладена ловить.
Так что все идет к тому, что прогноз сбудется, в Афган ломанется Талибан,заполыхает Кавказ и Средняя Азия.


yuri535
отправлено 31.05.11 19:43 # 70


Кому: vadson, #65

> Если хочешь узнать мнение Кургиняна по Китаю, найди на ютубе нарезку из Суда Времени, где была тема про особый китайский путь.

Считаешь я не смотрел? Вообще-то тут обсуждается Су[ть] времени и предложенная Кургиняном теория. По ней Китай смотрится как-то не серьезно. Вторая держава все таки. А у Кургиняна все зависит от "хилой" России. Судьбы мира у нас определяются. Это конечно воодушевляет, но все таки тему Китая не мешало бы раскрыть в таком раскладе. Передачку другую посвятить.

Кому: sysliks, #61

> если с военно-морской - вполне вероятно не сравняется, а вот с военной - почему нет :)

Боевого опыта нет. А который есть (последние 100 лет) сугубо негативный.

> не ясно, чем это сухопутная держава заведомо слабее державы морской

Тем, что китайские грузы плавают в океане под чутким контролем ВМС США. У СССР ЕМНИП 70% грузопотока было сухопутным (включая внутренние воды), у Китая ЕМНИП больше 70% морской.

> особенно ввиду того что основная часть мощи сейчас - стратегические ЯО и мобильные войска типа экспедиционных корпусов быстрого реагирования, тут Китай вполне может и движется в нужную сторону.

Камрад, какие корпуса быстрого реагирования? В Ираке США высадили 300 тыс. солдат, это регулярная армия. Корпуса это мелкие дебоши устраивать.


yuri535
отправлено 31.05.11 20:05 # 71


Кому: осторожный, #64

> А Россия, Россия-то как? Тоже сухопутная?

Да, но увы, боеспособность теряет.

> И второй вопрос: что Китай делает в Африке? Ему мешает его сухопутность?

1) Сколько дивизий он там держит?
2) Заключать экономические контракты нет. Но ту такое дело, сегодня заключили контракт, а завтра цивилизованные страны гуманитарные бомбардировки устроят. В итоге потерянные миллиарды.

> И третий: ВМФ Китая представляет угрозу для США? Да или нет? (с)

Я в американском штабе ВМС не служу. Как там оценивают степень угрозы сказать не могу.

> > Социология социологией. А люди, представь, так говорят и между собой, когда речь заходит о Родине.

Тут речь об общении с большой аудиторией. Два человека поговорили и разошлись в бессилии что-либо изменить. А тут Кургинян пытается мобилизовать массы подобным приемом. Победа или смерть, говорит он всем, да еще в самом скором времени. Тут сначала офигиваешь по поводу возможной смерти послезавтра, а потом начинаешь думать. Как-то так.

> И безо всякой социологии так говорят - в частных беседах. Даже иногда с глазу на глаз. Те же слова, те же мысли, те же интонации. Вот тебе и социология!

Это микросоциология.

> Камрад, ты смотришь какую-то другую Суть вообще другого Времени!

Камрад, я тебе по секрету скажу. Кургинян о своей теории рассказывает не только в цикле Суть времени. Он еще и в других передачах выступает.


yuri535
отправлено 31.05.11 20:18 # 72


Кому: URAS, #67

> > "Хорошо воюет та армия, которая воюет" (с) Побеждают не армии, а экономики.

Нацистская экономика была вдвое сильней советской.

> У кого экономика сильнее, тот и победит.

Не всегда.

> То бишь, случись затяжная война, и экономика Китая будет сильнее американской, то китайцы научатся воевать.

Если их разгромят, то не научатся.

> > Опять же, с кем они там воюют? С современными армиями?

Ну а в Польше нацисты воевали с современной армией? Любой боевой опыт крайне полезен. А если вся армия, все рода войск принимают участие в кампании, то и подавно. У Китая ни то что армия, но и даже отдельные рода войск нигде особого боевого опыта не получали уже давно. Эксперты говорят, что современная китайская армия это красивая обертка.


stepnick
отправлено 31.05.11 20:21 # 73


Кому: kotka, #44

> Но я уверена, что у такой неприязни есть причины. И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.

Вопрос, конечно, интересный. Наверное, причины разные. Одних раздражает театральная манера изложения. Всё-таки, Суть времени - это в значительной степени шоу, в стиле "акын". Анализ текущих событий чередуется с историческими справками, философией, метафорами, анекдотами. Паузы, смена интонаций, картинки. Хотя эти лекции и позиционируются, как антишоу, в том смысле, что это не развлекательное представление с целью собрать побольше публики и заработать повыше рейтинг. Другим недостаёт идеологической определённости. Они разочарованы тем, что Сергей Ервандович больше времени уделил Фромму и Грамши, чем Марксу. И ни разу за 17 выпусков (18 я ещё не смотрел) не призвал строить коммунизм. Для третьих - просто длинно, им нужно, чтобы было коротко и ясно, с лозунгами, с программой. Сказал бы просто, кто - на первой базе, кто - на второй. А то - какие-то аттракторы, альтернативы. Имхо, много может быть причин.


ни-кола
отправлено 31.05.11 20:27 # 74


Кому: kotka, #44

> А есть те, кому СЕК активно не нравится и даже враждебен. Причём это чувство часто иррационально, похоже.

Могут быть весьма разные причины. В числе подобных объективных причин могут быть
Различие в обработки информации- логики и люди с образным мышлением. Рационалисты и эмоциональные люди. Лидеры и аутсайдеры по положению в иерархии. Какова из причин враждебности можно выявить по типу задаваемых вопросов.
Впрочем лично я не замечал что-бы кто-то проявлял откровенную вражду.

> Понять бы механизм, причину возникновения такого чувства.

Если это не личные нападки то на вопрос ответил.

> Но я уверена, что у такой неприязни есть причины. И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.

Например в соционике эти причины расписаны. Можно сколь угодно скептически к ней относится, но подобные проблемы в ней очень элегантно и просто решаются.

> Я уважаю точку зрения людей, которые испытывают активную неприязнь к СЕК.

Это действительно неприязнь или твоя интерпретация происходящего? Я имею ввиду тех, кто здесь пишет.
Судя по тому, как ты воспринимаешь выступление Кургиняна (просто вдохновляют), ты сильно эмоциональна, поэтому к любому, задающему критические вопросы можешь относится не обьективно. Это норма для эмоциональных людей.
Впрочем могу и ошибаться и, убедительно,- ничего личного.

Кому: Muzzafar, #56

> Есть мнение, и не только мое (с) что ситуация с Японией в 1970-х годах во многом напоминает нынешнюю ситуацию с Китаем.

Устраняй конкурентов, этой истине не одна тысяча лет. И Япония не первая страна, которую, как конкурента, устранили Штаты, и наверное не в первом десятке.

Кому: 725rms, #30

> Похоже, что 2017 год СЕК постоянно маркирует как точку гарантированного конца "старого строя" именно из-за юбилея.

Это дата возможного кризиса. Одна из дат.


Артём-69
отправлено 31.05.11 20:27 # 75


Кому: kotka, #38

> Это манера погружения в стресс. Один из приемов общения с массами.

> Это твои фантазии.
> Лично меня выступления Кургиняна порой просто вдохновляют.

Дык, вдохновение это тоже своего рода стресс.
Только положительного свойства.


kotka
отправлено 31.05.11 20:33 # 76


Кому: yuri535, #71

> Камрад, я тебе по секрету скажу. Кургинян о своей теории рассказывает не только в цикле Суть времени. Он еще и в других передачах выступает.

Он ещё и книги пишет. :) Где подробно излагает свою теорию. Я тебе по секрету скажу, что кое-кто их даже читает.

И, кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы мобилизировать неосоветских "нытиков" через серию телепередач. Социология!!!


Абдурахманыч
отправлено 31.05.11 20:46 # 77


Кому: yuri535, #66

> Опыта нет. За последние 150 лет Китай проигрывал все войны. Боеспособность же американской армии не снижается, напротив благодаря последним кампаниям только растет.
>

Хотелось бы услышать, где Америка вообще вела большие войны, и какие войны выиграла за последние 150 лет?


осторожный
отправлено 31.05.11 20:51 # 78


Кому: yuri535, #71

> 1) Сколько дивизий он там держит?

А сколько США (официально)?

> 2) Заключать экономические контракты нет. Но ту такое дело, сегодня заключили контракт, а завтра цивилизованные страны гуманитарные бомбардировки устроят. В итоге потерянные миллиарды.

Камрад. Подобные наезды, которые действительно и вовсю имеют место, это не рядовой экономический микроконфликт, а фактически объявление войны. Такие вещи можно делать крайне редко, переводя тем самым конфликт на новый уровень, откуда уже, скорее всего, не будет возврата.

Ответы на подобные вещи могут быть как прямыми, так и асимметричными.

Не имея в запасе ответов на подобное, Китай туда не полез бы.

Следовательно, военная мощь США для Китая достижима в принципе, а какой она будет - военно-морской, военно-космической или сухопутной - уже не так важно.

> > И третий: ВМФ Китая представляет угрозу для США? Да или нет? (с)
>
> Я в американском штабе ВМС не служу. Как там оценивают степень угрозы сказать не могу.

Камрад, твои слова: (#36) "Единственный принципиальный показатель, это военная мощь. Китай никогда не догонит США."

Ты слышал, например, такой термин - «Жёлтая опасность»?

И главное: если Китай никогда не догонит США, то теряет смысл 70% сказанного Кургиняном во всех выпусках "Суть времени", ибо теряет смысл формирование Большого Юга, форсированное добивание России и глобальная архаизация.

> А тут Кургинян пытается мобилизовать массы подобным приемом. Победа или смерть, говорит он всем, да еще в самом скором времени. Тут сначала офигиваешь по поводу возможной смерти послезавтра, а потом начинаешь думать.

Камрад. Моя твоя не понимай. Ты что хочешь сказать? что Кургинян прикидывается? обманывает? что это запрещенный прием? что без него можно обойтись?

Если без него можно обойтись (может, и можно - как известно, всё можно), то нужно ли это?

Если он хочет говорить эмоционально, но будет специально себя сдерживать, это будет лучше?

Где заканчиваются "приемы" и начинается искренность реакций?

> Это микросоциология.

В том числе.

> Камрад, я тебе по секрету скажу. Кургинян о своей теории рассказывает не только в цикле Суть времени. Он еще и в других передачах выступает.

[незаметно озирается по сторонам]

Как конспиратор конспиратору скажу тебе еще секретнее: я в курсе.


осторожный
отправлено 31.05.11 20:54 # 79


Кому: yuri535, #72

> "Хорошо воюет та армия, которая воюет" (с) Побеждают не армии, а экономики.
>
> Нацистская экономика была вдвое сильней советской.
>
> > У кого экономика сильнее, тот и победит.
>
> Не всегда.

Камрад, ты сегодня в ударе!!!

Ты в курсе, что с 1943 года экономика СССР обогнала Германскую по всем основным видам военной (и не только) продукции? Что именно после этого война безостановочно покатилась на Запад?


осторожный
отправлено 31.05.11 20:58 # 80


Кому: stepnick, #73

> И ни разу за 17 выпусков (18 я ещё не смотрел) не призвал строить коммунизм.

Призывает в каждом. Начиная с третьего.


Dgenejr
отправлено 31.05.11 21:00 # 81


Я не читал правила.



stepnick
отправлено 31.05.11 21:14 # 82


Кому: осторожный, #80

> Призывает в каждом. Начиная с третьего.

В явном виде - нет. А интерпретации могут быть разными. Если ты это увидел - ради бога.


осторожный
отправлено 31.05.11 21:25 # 83


Кому: stepnick, #82

> > Призывает в каждом. Начиная с третьего.
>
> В явном виде - нет. А интерпретации могут быть разными. Если ты это увидел - ради бога.

СВ - 3:

"Понимаете, есть люди, для которых Советский Союз и всё, что было советским, – очевидно не является благом, оно является злом. Что такое было всё, что происходило: сам Советский Союз, его идеология, которая называлась "коммунизм", и так далее? Для одних это зло. (...) Это враги, или противники, или люди с другими суждениями, чем у нас, назовите это как угодно, но это – не мы. Это другие."

СВ - 4:

"И вот этот вопрос о "новом человеке", содержащийся именно в коммунизме (не в социализме даже, а в коммунизме) и неразрывно связанный с новым гуманизмом и историей как сверхценностью, может оказаться тем огромным благом, которое устремлено в XXI век. Не только новые формы коллективизма при развитии, сочетание коллективизма с развитием, но и идея действительно нового человека. Сохранение нового гуманизма. (...) Вот эти вещи могут оказаться безумно важными, находящимися в сердцевине того, что называлось коммунизмом."

СВ - 5:

"Ясно, что коммунизм как он был – как метафизика, как всё целое – уходит глубочайшими корнями в хилиастические мечтания о тысячелетнем царстве человечества, о жизни в справедливости и солидарности, о Царстве Божьем на земле и так далее. И тогда надо изучать эти корни. Это единство, которое было прервано, со всеми его обертонами. Потому что в эти обертона входит богостроительство, которое говорило, что человек сам станет богом. Входит наука, которая говорит о том, что на самом деле формы в их развитии борются с Тьмой как энтропийным принципом."


И так далее по всем выпускам.


Какие тут могут быть еще интерпретации?


DYB
отправлено 31.05.11 21:40 # 84


Кому: sproot, #31

> Мне напомнило моих профессоров в институте. Для меня - скорее плюс. Ж)

Вот, мне тоже :) И для меня это тоже плюс. Но не всем нравится формат таких вот академических лекций. Мож у кого травма с института :) А кто просто университетов не кончал.


DrLector
отправлено 31.05.11 21:40 # 85


> Кому: yuri535, #66
>
> Опыта нет. За последние 150 лет Китай проигрывал все войны. Боеспособность же американской армии не снижается, напротив благодаря последним кампаниям только растет.

Давно так не смеялся, беоспособная американская армия, ну и где это боеспособная армия чего навоевала? За последние десятилетие три попуасных войны выйграть не могут.
Кстати для общего образования. Япония экономический труп уже двадцать лет как. Держится исключительно на том что оттянуло свой дефолт нулевой ставкой рефинансирования, что было возможно при общемировом подъеме экономики, ну ничего максимум еще года три самураи протянут.


DrLector
отправлено 31.05.11 21:40 # 86


Кому: осторожный, #80

> Кому: stepnick, #73
>
> > И ни разу за 17 выпусков (18 я ещё не смотрел) не призвал строить коммунизм.
>
> Призывает в каждом. Начиная с третьего.

Нет такого. Стенограммы выступлений есть, приведи пример хоть одного случая. Коммунистам симпатизирует, но строить коммунизм не предлагает.


stepnick
отправлено 31.05.11 21:49 # 87


Кому: осторожный, #83

> И так далее по всем выпускам.
>
> Какие тут могут быть еще интерпретации?

Призывов строить коммунизм - нет. Говорится о коллективизме, о новом человеке, об изучении корней.

> "Ясно, что коммунизм как он был – как метафизика, как всё целое – уходит глубочайшими корнями в хилиастические мечтания о тысячелетнем царстве человечества, о жизни в справедливости и солидарности, о Царстве Божьем на земле и так далее. И тогда надо изучать эти корни.

То есть, надо изучать корни коммунизма в мечтаниях о Царстве Божием. Наверное, напрягши воображение, можно здесь увидеть и призыв к строительству коммунизма.


725rms
отправлено 31.05.11 22:16 # 88


Кому: stepnick, #87

> Призывов строить коммунизм - нет. Говорится о коллективизме, о новом человеке, об изучении корней.
>
> > "Ясно, что коммунизм как он был – как метафизика, как всё целое – уходит глубочайшими корнями в хилиастические мечтания о тысячелетнем царстве человечества, о жизни в справедливости и солидарности, о Царстве Божьем на земле и так далее. И тогда надо изучать эти корни.
>
> То есть, надо изучать корни коммунизма в мечтаниях о Царстве Божием. Наверное, напрягши воображение, можно здесь увидеть и призыв к строительству коммунизма.

Скажи, а как в твоем понимании, мог бы выглядеть призыв строить коммунизм. Академический интерес.


stepnick
отправлено 31.05.11 22:40 # 89


Кому: 725rms, #88

> > Скажи, а как в твоем понимании, мог бы выглядеть призыв строить коммунизм. Академический интерес.

Сказано прямо: "Наша цель - коммунизм в мировом масштабе".


wTiHe
отправлено 31.05.11 22:41 # 90


Кому: kotka, #44

> Но я уверена, что у такой неприязни есть причины. И эти причины (быть может, психологические или иные) мне хотелось бы раскрыть.

Собственная глупость помноженная на невежество, приправленная непомерным самомнением.


Sway
отправлено 31.05.11 22:41 # 91


Сильный выпуск. Немного о КПРФ, поподробней о НФ и позиции Клуба к ним. Очень бы хотелось заполучить недавно выпущенную книгу Политическое цунами по ближневосточным и североафриканским собитиям 2011 года, о которой было сказано в выпуске.

Кстати, на eot пишут, что готовится манифест Клуба. Временное положение уже опубликовано.


profik
отправлено 31.05.11 23:25 # 92


Кому: stepnick, #87

> Призывов строить коммунизм - нет. Говорится о коллективизме, о новом человеке, об изучении корней.

Прямых призывов нет, да и ни к чему они сейчас, когда первая задача - приостановить регресс. Для этого нужно объединить как можно больше людей, которые с этим пунктом согласны. Насчёт следующих задач, что строить - коммунизм, социализм, или капитализм с человеческим лицом, будут разногласия. Но без выполнения первой до этого дело не дойдёт.
Пока не вижу расхождений в том, что говорится о коллективизме и новом человеке, с подготовкой почвы для построения коммунизма. Сверхмодерн, опять же, с каким строем его можно связать? Я его связываю только с коммунистическим, социализма тут недостаточно.


725rms
отправлено 31.05.11 23:25 # 93


Кому: stepnick, #89

> > Сказано прямо: "Наша цель - коммунизм в мировом масштабе"

Ты не будешь отрицать, что призыв создать 4й проект - Сверхмодерн, для спасения мира (вот те мировой масштаб), был произнесен Кургиняном не единожды?

"Наша цель - коммунизм в России" - призыв строить коммунизм?


so_well
отправлено 01.06.11 00:02 # 94


тест

PS: передачи интересные


Sartorius
отправлено 01.06.11 00:15 # 95


Кому: stepnick, #87

А действительно напряги воображение, попробуй. Я вот попробовал, с помощью так часто упоминаемого СЕК Э.Фромма ("Иметь или быть"),-- здорово помогло! Если и те и другие призывают к альтруизму, готовности пожертвовать собой ради других, к любви (одни к Родине, и, как я понимаю, к каждому соотечественнику -- друг/товарищ/брат, другие к ближнему) да тут на тупичке как-то обсуждалась тема заповедей Христовых и строителя коммуниста, типа найди 10 отличий.


stepnick
отправлено 01.06.11 00:15 # 96


Кому: profik, #92

> Прямых призывов нет, да и ни к чему они сейчас, когда первая задача - приостановить регресс. Для этого нужно объединить как можно больше людей, которые с этим пунктом согласны.

Согласен полностью.

> Сверхмодерн, опять же, с каким строем его можно связать? Я его связываю только с коммунистическим, социализма тут недостаточно.

Кургинян пока не сказал, что сверхмодерн = коммунизм.

Кому: 725rms, #93

> Ты не будешь отрицать, что призыв создать 4й проект - Сверхмодерн, для спасения мира (вот те мировой масштаб), был произнесен Кургиняном не единожды?

Опять же, разве сверхмодерн = коммунизм?

> "Наша цель - коммунизм в России" - призыв строить коммунизм?
>
Да. А чей это призыв?


Kalash
отправлено 01.06.11 00:47 # 97


Кому: sysliks, #51

> он говорит медленно если не сказать вкрадчиво, часто выдерживая паузы в нужных местах.

Если продолжать твою аналогию, то проговаривание скороговоркой ключевых на самом деле моментов под другие красивые слова - закачка в комп вируса.
Надо расставлять акценты и давать время обдумать. По-другому толково изложить мысли нельзя.


Sway
отправлено 01.06.11 00:47 # 98


Спорщикам для информации (с сайта eot.su):

В результате перестройки 80-х годов и разрушения СССР, повлекших за собой процессы деиндустриализации, депопуляции, духовного упадка народа, Россия оказалась на грани гибели. Данная ситуация усугубляется глобальным системным кризисом мировой экономической системы, приведшим к нарастанию внешней военно-политической угрозы России со стороны основных сил капиталистического мира. Это привело к тому, что территориальная, политическая и духовно-нравственная целостность России находится под угрозой.
В этой ситуации мы считаем необходимым:
- защитить целостность нашей Родины – России;
- защитить духовые и культурно-исторические основы существования народов России от разрушительных тенденций извне и изнутри;
- продемонстрировать всему обществу, что только в обращении к духовным основам и практике Советской системы в ее лучших проявлениях есть надежда на выход из сложившей ситуации;
для этого исследовать сложившиеся в Советском Союзе идеологические, политические, научно-технические, производственно-экономические, управленческие и др. аспекты целостной государственной и общественной системы, указать их недостатки и достоинства. Описать пути и способы её обновления для содействия Развитию нашего сегодняшнего общества и для решения задачи превращения человека нынешнего регрессивного общества в Нового Человека, Человека Сверхмодерна;
- установить, что именно в этой работе может открыться путь к стратегии будущего Развития России и мира.


technik
отправлено 01.06.11 00:47 # 99


Кому: SCAR, #16

> Кургинян в конце очень эмоционален!

Трудно спокойно реагировать на то как некоторые индивидумы пытаются насрать на историю твоей страны. Кугиняну респектище.


profik
отправлено 01.06.11 00:49 # 100


Кому: stepnick, #96

> Кургинян пока не сказал, что сверхмодерн = коммунизм.

Я не силён в общественных науках, но может правильно понимаю, что сверхмодерн - это направление развития общества, а коммунизм - это строй, который движется в этом направлении? Тогда эти термины и не надо приравнивать, они про разное.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339