Про одичание

13.10.11 11:47 | Goblin | 285 комментариев »

Политика

Цитата:
Вам никогда не приходилось замечать, что сторонники либеральных ценностей чрезвычайно падки на слово "совок"? Ну, может в детстве не наигрались, а может это как-то связано с работами доктора Фрейда, но, тем не менее, практически в любой дискуссии норовят эти граждане козырнуть данным словечком.

То есть вот сначала речь о демократии, гражданских правах, уважении интересов всех слоёв общества, а потом бац — и про "совок", про "совковое мышление". То бишь — с размаху по лицу оппонента. Дезавуируя, тем самым, всё вышесказанное.

Это вообще веяние времени — когда левые начинают выступать всё более взвешенно и рассудительно, идут в дискуссию, их оппоненты с другого фланга катастрофически дичают. То требуют Ленина закопать, то всё переименовать, то профессор мечтает о том, как бы он всех перевешал в Смольном в1917 году, то известный журналист, наблюдая, как его соратники терпят фиаско в честной дискуссии, срывается на истерику и площадную брань со страниц известной газеты.

При этом, конечно, не забывая называть тех, кто с ними не согласен, "совками", "сталинистами" и "палачами".

Хотя то, что в либеральных кругах принято вкладывать в понятие "сталинист", сейчас больше присуще им самим. На поверку выходит, что им не сами лагеря не нравятся, а только их наполняемость. Вот если в лагеря направляют либеральные власти, то это уже не репрессии, а меры по наведению порядка.
Про одичание

Как-то очень мягко про скотов написано.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 285, Goblin: 11

Goblin
отправлено 13.10.11 11:48 # 1


Ещё раз про "совок"

ОДИЧАНИЕ

Вам никогда не приходилось замечать, что сторонники либеральных ценностей чрезвычайно падки на слово "совок"? Ну, может в детстве не наигрались, а может это как-то связано с работами доктора Фрейда, но, тем не менее, практически в любой дискуссии норовят эти граждане козырнуть данным словечком.

То есть вот сначала речь о демократии, гражданских правах, уважении интересов всех слоёв общества, а потом бац - и про "совок", про "совковое мышление". То бишь - с размаху по лицу оппонента. Дезавуируя, тем самым, всё вышесказанное.

Это вообще веяние времени - когда левые начинают выступать всё более взвешенно и рассудительно, идут в дискуссию, их оппоненты с другого фланга катастрофически дичают. То требуют Ленина закопать, то всё переименовать, то профессор мечтает о том, как бы он всех перевешал в Смольном в1917 году, то известный журналист, наблюдая, как его соратники терпят фиаско в честной дискуссии, срывается на истерику и площадную брань со страниц известной газеты.

При этом, конечно, не забывая называть тех, кто с ними не согласен, "совками", "сталинистами" и "палачами".

Хотя то, что в либеральных кругах принято вкладывать в понятие "сталинист", сейчас больше присуще им самим. На поверку выходит, что им не сами лагеря не нравятся, а только их наполняемость. Вот если в лагеря направляют либеральные власти, то это уже не репрессии, а меры по наведению порядка.

ПУСТОТА В ГОЛОВЕ

Ну да шут с ними. Ведь, помимо этой категории, есть и другие употребители слова "совок".

Это молодая поросль, на момент распада Союза либо вообще не существовавшая в природе в качестве законченной модели биологического вида, либо пребывавшая во младенчестве.

И употребление слова "совок" у них идёт не столько от неких идеологических посылов, а от отсутствия в голове базовых представлений о том, как собственно жила их Родина в 20-м веке.

Потому что количество молодых людей, убеждённых, что в СССР ходили исключительно строем и всё больше в лагеря, достаточно велико. И современная система образования гарантирует, что их будет всё больше.

При этом употребители слова "совок" как-то забывают, а скорее просто не понимают, что всё их сегодняшнее относительно благополучное существование стоит исключительно на том, что создано этими самыми "совками".

Абсолютно всё - образование, медицина, наука, культура, промышленность (вернее, её остатки, недобитые за последние 20 лет). Нефте-и газодобыча, на которой зиждется современное государство Российское - это исключительная заслуга "совка", практически с нуля поднявшего данную отрасль, а до этого проведшего масштабнейшую геологоразведку.

ЭПОХА ТИТАНОВ

Вот ведь какая штука - Советский Союз, который, по словам современных апологетов "суверенной демократии", распался по объективным причинам, имел такой запас научно-индустриальной прочности, что позволил не потонуть даже абсолютно косоруким деятелям новой эпохи на протяжении двух десятков лет.

Я уже не говорю о том, дорогие любители слова "совок", что вашим существованием на этой грешной земле вы обязаны исключительно тем самым "совкам", которые спасали мир от коричневой заразы, которые своим самопожертвованием позволили жить нынешнему поколению.

Сегодня то, что делали люди той эпохи, трудно представить. В своём советском детстве, читая о подвигах героев, я восхищался ими. А перечитывая сегодня те сухие фразы о их делах и поступках, ловлю себя на мысли, что сейчас это не воспринимается даже как подвиг. Это деяния титанов, которые теперь кажутся немыслимыми. Как могли эти хрупкие девчонки-санитарки сотнями вытаскивать из под огня искалеченных мужчин. Как могли вчерашние школьники всемером удерживать плацдарм от наступающих немцев, отражая под 12 атак за день? Как искалеченный лётчик способен был вновь подняться в небо и биться с врагом?

Как потом, понеся такие потери, можно было взяться за восстановление страны и в течение нескольких лет поднять из руин то, что, казалось, уничтожено навсегда?

Ведь делали это наши деды и бабки, которые жили рядом с нами, и, казалось, не было в них никакой суперсилы и суперэнергии, и не носили они костюмов супергероев. Но созидали они так, как сегодня и помыслить невозможно.

ВРЕМЯ ПРАЗДНЫХ КАРЛИКОВ

И вот тут наступает ключевой момент. В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло. Пустышка. Обломов с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет. И ведь никто, никто, кроме тебя не виноват.

Как с этим жить? А просто - надо объявить, что все эти подвиги совершались под дулом автомата. Что Сталин убил и съел сто тыщ миллионов человек, а остальные из страха завалили Гитлера и освободили Европу. Что Сталин так всех запугал, что народ по инерции ещё 40 лет трудился, открывал, учил, лечил, мечтал...Пока не пришёл Горбачёв, и всех не освободил.

Глядя на итоги либерального эксперимента в России, убеждаешься, что советский режим ненавистен свергавшим его был не отсутствием свободы, а теми высокими требованиям, которые он предъявлял. А те, кому мешал тот строй, просто хотели ничего не делать и всё иметь. Прийти и взять всё готовое. Стянуть то, что плохо лежит.

Оттого и нет сегодня в России созидания, что созидание это оскорблено словом "совок". Оттого и нет примеров для подражания, что все эти примеры ошельмованы разоблачителями "совка".

ТО, ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ

В одной и той же одежде ходили, говорите? Строем, да? Голодали так, что ветром шатало? Дорогие мои соотечественники, оторвите свою пятую точку от стула, и поищите семейные альбомы. Загляните в них и вглядитесь в лица ваших предков, живших в той эпохе, которую вы именуете словом "совок". Посмотрите в эти глаза. Разве это глаза забитых жизнью сереньких рабов? Разве это несчастные жертвы режима?

Может, дело не в них, а в вас? Может, это вы потеряли что-то важное, разменяв его на "Дом-2" и "Комеди Клаб"?

Пренебрежительно бросая слово "совок", вы унижаете не только своих предков и свою страну, но и самих себя. А если вы не уважаете себя, кто станет уважать вас?

Великим становится тот, кто сам совершает что-то великое, а не тот, кто топчет величие предков.


TleilaxuTank
отправлено 13.10.11 11:55 # 2


Толково.


Snobbi_Snobbs
отправлено 13.10.11 11:57 # 3


Хороший текст. Возьми парочку оборотов для споров с либерастами.


chum
отправлено 13.10.11 11:58 # 4


Я, например, тоже довольно долго употреблял слово "совок", когда имел ввиду, например, сделанное что-то "через жопу".

Понимание того, что собственно к социализму это не имеет никакого отношения, а имеет скорее отношение к национальному менталитету, пришло не сразу.


NemesisSPB
отправлено 13.10.11 11:59 # 5


Однако. Прям срыв покровов для либерастов.


Serж
отправлено 13.10.11 11:59 # 6


Про косоруких - это пять!


polinov85
отправлено 13.10.11 12:00 # 7


Так все плохое что было - совок, а все хорошее что есть - достижения демократии. Стоишь в очереди например в поликлинику - совок, устроился на работу в Газпром на зарплату 300 000 - достижения демократии. И то и другое построено в СССР. Стоишь в пробке из-за нешироких дорог - ругаешь совок за построенное, мимо по встречной пролетают руководители - достижения демократии.


Озз
отправлено 13.10.11 12:00 # 8


Отлично изложено!
Про скотов мягко может потому что автор надеется,что народец задумается хоть чуть над своим существованием?


vikand
отправлено 13.10.11 12:01 # 9


Очень понравилось. Хорошо написано.


Ермак
отправлено 13.10.11 12:01 # 10


Терпеть не могу это слово. Прямо физически не переношу.


pikachu
отправлено 13.10.11 12:03 # 11


Кому: Snobbi_Snobbs, #3

> Хороший текст. Возьми парочку оборотов для споров с либерастами.

С этими бесполезно спорить. Таких людей надо исключать из круга общения. Пока они не останутся наедине сами с собою.


polinov85
отправлено 13.10.11 12:05 # 12


Кому: Ермак, #10

> > Терпеть не могу это слово. Прямо физически не переношу.

Главное кого не спросишь не за совок, так все честно и качественно выполняют свою работу. А получается через жопу в жизни почему то.


Ignatovich
отправлено 13.10.11 12:07 # 13


>Как-то очень мягко про скотов написано.

Не уподобляться же "сторонника либеральных ценностей".


0vod
отправлено 13.10.11 12:08 # 14


Кому: chum, #4

> Понимание того, что собственно к социализму это не имеет никакого отношения, а имеет скорее отношение к национальному менталитету, пришло не сразу.

При этом "через жопу" делают во всем мире. И по процентному соотношению таких изделий на душу населения наша Родина далеко не впереди планеты всей.


Ignatovich
отправлено 13.10.11 12:09 # 15


Кому: polinov85, #7

> Так все плохое что было - совок, а все хорошее что есть - достижения демократии. Стоишь в очереди например в поликлинику - совок, устроился на работу в Газпром на зарплату 300 000 - достижения демократии. И то и другое построено в СССР. Стоишь в пробке из-за нешироких дорог - ругаешь совок за построенное, мимо по встречной пролетают руководители - достижения демократии.

А у нас в узких улицах Николай Первый виноват!!! Он, и только он подписал указ о переносе Брест-Литовска на 3 км восточнее!!!


Amos
отправлено 13.10.11 12:09 # 16


Добротная статья.


Я люблю снег
отправлено 13.10.11 12:09 # 17


Хорошо написано.
Кстати в тупом совке мои родители в бытность студентами летали на стипендию в выходные из Омска в Одессу и Ленинград к родственникам, или просто по музеям побродить. В мое время звучит как рассказы про магию.
Если бы не тупой совок, бравые либералы в лучшем случае родились бы рабами в лагерях у фашистов.
Но пидорасы решительно променяли Величие на 123 сорта колбасы из туалетной бумаги.


Goblin
отправлено 13.10.11 12:11 # 18


Кому: Я люблю снег, #17

> Кстати в тупом совке мои родители в бытность студентами летали на стипендию в выходные из Омска в Одессу и Ленинград к родственникам, или просто по музеям побродить. В мое время звучит как рассказы про магию.

Минимальная заработная плата была 60 рублей - например, столько получала уборщица.

Прожить на 60 рублей было, конечно, можно, но только прожить.

Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.

Так что да, магия.


Griffon
отправлено 13.10.11 12:17 # 19


Кому: Я люблю снег, #17

> Но пидорасы решительно променяли Величие на 123 сорта колбасы из туалетной бумаги.

Тоже интересный штамп. В перестройку со всех углов вопили, что советская колбаса делается из туалетной бумаги, а теперь все наоборот. Парадокс.


AxNav
отправлено 13.10.11 12:17 # 20


Кому: Goblin, #18

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.
>
> Так что да, магия.

Может стипендия была ленинская :)


Ленский
отправлено 13.10.11 12:17 # 21


> В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло. Пустышка. Обломов с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет.

очень точно подмечено


Po-hi-lin
отправлено 13.10.11 12:17 # 22


Кому: Ермак, #10

> Терпеть не могу это слово. Прямо физически не переношу.

Произносящим иногда предлагаю вымыть рот с мылом. Удивляются.


Я люблю снег
отправлено 13.10.11 12:21 # 23


Кому: Goblin, #18

Сначала жили они с родителями, потом папе квартиру дали. Надо уточнить у них доходы.

Дмитрий Юрьевич, а вот в чисто бытовом плане, если бы вам предложили жить сейчас или тогда, во времена еще не разваливающегося Союза, вы бы что выбрали?


hariseldon
отправлено 13.10.11 12:21 # 24


С автором согласен. Употребление слов типа "совок" или "либераст" автоматически заканчивает любой диалог и начинает перекидывание пометом, банановой кожурой и карикатурными стереотипами.


Добрый_Сибиряк
отправлено 13.10.11 12:21 # 25


Кому: Goblin, #18

> Так что да, магия.

Так сказано же, что на стипендию летали. А жили - на родительские деньги :)


chum
отправлено 13.10.11 12:21 # 26


Кому: 0vod, #14

> При этом "через жопу" делают во всем мире. И по процентному соотношению таких изделий на душу населения наша Родина далеко не впереди планеты всей.

К сожаление, увидеть это собственными глазами удается не всем!

Ну и, конечно, чтение исторической литературы (хотя бы, Гиляровского про Москву) позволяет понять: как оно всегда было в России, и что действительно привнесли большевики.


Вадимка
отправлено 13.10.11 12:22 # 27


Меня как то особенно "порадовал" один молодой человек сказавший "ракету Гагарина и ту американцев слизали!".


Sweet Death
отправлено 13.10.11 12:22 # 28


Кому: Goblin, #18

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.

Так а билеты сколько стоили?
Жили ли упомянутые студенты у родителей - надо ли им тратить 40 рублей на проживание?
Вспоминая цены в столовой - да, с голоду не помрешь, но как-то очень впритык.


Goblin
отправлено 13.10.11 12:23 # 29


Кому: Я люблю снег, #23

> Сначала жили они с родителями, потом папе квартиру дали. Надо уточнить у них доходы.

Обычно денег подкидывали родители - не миллионы, но на проживание хватало всем.

> Дмитрий Юрьевич, а вот в чисто бытовом плане, если бы вам предложили жить сейчас или тогда, во времена еще не разваливающегося Союза, вы бы что выбрали?

Я не склонен к мечтаниям и грёзам, камрад.

Там было детство, оно прошло, я совсем другой человек и живу в совсем другой реальности.


Шуттенбах
отправлено 13.10.11 12:24 # 30


Кому: Goblin, #18

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.

Толковые пацаны и девчонки шли на правильные специальности, там оборонка приплачивала 15 р. к стипендии, выходило 55. Плюс правильные подработки летом.


chum
отправлено 13.10.11 12:24 # 31


Кому: Sweet Death, #28

> Вспоминая цены в столовой - да, с голоду не помрешь, но как-то очень впритык.

Типичный студенческий анекдот тех лет:

- Милок, ты ж еле стоишь! Дай я хоть пиджак твой подержу.
- Это не пиджак, бабуль, это - Вася!


kovdor
отправлено 13.10.11 12:24 # 32


Кому: Goblin, #1

> То требуют Ленина закопать, то всё переименовать, то профессор мечтает о том, как бы он всех перевешал в Смольном в1917 году, то известный журналист, наблюдая, как его соратники терпят фиаско в честной дискуссии, срывается на истерику и площадную брань со страниц известной газеты.

Всегда был в восхищении гражданами с пеной у рта орущими про "сталинские репрессии", но одновременно призывающие всех посадить сейчас, а местами и расстрелять. Как у них разрыв мозга не случается? (риторический вопрос)


Goblin
отправлено 13.10.11 12:25 # 33


Кому: Sweet Death, #28

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.
>
> Так а билеты сколько стоили?

Трамвай 3 копейки, троллейбус 4 копейки, автобус и метро 5 копеек.

Билет на самолёт из Питера в Фергану 30 рублей.

> Жили ли упомянутые студенты у родителей - надо ли им тратить 40 рублей на проживание?

По-разному, как и сейчас.

Местные живут дома, иногородние - в бесплатных общежитиях.

> Вспоминая цены в столовой - да, с голоду не помрешь, но как-то очень впритык.

Так точно.


uncle1fred
отправлено 13.10.11 12:25 # 34


Хорошая статья. То, что невысказанным роилось в головах, автор разложил по полочкам.


chum
отправлено 13.10.11 12:26 # 35


Кому: Шуттенбах, #30

> Толковые пацаны и девчонки шли на правильные специальности

А если пойти стипендиатом от предприятия, то можно было хоть на тройки учится!!! :)


Goblin
отправлено 13.10.11 12:26 # 36


Кому: kovdor, #32

> Всегда был в восхищении гражданами с пеной у рта орущими про "сталинские репрессии", но одновременно призывающие всех посадить сейчас, а местами и расстрелять. Как у них разрыв мозга не случается? (риторический вопрос)

У них мозг от природы разорван, связи между полушариями нет.


Ignatovich
отправлено 13.10.11 12:27 # 37


Кому: AxNav, #20

> Может стипендия была ленинская :)

Да не было проблем подработать на перевалке како-нибудь. Три человек, два польских, допустим, рефрежиратора, перегрузить в один наш. Три часа работы, чирик в кармане. Можно было девушку в коктейль-бар сводить и на дискотеку. Ежели мясо, к примеру, грузить, то там и 25 можно было заработать. но ну его нафиг, тяжко очень.


Catpaw
отправлено 13.10.11 12:27 # 38


В 1977 мои родители закончили тоталитарный ГАСИ (архитектурно-строительный) и кровавые палачи направили их по распределению в город Арзамас Горьковской области. Где выделили отдельную квартиру (видимо отнятую у сосланных врагов народа). В 1978 году родился я. Меня носили в ясли в соседнем доме, затем водили в детский сад через дорогу. Все бесплатно и без очереди, ибо в лагерях для этого работали миллионы ни в чем неповинных людей. Я тогда был маленький и не знал обо всех ужасах сталинизма!


Snobbi_Snobbs
отправлено 13.10.11 12:28 # 39


Кому: pikachu, #11

> С этими бесполезно спорить. Таких людей надо исключать из круга общения. Пока они не останутся наедине сами с собою.

С одной стороны ты прав, но есть просто знакомые и чего уже врать, даже друзья, которым головы засраны пропагандой 90-х (да и родители их в этом плане не подкачали), поэтому приходиться вести разъяснительную работу.


G-git
отправлено 13.10.11 12:28 # 40


Кому: Ермак, #10

> Терпеть не могу это слово. Прямо физически не переношу.

На других форумах, если собеседник его употребляет, немедленно вставляю картинку с изображением детского совка, и пишу что-то вроде: "Вот это - совок, а о чем ты пишешь, называется Советский Союз."


Озз
отправлено 13.10.11 12:31 # 41


Кому: Griffon, #19

> Тоже интересный штамп. В перестройку со всех углов вопили, что советская колбаса делается из туалетной бумаги, а теперь все наоборот. Парадокс.

Парадокс легко объяснить: когда говорят - не делают,когда делают - не говорят. Как стали реально из туалетной бумаги делать,вопли прекратились. Ну и надо ж было "тупой совок" хоть чем-то уесть.


G-git
отправлено 13.10.11 12:32 # 42


Кому: chum, #31

> - Милок, ты ж еле стоишь! Дай я хоть пиджак твой подержу.
> - Это не пиджак, бабуль, это - Вася!

Более полный вариант, когда старушка сначала говорит:

- Ты такой худой, наверное - отличник?
- Нет, бабушка, троечник.
- Ну давай я хоть пиджак твой подержу.
- Это не пиджак, бабуль, это - Вася. Вот он - отличник.


chum
отправлено 13.10.11 12:32 # 43


Кому: Я люблю снег, #17

> В мое время звучит как рассказы про магию.

Это не магия. Это легенды :)

Уклон, так сказать, в другую сторону.


chum
отправлено 13.10.11 12:33 # 44


Кому: G-git, #42

> Более полный вариант

Я всегда любил короткие анекдоты :)


Озз
отправлено 13.10.11 12:35 # 45


> То требуют Ленина закопать, то всё переименовать

Идиотия с переименованиями продолжается : http://top.rbc.ru/society/13/10/2011/620020.shtml



kovdor
отправлено 13.10.11 12:38 # 46


Кому: pikachu, #11

> С этими бесполезно спорить. Таких людей надо исключать из круга общения. Пока они не останутся наедине сами с собою.

Промолчи и дьвол восторжествует.
Не чураюсь выносить мозг и рвать шаблоны знакомым при удобном случае.
Давеча провел разьяснительную работу на тему, что есть "Голодомор", а точнее череда неурожаев и отсталая система земледелия и опора на здорового фермера, который как известно может накормить всю Россию, на территории СССР вызвавшая череду голодовок 1929-1933 и что такое колхоз и какая система землепользования эффективна в наших климатических условиях. Многие ушли потрясённо пошатываясь.
А дебилы - они обычно сами убегают. У них мирок в голове начинает рушится.


Вадимка
отправлено 13.10.11 12:38 # 47


>Да не было проблем подработать на перевалке како-нибудь

В старших классах, это уже 80-е годы, подрабатывали от школы на плодоовощной базе или на сборе "клёпки", это части бочек на рыбзаводе надо было собирать в "кольцо". Если не бакланил, то до 3 рублей в день можно было сделать. В столовой тогда обед стоил рупь, это если обед полный, с компотом булочкой и салатом. Но это так на северах было.


Zapravshik
отправлено 13.10.11 12:39 # 48


Кому: Я люблю снег, #23

> Дмитрий Юрьевич, а вот в чисто бытовом плане, если бы вам предложили жить сейчас или тогда, во времена еще не разваливающегося Союза, вы бы что выбрали?

Я не Дмитрий Юрьевич и даже типа не отвечаю тебе, а просто вопрос интересный хочу прокоментировать его. Для меня главное хорошее в СССР это политика направленная на защиту своих интересов на развитие страны и поддержание порядка в обществе.

Мне нравится, что СССР не перед кем не лебезил и мог в случае наезда применить силу, смешно даже представить, чтоб от СССР мог кто-нибудь что-то требовать типа покаяний и компенсаций. СССР ни у кого ничего не просил (типа возьмите нас в Европу) - это была по настоящему свободная и независимая страна.

Мне нравится, что советский закон особенно сталинский карал всех не взирая на положение, связи. И также мне очень нравится советская космическая программа.

Я не хочу обратно в СССР, я хочу вернуть эти порядки в сегодняшний день. А хорошая жизнь, моё мнение такое - каждый должен обеспечивать её себе сам. Меня совершенно не трогают разговоры что где то лучше чем там то. Всё равно то что надо мне никто для меня кроме меня не сделает.


Tasuja
отправлено 13.10.11 12:40 # 49


> В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло.

Вот это прямо в самую душу заглянул!.. Я сам не застал никого из близкой родни реально воевавших. Дед был еще "тинейджером", когда оказался в оккупации. Но когда говорят о восстановлении страны из руин ВОВ - я знаю, КТО и КАК ее восстанавливал. Это реально был титанический труд. Такого напора лично я, пожалуй, ни у кого и не видел больше в более поздних поколениях.


Sweet Death
отправлено 13.10.11 12:46 # 50


Кому: Griffon, #19

> Тоже интересный штамп. В перестройку со всех углов вопили, что советская колбаса делается из туалетной бумаги, а теперь все наоборот. Парадокс.

Фокус в том, что грубо говоря тогда в состав по госту она не входила.
И ответсвенность какая-то за нарушение афаир все ж была.


polinov85
отправлено 13.10.11 12:49 # 51


Кому: Sweet Death, #50

> Фокус в том, что грубо говоря тогда в состав по госту она не входила.
> И ответсвенность какая-то за нарушение афаир все ж была.

Да, с колбасой сейчас сплошное наепалово, лепят каждый по своим ТУ, а в итоге хоть за 700 руб за кг покупай - все равно невкусная.


JJ Flyer
отправлено 13.10.11 12:50 # 52


Кому: Zapravshik, #48

> Для меня главное хорошее в СССР это политика направленная на защиту своих интересов на развитие страны и поддержание порядка в обществе.

Так точно, статья как раз про развитие, а не потребление.


Zimson
отправлено 13.10.11 12:51 # 53


Кому: Ignatovich, #37

Знакомый в свое время с такими подработками свою роту мореходки в кино водил. За что имел всяческое уважение и бонусы от преподавателей и ответственных. Прозвище 'киномеханик' среди друзей до сих пор сохранилась. :)


Бокасса-2
отправлено 13.10.11 12:52 # 54


Кому: Добрый_Сибиряк, #25

> Так что да, магия.
>
> Так сказано же, что на стипендию летали. А жили - на родительские деньги :)

Насколько помню рассказы отца о времени его учебы, никто не запрещал студентам подрабатывать. Отец, например, по ночам разгружал вагоны..


Griffon
отправлено 13.10.11 12:52 # 55


Кому: Sweet Death, #50

> Фокус в том, что грубо говоря тогда в состав по госту она не входила.
> И ответсвенность какая-то за нарушение афаир все ж была.

Как мне кажется, ноги этого всего растут из историй о комиссиях, обнаруживавших несоответствие ГОСТам. Недостатки вскрывали, информацию публиковали под девизом: Они позорят колбасный цех! А дальше вступала в действие машина слухов. Как пели Шуров и Рыкунин: "Факты-факты, верти их так и сяк ты".


bulkinted
отправлено 13.10.11 12:58 # 56


Кому: Бокасса-2, #54

> Насколько помню рассказы отца о времени его учебы, никто не запрещал студентам подрабатывать. Отец, например, по ночам разгружал вагоны..

Вот-вот. Тогда студенты по ночам вагоны разгружали, а сейчас они в ночных клубах тусуются.
Так что все очевидно - когда на Руси было жить хорошо.

Это я еще про интернет и айфон не вспоминаю и не сравниваю.


alla
отправлено 13.10.11 12:59 # 57


Эх, да что теперь...


Vivek
отправлено 13.10.11 13:03 # 58


Кому: Catpaw, #38

> Где выделили отдельную квартиру (видимо отнятую у сосланных врагов народа)

Допив "ещё тёплый чай" они решили заполнить тобой "неостывшую детскую кроватку"!


CBET0MuP
отправлено 13.10.11 13:03 # 59


трансцендентальненько...


самолёт степаныч
отправлено 13.10.11 13:04 # 60


Кому: Goblin, #18

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.

У меня родители похожие истории рассказывали про студенчество. И родители жены. Правда там ключевое слово было "стройотряды".


Chemical-Art
отправлено 13.10.11 13:05 # 61


Кому: Snobbi_Snobbs, #3

> Возьми парочку оборотов для споров с либерастами.
>

В спорах с ними факты-то не помогают, а Вы говорите про обороты.

Кому: Goblin, #29

> Обычно денег подкидывали родители - не миллионы, но на проживание хватало всем.

Преподаватель рассказывал (http://russia.ru/hero/nenajdenko/video/), что будучи студентом подрабатывал на 2-3 работах и имел 200-250 руб в месяц. Терзают сомнения до сих пор, но учитывая что один из самых молодых профессоров, к.х.н. и завлаб, веришь в его трудолюбие.


Goblin
отправлено 13.10.11 13:05 # 62


Кому: Chemical-Art, #61

> Преподаватель рассказывал (http://russia.ru/hero/nenajdenko/video/), что будучи студентом подрабатывал на 2-3 работах и имел 200-250 руб в месяц. Терзают сомнения до сих пор, но учитывая что один из самых молодых профессоров, к.х.н. и завлаб, веришь в его трудолюбие.

Бывало и такое, но подобные люди - исключение.


Goblin
отправлено 13.10.11 13:06 # 63


Кому: самолёт степаныч, #60

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.
>
> У меня родители похожие истории рассказывали про студенчество. И родители жены. Правда там ключевое слово было "стройотряды".

В данном случае речь про стипендии.

Не про подкинутые родителями деньги, не про дополнительные заработки, а про стипендии.


Baster
отправлено 13.10.11 13:07 # 64


Кому: Goblin, #33

> > По-разному, как и сейчас.
>
> Местные живут дома, иногородние - в бесплатных общежитиях.

Когда я учился в начале 00х и жил в бесплатном общежитии, это общежитие стоило в месяц ровно копейка в копейку, сколько была стипендия. Прям удивительная точность:)

Кстати мои дед с бабкой в молодости из глухого села ездили несколько раз на отпуск в Крым по путёвке. Лично фотки видел. На месте наверно палочками-трудоднями рассчитывались, непонятно правда как им колхоз паспорта отдавал для поездки. Хотя может под конвоем путешествовали.:)


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:07 # 65


Кому: Zapravshik, #48

> А хорошая жизнь, моё мнение такое - каждый должен обеспечивать её себе сам. Меня совершенно не трогают разговоры что где то лучше чем там то. Всё равно то что надо мне никто для меня кроме меня не сделает.

И тем не менее система социального обеспечения в СССР была мощнейшая. Хорошая жизнь обеспечивалась не каждым самому себе, а за счёт общественных фондов потребления.
Сам для себя ты и малой толики того, что тебе надо, не сделаешь.


Человекъ
отправлено 13.10.11 13:07 # 66


Товарищ petrovchik пишет добротно.

> Вам никогда не приходилось замечать, что сторонники либеральных ценностей чрезвычайно падки на слово "совок"?

А еще "быдло", "гопота", "плебс", тонко чувствующие образованные эстеты со знанием британского английского употребляют слово "пролы". Именно, это слова-маркеры либерала. Либерал всегда делит людей на два сорта.

> То есть вот сначала речь о демократии, гражданских правах, уважении интересов всех слоёв общества, а потом бац - и про "совок", про "совковое мышление".

> Вот если в лагеря направляют либеральные власти, то это уже не репрессии, а меры по наведению порядка.
Демократия - это диктатура демократов, чё.

> Это вообще веяние времени - когда левые начинают выступать всё более взвешенно и рассудительно, идут в дискуссию, их оппоненты с другого фланга катастрофически дичают.

Коммунист - это левый, то есть человек, желающий перемен в обществе, но вооруженный методологией мышления, известной как "марксизм", позволяющей ему объективно проанализировать это общество и выработать план для реализации этих перемен.

> А просто - надо объявить, что все эти подвиги совершались под дулом автомата.

Даже если допустить, что эта фантастика правдива, то все равно вырисовывается очень неприятная для либералов параллель, иллюстрируемая известной пословицей про стадо баранов, возглавляемое львом, и стаю львов, возглавляемую бараном. Автоматы-то теперь у вас есть, господа либералы, давайте хотя бы повторите.


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:11 # 67


Кому: Goblin, #63

> Не про подкинутые родителями деньги, не про дополнительные заработки, а про стипендии.

Сам в гражданском ВУЗе не учился, но полагаю, что за хорошую и отличную учёбу и там выплачивали повышенные стипендии. О размере, правда, не осведомлён, могу только по аналогии домыслить.


Олух
отправлено 13.10.11 13:12 # 68


Кому: Goblin, #33

> Местные живут дома, иногородние - в бесплатных общежитиях.

По моему на общежитие из стипендии отчисляли. Что-то то ли рубль двадцать, то ли рубь писят.
Хотя я могу путать с рабочим общежитием.


jk9t
отправлено 13.10.11 13:12 # 69


А как же этим ребятам не гадить на родину - там же за гомосексуализм сажали. Небось спать спокойно не могли - а вдруг корефаны анонимку тиснут!?.


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:13 # 70


Кому: Человекъ, #66

> Либерал всегда делит людей на два сорта.

Например, мухи и пчёлы. Недавно один либерал наглядно проиллюстрировал.


melnik
отправлено 13.10.11 13:16 # 71


Слово "Совок" - обязательное в лексиконе либерастов, подонков и дебилов, сразу раскрываются на-раз! Общаешся вроде с человеком, вроде нормальный, ну чуть с придурью, а как молвит это слово, все сразу становится на свои места, всего хорошего!


BlackAdder
отправлено 13.10.11 13:17 # 72


Кому: Chemical-Art, #61

> Терзают сомнения до сих пор, но учитывая что один из самых молодых профессоров, к.х.н.

А как это? К.х.н. и вдруг профессор.


Tumbu
отправлено 13.10.11 13:19 # 73


Меня тоже очень долго раздражало слово "совок". А потом я вспомнил историю с голандскими гёзами: ведь их тоже при Рите Пармской оккупационные власти презрительно назвали "нищие" - "гёз" и в результате дали название движению, вышвырнувшему врагов из страны.

Поэтому теперь, когда неосторожный либераст говорит мне "вы все - совки", я отвечаю "Да, и именно совки нужны чтоб вышвырнуть ваш мусор из страны!"

Надо перехватывать их же оружие - использовать это слово так, чтоб либерастов коробило, гнуло и выворачивало при его упоминании.


Человекъ
отправлено 13.10.11 13:20 # 74


> В одной и той же одежде ходили, говорите? Строем, да? Голодали так, что ветром шатало? Дорогие мои соотечественники, оторвите свою пятую точку от стула, и поищите семейные альбомы. Загляните в них и вглядитесь в лица ваших предков, живших в той эпохе, которую вы именуете словом "совок".

Можно еще поглядеть на средний рост, которому гены задают предел, а количество животного белка, потребленного в детстве, позволяет в этих пределах расти.

И сравнить рост поколений 70-х, 80-х и 90-х годов рождения.


Ignatovich
отправлено 13.10.11 13:20 # 75


Кому: Zimson, #53

> Знакомый в свое время с такими подработками свою роту мореходки в кино водил. За что имел всяческое уважение и бонусы от преподавателей и ответственных. Прозвище 'киномеханик' среди друзей до сих пор сохранилась. :)

Ну, у нас проблем c нахождением места для зарабатывания денег не было - ибо перевалка!!! Приходит состав (а это регулярно и много) из стран СЭВ, стоит на узкой колее, надо было перегрузить из "их" вагонов в "наши". Узкая колея - напротив широкая. Мостки между вагонами, тачки (если груз габаритный) и вперед. И это, еще и ОБХСС ходил - воровать не давали!!!


Goblin
отправлено 13.10.11 13:21 # 76


Кому: Человекъ, #66

> со знанием британского английского употребляют слово "пролы".

Это из латыни.


Leonidze
отправлено 13.10.11 13:23 # 77


Кому: chum, #31

> - Милок, ты ж еле стоишь! Дай я хоть пиджак твой подержу.
> - Это не пиджак, бабуль, это - Вася!

в трамвае:
- милок, ты же еле стоишь, садись!
- спасибо, бабуль, я постою, сессию отмечали...
- отличник наверно? ну хоть плащ подержу?
- это не плащ, это вася. вот он - отличник...


Leonidze
отправлено 13.10.11 13:26 # 78


Кому: G-git, #42

БТП!!!


Zapravshik
отправлено 13.10.11 13:27 # 79


Кому: Пенсионер, #65

> И тем не менее система социального обеспечения в СССР была мощнейшая

И с этим не спорю.

> Сам для себя ты и малой толики того, что тебе надо, не сделаешь.

Даже и не знаю, что тут ответить. Очень категоричное заявление. Но тебе видней конечно.


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:33 # 80


Кому: Zapravshik, #79

> Очень категоричное заявление. Но тебе видней конечно.

Без обид, камрад, но "всё для себя сам" - это натуральное хозяйство в масштабах отдельно взятого хутора, и вокруг никого. Качество жизни сам прикинь.


Digger
отправлено 13.10.11 13:35 # 81


Отчего-то вспомнился классик.

Голосование: Осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину. © А. Бирс


Serж
отправлено 13.10.11 13:38 # 82


Кому: Пенсионер, #67

> Сам в гражданском ВУЗе не учился, но полагаю, что за хорошую и отличную учёбу и там выплачивали повышенные стипендии.

Повышенную (учился на 4/5) стал получать после 2-го семестра. Все 5 лет.

> О размере, правда, не осведомлён, могу только по аналогии домыслить.

От 15% и выше, в зависимости от ВУЗа.

Кому: Олух, #68

> По моему на общежитие из стипендии отчисляли.

Мы сами платили в кассу. Со стипендии, да. Сумма символическая, поэтому многие копили год, а потом сразу рассчитывались за общагу. Учился 1993-1998гг.


alextexx
отправлено 13.10.11 13:38 # 83


Кому: Goblin, #18

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.
>
> Так что да, магия.

Но не надо забывать, что в институтах был профком. Взносы платили по-моему копеек по 40 в месяц.
В обмен получали талоны на питание в столовке на весь месяц (25 учебных дней). Плюс билеты на самолет для студентов в период сессии - полцены. Так что на пару-тройку полётов насобирать было можно.


Человекъ
отправлено 13.10.11 13:42 # 84


Кому: Goblin, #76

> Это из латыни.

Да, но эти-то взяли из Оруэлла.


alextexx
отправлено 13.10.11 13:46 # 85


Кому: Serж, #82

> Мы сами платили в кассу. Со стипендии, да. Сумма символическая, поэтому многие копили год, а потом сразу рассчитывались за общагу. Учился 1993-1998гг.

У нас сумма была сумашедная - аж 3 руб. 15 коп. за год.


Zapravshik
отправлено 13.10.11 13:48 # 86


Кому: Пенсионер, #80

> Без обид, камрад, но "всё для себя сам" - это натуральное хозяйство в масштабах отдельно взятого хутора, и вокруг никого. Качество жизни сам прикинь.

Сдаётся мне как это бывает в интернетах мы о разном говорим. Государство может создавать города и обеспечивать их всем необходимым. Жизнь в городе проще чем на хуторе. Но обеспечить себе хорошую жизнь в этом городе ты должен сам.


Digger
отправлено 13.10.11 13:49 # 87


Кому: Zapravshik, #79

> Даже и не знаю, что тут ответить. Очень категоричное заявление. Но тебе видней конечно.

Рекомендую к прочтению отличную книжку: Ф. Энгельс "происхождение семьи, частной собственности и государства". Поверь - откроются бездны.


Gitan
отправлено 13.10.11 13:49 # 88


Зашёл на Эхо Москвы, сразу цитата:

"Путина привели к власти неготовность к свободе и советскость внутри. Не было бы Абрамовича с Путиным, был бы Рабинович с Мутиным. Я 150 тысяч рублей выдал Навальному на призы за песни против правящей партии и за оппозиционной гимн: должна быть песенка, которой все подпевают".

Чичваркин.

Он ещё и о Навальном вставил пару словечек: типа, он что-то изменит.


Грустный
отправлено 13.10.11 13:53 # 89


Кому: Ignatovich, #37

> Да не было проблем подработать на перевалке како-нибудь. Три человек, два польских, допустим, рефрежиратора, перегрузить в один наш. Три часа работы, чирик в кармане. Можно было девушку в коктейль-бар сводить и на дискотеку. Ежели мясо, к примеру, грузить, то там и 25 можно было заработать. но ну его нафиг, тяжко очень.

А вот, к примеру, какой-нибудь Вася Абрамович подрабатывал к стипендии следующим методом. Занимал у однокурсников по 2-3 рублика, на каникулах ехал во Львов или еще куда поближе к границе, скупал у поляков всякое шмотьё-барахло-косметику, привозил обратно и втюхивал этим же однокурсникам в 2-3 раза дороже. Тем и жил, и жил не плохо. Так что не все фуры-вагоны разгружали, нет. Сцука, надо было всех фарцовщиков тогда в милицию сдавать, глядишь бы легче теперь дышалось. Меньше было бы теперь олигархов и эффективных менеджеров.


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:53 # 90


Кому: alextexx, #85

> У нас сумма была сумашедная - аж 3 руб. 15 коп. за год.

Вот это и значит - потребление из общественных фондов. Реально-то содержание общежития куда дороже обходилось. Разницу можно смело приплюсовать к стипендии. И так везде, куда ни кинь. Образование, медицина, отдых, питание, товары народного потребления, коммуналка и т.д. и т.п. Всё сплюсовать - запросто окажется, что зарплата на фоне реальных доходов не сильно видна.


Пенсионер
отправлено 13.10.11 13:57 # 91


Кому: Zapravshik, #86

> Но обеспечить себе хорошую жизнь в этом городе ты должен сам.

Это теперь. При Советской власти общество обеспечивало достаточно высокий уровень жизни своим членам.


runer87
отправлено 13.10.11 14:01 # 92


Кому: Goblin, #62

Отец в студенческие годы, когда семья появилась, также на 2-х работах трудился, выучился. Собственно, его пример по жизни помогает.
Родные, большинству из которых лет как и вам Дмитрий Юрьевич, вспоминают Союз с положительной стороны с соответствующими примерами. И визги граждан о ужасах тупого совка после этого как-то перестают восприниматься всерьез.


Ignatovich
отправлено 13.10.11 14:04 # 93


Кому: Грустный, #89

> А вот, к примеру, какой-нибудь Вася Абрамович подрабатывал к стипендии следующим методом. Занимал у однокурсников по 2-3 рублика, на каникулах ехал во Львов или еще куда поближе к границе, скупал у поляков всякое шмотьё-барахло-косметику, привозил обратно и втюхивал этим же однокурсникам в 2-3 раза дороже. Тем и жил, и жил не плохо. Так что не все фуры-вагоны разгружали, нет. Сцука, надо было всех фарцовщиков тогда в милицию сдавать, глядишь бы легче теперь дышалось. Меньше было бы теперь олигархов и эффективных менеджеров.

Ну, это у нас тоже было - пограничный, как-никак, город. Ходили эти Васи в "отстойник" к машинистам польских тепловозов, затаривались у них, потом перепродавали.


pchela5
отправлено 13.10.11 14:05 # 94


Кому: bulkinted, #56

> Вот-вот. Тогда студенты по ночам вагоны разгружали, а сейчас они в ночных клубах тусуются.

Камрад, тут больше от человека зависит. У меня племянник, когда учился 5 лет назад, работал грузчиком, продавцом, ну и в ночном клубе тусовался - охранником-вышибалой. И он такой не один был. PS Я сам совмещал дневное обучение и работу с 2-го курса - почти 20 лет назад.


Zx7R
отправлено 13.10.11 14:06 # 95


Кому: melnik, #71

> Слово "Совок" - обязательное в лексиконе либерастов, подонков и дебилов

Я вот совком называю штуку в которую мусор подметают. У неё какое то другое название есть?


goosetea
отправлено 13.10.11 14:07 # 96


Как только вижу употребляющих слово "совок" немедленно иду в штыковую!


Абдурахманыч
отправлено 13.10.11 14:13 # 97


Кому: Goblin, #1

> Глядя на итоги либерального эксперимента в России, убеждаешься, что советский режим ненавистен свергавшим его был не отсутствием свободы, а теми высокими требованиям, которые он предъявлял. А те, кому мешал тот строй, просто хотели ничего не делать и всё иметь. Прийти и взять всё готовое. Стянуть то, что плохо лежит.

Очень сильно и верно сказано. Самую суть либераста ухватил.
Кто такой либераст - в сущности кухонный интеллигент и тупой мажор, не умеющие и не желающие трудиться, но мечтающие иметь все.


PunkRAD
отправлено 13.10.11 14:14 # 98


Про стипендии. Я учился в горном университете, так вот нам препод рассказывал, что т.к. профессии тут изучаются нужные и сложные стипендия в горном была на пять рублей выше, т.е. 45 (Кстати в МГГУ сейчас стипендии платятся даже троишникам, главное сессию вовремя закрыть), а если учился на отлично, то ещё 15 накидывали, а если занимался каким-нибудь общественно-полезным делом в университете, то накидывали ещё 20 рублей. 45+15+20=80 рублей,неплохая стипендия, судя по рассказам (сам в то врем не жил ещё). Но это, конечно, частный случай.


Абдурахманыч
отправлено 13.10.11 14:15 # 99


Кому: Digger, #87

> Рекомендую к прочтению отличную книжку: Ф. Энгельс "происхождение семьи, частной собственности и государства". Поверь - откроются бездны.

Камрад, вместе с этой книжкой нужно рекомендовать еще и букварь!!!


Собакевич
отправлено 13.10.11 14:16 # 100


Кому: Шуттенбах, #30

> Стипендия была 40 рублей, и прожить на них было достаточно проблематично.
>
> Толковые пацаны и девчонки шли на правильные специальности, там оборонка приплачивала 15 р. к стипендии, выходило 55.

У меня в педагогическом вузе в конце 80-х базовая стипендия - 50 р.

[хвастается]

А я был отличником и получал целых 75 руб! Для того времени, для студента - весьма существенно, при том, что жил с родителями, не в общаге.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 285