Российский флот

02.07.11 21:41 | Goblin | 354 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Факт первый — российский Тихоокеанский флот в военном плане вот-вот потеряет способность противостоять китайскому. То есть доминировать на Дальнем Востоке не получится, а значит, никто такой задачи и не ставит.

Тем более, Россия не соперник для США. И на случай конфликта с Китаем или Америкой у нее есть в меру возможностей подлатываемый ядерный щит и несколько подводных лодок, способных запускать ракеты прямо от пирса. Новые тоже строятся — так, в ближайшее время ВМФ получит три атомохода. «Это многоцелевая атомная подводная лодка “Северодвинск”, это и стратегическая атомная подводная лодка “Юрий Долгорукий”. И мы планируем “второй стратег” этой серии “Александр Невский”, – заявил Высоцкий. Но подводные лодки не годятся для “политики канонерок”. В то время как надводные океанские корабли прежде всего для такой политики и строятся.

Таким образом, потенциальным противником для новых российских кораблей может выступать только флот страны рангом поменьше — например, Швеции или Канады.
С кем будет биться флот России


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 354, Goblin: 3

Goblin
отправлено 02.07.11 21:41 # 1


На Пятом международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге прозвучало несколько заявлений, свидетельствующих, что Россия будет строить готовые к дальним походам корабли. С учетом неконкретной военной доктрины и невнятных геополитических амбиций Москвы, скорее всего, обновление флота проводится под возможные территориальные споры Арктике.

По словам президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Романа Троценко, в нынешнем году ВМФ РФ и иностранные заказчики получат 17 кораблей. Как уточнил Троценко, всего на верфях ОСК находятся 54 корабля, из которых 40 строятся для ВМФ России.

Тем не менее, еще до салона — на Петербургском экономическом форуме — Россия и Франция подписали соглашение о покупке двух вертолетоносцев «Мистраль». Первый будет поставлен в 2014 году, второй — годом позже. Всего Россия закупит четыре корабля. Первые два будут построены на французских верфях, следующие два – на российских. Стоимость контракта составляет 1,2 млрд евро.

И уже на салоне главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий был вынужден гасить негативный общественный резонанс пояснениями. Дескать, вертолетоносцы Россия купила, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства. И эти технологии понадобятся при создании кораблей океанской зоны. Ключевое слово — «океанской». То есть, похоже, российские флотоводцы снова грезят о дальних берегах.

Причем ориентацию на создание флота, готового к дальним походам, страна демонстрирует не только во внешней торговле. В перспективе речь уже идет о собственном авианосце. Троценко заявил, что ОСК приступит к проектированию российского авианосца в 2016 году, чтобы в 2018-м можно было начать строительство. Соответственно, если того пожелает пока упирающееся Минобороны, первый отечественный авианосец появится в 2023 году.

Усиление «океанизации» происходит на фоне действующей, но совершенно невнятной военной доктрины. «У нас стоит задача для военно-морского флота – охрана своего побережья, экономических зон прибрежных и транспортных путей в морях и океанах», — констатирует ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин. То есть ничего конкретного. Поэтому для всех наблюдателей, кроме, может быть, нескольких человек в Генштабе, остается загадкой, к каким будущим водным баталиям готовится российский флот, под какие боевые задачи строятся корабли. С другой стороны, многие секреты Генштаба нельзя выведать, но можно вычислить, сопоставляя факты.


Факт второй — российские предприятия без переоснащения в принципе не способны построить достаточное число кораблей. “Утерян кадровый потенциал, верфи находятся в неудовлетворительном состоянии, устарело оборудование, есть целый ряд управленческих проблем и т.д”, — комментирует управляющий партнер “2К Аудит – Деловые консультации” Иван Андриевский. И, например, тот же Черноморский флот медленно, но верно по числу кораблей сокращается. Во время операции по принуждению Грузии к миру ЧФ насчитывал 25 единиц полностью боеспособного корабельного состава, плюс сколько-то ржавеющих на вечном причале “старичков” и сколько-то обслуживающих судов. Теперь же, по словам Троценко, до 2020 года число кораблей сократится до порядка 20 единиц. “Это цифра разумная, но это весь состав флота. Будет 3 подводных лодки, по всей видимости 5 или 6 тральщиков. В боевых кораблях это не очень много. Мы получим, скорее всего, тройку корветов и три-четыре артиллерийских корабля”,— отмечает глава ОСК. Аналогичная ситуация и на Балтийском флоте.

Факт третий — на сегодня у России нет явных геополитических амбиций “за тридевять земель”. Так, заместитель председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Серафим Мелентьев в интервью радио “Свобода” отметил, что Россия помимо своей воли уже “встроена” в определенную нишу глобального мира – сырьевую. “Это удобно и мировым регуляторам, и транснациональным дирижерам, и крупнейшим геополитическим игрокам, и элитам нынешней России”, — признал эксперт.

И все вышеперечисленные условия не вступают в противоречие только с одной вероятной боевой задачей — доминированием в Арктике. Так что, скорее всего, новый флот Россия строит как аргумент в возможных территориальных спорах за шельф.

Игорь Чубаха.


Vareneg
отправлено 02.07.11 21:50 # 2


Срочно, срочно надо вступить в ВТО, а то счастья не видать.


toofast
отправлено 02.07.11 21:51 # 3


Blame Canada!


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:01 # 4


> Так что, скорее всего, новый флот Россия строит как аргумент в возможных территориальных спорах за шельф.

Движуха с целью попила. А так - как обком скажет, так и поделят шельф. Не обязательно его делить на уровне государственной принадлежности, важно, кто экономически контролирует, кто реальный хозяин. А компрадорская элита не имеет национальных интересов по определению.


bralachan
отправлено 02.07.11 22:08 # 5


А тем временем в прошлом году на верфях ВМФ США были заложены 15 ракетоносцев класса "Скорпион" способных нести (если в это вообще можно верить) до 500 ракет средней дальности.
Срок строительства 3 года.
(новость в свое время висела на http://www.defense.gov/)


skozlozhop
отправлено 02.07.11 22:08 # 6


Кому: Vareneg, #2

> Срочно, срочно надо вступить в ВТО, а то счастья не видать.

Мистрали у хранцузов и так бодро закупаем.


Фостер
отправлено 02.07.11 22:08 # 7


Естественно, во всем этом виноват Сталин и арктические пингвины-скинхеды.


FoxBat
отправлено 02.07.11 22:08 # 8


Сердюков сказал же, что авианосцев не будет.
http://vz.ru/society/2011/7/1/504035.html

Зачем нам флот?
С кем воевать, кода везде демократия?


Майкл_С
отправлено 02.07.11 22:14 # 9


Я знаю, почему на флот берут физически здоровых людей. - Потому что если кто чихнет ненароком, корабли развалятся!!!


J.B.
отправлено 02.07.11 22:15 # 10


Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.


Mishanya
отправлено 02.07.11 22:15 # 11


Гнусная, наглая ложь!!!
Страна активно модернизируется, вот-вот уже пророют каналы в кавказские горы и пустят туда новейшие, французские (отечественные, ага) вертолетоносцы!!! И тогда мы всему миру покажем мощь российского кораблестроения!!!
Sink Them All!


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:18 # 12


> ОСК приступит к проектированию российского авианосца в 2016 году, чтобы в 2018-м можно было начать строительство

Клоунада. За 2 года спроектировать авианосец? Фактически с нуля? И что бы сразу строить?

Где его будет проектировать такими темпами, покажите мне эти шарашки!

И кто его бует проектировать? Жертвы ЕГЭ?

Вы даёте нереальные сроки! (с)х/ф Кавказская пленница.


Навигатор
отправлено 02.07.11 22:20 # 13


Кому: Goblin, #1

> Дескать, вертолетоносцы Россия купила, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства

Какая прелесть. Купить, чтоб освоить технологии. Петр 1 плачет на том свете.


Hanorik128
отправлено 02.07.11 22:21 # 14


Кому: J.B., #10

> > Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.

"И где теперь эти римляне?" (с)


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:22 # 15


Кому: Навигатор, #13

> Купить, чтоб освоить технологии

Сначала всё просрать, а потом вновь освоить. Может рушить не стоило? Риторический вопрос, но ведь никогда не признаются в очевидном.


Навигатор
отправлено 02.07.11 22:23 # 16


Кому: Lucawy, #12

> Клоунада. За 2 года спроектировать авианосец? Фактически с нуля? И что бы сразу строить?
>
> Где его будет проектировать такими темпами, покажите мне эти шарашки!
>
> И кто его бует проектировать? Жертвы ЕГЭ?

Камрад, дело не только в этом. Это вообще - бред. Авианосец ведь нужен не сам по себе, мол, чтоб был и всё тут, как шуба у женщины.


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:23 # 17


Кому: J.B., #10

> Русский сфинкс восстанет из пепла.

Феникс, ёптыть!!!


Собакевич
отправлено 02.07.11 22:25 # 18


Кому: J.B., #10

> Прорвемся. Русский [сфинкс] восстанет из пепла.

Кто?!!!


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:26 # 19


Кому: Навигатор, #16

> Авианосец ведь нужен не сам по себе, мол, чтоб был и всё тут, как шуба у женщины.

Да понятно, инфраструктура нужна, люди в первую очередь, кадры, системы вооружения, связи, логистика. Бабло на поддержание. Квартиры, наконец, и детские садики с поликлиниками персоналу. А тут чистой воды популизм и клоунада.


Собакевич
отправлено 02.07.11 22:27 # 20


Кому: Lucawy, #17

БТП!!!


Lucawy
отправлено 02.07.11 22:34 # 21


Кому: Навигатор, #16

> Авианосец ведь нужен не сам по себе

Ну да, АУГ нужна, да не одна. А главное - цель, чего хотим добиться.


bralachan
отправлено 02.07.11 22:36 # 22


Кому: Lucawy, #12

>И кто его бует проектировать? Жертвы ЕГЭ?

Этим, камрад, и 2-х недель хватит.

http://www.audicenter.ru/upload/iblock/7ea/1.jpg


Terran
отправлено 02.07.11 22:36 # 23


> Но подводные лодки не годятся для “политики канонерок”. В то время как надводные океанские корабли прежде всего для такой политики и строятся.

> Таким образом, потенциальным противником для новых российских кораблей может выступать только флот страны рангом поменьше — например, Швеции или Канады.

Значит в верхах есть понимание того, что надо трезво оценивать свои силы. Если не будет попыток выбросить миллиарды на гонку флотов, которую мы заведомо проиграем, в силу чисто объективных причин, то уже хорошо.


Навигатор
отправлено 02.07.11 22:37 # 24


Кому: Lucawy, #21

> А главное - цель, чего хотим добиться.

Вот и именно.(с)


П.Д.О.
отправлено 02.07.11 22:45 # 25


Кому: J.B., #10

> Русский сфинкс восстанет из пепла.

С таким пониманием процессов шансов меньше, но мы не унываем :)


Bartz
отправлено 02.07.11 22:46 # 26


Кому: Lucawy, #12

Может быть станут проектировать по старым проектам? Возьмут за основу тот же нереализованный в свое время Проект 1153 "Орел", подгонят чертежи под современное вооружение, возможно подрисуют под более мощные энергетические установки, вот и выдадут за новый перспективный проект.

Дело еще в том, что сам по себе одиночка авианосец действительно в боевых действиях неэффективен. К нему нужны в сопровождение эсминцы и корабли снабжения. И все это нужно опять же создавать.


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 22:48 # 27


Кому: Vareneg, #2

> Срочно, срочно надо вступить в НАТО, а то счастья не видать.

Извините!


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 22:51 # 28


Кому: J.B., #10

> Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.

А где можно полюбоваться на это чудовище?!!


Форт
отправлено 02.07.11 22:53 # 29


Кому: Bartz, #26

> Дело еще в том, что сам по себе одиночка авианосец действительно в боевых действиях
> неэффективен. К нему нужны в сопровождение эсминцы и корабли снабжения. И все это нужно опять
> же создавать.

До войны, при всём этом, дело доходить не должно.


Блюзмен
отправлено 02.07.11 22:59 # 30


Кому: Lucawy, #17

> > Феникс, ёптыть!!!

Кому: Собакевич, #18

> Прорвемся. Русский [сфинкс] восстанет из пепла.
>
> Кто?!!!

[распихивает локтями]

Господа, позвольте я пробью с ноги???


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 23:02 # 31


Кому: Блюзмен, #30

> [распихивает локтями]
>
> Господа, позвольте я пробью с ноги???

А локти, мыл?!!


Tito_Snp
отправлено 02.07.11 23:03 # 32


Свежо придание, да верится с трудом. (С)


J.B.
отправлено 02.07.11 23:07 # 33


Феникс, конечно же, извините.


Блюзмен
отправлено 02.07.11 23:08 # 34


Кому: Глав Упырь, #31

> А локти, мыл?!!

Все в порядке, гражданин начальник, я два месяца назад попал под дождь.


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 23:09 # 35


Кому: Блюзмен, #34

> Все в порядке, гражданин начальник, я два месяца назад попал под дождь.

Да ты - чистюля!!
На костёр его!!!


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 23:10 # 36


Кому: J.B., #33

> Феникс, конечно же, извините.

Мы то извиним, а вот "русский сфинкс" - не уверен!!


Ydzero
отправлено 02.07.11 23:14 # 37


России флот не нужен, у нас будут дирижабли.


SkaTo
отправлено 02.07.11 23:19 # 38


Кому: Ydzero, #37

Kirov Airship!!!


SkaTo
отправлено 02.07.11 23:26 # 39


Кому: Глав Упырь, #36

Главное чтоб из пепла впесто феникса, да даже и сфинкса, не восстал полный сфинктер. Извините.


Аблакат
отправлено 02.07.11 23:27 # 40


Кому: Глав Упырь, #36

> Мы то извиним, а вот "русский сфинкс" - не уверен!!

Россия - родина не только слонов!
Рашн сфинкс из зе бест френд оф финиш сфинкс.


Блюзмен
отправлено 02.07.11 23:29 # 41


Кому: Аблакат, #40

> Россия - родина не только слонов!
> Рашн сфинкс из зе бест френд оф финиш сфинкс.

Тудэй ис юник момент фор рашан сфинкс


Глав Упырь
отправлено 02.07.11 23:32 # 42


Кому: Аблакат, #40

> Рашн сфинкс из зе бест френд оф финиш сфинкс.

Кому: Блюзмен, #41

> Тудэй ис юник момент фор рашан сфинкс

Хватит тут на Руглише балакать!!!


Блюзмен
отправлено 02.07.11 23:35 # 43


Кому: Глав Упырь, #35

> На костёр его!!!

Сотрет все амбиции костер родной милиции!!


necro-tor
отправлено 02.07.11 23:44 # 44


Кому: Блюзмен, #41

> Кому: Аблакат, #40
>
> > Россия - родина не только слонов!
> > Рашн сфинкс из зе бест френд оф финиш сфинкс.
>
> Тудэй ис юник момент фор рашан сфинкс

Лэт ми спик фром май харт эбаут рашн сфинкс!!!


Майкл_С
отправлено 02.07.11 23:56 # 45


Кому: Goblin, #1

> Факт первый — российский Тихоокеанский флот в военном плане вот-вот потеряет способность противостоять китайскому.

Какой Китай, вы о чем?
Тут японский ВМС - проблема!

http://www.warships.ru/Japan/index.html


SPWS
отправлено 02.07.11 23:56 # 46


Зато мы доминируем над флотами Лихтенштейна, Австрии и Люксембурга! А это ведь безусловно развитые государства, а не какие-нибудь банановые республики. Так шта не стыдно.


3volta
отправлено 02.07.11 23:56 # 47


Кому: Goblin, #1

> Россия помимо своей воли уже “встроена” в определенную нишу глобального мира – сырьевую. “Это удобно и мировым регуляторам, и транснациональным дирижерам, и крупнейшим геополитическим игрокам, и элитам нынешней России”, — признал эксперт.

Не пошла бы такая элита нахер


nikopol
отправлено 02.07.11 23:56 # 48


Kirov reporting


Дар Ветер
отправлено 02.07.11 23:56 # 49


Кому: Фостер, #7

> во всем этом виноват Сталин и арктические пингвины-скинхеды

Это они, это всё они:

http://www.yakrevedko.ru/img/2978.jpg


munin
отправлено 02.07.11 23:57 # 50




Fedor_K
отправлено 02.07.11 23:57 # 51


Кому: Goblin, #1

> Дескать, вертолетоносцы Россия купила, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства.

Боюсь спросить: авианесущие крейсера типа "Киев", "Тбилиси" (их вроде 6 штук было, забыл со школы уже) - это малотоннажное строительство?


Майкл_С
отправлено 03.07.11 00:01 # 52


Кому: Fedor_K, #51

> Боюсь спросить: авианесущие крейсера типа "Киев", "Тбилиси" (их вроде 6 штук было, забыл со школы уже) - это малотоннажное строительство?

Четыре штуки. Но это када было? При проклятом режиме.
Ты еще броненосцы типа "Бородино" вспомни!


Абдурахманыч
отправлено 03.07.11 00:03 # 53


Кому: Lucawy, #17

> Русский сфинкс восстанет из пепла.
>
> Феникс, ёптыть!!!

Кому: Собакевич, #18

> Кто?!!!

А что, знаковая оговорка!!!


Tito_Snp
отправлено 03.07.11 00:04 # 54


Кому: Fedor_K, #51

А ты не путай тоталитарные консервные банки с современными западными суднами!!!


ProstoJa
отправлено 03.07.11 00:07 # 55


Фразу Александра III "у России есть только два союзника: ее армия и флот" можно смело корректировать.


chum
отправлено 03.07.11 00:19 # 56


Кому: ProstoJa, #55

> Фразу Александра III "у России есть только два союзника: ее армия и флот" можно смело корректировать.

Сейчас японцам острова отдадут, и ТОФ можно точно закрывать.


steeltux
отправлено 03.07.11 00:22 # 57


Кому: Goblin, #1

> первый отечественный авианосец появится в 2023 году.

Либо Хожда, либо осел, либо падишах(с)

Кому: J.B., #33

> Феникс, конечно же, извините.

Все правильно написал, сфинкс отражает загадочность русской души!!!


credonet
отправлено 03.07.11 00:22 # 58


Кому: Глав Упырь, #28

> Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.
>
> А где можно полюбоваться на это чудовище?!!

На выставке кошек.


F1do
отправлено 03.07.11 00:22 # 59


Кому: Ydzero, #37

> России флот не нужен, у нас будут дирижабли.

Kirov reporting

Главное прокачать не забыть!!!


Doctor Grey
отправлено 03.07.11 00:26 # 60


Могу сказать немного за СФ. Мурманская судоверфь, которая гражданская, разрушена и разворована полностью. Все "военные" верфи по области работают на утилизацию "ненужных" АПЛ.
Мне непонятно, где, какими кадрами и на каких мощностях собираются строить флот?


Абдурахманыч
отправлено 03.07.11 00:29 # 61


Кому: Doctor Grey, #60

> Мне непонятно, где, какими кадрами и на каких мощностях собираются строить флот?

Чего непонятного то? В твитере!!!


Tito_Snp
отправлено 03.07.11 00:31 # 62


Кому: Doctor Grey, #60

> Мне непонятно, где, какими кадрами и на каких мощностях собираются строить флот?

Сказано же:

> Россия и Франция подписали соглашение о покупке двух вертолетоносцев «Мистраль». Первый будет поставлен в 2014 году, второй — годом позже. Всего Россия закупит четыре корабля. Первые два [будут построены на французских верфях], следующие два... А там, как правильно сказали, либо ишак, либо падишах. Такая вот загогулина.


Tito_Snp
отправлено 03.07.11 00:32 # 63


Кому: Tito_Snp, #62

Звиняйте - попутал с цитированием. "А там, как правильно сказали, либо ишак, либо падишах. Такая вот загогулина" - отдельно.


Гонzа
отправлено 03.07.11 00:33 # 64


Кому: Lucawy, #12

> Клоунада. За 2 года спроектировать авианосец? Фактически с нуля? И что бы сразу строить?
>
> Где его будет проектировать такими темпами, покажите мне эти шарашки!
>
> И кто его бует проектировать? Жертвы ЕГЭ?

Зато сколько бабла под это дело можно освоить.


HappyDragon
отправлено 03.07.11 00:40 # 65


> Игорь Чубаха.

Опечатка?


Hara1d
отправлено 03.07.11 00:40 # 66


Кому: bralachan, #5

> А тем временем в прошлом году на верфях ВМФ США были заложены 15 ракетоносцев класса "Скорпион" способных нести (если в это вообще можно верить) до 500 ракет средней дальности.
> Срок строительства 3 года.

На переделанных Огайо, в каждую шахту, где ранее была баллистическая ракета (их 24), ставится 7 крылатых томагавков, итого 168, вроде так. Сравните с нашим 949 проектом, где 24 крылатых. Да нет у нас денег на флот, и не будет. Да и не особо надо. (Адмиралам, конечно, надо) Экономить надо жестко, из стратегической триады строить только баллистические ракеты наземного (шахтного и др.) базирования. Никаких стратегических лодок и авиации. Хотя, при бобах, стратег. лодки - хорошая штука, чистое оружие ответного удара или удара возмездия. Как американцы срали, когда появился 667 и далее 667БДРМ. Они и сейчас несколько штук в строю. Устаревшие, но следующее поколение в виде 941 проекта акула, вообще оказалось фарсом. Для того, чтобы вместить наши несовершенные твердотопливные ракеты, пришлось строить самую большую лодку в мире. Ни инфраструктуры, ни даже денег на содержание "всего" 6 акул не оказалось. Закончилось все печально. Постепенно не оказалось средств на содержание и всех остальных лодок. Так прежде чем строить супер-мега флот, который утрет нос американцам, может все-таки подумаем, как его содержать и где взять деньги на зарплату нищих офицеров ?
Ну и сухопутную армию, пусть и небольшую, но более-менее подготовленную тоже хотелось бы иметь.


ProstoJa
отправлено 03.07.11 00:45 # 67


Кому: HappyDragon, #65

> Игорь Чубаха.
>
> Опечатка?

Так подписана статья по ссылке, если ты удосужился взглянуть.

А что не так с автором?


ProstoJa
отправлено 03.07.11 00:47 # 68


Кому: Hara1d, #66

> Так прежде чем строить супер-мега флот, который утрет нос американцам

Где ты это увидел в статье, камрад?

Швеция и Канада (даже уже не Китай), вот уровень, который нужно достигнуть.


Навигатор
отправлено 03.07.11 00:53 # 69


Кому: Hara1d, #66

> Устаревшие, но следующее поколение в виде 941 проекта акула, вообще оказалось фарсом. Для того, чтобы вместить наши несовершенные твердотопливные ракеты, пришлось строить самую большую лодку в мире. Ни инфраструктуры, ни даже денег на содержание "всего" 6 акул не оказалось. Закончилось все печально. Постепенно не оказалось средств на содержание и всех остальных лодок. Так прежде чем строить супер-мега флот, который утрет нос американцам, может все-таки подумаем, как его содержать и где взять деньги на зарплату нищих офицеров ?

Масса исключительно сильных заявлений. Обоснуешь? Например, почему 941 - фарс, почему твердотопливные ракеты (наши) - несовершенные. И какие, заодно уж, совершенные. Когда и в связи с чем "не оказалось" денег на содержание акул? Как это "постепенно" не оказалось денег на содержание и всех остальных лодок и с чем это связано?


HappyDragon
отправлено 03.07.11 00:59 # 70


Кому: ProstoJa, #67

> Так подписана статья по ссылке, если ты удосужился взглянуть.
>
> А что не так с автором?

Шучу камрад. На чубаку похоже.


Munhgausen
отправлено 03.07.11 01:03 # 71


На удивление, сегодня на НТВ была толковая передача Присяга на бесчестие, о состоянии нашей армии. Выступали очевидцы и участники тех событий.

События с кормом для собак, увольнение начальника сгоревшей части и многие другие дела.

http://www.youtube.com/watch?v=NSH-cI4jyOY
http://www.youtube.com/watch?v=4fUTlSK6CbM
http://www.youtube.com/watch?v=OtmpFvrEV40
http://www.youtube.com/watch?v=Pj_2s3OupYo


lexor
отправлено 03.07.11 01:08 # 72


Дмитрий Юрьевич извиняюсь, что не по теме. Но к нам едут Rammstein! 13.02.2012 в Питере.


dele
отправлено 03.07.11 01:43 # 73


Кому: Lucawy, #12

> Клоунада. За 2 года спроектировать авианосец? Фактически с нуля? И что бы сразу строить?

нужно просто уверовать.


ProstoJa
отправлено 03.07.11 01:52 # 74


Кому: HappyDragon, #70

> Шучу камрад. На чубаку похоже.

А. :)


ВЧКист
отправлено 03.07.11 02:00 # 75


Кому: J.B., #10

> Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.

феникс, ты хотел сказать? А то у сфинксов это как-то не очень с пеплом сложилось...


Wee
отправлено 03.07.11 02:11 # 76


Кому: Munhgausen, #71

> На удивление, сегодня на НТВ была толковая передача Присяга на бесчестие, о состоянии нашей армии. Выступали очевидцы и участники тех событий.

В конце телеграмма от минобороны - это что-то запредельное. То, что в ней пишут, проще можно было бы передать так: "Жалобщики, убейтесь об стену". И это официально пишет министерство обороны. Пиздец.


Tito_Snp
отправлено 03.07.11 02:42 # 77


Кому: Wee, #76

> это что-то запредельное.

Это самое запредельное уже давным-давно у нас. При чём не только в армии окопалось, а в наглую по всей стране смердит.


Mope4Ok
отправлено 03.07.11 03:17 # 78


> И все вышеперечисленные условия не вступают в противоречие только с одной вероятной боевой
> задачей — доминированием в Арктике

В Арктике США доминирует, а не Канада с Норвегией или там Данией.


PONTEL
отправлено 03.07.11 03:45 # 79


Кому: Lucawy, #12

> Клоунада. За 2 года спроектировать авианосец? Фактически с нуля? И что бы сразу строить?

Я конечно понимаю что эта выставка эт чисто повод собраться по бухать(мои насяльники до сих пор на связь не выходят с выставки), но этож сколько надо выпить чтоб такую ахинею нести, хотя в такую жару вполне возможно мозх переклинило.
ИЭх, БДРМчики жалко крейсера хоть и третьего поколения, но вполне себе, даже на данный момент, сурьёзные, их осталось(на сколько помню) 6ть штук и по плану их шаз кждые три года будут выводить по единичке(а может и пересмотрят и ускорятся). В своё время исползал их вдоль и поперёк, внушают уважение.


Zimson
отправлено 03.07.11 03:52 # 80


[бросает ненужный калашников и берется за китайскую грамматику]


ProstoJa
отправлено 03.07.11 04:15 # 81


Кому: Zimson, #80

> [бросает ненужный калашников и берется за китайскую грамматику]

И это правильно!!!

http://static.oper.ru/data/forum/3250/_53797411_012347667-1.jpg


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 05:55 # 82


Ну то есть технологии изготовления крупнотоннажных судов типа "Маршал Будёный" на заводе залив в Керчи уже утеряны. Что ещё мы потеряли за годы "модернизадции"?
Снабдили китаёз пятью авианесущими кораблями?
Подарили тому же Китаю землю, а Норвегии шельф Баренцева моря?
Вышвыриваем военных из Владивостока?

Кому: Hara1d, #66

> как его содержать и где взять деньги на зарплату нищих офицеров ?

Не сцы, камрад, кормить вскоре будем исключительно китайских офицеров. Но только если выживем. У китайцев и своих мужиков дохуя.


Кому: Zimson, #80

> [бросает ненужный калашников и берется за китайскую грамматику]

Авотхуй!!!

[изучает китайские иероглифы "Стоять!" "Бросай оружие, желтомордый!" "Где находится штаб?", тщательно смазывая калашников]


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 05:57 # 83


Кому: Собакевич, #18

Да нормально, камрад. Это у всех Феникс, а вот у нас, у русских - Сфинкс!!!


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 06:01 # 84


Кстати в плавучий магазин "Мистраль" табуреток поместится гораздо больше. КС


Tito_Snp
отправлено 03.07.11 06:07 # 85


Кому: Хоттабыч, #82

> изучает китайские иероглифы "Стоять!" "Бросай оружие, желтомордый!" "Где находится штаб?"

Самое главное этот иероглиф выучи:

> Авотхуй!!!

Они тебе будут орать "русивансдавайса", а ты им в ответ "авотхуй" и из калашникова отстреливаться!


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 06:19 # 86


Кому: Tito_Snp, #85

> Они тебе будут орать "русивансдавайса", а ты им в ответ "авотхуй" и из калашникова отстреливаться!

Именно так!!! Прятаться же буду за пуленепробиваемой нанотабуреткой.


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 07:27 # 87


Запастись дошираком, чтобы потом на патроны не менять.


Гонzа
отправлено 03.07.11 07:48 # 88


Кому: Хоттабыч, #82
Кому: Tito_Snp, #85

Учитывая количество живой силы противника, "калашников" не поможет. Пулемет "Максим" - наш выбор!


Хоттабыч
отправлено 03.07.11 08:02 # 89


Кому: Гонzа, #88

Счетверёный!!!


Гонzа
отправлено 03.07.11 08:09 # 90


Кому: Хоттабыч, #89

Самое оно, один на гашетку жмет, другой и чайника воду подливает. Так победим!


Васька
отправлено 03.07.11 08:25 # 91


Кому: Хоттабыч, #82

> Авотхуй!!!
>
> [изучает китайские иероглифы "Стоять!" "Бросай оружие, желтомордый!" "Где находится штаб?", тщательно смазывая калашников]

Ещё "узкоглазый пидорас", это важно!


Zimson
отправлено 03.07.11 08:49 # 92


Кому: Хоттабыч, #82

> Вышвыриваем военных из Владивостока?

Недавно заезжал сам президент. Очень долго ругался, что много земель в руках военных и бедным приморским людям негде бизнес разворачивать. Пообещал решить проблему в кратчайшие сроки.
Само собой ни слова Китай, ни слов "угроза границам" в пылкой речи не прозвучало.


Zimson
отправлено 03.07.11 08:52 # 93


Кому: ProstoJa, #81

> И это правильно!!!
>
> http://static.oper.ru/data/forum/3250/_53797411_012347667-1.jpg

Одно печалит - глаза у меня не узкие. Чую, вписаться не получится. Айя я я яй.


DictAtoR
отправлено 03.07.11 09:51 # 94


Кому: J.B., #10

> Русский сфинкс восстанет из пепла.

И живые позавидуют мёртвым!!!


lodochnik
отправлено 03.07.11 09:59 # 95


Кому: Навигатор, #13

> Какая прелесть. Купить, чтоб освоить технологии. Петр 1 плачет на том свете.

видать перенимаем китайско-индийский опыт - те у нас уже понакупили и...

Кому: Навигатор, #16

> Авианосец ведь нужен не сам по себе, мол, чтоб был и всё тут, как шуба у женщины.

скорее "как шуба у женщины где-нибудь в Сочи" - это уже латиноамериканский опыт: чили покупает авианосец потому, что его себе купила аргентина, потому, что его себе купила бразилия.


Zhuchilo
отправлено 03.07.11 09:59 # 96


А отгонять браконьеров в наших территориальных водах чем будем? Надувными плавающими церквями?


Казак10000
отправлено 03.07.11 09:59 # 97


Кому: J.B., #10

<<Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.>>

Комрад))) ты имел ввиду наерно "Феникс" да.


HrrDrrDrr
отправлено 03.07.11 10:00 # 98


Кому: Lucawy, #15

> Сначала всё просрать, а потом вновь освоить. Может рушить не стоило? Риторический вопрос, но ведь никогда не признаются в очевидном.

Как получилось.
Может вообще лечь и умереть, ничего не предпринимая?


Кому: Goblin, #1

> Дескать, вертолетоносцы Россия купила, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства.

"Хочу подчеркнуть, что "Мистраль" закупается со всем навигационным и технологическим оборудованием, которые на нем есть, включая боевую навигационную составляющую", - сказал участник переговоров.

А вообще, новости от Mail.ru - это плюс.


Olnis
отправлено 03.07.11 10:00 # 99


Кому: J.B., #10

> Прорвемся. Русский сфинкс восстанет из пепла.

Лучший коммент!


Стальная Гиена
отправлено 03.07.11 10:02 # 100


Кому: Глав Упырь, #28

В Петрограде, на Университетской набережной и на Египетском мосту.

Кому: F1do, #59

Увы, но, вообще-то, "Киров" над морем не крут.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 354