Cat Stevens - Lady D'Arbanville

20.03.12 22:38 | Goblin | 89 комментариев »

Музон

В сериале Californication есть отличный момент: главного героя просят забрать домашнее животное, которое называют cat Stevens. Для слабо понимающих — это кот Стивенс. Герой прибывает на место для забора кота, но внезапно обнаруживает, что на самом деле cat Stevens — собака. Собака, которую зовут Сat Stevens — в честь знаменитого исполнителя. Имеет место игра слов — cat и Cat.

Герой зовёт пса — Кэт Стивенс, ко мне! Пёс не идёт. Герой снова зовёт Кэта Стивенса, тот снова не идёт. Тогда герой зовёт собаку иначе: Ислам Юсуф! И пёс мчится к нему. Очень смешной момент.

Шутка многосмысленная. Сперва про то, что предполагаемый cat оказывается собакой, названной в честь известного исполнителя. Потом про то, что талантливый исполнитель Сat Stevens долго был Кэтом Стивенсом. А потом внезапно принял ислам и стал называться Исламом Юсуфом. А собака типа врубается.

Пример добротной непереводимой шутки.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89, Goblin: 9

slide
отправлено 20.03.12 22:43 # 1


Бездарнейший кавер на "Чорние глаза"!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 20.03.12 22:47 # 2


Ну, можно примерно так:
Кассиус Клэй - ко мне!
Не идет...
Мухаммед Али!!!

Хотя многие в силу возраста тоже не поймут.


chib
отправлено 20.03.12 22:49 # 3


Дим Юрич,спасибо!!!
очень люблю сериал этот,но ввиду слабого знания "предмета",не все шутки доходят.


RudeCube
отправлено 20.03.12 22:56 # 4


Комрады, кто смотрел, в целом то сериал добротный? При поверхностном ознакомлении - показался очень пошлым.


Vasya Pupkin
отправлено 20.03.12 22:59 # 5


Californication адово смешон! Песня хорошая!


Старина Айк
отправлено 20.03.12 22:59 # 6


Дим Юрич, а по поводу сериала что думаете?


Арчевод
отправлено 20.03.12 22:59 # 7


- Сергей Станиславович, пройдёмте.
- Не пойду!
[фонтанная пауза]
- Тютюкин, в автозак, блять!


тулячка
отправлено 20.03.12 23:00 # 8


Ага, помню этот момент. Тогда, понятно, не дошло. Спасибо, Дмитрий Юрьевич, развеселил.)


Goblin
отправлено 20.03.12 23:00 # 9


Кому: Цзен ГУргуров, #2

> Ну, можно примерно так:
> Кассиус Клэй - ко мне!

кот пропал!!!


Goblin
отправлено 20.03.12 23:01 # 10


Кому: RudeCube, #4

> > Комрады, кто смотрел, в целом то сериал добротный? При поверхностном ознакомлении - показался очень пошлым.

Он и есть пошлый.


Goblin
отправлено 20.03.12 23:01 # 11


Кому: Старина Айк, #6

> а по поводу сериала что думаете?

Первый сезон - отличный.


blaz
отправлено 20.03.12 23:03 # 12


Д.Ю., большое спасибо за наглядный пример с объяснением. Скажите, в "Бруно" шутки такого же "плана" - понятные только "местнвм"? Просто смотрел в переводе его и вот чувствовал по ходу фильма, что вот вроде прозвучала шутка, а понять не могу где там смешно :(, сильно расстраивался, подумал нужна сопроводительная документация с объяснениями.


Rus[H]
отправлено 20.03.12 23:04 # 13


Отличный пример.


Goblin
отправлено 20.03.12 23:04 # 14


Кому: blaz, #12

> Скажите, в "Бруно" шутки такого же "плана" - понятные только "местнвм"?

Разные.

> Просто смотрел в переводе

Его я переводил.


dmitrov
отправлено 20.03.12 23:11 # 15


"Смысл игры" 15
http://eot.su/node/11400


Sataniel
отправлено 20.03.12 23:18 # 16


Кому: RudeCube, #4

Так и есть, сериал пошлый, но при этом очень смешной, 4 сезона "проглочены" буквально за дней 5. Того же Духовного я как актёра до этого сериала вообще не воспринимал, а тут считаю он раскрылся в полной мере, шикарен. Жалко, что полная неграмотность не позволяет воспринимать все шутки, т.к. вышеприведённое описание сцены с псом счёл как просто некую выходку со стороны глав-героя, а тут вон оно как.


blaz
отправлено 20.03.12 23:18 # 17


Кому: Goblin, #14

> Его я переводил.

Извините, значит я тупой! :)


Steve
отправлено 20.03.12 23:18 # 18


Кому: RudeCube, #4

> Комрады, кто смотрел, в целом то сериал добротный? При поверхностном ознакомлении - показался очень пошлым.

Последние два сезона полный пэ. Если в начале пошлось была просто инструментом, то сейчас это сама цель. Местами уже не на грани, а далеко за ней


Milsen
отправлено 20.03.12 23:24 # 19


Отлично!

Я при просмотре, разумеется, не допер в чем прикол. Теперь понятно. Теперь знаю что Кэт Стивенс - это исполнитель такой.

А 2-ой сезон тоже ничего!!!


Francesca
отправлено 20.03.12 23:27 # 20


Эту легендарную песню Кэта Стивенса кто только ни пел. Элтон Джон неплохо перепел её, жалостиво.


AMV76
отправлено 20.03.12 23:49 # 21


> Кому: Старина Айк, #6
>
> > а по поводу сериала что думаете?
>
> Первый сезон - отличный.

Да. Со второго по четвертый все пошло вниз. А в текущем пятом снова подъем. Хэнк как говорится "начал о чем-то догадываться" и вроде как меняется в поведении.

Кому: RudeCube, #4

> Комрады, кто смотрел, в целом то сериал добротный? При поверхностном ознакомлении - показался очень пошлым.

И пошлый и матерятся там периодически будь здоров. Но Дэвид Духовны играет потрясно. В четвертом сезоне он одел костюм, смотрит на себя в зеркало: Блин, да я похож на какого-то агента ФБР! :-)


Агротехник
отправлено 20.03.12 23:58 # 22


Можно попробовать так:

"Кот д'Ивуар, ко мне!" - пес не идет. "Берег Слоновой Кости, ко мне!" - бежит со всех лап.

Хотя, конечно, несколько тяжеловесно.


Galaxybeaver
отправлено 20.03.12 23:58 # 23


> Кому: RudeCube, #4
>
> > > Комрады, кто смотрел, в целом то сериал добротный? При поверхностном ознакомлении - показался очень пошлым.

Сериал отличный, но с каждым сезоном скатывается, если первый сезон можно смело смотреть, то последний просто отвратительный.


Goblin
отправлено 20.03.12 23:59 # 24


Кому: dmitrov, #15

> "Смысл игры" 15
> http://eot.su/node/11400

Толково.


Lewis Rocknrolla
отправлено 21.03.12 00:04 # 25


Сериал просто отличный!
Насколько смешной и пошлый, настолько же и философский в определенных аспектах.


gsa
отправлено 21.03.12 00:12 # 26


Не, мне Кэт Стивенс не нравится - cлащавый он какой-то!!!


Postie
отправлено 21.03.12 00:16 # 27


Экий однако тонкий момент... Мотивирует к просмотру сериала в целом.


RudeCube
отправлено 21.03.12 00:16 # 28


Кому: Steve, #18a, Galaxybeaver, #23


Спасибо, будем смотреть. Некоторые моменты, конечно, адски смешные и растащены в коллективе на цитаты," Wrong time, wrong place, wrong vagina!!!", но некоторые кроме раздражения ничего не вызывают.



Mobila
отправлено 21.03.12 00:16 # 29


Да. В сериале достаточно вещей, что я не "перевариваю", но этот момент зацепил.
Творчество кстати у Юсуфа классное, но Нил Янг как-то ближе мне


Igor64
отправлено 21.03.12 00:26 # 30


Кому: Агротехник, #22

> "Кот д'Ивуар, ко мне!" - пес не идет. "Берег Слоновой Кости, ко мне!" - бежит со всех лап.

Насколько помнится - наоборот, законодательно объявили себя "Кот д'Ивуар", и запретили называть по-другому.


Sataniel
отправлено 21.03.12 00:26 # 31


Кому: AMV76, #21

> В четвертом сезоне он одел костюм, смотрит на себя в зеркало: Блин, да я похож на какого-то агента ФБР! :-)

Лично я аплодировал стоя, а вот людям теперь 4-й сезон можно не смотреть).


Агротехник
отправлено 21.03.12 00:32 # 32


Кому: Igor64, #30

> Насколько помнится - наоборот, законодательно объявили себя "Кот д'Ивуар", и запретили называть по-другому.

Совершенно верно! Но собаке об этом говорить не стали, чтобы не расстраивать.


AMV76
отправлено 21.03.12 00:34 # 33


Кому: Sataniel, #31

> Лично я аплодировал стоя, а вот людям теперь 4-й сезон можно не смотреть).

Это эпизод на 5 секунд, там полно другого веселого. Аналогичное кстати было и в Касле, где играет главгерой из Светлячка.


Goblin
отправлено 21.03.12 00:41 # 34


Кому: gsa, #26

> Не, мне Кэт Стивенс не нравится - cлащавый он какой-то!!!

наверно, румын!!!


Sataniel
отправлено 21.03.12 00:46 # 35


Кому: AMV76, #33

> Это эпизод на 5 секунд, там полно другого веселого.

Да, конечно, есть на что посмотреть. Просто это самый классный мини-эпизод, особенно, если вспомнить как агент Малдер раздражал.


AMV76
отправлено 21.03.12 00:55 # 36


Кому: Sataniel, #35

> Просто это самый классный мини-эпизод, особенно, если вспомнить как агент Малдер раздражал.

А меня не раздражал!!!


sapankari
отправлено 21.03.12 01:13 # 37


Кому: Milsen, #19

> Теперь знаю что Кэт Стивенс - это исполнитель такой.

Да как же! Он еще знаменит тем что написал суперхит для группы "Mr. Big".
[сейчас придется объяснять что такое мистер биг и что вообще это в шутку сказано]


eternalko
отправлено 21.03.12 01:21 # 38


А справа это люк скайвокер сидит?


Sataniel
отправлено 21.03.12 01:43 # 39


Кому: AMV76, #36

> А меня не раздражал!!!

Ну дык каждому своё) Выше писал, что Духовного как актёра не воспринимал, "Сикрет файлс" - это первое о чём можно упомянуть в списке ролей Дэвида.


VasyaGGR
отправлено 21.03.12 01:43 # 40


А мне "X-files" очень нравились. Недавно пересматривал пару сезонов - цепляет по-прежнему!


Mockingbird
отправлено 21.03.12 01:43 # 41


Кому: Goblin, #34

Вообще то он балгарин!


AMV76
отправлено 21.03.12 01:45 # 42


Кому: Sataniel, #39

> Выше писал, что Духовного как актёра не воспринимал, "Сикрет файлс" - это первое о чём можно упомянуть в списке ролей Дэвида.

Я тоже думал, что он актер одной роли, Малдера. А тут такое попадание в образ писателя-бабника. И еще его лысый друг тоже веселит.


$ergi0
отправлено 21.03.12 01:55 # 43


Кому: Goblin, #11

> Кому: Старина Айк, #6
>
> > а по поводу сериала что думаете?
>
> Первый сезон - отличный.

сцена блевания на картину - просто пиздец!!!


Milsen
отправлено 21.03.12 02:33 # 44


Кому: sapankari, #37

> Да как же! Он еще знаменит тем что написал суперхит для группы "Mr. Big".

[надевает специальное надменное лицо]

Кто такие Mr. Big я знаю!


scenter
отправлено 21.03.12 02:46 # 45


Отличная передача про Кэта не кота: http://finam.fm/archive-view/5449/
Как и другие прочие у Арутюнова. На SoundCloud лежит полный архив за пару с лишним лет.


Goblin
отправлено 21.03.12 03:06 # 46


Кому: $ergi0, #43

> сцена блевания на картину - просто пиздец!!!

считаю, лучшая!!!


tChibo
отправлено 21.03.12 03:17 # 47


Кому: AMV76, #42

> И еще его лысый друг тоже веселит.

Сранкл что-ли? Мне этот лысый тоже прикалывает, вместе с Марси

А вообще сериал адский. Конечно первый сезон ваще шикарен, следуюшие - не очень, но и их посмотреть стоит. А я ведь каждые выходные все таки жду новую серию с нетерпением... кстати осталось всего пару серий в сезоне


AMV76
отправлено 21.03.12 03:32 # 48


Кому: tChibo, #47

> А я ведь каждые выходные все таки жду новую серию с нетерпением... кстати осталось всего пару серий в сезоне

Его уже продлили на еще один сезон, так что Хэнк и Ранкл вернутся.


tChibo
отправлено 21.03.12 03:57 # 49


Кому: Goblin, #46

> считаю, лучшая!!!
>

Не то что лучшая... я эту серию раза три смотрел. Гениально сделанный сюжет с этим саентологом)))

Может ДЮ напишете рецензию про сериал?


tChibo
отправлено 21.03.12 03:57 # 50


Кому: AMV76, #48

> Его уже продлили на еще один сезон, так что Хэнк и Ранкл вернутся.
>

Да я в курсе... жаль ждать следующего сезона


Korsar Nik
отправлено 21.03.12 04:07 # 51


А ведь хороший исполнитель, мне такое нравится, мелодичное. Надо бы заценить подробнее. При просмотре сериала шутку про cat, который собака понял, а вот про Юсуфа мимо прошло.


Кому: sapankari, #37

> Да как же! Он еще знаменит тем что написал суперхит для группы "Mr. Big".
[сейчас придется объяснять что такое мистер биг и что вообще это в шутку сказано]

Wild World? :)


Buddhist
отправлено 21.03.12 04:07 # 52


Кому: Цзен ГУргуров, #2

> Мухаммед Али!!!
>
> Хотя многие в силу возраста тоже не поймут.

Сразу об этом же подумал [(грустно)-эх, возраст...]


Brutanez
отправлено 21.03.12 04:10 # 53


Патриция Д'Арбанвиль, которой посвятил песню Кот Стивенс, была замечена в сериала "Сопрано" в роли Lorraine Calluzzo.


Instrukcija
отправлено 21.03.12 04:21 # 54


Дмитрий, Камрады, как сильно данный сериал испортили переводом?


bakulenko
отправлено 21.03.12 05:57 # 55


Первые 3 сезона отличные. Четвертый уже не доглядел. Ходят вокруг да около. Пятый даже не собираюсь смотреть. Ну и солидарен с тем, кто сказал, что пошлость уже стала самоцелью, что лично для меня не есть гуд.


bakulenko
отправлено 21.03.12 05:57 # 56


Совсем забыл. Любители Кэтлин Тернер, которые по каким то причинам потеряли её, просто оху... придут в ужас, увидев её в этом сериале (во втором сезоне, кажется). Но роль ей замутили прикольную, хоть и пошлую до безобразия. Одно предложение Ранклу опробовать позу 69 стоя доводит до истерического смеха. В общем, все сцены с ней смотрел в состоянии перманентного шока.


sapankari
отправлено 21.03.12 06:28 # 57


Кому: Korsar Nik, #51

> Wild World? :)

Да, особо радует, что песню они не испортили.


zv
отправлено 21.03.12 07:53 # 58


Вспомнился анекдот:

утром, после объявления независимости Латвии, хозяин зовет пса с улицы:
- Шарик, Шарик... - не отзывается.
- Тьфу ты! Шарикас, Шарикас!
- Авс!
:)


Fonck
отправлено 21.03.12 08:25 # 59


Кому: $ergi0, #43

> Первый сезон - отличный.
>
> сцена блевания на картину - просто пиздец!!!

Сцена когда девка кончает Чарли струёй в лицо, в то время как в комнату ворвалась его жена - за гранью!!!


zett
отправлено 21.03.12 08:25 # 60


Спасибо, поржал! :-)


deddem
отправлено 21.03.12 08:26 # 61


Кому: AMV76, #42

> Я тоже думал, что он актер одной роли, Малдера. А тут такое попадание в образ писателя-бабника.

Салаги, блин.

А "Дневники красной туфельки"???


QoMSoL
отправлено 21.03.12 08:40 # 62


Спасибо, очень познавательно.

Немедленно напомнило кино с Крисом Роком "Head of State":
"В дальнейшем обязанности начальника службы безопасности будет выполнять Muhammad Muhammad Muhammad"


isabek
отправлено 21.03.12 09:47 # 63


Кому: Buddhist, #52

> Сразу об этом же подумал [(грустно)-эх, возраст...]

Ну про Клея и Али шутка уже была в "централе".


Boomerang08
отправлено 21.03.12 10:18 # 64


В Californication пощлость часть замысла, без неё не было бы ни героя ни сериала, ну это ка в Kill Bill "шмаровозка"(перевод уважаемого Д.Ю.),а вот к примеру в "Обитаемом острове" пошлость в чистом виде, а в "Американском пироге" пошлость ради пошлости.


Goblin
отправлено 21.03.12 11:06 # 65


Кому: Instrukcija, #54

> > Дмитрий, Камрады, как сильно данный сериал испортили переводом?

да как обычно


Boomerang08
отправлено 21.03.12 11:28 # 66


Кому: Instrukcija, #54

Дубляж отстой, лучше найти неофициальные издания, есть отличные


BeermaN
отправлено 21.03.12 11:32 # 67


ого, не знал)
сериал отличный, но несколько однообразный, из серии в серию повторяется один сюжет - он тоскует по жене и от безысходности кого-то нехотя ебёт!


Fonck
отправлено 21.03.12 12:03 # 68


Там продолжение шутки было. На следующий день приехал к дочурке с псом и дубликатом картины. Вручил картину хозяину загаженной а затем подарил пса дочке. Затем говорит ей, что пса она может назвать как хочет, но ему нравится Юсуф Ислам!!!


boondocksaint
отправлено 21.03.12 12:13 # 69


Приятно удивил новый сезон. Меньше соплей и куча адовых шуток с Чарли!


dean8
отправлено 21.03.12 12:19 # 70


голос хороший, может кто скажет, о чём песня?


dean8
отправлено 21.03.12 12:46 # 71


понял, что разговор поддержать не удаётся. ушел в магазин купить: Блудливая Калифорния Сезон 1!


SHINNOK
отправлено 21.03.12 12:52 # 72


Да, сериал отличный. Правда 5 сезон какой-то вялый или это, возможно, из-за плохого перевода.


AK.69
отправлено 21.03.12 13:22 # 73


кто подскажет, в чем причина внезапного перехода в ислам у многих известных и не очень личностей? кризис среднего возраста? внезапное озарение?


z.old.t
отправлено 21.03.12 13:43 # 74


Вот поэтому я этот сериал в оригинале не понимаю вовсе :)


Goblin
отправлено 21.03.12 14:04 # 75


Кому: dean8, #70

> голос хороший, может кто скажет, о чём песня?

Про любимую, которая померла и тихо лежит мёртвая.


Korsar Nik
отправлено 21.03.12 14:21 # 76


Кому: dean8, #70

> голос хороший, может кто скажет, о чём песня?

Цитата барышни, которой посвящена песня:
"Стивен написал эту песню... когда я отправилась в Нью-Йорк. Я уехала на месяц, это же не был конец света, правда? Но он написал — «Леди Д’Арбанвиль, отчего ты спишь так тихо». Эта песня — об умершей. То есть, пока я была в Нью-Йорке, для него я словно бы лежала в гробу. Он написал это потому что тосковал обо мне, ему было плохо… Это печальная песня."


markus
отправлено 21.03.12 15:06 # 77


Кому: Igor64, #30

> Насколько помнится - наоборот, законодательно объявили себя "Кот д'Ивуар", и запретили называть по-другому.

Кот д'Ивуар- прямой перевод на русский, это и будет Берег Слоновьей Кости.

Я ещё помню, как его в атласах называли Ivory Coast


Anarchy66
отправлено 21.03.12 16:04 # 78


Кому: Goblin, #9

> Ну, можно примерно так:
> > Кассиус Клэй - ко мне!
>
> кот пропал!!!

Зато появился клей!!!


Anarchy66
отправлено 21.03.12 16:12 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #2

О! Вспомнил! В фильме "Поездка в Америку" с Эдди Мерфи шутка обыгрывалась Клей-Али. И в каком-то переводе было довольно-таки смешно.


dean8
отправлено 21.03.12 17:49 # 80


Кому: AK.69, #73

> кто подскажет, в чем причина внезапного перехода в ислам у многих известных и не очень личностей?

тут сын объявил, что хочет перейти в ислам, жена в шоке


waters
отправлено 21.03.12 19:38 # 81


Слушал песню на работе, подошёл мужик из смежного отдела, сказал что слышал эту песню ещё когда в колледже учился.


Lewis Rocknrolla
отправлено 21.03.12 20:08 # 82


Кому: Goblin, #65

> как сильно данный сериал испортили переводом?

От "квадрат малевича" отличный перевод!


AMV76
отправлено 21.03.12 20:20 # 83


Кому: deddem, #61

> Салаги, блин.
>
> А "Дневники красной туфельки"???

Да это ж срамота какая-то!!!


Korsar Nik
отправлено 21.03.12 21:23 # 84


Кому: dean8, #80

> тут сын объявил, что хочет перейти в ислам, жена в шоке

Однако. Взрослый сын? И чего это он вдруг?


Агротехник
отправлено 21.03.12 21:39 # 85


Кому: dean8, #80

> тут сын объявил, что хочет перейти в ислам, жена в шоке

Видимо, решил найти себя в многоженстве.


AK.69
отправлено 22.03.12 09:08 # 86


Кому: dean8, #80

ну а причины-то какие? пить там нельзя или что? или просто желание противопоставить себя окружающему (христианскому) миру? а у вас вообще в городе мусульман много/мечеть есть?


dean8
отправлено 22.03.12 10:59 # 87


Кому: AK.69, #86

> ну а причины-то какие? пить там нельзя или что? или просто желание противопоставить себя окружающему (христианскому) миру? а у вас вообще в городе мусульман много/мечеть есть?

сыну 21 год, друг араб, подруга турчанка. живём в германии уже давно, муслим тут хватает, мечети нет, а молятся они в импровизированных домах дружбы народов. Сын убеждён, что с переходом в ислам очистится душой


rezzo
отправлено 22.03.12 22:47 # 88


Кому: AK.69, #73

> кто подскажет, в чем причина внезапного перехода в ислам у многих известных и не очень личностей?

Непосредственно про Кэта:
> А в 75-м году случилось вот что: Кэт Стивенс пошел купаться, но волны понесли его в море, и он едва не утонул. Находясь на пороге смерти, он взмолился - как он сам потом рассказывал: "Господи! Если Ты спасешь меня, я буду работать для Тебя".
Он всегда находился в поиске. Все искал правду и никак не мог ее найти. Он перепробовал все, что попадалось - нумерологию, Таро, западный Зен-буддизм - ну, обычный набор. Еще одно столкновение с близкой смерти усугубило его пыл.

> И случилось так, что вскоре после этого случая его старший брат Дэвид дал ему почитать Коран - священное писание мусульман. Углубившись в книгу, Кэт решил, что именно этот путь и принесет мир в его душу. В 77-м году он принял мусульманство и официально изменил свое имя на Юсуф Ислам. Юсуф - значит "честный", а Ислам - это и есть Ислам.

Из "Аэростата" про Кэта Стивенса/Ислама Юсуфа: http://aerostat.rpod.ru/23753.html

God Is The Light слушаю постоянно. Умиротворяет после работы.


NikitaM
отправлено 30.04.12 21:38 # 89


Кому: Goblin, #0

>В сериале Californication есть отличный момент: главного героя просят забрать домашнее животное, которое называют cat Stevens. Для слабо понимающих — это кот Стивенс. Герой прибывает на место для забора кота, но внезапно обнаруживает, что на самом деле cat Stevens — собака.

Хэнк изначально ехал за собакой. Девушка ему сразу сказала, что питомец - собака.



cтраницы: 1 всего: 89