Классики российской литературы о либералах

18.03.12 19:39 | Goblin | 167 комментариев »

Политика

Цитата:
«Наш либерал это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить.» (Ф.М.Достоевский)

«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.» (А.П.Чехов)

«Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война — преступление, патриотизм — пережиток старины, армия — главный тормоз прогресса, военная специальность — позорное ремесло, воинская доблесть — проявление глупости и зверства...» (генерал-майор, военный историк Е. И. Мартынов)
Классики российской литературы о либералах


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 167, Goblin: 4

Goblin
отправлено 18.03.12 19:41 # 1


«Наш либерал это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить.» (Ф.М.Достоевский)

«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.» (А.П.Чехов)

«У Льва Гумилева спросил однажды телеинтервьюер:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
И взвился Гумилев:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

«Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства...» (генерал-майор, военный историк Е. И. Мартынов)

Василий Ключевский: «Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чем не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу все, чем засорится ее неразборчивый желудок».»

Ф.И.Тютчев:

«…Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России.
Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…».

Федор ТЮТЧЕВ

Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867

А. С. Пушкин

Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Ф. Достоевский: "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы. Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками)".


LKRS
отправлено 18.03.12 19:44 # 2


Всё просто. Это сурковская пропаганда!


sea
отправлено 18.03.12 19:51 # 3


Кому: Goblin, #1

> Ф. Достоевский: "Если кто погубит Россию, то это будут не [коммунисты], не анархисты, а проклятые либералы. Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками)".

Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?


BorMan
отправлено 18.03.12 19:55 # 4


Кому: sea, #3

> Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?

А для кого Маркс и Энгельс "Коммунистический манифест" написали?


feniks-fess
отправлено 18.03.12 19:56 # 5


Ну всё! Либералы повяжут ленточки в знак протеста.


Tef
отправлено 18.03.12 20:05 # 6


Кому: sea, #3

Ф.Энгельс "Принципы коммунизма" (1847 год)


Alexanderplatz
отправлено 18.03.12 20:16 # 7


Моё почтение классикам.


Severus
отправлено 18.03.12 20:16 # 8


К слову, Путин - тоже либерал.


Goblin
отправлено 18.03.12 20:17 # 9


Кому: Severus, #8

> К слову, Путин - тоже либерал.

Вот так открытие!!!

А Ельцын, Ельцын как?


Ledyaev
отправлено 18.03.12 20:18 # 10


Пушкина строки очень тронули


Koljan
отправлено 18.03.12 20:18 # 11


Не в бровь, а в либеральный глаз!

Кому: feniks-fess, #5

> Ну всё! Либералы повяжут ленточки в знак протеста.

и не будут пускать своих детей на уроки литературы и истории.


STPELOK
отправлено 18.03.12 20:18 # 12


Хм... Когда ждать пикетов на могилах вышеупомянутых писателей? Объявят ли их быдлом и недочеловеками? Будут ли сжигаться книги Тютчева и Достоевского во имя торжества демократии? Волнуюсь...


polinov85
отправлено 18.03.12 20:22 # 13


На линии последний классик русской литературы Божена Курицына с эссе про элиту, внимание текст:

>В любой стране негодяев много. И во Франции не было недостатка в желающих сотрудничать с нацистами. Фишка в том, что в России таких людей большинство. И в Африке их до сих пор большинство. А в Америке -- нет. И потому там жизнь другая. В Америке и в Европа есть критическая масса людей, которые не позволяют всей этой сволочи рулить страной. Есть правящая элита. Элита эта из другого теста. Тамошняя элита действительно заслуживает этого названия. А в России, в Украине и Белоруссии - нету такой элиты. В Америке есть демократические правила игры. Но правит там элита. Она не сбивается в одну стаю у кормушки, а ведет конкуренцию между собой. И негодяи отсекаются на дальних подступах.


turneps
отправлено 18.03.12 20:23 # 14


Да как вы можете, классиков заставляли стебаться под дулами мушкетов, наганов, и прочих отродий сатаны. Главное, послать веточку сакуры всем жертвам и извиниться. А еще, значек пацифиста и белая тряпочка гарантируют попадание в жжопу, тьфу ты, в рай. Как злостный сурковский адепт завтра пойду арбайтен.


STPELOK
отправлено 18.03.12 20:23 # 15


Кому: Goblin, #9

> Вот так открытие!!!

Он крайне либерально относится к либералам. Ни ссылок на Колыму, ни массовых расстрелов... ни даже принудительного лечения в Кащенко.


alexphoto96
отправлено 18.03.12 20:23 # 16


Идут века, а ничего не меняется...


Vassisualy
отправлено 18.03.12 20:30 # 17


:))) Порадовался:)
Товарищ Вассерман в гостях у "Кальмаров" примерно так же высказался.
В свете замечаний Капицы о том, что народ читать разучился - очень своевременное напоминание!!! Спасибо "Тупичку"!


Обернибесов
отправлено 18.03.12 20:31 # 18




T-34 Rudy
отправлено 18.03.12 20:32 # 19


Век сурка. ;)


ни-кола
отправлено 18.03.12 20:40 # 20


Кому: STPELOK, #12

> Хм... Когда ждать пикетов на могилах вышеупомянутых писателей? Объявят ли их быдлом и недочеловеками? Будут ли сжигаться книги Тютчева и Достоевского во имя торжества демократии? Волнуюсь...

Данте в Италии собираются запретить, чем мы хуже итальянцев? Костру демократии требуется много топлива.


Hassel
отправлено 18.03.12 20:40 # 21


Ну, к слову, вот мнение Пушкина

>Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Это что же -- от Пушкина не только либералам на орехи досталось, но и простому народу?


Dribler
отправлено 18.03.12 20:52 # 22


Генерал Мартынов-историк, это которого расстреляли в 37-м или другой?


Заклинатель Змей
отправлено 18.03.12 20:58 # 23


Кому: Hassel, #21

> Это что же -- от Пушкина не только либералам на орехи досталось, но и простому народу?

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!
Он кого только не обгадил с своих стихах.


rapira
отправлено 18.03.12 20:58 # 24


"Степан Аркадьич не избирал ни направления, ни взглядов, а эти направления и взгляды сами приходили к нему, точно так же, как он не выбирал формы шляпы или сюртука, а брал те, которые носят. А иметь взгляды ему, жившему в известном обществе, при потребности некоторой деятельности мысли, развивающейся обыкновенно в лета зрелости, было так же необходимо, как иметь шляпу. Если и была причина, почему он предпочитал либеральное направление консервативному, какого держались тоже многие из его круга, то это произошло не оттого, чтоб он находил либеральное направление более разумным, но потому, что оно подходило ближе к его образу жизни. Либеральная партия говорила, что в России все дурно, и действительно, у Степана Аркадьича долгов было много, а денег решительно недоставало. Либеральная партия говорила, что брак есть отжившее учреждение и что необходимо перестроить его, и действительно, семейная жизнь доставляла мало удовольствия Степану Аркадьичу и принуждала его лгать и притворяться, что было так противно его натуре. Либеральная партия говорила, или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело., Вместе с этим Степану Аркадьичу, любившему веселую шутку, было приятно иногда озадачить смирного человека тем, что если уже гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника – обезьяны. Итак, либеральное направление сделалось привычкой Степана Аркадьича, и он любил свою газету, как сигару после обеда, за легкий туман, который она производила в его голове"
(с) Л.Толстой "Анна Каренина"


Gerr_man
отправлено 18.03.12 20:58 # 25




> который только и смотрит кому бы сапоги вычистить

Ну как же это так можно, о совести нации. Совсем никакой толерантности.
А вообще Федор Михайлович мощно высказался и не в бровь, а в глаз, как говорится.



Metodist
отправлено 18.03.12 21:02 # 26


Кому: Ledyaev, #10

> Пушкина строки очень тронули

А вот эти:

"...Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница."

П. А. ВЯЗЕМСКОМУ
27 мая 1826 г. Из Пскова в Петербург


Лётчик_Петренко
отправлено 18.03.12 21:06 # 27


Фашисты жгли книги неугодных авторов, либерасты просто уничтожают библиотеки и само чтение.А после таких блестящих цитат - готовы и пожечь некоторые книги.


Gerr_man
отправлено 18.03.12 21:12 # 28


Кому: ни-кола, #20

> Данте в Италии собираются запретить

Данте в Италии запретить? А осмеюсь полюбопытствовать - за что это его так?


Товарищ с Юга
отправлено 18.03.12 21:17 # 29


Чисто моё наблюдения - в моих кругах ручкаются со всякими навальными, немцовыми и прочими несогласными как правило люди ленивые, либо безработные.


wellwalker 2.0
отправлено 18.03.12 21:20 # 30


Кому: sea, #3

> Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?

С большевиками перепутал.


spstas1
отправлено 18.03.12 21:25 # 31


Кому: Metodist, #26

Пушкин вообще ба-альшой оригинал!
Вот кстати вопрос - кого А.С. называл "шлюхой каких свет не видывал" и "вавилонской блудницей"?
Подсказка - тот самый "гений чистой красоты" ...


rapira
отправлено 18.03.12 21:25 # 32



> Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней

Помню как то в инете троллил одного француза насчёт того, что они во второй мировой слились. Ну так он мне чуть ли не спеной у рта доказывал, что у него дед герой и вообще Бэтмен, и что если бы не Франция, то фашизм бы победил.
Вообщем походу он был иммигрантом из Алжира.



ни-кола
отправлено 18.03.12 21:26 # 33


Кому: Gerr_man, #28

> Данте в Италии запретить? А осмеюсь полюбопытствовать - за что это его так?

«Мы не выступаем за введение цензуры, но мы бы хотели, чтобы было признано, что в „Божественной комедии“ имеются [расистские, исламофобские и антисемитские] выражения. Искусство состоит из формы и содержания, но даже если признать, что в „Комедии“ существуют разные уровни интерпретации — символический, метафорический, иконографический и эстетический, они не могут отменить текстуальную часть произведения, в которой встречаются очевидно порочащие высказывания», — пояснила президент Gherush92.

Что за 92 зверь не знаю, но президент, со всей очевидностью, рукопожатен. Это некая Валентина Серени, сие имя, и её деяния, достойные пера Самого Щаранского, доселе были мне неведомы. Но стоит отметить тот факт, что эта организация осуществляет в Италии проекты по развитию образования и защите прав человека. Интересно, каковы результаты?


Максимкин
отправлено 18.03.12 21:29 # 34


Непонял с датой (1867г) стихотворения Пушкина, он через 30 лет после смерти его написал?


Samson
отправлено 18.03.12 21:30 # 35


Кому: Hassel, #21
>Наследство их из рода в роды
>Ярмо с гремушками да бич.
>
> Это что же -- от Пушкина не только либералам на орехи досталось, но и простому народу?

Ну, в 24 года еще и не такое можно написать. А в 32 уже пора писать "Клеветникам России", коли есть голова и в ней мозги. Пушкин так и сделал.


turneps
отправлено 18.03.12 21:30 # 36


В своё время писал дипломную по теме "Генезис партии Союз 17 октября". Если, осмелившись, обобщить, выходит, что классики, политики-либералы прошлого-настоящего, суть импотенты в широком смысле. Через 2 недели будет финал на лучший двор в моем городе, уверен, будем в числе финалистов. Так, к слову.


Максимкин
отправлено 18.03.12 21:31 # 37


Поправочка, дата скорее всего относилась к Тютчеву, просто на моём экране так текст отформатировался что дата стояла рядом с именем Пушкина


Samson
отправлено 18.03.12 21:38 # 38


Кому: Максимкин, #34

> Непонял с датой (1867г) стихотворения Пушкина

Дата относится к стихотворению Тютчева.


Gutenberg
отправлено 18.03.12 21:38 # 39


Золотые слова!


rapira
отправлено 18.03.12 21:39 # 40


Кому: sea, #3

> Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?

Коммунисты всегда были.
Достоевский и Толстой кстати мало сомневались насчёт того, что коммунисты придут к власти.


T-34 Rudy
отправлено 18.03.12 21:41 # 41


Кстати, спасибо Дмитрий Юрьич, за то что собрал всё в одном месте. Зафиксирую вкладку — будет чем либералов в морду тыкать ;)


Goblin
отправлено 18.03.12 21:41 # 42


Кому: T-34 Rudy, #41

> Кстати, спасибо Дмитрий Юрьич, за то что собрал всё в одном месте.

В заметке есть линк на того, кто собрал.


shhmn
отправлено 18.03.12 21:42 # 43


хорошие цитаты, мне больше всего Чехов и Пушкин понравились


screwbal
отправлено 18.03.12 21:47 # 44


Лучше и не скажешь!


Домосед
отправлено 18.03.12 21:52 # 45


Кому: polinov85, #13

Божена прекрасна. Особенно понравилось про отсутствие нацистов в Европе. А откуда же тогда они к нам приходили?


Nor
отправлено 18.03.12 21:57 # 46


Отличные цитаты. Особенно Федор Михайлович!


Gerr_man
отправлено 18.03.12 22:02 # 47


Кому: ни-кола, #33

Данте за "Божественную комедию", а у нас что-же теперь "Войну и Мир" запретим или "Преступление и наказание"? А уж за "Братьев Карамазовых" давно видимо пора. Накал идиотии растет в Италии. Мне так думается.


BorMan
отправлено 18.03.12 22:02 # 48


Коль скоро речь зашла о Пушкине, хочу напомнить его очень интересное письмо Чаадаеву (19 октября 1936 года):

"...Нет сомнения, что схизма отъединила нас от остальной Европы и что мы не принимали участия ни в одном из великих событий, которые ее потрясали, но у нас было свое особое предназначение. Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех... Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться... Разве не находите вы чего-то значительного в теперешнем положении России, чего-то такого, что поразит будущего историка? Думаете ли вы, что он поставит нас вне Европы? Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора - меня раздражают, как человека с предрассудками - я оскорблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал".


QashAK
отправлено 18.03.12 22:04 # 49


Кому: sea, #3

> Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?

Когда, на твой взгляд, появилось это понятие?
Просто интересно.
А то мне недавно один молодой леберал рассказывал, что коммунистов придумали русские жиды. Я, конечно, посмеялся, но осадок остался.


BorMan
отправлено 18.03.12 22:14 # 50


Кому: BorMan, #48

> 19 октября 1936 года

1836, конечно.


USSR
отправлено 18.03.12 22:16 # 51


Кому: sea, #3

> Поправьте, если ошибаюсь - во времена Достоевского ведь не было коммунистов?

А это и не Достоевский сказал, а Г.П. Климов.


ни-кола
отправлено 18.03.12 22:23 # 52


Кому: Gerr_man, #47

> Данте за "Божественную комедию", а у нас что-же теперь "Войну и Мир" запретим или "Преступление и наказание"? А уж за "Братьев Карамазовых" давно видимо пора. Накал идиотии растет в Италии. Мне так думается.

Накал идиотии растёт в Европе, почти каждый день что-нибудь да учудят. А запрещать много надо, Маркса за антисемитизм, Библию за нетолерантное отношение к геям, Платона за расизм, Гегеля за тоталитаризм, Ленина за экстремизм. А Данте действительно был нетолерантен, своих политических противников в Ад отправил.
Горбачёв с Боженой- наше всё!!!


urler
отправлено 18.03.12 22:23 # 53


А где же камрад Цитата?


radioactive
отправлено 18.03.12 22:30 # 54


Охренеть, сто-двести лет прошло - а ничего не изменилось. Знал некоторые из этих цитат, но в совокупности смотрится атомно.


Gerr_man
отправлено 18.03.12 22:32 # 55


Кому: ни-кола, #52

> Маркса за антисемитизм

Очень интересно где это К. Маркс так себя проявил?


Krix
отправлено 18.03.12 22:33 # 56


Ждем пикетов у стен Ленинской библиотеки с требованиями запретить Достоевского.


Dok
отправлено 18.03.12 22:39 # 57


И ничегошеньки не изменилось. и ничему не научились.
Как раскачивали лодку. чтоб очутиться в ледной воде и выть от ужаса - так и продолжают...
Сколько таких идиотов жалко сдохло после революции. сколько стало бомжами после распада СССР - а ничему не учаться...


Do-Do
отправлено 18.03.12 22:41 # 58


А вот про российский либерализм не от классиков, но тоже фундаментально:
http://www.apn.ru/publications/article9735.htm
Жаль, автор уже ушел от нес, - талантлив дюже был.


Лётчик_Петренко
отправлено 18.03.12 22:43 # 59


Кому: BorMan, #48

> (19 октября 1936 года):


Сталин виноват))


munin
отправлено 18.03.12 22:43 # 60



> ибо ее притеснители выходят из ее же недр.» (А.П.Чехов)

И обсиратели кстати тоже.

> - Лев Николаевич, вы - интеллигент?
> И взвился Гумилев: "Боже меня сохрани!"
А дальше идёт художественный обсёр, но не ответ на вопрос. А всё таки интересно - кто он? Пролетарий? Нет. Квалифицированный рабочий? Нет. Чиновник? "Боже сохрани!"
Учёный? (Но не интеллигент!!) Не иначе - "величайший учёный". Профессиональный сын [лейтенанта, pardon!] известных родителей.



andy79
отправлено 18.03.12 22:43 # 61


Кому: ни-кола, #52

> Накал идиотии растёт в Европе, почти каждый день что-нибудь да учудят.

В Европах на официальном уровне толерантность возведена в ранг культа. Своего рода диктатура толерантности.
А на житейском уровне эта, искусственно насаждаемая толерантность, трещит по швам образно выражаясь.


VDM
отправлено 18.03.12 22:54 # 62


Антон Палыч, кстати, вообще человек с нужной и полезной профессией и долго работавший по специальности. К такому прислушаться надо.

Если о судьбах Родины думали после смены, а не между получением гонораров в журнал про модные клубы - хороших идей было бы лучше я считаю.


Gutenberg
отправлено 18.03.12 22:55 # 63


Кому там нужны были доказательства европейского идиотизма под названием "толерантность"?

Извольте свежайшего! http://lenta.ru/news/2012/03/16/spouses

"В британских официальных документах слова "муж" и "жена" вскоре будут заменены нейтральными терминами "супруги" и "партнеры", пишет The Daily Telegraph. Соответствующие изменения будут сделаны по настоянию активистов гей-движения, добивающихся легализации однополых браков.
Как ожидается, в первую очередь категории "муж" и "жена" будут удалены из документов, затрагивающих вопросы иммиграции, налогообложения и социального обеспечения. По тем же соображениям из бумаг вычистят упоминания об "отцах" и "матерях", а также "женихах" и "невестах".


rapira
отправлено 18.03.12 22:59 # 64


Кому: radioactive, #54

> Охренеть, сто-двести лет прошло - а ничего не изменилось. Знал некоторые из этих цитат, но в совокупности смотрится атомно.

Ну дык, программа по школьной русской литературе за сто-двести лет мало изменилась, в Советское время подобного удивления не было бы. А вот сейчас с литературой беда.


ни-кола
отправлено 18.03.12 23:25 # 65


Кому: Gerr_man, #55

> Очень интересно где это К. Маркс так себя проявил?

У него есть весьма интересная работа- "К еврейскому вопросу."


yuri535
отправлено 18.03.12 23:33 # 66


Кому: Severus, #8

> К слову, Путин - тоже либерал.

А ведь должен быть коммунистом!


PaleMan
отправлено 18.03.12 23:35 # 67


Кому: yuri535, #66

> К слову, Путин - тоже либерал.
>
> А ведь должен быть коммунистом!

А он и есть коммунист.
Из КПСС-то он так и не вышед.


Gerr_man
отправлено 18.03.12 23:46 # 68


Кому: ни-кола, #65

> У него есть весьма интересная работа- "К еврейскому вопросу."

Скачал, начал читать. Действительно очень интересно. Видимо либералы Маркса не читают, иначе вой бы стоял страшный и митинги возле каждой библиотеки с требованием аутодафе.


Ratt
отправлено 19.03.12 00:19 # 69


Все цитаты - не в бровь, а в глаз, но чеховская как-то сильнее всех проняла.


отморозко
отправлено 19.03.12 00:21 # 70


Кому: Домосед, #45

> Особенно понравилось про отсутствие нацистов в Европе. А откуда же тогда они к нам приходили?

На границе самозарождались, вестимо. До границы СССР - гуманные цивилизаторы, а как переступят - так сразу звереют! Виноват в этом не только Сталин, но и вообще вся отсталая рабская Россия. Они еще врагов к себе коварно заманивали.

Это так, если коротко выразить общение с либералами на тему ВОВ или других крупных войн.


Ratt
отправлено 19.03.12 00:30 # 71


Кому: Goblin, #9

> А Ельцын, Ельцын как?

Спившийся либерал!!!


отморозко
отправлено 19.03.12 00:30 # 72


Кому: Dok, #57

> И ничегошеньки не изменилось. и ничему не научились.
> Как раскачивали лодку. чтоб очутиться в ледной воде и выть от ужаса - так и продолжают...

Галеру они раскачивают, галеру. А это многое меняет!
Понимать надо!

Кому: PaleMan, #67

> А он и есть коммунист.
> Из КПСС-то он так и не вышед.

Знаешь, камрад, я думаю, независимо от того, коммунист Путин [пытается сохранить серьезное лицо] или либерал, нонешний год потребует от него действий насколько социалистических, настолько и непопулярных среди мобильныхх-эффективных.
А вот предпримет ли он эти действия - это под большим вопросом.


Ratt
отправлено 19.03.12 00:36 # 73


Кому: Dok, #57

> Как раскачивали лодку...

Табуретку они раскачивают, на которой стоят.


Marvin
отправлено 19.03.12 00:44 # 74


Пелевин про них хорошо пишет.


Postie
отправлено 19.03.12 00:44 # 75


Времена меняются, либералы остаются либералами.


neonneonneon
отправлено 19.03.12 00:45 # 76


Кому: Goblin, #9

> > Вот так открытие!!!
>
> А Ельцын, Ельцын как?


Коммунист вроде.


Серёга_из_Перова
отправлено 19.03.12 01:03 # 77


Пора, пора бы уже запретить такого автора как Чехов за сею гнусную и сфальсифицированную ложь!!!


talisman
отправлено 19.03.12 01:22 # 78


Кому: Goblin, #1

Спасибо!
Гениально!!


Xlodvig
отправлено 19.03.12 01:44 # 79


Хотелось бы добавить:

"факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему."

Ф.М. Достоевский. "Идиот"


OBERST63
отправлено 19.03.12 02:01 # 80


Кому: Gerr_man, #47

> Данте за "Божественную комедию", а у нас что-же теперь "Войну и Мир" запретим или "Преступление и наказание"? А уж за "Братьев Карамазовых" давно видимо пора.

Да чего мелочиться-то? Сразу букварь запретить и всё. Вспоминается фраза : "У тебя есть миллиард? Нет? Тогда пошёл в ж...".Перефразируя получаем : " Работяга? Не креативен(не хипстер, не пидор и т.д.?)Нехер учить тебя грамоте, крестик сможешь нарисовать и отлично, остальное по зомбоящику покажут и обьяснят. Ибо нехрен быдлу быть сильно грамотным.Это привелегия креативного меньшенства.


norrd
отправлено 19.03.12 02:01 # 81


Хорошо, что есть ресурс, который всё это так выразительно демонстрирует. И плохо, что такой ресурс всего один (уходит перепостивать).


valkova
отправлено 19.03.12 02:18 # 82


Кому: Severus, #8

> К слову, Путин - тоже либерал.

Мне кажется он притворяется, приходится, чтобы либералы массово не самоубились от ужаса))
Ну не мог либерал вернуть советский гимн!


rapira
отправлено 19.03.12 02:26 # 83


Кому: Xlodvig, #79

> Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все

Интересно, есть ли в Японии либералы, которые ненавидят японские обычаи, национальную японскую одежду и которые хотят во всем быть похожими на американцев и европейцев.


Goblin
отправлено 19.03.12 02:27 # 84


Кому: rapira, #83

Есть.

Они везде есть.


Тингол
отправлено 19.03.12 02:31 # 85


Кому: rapira, #83

Таких там не любят, и совестью нации не считают.


rapira
отправлено 19.03.12 02:39 # 86


Кому: Goblin, #84

> Есть.
>
> Они везде есть.

Но всё таки в Японии их же с детства заставляют ходить на всякие там национальные праздники, в национальном прикиде. А тех, кто прогуливает заставляют объяснительные писать.


Афродоширак
отправлено 19.03.12 02:49 # 87


Кому: rapira, #86

> Но всё таки в Японии их же с детства заставляют ходить на всякие там национальные праздники, в национальном прикиде. А тех, кто прогуливает заставляют объяснительные писать.

Надо вот так: в Японии всех с детства свозят за деньги автобусами на национальные праздники, а тех кто не пришел увольняют или расстреливают!!!


Xlodvig
отправлено 19.03.12 03:27 # 88


Кому: rapira, #83

> Интересно, есть ли в Японии либералы, которые ненавидят японские обычаи, национальную японскую одежду и которые хотят во всем быть похожими на американцев и европейцев.

Из того, что я знаю о Японии - это страна сильных традиций и продвинутого, культивируемого, национализма. Либералы в такой среде обычно дохнут не вылупляясь. То есть идиотов всегда и везде хватает, но никто им не позволит создать рукопожатную партию геев и открыто срать на свою страну.
На объективность не претендую.


Postie
отправлено 19.03.12 03:27 # 89


Кому: rapira, #86

Вот оно ж как, воспитывают молодежь. В нашей стране такие мероприятия имеют место быть? Раньше (в мою бытность школьником) бывало, а вот как сейчас...


Amsterdam
отправлено 19.03.12 03:27 # 90


Кому: rapira, #83

Мураками

Термином «бата-кусай» (в переводе «воняющий маслом») не пьющие молока японцы называют всё чужеродное и прозападное. Пожилые японцы этим же выражением нарекли писателя Харуки Мураками за его приверженность к западному образу жизни.


Афродоширак
отправлено 19.03.12 03:44 # 91


Кому: Amsterdam, #90

У нас тоже либералов называют оранжевой проказой. Мешает ли это либералам вонять на всю страну?


Procyon
отправлено 19.03.12 03:44 # 92


Кому: munin, #60

> - Лев Николаевич, вы - интеллигент?
> > И взвился Гумилев: "Боже меня сохрани!"
> А дальше идёт художественный обсёр, но не ответ на вопрос. А всё таки интересно - кто он? Пролетарий? Нет. Квалифицированный рабочий? Нет. Чиновник? "Боже сохрани!"
> Учёный? (Но не интеллигент!!) Не иначе - "величайший учёный". Профессиональный сын [лейтенанта, pardon!] известных родителей.

Да какой там "обсёр". Назвал интеллигенцию в том интервью Невзорову болтунами и бездельниками. И на вопрос (емнип) ответил, что он специалист.


ErrorFF
отправлено 19.03.12 03:54 # 93


Мда... вот что значит умные люди зрили в корень проблемы.
Сто-двести лет прошло, а к их словам ни добавить ни убавить даже букву.


Jameson
отправлено 19.03.12 05:36 # 94


Кому: Goblin, #1

> Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Млять! Я с этим неприятием столкнулся когд написал одному в ЖЖ, тм какой-то мырь разразился гневной филлиппикой по поводу руских спортсменов которые по случаю победы устроили пьяный дебош в самолете. Правда потом как обычно, ложки нашлись, выяснилось что дебоша не было, было по бокалу шампансого и тишина и спокойный перелет, со слов очевидцев. Я написал что неплохо бы извинится но меня тупо забанили в том ЖЖ :) Вот такие у нас поборники свободы слова. Хотя да, пожалуй поборники, свободы без ответствености, для себя, любимых.


sirToad
отправлено 19.03.12 06:35 # 95


как нерукопожато!


ddima555
отправлено 19.03.12 06:56 # 96


Навскидку дословно не процитирую, читал когда-то у А.Бушкова (он качественно проехался по обсуждаемой теме, многие из приведенных цитат у него встречаются в сборнике небылиц и домыслов "Россия, которой не было", но последняя глава - "Бесы в оптическом прицеле" - ядерная бомба по понятию интеллигент), общий смысл одного из утверждений Мао Дзедуна про интеллигенцию: интеллигенция - самая недоразвитая часть нации.


Павел Отморозов
отправлено 19.03.12 07:16 # 97


> Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства...» (генерал-майор, военный историк Е. И. Мартынов)

Могут и другое ляпнуть, ещё покруче. Либералы очень любят фразу «патриотизм – последнее прибежище негодяя», принадлежащее английскому критику, лексикографу и поэту Сэмюэлю Джонсону (XVIII в). В подлиннике звучит так: "Patriotism is the last refuge of a scoundrel".


Sweet Death
отправлено 19.03.12 08:11 # 98


Кому: Goblin, #9

> А Ельцын, Ельцын как?

Ельцин - это пиздец.


Mic29
отправлено 19.03.12 08:36 # 99


Такое возможно, когда ни за что не отвечаешь.


Эпигра
отправлено 19.03.12 08:50 # 100


Читаю "Бесов" Ф.М.Достоевского

Русским по белому:

"... Я уже намекал о том, что у нас появились разные людишки. В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но всё же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается."

Про овальных и хомячков



cтраницы: 1 | 2 всего: 167