Сергей Кургинян: Суть времени 20

14.06.11 22:51 | Goblin | 179 комментариев »

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 179, Goblin: 6

bladedancer
отправлено 14.06.11 22:55 # 1


Летняя школа - это хорошо. Организации нужны кадры.


Pustoi
отправлено 14.06.11 23:21 # 2


Отлично описал либерал-фашистов. С каждым днем яснее кого репрессировали, кого запрещала цензура, кого заставляли иммигрировать, против кого использовали карательную психиатрию.
Ни капли не жалко таких ублюдков.


Серёга_из_Перова
отправлено 14.06.11 23:35 # 3


Наконец-то заканчивается сессия, буду летом изучать все выпуски :)


iivafan
отправлено 14.06.11 23:38 # 4


В самом начале выпуска, при обсуждении организации летней школы заметил нотки раздражения и усталости в голосе. Видимо не все так гладко складывается, пожелаем удачи. Сам пока увы в статусе "сочувствующий".


che82
отправлено 14.06.11 23:56 # 5


Дим Юрич, а где заметка про Демянск?


Goblin
отправлено 14.06.11 23:56 # 6


Временно отсутствует.


Srg_Alex
отправлено 15.06.11 00:01 # 7


Кому: iivafan, #4

> В самом начале выпуска, при обсуждении организации летней школы заметил нотки раздражения и усталости в голосе. Видимо не все так гладко складывается, пожелаем удачи. Сам пока увы в статусе "сочувствующий".

Усталости не заметил. А вот раздражение... Скорее это некая жёсткость: "шуткм кончились!".
Вероятно сказались одни и те же дурацкие вопросы к Кургиняну, типа "когда закончится говорильня и начнётся деятельность?!!"


BaRoN!
отправлено 15.06.11 00:03 # 8


Удачно выпуск вышел, однако. Как раз появилось время посмотреть прошлый и этот.


MetcoEP
отправлено 15.06.11 00:03 # 9


Все прекрасно!

Победа за нами


Firestarter
отправлено 15.06.11 00:13 # 10


Сергей Кургинян - это настоящий Коммунист. Коммунист с большой буквы...


Майкл_С
отправлено 15.06.11 00:38 # 11


В общем, камрады, удачи всем, кто примет участие в Летней школе!
У самого ноги больные, участия в анкетировании не принимал, и к дальнейшей работе не приглашен. Да и не пригоден...


Человекъ
отправлено 15.06.11 00:39 # 12


1. Сокращение общей длительности благотворно сказалось на легкости восприятия. Еще можно было запросто сократить бичевание некоего Широпаева минут на 10.

2. Положения об отсутствии имущественного ценза и самофинансировании участия в школе явно и очевидно противоречат друг другу.


Человекъ
отправлено 15.06.11 00:44 # 13


Кому: Firestarter, #10

> Сергей Кургинян - это настоящий Коммунист. Коммунист с большой буквы...

Коммунизм для мелких буржуа, называемых "когнитариатом"?

Смогут ли трудящиеся принять участи в работе школы, представляющей собой организационный съезд-смотр?

Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?


Khorsa
отправлено 15.06.11 00:55 # 14


Кому: Человекъ, #13

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Как минимум он не попрётся устраивать пляски на майдане (в случае чего). И удержит от этого знакомых.
Как максимум - проведёт грамотную пропаганду местного масштаба.


Srg_Alex
отправлено 15.06.11 01:02 # 15


Кому: Человекъ, #12

> 1. Сокращение общей длительности благотворно сказалось на легкости восприятия. Еще можно было запросто сократить бичевание некоего Широпаева минут на 10.

Страна должна знать своих "героев".

> 2. Положения об отсутствии имущественного ценза и самофинансировании участия в школе явно и очевидно противоречат друг другу.

Претензия несколько непонятна. Мысль вроде как донесена чётко: вы ищете место и добираетесь до не го на свои деньги, мы приезжаем, денег ни с кого не берём.


Bluesmen
отправлено 15.06.11 01:14 # 16


Кому: Человекъ, #12

> 1. Сокращение общей длительности благотворно сказалось на легкости восприятия. Еще можно было запросто сократить бичевание некоего Широпаева минут на 10.
>
> 2. Положения об отсутствии имущественного ценза и самофинансировании участия в школе явно и очевидно противоречат друг другу.

Тут я противоречия не заметил. У меня другой вопрос к С.Е. - он говорит что нужно сначала создать класс, а уж класс выдвинет лидера. Тогда почему он призывал Лукашенко "бросить" Беларусь и "легко выиграть президентские выборы в России"? Если 1. тут нет пока такого класса 2. батьке невозможно будет опереться на российское чиновничество (минимум 90% его придется "увольнять" 3. не факт что таже компартия его поддержит на выборах (у той есть свой "вечный" кандидат)?


Mysterious Stranger
отправлено 15.06.11 01:16 # 17


Вот бы Д.Ю. пригласить в обучающие в этой школе! Уверен, что он полезному бы научил тех кто соберется.


Человекъ
отправлено 15.06.11 01:16 # 19


Кому: Srg_Alex, #15

> Страна должна знать своих "героев".

История и эволюция взглядов этого "героя" таких подробностей не заслуживает.

> Мысль вроде как донесена чётко: вы ищете место и добираетесь до не го на свои деньги, мы приезжаем, денег ни с кого не берём.

Что сразу определяет целевую аудиторию - людей достаточно обеспеченных, со свободным для политической деятельности временем и способностью управлять своей занятостью. Т. е. люди, работающие за зарплату, содержащие на неё семью и ходящие в отпуск по графику сразу отпадают.

Плюс, как он сам фактически признал - эта школа для европейской части России, граждан, проживающих восточнее уральского хребта будет немного.

Кому: Khorsa, #14

> Как минимум он не попрётся устраивать пляски на майдане (в случае чего). И удержит от этого знакомых.

Нельзя победить недеянием.


Goblin
отправлено 15.06.11 01:18 # 20


Кому: Mysterious Stranger, #17

> Вот бы Д.Ю. пригласить в обучающие в этой школе! Уверен, что он полезному бы научил тех кто соберется.

к большинству граждан меня нельзя подпускать на пушечный выстрел

хорошему не научу

ну и, кстати

любые лекции можно записывать и распространять через сеть

хошь - университетский курс истории, хошь - физики

вот видео, вот литература, вот вопросы, на которые надо ответить

полагаю, это во многом проще


Goblin
отправлено 15.06.11 01:19 # 21


Кому: Человекъ, #19

> Что сразу определяет целевую аудиторию - людей достаточно обеспеченных, со свободным для политической деятельности временем и способностью управлять своей занятостью. Т. е. люди, работающие за зарплату, содержащие на неё семью и ходящие в отпуск по графику сразу отпадают.

А на самом-то деле надо набирать тех, у кого ни времени, ни денег нет.

Они-то и составят костяк.


Goblin
отправлено 15.06.11 01:20 # 22


Кому: Человекъ, #13

> Смогут ли трудящиеся принять участи в работе школы, представляющей собой организационный съезд-смотр?

Смогут ли трудящиеся отвлечься от рыбалки и пива?

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Сможет ли слепой читать книги?

Если нет, как бы нам его заставить?


Poperek
отправлено 15.06.11 01:22 # 23


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



profik
отправлено 15.06.11 01:22 # 24


Кому: Человекъ, #13

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Сможет ли понять обеспеченный человек за что ему бороться, или опять выйдет "страшно далеки они от народа"?

Без самопожертвования в любом случае не обойтись. Волонтёр - минимальный порог, участие в летней школе - порог повыше. Это тоже отбор среди активистов. Если кто из малообеспеченных его пройдёт - значит понимает, что свою семью надо спасать уже сейчас, потом поздно будет.


Khorsa
отправлено 15.06.11 01:27 # 25


Кому: Человекъ, #19

> Кому: Khorsa, #14
>
> > Как минимум он не попрётся устраивать пляски на майдане (в случае чего). И удержит от этого знакомых.
>
> Нельзя победить недеянием.

Ты говоришь о том, что человек, содержащий семью на зарплату, не может вести активную деятельность.
Потом ты говоришь, что нельзя победить недеянием.

Я вижу в твоих словах противоречие. Будь добр, поясни, что ты хотел сказать?


sherl
отправлено 15.06.11 01:28 # 26


Кому: Человекъ, #19

> Нельзя победить недеянием.

Можно. Ибо иногда именно недеяние и спасает от тотального разрушения. Преждевременность в политике так же страшна, как и передержка.


Человекъ
отправлено 15.06.11 01:31 # 27


Кому: Bluesmen, #16

> Тут я противоречия не заметил. У меня другой вопрос к С.Е. - он говорит что нужно сначала создать класс, а уж класс выдвинет лидера.

Невозможно создать класс. Он на самом деле не "создает класс", а повышает классовую сознательность просоветски ориентированной мелкой буржуазии и в меньшей степени трудящихся.

> Тогда почему он призывал Лукашенко "бросить" Беларусь и "легко выиграть президентские выборы в России"?

Не знаю.

> Если 1. тут нет пока такого класса 2. батьке невозможно будет опереться на российское чиновничество (минимум 90% его придется "увольнять" 3. не факт что таже компартия его поддержит на выборах (у той есть свой "вечный" кандидат)?

1. Невозможно выиграть, если твой противник может произвольно менять правила по ходу игры. У себя дома Лукашенко опирается на мощь государства и поддержку большинства народа и сам устанавливает правила. На что и на кого он будет опираться в масштабах России?

2. Скажем, добивается Кургинян сотоварищи успеха - повышает сознательность значительной части российских избирателей просоветской ориентации путем распространения роликов через Интернет, участием в каких-то телепередачах, печатью книг и т. д. Дальше что?

У него принципиальная установка на эволюцию, а не революцию. С учетом ситуации - могу согласиться, но в чем выражается субъектность этого "когнитариата"? Каков механизм влияния на реальные политические силы, на декоративные "политические партии"? Неясно.


Sapienti
отправлено 15.06.11 01:37 # 28


Кому: Человекъ, #19

> Т. е. люди, работающие за зарплату, содержащие на неё семью и ходящие в отпуск по графику сразу отпадают.

Означает ли это, что Кургинян не коммунист? Если да, то что должен был сделать настоящий коммунист на месте Кургиняна? Согласен ли ты, что жизнь строится по принципу меньшего зла, и если да, то зачем эта "критика", осуждающая благо за то, что оно не является совокупностью всех благ?

Я спрашиваю без желания задеть или чего-то ещё, - просто не очень понятна логика твоей позиции.


Человекъ
отправлено 15.06.11 01:41 # 29


Кому: Goblin, #21

> > А на самом-то деле надо набирать тех, у кого ни времени, ни денег нет.

> Они-то и составят костяк.

> Смогут ли трудящиеся отвлечься от рыбалки и пива?

С точки зрения создания организации - он сейчас всё делает правильно и достаточно эффективно. Вопрос в другом.

Я могу понять, каким образом трудящиеся могут влиять на власть - забастовкой с политическими требованиями. А вот как может влиять на власть сетевая организация интеллектуалов, когда телевизор, деньги и силовые структуры в руках, скажем так, оппонентов - не могу.

Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.


Человекъ
отправлено 15.06.11 01:45 # 30


Кому: Khorsa, #25

> Ты говоришь о том, что человек, содержащий семью на зарплату, не может вести активную деятельность.

Я говорю несколько другое - может ли он быть волонтером и вести активную политическую деятельность? Волонтерство предполагает свободное время и определенную степень достатка.

> Потом ты говоришь, что нельзя победить недеянием.
>
> Я вижу в твоих словах противоречие. Будь добр, поясни, что ты хотел сказать?

Поясню на примере - рабочий может принять участие в забастовке.


Человекъ
отправлено 15.06.11 01:52 # 31


Кому: Sapienti, #28

> Означает ли это, что Кургинян не коммунист?

Да, безусловно.

> Если да, то что должен был сделать настоящий коммунист на месте Кургиняна?

В данных условиях - повышал бы классовую сознательность не "когнитариата", а пролетариата.

> Согласен ли ты, что жизнь строится по принципу меньшего зла

Нет.

> и если да, то зачем эта "критика", осуждающая благо за то, что оно не является совокупностью всех благ?

Я пытаюсь понять:

1) Что именно добивается Кургинян, какова его конечная цель - в целом понял.

2) Добъется ли он успеха, и если да, то каким образом, нет ли в методах фатальных изъянов.

3) Стоит ли его поддержать.


Beefeater
отправлено 15.06.11 01:57 # 32


Кому: Человекъ, #31

> В данных условиях - повышал бы классовую сознательность не "когнитариата", а пролетариата.

Как? Один в поле не трактор. Хорошо бы, конечно, все слои населения привлечь сразу, но пока вот можно только тех, у кого есть время и возможность. То есть как обычно - в первую очередь студенты и тот самый "когнитариат".


Punk_UnDeaD
отправлено 15.06.11 02:05 # 33


Кому: Человекъ, #29

> Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.

заграница нам поможет!!!


milo
отправлено 15.06.11 02:19 # 34


Кому: Человекъ, #29

> > Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.

Всех не пересажают!!
А если серьезно, то может оказаться, что и во власти могут быть группировки, которым по пути с Кургиняном.


oneman
отправлено 15.06.11 02:19 # 35


Кому: Человекъ, #29

> Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.

Ну так конкретной организации и нет. Нечему кислород перекрывать. И мне кажется Кургинян не партию создает.


емеля
отправлено 15.06.11 02:19 # 36


Кому: Человекъ, #13

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Ему (человеку) придется смочь, а-то пиздец. Конечно, не каждый конкретный Человекъ сможет)


Dgenejr
отправлено 15.06.11 02:19 # 37


Вначале было слово, да... а времени-то в обрез. Правильно сказал СЕ: "с этим нельзя не бороться". Для эволюции мало времени, а для революции - сил. И всё-таки если бы КПРФ была действительно коммунистической партией, то переломить ситуацию можно было бы почти наверняка. А с таким "вождём" всё в тумане, расплывчато, как и улыбка самого ЗЮ. И зря мы игнорируем Кавказ, там есть славные люди, которые к тому же очень уважают и сожалеют об СССР. В Чечне (и не только) остались советские названия улиц, есть Дом пионеров и тд. Они не озабочены переименованиями и вообще не склонны к суете, много здравого смысла. Мы сильно недооцениваем эти народы и сильно, очень сильно переоцениваем европейцев. Если опять вспомнить козу, то скажу: плохо, когда на соседнем поле травка кажется сочнее.


Rhiannon
отправлено 15.06.11 02:19 # 38


Кому: Goblin, #20

> любые лекции можно записывать и распространять через сеть

Если правильно понимаю, Кургинян хочет совместить - занятия в летней школе будут записываться на видео и распространяться.


Goblin
отправлено 15.06.11 02:21 # 39


Кому: Rhiannon, #38

Правильное решение.


Rhiannon
отправлено 15.06.11 02:24 # 40


Кому: Goblin, #20

> к большинству граждан меня нельзя подпускать на пушечный выстрел
>
> хорошему не научу

Будешь вести спецкурс "Как не огрести от полиции"!


sherl
отправлено 15.06.11 02:25 # 41


Кому: Человекъ, #31

> 3) Стоит ли его поддержать.

Ну что ты у других-то спрашиваешь, стоит тебе его поддерживать или не стоит? Ну спросил бы у него самого, что ли. Сайт есть, место встречи - нарисуется. Народ, что поддерживает Кургиняна, что-то делает. Сходи, напиши, узнай и сделай уже для себя выводы. Или в "испорченный телефон" в детстве не наигрался, ей-богу? Камрады тебе уже всё разжёвывают, как могут, а ты все терзаешь их одними и теми же вопросами. Какую на самом деле цель ты этим преследуешь?


Gecko
отправлено 15.06.11 02:28 # 42


Кому: Человекъ, #31

> Я пытаюсь понять:
>
> 1) Что именно добивается Кургинян, какова его конечная цель - в целом понял.

То есть он добивается не конечной цели, которую ты в целом понял, а чего-то еще, по-твоему?

> 2) Добъется ли он успеха, и если да, то каким образом, нет ли в методах фатальных изъянов.

Практика критерий истины. Даже если не выполнит программу-максимум, то от выполнения программы-минимум хуже не будет точно. Насчёт каким образом - он об этом уже 10 передач раскрывает.
Изъяны есть, в этой передаче он об этом как раз и говорит, главное - их заметить и ликвидировать.

> 3) Стоит ли его поддержать.

Ещё в первом выпуске об этом сказано. Если есть потребность, если тебе оно НУЖНО, то это твоё.


ксел
отправлено 15.06.11 02:31 # 43


Кому: Firestarter, #10

> Коммунист с большой буквы...

Это ты уж загнул, мало коммунистов видел.


Gecko
отправлено 15.06.11 02:31 # 44


Кому: Dgenejr, #37

> И зря мы игнорируем Кавказ

> Мы сильно недооцениваем эти народы и сильно, очень сильно переоцениваем европейцев.

Мы это кто?


sever86
отправлено 15.06.11 02:41 # 45


А кто такой Шарп ? (четвёртая с чем то минута)


ксел
отправлено 15.06.11 02:46 # 46


Кому: Dgenejr, #37

> и всё-таки если бы КПРФ была действительно коммунистической партией

И как же настоящая коммунистическая партия должна действовать?


Srg_Alex
отправлено 15.06.11 02:50 # 47


Кому: sever86, #45

> А кто такой Шарп ? (четвёртая с чем то минута)

Вот кто это: http://www.nationalsecurity.ru/library/00030/index.htm

Один из главных организаторов цветных революций.


Rhiannon
отправлено 15.06.11 02:50 # 48


Кому: sever86, #45

> А кто такой Шарп ?

Кургинян его в 9-м выпуске упоминал, когда про Ливию говорил:

"Там есть такой господин Шарп, который с 1983 года работает на так называемом "моральном сопротивлении", "моральном устрашении". Изучал для этого Ганди. Изучал всё остальное. Первые гранты получал на то, чтобы противостоять в 1983 году возможному введению войск стран Варшавского договора в те или иные страны. Потом работал в Бирме вместе с ЦРУшниками. Потом наблюдал я его подробно, этого Шарпа, в Прибалтике, в Вильнюсе, когда военным способом, совершенно неадекватным, попытались противодействовать преступным действиям по разрушению Советского Союза, вопреки референдуму. И тогда этот Шарп там был главной фигурой, он про всё знал. Ему всё говорили, все планы были уже известны. Он в Швеции за две недели до этого ввода войск вёл полный тренинг "Саюдиса" и других сил. Он был официальным советником "Саюдиса". Это конкретный человек. Руководитель конкретного Института Алберта Эйнштейна, с очень богатой биографией: ЦРУшной, армейской и прочей. Все его знают.

Потом он привёз для этого "морального противодействия", "устрашения" в Вильнюс свою группу. Она включала снайперов как главный фактор "чисто морального устрашения". Потом это всё признали люди, которые вели это "моральное устрашение", в том числе и снайперским огнём с крыш. Потом он работал в Сербии с движением "Отпор". Теперь он работает по всему Ближнему Востоку или по этому большому региону "исламской дуги". У него работы выше крыши."


sever86
отправлено 15.06.11 03:00 # 49


Кому: Rhiannon, #48

сенкс!


xoxa
отправлено 15.06.11 04:29 # 50


Где можно достать стенограммы передач Суть времени ?


Дикие танцы
отправлено 15.06.11 04:29 # 51


Кому: Человекъ, #13

> Коммунизм для мелких буржуа, называемых "когнитариатом"?

Где это про то, что когнитариат - это буржуа?

Кому: Человекъ, #29

> как может влиять на власть сетевая организация интеллектуалов, когда телевизор, деньги и силовые структуры в руках, скажем так, оппонентов - не могу.
>
> Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет

Как РСДРП-то было тяжко! Просто невозможно было работать в таких условиях!!!


Sapienti
отправлено 15.06.11 04:29 # 52


Кому: ксел, #46

> И как же настоящая коммунистическая партия должна действовать?

Например, оказывать максимальную поддержку инициативам Кургиняна и другим сильным проектам (Тупичок, скажем, значительно мощнее официозных партийных сайтов).

Нормальные руководители партии должны заниматься всем тем, чем планирует заниматься Кургинян в своих 12-ти проектах (и многими другими направлениями).

Самое обидное заключается в том, что ресурсы для такой деятельности у КПРФ есть. Но, к сожалению, не хватает гибкости мышления у руководства. Зюганов - безвольный конъюнктурщик, собравший, судя по всему, в руководстве партии подобных самому себе амёб (наверняка, там есть приличные люди, но в условиях того, что творилось в стране последние 20 лет, они обязаны были действовать на порядки более активно, а не бороться за смешные процентики, беспомощно талдыча замшелые лозунги 30-ти летней давности). Примерно такие же жалкие элиты в своё время просрали СССР.


Nin
отправлено 15.06.11 04:50 # 53


Кому: Дикие танцы, #51

> Как РСДРП-то было тяжко!

А если бы у РСДРП был твиттер всё могло сложиться по-другому!

Революции делаются сперва в башках. Некорректно сравнивать способы и, главное скорость и эффективность влияния на сознание 100-летней давности с сегодняшней.


Илья Гнатюк
отправлено 15.06.11 04:59 # 54


Кому: xoxa, #50

> Где можно достать стенограммы передач Суть времени ?

На сайте Кургиняна. Вот, например, 19 выпуск: http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=164


Sertor
отправлено 15.06.11 06:32 # 55


Кому: Человекъ, #30

> Я говорю несколько другое - может ли он быть волонтером и вести активную политическую деятельность? Волонтерство предполагает свободное время и определенную степень достатка.

Трудящийся может выделить три часа в неделю и помочь другим товарищам в добровольном деле? Если да, то слава тнб. Если нет, то никто не заставляет.


ArsCrow
отправлено 15.06.11 06:58 # 56


А тем временем вышел фильм правдиво рассказывающий о событиях августа 2008-го.

Краткий пересказ: http://putnik1.livejournal.com/1202143.html :) :)


Смирнов из Москвы
отправлено 15.06.11 08:24 # 57


Кому: Goblin,

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Говорят, Вы работаете над правильным переводом фильмы "5 дней августа". Это правда, или врут?


Anber
отправлено 15.06.11 08:36 # 58


Кому: Человекъ, #31

> Если да, то что должен был сделать настоящий коммунист на месте Кургиняна?
>
> В данных условиях - повышал бы классовую сознательность не "когнитариата", а пролетариата.

Ты случайно не из начала ХХ века выпал?
Пролетариат у нас стремительно сокращается, с уничтожением повсеместно реального производства.
И одновременно предлагается оставить "за бортом" широчайший слой наёмных работников ("когнитариат" по Кургиняну) из-за его "непролетарскости".
Хорош "настоящий коммунист" в твоём варианте, слов нет... хуже поганого вредителя-троцкиста из 30-х годов.

> 3) Стоит ли его поддержать.

Тебе, как "коммнунисту-начётчику" - явно не стоит. Поддержки не окажешь, а вредить, внося смуту - "не по Марксу делаете", будешь.
Лучше продолжай со стороны критиковать с позиций тру-марксизма - это для всех лучше будет :)


Резчик
отправлено 15.06.11 08:37 # 59


Нацик + либероид. Это действительно близнецы братья.

Национализм по моему - предпродажный ремонт автомобиля. Там подмазать, тут подкрасить, натереть до блеска и радостно продатся. Как мозг ни напрягаю не могу вспомнить случая чтоб нацики не продавались. Гитлеровцы похитрее были, скупили сначала много разных типа Власова, и потом продались американцам оптом.

Другая тема - почему перестройка 2? Ведь ключевая фигура не Горбачев а Сталин. Это десталинизация 3.

Первая окончилась убийством Стахановского движения. У людей забрали источник дохода.

Вторая - перестройка, забрали собственность народную. Те же колхозы как создавались? Каждый вступая сдавал корову, лошадь, плуг или что там было. Не из воздуха же оно взялось. А тут бац - и всем владеет непонятный дядя. Ограбление в чистом виде.

Осталась только жизнь. Третья кончится тем что отберут жизнь. Кого под нож, кого в рабство. Больше отбирать просто нечего.


troiberg
отправлено 15.06.11 08:37 # 60


Летняя школа эльфов.

Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере

настораживают и заставляют думать о вменяемости персонажей.


wTiHe
отправлено 15.06.11 08:37 # 61


Кому: Человекъ, #27

> Каков механизм влияния на реальные политические силы, на декоративные "политические партии"? Неясно.

Посмотри передачу "Открытая студия" от 25 апреля. http://eot.su/node/1325
Пример механизма влияния.


wTiHe
отправлено 15.06.11 08:37 # 62


Кому: Человекъ, #29

> Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.

Тогда будут найдены иные способы.


wTiHe
отправлено 15.06.11 08:37 # 63


Кому: Человекъ, #30

> Я говорю несколько другое - может ли он быть волонтером и вести активную политическую деятельность? Волонтерство предполагает свободное время и определенную степень достатка.

Не могу похвастаться ни достатком ни свободным временем, но в первый опрос 52 анкеты собрал.
Пойдёт за пример возможности при желании?


elvin
отправлено 15.06.11 08:37 # 64


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_20.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan

Если я не успеваю вовремя отследить появление темы на Тупичке, то заходите по последней ссылке, обычно там уже лежит новая часть :)


Olnis
отправлено 15.06.11 08:38 # 65


Кому: Смирнов из Москвы, #57

> Говорят, Вы работаете над правильным переводом фильмы "5 дней августа".

Нихера себе!


Plaga
отправлено 15.06.11 08:39 # 66


[наращивает темп просмотра предыдущих серий]


Любитель Жизни
отправлено 15.06.11 08:44 # 67


Кому: Goblin, #22

> Сможет ли слепой читать книги?
>
> Если нет, как бы нам его заставить?

Бить сильнее?


Anber
отправлено 15.06.11 08:53 # 68


Кому: ксел, #43

> Кому: Firestarter, #10
>
> > Коммунист с большой буквы...
>
> Это ты уж загнул, мало коммунистов видел.

Ты бы рассказал - каких ты много видел.

Кому: Sapienti, #52

> Например, оказывать максимальную поддержку инициативам Кургиняна и другим сильным проектам (Тупичок, скажем, значительно мощнее официозных партийных сайтов).

Тут даже и сравнивать не стОит.

> Самое обидное заключается в том, что ресурсы для такой деятельности у КПРФ есть. Но, к сожалению, не хватает гибкости мышления у руководства. Зюганов - безвольный конъюнктурщик, собравший, судя по всему, в руководстве партии подобных самому себе амёб...

Очень сильно ошибаешься. Дело не в безволии (кторого вовсе нет) лично Зюганова и его камарильи, дело в совершенно противоположных, декларируемой "коммунистичности" целях.
И для выполнения этих целей, и у Зюганова лично, и у всей зюгановщины, вполне хватает и гибкости мышления, и твёрдости в движении к намеченным целям.
И цели эти к коммунизму никакого отношения не имеют.
Одно только название на вывеске - но это для лохов, очень любящих постоянно наступать на одни и те же грабли.


Anber
отправлено 15.06.11 09:00 # 69


Кому: troiberg, #60

> Летняя школа эльфов.
>
> Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере

Кто тебе такую хуйню сказал? Или ты это сам придумал про "переделать народ"?
Я понимаю, написать бред, а потом ждать его опровержения - это метод потроллить :)

> настораживают и заставляют думать о вменяемости персонажей.

Пешы исчо!


192kbps
отправлено 15.06.11 09:43 # 70


Кому: troiberg, #60

> настораживают и заставляют думать о вменяемости персонажей.

Точно. Например, о твоей.


xoxa
отправлено 15.06.11 10:01 # 71


Кому: Илья Гнатюк, #54

спасибо, нашел стенограммы всех выпусков там же.


Bigkola
отправлено 15.06.11 10:09 # 72


Кому: troiberg, #60

> Летняя школа эльфов.
>
> Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере
>
> настораживают и заставляют думать о вменяемости персонажей.

Ты просто не понимаешь о чем говоришь.

Безотносительно Кургиняна, но более-менее толково организованная школа и тренинги способны процесс промывки мозгов (с последующей закладкой "правильного" идейного контента и развития "нужных" навыков и умений) осуществлять в промышленных масштабах. Примеров того - множество. Если ты этого вокруг себя (хотя бы в масштабах нашей страны) не видишь и не замечаешь, это странно.


yuri535
отправлено 15.06.11 10:16 # 73


Кому: Человекъ, #13

> Смогут ли трудящиеся принять участи в работе школы, представляющей собой организационный съезд-смотр?

Нет, не сможет, трудящиеся вообще мало на что способны. Потому Кургинян созывает активистов, а не трудящихся. Потом активисты будут распространять среди трудящихся на местах идеи. Так это работает. Не съезд работником легкой промышленности, нет.

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Нет, но его можно снабдить материалами, чтоб был готов к труду и обороне, когда все начнется.

Кому: Человекъ, #19

> Т. е. люди, работающие за зарплату, содержащие на неё семью и ходящие в отпуск по графику сразу отпадают.

95 % всегда отпадают, они ждут, когда их поведут.


Sartorius
отправлено 15.06.11 10:17 # 74


Кому: Anber, #68

> И цели эти к коммунизму никакого отношения не имеют.

Да уж... пообщался с членом. "Плакат не такой, занимаетесь опросами для самоуспокоения" и т.д. и т.п. А сами попукивают в стул, чтоб не дай бог едро не услышало. Зато кичатся: "У нас ресурс". С таким подходом любой ресурс профукать можно. Обидно, позорят название партии, только в аппаратные бирюльки играться, а ресурс тухнет тем временем.


Человекъ
отправлено 15.06.11 10:28 # 75


Кому: milo, #34

> А если серьезно, то может оказаться, что и во власти могут быть группировки, которым по пути с Кургиняном.

Что же они за двадцать-то лет никак себя не проявили? И на это вся надежда?

Кому: Anber, #58

> Пролетариат у нас стремительно сокращается, с уничтожением повсеместно реального производства.

Цитата:

По этой таблице, промышленный рабочий класс России в процентном отношении к общему числу трудозанятого населения стоит на 4-м месте после Бангладеш, Японии и Европейского сообщества. Причем, разница с первым местом только 1,2%.

Итак, слуxи о чуть ли не исчезновении промышленного пролетариата в России оказались преувеличенными. Несмотря на децимацию советского пролетариата в 90x гг., мы и сейчас наxодимся в первой четверке стран по соотношению численности традиционного рабочего класса к общему числу наемныx работников.

http://left.ru/2009/11/baumgarten193.phtml

> И одновременно предлагается оставить "за бортом" широчайший слой наёмных работников ("когнитариат" по Кургиняну) из-за его "непролетарскости".

Кем "предлагается" и кто имеется здесь в виду под "когнитариатом" - офис-менеджеры, продавцы?

> Хорош "настоящий коммунист" в твоём варианте, слов нет... хуже поганого вредителя-троцкиста из 30-х годов.

Контра! Расстрелять! Раздавите гадину! Замечательный, прекрасный аргумент, у Поварнина называется "довод к городовому".


yuri535
отправлено 15.06.11 10:34 # 76


Кому: Человекъ, #29

> Когда организация наберет определенную силу и влияние - ему просто перекроют доступ в СМИ, изымут серверы, ну и там налоговая проверка придет. И никая ролевая-роевая структура не поможет.

1) Интернет из-за Кургиняна не закроют, здесь ты не прав. А передач на Первом канале Кургинян никогда не вел.
2) Налоговая никуда не придет, ибо нет юрлица. В суд подать не на кого, разобраться не с кем.
3) Ролевая-роевая структура создана совсем для другого, не для защиты от системы.

Кому: Человекъ, #30

> Я говорю несколько другое - может ли он быть волонтером и вести активную политическую деятельность? Волонтерство предполагает свободное время и определенную степень достатка

Да что ты глупости пишешь, там полно молодежи, студентов. Какой у них достаток? Достаток это дяди и тети по 40-45 лет, там их меньшинство. Волонтерство это умение распоряжаться собственным временем и ничего более. Кто-то умеет, кто-то нет. Кто-то делом прям на работе занимается в кругу коллег и начальства, кто-то расклеивает материалы по пути на работу. И т.д.


Kostь
отправлено 15.06.11 10:35 # 77


Кому: Goblin, #21

> А на самом-то деле надо набирать тех, у кого ни времени, ни денег нет.
>
> Они-то и составят костяк.

Это точно, среди большевиков в в 17-18 годах основную массу как раз такие и составляли. На плечах семья пашешь как проклятый, а после смены читать "Искру". А у кого есть деньги и время тем и так хорошо зачем им куда то идти.
Здесь работать надо за идею, вознаграждения точно не будет, в этой жизни.


Человекъ
отправлено 15.06.11 10:39 # 78


Кому: wTiHe, #61

> Пример механизма влияния.

Я это смотрел. Механизм влияния на кого? На "элиту", на людей, принимающих решения?

Кому: Дикие танцы, #51

> Где это про то, что когнитариат - это буржуа?

Мелкая буржуазия - это другой класс.

Кому: sherl, #41

> Ну что ты у других-то спрашиваешь, стоит тебе его поддерживать или не стоит? Ну спросил бы у него самого, что ли.

Я не "спрашиваю у других". Я отвечаю на вопрос, "почему я критикую".

Кому: sever86, #45

> А кто такой Шарп ? (четвёртая с чем то минута)

Джин Шарп, автор серии учебников по ненасильственным революциям.

Кому: wTiHe, #63

> Пойдёт за пример возможности при желании?

Пойдет.

Кому: yuri535, #73

> Потом активисты будут распространять среди трудящихся на местах идеи.

Будем надеяться.

> 95 % всегда отпадают, они ждут, когда их поведут.

Точно. До момента революционной ситуации - когда внезапно жрать будет нечего.


Человекъ
отправлено 15.06.11 10:43 # 79


Кому: yuri535, #76

> 1) Интернет из-за Кургиняна не закроют, здесь ты не прав. А передач на Первом канале Кургинян никогда не вел.

Достаточно вывести из строя сайт сообщества.

> 2) Налоговая никуда не придет, ибо нет юрлица. В суд подать не на кого, разобраться не с кем.

Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна МОФ-ЭТЦ) создан в 1990 году. Является независимой общественной организацией. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 4 июля 1991 года.

> 3) Ролевая-роевая структура создана совсем для другого, не для защиты от системы.

Именно для нее. Это 1) типичная структура подпольной организации 2) вполне, кстати, по Шарпу.


Собакевич
отправлено 15.06.11 10:43 # 80


Кому: Человекъ, #75

> Цитата:
>
> По этой таблице,

В этой таблице данные Госкомстата "Занятое население по видам экономической деятельности" - из нее нельзя получить сведений о численности пролетариата, менеджеров, когнитариата и т.п.


емеля
отправлено 15.06.11 10:44 # 81


Кому: troiberg, #60

> Летняя школа эльфов.
>
> Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере
>
> настораживают и заставляют думать о вменяемости персонажей

А с чего, по-твоему, надо начинать деятельность?


yuri535
отправлено 15.06.11 10:45 # 82


Кому: Человекъ, #75

> Что же они за двадцать-то лет никак себя не проявили?

Возвращение советского гимна прошло мимо тебя?

> И на это вся надежда?

Надежда разрулить все сверху, малой кровью, да. Пока не дошло до разруливания снизу.


yuri535
отправлено 15.06.11 10:58 # 83


Кому: Человекъ, #79

> Достаточно вывести из строя сайт сообщества.

На пару дней? Там тоже не школьники сидят. Сайт вообще не главное. Там только проходит координация.

> Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна МОФ-ЭТЦ) создан в 1990 году. Является независимой общественной организацией. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 4 июля 1991 года.

Какое отношение современный проект "Суть Времени" имеет к ЭТЦ? Разве что только выделяет помещение для записи роликов и встреч. Если закроют ЭТЦ на "сути" это никак не отразится.

> Именно для нее. Это 1) типичная структура подпольной организации 2) вполне, кстати, по Шарпу.

Камрад, с тобой все в порядке? Какая подпольная организация? Главный каждую неделю вывешивает ролики с линком на сайт. 1 млн. человек в месяц. Иди, регистрируйся, работай.

По Шарпу активистов готовят на Западе, либо через неправительственные некоммерческие организации. Под официальной вывеской борцов за права человека, да. Где Кургинян мухлюет по Шарпу?


Anber
отправлено 15.06.11 11:14 # 84


Кому: Sartorius, #74

> Кому: Anber, #68
>
> > И цели эти к коммунизму никакого отношения не имеют.
>
> Да уж... пообщался с членом. "Плакат не такой, занимаетесь опросами для самоуспокоения" и т.д. и т.п. А сами попукивают в стул, чтоб не дай бог едро не услышало. Зато кичатся: "У нас ресурс". С таким подходом любой ресурс профукать можно. Обидно, позорят название партии, только в аппаратные бирюльки играться, а ресурс тухнет тем временем.

Самый мощный "ресурс" у КПРФ был на момент выборов президента РФ в 1996 году.
И зюгановщина благополучно этот "ресурс" спустила в канализацию.


madbear
отправлено 15.06.11 11:21 # 85


Кому: Человекъ, #75

> Несмотря на децимацию советского пролетариата в 90x гг., мы и сейчас наxодимся в первой четверке стран по соотношению численности традиционного рабочего класса к общему числу наемныx работников.
>
> http://left.ru/2009/11/baumgarten193.phtml

Извини, но Баумгартен написал ересь. Ему не привыкать, но ты-то мог увидеть разницу между "работниками, занятыми в определенной сфере" и "рабочим классом".

Это не говоря о том, что современный рабочий класс - ни разу не пролетариат времён Маркса и Ленина.


open.look
отправлено 15.06.11 12:07 # 86


Кому: Pustoi, #2

> Ни капли не жалко таких ублюдков.

Лес рубят - щепки летят.


open.look
отправлено 15.06.11 12:09 # 87


Кому: Человекъ, #12

> > 2. Положения об отсутствии имущественного ценза и самофинансировании участия в школе явно и очевидно противоречат друг другу.

Не протеворечат. В положения о Летнй школе указывается, что организаторы сделают все возможное, чтобы участие было бы доступно финансово широкому кругу желающтх.


open.look
отправлено 15.06.11 12:11 # 88


Кому: Человекъ, #13

> Может ли человек, содержащий семью на зарплату, быть волонтером и вести активную политическую деятельность?

Нет не сожет. Потому что надо тратить прежде всего ВРЕМЯ. Или придется модифицировать сопсоб участия (ночь, лучина, старенький ноутбук с текстовым редактором и стопки книг с закладками на столе).


open.look
отправлено 15.06.11 12:19 # 89


Кому: troiberg, #60

> Летняя школа эльфов.
>
> Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере

критерий отбора в школу - степень участия в деятельности Сути времени. Соответсвенно "переделывать народ" они не собираются. Речь идет о идеологической подготовке предельно мотивированного контингента.


sherl
отправлено 15.06.11 12:22 # 90


Кому: Человекъ, #78

> Ну что ты у других-то спрашиваешь, стоит тебе его поддерживать или не стоит? Ну спросил бы у него самого, что ли.
>
> Я не "спрашиваю у других". Я отвечаю на вопрос, "почему я критикую".

А у тебя это кто-то спрашивал?


Asal
отправлено 15.06.11 12:22 # 91


Кому: Dgenejr, #37

> Мы сильно недооцениваем эти народы и сильно, очень сильно переоцениваем европейцев. Если опять вспомнить козу, то скажу: плохо, когда на соседнем поле травка кажется сочнее.

Основной вектор развития науки и философии последние 200-300 лет задаёт Запад. И пока альтернативы не просматривается.


Человекъ
отправлено 15.06.11 12:29 # 92


Кому: Собакевич, #80

> > В этой таблице данные Госкомстата "Занятое население по видам экономической деятельности" - из нее нельзя получить сведений о численности пролетариата, менеджеров, когнитариата и т.п.

Там не только эта таблица, но целая статья.

Кому: yuri535, #83

> Сайт вообще не главное. Там только проходит координация.

[плачет]

В этих двух фразах, поставленных рядом, прекрасно всё.

Кому: sherl, #90

> А у тебя это кто-то спрашивал?

А как же - Sapienti, #28

> Согласен ли ты, что жизнь строится по принципу меньшего зла, и если да, то зачем эта "критика", осуждающая благо за то, что оно не является совокупностью всех благ?


Человекъ
отправлено 15.06.11 12:36 # 93


Кому: open.look, #87

> Не протеворечат. В положения о Летнй школе указывается, что организаторы сделают все возможное, чтобы участие было бы доступно финансово широкому кругу желающтх.

Которые должны из своего кармана оплатить проезд, питание и проживание в на данный момент неизвестный момент времени в неизвестное место, при этом имея денег достаточно на содержание семьи, если она есть, и возможность запланировать и перепланировать за несколько недель - что предполагает свободный график.

Вырисовывается "когнитарий"-фрилансер или просто человек небедный. Много ли среди таких желающих вернуть СССР или даже просто "противостоять развалу страны" забесплатно? Тут занятие, приносящее доход, неизбежно войдет в противоречие с политической деятельностью.

Кому: open.look, #88

> Нет не сожет. Потому что надо тратить прежде всего ВРЕМЯ.

Абсолютно точно. Скажем так, по моему опыту - 4-8 часов в день, в выходные и праздники больше, в течение 5 лет.

Как Кургинян не открещивается от партии большевиков в виде строгой иерархии и профессиональных революционеров-подвижников из интеллигенции и сознательных рабочих - всё равно в итоге, как в известном анекдоте, получается паровоз.


open.look
отправлено 15.06.11 13:00 # 94


Кому: Человекъ, #92

> Кому: yuri535, #83
>
> > Сайт вообще не главное. Там только проходит координация.
>
> [плачет]
>
> В этих двух фразах, поставленных рядом, прекрасно всё.

фраза - фразой, но товарищь имел ввиду, то что сайт лишь средство. Не будет его - будет другое. Суть времени как движение имеет уязвимую точку - личность С.Р. Кургиняна. Вот это и есть опасность.


Asal
отправлено 15.06.11 13:13 # 95


А вообще странно это всё. Если человек начинает играть против США и представлять реальную угрозу, его деятельность скажем так прекращают. То есть или Кургинян пока не представляет угрозы или его деятельность вписывается в их планы. Убить то любого человека можно, особенно когда в деле сильнейшая страна и разведка мира.


Резчик
отправлено 15.06.11 13:14 # 96


Кому: Человекъ, #78

> 95 % всегда отпадают, они ждут, когда их поведут.
>
> Точно. До момента революционной ситуации - когда внезапно жрать будет нечего.

"А потом пришел лесник и всех разогнал" (с) анекдот.

95% "тупых и пассивных" всегда смогут разогнать и поперевешать 5% "эффективных". Доказано историей неоднократно. Когда окончательно достанут супер-умные это будет сделано.


Собакевич
отправлено 15.06.11 13:14 # 97


Кому: Человекъ, #92

> Там не только эта таблица, но целая статья.

Это как-то меняет тот факт, что о численности пролетариата автор привел недостоверные данные?


Андрей.
отправлено 15.06.11 13:15 # 98


Суть времени - это замануха. С 25 серии просмотр станет платным!!!


Asal
отправлено 15.06.11 13:16 # 99


Кому: Резчик, #96

> 95% "тупых и пассивных" всегда смогут разогнать и поперевешать 5% "эффективных". Доказано историей неоднократно. Когда окончательно достанут супер-умные это будет сделано.

Разогнать и поперевешать это 95% смогут, а потом среди этих 95% опять выделяться свои 5% руководящих и нчичего не изменится.


Sergey-17
отправлено 15.06.11 13:19 # 100


Кому: troiberg, #60

> Кургинян умный человек, но начинать деятельность с попытки переделать свой народ в летнем лагере

Возможно, ты просто не слышал слово "маевка".


sherl
отправлено 15.06.11 13:21 # 101


Кому: Человекъ, #92

> А как же - Sapienti, #28

Да я безотносительно данной части Сути. Опять спрошу - чего ты добиваешься [здесь]?



cтраницы: 1 | 2 всего: 179