Анатолий Вассерман на линии

16.01.12 02:41 | Goblin | 97 комментариев

Знаменитости



Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97

anti-gop
отправлено 16.01.12 02:44 # 1


Дмитрий Юрьевич, это про Сталина которая?


ВЧКист
отправлено 16.01.12 02:58 # 2


Смотрю. Товарищ Вассерман как обычно - светлейшая голова.


div
отправлено 16.01.12 03:35 # 3


порадовали ведущие:

первый.
- что будет, если машина сможет осознать себя и получит право выбора?

после разъяснений второй:
- а как мы можем говорить об интересах машины, если еще нет этих киборгов? (занавес)

это у них задача такая, противоречить самим себе?


Korsar Nik
отправлено 16.01.12 03:35 # 4


Первый же вопрос - огонь! С места в карьер.


Gecko
отправлено 16.01.12 03:42 # 5


Кому: Korsar Nik, #4

> Первый же вопрос - огонь! С места в карьер.

АААААААААААААА!!!!!!!!

Ребята жгут!


Ravid
отправлено 16.01.12 03:42 # 6


Как можно сделать такую плохую реализацию хорошей идеи?


AMV76
отправлено 16.01.12 03:43 # 7


После слова "мудак" стало ясно, что вопрошающий - мастер слова, образованный, интеллигентный человек. Возможно, рукопожатен.


Seirei
отправлено 16.01.12 03:47 # 8


Не могу не проводить параллели. Если (по Вассерману) через десятилетие можно будет переходить на автоматизированное планирование в масштабах мирового хозяйства, то в полный рост встанет то самое препятствие в виде "коммисаров" от рыночной экономики. Дальше воображение уходит в отрыв - рисуя нового Сталина, который в качестве противоядия от "обострения классовой борьбы" предлагает курсы повышения квалификации - перевовать "эффективных собственников" в роботов. Ну и Большой террор, политические репресии и т.д., как положено.

P.S.: я не обкурился, я просто внимательно слушал, что рассказывал в данном ролике Вассерман. КС.


Gecko
отправлено 16.01.12 03:55 # 9


Кому: AMV76, #7

> После слова "мудак" стало ясно, что вопрошающий - мастер слова, образованный, интеллигентный человек. Возможно, рукопожатен.

Ты ведь ни разу в жизни это страшное слово не употреблял, да?

Или ты возможно рукопожатен?


AMV76
отправлено 16.01.12 03:57 # 10


Кому: Gecko, #9

> Ты ведь ни разу в жизни это страшное слово не употреблял, да?

Употреблял.

И в такой момент это конечно очень уместно, да.


Gecko
отправлено 16.01.12 04:04 # 11


Кому: AMV76, #10

> И в такой момент это конечно очень уместно, да.

Может и неуместно, хотя ещё бабка надвое сказала, учитывая целевую аудиторию ролика.


hammerHL
отправлено 16.01.12 04:16 # 12


Ребята, в принципе верно себя ведут. В конце концов, если нет конфликта, то и говорить не о чем, будет очередное поддакивание друг-другу, а этого и так везде.
Но, тем не менее, реализовано действительно херово. Вот как-то подсознательно неприятно смотреть, а особенно неприятны лица ведущих, которые "с великим трудом пытаются внемлить великому гению".
А так, очень даже интересно послушать.

Кому: div, #3

> это у них задача такая, противоречить самим себе?

Задача у них оппонировать интервьюируемому, а для этого можно и не гнуть склАдную линию, достаточно просто задавать вопросы.


Sapienti
отправлено 16.01.12 04:16 # 13


Кому: Gecko, #9

> Ты ведь ни разу в жизни это страшное слово не употреблял, да?
>
> Или ты возможно рукопожатен?

В контексте ролика фраза про мудака напоминает несдержанную эмоцию, что не очень профессионально. Хотя для зрителей получилось нагляднее, т.к. прозвучал спокойный адекватный ответ на типичную в темах про Сталина бинарную логику "великий/мудак".


Korsar Nik
отправлено 16.01.12 04:16 # 14


Да уж. Начали со Сталина, закончили киборгами. С удовольствием ещё послушал бы Анатолия. Иногда растекается мыслью по древу, но в целом познавательно.


Gecko
отправлено 16.01.12 04:25 # 15


Кому: Sapienti, #13

> В контексте ролика фраза про мудака напоминает несдержанную эмоцию,

О, ужас! Мы ведь все без эмоций! :)

> что не очень профессионально.

Они только учатся, могут и ошибаться. Откажем людям в праве на ошибку? :)


AMV76
отправлено 16.01.12 04:27 # 16


Кому: Gecko, #11

> Может и неуместно, хотя ещё бабка надвое сказала, учитывая целевую аудиторию ролика.

Всегда считал, что людей надо тянуть вверх, даже если ты и говоришь с ними на одном языке, чтобы им было интересно.


Gecko
отправлено 16.01.12 04:35 # 17


Кому: AMV76, #16

> Всегда считал, что людей надо тянуть вверх, даже если ты и говоришь с ними на одном языке, чтобы им было интересно.

Именно поэтому ты намекнул про возможную рукопожатность ведущих?! :)


ShootNICK
отправлено 16.01.12 05:10 # 18


Вот реально "Вассерман и пионэры"


ShootNICK
отправлено 16.01.12 05:25 # 19


когда ребят показывают - прям видно как обрывки шаблонов в глазах кувыркаются =)


Добрый Фей
отправлено 16.01.12 06:06 # 20


Вассерман реально задавил молодежь интеллектом. Под конец, там где про киборгов, немного про сферического коня в вакууме. Но ведущие уже были задавлены.


гидрогеолог
отправлено 16.01.12 06:16 # 21


Киборги... Они заполонили всю планету. Киборги.


гидрогеолог
отправлено 16.01.12 06:16 # 22


Кому: ShootNICK, #19

> > когда ребят показывают - прям видно как обрывки шаблонов в глазах кувыркаются =)

У ребят насущные вопросы всплывают, я даже прифигел.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 16.01.12 06:16 # 23


В дополнение к моему посту выше:

Но при этом всякие придурки продолжают пересказывать "цитату": "Кибернетика -- продажная девка империализма."


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 16.01.12 06:17 # 24


Кому: Seirei, #8

> Не могу не проводить параллели. Если (по Вассерману) через десятилетие можно будет переходить на автоматизированное планирование в масштабах мирового хозяйства, то в полный рост встанет то самое препятствие в виде "коммисаров" от рыночной экономики.

Камрад, в связи с твоей шуткой, прикол:
Вообще-то, в 70х годах в СССР разрабатывался проект единой системы автоматизированного управления всеми предприятиями страны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общегосударственная_автоматизированная_система_учёта_и_обработки_информ...
Было очень мощное сопротивление со стороны многих высокопоставленных функционеров.


Ringo_500
отправлено 16.01.12 06:17 # 25


Приятно умного человека послушать. Причем, если не ошибаюсь, он принадлежит к приснопамятному поколению 60-десятников с их либеральными идеями и ненавистью к Сталину. И если такой человек говорит, что подумал и пришел к выводу о гении Сталина, это что-то да значит.


bia
отправлено 16.01.12 08:09 # 26


Скрытая реклама.
Гоблин в минобороны!
http://gidepark.ru/user/4187699194/content/924067


Duke Nighteon
отправлено 16.01.12 08:14 # 27


Вассерман голова, ролик очень интересный.


Хорек Паникер
отправлено 16.01.12 08:51 # 28


Продолжительность ~ 40 минут. Придется дома смотреть


Denmir
отправлено 16.01.12 09:08 # 29


Порадовали откровениями Кальмары:

> КАЛЬМАРЫ: Вы знаете, Анатолий, вот вы сказали, что Сталин был гуманным человеком. Он просто поступил так, как поступил бы любой властиттель на его месте: убил всех конкурентов, разорил всех крестьян и, я думаю, что не стоит смешивать такие понятия, как Сталин и мораль и уж тем более не стоит называть его....

Но Анатолий просто жжот:

> ВАССЕРМАН: Смею вас заверить, что всё сказанное вами о Сталине имеет с реальностью ровно один общий пункт, а именно: само слово "Сталин".


Seirei
отправлено 16.01.12 09:50 # 30


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #24

> Вообще-то, в 70х годах в СССР разрабатывался проект единой системы автоматизированного управления всеми предприятиями страны
> ...
> Было очень мощное сопротивление со стороны многих высокопоставленных функционеров.

Так я ж о чём. Одно дело - наличие технической возможности. Другое дело - что никто просто так не отдаст кормушку. И что-то говорит мне, что все эти киборги со всеобъемлющим планированием так и останутся "сферическим Солярисом в вакууме", пока какая-то сильная воля не продавит практическое использование новых решений.

Учитывая то, что речь тут идёт о событии глобального значения - сопротивление будет бешенное как внутри страны, которая первой начнёт реализацию подобного проекта, так и со стороны прочих капиталистических государств (до гуманитарных бомбардировок включительно)... Ну, всё, как всегда, короче.


Alexander F.
отправлено 16.01.12 10:14 # 31


Кому: Seirei, #30

> Учитывая то, что речь тут идёт о событии глобального значения - сопротивление будет бешенное как внутри страны, которая первой начнёт реализацию подобного проекта, так и со стороны прочих капиталистических государств (до гуманитарных бомбардировок включительно)... Ну, всё, как всегда, короче.

Во времена Сальвадора Альенде в Чили делали попытки использовать компьютеры для подобных целей (проклятый склероз, забыл название той программы!). Может быть это была одна из причин появления Пиночета?


Forgotten
отправлено 16.01.12 10:29 # 32


Кому: гидрогеолог, #21

>Киборги... Они заполонили всю планету. Киборги.

Увы камрад, но пока в основном ПИдорги! 60


boondocksaint
отправлено 16.01.12 10:40 # 33


Анатолий как всегда - выше всяких похвал, дети прекрасны :)


хвилолог
отправлено 16.01.12 10:40 # 34


Первая, основная часть выпуска - неплохой содержательный исторический анализ (которым как образцом можно пользоваться для анализа нынешней ситуации).

Вторая часть беседы, насчет осознавших себя машин - какой-то бред, по-моему.


navacho
отправлено 16.01.12 10:54 # 35


Автоматизированное планирование в масштабах планеты - технически через десятилетие скорее всего будет возможно. Имея под этим ввиду, что будут в наличии технические средства и мощности для просчитывания движения, потребления и производства ресурсов. Но ведь эти технические средства нужно будет и внедрять централизованно. Т.е. все предприятия, склады, магазины должны будут договориться о единой системе учета, неважно что это будет - наверно, встроенные в товары чипы с идентификацией, типа RFID? Должна быть также централизованная база данных на уровне планеты. Как это все реализовать при наличии государств, границ, частных предприятий?
Задача посложнее планирования, здесь нужно политическое переустройство мира.


Dembler
отправлено 16.01.12 10:59 # 36


Кому: ShootNICK, #18

> Вот реально "Вассерман и пионэры"

а они ещё и и рекламы туда навставляли, ироды


Seirei
отправлено 16.01.12 11:06 # 37


Кому: хвилолог, #34

> Вторая часть беседы, насчет осознавших себя машин - какой-то бред, по-моему.


Таки да, на счёт осознавших себя машин - гонево. Однако если отбросить фантазии про терминаторов, то рациональное зерное есть. Более того, потребные для обсуждаемой системы вычислительные мощности вполне реально изыскать уже сегодня, причём без всяких технических прорывов. Другой вопрос - в разработке алгоритмов прогнозирования и планирования, в написании и тестировании ПО - и так далее, тому подобное... А это задача очень дорогая уже сама по себе, и кроме государства организовывать её решение некому. А государственная власть за это возьмётся? С перспективой отправить в утиль бОльшую часть "эффективных управленцев"?


Добрый_Сибиряк
отправлено 16.01.12 11:09 # 38


Кому: хвилолог, #34

> Вторая часть беседы, насчет осознавших себя машин - какой-то бред, по-моему.

Первая часть - прошлое, вторая - отдаленное будущее с победившим социализмом. Так что можно и о киборгах поговорить, тем более, что они уже есть, ибо ки́борг в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты :) Тут Вассерман не прав, ибо киборги все-таки люди и желания у них вполне человеческие. А вот насчет киберов (в советской литературе) и андроидов (не в сотовом :), возможно, прав !!!


SHINNOK
отправлено 16.01.12 11:10 # 39


Да, Анатолий как всегда чётко и по делу.


хвилолог
отправлено 16.01.12 11:35 # 40


Зря вы на ведущих накидываетесь: ребята делают хорошее дело.
А вопросы - они такими и должны быть, либералистическими, дабы перчику беседе добавить.


Volvox
отправлено 16.01.12 13:08 # 41


Кому: хвилолог, #40

> Зря вы на ведущих накидываетесь: ребята делают хорошее дело.
> А вопросы - они такими и должны быть, либералистическими, дабы перчику беседе добавить.

Ведущих знаю лично. С мировоззрением и общим пониманием окружающей действительности у них все в порядке. Такой формат выбран, действительно, "для перчика". Анатолий - голова.


хвилолог
отправлено 16.01.12 13:34 # 42


Единственное нарекание в их сторону - хреноватенько они либерастов играют, без огонька. :)
Чувствуется, что через силу на себя этот образ примеривают, не по нутру она им.


WSerg
отправлено 16.01.12 13:38 # 43


Кому: Seirei, #37

> А это задача очень дорогая уже сама по себе, и кроме государства организовывать её решение некому.

Думаю, этим займутся корпорации, как ни кажется это странным. Им тоже нужны системы стратегического планирования "для просчитывания движения, потребления и производства ресурсов"


Гонzа
отправлено 16.01.12 13:49 # 44


Давно хочу спросить, что на Онотоле надето? На электрика похож. Колымит, что ли, на досуге?


Гонzа
отправлено 16.01.12 13:50 # 45


Кому: хвилолог, #42

> Единственное нарекание в их сторону - хреноватенько они либерастов играют, без огонька.

Есть такое, даже ни одной истерики и воплей про стотыщмильонов съеденных!


Capoeirista
отправлено 16.01.12 13:52 # 46


Отличное интервью. Анатолий Вассерман хорош как всегда.

Ведущие отличные, задают вопросы, которые могут возникнуть у простого и абсолютно постороннего зрителя с промытым мозгом.
Это для контингента Тупичка вопрос может быть ясен, а у очень многих каша в голове. А потому надо спросить такое, чтобы человек, впервые услышавший про Вассермана и альтернативное мнение про Сталина и социализм, понял и принял озвученную информацию.

Вопросы задают грамотно, направляя ход беседы в определенное (скорее всего заранее спланированное) русло, а не выпячивая себя и свое мнение.

Таким журналистам почет и уважение.


Poligrafist
отправлено 16.01.12 13:52 # 47


Интересное дело делают ребята. Кто такие? Откуда взялись?


Volvox
отправлено 16.01.12 14:03 # 48


Кому: Poligrafist, #47

> Интересное дело делают ребята. Кто такие? Откуда взялись?

Личная инициатива. Придумали, спланировали, делают. Нюансы работы не знаю.


gres
отправлено 16.01.12 14:15 # 49


Кому: div, #3
> порадовали ведущие:

Дети как есть. Оно конечно интересно из каких предпосылок исходил Вассерман, но там же были более насущные и более реальные вопросы.

Вот, например, почему Вассерман считает что система будет социалистической под управлением подобными технологиями? Социализм подразумевает множество факторов, а то о чем рассказывал Вассерман это просто плановая экономика.

Как я вижу в результате человечество вполне может прийти к плановой экономике из одного центра, но не обязательно эта экономика будет работать на общество. Достаточно группы людей, кстати как это и происходит в нынешнем мире, которые будет получать основную выгоду от этих процессов.

Ну а дети накинулись на человекоподобных робатов как и полагается детям.


radioactive
отправлено 16.01.12 14:35 # 50


Вассерман - титан. Каждое слово сказанное - как удар кувалдой воспринимается, настолько весомо. Контраст с ведущими колоссальный.


Nik
отправлено 16.01.12 14:40 # 51


Да, про мудака формулировка вопроса отличная.

Но надо признать это характерный образчик мышления нашей молодёжи.


Nik
отправлено 16.01.12 14:43 # 52


Кому: gres, #49

> Как я вижу в результате человечество вполне может прийти к плановой экономике из одного центра, но не обязательно эта экономика будет работать на общество. Достаточно группы людей, кстати как это и происходит в нынешнем мире, которые будет получать основную выгоду от этих процессов.

Пока что похоже всё к этому и идёт. Возможно, как предсказывали классики, в финале народ поднимет бучу и отнимет контроль у узурпаторов?


div
отправлено 16.01.12 14:46 # 53


Кому: hammerHL, #12

> можно и не гнуть склАдную линию, достаточно просто задавать вопросы.

Конечно можно! Это же так здорово, пригласить какого-нибудь академика и начать задавать вопросы про боевых биороботов, ктулху и прочее... а в случае недоумения визжать о некомпетентности оппонента, что собственно и происходит в подавляющем большинстве таких "телепередач". Однако идиотские вопросы от этого не перестают быть идиотскими.


Soberian
отправлено 16.01.12 14:46 # 54


Кому: хвилолог, #34

> Вторая часть беседы, насчет осознавших себя машин - какой-то бред, по-моему.

Так получилось, что студентом учился у одного из ведущих профессоров по искуственному интеллекту. По его профессиональному мнению, машины, не уступающие человеку по интеллекту - вопрос времени. Многие задачи решались уже тогда, математика частично наработана и успешно используется на практике, но мощности компов пока сильно отстают от требуемых.
С самоосознанием сложнее, но вроде тоже не безнадёжно.


Хазарин
отправлено 16.01.12 14:46 # 55


Кому: radioactive, #50

> Контраст с ведущими колоссальный.

Ведущие нормальные. Разыгрывают из себя тупорылых детей, но это только на пользу беседе. Думаю, со временем из них получаться неплохие журналисты инервьюеры.


i386
отправлено 16.01.12 15:06 # 56


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #24

> Было очень мощное сопротивление со стороны многих высокопоставленных функционеров.

к тому же вычислительные ресурсы были не сопоставимы с сегодняшними.


dead_Mazay
отправлено 16.01.12 15:13 # 57


Кому: gres, #49

> Ну а дети накинулись на человекоподобных робатов как и полагается детям.

Полагаю, роботы были женского пола, а дети вполне половозрелыми.


radioactive
отправлено 16.01.12 15:24 # 58


Кому: dead_Mazay, #57

> Полагаю, роботы были женского пола, а дети вполне половозрелыми.

И детей очень огорчило то, что у роботов будут совсем другие интересы


andytg
отправлено 16.01.12 15:26 # 59


Кому: Гонzа, #44

> Давно хочу спросить, что на Онотоле надето? На электрика похож. Колымит, что ли, на досуге?

вот тут подробно http://www.livejournal.ru/themes/id/16616


Trudyaga
отправлено 16.01.12 15:34 # 60


Эти два кальмара, как грифы на Анатолио смотрят сверху-вниз, только клювики мелковаты на взлете срезает. Одно слово голова!


CyberMax
отправлено 16.01.12 15:34 # 61


Слово "мудак" прозвучало совершенно не к месту.
Вассерман - как всегда, на недосягаемой высоте. Про кулаков и 37 год - познавательно. Заинтересовала тема ИИ и киборгов (профессиональный интерес). Про отсутствие "интересов" у машин, а значит и причин конфликтов - интересная точка зрения.


Игорюха
отправлено 16.01.12 16:09 # 62


Ведущие в порядке. Без слюней и эмоций задавали шаблонные вопросы для просвещения детской части аудитории. Не влезали, как много где заведено, в ответ своими галлюцинациями. Компетентность оппонента под сомнение не ставилась. Хорошее интервью, правильное дело делают.


Seirei
отправлено 16.01.12 16:26 # 63


Кому: WSerg, #43

> Думаю, этим займутся корпорации, как ни кажется это странным

Масштаб не тот. Ведь такого рода планирование - это ещё и квоты по специальностям для вузов, планирование изменений в инфраструктуре, экономическое стимулирование тех или иных видов деятельности, и много чего ещё - для чего собственно, существует государство (одна из его функций). Чем там корпорация в своей сфере занимается - это одно, но для плановой экономики в том виде, о котором говорит Вассерман, системе должны быть подчинены все ресурсы - сначала страны, а потом и планеты.

Корпорации же, как обычно, нашарашат "кто в лес, кто по грибы", для своих задач/интересов - плюя на унификацию и дальнюю глобальную перспективу; в итоге, бесшовно увязать поделки отдельных корпораций в единую систему будет труднее, чем создать новую с нуля.


Ravid
отправлено 16.01.12 16:56 # 64


Кому: andytg, #59

> вот тут подробно http://www.livejournal.ru/themes/id/16616

Кошмар!


QashAK
отправлено 16.01.12 17:02 # 65


После просмотра этого ролика не захотелось расставаться с товарищем Вассерманом. Посвятил некоторое время просмотру других роликов на разные темы. И вот смотрю ролик про гольфстрим и с ужасом замечаю за плечом Анатолия стоит СВД, а в дальнем углу висит ППС.
Он еще и оружием увлекается? Или готовится к чему-то, чего мы еще не знаем?
http://www.youtube.com/watch?v=ggkOfuQlnKc&feature=related


katranych
отправлено 16.01.12 17:32 # 66


В ночь с 14-го на 15-е один одесский канал показал все четыре терминатора. Судя по второй части интервью, ребята не пропустили это событие и были под впечатлением.
Лучше б ранних Стругацких почитали.


ни-кола
отправлено 16.01.12 17:40 # 67


Кому: Soberian, #54

> Так получилось, что студентом учился у одного из ведущих профессоров по искуственному интеллекту.

А что такое интеллект он может сказать?


kxмep
отправлено 16.01.12 18:38 # 68


Вассерман - это голова!


Hawk1977
отправлено 16.01.12 19:06 # 69


Вассерман - пятёрка! Толково всё.

Ведущие. Могли бы и нормально сесть перед человеком. Не как петухи на насесте. Особенно тот, что в пиНджаке.



Купец
отправлено 16.01.12 19:10 # 70


Кому: WSerg, #43

> Думаю, этим займутся корпорации, как ни кажется это странным.

Ничего странного, думаю, уже давно занимаются. Пока государство подтянется, всё вкусное давно съёдят.


xPraetorian
отправлено 16.01.12 19:15 # 71


Кому: QashAK, #65

> за плечом Анатолия стоит СВД, а в дальнем углу висит ППС.
> Он еще и оружием увлекается?

Это страйкбольное, у него вроде как коллекция. Хотя ППС скорее всего ММГ.


Soberian
отправлено 16.01.12 20:07 # 72


Кому: ни-кола, #67

Подозреваю, что может на русском и английском. Конечно, он не назывался "профессором по ИИ", настоящее название дисциплины, в которой он работал я не знаю. Помню, что прицел у них был на системы искусственного интеллекта. Чего-то там они для космоса делали, по хоздоговорам свои наработки применяли для решения проблем на производствах. У нас он проводил короткий курс, который я сейчас назвал бы "ликбез по подходам к системам ИИ".


Egor70
отправлено 16.01.12 20:31 # 73


Всегда с несказанным удовольствием смотрю и слушаю Вассермана.Это действительно уникум, доходчивым языком говорящий о сложных вещах.Всегда его аргументы использую в спорах с контуженными демократией. Если мой оппонент не является ортодоксальным демократом, то в подавляющем числе споров начинает включать мозги. Спасибо камраду Онотоле за ликбез.


Кому: ни-кола, #67

> А что такое интеллект он может сказать?

А сам-то, можешь сказать?


bqbr0
отправлено 16.01.12 20:41 # 74


Кому: andytg, #59

> вот тут подробно http://www.livejournal.ru/themes/id/16616

Вассерман толковый! Надо кое-что пересмотреть в своем повседневном обмундировании.


Гаррет
отправлено 16.01.12 21:19 # 75


Отлить в граните! Отлично Вассерман выступил. Можно использовать как методическое пособие


Пан Головатый
отправлено 16.01.12 21:26 # 76


Кому: Nik, #51

> Но надо признать это характерный образчик мышления нашей молодёжи.

Наша молодежь в массе своей мыслит так, как её учили последние 20 лет. Не говоря уже о 20 съезде КПСС. И это не их вина.
В отличие от либералов a la Svanidze молодые люди интервьюируемого не перебивали, непристойных звуком ртом не издавали, идиотских комментариев не выдавали.


Пан Головатый
отправлено 16.01.12 21:29 # 77


Кому: Купец, #70

> Кому: WSerg, #43
>
> > Думаю, этим займутся корпорации, как ни кажется это странным.
>
> Ничего странного, думаю, уже давно занимаются. Пока государство подтянется, всё вкусное давно съёдят.

Всё прозаичней. Финансово-промышленные группировки в тех же штатах давно могут сказать: "Государство - это мы".


AMV76
отправлено 16.01.12 21:56 # 78


Кому: Gecko, #17

> Именно поэтому ты намекнул про возможную рукопожатность ведущих?! :)

Я передумал, они не рукопожатные, а креативные!


ни-кола
отправлено 16.01.12 21:57 # 79


Кому: Egor70, #73

> А сам-то, можешь сказать?

Я то здесь причём. Вот некий специалист сообщает, что машины, не уступающие человеку по интеллекту скоро будут созданы. Меня любопытство и заело, что есть интеллект? Есть ли машины с интеллектом, уступающим человеческому?


Гаррет
отправлено 16.01.12 22:03 # 80


Кому: ни-кола, #79

то-есть ты чисто спросить, а сам по теме не в курсе дела?


ни-кола
отправлено 16.01.12 22:23 # 81


Кому: Гаррет, #80

> то-есть ты чисто спросить, а сам по теме не в курсе дела?

"За спрос денег не берут." С чем связано любопытство по поводу моих намерений?


Zx7R
отправлено 16.01.12 22:27 # 82


Кому: Seirei, #63

> Корпорации же, как обычно, нашарашат "кто в лес, кто по грибы", для своих задач/интересов - плюя на унификацию и дальнюю глобальную перспективу;

Протоколами в интернете вона, все корпорации пользуются - http/s/ftp, все дела. В автоматизации предприятий, прикинь - многие тоже по стандартам работают. К примеру BPEL, XPDL, BPMN итд.
Думаю со временем многие стандарты из пожеланий превратятся в де-факто стандарты - и это происходит прямо сейчас.


P_Floyd
отправлено 16.01.12 22:34 # 83


Онотоле правильно говорит. Впрочем как всегда. Крайне толковый мужик.


Гаррет
отправлено 16.01.12 22:48 # 84


Кому: ни-кола, #81

> "За спрос денег не берут." С чем связано любопытство по поводу моих намерений?

твой вопрос вопрос выглядел как намерение подъебать. Типа "я-то знаю ответ/что ответа нет/что все дураки (нужное подчеркнуть)". Отсюда вопрос - сам-то что-то по теме можешь сказать?
Надеюсь, доступно изложил...


Паче Мачо
отправлено 16.01.12 23:04 # 85


Чет я не допонял, каким образом появление теоретической возможности техничекой реализации такого глобального планирования, должна привести к практической реализации, да еще именно и в социалистическом воплощении?. Это если бы Союз не развалился, то можно было бы говорить о том, что мы получили бы такие козыри, что неминуемо победили бы в соперничестве двух ситем. А сейчас то на Китай, что ли надежда?


Nik
отправлено 16.01.12 23:21 # 86


Кому: Пан Головатый, #76

> Наша молодежь в массе своей мыслит так, как её учили последние 20 лет. Не говоря уже о 20 съезде КПСС. И это не их вина.

Речь не про отношение к Сталину, а про постановку вопроса "великий мудрец или мудак?"

> В отличие от либералов a la Svanidze молодые люди интервьюируемого не перебивали, непристойных звуком ртом не издавали, идиотских комментариев не выдавали.

Ага, "а ведь мог бы и полоснуть" :)


navacho
отправлено 17.01.12 00:32 # 87


Кому: Zx7R, #82

> Думаю со временем многие стандарты из пожеланий превратятся в де-факто стандарты - и это происходит прямо сейчас.

Со стандартами можно разобраться. Гораздо большая проблема это то, что все хозяйственные единицы должны будут "открыть свои карты" - что у тебя на складе, что и сколько ты заказал / тебе заказали и т.п. Такое и в социалистическом обществе возможно только при тотальном контроле. Получается, что сначала должен победить социализм...


Proba
отправлено 17.01.12 01:02 # 88


Опача... после прослушанного получается что я сталинист что ли?
вот тебе раз ... а ведь меня одного из 3х в классе в пионЭры не приняли...


Джон Мэтрикс
отправлено 17.01.12 01:11 # 89


Кому: ни-кола, #79

> Меня любопытство и заело, что есть интеллект? Есть ли машины с интеллектом, уступающим человеческому?

"Вы извините, мы
тут... далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то
разбежишься -- не с кем. Как сейчас философия определяет понятие
невесомости?"

Профессора срезал?


Zx7R
отправлено 17.01.12 01:20 # 90


Кому: navacho, #87

> Гораздо большая проблема это то, что все хозяйственные единицы должны будут "открыть свои карты" - что у тебя на складе, что и сколько ты заказал / тебе заказали и т.п.

Будет одна мегакорпорация. Остаться должен только один!


navacho
отправлено 17.01.12 01:41 # 91


Кому: Zx7R, #90

> Будет одна мегакорпорация. Остаться должен только один!

Кургинян говорил об этом недавно на конференции в Орле, если не ошибаюсь - "Страна как единая корпорация".


WSerg
отправлено 17.01.12 02:05 # 92


Кому: ни-кола, #79

> Меня любопытство и заело, что есть интеллект? Есть ли машины с интеллектом, уступающим человеческому?

Недавно наткнулся на интересную статью как раз по теме
Е.М.Иванов "К проблеме "вычислимости" функции сознания"
http://www.scorcher.ru/art/theory/algorithm/algorithm.php

Краткое содержание: или ИИ подобный человеческому алгоритмически создать невозможно или человеческий интеллект сам по себе ограничен, причем свою ограниченность не может воспринять в силу объективных причин.

От себя лично: проблема ИИ в чем-то схожа с взываниям к нанотехнологиям - очень много шума, но если начать разбираться, понимаешь, что к реальному интеллекту это имеет отношение весьма отдаленное. Вообще, складывается впечатление что нынче ИИ называют любой алгоритмический подход к проблеме, не решающий ее тупо в лоб


Soberian
отправлено 17.01.12 02:43 # 93


Кому: ни-кола, #79

Чтобы не было недоразумений поясню:
Под искусственным интеллектом сейчас обычно понимают компьютерный хорошо информированный самообучающийся рассудок (это максимум). Он должен уметь найти или синтезировать ответы на вопросы в пределах своей компетенции. Никакого творчества, никаких личных интересов, никаких желаний и эмоций (разве что умелая имитация). В таком виде ИИ может использоваться в качестве водителя авто, пилота самолёта, электронного врача-диагноста, технолога, продвинутого интернетного тролля или другого бездушного киберспециалиста. К созданию подобного ИИ уже сегодня есть подходы, но вычислительные мощности пока маловаты и человек-специалист гораздо дешевле компьютерного. И пока ещё нельзя сказать, что "машины, не уступающие человеку по интеллекту скоро будут созданы". Похоже ещё не скоро. А вот в узкоспециализированных системах управления, распознавания, справочниках, поисковиках и т.д. наработки из области такого ИИ уже применяются.

Касательно самоосознания. Думаю, системам с вышеописанным подходом оно не светит, одного рассудка для этого недостаточно.


Tutu
отправлено 17.01.12 21:40 # 94


Анатолий заспойлерил "Волны гасят ветер"!
Надо бы прочесть.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.01.12 00:44 # 95


Кому: navacho, #91

> "Страна как единая корпорация".

Это идея американского экономиста Леонтьева, высказанная еще на заре Перестройки. Он даже название ей придумал "Красная Звезда". Знал бы он про подлую стратегия Яковлева. Эх!


asdf
отправлено 18.01.12 14:31 # 96


А никто не в курсе, как Вассерман обосновывает невозможность централизованного планирования прямо сейчас? Какие-нибудь расчёты, выкладки? Просто последующие рассуждения про "бунт калькуляторов" намекают на крайне несерьёзное отношение к вопросу.

Может и сама "невозможность планирования" с потолка взята, очередное разоблачение "отсталой командно-административной системы управления"?


ни-кола
отправлено 18.01.12 20:44 # 97


Кому: asdf, #96

> А никто не в курсе, как Вассерман обосновывает невозможность централизованного планирования прямо сейчас? Какие-нибудь расчёты, выкладки? Просто последующие рассуждения про "бунт калькуляторов" намекают на крайне несерьёзное отношение к вопросу.

Сейчас капитализм, о каком централизованном планирование может идти речь. Если говорить о позднем СССР то проблема была не в планировании или низком его качестве. О "невозможности планирования" обычно говорят экономисты, так и не разобравшиеся в том, что есть экономика. Всякие Абалкины-Аганбегяны и прочие ([непечатное]).

> Может и сама "невозможность планирования" с потолка взята, очередное разоблачение "отсталой командно-административной системы управления"?

Возможно, а возможно и сознательный ход, поскольку подобный тезис "невозможность планирования" опровергнуть сложно, да и большинству это не совсем будет понятно. Поэтому и вопли про невозможность планирования очень эффективны как политический жупел- "Сталин впал в прострацию", "50 миллионов в лагерях" "сотни изнасилованных женщин" и прочие, широко известные жупелы. Они рассчитаны на эмоциональное воздействие, поэтому рациональными доводами их опровергнуть сложно.



cтраницы: 1 всего: 97