Финские острова

04.06.11 01:06 | Goblin | 49 комментариев »

Путешествия

В Финляндии огромное количество озёр. В озёрах огромное количество островов. И то и другое появилось в результате прохода ледника. Ледник продавливал гигантские ямы-озёра. А где не продавливалось, получались острова.

Всё, что можно было сорвать — ледник срывал, и потому вся финская земля завалена гигантскими валунами разной степени отёсанности. А через острова ледник проползал, немыслимой мощью сглаживая все гранитные неровности. Потому все острова тщательно зализаны и заглажены.

Практически на всех каменных островах растут деревья. На больших и лесистых стоят домики для отдыхающих, а на голых и скучных живут финские птицы. Именно к ним и прибыла с внезапной проверкой собака-убийца.

Финский остров Собака-убийца на финском острове

Из живности на островах обитают финские птицы. Завидев собаку-убийцу все птицы тут же улетели и тревожно кружили над островом, а мы провели обзор гнездовий. Обнаружены были только чаячьи, с разным количеством яиц. Собака-убийца умело действовала по методу личного сыска, но к чужим яйцам не проявила ни малейшего интереса.

Одинокое яйцо Три яйца

На других островах уже вылупились птенцы. Чтобы не пугать малолетних, причаливать не стали, заснял издалека. Птенцы маскировочного окраса, возле ослепительно белой мамаши выглядят забавно. А сбоку сидел на гнезде лебедь. Или баба его, издалека не понять.

Чайка с птенцами Финский лебедь

На финских островах красиво.

На финских камнях растут деревья

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49, Goblin: 1

ксел
отправлено 04.06.11 01:19 # 1


У финов деревья даже на камнях растут...


Leon_Spb
отправлено 04.06.11 01:29 # 2


Кому: ксел, #1

> У финов деревья даже на камнях растут...

У русских, не поверишь - тоже. Прогуляйся по Вуоксе, Ладоге, Онеге


zed3d
отправлено 04.06.11 01:43 # 3


Наднях как раз собираюсь на Онегу, вот думаю, стоит ли что-то об этом писать...?

Но наблюдения вести естессно буду :)


Блюзмен
отправлено 04.06.11 01:44 # 4


Кому: ксел, #1

> У финов деревья даже на камнях растут...

Ну что за коварный народ, эти финны?

Им палец в рот не клади, и ничего другого тоже не клади, от них что угодно можно ожидать ©


FlankerN
отправлено 04.06.11 02:56 # 5


В этот раз собака-убийца не зря в сумку пряталась. Ее заметили только на финских островах? :)


Шмель
отправлено 04.06.11 03:28 # 6


> Из живности на островах обитают финские птицы. Завидев собаку-убийцу все птицы тут же улетели и тревожно кружили над островом, а мы провели обзор гнездовий. Обнаружены были только чаячьи, с разным количеством яиц. Собака-убийца умело действовала по методу личного сыска, но к чужим яйцам не проявила ни малейшего интереса.

Это спокойные в Финляндии птицы. На ямале просто бешеные, особенно чайки. Прямо волосы с башки срывают, не знаю на каком расстоянии от гнезда. Его даже не видно ещё, но если нападать начинают, понятно, что где-то рядом.

Я с ребятами ходил, орнитологами, они птиц изучают. Один раз обнаружили гнездо сокола на дереве на скале, причём редкая удача, к нему незаметно подобраться можно было. Меня попросили полезть, достать остатки еды, им надо было для исследований. Не знаю, как живой оттуда выбрался. Этот птенец чуть меня не убил, кабан такой. А издалека маленьким кажется.


NerealFrost
отправлено 04.06.11 03:41 # 7


Звали как то в Финляндию на работу. В числе прочего расписывали красивые природы. Но поддался. Сижу вот, смотрю задумчиво фотки.


Plohish
отправлено 04.06.11 03:49 # 8


Кому: Leon_Spb, #2

> У русских, не поверишь - тоже. Прогуляйся по Вуоксе, Ладоге, Онеге.

А ещё, к перечисленному - добавил бы шхеры под Выборгом. Там тоже очень красиво и интересно.

Бля, когда кэп на пограничном сторожевике с Высоцка засаживает стакан шила в лоб,
а потом ездиет между островами в режиме "газ до отказа",
а ГЭУ он может прямо с мостика управлять -

эт что-то.

Чуть не забыл:
Мышка на северах, и вся такая деловая - это лучший её снимок. Имхо, разумеется.
Кадр такой, что просто слов нету, чтобы хоть сколь-нибудь внятно высказать своё восхищение!


Собакевич
отправлено 04.06.11 06:22 # 9


Кому: ксел, #1

> У финов деревья даже на камнях растут...

"И на камнях растут деревья" - фильм такой помнится был, про викингов.


Nin
отправлено 04.06.11 06:27 # 10


Кому: Plohish, #8

> Бля, когда кэп на пограничном сторожевике с Высоцка засаживает стакан шила в лоб,
> а потом ездиет между островами в режиме "газ до отказа",
> а ГЭУ он может прямо с мостика управлять -
>
> эт что-то.

Блин, стоит сгруппироваться и наскрести деньгу чтоб такое испытать!


Dennn
отправлено 04.06.11 07:14 # 11


> но к чужим яйцам не проявила ни малейшего интереса

Правильно, зачем чаячьи если есть ежовое дома.


Timus
отправлено 04.06.11 09:10 # 12


Пейзажи очень похожи на те, что в Челябинской области. Там тоже, говорят ледник ползал, море различных озёр, камней до кучи.


Собакевич
отправлено 04.06.11 09:14 # 13


Кому: Timus, #12

> Пейзажи очень похожи на те, что в Челябинской области. Там тоже, говорят ледник ползал, море различных озёр, камней до кучи.

Ага, Тургояк. Только гор не хватает :)


FMA2105
отправлено 04.06.11 09:31 # 14


А природы у них красивые!
Еще радует отношение людей (финов) к природе!


Лейтенант Лебедь
отправлено 04.06.11 09:31 # 15


Лебеди охуенные!


Омнк
отправлено 04.06.11 09:31 # 16


Оффтоп:
Дмитрий Юрьевич, а я Вас взломал!
У вас страницы там помечены http://oper.ru/?page=1
А я вписываю, например, http://oper.ru/?page=600!


Kuka
отправлено 04.06.11 09:31 # 17


Слышал байки что когда подходишь к чаячьим гнездам, они всем базаром начинают на тебя гадить. Метко и вонюче. А тут чайки вежливые. Европа!!!


UG
отправлено 04.06.11 09:42 # 18


Когда прочитал "Финские острова" удивился. Багамские острова, Японские острова знаю, но чтоб Финские!? Потом понял.


chuguevsky
отправлено 04.06.11 14:43 # 19


А я ентих чаек боюсь. Они меня в Морском портЕ чуть было не заклевали падлы. Видать хде-то рядом гнездо было. Я и не сразу понял, что птица на меня орёт. Так стрёмно пикировала.


Plohish
отправлено 04.06.11 15:37 # 20


Кому: Nin, #10

> Бля, когда кэп на пограничном сторожевике с Высоцка засаживает стакан шила в лоб,
> > а потом ездиет между островами в режиме "газ до отказа",
> > а ГЭУ он может прямо с мостика управлять -
> >
> > эт что-то.
>
> Блин, стоит сгруппироваться и наскрести деньгу чтоб такое испытать!

[аккуратно переводит разговор в практическое русло]
Дык, не вопрос, мелкую какую посуду типа ПСКР всегда можно найти, чтобы от души покататься.
Эт просто не подлежит обсуждению :)

Но тут вот, пока ответ сочинял, подвсплыл вопрос, который мучает меня лет уже примерно двадцать,
и вряд ли кто из мужуков на него ответит. Нужна помощь именно камрадесс!

Вот если обходиться безо всяких ДВС, и прочих газовых турбин,
знаю два самых экстремальных варианта:

- на Торнадо (катамаран) - посадили катаемых на сеточку между корпусами,
балансировка, эт да, меняется, но даже при таком раскладе оно разгоняется минима до 50 км/ч,
ну и там пьяные тела экипажа на перестёжке с поплавка на поплавок прыгают при поворотах.
Чисто по технике и выучке - весьма нетривиально, но тётеньки - как-то равнодушны остаются
к подобным экзерцисам.

- и особенно по сравнению с ... ну, когда выходим на чём-нито типа Финн,
и, раз пять такое было, попадаем в шквал,
тётенек в спасжилеты и через карабин шкертиком к мачте, чтоб их не смыло,
а потом начинаем вдвоём с напарником висеть "на верёвочках", и спасать все наши души.

В процессе - у тётенек смывает весь мейк-ап, перманент, и прочие накладные ногти,
конкретно к боговой маме, но таких счастливых лиц у женского пола,
и готовности снова поиграть в эту игру,
больше никогда видеть не доводилось.

Вот убей меня кошка задом, но данный казус - без посторонней помощи - понять не могу.


fist
отправлено 04.06.11 16:31 # 21


Как там с прозрачностью воды в Финляндии? Разрешена ли подводная охота?


Zulu
отправлено 04.06.11 16:33 # 22


Кому: Kuka, #17

Могут и поклевать.


alex063
отправлено 04.06.11 16:33 # 23


Финляндия, Финляндия, лучше чем в России или Абхазии, например где-нибудь здесь - http://www.black-sea-news.ru/kurortnue-zonu-i-tyru/183-gagry-abhaziya , на Черном море, я ещё не видел красот!

Не сочтите за бестактность, но как то уныло всё на фотках. Не солнечно что ли)


Bulldozer
отправлено 04.06.11 16:37 # 24


ДЮ, а в красноярском заповеднике Столбы не бывал?
Там камни выше, больше и в целом серьёзнее :)


XVA609
отправлено 04.06.11 16:38 # 25


Собачке видать очень понравилось.


Harper47
отправлено 04.06.11 16:45 # 26


Очень красиво! Фотографии отличные!


японский колонок
отправлено 04.06.11 18:27 # 27


Красиво!


DarkSneg
отправлено 04.06.11 22:17 # 28


Ламбушки. Особенно скрытые. У финнов таких не найти! Там хорошо.


Pustelga
отправлено 05.06.11 00:43 # 29


На некоторых островах, которые находятся в озерах, встречаются свои внутренние озера!


Leon_Spb
отправлено 05.06.11 00:44 # 30


Кому: chuguevsky, #19

> А я ентих чаек боюсь. Они меня в Морском портЕ чуть было не заклевали падлы. Видать хде-то рядом гнездо было. Я и не сразу понял, что птица на меня орёт. Так стрёмно пикировала.

Смешнее, когда они обосрать пытаются. Грябаешь на байдарке мимо колонии чаек. Они взлетают с диким ором, несколько из них зависают над лодкой и обозначают местоположение вероятного противника. Зависая над лодкой в потоке ветра, они неистово гадят. Но вот поправку на ветер они брать не приучены и говно пролетает мимо. Прям как у Михалкова в УГ-2.


Си И И
отправлено 05.06.11 00:44 # 31


Кому: Собакевич, #9

> "И на камнях растут деревья" - фильм такой помнится был

Угу, и книжка такая была - Кукша из Домовичей и ещё там что-то обо что-то. Классе во втором, помнится, читал, прикольнуло на все деньги, а кино после книги так себе - в книжке сюжет раза в четыре длиннее и интереснее. Только что природы норвежские были знатно по тем временам засняты.


Mordowca
отправлено 05.06.11 01:19 # 32


Кому: alex063, #23

Твой пост отдаёт не особо прикрытой рекламой.


ChoJieJin
отправлено 05.06.11 13:52 # 33


Кому: Собакевич, #9

> "И на камнях растут деревья" - фильм такой помнится был, про викингов.

Это же блин по роману "Кукша варяжский пленник" !
Первая прочитанная мною книга !!!

Спасибо камрад за информацию - я возрадовался !



Mike Rashitov
отправлено 05.06.11 15:14 # 34


красота!!!
даже матом ругаться не хочется! (с)


Astrogen
отправлено 05.06.11 17:04 # 35


Лет 15 назад отдыхал на Белом море - природа очень похожая, только не озера, а море. И гуляя по таким камням нечаянно зашел на кучу валунов, куда выбросило тушу мертвого тюленя. Она, понятно, протухла, и чайки организовали вокруг мегаполис. Еще на подходе я увидел трех орущих в небе, но значения не придал. Но когда на крики поднялась вся авиация - херово мне пришлось - бежал быстро, был обосран и в волосы пару раз вцепились. С тех пор осторожно отношусь к данному ландшафту.


Brutanez
отправлено 05.06.11 17:41 # 36


Кому: Leon_Spb, #2

> У финов деревья даже на камнях растут...
>
> У русских, не поверишь - тоже. Прогуляйся по Вуоксе, Ладоге, Онеге

Особенно хороши русские деревья в Карелии!!! :)


Goblin
отправлено 05.06.11 18:40 # 37


Кому: alex063, #23

> Не сочтите за бестактность, но как то уныло всё на фотках. Не солнечно что ли)

Это север, камрад - на всякий случай.


Whisper
отправлено 05.06.11 20:56 # 38


Эх, а вот нету этого всего в подмосковье!!!


Небритый_Пробел
отправлено 05.06.11 21:03 # 39


Кому: ксел, #1

> У финов деревья даже на камнях растут...

А у нас сквозь асфальт.


Собакевич
отправлено 05.06.11 21:34 # 40


Кому: Си И И, #31

> "И на камнях растут деревья" - фильм такой помнится был
>
> Угу, и книжка такая была - Кукша из Домовичей и ещё там что-то обо что-то. Классе во втором, помнится, читал, прикольнуло на все деньги, а кино после книги так себе

Кому: ChoJieJin, #33

> Это же блин по роману "Кукша варяжский пленник" !

Книжку не читал, а вот кино, да, скучноватым в свое время показалось.


BrainGrabber
отправлено 05.06.11 22:20 # 41


Кому: Pustelga, #29

> На некоторых островах, которые находятся в озерах, встречаются свои внутренние озера!

И в них тоже бывают острова!


Nin
отправлено 05.06.11 23:11 # 42


Кому: Plohish, #20

> > В процессе - у тётенек смывает весь мейк-ап, перманент, и прочие накладные ногти,
> конкретно к боговой маме, но таких счастливых лиц у женского пола,
> и готовности снова поиграть в эту игру,
> больше никогда видеть не доводилось.
>
> Вот убей меня кошка задом, но данный казус - без посторонней помощи - понять не могу.

А в чём казус? Всё так и есть. Альпинистки-скалолазки, парашютистки, лётчики, и даже космонавты- мы тоже такое могём. Современные бабы они такие - экстремалные.


ChoJieJin
отправлено 05.06.11 23:30 # 43


Кому: Собакевич, #40

> Книжку не читал, а вот кино, да, скучноватым в свое время показалось.

Сейчас кинцо заценю !
Надеюсь хоть не много по книжке будет - книжка прочитанная мною совсем пацаном навсегда посеяла любовь к викингам !


YadoloV
отправлено 06.06.11 00:19 # 44


Северная часть нашей планеты по своему прекрасна. Конечно сложно сравнивать с побережьем Красного моря. Но своя неповторимая красота в северных широтах присутствует.


Plohish
отправлено 06.06.11 04:09 # 45


Кому: Собакевич, #40

> Книжку не читал, а вот кино, да, скучноватым в свое время показалось.

Упс!
Камрад! Безо всякого второго дна вопрос - а Волкодава смотрел?!
Если да, то можешь кратко озвучить свои впечатления?

Чес слово, без подвохов, просто интересно, и разговор может получиться тоже интересный.
Лады?

Кому: Nin, #42

> Современные бабы они такие - экстремалные.

Осьпадя, Nin!
Мемуар про секту пьющих отцов-одиночек - выкатить?!
Безо всяких патологий - абсолютно адекватные люди.
Все - работяги: инженеры, программисты, кузнецы...

Мне не лень какую-нито шнягу исчо раз запостить,
но вот при всём Тупи4ке говорю - приезжай - покажу.

Кованая роза - она на самом деле красивая в горне, когда она светится.
Но чтобы это увидеть - надо придти в кузницу.

Ну, типа, как говорят "наши из-за Амура":
- Чтобы поймать тигрёнка - надо войти в пещеру тигра.


Собакевич
отправлено 06.06.11 05:14 # 46


Кому: Plohish, #45

> Книжку не читал, а вот кино, да, скучноватым в свое время показалось.
>
> Упс!

Я в детстве смотрел - показалось сражений мало, по сравнению с теми же "Викингами".

> Камрад! Безо всякого второго дна вопрос - а Волкодава смотрел?!

Нет, так что разговор поддержать не смогу :)


LongTall
отправлено 06.06.11 10:24 # 47


Кому: Kuka, #17

> Слышал байки что когда подходишь к чаячьим гнездам, они всем базаром начинают на тебя гадить. Метко и вонюче. А тут чайки вежливые. Европа!!!

Точно. Вот Карелия совсем рядом с Финляндией, а чайки совсем дикие. Серут и орут, орут и серут. На рыбалке бывает, что снасти снимаешь и дернуться не можешь, а они отрываются - бомбят почти неподвижную цель.


Darkgene
отправлено 06.06.11 10:24 # 48


Кому: Шмель, #6

> Это спокойные в Финляндии птицы. На ямале просто бешеные, особенно чайки. Прямо волосы с башки срывают, не знаю на каком расстоянии от гнезда. Его даже не видно ещё, но если нападать начинают, понятно, что где-то рядом.
>
> Я с ребятами ходил, орнитологами, они птиц изучают. Один раз обнаружили гнездо сокола на дереве на скале, причём редкая удача, к нему незаметно подобраться можно было. Меня попросили полезть, достать остатки еды, им надо было для исследований. Не знаю, как живой оттуда выбрался. Этот птенец чуть меня не убил, кабан такой. А издалека маленьким кажется.

Да, эти гребаные халеи, речные чайки, то бишь, у нас на Ямале занимают ту же нишу в пищевой цепочке, что вороны на Земле, на помойках трутся, а здоровые лошади, хотя подозреваю (не помню просто, давно не ездил никуда на юг), что морские все же здоровее будут. Но надо заметить, во времена моего детства их было значительно больше, сейчас как-то поубавилось, то ли из-за климата, то ли люди перестреляли, но факт, ворон стало больше, халеев меньше.


easykey
отправлено 14.06.11 12:54 # 49


красивые фотки



cтраницы: 1 всего: 49