Лесные пожары и поджоги

17.06.11 12:04 | Goblin | 92 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков в интервью "Российской газете" высказал мнение, что сильнейшие пожары объясняются преступным умыслом. "Есть серьезные подозрения, что поджоги делались преднамеренно. Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок. Такие поджоги совершаются в основном там, где есть качественный древостой, и у дорог, чтобы было меньше хлопот с вывозом".

"Мы сейчас исследуем статистику таких фактов за последние 3-5 лет. Смотрим, сколько санитарных рубок было проведено на местах весенних пожаров", — заявил чиновник.

По словам В.Маслякова, в подобных аферах замешаны в том числе и лесники. "Надо же оформить соответствующие документы, поставить подписи. Поэтому мы сейчас начнем индивидуально работать с людьми, поставившими подписи", — пообещал он.

Напомним, что и в прошлом году, когда лесными пожарами была охвачена почти вся территория России, Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, обнаружив преступный умысел. Утверждалось, что поджоги совершались для того, чтобы устранить следы "черных лесорубов" и скрыть недостачу.
Лесные пожары и поджоги

Похоже, парни начали что-то подозревать.
Этак выяснится, что лес палит невидимая рука рынка.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 3

mikesukov
отправлено 17.06.11 12:10 # 1


> При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок.
> Такие поджоги совершаются в основном там, где есть качественный древостой, и у дорог, чтобы было
> меньше хлопот с вывозом

http://dl.dropbox.com/u/8308387/jj/15_25apr_2011/DSC_5878.JPG

снял недавно под Тверью, очень похоже.


Munhgausen
отправлено 17.06.11 12:10 # 2


Со всеми, кто гадил, разберемся!!!


Тумбус
отправлено 17.06.11 12:10 # 3


Кто бы мог подумать.
Такая неожиданная подстава со стороны невидимой руки рынка. А ведь в теории должно было быть все иначе. Как же так?


chum
отправлено 17.06.11 12:11 # 4


Этак скоро выяснят, почему арт-склады взрываются!


thederator
отправлено 17.06.11 12:15 # 5


По-моему ещё два года назад те же "Известия" писали про это. А проверки начались только сейчас.

Интересно: зачем и почему сейчас?


Goblin
отправлено 17.06.11 12:17 # 6


Кому: thederator, #5

> Интересно: зачем и почему сейчас?

Надо кого-нибудь с выгодной должности снять.

Или борца со Злом продвинуть в политику.

Ну, как Грызлов с оборотнями в погонах "боролся".



Лейтенант Лебедь
отправлено 17.06.11 12:17 # 7


Вопрос к тем, кто непосредственно сталкивался с пожарами нос к носу. После прошлого лета хоть какая-то профилактика ведеться? Имеено на местах интересно.


licker
отправлено 17.06.11 12:19 # 8


Кому: thederator, #5

> Интересно: зачем и почему сейчас?

Нет ли здесь связи с выборами?


Пьющий
отправлено 17.06.11 12:20 # 9


опа, а как же эмерыканцы с климатическим оружием? :)


Korgoth Warwar
отправлено 17.06.11 12:21 # 10


Кому: Goblin, #6

А ведь в поджоги могут еще всевозможные сельскохозяйственные фирмы вписаться. Вон как цены тогда поскочили.


192kbps
отправлено 17.06.11 12:24 # 11


Кому: Goblin, #6

> Ну, как Грызлов с оборотнями в погонах "боролся".

Не смог победить - возглавил.


Человекъ
отправлено 17.06.11 12:28 # 12


Рука не виновата - это длинная цепь случайных совпадений!!!


Tuzpic
отправлено 17.06.11 12:28 # 13


Кому: mikesukov, #1

> По словам В.Маслякова, в подобных аферах замешаны в том числе и лесники. "Надо же оформить соответствующие документы, поставить подписи. Поэтому мы сейчас начнем индивидуально работать с людьми, поставившими подписи", — пообещал он.

Лесники жгут лес!!! Разогнать их всех!!!


thederator
отправлено 17.06.11 12:28 # 14


Кому: licker, #8

> Нет ли здесь связи с выборами?

Думаю прозаичнее всё: надо куда-то поставить нужного человека. Или снять ненужного. Впрочем всё это может быть и в рамках общей предвыборной возни.

Посмотрим на результаты, тогда чуть-чуть станет понятнее )


DictAtoR
отправлено 17.06.11 12:33 # 15


> При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок.

Тьфу, ты блин, открыл Америку, это уже лет десять как применяется.


Goblin
отправлено 17.06.11 12:38 # 16


Кому: Tuzpic, #13

> Лесники жгут лес!!! Разогнать их всех!!!

Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.


Павел Отморозов
отправлено 17.06.11 12:43 # 17


ОФФтоп. Камрады, насладитесь! Овцевод Герман Стерлигов в открытом письме Медведеву и Путину призывает продавать территории России.

Прекрасный образчик, один из многих:

"Как во время осады крепости посады жгли, а все успевшее население бежало в цитадель, так и сейчас тех, кто еще жив в сибирских и кавказских колониях надо стягивать в центр, составляя Реестры неспившихся мужиков, оставляя в проданных регионах алкашей, блядей и наркоманов в нагрузку странам-покупателям."

http://www.sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html


Gripen
отправлено 17.06.11 12:53 # 18


Кому: Goblin, #16

> Лесники жгут лес!!! Разогнать их всех!!!
>
> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

[Прозревает, вспомнив классику]: А поджигателей - в пожарных???


Korsar
отправлено 17.06.11 12:53 # 19


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

Субару в суд подаст!!!


Купец
отправлено 17.06.11 12:54 # 20


Кому: Человекъ, #12

> Рука не виновата - это длинная цепь случайных совпадений!!!

Из предвыборного плаката: "Кандидат от нашей партии не будет воровать, он весьма состоятельный гражданин. В основе его состояния лежит цепь случайных сопадений, а не какие-нибудь криминальные делишки, как у других кандидатов".


ПТУРщик
отправлено 17.06.11 12:56 # 21


Кому: Павел Отморозов, #17

> , так и сейчас тех, кто еще жив в сибирских и кавказских колониях надо стягивать в центр, составляя Реестры неспившихся мужиков

А контингент мордовских колоний в центр стягивать не надо?


vladiv7
отправлено 17.06.11 13:03 # 22


Кому: thederator, #14

> Посмотрим на результаты, тогда чуть-чуть станет понятнее )

Надежда России - Кажугетыч!

кто виноват в том что сгорел дом пристарелых в Карелии - участковый милиционер и местные соц работники
кто виноват в лесных пожарах - лесники (forest-служба)

а пожарные ?
пожарным надо поднять денежное довольствие и купить еще вертолетов


DictAtoR
отправлено 17.06.11 13:04 # 23


Кому: Павел Отморозов, #17

> http://www.sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html

Как прекрасно, что Татарстан и Башкирия помечены белым. Надо думать, что русским здесь живется настолько худо, что их надо стягивать в "цитадель".

Пассаж про блядей и алкашей тоже прекрасен.

Овцеводу срочно нужна живительная эвтаназия.


Mironox
отправлено 17.06.11 13:04 # 24


А в это время, на президент Дмитрий Анатольевич заявляет что капитализЪму - хана. http://www.vesti.ru/doc.html?id=480700


Gradus
отправлено 17.06.11 13:05 # 25


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

Лишь бы не в вудаков!


R.A.M.
отправлено 17.06.11 13:07 # 26


Кому: ПТУРщик, #21

видимо нет, у нас походу контингент весь спившийся, или живых нет, или боязно просто


DictAtoR
отправлено 17.06.11 13:08 # 27


Кому: DictAtoR, #23

> Овцеводу срочно нужна живительная эвтаназия.

Этот мудак, кстати, планирует продать почти все нефтегазоносные районы. За счет чего будет жить "цитадель", привыкшая к деньгам из трубы, не ясно.


Павел Отморозов
отправлено 17.06.11 13:11 # 28


Кому: DictAtoR, #27

> За счет чего будет жить "цитадель", привыкшая к деньгам из трубы, не ясно.

Ну как же, во-первых, золото, вырученное за блядей и алкашей, а во-вторых - урожаи с 30 га каждого крестьянского хозяйства.


screwbal
отправлено 17.06.11 13:13 # 29


Кому: DictAtoR, #23

> Овцеводу срочно нужна живительная эвтаназия.

при царе такие патриоты-староверы давно бы познавали все прелести каторги


медвед
отправлено 17.06.11 13:20 # 30


Следи за собой.




Модератор.



DictAtoR
отправлено 17.06.11 13:24 # 31


Кому: Павел Отморозов, #28

> Ну как же, во-первых, золото, вырученное за блядей и алкашей,

По-моему, у наших блядей и алкашей срок годности давно исчерпан. Как бы нам не пришлось самим доплачивать, чтобы от них избавиться.

> а во-вторых - урожаи с 30 га каждого крестьянского хозяйства.

Но это же немыслимо, для этого придется работать!!!


Zander
отправлено 17.06.11 13:24 # 32


а вот вован в том году новые дома строил погорельцам, не следует ли ждать в этом году всплеска поджогов деревенских ?


Sniper
отправлено 17.06.11 13:24 # 33


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

В рейнджеров!!!


ПТУРщик
отправлено 17.06.11 13:26 # 34


Кому: Sniper, #33

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.
>
> В рейнджеров!!!

и фильм "Крутой Петрович или Правосудие по-вятски"


Goblin
отправлено 17.06.11 13:31 # 35


Кому: Gripen, #18

> Лесники жгут лес!!! Разогнать их всех!!!
> >
> > Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.
>
> [Прозревает, вспомнив классику]: А поджигателей - в пожарных???

государственно мыслишь!


Nirvano
отправлено 17.06.11 13:35 # 36


Чем-то все это напоминает недавнее убийство Бэн-Ладена - ВНЕЗАПНО открылось, что пожарами воспользовалось в целях обогащения много причастного народу. Ждем публичной порки виноватых в эфире первого канала.


tormozz
отправлено 17.06.11 13:35 # 37


Кому: vladiv7, #22

> пожарным надо поднять денежное довольствие и купить еще [больших ч0рных джыпов]


R.A.M.
отправлено 17.06.11 13:35 # 38


Кому: Zander, #32

С учетом того, что дома сии ничем не отличаются от бытовых вагончиков (что по теплу, что по комфорту), да еще и по весне половина потопла, то вполне возможно, что нас ожидает вторая серия Марлезонского балета с горением целых деревень, ибо особо умные граждане могут и подполить свои постройки.


shhmn
отправлено 17.06.11 13:35 # 39


Подумаешь живописные лесные участки, грибники ходят, ягодники с охотниками. А так вырубят, продадут, а потом место с пеньками в болото превратится.

Зато несколько уважаемых людей денег поднимут, дома построят, детей в Англию учиться отправят. Главное богатство - уважаемые граждане, а леса в России и так много!!!


L.E.X.X.
отправлено 17.06.11 13:39 # 40


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров

Да чё там - сразу в форрестгампов. Гаранту должно понравиться.


DictAtoR
отправлено 17.06.11 13:44 # 41


Кому: shhmn, #39

> Главное богатство - уважаемые граждане, а леса в России и так много!!!

Вот ты, понимаешь!


gsa
отправлено 17.06.11 13:51 # 42


Кому: Павел Отморозов, #17

Ознакомился с ценами на его продукты. Неплохо он заряжает, неплохо.


Nirvano
отправлено 17.06.11 13:52 # 43


Кому: R.A.M., #38

> С учетом того, что дома сии ничем не отличаются от бытовых вагончиков (что по теплу, что по комфорту)

Помню, в гости к дяде на стройку в Архангельскую область приезжал - там стояли такие вагончики, рядом с каждым цистерна керосину (мож и соляры, малой был тогда). И как врубали печурку - на улице -50, в вагончике +30. Красота!


bladedancer
отправлено 17.06.11 13:55 # 44


Кому: DictAtoR, #27

> За счет чего будет жить "цитадель", привыкшая к деньгам из трубы, не ясно.

Это херня, главное - хруст французской булки!


Nirvano
отправлено 17.06.11 13:55 # 45


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

налоговиков - в таксистов! врачей - в хиллеров! у первых от этого сразу появиться повышенная точность, у вторых вырастет качество обслуживания!


Nirvano
отправлено 17.06.11 13:57 # 46


Кому: Павел Отморозов, #17

> http://www.sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html

кладезь параноидального идиотизма - на этом сайте раздел "http://www.sterligoff.ru/encyclopedia - Энциклопедия моих ошибок". человек явно чем-то болен.


sherl
отправлено 17.06.11 14:01 # 47


Кому: Павел Отморозов, #17

> http://www.sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html

Открытое письмо.

Ознакомившись с вышеизложенным пассажем овцевода Стерлигова, в целях недопущения заражения высокотоксичными ядами ненависти к своей стране и народу, исходящими от вышеупомянутого гр.Стерлигова, предлагается:

1. Продать вышеупомянутого гр.Стерлигова любой другой стране, изъявившей желание его приобрести.
2. Продажа производится без права последующего обмена или приема гражданина обратно.
3. В случае, если ни одна другая страна не выразит желания приобрести вышеупомянутого гражданина в виду отсутствия у неё средств на покупку, возможно рассмотрение вопроса об одностороннем сборе денег гражданами стран-продавца с тем, чтобы приложить некую сумму к гражданину Стерлигову для повышения его конкурентоспособности на рынке.
4. Также возможно рассмотрение вопроса об безвозмездной сдаче гр.Стерлигова в пользование любой другой стране, нуждающейся в услугах овцевода.

С уважением.


sqr
отправлено 17.06.11 14:12 # 48


Кому: Павел Отморозов, #17

> http://www.sterligoff.ru/otkritoe_pismo.html

Вот мне интересно, такими вот гражданами ФСБ не должно заниматься?

Кому: DictAtoR, #27

> За счет чего будет жить "цитадель", привыкшая к деньгам из трубы, не ясно.

Полагаю уедут к себе домой на запад. На хер им "цитадель" без трубы?


Talan
отправлено 17.06.11 14:12 # 49


Кому: Zander, #32

> а вот вован в том году новые дома строил погорельцам, не следует ли ждать в этом году всплеска поджогов деревенских ?

Так в прошлом году то же самое и было. Во Владимирской (да и не только) области пробежали слухи, что пострадавшим новые дома сами немцы будут строить. И понеслась волна.


R.A.M.
отправлено 17.06.11 14:15 # 50


Кому: Nirvano, #43

Только весь прикол в том, что вроде как им там печурки то не ставили в дома, а провели типа отопление. Гд-то натыкался на фотки сих сооружений через тепловизор - герметичности никакой - все уходит наружу, плюс к тому народ помнится недовольствовал на тему того, что дома-то все одинаковой площади построили всем, а семьи-то разные по количеству и по качеству (я об алкоголиках, которые жили в полуразвалившихся, но тем не менее собственных домах). (сорри за термин качество, прост ненашел как еще выразиться).


vadson
отправлено 17.06.11 14:16 # 51


Без конфет и знакомых мясников лесники совсем одичали, жгут свой лес.


Сибирский_Кошак
отправлено 17.06.11 14:23 # 52


Ох, бля.

У нас в Прибайкалье такие пожары ежегодно. Таёжный край, хуле. Весь конец весны и всё лето постоянно висит в воздухе бурая мгла. Немного проясняется только после хороших дождей, а как сухая погода - полная жопа, небо бурое, Солнце красное, гарью воняет даже в городе. Один, один день сухая погода простоит - и вокруг города сразу же начинаются пожары.

Заебло, извините.


BECTHuK
отправлено 17.06.11 14:33 # 53


Кому: Gripen, #18

> Лесники жгут лес!!! Разогнать их всех!!!
> >
> > Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.
>
> [Прозревает, вспомнив классику]: А поджигателей - в пожарных???

Arson squad!!!


geneos
отправлено 17.06.11 14:33 # 54


Гарант намедни всё это разъяснил. Это всё потому что Россия до сих пор не в ВТО. И потому что у нас избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. От этого и коррупция. Вот отдадим всё в частные руки, вступим в ВТО - и заживём!


Zelius
отправлено 17.06.11 14:41 # 55


"Национальная экологическая премия-2011 присуждена главе МЧС Сергею Шойгу за усилия по борьбе с пожарами летом прошлого года.
Объявление лауреатов премии состоялось 10 июня в Госдуме. Шойгу был награжден за «согласованность действий при управлении ликвидацией катастрофических пожаров лета 2010».


DarkDS
отправлено 17.06.11 14:56 # 56


Кому: Goblin, #6

> Надо кого-нибудь с выгодной должности снять.

Или наградить как Шойгу в этом году за борьбу с пожарами 2010 года.


Человекъ
отправлено 17.06.11 15:05 # 57


Кому: sqr, #48

> Вот мне интересно, такими вот гражданами ФСБ не должно заниматься?

Скорее, карательная психиатрия. Но у нас сейчас психически больного человека без его согласия госпитализировать нельзя.


Zelius
отправлено 17.06.11 15:10 # 58


Кому: Человекъ, #57

> у нас сейчас психически больного человека без его согласия госпитализировать нельзя

да, точно, поэтому-то гейдарасов полно развелось.


Slawa
отправлено 17.06.11 15:29 # 59


Кому: Mironox, #24
> А в это время, на президент Дмитрий Анатольевич заявляет что капитализЪму - хана.

Не! Это он говорит, что он более не состоятелен, что все что осталось на балансе у государства - надо раздать богатым и положиться на рыночный орган.


Ignatovich
отправлено 17.06.11 15:32 # 60


Кому: sherl, #47

"Да в поликлинику его сдать - для опытов!" (c)


Abrikosov
отправлено 17.06.11 15:36 # 61


Кому: Slawa, #59

> Это он говорит, что он более не состоятелен, что все что осталось на балансе у государства - надо раздать богатым и положиться на [половой] рыночный орган.

Извините.


KatyKat
отправлено 17.06.11 15:46 # 62


Кому: Nirvano, #46

> кладезь параноидального идиотизма - на этом сайте раздел "http://www.sterligoff.ru/encyclopedia - Энциклопедия моих ошибок". человек явно чем-то болен.

[медленно сползла под стол]


BlackAdder
отправлено 17.06.11 15:52 # 63


Кому: KatyKat, #62

> [медленно сползла под стол]

У меня есть подозрение, что про зубные пасты правду пишет)


dr.noise
отправлено 17.06.11 15:57 # 64


система должна научиться прощать


DictAtoR
отправлено 17.06.11 16:34 # 65


Кому: Nirvano, #46

> "http://www.sterligoff.ru/encyclopedia - Энциклопедия моих ошибок". человек явно чем-то болен.

> 22. Думал, что Менделеев - великий ученый, оказалось - проклятый колдун-алхимик.

[плачет]


yuri535
отправлено 17.06.11 17:18 # 66


Кому: geneos, #54

> Гарант намедни всё это разъяснил. Это всё потому что Россия до сих пор не в ВТО. И потому что у нас избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. От этого и коррупция. Вот отдадим всё в частные руки, вступим в ВТО - и заживём!

Прям все как по Михаил Сергеевичу.


Petronius Arbiter
отправлено 17.06.11 17:27 # 67


Кому: Gripen, #18

> А поджигателей - в пожарных???

А пожарных в фаирмэнов или "людей огня"


SNA
отправлено 17.06.11 17:53 # 68


Я так вообще слышал целую теорию, что леса сознательно пытаются полностью истребить, чтобы в стране энергоресурсов кроме нефти, угля, газа и прочих подземных "прихватизированных" ресурсов не осталось.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 17.06.11 18:05 # 69


Кому: Petronius Arbiter, #67

А Шойгу в Лорда огня Азулона 8-)))


BlackAdder
отправлено 17.06.11 18:15 # 70


Кому: SNA, #68

> что леса сознательно пытаются полностью истребить

Чтоб, если что, негде было партизанить!


Voljanin
отправлено 17.06.11 19:39 # 71


Государство, которое не хочет кормить лесников и егерей, в итоге будет кормить "чёрных лесорубов".


Kostchej
отправлено 17.06.11 19:55 # 72


Кому: Лейтенант Лебедь, #7

> Вопрос к тем, кто непосредственно сталкивался с пожарами нос к носу.

С пожарами столкнуться не успел. Был главным специалистом по организации защиты от пожаров леса Волгоградской области в одной волшебной организации. Долго - три месяца. В силу осведомленности и предвидя последствия - перешел в решительное отступление. Начальник отдела - перешел в решительное отступление еще через три месяца.

> После прошлого лета хоть какая-то профилактика ведеться? Имеено на местах интересно.

"Ну что тебе сказать про Сахалин?" - цэ. Господин глава Рослесхоза скромно молчит о том, что в 2007 г. в лесном хозяйстве произошла катастрофа. [Все] лесные работы по всей России с того года - выполняют [коммерческие организации]. Т.е. лесхозы разделили на лесничества (только контролирующая функция) и ГУП или АП - организации, ответственные за практическое проведение работ. Как происходила передача имущества - не описать. "Играли свадьбу - порвали три баяна". Итог - все противопожарные и вообще лесозащитные мероприятия проводятся на бюджетные субвенции и факту - убыточны для ГУП/АП. Разработка горельников (особенно после беглых низовых пожаров) - наоборот, прибыльна. В нашем регионе это особенно весело, так как все вообще наши леса - 1-й категории - защитные. Рубок главного пользования (лесоразработок, если грубо) - в них не может быть вообще. Только - санитарные. При этом ГУП/АП должен приносить прибыль и за это спрашивают. Дальше надо продолжать или про невидимый орган рынка уже понятно?

Но десталинизация и высер овце... вода, да - это, безусловно, важнее.


Пан Головатый
отправлено 17.06.11 20:05 # 73


В Карпатах как леса вырубили, так и регулярные паводки начались.
Очень хорошо у Пауствского рассказано о том, что будет если леса на равнинах повырубуют.


Пан Головатый
отправлено 17.06.11 20:07 # 74


Кстати, что-то я не слышал о массовых лесных пожарах на территории Республики Беларусь. Видать Лукашенко свободный орган рынка держит в ежёвых рукавицах.


zloi tatarin
отправлено 17.06.11 20:27 # 75


Общая площадь природных пожаров в России в 2011 году превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в три раза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МЧС.


bralachan
отправлено 17.06.11 21:16 # 76


Кому: Goblin, #1

>Этак выяснится, что лес палит невидимая рука рынка.

Про невидимую руку рынка хорошо сказали! Такого в прошлом году по ящику не показывали: http://en.rian.ru/images/16021/41/160214126.jpg


LiveToWin
отправлено 17.06.11 21:18 # 77


Дядя Дима, сейчас живу в г. Братск (иркутская область) родом из республики Бурятия. Когда у нас (в р. Бурятия) президент (республики Бурятия) в прошлом году выпустил "закон" о том, что горелый лес следует продавать по той же цене, что и здоровый - территория пожаров в республике сократилась на 80%. Почему не принять такой закон (постановление) на федеральном уровне?


Zhuchilo
отправлено 17.06.11 21:21 # 78


Какие умышленные поджоги? Вы что? Это все грибники и туристы доведенные Сталиным.


Иван Краткий
отправлено 17.06.11 22:38 # 79


А почему начали поджигать в прошлом году? И зачем поджигать торфяники? Там-то что скрывать? Возможно, поджоги и были, и с этим надо разобраться органам, но также вероятно, что пожарные ищут крайних, чтобы оправдаться.

После любого нормального разбора ситуации достается, как правило, очень многим, а не какой-то одной стороне. В данной случай, пожарные виноваты, депутаты тоже виноваты (приняли преступный лесной кодекс, по которому охрану и тушение должен вести арендатор/собственник леса), виноваты и местные власти, и федеральные, и Президент, и Премьер, и сами граждане - своим бездействием.

Но для правильного разбора и разруливания нужен Сталин. Вопрос в том, что делать и кто это организует.


Kostchej
отправлено 17.06.11 22:53 # 80


Кому: LiveToWin, #77

> Когда у нас (в р. Бурятия) президент (республики Бурятия) в прошлом году выпустил "закон" о том, что горелый лес следует продавать по той же цене, что и здоровый

Извини - не смог сам найдти. Можешь дать ссылку на текст? Оценка леса, продаваемого "на корню" под сплошную рубку, кстати отдельная алхимия и местами даже сильное колдунство. Как определяется стоимость "здорового" леса? Понятно, что стоимость - пляшет от запаса (древесины в кубах). Другой вопрос - на основании чего берется в вашем конкретном случае запас? Тут ведь есть очень разные тонкости рассчета. Интересуюсь практически: такое снижение - кажется мне удивительным. Но если можно так - я думаю, нужно так. Осталось понять - как.

> Почему не принять такой закон (постановление) на федеральном уровне?

Вот и хотелось бы узнать как не чужому для лесного хозяйства - какой именно?


Ойген
отправлено 17.06.11 23:36 # 81


Кому: Павел Отморозов, #17

> ОФФтоп. Камрады, насладитесь!

Вот же только сегодня рано уторм читал и наслаждался. Алхимик Менделеев прививает болезни, чистя зубы пастой. Правильно Герман пишет, только с овцеводческим хозяйством плохо - технику распродаёт уже.

Хозяйство вести - не мудями трясти!


Kostchej
отправлено 18.06.11 01:45 # 82


Кому: Иван Краткий, #79

> преступный лесной кодекс, по которому охрану и тушение должен вести арендатор/собственник леса

И еще лесовосстановление - я категорически настаиваю.

> виноваты и местные власти, и федеральные, и Президент, и Премьер, и сами граждане - своим бездействием.

Широко. Можно отсюда подробнее? Какие граждане? В чем состояло преступное бездействие?

> вероятно, что пожарные ищут крайних, чтобы оправдаться.

Оправдяться в чем? Оправдать что? Можно конкретнее?

> А почему начали поджигать в прошлом году? И зачем поджигать торфяники?

Это откуда?

> [цитата сверху] "Мы сейчас исследуем статистику таких фактов за последние 3-5 лет. Смотрим, сколько санитарных рубок было проведено на местах весенних пожаров", — заявил чиновник.

"Помогай Бог" - цитата.


Старый_kms
отправлено 18.06.11 08:59 # 83


Кому: Gripen, #18

> А поджигателей - в пожарных???

Пожарные тушат, а поджигают - пожарНИКИ.


Директор
отправлено 18.06.11 11:54 # 84


Кому: Goblin, #16

> Ну или хотя бы переименовать - в форристеров.

Ну это только если с турбонадувом и полным приводом!!!


nikolay_pejemskiy
отправлено 18.06.11 12:08 # 85


Кому: LiveToWin, #77

> территория пожаров в республике сократилась на 80%.

Оставшиеся 20 это удобные места, которые отбиваются по дешёвой вывозке, но не выделяются под лесосеки.
То что это бизнес с привлечением лесников, красноречиво говорит автостоянка перед их конторой, забитая сотыми кукурузерами. Официальной з/п лесника на луц для него не хватит. Пару пожаров устраивают в пригороде "синие пикникёры", эти пожары гасят городские части. Борьба с пожарами ведёться путём непущания в лес населения (КПП на дорогах) и штрафованием пеших "пикнекёров" совместными патрулями ГИМС УВД и ГПН. В тайге пожары дождями тушат, вчера потух, дым расселился.


Иван Краткий
отправлено 18.06.11 12:08 # 86


Кому: Kostchej, #82

> Широко. Можно отсюда подробнее? Какие граждане? В чем состояло преступное бездействие?

Граждане РФ.

Допустили Пятнистого Иуду к Власти. Проголосовали за Ельцина. Допустили 1991. Некоторые даже пришли в 1991 свергать законное правительство к 2Белому Дому". И далее бездействовали 20 лет. Не организовали народные дружины и ополочения (не только по защите от пожаров) Вина-общая, не получится свалить все на элиту, предателей во власти или реформаторов. См. http://www.youtube.com/watch?v=m2k6kdTDISM

То, что власть и элита что-то там не сделали, не дает индульгенции народу.

> Оправдяться в чем? Оправдать что? Можно конкретнее?

В массовых пожарах в прошлом и нынышнем годах.

> Это откуда?

Гипотеза "пожаров много, в основном потому что леса сознательно поджигают, чтобы скрыть хищения" не объяняет, почему столько пожаров было в прошлом году, а раньше не было. Что, только год назад догадались поджигать? А торфянники? Их зачем поджигают? Не в поджогах дело - точнее, далеко не только в них.


nikolay_pejemskiy
отправлено 18.06.11 15:59 # 87


Кому: Иван Краткий, #86

> Гипотеза "пожаров много, в основном потому что леса сознательно поджигают, чтобы скрыть хищения" не объяняет, почему столько пожаров было в прошлом году, а раньше не было. Что, только год назад догадались поджигать? А торфянники? Их зачем поджигают? Не в поджогах дело - точнее, далеко не только в них.

В местах заготовки леса, только в них. Пожары были всегда, до перестройки раз в десять реже и тушить было чем, был авиаотряд. Лес не воруют, а после пожара получают лесобилет на "санитарную вырубку" совсем за другие деньги и в очень удобных местах. После прошлогодних пожаров в европейской части вдруг заметили, что тайга то же горит, в прошлом году о местных пожарах, даже в местных СМИ молчали. Больше гореть не стало, об этом вдруг заговорили.


uehlsh
отправлено 18.06.11 16:59 # 88


То же мне открытие сделали.
Раньше только ворюги поджигали, а сейчас и обычные жители. И все больше.
У народа денег в деревнях нет на уголь-дрова, а горелый лес можно пилить.


Kostchej
отправлено 18.06.11 20:00 # 89


Кому: Иван Краткий, #86

> Допустили Пятнистого Иуду к Власти. Проголосовали за Ельцина. Допустили 1991. И далее бездействовали 20 лет.

А ты, философ. Предлагаю еще присовокупить первородный грех как отягчающее обстоятельство. Народ, получается, не тот?

> Оправдяться в чем? Оправдать что? Можно конкретнее?
> В массовых пожарах в прошлом и нынышнем годах.

При чем тут МЧС? Тушение лесных пожаров - не их функция. Хотя их могут и привлекать. На тех же основаниях, что и военных, и тэ пэ. Их функция - защита населенных пунктов, промышленных объектов и коммуникаций. И если возникнет угроза населенному пункту - они бросят лес и будут стоять у села. И будут правы. Еще раз: в чем должны оправдываться МЧС-овские пожарные?

> Гипотеза "пожаров много, в основном потому что леса сознательно поджигают, чтобы скрыть хищения" не объясняет, почему столько пожаров было в прошлом году, а раньше не было.

Как часто говорил наш военрук, "время срать, а мы не ели". Я уже объяснил - все началось в конце 2007-го. 2008-й и 2009-й были по погоде более благоприятными. в 2010 - жахнуло от души. И все еще только начинается - поверь мне. А горело - всегда. И в СССР местами и иногда были страшные лесные пожары. Но тогда система еще не научилась прощать. И системным явлением это не было.

> Не в поджогах дело - точнее, далеко не только в них.

А в чем? Развернешь?


H.R.C.
отправлено 18.06.11 22:28 # 90


Кому: Goblin, #6

> Надо кого-нибудь с выгодной должности снять.

Ну, да, у нас таких в четырех районах начальство лесничеств полетело. Шли против линии партии. Там такая цепочка, что жаловаться некому.


H.R.C.
отправлено 18.06.11 22:39 # 91


Кому: uehlsh, #88

> У народа денег в деревнях нет на уголь-дрова, а горелый лес можно пилить.

Знаешь - в лесу неделовой древесины выше крыши, тысячи и десятки тысяч кубов лежит. Бери, вывози за ради Бога! Еще и спасибо скажут, меньше делянки чистить.


Soberian
отправлено 29.06.11 11:07 # 92


Кому: Лейтенант Лебедь, #7

> После прошлого лета хоть какая-то профилактика ведеться? Имеено на местах интересно.

В какой стране живете? Советская система предупреждения и мониторинга пожаров уничтожена эффективными менеджерами. Теперь все в невидимых руках. Меры принимать некому, кроме отдельных энтузиастов. Эффективные менеджеры им иногда рынду могут прислать и только.
В тоталитарном совке поджигателей сажали. Кого-то посадили в последние годы? Ну а чего им стесняться тогда? Это ведь не преступники теперь, а уважаемые бизнесмены.

Года два назад в пригороде Иркутска товарищи на джипах лес запалили чтобы поохотиться. Зверь от огня бежит, а они с карабинами на дороге поджидают. Такие вот спортивные мажоры.

А под вырубку палят в основном там, где к надзорным органам поближе. Где подальше, там и палить не надо. В Братском районе воруйлес от лесников товарищи в погонах охраняют. В Нижнеудинске без всяких пожаров даже водоохранные зоны порубали. В Нижнеилимском районе несколько лет назад (как сейчас не знаю) Игирма-Тайрику ночами принимала воруйлесовские лесовозы.

Кому: uehlsh, #88

> У народа денег в деревнях нет на уголь-дрова, а горелый лес можно пилить.

При наличии здоровых мужиков дрова - не проблема, даже на хозяйство можно легко с лесничим по мелочи договориться. А поджигателей там очень не любят. Даже если местный лесничий вместе с коммерсантами поджигает, - то подальше от деревни.



cтраницы: 1 всего: 92