Заповеди оппозиционера

01.03.12 11:41 | Goblin | 171 комментарий »

Политика

1. Оппозиция всегда права
2. Кровавый режим всегда не прав
3. Если оппозиционера поймали с поличным – это провокация, он не виновен
4. Каждый осужденный, если он ругает власть – жертва несправедливого суда
5. Каждый работник правоохранительных органов, суда за взятку сфабрикует дело/посадит невиновного или отмажет виноватого, без вариантов
6. Все олигархи воры, кроме Ходорковского и иностранцев, Прохоров — опционально
7. Построили новый стадион, школу, больницу, мост – 99% распилили
8. Кто-то ставит под сомнение твои слова – это обязательно провокатор, нашист, едираст, агент Кремля, наверняка, это лично Путин приказал комментировать твой блог, ну в крайнем случае Сурков
9. Все оппоненты пишут только за деньги
10. Более того, у них нет своих мыслей, а зачем ты думаешь их свозят на Селигер — правильно, промывать мозг
11. Оппозиционер всегда пишет забесплатно, даже если получает зарплату
12. Свобода слова не для быдла, пользуйся банхаммером
13. Если тебя поймали на откровенном вранье – продолжай лгать, смени тему, а ещё есть пункты 8 и 12

(c) Leshiy Troll

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 171, Goblin: 1

KatyKat
отправлено 01.03.12 11:44 # 1


[с воем подтаскивает таз]


sirToad
отправлено 01.03.12 11:46 # 2


а как же пункт "жить не LG?"


krapiv
отправлено 01.03.12 11:47 # 3


прелюбодеяние не вошло


keksilive
отправлено 01.03.12 11:48 # 4


11-ю заповедь можно написать так: "Оппозиционер всегда пишет забесплатно, даже если получил за это деньги".


ov3rb
отправлено 01.03.12 11:50 # 5


>> 12. Свобода слова не быдла, пользуйся банхаммером

Дим Юрич, пропущено "для" или так надо?


>> Прохоров — опционально

Кто пидора платит, тот его и танцует.


Пьющий
отправлено 01.03.12 11:51 # 6


[записывает с блокнот]


rodionov
отправлено 01.03.12 11:52 # 7


Все так, а Геббельс, Шарп и Пирс, обнявшись, заливаются в аду горячими слезьми счастья.

Очепятка.
12. Свобода слова не [для] быдла, пользуйся банхаммером.


KatyKat
отправлено 01.03.12 11:53 # 8


Ещё не хватает "будь модным, будь ярким, оденься подороже, не сливайся с серым быдлом"


Kanatko
отправлено 01.03.12 11:53 # 9


оппозиция, спасибо что жива.


1507
отправлено 01.03.12 11:53 # 10


Кому: sirToad, #2

> а как же пункт "жить не LG?"

К оппозиции видимо отношения не имеет ибо она олицетворяет триединство "умчестьсовесть"!!!


mayones
отправлено 01.03.12 11:53 # 11


Кому: krapiv, #3

Потому что это не грех, а проявление свободной личности. Особенно с мебелью.


Пьющий
отправлено 01.03.12 11:56 # 12


Оппозиционер не "ебет матрас" - он думает о свободной России!


1507
отправлено 01.03.12 12:00 # 13


Кому: mayones, #11

> Потому что это не грех

А с Баженой как - грех или нет? )


[RAF]TAHKuCT
отправлено 01.03.12 12:00 # 14


Имхо, пункт 7 часто верен.


krapiv
отправлено 01.03.12 12:00 # 15


Кому: mayones, #11

так и я о том, опять 69-ю колонну рукопожатных геев забыли


1507
отправлено 01.03.12 12:00 # 16


Кому: Пьющий, #12

Матрас как зеркало русской революции!!!


Пьющий
отправлено 01.03.12 12:01 # 17


Если оппозиционер ебет в гудок другого оппозиционера, он не пидарас, а свободный гражданин!


stepnick
отправлено 01.03.12 12:03 # 18


14. В небе Боннэр, на земле Макфол, в воде Шестой флот.


Добрый_Ээхх
отправлено 01.03.12 12:08 # 19


Кому: Пьющий, #12

> Оппозиционер не "ебет матрас" - он думает о свободной России!

Взвыл!)))


Nem OFF
отправлено 01.03.12 12:11 # 20


Кому: KatyKat, #8

> Ещё не хватает "будь модным, будь ярким, оденься подороже, не сливайся с серым быдлом"

Ебашь лук ежедневно по нескольку раз.
Белая палатка - не жилище, а смысл жизни.
Используй презервативы правильно. Как Троицкий.


Forgotten
отправлено 01.03.12 12:12 # 21


Кому: 1507, #13

> А с Баженой как - грех или нет? )

В гандоне не считается, а в рот вообще не измена! (с)


sirToad
отправлено 01.03.12 12:13 # 22


Кому: Nem OFF, #20

а лук какой лучше - красный или обычный? или таки белый?


Nem OFF
отправлено 01.03.12 12:17 # 23


Кому: sirToad, #22

> а лук какой лучше - красный или обычный? или таки белый?

"Хуй его знает, товарищ майор!"
Я лично люблю зеленый репчатый. ))


ivan_foto
отправлено 01.03.12 12:19 # 24


> 6. Все олигархи воры, кроме Ходорковского и иностранцев,

Про иностранцев-неворов - прелестная статья на РБК
http://www.rbcdaily.ru/2012/03/01/finance/562949983092290
"как Джордж Урумов наторговал для ФК «Открытие» 160 млн долл. убытков"


Глав Упырь
отправлено 01.03.12 12:19 # 25


Кому: [RAF]TAHKuCT, #14

> Имхо, пункт 7 часто верен.

Что, прям все 99 % спиздили?!!


polinov85
отправлено 01.03.12 12:20 # 26


Кому: stepnick, #18

> 14. В небе Боннэр, на земле Макфол, в воде Шестой флот.

Устарело уже давно, вот новое

В небе Боннер, в яме Макфол, в холодильнике Каддафи


polinov85
отправлено 01.03.12 12:21 # 27


Кому: [RAF]TAHKuCT, #14

> Имхо, пункт 7 часто верен.

Не хотите ли поговорить на другую тему?!


sirToad
отправлено 01.03.12 12:22 # 28


Кому: Nem OFF, #23

не не! перовой зеленый тоже ничаво. а вот скажем, репа - красный лучше с шашлыком, обычный под сало а белый его просто так неплохо ебашить. с чернушкой. у костерка. а вот , палатку блин, зажали!


Moritz
отправлено 01.03.12 12:24 # 29


Кому: rodionov, #7

> Все так, а Геббельс, Шарп и Пирс, обнявшись, заливаются в аду горячими слезьми счастья.

Шарп живой - недавно в Москву приезжал.

Кому: [RAF]TAHKuCT, #14

> Имхо, пункт 7 часто верен.

Навальный, ты?


stepnick
отправлено 01.03.12 12:24 # 30


Кому: sirToad, #22

> а лук какой лучше - красный или обычный? или таки белый?

Оппозиционный лук - красно-бело-оранжевый. Матрасно-полосатый - только для людей с особыми заслугами перед революцией.


Эпигра
отправлено 01.03.12 12:24 # 31


Оппозиционер, бди! Не упусти шанс стать сакральной жертвой - это твой путь к мировой славе!


ov3rb
отправлено 01.03.12 12:25 # 32


Кому: Moritz, #29

> Шарп живой - недавно в Москву приезжал.

Ревизор?!


stepnick
отправлено 01.03.12 12:26 # 33


Кому: polinov85, #26

> В небе Боннер, в яме Макфол, в холодильнике Каддафи

Каддафи в холодильнике вместо шестого флота в воде?!

[Погрузился в размышления]


Korsar
отправлено 01.03.12 12:29 # 34


Составлено оппозиционером 80 уровня! Уж не Лев ли наш Натаныч руку приложил?


Moritz
отправлено 01.03.12 12:29 # 35


Кому: ov3rb, #32

> Ревизор?!

Скорее консультант.


Глав Упырь
отправлено 01.03.12 12:30 # 36


Вот думаю, не сходить ли за палаткой, а то скоро лето начинается, а палатки дома нет!!!


Moritz
отправлено 01.03.12 12:31 # 37


Кому: Korsar, #34

> Уж не Лев ли наш Натаныч руку приложил?

Натаныч он как Наполеон - не его масштаб. 60


1507
отправлено 01.03.12 12:31 # 38


Кому: sirToad, #28

Ну нельзя же так камрад, до обеда еще часа три, а слюна уже стол заливает!!!


Sapsan
отправлено 01.03.12 12:32 # 39


Кому: sirToad, #2

> а как же пункт "жить не LG?"

[воет]


Korsar
отправлено 01.03.12 12:33 # 40


Кому: Глав Упырь, #36

> Вот думаю, не сходить ли за палаткой, а то скоро лето начинается, а палатки дома нет!!!

Кстати тема, набрать палаток и на шашлыки, а если там ещё рюкзаки и байдарки раздают, то вообще отлично. Хоть какая-то от оппозиционеров польза!!!


rodionov
отправлено 01.03.12 12:33 # 41


Кому: Moritz, #29

> Шарп живой - недавно в Москву приезжал.

Ай, вот так недоработка (вызывает космическую разведку).


sirToad
отправлено 01.03.12 12:36 # 42


Кому: 1507, #38

ну дык ить! я вот луку поебошил, обычного правда, с вареной бараниной! так чуйствую ну просто прилив революционности!


russo marinero
отправлено 01.03.12 12:36 # 43


>4. Каждый осужденный, если он ругает власть – жертва несправедливого суда[ политзаключённый ]


1507
отправлено 01.03.12 12:36 # 44


Кому: Korsar, #40

> а если там ещё рюкзаки и байдарки раздают

Нужно оппозиции идею подкинуть - Москва река скоро вскроется и на воде можно будет акции проводить, а для этого байдарки нужны!!!


Эпигра
отправлено 01.03.12 12:36 # 45


Кому: stepnick, #18

> В небе Боннэр, на земле Макфол, в воде Шестой флот

На Пенсильвания-авеню Обама, на Новинском бульваре Макфол, в Яузе «Лексингтон»


ov3rb
отправлено 01.03.12 12:37 # 46


Кому: Moritz, #35

> Скорее консультант.

Так вроде ж уже оказал консультации, теперь вот проверять приехал, как получается смотрит.


KatyKat
отправлено 01.03.12 12:37 # 47


Кому: Глав Упырь, #36

> Вот думаю, не сходить ли за палаткой, а то скоро лето начинается, а палатки дома нет!!!

Вчера вечером в новостях прочитали, что одну из машин, везущих палатки, задержали полицейские и эвакуировали за нарушение правил парковки, а палатки изъяли как товары неизвестного происхождения, возможно ворованные.

Кому: Эпигра, #31

> Оппозиционер, бди! Не упусти шанс стать сакральной жертвой - это твой путь к мировой славе!

Сложи все своё хипстерское тряпьё в кучу - и вниз башкой с этой горы!


sirToad
отправлено 01.03.12 12:37 # 48


Кому: Korsar, #40

поздно! могу сказать одно - Анальный фуфел! проотвечался! вон на соседней ветке ролик выложили про раздачу палаток! нихрена там не было! а один клоун заместо лука заебошил какую-то маргаритку! что к чему?


Korsar
отправлено 01.03.12 12:38 # 49


Кому: Moritz, #29

> Шарп живой - недавно в Москву приезжал.

Чё-то они зачастили. Байден, Бжезинский, Шарп. Потенциальные хозяева осматривают будущие владения и оценивают будущих морлоков?


polinov85
отправлено 01.03.12 12:42 # 50


Кому: KatyKat, #47

> Вчера вечером в новостях прочитали, что одну из машин, везущих палатки, задержали полицейские и эвакуировали за нарушение правил парковки, а палатки изъяли как товары неизвестного происхождения, возможно ворованные.

Предлагаю обрабатывать палатки по методу одеял для индейцев.


sirToad
отправлено 01.03.12 12:43 # 51


Кому: polinov85, #50

отдайте мою палатку!


Moritz
отправлено 01.03.12 12:43 # 52


Кому: Korsar, #49

> Чё-то они зачастили. Байден, Бжезинский, Шарп. Потенциальные хозяева осматривают будущие владения и оценивают будущих морлоков?

Консультируют хороших и полезных (для себя) людей.


hist
отправлено 01.03.12 12:44 # 53


Кому: polinov85, #26

> В небе Боннер, в яме Макфол, в холодильнике Каддафи

Яму закапывать еще не начали?


Korsar
отправлено 01.03.12 12:44 # 54


Кому: sirToad, #48

> Анальный фуфел! проотвечался! вон на соседней ветке ролик выложили про раздачу палаток! нихрена там не было!

То есть опять наебалово? Хотя от оранжевых пидарасов ничего другого и не ожидалось.


Kleine Мук
отправлено 01.03.12 12:45 # 55


Кому: sirToad, #22

> Кому: Nem OFF, #20
>
> а лук какой лучше - красный или обычный? или таки белый?

Чем туже - тем лучше!


russo marinero
отправлено 01.03.12 12:46 # 56


И лозунг под заповедями: "Эй, либерал! Будь бдителен и ночью и при свете дня! Кругом свирепствует кровавая гэбня!" ©


Korsar
отправлено 01.03.12 12:49 # 57


Кому: polinov85, #26

> в холодильнике Каддафи

Про Каддафи, думаю, не надо шутить


rppfsp
отправлено 01.03.12 12:51 # 58


В борьбе с жуликами и ворами можно жульничать и воровать!
Слова "Путин вор" являются святыми, добавлять вместо аминь в молитвах богу демократии и святому Навальному!


Эпигра
отправлено 01.03.12 12:51 # 59


Кому: polinov85, #50

> Предлагаю обрабатывать палатки по методу одеял для индейцев

Вполне в духе наших бледнолицых партнеров - гуманно, политкорректно и демократично.

И как только они в палатки поселяться, сразу задрочить их пропиской, организацией ТСЖ, установкой счетчиков, оплатой коммунальных услуг и соблюдением тишины после 23-х часов


ov3rb
отправлено 01.03.12 12:52 # 60


Кому: Korsar, #49

> Байден, Бжезинский, Шарп. Потенциальные хозяева осматривают будущие владения и оценивают будущих морлоков?


Мне Бжезинский - мать родная???
Ну а Шарп - отец родной???
Нахуй мне семья такая -
Лучше буду сиротой!!!


ov3rb
отправлено 01.03.12 12:53 # 61


Кому: rppfsp, #58

> Слова "Путин вор" являются святыми, добавлять вместо аминь в молитвах богу демократии и святому Навальному!

Произносить по три раза перед сном, сплевывая через левую коленку!


shhmn
отправлено 01.03.12 12:54 # 62


!!! + заповеди согласных:
...
n) у нас стабильность и цивилизованная коррупция (как во всём мире)
n+1) альтернативы "президенту-профессионалу-юристу" нет
n+2) если не во власти, без миллиарда, и не живёшь в Москве - значит глуп и не умеешь работать
n+3) гражданин из пред. пункта не должен иметь право голоса, за него умные гос. люди решат
...
!!!


Эпигра
отправлено 01.03.12 13:00 # 63


Мы признаем только нелегитимные выборы!!!


Большой ещё раз
отправлено 01.03.12 13:01 # 64


Кому: Глав Упырь, #36

> Вот думаю, не сходить ли за палаткой,

Будешь изымать - не забудь доляну Главному занести
[высунув язык ждёт когда погладят] и мне за идею


DoomBlast
отправлено 01.03.12 13:04 # 65


Явно не хватает такого пункта:
" мыслишь разумно- значит тебя прислал лично Гоблин с Тупичка!" 60


Stef
отправлено 01.03.12 13:04 # 66


Точно подмечено!
Все заповеди реально совпадают с моим опытом дебатов на одном из форумов.


Korsar
отправлено 01.03.12 13:04 # 67


Кому: 1507, #44

> Нужно оппозиции идею подкинуть - Москва река скоро вскроется и на воде можно будет акции проводить, а для этого байдарки нужны!!!

Оппозиционная байдарка - "Титаник", дружно ко дну у стен Кремля!


Глав Упырь
отправлено 01.03.12 13:05 # 68


Кому: Большой ещё раз, #64

> Будешь изымать - не забудь доляну Главному занести
> [высунув язык ждёт когда погладят] и мне за идею

В Питере пока не раздают! Да и приболел я.(


polinov85
отправлено 01.03.12 13:05 # 69


Кому: Глав Упырь, #36

> Вот думаю, не сходить ли за палаткой, а то скоро лето начинается, а палатки дома нет!!!

Девиз ОМОН: Лучше гипс и кроватка, чем гондон и палатка!


stepnick
отправлено 01.03.12 13:07 # 70


Кому: shhmn, #62

> n+2) если не во власти, без миллиарда, и не живёшь в Москве - значит глуп и не умеешь работать
> n+3) гражданин из пред. пункта не должен иметь право голоса, за него умные гос. люди решат

Кредо росийского либерализма сформулировал некто Полонский: "У кого нет миллирада - пусть идут в жопу!"


shhmn
отправлено 01.03.12 13:14 # 71


Кому: stepnick, #70

но частично для себя восприняли кредо коррупционеры-чиновники и силовики высоких постов от легитимной власти!


1507
отправлено 01.03.12 13:15 # 72


Кому: stepnick, #70

> Кредо росийского либерализма сформулировал некто Полонский

Именно там этот некто образно сейчас и находится.


radioactive
отправлено 01.03.12 13:15 # 73


Кому: sirToad, #22

> а лук какой лучше - красный или обычный? или таки белый?

Лучше всего - репчатый!


Po-hi-lin
отправлено 01.03.12 13:16 # 74


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



MaTpockuH
отправлено 01.03.12 13:20 # 75


Про партию жуликов и воров чёт ваще ничего.
Нада доработать


atty
отправлено 01.03.12 13:21 # 76


> 4. Каждый осужденный, если он ругает власть – жертва несправедливого суда

Кстати, эту фишку уже многие жулики подхватили. Теперь у нас много наркоторговцев, убийц и прочей мрази, которые пострадали за свою "правозащитную" деятельность.


nskb
отправлено 01.03.12 13:32 # 77


Они на этом присягу принимают.


Эпигра
отправлено 01.03.12 13:43 # 78


Кому: MaTpockuH, #75

> Про партию жуликов и воров чёт ваще ничего

Оппозиционер не должен вступать в партию жуликов и воров. Жуликовать и воровать нужно по возможности самостоятельно, не ожидая команд из Кремля!


Ded Hunhuz
отправлено 01.03.12 13:43 # 79


А вот интересно, чем же так приятен нашей "оппозиции" Ходоркоский? Юра -музыкант про него чуть ли не баллады слагает! )


Артем
отправлено 01.03.12 13:53 # 80


Пусть оппозиционеры и в меньшинстве. Но они точно правы. Меньшинство всегда право.


Salom
отправлено 01.03.12 13:53 # 81


Да, 13 иудушкиных заповедей. Ну и пароль: "Кто не ебал Божену?(!)"


Эпигра
отправлено 01.03.12 13:53 # 82


Новость - грузинские власти в одностороннем порядке отменили визовый режим для россиян

В Тбилиси поступили благородно -
Держать границу на семи замках
Не станут больше!
Русские, свободно
Въезжайте с белым шариком в руках!

5-го марта толпы русских с белыми шариками в руках, бегущие через российско-грузинскую границу под шквальным пулеметным огнем палачей путинского режима, будет встречать лично Михаил Саакашвили и целовать каждого в дёсны! Спешите!


Val e Ron
отправлено 01.03.12 13:57 # 83


Кому: 1507, #13

> А с Баженой как - грех или нет? )

С Боженой - хуже греха.
С Боженой - зоофилия.


rppfsp
отправлено 01.03.12 13:57 # 84


Самая удобная позиция для занятий сексом с матрасом - оппозиция.


Honim
отправлено 01.03.12 13:57 # 85


Кому: Артем, #80

> Меньшинство всегда право.

[достает попкорн]
Как насчет любителей маленьких девочек жахать?


hist
отправлено 01.03.12 14:01 # 86


Кому: Эпигра, #82

> 5-го марта толпы русских с белыми шариками в руках, бегущие через российско-грузинскую границу под шквальным пулеметным огнем палачей путинского режима, будет встречать лично Михаил Саакашвили и целовать каждого в дёсны! Спешите!

А чё, рыжков в интервью МК так и сказал, что 5 марта весь болотный сахар рвет когти: http://www.mk.ru/politics/interview/2012/02/29/676987-vladimir-ryizhkov-posle-vyiborov-budet-massovo...


Эпигра
отправлено 01.03.12 14:05 # 87


Кому: hist, #86

> А чё, рыжков в интервью МК так и сказал, что 5 марта весь болотный сахар рвет когти

Его слова да Богу в уши! Может им в помощь гуманитарный коридор организовать, а?


Stef
отправлено 01.03.12 14:09 # 88


Кому: hist, #86

> А чё, рыжков в интервью МК так и сказал, что 5 марта весь болотный сахар рвет когти: http://www.mk.ru/politics/interview/2012/02/29/676987-vladimir-ryizhkov-posle-vyiborov-budet-massovo...

Рыжков там сказал:

"— Нет, не так. Люди тоже пойдут — на свои участки, без открепительных. А собранные открепительные будут заряжены в какую-то схему. То есть речь идет о двойной фальсификации."

Он в курсе, что при выдачи открепительного человек вычеркивается из списков избирателей на своем участке и не может в принципе больше голосовать без открепительного?

Он врет или не знает?
Или я чего не знаю?


sirToad
отправлено 01.03.12 14:25 # 89


несколько не в тему. - сегодня вроде, Шевченко с Ксюшадью встречаться должен - кто знает, ролика еще нет?


Robin
отправлено 01.03.12 14:26 # 90


Кому: Ded Hunhuz, #79

> А вот интересно, чем же так приятен нашей "оппозиции" Ходоркоский? Юра -музыкант про него чуть ли не баллады слагает! )

А это потому, что он в тУрьме. Выйдет, проставится, отметят и забудут.


sirToad
отправлено 01.03.12 14:29 # 91


Кому: Robin, #90

пацан чиста на киче сидит, баланду хавает, че непонято-та!


Mnemic
отправлено 01.03.12 14:33 # 92


Про манипуляцию оппозиционным сознанием:
http://users.livejournal.com/_mnemic_/162125.html


hist
отправлено 01.03.12 14:33 # 93


Кому: Stef, #88

> Он врет или не знает?
> Или я чего не знаю?

Я, собссно, тоже не в теме всех тонкостей, но на уровне формальной логики и банальной эрудиции так и должно быть - человек, получивший открепительный талон, должен в его получении расписаться в соответствующей ведомости (список избирателей участка № N), которая и используется на участках в ходе выборов. Как-то, наверное, так. Вывод один - пиздит вовочка


rppfsp
отправлено 01.03.12 14:33 # 94


Кому: hist, #86

Как терпения хватает такое читать у тебя, поделись! Чаи там специальные или чо? :)


Эпигра
отправлено 01.03.12 14:33 # 95


Кому: Ded Hunhuz, #79

> А вот интересно, чем же так приятен нашей "оппозиции" Ходоркоский?

А они чтобы плюнуть, не брезгуют в рот говна набрать. Да побольше, побольше!


rppfsp
отправлено 01.03.12 14:33 # 96


Кому: Stef, #88

Все он знает. это называется создание мифа. миф лучше факта тем, что ему не надо быть правдой. тем не менее, дураки поверят, и даже у умного что-то в голове отложится. Кара-Мурза много об этом пишет.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.03.12 14:53 # 97


Кому: Пьющий, #12

> Оппозиционер не просто "ебет матрас" - он думает о свободной России!


Leshiy Troll
отправлено 01.03.12 15:00 # 98


Я аффтар. Это не полный текст. Статья называется "Оппозиция молится на Путина".
http://leshiy-1978.livejournal.com/120107.html
Обсуждение тут:
http://vvv-ig.livejournal.com/105792.html


Большой ещё раз
отправлено 01.03.12 15:04 # 99


Кому: Глав Упырь, #68

> В Питере пока не раздают! Да и приболел я.(

Теперь главное до 5 не выписаться, ибо заночуешь на участке, мне уже отписали - 4 с 7-00 к школе в ДНД ГАИ - вот думаю ружо брать или в сейфе оставить.
Выздоравливай. Надёюсь долбоебизм сойдёт как говно из под снега.


Abrikosov
отправлено 01.03.12 15:05 # 100


Кому: 1507, #13

> А с Баженой как - грех или нет?

Истинно говорю вам: покусившемуся на саму Божену простится, но покусившемуся на Боженыну водку - не простится вовек.



cтраницы: 1 | 2 всего: 171