Доходы чиновников

12.01.12 22:18 | Goblin | 56 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Андрей Скоч (№26 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $3,9 млрд) внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, обязывающий чиновников раскрывать информацию о своих расходах, превышающих задекларированные доходы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба парламента.

Законопроектом предлагается установить, что чиновники должны будут предоставлять сведения о расходах при поступлении на службу, а также ежегодно в срок до 30 апреля. Новое правило предлагается распространить на государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, таможни, Следственного комитета РФ, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, региональных парламентариев и сотрудников госкорпораций.

Декларировать расходы, согласно законопроекту, должны будут также супруги чиновников и несовершеннолетние дети — аналогичная норма действует в отношении статьи доходов.
Чиновников обяжут декларировать расходы

Что это они там затеяли — вроде Дмитрий Анатольевич был против.
Ну и если что — мамой ограничиваться не надо, смотреть надо за всеми родственниками.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

Человекъ
отправлено 12.01.12 22:20 # 1


Известный Скотч, самый богатый депутат в России, орденоносец орденов РПЦ.


polinov85
отправлено 12.01.12 22:29 # 2


Самые умные давно уже на Пассатах и Камри на работу ездят


Небритый_Пробел
отправлено 12.01.12 22:29 # 3


Кому: Человекъ, #1

А ещё машины отечественного производства ветеранам раздаёт.


dead_Mazay
отправлено 12.01.12 22:29 # 4


Скоч не сделал важного шага: не внес законопроекта об обязательном доносительстве и его материальном поощрении. Возможно, это сделает другой олигарх - ну там, Рыболовлев или еще кто.


Домосед
отправлено 12.01.12 22:32 # 5


Да, теперь "Мерседес" на тёщу не запишешь.


Навигатор
отправлено 12.01.12 22:35 # 6


Как чиновник, да еще и занимающийся госзаказом, самой коррумпированной (дада) чиновничьей деятельностью, скажу. Очень. Очень важно. Сделать как можно бОльшее количество подчиненных заведомо виноватыми. Верной дорогой идет честнейший олигарх, и, стало быть, опытнейший игрок в честность, Скоч.


bqbr0
отправлено 12.01.12 22:37 # 7


Каким образом, интересно, будет происходить декларация расходов? Каждый год государственные и муниципальные служащие побегут в налоговую с кучей чеков из магазинов? А как быть с покупками в ИП, которым разрешили не использовать чековые аппараты?
Мне, как супругу, очень интересно, должен ли я, покупая в ларьке пиво, требовать чек, копию чека, товарную накладную, заверенную печатью?


small_cat
отправлено 12.01.12 23:01 # 8


Считаю, контролировать должен лично господин депутат. Его не проведешь, знает как с деньгами обращаться, на то и олигарх. Итинный затупник и народный избранник!!!


shu
отправлено 12.01.12 23:01 # 9


http://top.rbc.ru/society/11/01/2012/632919.shtml

>Эксперты забраковали борьбу депутата-миллиардера с коррупцией

>Законопроект депутата от "Единой России" Андрея Скоча, входящего в список миллиардеров журнала Forbes, предлагающий декларировать расходы чиновников, не внушает у экспертов оптимизма в борьбе с коррупцией.

>Документом, внесенным накануне в Госдуму, предлагается ввести для чиновников, силовиков и парламентариев обязательное декларирование расходов свыше задекларированного ранее дохода. Именно в этой оговорке и таится хитрость, которая позволит коррупционерам по-прежнему безнаказанно набивать свои карманы..

>.."Законопроект не предусматривает действенных механизмов по контролю за расходами госслужащих. К примеру, годовой доход чиновника составил 2 млн руб., за этот год он приобрел автомобиль за 2 млн руб. - формально расходы не превышены и ничего декларировать не надо, хотя все понимают, что питаться воздухом целый год чиновник и его семья не могли"


tee_wash
отправлено 12.01.12 23:01 # 10


Ээ. Я не понял, партия жуликов и воров собирается ограничить жуликов и воров? Как такое возможно?


Dr_Sax
отправлено 12.01.12 23:02 # 11


Кому: bqbr0, #7

> А как быть с покупками в ИП, которым разрешили не использовать чековые аппараты?
> Мне, как супругу, очень интересно, должен ли я, покупая в ларьке пиво, требовать чек, копию чека, товарную накладную, заверенную печатью?
>

Я думаю, речь идет о недвижимости, авто, предметах роскоши.
ИП не продаст квартиру, порше.

А у служивых и так есть СБ. Правда действет, как всегда, избирательно, прикрывая, где ей нужно, глаза.


zberber
отправлено 12.01.12 23:02 # 12


Надо делать как в Сингапуре - чиновник обязан специальной комиссии объяснять откуда у деньги на его расходы. Купил яхту - отчитайся на какое бабло? Не можешь - в тюрьму на 10 лет


Dr_Sax
отправлено 12.01.12 23:02 # 13


Кому: Навигатор, #6

> Как чиновник, да еще и занимающийся госзаказом, самой коррумпированной (дада) чиновничьей деятельностью, скажу. Очень. Очень важно. Сделать как можно бОльшее количество подчиненных заведомо виноватыми. Верной дорогой идет честнейший олигарх, и, стало быть, опытнейший игрок в честность, Скоч.

"Без вины виноватых не бывает!" (с)


greenpit
отправлено 12.01.12 23:05 # 14


Ну у неего расходы-то маленькие само собой,его не затронет. На пиве и сигаретах экономил-вот 3.9млрд и накопил


lance29
отправлено 12.01.12 23:53 # 15


> Законопроект не предусматривает действенных механизмов по контролю за расходами госслужащих

Без таких механизмов данный законопроект это борьба с пчел с медом и ПЕАР или имитация бурной деятельности


petrovitch69
отправлено 12.01.12 23:54 # 16


Предлагаю для начала эксперимент на авторе законопроекта провести.Если удачно получиться, дальше внедрять.
Впрочем депутаты не особенно горазды такие законы принимать.Например, у нас в гор. думе ст. кодекса чести муниципального служащего, о том что тот должен доносит о всех известных ему фактах коррупции приняли скрипя сердцем раза с 6-го.


УниверСол
отправлено 12.01.12 23:54 # 17


> чиновники должны будут предоставлять сведения о расходах при поступлении на службу, а также ежегодно в срок до 30 апреля

Предполагаю, что пик подачи сведений о расходах придётся на 1е апреля.


d_r
отправлено 12.01.12 23:59 # 18


Мы в УВД уже года три заполняем эту справку о доходах ежегодно. Правда пока от начальника отделения и выше только, но тоже - на себя, на жену, на детей. Такая справка мазевая, каждый раз заполняю и плачу - полстраницы под машины, полстраницы под недвижимость, полстраницы под перечисление банковских счетов, так стыдно оставлять эти пустые страницы, все хочеццо себе самолет подрисовать, или там яхту для солидности.


Forgotten
отправлено 13.01.12 00:02 # 19


Ну все, про вип-сауны и элитных шлюх можно забыть (

Кому: dead_Mazay, #4

>Скоч не сделал важного шага: не внес законопроекта об обязательном доносительстве и его материальном поощрении.

Во многих силовых ведомствах уже есть соответствующие "антикоррупционные" приказы

Кому: Dr_Sax, #11

>А у служивых и так есть СБ. Правда действет, как всегда, избирательно, прикрывая, где ей нужно, глаза.

А это камрад, как и обязательное прохождение полиграфа - ещё один способ доебаться [в нередких случаях как раз до честного сотрудника] на ровном месте.

Презумпция невиновности, в отношении сотрудников милиции, имеет обратное действие. (с)


Ойген
отправлено 13.01.12 00:05 # 20


Жалкие, ничтожные личности! Вы всё наговариваете на авторитетного солнцевского депутата!


Forgotten
отправлено 13.01.12 00:19 # 21


Кому: d_r, #18

>Мы в УВД уже года три заполняем эту справку о доходах ежегодно.

Камрад, доходы уже все декларируют, речь идет о декларации расходов!

З.Ы. А в МВД теперь вообще весело:
* два взыскания = аттестация на вылет
* не прошел полиграф = вылет при переаттестации
* отказался от прохождения полиграфа = вылет автоматом
* и вот в перспективе - дебет с кредитом не сошелся = тоже вылет


Танча
отправлено 13.01.12 00:37 # 22


Кому: Forgotten, #21

> * и вот в перспективе - дебет с кредитом не сошелся = тоже вылет

Вообще идея декларирования вещей, стоимость которых превышает годовой доход, интересная.

Я по первости, проект не читая, боялась, что нас заставят вообще все расходы выше определенной планки фиксировать в течение года, чтобы в январе чесать репу и листать альбомы с подколотыми чеками :)

Еще можно так нам жизнь усложнить - установить разную планку для разных регионов. Например для Москвы значительный расход - свыше 50 тысяч рублей. Для, скажем, Орловской области - 15.

Поднимая планку идиотии - можно вообще обязать отчитываться за единовременные расходы, превышающие ежемесячное содержание. Забыл, что в феврале купил кровать - вон из чиновников, коррупционер!!!


Танча
отправлено 13.01.12 00:38 # 23


Кому: Forgotten, #21

> З.Ы. А в МВД теперь вообще весело:

Вам хоть денег прибавят...


OBERST63
отправлено 13.01.12 00:57 # 24


Кому: Forgotten, #19

> Презумпция невиновности, в отношении сотрудников милиции, имеет обратное действие.

Камрад, не расстраивайся, так было, практически, всегда.


Пенсионер
отправлено 13.01.12 01:06 # 25


Недоумеваю по поводу разыгравшегося в треде сарказма. Может кто-нибудь внятно объяснить, чем плох упомянутый законопроект?


pavelt
отправлено 13.01.12 01:08 # 26


А ответственность за недостоверную информацию или просто за отсутствие отчета установили? Может, в виде штрафа - 10 МРОТ?!


Танча
отправлено 13.01.12 01:12 # 27


Кому: Пенсионер, #25

> Может кто-нибудь внятно объяснить, чем плох упомянутый законопроект?

Силовики и чиновники каждый год сдают справку на себя, мужа/жену и несовершеннолетних детей. Там отражены доходы, имущество, акции, вклады, даже кредиты и аренда.

Бери справку за 2012 год и сравнивай с 2011 - опа! Квартирка! А подскажи дорогой, откуда деньги?

Так и делают. Зачем еще сверху почти полностью дублирующий механизм контроля прикручивать - непонятно.

И так как идиот сидишь и трясешься, собираешь кучу справок из банков, соцзащит и т.п., чтобы, не дай Бог, тысячу на зарплатном счете не пропустить.

А те, кто миллионы получает - так им все механизмы контроля побоку. Вон, говорят, камеры на дорогах наконец-то научились настраивать, чтобы уважаемых людей не тревожили, а вы говорите справки :)


Forgotten
отправлено 13.01.12 01:14 # 28


Кому: Танча, #22

>Забыл, что в феврале купил кровать - вон из чиновников, коррупционер!!!

Дык, я про то же - под соусом борьбы с коррупцией, руководству подразделений фактически выдали полный картбланш на расправу над неугодными сотрудниками! Как возможность на ровном месте докопаться до сотрудника (без всяких там доказательств, фактов и привлечения ОСБ и Прокуратуры) забарывает коррупцию мне не понятно!

А если учесть, что в "капиталистических подразделениях", начальник первый коррупционер, имеющий % с каждого сотрудника и засылающий выше, то выводы напрашиваются сами!

З.Ы.: Совсем забыл, всех причастных - с прошедшим днем Прокуратуры!


Пан Головатый
отправлено 13.01.12 01:14 # 29


Кому: Пенсионер, #25

> Недоумеваю по поводу разыгравшегося в треде сарказма. Может кто-нибудь внятно объяснить, чем плох упомянутый законопроект?

Посмотри количество бюджетников, прикинь сколько времени и денег будет стоить организация по обучению, подготовке, сдаче и проверки этого вала отчётов.
На Украине вот регулярно вводят новые формы отчётности. А потом, через пару месяцев отменяют.


Танча
отправлено 13.01.12 01:15 # 30


Кому: pavelt, #26

> А ответственность за недостоверную информацию или просто за отсутствие отчета установили? Может, в виде штрафа - 10 МРОТ?!

У нас в области попались двое, один забыл вписать купленный гараж, другая клуша не указала счет с 3 тысячами рублей.

По обоим служебное расследование, выговор (3 месяца без премии).


Пенсионер
отправлено 13.01.12 01:24 # 31


Кому: Танча, #27

> Зачем еще сверху почти полностью дублирующий механизм контроля прикручивать - непонятно

Благодарю. Кое-что прояснилось.

Кому: Пан Головатый, #29

> Посмотри количество бюджетников,

Не имея текста законопроекта, спорить о деталях бессмысленно. Я уверен, что категории на которые он был бы распространён, это далеко не все бюджетники. Но вот аргумент насчёт дублирования мне представляется весомым.


Бес-Пилот
отправлено 13.01.12 02:18 # 32


Кому: zberber, #12

> Надо делать как в Сингапуре - чиновник обязан специальной комиссии объяснять откуда у деньги на его расходы.

Т.е. все наши должны будут каждый год в Сингапур летать?


Шишкин Митя
отправлено 13.01.12 02:28 # 33


Он предложил выделить под это дело это 76 миллиардов рублей?


OBERST63
отправлено 13.01.12 02:39 # 34


Кому: Бес-Пилот, #32

> Т.е. все наши должны будут каждый год в Сингапур летать?

Причём за государственный счёт.


Mas
отправлено 13.01.12 06:58 # 35


> Ну и если что — мамой ограничиваться не надо, смотреть надо за всеми родственниками.

Этого мало! Предлагаю распространить действие закона на водителей, нань, кухарок, дворецких и прочую челядь, включая членов их семей! Только так победим коррупцию!


Manonegro
отправлено 13.01.12 08:33 # 36


> раскрывать информацию о своих расходах, ПРЕВЫШАЮЩИХ задекларированные доходы.

Ключевое слово здесь - превышающих!!!


Котовод
отправлено 13.01.12 08:48 # 37


Кому: Танча, #22

> Забыл, что в феврале купил кровать - вон из чиновников, коррупционер!!!

> золотая кровать, которую МВД покупает для дома приемов в Серебряном бору. Стоит эта милая прихоть - пять миллионов рублей.


bel.shamharot
отправлено 13.01.12 08:56 # 38


Кому: tee_wash, #10

> Ээ. Я не понял, партия жуликов и воров собирается ограничить жуликов и воров? Как такое возможно?

Это пост, это по-православному!!!


res_nullyus
отправлено 13.01.12 10:09 # 39


Мммде, воистину, чем дальше в лес тем толще партизаны.


Большой ещё раз
отправлено 13.01.12 10:27 # 40


Кому: bqbr0, #7

> Мне, как супругу, очень интересно, должен ли я, покупая в ларьке пиво, требовать чек, копию чека, товарную накладную, заверенную печатью?

АРС - американская налоговая полиция([жуткий ужас в глазах американцев])- именно так и работает, обычно молодые опера у них "мусорщиками" зовутся - ибо занимаются именно этим - воруют у подозреваемого мусор и выбирают выброшенные чеки и счета, правда до этого соот ветствующую оперработу надо провести, ну а крупные покупки надо декларировать.


yukon
отправлено 13.01.12 11:49 # 41


Кому: Manonegro, #36

> Ключевое слово здесь - превышающих!!!

Чтобы вычислить превышение, надо сначала узнать общую сумму расходов, а затем вычесть ее из общей суммы доходов.

Кому: bqbr0, #7

> Каким образом, интересно, будет происходить декларация расходов? Каждый год государственные и муниципальные служащие побегут в налоговую с кучей чеков из магазинов? А как быть с покупками в ИП, которым разрешили не использовать чековые аппараты?
> Мне, как супругу, очень интересно, должен ли я, покупая в ларьке пиво, требовать чек, копию чека, товарную накладную, заверенную печатью?

А в чем собственно проблема? Да, собирать чеки. А разве сейчас ты этим не занимаешься?

Неизменно радует уровень ответственности людей к собственным деньгам. Как таковую, семейную бухгалтерию ведут единицы и фразы "Получил зарплату и куда делась непонятно" слышу регулярно.

Сам финотчетность дома веду с 2006 года, и могу сказать, что уровень "куда делись непонятно" не превышает 1-1,5% доходов. Все остальное отлично фиксируется. Чеки все складируются в одном месте, по мере накопления выкидываются.

К законопроекту отношусь положительно - появится хоть одна категория людей которые обязаны будут аккуратно обращаться с личными деньгами. Уровень критичности вполне можно установить в размере 10% от годового дохода, т.е. если разница между изменением имущества в отчетном году превышает разницу между доходами и расходами за тот же период на 10% значит имело место то самое превышение расходов. Что, кстати заставит особенно тщательно планировать отдых за границей.

Еще про чеки. Вот помнится был у нас такой налог с продаж. В Канаде, к примеру, аналогичный налог работает очень интересно (канадские камрады поправят). В течение года ты уплачиваешь этот налог при покупке товаров, собираешь чеки, и по итогам года эту кипу чеков несешь в налоговую и получаешь подтвержденный чеками налог обратно. Если чек потерял - потерял свои деньги. Чеки там собирают и никаких возмущений я не наблюдал.


Abrikosov
отправлено 13.01.12 12:21 # 42


Кому: tee_wash, #10

> Я не понял, партия жуликов и воров собирается ограничить жуликов и воров?
> Как такое возможно?

Это как уроборос - змея, кусающая себя за хвост.
Это как хлопок одной ладонью и игра на флейте без отверстий, как программа компилирующая сама себя.
Это как Безруков, играющий Безрукова.

Только просветлённый поймёт, как это.


Abrikosov
отправлено 13.01.12 12:24 # 43


Кому: Пенсионер, #25

> Недоумеваю по поводу разыгравшегося в треде сарказма. Может кто-нибудь внятно объяснить, чем плох упомянутый законопроект?

Когда пчёлы начинают бороться против мёда, это всегда смешно выглядит.


bqbr0
отправлено 13.01.12 12:52 # 44


Кому: yukon, #41

> А в чем собственно проблема? Да, собирать чеки. А разве сейчас ты этим не занимаешься?

Большую часть постоянных покупок я делаю там, где не выдают чеки. Это небольшие магазинчики и частные лица.


AdvKSI
отправлено 13.01.12 14:10 # 45


Кому: yukon, #41

> Неизменно радует уровень ответственности людей к собственным деньгам. Как таковую, семейную бухгалтерию ведут единицы и фразы "Получил зарплату и куда делась непонятно" слышу регулярно.
>
> Сам финотчетность дома веду с 2006 года, и могу сказать, что уровень "куда делись непонятно" не превышает 1-1,5% доходов. Все остальное отлично фиксируется. Чеки все складируются в одном месте, по мере накопления выкидываются.

+ 1. "Домашняя бухгалтерия" стоит на компе уже года 3 как. Реально сильно помогает.


Afanana
отправлено 13.01.12 16:57 # 46


Андрей произвёл бы гораздо большее впечатление, просто открыто поделившись - как тренер по самбо заработал (точнее, где взял) свои 3,9 млрд., и каким образом солнцевский пацан попал в Госдуму да ещё и от фракции ЕдРо (хотя кое-кого из его младших товарищей даже на встречу с главой государства не пустили из-за их прошлого).
Вот что значит эффективный менеджер!


Erik
отправлено 13.01.12 17:28 # 47


Кому: yukon, #41

> А в чем собственно проблема? Да, собирать чеки. А разве сейчас ты этим не занимаешься?

Речь вроде не идет о декларировании вообще всех расходов.
Речь идет о декларировании расходов, превышающие задекларированный доход (вероятно в отчетном периоде).

Т.е. копил 10 лет деньги на велосипед, и тут наконец бах - купил. А в декларации о доходах и имуществе видно, что доход был только на треть велосипеда, а велосипед в перечне имущества появился.
Это будет фактором, определяющим необходимость подачи декларации о расходах.
А там уже в доступной форме нужно будет показать, сколько занял у соседа, сколько родственники жены подкинули, сколько сам скопил за 10 лет.

Законом предусматривается главное - обязанность предоставления этой информации.
Это дает право ее (информацию) потребовать и проверить, и утратить доверие к чиновнику в случае, если проверочка не прошла успешно, либо информацию не представили в обусловленное нормативом время.


Mockingbird
отправлено 13.01.12 21:26 # 48


А за первый миллион отчитаться не надо ли?


Хоттабыч
отправлено 14.01.12 13:10 # 49


Кому: Forgotten, #19

> Презумпция невиновности, в отношении сотрудников милиции, имеет обратное действие. (с)

Ты о ком, камрад? Милицию уже прикончили.

Кому: Пенсионер, #25

> Недоумеваю по поводу разыгравшегося в треде сарказма. Может кто-нибудь внятно объяснить, чем плох упомянутый законопроект?

Это как рок против наркотиков. Очередная кампания. И кто, собственно, этот законопроект выдвигает? Нищий и обездоленный? Смешно.


nicam
отправлено 15.01.12 14:09 # 50


Кому: tee_wash, #10

> Ээ. Я не понял, партия жуликов и воров собирается ограничить жуликов и воров? Как такое возможно?

ну это, партия жуликов и воров собирается ограничить беспартийных жуликов и воров.

- как мы их узнаем?
- они такие же как мы. только рожи незнакомые!
(с)


off
отправлено 16.01.12 00:21 # 51


Странно, почему забыли совершеннолетних детей. А также родителей (своих и жены/мужа) и братьев/сестёр. По-хорошему, чинуша должен быть обложен со всех сторон.


Erik
отправлено 16.01.12 07:29 # 52


Кому: off, #51

> По-хорошему, чинуша должен быть обложен со всех сторон.

Ты забыл:
- одноклвссников
- друзей детства по району
- одноклассников жены
- соседа по даче

Предлагали же просто презумпцию невиновности в отношении чиновников отменить.
И пусть всегда с карманным видеорегистратором ходят. Нет записи промежутка времени - добро пожаловать в тюрьму!


Erik
отправлено 16.01.12 07:41 # 53


И да! Кстати!

У нас ведь в конституции прописано равенство перед законом!
Нужно ввести эту норму для всех граждан РФ.
Пусть все декларируют свои расходы, превышающие доход.


Erik
отправлено 16.01.12 08:00 # 54


Эврика! Эврика!

А еще нормы положенности ввести!
Где четко расписано, кому чего и когда положено, даже в быту.
Кому пыжиковую шапку, кому кроличью, через сколько лет норковую, и т.д.
Превысил - садись за превышение!

Но опять же, для всех граждан. Ну или как минимум, пожизненно после даже недели даже случайной работы на госслужбе.
А то вдруг, мало ли что.

А сколько такой закон создал бы рабочих мест!


kxмep
отправлено 16.01.12 18:42 # 55


При желании, цепочку родственников можно удлинить до полной бесконечности и растворимости.


Erik
отправлено 17.01.12 19:28 # 56


Кому: kxмep, #55

Надо не так. Они все лохи.

Знаешь хотя бы одного государственного служащего? Значит обязан подать декларацию о его расходах!

Вот как надо.



cтраницы: 1 всего: 56