Сергей Кургинян: Суть времени 25

19.07.11 16:50 | Goblin | 266 комментариев

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 266

Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 17:00 # 1


Нынешняя Россия - это крякнутая и переделанная пиратская версия СССР, с ядром, переписанным китайцами, хреновым интерфейсом и плохой русификацией :)


tror76
отправлено 19.07.11 17:04 # 2


Кому: Добрый_Сибиряк, #1

А так же с буткитом и троянскими конями!


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 17:25 # 3


Кому: tror76, #2

> А так же с буткитом и троянскими конями!

Это я для затравки. Там ведь и визуальные эффекты от власти с рюшечками можно вспомнить и кривой мультизадачности :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 17:25 # 4


Кому: tror76, #2

> А так же с буткитом и троянскими конями!

и, главное, дырявой защитой :)


amm
отправлено 19.07.11 17:25 # 5


Кому: Добрый_Сибиряк, #1

> крякнутая и переделанная пиратская версия СССР

От СССР одни скины остались. Скорее уж Югославия 2.0.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 17:25 # 6


http://narod.ru/disk/19483834001/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%20%D0%A1_%D0%95_%D... - очередная сборка для камрадов, читающих "Суть времени" на Ebookах. Статьи с 1 по 24.


Гном чирдашный
отправлено 19.07.11 17:29 # 7


Кому: Добрый_Сибиряк, #6

> очередная сборка для камрадов, читающих

Воот, а то развёл демагогию!!!

Спасибо.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 17:32 # 8


Кому: Гном чирдашный, #7

> Воот, а то развёл демагогию!!!

Да ладно !!! Давно придумал аналогию, просто вставить некуда было. А тут - в самый раз :)


Гном чирдашный
отправлено 19.07.11 17:45 # 9


Кому: Добрый_Сибиряк, #8

> Давно придумал аналогию

А у меня вот такая:

Россия это бывший передовик и отличник производства, ныне спившийся, выносящий последнее из дома.
Соседи алкоголика по комнате, только и ждут, когда у алкоголика начнётся «белая горячка» и за ним приедут санитары (звёздно полосатые), чтобы оттяпать комнату, но пока опасаются помня о двустволке, которой он не раз угрожал, разгоняя скандалы на коммунальной кухне.


Секира
отправлено 19.07.11 18:08 # 10


Кому: Гном чирдашный, #9

В яблочко!


ElvenSkotina
отправлено 19.07.11 18:12 # 11


Кому: Добрый_Сибиряк, #1

Речь об продуктах 1с? :)


Арапник
отправлено 19.07.11 18:19 # 12


Кургинян силён.


Зачитавшийся
отправлено 19.07.11 18:39 # 13


Инновации на марше:

>Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) предлагает ввести новый ГОСТ для сельских дорог, который поможет существенно снизить их стоимость. Об этом журналистам сообщил руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин.
>По словам чиновника, действующий сегодня ГОСТ позволяет строить дороги общего пользования в населенных пунктах, даже малочисленных, только в двухполосном исполнении. "А опыт показывает, что можно строить в однополосном исполнении с разъездными карманами", - сказал глава Росавтодора.
>По мнению А.Чабунина, данное нововведение позволит существенно снизить стоимость строительства дороги (при этом ее потребительские качества не ухудшатся), а также повысить эффективность средств, выделяемых из федерального бюджета.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/07/2011/606352.shtml


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 18:43 # 14


Кому: ElvenSkotina, #11

> Речь об продуктах 1с? :)

Бери выше - об операционках говорим !!!

Кому: Гном чирдашный, #9

> но пока опасаются, помня о двустволке

Отличное сравнение :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 18:48 # 15


Кому: Зачитавшийся, #13

> "А опыт показывает, что можно строить в однополосном исполнении с разъездными карманами", - сказал глава Росавтодора.

Россия, которую мы потеряли и нашли. Главное, чтобы лошадь прошла :)


spetrov
отправлено 19.07.11 18:50 # 16


AVI заменен на MP4?


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 18:55 # 17


На сайт EOT полезно заходить - в статье Ольги Бытко "Буги на костях 50-х" встретил расшифровку слова "чувак" - Человек уважающий высокую американскую культуру. Нутром чувствовал, поэтому никогда так никого не называл :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 18:57 # 18


Кому: spetrov, #16

> AVI заменен на MP4?

Ага, сильно ужались в качестве !!! Некоторые старые программы еще работают, но большинство глючит и в новой версии выпадают :)


spetrov
отправлено 19.07.11 18:58 # 19


Кому: Добрый_Сибиряк, #17

Чувиха?


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 19:01 # 20


Не надо флудить, не надо писать глупости. Расправа будет короткой.

 

 

Модератор.



elvin
отправлено 19.07.11 19:03 # 21


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_25.mp4

Обращаю внимание камрадов, что видео теперь выкладывают в другом формате. Очевидно - для конспирации! Если с полпинка не заводится, попробуйте, например, плеером VLC помучить:
http://www.videolan.org/vlc/download-windows.html

Предыдущие выпуски, как всегда, тут:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


Майкл_С
отправлено 19.07.11 19:04 # 22


Ах, вот, что он цитирует!

http://www.apn.ru/publications/article24441.htm


Merlin
отправлено 19.07.11 19:05 # 23


Кому: spetrov, #16

> AVI заменен на MP4?

Непонятно, чего так долго тянули.


Гном чирдашный
отправлено 19.07.11 19:05 # 24


Кому: Зачитавшийся, #13

> "А опыт показывает, что можно строить в однополосном исполнении с разъездными карманами", - сказал глава Росавтодора.

Да, я этот опыт под Новым Уренгоем заценил (там такое строили от безысходности, тундра), всё на свете проклял, пока ехал.

Передовой опыт, что и говорить, если не ошибаюсь, один километр российских дорог стоит 22 миллиона рублей. С таким подходом они надеются снизить стоимость до 11 миллионов, инновационно, остро и эффективно.


spetrov
отправлено 19.07.11 19:07 # 25


Кому: elvin, #21

Спасибо. Отсюда гораздо быстрее, чем с yandex'а, все силы которого, видимо, брошены на решение вопроса с Мегафоном.


KelDazan
отправлено 19.07.11 19:35 # 26


> Это стабилизец

[утирает слезу, записывает в блокнот]


Майкл_С
отправлено 19.07.11 19:37 # 27


Кому: KelDazan, #26

> Это стабилизец
>
> [утирает слезу, записывает в блокнот]
>
>

Полный стабилизец!!!


Собакевич
отправлено 19.07.11 19:58 # 28


Кому: Добрый_Сибиряк, #17

> в статье Ольги Бытко "Буги на костях 50-х" встретил расшифровку слова "чувак" - Человек уважающий высокую американскую культуру.

А она это сама придумала или ей подсказал кто?


zlodeck
отправлено 19.07.11 20:00 # 29


Ервандыч порадовал топологической манипуляцией с листом и ручкой. Красиво!

Хотя мне почему-то вспоминается квантЫ и ТФКП: "полюс матрицы рассеяния, уходящий с ростом энергии на нефизический лист, может быть регуляризован к устранимой расходимости в бесконечно удалённой точке"...


antboroda
отправлено 19.07.11 20:00 # 30


Как всегда здраво.


Семаргл
отправлено 19.07.11 20:16 # 31


Кому: Добрый_Сибиряк, #17

> встретил расшифровку слова "чувак" - Человек уважающий высокую американскую культуру.

Я извиняюсь за ссылку на вики, но:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BA

> Чувак — это не только молодежный сленг, так еще называют кастрированную свинью или барана.

И вот эту версию, про кастрированного барана, я слышал задолго до появления википедии.


8504
отправлено 19.07.11 20:22 # 32


Камрады, не знаете ли какой книжки про национальные отношения в Китае?


Beefeater
отправлено 19.07.11 20:29 # 33


Наконец-то Сергей Ервандович прямо назвал кошку кошкой. Это я имею в виду его слова про коммунистический проект. А то многие (даже тут) не понимали, к чему это он всё рассказывает.


Смирнов из Москвы
отправлено 19.07.11 20:44 # 34


Странный тип этот Белковский. То премии "Солдат Империи" вручает, то эту империю в три горла материт.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 20:45 # 35


Кому: Семаргл, #31

> И вот эту версию, про кастрированного барана, я слышал задолго до появления википедии.

Как и "пацан" от "поц". Вариантов много !!! Ольга говорит о значении "пацан" среди стиляг.


yuri535
отправлено 19.07.11 20:47 # 36


Кому: Добрый_Сибиряк, #17

> "чувак" - Человек уважающий высокую американскую культуру. Нутром чувствовал, поэтому никогда так никого не называл

При том, что многие хотят в ней жить.

Кому: Beefeater, #33

> Это я имею в виду его слова про коммунистический проект. А то многие (даже тут) не понимали, к чему это он всё рассказывает.

А сейчас все вдруг стало понятно? Что такое коммунизм? Как его строить? Классический коммунизм это мечта пролетария 19 века. А сегодня?


yuri535
отправлено 19.07.11 20:55 # 37


Кому: Добрый_Сибиряк, #1

> с ядром, переписанным китайцами

Ель Цин это не китаец.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 21:13 # 38


Кому: yuri535, #37

> Ель Цин это не китаец.

Я про Сибирь и Дальний восток, если что !!! А Ельцин не писатель, он - читатель :)


8504
отправлено 19.07.11 21:13 # 39


Кому: yuri535, #36

> Что такое коммунизм? Как его строить?

Имей терпение, камрад. Кургинян пообещал же рассказать об этом в четвёртом цикле лекций.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.07.11 21:28 # 40


Кому: Собакевич, #28

> А она это сама придумала или ей подсказал кто?

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=31e2e34c-0b5d-4f19-b840-6fa9431e7da9 - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BA - слово "чувак". Вероятно, оттуда :)


Waldemehr
отправлено 19.07.11 21:47 # 41


А быстро тут



Семаргл
отправлено 19.07.11 21:52 # 42


Кому: Добрый_Сибиряк, #35

> Как и "пацан" от "поц". Вариантов много !!! Ольга говорит о значении "пацан" среди стиляг.

Да, я понял. Надо её статью целиком прочесть.


Vasya_ul
отправлено 19.07.11 22:03 # 43


Кому: yuri535, #36

> А сейчас все вдруг стало понятно? Что такое коммунизм? Как его строить? Классический коммунизм это мечта пролетария 19 века. А сегодня?


Классический, современный, коммунизм, капитализм - это все слова, которые не в состоянии описать сложные общественные процессы, так как они (слова) суть - ярлыки.

В 19 веке проблема заключалась в поиске эффективного способе перехода от традиционного (аграрного) общества к современному индустриальному.

Эволюционный переход (западный, индустриализация за 100 лет) происходил на основе частной собственности. Был назван капитализмом. Революционный (совесткий, индустриализация за 10 лет) происходил на основе общественных фондов (коллективизация). Был назван коммунизмом.

В 21-м веке проблемы несколько иного плана. Из-за ограниченности ресурсов планеты сегодня невозможно обеспечить качество западной жизни в понимании жителя Запада на всей планете. Вариантов выхода два - или население западных стран начинает жить по средствам, т.е. отказывается от жизни в долг (сверхмодерн) или население всего остального мира становится вечным кредитором золотого миллиарда (постмодерн или многоэтажное человечество).

Как заставить весь мир быть кредитором Запада? Нужно создать такую систему общественных связей, при которой все блага цивилизации будут расположены в западных странах, а население прочих стран будет считать причиной такого статус-кво собственную неполноценность. Добиться такого состояния возможно только через разрушение инфраструктуры стран-конкурентов руками населения этих стран.

Как заставить население разрушить свою страну? С помощью информационных войн, как это было проделано с СССР.


Как заставить западные страны отказаться от жизни в долг? Для этого необходимо повысить уровень политического сознания активной части населения планеты, т.е. создать когнитариев. Как только необходимое условие будет выполнено и когнитарии появятся, то для перехода в сверхмодерн достаточно будет того, чтобы когнитарии сформировали класс - когнитариат, т.е. политическую силу.

По идее когнитарии были созданы в СССР в 60-70-е годы. В США тоже, но там их умело переориентировали на культуру "низа" через движение хиппи. Если бы в 80-е в СССР когнитарии оказались способны стать политической силой, то мир бы сейчас был другим.

Они оказались не способны и в результате страна была уничтожена их же руками.


В результате, если отвечать на твой вопрос в твоей же терминологии (что на мой взгляд не совсем корректно), то получается так:

Современный коммунизм (сверхмодерн) - это постиндустриальное общество, в котором управленческие функции выполняют индивиды, отказавшиеся от своей индивидуальности в ее западном (эгоистичном) понимании.

Если построить систему общественных связей, при которой выполняется такое требование невозможно, то человечество ждет самоистребление. Кстати, современные исследования по нейробиологии доказывают, что именно данный механизм (отказ от эгоизма) заложен в наш мозг процессом эволюции, который продолжался миллиард лет и благодаря которому мы обладаем зеркальными нейронами.

Западное понимание индивидуальности основано на идее самовыражения, которое по мнению психологов является неотъемлемой потребностью человека, хотя и не первичной. Недавние исследования западных нейробиологов в отношении зеркальных нейронов мозга современного человека опровергают эту парадигму и доказывают, что для конкретной особи человека не существует внешних и внутренних факторов информационной среды обитания. Т.е. никакой индивидуальности у человека нет. Это иллюзия, которая формируется у индивида в мозгу, когда он посредством зеркальных нейронов осознает собственный жизненный опыт.


Anber
отправлено 19.07.11 22:43 # 44


Кому: Добрый_Сибиряк, #1

> Нынешняя Россия - это крякнутая и переделанная пиратская версия СССР, с ядром, переписанным китайцами, хреновым интерфейсом и плохой русификацией :)

Не клевещи на китайцев - они свою версию у себя реализуют успешно :)

Кому: Гном чирдашный, #24

> Передовой опыт, что и говорить, если не ошибаюсь, один километр российских дорог стоит 22 миллиона рублей. С таким подходом они надеются снизить стоимость до 11 миллионов, инновационно, остро и эффективно.

А если вообще забить на дороги...
Действительно - зачем иновационной и модернизированной России дороги?
Гномики пусть на месте проживания сидят, а эффективные менеджеры могут перемещаться на личных самолётах и вертолётах.


Зулуc
отправлено 19.07.11 22:57 # 45


Кому: Vasya_ul, #43

> зеркальных нейронов мозга

Цэ шо таке???


bachelor
отправлено 19.07.11 22:58 # 46


Кому: Vasya_ul, #43

> Как заставить западные страны отказаться от жизни в долг? Для этого необходимо повысить уровень политического сознания активной части населения планеты

Утопично звучит. Если человек не привык отдавать долги, ты у него полюбовно эту возможность не отберёшь.

> Недавние исследования западных нейробиологов в отношении зеркальных нейронов мозга современного человека опровергают эту парадигму и доказывают, что для конкретной особи человека не существует внешних и внутренних факторов информационной среды обитания.

Камрад, а где об этом почитать можно?


MetcoEP
отправлено 19.07.11 22:58 # 47


Кому: Добрый_Сибиряк, #3

> А так же с буткитом и троянскими конями!
>
> Это я для затравки. Там ведь и визуальные эффекты от власти с рюшечками можно вспомнить и кривой мультизадачности :)

Последняя надежда на ядерный антивирус


Sartorius
отправлено 19.07.11 23:09 # 48


Кому: Добрый_Сибиряк, #6

Молодец ты, конечно, камрад. Вот только почему-то HaaliReader твой файл кушать не стал (( Чем сам открывал? Или это у меня руки кривые? Но Crystal Reader открыл. Вот только поиска в нем я не нашел )


Vasya_ul
отправлено 19.07.11 23:18 # 49


Кому: bachelor, #46

> Камрад, а где об этом почитать можно?


Есть фильм. Называется "Теория всего Атена". Атен - это ученый. Первая часть фильма называется "Бог в нейронах". Там подробно изложено и про зеркальные нейроны и про иллюзию индивидуальности.

Но смотреть надо аккуратно. В фильме есть постмодернисткий тезис о том, что история человеку не нужна. То есть сам по себе этот тезис в контексте фильма говорит об историографии и относительности морали, если сравнивать их с научным подходом. То есть история там отвергается с позиций фундаментальной науки, а не метафизики. Но человек неподготовленый может понять неправильно.

Т.е. местами кино противоречивое. Во второй части говорится о стреле времени и попытках направить ее в обратном направлении. Что опять-таки может быть воспринято как война с историей и развитием. Но опять-таки с бытовых позиций.

Это как с Хантингтоном, который прекрасно понимает, что конфликта цивилизаций нет (см выпуск 24), но в интересах политики американцы говорят что есть, ссылаясь на Хантингтона. Точно так же небезысвестный Джин Шарп является руководителем института имени Эйнштейна, теория относительности которого позволяет на бытовом уровне спекулировать в отношении обратимости времени. При том, что на научном уровне там речь совершенно о другом идет. И уж никак не о войне с историей и прогрессом.


Так что смотри осторожно и вдумчиво. Кино однозначное только в отношении иллюзорности индивидуальности. В остальном - противоречивое.


Zx7R
отправлено 19.07.11 23:25 # 50


Кому: Зулуc, #45

> Цэ шо таке???

http://tinyurl.com/3nxqwen


Vasya_ul
отправлено 19.07.11 23:26 # 51


Кому: Зулуc, #45

> Цэ шо таке???

Такие специальные нервные клетки, позволяющие переживать чувства других людей. Если занимаешься бегом, то когда, сидя в кресле, увидишь на экране бегущего человека, зеркальные нейроны организуют в теле биохимические процессы, схожие с теми, которые твое тело испытывает в процессе беготни.

По сути, зеркальные нейроны позволяют людям сопереживать друг другу. Т.е. механизм зеркальных нейронов делает доступным (в ограниченном объеме, конечно) жизненный опыт других людей.


Narayana
отправлено 19.07.11 23:32 # 52


Кому: Vasya_ul, #43

Сразу виден ход мыслей настоящего коммуниста. А ты задумывался, кто эти самые блага цивилизации создал? Подавляющее их большинство было изобретено на Западе, спроектировано на Западе и произведено в Китае или на Западе. И вот блага цивилизации расположены в западных странах, какая несправедливость! Запад придумывает, развивает, творит, он богат. Китай штампует, производит - он, понятно, беднее. А латиносы, арабы, русские, негры - ничего не делают, но продают Западу бананы и нефть. С бананами не поспоришь, но наивно думать, что Запад будет платить этим странам и поставлять им "блага цивилизации" только потому, что месторождения нефти оказались под их территорией. В вашингтонском обкоме не когнитариат сидит.


Vasya_ul
отправлено 19.07.11 23:48 # 53


Кому: bachelor, #46

> Утопично звучит. Если человек не привык отдавать долги, ты у него полюбовно эту возможность не отберёшь.


Речь не о человеке, а о социуме и механизмах его управления. Сейчас западным обществом правит кейнсианская модель экономики в рамках которой жизнь общества (не человека) в кредит считается равновесным процессом при условии, что существует свободная конкуренция между индивидами-эгоистами.

В реальности никаких индивидов-эгоистов нет, а значит и конкуренция - это миф. Любое общество существует как популяция, которая управляется законами сохранения энергии. Развитие общества людей - это не перераспределение энергии индивидов в процессе конкуренции и доминирования (так развивается зооциум - общество зверей), а освоение новых источников энергии в процессе солидаризации человеческих индивидов вокруг идей развития (свобода, равенство, братство).

То есть, конечно, изначально человек развивался в рамках зооциума через естественный отбор. Но с момента, когда он создал искусственную среду обитания и освоил химический синтез (открытие пеницилина) естесвтенный отбор был отменен и человек стал развиваться в рамках социума, ориентируясь на смыслы, а не инстинкт доминирования.

Безусловно, инстинкт доминирования не исчез и в современном обществе людей многие процессы идут по законам зоосоциума. Однако, теперь эти процессы являются деструктивными по отношению к той искусственной среде обитания, в которой человек оказался, а значит должны быть изжиты.

В противном случае произойдет деэволюция, которая разрушит искусственную среду, и человеку придется вернуться в естественную среду обитания.

Проблема в том, что возврат в естственную среду уже невозможен, так как химический синтез (лекарства и формакологические препараты) изменили генотип человека настолько, что в естественной среде ему не выжить.

Вывод такой - если будем продолжать жить по законам зоосоциума (принцип доминирования или конкуренции), то рано или поздно будем стерты с лица Земли, как биологический вид.

Какие уж тут утопии.


Vasya_ul
отправлено 19.07.11 23:52 # 54


Кому: Narayana, #52

> Запад придумывает, развивает, творит, он богат.



Придумывал и развивал. Сейчас он способен только потолок гос. долга повышать. Самое интересное, что США даже спрос завышали, мухлюя с показателями инфляции. Те еще светочи.


http://elitetrader.ru/index.php?newsid=127373


А ты говоришь творит. Если, конечно, речь про мыльные пузыри спроса, то да. Во всем остальном, к сожалению, уже нет.


Vasya_ul
отправлено 20.07.11 00:04 # 55


Кому: Narayana, #52

> В вашингтонском обкоме не когнитариат сидит.


Разрешите подписаться. Одни сплошняком воры и убийцы, готовые обрушить мировую финансовую систему и начать третью мировую войну ради списания личных грешков


http://video.mail.ru/mail/larisaterehova1953/3138/39854.html


Вот только при чем тут творчество и развитие?


Narayana
отправлено 20.07.11 00:11 # 56


Кому: Vasya_ul, #53

> Проблема в том, что возврат в естственную среду уже невозможен, так как химический синтез (лекарства и формакологические препараты) изменили генотип человека настолько, что в естественной среде ему не выжить.

Ты, я вижу, любитель порассуждать о вещах, о которых имеешь слабое представление. Пошел я спать, спокойной ночи.


bachelor
отправлено 20.07.11 00:18 # 57


Кому: Vasya_ul, #53

> Проблема в том, что возврат в естственную среду уже невозможен, так как химический синтез (лекарства и формакологические препараты) изменили генотип человека настолько, что в естественной среде ему не выжить.

Я даже больше скажу. Из-за увеличивающегося отставания темпов развития человеческого разума от научно-технического прогресса человеку тяжело будет выжить даже в пределах искусственной среды (чисто с биологической точки зрения). Мне просто не понятно, как когниториат будет убеждать некоторую часть населения планеты не жить в долг?


Vasya_ul
отправлено 20.07.11 00:19 # 58


Кому: Narayana, #56

> Ты, я вижу, любитель порассуждать о вещах, о которых имеешь слабое представление.


От того, что ты это просто сказал и не использовал аргументов не означает, что это так и есть.

Более того такие обобщения, когда из одной фразы человека, причем бездоказательно, делается абстрактный вывод, что он имеет поверхностный взгляд на какие-то там вещи, свойственны подросткам.

Согласен, что пойти спать в данной ситуации найлучший для тебя вариант.


zlodeck
отправлено 20.07.11 00:23 # 59


Кому: MetcoEP, #47

> Последняя надежда на ядерный антивирус

Это ж низкоуровневое форматирование, хрена ли в нём толку-то?
Или надеемся на перезагрузку по сетевому интерфейсу? "Это - вряд ли!" (с)


ДмитрийАлександрович
отправлено 20.07.11 00:34 # 60


Кому: Vasya_ul, #43

> Западное понимание индивидуальности основано на идее самовыражения, которое по мнению психологов является неотъемлемой потребностью человека, хотя и не первичной. Недавние исследования западных нейробиологов в отношении зеркальных нейронов мозга современного человека опровергают эту парадигму и доказывают, что для конкретной особи человека не существует внешних и внутренних факторов информационной среды обитания. Т.е. никакой индивидуальности у человека нет. Это иллюзия, которая формируется у индивида в мозгу, когда он посредством зеркальных нейронов осознает собственный жизненный опыт.

Будь добр, расскажи, где поподробнее можно об этом почитать.


RomaRUS
отправлено 20.07.11 00:34 # 61


Кому: Vasya_ul, #53

Убить дракона?


Собутыльник
отправлено 20.07.11 00:34 # 62


Кому: Семаргл, #31

> Чувак — это не только молодежный сленг, так еще называют кастрированную [свинью] или барана.

Именно баран. Кастрированный хряк называется "боров".


Vasya_ul
отправлено 20.07.11 00:36 # 63


Кому: bachelor, #57

> Мне просто не понятно, как когниториат будет убеждать некоторую часть населения планеты не жить в долг?


Я же вроде написал, что когнитариат - это класс, т.е. политическая сила. Он не будет никого убеждать. Он начнет управлять по другим принципам в той стране, где придет к власти. Такое управление позволит стране в кратчайшие сроки выйти в мировые лидеры.

Власть пролетариата позволила осуществить в СССР русское чудо - провести индустриализацию за 10 лет, хотя по всем канонам западного модерна положено 100. Точно также власть когнитариата должна позволить осуществить скачок развития в постиндустриальном обществе в рамках отдельно взятой страны, а остальные подтянуться.

Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи (с).

Как сделать так, чтобы когнитарии стали классом? Вот вопрос. Все остальное уже вторично. Правящий класс, состоящий из индивидов, отказавшихся от эгоизма и гедонизма - это в нынешних условиях нонсенс. Но это и единственный путь к спасению.

Если это в принципе невозможно, то человечество рано или поздно самоликвидируется, так как такая разросшаяся популяция не может функционировать по законам естественной среды обитания, опираясь на принцип естественного отбора.

Или будет неофашизм, который истребит 90% населения планеты и, чем отрежет возможность технического прогресса ради удовлетворения гедонистических потребностей кучки эгоистов, или неокоммунизм, в рамках которого сможет сформироваться 10% продвинутого населения, которое будет управлять не ради доминирования групп интресов, а во имя выживания и развития всей популяции в целом в условиях ограниченности ресурсов.

Звучит как утопия. Согласен. Но третьего-то не дано.


Vasya_ul
отправлено 20.07.11 00:38 # 64


Кому: ДмитрийАлександрович, #60

> Будь добр, расскажи, где поподробнее можно об этом почитать.

См. #49


goodok
отправлено 20.07.11 00:48 # 65


Бессмысленные комментарии удаляются вместе с авторами.




Модератор.



Mad Ivan
отправлено 20.07.11 00:51 # 66


Кому: Vasya_ul, #54

> Придумывал и развивал. Сейчас он способен только потолок гос. долга повышать. Самое интересное, что США даже спрос завышали, мухлюя с показателями инфляции. Те еще светочи.

[ржот]

Кому: Vasya_ul, #55

> http://video.mail.ru/mail/larisaterehova1953/3138/39854.html

[плачет]


Зулуc
отправлено 20.07.11 01:00 # 67


Кому: Zx7R, #50
Кому: Vasya_ul, #51

Про нейроны почитал.

Но всё-таки увязывать обыкновенную эмпатию с "отказом от эгоизма"... как-то слишком резко.

Одно дело когда я зевнул и ты зевнул, и другое - когда я копаю, а ты дембель.


Раз-Два
отправлено 20.07.11 01:18 # 68


А тем временем, я все еще посмотрел только первую часть.


SCAR
отправлено 20.07.11 01:37 # 69


Кому: Vasya_ul, #43

> Западное понимание индивидуальности основано на идее самовыражения, которое по мнению психологов является неотъемлемой потребностью человека, хотя и не первичной. Недавние исследования западных нейробиологов в отношении зеркальных нейронов мозга современного человека опровергают эту парадигму и доказывают, что для конкретной особи человека не существует внешних и внутренних факторов информационной среды обитания. Т.е. никакой индивидуальности у человека нет. Это иллюзия, которая формируется у индивида в мозгу, когда он посредством зеркальных нейронов осознает собственный жизненный опыт.

т.е. бытие определяет сознание?


Gecko
отправлено 20.07.11 01:47 # 70


Кому: Раз-Два, #68

> А тем временем, я все еще посмотрел только первую часть.

[смотрит на ник]

Тебе ещё вторую глянуть надо!


Anber
отправлено 20.07.11 02:34 # 71


Вот, после просмотра, я всё-таки глянул на физиономию Гусского Националиста-Ликвидатора Белковского.
Неужели это серьёзный лидер и за ним кто-то идёт, кроме каких нибудь убогих и юродивых?
Просто не верится.


DalnyiVostochnik
отправлено 20.07.11 03:56 # 72


Сообщения вида "а давайте все побежим вот сюда" удаляются, авторы постов попадают в бан.




Модератор.



toofast
отправлено 20.07.11 07:24 # 73


Кому: zlodeck, #29

> Ервандыч порадовал топологической манипуляцией с листом и ручкой. Красиво!

Это не топологическая манипуляция. Так бывает в теории катастроф.


CheKisst
отправлено 20.07.11 08:10 # 74


Кому: Anber, #71

> Неужели это серьёзный лидер и за ним кто-то идёт, кроме каких нибудь убогих и юродивых?
> Просто не верится.

Он в принципе не лидер - он вроде как идеолог. Не организует массы на действие, а гадит в мозг. У него, например, колонка в газете "МК" - много не слишком въедливых людей читают, и с удовольствием. Там ведь наличествует критика существующего строя, и весьма живописная.


Mad Ivan
отправлено 20.07.11 08:29 # 75


Кому: Anber, #71

> Вот, после просмотра, я всё-таки глянул на физиономию Гусского Националиста-Ликвидатора Белковского.

Я, конечно, не большой поклонник Кургиняна, но по сравнению с авторами на АПН, он просто Аристотель, Ньютон, и Снежневский в одном флаконе.


CheKisst
отправлено 20.07.11 08:48 # 76


Кому: DalnyiVostochnik, #72

> Сообщения вида "а давайте все побежим вот сюда" удаляются, авторы постов попадают в бан.

Наглядно. Как говорит Д.Ю., малолетний дурачок - это не возраст в паспорте.



nikolay_pejemskiy
отправлено 20.07.11 09:13 # 77


Кому: Зачитавшийся, #13

>По мнению А.Чабунина, данное нововведение позволит существенно снизить стоимость строительства дороги (при этом ее потребительские качества не ухудшатся), а также повысить эффективность средств, выделяемых из федерального бюджета.
>

То же мне нововведение, уже лет двадцать как трассу Братск-Усть-Илим чистят так, что две машины разъезжаются только выехав на снежную бровку. Легковушкам на заднем приводе это как русская рулетка. А стоимость обслуживания в два раза уменьшилась, очень эффективно.


nikolay_pejemskiy
отправлено 20.07.11 09:13 # 78


Кому: Beefeater, #33

> Наконец-то Сергей Ервандович прямо назвал кошку кошкой. Это я имею в виду его слова про коммунистический проект. А то многие (даже тут) не понимали, к чему это он всё рассказывает.

То же 24 выпуска ждал этого, но сделал он это немного раньше и даже конкретней на встрече в Красноярске, рекомендую ознакомиться. Поначалу этакая, некая недоговорённость напрягала. На 1.05.30 "возникает настроение... в этих настроениях слишком много театрально-богемного и слишком мало живой страсти и воли..." с этой точки зрения разговоры об национализации, были преждевременны, после 2 опросов АКСИО и опроса независимых буржуев это прозвучало. Тактически и стратегически это оправдано, что (наличие тактики и стратегии) очень радует. Театрально-богемное Кургинян видит в виде зрителей на своих спектаклях, я вижу огромную кучу сухих дров и чую ветер, дело за спичкой, но нетеатрально-богемный народ по прошлому сурово тоскует, а разным человекам со спичками и факелами не верит, чему есть основания. Я готов сам и готовлю кучку соломы по своему местожительства для распространения огня от спички Кургиняна.


Нарком
отправлено 20.07.11 09:18 # 79


Кому: Семаргл, #31

>Чувак — это не только молодежный сленг, так еще называют кастрированную свинью или барана.

Кастрированная свинья -это пять! Вики ещё не такое расскажет! Может кабан всё-таки кастрированный имеется в виду? Так это боров будет, а никакой не чувак.


Нарком
отправлено 20.07.11 09:18 # 80


Кому: Собутыльник, #62

> Именно баран. Кастрированный хряк называется "боров".

Для "специалистов" поясняю-выхолощенный баран -это валух.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.07.11 09:49 # 81


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают.



Terix
отправлено 20.07.11 09:54 # 82


Кому: Vasya_ul, #43

> Кстати, современные исследования по нейробиологии доказывают, что именно данный механизм (отказ от эгоизма) заложен в наш мозг процессом эволюции, который продолжался миллиард лет и благодаря которому мы обладаем зеркальными нейронами.

Миллиард лет? А почему не 4? Почему не 10?

> Т.е. никакой индивидуальности у человека нет. Это иллюзия, которая формируется у индивида в мозгу, когда он посредством зеркальных нейронов осознает собственный жизненный опыт.

Я так понимаю, что под индивидуальностью тут понимается совсем не то, что понимается под этим явлением обычно? С таким же успехом можно рассуждать, что индивидуальность это иллюзия, ибо мы все лишь часть облака из элементарных частиц, которое развивается согласно законам природы.

А если по простому - ты это ты, а я - это я, то никуда от индивидуальнсти не убежишь.

> Западное понимание индивидуальности основано на идее самовыражения, которое по мнению психологов является неотъемлемой потребностью человека, хотя и не первичной.

От идеи самовыражения по моему никто ещё не уходил. Кроме крайних либералов, по мнению которых самовыражение важно далеко не для всех, а лишь для некоторых избранных, а потому разбогатевших личностей.

Уж Кургинян про то, что стремление самовыразится человеку не присуще, а индивидуальность это иллюзия - точно ничего не говорил.

Вообще от фильмов с названием "Теория всего" плюс чья-то фамилия, обычно за несколько километров несёт лженаукой или в лучшем случае чем-то наподобие "Апгрейда обезъяны", недавно продемонстрировавшего здесь свой стиль самовыражения, Александра Никонова.


plotnik
отправлено 20.07.11 10:01 # 83


Ребята сделали отличную брошюру по результатам первого опроса:

http://axio.eot.su/

В апреле 2011 г. Агентство по культурно-социальным исследованиям общества (АКСИО) при поддержке общественного движения «Суть времени» провело всероссийский опрос, охвативший 7 регионов России и более 36 тысяч респондентов. Количество опрошенных на порядок превосходит число респондентов, обычно участвующих в ходе опросов ведущих российских исследовательских центров.


Terix
отправлено 20.07.11 10:17 # 84


Кому: Нарком, #80

> Для "специалистов" поясняю-выхолощенный баран -это валух.
>

Не всё так просто. Настоящие специалисты скажут, что чувак это заимствование из нерусского языка. Где оно таки означает кастрированного толи барана, то ли козла!!!


yuri535
отправлено 20.07.11 10:43 # 85


Кому: Добрый_Сибиряк, #38

> Я про Сибирь и Дальний восток, если что !!!

И что там китайцы натворили?

> А Ельцин не писатель, он - читатель

Он архитектор.


Человекъ
отправлено 20.07.11 10:47 # 86


Кому: Vasya_ul, #43

> По идее когнитарии были созданы в СССР в 60-70-е годы. В США тоже, но там их умело переориентировали на культуру "низа" через движение хиппи. Если бы в 80-е в СССР когнитарии оказались способны стать политической силой, то мир бы сейчас был другим.

Вася, ты уже определись, кто такие когнитарии - советская интеллигенция (по одному твоему определению), топ-менеджеры крупных копрораций (по другому) или таки личности, по аналогии с пролетариями, живущие за счет продажи результатов своей интеллектуальной деятельности (как в словаре)

> Современный коммунизм (сверхмодерн) - это постиндустриальное общество, в котором управленческие функции выполняют индивиды, отказавшиеся от своей индивидуальности в ее западном (эгоистичном) понимании.

Это, собственно, не "коммунизм" и не "сверхмодерн" (о котором даже Кургинян говорит, что сам не знает, что это будет), а, как ты выразился выше, ярлыки, не отражающие суть вещей.

Скорее всего, то что ты описал - это мировое правительство технократов.


ВВВ
отправлено 20.07.11 11:26 # 87


Кому: Смирнов из Москвы, #34

> Странный тип этот Белковский.

Умственные способности аудитории оценивает низко и пишет примитивно.
Считает русских угнетённым народом в созданной ими империи. Для цивилизованного развода с инородцами согласен привлечь арбитром США. Но США декларируют противоположную позицию - русские угнетают народы в своей империи, "Закон о порабощённых народах" никто не отменял. Классный арбитр получится.


yuri535
отправлено 20.07.11 11:33 # 88


Кому: 8504, #39

> Имей терпение, камрад. Кургинян пообещал же рассказать об этом в четвёртом цикле лекций.

[утирая пот напряженно ожидает]

Кому: Vasya_ul, #43

> Классический, современный, коммунизм, капитализм - это все слова, которые не в состоянии описать сложные общественные процессы, так как они (слова) суть - ярлыки.

[смотрит]

Любые процессы всегда описываются словами суть ярлыками. Так широкие массы проще понимают куда их ведут, для чего нужно работать, зачем умирать и т.п.

> В 19 веке проблема заключалась в поиске эффективного способе перехода от традиционного (аграрного) общества к современному индустриальному.

Ты что-то напутал, Маркс искал пути перехода от уже современного индустриального общества, к коммунистическому индустриальному пролетарскому посткапиталистическому.

> Был назван коммунизмом.

Социализмом. Коммунизм это идеология.

> > В 21-м веке проблемы несколько иного плана. Из-за ограниченности ресурсов планеты сегодня невозможно обеспечить качество западной жизни в понимании жителя Запада на всей планете.

С чего ты взял, что в 19 веке была иная проблема? По той же причине мировая война началась.

По той же причине марсксизм гулял по планете.

> Как заставить западные страны отказаться от жизни в долг? Для этого необходимо повысить уровень политического сознания активной части населения планеты, т.е. создать когнитариев.

Ну дк про то и начался разговор. В 19 веке когнитарями виделись рабочие, которые поведут за собой крестьянство и прочие обиженные элементы в светлое будущее мировой социалистической республики.

Т.е. создавать никого было не нужно, нужно было вооружить марксистским [знанием] революционный класс.

Кого собирается вооружать Кургинян? Если же он собирается сначала создавать, то каким образом возможно создать революционный класс? И возможно ли вообще? Это, на всякий случай, многие и многие миллионы. А если в планетарном масштабе, то и десятки миллионов.


yuri535
отправлено 20.07.11 11:35 # 89


Кому: Vasya_ul, #43

> По идее когнитарии были созданы в СССР в 60-70-е годы. Если бы в 80-е в СССР когнитарии оказались способны стать политической силой, то мир бы сейчас был другим.

1) Чем это когнитариат в СССР занимался? На что он жил? Сколько его было?
2) Это когнитариат в 80-е часом не советская интеллигенция? В широком смысле слова.

> Современный коммунизм (сверхмодерн) - это постиндустриальное общество, в котором управленческие функции выполняют индивиды, отказавшиеся от своей индивидуальности в ее западном (эгоистичном) понимании.

В этом постиндустриальном обществе этих индивидов кто будет кормить? Китайцы? А если он во всепланетном масштабе? Кто будет производить? Когнитарии силой мысли?

Постиндустриальное общество это именно тип общества западного типа. Кургинян и Вассерман говорят, что от него скоро откажутся и начнутся процессы реиндустриализации.

> Если построить систему общественных связей, при которой выполняется такое требование невозможно, то человечество ждет самоистребление.

Если построить систему общественных связей, при которой такое требование выполняется, то человечество просто вымрет. Коммунизм это изначально общество рабочих. Никакого постиндустриализма быть не может по определению.

> Кстати, современные исследования по нейробиологии доказывают, что именно данный механизм (отказ от эгоизма) заложен в наш мозг процессом эволюции, который продолжался миллиард лет и благодаря которому мы обладаем зеркальными нейронами.

Друг, ты хорошо себя чувствуешь? Человек 2 млн. лет только существует, в разумном обличье 40-60 тыс. лет. Какие эволюции в миллиарды лет? Это не британские ученые случайно наисследовали?

Эгоизм это чувство самоудовлетворения. Оно всегда первично. Спасись [сам] и вокруг тебя спасутся тысячи. Наведи порядок вокруг [себя]. И т.п.


Человекъ
отправлено 20.07.11 11:50 # 90


Кому: yuri535, #89

> Коммунизм это изначально общество рабочих.

Лучше - общество трудящихся (которые живут своим трудом, а не присвоением чужого).

yuri535, #88

> Социализмом. Коммунизм это идеология.

Выходит - не только идеология.


yuri535
отправлено 20.07.11 12:03 # 91


Кому: Vasya_ul, #51

> По сути, зеркальные нейроны позволяют людям сопереживать друг другу. Т.е. механизм зеркальных нейронов делает доступным (в ограниченном объеме, конечно) жизненный опыт других людей.

Жизненный опыт и сопереживание это разные вещи. Жизненный опыт других людей способствует самообучению. Если ты, камрад, почерпнул функции ЗН по художественному фильмы, то это ошибочные знания.

> Я же вроде написал, что когнитариат - это класс, т.е. политическая сила.

Класс это сначала экономическая величина, а потом политическая. На что когнитариат живет? В каких отношениях он с другими классами?

> Он не будет никого убеждать. Он начнет управлять по другим принципам в той стране, где придет к власти.

Это два взаимоисключающих предложения. Если он никого не убеждает, он к власти не придет. Если придя к власти, он не начнет убеждать, его просто скинут.

> Я же вроде написал, что когнитариат - это класс

> Как сделать так, чтобы когнитарии стали классом? Вот вопрос

Это как? Так класс или не класс? И если не класс, то вопрос о его амбициях на власть просто не стоит. Это группа людей по интересам. Сегодня интересно, завтра нет. Возьмут власть по интересам и завтра же все рассыпят.

Создать класс невозможно. Наука имеет дело с явлениями природы, а не сама их создают в пробирке.

> Звучит как утопия. Согласен. Но третьего-то не дано.

Это то и настораживает.


yuri535
отправлено 20.07.11 12:06 # 92


http://oper.ru/visitors/rules.php

Оверквотинг порицается.



Добрый_Сибиряк
отправлено 20.07.11 12:18 # 93


Кому: Sartorius, #48

> Вот только почему-то HaaliReader твой файл кушать не стал (( Чем сам открывал?

Требуется полноценная поддержка FB2 (версии 2.0). Ebookи нормально читают, для них и делается. Но если надо читать на компьютере, вот ссылка на DOC - http://narod.ru/disk/19540252001/%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%... - Кургинян (статьи 1-24). Можешь использовать любой конвертор :)


yuri535
отправлено 20.07.11 12:24 # 94


Кому: Человекъ, #90

> Выходит - не только идеология.

Пока не построено коммунистического общества, хотя бы в общем виде, то именно идеология.

> Лучше - общество трудящихся (которые живут своим трудом, а не присвоением чужого).

Своим трудом живет частник. Коммунистический рабочий отдает свой труд в общие фонды. Там ему распределяют по потребностям и по результатам его труда.


kotka
отправлено 20.07.11 12:36 # 95


Кому: Beefeater, #33

> Наконец-то Сергей Ервандович прямо назвал кошку кошкой. Это я имею в виду его слова про коммунистический проект. А то многие (даже тут) не понимали, к чему это он всё рассказывает.

Те, кто книги его читал, всё понимают. Весьма познавательно для всех, и для его сторонников, и для противников. Ну, это конечно если слог Кургиняна освоить (стиль у него индивидуальный, и по-сложнее, чем у Дарьи Донцовой).

[озирается по сторонам]

А неплохо модераторы потрудились в этом треде.


CheKisst
отправлено 20.07.11 12:37 # 96


Кому: ВВВ, #87

> Умственные способности аудитории оценивает низко и пишет примитивно.

А вот люди с низкими умственными способностями, и просто не сильно желающие думать, оценивают тексты Белковского высоко. Это его целевая аудитория, я сталкивался с поклонниками. Ловит на удочку критики нынешней власти, а потом разжигает деструктивные чувства. То есть готовит "низовой" социальный пожар, ввиду чего для будущего страны крайне опасен. Бытовая мера противодействия - просвещать тех, кто еще сохранил хоть какую-то способность думать.


CheKisst
отправлено 20.07.11 12:40 # 97


Кому: kotka, #95

> Ну, это конечно если слог Кургиняна освоить (стиль у него индивидуальный, и по-сложнее, чем у Дарьи Донцовой).

Книги Кургиняна читаются как захватывающий детектив.


Человекъ
отправлено 20.07.11 12:44 # 98


Кому: yuri535, #94

> Своим трудом живет частник. Коммунистический рабочий отдает свой труд в общие фонды. Там ему распределяют по потребностям и по результатам его труда.
>

1. Как только "частник" начинает жить не только своим трудом, он немедленно переходит в состав класса "мелкая буржуазия", те, кого Маркс называл "мелкими хозяйчиками".

2. Я так понял, при коммунизме у нас будут только и исключительно "коммунистические рабочие"?

Кому: kotka, #95

> Те, кто книги его читал, всё понимают. Весьма познавательно для всех

Никакого нового знания Кургинян не привнес.


kotka
отправлено 20.07.11 12:45 # 99


Кому: yuri535, #88

> Имей терпение, камрад. Кургинян пообещал же рассказать об этом в четвёртом цикле лекций.
>
> [утирая пот напряженно ожидает]

Ждём 4-го сезона!!

> Выходит - не только идеология.
>
> Пока не построено коммунистического общества, хотя бы в общем виде, то именно идеология.

Ага. Помнится, блаженный Августин собирался строить Град Божий.

Не уверена, что получился именно Град Божий. :) Но то, что получилось - таки долго тянуло паровоз Истории.

Есть и обратные примеры: Гитлеризм тоже не достиг полностью своих целей. А чего достиг - нам известно.

Как видим, надо всё-таки чем-то руководствоваться? Вопрос - чем?

> > Создать класс невозможно.

Ээ. Собственно, пролетариат как господствующий класс в индустриальном СССР - был создан политическими и экономическими централизованными мерами. По крайней мере, нас так учили. :)


kotka
отправлено 20.07.11 12:48 # 100


Кому: Человекъ, #98

> > > Те, кто книги его читал, всё понимают. Весьма познавательно для всех
>
> Никакого нового знания Кургинян не привнес.

Возможно. Но он очень ясно выразил некоторые проблемы современности и доказал их актуальность. Он-то как раз и утверждает, что не несёт нового знания, а лишь синтезирует и формулирует уже известное.

А ты какие его книжки читал?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 266