Заезд в Грузино

26.06.11 01:04 | Goblin | 61 комментарий »

Путешествия

В рамках подготовки путешествия из Петербурга в Москву наехал в бывшее имение Аракчеева, в село Грузино, что сбоку от Чудова. Изначально оно было имением подручного Петра Первого — Александра Даниловича Меншикова, и царь Пётр самолично там бывал. А потом царь Павел I подарил имение Аракчееву. Граф Аракчеев был человеком весьма состоятельным, жил богато. Усадьбу проектировали и строили тогдашние авторитеты архитектурного дела: Демерцов и Стасов. В гости к Аракчееву десять раз приезжал царь Александр I.

От былой роскоши не осталось и следа: во время войны усадьбу заняли немцы, а наши долбили по ней так, что не осталось вообще ничего. На месте былых архитектурных изысков построили обычный советский дом культуры.

На месте усадьбы Аракчеева Остатки усадьбы Аракчеева
Само собой, интерес двух царей к выдающемуся сотруднику для людей прогрессивно мыслящих ни о чём не говорил. Подумаешь, царь в гости ездит! Подумаешь, Аракчеев казённых денег не ворует и взяток не берёт! Ну и что, что он много и плодотворно трудится? Подумаешь, построил русскую артиллерию и как мало кто другой способствовал победе в войне 1812 года! Кто может верно оценить работу государственного деятеля? Конечно, только поэт. Вот у молодого Александра Сергеевича Пушкина, скажем, было вот такое экспертное мнение:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он — друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести,
<Бляди> грошевой солдат.
Поэта можно понять: какое ему дело до государственного управления? Что он понимает в эффективности хозяйства, в администрировании, в финансах? Правильно — ничего. Продрал глаза в полдень, отодрал крепостную девку. Накрасился, напудрился, проведал товарища, хорошо поел и крепко выпил. Тут уже вечер, пора в театр — на людей посмотреть, себя показать. Опять поел, поговорил с авторитетными гражданами, если повезло — влупил благородной даме. А не получилось — сходил в публичный дом. Ясен пень, такой в курсе — что и как устроено, чем и как надо управлять.

Поэт — проводник эмоций, а не рационального рассудка. Обдал говном — и пошёл дальше скакать по салонам, хватать за жопы чужих жён. Поэтому нет стихов о том, за что и почему "притесняли" губернаторов-взяточников, нет стихов о преданности, нет стихов о честности. Есть только то, что есть.

Естественно, поэты бывают разные. Большинство, как и подобает нормальным гражданам, до самой смерти обладают интеллектом пятнадцатилетнего подростка-эмо. Единицы — умнеют. Вот и Александр Сергеевич Пушкин, распрощавшись с молодостью и театралами написал на кончину Аракчеева:
Об этом во всей России жалею я один — не удалось мне с ним свидеться и наговориться.
Очевидно таки понял, что это был за человек.

Происхождение названия Грузино трактуется по-разному. Самая распространённая версия говорит о том, что на месте будущего Грузино апостол Андрей водрузил крест. Поэтому местность сперва называлась Друзино, а потом стала Грузино. Говорят, кусок легендарного креста стоял в церкви Аракчеева. Смысла в такой трактовке, наверно, столько же, сколько в рассказах о пеших заходах апостола Андрея от Мёртвого моря почти до Ладожского озера. Но, тем не менее, "памятное место" и сейчас отмечено крестом.

Крест Андрея Первозванного в Грузино Крест Андрея Первозванного в Грузино

В имении графа Аракчеева не бывало незваных гостей. Питер был с одной стороны Волхова, а граф жил на другой. Приезжающих из Питера специально обученный человек встречал в Чудове. После краткого распроса "кто, откуда, зачем" посредством телеграфа на башне о визитёрах сообщали Аракчееву, который уже отдавал команду пропустить или нет. На берегу Волхова гостей сажали на паром и везли в усадьбу. Сегодня, понятно, ни парома, ни пристани нет.

Причал в Грузино Волхов и Грузино

Собственно, ничто не говорит о том, что на этом месте вообще что-то этакое было.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61, Goblin: 8

Tef
отправлено 26.06.11 01:14 # 1


[читает 'Грузия', нервно икает]


Аблакат
отправлено 26.06.11 01:15 # 2


Кому: Tef, #1

> [читает 'Грузия', нервно икает]

Та же фигня.


3,14тон
отправлено 26.06.11 01:28 # 3


Тьфу ты! Чуть кислородом не подавился, прочёл в первый раз - Заезд в Грузию


Nemesis
отправлено 26.06.11 01:31 # 4


Прочитал, что заезд в Грузию, а не в Грузино. Аж занервничал весь.


AlTat Jnr.
отправлено 26.06.11 01:31 # 5


[Читает: "Заезд в Грузию". Протирает глаза, читает снова, успокаивается.]


3,14тон
отправлено 26.06.11 01:31 # 6


> От былой роскоши не осталось и следа: во время войны усадьбу заняли немцы, а наши долбили по ней так, что не осталось вообще ничего.

А вон та лестница не от усадьбы ли осталась?


nArano
отправлено 26.06.11 01:36 # 7


Дачное место, думаю, что это сильно повлияло на местную культуру и экологию


strelok_ss
отправлено 26.06.11 01:36 # 8


Кому: Goblin

> Изначально оно было имением подручного Петра Первого — Алексея [Меньшикова]...

Подручным у Петра Первого был всё-таки Алексей [Меншиков].


Goblin
отправлено 26.06.11 01:41 # 9


Кому: 3,14тон, #6

> А вон та лестница не от усадьбы ли осталась?

Не, советская, бетонная.


strelok_ss
отправлено 26.06.11 01:43 # 10


Тьху ты, бес попутал, конечно же Алексей [Меньшиков]. [Меншиков] - это Александр Данилович.


Goblin
отправлено 26.06.11 01:45 # 11


Кому: strelok_ss, #10

Во избежание - написал целиком.


Nickrocker
отправлено 26.06.11 01:48 # 12


Кому: Аблакат, #2

Аналогично камрады


nArano
отправлено 26.06.11 02:56 # 13


Война по тем местам прошлась очень сильно, ничего удивительного, что ничего не осталось.


Jaga
отправлено 26.06.11 02:57 # 14


Недавно по наводке ДЮ закончил книгу про Аракчеева (В.А. Томсинов) и музей звучит очень "свежо" - несмотря на то, что там не был.
Аракчеев - был редкостной силы человек.
Для меня его заслуги - реорганизация артиллерии (крайне пригодилась в 1812 - и была лучшей на тот момент), далее армии.
Самое интересное, что военные поселения была идея Александра 1го, до этого ряд крупнейших рос чиновников поддерживал её.


Goblin
отправлено 26.06.11 03:00 # 15


Кому: Jaga, #14

Казаки жили в военных поселениях.

Жалоб не слышал.


DictAtoR
отправлено 26.06.11 03:15 # 16


Ну, а я с первого раза правильно прочел.

[радуется за свое хорошее зрение]


MrRiddick
отправлено 26.06.11 06:43 # 17


Красиво. А почему в рубрике "За бугром"? Потому что в Москву?


feniks-fess
отправлено 26.06.11 09:38 # 18


> Сегодня, понятно, ни парома, ни пристани нет.

Прогресс не дремлет!


Беспечный Лесовод
отправлено 26.06.11 09:59 # 19


Всем рекомендую отличную книгу про Аракчеева из серии ЖЗЛ. Автор даёт подробное описание нелёгкой жизни Аракчеева и его деятельности: модернизации артиллерии, армейских реформ, создания военных поселений.


exolon
отправлено 26.06.11 10:18 # 20


Кому: 3,14тон, #3

> Тьфу ты! Чуть кислородом не подавился, прочёл в первый раз - Заезд в Грузию

Аналогично прочитал. Сочетание буквы Н и О вместе смахивает на Ю.



Кому: Беспечный Лесовод, #19

> Всем рекомендую отличную книгу про Аракчеева из серии ЖЗЛ.

Читал, хорошая, читать интересно.


Agenobarb
отправлено 26.06.11 10:45 # 21


Аракчеев мало того, что сам много работал, не воровал и был поборник строгой дисциплины, так и от других требовал того же. Так кто он такой в глаза окружающих - понятно, тиран и самодур! Куда как милее персонажи типа Потемкина - и сам ворует, и другим дает, и вообще весело, пьянки, гулянки, иногда и поработать можно.


Vladimir_A
отправлено 26.06.11 10:56 # 22


Кому: Tef, #1

> [читает 'Грузия', нервно икает]

Проделки мозга.
Он слово не по слогам читает, а воспринимает шаблонно целиком.
:)


KroliKoff
отправлено 26.06.11 11:03 # 23


Кому: Agenobarb, #21

> Аракчеев мало того, что сам много работал, не воровал и был поборник строгой дисциплины, так и от других требовал того же.

Так он же сталинист!


Vladimir_A
отправлено 26.06.11 11:14 # 24


Советский дом культуры неплохо смотрится.
На крыше добротно поселилась антенны GSM (МТС, Мегафон и т.д.).
Старая лестница сползла вниз, новой лестницы не видно.
Что наводит на мысль о заброшенности дома культуры.
Пароходик ухоженный - хорошо смотрится.


Astrogen
отправлено 26.06.11 12:14 # 25


> После краткого распроса "кто, откуда, зачем" посредством телеграфа на башне о визитёрах сообщали Аракчееву, который уже отдавал команду пропустить или нет.

Вызывает уважение, без шуток. Нормальный подход очень занятого, но весьма дельного человека. Сейчас есть удаленный рабочий стол в Виндовс, а тут - удаленный секретарь.


Sheldon
отправлено 26.06.11 12:22 # 26


Кому: Nemesis, #4

> Прочитал, что заезд в Грузию, а не в Грузино. Аж занервничал весь.

А прикинь как в Грузии на измену высели!


Майкл_С
отправлено 26.06.11 12:32 # 27


Камрады, есть воспоминания художника Ильи Репина - книга "Далекое близкое".
Он родился и вырос именно в военном поселении (в Чугуеве).
Книга реально хорошая. Можно в сети посмотреть.


ElvenSkotina
отправлено 26.06.11 13:48 # 28


Кому: strelok_ss, #10

Ну у тебя и ник.


Сводник
отправлено 26.06.11 14:45 # 29


Да, печально что потерян такой архитектурный экспонат.

Есть у меня родственники в Ульяновской области, так там под Барышом есть несколько посёлков. В одном из них до сих пор стоит и практически работает фабрика текстильной продукции. Называется посёлок р.п. им. Ленина. Цитата: "Возник при Румянцевской суконной фабрике, основанной в 1848 помещиком А.А. Протопоповым. После его смерти фабрика перешла к Н.Д. Селиверстову, при котором здесь появились благотворительные заведения: мужское 2-х классное ремесленное училище, женское училище с рукодельными мастерскими, детский приют, богадельня для престарелых рабочих суконной фабрики, больница на 45 коек, учебная пасека. В 1870 Н.Д. Селиверстов построил деревянную Христорождественскую церковь (не сохранилась). В 1890 фабрика перешла к А.Д. Протопопову. В советское время название п. связано с суконной фабрикой им. В.И. Ленина (в настоящее время АПЗТ "Румянцевская трикотажная фабрика" - крупное предприятие, выпускающее ткани и камвольную пряжу). Средняя школа, клуб, библиотека, дом детского творчества, музыкальная школа, больница. В 1996 - население около 3,5 тыс. человек. Архитектурно - планировочная структура поселка и фабрики представляет историко - архитектурную ценность, как образец крупного суконного предприятия Среднего Поволжья конца 19 - начале 20 в."

Сами владельцы жили в селе "Румянцево" что в 5 км от фабрики. Там же стояла усадьба, по рассказам ныне покойной прабабки очень красивая. С приходом Советской Власти на места, фабрика стала краснознамённой, а от усадьбы не оставили камня на камне. Говорят если покопать, то в земле обнаруживаются старые вазоны из сада усадьбы. Сам сад, к слову, так и стоит - дубовая роща, примыкающая к ней роща яблоневая, в коих каждый год дикий урожай земляники. Встречаются даже редкие сорта реликтовых растений.

Ныне на фабрике работы нет, выплата денег местному населению производится (если производится) по "чековой системе", чеки пожно отоварить в одном магазине посёлка. Жить хорошо и жизнь хороша.


xan76
отправлено 26.06.11 14:53 # 30


По происхождению названия Грузино есть еще такая легенда
В XV веке жил новгородский боярин Афанасий Груз. Летопись свидетель¬ствует, что 2 января 1476 года в честь великого московского князя Ивана III, покорившего Новгород, был «пир у Офоиасьа у Груза». У Афанасия были братья Кузьма и Тимофей. Одному из Грузов, очевидно, и принадлежало удобно расположенное на Волхове селение. Другие исследователи допускают еще более простое объяснение. В том месте был перевоз через реку, и товары грузили на плоты. От «грузить» и образовалось «Грузино».
Кстати к вопросу военных поселений, оные можно наблюдать в Селищах, что недалеко от Чудово. Там сохранились селищенские казармы, в которых проживал Лермонтов, во время службы в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку, который был расквартирован в Селищенских казармах.


Крымчик
отправлено 26.06.11 14:59 # 31


Кому: Agenobarb, #21

> Куда как милее персонажи типа Потемкина - и сам ворует, и другим дает, и вообще весело, пьянки, гулянки, иногда и поработать можно.

Вот только не надо изображать Светлейшего вороватым бездельником. Для Крыма он сделал очень много - построил города, создал флот, проложил дороги. Да и само "покоренье Крыма" прошло по плану, составленному Потёмкиным.


Человекъ
отправлено 26.06.11 15:14 # 32


Кому: Сводник, #29

> С приходом Советской Власти на места, фабрика стала краснознамённой, а от усадьбы не оставили камня на камне.

А как насчет упомянутых выше средней школы, клуба, библиотеки, дома детского творчества, музыкальной школы, больницы? Стоят ли при новом режиме, находят ли в земле старые вазоны от них?


Майкл_С
отправлено 26.06.11 15:25 # 33


Кому: Крымчик, #31

> Вот только не надо изображать Светлейшего вороватым бездельником. Для Крыма он сделал очень много - построил города, создал флот, проложил дороги. Да и само "покоренье Крыма" прошло по плану, составленному Потёмкиным.

Потемкин - великий человек!
Стиль жизни еще не о чем не говорит.


Nekrasoff
отправлено 26.06.11 15:51 # 34


>Поэт — проводник эмоций, и только в редчайших случаях — рационального рассудка.
Хорошо сказано.


solidol
отправлено 26.06.11 15:59 # 35


а дружба народов меж тем крепнет день ото дня: http://lenta.ru/news/2011/06/26/fight/ - В массовой драке под Петербургом погиб дагестанец


Сводник
отправлено 26.06.11 20:23 # 36


Кому: Человекъ, #32

> Стоят ли при новом режиме, находят ли в земле старые вазоны от них?

Это с ооогроомной натяжкой можно назвать стоянием. Больница - и есть та самая богадельня, созданная при помещике, несколько раз реставрировалась, но.. Об уровне медобслуживания сказать не могу, помню только малым был, так отравились чем-то, температура 40, вызвали скорую, скорая сказала - "Дети большие, до утра доживут, а там в Барыш съездийте. Если есть у вас лекарства - приедем, уколем".

Вода в посёлке из колонок, баня не работает, в воде периодически желтуха проскакивает. Питьевую набирает бабка моя в поле, километрах в трёх.

У школы своя котельная, но после морозов прошлогодних она склеила ласты, да и заниматься в школе особо некому. Через Барыш идёт поезд "Самара - СПб", так вся молодёжь этим поездом ездиет в СПб "колымить". Библиотека закрыта, а в прошлом году частично разворована, здание разваливается.

ПКиО местный с аттракционами ржавеет и разваливается. При Советской Власти местный пруд чистился, стояла водонапорная станция, к олимпиаде-80 проводились соревнования, для чего на пруду были поставлены мостки. В данный момент - одни столбы гниющие торчат. Когда последний раз заезжал в бывшем гараже фабрики отдыхали от жары коровы.


Так что, стоят и вазоны находят. Зато у нас есть нанолампочки.


осторожный
отправлено 26.06.11 20:30 # 37


Кому: Goblin, #15

Дмитрий Юрьевич!

Сразу признаюсь, что в истории разбираюсь крайне слабо, и В.А. Томсинова не читал. И в этой связи "а вот у меня такой вопрос"!!!

В школе нас учили, что Аракчеев - это душитель-гонитель. Давали понятие "аракчеевщина". В БСЭ написано то же самое (но, кстати, про артиллерию там написано). Попытался слету найти у Ленина что-нибудь про Аракчеева, но пока ничего толком не нашел, кроме упоминания "аракчеевщины" (правда, не самого Аракчеева, а явления) в определенно негативном контексте.

С другой стороны, глянул в Википедии про В.А. Томсинова. Книжки он печатает только с 1991 г. Далее там идет такая фраза:

> В. А. Томсинов известен прежде всего своими исследованиями государственной деятельности М. М. Сперанского, А. А. Аракчеева, К. П. Победоносцева, судьбы и творчества выдающегося русского правоведа и философа Ивана Александровича Ильина.

И.А. Ильин - это, понятно, туши свет - махровый белоэмигрант.

Еще оттуда же:

> В своих книгах «Временщик» и «Аракчеев» (серия ЖЗЛ) В. А. Томсинов реабилитировал графа А. А. Аракчеева, слывшего в исторической литературе реакционером, мракобесом, неучем. На основе множества архивных документов, впервые введённых в научный оборот, он показал огромную положительную роль А. А. Аракчеева в судьбе России первой четверти XIX в.: в административных преобразованиях и в организации управления Российской империей, в реформе русской армии. В. А. Томсинов представил графа А. А. Аракчеева в его истинном облике — выдающегося государственного деятеля-патриота, талантливого администратора и реформатора, в высокой степени образованного человека.

Если бы не упоминание В.А. Томсинова на Тупичке, это был бы практически диагноз: современный российский историк реабилитирует видного государственного деятеля, опороченного предвзятой советской исторической наукой. Да еще и на основе "множества архивных документов, впервые введённых в научный оборот". Невольно приходит на ум Катынь.

И еще одна вещь насчет Пушкина. Несмотря на описанные в заметке слабости, о которых хорошо известно, Пушкин был человеком отнюдь не поверхностным в подобных вопросах. Насколько я знаю из советской опять же литературы, он подходил весьма серьезно к тому, о чем писал, и глупостей не говорил. В отличие, например, от мудаковатого (в реальной жизни) Тургенева, подозрительного Достоевского. Или даже Толстого.

Ну, и возвращаясь к советской исторической традиции. Например, Потемкина не гнобила советская пропаганда: его деятельность освещалась с разных сторон. А Аракчеева гнобила.

Т.е. с одной стороны БСЭ и Пушкин, а с другой - Томсинов.

Может, кто-нибудь из проверенных историков что-то говорил по этому вопросу? Например, Юлин, Исаев, Пыхалов. Может кто-нибудь подтвердить слова Томсинова?!!!

Я спрашиваю только потому, что когда опровергается любая точка зрения, существовавшая у нас примерно до 1987, то это всегда подозрительно. Хотя, конечно, мог быть и какой-то недосмотр в нашей доперестроечной исторической науке.

PS. И я ни на чем не настаиваю. Мне действительно интересно.


Grobocop
отправлено 26.06.11 20:42 # 38


Да, от былого великолепия Грузино ничего не осталось...
Могила Аракчеева и та оказалась практически уничтоженной
http://nw.rian.ru/society/20090410/81732021.html


BBogdan994
отправлено 26.06.11 20:42 # 39


Википедия добавляет:

>Однако, у более зрелого Пушкина отставленный Аракчеев вызывал симпатию. Отзываясь на кончину графа Аракчеева, Пушкин писал жене: «Об этом во всей России жалею я один — не удалось мне с ним свидеться и наговориться»

Однако.


NickRomancer
отправлено 26.06.11 20:43 # 40


Носят ли местные значок "Я - грузин"?


UG
отправлено 26.06.11 20:59 # 41


Кому: Tef, #1
> Грузия
Кому: 3,14тон, #3
> Грузию
И т.д.

Съездил в Европу и все, будте любезны!!! Думаете все, продался Дмитрий Юрьевич, фиг вам, его там подменили!!!


Goblin
отправлено 26.06.11 22:05 # 42


Кому: осторожный, #37

> Если бы не упоминание В.А. Томсинова на Тупичке, это был бы практически диагноз: современный российский историк реабилитирует видного государственного деятеля, опороченного предвзятой советской исторической наукой.

История всегда привязана к идеологии.

Советская идеология внушала, что при царях был ад.

Точно так же сегодняшняя идеология внушает, что ад был при советах.

> И еще одна вещь насчет Пушкина.

Он молодой был, а потому - не сильно умный.

С возрастом сильно изменился, я бы сказал - радикально.

Про Пугачёва, к примеру, отлично написал.

> Может, кто-нибудь из проверенных историков что-то говорил по этому вопросу?

Я как человек некоторым образом военный массу всякого про военных хорошо понимаю.

Когда читал всякое про Аракчеева - не мог понять, за что человека, требующего обычной дисциплины и исполениния служебных обязанностей, так ненавидят.

Со временем стало понятно - именно за это.


Goblin
отправлено 26.06.11 22:06 # 43


Кому: Grobocop, #38

> Да, от былого великолепия Грузино ничего не осталось...

Спасибо немцам.


осторожный
отправлено 26.06.11 22:12 # 44


Кому: Goblin, #42

Дмитрий Юрьевич! Большое спасибо за ответ! Многое стало понятнее.


Goblin
отправлено 26.06.11 22:57 # 45


Кому: осторожный, #44

> Большое спасибо за ответ! Многое стало понятнее.

я эта - не могу в комментах подробно изложить

подробно хотелось бы в ролике


Неуловимый Джо
отправлено 26.06.11 23:00 # 46


Кому: Goblin, #45

> подробно хотелось бы в ролике

Было бы здорово.


NickRomancer
отправлено 26.06.11 23:03 # 47


Кому: Goblin, #42

> Когда читал всякое про Аракчеева - не мог понять, за что человека, требующего обычной дисциплины и исполениния служебных обязанностей, так ненавидят.
>
> Со временем стало понятно - именно за это.

!!!
Так вот что такое "реакция"! Это когда начальство оперативно отвечает(реагирует) на распиздяйство подчиненных!!!


xan76
отправлено 26.06.11 23:11 # 48


Я бы не сказал что советская идеология сплошь и рядом внушала что при царях был сущий ад. Вот сейчас по Звезде кажут вполне себе образчик обратного подхода - фильм Юность Петра и Россия молодая. Жизнь показана понятно, что не сахар, но за Петра приятно.

И раз уж про Аракчеева и Пушкина разговор, то в своем стихе Пушкин сослался на девиз, который был высечен на имении графа в Грузино, а именно "Предан без лести"!


Jaga
отправлено 26.06.11 23:33 # 49


Кому: Goblin, #15

Также в книге приводились примеры нововведений:
дома ровные, дороги просторные, масса правил - нельзя ни в запой, ни "расслабляться".
Аракчеев много усилий прилагал для исправления характера народа.
Учитывая что целые поколения крестьян росли в России на самотёк (я имею ввиду младенцев поили алкоголем, чтобы не шумели и подобное), Аракчеев воспринимался крайне полярно. Критики его деятельности всегда находили недовольных (можно сказать "свободных" людей).
Отменая книга, весьма интересные факты про время, когда был убит император Павел, 1812г.
ПС: имхо, в России слишком много веяний и нововведений, и очень мало доводилось до логического конца. Неужели непоследовательность одна из основных черт русского народа?


JackBeard
отправлено 27.06.11 00:27 # 50


Кому: Goblin, #0

> Поэта можно понять

[рж0т]

Дим Юрич, я так понимаю, во всех веках у поэтов такое?


Человекъ
отправлено 27.06.11 01:51 # 51


Кому: Сводник, #36

> Так что, стоят и вазоны находят. Зато у нас есть нанолампочки.

Изрядная, изрядная картина процветания!!!


Goblin
отправлено 27.06.11 01:55 # 52


Кому: xan76, #48

> И раз уж про Аракчеева и Пушкина разговор, то в своем стихе Пушкин сослался на девиз, который был высечен на имении графа в Грузино, а именно "Предан без лести"!

Без лести предан.

Павел придумал.


Собакевич
отправлено 27.06.11 06:27 # 53


Кому: осторожный, #37

> Если бы не упоминание В.А. Томсинова на Тупичке, это был бы практически диагноз: современный российский историк реабилитирует видного государственного деятеля, опороченного предвзятой советской исторической наукой.

Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

Гр. Аракчеев был роста среднего, сухощав, имел вид суровый, глаза огненного блеска. С детства угрюмый и необщительный, А. оставался таким и в продолжение всей жизни. При недюжинном уме и бескорыстии он умел помнить и добро, когда-либо кем ему сделанное. Кроме угождения воле монаршей и исполнения требований службы, он ничем не стеснялся. Суровость его нередко вырождалась в жестокость, и время его почти безграничного владычества (последние годы, первой четверти нашего века) было своего рода террором, так как все трепетали перед ним. Вообще, память по себе он оставил недобрую, хотя любил строгий порядок и был расчетлив.


Арчибальд
отправлено 27.06.11 11:25 # 54


Кому: xan76, #48

> Вот сейчас по Звезде кажут вполне себе образчик обратного подхода - фильм Юность Петра и Россия молодая.

Советская власть, Петра сделала исключением.


yuri535
отправлено 27.06.11 13:43 # 55


Кому: Арчибальд, #54

> Советская власть, Петра сделала исключением.

К Петру тоже были претензии, например за то, что иностранцев в Россию пустил.


Mezon
отправлено 27.06.11 14:51 # 56


Холм дорога на кт ведет на фотке слева от дома культуры ( на самом деле это как бы насыпь - за ней парк) использовался немцами как естественное оборонительное сооружение. В нем землянки, склады и т.д. Наши в лоб взять не смогли. После войны место отдано под частную застройку. Землянки, склады просто засыпаны. На них живут люди ). Желающие покопаться горько плачут


rezcho
отправлено 27.06.11 15:07 # 57


Кому: Goblin, #45

> подробно хотелось бы в ролике

есть ли в планах сделать фильм для продажи?


bagurka
отправлено 27.06.11 19:46 # 58


Грузино - так в Италии называют жителей Джорджии.


tanatocronos
отправлено 28.06.11 09:04 # 59


Кому: Tef,

Про Пушкина - это я с вами согласен. Зайдите-ка поссылочке:
ссылки надо сопровождать описанием - там для Вас интересеная информация. Оставите отзыв - буду признателен.



Fockerwolf
отправлено 30.06.11 23:40 # 60


Кому: Goblin, #45

> подробно хотелось бы в ролике

Главный, а сколько денег стоит ролик? И сколько времени отжирает? Например, тот же Фил.
Сорри, если вопрос нескромный.


Goblin
отправлено 30.06.11 23:41 # 61


Кому: Fockerwolf, #60

> Главный, а сколько денег стоит ролик? И сколько времени отжирает? Например, тот же Фил.

Разные - по-разному.

Если просто сижу за столом и говорю - это одно, если мелькают картинки, надписи и видео - совсем другое.

Не сильно дорого, но бесплатно не сделать.



cтраницы: 1 всего: 61