Анатолий Вассерман у Кальмаров

23.12.11 11:37 | Goblin | 297 комментариев

Знаменитости



Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 297

kuznekon
отправлено 23.12.11 11:45 # 1


Звук как-то прыгает с правого уха в левое.
А про госдеп уже с 4-й минуты. Чувствую, чем дальше тем сильнее будет.


unet900
отправлено 23.12.11 11:45 # 2


Кто знает что за трек вначале играет там гитарка слэпом???


unet900
отправлено 23.12.11 11:48 # 3


-Обманули ли нас с выборами???
-Как всех и как всегда.

Чтоэ никто не кричит что демократия порочна!!!


Kapymo
отправлено 23.12.11 11:56 # 4


отвратительный звук


unet900
отправлено 23.12.11 12:02 # 5


Звук не очень содержание отличное


Добрый_Сибиряк
отправлено 23.12.11 12:13 # 6


Онотоле - голова ! Приятно слушать. Но звук могли бы в моно свести :(


Sap.A
отправлено 23.12.11 12:23 # 7


Онотоле всегДА!
И вещи умные говорит и в тренде всегда и самоиронии полный вагон.

http://www.youtube.com/watch?v=wAuqhLpV2DY&feature=player_embedded


Andrei-s
отправлено 23.12.11 12:29 # 8


Всё ждал, когда они спросят: "Так что же это получается, Путин хороший?"


Egor70
отправлено 23.12.11 12:29 # 9


Познавательно и актуально!


Тихон Иваныч
отправлено 23.12.11 12:35 # 10


Их разговор про Навального кстати перекликается с недавней статьей Лекса

http://www.odnako.org/blogs/show_14911/


Шило
отправлено 23.12.11 12:47 # 11


Хороший выпуск.


Unknown Soldier
отправлено 23.12.11 12:53 # 12


Кому: Добрый_Сибиряк, #6

> Приятно слушать. Но звук могли бы в моно свести :(

Думал, наушники поломались. Ещё кто-то на заднем плане топает громко.


SHINNOK
отправлено 23.12.11 12:57 # 13


Очень и очень познавательно. Спасибо за выпуск!


SANTEHNIK
отправлено 23.12.11 12:57 # 14


Очень мне гимн понравился.

Камрады, подскажите где можно этот ролик скачать?


MADCADDY
отправлено 23.12.11 13:01 # 15


Здравствуйте, Goblin. Подскажите пожалуйста о феномене Вассермана. Бывший либертарианец, антисталинист и антикоммунист, полностью поменял свои взгляды. Как изменилось ваше отношение к нему? Можно ли про него сказать, что "малолетний дурачок" поумнел?


grkang
отправлено 23.12.11 13:01 # 16


Кому: kuznekon, #1

> Звук как-то прыгает с правого уха в левое.

А горизонт? Горизонт не завален?
[беспокоится весь]


truth
отправлено 23.12.11 13:02 # 17


Кому: SANTEHNIK, #14

> Камрады, подскажите где можно этот ролик скачать?

http://savevideo.me/ru/ Вводишь там ютубовскую ссылку и получаешь варианты скачивания файла.


Скорпион
отправлено 23.12.11 13:12 # 18


Прекрасное интервью.


hist
отправлено 23.12.11 13:12 # 19


Блин, я считал, что я умный и образованный, секу в ситуации, но на фоне Онотоле... Короче, до него еще расти и расти. Браво, Вассерман!


yuri535
отправлено 23.12.11 13:14 # 20


Кому: MADCADDY, #15

> Можно ли про него сказать, что "малолетний дурачок" поумнел?

Информационный фон сменился. О тлетворной сущности сталинизма писал и Кургнинян в Перестройку. Увы. Умным нужна пища для ума. Малолетним дурачкам нет.


Скорпион
отправлено 23.12.11 13:19 # 21


Кому: hist, #19

> Короче, до него еще расти и расти. Браво, Вассерман!

Людей такого уровня вообще очень немного. Заметь, насколько простыми словами он объясняет достаточно сложные вещи.


Скорпион
отправлено 23.12.11 13:19 # 22


Вассерман советует бороться с верующими майдаунами путем убеждения фактами. Интересно, насколько это реально? Я всегда считал, что верующих переубеждать бесполезно.


ФАРА
камрадесса
отправлено 23.12.11 13:22 # 23


Умница.
И гимн отличный.


yuri535
отправлено 23.12.11 13:30 # 24


Кому: Скорпион, #22

> Вассерман советует бороться с верующими майдаунами путем убеждения фактами. Интересно, насколько это реально? Я всегда считал, что верующих переубеждать бесполезно.

Это религиозных. С пропагандой несколько иначе. Выскребать из мозгов вражескую пропаганду можно и нужно.


tael
отправлено 23.12.11 13:35 # 25


Кому: Скорпион, #22

> Вассерман советует бороться с верующими майдаунами путем убеждения фактами. Интересно, насколько это реально? Я всегда считал, что верующих переубеждать бесполезно.

Он же и про себя говорил, мол был таким - факты переубедили.


jimmilee
отправлено 23.12.11 13:37 # 26


Кому: tael, #25

> Он же и про себя говорил, мол был таким - факты переубедили.

Была ли у него вера или все же убеждения?


Raven_Sean
отправлено 23.12.11 13:39 # 27


Кому: yuri535, #20

> О тлетворной сущности сталинизма писал и Кургнинян в Перестройку

Можно об этом подробнее, камрад?


Скорпион
отправлено 23.12.11 13:39 # 28


Кому: yuri535, #24

> Выскребать из мозгов вражескую пропаганду можно и нужно.

Кто бы спорил. Проблема в том, что лично я с этой задачей даже в пределах родной семьи справиться не могу. Еле-еле заставил отца пересмотреть отношение к Сталину, кучу книг ему подсовывал, так теперь каждый раз как видимся, цапаемся на тему Афгана. Все перестроечные клише в деле. И "тучи наших трупов" и "дебилы командиры, погнали танки в горы" и "нахер никому не нужный Афган". Ну и "коммунисты - зло", конечно. Порой просто нервов не хватает. Это все при том, что отец - ветеран соц. труда.


Скорпион
отправлено 23.12.11 13:41 # 29


Кому: tael, #25

> Он же и про себя говорил, мол был таким - факты переубедили.

Вот я и говорю, он такой - один на миллион. Если не больше.


Suobig
отправлено 23.12.11 13:43 # 30


Кому: yuri535, #20

> Информационный фон сменился. О тлетворной сущности сталинизма писал и Кургнинян в Перестройку. Увы. Умным нужна пища для ума. Малолетним дурачкам нет.

Собственно, Кургинян и сейчас продолжает говорить, что никакой симпатии к Сталину не испытывает.


yuri535
отправлено 23.12.11 13:56 # 31


Кому: Raven_Sean, #27

> Можно об этом подробнее, камрад?

http://kurginyan.ru/book.shtml?id=16

Читай перестроечные материалы. По сталинизму там катком проходит.

Кому: Suobig, #30

> Собственно, Кургинян и сейчас продолжает говорить, что никакой симпатии к Сталину не испытывает.

Утверждает, что коммунизм перестали строить после Сталина. Говорит, что СССР кроме Сталина никому был особо не нужен. Говорит, что СССР это наше все, нужно возвращать свое.


Олег Викторович
отправлено 23.12.11 13:56 # 32


Отлично! Со всем согласен кроме поганого звука и шампанского в гранёных.


SeminAA
отправлено 23.12.11 13:56 # 33


Кому: unet900, #2

Marcus Miller, Silver Rain, 2005, track1


Chesteroff
отправлено 23.12.11 14:09 # 34


вопросы ведущих неизменно радуют


antophil
отправлено 23.12.11 14:09 # 35


Водяной человек потрясающе умен и эрудирован, смотрю затаив дыхание с открытым ртом.
Печально, что верующие дезориентированные люди (читай оранжисты) слыша буквы ПУ, сразу начинают галдеть "он пропутинский, прокремлевский, продался" итд.


yuri535
отправлено 23.12.11 14:14 # 36


Кому: Скорпион, #29

> Вот я и говорю, он такой - один на миллион. Если не больше.

Не так конечно. Каков был рейтинг Сталина в 1991 и какой он сегодня? Ну при чудовищном накале антисталинизма в СМИ. Люди изменили свое мнение исходя из фактов.

Кому: Скорпион, #28

> Проблема в том, что лично я с этой задачей даже в пределах родной семьи справиться не могу. Еле-еле заставил отца пересмотреть отношение к Сталину

Ну дк 20 лет потока неопровержимых фактов. Вот ты даже пожилого человека смог переубедить. А переубедить в чем либо пожилого человека это та еще задача. С молодежью гораздо проще. Откуда косяки двадцатилетних сталинистов?


SANTEHNIK
отправлено 23.12.11 14:14 # 37


Кому: truth, #17

камрад, не работает. или я что-то не так делаю


QashAK
отправлено 23.12.11 14:16 # 38


Кому: antophil, #35

> > Водяной человек

По русски будет всё же водолей, или даже водолеев.


ВКП(б)
отправлено 23.12.11 14:22 # 39


Кому: Suobig, #30

> Собственно, Кургинян и сейчас продолжает говорить, что никакой симпатии к Сталину не испытывает.

А о Берии на питерской встрече очень хорошо отозвался. Могу предположить что это тактический ход. Публичным одобрением сталинизма в условиях тотального промывания мозгов политических очков не набрать.


yuri535
отправлено 23.12.11 14:36 # 40


Кому: ВКП(б), #39

> Публичным одобрением сталинизма в условиях тотального промывания мозгов политических очков не набрать.

Да хватит что-ли.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=D6c0-BZTJ0U


golova_kotinaya
отправлено 23.12.11 14:48 # 41


Кому: antophil, #35

> Печально, что верующие дезориентированные люди (читай оранжисты) слыша буквы ПУ, сразу начинают галдеть "он пропутинский, прокремлевский, продался" итд.

Профессор Савельев говорил об этом: гораздо проще вопить и обвинять, чем вникать и думать.


golova_kotinaya
отправлено 23.12.11 14:48 # 42


Вассерман пишет "Удалось сдвинуть встречу, намеченную на 2011.12.24, на более раннее время. Поэтому скорее всего смогу присутствовать (и, возможно, даже выступить) на митинге, проводимом "Сутью времени" на смотровой площадке Воробьёвых гор в 14:00. "


Sweet Death
отправлено 23.12.11 14:49 # 43


Вариант гимна чем-то на регулярное выражение для проверки емейла смахивает.


Sweet Death
отправлено 23.12.11 14:56 # 44


Кому: yuri535, #40

> Да хватит что-ли.

Действительно - хватит вбрасывать.
"Обсуждать Сталина и советскую жизнь просто как реальную историю", "если мы сейчас начнем все мазать черной краской вместо того, чтобы выявлять реальную жизнь, мы так и не прорвемся к этой реальности ...".
Где ты там какой флюгер видишь?
Или надо - либо плохо, либо хорошо?


BrainGrabber
отправлено 23.12.11 15:01 # 45


Вдогонку на тему сталинизма, статья Чунихина:

http://samlib.ru/c/chunihin_w_m/oveschah.shtml


loop99
отправлено 23.12.11 15:01 # 46


Кому: kuznekon, #1

> Звук как-то прыгает с правого уха в левое

если в наушниках, я вытаскиваю штекер из разъёма на 3 миллиметра, там хитро перемыкает, и звук становится моно.


Joe Blade
отправлено 23.12.11 15:13 # 47


Кому: Sweet Death, #43

> Вариант гимна чем-то на регулярное выражение для проверки емейла смахивает.

Чем? Поясни.


ФАРА
камрадесса
отправлено 23.12.11 15:14 # 48


Кому: Скорпион, #29

> Вот я и говорю, он такой - один на миллион. Если не больше

Отнюдь. Если нормально мыслящий гражданин сталкивается с фактами, противоречащими его представлениям о чем-либо, то вышеупомянутый гражданин начинает постепенно, пропорционально накопительному количеству фактов, менять свое мнение о тех или иных событиях, личностях, течениях.
Уф, еле выкарабкалась из хитросплетения, самое сплетенного.
Короче, всего Солженицына и Суворова отнесла к мусорным бакам. Н-да, а еще родителям удивлялась - как это они не принимают такие фундаментальные труды.


Grauk
отправлено 23.12.11 15:17 # 49


Одному мне показалось, что ведущим речи про Навального пришлись не по нраву?


Sweet Death
отправлено 23.12.11 15:18 # 50


Кому: Joe Blade, #47

> Чем? Поясни.

Хитросплетениями - хрен запомнишь.


yuri535
отправлено 23.12.11 15:18 # 51


Кому: Sweet Death, #44

> Где ты там какой флюгер видишь?
> Или надо - либо плохо, либо хорошо?

В условиях тотальной промывки мозгов выступить в защиту сталинизма в какой-бы то ни было форме это уже политический ход.

> "Обсуждать Сталина и советскую жизнь просто как реальную историю", "если мы сейчас начнем все мазать черной краской вместо того, чтобы выявлять реальную жизнь, мы так и не прорвемся к этой реальности ..."

И что же это по-твоему в условиях, когда первое лицо государства официально признало Сталина преступником? Противопоставить себя политической элите это что?

Дергай цитаты в контексте их произношения.


kuznekon
отправлено 23.12.11 15:22 # 52


Кому: loop99, #46

> если в наушниках, я вытаскиваю штекер из разъёма на 3 миллиметра, там хитро перемыкает, и звук становится моно.

usb наушники у меня.

Кому: Grauk, #49

> Одному мне показалось, что ведущим речи про Навального пришлись не по нраву?

Тоже обратил внимание, что передернуло их. А потом защищать как стали.


Mi4urin
отправлено 23.12.11 15:23 # 53


Камрады, что за музыка играет вначале, кто-нить знает?

Роскошный слэп.


QashAK
отправлено 23.12.11 15:26 # 54


Кому: ФАРА, #48

> Короче, всего Солженицына и Суворова отнесла к мусорным бакам.

Надо было сжечь! Кто-нибудь подберёт и откроет для себя истину.


yuri535
отправлено 23.12.11 15:28 # 55


Кому: QashAK, #54

> Надо было сжечь! Кто-нибудь подберёт и откроет для себя истину.

Истину с помоек черпают известно кто.


ФАРА
камрадесса
отправлено 23.12.11 15:40 # 56


Кому: QashAK, #54

> Надо было сжечь! Кто-нибудь подберёт и откроет для себя истину.

Бомжи вязаночки трудов отнести во Вторсырье и (по 50 коп за кг) набрали себе на бутыочку с закусью. Вот такой круговорот чего-то там в природе.


QashAK
отправлено 23.12.11 15:41 # 57


Кому: yuri535, #55

> Надо было сжечь! Кто-нибудь подберёт и откроет для себя истину.
>
> Истину с помоек черпают известно кто.

Ну вот кто-то купил за деньги в магазине, кто-то подобрал на помойке, а содержание-то не изменилось.


Добрый_Сибиряк
отправлено 23.12.11 15:41 # 58


Кому: yuri535, #55

> Истину с помоек черпают известно кто.

К Навальному присоединятся бомжи :) Звучит ведь - Божена и бомжи !!!


Sweet Death
отправлено 23.12.11 15:46 # 59


Кому: yuri535, #51

> И что же это по-твоему

Призыв не макать из белого в черное и обратно.
По-твоему это явно что-то другое.


Nik
отправлено 23.12.11 15:49 # 60


Невозможно спорить, респект Вассерману.


Nik
отправлено 23.12.11 15:49 # 61


Кому: Скорпион, #29

> Вот я и говорю, он такой - один на миллион. Если не больше.

Фактами можно переубедить мыслящую часть людей. А они уже переубедят всех остальных.


unet900
отправлено 23.12.11 15:49 # 62


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



aetos
отправлено 23.12.11 15:51 # 63


Кому: yuri535, #20

> О тлетворной сущности сталинизма писал и Кургнинян в Перестройку.

А можно ссылку? Или в какой газете-книге это опубликовано?


Роман_ИС
отправлено 23.12.11 15:53 # 64


В корень зрит. Онотолей как всегда молодцом.


dead_Mazay
отправлено 23.12.11 16:00 # 65


Кому: yuri535, #24

> Выскребать из мозгов вражескую пропаганду можно и нужно.

Желательно - вместе с мозгами.


Mi4urin
отправлено 23.12.11 16:13 # 66


Анатолий порадовал! И гимн, кстати, хороший у него получился.


yuri535
отправлено 23.12.11 16:17 # 67


Кому: Sweet Death, #59

> Призыв не макать из белого в черное и обратно.
> По-твоему это явно что-то другое.

По-моему ты влез сам толком не понимая куда и зачем.

Кому: aetos, #63

> А можно ссылку? Или в какой газете-книге это опубликовано?

К концу 40-х годов индустриальность в СССР из радужной перспективы превратилась в прозаический факт. Перед страной во весь рост встала проблема «нового» будущего. Решить ее маразмирующий сталинизм, естественно, не мог. На Хрущева и пришедшую с ним команду «шестидесятников» была возложена сложнейшая историческая миссия — реформировать, вывести из кризиса индустриальный социализм и — одновременно — дать стране будущее.

Итак, Хрущев, понимаемый сегодня в основном лишь через призму либерализации, должен был решить многие задачи помимо разоблачения «культа». Само по себе такое разоблачение могло лишь «подживить» начинающее окостеневать общество на сравнительно недолгий срок — за счет высвобождения негативной энергии по отношению к действительно чудовищным злодеяниям сталинизма.

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=2295


truth
отправлено 23.12.11 16:28 # 68


Кому: SANTEHNIK, #37

> камрад, не работает. или я что-то не так делаю

Похоже на сайте сейчас какие-то проблемы. Попробуй позже.


ququ
отправлено 23.12.11 16:28 # 69


Кому: yuri535, #67

Вообще-то там ни слова не только о тлетворности, но и о сущности.


spetrov
отправлено 23.12.11 16:34 # 70


Кому: Скорпион, #21

> Заметь, насколько простыми словами он объясняет достаточно сложные вещи.

Как говорят умные люди, это значит, что Анатолий понимает, о чем говорит.


AidarM
отправлено 23.12.11 16:37 # 71


Кому: tael, #25

> Он же и про себя говорил, мол был таким - факты переубедили.

ИМХО это он автоматом считает остальных не глупее себя.


IExplorer
отправлено 23.12.11 16:38 # 72


Отличный гимн! За душу цепляет


yuri535
отправлено 23.12.11 16:40 # 73


Кому: ququ, #69

> Вообще-то там ни слова не только о тлетворности, но и о сущности.

Маразмирующий сталинизм это развитие?


AndieTukker
отправлено 23.12.11 16:44 # 74


Молодец земляк,очень интересно , грамотно и популярно все изложил!


spb1
отправлено 23.12.11 16:53 # 75


Кому: AidarM, #71

Это и отличает умного человека.
Респект Вассерману.


tael
отправлено 23.12.11 16:57 # 76


Кому: AidarM, #71

> > ИМХО это он автоматом считает остальных не глупее себя.

Вполне правильно как по мне, иначе к чему его участие в подобных передачах или вообще публичная деятельность? Чтобы еще раз убедить сторонников или привлечь новых людей?


runer87
отправлено 23.12.11 16:59 # 77


Толково. Анатолий могуч.


dyma
отправлено 23.12.11 17:05 # 78


Отличный ролик. Но педалирование темы про "Путин не строит, как Сталин заводы" раздражает. Сами ведущие согласились бы по 12 часов пахать и жить в бараке, по принципу "умрем ради будущего". Сейчас таких энтузиастов, не только говорить, а реально пахать маловато. Да и требования с тех времен изменились кардинально. Один квалифицированный рабочий на современном оборудовании выдаст больше, чем десяток готовых "умереть" на работе. Только вот для этого нужно и оборудование и квалификация, и делается это все не за один день.


dyma
отправлено 23.12.11 17:09 # 79


Кому: tael, #76

> Вполне правильно как по мне, иначе к чему его участие в подобных передачах или вообще публичная деятельность? Чтобы еще раз убедить сторонников или привлечь новых людей?

А как еще донести свое мнение без искажений? В интернетах мнение легко загаживается нашествием троллей. А на "пленке" вопрос-ответ. Конечно при желании можно и запись исказить до неузнаваемости, но это гораздо сложней и требует серьезных ресурсов.


yuri535
отправлено 23.12.11 17:21 # 80


Кому: dyma, #78

> Сами ведущие согласились бы по 12 часов пахать и жить в бараке, по принципу "умрем ради будущего".

Зачем ты палец сравниваешь непонятно с чем? Бараки это специфика быстро урбанизирующегося общества. Сегодня урбанизация в России окончена. Большая часть трудовых ресурсов живет в городах.

> Сейчас таких энтузиастов, не только говорить, а реально пахать маловато.

Энтузиазм это специфическое состояние подогретого общества. Сегодня его не подогревают, сегодня оно в подмороженном состоянии.

> Один квалифицированный рабочий на современном оборудовании выдаст больше, чем десяток готовых "умереть" на работе.

Что с чем сравниваешь непонятно. Десять таджиков с экскаватором?

> Только вот для этого нужно и оборудование и квалификация, и делается это все не за один день.

Ну да, за две пятилетки.


santehnick
отправлено 23.12.11 17:25 # 81


Анатолий очень толково все раскладывает, очень приятно слушать умного человека, на счет бессознательного управления часто упоминал, очень хорошо про интелект толпы рассказал, мне понравилось одним словом. Спасибо Главному за очень нужное в данной ситуации видео...


Grauk
отправлено 23.12.11 17:32 # 82


Кому: kuznekon, #52

> Тоже обратил внимание, что передернуло их. А потом защищать как стали.

Во-во. Не самый удачный выбор интервьюеров.


dyma
отправлено 23.12.11 17:55 # 83


Кому: yuri535, #80

> Сами ведущие согласились бы по 12 часов пахать и жить в бараке, по принципу "умрем ради будущего".
>
> Зачем ты палец сравниваешь непонятно с чем? Бараки это специфика быстро урбанизирующегося общества. Сегодня урбанизация в России окончена. Большая часть трудовых ресурсов живет в городах.
>

Речь, шла о пахать. Бараки можно заменить на любое другое социальное приобретение (квартира, машина и т.д.). А смысл в конечном итоге ОТДАВАТЬ больше чем ПОЛУЧАТЬ, и чем больше тем лучше.

> > Сейчас таких энтузиастов, не только говорить, а реально пахать маловато.
>
> Энтузиазм это специфическое состояние подогретого общества. Сегодня его не подогревают, сегодня оно в подмороженном состоянии.
>

Помимо подогреваний с того момента произошло значительное ухудшение элементарно здоровья граждан. Как физического (когда энтузиаст подогреваемый просто загнется и сляжет в больницу через месяц ударного труда), так и психического, когда ударно трудится можно только заставить и только с применением спецсредств.

> > Один квалифицированный рабочий на современном оборудовании выдаст больше, чем десяток готовых "умереть" на работе.
>
> Что с чем сравниваешь непонятно. Десять таджиков с экскаватором?
>

Да какие таджики. Станки программируемые.

> > Только вот для этого нужно и оборудование и квалификация, и делается это все не за один день.
>
> Ну да, за две пятилетки.

За сфероконические две пятилетки. В современном мире экономистов и юристов подготовить квалифицированного рабочего - сложно. Мобильность кадров даже сейчас (субъективно) отстает, это тогда все было с нуля и люди могли поехать, черти знает куда, зная, что если будут работать то получат, работу, квартиру (барак на первое время) и устроят свою жизнь. Сейчас взять и поехать за 2000 км работать, для молодого специалиста, подвиг.
Да и сравнивать те пятилетки с сегодняшним днем не корректно.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.12.11 17:55 # 84


А почему в выпуске про Главного не сняли такого, типа, приветствия со встречей?!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.12.11 18:06 # 85


А, вообще, "Кальмары" растут. Респект им.

Вопросы вполне себе толковые.


vovan3312
отправлено 23.12.11 18:10 # 86


Онотоле- голова! Мозг!


vovan3312
отправлено 23.12.11 18:13 # 87


Не. Не мозг. Мегамозг. Просто, понятно, на пальцах. Хорошо, что он не за них.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.12.11 18:16 # 88


Кому: vovan3312, #87

> Хорошо, что он не за них.

А хули толку? Завтра ведь все равно выйдут.


Nikolai
отправлено 23.12.11 18:16 # 89


Кому: yuri535, #20

> Информационный фон сменился. О тлетворной сущности сталинизма писал и Кургнинян в Перестройку. Увы. Умным нужна пища для ума. Малолетним дурачкам нет.

Вообще-то там не о "тлетворной сущности". Там о том, что сталинизм свою роль сыграл: промышленность построил и загнулся. А вот дальше, надо было воспользоваться его достижениями, и сделать выводы из недостатков; чего "шестидесятники" сделать правильно не смогли. На выходе - "перестройка".

Насчёт "чудовищных злодеяний сталинизма" Кургинян, имхо, перегнул палку. Надо было избегать таких оборотов. Сам же пишет:

>Про плохое говорится ярче, активнее, энергичнее, а раз так, то — вопреки исторической правде — общество, и прежде всего молодежь, убеждается: было только плохое, хорошее — идеологический блеф. «Шестидесятники» сметены, начинается шабаш.


yuri535
отправлено 23.12.11 18:17 # 90


Кому: dyma, #83

> А смысл в конечном итоге ОТДАВАТЬ больше чем ПОЛУЧАТЬ, и чем больше тем лучше.

Ты не понимаешь принципов функционирования социалистического общества. В социалистическом обществе рабочий никому ничего не отдает. Революцию на то совершали.

> Помимо подогреваний с того момента произошло значительное ухудшение элементарно здоровья граждан.

С того (30-е) момента нет. Наоборот в сравнении с 30-ми здоровье граждан заметно улучшилось. Здоровье ухудшилось в сравнении с 80-ми.

> Как физического (когда энтузиаст подогреваемый просто загнется и сляжет в больницу через месяц ударного труда)

Дк не все будут стахановскими темпами работать. Энтузиазм это когда стахановцы тянут за собой остальных рядовых работяг. Стахановцы они дюже крепкие.

> так и психического, когда ударно трудится можно только заставить и только с применением спецсредств.

Непонятно как войну выиграли. Что кололи советским гражданам?

> > За сфероконические две пятилетки.

Нет, за первую путинскую пятилетку и за вторую путинскую пятилетку.

> В современном мире экономистов и юристов подготовить квалифицированного рабочего - сложно.

А теперь представь каково было в безграмотном крестьянском мире. Кадровый ад.

> Сейчас взять и поехать за 2000 км работать, для молодого специалиста, подвиг.

Никто не мешает сделать рутиной.

> Да и сравнивать те пятилетки с сегодняшним днем не корректно.

Ну да, солнце тогда вставало на севере.


Dr.BlackDeath
отправлено 23.12.11 18:18 # 91


Мощно. Смотреть каждому. Вассерману - респект и уважуха.
Спасибо за видео.
Надо его распространять пошире.


Procion
отправлено 23.12.11 18:21 # 92


До чего же ясно Анатолий излагает свои мысли. Снимаю шляпу, как говорится.


yuri535
отправлено 23.12.11 18:23 # 93


Кому: Nikolai, #89

> Вообще-то там не о "тлетворной сущности". Там о том, что сталинизм свою роль сыграл

Там "вопреки".

"Наша общественно-политическая система в 20-е и 30-е годы могла развиваться и, наконец, просто быть лишь постольку, поскольку вся, безоглядно, была опрокинута в свое будущее. Будущее это для полуфеодальной России было будущим индустриальным.

Вопреки чудовищным патологиям сталинской системы общество было живым. Мы и теперь задаемся вопросом, как совместить репрессии, культ личности — и, безусловно, духовный тип человека, сформированный в эпоху индустриализации."

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=10&id=2295

> Насчёт "чудовищных злодеяний сталинизма" Кургинян, имхо, перегнул палку.

Да.

> Надо было избегать таких оборотов.

Перестройка. Бытие пишет сознание.


gorr79
отправлено 23.12.11 18:26 # 94


А гимн-то какой мощный по душевности!


Ушан
отправлено 23.12.11 18:29 # 95


Кому: QashAK, #54

> Надо было сжечь! Кто-нибудь подберёт и откроет для себя истину.

А кого-то нахождение этих трудов на помойке натолкнёт на правильные ассоциации.


yuri535
отправлено 23.12.11 18:35 # 96


Кому: Nikolai, #89

> Там о том, что сталинизм свою роль сыграл: промышленность построил и загнулся. А вот дальше, надо было воспользоваться его достижениями, и сделать выводы из недостатков

Вот только Сталин к 1960 году собирался уже выходить на первый этап построения коммунизма. Не совсем понятно, почему признаки остались не замечены СЕКом. Почему то все спихнул на Хрущева и "оттепель". То же массовое жилищное строительство план 1949 года (фактически еще 1939).


Nikolai
отправлено 23.12.11 18:47 # 97


Кому: yuri535, #93

> Перестройка. Бытие пишет сознание.

Я думаю, для правильного понимания статью надо прочитать целиком. Принципиально он и сейчас говорит почти то же самое, хотя отношение к сталинизму пересмотрел(???)

> Там "вопреки".

Вопреки [патологиям] системы. Полагаю, патологии есть у любой системы (а капитализм Кургинян в этой же статье называет гораздо более больной системой); но система не состоит из одних лишь патологий.
Впрочем, у меня нет цели выискивать оправдания Кургиняну. Он имел право ошибаться, имел право и пересмотреть некоторые моменты своего мировоззрения. Я только призываю не концентрироваться на негативных оценках в статье, ведь там есть и положительные. Сама статья в целом - не антикоммунистическая по сути.
Что же до его оценок перестройки, исходя из прочитанного можно сделать вывод, что Кургинян считал советскую систему нуждающейся в нормальной перестройке (без кавычек); но под этим брендом осуществлялась горбачёвская "разваляйка", чего он, очевидным образом, не хотел.


BrainGrabber
отправлено 23.12.11 18:50 # 98


Кому: Хмурый_Сибиряк, #88

> А хули толку? Завтра ведь все равно выйдут.

В интернетах уже придумали название болотным борцунам по аналогии с ПЖиВ. Партия шпионов (шакалов) и клоунов- ПШиК.


Nem OFF
отправлено 23.12.11 18:53 # 99


Как-будто учителя в школе слушаешь - все четко и понятно.
Гимн - мое почтение!


BrainGrabber
отправлено 23.12.11 18:54 # 100


Вдогонку. Сегодняшнее выступление С.Кургиняна на РСН: http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/39976/
(Можно скачать).



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 297