Морлоку про цели

13.07.11 02:50 | Goblin | 435 комментариев »

Образование

Большинство граждан плывёт по жизни как известная субстанция по реке.
Плывут туда, куда несёт.
Живут, где прибьёт.
Это дебилы.

Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.

А вот настоящие джыгиты не плывут ни по течению, ни против течения.
Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.
Это потому что у джыгита есть цель.

Цель каждый придумывает сам.
Для достижения цели составляется ч0ткий план.
После чего методично предпринимаются меры для достижения цели.

Человек без цели — он как лампочка.
Светит во все стороны, то есть в никуда.

Человек с целью — он как лазер.
Светит в одну точку и прожигает дырку.

Если тебе есть к чему стремиться, ты постоянно занят делом.
Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, корректируешь планы и снова работаешь.

Ощущение при этом такое, как будто ты — масляный шар, несущийся из глубины на поверхность.
На тебя со всех сторон давят тонны воды, а ты такой упругий, стремительный, мчишься вверх и вверх.

И в один прекрасный момент выскакиваешь на поверхность.
Цель достигнута.

В этот момент происходит самое опасное: на масляный шар больше не давят тонны воды.
В соответствии с законами физики шар расплывается по поверхности воды тонкой плёнкой.

Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта — крайне опасны.
Особенно — если слаб головой (см. Идиот и Дебил).

Хорошо, когда цель долгосрочная.
Например, можно всю жизнь исследовать ч0рных тараканов, и умереть счастливым.
Потому что конца и края работе нет, а дело по исследованию ч0рных тараканов будет жить в веках.

Плохо, когда цель краткосрочная.
Этак можно огулять одноклассницу, о которой мечтал лет десять, и разочароваться во всём — навсегда.
Сбыча мечт — страшная вещь.

Но многолетние усилия в одном направлении по плечу не каждому.
Многим ошибочно кажется, что это просто.

Посмотри на окружающих — и ужаснёшься.
Не каждый даже на мотоцикл может заработать.
Совсем не каждый — на жильё.
Народные массы не задаются никакими целями вообще — они просто живут.

А даже если цели есть — они, как ни крути, краткосрочные.
И не у каждого получается по достижении одной назначить другую.

Достигнув результата, вообще неясно: зачем дальше дёргаться?
И тогда начинается заезд на заду в уютную выгребную яму.

Большинство добившись результата затихает навсегда.
Им не надо учёбы, им не надо карьерного роста, им даже денег больше не надо — им хватает того, что есть.
Многие называют это счастьем.

Настоящий джыгит доволен тем, что есть, очень недолго.
Настоящий джыгит постоянно в работе и поиске.

Победив одну цель, настоящий джыгит назначает следующую.
Да, это непросто даже для настоящего джыгита.
Да, иногда промежутки длятся годами.

Но жизнь, она для серьёзных парней — развлечение.
А для овец — наоборот.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 435, Goblin: 22

dr.noise
отправлено 13.07.11 03:04 # 1


...да неужто я первый буду?!


Pasifix
отправлено 13.07.11 03:07 # 2


Баян!!!


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:09 # 3


А вот как определить на сколько цель верная? Понятно, что например, вырастить и воспитать ещё одного джигита, цель отличная, а вот "ковер на стену и кирпич на дачу" (с) это нормальная цель?


FNFAL
отправлено 13.07.11 03:10 # 4


Кому: Goblin

Написано забавно. :-) А если серьезно, с чувством с толком с расстановкой? Жил когда-то такой ученый и врач-психиатр Виктор Франкл. Пережил ужасы фашистских концлагерей, не утратил своего человеческого лица, помогал своим солагерникам не потерять веру в себя, в человека, в Бога. Трудов научных и просто публицистических у него много. Книги очень сильные.
Например, "Человек в поисках смысла".
http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt
Там про настоящих джыгитов, но с точки зрения психологии. Доводилось познакомиться с подобной литературой и какое у Вас есть мнение на этот счет?

Биографический портрет ученого здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1...


Astrogen
отправлено 13.07.11 03:12 # 5


> Настоящий джыгит доволен тем, что есть, очень недолго.
Настоящий джыгит постоянно в работе и поиске.

Уныние и неупорство - враги мои. Если задуманное не получается полтора-два запланированных срока - бросаю дело.

[копит дзен дальше]


dr.noise
отправлено 13.07.11 03:13 # 6


Кому: УВД на ММ, #3

> а вот "ковер на стену и кирпич на дачу" (с) это нормальная цель?

мне кажется, любая цель нормальная.
если ты считаешь, что ковер на стену это типа слишком просто - ну так, собственно говоря, это и сделать быстро, и тогда уже придется ставить следующую цель.

а если крайне непросто - то, опять же, получается нормальная цель.
на пути к которой придется ставить другие цели.


Krix
отправлено 13.07.11 03:16 # 7


Про трудность постановки новых целей - очень верно. Недавно на себе испытал.
Определившись и приступив к выполнению - как груз скинул. На душе спокойно и легко.
Жизнь есть борьба. Ура.


AMV76
отправлено 13.07.11 03:18 # 8


Кому: УВД на ММ, #3

> А вот как определить на сколько цель верная?

Никак. Оно само так субъективно назначается - изучение ч0рных тараканов или ковер на стенку.


Кому: Astrogen, #5

> Уныние и неупорство - враги мои. Если задуманное не получается полтора-два запланированных срока - бросаю дело.

Ответ уже дан Дим Юрьичем:

> Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, [корректируешь планы и снова работаешь].


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:19 # 9


Кому: dr.noise, #6

В целом да, но как определить не до хуя ли у меня уже ковров на стене? В том смысле что вот есть например у меня машина Форд, но я хочу БМВ, хотя и Форд устраивает, но стоит ли на это тратить силы/время/деньги? Или у настоящего джигита должно быть всё и везде? Или нужно в меру?


Блюзмен
отправлено 13.07.11 03:21 # 10


>Посмотри на окружающих — и ужаснёшься.
>Народные массы не задаются никакими целями вообще — они просто живут.

[вздыхает]

Вот только сегодня выслушивал от знакомого потоки нытья на тему "мээ жизнь гавно". С огнем в глазах задвинул ему именно эти пассажи, про цели, про результаты - услышал "мээ это слишком сложно для меня, я слишком ленив и не хочу над собой работать, я так не умею, у меня нету цели и я не могу её придумать сам для себя"

Действительно, я ужаснулся.


manul
отправлено 13.07.11 03:22 # 11


> Народные массы не задаются никакими целями вообще — они просто живут.


А как же цель многих МСМК по подъему-перевороту стакана?

Дмитрий Юрьевич тезисы гут, но когда будет книга? На днях или может быть раньше?


Nin
отправлено 13.07.11 03:26 # 12


Кому: Блюзмен, #10

> Действительно, я ужаснулся.

Я не задаюсь никакими высокими целями и ни о чём не мечтаю.
Боишься?


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:28 # 13


Кому: Nin, #12

> Я не задаюсь никакими высокими целями и ни о чём не мечтаю.
> Боишься?

Речь о джигитах! Кыш из комментов!!!


Krix
отправлено 13.07.11 03:30 # 14


Кому: Nin, #12

> Я не задаюсь никакими высокими целями

Цели не обязаны быть высокими. Каждый выбирает для себя.


Блюзмен
отправлено 13.07.11 03:31 # 15


Кому: Nin, #12

> Боишься?

неа, тебя просто надо сначала отшлепать для воспитательного эффекту, а потом по обстоятельствам.


FNFAL
отправлено 13.07.11 03:34 # 16


Кому: УВД на ММ, #3

> А вот как определить на сколько цель верная? Понятно, что например, вырастить и воспитать ещё одного джигита, цель отличная, а вот "ковер на стену и кирпич на дачу" (с) это нормальная цель?

А это по-научному называется "жить в обществе потребления". :-) Только звучит как-то неблагозвучно, сразу же кривотолки вызывает. Нормальная цель - обеспечить необходимые бытовые потребности себя, своей семьи, своих близких и т.д. Если это делается честным путем и не ущемляет ничьи интересы, то вполне нормальная цель. Нынче хороший кирпич дорого стоит. :-)


Astrogen
отправлено 13.07.11 03:34 # 17


Кому: AMV76, #8

> Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, [корректируешь планы и снова работаешь].

Да. Долгое время я не задумываясь корректировал цели :) Потом понял, как это называется. Иногда (когда втянулся в процесс) наступает охеренное ощущение, что можешь все. Оно, конечно, ошибочно, но ради него стоит работать, не говоря уже о достижении цели.


RoS
отправлено 13.07.11 03:34 # 18


Цели, достижения. Нкоторых мытся то каждый день не приучили, а может и жопы вытирать. Проклятое советское воспитание - взяло и исчезло. Виноват известно кто.


dex_stern
отправлено 13.07.11 03:34 # 19


Легендарная заметка "О постановке целей и достижении оных".
Житейская мудрость, изложенная простым понятным языком.
В который раз перечитываю с удовольствием.


Nin
отправлено 13.07.11 03:36 # 20


Кому: УВД на ММ, #13

> Речь о джигитах! Кыш из комментов!!!

[бормочет]

...гнусные шовинстические свиньи .

Кому: Krix, #14

> Цели не обязаны быть высокими. Каждый выбирает для себя.

А ну раз так - у меня в голове масса низменных целей! В основном из списка смертных грехов.

Кому: Блюзмен, #15

> неа, тебя просто надо сначала отшлепать для воспитательного эффекту, а потом по обстоятельствам.

Так понимаю, это твоя цель в жизни?


Блюзмен
отправлено 13.07.11 03:38 # 21


Кому: Nin, #20

> > Так понимаю, это твоя цель в жизни?

[сворачивается калачиком]

А вот не признаюсь что да, а то загордишься ещё.


AMV76
отправлено 13.07.11 03:40 # 22


Кому: УВД на ММ, #9

> В том смысле что вот есть например у меня машина Форд, но я хочу БМВ, хотя и Форд устраивает, но стоит ли на это тратить силы/время/деньги?

Я извиняюсь, что влезаю. Возможно стоит задаться вопросом - "Что это (например, новая еще более крутая машина) даст мне?"


Валерий Ильич
отправлено 13.07.11 03:40 # 23


Высоких целей невозможно достичь в одиночку.


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:45 # 24


Кому: AMV76, #22

> Я извиняюсь, что влезаю.

Тут вроде как комменты не конфиденциальны.

> "Что это (например, новая еще более крутая машина) даст мне?"

Понты бесценны! (с). Шутка.
А если серьезно то, тут может стоит задаваться вопросом: А поможет ли мне эта цель(новая машина к примеру) достигнуть следующей?


AMV76
отправлено 13.07.11 03:47 # 25


Кому: Валерий Ильич, #23

> Высоких целей невозможно достичь в одиночку.

Кто хочет ищет возможности.Кто не хочет ищет оправдания.


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:48 # 26


Кому: Nin, #20

> ...гнусные шовинстические свиньи .

Да пиздец! Я ещё и дамам дорогу уступаю, двери открываю ([смущенно] могу и по заднице шлепнуть)и всё такое. В Ваших демократиях засудили бы давно уже!!!


Krix
отправлено 13.07.11 03:50 # 27


Кому: Nin, #20

> А ну раз так - у меня в голове масса низменных целей! В основном из списка смертных грехов.

Пришел Ржевский и все опошлил ))

Кому: Валерий Ильич, #23

> Высоких целей невозможно достичь в одиночку.

Если невозможно - появляется более локальная цель - создать команду единомышленников.
А вообще, все приходит вовремя, если люди умеют ждать. Франсуа Рабле.


Nin
отправлено 13.07.11 03:56 # 28


Кому: УВД на ММ, #26

> Я ещё и дамам дорогу уступаю, двери открываю

Из метро на руках выносишь ! Я помню ВСЁ!

> В Ваших демократиях засудили бы давно уже!!!

Кстати нет. Ты был бы бешенно популярен. Открыть/придержать дверь перед дамой , пропустить вперёд в лифт, помочь с коляской - вполне себе нормально. Но не перестаёт восхищать.

Кому: Krix, #27

> А вообще, все приходит вовремя, если люди умеют ждать. Франсуа Рабле.

А бывает и вообще не приходит. Ни вовремя ни с опозданием. Бывает.


Alec_Z
отправлено 13.07.11 03:57 # 29


Кому: Pasifix, #2

> Баян!!!

Зато правильно, жёстко, и по делу. Так оно и есть. По другому никак.


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 03:58 # 30


Кому: Nin, #28

> Кстати нет. Ты был бы бешенно популярен.

Теперь нам точно дадут! (с) Бивис и Батхед.


Krix
отправлено 13.07.11 03:58 # 31


Кому: Nin, #28

> А бывает и вообще не приходит. Ни вовремя ни с опозданием. Бывает.

Хрен оспоришь. Жизнь вообще довольно скверный анекдот.


Francesca
отправлено 13.07.11 04:02 # 32


Кому: FNFAL, #4

> Например, "Человек в поисках смысла".

Перевод на русский этой книги, кстати, не ахти. Если читаешь по-английски или немецки, обязательно прочти ещё хотя бы его "Ärztliche Seelsorge" Deuticke 1952 ("The Doctor and the Soul. An Introduction to Logotherapy" Knoph 1955). Указала первые издания, но есть масса более поздних изданий. Мне первое издание этой книги на английском препод психологии в универе задарил. Храню и перечитываю иногда до сих пор. Фромм нервно курит в стороне.

Но, вообще, у него все работы интересные. Тоже настоящий Советский человек, даром, что в Австрии был рождён и жил.


AMV76
отправлено 13.07.11 04:03 # 33


Кому: УВД на ММ, #24

> А если серьезно то, тут может стоит задаваться вопросом: А поможет ли мне эта цель(новая машина к примеру) достигнуть следующей?

Любопытная постановка вопроса. Возможно и так.

Я предполагал другую цепочку рассуждений.

К примеру: "Мне нужна новая крутая мобила!" -> "А зачем?" -> "На крутую мобилу клюют клевые цыпочки" -> "То есть, на самом деле ты хочешь внимания цыпочек, а не мобилу?" -> "Да, но с крутой мобилой получу их внимание" -> "Так может дело в уверенности в себе?" -> "Э-э, да. Но, с мобилой я буду чувствовать себя увереннее" -> "Нет, не будешь. Правда быстро всплывет." -> "Значит, чтобы получить цыпочек, я должен быть в первую очередь уверен в себе?" -> "Бинго! Цель обнаружена".

Очень упрощенно, но примерно так.


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 04:10 # 34


Кому: AMV76, #33

Ну о "кобылах" действительно сильно упрощенно. К примеру у меня батя покупал специально (почти) машину подороже потому что подчиненные бы не поняли если бы он ездил на дешёвой иномарке.


AMV76
отправлено 13.07.11 04:21 # 35


Кому: УВД на ММ, #34

> К примеру у меня батя покупал специально (почти) машину подороже потому что подчиненные бы не поняли если бы он ездил на дешёвой иномарке.

А в чем выражалось "непонимание"?


УВД на ММ
отправлено 13.07.11 04:29 # 36


Кому: AMV76, #35

> А в чем выражалось "непонимание"?

Ну к примеру подчиненный ездит на Тайоте Камри, а начальник на Форд Фокус, так быть не должно, мне батя так объяснял, опять же не стоит покупать Мерседес S класса как у ген.директора, он то же не поймет.


Sergo78
отправлено 13.07.11 04:30 # 37


> Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.

Главное, чтобы их "куданадо" не было перпендикулярно нормальным людям.
Иначе строгий сангринец завернёт "джЫгита" к праотцам.


AntonV
отправлено 13.07.11 04:30 # 38


>Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного.

(с) Ямамото Цунэтомо


ESTONEC
отправлено 13.07.11 04:30 # 39


После школы думал что буду зарабатывать 500$ в месяц, будет круто. Получил 500 - мало, подумал что нужно 1000. Получил 1000 - нефига не круто, задумался над смыслом жизни :), ведь можно так до старости просидеть, так-же как просидел до окончания школы, играя в игры и смотря фильмы. Подумал что именно мне нравилось в мморпг играх, в которые в школе играл и сравнил с жизнью. Нравилось - достигать цели, не нравилось - задрачивать для этих целей, и так у меня сложилась похожая картина в голове.


Nin
отправлено 13.07.11 04:36 # 40


Ну чую, здеся будет целый фестиваль восторженных, молоденьких и хорошеньких.

[открыват пакетик японских конфет]


mda80
отправлено 13.07.11 04:51 # 41


Конфуций)))


FNFAL
отправлено 13.07.11 04:51 # 42


Кому: Francesca, #32

> Перевод на русский этой книги, кстати, не ахти. Если читаешь по-английски или немецки, обязательно прочти ещё хотя бы его "Ärztliche Seelsorge" Deuticke 1952 ("The Doctor and the Soul. An Introduction to Logotherapy" Knoph 1955). Указала первые издания, но есть масса более поздних изданий. Мне первое издание этой книги на английском препод психологии в универе задарил. Храню и перечитываю иногда до сих пор.

Зря про перевод так... нормальный перевод, для всех понятный: для профессора, для студента, для простого обывателя (естественно, интересующегося данной проблемой). Мне и другие переводы приходилось читать. Не все ведь английским владеют, а уж тем более немецким, чтобы книги по психологии читать. :-)
У меня был случай, когда коллеги возмущались, как безобразно перевели Уильима Шарпа "Инвестиции" в 1997. Прям ужОс, как перевели. Сами, правда, кроме академических познаний в области инвестиций не имеют никаких, с серьезными дядьками-инвесторами (которые могут и башку отвернуть, если что не так будет) опыта общения у них не было. А то что стиль американских академических учебников от наших советских отличается, это - ни для кого не секрет, кто малость с наукой знаком.

> Фромм нервно курит в стороне.
Не согласен в корне, ибо Фромм - это базис и фундамент в современном психоанализе. Есть в науке такие, кто стены прошибает, а есть такие, кто после них пятьдесят лет камни собирает. Диспуты на эту тему вести не стоит.

> Но, вообще, у него все работы интересные. Тоже настоящий Советский человек, даром, что в Австрии был рождён и жил.

Да, работы у него весьма интересные, жизненные! :-) Практикующий психолог, значит?


Francesca
отправлено 13.07.11 05:33 # 43


Кому: FNFAL, #42

> Практикующий психолог, значит?

Нет. Обычная, недобитая советская орка.


Энергетик
отправлено 13.07.11 05:51 # 44


> Но жизнь, она для серьёзных парней — развлечение.

А как же тогда ставить "серьёзные" цели? Или, опять же, каждый это принимает для себя?

[в надежде]
И эта, неужто заметка к выходу книги?


Barlog M.
отправлено 13.07.11 06:11 # 45


Убить всех человеков - сойдёт за цель? Тогда я не дебил.


Plaga
отправлено 13.07.11 06:27 # 46


Кому: Krix, #31

> Хрен оспоришь. Жизнь вообще довольно скверный анекдот.

Почему же, нормальный анекдот.


Хоттабыч
отправлено 13.07.11 06:28 # 47


Задумывает.
Осталось определить, а является ли то к чему ты стремишься джыгицкой целью.
Ну вот например является ли целью брак, и чтобы свадьба "как у людей", шоб машына "Волга" с куклой и кольцами, там хлеб разломать, шоб не просто баянист, а оркестр. И ишшо шоб румынская спальня, болгарский палас, чешская стенка, хрустальные вазочки, кооперативная квартира улутшенной планировки. Вот это цель или как. И если цель это цель дебилов? И если дебил имеет дебильную цель то является ли он дебилом или уже джигит? А если джигит имеет дебильную цель, то он ещё джигит или уже дебил?
"Душераздирающее зрелище!"(с)

[ломает моск, выравнивает извилины киянкой, тушит пожар души клин-клином, то есть принятием менделеевки]

Камрады, а когда раздача маечек "Я дебил!"???

>Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.

"Назло мамке уши отморожу" О да. Знавал таких. Это феерично!!!


digitalk
отправлено 13.07.11 06:31 # 48


Кому: Barlog M., #45

> Убить всех человеков - сойдёт за цель? Тогда я не дебил.

Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.


digitalk
отправлено 13.07.11 06:34 # 49


Кому: Хоттабыч, #47

> Это идиоты.

БТП!!!


Francesca
отправлено 13.07.11 07:11 # 50


Кому: Хоттабыч, #47

> Осталось определить, а является ли то к чему ты стремишься джыгицкой целью.

Маленькая подсказка про цели и жизнь от Франкла: "Живи так, как если бы жил во второй раз, и в первый раз уже поступил так неправильно, как собираешься поступить сейчас."

Спасала меня не раз, мож и тебе поможет. Вполне читается и как "... как если бы жил во второй раз и уже совершил все глупости и ошибки, выбрал все неправльные цели в прошлой жизни и теперь у тебя есть последняя возможность их исправить."


Graham
отправлено 13.07.11 07:32 # 51


Кому: Хоттабыч, #47

> Осталось определить, а является ли то к чему ты стремишься джыгицкой целью.

Имею мнение, что нужно стараться определять реальные цели, скрытые под целями мнимыми. Подобно тому, что описал камрад AMV76 здесь:

Кому: AMV76, #33

Они-то и будут джЫгитскими. Так же цель должна предполагать усилия для её достижения и моральное удовлетворение после достижения. Как-то так.


Lookin
отправлено 13.07.11 07:33 # 52


Кому: УВД на ММ, #9

> В том смысле что вот есть например у меня машина Форд, но я хочу БМВ, хотя и Форд устраивает, но стоит ли на это тратить силы/время/деньги?

Тут можно сформулировать проще: цель - материальные блага. На мой взгляд, вполне достойная цель, к ней можно долго идти. И далеко не каждый доходит. После БМВ ты захочешь гараж, потом - дом, дальше - его надо обставить, и т.д. Ну а когда финишная ленточка уже будет видна, то можно будет и о следующей цели подумать. Главное, не опоздать, ибо порвав ленточку и засев в кресло перед камином, на следующие цели захочется забить болт. Так что, лучше заранее.

Кому: Nin, #28

> Открыть/придержать дверь перед дамой , пропустить вперёд в лифт, помочь с коляской - вполне себе нормально. Но не перестаёт восхищать.

Фига, да я оказывается просто восхитителен!!! Всё вышеперечисленное делаю на уровне инстинктов, не задумываясь и не отвлекаясь от текущих занятий. Вот!


Graham
отправлено 13.07.11 07:37 # 53


Кому: Francesca, #50

> Маленькая подсказка про цели и жизнь от Франкла: "Живи так, как если бы жил во второй раз, и в первый раз уже поступил так неправильно, как собираешься поступить сейчас."

Ох уж эти психологи! Сказал так, что ещё больше запутал.


Francesca
отправлено 13.07.11 07:44 # 54


Кому: Graham, #53

> Ох уж эти психологи! Сказал так, что ещё больше запутал.

Почему? Всё просто: "Мне кажется, что ничто так не стимулирует чувство ответственности, как эта максима, которая сперва предлагает представить, что настоящее уже стало прошлым, и затем, что это прошлое можно изменить и исправить. Такой прием ставит человека перед лицом конечности своей жизни и окончательности того, что он сделает из нее и из самого себя."


mort_i_mer
отправлено 13.07.11 08:06 # 55


Кому: Graham, #53

> > Ох уж эти психологи! Сказал так, что ещё больше запутал.

Ну грубо говоря, в первой якобы жизни ты сильно лажанулся, теперь отрезвел, одумался и стал жить как надо. Вот хочется, например, купить модную тачку не хуже чем у соседа. И вроде если немного поднатужится, взять кредит и т.д. есть таки возможность со скрипом осилить. Но встает следующий вопрос: а на фига? Что это тебе лично даст. Сосед зауважает? Общественность во дворе и на работе? За то, что и у тебя клевая тачка? А оно того стоит, чтобы свое личное время, которое уже не вернется, на это тратить, может лучше на эти же деньги,например, куда-нибудь съездить, что-нибудь новое узнать и т.д.

То есть подлинная цель - это то, что тебе, действительно, без дураков, надо от своей единственной жизни, чтобы под старость лет не думать как бы это пересилиться в какую-нибудь новорожденную тушку и прожить все заново, по-настоящему.

Подлинная цель - это по сути единственное, что надо иметь в жизни, остальное приложется.

Как с дипломом, курсовой и кандидатской - есть четко сформулированная тема, можно расслабиться и просто писать текст :)


Хоттабыч
отправлено 13.07.11 08:15 # 56


Кому: Francesca, #50

Кому: Graham, #51

Спасибо! 60
Нет предела самосовершенствованию.


Кому: mort_i_mer, #55

> То есть подлинная цель - это то, что тебе, действительно, без дураков, надо от своей единственной жизни

+1 Джыгита отличает от остальных умение распознать правильную цель и упорно стремиться к её достижению.


Nin
отправлено 13.07.11 08:20 # 57


Кому: Хоттабыч, #56

> Джыгита отличает от остальных умение распознать правильную цель и упорно стремиться к её достижению.

А также достойно проигрывать, если ошибся. Джигиты иногда ошибаются.


Директор
отправлено 13.07.11 08:28 # 58


Кому: Блюзмен, #15

> неа, тебя просто надо сначала отшлепать для воспитательного эффекту, а потом по обстоятельствам.

Заканчивайте, эти, ваши эротические фантазии!!!


Локи~Локхорн
отправлено 13.07.11 08:30 # 59


Самое лучшее - поставить целью Царствие небесное.
Вариантов достижения - море.
Вероятность разочарование стремится к 0!


vz
отправлено 13.07.11 08:36 # 60


Золотые слова!


Andrew Sandman
отправлено 13.07.11 08:51 # 61


Морлоку про цели, морлоку про кадры.
Может выход "Наставления" не за горами?
[радуется]


uberdog
отправлено 13.07.11 08:54 # 62


Кому: Krix, #7

> Про трудность постановки новых целей - очень верно. Недавно на себе испытал.
> Определившись и приступив к выполнению - как груз скинул. На душе спокойно и легко.
> Жизнь есть борьба. Ура.

я как то слышал такую фразу - Бойтесь желаний, которые исполняются.
Таки это верно


SergeyTN
отправлено 13.07.11 08:56 # 63


Кому: Хоттабыч, #47

> шоб машына "Волга" с куклой и кольцами

кукла - это ж ведь значит, что невеста беременная, значит такой брак уже не цель, а следствие, быстренько пересматривая свои цели!!!


JackBeard
отправлено 13.07.11 08:57 # 64


Добавляю к себе.


uberdog
отправлено 13.07.11 08:59 # 65


Кому: УВД на ММ, #9

> но как определить не до хуя ли у меня уже ковров на стене?

мне кажется, что когда ты не можешь со спокойной душой выбросить ковер со стены, или испытываешь потребность кататься именно на БМВ, а не на форде или рено - вот тогда плохо. Тогда ковров уже действительно до хуя.


UrkA
отправлено 13.07.11 09:01 # 66


А если цель джыгита предполагает плыть к ней против течения?


Гималаев
отправлено 13.07.11 09:05 # 67


Настолько синхронно собственным мыслям, что даже страшно.
Метафора с "по/против течения/куда надо" вчера пол-дня крутилась в голове!


K0m-r-ad
отправлено 13.07.11 09:11 # 68


Каков ты, таков и мир вокруг тебя.

Цель - это то, что отделяет людей от всех остальных.


Артур
отправлено 13.07.11 09:12 # 69


Разрешите подписаться, под каждой строчкой.


miklovan
отправлено 13.07.11 09:13 # 70


А кто сказал, что будет легко?!


Ti_moochin
отправлено 13.07.11 09:13 # 71


Кому: Nin, #57

> Джигиты иногда ошибаются.

Зато девушки не ошибаются никогда - спросите у любой!


Mi4urin
отправлено 13.07.11 09:18 # 72


Некоторые граждане могут уверенно гордиться лишь тем, что однажды, будучи сперматозоидом, достигли яйцеклетки.


Dr.Volli
отправлено 13.07.11 09:19 # 73


Одно из лучших, читанных ранее, мотивирующих эссе.
Спасибо.
Подписываюсь под каждым словом.


Serж
отправлено 13.07.11 09:19 # 74


Кому: uberdog, #62

> я как то слышал такую фразу - Бойтесь желаний, которые исполняются

Тоже слышал. Фильм есть "7 желаний" или "Ослепленный желаниями" - довольно комедично расписано про желания. Ну и "Трасса 60" тоже понравился.


Nin
отправлено 13.07.11 09:19 # 75


Кому: Ti_moochin, #71

> Зато девушки не ошибаются никогда - спросите у любой!

Потом спрoсите у женщины, вы будете приятно удивлены.


Derwish
отправлено 13.07.11 09:24 # 76


Дмитрий Юрич, вот уж не подозревал, что Вы еще и поэт.


Derwish
отправлено 13.07.11 09:26 # 77


Кому: Serж, #74

> я как то слышал такую фразу - Бойтесь желаний, которые исполняются

"Если Аллах хочет кого-то наказать, то он исполняет все его желания" - поговорка дервишей.


th0mas
отправлено 13.07.11 09:27 # 78


Камрады, мне кажется, что нельзя быть настолько категоричным. Посмотрите сколько вокруг токарей, сварщиков, фрезеровщиков (это я уже не упоминаю нынешнее сельское население) - не каждый даже на мотоцикл может заработать, совсем не каждый — на жильё. Но явно не от того, что ни к чему не стремятся. И вообще несколько навевает любимое нашими эффективными - "вы плохо работаете" и т.п.


Стальная Гиена
отправлено 13.07.11 09:28 # 79


[Робко тянет руку]

Осмелюсь доложить - изучение тараканов не представляется возможным, по причине

http://ru.wikipedia.org/wiki/Депопуляция_таракановых_в_странах_СНГ


Serж
отправлено 13.07.11 09:28 # 80


[влезает в тред]
А я вот сварочным аппаратом пользоваться научился! Теперь бы руку набить и трубы варить научиться, да потолочные швы.
А женщина моя книгу написать задумала, пока с мальцом сидит. Камрады и камрадессы, кто на просторах интернета встречал документы по становлению службы судебных приставов по Волжской губернии? Буду благодарен за ссылку.


Olnis
отправлено 13.07.11 09:31 # 81


Кому: UrkA, #66

> А если цель джыгита предполагает плыть к ней против течения?

Течения они разные. Вот бороться с государством, нравственными и моральными устоями общества - всегда идиотизм, свойственная такая борьба как правило подросткам которые даже толком и не понимают с чем "боряться" и вдохновляющие их не вышедшие из этого возраста старорослые дегенераты (см. напр. Ю.Шевчук). Джигитам с этим бороться не нужно, он не должен такие цели перед собой ставить.


Olnis
отправлено 13.07.11 09:36 # 82


Кому: th0mas, #78

Я так понимаю это не совсем об этом. Стремится к чему-то нужно всегда и даже цель окончательная не достигнута, результаты не могут не радовать.


KroliKoff
отправлено 13.07.11 09:36 # 83


Кому: Barlog M., #45

> Убить всех человеков - сойдёт за цель? Тогда я не дебил.

Тогда ты - робот Бендер.


K0m-r-ad
отправлено 13.07.11 09:40 # 84


Кому: uberdog, #62

> я как то слышал такую фразу - Бойтесь желаний, которые исполняются.

НСЯЗ, правильно эта фраза звучит так "Думай о чем думаешь- все сбывается".

Яркий пример. Есть у меня друг, Григорий. У Григория есть одноклассник, который еще с детства мечтал водить Mercedes. Вот просто Mercedes, без конкретики.

Его мечта сбылась - о водит автобус Mercedes 198-лохматого года. О этот автобус ненавидит, но ведь его мечта сбылась.


th0mas
отправлено 13.07.11 09:41 # 85


Кому: Olnis, #82

С этим трудно не согласится.


UrkA
отправлено 13.07.11 09:47 # 86


Кому: Olnis, #81

У дибилов цель плыть против течения, мой вопрос про то что цель может предполагать плыть против течения, но это не самоцель. Разницу видишь, камрад? :)


FoxBat
отправлено 13.07.11 09:49 # 87


Я, похоже, нечто среднее между дебилом и джигитом.
Плывя по течению лениво подгребаю, что бы прибило куда надо.


Nat
отправлено 13.07.11 09:50 # 88


Кому: УВД на ММ, #9

> В целом да, но как определить не до хуя ли у меня уже ковров на стене? В том смысле что вот есть например у меня машина Форд, но я хочу БМВ, хотя и Форд устраивает, но стоит ли на это тратить силы/время/деньги? Или у настоящего джигита должно быть всё и везде? Или нужно в меру?

а вот это уже джЫгит может определить только самостоятельно, имхо. иначе - какой же он джыгит?


Olnis
отправлено 13.07.11 09:53 # 89


Кому: UrkA, #86

> Разницу видишь, камрад? :)

Джигит плывет туда, куда ему надо. Что непонятного?


psihoz
отправлено 13.07.11 09:53 # 90


Кому: УВД на ММ, #34

Я вот так помог купить бате машину "по-дороже", а покупкой служба собственной безопасности заинтересовалась.

По поводу твоего вопроса про БМВ, мне кажется, что во всём важна сбалансированность. Если в квартире сделан хороший ремонт, дети и жена сыты, одеты и обучены, то почему бы и не задуматься о таких "пустечках" как немецкое авто.

Многие товарищи декларируют такой постулат, зачем покупать дорогое авто, если плохо водишь, купи лучше развалюху и делай с ней что хочешь. Во-первых, даже дешёвое авто никто бить изначально не собирается. А во-вторых, если вопрос в деньгах особо не стоит, плохому водителю будет гораздо безопаснее в надёжном автомобиле со всякими esp, парктрониками и хорошим рейтингом euro ncap.


Дионис
отправлено 13.07.11 09:53 # 91


тут бы просто выжить, какие там цели.


UrkA
отправлено 13.07.11 09:59 # 92


Кому: Olnis, #89

В том и замес, так и до цель оправдывает средства дойти раз шагнуть


dr.noise
отправлено 13.07.11 10:02 # 93


Кому: УВД на ММ, #9

> есть например у меня машина Форд, но я хочу БМВ, хотя и Форд устраивает, но стоит ли на это тратить силы/время/деньги? Или у настоящего джигита должно быть всё и везде? Или нужно в меру?

Ну вобще говоря должна быть еще некая концепция совести/этичности/приемлемости.

Потому что понятно, что если некий джигит ставит целью разворовать всю нефть из страны и свалить за бугор, то это тоже вполне себе цель.

Поэтому если у тебя свербит иметь именно БМВ, а не форд, значит у тебя на данном этапе просто такие цели. Пока ты хочешь - цели, естественно, есть. А почему они именно такие - это уже надо расссматривать другие аспекты джигита.


Miko-Miko
отправлено 13.07.11 10:02 # 94


Кому: Krix, #27

> А вообще, все приходит вовремя, если люди умеют ждать. Франсуа Рабле.

Мне нравится такой вариант: удача любит подготовленных.


Fire Dog
отправлено 13.07.11 10:02 # 95


Цель - выжить. Не такая уж и плохая цель. :)


Miko-Miko
отправлено 13.07.11 10:02 # 96


Кому: FNFAL, #16

> обеспечить необходимые бытовые потребности себя, своей семьи, своих близких и т.д.

Я считаю, что в данном случае формулировка слишком размыта. Нужно определить какой уровень дохода обеспечит необходимые бытовые потребности и стремиться его получить. В данном случае достижение этой планки и будет целью. Конкретно выраженной и имеющей понятные критерии оценки.


Miko-Miko
отправлено 13.07.11 10:02 # 97


Кому: Nin, #28

> пропустить вперёд в лифт

Если я не ошибаюсь, по правилам этикета в потенциально опасные места - лифт, подъезд и т.д. - мужчины должны проходить первыми


Miko-Miko
отправлено 13.07.11 10:15 # 98


Кому: Хоттабыч, #56

> +1 Джыгита отличает от остальных умение распознать правильную цель и упорно стремиться к её достижению.

В любом учебнике по НЛП есть такое понятие "Рамка цели". Проведя по этой рамке то, что ты считаешь своей целью, очень быстро приходит понимание истинная ли она, правильно ли она сформулирована, нужна ли она тебе на самом деле.


лис33
отправлено 13.07.11 10:18 # 99


Кому: Хоттабыч, #47

> Осталось определить, а является ли то к чему ты стремишься джыгицкой целью.

Тут всё просто. Посмотреть - намеченные цели, о чем они?
Если окажется, что каждую можно в общем описать словами
"личное потребление", это неплохо, но недостаточно.
Глубокого морального удовлетворения такие достижения
не приносят, особенно под конец жизни, когда приходит
понимание, что в могилу их с собой не захватишь.
Но если человек параллельно занят созиданием
и творчеством, то не грешно и Форд на БМВ сменить.
А если от такого созидания другим людям польза,
то совсем хорошо. :)


Kim_Roman_Nik
отправлено 13.07.11 10:23 # 100


Самое сложное это поставить цель, на мой взгляд, и в этом главная проблема для всех бездельников (я себя к ним тоже отношу). Есть понимание, что корень всех моих зол в отсутствии цели, только как захотеть желать чего-то?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 435