Скандал в ЦРУ

14.09.11 13:38 | Goblin | 206 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Генеральным инспектором Центрального разведывательного управления США начато внутреннее расследование в связи с сотрудничеством его ведомства с полицией Нью-Йорка. Это были вынуждены признать, выступая на слушаниях в Конгрессе США, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и новый руководитель ЦРУ Дэвид Петрэус.

Данные о том, что ключевое американское разведывательное ведомство активно помогало управлению полиции крупнейшего города США налаживать после терактов 11 сентября 2001 года различные формы слежки за местной мусульманской общиной, стали недавно достоянием гласности в результате журналистского расследования, проведенного информационным агентством AP.

Характеризуя такое сотрудничество, оно называло его "беспрецедентным". Выяснилось, в частности, что с 2002 года в управлении полиции Нью-Йорка официально в должности координатора такого рода взаимодействия работает сотрудник ЦРУ.

Причем в настоящее время этот пост, по свидетельству AP, занимает один из старших оперативных работников ведомства в Лэнгли, ранее возглавлявший резидентуру в ближневосточной стране и до сих пор работающий под прикрытием.

Между тем законодательство США запрещает ЦРУ заниматься шпионской деятельностью внутри страны.
ЦРУ в нарушение законодательства шпионило внутри страны

Не "шпионило", а занималось оперативной работой. Не "взаимодействовало", а работало на основании более чем легальных приказов и распоряжений. Не "под прикрытием", а внедрённый сотрудник.

Советским интеллигентам невдомёк, что такое забота о безопасности страны: Big Brother is watching you.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206, Goblin: 3

Goblin
отправлено 14.09.11 13:39 # 1


Генеральным инспектором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США начато внутреннее расследование в связи с сотрудничеством его ведомства с полицией Нью-Йорка.

Это были вынуждены признать, выступая на слушаниях в Конгрессе США, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и новый руководитель ЦРУ Дэвид Петрэус, передает ИТАР-ТАСС.


Комментируя по просьбе одного из американских законодателей эти сведения, Клэппер сообщил, что до состоявшегося на днях вступления Петрэуса в должность исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл поручил генеральному инспектору ведомства проверить, законно ли описанное взаимодействие с блюстителями порядка Нью-Йорка.

"На мой личный взгляд, это не самое дальновидное решение - вовлекать ЦРУ в работу управления полиции на уровне какого бы то ни было города", - подчеркнул при этом Клэппер, координирующий работу всех 16 разведывательных органов США.

В свою очередь Петрэус подтвердил, что "действительно, идет расследование генерального инспектора, затребованное исполняющим обязанности директора (ЦРУ) до того, как я вступил в должность".

При этом Петрэус пообещал следить за ходом данного разбирательства, дабы удостовериться в том, что вверенная ему спецслужба не нарушает в случае сотрудничества с полицией Нью-Йорка национального законодательства.

Как федеральное правительство США, так и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стараются "замять" эту крайне неудобную тему, уходя от острых вопросов прессы или заверяя, что никакого нарушения закона не было.

В свою очередь американские правозащитники требуют проведения полномасштабного расследования.

Насколько известно, собственное разбирательство по этому делу уже ведет и Министерство юстиции США.


попрыгун
отправлено 14.09.11 13:47 # 2


Главное новоязом пользоваться правильно. Меня вот поправили, что в США стукачей нет (и даже слова такого нет!). Есть только бдительные граждане.
Кстати тут: http://nazdarru.livejournal.com/93731.html
камрад хорошо расписал про стукачей и бдительных граждан.


Бздашек Западловский
отправлено 14.09.11 13:49 # 3


>Между тем законодательство США запрещает ЦРУ заниматься шпионской деятельностью внутри страны.

А еще законодательство США запрещает убивать людей. Но всем как-то похуй.


Goblin
отправлено 14.09.11 13:49 # 4


Кому: попрыгун, #2

> Кстати тут: http://nazdarru.livejournal.com/93731.html
> камрад хорошо расписал про стукачей и бдительных граждан.

Что именно там хорошо?

Он в полиции служит, регистрирует сигналы, поступающие от граждан?

Или как обычно, обученный в СССР программист, который при пересечении границы понял всё на свете?


Shrike
отправлено 14.09.11 13:50 # 5


Ну если ЦРУ и создавалось, как внешняя разведка, для сбора данных\контроля\устранения за рубежом, то когда пациенты пробрались внутрь страны не целесообразно передавать их в ФБР или АНБ(я хз что там у них)

Это и лишнии люди и, что несомненно тяжелее восполнить - лишнее время..
Да и вообще делить поле деятельности, при практически открытых границах (всмысле кто хочет и более менее легализован может проехать, я не имеею ввиду мексиканцев - хотя и они прут)

КГБ так уважали и внутри и снаружи СССР


попрыгун
отправлено 14.09.11 13:55 # 6


Кому: Goblin, #4

> Что именно там хорошо?

Там именно хорошо то, что чел разъяснил чем отличается чмо, подсиживающее коллегу от нормального чела, который информирует полицию о подозрительном субъекте. С этой точки зрения история с ЦРУ - буря в стакане воды. Чуваки правильно делали.


porter2
отправлено 14.09.11 13:56 # 7


Кому: Shrike, #5

> если ЦРУ и создавалось, как внешняя разведка, для сбора данных\контроля\устранения за рубежом, то когда пациенты пробрались внутрь страны не целесообразно передавать их в ФБР или АНБ(я хз что там у них)

В заметке говорится, что ЦРУ [помогало полиции] налаживать слежку


Goblin
отправлено 14.09.11 13:59 # 8


Кому: попрыгун, #6

> Что именно там хорошо?
>
> Там именно хорошо то, что чел разъяснил чем отличается чмо, подсиживающее коллегу от нормального чела, который информирует полицию о подозрительном субъекте.

Ты, камрад, наверно, молодой, и в силу молодости про некоторые вещи не задумываешься.

"Хорошо" - оно очень сильно разное с твоей точки зрения, с точки зрения твоего соседа и с точки зрения полицейского.

Для всех троих "хорошо" - очень разное.

Для меня, например, хорошо - занять на работе твою должность, а тебя при этом с неё выжить.

До того, что тебе это может не нравиться - мне никакого дела нет, потому что хорошо должно быть мне, а не тебе.

И моей семье, которая станет жить лучше, когда я займу твою должность.

Это основа конкуренции, капитализма и демократии.

Персонаж же путём цитирования словарных статей "разъяснил" собственное непонимание предмета.

> С этой точки зрения история с ЦРУ - буря в стакане воды.

[смотрит]

> Чуваки правильно делали.

То есть тебе на почве собственной незамутнённости кажется, что это некие проявления своеволия?

Типа хотим - делаем так, а хотим - вот так?


FL-4200
отправлено 14.09.11 14:01 # 9


> различные формы слежки

Врут, мы точно знаем, что там Свобода и Демократия. Если следят, значит виновен!!!


BSE
отправлено 14.09.11 14:01 # 10


Прям как в сериале Lie to me :)


Punk_UnDeaD
отправлено 14.09.11 14:03 # 11


Кому: Shrike, #5

> Ну если ЦРУ и создавалось, как внешняя разведка, для сбора данных\контроля\устранения за рубежом, то когда пациенты пробрались внутрь страны не целесообразно передавать их в ФБР или АНБ(я хз что там у них)

хочешь сделать хорошо, сделай это сам


TL1
отправлено 14.09.11 14:03 # 12


Это самое "под прикрытием" просто лакмусовая бумажка надмозгов, примерно как "мы сделали это".


Forgotten
отправлено 14.09.11 14:05 # 13


Кому: Goblin, #1

Интересно почему разведка не может оказывать теоретическую и информационную помощь полиции, причем самостоятельно никаких активных действий не принимая? Или так-то оно пох, что в небоскребы самолеты влетают, главное чтоб все демократичненко было - разделение властей, система сдержек и противовесов и т.д. и т.п.

Кому: попрыгун, #2

>Меня вот поправили, что в США стукачей нет (и даже слова такого нет!).

И даже слово такое есть - "snitch" - стукач!
Официальное название - "Confidential Informant (CI)" - негласный осведомитель

http://en.wikipedia.org/wiki/Confidential_Informant - извините за Вику


попрыгун
отправлено 14.09.11 14:05 # 14


Кому: Goblin, #8

> То есть тебе на почве собственной незамутнённости кажется, что это некие проявления своеволия?

Ну наверное чисто строго по закону это не было раз такой скандал. Но с другой стороны ситуация-то после 11 сентября была чрезвычайная.
Дмитрий Юрьевич, я на такие вещи смотрю просто - хоть речь касается КГБ которое чморило баб Лер, хоть ЦРУ. Госбезопасность - штука такая...


Shrike
отправлено 14.09.11 14:10 # 15


Кому: porter2, #7

полиция должна раскрывать или предотвращать преступления.
предотвращать можно и с помощью правильно задокументированной и разрешенной слежки.
если нет спецов по слежке в полиции за приезжими - отратится к профессионалам из ЦРУ вполне понятно.

Скандал только для правозащитников, юристов и арабов\террористов

я подозреваю, что 46 миллионам американцев, получающим сейчас пособия и талоны, глубоко пофиг на нарушения чьих то прав отличных от их собственных.

Все равно, что у нас всплывет, что (я даже не знаю кто у нас сейчас этим занимается, назовем их по старинке ГРУ) следило за чеченской\грузинской диаспорой... да пофигу и только рад буду.


Лакандон
отправлено 14.09.11 14:10 # 16


ЦРУ чем-то занимается в собственной стране? Какой ужас.

У нас минобороны тоже чем-то занимается и к чему-то готовится. http://www.nr2.ru/society/348071.html
>Генштаб Минобороны РФ намерен увеличить количество снайперов, служащих в войсках. Спецподразделения появятся в каждой армейской бригаде. Начальник Генерального штаба Николай Макаров объяснил такое решение реалиями современных способов ведения войны и возможностью в России народных волнений по «арабскому сценарию». По его словам, революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране. Об этом пишет газета РБК daily.
>По словам источника издания в Минобороны, каждой бригаде будет придан снайперский взвод. Винтовки для снайперов станут закупаться за рубежом, а костяк снайперского корпуса в армии составят сержанты-контрактники, которые придут на службу с середины 2012 года.

Так что в случае чего будем дружно не удивляться появлению трупов с импортными пулями в головах.


KoHb9IK*****
отправлено 14.09.11 14:11 # 17


В ЦРУ сидят толковые пацаны, с такими не забалуешь!!


PeSiKoT
отправлено 14.09.11 14:13 # 18


> Характеризуя такое сотрудничество, оно называло его "беспрецедентным".

А до этого сигналов не поступало!!


Forgotten
отправлено 14.09.11 14:14 # 19


Кому: попрыгун, #6

>Там именно хорошо то, что чел разъяснил чем отличается чмо, подсиживающее коллегу от нормального чела, который информирует полицию о подозрительном субъекте. С этой точки зрения история с ЦРУ - буря в стакане воды. Чуваки правильно делали.

Камрад, вот оп этому поводу есть к тебе вопрос чисто риторический:
Допустим, твой лучший друг употребляет наркотики и предлагает их тебе и вашим общим знакомым. Вот если ты об этом в ГНК сообщишь, ты кем будешь - Чмом, или нормальным челом, информирующим полицию?


polinov85
отправлено 14.09.11 14:14 # 20


Поди случайно очередного сенатора застукали с левой телкой, или не дай бог с мужиком, слабо верится в какие-то мусульманские общины


Shrike
отправлено 14.09.11 14:14 # 21


Кому: Лакандон, #16

> Винтовки для снайперов станут закупаться за рубежом

А чем их наши то не страивают ?
А в случае польшого писца где патроны то брать будем к этим винтовкам ?


попрыгун
отправлено 14.09.11 14:16 # 22


Кому: Forgotten, #19

> Допустим, твой лучший друг употребляет наркотики

Перво-наперво попытаюсь повлиять на друга. Если не получится и если он калечит судьбы остальным - заява в полицию будет нормальным гражданским долгом.


porter2
отправлено 14.09.11 14:16 # 23


Кому: Shrike, #15

> если нет спецов по слежке в полиции за приезжими - отратится к профессионалам из ЦРУ вполне понятно.

В заметке (в заметке) не про то, что следило ЦРУ


KoHb9IK*****
отправлено 14.09.11 14:17 # 24


Кому: Forgotten, #19

> Допустим, твой лучший друг употребляет наркотики и предлагает их тебе и вашим общим знакомым. Вот если ты об этом в ГНК сообщишь, ты кем будешь - Чмом, или нормальным челом, информирующим полицию?
>

Преступно мало сказано про место камрада в этой цепочке!!!

А ведь от этого все и зависит!


ice_316
отправлено 14.09.11 14:18 # 25


Кому: попрыгун, #2

> камрад хорошо расписал про стукачей и бдительных граждан.

Жил в канаде три года. Соседи за милую душу звонили в полицию по любому поводу - костер разожгли, музыка громко. Это научило не тому, что все вокруг стукачи, а тому, что нефиг костер жечь во дворе и музыку включать на всю катушку.
А идти разбираться с соседом (причем лучше пьяным... и к пьяному соседу) - это у них не принято. Он не обязан тебе законы разъяснять, зато ты обязан их знать и соблюдать


licker
отправлено 14.09.11 14:18 # 26


Кому: попрыгун, #14

> Госбезопасность - штука такая...

Извини, что влезаю. Именно обеспечения безопасности государства (во всех смыслах, начиная от угрозы правопорядку и жизням граждан и заканчивая борьбой за власть в этом самом государстве) и придумана система разделения спецслужб по территориальному и профессиональному признакам. И если ЦРУ начинает лезть не всвою песочницу (и при этом допускает утечку информации!), то это повод озаботится.
Если одна контора (пусть и ЦРУ) будет заниматься всем (а именно из-за этого скандал), то эта контора (читай, монополия):
1. Будет поставлять информацию, которую не проверить из иных источников (для этого, обычно, и дублируются спецслужбы)
2. Наберет дополнительное влияние и станет потенциально опасной для остальных власть предержащих (для предотвращения - для этого тоже дублируются спецслужбы)
3. Будет работать больше на себя саму, чем на государства, так как нет конкурентов (для этого опять-таки дублируются спецслужбы).
Вот как-то так


KoHb9IK*****
отправлено 14.09.11 14:18 # 27


Кому: попрыгун, #22

> Допустим, твой лучший друг употребляет наркотики
>
> Перво-наперво попытаюсь повлиять на друга.

Полицейские на местах тебя бы не одобрили.


porter2
отправлено 14.09.11 14:19 # 28


Кому: Лакандон, #16

В заметке, AFAIK, совместили разные высказывания Макарова - про снайперов и про волнения.

Кому: Shrike, #21

> А чем их наши то не страивают ?

Тем что их мало и за них ломят невъебенные цены?


UrkA
отправлено 14.09.11 14:20 # 29


Кому: Goblin, #1

> Генеральным инспектором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США начато внутреннее расследование в связи с сотрудничеством его ведомства с полицией Нью-Йорка.

че-то их там заколбасило конкретно


Forgotten
отправлено 14.09.11 14:20 # 30


Кому: попрыгун, #22

Вот видишь, а большинство граждан РФ в возрасте от 15 до 35 считают совершенно иначе.


medic
отправлено 14.09.11 14:23 # 31


Производственная драма. Потом кино снимут, где будет всё показано как было на самом деле.


попрыгун
отправлено 14.09.11 14:24 # 32


Кому: ice_316, #25

> А идти разбираться с соседом (причем лучше пьяным... и к пьяному соседу) - это у них не принято

Зачем сплавлять госслужбе коммуникацию с соседом? Если он не совсем невменяемый (тогда это точно дело полиции), отчего ему просто и по-соседски не сказать, чтобы не делал?
Я делаю это всегда и проблем никаких. Вот хотя бы вчера - пришёл за соседом и сказал, чтобы не пускал собаку бегать. Сразу же сделал и собаку дал на поводок. Зачем мне делать вид, что это типа не я и звонить в органы?
Зачем всё это? Или общество атомизировано настолько, что простое общение с соседом не получается?


Пенсионер
отправлено 14.09.11 14:26 # 33


Кому: Shrike, #21

> А чем их наши то не страивают ?

Наверное, качеством. Упало оно сильно. Сужу по охотничьему оружию.

> А в случае польшого писца где патроны то брать будем к этим винтовкам ?

Из-за границы пришлют, вестимо. Это ж не для войны снайперы, а для подавления народных выступлений.


UrkA
отправлено 14.09.11 14:28 # 34


Кому: попрыгун, #32

> Зачем всё это? Или общество атомизировано настолько, что простое общение с соседом не получается?

если сосед уебет тебе монтировкой, когда ты придешь с ним пообщаться, то потом это будет простая самозащита на суде, ибо ты не сможешь нихуя объяснить - зачем ты собственно пришел к нему, он ведь тебя не звал. за этим в америках и звонят в полицию - это их работа


beria
отправлено 14.09.11 14:31 # 35


а тем временем:

Отдельные снайперские подразделения вскоре будут созданы в каждой бригаде российских Вооруженных сил. Такие планы вчера, комментируя проводимую реформу Вооруженных сил, озвучил начальник Генштаба Николай Макаров.

Причина снайперского усиления, по словам генерала, заключается в возрастании их роли при ведении современных боевых действий, особенно в городах. Более того, военный не исключил в России волнений по «арабскому сценарию». По его словам, революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что Российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране.

В каждом отделении такого подразделения будет числиться один снайпер. По словам источника РБК daily в Минобороны, наиболее вероятно, что каждой бригаде будет придан снайперский взвод. При этом военачальник не стал скрывать, что на первых порах винтовки для российских снайперов станут закупаться за рубежом. Костяк же снайперского корпуса в армии составят сержанты-контрактники, которые придут на службу с середины 2012 года.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/09/13/focus/562949981465427


Forgotten
отправлено 14.09.11 14:34 # 36


Кому: licker, #26

>Если одна контора (пусть и ЦРУ) будет заниматься всем (а именно из-за этого скандал), то эта контора (читай, монополия):
>1. Будет поставлять информацию, которую не проверить из иных источников (для этого, обычно, и дублируются спецслужбы)
>2. Наберет дополнительное влияние и станет потенциально опасной для остальных власть предержащих (для предотвращения - для этого тоже дублируются спецслужбы)
>3. Будет работать больше на себя саму, чем на государства, так как нет конкурентов (для этого опять-таки дублируются спецслужбы).
>Вот как-то так

[утирая слезы]

Ребята откуда вы все это берете? Сами придумываете?


попрыгун
отправлено 14.09.11 14:34 # 37


Кому: UrkA, #34

> если сосед уебет тебе монтировкой, когда ты придешь с ним пообщаться, то потом это будет простая самозащита на суде, ибо ты не сможешь нихуя объяснить - зачем ты собственно пришел к нему, он ведь тебя не звал. за этим в америках и звонят в полицию - это их работа

Если сосед с монтировкой, то это точно дело полиции. А если стрижёт травку в неположенное время ибо просто не в курсе о правилах, то нормально по-человечески сказать ему об этом - это нормально. Вместо того, чтобы вызывать полицию и окунать его мордой в говно.
Так вот, подавляющее большинство соседских ситуаций нормально разруливается обычным разговором. У меня всякое бывало, но никогда не было необходимости вызывать правопорядок.


Bateman
отправлено 14.09.11 14:34 # 38


ЦРУ кстати может заниматься сбором разведданных на граждан США находящихся на территории США в том случае если есть подозрения в причастности этих граждан к обороту наркоты или терроризму, но там требуется бумага от attorney general и еще какого то хрена. Получил бумагу и собирай данные на кого угодно.


ice_316
отправлено 14.09.11 14:35 # 39


Кому: попрыгун, #32

> Я делаю это всегда и проблем никаких.

Ну ну. А если это не поможет, то обращаться в полицию все равно не надо - собери машин десять вооруженных людей и езжайте разбираться с обидчиками. Зато все по понятиям, а не по тупым законам.


попрыгун
отправлено 14.09.11 14:39 # 40


Кому: UrkA, #34

> если сосед уебет тебе монтировкой, когда ты придешь с ним пообщаться, то потом это будет простая самозащита на суде, ибо ты не сможешь нихуя объяснить - зачем ты собственно пришел к нему, он ведь тебя не звал

А вообще охерительно причудливое понимание американских законов и жизни там.
Пришёл к соседу - уебал как самозащита. На форуме я даже покруче читал варианты - вступил одной ногой на участок, а ты в него из винчестера сразу! Вторжение! Вооо какая Америка!
Ну-ну. Всё далеко не так просто как тебе кажется.


porter2
отправлено 14.09.11 14:40 # 41


Кому: beria, #35

>Заявляю ответственно, это есть полный бред. Темы снайперов и беспорядков не пересекались на пресс-конференции. Про ливийские сценарии речь зашла когда заговорили об учениях. Мы должны быть готовы к тому что подобные беспорядки будут иметь место в странах-союзниках России по ОДКБ, там возможно проникновение исламистов и боевиков извне и российская армия должна быть готова к наихудшему сценарию развития событий. В чем разница? В том что РБК прицепили тут словечко "в стране". Событий в стране, мля.

>Точная цитата ГШ: "мы смотрим на процессы происходящие в Северной Африке и на БВ, того что там все пойдет в таком объеме мы не ожидали. Мы должны учитывать в ходе наших учений и такой сценарий, причем готовиться к возможно наихудшему развитию событий".


>До того, причем сильно до того, при обсуждении боевой подготовки армии шла речь о снайперах, которых сейчас готовят и в частности вооружают импортными винтовками. Из этих двух кирпичей уже Бабченко сделал вывод: ГШ готовится к ливийскому сценарию в России - ГШ готовит снайперов - снайперы будут подавлять народ.(c) Илья Крамник


*ТанкИСт*
отправлено 14.09.11 14:40 # 42


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Bateman
отправлено 14.09.11 14:43 # 43


Кому: попрыгун, #40

> Пришёл к соседу - уебал как самозащита. На форуме я даже покруче читал варианты - вступил одной ногой на участок, а ты в него из винчестера сразу!

Вот в штате калифорния как то один вор залез в дом, а его пристрелили. Вот на суде стрелявшего спросили - вы мол могли ментов вызвать, - да, ответил стрелявший, а из дома свалить, - да, ответил стрелявший, - ну вот тебе срок. Слухи о том что можно палить в кого угодно в целях самозащиты сильно преувеличены.


UrkA
отправлено 14.09.11 14:43 # 44


Кому: попрыгун, #37

> Если сосед с монтировкой, то это точно дело полиции.

речь о том, что ходить и разбираться - это дело полиции, сделать замечание - правильное дело, только вот в ответ тебя просто нахуй послать могут и продолжить стричь травку в неположенное время


Bateman
отправлено 14.09.11 14:44 # 45


Кому: Forgotten, #36

> Ребята откуда вы все это берете? Сами придумываете?

А что тут не так то ?


UrkA
отправлено 14.09.11 14:46 # 46


Кому: Bateman, #43

> Вот в штате калифорния как то один вор залез в дом, а его пристрелили. Вот на суде стрелявшего спросили - вы мол могли ментов вызвать, - да, ответил стрелявший, а из дома свалить, - да, ответил стрелявший, - ну вот тебе срок.

и после этого погибший воскрес? потерпевшему полегчало от решения суда?


licker
отправлено 14.09.11 14:47 # 47


Кому: Forgotten, #36

Угу. Может сорвешь покровы? Мне всегда интересно что-нить новое


Цын
отправлено 14.09.11 14:47 # 48


Что думает по этому поводу Лев Натанович? Куда смотрят американские правозащитнеги, гринпис и все приличные геи конец в конце? Есть мнение, что после такого Джон Маккейн руки не подаст Дэвиду Петрэусу.


Kembrik
отправлено 14.09.11 14:47 # 49


Кому: Shrike, #21

> А в случае польшого писца где патроны то брать будем к этим винтовкам ?

один из самых распространенных "снайперских" патронов на западе .308 win (7,62х51 НАТО) достаточно широко используется в отечественном оружии. Не думаю что с патронами возникнут проблемы "если что"


f.a.94
отправлено 14.09.11 14:47 # 50


Нью-Йорк очнулся спозаранку
на циферблате Новый год...
Не спит, работает Лэнглянка,
Чтобы спокойно жил народ,
Трещат уставшие моторы,
Звонит дежурный по ВЧ...
И еле бьется через шторы
Свет от мерцающих свечей.

Лэнгли, Лэнгли
Знакомый круг.
Лэнгли, Лэнгли
Опять случилось что-то вдруг...


*ТанкИСт*
отправлено 14.09.11 14:47 # 51


Кому: *ТанкИСт*, #42

Исправлюсь.


UrkA
отправлено 14.09.11 14:48 # 52


Кому: попрыгун, #40

> Ну-ну. Всё далеко не так просто как тебе кажется.

уебать монтировкой, если ты пришел без приглашения и устраиваешь разборки тебе могут и в россии, не только в америке, нет


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 14:51 # 53


> Между тем законодательство США запрещает ЦРУ заниматься шпионской деятельностью внутри страны.

Так ведь "шпионила" полиция, а ЦРУ только консультировало!


Bateman
отправлено 14.09.11 14:55 # 54


Кому: UrkA, #46

> и после этого погибший воскрес? потерпевшему полегчало от решения суда?

При чем тут это ? Привел пример говорящий о том что стрелять можно далеко не всегда. Во вторых я нигде не написал что вор погиб, ранен был, так журналисты написали.


mordatiy
отправлено 14.09.11 14:55 # 55


Кому: попрыгун, #37

> У меня всякое бывало, но никогда не было необходимости вызывать правопорядок.

Поэтому решил, что так у всех и везде складывается?


Chemical-Art
отправлено 14.09.11 14:55 # 56


Такими темпами скоро будет открытие, что ЦРУ кого-то пытает! [в ужасе убегает]


porter2
отправлено 14.09.11 14:56 # 57


Кому: Chemical-Art, #56

> Такими темпами скоро будет открытие, что ЦРУ пытает американских бандитов!!!

Извините


Арвиль
отправлено 14.09.11 14:58 # 58


Кому: ice_316, #25

> Жил в канаде три года. Соседи за милую душу звонили в полицию по любому поводу - костер разожгли, музыка громко. Это научило не тому, что все вокруг стукачи, а тому, что нефиг костер жечь во дворе и музыку включать на всю катушку.
А идти разбираться с соседом (причем лучше пьяным... и к пьяному соседу) - это у них не принято. Он не обязан тебе законы разъяснять, зато ты обязан их знать и соблюдать.

Солидарен. Кроме того, то что у нас называется стукачеством, то в Европе и США называется гражданской бдительностью. Вот в Швеции например можно спокойно попросить соответсвующую инстанцию разобраться в доходах вашего соседа, купившего себе позолоченный порш.


pihto
отправлено 14.09.11 14:58 # 59


Кому: ice_316, #39

> Ну ну. А если это не поможет, то обращаться в полицию все равно не надо - собери машин десять вооруженных людей и езжайте разбираться с обидчиками. Зато все по понятиям, а не по тупым законам.

У тебя соседи всё сплошь злобные отморозки с пулемётами? Ну тогда вызывай полицию. Или ты просто такой затрушенный и так мир воспринимаешь?

Кому: UrkA, #44

> речь о том, что ходить и разбираться - это дело полиции, сделать замечание - правильное дело, только вот в ответ тебя просто нахуй послать могут и продолжить стричь травку в неположенное время

Дорогой друг, стучат на западе и на откровенно милейших соседей с которыми находятся в дружеских отношениях и которые заведомо нахуй не пошлют. Зачем на таких натравливать полицию - непонятно. Да, мне понятно, когда это делается в отношении соседей-отморозков (редкий вариант), но в отношении нормальных и дружелюбных зачем? Может просто не надо так ссать и налаживать отношения с людьми, а не перекладывать их на госслужбы?


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 15:01 # 60


Кому: pihto, #59

> Стучат на западе и на откровенно милейших соседей с которыми находятся в дружеских отношениях и которые заведомо нахуй не пошлют. Зачем на таких натравливать полицию - непонятно.

То есть? Зачем докладывать о преступлениях/проступках милых соседей? Или милые соседи априори не могут совершать преступления/проступки?


UrkA
отправлено 14.09.11 15:01 # 61


Кому: Bateman, #54

> Привел пример говорящий о том что стрелять можно далеко не всегда. Во вторых я нигде не написал что вор погиб, ранен был, так журналисты написали.

тред прочти, перед тем как писать чего либо. я писал, что приходить в гости и подменять собой полицию устраивая разборки и поясняя как надо жить - бывает чревато, поэтому в америках сразу звонят куда надо, без раздумий типа - а не объяснить ли ему лично. ты же мне пишешь - типа лезьте в хату, ниче вам не будет, в вас даже стрелять не будут, иначе как понимать твой пост про вора и приговор домовладельцу? :)


ussuri
отправлено 14.09.11 15:02 # 62


Кому: Chemical-Art, #56

> Такими темпами скоро будет открытие, что ЦРУ кого-то пытает!

Так это давно не скрывается. Вне территории США сотрудникам ЦРУ разрешается пытать подозреваемых в терроризме. Так, что полицейский может вытащить из обезьянника любого, оттащить его на территорию посольства страны одной из молодых демократий, а там его абсолютно законно сотрудник ЦРУ может подвергнуть пыткам. И все законно!
Удивляюсь, почему это дело давно не поставлено на поток!!


Forgotten
отправлено 14.09.11 15:05 # 63


Кому: Bateman, #45

>А что тут не так то ?

Да вот так:

>1. Будет поставлять информацию, которую не проверить из иных источников (для этого, обычно, и дублируются спецслужбы)

Полиция нужна для проверки информации ЦРУ, или милиция ФСБ и наоборот?

>2. Наберет дополнительное влияние и станет потенциально опасной для остальных власть предержащих (для предотвращения - для этого тоже дублируются спецслужбы)

Как думаешь, различные спецслужбы создаются для создания конкуренции и предотвращения монополии или для решения специально-определенных задач? К примеру: борьба с преступностью, обеспечение гос. безопасности, обеспечение исполнения таможенного, уголовно-исполнительного, судебного законодательства, или же все таки "для конкуренции"?

Получается, что дворник нужен для создания конкуренции уборщице!

>3. Будет работать больше на себя саму, чем на государства, так как нет конкурентов (для этого опять-таки дублируются спецслужбы).

Посмотри в окно - спецслужб как собак нерезаных, разделили и выделили все что смогли, субъектов ОРД аж 7 штук, и все как один больше работают на себя, чем на государство!


UrkA
отправлено 14.09.11 15:07 # 64


Кому: pihto, #59

> Дорогой друг

ты дибил?

> стучат на западе и на откровенно милейших соседей с которыми находятся в дружеских отношениях и которые заведомо нахуй не пошлют.

ну и примеры конечно же есть у тебя, да? в студию!!!!

> Да, мне понятно, когда это делается в отношении соседей-отморозков (редкий вариант)

да, соседи-отморозки это редкий вариант, мир состоит исключительно из хороших людей

> но в отношении нормальных и дружелюбных зачем?

ты это у меня спрашивашь? я что ли на тебя куда-то настучал? еще раз, ты дибил?

> Может просто не надо так ссать и налаживать отношения с людьми, а не перекладывать их на госслужбы?

это ты мне предлагаешь не ссать?


Chemical-Art
отправлено 14.09.11 15:13 # 65


Кому: ussuri, #62

> Так это давно не скрывается.

Мой пост был сарказм :)

> Вне территории США сотрудникам ЦРУ разрешается пытать подозреваемых в терроризме.

Вспомнился фильм Немыслемое, где Тринити истошно визжала, что нельзя пытать гражданина США, даже если он угражает ядерной бомбой!


Nin
отправлено 14.09.11 15:31 # 66


Кому: Пан Головатый, #60

> То есть? Зачем докладывать о преступлениях/проступках милых соседей? Или милые соседи априори не могут совершать преступления/проступки?

Вот, кстати, мне тоже стало интересно. И, куда стучат-то? Какие службы занимаются "милейшими людьми"?


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 15:35 # 67


Кому: Nin, #66

Автор говорит о полиции. Странно выходит: доносят на милейших людей, а полиция наказывает преступников. То ли полиция милейших людей не наказывает, то ли милейшие люди оказываются незаконопослушными гражданами.


Bateman
отправлено 14.09.11 15:37 # 68


Кому: UrkA, #61

> тред прочти, перед тем как писать чего либо.

Ты прочти внимательно мое сообщение которое к тому же было не тебе и потом смотри на что отвечаешь.


UrkA
отправлено 14.09.11 15:42 # 69


Кому: Bateman, #68

> Ты прочти внимательно мое сообщение которое к тому же было не тебе и потом смотри на что отвечаешь

факт что не мне, только смысл от этого не меняется, разве нет? в чем предмет спора? или если спора нет, тогда предлагаю прекратить общение


QashAK
отправлено 14.09.11 15:50 # 70


Кому: pihto, #59

> стучат на западе и на откровенно милейших соседей с которыми находятся в дружеских отношениях

> не надо так ссать и налаживать отношения с людьми

У тебя какие-то взаимоисключающие фразы. Не находишь?


Nin
отправлено 14.09.11 15:58 # 71


Кому: Пан Головатый, #67

Автор таkже говорит о "стукачестве на". Полиция не поедет на вызов если не требуется силовое вмешательство. И заниматься дружелюбными адекватными людьми, если по законому не до чего докапаться - не будут.

Например : "- мои соседи достали меня шумом газонокосилки по субботам -а у меня в это время шабес." - ответ будет : "подайте жалобу в комитет вашей общины/ попытайтесь объяснить им что вам это мешает." "Госслужбы" такой хуергой заниматься не будут.

Есть "emergency"- 911, а есть "non-emergency" (у нас) 311. Если заметил что душка-сосед постоянно водит разных маленьких девочек к себе домой - да, идёшь в полицию, - стучишь, рассказываешь о подозрениях нехороших. Плохо ли это- или подождать когда твою дочь- первоклашку изнасилуют? Американцы не ждут.

К слову - коллега по работе рассказал (разговорились о том, кто где живёт) что все соседи знают телефоны друг друга - если на улице нарисовывается машина с "неместными", и прокручиваются какие- то манипуяции - все созваниваются узнать - может гостьи чьи , может залётные искатели приключений. Никто с арматурой на защиту pаёна не выскакивает, но все бдят. А мало ли!


licker
отправлено 14.09.11 16:02 # 72


Кому: Forgotten, #63

> Как думаешь, различные спецслужбы создаются для создания конкуренции и предотвращения монополии или для решения специально-определенных задач?

Для тебя это взаимоисключающие понятия? Все службы должны исполнять свою работу (для этого и созданы). В смежных областях - возникает конкуренция (например, террористическая деятельность нелегальных иммигранов на территории США). Кто разрулит - того и тапки.


> Посмотри в окно - спецслужб как собак нерезаных, разделили и выделили все что смогли, субъектов ОРД аж 7 штук, и все как один больше работают на себя, чем на государство!

Есть мнение, что это больше от государства зависит. Тем не менее при наличии одной конторы неминуемо требуется создавать контролера, а потом и контролера за первым контролером. Проще поручить это нескольким конторам, которые совместят приятное с полезным - и фитиль соседу вставят и чего-нить путное при этом сделают (террориста с бонбой изловят или еще чего).


> Полиция нужна для проверки информации ЦРУ, или милиция ФСБ и наоборот?

Ну и наконец.
Все что происходит в городе - это дело полиции (NYPD в данном случае). В случае чего-то интересного подключается ФБР и иные профильные структуры (если дело, например, идет о наркоте или о нелегальных мигрантах). ЦРУ тут как-то вообще не предусмотрено, по крайней мере законодательно.


ice_316
отправлено 14.09.11 16:02 # 73


Кому: pihto, #59

> У тебя соседи всё сплошь злобные отморозки с пулемётами? Ну тогда вызывай полицию. Или ты просто такой затрушенный и так мир воспринимаешь?

А тебе все соседи ежедневно докладывают о наличии или отсутствии пулеметов?
а как ты мир воспринимаешь? "я самый крутой и смелый и мне нафиг полиция не нужна. я просто буду на каждом углу кричать, что они бездельники и взяточники, но звонить им никогда не буду. Это ведь не по понятиям, так нормальные пацаны не делают"

И вообще, не в соседях дело. Просто человек, если видит, что закон нарушают - он говорит об этом тем, кто должен следить за тем чтобы его не нарушали. И понты по поводу того, что это не по-пацански не кидает.


*ТанкИСт*
отправлено 14.09.11 16:03 # 74


Кому: Goblin, #1

>Насколько известно,
собственное
разбирательство по
этому делу уже ведет и
Министерство юстиции
США.

Сами взрывают, сами расследуют. А самый совестливый сам усядется на электрический стул и сам опустит рубильник.


ice_316
отправлено 14.09.11 16:03 # 75


Кому: pihto, #59

> Дорогой друг, стучат на западе и на откровенно милейших соседей с которыми находятся в дружеских отношениях и которые заведомо нахуй не пошлют.

то есть ,если мой сосед (милейший человек, с которым я по вечерам в баньке парюсь и пивко пью), рубит труп в своем дворе мне на него не заявлять, а просто подойти и сказать ему - Иваныч, ну что ж ты так нехорошо поступаешь то?)))
Если тебя про труп опять испугало, то вставь туда любое другое незаконное деяние


Dreammanhist
отправлено 14.09.11 16:04 # 76


Средства массовой информации рулят: подняли такую бучу, от которой даже руководство ЦРУ не смогло отвертеться. Странно, что журналист вообще дожил до выхода в свет своей статьи..
В демократической России подобная статья наверное бы не вышла.


Бамбр
отправлено 14.09.11 16:04 # 77


Вот он! - Корпоративный дух ЦРУ!

Вообще так вроде спецслужбы США и военные ведомства всю дорогу вмешивались в дела друг друга, а уж полиция в этом плане - её вообще кто только не имел в своих целях, это поискать надо.
ФБР лезет в дела ЦРУ и военных ведомств частенько, а при Гувере так это вообще без вазелина делалось, ЦРУ в свою очередь отвечала тем же и везде кислород ФБР перекрывала где только могла. Военные ведомства типа управления ВМС и ВВС тоже в этой карусели завязанны и вечно чего-то химичат и стараются подальше от себя держать и ФБР и ЦРУ, хотя казалось бы при чём тут ФБР в делах военных - ан нет, поди же ты!
Если смотреть на всё это как на некую попытку одного ведомства подгрести под себя функции всех остальных - тогда да, в этом случае уже есть повод опасаться за внутренние дела своей страны, потому что когда одно ведомство отвечает за все серьёзности в государстве, как силовой элемент, это уже попахивает чем-то на вроде ВЧК, которое, к слову сказать на то и черезвычайкой была, что особые условия сложились в стране и как только эти самые, особые условия удалось преодолеть, то ВЧК преобразовалось в ведомства и вела уже вполне себе здоровый образ государственной жизни.
То есть если вот так смотреть на ЦРУ, то как бы выходит что нехорошие времена грядут. Но это домыслы, потому как тем, кто хоть немного интересуется внутренней политикой и устройством США должно быть известно, что подобный скандальчик, это в общем-то нормально для США.


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 16:04 # 78


Кому: Nin, #71

> Никто с арматурой на защиту pаёна не выскакивает, но все бдят. А мало ли!

[Хихикает]Разом нас багато!..


Едкий Натр
отправлено 14.09.11 16:04 # 79


Им пришлось это признать! Сначала они терпели, но теперь пришлось.


Garul
отправлено 14.09.11 16:05 # 80


Кому: licker, #26

> . Будет поставлять информацию, которую не проверить из иных источников (для этого, обычно, и дублируются спецслужбы)

Спецслужбы как правило не дублируются. Хотя у них конечно есть точки пересечения.


Bateman
отправлено 14.09.11 16:06 # 81


Кому: UrkA, #69

> если спора нет, тогда предлагаю прекратить общение

Епрст, ты же сам влез теперь сам и предлагаешь прекратить. Дет сад. :)


UrkA
отправлено 14.09.11 16:15 # 82


Кому: Bateman, #81

> Епрст, ты же сам влез теперь сам и предлагаешь прекратить. Дет сад. :)

а если без иронии, предмета спора нет? или ты так и не согласен с чем-то?


Rus[H]
отправлено 14.09.11 16:16 # 83


Интересно вот, а насколько плотно в тоже время ЦРУ сотрудничает с местными ОПГ - те ведь также много могут рассказать и показать про своих восточных соседей?


Nin
отправлено 14.09.11 16:33 # 84


Бдительность американцев - ключ к скандалам-интригам-расследованиям!

Отcюда:

http://www.google.com/hostednews/ap/article/ALeqM5iiwl_LiP3l8NwLPoSRUULZWhDPTg?docId=68e74ec21cb6481...

"In June 2009, a New Brunswick, N.J., building superintendent opened the door to apartment No. 1076 and discovered an alarming scene: terrorist literature strewn about the table and computer and surveillance equipment set up in the next room.

The panicked superintendent dialed 911, sending police and the FBI rushing to the building near Rutgers University. What they found in that first-floor apartment, however, was not a terrorist hideout but a command center set up by a secret team of New York Police Department intelligence officers.

From that apartment, about an hour outside the department's jurisdiction, the NYPD had been staging undercover operations and conducting surveillance throughout New Jersey. Neither the FBI nor the local police had any idea."

Неясно как это управдом смог открыть дверь в штаб, - низачот шпионам , замки надо менять втихаря и координировать лучше.


Бамбр
отправлено 14.09.11 16:33 # 85


Кому: Rus[H], #83

> Интересно вот, а насколько плотно в тоже время ЦРУ сотрудничает с местными ОПГ - те ведь также много могут рассказать и показать про своих восточных соседе

Говорить только о ЦРУ неккоректно. Нужно говорить вообще о спецслужбах. Связи с ОПГ у спецслужб США всегда были плотные, не всегда на виду конечно, но из известных примеров можно привести взаимоотношения таких товарищей как директора ФБР Э.Гувера и босса чикагской мафии С.Джанкана, которые к слову сказать ещё и оба были замешаны, так или иначе на всех тёмных событиях связанных с президентом США Д. Кеннеди. Вообще тема очень интересная о подобных связях, - стоит того чтобы покопаться на досуге. А восточные соседи в данном случае врятли вообще интересовали ЦРУ - всё о чём ЦРУ говорит, как правило прикрытие, а всё о чём не говорит - суть дела.


Цзен ГУргуров
отправлено 14.09.11 16:34 # 86


Кому: Garul, #80

> Спецслужбы как правило не дублируются. Хотя у них конечно есть точки пересечения.

Камрад, в США 15 разведслужб

http://www.agentura.ru/dossier/usa/

Перескаются их интересы. Чтобы не было сверхконкуренции разведок, ЦРУ запрещено работать внутри США (слежка за ам. гражданами), ФБР - за ее пределами. Что, естественно, невыполнимо. Но к этому "надо стремиться..." :) Так думают законополушные обыватели.


Garul
отправлено 14.09.11 16:40 # 87


Кому: Цзен ГУргуров, #86

> > Камрад, в США 15 разведслужб

Я в курсе. Только они не дублируют друг друга.


Пан Головатый
отправлено 14.09.11 16:40 # 88


Кому: Nin, #84

> terrorist literature strewn about the table and computer and surveillance equipment set up in the next room.

Лучше перебдеть чем недобдеть.


porter2
отправлено 14.09.11 16:41 # 89


Кому: Бамбр, #77

> казалось бы при чём тут ФБР в делах военных

а контрразведкой кому заниматься? Наша военная коннтрразведка тоже под ФСК ходит, а казалось бы -военные


Garul
отправлено 14.09.11 16:44 # 90


Кому: porter2, #89

> казалось бы при чём тут ФБР в делах военных
>
> а контрразведкой кому заниматься? Наша военная коннтрразведка тоже под ФСК ходит, а казалось бы -военные

Не под. ВКР такая же часть ФСБ как и все остальные. И сотрудники ВКР - кадровые сотрудники ФСБ.


Бамбр
отправлено 14.09.11 16:44 # 91


Кому: Garul, #87

> Я в курсе. Только они не дублируют друг друга.

На бумаге. На деле все они занимаются всем чем только возможно и лезут везде где только возможно не взирая на такие понятия как юрисдикция - делаются светлыми и пушистыми только тогда когда для них начинает пахнуть жаренным и сенат задёт вопросы - в такие периоды да - не дублируют.


Zverь
отправлено 14.09.11 16:50 # 92


Кому: Chemical-Art, #56

> Такими темпами скоро будет открытие, что ЦРУ кого-то пытает!

Ну, ЦРУ не ЦРУ, но в Демократической Британии разразился скандал с пыткой пленных Иракцев. По телевизеру сказали сейчас. Высокие руководители хмурят брови и обещают "Крайне Серьёзное Разбирательство".


Бамбр
отправлено 14.09.11 17:00 # 93


Кому: porter2, #89

> а контрразведкой кому заниматься? Наша военная коннтрразведка тоже под ФСК ходит, а казалось бы -военные

Ну контрразведка это святое дело ФСБ и СКР в частности, но представте себе если бы ФСБ начало бы вмешиватсяв дела пятого или шестого управления ГРУ без всяких санкций и координации - получите то чтоя имел в виду под - "...хотя казалось бы при чём тут ФБР...".


Арвиль
отправлено 14.09.11 17:00 # 94


Кому: Zverь, #92

> в Демократической Британии разразился скандал с пыткой пленных Иракцев. По телевизеру сказали сейчас. Высокие руководители хмурят брови и обещают "Крайне Серьёзное Разбирательство".

А в итоге просто скажут, что им крайне неловко.


Литр
отправлено 14.09.11 17:03 # 95


Кому: Goblin, #8

> "Хорошо" - оно очень сильно разное с твоей точки зрения, с точки зрения твоего соседа и с точки зрения полицейского.

«Готтентотская мораль» получается. Если все члены общества по ней жить начнут - общество долго не простоит.


doskin
отправлено 14.09.11 17:06 # 96


Кому: Пенсионер, #33

> Это ж не для войны снайперы, а для подавления народных выступлений.

Милый друг, народные волнения подавляются не снайперами, а водометами и резиновыми палками.
А войсках(в данном случае)снайперы нужны для подавления разжигающих народные волнения неизвестных лиц, которые стреляют по волнующемуся народу, милиции-полиции и всем подряд.


Garul
отправлено 14.09.11 17:10 # 97


Кому: Бамбр, #93

> Ну контрразведка это святое дело ФСБ и СКР в частности, но представте себе если бы ФСБ начало бы вмешиватсяв дела пятого или шестого управления ГРУ без всяких санкций и координации - получите то чтоя имел в виду под - "...хотя казалось бы при чём тут ФБР...".

ГУ ГШ также на оперативном обслуживании у ФСБ.


UrkA
отправлено 14.09.11 17:14 # 98


Кому: Garul, #97

> ГУ ГШ также на оперативном обслуживании у ФСБ.

это как? ведомства ж разные


Garul
отправлено 14.09.11 17:18 # 99


Кому: UrkA, #98

Как и МО в целом, и МВД и многие другие.


Пенсионер
отправлено 14.09.11 17:24 # 100


Кому: UrkA, #98

> это как? ведомства ж разные

Это значит, что фсбшники и за ними бдят.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206