Обама и общество потребления

20.11.11 00:56 | Goblin | 138 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Жители США в последнее десятилетие страдали консюмеризмом и не сильно заботились о создании новых рабочих мест, считает президент США Барак Обама. Об этом он заявил в еженедельном радиообращении, записанном в Индонезии. Барак Обама совершает турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе выступления глава государства заявил, что его поездка направлена на открытие зарубежных рынков для США, что должно способствовать созданию рабочих мест в США. Это, в свою очередь, внесет вклад в план по удвоению объемов экспорта США к 2014 году.

«...в последнее десятилетие мы стали страной, которая слишком опиралась на то, что мы покупаем и потребляем. Мы накопили огромный долг, но почти не создали рабочих мест», — сказал глава государства. Барак Обама заявил, что во время его визита в Индонезию заключены контракты, которые «помогут поддержать примерно 130 тысяч рабочих мест в Америке и потенциально увеличить наш экспорт до 39 млрд долларов». Он привел в пример контракт на поставку 230 самолетов Boeing крупнейшему авиаперевозчику Индонезии Lion Air. Сумма сделки составляет 21,7 млрд долларов. Кроме того, подписан опцион еще на 14 млрд. По словам Обамы, комплектующие для самолетов производят в более чем 40 штатах. В частности, для выполнения этого заказа будут загружены мощности General Electric на заводах по производству авиадвигателей в Огайо и Северной Каролине.

Как заявил глава государства, американцам нужно вспомнить, что они всегда умели делать лучше всего — производить и продавать по всему миру товары с маркой «Сделано в Америке». «Мы должны восстановить промышленное могущество Америки, которое помогло нам создать крупнейший в истории средний класс. Именно поэтому мы стали спасать оказавшуюся на грани автомобильную промышленность и сохранили сотни тысяч рабочих мест. Именно поэтому мы инвестируем в высокие технологии следующего поколения, в американскую промышленность», — сказал президент.
Обама призвал американцев излечиться от консюмеризма

И эти спутали демократию с благополучием.
А вот у нас, к примеру, авиационную промышленность благоразумно уничтожают.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 138, Goblin: 1

Goblin
отправлено 20.11.11 00:56 # 1


Жители США в последнее десятилетие страдали консюмеризмом и не сильно заботились о создании новых рабочих мест, считает президент США Барак Обама. Об этом он заявил в еженедельном радиообращении, записанном в Индонезии. Барак Обама совершает турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе выступления глава государства заявил, что его поездка направлена на открытие зарубежных рынков для США, что должно способствовать созданию рабочих мест в США. Это, в свою очередь, внесет вклад в план по удвоению объемов экспорта США к 2014 году.

«… в последнее десятилетие мы стали страной, которая слишком опиралась на то, что мы покупаем и потребляем. Мы накопили огромный долг, но почти не создали рабочих мест», — сказал глава государства. Барак Обама заявил, что во время его визита в Индонезию заключены контракты, которые «помогут поддержать примерно 130 тысяч рабочих мест в Америке и потенциально увеличить наш экспорт до 39 млрд долларов». Он привел в пример контракт на поставку 230 самолетов Boeing крупнейшему авиаперевозчику Индонезии Lion Air. Сумма сделки составляет 21,7 млрд долларов. Кроме того, подписан опцион еще на 14 млрд. По словам Обамы, комплектующие для самолетов производят в более чем 40 штатах. В частности, для выполнения этого заказа будут загружены мощности General Electric на заводах по производству авиадвигателей в Огайо и Северной Каролине.

Как заявил глава государства, американцам нужно вспомнить, что они всегда умели делать лучше всего — производить и продавать по всему миру товары с маркой «Сделано в Америке». «Мы должны восстановить промышленное могущество Америки, которое помогло нам создать крупнейший в истории средний класс. Именно поэтому мы стали спасать оказавшуюся на грани автомобильную промышленность и сохранили сотни тысяч рабочих мест. Именно поэтому мы инвестируем в высокие технологии следующего поколения, в американскую промышленность», — сказал президент.


По словам главы государства, для США важно не только производить, но и продавать, открывать для себя новые рынки. «В конце концов, 95% мировых потребителей живут за пределами нашей страны», — отметил Барак Обама. Он указал на подписание соглашения о торговле с Южной Кореей. «На Гавайях я принимал лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, мы договорились облегчить американским компаниям работу за рубежом», — сказал президент США. «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров», — сказал Барак Обама.

«Возможно, нас ждут трудные времена, но, как я говорю раз за разом, Соединенные Штаты все еще имеют самую динамичную в мире экономику, самые лучшие университеты, самые инновационные компании и самых трудолюбивых граждан. Мы можем соперничать со всеми, и мы можем победить», — воодушевил граждан президент.


Lucawy
отправлено 20.11.11 01:04 # 2


Кому: Goblin, #1

> «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров»,

[Утирает пот]

Ну, тогда я спокоен!!!


Mad Creator
отправлено 20.11.11 01:06 # 3


Кому: Goblin, #1

> «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров»

поди ракетки бадминтонные будут в Россию поставлять!


Amos
отправлено 20.11.11 01:11 # 4


Кому: Mad Creator, #3

> поди ракетки бадминтонные будут в Россию поставлять!

Прям с фермы!


Саркис Мелкумян
отправлено 20.11.11 01:11 # 5


А у меня есть термос Made in USA, подарили на конференции в Барселоне за волонтерскую деятельность.

Термос через неделю начал протекать, Made in China-таки лучше... :(


Bauer
отправлено 20.11.11 01:11 # 6


Кому: Mad Creator, #3

> ракетки бадминтонные

Да уж - ракетки они разные бывают - не всегда самовывозом.


Krix
отправлено 20.11.11 01:13 # 7


Кому: Goblin, #1

> «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров»

Так. Нашему сельскому хозяйству пиздец. Я правильно понял президента Цитадели Добра?

> Мы можем соперничать со всеми, и мы можем победить

Да мы какбэ заметили.


MrRiddick
отправлено 20.11.11 01:14 # 8


Кому: Mad Creator, #3

> поди ракетки бадминтонные будут в Россию поставлять!

Made in USA! Завидую россиянам! А в позднем СССР ракетки и воланчики не так то просто было достать. До сих пор лежат купленные в "инвалидском" магазине немецкие воланчики и ракетки, правда из-за ненадлежащего хранения пришёл им капут...


npfate
отправлено 20.11.11 01:18 # 9



> «В конце концов, [95%] мировых потребителей живут за пределами нашей страны», — отметил Барак Обама.

На что это он намекает?



vm-em
отправлено 20.11.11 01:18 # 10


Кому: Goblin, #1

> А вот у нас, к примеру, авиационную промышленность благоразумно уничтожают.

Ну, всем же известно, что кровавые тоталитарные самолеты плохо летают!!! И падают. Совсем другое дело рукопожатные демократические боинги!!!


Футболист
отправлено 20.11.11 01:18 # 11


>А вот у нас, к примеру, авиационную промышленность благоразумно уничтожают.

Она нам мешает "покупать и потреблять".


georgural
отправлено 20.11.11 01:18 # 12


> Именно поэтому мы стали спасать оказавшуюся на грани автомобильную промышленность и сохранили сотни тысяч рабочих мест.

А машины пиндосские всё равно хуже немецких!!!


bqbr0
отправлено 20.11.11 01:31 # 13


> Возможно, нас ждут трудные времена, но, как я говорю раз за разом, Соединенные Штаты все еще имеют самую динамичную в мире экономику, самые лучшие университеты, самые инновационные компании и самых трудолюбивых граждан. Мы можем соперничать со всеми, и мы можем победить.

Угрожает сразу всем — и внутренним и внешним.


d1ma
отправлено 20.11.11 01:37 # 14


Кому: georgural, #12

Когда не останется никаких других машин кроме пиндосских это будет неважно.


S.Justas
отправлено 20.11.11 01:46 # 15


Кому: Goblin, #1

> и потенциально увеличить наш экспорт до 39 млрд долларов

При долге в 15 трлн.$ растущем на 2 трлн.$ в пол года - спасёт ситуацию непременно.
Кого и в чем он пытается этим убедить?


S.Justas
отправлено 20.11.11 01:55 # 16


Кому: georgural, #12

> А машины пиндосские всё равно хуже немецких!!!

Форд с 1925 года в Германии, в том числе с 1939 года полный цикл производства. Модельный ряд отличается европейский от американского. В Россию возят скорее всего из Европы, той же немеции. Следовательно, имеет место саботаж?!!


HeadStone
отправлено 20.11.11 02:07 # 17


Когда власть начинает обращаться к народу с призывами ограничить себя в чём-либо (раньше этого не делав), значит на горизонте у власти замаячил гигантский "медный таз", (он же БП, он же "трудные времена", он же "исторический вызов", он же "экономический кризис" и т.д. и т.п.), коим всё должно "накрыться".
Как то так.


Zx7R
отправлено 20.11.11 02:18 # 18


[Открывает лавку для продажи белых простыней, и продажи карт с указанием где есть ближайшее кладбище + необходимые навыки передвижения ползком]

А вот кому занедорого?!


bratherrab
отправлено 20.11.11 02:21 # 19


> Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров

Россия втупит в ВТО?


vm-em
отправлено 20.11.11 03:06 # 20


Кому: bratherrab, #19

> Россия втупит в ВТО?

Чрезвычайно правильно написал, поддерживаю.


kiokumizu
отправлено 20.11.11 03:12 # 21


Кому: Zx7R, #18

> А вот кому занедорого?!

Разве "Нимфа", туды его в качель, товар дает??? (с) "Двенадцать стульев"

[Предлагает потенциальным покупателям набор из костюма тройки, белых тапочек и деревянныго гроба трех модификаций - эконом-класс, бизнес-класс и ВИП]


Krix
отправлено 20.11.11 03:25 # 22


Кому: Zx7R, #18
Кому: kiokumizu, #21

Вот это я понимаю - мобильные и эффективные!


Po4emu4ka
отправлено 20.11.11 03:50 # 23


Кому: kiokumizu, #21

> [Предлагает потенциальным покупателям набор из костюма тройки, белых тапочек и деревянныго гроба трех модификаций - эконом-класс, бизнес-класс и ВИП]

[Предлагает всё тоже самое, но со скидкой в 20%]

Не, с такики темпами, не взлетите мужики! Вперёд к монополии!!!


QashAK
отправлено 20.11.11 06:13 # 24


Кому: npfate, #9

> На что это он намекает?

На тебя.


Кронштейн И.Д.
отправлено 20.11.11 06:29 # 25


От же ж сцуко.
А как же постиндустриальное общество? Как же развитие и продажа информационных нанотехнологий?
Какое такое - производство?


Телерадиомонтер
отправлено 20.11.11 06:30 # 26


Кому: Goblin, #1

> самые лучшие университеты

Это он жжОт! Магистратуры и аспирантуры там действительно хороши, но вот бакалавров там учат — ну это ужас просто. Даже в очень сильных университетах даже на graduate курсах (в магистратуре/аспирантуре) попадаются такие преподаватели, что хоть святых выноси! А уж о младших курсах и говорить нечего: большинство преподавателей отнюдь не горят желанием кого-то там чему-то там учить. Прямо скажу, если выбирать, где учиться, то лучший вариант для россиянина в смысле будущей карьеры в науке и технике — это бакалавр хорошего российского института, а вот уж затем американский университет и затем уже работа в промышленности, лаборатории или, если уж так хочется, в университете.

> самых трудолюбивых граждан

Тут в газете недавно писали, что фермеры сильно недовольны борьбой с нелегалами: если мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы, а раз так, то идти на такую работу американец не желает :) Хотя в целом в США пахать приходится по полной.

Кому: S.Justas, #15

Там, вероятно, какая-то ошибка. Американцы одной нефти экспортируют почти 2 миллиона баррелей в сутки, один из крупнейших экспортеров (мы не касаемся тут объема импорта, импортируют они куда больше) — на одной этой нефти экспорт больше 39 млрд долларов выходит :)

Ну правильно, если послушать само обращение, то там четко слышно: and potentially increase US exports by up to 39 billion dollars — перевод лажает :) Хотя, конечно, сама сумма не слишком велика, но все-таки это прирост, а не итоговое значение. Это ж у него результат работы только лишь в одной Индонезии! Он не только в Индонезию ездит.

А вообще, по мне, большое дело б он сделал, если б продавил увеличение налогов для богатых... Но кто ж позволил: все, раз Буш налоги уменьшил, кто ж теперь позволит их поднять! А ведь еще недавно в США был профицитный бюджет, при позднем Клинтоне.

ЗЫ: http://www.barackobama.com/news/entry/weekly-address-creating-an-economy-built-to-last — желающие могут послушать без перевода, а то мало ли, где еще переводчики ступили. Говорит он явно в расчете, чтобы его поняли даже не знающие английского нелегалы :) Можно в школах на английском слушать :)


lodochnik
отправлено 20.11.11 06:46 # 27


Кому: georgural, #12

> А машины пиндосские всё равно хуже немецких!!!

а немецкие - хуже японских, как минимум - по американской статистике:
http://www.consumerreports.org/cro/cars/used-cars/cr-recommended/best-and-worst-used-cars/overview/b...


Иванов
отправлено 20.11.11 06:51 # 28


>его поездка направлена на открытие зарубежных рынков для США

А кто небудет брать разб... отключим воду.


lodochnik
отправлено 20.11.11 06:54 # 29


Кому: Телерадиомонтер, #26

> Но кто ж позволил: все, раз Буш налоги уменьшил, кто ж теперь позволит их поднять!

Оккупируй Уолл Стрит!!!

> А ведь еще недавно в США был профицитный бюджет, при позднем Клинтоне.

а потом к власти прищли грамотные экономисты:
http://www.whitehouse.gov/infographics/us-national-debt

> если мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы, а раз так, то идти на такую работу американец не желает

камрад, ты из Калифорнии пишешь? скольком там у вас минимальная почасовая?


drudd
отправлено 20.11.11 07:50 # 30


Кому: Krix, #7

> Так. Нашему сельскому хозяйству пиздец. Я правильно понял президента Цитадели Добра?

А у нас ещё есть сельское хозяйство?


drudd
отправлено 20.11.11 07:55 # 31


Кому: Goblin

> А вот у нас, к примеру, авиационную промышленность благоразумно уничтожают.

У нас уничтожают не только авиационную промышленность. Первое, что уничтожили опосля перестройки - МинТяжМаш.


Телерадиомонтер
отправлено 20.11.11 07:59 # 32


Кому: lodochnik, #29

> камрад, ты из Калифорнии пишешь? скольком там у вас минимальная почасовая?

Из Массачусетса. Газета была из Северной Каролины. Федеральная минимальная почасовая ставка — 7,25 доллара США в час, однако не все работники пользуются защитой закона о справедливых трудовых стандартах. В частности, не защищены работники агропредприятий, если выполнено одно из следующих условий:
а) ни в один из кварталов прошлого года на предприятии не было отработано суммарно более 500 трудодней;
б) работник является непосредственным родственником работодателя;
в) работник занят ручным сбором урожая со сдельной оплатой на уровне, принятом в данной местности, причем добирается на работу из дома и проработал в агросекторе в течение прошлого года менее 13 недель;
г) работник не старше 16 лет занят ручным сбором урожая со сдельной оплатой на уровне, принятом в данной местности, но не ниже уровня для работников старше 16 лет на том же предприятии, если на том же предприятии работает его родитель или официальный опекун;
д) если он в основном работает со скотом (может, я не слишком хорошо перевел: if such employee is principally engaged in the range production of livestock).

ЗЫ: Желающие могут сами проверить мой перевод: http://www.law.cornell.edu/uscode/29/usc_sup_01_29_10_8.html


Mazzy
отправлено 20.11.11 08:08 # 33


Невидимая рука рынка вывела все производство в Китай и Юго-Восточную Азию. Обама против "невидимой руки"?


lodochnik
отправлено 20.11.11 08:55 # 34


Кому: Телерадиомонтер, #32

> Из Массачусетса. Газета была из Северной Каролины.

Ясно. Ты часом не преподавателем работаешь? Или в какой другой далёкой от реальной жизни области? Про "мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день" и "американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы" в той же газете написано? Так выходит, что американцы куда выгоднее - им же платить "в разы меньше" можно. Кто ж вынуждает нанимать мексов если у них оплата "в разы" больше?


Цзен ГУргуров
отправлено 20.11.11 08:55 # 35


Поздняк метаться!!!


tormozz
отправлено 20.11.11 09:17 # 36


Кому: Krix, #7

> Так. Нашему сельскому хозяйству пиздец. Я правильно понял президента Цитадели Добра?
>

БТП!


polinov85
отправлено 20.11.11 09:36 # 37


>Жители США страдали консьюмеризмом...

Прям как у нас, только наоборот, Сталин - мудак, а войну выиграл народ!


Vladimir_A
отправлено 20.11.11 09:55 # 38


Кому: drudd, #30

> уничтожили опосля перестройки - МинТяжМаш.

Уничтож фундамент и всё здание рухнет вместе с культурной надстройкой.


Zweideutigkeit
отправлено 20.11.11 10:15 # 39


> Жители США в последнее десятилетие страдали консюмеризмом и не сильно заботились о создании новых рабочих мест

Что ж, последовательная позиция - одни "жители" вопреки правительству выигрывают войны, другие - "страдают консюмеризмом". Тоже вопреки


Иванов
отправлено 20.11.11 10:23 # 40


Кому: Кронштейн И.Д., #25

Только конверсия спасет отсталую сов... американску экономику!


drudd
отправлено 20.11.11 10:24 # 41


Кому: Vladimir_A, #38

> Уничтож фундамент и всё здание рухнет вместе с культурной надстройкой.

Ну, в вашингтонском обкоме не дураки сидят - знали, что делали. Да и сейчас продолжают.


Скумец
отправлено 20.11.11 10:52 # 42


Кому: Zweideutigkeit, #39

> Что ж, последовательная позиция - одни "жители" вопреки правительству выигрывают войны, другие - "страдают консюмеризмом". Тоже вопреки


Почему "страдают"? Они им наслаждаются!


скво М
камрадесса
отправлено 20.11.11 11:24 # 43


Кому: lodochnik, #34

Выгодно нанять мексов, которые сделают быстрее. Ты, сломав машину, куда поедешь, где за 2000 за 2 недели сделают, или за 6000 за 3 часа при равном качестве? А урожай, он ждать не будет, пока америкосы раскачаются.


number15
отправлено 20.11.11 11:24 # 44


Кому: S.Justas, #16

> Модельный ряд отличается европейский от американского. В Россию возят скорее всего из Европы, той же немеции. Следовательно, имеет место саботаж?!!

Сборочное производство Фордов, тех, что к нам идут, вроде в Испании.


kingsize
отправлено 20.11.11 12:44 # 45


Ну хоть зашивелились...


ptitz
отправлено 20.11.11 12:45 # 46


Кому: polinov85, #37
Возможно речь о том, что расценки одинаковые и мексиканцы просто в разы больше успевают собрать в день. ТАк что выгоднее таки мексиканцы.


Krix
отправлено 20.11.11 13:35 # 47


Кому: drudd, #30

> А у нас ещё есть сельское хозяйство?

А как же! Некоторые вон по 6 тонн кукурузы всего за полчаса собирают.
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/premer-sobrali-po-6-tonn-kukuruzi/1597975/
"Сельская жизнь, как сказали сами фермеры, на фоне федерального внимания становится всё более привлекательной".


CompCon
отправлено 20.11.11 13:42 # 48


Кому: lodochnik, #29

> камрад, ты из Калифорнии пишешь? скольком там у вас минимальная почасовая?

Камрад, это я из Golden State. А минималка здесь $8.50. Кстати, статейку с упомянуьыми цифрами я тоже видел, не помню, правда, где.

Ты ведь из Техаса? Я только что оттуда вернулся из ознакомительной поездки. Появилась куча вопросов, по каковой причине - вопрос, как с тобой как ч местным связаться. Сообщи, сделай божецкую милость.


SLS
отправлено 20.11.11 14:46 # 49


Кому: Goblin, #1

> И эти спутали демократию с благополучием.

А в какой момент они спутали? В США политическая система более-менее стабильна с 1787 года.
Нынешнее поколение ничего не выбирало.

Ну и с благополучием у них в целом лучше чем у других.


Erik
отправлено 20.11.11 14:49 # 50


> И эти спутали демократию с благополучием

Уже пора бомбить?


Зулуc
отправлено 20.11.11 16:03 # 51


Дотянулся, проклятый Дзедун! А ведь предупреждал...

Так что хуй вам, а не рабочие места!!!


Телерадиомонтер
отправлено 20.11.11 16:15 # 52


Кому: lodochnik, #34

> Так выходит, что американцы куда выгоднее - им же платить "в разы меньше" можно. Кто ж вынуждает нанимать мексов если у них оплата "в разы" больше?

Так не идут американцы! А оплата сдельная, так что суммарно заплатить все равно придется столько же за сбор, только вместо n мексиканцев придется нанять, к примеру, 3n американцев. Да, каждому из них ты заплатишь втрое меньше, но самих работников будет втрое больше. Но это было бы так, если бы американцы шли на такую работу. Но американцы не идут, они хотят расценок в разы выше (иначе они слишком мало заработают). Итого придется вместо n мексиканцев нанять 3n американцев, заплатив каждому столько же (то бишь, повысив для них расценки втрое), то есть, заплатить втрое больше.


Dennisle
отправлено 20.11.11 16:59 # 53


Дык вроде как излечится то просто - надо поднять пошлины на китайские товары.
Но это ему не простят никогда )


teddi
отправлено 20.11.11 17:14 # 54


Кому: Телерадиомонтер, #26

> Тут в газете недавно писали, что фермеры сильно недовольны борьбой с нелегалами: если мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы, а раз так, то идти на такую работу американец не желает :) Хотя в целом в США пахать приходится по полной.

Не понял. На одной и той же ферме мексиканец нелегал получает в разы больше американца легала? Это как?


NickRomancer
отправлено 20.11.11 17:34 # 55


Кому: teddi, #54

> Не понял. На одной и той же ферме мексиканец нелегал получает в разы больше американца легала? Это как?

Ну сдельная же оплата. Грубо говоря 1 цент за помидор. Мекс 10000 помидоров собирает и получает 100usd. А американец соберет 1000 помидоров - на 10usd.


_Jerri_
отправлено 20.11.11 18:00 # 56


Кому: NickRomancer, #55

> > Ну сдельная же оплата. Грубо говоря 1 цент за помидор. Мекс 10000 помидоров собирает и получает 100usd. А американец соберет 1000 помидоров - на 10usd.

И русских называют ленивыми?


DarlocK
отправлено 20.11.11 18:20 # 57


Кому: S.Justas, #15

> При долге в 15 трлн.$ растущем на 2 трлн.$ в пол года - спасёт ситуацию непременно.
> Кого и в чем он пытается этим убедить?

Избирателей в основном


Кронштейн И.Д.
отправлено 20.11.11 18:23 # 58


Кому: Иванов, #40

И не забывайте про экологию. Озеро Байк.. то есть озеро Мичиган страшно загрязнено. Надо закрыть все бумажные комбинаты в Совет... то есть в США.


Купец
отправлено 20.11.11 19:28 # 59


Кому: drudd, #30

> А у нас ещё есть сельское хозяйство?

Есть. Оно ещё и весьма рентабельное, если очень большое. Мелкому тяжеловато, но барахтаются как-то. Пока цены на ГСМ позволяют.


zaur98
отправлено 20.11.11 19:41 # 60


«… в последнее десятилетие мы стали страной, которая слишком опиралась на то, что мы покупаем и потребляем. Мы накопили огромный долг, но почти не создали рабочих мест», — сказал глава государства.

Не зря говорят - отдыхающая нация.


drudd
отправлено 20.11.11 20:06 # 61


Кому: Купец, #59

> Есть. Оно ещё и весьма рентабельное, если очень большое. Мелкому тяжеловато, но барахтаются как-то. Пока цены на ГСМ позволяют.

Я так понимаю наличие сельского хозяйства - когда на прилавках в лабазах будут наши родные огурки с помидорьями да картошкой/гречкой по вменяемым ценам и хорошего качества. А пока я вижу только импортное. :-( Я таки верю, что ещё не всё развалили - есть люди, которые пытаются что-то делать для сохранения сельского (и не только!..) хозяйства. Но общая политика государства ведёт к тому, что скоро любое производство у нас накроется медным тазом. :-(


bqbr0
отправлено 20.11.11 20:18 # 62


Кому: Купец, #59

> А у нас ещё есть сельское хозяйство?
>
> Есть. Оно ещё и весьма рентабельное, если очень большое.

Сельского хозяйства как отрасли — уже нет. Есть отдельные, кое-где весьма успешные, частные предприятия, ориентированные прежде всего на экспорт. Как упорядоченного хозяйства — нет и не предвидится.


Попаданец
отправлено 20.11.11 21:19 # 63


Кому: Goblin, #1

> «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров», — сказал Барак Обама.

Ни разу не палятся. Именно это называется "руководство страны находится под влиянием".

Кому: Телерадиомонтер, #26

> А вообще, по мне, большое дело б он сделал, если б продавил увеличение налогов для богатых...

Это хорошо только для американцев или других цифилисофанных стран. А для РФ - это как нож вострый. В треде про выборы об этом есть.


viva4ever
отправлено 20.11.11 21:30 # 64


Кому: drudd, #61

> Я так понимаю наличие сельского хозяйства - когда на прилавках в лабазах будут наши родные огурки с помидорьями да картошкой/гречкой по вменяемым ценам и хорошего качества.

Странно, в лабазах лежат огурки/помидорки/картошечка российского производства, конечно по весне увеличивается доля импорта, но даже в СССР картошка зимой не росла.

> Но общая политика государства ведёт к тому, что скоро любое производство у нас накроется медным тазом. :-(

http://s50.radikal.ru/i128/1111/33/018d9c351548.gif

Конечно с КРС есть проблема, т.к. ФЦП только-только начала работать. Но всем все-равно видно, что с/х накрыто медным тазом и 92 млн.т. собранной пшеницы, кратный рост производства мяса птицы, свинины и т.д. это предвыборный пиар.


Кому: bqbr0, #62

> Как упорядоченного хозяйства — нет и не предвидится.

Что ты понимаешь под "упорядоченным хозяйством"?


viva4ever
отправлено 20.11.11 21:32 # 65


Кому: Goblin, #1

> Барак Обама заявил, что во время его визита в Индонезию заключены контракты, которые «помогут поддержать примерно 130 тысяч рабочих мест в Америке и потенциально увеличить наш экспорт до 39 млрд долларов».

Учитывая, что Дримлайнер является сборной солянкой со всего мира, то фактически, как ни парадоксально, это поддерживает и российские предприятия тоже.


spetrov
отправлено 20.11.11 21:54 # 66


> А вот у нас, к примеру, авиационную промышленность благоразумно уничтожают.

Говорят, есть надежды на перемены в данном направлении в связи со сменой Христенко на посту министра промышленности и торговли РФ.


katranych
отправлено 20.11.11 22:07 # 67


Кому: teddi, #54

> Не понял. На одной и той же ферме мексиканец нелегал получает в разы больше американца легала? Это как?

[оплата сдельная] Чего непонятного то?


spetrov
отправлено 20.11.11 22:09 # 68


...Вчера, к слову, в очередной раз порадовался за нашего будущего премьера. Представляете, говорит, нам периодически предлагают для поставки в войска те или иные образцы военной техники, а они, оказывается, еще советские, только название сменили. В ответ тут же хотелось задать 2 вопроса: о чем это говорит? и кто в этом виноват? Хотя на второй ответ понятен - виноват тоже Советский Союз, видимо.


bqbr0
отправлено 20.11.11 22:17 # 69


Кому: viva4ever, #64

> Странно, в лабазах лежат огурки/помидорки/картошечка российского производства, конечно по весне увеличивается доля импорта, но даже в СССР картошка зимой не росла.

Сразу возникают два вопроса. Первый вопрос: сельское хозяйство производит только три продукта — огурцы, помидоры, картошку? Второй вопрос: ты часто смотришь в лабазах товарные накладные, чтобы точно знать, что помидоры, допустим, не из солнечных среднеазиатских республик?

> Конечно с КРС есть проблема, т.к. ФЦП только-только начала работать.

С КРС есть и будут проблемы, поскольку КРС невозможно кормить комбикормом в тех количествах, каких кормят свиней.
А при наличии отсутсвия должного количества КРС, самым неожиданным образом оказывается, что нет такого ценного органического удобрения как навоз коровий.

> Но всем все-равно видно, что с/х накрыто медным тазом и 92 млн.т. собранной пшеницы, кратный рост производства мяса птицы, свинины и т.д. это предвыборный пиар.

Урожай в 92 млн т — это не урожай пшеницы. Это обобщенный урожай зерновых и зернобобовых.
При этом количество сельхозмашин в стране каждый год сокращается фактически на 10-12%.

> Что ты понимаешь под "упорядоченным хозяйством"?

То же, что и все прогрессивное человечество. Упорядоченную отрасль народного хозяйства с полным циклом производства. Начиная от племзаводов и опытных станций, заканчивая хранением и переработкой.


Телерадиомонтер
отправлено 20.11.11 22:45 # 70


Кому: viva4ever, #64

> Странно, в лабазах лежат огурки/помидорки/картошечка российского производства, конечно по весне увеличивается доля импорта, но даже в СССР картошка зимой не росла.

Есть и российское, но и импорта полно. Вон та же редиска -- сплошь израильская. Причем почему-то неимоверно дешевле российской. Я год примерно в Москве почти не бывал, но год назад отличная израильская редиска продавалась в магазинах по 17-25 рублей за полкило; в сезон на рынке редиску норовили продавать по 80-100 рублей за килограмм.

Кому: bqbr0, #69

> При этом количество сельхозмашин в стране каждый год сокращается фактически на 10-12%.

Сам по себе такой параметр совершенно негоден. По идее в силу экономического строя должна наблюдаться тенденция к укрупнению хозяйств, а это значит, что применяться будет меньше, но более тяжелой техники. По факту я совершенно не знаю, что там происходит с техникой, но измерять тракторы да комбайны в штуках совсем неправильно.


bqbr0
отправлено 20.11.11 22:53 # 71


Кому: Телерадиомонтер, #70

> Сам по себе такой параметр совершенно негоден.

Сам по себе такой параметр показывает падение уровня механизации сельского хозяйства по всей стране.

> По идее в силу экономического строя должна наблюдаться тенденция к укрупнению хозяйств, а это значит, что применяться будет меньше, но более тяжелой техники.

Которая при определенном весе будет просто неспособна двигаться по грунту.

> По факту я совершенно не знаю, что там происходит с техникой, но измерять тракторы да комбайны в штуках совсем неправильно.

Не знаешь. но мнение имеешь.
Посмотри статитику сокращения посевных площадей — разверзнутся бездны.


Телерадиомонтер
отправлено 20.11.11 23:48 # 72


Кому: bqbr0, #71

Значит опять, 100 тракторов МТЗ-082 или 90 тракторов К-700 — кто больше вспашет? Но 100 тракторов МТЗ-082 — это на 11% больше! А раз так, то такая статистика совершенно не дает никакой информации; в этом плане она подобна знаменитой средней температуре по больнице. Посевные площади — это куда более осмысленная цифра, но ты же почему-то ее не стал указывать, ты стал говорить о числе машин в штуках.


viva4ever
отправлено 21.11.11 00:30 # 73


Кому: bqbr0, #69

> Сразу возникают два вопроса. Первый вопрос: сельское хозяйство производит только три продукта — огурцы, помидоры, картошку?

Я просто отвечал камраду drudd, который говорил про огурцы, помидору и картошку.

> Второй вопрос: ты часто смотришь в лабазах товарные накладные, чтобы точно знать, что помидоры, допустим, не из солнечных среднеазиатских республик?

Летом и осенью в основном российские, а зимой и весной в основном как раз из солнечных республик, есть конечно местные из теплиц, но они гораздо дороже. Ну не растут при температуре 20 градусов ниже нуля помидоры с огурцами, хоть ты убейся. Или у тебя есть предложения по изменению климата?


Кому: bqbr0, #71

> Сам по себе такой параметр показывает падение уровня механизации сельского хозяйства по всей стране.

Это показывает только то, что растет производительность техники, или ты действительно думаешь, что кто-то обрабатывает землю мотыгами и на лошадях пашет?

> Посмотри статитику сокращения посевных площадей — разверзнутся бездны.

Наверно нужно смотреть итоговый сбор урожая, а не на засеянные площади, ибо можно в Якутии огромные площади пшеницей засадить, пофиг, что урожая не будет, зато площади будут ого-го.


bqbr0
отправлено 21.11.11 00:31 # 74


Кому: Телерадиомонтер, #72

> Значит опять, 100 тракторов МТЗ-082 или 90 тракторов К-700 — кто больше вспашет?

Программист Петя весит 60 кг и пишет 200 строк на С++ в час, а программист Вася весит 120 кг и пишет 50 строк на РНР и 180 строк на яве. Какой из программистов напишет больше полезных программ?

> А раз так, то такая статистика совершенно не дает никакой информации;

Если ты не знаешь ни расход топлива, ни давление на грунт — тебе вообще никакая статистика по ветхозаветном ничего не скажет, ага.


bqbr0
отправлено 21.11.11 00:40 # 75


Кому: viva4ever, #73

> а зимой и весной в основном как раз из солнечных республик,

Эвона как!

> Это показывает только то, что растет производительность техники, или ты действительно думаешь, что кто-то обрабатывает землю мотыгами и на лошадях пашет?

Производительность техники растет по 20% в год. Триумф технического прогресса!
Я, кстати, знаю людей, которые сено косят на лошадках. Пахать, конечно, не пашут, ибо для этого нужна очень серьезная подготовка, а косят и сгребает сено на лошадиной тяге.

> Наверно нужно смотреть итоговый сбор урожая, а не на засеянные площади,

Наверно, в первую очередь нужно понимать, что и зачем смотреть.

> ибо можно в Якутии огромные площади пшеницей засадить, пофиг, что урожая не будет, зато площади будут ого-го.

А можно привести еще более дурацкий пример?


bqbr0
отправлено 21.11.11 00:41 # 76


Кому: bqbr0, #74

> тебе вообще никакая статистика по ветхозаветном

Проклятый свайп. Следует читать: «тебе вообще никакая статистика по агротехнике».


viva4ever
отправлено 21.11.11 00:55 # 77


Кому: bqbr0, #75

> Эвона как!

Как есть.

> Производительность техники растет по 20% в год. Триумф технического прогресса!

Фактически так и есть, если вмето старую "Ниву" агрокомплекс заменит на новенький "Торум" или "Клаас", то производительность каждой отдельной еденицы вырастет в несколько раз. 5 "Торумов" имеют ту же производительность, что и 15 "Нив", а по факту количество техники уменьшлось в 3 раза при одинаковой общей производительности.

> Я, кстати, знаю людей, которые сено косят на лошадках. Пахать, конечно, не пашут, ибо для этого нужна очень серьезная подготовка, а косят и сгребает сено на лошадиной тяге.

И много таких в масштабах страны? У меня вот мама вообще грядки вручную обрабатывает, нет бы "Торум" купила!!!

> Наверно, в первую очередь нужно понимать, что и зачем смотреть.

Вот и я тебе тот же самый вопрос задаю. Что важнее итоговое количество собранного урожая или засеянная площадь?

> А можно привести еще более дурацкий пример?

Можно))) только после того, как ты ответишь на вышеприведенный вопрос.


Norilsk_Doc
отправлено 21.11.11 01:40 # 78


Кому: Krix, #22

> Вот это я понимаю - мобильные и эффективные!

И даже не надо спрашивать за национальность!!!


dean8
отправлено 21.11.11 02:43 # 79


Кому: lodochnik, #27

> а немецкие - хуже японских

у немчан только мэрс норм. машина, остальное шлак


lodochnik
отправлено 21.11.11 05:41 # 80


Кому: скво М, #43

>Ты, сломав машину, куда поедешь, где за 2000 за 2 недели сделают, или за 6000 за 3 часа при равном качестве?

если там по мелочи - то к Рафику с Максом, они мне почти земляки, за штуку баков сделают и в три часа уложатся. А по крупному - к дилеру, там мне дадут нашину на замену на весь период ремонта.

> Выгодно нанять мексов, которые сделают быстрее. А урожай, он ждать не будет, пока америкосы раскачаются.

вот это - уже ближе к реальности. Смысл не в том, что фермер "вынужден" платить американцам "в разы меньше", а в производительности их труда. Пока нерасторопные работники будут овощи собирать - там и часть урожая пропасть успеет и все сроки поставок фермеру сорваны будут. У фермера, грубо говоря, две цели: собрать урожай с наименьшими потерями и выполнить обязательства перед закупщиком по объёмам (за недопоставки с него снимут), вот он и выбирает кого нанять, чтоб понести наименьшие потери, а не "вынужден нанимать мексов потому, что гражданам платить надо меньше в разы - вот те и не идут". Граждане хотят получать свои семь баков в час и особо не напрягаться (где нибудь на кассе или в охране), если им это не светит - предпочтут сидеть на пособии.


lodochnik
отправлено 21.11.11 05:51 # 81


Кому: CompCon, #48

> Камрад, это я из Golden State.

знаю, камрад. Ты бы и не стал постить ересь про законом закреплённую необходимость платить американским гражданам "в разы меньше" чем мексам-нелегалам.

> Ты ведь из Техаса? Я только что оттуда вернулся из ознакомительной поездки. Появилась куча вопросов, по каковой причине - вопрос, как с тобой как ч местным связаться. Сообщи, сделай божецкую милость.

Ага! Из "нефтяной столицы мира". Пиши на lodochnik(at)mail(dot)com - помогу чем смогу. Джоржа с Лорой из Престон Холлоу лично не знаю - предупреждаю сразу!!!


lodochnik
отправлено 21.11.11 06:02 # 82


Кому: dean8, #79

> у немчан только мэрс норм. машина, остальное шлак

только если готов на серьёзные траты после покупки:
http://www.automotive.com/worst-cars/highest-cost-of-ownership-vehicles/
(что, понятно, не влияет на популярность мерсов в Албании и у поклонников Саши Белого)


Телерадиомонтер
отправлено 21.11.11 06:33 # 83


Кому: dean8, #79

Не очень понятно, что такое немецкие машины. Например, форды — они американские, немецкие, британские или российские? Например, Ford Fiesta, который в связи с высокими ценами на бензин стал продаваться в США и получил там высокие оценки, — это немецкий автомобиль, испанский, китайский, тайландский или мексиканский?


Телерадиомонтер
отправлено 21.11.11 06:33 # 84


Кому: lodochnik, #80

Да ты говоришь абсолютно то же самое! Я что написал? Ты вообще мой пост читал? Что производительность труда американцев в разы меньше, а потому американцы не идут собирать урожай, ибо за это им будет слишком мало заплачено? Или так, флудануть на ровном месте решил?

Вот тебе цитата, давай проведем ее детальный разбор?

> ...Если мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы, а раз так, то идти на такую работу американец не желает.

1. Оплата сдельная.
2. Мексиканцы зарабатывают достаточно: больше ста баксов в день.
3. Американцы зарабатывают мало, в несколько раз меньше.

Какой из этого вывод? Производительность труда американцев в разы ниже. Является ли это сколько-нибудь проблемой? Нет, можно нанять в несколько раз больше американцев, тогда они за те же деньги соберут урожай в те же сроки. Зададимся теперь вопросом, что же все-таки не нравится фермерам?

На этот вопрос нам ответит последняя часть предложения: американцы просто не согласны на такую низкую зарплату, поэтому, чтобы нанять в несколько раз больше американцев, нужно еще и расценки повысить в несколько раз. Таким образом, стоимость уборки урожая возрастет в несколько раз. Это не нравится фермерам.

Оказывается, все про производительность труда уже содержалось в моем предложении, просто нужно было его прочитать (в частности, заметить слова "оплата сдельная"). Конечно, если предложение не прочитать, то можно его понять превратно.

PS: Как хорошо уметь читать...


lodochnik
отправлено 21.11.11 07:14 # 85


Кому: Телерадиомонтер, #84

> PS: Как хорошо уметь читать...

Ещё лучше умень осмысливать то, что читаешь. Камрад, что толку с тобой это обсуждать, если ты не можешь понять элементарного: работодатель ищет наиболее выгодный вариант, а не

>если мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы

американец может заработать столько же сколько и мекс, если будет так же вкалывать. Я твои посты не читаю - не интересно, со своими комментариями не лезу - для себя и так всё понял.

> Или так, флудануть на ровном месте решил?

жги, пока не привлёк внимание модераторов.


Фесс
отправлено 21.11.11 07:34 # 86


Кому: lodochnik, #80

Помню, в разгар рецессии читал статью про то, как разместили рекламу трудоустройства на фермах для американских граждан. Всего заявлений было подано около десятка тысяч, до реальной работы добрались, если не ошибаюсь, меньше сотни.


bqbr0
отправлено 21.11.11 07:44 # 87


Кому: viva4ever, #77

> Фактически так и есть, если вмето старую "Ниву" агрокомплекс заменит на новенький "Торум" или "Клаас", то производительность каждой отдельной еденицы вырастет в несколько раз.

Это так прелестно — сравнивать комбайны разных классов. Сразу возникает вопрос: а если старенького «Дон-1500» заменить на новенький «Торум» — производительность тоже возрастет в разы?
Объясняю в очередной раз персонально для тебя. Рабочая скорость передвижения любого комбайна ограничена 2-2,2 м/с. Неважно, «Торум», «Клаас» или «Нива». Так что производительность комбайна напрямую зависит только от ширины жатки. Которая, как это ни удивительно, тоже имеет ограничения по размерам.
Никакого увеличения производительности в разы нет и быть не может по техническим органичениям. В современных комбайнах присутствует увеличение производительности на несколько процентов, снижение потери зерна при обмолоте, экономия топлива, повышение удобства — но и только.
Рассказы о кратном повышении производительности — это обычное рекламное вранье.
Я уж не говорю про то, что сельхозмашины — это не только и не столько комбайны. А еще и трактора, грузовики, навесное гидравлическое оборудование и т.д. и т.п.

> И много таких в масштабах страны?

Значительное количество.

> Вот и я тебе тот же самый вопрос задаю. Что важнее итоговое количество собранного урожая или засеянная площадь?

О связи между засеяной площадью и количеством урожая ты не подозреваешь, нет?
Не приходит в голову, что слишком интенсивное использование без внесения должного количества удобрений истощает почву? Ты не знаешь, что по сравнению с 1990 годом в 2010 было внесено примерно в пять раз меньше минеральных удобрений и в семь раз меньше органических? Как говорится, привет от отсутствующих коров.
Результаты гонки за рекордным урожаем на экспорт не заставят себя долго ждать.


Телерадиомонтер
отправлено 21.11.11 08:06 # 88


Кому: lodochnik, #85

> американец может заработать столько же сколько и мекс, если будет так же вкалывать.

Удивительно. А мой пост к чему был? Правильно, к цитате из Обамы про американское трудолюбие.

> Я твои посты не читаю - не интересно

Оно и видно. Но комментарии-то к ним появляются. Вот поэтому я делаю вывод, что комментарии сделаны без прочтения. Если я, комментируя заявление Обамы о трудолюбии американцев, говорю о том, что производительность труда мексиканцев оказывается в разы выше, то ты, не заметив ни первого момента, ни второго, делаешь выводы о том, что по моему мнению работодатель заинтересован платить больше Хосе, нежели Джо.


lodochnik
отправлено 21.11.11 08:55 # 89


Кому: Телерадиомонтер, #88

> Удивительно. А мой пост к чему был?

это тот, который: "мексиканцы зарабатывают на уборке овощей более ста баксов в день, то американец (оплата сдельная) может заработать лишь в разы меньшие суммы" ? Так ты сразу и пиши:

> производительность труда мексиканцев оказывается в разы выше

а не оставляй половину в голове. Тут никто мысли читать не умеет. Будешь выражаться яснее (тем более по очевидным вопросам) - будет понятно, что ты имел ввиду. Будешь говорить загадками с видом эксперта по всем вопросам - обнаружишь сомнения в твоей адекватности. Без обид, камрад, считаю инцидент исчерпанным.


frozer
отправлено 21.11.11 09:19 # 90


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Собакевич
отправлено 21.11.11 12:57 # 91


Кому: Попаданец, #63

>> А вообще, по мне, большое дело б он сделал, если б продавил увеличение налогов для богатых...
>
> Это хорошо только для американцев или других цифилисофанных стран. А для РФ - это как нож вострый.

Да пиздец, от прогрессивного налогообложения Россия просто вымрет. Куда ж деваться мобильным и эффективным?!!


Медведь
отправлено 21.11.11 15:41 # 92


Кому: Goblin, #1

> Именно поэтому мы стали спасать оказавшуюся на грани автомобильную промышленность и сохранили сотни тысяч рабочих мест. Именно поэтому мы инвестируем в высокие технологии следующего поколения, в американскую промышленность»,

А у нас прогрессивные менеджеры воют: "ВАЗ должен умереть".


BlackAdder
отправлено 21.11.11 15:57 # 93


Кому: Медведь, #92

> А у нас прогрессивные менеджеры воют: "ВАЗ должен умереть".

А сколько еще надо в него деньги вбухивать, получая на выходе не пойми что? Лично мне в жигули тревожно садиться, помня о заботе вазовских конструкторов о людях, проявляющейся в "отличной" пассивной безопасности этих машин.


Собакевич
отправлено 21.11.11 16:09 # 94


Кому: BlackAdder, #93

> А у нас прогрессивные менеджеры воют: "ВАЗ должен умереть".
>
> А сколько еще надо в него деньги вбухивать, получая на выходе не пойми что?

Ты считаешь, что правильнее АвтоВАЗ закрыть и пусть сотни тысяч населения Тольятти голодают от безработицы?


Фемида
отправлено 21.11.11 16:22 # 95


Кому: BlackAdder, #93

> А у нас прогрессивные менеджеры воют: "ВАЗ должен умереть".
>
> А сколько еще надо в него деньги вбухивать, получая на выходе не пойми что? Лично мне в жигули тревожно садиться, помня о заботе вазовских конструкторов о людях, проявляющейся в "отличной" пассивной безопасности этих машин.

Мы, все 700 с лишним тысяч жителей, включая грудничков, уже тут завещания накатали и ждем-не дождемся, когда уже наконец ты заявишь, что мы тут говном торгуем, а люди его покупают исключительно из природной тупости. И на сей радостной ноте пойдем дружно утопимся в водохранилище!


BlackAdder
отправлено 21.11.11 17:02 # 96


Кому: Собакевич, #94

> Ты считаешь, что правильнее АвтоВАЗ закрыть и пусть сотни тысяч населения Тольятти голодают от безработицы?

Я так не считаю, но ситуация в том виде, в котором она есть, мягко скажем странная. В стране закрыта масса производств, куда более важных, чем ВАЗ, непосредственно влияющих на обороноспособность (и ничего). Поддерживают же ВАЗ, не предъявляя к продукции даже минимальных разумных требований. Высокая смертность на дорогах, в том числе, зависит от исключительной хлипкости вазовских конструкций.

Кому: Фемида, #95

> Мы, все 700 с лишним тысяч жителей, включая грудничков, уже тут завещания накатали и ждем-не дождемся, когда уже наконец ты заявишь, что мы тут говном торгуем, а люди его покупают исключительно из природной тупости.

Почему же исключительно тупости? Бывает, что и деваться некуда. Не от хорошей жизни покупают плохой автомобиль по завышенной цене.

> И на сей радостной ноте пойдем дружно утопимся в водохранилище!

Не надо, не торопись! Я уверен, что гос. поддержка ВАЗа не прекратится.


Фемида
отправлено 21.11.11 17:07 # 97


Кому: BlackAdder, #96

> Не от хорошей жизни покупают плохой автомобиль по завышенной цене.

американские окорочка, понятное дело, покупают только от хорошей жизни и по нормальной себестоимости?


Собакевич
отправлено 21.11.11 17:15 # 98


Кому: BlackAdder, #96

> Я так не считаю, но ситуация в том виде, в котором она есть, мягко скажем странная. В стране закрыта масса производств, куда более важных, чем ВАЗ,

Из этого следует, что АвтоВАЗ не надо поддерживать?


BlackAdder
отправлено 21.11.11 17:18 # 99


Кому: Фемида, #97

> американские окорочка, понятное дело, покупают только от хорошей жизни и по нормальной себестоимости?

Технологически наши куры не отстают от американских. Накачать их антибиотиками, если будет поставлена задача достижения точного соответствия характеристик, не сложно. Мне не нравится не сама гос. поддержка ВАЗа, а наплевательское отношение руководства к своей продукции. Классику до сих пор продают, это машина разработки середины 60-ых (вот за это расстреливать надо). Они и не думают шевелиться. Зачем? Государство деньги дает, вон целый город в заложниках, небольшой рестайлинг и новая машина готова. А говно (как ты метко выразилась), все равно купят, государство у тут помогло, с пошлинами.


BlackAdder
отправлено 21.11.11 17:32 # 100


Кому: Собакевич, #98

> Из этого следует, что АвтоВАЗ не надо поддерживать?

А куда деваться? Конечно, остается только поддерживать. Уморить голодом почти что миллионный город незаметно не удастся.



cтраницы: 1 | 2 всего: 138