Винтики Seagate

08.08.11 16:34 | Goblin | 79 комментариев

Железки

Винтики Seagate, на 1 терабайт переносной и на 3 терабайта не очень переносной.
Для видео — самое то.

Винты Seagate

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79

Blekota
отправлено 08.08.11 16:37 # 1


Дмитрий, почему эти были выбраны? Тоже хочу прикупить винт, но в раздумьях.


tror76
отправлено 08.08.11 16:39 # 2


USB 3.0 это хорошо). Seagate лично мне нравиться, у самого переносной на 250 ГБайт уже более 2х лет, работает как часы, тьфу-тьфу


runer87
отправлено 08.08.11 16:39 # 3


Что говорить, вещица нужная.


Blekota
отправлено 08.08.11 16:41 # 4


>Для видео — самое то.

Понял :)


bqbr0
отправлено 08.08.11 16:50 # 5


У меня пару месяцев назад сигейтовский терабайтник помер — электричество выключилось неудачно. Теперь на два терабайта смотрю.


Beefeater
отправлено 08.08.11 16:52 # 6


Не знаю, как терабайтный диск, а трёхтерабайтник греется что печка уже после получаса работы. До семидесяти градусов доходила температура. Так что аккуратнее с ним лучше.


GhostBuddy
отправлено 08.08.11 16:53 # 7


3-х теровые в стандартом формате почему-то плохо общаются с посторонним показывающим железом. Являюсь обладателем двух таких винтов, но фильмы с них не читает ни dune max, ни тв через USB, хотя с другими большими хардами проблем нет. Так что пользуются исключительно как архивные и бэкаповые.
Энигма, однако...


Beefeater
отправлено 08.08.11 16:54 # 8


Кому: Beefeater, #6

> До семидесяти градусов доходила температура.

Это я к тому, что такой нагрев существенно снижает срок службы диска и повышает шанс выхода из строя.


TL1
отправлено 08.08.11 17:18 # 9


Для кино, бекапов и таскания - самое оно! А вот для работы - не очень. Для работы лучшее внутри компа, на SATA и с вентилятором. А ещë лучше - рейдом. Ваш К.О. :)


Necronslave
отправлено 08.08.11 17:20 # 10


А как правильно отключать 3,5" 3Tb внешний HDD: Безопасное отключение, потом вынуть USB, потом выключить из розетки; или безопасное отключение, потом выключить из розетки, потом вынуть USB (если необходимо)?


tror76
отправлено 08.08.11 17:28 # 11


Кому: Necronslave, #10

> А как правильно отключать 3,5" 3Tb внешний HDD: Безопасное отключение, потом вынуть USB, потом выключить из розетки

И еще желательно комп и винт должны быть подключены к источнику бесперебойного питания (в народе - УПС) на уровне качества APC


Mad Creator
отправлено 08.08.11 17:48 # 12


а у меня вот не приживаются сигейты, не так давно на 500Гб переносной сдох.
Купил на замену A-Data в водонепроницаемом и ударопрочном прорезиненном корпусе на 750, пока доволен.


viva4ever
отправлено 08.08.11 18:00 # 13


Кому: Beefeater, #6

> Не знаю, как терабайтный диск, а трёхтерабайтник греется что печка уже после получаса работы. До семидесяти градусов доходила температура. Так что аккуратнее с ним лучше.

Что за марка? У меня Hitachi 3ТБ - 2 шт, температура выше 45, пичем в жару, не поднималась.


skaut85
отправлено 08.08.11 18:03 # 14


у меня есть такой на 1ТБ и на 750гб, если их оба подключить к компу, они начинают пищать и перестают видится компом. Так что приходится с одного сначала на комп сливать фильмы, а потом на друго заливать. Может это только у меня, но очень напригает сей косяк.


Veacheslav
отправлено 08.08.11 18:03 # 15


Seagate уже не тот... Много нареканий.


viva4ever
отправлено 08.08.11 18:11 # 16


Кому: skaut85, #14

> Так что приходится с одного сначала на комп сливать фильмы, а потом на друго заливать

В оперативную память заливаешь?!!! Или в кэш процессора?!!!


viva4ever
отправлено 08.08.11 18:12 # 17


Кстати, с 3 Тб винчестера приходится маленько попотеть, ибо сначала некорректно определяются ОС.


Instrukcija
отправлено 08.08.11 18:34 # 18


Дмитрий, Камрады, а "не очень переносной" - это как?

Зарание спасибо!


nArano
отправлено 08.08.11 18:39 # 19


Кому: GhostBuddy, #7

Возможно у них нестандартный размер кластера, у ВД такое точно бывает


nArano
отправлено 08.08.11 18:51 # 20


Кому: Instrukcija, #18

на картинку посмотри. тоже переносной, но не на 2.5" а на 3.5"


Beefeater
отправлено 08.08.11 19:05 # 21


Кому: viva4ever, #13

> Что за марка?

Тот же, что на фото.

> У меня Hitachi 3ТБ - 2 шт, температура выше 45, пичем в жару, не поднималась.

У этого цельный пластиковый корпус, никакого воздухообмена. В общем, для бэкапов и как внешнее хранилище - нормально, а вот постоянно работать - либо корпус снимать надо, либо, в тяжёлых случаях, ещё и вентилятор на всё это безобразие направлять.

Кому: nArano, #19

> Возможно у них нестандартный размер кластера,

Трёхтерабайтник наружу (через USB) показывает размер сектора в 4096 байт, и логический, и физический. Но на систему это, по хорошему, не должно влиять, в теории уже как минимум с Win2k всё равно, какой размер сектора.


QoMSoL
отправлено 08.08.11 19:11 # 22


Торжественно подтверждаю: винтОвая продукция Seagate - отличное приобретение. У меня все винты строго Сигейт, никаких там Даблъю Ди и прочих. Все, даже самые старые работают до сих пор. Погиб только один и то от механического повреждения - с табуретки упал собака.

Так что поздравляю с удачным приобретением!


GhostBuddy
отправлено 08.08.11 19:11 # 23


2 nArano - может быть, но на компе читается без проблем...
2 Beefeater - насчёт ОС - не знаю, как мозги у железного плеера и телевизора работают, но на мелкософт даже чисто визуально - не похоже.


GhostBuddy
отправлено 08.08.11 19:14 # 24


Но что мне у них нравится - это наличие (не слишком очевидной) функции разделения USB докстанции и собственно харда - можно не втыкать много проводов в комп, ограничиваясь одним. При определённой сноровке туда спокойно встают и простые саташные харды, что добавляет плезиру в пользование девайсом.


viva4ever
отправлено 08.08.11 19:18 # 25


Кому: GhostBuddy, #7

> 3-х теровые в стандартом формате почему-то плохо общаются с посторонним показывающим железом. Являюсь обладателем двух таких винтов, но фильмы с них не читает ни dune max, ни тв через USB, хотя с другими большими хардами проблем нет.

Другие большие харды имеют объём меньше 2,5 ТБ?


GhostBuddy
отправлено 08.08.11 19:24 # 26


2 viva4ever
seagate free agent двух теровые - и старенькие WD 2,5.


Чак-чак
отправлено 08.08.11 19:24 # 27


Есть ли внутри тяжёлые гайки и китайская флешка?


viva4ever
отправлено 08.08.11 19:30 # 28


Кому: GhostBuddy, #26

> seagate free agent двух теровые - и старенькие WD 2,5.

Значит постороннее показывающее железо не может работать с таблицей разделов GPT. Тут уж ничего не сделаешь, только ждать новые модели железа.


GhostBuddy
отправлено 08.08.11 19:34 # 29


2 viva4ever - спасибо за инфу, камрад!


Zloi_Chelovek
отправлено 08.08.11 19:43 # 30


Да куда ж вы эти террабайты то деваете?! Я до сих пор не могу заполнить 250 гиговый хард и 80 гиговый переносной! Хотя если фотографировать постоянно, наверное да.


viva4ever
отправлено 08.08.11 19:47 # 31


Кому: Zloi_Chelovek, #30

> Да куда ж вы эти террабайты то деваете?! Я до сих пор не могу заполнить 250 гиговый хард и 80 гиговый переносной! Хотя если фотографировать постоянно, наверное да.

Ну меня, например большая коллекция фильмов HDTV (почти 1000). И они занимают 8,5 из моих 13ТБ.


MrRiddick
отправлено 08.08.11 19:49 # 32


Мда, а мне на винты везет - за десять лет ни одного винта не сдохло. Даже мой первый IBM Deskstar 40Гб до сих пор успешно пашет. Я даже не знаю как живой бэд выглядит.


Yuri E.
отправлено 08.08.11 20:16 # 33


Я как раз себе такой же сигейтовский 3-х террабайтник недавно хапнул. Их серия GoFlex как выяснил очень интересное начинание: это целая линейка модульных мобильных и внешних хранилищ, можно сказать трансформеров: «вы можете гибко сочетать нужный форм-фактор с ёмкостью, интерфейсами и функциями». Сменив «подставку», как говорится, «диск превращается, диск в превращается — в элегантные брюки», пардон в навороченный диск. Ну почти. В комплекте к нему идёт подставка со стандартным USB-2, но прикупив к нему поставку USB-3 ваш диск станет в ~ 10 раз быстрее! Если конечно ваш комп это самое usb-3 поддерживает. А если вставите его в подставку GoFlex Net, то ваш диск станет сетевым и диск увидят другие компьютеры, а также смартфоны, Androidы, и прочие iPad с iPhonами. Вот большая познавательная где все эти возможности подробно расписаны:
http://www.thg.ru/storage/seagate_freeagent_goflex/index.html
Правда что то в некоторых обзорах говорят, что сигейтовские винты ломаются чаще других, но утешаю себя что это к этой серии не относится — на коробке написано что дают 2 года гарантии.


Zx7R
отправлено 08.08.11 20:32 # 34


А ведь Билл Гейтс говорил, что 640 кб должно всем хватить. Соврал, гад.

У меня переносной, 2.5" на 120 гб - хватает для всего.


nArano
отправлено 08.08.11 20:51 # 35


Кому: MrRiddick, #32

Это ты не встречался с легендарными "дятлами" (IBM серии DTLA)
там все умерли... [плакает]


nArano
отправлено 08.08.11 20:57 # 36


А вообще, бывает всякое. подбирающих себе винты могу только предостеречь от покупки WD green
ибо http://www.networkedmediatank.com/printthread.php?tid=20686
ссылку на русском потерял, но суть в том, что для зелености он постоянно паркуется и через это быстро выходит из строя


Lex F1
отправлено 08.08.11 21:02 # 37


Seagate занимает порядный кусок рынка поэтому и поломок больше, ведь больше проданных дисков, хотя встречаются откровенно плохие модели, в свое время выбрал терабайтник Samsung. Во всяком случае желаю долгих лет службы диску.


bqbr0
отправлено 08.08.11 21:08 # 38


Кому: Zx7R, #34

> А ведь Билл Гейтс говорил, что 640 кб должно всем хватить. Соврал, гад.

Он про оперативку говорил.

> У меня переносной, 2.5" на 120 гб - хватает для всего.

Советских мультиков для ребенка на 300 гигабайт уже. Да фильмов всяких еще на 600.


Локи~Локхорн
отправлено 08.08.11 21:20 # 39


Дарёному коню в зубы...
А для тех кто в раздумьях: Вестерн Диджитал - зе бест!


Beefeater
отправлено 08.08.11 21:24 # 40


Кому: viva4ever, #28

> Значит постороннее показывающее железо не может работать с таблицей разделов GPT.

Двухтерабайтники ещё в обычную досовскую таблицу разделов форматировались, её для них достаточно. Эта трёшка тоже с досовской таблицей, поскольку при размере сектора в восемь раз больше обычного (4096 вместо 512) ограничение досовской таблицы тоже увеличивается в восемь раз до 16Тб. Для упомянутых в треде дисков Хитачи ситуация другая: у них размер сектора всё те же старые добрые 512 байт, на них все ограничения распространяются в полный рост.

А, ещё техника может не понимать такие большие диски просто потому, что разрядность переменной, отвечающей за хранение объёма диска, не позволяет.


Yuri E.
отправлено 08.08.11 21:38 # 41


Кому: Zx7R, #34

> У меня переносной, 2.5" на 120 гб - хватает для всего.

Даже для переноски по нонешним временам — маловато будет. У меня «Хроники Сары Коннор» в разрешении 1080p: первый сезон 59 гигов, а второй 148 гигов. Придётся 2 ходки делать чтобы перетащить.

А вообще конечно время летит поразительно. Мне мой первый винт на 80 мБт казался просто необъятным. А теперь и 3 гБ почти заурядно смотрится.


Oscar Speaker
отправлено 08.08.11 21:46 # 42


Новое разделение "винтиков" по Гоблину: переносные и не очень переносные! :)


Beefeater
отправлено 08.08.11 21:47 # 43


Кому: Yuri E., #41

> Мне мой первый винт на 80 мБт

[Милли]байт?!!

[Тоже вспоминает] Эх, 20Мб, подлючение по MFT...


Yuri E.
отправлено 08.08.11 21:55 # 44


Кому: Lex F1, #37

> Seagate занимает порядный кусок рынка поэтому и поломок больше, ведь больше проданных дисков

Это верно. Вот в этом обзоре (от 29 июля 2010) http://www.thg.ru/storage/hdd_reliability/onepage.html это учитывается: «... уровень сбоя у популярных производителей будет казаться выше. Поэтому необходимо учитывать рыночную долю, чтобы получить пропорциональное ей соотношение сбойных жёстких дисков - это как раз покажет более высокую или низкую надёжность. Самая большая разница в процентах наблюдается у лидера рынка Seagate, поскольку уровень выхода из строя жёстких дисков более 56% почти в два раза выше рыночной доли 31%. Пусть даже Seagate указывает на рыночную долю 40% в России (...), разница всё равно ощутима. Другие пять производителей дают уровень сбоя пропорциональный их рыночной доле. В частности, у Hitachi и Western Digital уровень сбоя почти на 11% меньше, что указывает на большую надёжность продуктов.»

Но лично у меня надежда, что в новой линейке с надёжностью всё в порядке и всё будет хорошо. Пока не нарадуюсь.


Zx7R
отправлено 08.08.11 21:58 # 45


Кому: bqbr0, #38

> Он про оперативку говорил

Вишь как я умело пошутил!!

> Советских мультиков для ребенка на 300 гигабайт

Кому: Yuri E., #41

> У меня «Хроники Сары Коннор»

Фильмы не храню - мало что, и то - такие что могу по 100 раз подряд смотреть. Виртуальные машины по работе, постирал - одну оставил - хватает. Музыку не к0чаю - слушаю радио, игры не играю. А больше нечем диск забивать.


Yuri E.
отправлено 08.08.11 21:59 # 46


Кому: Beefeater, #43

> [Милли]байт?!!

Не-не. Полновесных мегабайтов числом 80. Страшно представить какой вышины была бы стопка перфокарт которые я успел застать. Эх, славные были времена. Теперь совсем не то, никакого романтизьму.


Yuri E.
отправлено 08.08.11 22:09 # 47


Кому: Zx7R, #45

> Музыку не к0чаю - слушаю радио, игры не играю. А больше нечем диск забивать.

Можно Хасельблад какой прикупить, мегапикселей эдак на 40. «Сырые» снимки тянут на ~55-60 мегабайт. А ведь это младшая модель, есть зверюги и на 50, и на 60 мегапикселей. Если снимать регулярно ничего не удаляя — терабайтника мало будет. Но это я так. 120 гигов если не хранить блюрей фильмы — хватит вполне.


Yuri E.
отправлено 08.08.11 22:10 # 48


Кому: nArano, #36

> А вообще, бывает всякое. подбирающих себе винты могу только предостеречь от покупки WD green

Чорт, кабы раньше знать! Есть у меня и такой в зверинце.


krakozjabla
отправлено 08.08.11 22:56 # 49


Кому: QoMSoL, #22

Скажу, как торгаш компьтерным металлоломом, - Seagate примерно эдак с год как падают. Падают совсем. Про бэд сектора говорить не приходится. Как я понимаю дохнет электроника, а не сами блины. И 3.5" для стационарных компов, и ноутбучные варианты. На данный момент практически безвозвратные - Hitachi.

Впрочем не претендую на истину - выборка около 500-700 стационарных и 100-150 ноутбучных.


krakozjabla
отправлено 08.08.11 22:59 # 50


Кому: viva4ever, #16

Только в кэш. Другого не предлагать :)


Code_Singer
отправлено 08.08.11 23:28 # 51


Как сисадмин скажу, что WD надёжнее. Плюс Seagate запомоились парочкой неудачных серий.
Вот, например: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49160/


Astrogen
отправлено 09.08.11 00:36 # 52


Кому: Code_Singer, #51

Да ошибочка неприятная, но легко излечимая - лично этим занимаюсь. Времени нужно 10 минут, затрат - шнурок для телефона Сименс А55(пролифик), и любая пластиковая карточка. Из 9 поднятых винтов только один "расцвел" бэд секторами процентов на 80, остальные - без потерь.


Maran
отправлено 09.08.11 01:51 # 53


1TB (если 3.5") маловато будет, 3TB - пока слишком дорого.


Dn
отправлено 09.08.11 01:54 # 54


Кому: Maran, #53

> 1TB (если 3.5") маловато будет,

Терабайтовый диск на 2,5"

> 3TB - пока слишком дорого.

Да вроде не заставляет никто покупать.


Maran
отправлено 09.08.11 01:59 # 55


Дорогие товарищи!
Похвалите/поругайте [SAMSUNG HD204UI].
Оно надежное в качестве внешнего?
Оно все мои бекапы не похерит?
Жду ваших отзывов как Джульетта весточки от Ромео!


Sabarak83
отправлено 09.08.11 03:09 # 56


Кому: nArano, #36

> но суть в том, что для зелености он постоянно паркуется и через это быстро выходит из строя

Больше года юзаю зелёный 3.5"WD 1ТB, парковаться у меня не успевает (фильмы смотрю, копирую информацию с/на винт). Точно не скажу, но минут 10 простоя надо для парковки блинов.

Кому: Yuri E., #48

Сам не пользуюсь, но знаю о существовании проги NoSleep Drive против парковки. Суть такая: записывается пустой текстовый файл на указанный в настройках лог. диск (или папку) с заданной периодичностью. Есть ещё Hard Drive No Sleep - тоже не юзал.


Maran
отправлено 09.08.11 03:09 # 57


Кому: Dn, #54

>> 1TB (если 3.5") маловато будет,
> Терабайтовый диск на 2,5"

Это - совсем другой вопрос. Маленький и БП не надо.
Недавно камрад приходил с таким, ВакФу слить. Удобно, чо.

> > 3TB - пока слишком дорого.
> Да вроде не заставляет никто покупать.

Ну да, но подождем пока, когда цена до 120$ хотя бы упадет.
А вообще, емкость винтов обычно удваивалась - а тут 2тб -> 3 тб. Подошли к пределу плотности записи?


Beefeater
отправлено 09.08.11 04:29 # 58


Кому: Maran, #57

> Подошли к пределу плотности записи?

Нет, к пределам ограничений существующих операционных систем. Не все из них корректно распознают диски больше 2Тб.

А плотность записи - Гнусмас с пару месяцев назад выпустил терабайтный диск на 2.5" на двух пластинах. Соответственно, трёхпластинный ноутбучный диск уже можно сделать ёмкостью 1,5Тб, а четырёх-пятипластинный 3,5" диск можно уже делать соответственно на 4-5Тб. Вот такие нынче пределы ёмкости. Но, понятно, есть ещё аспект рынка, производителям такие дикие скорости роста ёмкости нафиг не нужны, им бы постепенно, чтоб можно было побольше продать.


Я люблю снег
отправлено 09.08.11 06:42 # 59


Кому: bqbr0, #5

Почему не потратить три с половиной килограмма рублей на ИБП?

Кому: Локи~Локхорн, #39

> А для тех кто в раздумьях: Вестерн Диджитал - зе бест!

Совсем не факт, камрад. У меня от этого "зе беста" два винта за 3 месяца на работе навернулось, третий сейчас похрипывает в системнике. И даже при том, что у меня дареный двухтеррабайтник из зеленой серии дома стоит, WD я себе сам не куплю


Yuri E.
отправлено 09.08.11 07:31 # 60


Кому: Maran, #53

> 3TB - пока слишком дорого.

Я в "Белом ветре" брал. C usb-2 цена гуманная: 2Тб -- 3990, 3 Тб -- 4990.


УниверСол
отправлено 09.08.11 07:35 # 61


Долго выбирал самого надёжного производителя. Остановился на Hitachi. Говорят, что шумит сильно, но мне не это важно.


Beefeater
отправлено 09.08.11 08:12 # 62


Кому: УниверСол, #61

> Долго выбирал самого надёжного производителя.

Такого не существует, они все время от времени "косячат". :-)


УниверСол
отправлено 09.08.11 08:16 # 63


Кому: Beefeater, #62

> Такого не существует, они все время от времени "косячат".

C вами невозможно спорить!!!
Специалисты говорят, что две резервные копии для важных данных - это минимум.


KroliKoff
отправлено 09.08.11 10:10 # 64


Точно так. Переносным терабайтником не нарадуюсь.


Vendunar
отправлено 09.08.11 10:59 # 65


Как раз сейчас озадачился покупкой диска для бэкапов и остановился на похожем винте, но на 2 Тб ( http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:174:a:a:a:1:a:1:50:r:1:1:1215&oper=100293:::: )
Засветилась ли эта серия как дефектная?

И вот ещё такой вопрос - затупил:
Такой диск будет у меня подключён к роутеру и будет использоваться только как резервное хранилище. Так вот вопрос в том как правильно отключать питание всей этой системы (роутер + винт с внешним блоком питания - обе вилки вставлены в сетевой фильтр), чтобы внешний винт не вышел из строя (при условии, что все операции чтения-записи на внешний винт будут завершены к моменту выключения). Просто выключать сетевой фильтр? Или сначала выключить роутер или ещё как?


Mad Creator
отправлено 09.08.11 11:05 # 66


Кому: nArano, #19

> Возможно у них нестандартный размер кластера, у ВД такое точно бывает

как это должно помешать чтению с них данных разнообразными программами? Думаю, имеет смысл протестить их соотв. софтом на предмет исправности.

Кому: QoMSoL, #22

везунчик ты, где-то с год назад была у сигейтов проблема, дохли винты массово.
Справедливости ради стоит заметить, что подобные ситуации были в разное время практически со всеми производителями, легендарные дятлы, например, или слабая пайка контроллеров на фуджиках, при переходе на "зелёные" технологии.

У самого разные HDD были в эксплуатации, дохли примерно одинаково, притом обычно дохли контроллеры дисков, а не блины - так погиб старенький wd и новенький сигейт. Новенький wd на терабайт стал сыпаться, подозреваю, из-за того, что перегревался во внешней коробке - но его я выгодно сменял на новый.
Зато вот hitachi радуют, стоят в рэйде и хоть бы хрен.

вообще же есть мнение, что стоит отдавать предпочтение не какой-либо фирме навеки, а удачным моделям разных фирм, читая отзывы пользователей.


Mad Creator
отправлено 09.08.11 11:06 # 67


Кому: Zloi_Chelovek, #30

> Да куда ж вы эти террабайты то деваете?! Я до сих пор не могу заполнить 250 гиговый хард и 80 гиговый переносной! Хотя если фотографировать постоянно, наверное да.

заведи уже быстрый интернет!!!


Mad Creator
отправлено 09.08.11 11:08 # 68


Кому: nArano, #35

их можно было переразметить хитрым способом с уменьшением объёма и они превращались в надёжнейшие винты!


Beefeater
отправлено 09.08.11 11:44 # 69


Кому: Vendunar, #65

> Засветилась ли эта серия как дефектная?

У всей серии GoFlex есть существенный недостаток - пластиковый кожух диска, служащий термосом, из-за него диск быстро перегревается. Работать будет, и неплохо, но на температуру диска смотреть страшно. То есть то, что я писал в #6, к нему также относится.


Vendunar
отправлено 09.08.11 12:21 # 70


Кому: Beefeater, #69

> У всей серии GoFlex есть существенный недостаток - пластиковый кожух диска, служащий термосом, из-за него диск быстро перегревается.

У всей серии? На сайте Ф-Центра пишут, что 2 Тб имеет нормальную температуру, а вот с 3 Тб корпус уже не справляется.


Zelius
отправлено 09.08.11 12:36 # 71


Эх , было время когда производились нормальные харды, и звались они Micropolis


dimdya
отправлено 09.08.11 13:46 # 72


выбрал себе для домашней машинки такой вот винтик:


dimdya
отправлено 09.08.11 13:48 # 73


Зимой выбрал себе для домашней машинки такой вот винтик:
Жесткий диск 3.5" 2 Tb 7200rpm 64Mb cache Seagate Constellation ES SATA II (3Gb/s) [ ST32000644NS ]


Beefeater
отправлено 09.08.11 14:48 # 74


Кому: Vendunar, #70

> На сайте Ф-Центра пишут, что 2 Тб имеет нормальную температуру

Здесь не скажу. Возможно. Вообще механика там одинаковая, вроде. Чем вызван повышенный нагрев именно трёшки - ХЗ. В любом случае конструкция не слишком удачная по упомянутой причине.


nArano
отправлено 09.08.11 16:56 # 75


Кому: dimdya, #73

Серия NS сигейтом позиционируется как серверная. На них больше гарантия, они надежнее, но заметно дороже "простых" AS/A


QoMSoL
отправлено 11.08.11 14:18 # 76


Кому: Mad Creator, #66

> вообще же есть мнение, что стоит отдавать предпочтение не какой-либо фирме навеки, а удачным моделям разных фирм, читая отзывы пользователей.

Разрешите подписаться.


Dagger
отправлено 11.08.11 16:04 # 77


Кому: Instrukcija, #18

> Дмитрий, Камрады, а "не очень переносной" - это как?

То есть по компактности. Удобно переносить меньших размеров, чем по больших.


KoStick
отправлено 12.08.11 10:00 # 78


Кому: Veacheslav, #15

У меня Seagate External Desktop Drive 500Gb, ST305004EXD101-RK, EDA SN: 2GHJB5R0, PN: 9SE2D2-570, купленный не в палатке на Савёловском рынке, а в Олди.

Официальное заявление: это последний приобретённый мной девайс компании Seagate. Включается через раз, индикаторы (лампочки, тризисторные диоды из анекдота или как их там) не работают.

Знакомый также попал, только у него 1Tb. Но он хотя бы активно его эксплуатировал - врубил в сеть в круглосуточном режиме. А у меня раз 30 он наверное включался, причём безпроблемно первые раз 5. Хотя формально винт ещё работает, конечно.

А ведь были времена, когда Seagate был мощным брендом.


Zloi_Chelovek
отправлено 12.08.11 23:04 # 79


Кому: Mad Creator, #67

И что я с ентим интернетом делать буду?! У меня ещё бобины с плёнками не закончились, а ты - интернет.



cтраницы: 1 всего: 79