Мудрота

27.03.12 01:40 | Goblin | 98 комментариев

Разное

Решение не принимать решения — само по себе решение.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 98

Серёга_из_Перова
отправлено 27.03.12 01:41 # 1


Логично.


AMV76
отправлено 27.03.12 01:46 # 2


> Решение не принимать решения — само по себе решение.

Только как на это решится? Вот в чем вопрос. :-)


ast_sharp
отправлено 27.03.12 01:52 # 3


[записывает в блокнотик]


zak.
отправлено 27.03.12 01:56 # 4


Кому: AMV76, #2

> Только как на это решится?

Принять решение- не принимать решение!!!


Skoffin
отправлено 27.03.12 01:57 # 5


Первое "решение" лучше вычеркнуть. А то масло масляное получается.


Runo
отправлено 27.03.12 01:59 # 6


словоблудие


OilGas2011
отправлено 27.03.12 01:59 # 7


Глубоко и задумчиво...


P_Floyd
отправлено 27.03.12 02:01 # 8


Логично.


Тимолеонт
отправлено 27.03.12 02:09 # 9


Тьфу, блин. Сначала прочитал название новости как "мудота". До чего жизнь довела...


AMV76
отправлено 27.03.12 02:10 # 10


Кому: zak., #4

> Принять решение- не принимать решение!!!

Т.е. см. пункт 1!


S.Justas
отправлено 27.03.12 02:11 # 11


Кому: Skoffin, #5

> Первое "решение" лучше вычеркнуть. А то масло масляное получается.

лучше второе:
> Решение не принимать [z]решения[/z] — само по себе решение


sherl
отправлено 27.03.12 02:14 # 12


Решение не принимать решения - само по себе решение, как уйти от решений!!!


AMV76
отправлено 27.03.12 02:17 # 13


Кому: sherl, #12

> Решение не принимать решения - само по себе решение, как уйти от решений!!!

Уход от решений - это тоже решение. Вывод для подростка: мир - тоталитарен и несвободен!!!


Nik
отправлено 27.03.12 02:26 # 14


"Живу как есть, а жизнь течёт как речка!"


Dembler
отправлено 27.03.12 02:32 # 15


как это политически верно!!!


Sergey-426
отправлено 27.03.12 02:37 # 16


Дмитрий Юрьевич спасибо за то что помогли принять правильное решение...


Тофсла
отправлено 27.03.12 02:37 # 17


Вопрос немного не в тему, но просто всегда было интересно.

Откуда пошла фраза "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага"?

Все "знатоки" ссылаются на Сунь-Цзы, "Искусство войны" - но там нет такого, попросту - нет.


Kanatko
отправлено 27.03.12 02:37 # 18


Лучше поверить предателю, чем не поверить другу. (С) ?

То что ты показываешь характер не значит, что он у тебя есть. (с) Криминальное чтиво

Жизнь такая штука, что когда на руках у тебя все карты, она начинает играть с тобой в шахматы.

Вот эти три цитаты порадовали.


medic
отправлено 27.03.12 02:44 # 19


> Решение не принимать решения — само по себе решение.

Сразу вспомнился детский стишок:

Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться!


LOBZIC
отправлено 27.03.12 02:53 # 20


Дмитрий Юрьевич, а почему не классическая "мудрость веков"?


Сергеич
отправлено 27.03.12 02:57 # 21


Скарлет О'Хара любила принимать такое само по себе решение "I'll think about it tomorrow" )


Skoffin
отправлено 27.03.12 03:18 # 22


Кому: Тофсла, #17

> Откуда пошла фраза "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага"?

Я не знаток, но есть ощущение, что так высказывался Катон.


Раз-Два
отправлено 27.03.12 04:02 # 23


Не является ли "неописуемое" описывающим словом?


Sahnen
отправлено 27.03.12 04:34 # 24


> Решение не принимать решения — само по себе решение.

Хрен поспоришь!


Шмель
отправлено 27.03.12 05:11 # 25


Правильно, нехуй энтропию вселенной увеличивать почём зря.


Джинджер
отправлено 27.03.12 06:17 # 26


Недеяние - целенаправленная работа :)


Джина
отправлено 27.03.12 06:22 # 27


Кому: Тофсла, #17

> Откуда пошла фраза "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага"?


я еще такой вариант слышала: "Великий мастер дзен каждое утро брал в руки погребальную свечу и проплывал на спине мимо дома своего врага, сидящего на берегу. "Мне это ничего не стоит, - говорил он, - а человеку приятно!"


Хорек Паникер
отправлено 27.03.12 06:34 # 28


Просто отлично! Нужно взять на вооружение


UrkA
отправлено 27.03.12 07:08 # 29


это ж из УК - бездействие - это тоже деяние!!!


Саша из Москвы
отправлено 27.03.12 07:08 # 30


Буквально на днях прочитал в одной из глав книжки Андре Кукла "Ментальные ловушки..." очень похожее, цитата: "Но ничегонеделание несовместимо с неделанием ничего. Это своеобразная форма занятости. А неделание ничего - это неуловимое расположение духа. Как только мы сознательно решаем достичь такого состояния, оно мгновенно исчезает, и вместо этого мы оказываемся занятыми ничегонеделанием. Мы уже настороже, мы напряжены, мы полны решительности, мы ревниво охраняем наше драгоценное время."

Ну я конечно понимаю, что для крупных умов это все давно пройденный этап, понимаю что для всех все понятно и т.д., но вот вспомнилось.

Цинк на книжку:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5702158/?partner=fromgoblin


shtoff
отправлено 27.03.12 07:08 # 31


Кому: Kanatko, #18

> Лучше поверить предателю, чем не поверить другу. (С) ?

У Ларошфуко есть такое "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым."


Kemper
отправлено 27.03.12 07:16 # 32


Кому: Тофсла, #17
решение погуглить на тему привело сюда http://www.prikolov.net/prikol/poslovica - дальше искать не смог )


Griffon
отправлено 27.03.12 07:44 # 33


Кому: Kemper, #32

> Кому: Тофсла, #17
> решение погуглить на тему привело сюда http://www.prikolov.net/prikol/poslovica - дальше искать не смог )

Вот это убило:
Следствие №2:
«Если твоему обидчику залили глотку свинцом — не теряй времени, сидя на берегу, а лучше купи акваланг и подводную маску»
:)


asia
отправлено 27.03.12 08:28 # 34


[читает тред с широко открытым хлебальником]

Ни...я тут умища собрались! И чО, все Рембранда читали?


QoMSoL
отправлено 27.03.12 09:10 # 35


Кому: Kemper, #32

Отличная поговорка со всеми вытекающими такскть.


Наивная
отправлено 27.03.12 09:22 # 36


так это ж старое доброе ,,Утро вечера мудренее''!


bur6r72
отправлено 27.03.12 09:22 # 37


я вчера из-за етой мудроты 40 минут с отделом (труда и заработной платы) ругался. потом пришёл и за опять же за 40 минут накидал решение проблемы отдела на коленке(ну почти). СУКА! за шо им деньги плотят?


идейный
отправлено 27.03.12 09:23 # 38


Кому: shtoff, #31

> Лучше поверить предателю, чем не поверить другу. (С) ?
>
> У Ларошфуко есть такое "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым."

А чегой-то так вдруг? Манипуляция, однако.

"Доверяй, но проверяй" - вот наш ответ французам!


Thio
отправлено 27.03.12 09:23 # 39


Кому: asia, #34

> И чО, все Рембранда читали?

А я чО, я только обложки читал.


Пан Головатый
отправлено 27.03.12 09:32 # 40


Кому: asia, #34

> Рембранд[т]а

Извините.


Mirza Haidar
отправлено 27.03.12 09:44 # 41


http://tengrinews.kz/sng/210861/

Кыргызы начнут правильно одеваться


Hedgehog
отправлено 27.03.12 10:13 # 42


Лишь немногие узнают, как много надо знать, чтобы узнать, как мало мы знаем.


Serж
отправлено 27.03.12 10:18 # 43


Чтобы слова не расходились с делом - молчи и ничего не делай!!!


StAkan
отправлено 27.03.12 10:35 # 44


Лучший способ решить проблему - не мешать ей разрешиться самой по себе!


Сантехник76
отправлено 27.03.12 10:41 # 45


Кому: Тофсла, #17

> "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага"?

Вероятно китайская народная мудрость.Типа нашей "сколько верёвочке не виться конец всё равно будет"


QoMSoL
отправлено 27.03.12 10:48 # 46


Кому: Mirza Haidar, #41

А чо не прозрачные??? Непорядок!!!


berserkerovich
отправлено 27.03.12 10:49 # 47


Кому: Тофсла, #17

Возможно одна из стратагем. Что-то похожее есть в сборнике 36 военных китайских народных тактических хитростей. Давно не читал, точно не помню, но кажется там было.


Yelena
камрадесса
отправлено 27.03.12 10:56 # 48


Кому: идейный, #38

> У Ларошфуко есть такое "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым."
>
> А чегой-то так вдруг? Манипуляция, однако.
>
> "Доверяй, но проверяй" - вот наш ответ французам!

А, по-моему, все правильно. Потому как, не доверяя другу, ты сам становишься манипулятором и предателем.


Yelena
камрадесса
отправлено 27.03.12 11:06 # 49


Кому: StAkan, #44

> Лучший способ решить проблему - не мешать ей разрешиться самой по себе!

А,кстати, да! Жизнью проверено. Если долго не можешь решить проблему, отпусти. И, глядь, через какое-то время смотришь, а оно само все каким-то образом разрулилось. Всем советую.


shhmn
отправлено 27.03.12 11:22 # 50


"Сделаешь - пожалеешь, и не сделаешь - тоже пожалеешь. Так что не делай не жалея, а сделав - потом не сожалей." )))


shu
отправлено 27.03.12 11:28 # 51


Там не сказано дальше, что это наихудшее решение из всех возможных? )


Serж
отправлено 27.03.12 11:28 # 52


Кому: shhmn, #50

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал! )))


утюг
отправлено 27.03.12 11:29 # 53


Кому: Наивная, #36

> так это ж старое доброе ,,Утро вечера мудренее''!

Я подумаю об этом завтра!


Пан Головатый
отправлено 27.03.12 11:30 # 54


Кому: Serж, #52

> Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал! )))

Лучше делать то, о чём не будешь сожалеть, чем не делать то, о чём пожалеешь!!!


Hedgehog
отправлено 27.03.12 11:41 # 55


Кому: Yelena, #48
> не доверяя другу, ты сам становишься манипулятором и предателем.

+1 Именно поэтому у меня за всю жизнь наберётся лишь пяток людей, которых я называл/называю друзьями.


Serж
отправлено 27.03.12 11:41 # 56


Кому: Пан Головатый, #54

Уложил на лопатки!!!


waters
отправлено 27.03.12 12:00 # 57


Это получается - даже тот кто ничего не решает, всё равно что-то решает?


waters
отправлено 27.03.12 12:01 # 58


Отсутствие новостей тоже новость.


идейный
отправлено 27.03.12 12:11 # 59


Кому: Yelena, #48

> > "Доверяй, но проверяй" - вот наш ответ французам!
>
> А, по-моему, все правильно. Потому как, не доверяя другу, ты сам становишься манипулятором и предателем.

Одно дело, если речь про бытовой уровень (сто рублей взаймы, душу излить и проч.). Другое, если высоки ставки (большие деньги, карьера). Внезапно может оказаться, что у вас слишком разные интересы. И дружбу вы понимаете каждый по своему.

Не веришь, спроси у Березовского и Абрамовича!!


Наивная
отправлено 27.03.12 12:18 # 60


значит,делающий добро и бросающий его в воду, просто убивает врагов своего друга выше по течению?


shhmn
отправлено 27.03.12 12:33 # 61


Кому: waters, #58

> Отсутствие новостей тоже новость.

пустое множество - тоже есть множество

отрицание утверждения - тоже есть утверждение

но одно утверждение не может быть истинным и ложным одновременно, если система не протеворечива
(тем не менее даже непротиворечивость формальной арифметики нельзя показать в ней самой)))


asia
отправлено 27.03.12 12:49 # 62


Кому: Пан Головатый, #40

> Рембранд[т]а
>
> Извините.

[смотрит на ник]

Ага камрад, ты наверное и Римского-Корпусова знаешь? Эта который "полет шмуля" нарисовал!!!


bia
отправлено 27.03.12 12:58 # 63


рекурсия и stack overflow


Тумбус
отправлено 27.03.12 13:20 # 64


Очевидное следствие:
Невозможно не принять решение.


Joe Blade
отправлено 27.03.12 14:00 # 65


Девиз психастеника!


Yelena
камрадесса
отправлено 27.03.12 14:03 # 66


Кому: идейный, #59

> И дружбу вы понимаете каждый по своему.

А вот это надо выяснять "еще на берегу". И сто раз проверить прежде чем назвать кого-то другом.


Пан Головатый
отправлено 27.03.12 14:07 # 67


Кому: asia, #62

Есть немного.


Derwish
отправлено 27.03.12 14:09 # 68


Кому: waters, #58

> Отсутствие новостей тоже новость.

Отрицательный опыт - тоже опыт.


Derwish
отправлено 27.03.12 14:09 # 69


Круг является частным случаем эллипса.


SerNikovich
отправлено 27.03.12 14:40 # 70


Решение не принимать решения — само по себе решение.

-обыкновенный словесный парадокс. из той же серии, что носить майку с надписью "на этой майке ничего не написано"
для интересующихся, есть замечательная бодрая книжка для школьников по парадоксам в математике и логике. С интересом прочитал в средней школе, рекомендую!

http://www.etextlib.ru/Book/Details/10393


avottak
отправлено 27.03.12 15:02 # 71


"Решение не принимать решений есть самое тяжко-трудное решение из всех. Мы привыкли решать и поступать с первого вздоха. Когда мы потянулись к материнской груди – мы приняли свое первое решение в жизни. Когда мы попросили морфий у доктора на смертном одре – это мы приняли последнее решение. Не принимать решений в сверхсложной ситуации может только очень сильный человек"
(c) В. Конецкий


shhmn
отправлено 27.03.12 15:49 # 72


Кому: Derwish, #69

> Круг является частным случаем эллипса.

Эллипс(a,b) = {(x,y): x^2/a^2+y^2/b^2<=1} (ab<>0) - определение одного эллипса

Круг(a) = Эллипс(a,a) - определение одного круга

Каждый Круг(a) или Эллипс(b,c) есть подмножество вещественной плоскости.

Эллипсы = {Эллипс(a,b); a,b - вещественные, ab<>0} - множество всех эллипсов

Круги = {Круг(a); a<>0 - вещественное} - множество всех кругов

По определениую "Круги" есть подмножество "Эллипсы" и оно в этом смысле меньше.

Но в другом смысле эти множества равны, так как существует биекция, сопоставляющая каждому Круг(a) некоторый единственный Эллипс(b,c) и наоборот, т.е. количество элементов в "Кругах" и "Эллипсах" одинаково - оно континуально, их столько же сколько и чисел на отрезке [0,1] например! )))


Роман_ИС
отправлено 27.03.12 15:57 # 73


Ну, ещё можно сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывёт труп врага. ;)


vasmann
отправлено 27.03.12 16:34 # 74


Кому: shhmn, #72

Эээээ, мммм, так эта, круг является подмножеством эллипса или нет???


Jackal
отправлено 27.03.12 18:48 # 75


Кому: avottak, #71

> "Решение не принимать решений есть самое тяжко-трудное решение из всех. Мы привыкли решать и поступать с первого вздоха. Когда мы потянулись к материнской груди – мы приняли свое первое решение в жизни. Когда мы попросили морфий у доктора на смертном одре – это мы приняли последнее решение. Не принимать решений в сверхсложной ситуации может только очень сильный человек"
> (c) В. Конецкий

Конецкий - голова!


shhmn
отправлено 27.03.12 20:04 # 76


Кому: vasmann, #74

> Эээээ, мммм, так эта, круг является подмножеством эллипса или нет???

Ага, но множества всех кругов и всех эллипсов равномощны. )

Ещё пример, с одной стороны отрезок [0,1/2] строго содержится в [0,1] (т.е. очевидно меньше), но, тем не менее, количества точек в них одинаковые, более того, этих точек столько же, сколько точек на вещественной прямой (которая ещё больше), или на плоскости (которая существенно больше) или даже в пространстве. )

Казалось бы, это потому, что все "бесконечные количества" одинаковы, но это не так, ещё Г.Кантор заметил, что количество рациональных чисел строго меньше количества вещественных чисел.


Parkanoid
отправлено 27.03.12 20:51 # 77


Если опустить ненужные слова, то получится совсем глубокомысленно. Решение - это решение.
З.Ы.: Вспомнил другое высказывание, понравилось. Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.


Doom
отправлено 27.03.12 21:16 # 78


Кому: Parkanoid, #77

> Решение - это решение.

Нерешение - это тоже решение.

Хер увильнёшь от решения.


Parkanoid
отправлено 27.03.12 21:26 # 79


Кому: Doom, #78

> Нерешение - это тоже решение.

[демонстрирует эрудицию]
Атеизм - это религия! Лысина - это прическа!!!
З.Ы.: На что похож свет лампочки, когда она гаснет?


Doom
отправлено 27.03.12 21:52 # 80


Кому: Parkanoid, #79

> Атеизм - это религия! Лысина - это прическа!!!
> З.Ы.: На что похож свет лампочки, когда она гаснет?

А ты, начитанный.

Решать приходится всегда.


sherl
отправлено 27.03.12 21:59 # 81


Кому: Parkanoid, #79

> З.Ы.: На что похож свет лампочки, когда она гаснет?

Свет погасшей лампочки похож на отсутствие света! :Р


Doom
отправлено 27.03.12 22:11 # 82


Кому: sherl, #81

> Свет погасшей лампочки похож на отсутствие света! :Р

Как романтично!

[вкручивает лампочку]


sherl
отправлено 27.03.12 22:29 # 83


Кому: Doom, #82

Притча есть такая, о тьме, как отсутствии света и зле, как отсутствии любви. Она длинная. Погугли "Существует ли Зло", если есть желание.


Parkanoid
отправлено 27.03.12 22:34 # 84


Кому: Doom, #80

> А ты, начитанный.

[лихорадочно гуглит умные цитаты]

> There is no safety, and there is no end. The word must be heard in silence; there must be darkness to see the stars. The dance is always danced above the hollow place, above the terrible abyss
<...>
> To see a candle's light, one must take it into a dark place.
© Ursula Le Guin The Farthest Shore

З.Ы.:
> Inaction is a weapon of mass destruction © Faithless Mass Destruction


Цех
отправлено 27.03.12 22:52 # 85


"Если увеличить необходимость принятия решений в пять раз в данный отрезок времени, то количество человеческих ошибок возрастет в пятнадцать. Так говорит наука. Наконец наступает момент, когда на обдумывание решения просто-напросто нет физического времени -- цепь умозаключений не строится, логика не успевает слагать силлогизмы; вместо подчинения себя логическим выводам ты начинаешь действовать по свойственному тебе характеру-стереотипу, который в этот момент реагирует не на объективную реальность, а на свойственные тебе представления о реальности. В такой ситуации самое правильное -- вообще не принимать решений. Умение не принимать решений по трем четвертям возникших вопросов -- это и есть Опыт. Ибо решение не принимать решений есть самое тяжко-трудное решение из всех. Мы привыкли решать и поступать с первого вздоха. Когда мы потянулись к материнской груди -- мы приняли свое первое решение в жизни. Когда мы попросили морфий у доктора на смертном одре -- это мы приняли последнее решение. Не принимать решений в сверхсложной ситуации может только очень сильный человек, ибо отказ от принятия решений не записывается в судовой журнал и не служит никаким прикрытием для судебных последствий. Если человек, отказавшись от принятия решений по трем четвертям вопросов, не испытывает при этом удрученности, растерянности, депрессии, то есть сохраняет даже повышенную, какую-то радостную готовность к принятию любых решений (когда сочтет их нужными), -- это и есть настоящий человек поступков. У такого человека не должно быть сильно развито воображение. Хорошее воображение подсовывает слишком много вариантов будущего. Обилие вариантов ведет к утере цельности" (С) В.Конецкий


mahorinav
отправлено 27.03.12 23:19 # 86


Когда Сталинизм победит во всем мире, первыми к стенке нужно ставить всех зарегистрированных на Тупичке. А потом про некоторых рассказать хорошее. Может быть даже памятник поставить в степи Казахстана и водить туда экскурсии.


Doom
отправлено 27.03.12 23:40 # 87


Кому: sherl, #83

> Притча есть такая, о тьме, как отсутствии света и зле, как отсутствии любви. Она длинная. Погугли "Существует ли Зло", если есть желание.

Погуглю.


Doom
отправлено 27.03.12 23:42 # 88


Кому: Parkanoid, #84

> There is no safety, and there is no end. The word must be heard in silence; there must be darkness to see the stars. The dance is always danced above the hollow place, above the terrible abyss
> <...>
> > To see a candle's light, one must take it into a dark place.
> © Ursula Le Guin The Farthest Shore
>
> З.Ы.:
> > Inaction is a weapon of mass destruction © Faithless Mass Destruction

Я не понимаю по-немецки!


Doom
отправлено 27.03.12 23:47 # 89


Кому: sherl, #83

Кстати, по теме есть очень хорошая притча о броде, женщине, и двух монахах - очень похоже!

Всегда приходится решать, каждое мгновение.


sherl
отправлено 28.03.12 00:56 # 90


Кому: Doom, #89

> Кстати, по теме есть очень хорошая притча о броде, женщине, и двух монахах - очень похоже!

Знаю такую. Хорошая!


Doom
отправлено 28.03.12 01:18 # 91


Кому: sherl, #90

> Знаю такую. Хорошая!

Ты первая, которая с этой притчи не бесится :)


sherl
отправлено 28.03.12 01:29 # 92


Кому: Doom, #91

> Ты первая, которая с этой притчи не бесится :)

Оба-на! А с чего там беситься-то?


spetrov
отправлено 28.03.12 04:30 # 93


Может быть немного не в тему, но хотелось бы поделиться. На днях приобрел книжку Логинова "Владимир Ленин: как стать вождем". Листая при покупке, случайно натолкнулся на цитату: "Максим Горький написал как-то: "Каждый русский, посидев "за политику" месяц в тюрьме или прожив год в ссылке, считает священной обязанностью своей подарить России книгу воспоминаний о том, как он страдал". Письма Ульянова из предварилки - полная тому противоположность..." Вспоминая современность, есть в этом что-то, да?


zv
отправлено 28.03.12 08:06 # 94


Лао-Цзы, Лао-Цзы забыли!

>"Недеяние – прелестно,
>Созерцание – полезно,
>Так учил один известный
>Тунеядец – Лао-цзы".

Тимур Шаов "Шао-дэ-дзин" (текст http://megalyrics.ru/lyric/тимур-шаов/шао-дэ-дзин.htm )
:)


Flint_Mamont
отправлено 28.03.12 08:11 # 95


Меня бы за такое решение с работы выпиздили.


NIKOL
отправлено 28.03.12 11:11 # 96


А мне вот это нравится:
Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот, и развеять все сомнения в этом.


Cuprum Elk
отправлено 28.03.12 13:44 # 97


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Бан за игнор указаний модератора.



Евгеньич
отправлено 28.03.12 14:33 # 98


Афоризм, однако. Прям Козьма Прутков!



cтраницы: 1 всего: 98