Шпионские камни

22.01.12 07:29 | Goblin | 38 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Британские дипломаты действительно использовали «камень-шпион» для передачи секретных сведений. Такое признание сделал в документальном фильме «Путин, Россия и Запад», который выйдет на телеканале BBC Two в четверг, бывший глава секретариата британского премьера Тони Блэра Джонатан Пауэлл. Это было «досадно», но «они взяли нас с поличным», признал бывший чиновник, говоря об операции ФСБ.

Экс-советник Блэра заметил, что, «очевидно, они знали об этом в течение определенного времени (до знаменитого репортажа сотрудника ВГТРК Аркадия Мамонтова в январе 2006 года. — «Газета.Ru»), но придерживали информацию «в политических целях». Британское посольство, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментарием, слова Пауэлла не обсуждает. «У нас давняя политика не комментировать ничего, что касается дел разведки», — сказал пресс-атташе дипмисии Дэвид Шо.

Слова Пауэлла стали первым официальным подтверждением британской стороной обстоятельств шпионского скандала пятилетней давности. Британское правительство свою причастность к истории отрицало. Блэр попытался высмеять историю, а британский МИД в официальном комментарии заявил о своей «озабоченности и удивлении» «подозрениями российской стороны». «Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями. Хорошо известно, что правительство Великобритании оказывает финансовую поддержку проектам некоммерческих организаций в области защиты прав человека и развития здорового гражданского общества в России», — заявили в Лондоне.
Время признавать камни

Это не сможет помешать интеллигентным людям и далее шакалить у посольств.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

solidol
отправлено 22.01.12 07:41 # 1


у Носика после этой новости в ЖЖ творилось форменное безобразие. Нового "эффективного" руководителя журнала говнецом не обдал только ленивый. любо дорого было смотреть.


URAS
отправлено 22.01.12 08:08 # 2


> Глава движения «За права человека» и член МХГ Лев Пономарев выразил в разговоре с «Газетой.Ru» уверенность, что признания Пауэлла сыграют на руку российским властям. «Если напомнить суть дела, то обвинения в адрес правозащитников строились на том, что администрированием грантов и курированием разведки в британском посольстве занимался один и тот же человек. Это превратная логика. Сейчас эта тема опять будет поднята околокремлевскими кругами, потому что Путину потребуется разделить оппозицию надвое, чистых и нечистых, чтобы создать раскол», - говорит правозащитник, припоминая ажиотаж, вызванный встречей гражданских активистов и политической оппозиции с американским послом Майклом Макфолом, только прибывшим в Москву.

Ай-ай, какой плохой Путин!!! Поймал совестливых людей за руку, а теперь ещё и в своих интересах это будет использовать!!! Что же это делается, нет в этой стране Добра!!!

П.С. Про превратную логику - пять баллов.


St Den
отправлено 22.01.12 08:11 # 3


Это, надо полагать, вирусная реклама нового фильма про Бонда, агента 007.


russo marinero
отправлено 22.01.12 08:41 # 4


>Это не сможет помешать интеллигентным людям и далее шакалить у посольств.

[воет]


Chuvach_ok
отправлено 22.01.12 08:48 # 5


Ну отчего же сразу шакалить? Приличным интеллигентным людям вытерли носики, погладили по головке и дали высморкаться в кружевные платки. За утешением они туда ходили! А куда еще? Не в церковь же в самом деле...


spetrov
отправлено 22.01.12 08:51 # 6


> Глава движения «За права человека» и член МХГ Лев Пономарев выразил в разговоре с «Газетой.Ru» уверенность, что признания Пауэлла сыграют на руку российским властям.

Играть на руку российским властям (по Льву Пономареву) плохо. Плохо для России. Трудно, наверное, с таким диссонансом в голове жить.


Дадли Смит
отправлено 22.01.12 10:12 # 7


Кому: URAS, #2

> что признания Пауэлла сыграют на руку российским властям.

всех заложил, сатрап путинский!!!


Zelius
отправлено 22.01.12 10:26 # 8


Ага, а до этого собаку специально обученную использовали.
А до собаки дедовскими методами работали.


Long Mike
отправлено 22.01.12 10:38 # 9


Кому: spetrov, #6

Никакого диссонанса. Он ненавидит Россию - как тут диссонанс!


Павел
отправлено 22.01.12 10:43 # 10


Рукопожатная общественность об истории с камнями - http://idiot.fm/2012/01/19/vremya-sobirat-kamni/.

Просто прэлестно.


spetrov
отправлено 22.01.12 11:01 # 11


Кому: Long Mike, #9

> Он ненавидит Россию

Это ты так думаешь. На самом деле он ее наверняка любит. Как ему кажется.


Gutenberg
отправлено 22.01.12 13:25 # 12


А нельзя ли к гражданам, шакалящим у посольства и получающим там деньги для организации массовых беспорядков, применить высылку из страны? Внести поправки в законодательство и высылать по месту кормления. За счет принимающей стороны.


Goritsfighter
отправлено 22.01.12 13:28 # 13


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ пишут малолетние дебилы. Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



Goritsfighter
отправлено 22.01.12 13:59 # 14


Виноват. Исправлюсь.
Тем не менее это была прямая цитата с сабжевого ресурса по ссылке.


vin4enzo
отправлено 22.01.12 14:37 # 15


> Такое признание сделал в документальном фильме «Путин, Россия и Запад», который выйдет на телеканале BBC Two в четверг

Я смотрел эту передачу - не было там такого. Про Британию по-моему вообще ни чего не было, только про отношения между Россией и США. Единственное, что было про шпионов Колин Пауэл говорил, что "это нормальная практика, когда шпионы шпионят и джентельмены понимают правила, а у русских шпионило 50 человек, а это не по правилам". Правила, надо понимать, устанавливают они.


Knight
отправлено 22.01.12 15:06 # 16


Но если эту статью показать либерасту, он на голубом глазу скажет "а че такого, можно подумать, русские сами не шпионят", и всё - опять русские виноваты. Как с гуся вода.


mikle69
отправлено 22.01.12 15:19 # 17


>всех заложил, сатрап путинский!!!
Нет парни, они (англичане) просто посмотрели на конкурентов Путина, ужаснулись, и сделали правильные выводы.


Forgotten
отправлено 22.01.12 16:08 # 18


Красиво реализовались, вот так бы всегда!


Samson
отправлено 22.01.12 16:42 # 19


Кому: vin4enzo, #15

> Я смотрел эту передачу - не было там такого.

Заголовок в Guardian
>"Britain admits 'fake rock' plot to spy on Russians"

О том же пишут Financial Times, Independent, ABC News. Они смотрели что-то другое?


ни-кола
отправлено 22.01.12 16:42 # 20


Кому: Gutenberg, #12

> А нельзя ли к гражданам, шакалящим у посольства и получающим там деньги для организации массовых беспорядков, применить высылку из страны? Внести поправки в законодательство и высылать по месту кормления. За счет принимающей стороны.

А в связи с чем? Какие законы они преступают, в чём их проступок? К тому-же подобное деяние вызовет протесты, шакалящие получат поддержку, у них появятся последователи. Да и политические последствия будут, потом они уйдут в тень и их сложно будет проконтролировать.
Можно подвергнуть моральному осуждению, но у нас с моралью как-то плохо.
В Штатах поступили проще- заставили встроиться в систему, где действия их всегда подконтрольны.


Ded_Banzay
отправлено 22.01.12 16:43 # 21


Мистер Джон Ланкастер Пек (перезагрузка)
* * *
Ничего не опасаясь, заселился в Спасо-Хаус
Без дурацких псевдонимов, но с фамилией Макфол,
С лучезарною улыбкой и с моралью очень гибкой –
Из Америки приехал мистер новенький посол.

Он примчался тёмной ночью и за дело взялся срочно,
Церэушным тайным кодом в США доклад отбив:
Дескать, помню наши планы, к операции "Бараны"
Соберу назавтра лично весь подручный коллектив…

Потихонечку, помалу, по условному сигналу
Шёл народ рукопожатный к пиндостанскому флажку.
И неся надменно лица, члены разных оппозиций
Забегали в дверь посольства по призывному свистку.

При дневном неярком свете выражали лица эти:
И страданья об народе, и надежды на ленд-лиз,
И душевное здоровье, и борьбу за поголовье…
И уж вспомнить неприлично, как сиял Немцов Борис.

Скрыло мраком тайну встречи, и о чём велись там речи,
Мы, возможно, и узнаем, но не здесь и не сейчас.
Может, все играли в шашки, водки выпили по чашке,
А потом стояли чинно в ожидании у касс?

Но веселье завершилось. «Благодарствуй, ваша милость!» –
Поклонились демократы и на выход подались.
Разогнулись за порогом и, вокруг взирая строго,
Мимо гадов-репортёров гордо, с лозунгом, прошлись.

Даже Чирикова Женя – боевой язык движенья! –
Раскрасневшись, ухмылялась, мол, давай – снимай, пиши!
И показывая гланды, "высурковскапропаганда"
Всё кричала монотонно. Но рутинно, без души…

Забурлили интернеты на одной восьмой планеты.
Кто кричал: «Да разве можно? Что они – совсем "того"?!»
Им в ответ с другого краю: «Что тут страшного, не знаю?
Всё так чинно-благородно – на полшишечки всего!»

Лишь один Навальный Лёха избежал в тот день подвоха,
На посольские походы он не тратил ценных сил,
Сберегаемый Макфолом, может быть, без протокола
Все инструкции и деньги телеграфом получил…

В сём рассказе смысла кучи. Этот случай ясно учит,
Что душевно и открыто, в стопятьсотый раз опять,
Не особенно и сложно, но вполне-таки возможно
По цене слегка приличной оптом родину продать.


dima-314
отправлено 22.01.12 17:16 # 22


Интересно,кто нибудь страхует подобное шпионское оборудование от разоблачения?


Ragnar Petrovich
отправлено 22.01.12 18:11 # 23


Кому: Павел, #10

> Просто прэлестно.

Шендерович, при всём неуважении, там таки прав.


Dok
отправлено 22.01.12 18:18 # 24


Пример англо-саксонской логики был прекрасно показан в новом "Шерлок Холмсе", когда полковник Моран с маяка из снайперсокй винтовки лупил по безоружному доктору Ватсону.

Когда Ватсон обнаружил, что выстрелами его загнали за крупнокалиберную пушку и он стал ее наводить на снайпера. тот с искренним возмущением возопил: "Это нечестно!!!"


vin4enzo
отправлено 22.01.12 18:19 # 25


Кому: Samson, #19

Они пишут(!) что передача выйдет(! т.е. в будущем времени). Не знаю, что они смотрели, а что - нет. В передаче ( которую я отсмотрел от начала до конца ) никакого упора на шпионский скандал между Россией и Великобританией сделано не было ( допускаю, что мог пропустить секунд 20-30 из передачи, ходил чай заваривать).
Вообще по поводу этой самой передачи сложилось странное впечатление, если бы я не знал, что смотрю BBC, можно было бы почувствовать, что это передача по ОРТ. Все росийские официальные ( и не очень ) лица (Путин, Греф, Касьянов, Ходорковский и др.) говорили по-русски без обычного в таких случаях перевода, только субтитры. Зная нелюбовь англичан к читанию, наверняка передача через 10 минут была ими задвинута в угол. Да и Путин получился какой-то слишком хороший, что в английской передаче удивительно вдвойне.

з.ы.:Пропустил 2 мин. 25 секунд.

http://www.youtube.com/watch?v=RSrE5Ziefho - вот передача, которую показывали по BBC 2, смотрите сами.


Павел
отправлено 22.01.12 20:24 # 26


Кому: Ragnar Petrovich, #23

> Шендерович, при всём неуважении, там таки прав.

Прав и прав, и матрас с ним.
Лично мне другое интересно. Такие вбросы - и по личной инициативе? Как то слабо верится. Как и в то, что не смогли бы придумать менее заметную форму для инструктажа "аппопцизии", чем выдёргивать их в посольство.
такое чуство, что занимаются наши заклятые друзья дискредитацией либерастской "аппопзиции". Сознательной. А вот зачем - вопрос очень интересный.


Ragnar Petrovich
отправлено 22.01.12 20:42 # 27


Кому: Павел, #26

> такое чуство, что занимаются наши заклятые друзья дискредитацией либерастской "аппопзиции".

В чём дискредитация?
Многие тоже пошли бы в плохиши, а уж за живые бабки так вообще будет давка на Новинском бульваре.
Россияне и москвичи живут по принципу "воруй-бухай-отдыхай", слово "патриотизм" вызывает аццкие корчи.

А эти после визита остались живы-здоровы, обчество их всё так же принимает, даже ты засаду не устроил в подъезде. Эта страна приучивается к тому, что подобные движения - норма.

> А вот зачем - вопрос очень интересный.

Ельцина никто не вызывал на инструктаж - а пользы друзьям он принёс чудовищно много.


OBERST63
отправлено 22.01.12 22:26 # 28


Кому: Ragnar Petrovich, #27

> Россияне и москвичи живут по принципу "воруй-бухай-отдыхай", слово "патриотизм" вызывает аццкие корчи.

У тебя с мозгами как? Нормально? Не болен? Ненавязчиво взять и население немаленькой страны обосрать.


pireiro
отправлено 22.01.12 22:28 # 29


Штирлиц провалился по глупости. Потом по пояс.


Alex_D
отправлено 23.01.12 00:00 # 30


Это что же выходит?! Изначально опровергая факт шпионажа, а потом все таки признав его, правительсво демократического государства изначально лгало. Отказываюсь верить!


Milsen
отправлено 23.01.12 01:13 # 31


Как неудобно-то получилось:)


Procyon
отправлено 23.01.12 01:55 # 32


Кому: ни-кола, #20

> А нельзя ли к гражданам, шакалящим у посольства и получающим там деньги для организации массовых беспорядков, применить высылку из страны? Внести поправки в законодательство и высылать по месту кормления. За счет принимающей стороны.

> А в связи с чем? Какие законы они преступают, в чём их проступок?

Да, к сожалению, по закону нельзя. А вот полный список всех побежавших на поклон шакалов, стоило бы огласить и вывесить на всеобщее обозрение. С указанием рода деятельности и занимаемых должностей. Пока нигде такого не видел, только перечень наиболее одиозных граждан-шакалов.


nick_nSk
отправлено 23.01.12 05:50 # 33


Кому: Павел, #10

> Рукопожатная общественность об истории с камнями - http://idiot.fm/2012/01/19/vremya-sobirat-kamni/.

Под столом камрад, спасибо!)


Jameson
отправлено 23.01.12 07:06 # 34


А ржача то в инете было по поводу камня, а подиж ты.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.01.12 08:40 # 35


Кому: OBERST63, #28

Это отвратительно!


Qwertyk
отправлено 23.01.12 09:40 # 36


Кому: Ded_Banzay, #21

камрад, это просто прекрасно! :))) если не секрет - кто автор?


Ded_Banzay
отправлено 23.01.12 17:44 # 37


Кому: Qwertyk, #36

> камрад, это просто прекрасно! :))) если не секрет - кто автор?

Да я вроде бы. :)


Qwertyk
отправлено 25.01.12 16:12 # 38


Кому: Ded_Banzay, #37

> Да я вроде бы. :)

преклоняюсь, без дураков. :) отличная адаптация. :)



cтраницы: 1 всего: 38