Часиксуализм и вопросы культуры

14.09.11 00:32 | Goblin | 241 комментарий »

Политика

Цитата:
Это занятие, сопровождаемое выращиванием воображаемого огорода и стрельбой птицами по свиньям, несколько похоже на конвейер столетней давности – но, в отличие от конвейера, на нем ничего не производится. Вернее, основной чушкой, подвергаемой постоянной фрезеровке в ходе этого занятия, является сам офисный современник. Он ведь уже давно не винтик механизма, производящего нечто. Стать винтиком и превратиться в Давателя Конкретного Результата – его большая и светлая мечта. О мастерах, которые спрыгнули с оклада и работают за процент, в его биоте рассказывают легенды с придыханием. В реальности же он – бубнящий и выбегающий курить предмет обстановки. В случае чего он загоняется и сдается в аренду оптом — вместе с массой других телефонных обезьянок. Госту подвергаются даже произносимые им слова и их порядок. Говоря откровенно, этот тип современника и существует-то главным образом потому, что экономический процесс сегодня принято упаковывать в бубнеж т.н. менеджеров по размещению заказов.
Часиксуализм и вопросы культуры

Ужас какой: винтики — это ведь у Сталина.
А тут Свободные Люди, и вдруг такое.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 241, Goblin: 1

Goblin
отправлено 14.09.11 00:32 # 1


Один из самых наболевших у современника вопросов звучит так: почему книжки, музыка и фильмы в последние годы стали такими скучными и предсказуемыми?

Ответ очевиден: именно скучная культура востребована сегодня изнывающими от скуки массами современников. Несмотря на явную парадоксальность, никакого противоречия тут нет. И об этом стоит рассказать подробнее – поскольку такой невинный с виду симптом, как скучность масс-культа, скрывает куда более серьезное заболевание.

Начнем с того, что сегодняшний средний покупатель новой книжки и посетитель кинотеатра есть веслоногий офисный рачок большого города, чья жизнеобеспечивающая функция – рассказывать телефону о предлагаемых компанией позициях.

Это занятие, сопровождаемое выращиванием воображаемого огорода и стрельбой птицами по свиньям, несколько похоже на конвейер столетней давности – но, в отличие от конвейера, на нем ничего не производится. Вернее, основной чушкой, подвергаемой постоянной фрезеровке в ходе этого занятия, является сам офисный современник. Он ведь уже давно не винтик механизма, производящего нечто. Стать винтиком и превратиться в Давателя Конкретного Результата – его большая и светлая мечта. О мастерах, которые спрыгнули с оклада и работают за процент, в его биоте рассказывают легенды с придыханием. В реальности же он – бубнящий и выбегающий курить предмет обстановки. В случае чего он загоняется и сдается в аренду оптом — вместе с массой других телефонных обезьянок. Госту подвергаются даже произносимые им слова и их порядок. Говоря откровенно, этот тип современника и существует-то главным образом потому, что экономический процесс сегодня принято упаковывать в бубнеж т.н. менеджеров по размещению заказов.

Вследствие рода деятельности его духовный мир – не похож на духовный мир какого-нибудь гофманского конторщика двухсотлетней давности. Как ни странно, современный конторщик не бежит от реальности в сверкающие миры. Применительно к нему глупо говорить о каком-либо эскапизме. Напротив, дух его, в реальности не живущего вообще, – мечтает сбежать назад, из своего искусственного пространства, и из телефонирующей стандартной чушки превратиться в настоящего человека. Достаточно взглянуть на то, как увлеченно рассекает он каждый день виртуальные заросли на потном мустанге, стремясь на бой во имя великой справедливости – и станет ясно: он мечтает быть человеком. Он хочет броситься в бурные воды жизни, трудиться до седьмого пота, воевать и умирать за что-нибудь серьезное, хочет стоять в полный рост посреди мира и взвалить на себя ответственность за его судьбы.

Трагизм его положения, однако, заключен в том, что при этом он физически остается веслоногим клерком – запуганным пятящимся существом с глазами на стебельках, у которого от самой мысли о рискованной ответственности начинает болеть голова.

В итоге, чтобы его не разорвало изнутри диалектическим противоречием – измученный тоской по реальности современник интуитивно, но в массовом порядке набредает на компромиссную идеологию. Её мы можем смело назвать «Часиксуализмом» (от словосочетания «Час Икс»).

Суть этой идеи, коротко говоря, в следующем.

Однажды – внезапно -- грянет гром. Блеснет молния. И часиксуалист поймет, что его Время Настало. Офисные рачки ударятся оземь -- и из возникших на их месте зеленых облачков выйдут суровые каратели в брезентовых куртках. Редакционные бездельники обернутся железными конармейцами. Завскладами превратятся в отряды самообороны – и вместе они отстроят заново тот рухнувший мир, в котором их десятилетиями заставляли жалко влачить.

Тот факт, что этот мир вот-вот рухнет, отметим – в рамках часиксуализма не подлежит сомнению: видите, как мир кренится? Упал очередной самолет, убита студентка, мать с детьми выгнана на улицу. Это же явно первые ласточки, первые раскаты, первые звоночки. Пора затаиться и выждать. Спасать мировое здание, пока оно в таком опасном наклоне, разумется, бессмысленно. Надо дождаться, когда оно рухнет – и тогда увидите, как здорово мы заново построим его из спасенных кирпичей.

Таким образом часиксуалист убивает дуплетом оба проклятых вопроса – «тварь я дрожащая или право имею» и «быть или не быть». Он отвечает им решительное «Имею! Быть! Но не сейчас».

Внутренний мир часиксуального современника больше всего напоминает анекдотический брежневский застой, устроенный себе самому. В роли пустоглазого инструктора из райкома, сообщающего о неопределенной продолжительности временных трудностях на пути к коммунизму – выступает сам часиксуалист. В роли слушателя, тоскующего в очереди за дефицитом – он же.

Вернемся к масс-культуре. Главное требование, предъявляемое этими сослагательными героями к произведениям – убеждать их, что Час Икс еще не наступил. Ибо его функция вообще не в том, чтобы наступать на самом деле – но в том, обезболивать текущее состояние часиксуалистов.

Поэтому потребляемое современными часиксуалистами произведение может – и даже должно – уверять зрителя и читателя, что Час Икс близится.

Оно может и должно уверять его: когда Час Икс грянет – он не растеряется.

Но ни в коем случае это произведение не должно говорить, что ему, зрителю и читателю, уже пора превращаться в действующего человека. Уже пора начать реализовывать свои принципы. Уже строить то будущее, которого он так ждет. Такое произведение, чего доброго, изменит его, перепашет и отрежет пути к отступлению – а это со стороны произведения было бы подло.

Часиксуалист, если можно так выразиться – своего рода антифауст: он готов продать душу дьяволу, чтобы его мгновение стояло где стоит и не приближалось.

Поэтому в книжках, песнях и фильмах, потребляемых им в диком количестве, мы наблюдаем одни и те же т.н. вечные сюжеты, в которые, чтоб не наскучило, упихивают все больше спецэффектов. Компании любопытных подростков пачками пожираются в заброшенных домах, пучеглазые забавные клерки находят свое счастье на южных пляжах, девушки глубоко за двадцать восемь попадают в бодрящие неприятности, чтобы на последней странице быть обнятыми необоснованно страстными шатенами.

Во всем этом потоке есть один общий элемент: отсутствие прямого обращения к зрителю или читателю с каким-нибудь призывом. С читателем сегодня, как правило, вообще не разговаривают: ему показывают набор трюков, который по определению никуда не зовет. А поскольку других способов выйти из однообразия «вечносюжетности» нет – часикесуалисты, не желающие, чтобы их дергали, вполне дружно предпочитают скучать. И, разумеется, жаловаться на то, что искусство деградировало.

В этой деградации они видят приближающийся Час Икс. По-своему замечателен тот факт, что они правы -- ибо именно они тщательно стараются приблизить его всеми силами.


AMV76
отправлено 14.09.11 00:42 # 2


Кстати, по поводу предыдущей заметки про нехватку 10 млн рабочих рук различной квалификации. В какой интересно корреляции находится нехватка рабочих рук и общая масса офисных работников? Может их (рабочих) завозить не из-за рубежа (ака солнечный Бадахшан), а из офисов?


Chemical-Art
отправлено 14.09.11 00:45 # 3


Если что, считайте меня часиксуалистом!


BCDedit
отправлено 14.09.11 00:46 # 4


Помню офигенное кинцо, с Майклом Дугласом: "С меня хватит"! В натуре, там часиксуалист берет в руки ружье. В кино про часиксуалистов, гром уже грянул, получатся. Ну на то оно и кино.


Slawa
отправлено 14.09.11 00:50 # 5


Кому: AMV76, #2
> Может их (рабочих) завозить не из-за рубежа (ака солнечный Бадахшан), а из офисов?

Можно пойти дальше, - из крупных городов офисных работников привлекать к работе на селе и на заводах. Или даже (совсем крамольная мысль) из Москвы все офисы на "картошку" отправлять!!!


Ведроид
отправлено 14.09.11 00:53 # 6


> Стать винтиком и превратиться в Давателя Конкретного Результата – его большая и светлая мечта. О мастерах, которые спрыгнули с оклада и работают за процент, в его биоте рассказывают легенды с придыханием.

- Гоги, ну ты как в Москве, уже устроился?
- Нэт, еще работаю.

Когда-нибудь я тоже стану коренным москвичом, буду сдавать две квартиры, а в одной жить. И не работать. А потом мы с друзьями заведем свой собственный ФГУП и будем за денюжку ставить подпись и шлепать печать, без которых не примут ни один дом, потому что их необходимость пропишем в законе, умело занеся денежку.


dimout
отправлено 14.09.11 00:53 # 7


Верно, на мой взгляд, и другое:

Если люди с рождения не будут видеть примеров правильного поведения (как в жизни, так и в искусстве), им будет намного сложнее эти шаблоны поведения изучить самостоятельно.

Для сравнения можно взять такой пример:
- на что способен человек, который занимал активную жизненную позицию, а затем по воле злого случая оказался в рабстве?
- и на что способен человек, который родился и вырос в условиях рабства?

Таким образом, если целенаправленно прятать от широких масс даже намеки на возможность отстаивать свои интересы организованно, эти массы окажутся, ожидаемо, разрознены и лишены ориентиров.


Plaun
отправлено 14.09.11 00:56 # 8


Вспомнился унылый Женя Лукашин. Тоже ждал свой час. Оказалось, зря


Бамбр
отправлено 14.09.11 00:56 # 9


Кому: Chemical-Art, #3

> Если что, считайте меня часиксуалистом!

Нееее...я просто сексуалист, без всяких иксов


Oshib-kun
отправлено 14.09.11 00:57 # 10


Часиксуалисты это по-культурному.
А так есть общепринятое название - жопоголики.


elvis
отправлено 14.09.11 01:02 # 11


По этой логике, дежурные смены на ракетных комплексах тоже часиксуалисты.


Ведроид
отправлено 14.09.11 01:02 # 12


Кому: AMV76, #2

> В какой интересно корреляции находится нехватка рабочих рук и общая масса офисных работников?

Нет нехватки рабочих рук "вообще". Есть нехватка рук за конкретную зарплату. За деньги, которые платят таджыкам, русские работать не будут. Кто пойдет работать дворником за пять тыщ в месяц? А таджыка можно нанять за пять, по бумагам будет проходить десять, а пять еще в карман можно положить. То есть русским не нужны русские. По той же причине сейчас Европа и США кусают локти, отдав все производства в Азию. По той же причине дальневосточные пенсионеры валом валят в Хэйхе - там порядок, дешевое жилье и дешево жить, и можно взяточников не бояться - в Китае их банально расстреливают.

О похожем говорит и Прохоров. Он ратует за уменьшение людей с высшим образованием потому, что такие работники имеют "сверх-квалификацию" (overqualification), и просят неадекватные деньги. В идеале Прохорову нужны люди за копейки, обладающие ровно теми знаниями, которые нужны для их работы. И которые в принципе не смогут уйти в другое место, т.к. больше ничего не умеют - таких людей можэно шантажировать увольнениями. А универсальных советскиъх инженеров хер пошантажируешь - они всему могут научиться.


gsa
отправлено 14.09.11 01:02 # 13


Кому: Ведроид, #6

О! И ты тут. Ну как там насчет комиссара, еще не передумал?


Цзен ГУргуров
отправлено 14.09.11 01:03 # 14


Вроде, это не только России касается. Мы здесь ка кчасть оффисной "культуры" и псевдоэкономики Запада.
Кстати, вот уже лет 15 музыканты стонут: нет новых мелодий! Не пишут их композиторы. Даже Гребенщиков стонет да и еще многие. Очень важный показатель - не рождает время новых мелодий. То есть мыслей, обличенных в музыкальную форму. Одни "долбежки" для дрыганья под амфитаминами. Как-то так.


мистер Андерсон
отправлено 14.09.11 01:05 # 15


Автор говорит об залюбленных мамочками пареньках, росших без адекватного отеческого воспитания или я что то не так понял?


Бамбр
отправлено 14.09.11 01:06 # 16


Да в сущности страшно не то что часиксуалист часиксуализмом занимается, а то что когда гром реально ёбнет смогут ли часиксуалисты соответствовать или опять в эмиграции будут рассказывать своим потомкам о потерянной родине?
Оно конечно надо полагать что до этого не дойдёт и всё худо-бедно устаканится, но что-то плохо пока это получается и впереди кажется только лес с бабами-ягами.


Человекъ
отправлено 14.09.11 01:08 # 17


Кому: Ведроид, #12

> В идеале Прохорову нужны люди за копейки

Гномики еще накопают (с)


Цзен ГУргуров
отправлено 14.09.11 01:14 # 18


А вообще подача материала в статье напомнида Главного Героя Русской Литературы - "лишнего человека". Онегины там всякие. Показательно.


Жабунец
отправлено 14.09.11 01:17 # 19


А "выживальщики", интересно, "часиксуалисты" или нет?


Ведроид
отправлено 14.09.11 01:19 # 20


> cтрельбой птицами по свиньям

Есть еще спорт для настоящих мужчин - кроухантинг. Нужно купить реальный ствол пневматический, и выбраться в дикое место - в парк и там почувствовать животный охотничий инстинкт!!!

Кому: Цзен ГУргуров, #14

> нет новых мелодий! Не пишут их композиторы

Вона Блэкмор опустился, в каждом альбоме Blackmore's Night плагиаты!!! Даже "Полюшко-поле" стырили, музыканты ренессанские.

Кому: gsa, #13

> Ну как там

Ну я думаю да, стартовый капитал-то нужен.


Zapravshik
отправлено 14.09.11 01:26 # 21


Кому: Ведроид, #12

> О похожем говорит и Прохоров. Он ратует за уменьшение людей с высшим образованием потому, что такие работники имеют "сверх-квалификацию" (overqualification), и просят неадекватные деньги.

Меня сильно бесит Прохоров. Но я бы уничтожил такие институты как институт США и Канады, ИМЭМО, МГИМО, институт Европы.


Redie
отправлено 14.09.11 01:34 # 22


Кому: dimout, #7

Спартак неплохо отжигал.


AMV76
отправлено 14.09.11 01:45 # 23


Кому: Цзен ГУргуров, #14

> Кстати, вот уже лет 15 музыканты стонут: нет новых мелодий! Не пишут их композиторы. Даже Гребенщиков стонет да и еще многие. Очень важный показатель - не рождает время новых мелодий. То есть мыслей, обличенных в музыкальную форму.

Написали б гаранту коллективное письмо, просим мол законодательно добавить пару новых нот, а то демократия в опасности!


pell
отправлено 14.09.11 01:47 # 24


Кому: Цзен ГУргуров, #14

> Кстати, вот уже лет 15 музыканты стонут: нет новых мелодий! Не пишут их композиторы.

Да ладно, ля-ля-ля-ля-до-си-си-ля-ля-соль#-ля не устаревает!


medic
отправлено 14.09.11 01:56 # 25


Кому: AMV76, #23

> Написали б гаранту коллективное письмо, просим мол законодательно добавить пару новых нот, а то демократия в опасности!

Может, сначала попробовать переименовать бемоль в медвед?

Кому: Goblin, #1

> скучная культура востребована сегодня изнывающими от скуки массами современников.

У меня стресс - не могу выбрать галстук подходящей расцветки. Поэтому даже фильм ужасов хочу с хорошим и предполагаемым финалом!!!


adams_joe
отправлено 14.09.11 02:17 # 26


Интересно, рабочие на заводах - это иное?
Или обычные врачи (не хирурги, и не другие ребята с ответственностью)?

На мой взгляд, суть здесь не в этом.

Современный мир построен так, что 98% людей в нем может жить только так. Остальной 1% использует для развлечения не кинотеатры и суши-бары, а яхты и футбольные клубы. Ну и еще 1% занимается чем-то реально своим и творческим. Те 98 неровно делятся на представителей умственного и физического трудов и мирно живут, каждый день мечтая об ОДНОМ.

А одно у всех одно и то же, и не пытайтесь сказать, что у вас иначе. КАЖДЫЙ человек хочет делать то, что ему нравиться и жить в том месте, где ему нравится, и так, как ему нравится. Но поскольку ни первое, ни второе, ни третье в 98%-ми процентах случаев НЕВОЗМОЖНО - обыватель говорит "okay" и идет - или в офис сидеть, или мешки грузить, что в контексте безысходности и недостаточной (по факту) оплаты - одно и то же.

Проще говоря, человек в экономике - несвободен. Нужно кушать, нужно где-то жить. Человек не имеет фактической возможности пойти и основать свой город и жить в нем по своим законам. А существующие законы таковы, что бесят всех, в независимости от цвета кожи, пола, дохода или возраста.

Примерно так.


sibleft
отправлено 14.09.11 02:33 # 27


Кому: Бамбр, #16

> > Да в сущности страшно не то что часиксуалист часиксуализмом занимается, а то что когда гром реально ёбнет смогут ли часиксуалисты соответствовать или опять в эмиграции будут рассказывать своим потомкам о потерянной родине?

То есть ты полагаешь, что когда ебнет, то найдется куча не часиксуалистов, которая таки выпиздит героев статьи в эмиграцию ныть про потерянную Родину? Покажи мне этих людей, почему мы о них не слышим и не видим? Может потому что все или почти все часиксуалисты?


sibleft
отправлено 14.09.11 02:37 # 28


Кому: Zapravshik, #21

> Меня сильно бесит Прохоров. Но я бы уничтожил такие институты как институт США и Канады, ИМЭМО, МГИМО, институт Европы.
>

Ты настолько не любишь страну, что готов оставить ее без всех сколько-нибудь толковых think tanks? МГИМО - УГ, но остальные занимают неплохие на общем фоне места в международных рейтингах. Их не уничтожать надо, а зачистить.


bratherrab
отправлено 14.09.11 03:03 # 29


> скучная культура востребована сегодня изнывающими от скуки массами современников

а ещё у них синдром хранической усталости.


Pasifix
отправлено 14.09.11 03:03 # 30


Умер от рака актёр Энди Уитфилд (Спартак). Жаль мужика, 40 не было ещё


Techred
отправлено 14.09.11 03:03 # 31


[Вона Блэкмор опустился, в каждом альбоме Blackmore's Night плагиаты!!! Даже "Полюшко-поле" стырили, музыканты ренессанские.]
а так же "Виновата ли я"


Скиталец
отправлено 14.09.11 03:03 # 32


Кому: мистер Андерсон, #15

> Автор говорит об залюбленных мамочками пареньках, росших без адекватного отеческого воспитания или я что то не так понял?

автор говорит о том, что массы народу не хотят работать


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 03:06 # 33


Изрядный портрет русского офисного работника.


Скиталец
отправлено 14.09.11 03:07 # 34


Кому: Ragnar Petrovich, #33

> Изрядный портрет русского офисного работника.

офисного работника любой страны


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 03:10 # 35


Кому: Скиталец, #32

> автор говорит о том, что массы народу не хотят работать

[отчаянно кричит]
я не залюбленный мамочками!!! аффтар неправ и порет чушь!

Кому: Pasifix, #30

> Умер от рака актёр Энди Уитфилд (Спартак). Жаль мужика, 40 не было ещё

Эх, а ведь писали, что победил болезнь, и уже собираются делать второй сезон.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 03:11 # 36


Кому: Скиталец, #34

> офисного работника любой страны

Мне особо нет дела до других стран.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 03:15 # 37


Кому: Zapravshik, #21

> Но я бы уничтожил такие институты как институт США и Канады, ИМЭМО, МГИМО, институт Европы.

Лучше бы порядок там навёл.


Скиталец
отправлено 14.09.11 03:37 # 38


Кому: Ragnar Petrovich, #36

> Мне особо нет дела до других стран.

толково


Ведроид
отправлено 14.09.11 03:40 # 39


> [часик]суалисты

По русски, временщики.


Rusha
отправлено 14.09.11 03:40 # 40


Сначала прочитал - думал Пелевин. Уж очень похоже.

А вообще мысль в статье мутная, какие-то сферические офисные работники мечтают что грянет какой-то гром и все вдруг изменится. По моему большинство офисных работников мыслит примерно также как как и все остальные работники - научусь делать то-то получу прибавку и проработаю столько-то - повысят если хорошо работать. Накой хер приписывать людям такой бред как в статье?

Вот эти люди про которых в статье - их кто-нибудь видел?


Добрый Фей
отправлено 14.09.11 03:57 # 41


Кому: Ведроид, #20

> Есть еще спорт для настоящих мужчин - кроухантинг.

Погуглил слово "кроухантинг", оказалось что у охотников на ворон ещё и форумы свои есть.
Это пиздец, дорогая редакция !


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 04:10 # 42


Кому: Rusha, #40

> По моему большинство офисных работников мыслит примерно также как как и все остальные работники

Совершенно верно.

> научусь делать то-то получу прибавку и проработаю столько-то - повысят если хорошо работать.

Осталось решить, что же общественно полезного делают офисные работники.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 04:13 # 43


Кому: Добрый Фей, #41

> Это пиздец, дорогая редакция !

Св.Николай, покровитѣль кроухантеровъ.


Zverь
отправлено 14.09.11 04:54 # 44


[переписывает в чОрный блокнот всех, отметившихся в треде часиксуалистов]

Кому: Rusha, #40

> Вот эти люди про которых в статье - их кто-нибудь видел?

Их уйма. И чем крупней город, тем больший их процент.


SergeyTN
отправлено 14.09.11 05:30 # 45


Кому: Добрый Фей, #41

> Погуглил слово "кроухантинг", оказалось что у охотников на ворон ещё и форумы свои есть.

идею не особо разделяю, но мне нравятся их пукалки - псп пневматика со скоростью пули до 300 м/с и стоимостью ружья до 50К.


Сибирский_Кошак
отправлено 14.09.11 05:36 # 46


Кому: Rusha, #40

> А вообще мысль в статье мутная, какие-то сферические офисные работники мечтают что грянет какой-то гром и все вдруг изменится. По моему большинство офисных работников мыслит примерно также как как и все остальные работники - научусь делать то-то получу прибавку и проработаю столько-то - повысят если хорошо работать. Накой хер приписывать людям такой бред как в статье?

Это на поверхности, самый верхний слой мысли, так сказать. А в глубине души, внутри, они именно о том и мечтают, о чём в заметке написано. О том, что Наступит Момент И Я Спасу Мир.


CheKisst
отправлено 14.09.11 06:27 # 47


Кому: Zapravshik, #21

> Меня сильно бесит Прохоров. Но я бы уничтожил такие институты как институт США и Канады, ИМЭМО, МГИМО, институт Европы.

Камрад, там не все так просто и однородно. Повыгнать оттуда врагов, конечно, надо бы, но уничтожать-то институты зачем? Да и по степени вреда для страны данные научные учреждения сильно уступают ВШЭ и Академии (анти)народного хозяйства (См. Стратегия 2020, она же План Путина).


bqbr0
отправлено 14.09.11 06:30 # 48


Дорогие часиксуалисты! Айда к нам в колхоз корнеплоды картошки кверху жопам из земли выкапывать! А то скоро снег выпадет — придется выкапывать из-под снега!


bqbr0
отправлено 14.09.11 06:37 # 49


Кому: Добрый Фей, #41

> Погуглил слово "кроухантинг", оказалось что у охотников на ворон ещё и форумы свои есть.
> Это пиздец, дорогая редакция !

Когда ты начнешь стабильно попадать вороне в б0шку с дистанции 120-130 метров, неужели не захочешь поделиться радостью с единомышлениками в интернетах?

Кому: SergeyTN, #45

> идею не особо разделяю, но мне нравятся их пукалки - псп пневматика со скоростью пули до 300 м/с и стоимостью ружья до 50К.

Вообще-то скорость может быть и выше, но нет смысла, ибо при сверхзвуковых скоростях легкая пулька начинает летать не совсем предсказуемо, А вот цена 50к — это не потолок, а фактически начальный уровень. В пневмоспорте 30-50к — это только на прицел, а комплект до нескольких сотен тысяч.


tormozz
отправлено 14.09.11 07:49 # 50


Кому: Goblin, #1

> дух его, в реальности не живущего вообще, – мечтает сбежать назад, из своего искусственного пространства, и из телефонирующей стандартной чушки превратиться в настоящего человека.

Вот оно, блин.
Вчера как раз пересматривали с женой фильму "Высота" про дядек в робах, строящих домну.

Мне-то легче, я хоть по стройкам могу полазить которые по моим проектам, а вот сидеть вот так в офисе и рассылать спам или обзванивать и предлагать какую-нибудь хрень, которая не нужна. потому что есть уже стабильные налаженные связи - пиздецЪ полный.


tormozz
отправлено 14.09.11 07:52 # 51


Кому: BCDedit, #4

> В натуре, там часиксуалист берет в руки ружье. В кино про часиксуалистов, гром уже грянул, получатся. Ну на то оно и кино.

Там именно для него персонально грянул - его с работы попёрли. Сначала не показывают, а по ходу действия выясняется.


tormozz
отправлено 14.09.11 07:54 # 52


Кому: Ragnar Petrovich, #42

> Осталось решить, что же общественно полезного делают [офисы].


tormozz
отправлено 14.09.11 07:58 # 53


Кому: Скиталец, #32

> Автор говорит об залюбленных мамочками пареньках, росших без адекватного отеческого воспитания или я что то не так понял?
>
> автор говорит о том, что массы народу не хотят работать

А по-моему автор пишет о том, что массам народу просто негде работать в современном мире - разве что впаривать невидимому собеседнику то, что произвёли китайцы.


W!nd
отправлено 14.09.11 07:59 # 54


Кому: bqbr0, #48

> Дорогие часиксуалисты! Айда к нам в колхоз корнеплоды картошки кверху жопам из земли выкапывать! А то скоро снег выпадет — придется выкапывать из-под снега!

Ага, счас! А мир кто спасать будет???


Котовод
отправлено 14.09.11 08:09 # 55


Кому: AMV76, #2

> Может их (рабочих) завозить не из-за рубежа (ака солнечный Бадахшан), а из офисов?

Это ты что же хочешь сказать? Что во главе этих самых офисов сидят не уважаемые люди, а мошенники имитирующие свою полезность?


ВЧКист
отправлено 14.09.11 08:11 # 56


Кому: AMV76, #23

> Написали б гаранту коллективное письмо, просим мол законодательно добавить пару новых нот, а то демократия в опасности!

неэффективный ты. ПЕРЕИМЕНОВАТЬ надо.


Slawa
отправлено 14.09.11 08:12 # 57


Кому: W!nd, #54
> Ага, счас! А мир кто спасать будет???

Мир спасать может каждый! А вот картошку убрать или болт вытачить не всякому дано!


ВЧКист
отправлено 14.09.11 08:13 # 58


Кому: Добрый Фей, #41

> Погуглил слово "кроухантинг", оказалось что у охотников на ворон ещё и форумы свои есть.
> Это пиздец, дорогая редакция !

А одним из самых известных и высокопоставленных кроухантеров был николай 2.


bqbr0
отправлено 14.09.11 08:19 # 59


Кому: ВЧКист, #58

> А одним из самых известных и высокопоставленных кроухантеров был николай 2.

У него не пневматика была. Так что не считается.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.09.11 08:22 # 60


Кому: tormozz, #53

> А по-моему автор пишет о том, что массам народу просто негде работать в современном мире

[согласно кивает]
Именно по причине отсутствия рабочих мест к нам приехали работать миллионы гастарбайтеров.


ВЧКист
отправлено 14.09.11 08:24 # 61


Кому: bqbr0, #59

> У него не пневматика была. Так что не считается.

Он был олдскульный!!!


d0ber.maNN
отправлено 14.09.11 08:37 # 62


«A life. It's the shit that happens while you wait for moments that never come.» © The Wire


polinov85
отправлено 14.09.11 08:42 # 63


Кому: Ведроид, #12

> Нет нехватки рабочих рук "вообще". Есть нехватка рук за конкретную зарплату. За деньги, которые платят таджыкам, русские работать не будут. Кто пойдет работать дворником за пять тыщ в месяц? А таджыка можно нанять за пять, по бумагам будет проходить десять, а пять еще в карман можно положить

Знаешь, сколько получает таджик на печном заводе в Ленобласти с 5 выходными в месяц и 12 часовым рабочим днем? Около 35 тыс рублей. Меньше за 20 они не соглашаются работать, если только совсем деревянные.


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.09.11 08:47 # 64


Каждый офисный желает делать что-то нужное. И большинство понимает, что производят пустоту. Т.е. делают отчеты, сводят данные для этих отчетов, отчитываются перед хозяевами и формируют новые формы отчетов - нулевая полезность. Но раз за это платят деньги, то переливание из ничего в ничто будет продолжаться. Нормального человека это жутко раздражает, но нормальной работы, на которую ты когда-то учился, нет и не будет, а кушать хочется всегда. И, конечно, не все офисные работники читают скучную литературу. Они, как правило, не читают совсем :)


NickRomancer
отправлено 14.09.11 08:49 # 65


Кому: Ведроид, #12

> Кто пойдет работать дворником за пять тыщ в месяц? А таджыка можно нанять за пять, по бумагам будет проходить десять, а пять еще в карман можно положить.

...А потом таджыку можно вообще не заплатить и прогнать пинками.

Даже в моем полностью сельском городе в советские времена можно было наняться в строительную бригаду, которая работала по всему Союзу, от Камчатки до Москвы. Мой хороший знакомый после армии (~1978г) поступил на работу в такую бригаду, строил и на Камчатке, и ещё где-то на Северах. К 30 годам стал уважаемым бригадиром (тогда это слово имело другое значение, да), скопил на 3-х комнатную квартиру.
Даже сейчас, после 20 лет демократии, в моем районе (~110тыщ ) можно набрать приличную стройбригаду из непьющих, въебывающих людей, говорящих на чистом русском, правда с легким кубанским акцентом ;) Только кому это надо?


polinov85
отправлено 14.09.11 08:52 # 66


Кому: NickRomancer, #65

> Даже сейчас, после 20 лет демократии, в моем районе (~110тыщ ) можно набрать приличную стройбригаду из непьющих, въебывающих людей, говорящих на чистом русском, правда с легким кубанским акцентом ;) Только кому это надо?

Очень много ростовских строительных бригад видел и украинских, работают хорошо, пьют в меру. Кто ищет тот всегда находит.


KroliKoff
отправлено 14.09.11 09:13 # 67


Кому: tormozz, #53

> А по-моему автор пишет о том, что массам народу просто негде работать в современном мире - разве что впаривать невидимому собеседнику то, что произвёли китайцы.

Есть где. Но за предлагаемую зарплату они не хотят.


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 09:16 # 68


Кому: NickRomancer, #65

> Только кому это надо?

Наши ездят в Москву и Санкт Петербург, на север. Кое-куда и в Европу. Кто ищет, тот найдёт.


Mas
отправлено 14.09.11 09:19 # 69


Кому: Ведроид, #20

> Есть еще спорт для настоящих мужчин - кроухантинг. Нужно купить реальный ствол пневматический, и выбраться в дикое место - в парк и там почувствовать животный охотничий инстинкт!!!

Спорт для настоящих мужчин - вступить в общество охотников и рыболовов, пройти медкомиссию, купить на заработанные деньги охотничье ружье, зарегистрировать его в полиции, научиться стрелять, пойти на охоту, убить утку, сварить ее и накормить деликатесом свою семью.

Кроухантинг - дешевое развлечение для офисного планктона, мнящего себя настоящими мужчинами.


SamSpade
отправлено 14.09.11 09:21 # 70


Кому: bqbr0, #48

> Дорогие часиксуалисты! Айда к нам в колхоз корнеплоды картошки кверху жопам из земли выкапывать! А то скоро снег выпадет — придется выкапывать из-под снега!

Корнеплоды картошки? Нам вершки, а вам корешки?
А мы свое уже все выкопали!
Если птицами по свиньям шмалять будешь круглые сутки, непременно придется выкапывать из под снега.

[бормочет]
сидит значит, ждет значит, пока ему "часиксуалисты" выкопают..


123
отправлено 14.09.11 09:21 # 71


Кому: Slawa, #5

> из Москвы все офисы на "картошку" отправлять!!!

Кое-где пытаются устраивать субботники. Так офисные нанимают таджиков вместо себя.


HendeHog
отправлено 14.09.11 09:21 # 72


Хороший фильм на эту тему недавно вышел Zindagi Na Milegi Dobraga (Жизнь не проживёшь снова)


DotCar
отправлено 14.09.11 09:22 # 73


Очерк правильный, но, конечно, не про меня! :))


SPARC
отправлено 14.09.11 09:22 # 74


Кому: Rusha, #40

> Вот эти люди про которых в статье - их кто-нибудь видел?

Тысячи их! Они повсюду. XVIII век какой-то - снова убеждение, что стоимость создается торговлей, а не производством.


gsa
отправлено 14.09.11 09:22 # 75


Кому: sibleft, #27

> Покажи мне этих людей, почему мы о них не слышим и не видим?

Зачем ты пишешь от лица всех?


Xrundel131
отправлено 14.09.11 09:24 # 76


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Грустный
отправлено 14.09.11 09:26 # 77


Куда исчез Гарри Купер? Сильная молчаливая личность..(с) Сопрано


polinov85
отправлено 14.09.11 09:36 # 78


Кому: 123, #71

> из Москвы все офисы на "картошку" отправлять!!!
>
> Кое-где пытаются устраивать субботники. Так офисные нанимают таджиков вместо себя.

То ли дело субботники в 13 отделении полиции. Проститутки сначала убрались, а потом - отдались!


PWBT
отправлено 14.09.11 09:38 # 79


Кому: Goblin, #1
А в целом, творчество Покоя оно вам как?


mihadoomal
отправлено 14.09.11 09:39 # 80


Кому: pell, #24

> Кстати, вот уже лет 15 музыканты стонут: нет новых мелодий! Не пишут их композиторы.

Ну не знаю Джек Вайт, просто фонтанирует идеями.


tormozz
отправлено 14.09.11 09:41 # 81


Кому: KroliKoff, #67

> Есть где. Но за предлагаемую зарплату они не хотят.

Понятно, что есть где.
Вот мечтал, например, некий товарищ строить корабли. С детства. В кружок кораблестроительный ходил. Институт закончил по профилю. А корабли строить негде - развалили отрасль. Какую работу ты мог бы ему предложить? Дворника? Для этого высшее образование не нужно. Плотника-бетонщика на стройке? Он бы может и пошёл (я такие примеры IRL знаю, правда агроном и пчеловод, а не кораблестроитель) - но его не тому учили, херовый из него будет бетонщик.
И идёт он в офис какого-нибудь "Мортрансснабнаебалосервис" впаривать действующим судовладельцам какую-нибудь китайскую херь. И через год-два обзванивания потенциальных клиентов превращается в часиксуалиста.

Я об этом.


polinov85
отправлено 14.09.11 09:44 # 82


Кому: tormozz, #81

> А корабли строить негде - развалили отрасль.

У нас Северная и Адмиралтейская верфь еще работают, только зарплата начинающего инженера - 25 тыс. руб.


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.09.11 09:48 # 83


Кому: PWBT, #79

> А в целом, творчество Покоя оно вам как?

Да нет такого творчества Покоя. Всегда была куча писателей, которая что-то кропала и вся их литература стала мусором. И с музыкантами - тоже самое. И сейчас можно найти что-то интересное для чтения и прослушивания. И даже для проглядывания :)


VMKashneg
отправлено 14.09.11 09:54 # 84


Кому: AMV76, #2

> Может их (рабочих) завозить не из-за рубежа (ака солнечный Бадахшан), а из офисов?

Офисных работников заставить работать на благо страны? Час ИКС уже грянул?!


NickRomancer
отправлено 14.09.11 09:57 # 85


Давно хочу высказаться насчет русской лени.
Вот сейчас у нас идет уборка риса. Я по работе пару дней посидел на нашем мехтоке, посмотрел как те же водители и трактористы зерно из-под комбайнов возят. Они реально как в ж ужаленные, никаких попиздеть/покурить перед весами: как можно быстрее взвеситься, сгрузиться и на поле под комбайн! Когда отменили второе, тарное взвешивание (теперь взвешивают при первом рейсе и в середине ещё раз), водители чуть ли не аплодировали: ведь теперь в день можно на два-три рейса больше сделать успеть! Перед уборкой каждый сам лично выдрочил свой трактор/грузовик, чтобы тот, не дай бог, не поломался. Две недели уже уборка - пока, тьфу-тьфу, поломок нет.
КАМАЗисты, которые на элеватор зерно возят, приезжают вечером на мехток, загружаются, выписывают ттнки и оставляют загруженные КАМАЗы на мехтоке на ночь, чтобы утром не в 08:00 выехать, когда весовщики придут, а в 06:30, чтобы в 08:00 уже стоять под воротами элеватора - так на один рейс в день больше выходит! Комбайнеры от них не отстают. И это всё без выходных, в течение примерно 40 дней.
И заметьте, это всё сами, никаких палок, никакого нквдшника с наганом в кабине. Более того, ещё два сезона назад эти же самые люди так не работали. Потому что два сезона назад, при предыдущем хозяине, у них зп была 5тыс.-15тыс. и ту задерживали. А сейчас они зарабатывают ~20-35тыс в зависимости от месяца и своей наработки, за сентябрь будет минимум 45тыс. трактористам, минимум 110тыс комбайнерам. Плюс в конце по результатам сезона премия (конторским, в т.ч. мне, по всей морде, а не премию, только рабочим и агрономам), плюс куча премий в номинациях "Лучший <имя профессии>" В прошлом сезоне минимальная премия в номинации "Лучший по профессии" была 60тыс (экскаваторщику), максимальная 155тыс (трактористу-машинисту). Средняя вышла 103тыс. За два сезона (при новом хозяине) урожайность риса увеличилась с 45-50 до 71 ц/га.
В общем, в извечном споре "хорошо платите, и мы будем хорошо работать" vs "хорошо работайте, а мы тогда будем хорошо платить" я на стороне тех, кто считает первое утверждение вполне работающим, в отличие от второго.


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.09.11 09:59 # 86


Кому: VMKashneg, #84

> Офисных работников заставить работать на благо страны? Час ИКС уже грянул?!

А насколько постройнеют мужики !!! Арбузные животики исчезнут, плечи расправятся, впалые и обвислые груди уйдут в прошлое :) Час X для всех наших женщин.


Цын
отправлено 14.09.11 09:59 # 87


>Ужас какой: винтики — это ведь у Сталина.
А тут Свободные Люди, и вдруг такое.

Люди скорее гайки и шайбы. А винтики, на которые накручиваются эти гайки и надеваются эти шайбы, чОтко засели в цитаделях, списках форбс и прочих субстанциях.


Тумбус
отправлено 14.09.11 09:59 # 88


Кому: AMV76, #2

> Может их (рабочих) завозить не из-за рубежа (ака солнечный Бадахшан), а из офисов?

Не дай ТНБ! Львиная доля офисных сотрудников настолько умом неспешны и руками кривы, что катастрофа не настала лишь потому, что от них ничего не зависит - ни надежность конструкции космического корабля, ни сбалансированность турбины генератора ГЭС. Умение продавать и считать проценты - их ключевой навык, и то не всех. На высококвалифицированных работников не потянут. Вот землю копать - вполне.


grom77
отправлено 14.09.11 10:01 # 89


>В реальности же он – бубнящий и выбегающий курить предмет обстановки.

А еще злоупотребляющий многочасовыми чайными церемониями и своим нытьем про "опаздываю на обед".


PWBT
отправлено 14.09.11 10:02 # 90


Кому: Добрый_Сибиряк, #83

Покой, это автор статьи. Музчина вы вникайте получше, в вопросы которые не вам задаются. ОКЕ?


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.09.11 10:05 # 91


Кому: PWBT, #90

> Покой, это автор статьи. Музчина вы вникайте получше, в вопросы которые не вам задаются. ОКЕ?

Звиняйте, музчина :)


jazznblues
отправлено 14.09.11 10:07 # 92


Кому: Ведроид, #20

> Вона Блэкмор опустился, в каждом альбоме Blackmore's Night плагиаты!!! Даже "Полюшко-поле" стырили, музыканты ренессанские.

Формулировка "стырили" не соответствует действительности. Он честно указал автора музыки - советского композитора Л.К. Книппера (по совместительству агента ОГПУ - НКВД). Текст написал свой, что, в общем-то, нормально. Кстати, очень неплохо исполнил.


NickRomancer
отправлено 14.09.11 10:08 # 93


Кому: polinov85, #66

> Очень много ростовских строительных бригад видел и украинских, работают хорошо, пьют в меру. Кто ищет тот всегда находит.

Кому: Пан Головатый, #68

> Наши ездят в Москву и Санкт Петербург, на север. Кое-куда и в Европу. Кто ищет, тот найдёт.

Да и наши ездят, только таджиков всё равно больше.


QashAK
отправлено 14.09.11 10:10 # 94


Кому: Pasifix, #30

> Умер от рака актёр Энди Уитфилд (Спартак). Жаль мужика, 40 не было ещё

Мир праху.
А я надеялся, что вылезет.


bqbr0
отправлено 14.09.11 10:10 # 95


Кому: NickRomancer, #85

> А сейчас они зарабатывают ~20-35тыс в зависимости от месяца и своей наработки, за сентябрь будет минимум 45тыс. трактористам, минимум 110тыс комбайнерам.
> За два сезона (при новом хозяине) урожайность риса увеличилась с 45-50 до 71 ц/га.

Что за люди! За деньги согласны даже работать!!!
Этак скоро у вас трактристы доминировать начнут, девки к ним потянутся!


ggrigoriev
отправлено 14.09.11 10:14 # 96


Я вообще охранником работаю. Вот уж где совершенно бесполезный труд!


tormozz
отправлено 14.09.11 10:16 # 97


Кому: Ragnar Petrovich, #60

> Именно по причине отсутствия рабочих мест к нам приехали работать миллионы гастарбайтеров.

По причине приезда миллионов гастарбайтеров один мой знакомый штукатур-отделочник уехал искать работу в Польшу. Гастарбайтеров - в строительстве, по крайней мере - нанимают из-за большой коррупции. Откат нужно на чём-то отбить, а гастарбайтеру платить можно меньше при том, что права качать он не станет и жаловаться на недоплату не побежит. Я знаю массу случаев, когда человек не может найти работу в строительстве по рабочей специальности вообще нигде - в результате по городам ездят таксисты - каменщики а на обзвоне сидят региональные менеджеры - маляры.


KindDemoN
отправлено 14.09.11 10:17 # 98


Всё врут!!! У нас в офисе таких людей нет!!!


bqbr0
отправлено 14.09.11 10:17 # 99


Кому: Mas, #69

> Спорт для настоящих мужчин - вступить в общество охотников и рыболовов, пройти медкомиссию, купить на заработанные деньги охотничье ружье, зарегистрировать его в полиции, научиться стрелять, пойти на охоту, убить [зятя]

Извините!

> Кроухантинг - дешевое развлечение для офисного планктона, мнящего себя настоящими мужчинами.

Это дорогое развлечние.
Хотя рыбалка — она всяко лучше любой охоты.


Ямадзакура
отправлено 14.09.11 10:17 # 100


Кому: elvis, #11

> По этой логике, дежурные смены на ракетных комплексах тоже часиксуалисты.

По этой логике, все военнослужащие мирного времени таковыми являются. Но это особая каста людей на службе у государства. А если большинство граждан станут носителями такой психологии, что тогда?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 241