Интернет и демократия

02.04.12 15:44 | Goblin | 121 комментарий

Политика

C мест сообщают:
Правительство Великобритании внесет законопроект, расширяющий полномочия правоохранительных органов по контролю за действиями граждан в интернете. Законопроект предусматривает, что полиция и спецслужбы смогут получить доступ к информации об отправителях и адресатах электронных писем, но при этом не смогут узнать содержимое переписки. Как уточняет BBC News, помимо этого правоохранителям станут доступны сведения о посещенных гражданами сайтах.

Также законопроект коснется сведений о телефонных контактах британцев: в этом случае власти будут знать, когда, как долго и кому звонил человек, но содержимое разговора останется в тайне. Предполагается, что законопроект будет представлен во время ежегодного послания королевы Елизаветы II парламенту.

Сторонники ужесточения контроля за контактами граждан считают, что это поможет в расследовании тяжких преступлений. Однако законопроект вызвал протесты ряда политиков и экспертов. По их мнению, инициатива представляет угрозу конфиденциальности интернет-пользователей и направлена против рядовых граждан. Они отметили, что по новым правилам провайдеры будут обязаны хранить информацию о контактах абонентов в течение двух лет, а власти смогут получить к ним доступ без санкции суда.
Великобритания ужесточит контроль за электронной перепиской граждан

Рукопожатно!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121

chum
отправлено 02.04.12 15:48 # 1


Британцам не привыкать к кнуту!

http://www.turnoffyourtv.com/international/bbc.betterlifead.jpg


OilGas2011
отправлено 02.04.12 15:48 # 2


Во, пошла движуха :) КНР запретила добавление комментариев в Интернете. С 31 марта по 3 апреля владельцы самых крупных в Китае микроблогов «Вэйбо» (Sina Weibo ) и «Тенсент кью-кью» (Tencent QQ) приостановили работу по добавлению новых комментариев к постам своих интернет-юзеров. В сообщении, которое появилось на сайте Tencent, говорится о том, что «слухи и незаконная, вредная информация», содержащиеся в микроблогах, негативно воздействуют на общество.


Distinct
отправлено 02.04.12 15:50 # 3


Скоро опять придётся возвращаться к хлебным чернильницам, молоку в них и к написанию писем на полях рекламных брошюрок...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.04.12 15:51 # 4


Куда ж теперь в случае чего бежать Навальному?!


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 15:55 # 5


Чтобы заботиться о безопасности своих граждан, нужно прежде всего за этими гражданами следить. Авось этот приличный и добрый семьянин неравнодушен к документальному кинематографу с участием голых детишек, а этот студент-отличник почитывает на досуге апологетов ваххабизма и залазит на сайты, где рассказывают, как собрать бомбу в домашних условиях. Нормальная практика нормальных властей. Почему такой дикий вой поднимают только унас?


Локи~Локхорн
отправлено 02.04.12 16:03 # 6


А почти туда же и в тему анонимности в Сети.
Невинные развлечения охотников.
http://asaratov.livejournal.com/2645172.html


Koljan
отправлено 02.04.12 16:08 # 7


демократия в действии, состоятельные пацаны из Лондона, понятно, пользуются спутниковой связью.


Sahnen
отправлено 02.04.12 16:09 # 8


"Ряду политиков и экспертов" срочно нужно собирать Народ на Трафальгар Сквер (или как там она называется)!


polinov85
отправлено 02.04.12 16:13 # 9


Здравствуйте, я офицер королевской полиции хакер Хелл. Предъявите мыло к осмотру!


Дюк
отправлено 02.04.12 16:17 # 10


Кому: Локи~Локхорн, #6

> А почти туда же и в тему анонимности в Сети.
> Невинные развлечения охотников.
> http://asaratov.livejournal.com/2645172.html

Комментарии идиотов-зоофилов прекрасны.


Rev
отправлено 02.04.12 16:17 # 11


Кому: Sahnen, #8

> "Ряду политиков и экспертов" срочно нужно собирать Народ на Трафальгар Сквер (или как там она называется)!

Trafalgar Square, не надо путать демократический квадрат с тоталитарной площадью!!!!


des_renards
отправлено 02.04.12 16:17 # 12


Кому: Koljan, #7

> демократия в действии, состоятельные пацаны из Лондона, понятно, пользуются спутниковой связью.

голубиной почтой.


Дюк
отправлено 02.04.12 16:21 # 13


Кому: des_renards, #12

> Кому: Koljan, #7
>
> > демократия в действии, состоятельные пацаны из Лондона, понятно, пользуются спутниковой связью.
>
> голубиной почтой.

Рулоны пергамента внутри Элтона Джона?


6puntiq
отправлено 02.04.12 16:21 # 14


Ну а что такого страшного то, с другой стороны ? "Тебя посодят - а ты не воруй!" - есть сермяга в этих словах. А то и так не коммутаторах и на сетевом оборудовании не ведутся логи! Лично мне вообще пофигам, где и что относительно меня откладывается. Боишься логов - либо не шкодничай, либо живи в лесу. "Вижу лица, изобличающие, то что совесть у них нечиста" :) С учетом того, что граждане с каждым годом сами начинают гадить с увеличивающейся в арифметической прогрессии интенсивностью, удивительным кажется такое возмущение в сторону властей, которые хоть как-то под контролем должны держать ситуацию. Собссна по сути новость описывает наш СОРМ, и в чем ужас ?


Дюк
отправлено 02.04.12 16:25 # 15


Кому: 6puntiq, #14

> Ну а что такого страшного то, с другой стороны ?

Страшного ничего.

Если не считать того, что под вой о свободе слова, права человека и демократические ценности цитадели демократии разваливали СССР.

Интересно, что думают по поводу этих инициатив совестливые слушатели радио Свобода со стажем.


des_renards
отправлено 02.04.12 16:32 # 16


Кому: Дюк, #15

> Интересно, что думают по поводу этих инициатив совестливые слушатели радио Свобода со стажем.

Вообще не интересно, они так часто высказывались, что все известно наперед. Например, ЖЖ-юзер с говорящим ником, мощно высказался по поводу признания нагличанами шпионского камня. Все камлания либерастов идут в том же ключе.


nakest
отправлено 02.04.12 16:32 # 17


Кому: Ravik_spb, #5

Камрад, все просто. Законопроект, принимаемый властью, против которой борется (хе-хе) оппозиция, заведомо гавно. Если такой же законопроект принимается за бугром, например, в прогрессивной Британии, то он хороший. Логика проста и понятна: у нас гавно все, у них хорошо все, даже то, что у нас гавно. Либерализм, хуле.


NikitaM
отправлено 02.04.12 16:32 # 18


Кому: des_renards, #12

> голубиной почтой

совами, исключительно совами!!! только маглы пользуют голубей!!!


nakest
отправлено 02.04.12 16:35 # 19


Кому: NikitaM, #18

[подозрительно посматривает]


des_renards
отправлено 02.04.12 16:35 # 20


Кому: NikitaM, #18

> совами, исключительно совами!!! только маглы пользуют голубей!!!

mia culpa!!!


Дюк
отправлено 02.04.12 16:39 # 21


Кому: des_renards, #16

> Интересно, что думают по поводу этих инициатив совестливые слушатели радио Свобода со стажем.
>
> Вообще не интересно, они так часто высказывались, что все известно наперед. Например, ЖЖ-юзер с говорящим ником, мощно высказался по поводу признания нагличанами шпионского камня. Все камлания либерастов идут в том же ключе.

Дети не помнят времена, когда тексты о Свободе, Демократии и слезинке ребенка писали взрослые люди на вполне серьезных щах.

А другие взрослые люди их не менее серьезно читали и обсуждали.

Appreciate the irony.


des_renards
отправлено 02.04.12 16:40 # 22


Кому: Дюк, #21

> Дети не помнят времена

я сам был тогда ребенком. помню.


6puntiq
отправлено 02.04.12 16:41 # 23


Кому: Дюк, #15

С этим согласен. Ну так много же философов новейшего времени доказывали, что методология управления правительств крупнейших стран практически ничем не отличается, вон, по-моему, Маркузе писал об этом и еще много кто. Был конкурент - СССР, где каждый множительный аппарат был инвентаризирован, показали неуравновешенным мудакам из номенклатурных семей глянцевые журналы, конфету дали, рассказали страшную сказку про "власти скрывают", вскормили предателей - развалили страну. А потом оказалось, что методы управления, собственно, такие же.

Удивляться то не этому надо, а тому огромному числу вышеназванных предателей, которое вскрылось с началом перестройки. Для меня лично этот факт наиболее гадостное послевкусие оставляет. По-сути то, развалили сами ! Оттуда дунули, а здесь срезонировало. Там конфету показали - здесь сотни тысяч открыли кингстоны и сами свой корабль утопили. Мне кажется, не очень справедливо все сваливать на Запад, потому что совестливые слушатели радио Свобода - это все-таки говно НАШЕЙ страны, к сожалению, оказалось. И говна оказалось выше критической массы.


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 16:41 # 24


Кому: nakest, #17

Не поспоришь. У нас все говно: люди - говно, дороги - говно, власть - говно.
Остается только загадкой, как с такими говеными ресурсами нас раньше пол-планеты слушало, остальная половина прислушивалась и боялась.

[пошел за разъяснениями к Колюне Сванидзе, этот не соврет]


ромашов
отправлено 02.04.12 16:42 # 25


Кому: des_renards, #20

> Кому: NikitaM, #18
>
> > совами, исключительно совами!!! только маглы пользуют голубей!!!
>
> mia culpa!!!

Не понял ни то ни это.


almar1983
отправлено 02.04.12 16:54 # 26


Наверное посмотрели недавнюю передачу на пятом канале!


yvu
отправлено 02.04.12 16:54 # 27


Я наверно чего-то не понимаю, всё время мучает вопрос: что они там на западе постоянно ссут по поводу прайваси? За кем надо и так проследят, а рядовым гражданам-то что прятать?


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 16:54 # 28


Кому: Дюк, #21

Я тебе больше скажу, камрад. Моему отцу 60 лет стукнуло. До сих пор когда я приезжаю в гости к родителям, и за столом разговор заходит про СССР и его развал, батя кроет мои аргументы фразами типа "Сталин по глобусу смотрел расположения фронтов", "Союз - страна вечнозеленых помидоров", "Зачем выигрывали войну, чтобы потом впроголодь жить", нц и т.д. На предложения почитать Пыхалова, например, категорически возражает, что он уже все прочитал. Повторюсь, человеку 60 лет, при СССР был мастером на Адмиралтейском заводе в Ленинграде и хорошо зарабатывал. Сейчас у себя в глубинке получает мизерную пенсию и все равно глаза открывать не хочет. Вот как так? Вроде все на ладони, один хер не хочет признаваться, что зря за Борю Ельцина агитировал голосовать.


Distinct
отправлено 02.04.12 16:54 # 29


Кому: ромашов, #25

Коллега намекает, что его ответ был дан без учёта творчества Джоанн Роулинг (Про Гарри Поттера), и пишет на латыни, что это его вина.


ромашов
отправлено 02.04.12 16:58 # 30


Кому: Дюк, #15

> Если не считать того, что под вой о свободе слова, права человека и демократические ценности цитадели демократии разваливали СССР.
>
> Интересно, что думают по поводу этих инициатив совестливые слушатели радио Свобода со стажем.

Украинец рассказывает о корриде в Испании:
- Ну, а арэна така гарна, на трыбунах - испанськи чоловикы, вси таки гарни, спокийни, испанськи жинкы - гарни, спокийни. Выпустылы быка на арэну - вэлыкый такый бык, спокийный. Торэадор выйшов - гарный, спокийный... И тут торэадор дистав комуняцкий флаг!.. И вси як з ума посходылы!


NikitaM
отправлено 02.04.12 16:58 # 31


Кому: ромашов, #25

> Не понял ни то ни это

два ключевых слова - Джоан Роулинг


Добрый_Ээхх
отправлено 02.04.12 17:00 # 32


"Великобритания ужесточит контроль за электронной перепиской граждан" -а орать по поводу цензкры в инете будут у нас...


NikitaM
отправлено 02.04.12 17:02 # 33


Кому: des_renards, #20

> m[e]a culpa!!!

;)


Humble
отправлено 02.04.12 17:02 # 34


[утирает пот]

Фу, успел.... ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ПУТИН!!!!!


ромашов
отправлено 02.04.12 17:02 # 35


Кому: NikitaM, #31

> два ключевых слова - Джоан Роулинг

Как то мимо меня прошло, вместе с латынью )


des_renards
отправлено 02.04.12 17:06 # 36


Кому: NikitaM, #33

maxima culpa!!!


NikitaM
отправлено 02.04.12 17:07 # 37


Кому: ромашов, #35

> Как то мимо меня прошло, вместе с латынью

Восемь фильмов о Гарри Потере за десять последних лет прошли мимо? Есть ещё куда рости голивуду!!!


des_renards
отправлено 02.04.12 17:09 # 38


Кому: NikitaM, #37

> Восемь фильмов о Гарри Потере за десять последних лет прошли мимо?

мимо меня тоже прошли бы, не будь своего спиногрыза.


am77
отправлено 02.04.12 17:11 # 39


Как там умные люди говорят? "Не говори по телефону больше, чем хочешь рассказать прокурору". Или как-то так.


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 17:18 # 40


Кому: am77, #39

Ну или "не подписывайся под большим, чем можешь рассказать прокурору". Сути не меняет. :)


nakest
отправлено 02.04.12 17:18 # 41


Кому: Humble, #34

[пожимает руку]


Sandy
отправлено 02.04.12 17:18 # 42


и сдается мне, отказ от хранения содержимого переписки и телефонных разговоров только из-за того, что это сделать технически очень тяжело и дорого ввиду огромного количества данных. как только цена/объём систем хранения упадет до приемлемого уровня - будут хранить и содержание. и не только 2 года, но и всю жизнь. вопрос денег.


6puntiq
отправлено 02.04.12 17:19 # 43


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



radioactive
отправлено 02.04.12 17:19 # 44


Теперь главное для англичан - незамедлительно поднимать крик о попрании основ демократии, когда кто-либо попытается сделать то же самое!


SaintManiac
отправлено 02.04.12 17:20 # 45


> Не поспоришь. У нас все говно: люди - говно, дороги - говно, власть - говно.
Остается только загадкой, как с такими говеными ресурсами нас раньше пол-планеты слушало, остальная половина прислушивалась и боялась.

Времена изменились.

> Кому: Ravik_spb, #28

> Вроде все на ладони, один хер не хочет признаваться, что зря за Борю Ельцина агитировал голосовать.

А к Путину как относится? :)


nakest
отправлено 02.04.12 17:20 # 46


Кому: Ravik_spb, #24

> У нас все говно: люди - говно, дороги - говно, власть - говно.

Да ладно бы только это. Забавен мозговой перегиб этих граждан. Интересная и железобетонная однобокость мышления. Ну дык чего тут говорить, "свободу слова и воли" изъявляют свободные от стереотипов граждане. Тьфу, блядь.


nakest
отправлено 02.04.12 17:25 # 47


Кому: radioactive, #44

Еще нужно не забыть обратиться в суд по правам человека по нахождении данного нарушения.


tormozz
отправлено 02.04.12 17:35 # 48


Кому: Sahnen, #8

> "Ряду политиков и экспертов" срочно нужно собирать Народ на Трафальгар Сквер (или как там она называется)!

С белыми ленточками, я настаиваю!
[цепляет значок "Мы все сегодня британцы", гордо прохаживается по палате]


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 17:41 # 49


Кому: SaintManiac, #45

>А к Путину как относится? :)

К ВВП отец относится негативно.


6puntiq
отправлено 02.04.12 17:41 # 50


Кому: Sandy, #42

> и сдается мне, отказ от хранения содержимого переписки и телефонных разговоров только из-за того, что это сделать технически очень тяжело и дорого ввиду огромного количества данных. как только цена/объём систем хранения упадет до приемлемого уровня - будут хранить и содержание. и не только 2 года, но и всю жизнь. вопрос денег.

(((9600 / 8.0) * 60 * 15 * 4e6) / (1024**3)) * 365
1468509.4356536865

Примерно 1470 терабайт требуется питерскому филиалу ОАО "Мегафон-СЗ" для того, чтобы хранить
год все записи своих абонентов в СПб, с учетом среднесуточного времени разговора в 15 мин.
Это примерно 490 штук трехтерабайтных дисков. Из них по статистике примерно 9 всегда в ауте.
Этим никто не будет заниматься. :)


Abrikosov
отправлено 02.04.12 17:43 # 51


Кому: Ravik_spb, #28

> До сих пор когда я приезжаю в гости к родителям, и за столом разговор заходит про СССР и его развал

Лично я обожаю такие беседы! При правильном подходе можно не только вразумить человека, но и здорово повеселиться!!!

> батя кроет мои аргументы фразами типа "Сталин по глобусу смотрел расположения фронтов",

Утрируй!!!
Говори: не-не-не, Сталин их вообще не смотрел! Он прятался под кроватью на даче всю войну, об этом писал сам Радзинский, разве ж можно ему не верить???

> "Союз - страна вечнозеленых помидоров"

Не повезло с планетой! Материк слишком северный, нехорошо! Подайте другой глобус!!!

> Зачем выигрывали войну, чтобы потом впроголодь жить"

Надо было проиграть!!! Тогда бы всех накормили баварскими колбасками и пивом бы напоили!!!
Вот например повезло жителям Хатыни - немцы пришли, и жители моментально перестали жить впроголодь!!!

> На предложения почитать Пыхалова, например, категорически возражает, что он уже все прочитал.

Вопрос задай, типа: какой процент наших военнопленных попал после войны в Гулаг?

В случае отсутствия ответа пожми плечами и тихонько оброни "а говоришь, читал..."

> Повторюсь, человеку 60 лет, при СССР был мастером на Адмиралтейском заводе в Ленинграде и хорошо зарабатывал.

Мощная антисоветская пропаганда на протяжении четверти века.
Мало кто может устоять.

> Сейчас у себя в глубинке получает мизерную пенсию и все равно глаза открывать не хочет.

Оформи ему годовую подписку на газету "Советская Россия", например.

> Вроде все на ладони, один хер не хочет признаваться, что зря за Борю Ельцина агитировал голосовать.

Люди неохотно признают ошибки.
Это естественно. Исправляется только долгим, упорным и вдумчивым трудом над собой.
Но вода камень точит.


provorny
отправлено 02.04.12 17:52 # 52


Кому: des_renards, #20

не mia, а mea


des_renards
отправлено 02.04.12 17:56 # 53


Кому: provorny, #52

> не mia, а mea

спасибо, меня уже поправили.


Смог
отправлено 02.04.12 17:57 # 54


Так, теперь надо где-нить сохранить сцылочку, чтобы если наткнусь на какой-нить очередной бред отечественных правозащитников о жестокости Российской тирании и повсеместной цензуре сразу взять и выложить пудовый аргумент!


ПТУРщик
отправлено 02.04.12 17:58 # 55


Кому: provorny, #52

> не mia, а mea

не перепутай, Кутузов:

mia Farrow, mea culpa !


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 18:00 # 56


Кому: Abrikosov, #51

[хлопает в ладоши]

Отличные советы, камрад! У самого так не получается. Благодарю.


Урядник
отправлено 02.04.12 18:02 # 57


Кому: yvu, #27

> Я наверно чего-то не понимаю, всё время мучает вопрос: что они там на западе постоянно ссут по поводу прайваси?

у них вся идеология крутится вокруг слова "СВОБОДА"
вшито в подкорку

поэтому когда начинают жучить на эту тему, у западных граждан отторжение


rem1982
отправлено 02.04.12 18:02 # 58


Кому: Distinct, #3

а серьёзные труды будут длиной в 54 метра (бумаги)


Sandy
отправлено 02.04.12 18:06 # 59


Кому: 6puntiq, #50

> Этим никто не будет заниматься. :)

[пока] не будет. о чем я и сказал.


Beefeater
отправлено 02.04.12 18:36 # 60


Кому: 6puntiq, #50

> Примерно 1470 терабайт требуется питерскому филиалу ОАО "Мегафон-СЗ" для того, чтобы хранить
> год все записи своих абонентов в СПб, с учетом среднесуточного времени разговора в 15 мин.
> Это примерно 490 штук трехтерабайтных дисков.

Итого, две стандартные серверные стойки. Если ты в курсе, какие датацентры у пчелайна, эти стойки - просто песчинка.


Донецкий
отправлено 02.04.12 18:47 # 61


Кому: Смог, #54

> повсеместной цензуре

Если я умею читать, о цензуре в заметке речь не идет.


Очень толстый
отправлено 02.04.12 19:02 # 62


Вот так вот приедешь в Англию ,напишешь в комментах " Да имел я вашу королеву. Бац и ты уже король....


fiodor
отправлено 02.04.12 19:32 # 63


...а также в любой момент получать картинку в веб-камер граждан, однако лица автоматически будут скрыты новейшей системой facepalm.


DDQ
отправлено 02.04.12 19:38 # 64


Кому: 6puntiq, #50

> (((9600 / 8.0) * 60 * 15 * 4e6) / (1024**3)) * 365

9600, наверное, не очень правильно закладывать в эту формулу. Можно записывать результат после сжатия, типа mp3. Зачем записывать тишину между словами? Тогда намного меньше места надо будет.
Это имхо, я не специалист в этой области.


Abrikosov
отправлено 02.04.12 19:54 # 65


Кому: Очень толстый, #62

> Вот так вот приедешь в Англию ,напишешь в комментах " Да имел я вашу королеву. Бац и ты уже король...

Или ещё хуже: напишешь "имел я вашего принца", а он в ответ "О, так мы учились вместе в Итоне!"


6puntiq
отправлено 02.04.12 20:05 # 66


Кому: Урядник, #57

> у них вся идеология крутится вокруг слова "СВОБОДА"
> вшито в подкорку
>
> поэтому когда начинают жучить на эту тему, у западных граждан отторжение

Что меня больше всего поражает в западном восприятии мира, это , такая, специфическая дихотомия, расщепление: с одной стороны, постоянный разговор о некой абстрактной свободе, под которой
понимается, ну, если убрать всякую лирику "живу жестко, зато - как хочу". (хотя Сартр, Маркузе и
Ги Дебор поднасрали в свое время на тему, что вся ваша свобода - свобода выбора между
"Пепси-Колой" и "Кока-Колой"), свобода, окей, мы катаемся куда хотим на "Harley Devidson",
на аппаратуре "Marshall" играем рок-н-роллы о том, какие мы крутые и свободные и на дорогущие
камеры ARRI снимаем фильмы "Апокалипсис Сегодня", который, несомненно, уже является демонстрацией того, как у нас все можно и свободно. Другая сторона вышеуказанной дихотомии заключается в том, что ни "Пепси-колы", ни "Кока-Колы", ни комбиков "Marshall" и, уж, тем более, дорогущих камер ARRI не существовало бы на свете, если бы США, Великобритания и иже с ними не разграбили бы весь остальной мир, кроме СССР, который, по известным причинам, сделать этого не дал. И очень смешно и весело, и наивно смотрится все это историческое мажорство, все эти рок-н-роллы, "культовые" изобличающий фильмы, в которых всегда военные, спецслужбы и полицейские - самые гнустные персонажи и враги СВОБОДЫ. Не было бы всех этих структур и людей, не было бы хиппи, не было бы болтовни про абстрактную свободу, не было бы кино, комбиков Marshall и попкорна. Была бы необходимость вкалывать, гоняться за кабаном, да растить картоху и свеклу. Весь этот воспетый всей западной культурой срач о всеобщей свободе ничем не отличается от мировоззрения дочки какого-нибудь нашего нефтяного воротилы, у которой есть все и , с жиру, ей по приколу походить в футболке с Че Геварой, о котором, при всем прочем, она не знает и знать не хочет ничего. Я считаю, что вся эта тряска насчет PRIVACY возникает у американца или англичанина из-за того только, что много смотрит кино и телевизор с выдуманными образами, полностью оторванными от реальности, где ему показывают про плохих ментов, FBI и политиков, причем почему то не возникает вопроса о том, чтобы я делал и где бы я был без этих плохих ребят. :) Ты бы был в говне, дорогой товарищ, и все бы, что у тебя было - это твое PRIVACY, ей бы ты и питался, ее бы и кушал. А почему тебе добрые дяди режиссеры снимают такие фильмы "правдивые" и "культовые" ? А потому что ничего не продается лучше протеста и потому что, с точки зрения начал термодинамики, самая дешевая, а, соответственно, массовая форма жизнедеятельности это быть всегда против.

Вот отсюда и экзальтированное PRIVACY и весь сопутствующий маразм. И, собственно, опять же, в чем заключается ужас ситуации в том, что с сотовых коммутаторов сливают статистику звонков, а с роутеров Cisco льют на диски по Netflow данные о коннектах, что делают уже десятки лет, (только никому не говорите) - хз. По-моему, не поменялось ничего, соотвественно,
и говорить то не о чем :)


Донецкий
отправлено 02.04.12 20:05 # 67


Кому: Beefeater, #60

> Итого, две стандартные серверные стойки. Если ты в курсе, какие датацентры у пчелайна, эти стойки - просто песчинка.

А в масштабах всей страны? и всех операторов? Вот бренды подлахматяться))


6puntiq
отправлено 02.04.12 20:05 # 68


Кому: Beefeater, #60

> Итого, две стандартные серверные стойки. Если ты в курсе, какие датацентры у пчелайна, эти стойки - просто песчинка.

Смотри, 490 SATA дисков, из них 2% - считаем что в отказе.
Итого, грубо, 500. Есть 42 Unit rack стойка, RAID контроллер уровня
3par или HP XP. 3 юнита заимает каждая корзина, 3 юнита - контроллер => 13 юнитов на корзины.
Каждая корзина - примерно 12 дисков. Итого, 156 дисков + контроллер на стандартную 42 юнитовую
стойку == 4 стойки (с запасом). 4 стойки HP XP - это само по себе миллионы рублей, + 500 дисков
- еще несколько миллионов. Для оператора - ерунда. В общем. А в деталях любой директор будет стараться послать тебя на три фольклорных буквы с такой инновацией, потому как ему это не уперлось ни по какой статье в принципе. И будет, особенно с учетом российских реалий, он от этих миллионных трат омазываться до конца, поднимая все свои связи, вплоть до того же ФСБ. Круг замкнулся :)

Кроме того, ты учти такую вещь. Я же вот конкретно этого момента не знаю. Пишется то с коммутатора, а коммутатор - он оперирует базовыми каналами (DS-0/E0), вовсе не 9.6 - 13 kbit/sec, а 64 kbit/sec :) То есть, как только пришел поток от BSC и попал в TRAU и превратился в стандартные телефонные потоки 64 k, здрасте привет ! Этот рассчет увеличивается в 7-8 раз. Никто не будет в здравом уме ставить стойки дорогих дисковых массивов на многие миллионы рублей без учета сопровождения только для того, чтобы писать всякий срач, повествующий о том, кто где и как побухал и когда кого встречать для , прошу прощения, потрахаться.


ZebraTLP
отправлено 02.04.12 20:05 # 69


Кому: 6puntiq, #50

> Примерно 1470 терабайт требуется питерскому филиалу ОАО "Мегафон-СЗ" для того, чтобы хранить
> год все записи своих абонентов в СПб, с учетом среднесуточного времени разговора в 15 мин.
> Это примерно 490 штук трехтерабайтных дисков. Из них по статистике примерно 9 всегда в ауте.
> Этим никто не будет заниматься. :)

Нет необходимости хранить записи всех телефонных разговоров. Разговор записывается полностью, проводится его семантический анализ на предмет употребления плохих слов, при необходимости учитываются другие параметры (номера абонентов, их геолокация), после этого запись разговора либо попадает в архив, либо удаляется насовсем. Таких разговоров набирается не так много как кажется.


велосипый
отправлено 02.04.12 20:05 # 70


Кому: Дюк, #13

> Рулоны пергамента внутри Элтона Джона?

[немедленно садится за написание картин: Березовский отправляет секретное письмо Закаеву, Закаев получает письмо из почтальона]


Ignis Sanat
отправлено 02.04.12 20:09 # 71


Кому: Дюк, #10

> Комментарии идиотов-зоофилов прекрасны.

Я, знаешь ли, не зоофил, но не понимаю, зачем нужно издеваться над волком? Убить- убивай. Но мучить то нахера?


Do-Do
отправлено 02.04.12 20:09 # 72


Кому: Дюк, #15

> Собссна по сути новость описывает наш СОРМ, и в чем ужас ?
>

Для европейцев ужас состоит в том, что до последнего времени, в ЕС был запрещено не только записывать и архивировать голосовые переговоры, хранить карту биллинга (все это функции СОРМ), но даже(!) строго запрещалось сохранять математические модели (обычно, это множество GMM-векторов) голосов физических лиц (эти модели используются для автоматического поиска целевых голосов в перехваченном потоке речевых сообщений. Но теперь, как я вижу, ситуация резко меняется. Добро пожаловать в новую реальность-)


Донецкий
отправлено 02.04.12 20:09 # 73


Кому: Очень толстый, #62

> ты уже король....

Но как-то не надолго, и очень из далека))


Solonik
отправлено 02.04.12 20:09 # 74


И уже завтра нам убедительно докажут, что хол не нарушает никаких свобод человека


6puntiq
отправлено 02.04.12 20:09 # 75


Кому: DDQ, #64

9600 - это уже сжатие больше некуда. Может быть хуже - здесь я точно не знаю этого момента -
если сигнал после TRAU записывать только можно, то есть уже раскодирован из формата GMS в телефонный DS-0, то вообще 64000, а это в 8 раз больше сразу стоек и RAID контроллеров. Это я к чему все, на самом деле - содержание архива разговоров суть очень затратная, муторная и неадекватная задача. Никакой большой брат никого не пишет, на эти миллионы рублей лучше
поставят 50 новых базовых станций, чем будут страдать такой фигней.


Beefeater
отправлено 02.04.12 20:19 # 76


Кому: 6puntiq, #68

> 3 юнита заимает каждая корзина, 3 юнита - контроллер => 13 юнитов на корзины.

Стандартный двухюнитовый корпус имеет двенадцать мест под диски => двадцать один сторадж на стойку, 252 диска. Добавить пятый рейд, и двух с небольшим стоек хватит за глаза.

> В общем. А в деталях любой директор будет стараться послать тебя на три фольклорных буквы с такой инновацией, потому как ему это не уперлось ни по какой статье в принципе.

Ещё бы.

Кому: Донецкий, #67

> А в масштабах всей страны?

А в масштабах всей страны следует понимать, что наибольшее число абонентов в городах-милионниках: Москва, Питер, Новосибирск и т.д., и такие записывающие шкафчики в регионах будут гораздо скромнее. То есть вполне реально это сделать и физически, и экономически, но пока, надеюсь, это никому нафиг не надо.


Донецкий
отправлено 02.04.12 20:29 # 77


Кому: Beefeater, #76

В конце предложения смайлик был.


colt
отправлено 02.04.12 20:37 # 78


Ужас. То о чем я говорил, то чего боялся.

Слава богу не у нас такое. Надеюсь не "пока".

Но бомбить Хэри Каспароу будет призывать нас, так как свободы слова и демократии нет у нас по его мнению.


irish
отправлено 02.04.12 20:51 # 79


В Лондоне 4 дня были погромы - организовывались в соц сетях. Потом с помощью соц сетей некоторых погромщиков находили. Погромы и поджоги меня очень пугают. Для меня приоритет безопасность.


Sahnen
отправлено 02.04.12 20:57 # 80


Кому: tormozz, #48

> С белыми ленточками, я настаиваю!

Ну и, понятное дело, с гондонами на либеральных головах!


Добрый_Сибиряк
отправлено 02.04.12 21:06 # 81


Кому: Beefeater, #76

> То есть вполне реально это сделать и физически, и экономически

Да что им - каждый абонент в Новосибирске пару минуту поговорил - вот и миллиончик на стойку. А не хватит - еще пару минут на это задействуют :) И, вроде, уже пишут. Выборочно, анализируя речь. Хотя, могли и соврать :)


6puntiq
отправлено 02.04.12 21:11 # 82


Кому: ZebraTLP, #69

Мне кажется, все гораздо проще: по ориентировке ФСБ-шной программируется коммутатор, чтобы он сваливал раскодированный GSM поток на диск по совершенно определенным номерам, вот и вся петрушка. Дешево, сердито и эффективно. В стандартные функции телефонного коммутатора не входит семантический анализ, максимум что можно - это каждый разговор, в самом деле, писать в какой-то буферный файл и обрабатывать это какой-нибудь DSP-шной системой, чтобы было в реальном времени. Но, чета мне кажется, что это на уровень научной фантастики выходит, потому как эти системы, как правило, еще и обучать нужно конкретными параметрами конкретного голоса. Как ты будешь это делать на непредсказуемом, случайном спектре, мне чисто алгоритмически непонятно. Так что, если честно, я не верю в эти все нейронно-сетевые платы, которые спектр анализируют и вытаскивают фонемы, слова и прочее. А также точно знаю, что никто никаких разговоров массово не пишет. Я склоняюсь, опять же, к простому и дешевому методу - приходит бумага из ФСБ: "Писать такого-то, да сякого-то", с коммутатора сливают - вот и все ай-нанэ технологии.


Do-Do
отправлено 02.04.12 21:11 # 83


Кому: ZebraTLP, #69

> Разговор записывается полностью, проводится его семантический анализ на предмет употребления плохих слов, при необходимости учитываются другие параметры

С этими делами пока - проблемы, так как для спонтанной, слитной речи существующие технологии а-ля key-word-spotting работают очень скверно, обеспечивая слишком высокий уровень параметра FAR. Честно сказать, - в ближайшее время вообще трудно ожидать тут прорывов, несмотря на видимые успехи технологий speech-to-text, так как запись спонтанной речи даже эксперты-фоноскописты с многолетним стажем транскрибируют с большим трудом и за очень большое время.


6puntiq
отправлено 02.04.12 21:11 # 84


Кому: Do-Do, #72

Так мне кажется, что ситуация поменялась как реакция на то, что люди то сами по себе резко охренели и творят то, о чем раньше подумать было страшно. Тут уже чисто онтологический вопрос возникает, вопрос мироустройства в принципе, что , мол де, все катится в сраное дерьмо :)


6puntiq
отправлено 02.04.12 21:11 # 85


Мне вообще представляется, что самое большое счастье и индикатор правильной организации жизни есть такое бытие, когда тебе вообще похрену, кто и что там пишет про тебя. Пусть хоть весь обпишется и описается :) Когда нет нужды дрожать за свое мифическое прайваси, вот тогда ты и являешься свободным человеком. Иначе можно далеко зайти и потратить время жизни на всякую мрачную хренотень.


велосипый
отправлено 02.04.12 21:11 # 86


Кому: Ignis Sanat, #71

> Я, знаешь ли, не зоофил, но не понимаю, зачем нужно издеваться над волком? Убить- убивай. Но мучить то нахера?

А где там издевались-то? Вроде только убили и сфоткались?

Кому: colt, #78

> Слава богу не у нас такое. Надеюсь не "пока".

А что в этом такого ужасного? В смысле это же вроде нормальный ход вещей - появилась техническая возможность, оформили законодательно, дальше - больше.


АЕС
отправлено 02.04.12 21:11 # 87


Обратите внимание на дату первоисточника.


Сергеич
отправлено 02.04.12 21:30 # 88


Придётся теперь кодировать письмена и закидывать куда-нить на SFTP, до востребования. Бедные бритоны, Королева сбоит, не думает совсем о питомцах


colt
отправлено 02.04.12 21:36 # 89


Кому: велосипый, #86

> > А что в этом такого ужасного? В смысле это же вроде нормальный ход вещей - появилась техническая возможность, оформили законодательно, дальше - больше.

Нормальный ход вещей это когда по решению суда или когда оперативника самого зовут на диссидентскую кухню, чтобы он в дискуссах там поучаствовал. Это законно и абсолютно нормально. А когда кто угодно, когда угодно и по любым причинам будет слушать что ты говоришь и с кем говоришь за закрытыми дверями, особо не покрывая это необходимостью бороться с терроризмом (как в США где данные спецслужбы после 9\11 имеют нереальную власть граничащую с безумием) - это не нормально.

И да, в их случае, я уверен, кто и с кем это только первый шажок к "о чем", дело времени.

Большой брат и мелкий полицейский у которого жена в конкурирующей тебе фирме - следит за тобой!


Ravik_spb
отправлено 02.04.12 21:36 # 90


Ты подобное пиши на бумаге, а потом иди в суд с обвинениями.

 

Всего хорошего.

 

Модератор.



SamSpade
отправлено 02.04.12 21:36 # 91


А тем временем независимый журналист Dick Riot был подвергнут либеральной цензуре!
http://www.youtube.com/watch?v=9zLowA3N1i4&feature=g-ent&context=G28c0393CEAAAAAAAQAA


Zx7R
отправлено 02.04.12 21:37 # 92


Кому: 6puntiq, #14

> Боишься логов - либо не шкодничай, либо живи в лесу.

Пока логи у правильных людей. Как только логи попадают к неправильным людям, почему то реакция резко меняется.


ZebraTLP
отправлено 02.04.12 21:37 # 93


Кому: 6puntiq, #82

> Мне кажется, все гораздо проще:

В реальном времени не надо, для этого есть ноч, когда разговоров значительно меньше.
На счёт систем анализа телефонных разговоров - знаю то такие решения есть, они применяются на терретории РФ, но где конкретно и насколько массово, сказать не могу.

ФСБ никому никаких бумаг не пишет, у них есть спец. доступ к оборудованию операторов, в спец. помещениях с отдельными входами. Ни кто не знает когда и кого они прослушщивают.


Грустный
отправлено 02.04.12 21:37 # 94


Ну что же, мир "1984" становится всё реальней. Большой Брат следит за тобой! Когда начнут уже сажать за мыслепреступления?


DDQ
отправлено 02.04.12 21:39 # 95


Кому: 6puntiq, #75

> то есть уже раскодирован из формата GMS в телефонный DS-0, то вообще 64000

Я, может, чего-то не понимаю, но если сигнал был сжат под канал 9600, а затем его раскодировали в 64000, то ведь его можно снова сжать под 9600?


Добрый_Сибиряк
отправлено 02.04.12 21:39 # 96


Кому: велосипый, #86

> А где там издевались-то? Вроде только убили и сфоткались?

На первой же фотографии - улыбающийся охотник на фоне истекающего кровью волка в капкане, который давно уже ходит по кругу, т.к. везде кровь.


Сергеич
отправлено 02.04.12 21:40 # 97


Кому: Дюк, #10

> Комментарии идиотов-зоофилов прекрасны.

Страшно интересно какой же процентаж из ентих любителей животных не любит животных употреблять в пищу. Чую не все там вегетарианцы.


Добрый_Сибиряк
отправлено 02.04.12 21:42 # 98


Кому: АЕС, #87

> Обратите внимание на дату первоисточника.

Тогда это уже от 2 апреля - http://www.bbc.co.uk/news/uk-politics-17580906 - Warning over need for safeguards in email and web monitoring plan.

Это - не шутка.


nonamezero
отправлено 02.04.12 21:45 # 99


Кому: 6puntiq, #82

Тут фишка вся в том, что с использованием архива можно послушать переговоры гражданина, совершённые им до возбуждения уголовного дела или начала оперативной работы по нему.


Добрый_Сибиряк
отправлено 02.04.12 21:46 # 100


Кому: Сергеич, #97

> Страшно интересно какой же процентаж из ентих любителей животных не любит животных употреблять в пищу

Ты серьезно считаешь, что они волка есть будут ?! И причем тут любители мяса ?!
Или cкот надо не сразу, а в течении часа резать, чтобы насладиться процессом убоя ?!
Нормальный охотник сразу добивает дичь, если он - нормальный.



cтраницы: 1 | 2 всего: 121