Против поттеризма

07.04.12 00:27 | Goblin | 107 комментариев »

Политика

Цитата:
Толчком к этому послужило обнаружение у широких кругов наших неравнодушных современников странного синдрома, с первого взгляда выглядящего как утрата веры в себя. «Я написал в своём блоге прекрасный призыв поддержать отечественную промышленность», горько нудят современники. – «Я выдал целую серию программных статей в защиту армии, я даже настрочил одно открытое письмо за восстановление образования и дважды выступал на собраниях за социальную справедливость в Доме Актёра. Ничего не изменилось. Для огромной массы людей за окном это по-прежнему белый шум, мешающий смотреть Нашу Рашу. Я устал бороться с этой огромной косной дурой, с этой мегамашиной, с этим глобальным оледенением мозгов. Я сделал что мог. Я хочу на Вануату».

При ближайшем рассмотрении становится очевидно: речь не идёт ни об усталости, ни об утрате веры в себя. Скорее наоборот: перед нами онкологическое переразвитие веры в себя, которое современная наука называет поттеризмом – по имени популярного сказочного персонажа Г.Дж.Поттера.

Поттеризм, коротко говоря – это так неприлично разросшаяся вера в себя, что она забывает закон сохранения Ломоносова-Лавуазье и пытается создавать конфеты-тянучки из воздуха.
Против поттеризма


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 107, Goblin: 1

Цитата
отправлено 07.04.12 00:27 # 1


В последние дни Истинный Учитель Истины (то есть я) проделал массу дел. Помимо подготовки к своему Юбилею я контролировал качество скворечников, производимых артелью кающихся менеджеров в подшефном колхозе им. маршала Баграмяна; принял участие в международной конференции «Микология XXI века: вызовы и задачи»; добился и, наконец, диагностировал мощный инопланетный вирус.


Отмечу, что это на самом деле возможно – но для производства конфеты из воздуха требуется приложение такой энергии, что легче заработать и купить в перекрёстке.

Больной же, верно прокричав что-то о необходимости лучшего мира в окно с вечера, - ложится спать в уверенности, что завтрашний мир прогнётся под децибелы его правдивого слова. Утром мир действительно другой – но другой именно настолько, насколько его изменил крик с вечера. Это вполне естественно: ведь в этом мире не создано ещё пристойной системы воспитания, не перекованы тысячами макаренок миллионы сограждан, не построены все необходимые спортшколы и не покараны сотни тысяч преступлений. В него всего лишь прокричали из окна.

Итог предсказуем. Поттерист, безоглядно верящий в себя, просто не способен поверить, что его слово, при сочинении которого он съел килограмм пельменей и выпил литр чаю – не весит в итоге тонну. Он не понимает, что бросил на чашу общей пользы совсем незначительную гирьку. В его представлении всякое его слово или действие есть могучее заклинание, обязанное двигать горы, на годы зажигать в людях энергосберегающий огонь и воздвигать дворцы с готовыми смеющимися детьми в комплектации.

Когда этого не происходит – поттерист делает довольно странный вывод. Ему не кажется, что он сделал слишком мало: он убеждается, что это Враги Добра сделали слишком много. Отсюда у больного рождается нелепое убеждение, будто он Сделалчтомог и Покрайнеймерепопытался. Перед нами, если можно так выразиться – попытка перенести логику лизинга на мироздание, вкинуть первый взнос на всеобщее счастье и ждать, когда его подгонят к подъезду.

Мироздание, однако, не живёт по законам потребительского кредитования. Оно было создано задолго до того, как предок будущего кредитополучателя эволюционным путём отрастил себе конечности. Мироздание не признаёт также заклинаний «вингардиум левиоса» (тут лучше справится автокран «Ивановец»), «петрификус тоталус» (эффективнее бейсбольная бита) и «мы здесь власть» (практикой рекомендуется создание партий, написание программ и ведение просветительской работы с тем самым населением, что смотрит косный ящик).
Необходимо сказать два слова о корнях поттеризма. Он возник давным-давно: столетиями гуманисты, сидевшие по разного рода монастырям и пенитенциарным учреждениям, объявляли себя держателями контрольного пакета самой продвинутой истины и призывали косный мир измениться в многочисленных возвышенных посланиях. До поры до времени, однако, поттеризм оставался формой проведения досуга образованного класса.

В конце же минувшего столетия, когда грамотность стала поголовной, а эволюция средств общения привела к созданию гигантского электронного забора и выдала всем желающим по баллончику эмали – всякий, пишущий красиво и большими буквами, попал в группу риска. В результате мы тут и там видим мудрых шептунов на кочках, убеждённых в том, что они во весь голос транслируют миру с Останкинской башни. Свои неудачи они оправдывают тем, что их мощную трансляцию просто не ловят отсталые приёмники Человечества – и тем, что у их противников колдунство сильнее.

Между тем, существует простой и эффективный способ убедиться, что мир вовсе не косен и отлично восприимчив к словам. Надо всего лишь положить жизнь на воплощение своих слов – делая то, что необходимо, не смущаясь неудач и пробуя раз за разом, пока хватает дыхания.

Как показывает История – это всегда работает.


Koldybay
отправлено 07.04.12 00:59 # 2


Умственно переразвитые напишут:

Ну вот, Покой, это ж как раз про тебя, хихихи - "поттерист, безоглядно верящий в себя, просто не способен поверить, что его слово, при сочинении которого он съел килограмм пельменей и выпил литр чаю – не весит в итоге тонну".

Однако ж гражданин Мараховский плодотворно трудится именно на своём, журналистском месте, жжёт сердца глаголом и слово его весит поболее многих.


AMV76
отправлено 07.04.12 01:12 # 3


Кому: Koldybay, #2

> Однако ж гражданин Мараховский плодотворно трудится именно на своём, журналистском месте, жжёт сердца глаголом и слово его весит поболее многих.

Главное, что гражданин ч0тко описывает явления, творящиеся в головах сограждан, что их явно бесит, судя по каментам.


redbo48
отправлено 07.04.12 01:17 # 4


Какая прелесть!


Кваздопил
отправлено 07.04.12 01:24 # 5


Хорошая статья.


BlackAdder
отправлено 07.04.12 01:32 # 6


Кому: AMV76, #3

> Главное, что гражданин ч0тко описывает явления, творящиеся в головах сограждан, что их явно бесит, судя по каментам.

Нет, не четко. Четко это когда в две строчки укладываешься, а то и в словосочетание.


AMV76
отправлено 07.04.12 01:42 # 7


Кому: BlackAdder, #6

> Нет, не четко. Четко это когда в две строчки укладываешься, а то и в словосочетание.

В рамках статьи в интернет-журнале или блоге одна строчка или хлесткое выражение - все же мало. К тому же у него всегда есть специальные неотермины, типа того же "поттеризма", что в статье.


necro-tor
отправлено 07.04.12 01:49 # 8


Кому: AMV76, #7

> К тому же у него всегда есть специальные неотермины, типа того же "поттеризма", что в статье.

А чего ж не медведизма тогда?!!


BlackAdder
отправлено 07.04.12 01:52 # 9


Кому: AMV76, #7

> В рамках статьи в интернет-журнале или блоге одна строчка или хлесткое выражение - все же мало. К тому же у него всегда есть специальные неотермины, типа того же "поттеризма", что в статье.

Все равно тяжко воспринимать. Людям вредит неумение излагать мысль коротко и ясно, даже когда не вполне серьезны. Текст ужать раза в три надо.


AMV76
отправлено 07.04.12 02:00 # 10


Кому: necro-tor, #8

> > А чего ж не медведизма тогда?!!

А в чем суть термина медведизм?!!



Кому: BlackAdder, #9

> Все равно тяжко воспринимать. Людям вредит неумение излагать мысль коротко и ясно, даже когда не вполне серьезны. Текст ужать раза в три надо.

На вас не угодишь!!!


shhmn
отправлено 07.04.12 03:22 # 11


Хорошо написано, понравилось.
Только казалось, что для большинства общение в форумах и т.п. - это отдых. Это же не когда научную статью пишешь, где всё строго определяешь, строго доказываешь утверждения. А просто выражаешь не сильно глубокое суждение, и читаешь что думают другие о разных вопросах. В свободное время, весело. )


Solonik
отправлено 07.04.12 03:23 # 12


Вот Англия-то. И Эльфов нам подарила, и Поттеров.


Ivan
отправлено 07.04.12 03:25 # 13


Гимн поттеристов - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".


KroliKoff
отправлено 07.04.12 04:29 # 14


Кому: Ivan, #13

> Гимн поттеристов - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".

[ржот]
Автор гимна умело прогибается.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 07.04.12 05:24 # 15


Мотивирует, однако.


Собакевич
отправлено 07.04.12 07:39 # 16


Кому: BlackAdder, #9

> Все равно тяжко воспринимать. Людям вредит неумение излагать мысль коротко и ясно, даже когда не вполне серьезны. Текст ужать раза в три надо.

Я вот легко воспринял. Для меня такой объем текста - вполне нормальный.


Пенсионер
отправлено 07.04.12 07:44 # 17


Кому: BlackAdder, #9

> Текст ужать раза в три надо.

Неужели, камрад, в три раза?! Нельзя ли взглянуть на твой вариант текста - ёмкий и краткий? Ну, раз ты знаешь и умеешь как надо.

> Все равно тяжко воспринимать.

Тренироваться надо :)


jarrito
отправлено 07.04.12 07:53 # 18


Кому: shhmn, #11

> казалось, что для большинства общение в форумах и т.п. - это отдых.

поздняк метаться, теперь и там - вокруг одни станки
разве что мужские шовинистические свиньи и тупичОк пока держатся

а в жж вообще лучше не заходить - ни в говнотопах, на на драккаре


hitcher
отправлено 07.04.12 08:11 # 19


Прочитал комментарии к статье и наконец увидел ту страну эльфов, о которой так долго говорил Главный... В шоке. Их бы на завод работать отправить.


Наивная
отправлено 07.04.12 08:15 # 20


медведизм-это высшая ступень самоуверенности,граничащая с миссионерством, миссия медведистов - загон кнутом на поедание пряников.


Наивная
отправлено 07.04.12 08:15 # 21


З.Ы. Поттерист медведисту - бандерлог.


Майкл_С
отправлено 07.04.12 08:29 # 22


Камрады, а почему он предлагает называть это явление поттеризмом? Просвятите невежду!


Goblin
отправлено 07.04.12 08:37 # 23


Кому: Koldybay, #2

> Умственно переразвитые напишут:
>
> Ну вот, Покой, это ж как раз про тебя, хихихи - "поттерист, безоглядно верящий в себя, просто не способен поверить, что его слово, при сочинении которого он съел килограмм пельменей и выпил литр чаю – не весит в итоге тонну".

Характерная черта пидоров - немедленно орать "ты на себя посмотри" и "а кто ты такой".

Пидору не дано задумываться о том, кто он такой сам и что и зачем пидор делает.


Майкл_С
отправлено 07.04.12 08:45 # 24


Кому: Майкл_С, #22

> Камрады, а почему он предлагает называть это явление поттеризмом? Просв[я]тите невежду!

Sorry за ошибку! Естественно: Просв[е]тите невежду!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 09:19 # 25


Замечательный термин.

По моему, тот же Покой придумал название "Ерня" для жанра изобразительного искусства про Россию, которую мы потеряли.

Кому: BlackAdder, #6

> Нет, не четко. Четко это когда в две строчки укладываешься, а то и в словосочетание.

Как Кургинян, например.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 09:23 # 26


Кому: Майкл_С, #22

> Камрады, а почему он предлагает называть это явление поттеризмом? Просвятите невежду!

Маленький волшебник, захотел чего-нибудь, махнул палочкой - и немедленные грандиозные результаты.
Почему именно Поттер - потому что Поттера придумали в англиях, это вам не сиволапая золотая рыбка или там щука из ведра.


CheKisst
отправлено 07.04.12 09:39 # 27


Кому: Ragnar Petrovich, #26

> > Почему именно Поттер - потому что Поттера придумали в англиях, это вам не сиволапая золотая рыбка или там щука из ведра.

Да просто Поттер понятнее целевой аудитории послания. Означенные представительницы рыбьего племени такого бурления не вызовут.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 09:41 # 28


Кому: CheKisst, #27

> Да просто Поттер понятнее целевой аудитории послания.

Понятнее - значит, ближе. И в этом есть свой смысл - для ЦА гарипотеры важнее.


Samuil84
отправлено 07.04.12 09:56 # 29


Хорошая статья, только под неё попадают почти все интернет пользователи как раз в качестве поттеристов.


механик 42
отправлено 07.04.12 09:56 # 30


Отличная статья ! И термин "поттеризм" очень ёмкий и понятный . Спасибо.


ViTverd
отправлено 07.04.12 10:22 # 31


Нужно срочно начать массово показывать Стального Алхимика! Там закон сохранения вещества - краеугольный камень повествования!
А если серёзно автор конечно прав, но Поттера он всё же притянул за уши. После выхода последнего фильма Поттер вышел в тираж. Нужно новое произведение подбирать.


ablvikamzah
отправлено 07.04.12 10:22 # 32


статьи А.Покоя наверное самое полезное из того, что я нашел для себя в интернете


polinov85
отправлено 07.04.12 10:22 # 33


Кому: Samuil84, #29

> только под неё попадают почти все интернет пользователи как раз в качестве поттеристов.

Что, почти все кричат на каждом углу, что уйдут на покой не в силах изменить этот бренный мир?

Кому: Goblin, #23

> Характерная черта пидоров - немедленно орать "ты на себя посмотри" и "а кто ты такой".

Поттеризм и Дамблодеризм!


dent
отправлено 07.04.12 10:52 # 34


Кому: polinov85, #33

> Поттеризм и Дамблодеризм!

[поднимает указательный палец]

Дамблдоризм в плохом смысле - осложнение поттеризма!


Dr.BlackDeath
отправлено 07.04.12 11:08 # 35


А Главный-то сумел привлечь к себе внимание "электронной стены" и теперь у него получается сгибать этот мир в нужную в головах подрастающего поколения...
Молодец...


Lakota
отправлено 07.04.12 11:57 # 36


По-моему близко к теме Поттеризма: Как живётся владельцу жилья в Европе http://ibigdan.livejournal.com/10694560.html


polinov85
отправлено 07.04.12 12:23 # 37


Кому: Lakota, #36

> По-моему близко к теме Поттеризма: Как живётся владельцу жилья в Европе http://ibigdan.livejournal.com/10694560.html

Какие рукопожатные комментарии. Особенно смеялся с "снимаешь квартиру, а потом тебя выселит из неё хозяин, потому что у него обязательно есть знакомый генерал"


Shaytan
отправлено 07.04.12 12:32 # 38


Кому: Dr.BlackDeath, #35

> А Главный-то сумел привлечь к себе внимание "электронной стены" и теперь у него получается сгибать этот мир в нужную в головах подрастающего поколения...
> Молодец...

Зачем эти предательские многоточия? Тверже слог!


necro-tor
отправлено 07.04.12 12:39 # 39


Кому: AMV76, #10

> А в чем суть термина медведизм?!!

Медведизм (он же лунтикизм), коротко говоря – это так неприлично разросшаяся вера в себя, что она забывает закон сохранения Ломоносова-Лавуазье и пытается создавать конфеты-тянучки из воздуха.


necro-tor
отправлено 07.04.12 12:46 # 40


Хотя, пожалуй я не прав по поводу медведизма.
Поттерист он поорал в инторнетах - ничего не изменилось.
А медведист, поорал в инторнетах (и СМИ подключил), просрал гору гос.бабла, а все равно ничего не изменилось.


H.R.C.
отправлено 07.04.12 13:11 # 41


Кому: necro-tor, #39

> Медведизм (он же лунтикизм), коротко говоря – это так неприлично разросшаяся вера в себя, что она забывает закон сохранения Ломоносова-Лавуазье и пытается создавать конфеты-тянучки из воздуха.

Он же юрист, физические законы знать не обязан!!!


Майкл_С
отправлено 07.04.12 13:24 # 42


Кому: Ragnar Petrovich, #26

> Маленький волшебник, захотел чего-нибудь, махнул палочкой - и немедленные грандиозные результаты.
> Почему именно Поттер - потому что Поттера придумали в англиях, это вам не сиволапая золотая рыбка или там щука из ведра.
>
>

Ага, ясно! Благодарю, камрад!


DDQ
отправлено 07.04.12 13:27 # 43


Кому: necro-tor, #39

> Медведизм (он же [лунтикОизм])


Наберут, ****, по объявлению, латыни не знают. В латинской Америке ни слова сказать не смогут. 60


Валькирия
отправлено 07.04.12 13:59 # 44


Кому: BlackAdder, #9

> Все равно тяжко воспринимать. Людям вредит неумение излагать мысль коротко и ясно, даже когда не вполне серьезны. Текст ужать раза в три надо.

Да ладно. Там почти 5 тысяч знаков с пробелами. Средний объем статьи, рассчитанной на целую газетную полосу - около 8 тысяч знаков. Т.е., это как раз тот объем информации, которую человеческий мозг способен прочесть и воспринять за один присест


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 14:12 # 45


Кому: necro-tor, #40

> А медведист, поорал в инторнетах (и СМИ подключил), просрал гору гос.бабла

Которые заведуют горами бабла - они в интернетах не орут.


dead_Mazay
отправлено 07.04.12 14:24 # 46


Кому: Goblin, #23

> Пидору не дано задумываться о том, кто он такой сам и что и зачем пидор делает.

Пидор бы и задумался - но хер в жопе мешает!!!


shhmn
отправлено 07.04.12 15:19 # 47


Кому: jarrito, #18

> мужские шовинистические свиньи и тупичОк пока держатся

да ты оптимист!!


Собакевич
отправлено 07.04.12 15:32 # 48


Кому: Валькирия, #44

> Там почти 5 тысяч знаков с пробелами.

0.125 п.л. - это же огромный объем!!!


Собакевич
отправлено 07.04.12 15:36 # 49


Кому: shhmn, #47

> мужские шовинистические свиньи и тупичОк пока держатся
>
> да ты оптимист!!

!! - это ты так сыронизировал про Тупи40к?


Klan Aler-Li
отправлено 07.04.12 16:19 # 50


Не считаю термин "поттеризм" корректным.
Потому как персонаж Гарри Поттер не побоялся отдать жизнь за то, во что верил, и преследовал вполне определенную цель (уничтожение темного лорда), разделенную на подцели (уничтожение крестражей).

А т.н. "поттеристы" если и верят во что-то, то вера эта крайне хрупка и ее заряда даже на повседневное развитие самих себя не хватает (тем более не хватит на то, чтобы заряжать других), не говоря уж о каких-либо серьезных жертвах. Да и цели у них нет, потому как поиск одной единственной таблетки против Всемирного Зла - это не цель, а мечта.


Валькирия
отправлено 07.04.12 16:42 # 51


Кому: ViTverd, #31

> Нужно срочно начать массово показывать Стального Алхимика! Там закон сохранения вещества - краеугольный камень повествования!

Справедливости ради - во вселенной Гарри Поттера тоже какие-то ограничивающие законы есть. Там даже как-то это описывалось в книжке. Иначе, например, нищие Уизли наколдовали себе из кучи камней кучу золота, а из своей развалюшки - зАмок, и жили бы не хуже Малфоев. Ну, или хотя бы старую одежду переколдовали на новую. Ан нет, это вам не крысу в кубок превращать, так что приходится жить по средствам


Собакевич
отправлено 07.04.12 16:49 # 52


Кому: Klan Aler-Li, #50

> Не считаю термин "поттеризм" корректным.
> Потому как персонаж Гарри Поттер не побоялся отдать жизнь за то, во что верил, и преследовал вполне определенную цель (уничтожение темного лорда), разделенную на подцели (уничтожение крестражей).

Это важно!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 16:55 # 53


Кому: Klan Aler-Li, #50

> Потому как персонаж Гарри Поттер не побоялся отдать жизнь за то, во что верил, и преследовал вполне определенную цель (уничтожение темного лорда), разделенную на подцели (уничтожение крестражей).

Зачем тебе эта хуйня, камрад?

Кому: Валькирия, #51

> Иначе, например, нищие Уизли наколдовали себе из кучи камней кучу золота, а из своей развалюшки - зАмок, и жили бы не хуже Малфоев.

Может, аффтары ГП ненавязчиво сообщают нам, что люди классом пониже должны знать своё место?


Klan Aler-Li
отправлено 07.04.12 17:45 # 54


Кому: Ragnar Petrovich, #53

> Зачем тебе эта хуйня, камрад?

Я дотошный.
Кроме того, не зря же я почти все части в оригинале читал!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 18:10 # 55


Кому: Klan Aler-Li, #54

> Я дотошный.
> Кроме того, не зря же я почти все части в оригинале читал!

Я как раз и интересуюсь - зачем тебе эту хуйню читать, запоминать, да ещё и окружающих обучать?


Пенсионер
отправлено 07.04.12 18:15 # 56


Кому: Klan Aler-Li, #54

> не зря же я почти все части в оригинале читал!

Неужто не зря?


BlackAdder
отправлено 07.04.12 18:40 # 57


Кому: Собакевич, #16

> Я вот легко воспринял. Для меня такой объем текста - вполне нормальный.

Это все потому, что ты доцент!!

Кому: Пенсионер, #17

> Неужели, камрад, в три раза?! Нельзя ли взглянуть на твой вариант текста - ёмкий и краткий? Ну, раз ты знаешь и умеешь как надо.

Ты карнавальную ночь смотрел, помнишь, как там начальник выступление клоунов изменил? Вот примерно так и надо:)

Некоторые сограждане с детства поражены инопланетным вирусом, вызывающим болезнь, тормозящую развитие затылочной части (насчет затылочной надо у Савельева проконсультироваться) головного мозга. Больные не в состоянии понимать простейшие истины, в частности, что пиздеть это не мешки ворочать. В запущенных случаях, больные даже пытаются изменить Мир посредством несвязных речей, испытывая сильнейшие страдания, когда изменений закономерно не происходит. Болезнь названа поттеризм, по имени (Г. Поттер) мальчика волшебника, героя произведений английской писательницы Дж. Роулинг. Выбор названия обусловлен тем, что в произведениях Роулинг Поттер регулярно изменяет окружающую среду, выкрикивая фразы на исковерканной латыни. Где то так)


Klan Aler-Li
отправлено 07.04.12 18:43 # 58


Кому: Ragnar Petrovich, #55

> Я как раз и интересуюсь - зачем тебе эту хуйню читать, запоминать, да ещё и окружающих обучать?

В позапрошлом году, наткнувшись на интересную статью в The Guardian, я понял, что мой английский не на 4-, как я себя тешил, а на твердую 2.
Вспомнил совет Д.Ю. о том, что нужно читать разное в оригинале. Знакомые посоветовали ГП в качестве интересного худ. произведения. А потому интересное+сказка оказалось идеальным выбором.
Думал, кстати, что буду прям читать, а получилось, что выписывал слова чуть ли не из каждого предложения.
По поводу "хуйни" - категорически не согласен. Пускай детская, но очень добротная книжка с правильными заложенными в нее ценностями.

По поводу "запоминать" - с этим ничего поделать не могу, все, что читаю, в той или иной степени, запоминается.
По поводу "обучать", пардон, не понял. Где это я кого обучал? Просто выразил мнение, что термин некорректен. Тем более, что у нас живых персонажей богато, именами которых хоть синдромы называй. К примеру, непрерывно текущая тютюкиния.


necro-tor
отправлено 07.04.12 18:47 # 59


Кому: Ragnar Petrovich, #45

> Которые заведуют горами бабла - они в интернетах не орут.

Ага, они только пишут про котэ в твиттер!!!


Klan Aler-Li
отправлено 07.04.12 18:47 # 60


Кому: Пенсионер, #56

> Неужто не зря?

Теперь я спокойно перевожу зарубежные статьи для СВ в составе группы переводчиков.


Пенсионер
отправлено 07.04.12 19:02 # 61


Кому: BlackAdder, #57

Тебя послушать, так что было, то и будет, и нет ничего нового под солнцем :)

Кому: Klan Aler-Li, #60

> Теперь я спокойно перевожу зарубежные статьи для СВ в составе группы переводчиков.

То-то я и смотрю :) Не знаешь, про то, что Обама Путина поздравил, перевели уже?

Кому: Klan Aler-Li, #58

> По поводу "хуйни" - категорически не согласен. Пускай детская, но очень добротная книжка с правильными заложенными в нее ценностями.

Это насчёт изменения материального мира по мановению руки и слову сказанному?


Валькирия
отправлено 07.04.12 19:35 # 62


Кому: Ragnar Petrovich, #53

> Может, аффтары ГП ненавязчиво сообщают нам, что люди классом пониже должны знать своё место?

Ну ты, судя по твоим комментам, ты не читал и не смотрел. Так что поясняю: бедные Уизли там хорошие, всей семьей служат силам добра, а Малфои плохие, спонсируют главгада Волдеморта. И вообще, зря ты так сразу - "хуйня". Так, к слову вполне правильные ценности пропагандируются: дружба, преданность, "сам погибай, а товарища выручай", возможность кровью искупить ошибку молодости, ценность людей не по расовому признаку, а исключительно по личным качествам и т.д. Так что в этом плане обвинить Роулинг, что она неправильные ценности детям прививает, нельзя.


Валькирия
отправлено 07.04.12 19:35 # 63


Кому: Пенсионер, #61

> Это насчёт изменения материального мира по мановению руки и слову сказанному?

В сказочную, способную привлечь читателя форму облечено правильное по своей сути содержание и мораль. Что не так? Или тогда надо всю фантастику и фэнтези, да и сказки заодно, запретить, потому что в материальном мире нет места Кольцам Всевластия, феи-крестной, которая превращает карету в тыкву или самодвижущихся печей :)


Пенсионер
отправлено 07.04.12 19:49 # 64


Кому: Валькирия, #63

> Или тогда надо всю фантастику и фэнтези, да и сказки заодно, запретить

Снабдить правильным предисловием от редакции. А то, я вижу, и у взрослых-то крыша подрагивает.


Собакевич
отправлено 07.04.12 19:55 # 65


Кому: Klan Aler-Li, #58

> В позапрошлом году, наткнувшись на интересную статью в The Guardian, я понял, что мой английский не на 4-, как я себя тешил, а на твердую 2.
> Вспомнил совет Д.Ю. о том, что нужно читать разное в оригинале. Знакомые посоветовали ГП в качестве интересного худ. произведения. А потому интересное+сказка оказалось идеальным выбором.

Камрад, извини, но для улучшения языка в английской литературе есть масса отличных произведений кроме детских сказок. Я вот в свое время "Drei Kameraden" Ремарка для улучшения немецкого взял - очень много для себя в языке открыл.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 20:00 # 66


Кому: necro-tor, #59

> Ага, они только пишут про котэ в твиттер!!!

Там серьёзные люди, им некогда дурью маяться.

Кому: Klan Aler-Li, #58

> Думал, кстати, что буду прям читать, а получилось, что выписывал слова чуть ли не из каждого предложения.

А, чисто для развития аглицкого - тады усё путём.
Кстати, слово "крестраж", наверное, вычитал в оригинале?

> По поводу "хуйни" - категорически не согласен. Пускай детская, но очень добротная книжка с правильными заложенными в нее ценностями.

Например, если в минуту опасности Гарипотер ведёт себя так, как должен вести себя храбрый мальчик в представлении девочек - это нормально.

Ну и насчёт "хуйни" - в данном случае это не значит "бестолковая", это скорее "специально задуманная для нехорошего".

Кому: Валькирия, #62

> Ну ты, судя по твоим комментам, ты не читал и не смотрел.

Смотрел первые фильмы давно.

> Так что поясняю: бедные Уизли там хорошие, всей семьей служат силам добра, а Малфои плохие, спонсируют главгада Волдеморта.

И чё не так?
Насколько я помню, Малфой - белобрысый типо аристократ, всё время подходил к Гарипотеру со страшным лицом и за каким-то хреном угрожал злодействами. Сынок - мажористый негодяй.
А Уизли - такая противная рыжая семейка, живут небогато.


necro-tor
отправлено 07.04.12 20:15 # 67


Кому: Ragnar Petrovich, #66

> Там серьёзные люди, им некогда дурью маяться.

Да-да, гос.бабло там попилить на переименованиях, но про котэ с ойФона в твиттер постить не забывают.
Правда потом выясняется, что переименование даже вкупе с аттестацией и постами в твиттере о котэ дают на выходе всё ту же "бутылку из под шампанского".


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 20:19 # 68


Кому: Валькирия, #62

> ценность людей не по расовому признаку, а исключительно по личным качествам и т.д.

В смысле? Там решают уберменши-волшебники, а не тупые людишки.
Но так, типо, да, толерантность.

> Или тогда надо всю фантастику и фэнтези, да и сказки заодно, запретить,

Было бы неплохо - макулатуры там 99,99%, и пипл хавает это УГ со страшной силой.

> потому что в материальном мире нет места Кольцам Всевластия,

Я только сейчас начинаю понимать, ЧТО заложил Толкиен в свою эпопею, и почему она стала так популярна. Надо перечитать.

> феи-крестной, которая превращает карету в тыкву

Как к Золушке приехал Прынц, и она тоже стала Прынцессой - чуть ли не самая паскудная сказка на свете.

> или самодвижущихся печей :)

Даже в детстве, слушая пластинки, воспринимал Емелю как феерического мудака, которому непонятно за что по жизни прёт. Прочитав взрослый вариант - укрепился во мнении.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.04.12 20:21 # 69


Кому: necro-tor, #67

> Да-да, гос.бабло там попилить на переименованиях, но про котэ с ойФона в твиттер постить не забывают.

Тады, выходит, медведист у нас один на весь инторнет.


necro-tor
отправлено 07.04.12 20:35 # 70


Кому: Ragnar Petrovich, #69

> Тады, выходит, медведист у нас один на весь инторнет.

У него есть великолепные последователи - один вон намедни прозрачные околотки предложил строить.


Evg_166
отправлено 07.04.12 22:17 # 71


Кому: Цитата, #1

> Поттерист, безоглядно верящий в себя, просто не способен поверить, что его слово, при сочинении которого он съел килограмм пельменей и выпил литр чаю – не весит в итоге тонну

Как хорошо, что я этого не знал, когда составлял письмо на ОблГИБДД про наличие отсутствия одного важного дорожного знака! Не прошло и пары недель, как знак материализовался из ниоткуда, а ещё через неделю мне пришло письмо со спасибом от гаишников. Был приятно удивлён, что моё заклинание сработало.
А если бы в твиттер написал, знаками бы всё усеяло, небось!!!


Валькирия
отправлено 07.04.12 23:05 # 72


Кому: Пенсионер, #64

> Снабдить правильным предисловием от редакции. А то, я вижу, и у взрослых-то крыша подрагивает.

Каким предисловием? "Не пытайтесь повторить в реальной жизни"? :) Вроде и так понятно, что в реальной жизни махать длинной деревянной шпилькой и представлять, что это волшебная палочка, или искать у себя в крови мидихлорианы, которые дают своему обладателю особые способности - глупо и бесперспективно. Или тебе попадались какие-то другие взрослые?

Кому: Ragnar Petrovich, #66

> И чё не так?
> Насколько я помню, Малфой - белобрысый типо аристократ, всё время подходил к Гарипотеру со страшным лицом и за каким-то хреном угрожал злодействами. Сынок - мажористый негодяй.
> А Уизли - такая противная рыжая семейка, живут небогато.

И что тебя смущает? Мне, если что, Уизли тоже не нравятся, но они позиционируются как герои положительные, и многими именно так и воспринимаются. А Малфои показаны негодяями, но в конце вроде как (возможно, под гнетом обстоятельств) делают шаги к исправлению.

> Например, если в минуту опасности Гарипотер ведёт себя так, как должен вести себя храбрый мальчик в представлении девочек - это нормально.

Ну он, вроде, так себя и ведет обычно. Хотя иногда ведет себя как МД. Это, конечно, с точки зрения взрослого человека, но учитывая его возраст и возраст аудитории, которая взрослела как раз вместе с героями по мере написания книг и снятия фильмов - ничего "специально задуманного нехорошего" тут не вижу.


М. Нэков
отправлено 07.04.12 23:05 # 73


> В смысле? Там решают уберменши-волшебники, а не тупые людишки.
> Но так, типо, да, толерантность.

Да вообще-то там Поттер борется против тех, кто пытается ввести фашизм по принципу "не волшебник - в печь". Так что про уберменшей там с правильной точки зрения подано.
Я сам считал ГП плохим произведением, пока не ознакомился лично. Выяснилось, что беда поттеризма - в том, что некоторые только и видят, что волшеные взмахи палочкой и исполнение желаний. А человеческий рост героя и те правильные ценности, о которых тут писали, не видят. Вот и начинают тащиться в поттерского исполнения желаний. а не с моралью книг. Но это уже проблема долбоебов, а не автора.


Валькирия
отправлено 07.04.12 23:09 # 74


Кому: Ragnar Petrovich, #68

> В смысле? Там решают уберменши-волшебники, а не тупые людишки.
> Но так, типо, да, толерантность.

Ну вот темная сторона: Волдеморт сотоварищи: они за то, чтобы переубивать всех магглорожденных волшебников (т.е., у которых родители - обычные люди), оставить только чистокровных волшебников, ну может, полукровок лояльных (никого не напоминает борьба за чистоту крови?). Сторона добра как раз таки выступает за равенство всех волшебников, независимо от их происхождения. Имхо, вполне правильный подход. Ну а то, что там "решают волшебники" - причем тут дискриминация, там вся книжка написана про мир волшебников, который к нашему миру в некотором роде параллельный, и лишь иногда пересекается. Кто должен решать в мире волшебников?

> Или тогда надо всю фантастику и фэнтези, да и сказки заодно, запретить,
>
> Было бы неплохо - макулатуры там 99,99%, и пипл хавает это УГ со страшной силой.
>
Ты это здорово придумал: чтоб все книги печатали строго по твоим вкусам. Если тебе не попадалась достойная фантастика/фентези, или ты не смог ее оценить - это уж явно не проблемы фантастики/фентези и ее поклонников.

> потому что в материальном мире нет места Кольцам Всевластия,
>
> Я только сейчас начинаю понимать, ЧТО заложил Толкиен в свою эпопею, и почему она стала так популярна. Надо перечитать.

Только не надо вдаваться в известное заблуждение, и думать, что Мордор - это про СССР. Это не так.

> Как к Золушке приехал Прынц, и она тоже стала Прынцессой - чуть ли не самая паскудная сказка на свете.
>
Ну, оценка сказки в детском возрасте и во взрослом - две разные вещи. И опять-таки, зависит от того, на что рассказывающий делает упор. В случае с Золушкой, можно сделать упор на то, что она была девочкой послушной, великодушной и трудолюбивой, за что судьба и сделала ей подарок.

> Даже в детстве, слушая пластинки, воспринимал Емелю как феерического мудака, которому непонятно за что по жизни прёт. Прочитав взрослый вариант - укрепился во мнении.

А вот тут согласна.

А вообще - ты что-то слишком серьезен. Так каждую сказку можно выкрутить как хочешь, и будет Красная Шапочка символом менструации и все такое. Тем более, дети воспринимают сказки, как захватывающие истории, и не ищут в них потаенного философского смысла. А иначе что предлагаешь детям и подросткам читать?


necro-tor
отправлено 07.04.12 23:19 # 75


Кому: Валькирия, #74

> А иначе что предлагаешь детям и подросткам читать?

Строго Достоевского и Обломова (в смысле Гончарова)!!!


Пенсионер
отправлено 07.04.12 23:20 # 76


Кому: Валькирия, #72

> Каким предисловием? "Не пытайтесь повторить в реальной жизни"?

Нет. Не принимайте всерьёз, близко к сердцу и зрите в корень.

> Или тебе попадались какие-то другие взрослые?

Да. Если мне не изменяет память, как минимум пара-тройка тредов в Тупичке, которые были совсем "не о том", были превращены в помойку ебанутыми толкинистами, которые кинулись похваляться друг перед другом, кто из них лучше знает наизусть "труды" и кто больше познал потаённого смысла. В этом треде, как видишь, тоже попытки уже имеются. Ты в тех тредах ведь тоже отличилась, не правда ли? Или я тебя с кем-то путаю?


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 00:08 # 77


Кому: Валькирия, #72

> И что тебя смущает?

Ничего. Речь шла о финансах, а ты про злодеев.

> Сторона добра как раз таки выступает за равенство всех волшебников, независимо от их происхождения.

А обычные люди - они типа туземцев в представлении цивилизованных нагличан.
Ну, такие низшие существа с усечёнными возможностями.

> Ну а то, что там "решают волшебники" - причем тут дискриминация, там вся книжка написана про мир волшебников

Про то, как круто быть волшебником.
Параллельно там втюхивают про толерантность - мол, люди тоже не хуже.

> Ты это здорово придумал: чтоб все книги печатали строго по твоим вкусам. Если тебе не попадалась достойная фантастика/фентези, или ты не смог ее оценить

Не, ну давай на твои ориентироваться - всё подряд жрать и нахваливать.
Достойная фантастика попадалась - именно поэтому имею возможность сравнивать.

> Только не надо вдаваться в известное заблуждение, и думать, что Мордор - это про СССР. Это не так.

Объясняю на пальцах.
Толкиен, как и положено настоящему творцу, работает не столько с сознанием, сколько с бессознательным. Поэтому с опровержениями типа "Саурон же не носил китель, усы и трубку" - к сверстникам в пятый класс. Детали нафиг не нужны, главное - простая как три копейки суть.

Мордор - это обобщённый образ врага Цивилизованных Людей (там и длинноволосые пидорасы, ога). Жители Мордора, т.н. орки - полуразумные нелюди, которых надо нагнуть и уничтожить.

А уж на кого сей мастерски выписанный образ навесить - это по обстоятельствам.
Так что там не "про СССР", там про тебя и твоих родных.

Ну и помимо этого там много чего зашито.

> В случае с Золушкой, можно сделать упор на то, что она была девочкой послушной, великодушной и трудолюбивой, за что судьба и сделала ей подарок.

Совершенно верно.
Само существование Золушек завязано на подарке судьбы в виде прынца.
А те, которым судьба не сделала такой подарок - прынцев крайне мало - должны пойти и утопиться, ибо жизнь прожита зря, цель не достигнута. Если же ты хочешь прынца - надо повышать шансы, активно работать над собой, не ждать у моря погоды, а и искать-искать-искать, разрабатывая меховую туфельку (так в оригинале).

> А вообще - ты что-то слишком серьезен.

В каждой шутке есть доля правды.
Рядом со мной ходят люди с пробитыми мозгами, как тут не быть серьёзным.

> Так каждую сказку можно выкрутить как хочешь, и будет Красная Шапочка символом менструации и все такое.

Для справки. Шапочка - она залезла в постель к оборотню (переваривавшему бабушку), и в процессе предварительных ласк расспрашивала его про всякие особенности анатомии. Потом он её сожрал, а охотники так и не пришли. Мораль - береги честь смолоду.

Кому: М. Нэков, #73

> Да вообще-то там Поттер борется против тех, кто пытается ввести фашизм по принципу "не волшебник - в печь".

Гарипотер - он про то, как круто быть волшебником, как Гарипотер.
Кем бы ты хотел быть в мире ГП - волшебником или тупым человечком?


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 00:15 # 78


Кому: Валькирия, #72

> Ну он, вроде, так себя и ведет обычно. Хотя иногда ведет себя как МД.

МД - это Незнайка.
А Гарипотер - это положительный герой, пионер-всем пример.
И ведёт он себя как герой - в представлении девочек.

Крайне опасные граждане периодически угрожают выпилить его вместе со школой - и ведь могут.
А Гарипотер шифруется от Пендальфа, и отправляется на разведку и борьбу со Злом в одиночку - ведь он же смелый мальчик. И всегда побеждает - что ещё раз подчёркивает правильность такой линии поведения.


BlackAdder
отправлено 08.04.12 00:19 # 79


Кому: Валькирия, #44

> Да ладно. Там почти 5 тысяч знаков с пробелами. Средний объем статьи, рассчитанной на целую газетную полосу - около 8 тысяч знаков. Т.е., это как раз тот объем информации, которую человеческий мозг способен прочесть и воспринять за один присест

Все не так просто. Восприятие мозгом определяется не только объемом написанного. Вот ты уверена, что поняла автора правильно? Каких известных больных поттеризмом можешь назвать?


Валькирия
отправлено 08.04.12 00:29 # 80


Кому: Пенсионер, #76

> Да. Если мне не изменяет память, как минимум пара-тройка тредов в Тупичке, которые были совсем "не о том", были превращены в помойку ебанутыми толкинистами,

Ты когда-нибудь слышал слова "увлечение" и "хобби"? Так вот это оно и есть. Как поклонники вселенных Властелина Колец, Гарри Поттера, Звездных войн и т.д. готовы часами обсуждать канон и апокрифы по своим любимым произведениям, так, например, собаководы готовы часами обсуждать особенности кормления и воспитания собак, болельщики готовы часами поминутно обсуждать прошедший матч любимой команды (а на сам матч еще и лица себе разрисовывают, шапочки всякие смешные одевают), а еще есть заядлые коллекционеры, собирающие фарфоровых кукол, модели самолетов и т.д. Они все тоже "ебанутые", по-твоему? А если говорить не о "теоретиках", а о "практиках", то кроме толкиенистов с их "Хоббитскими игрищами" по лесам, есть еще любители исторической реконструкции, в тех же лесах воспроизводящие всякие бои и сражения. Их тоже можно считать "ебанутыми"? А если бы люди в лесу не Толкиена, а Шекспира инсценировали, они бы кем было?

> которые кинулись похваляться друг перед другом, кто из них лучше знает наизусть "труды" и кто больше познал потаённого смысла.

Люди с одинаковыми интересами общались между собой по этим интересам в рамках обсуждения. Кому не интересно: никто не заставляет участвовать в этой дискуссии или даже ее читать, можно вообще пойти в другую тему, если так раздражает.

> Ты в тех тредах ведь тоже отличилась, не правда ли? Или я тебя с кем-то путаю?

Нет, не путаешь. Не вижу ничего плохого в том, чтобы поддержать беседу с людьми, которым нравится то же, что и мне


Пенсионер
отправлено 08.04.12 00:38 # 81


Кому: Валькирия, #80

> Они все тоже "ебанутые", по-твоему?

Кто в большей степени, кто в меньшей. Но у собачников, болельщиков и коллекционеров увлечения хотя бы из реального мира.

> Не вижу ничего плохого в том, чтобы поддержать беседу с людьми, которым нравится то же, что и мне

Не, ничего плохого :) Ну, разве то, что взрослые люди взахлёб и всерьёз рассусоливают про детские книжки. Тебе сколько лет, дорогая?


Клякса
отправлено 08.04.12 00:53 # 82


Я тоже считаю "Золушку" очень вредной сказкой для неокрепшей детской психики. Гарри Поттера не читала, но осуждаю


Валькирия
отправлено 08.04.12 01:11 # 83


Кому: Ragnar Petrovich, #77

> И что тебя смущает?
>
> Ничего. Речь шла о финансах, а ты про злодеев.

Ну так во многих сказках злодеи совсем не нищие, а владеют солидными финансовыми ресурсами. Надо понимать, что царь Кощей, который над златом чахнет, за это самое злато может прикупить всяких ресурсов для более эффективных злодейств.

> А обычные люди - они типа туземцев в представлении цивилизованных нагличан.
> Ну, такие низшие существа с усечёнными возможностями.

Повторяю. Речь про параллельный по сути своей мир. Если ли бы люди и волшебники жили в одном мире, твои претензии были бы понятны. А так миры практически не пересекаются (если только через магглорожденных детей-волшебников, да потом, когда Волдеморт уже и на мир людей нападать начал). Людей никто не собирается порабощать, грабить, забирать их территории, как делали цивилизованные нагличане с туземцами. Насчет усеченных возможностей: обрати внимание у магов предметы обихода на уровне 19 века: перья, кареты, старомодная одежда. С помощью магии они делают то, что современный человек с помощью техники (ну и всякие интересные ништяки, чтоб читать было интересно и захватывающе). Мне видится в этом усталость от индустриального общества с его бешеным ритмом жизни, желание отойти от этого, сохранив при этом все возможности, которое это общество дает (быстрое общение, передвижение на расстоянии, медицина).
А если так как ты зацикливаться на дискриминации, так можно все шельмовать: и приключения Гулливера, и Нарнию, и Дозоры.

> Про то, как круто быть волшебником.
> Параллельно там втюхивают про толерантность - мол, люди тоже не хуже.

Еще раз: книжка - про мир волшебников, который почти не пересекается с миром людей. Люди и волшебники ни в чем не соревнуются, ничем не равняются, друг с другом не борются. Каждый живет в своем мире, подавляющее большинство вообще не сталкивается с миром соседним.
>
> > Ты это здорово придумал: чтоб все книги печатали строго по твоим вкусам. Если тебе не попадалась достойная фантастика/фентези, или ты не смог ее оценить
>
> Не, ну давай на твои ориентироваться - всё подряд жрать и нахваливать.

Это ты сейчас пространство через интернет пронзил и увидел мои вкусы. Или считаешь эталоном свои вкусы и сравниваешь?

> Достойная фантастика попадалась - именно поэтому имею возможность сравнивать.

Можно примеры? Просто чтоб понять, об одних или разных вещах мы говорим.
>
> > Только не надо вдаваться в известное заблуждение, и думать, что Мордор - это про СССР. Это не так.

> Объясняю на пальцах.
Толкиен, как и положено настоящему творцу, работает не столько с сознанием, сколько с бессознательным. Поэтому с опровержениями типа "Саурон же не носил китель, усы и трубку" - к сверстникам в пятый класс.

Я тебе уже дала такое опровержение или просто решил остроумием блеснуть?

> Мордор - это обобщённый образ врага Цивилизованных Людей (там и длинноволосые пидорасы, ога). Жители Мордора, т.н. орки - полуразумные нелюди, которых надо нагнуть и уничтожить.

Вообще, зло довольно часто отталкивающим и безобразным. Чисто для наглядности. Что до Толкиена, то он, как кстати, и К.Льюис, относится к тому самому поколению, которое настолько ужаснула ПМВ, что идеалом стало неразвитие, стагнация. Эльфы - как раз памятник этой стагнации, неизменные в веках. Хоббиты - более обывательский вариант неразвития: живут, не эволюционируя из поколения в поколения со средневековым хозяйством. Так что тут все глубже, чем банальный поиск аналогий со странами. Неразвитие и стагнация (из опасения, что в случае развития опять что-нибудь страшное случиться) противопоставляется как раз таки тому страшному, что случилось, когда стагнация была нарушена. Кстати, именно по этой причине, мне намного больше нравится апокриф по мотивам Толкиена "Черная книга Арды". Там как раз главный антагонист по Толкиену - Мелькор - представлен в виде борца с неразвитием, который стремиться развиваться сам, и людей, кстати, развивать, как раз потому что не считает их туземцами, низшими и т.д. Почитай, если заинтересовало.

> Само существование Золушек завязано на подарке судьбы в виде прынца.
А те, которым судьба не сделала такой подарок - прынцев крайне мало - должны пойти и утопиться, ибо жизнь прожита зря, цель не достигнута.

Это да, но "Золушка" - не единственная сказка, которую детям рассказывают, так что есть возможность создания полной картины мира.

> Если же ты хочешь прынца - надо повышать шансы, активно работать над собой, не ждать у моря погоды, а и искать-искать-искать, разрабатывая меховую туфельку (так в оригинале).

Ну есть и такие произведения, про "бороться и искать, найти и не сдаваться", но как правило, для более старшего возраста. Есть немало сказок, про "повышать шансы и не ждать у моря погоды", но там повсеместно героям помогает магия (бросили гребешок - вырос темный лес, обернулись орехом - и ведьма их не заметила), так что тебе не понравится.

> Для справки. Шапочка - она залезла в постель к оборотню (переваривавшему бабушку), и в процессе предварительных ласк расспрашивала его про всякие особенности анатомии. Потом он её сожрал, а охотники так и не пришли. Мораль - береги честь смолоду.

Я тоже знаю, что большинство известных сказок в оригинали - еще те фильмы ужасов. Что не значит, что надо отказываться от их адаптированного варианта.

Напоследок: можешь назвать сказку, которая, на твой взгляд, хорошая, правильная, все как надо в детях воспитывает? Или свой сюжет такой сказки предложить?


Валькирия
отправлено 08.04.12 01:27 # 84


Кому: Пенсионер, #81

> Кто в большей степени, кто в меньшей.

Недавно забрела на форум, где взахлеб обсуждают, как шить одежду на фарфоровых куколок (продаются сейчас такие в киосках газетных, одеты под героинь известных произведений, с сопутствующим журналом). так вот, тети этих кукол потом раздевают, и шьют наряды самостоятельно, делая из них тех героинь, что им хочется. Самые популярные переделки - Анжелика из известной франшизы и Лариса Огудалова (в голубом платье, из фильма "Жестокий романс"). Что как бы указывает, что возрастом тетеньки постарше меня. А поди ж ты, в куклы игрют до сих пор!

> Но у собачников, болельщиков и коллекционеров увлечения хотя бы из реального мира.

Ну, если подходить так, то любая литература, кроме документалистики. Не имеет отношения к реальному миру. В реальной жизни не существовало гениальных сыщиков Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, шхуна "Эспаньола" не плыла за сокровищами на остров, а Жюльен Сорель не соблазнял Матильду. Едиснтвенная разница - эти герои выглядят как люди и живут в привычном нам мире, а так - они не более реальны, чем эльфы и назгулы.

> Не, ничего плохого :) Ну, разве то, что взрослые люди взахлёб и всерьёз рассусоливают про детские книжки. Тебе сколько лет, дорогая?

28. И я даже кандидат ист.наук, прикинь? Что не мешает мне в свободное время читать, смотреть и обсуждать фентези и фантастику. Равно как и отслеживать новые открытия в мире палеонтологии и смотреть научно-популярные фильмы на эту тему. Как и исторические и околоисторические сериалы и фильмы, которых в последние годы много выпускается. Равно как и интересоваться футболом и Формулой-1. Человек, он, знаешь ли, массу разных не связанных между собой интересов имеет, и клеймить его на основании одного из них - глупо.


Валькирия
отправлено 08.04.12 01:32 # 85


Кому: Ragnar Petrovich, #78

> МД - это Незнайка.

МД - это Гарии Поттер в некоторых ситуациях глазами взрослого человека :)

> А Гарипотер - это положительный герой, пионер-всем пример.
> И ведёт он себя как герой - в представлении девочек.

Не только девочек. Например, рискует собой, для спасения друзей по ходу несколько раз
>
> Крайне опасные граждане периодически угрожают выпилить его вместе со школой - и ведь могут.
> А Гарипотер шифруется от Пендальфа, и отправляется на разведку и борьбу со Злом в одиночку - ведь он же смелый мальчик. И всегда побеждает - что ещё раз подчёркивает правильность такой линии поведения.

Блин, ну это художественная книжка! Ей мало быть поучительной, она еще должна быть интересной, захватывающей, чтобы ее хотелось читать. Поэтому берется правильный моральный посыл (см. # 62), и вокруг него накручиваются приключения, интриги, всякие волшебные штучки, любовные линии и т.д. А тебя послушать: так надо только жития святых и брошюры по ТБ читать


BlackAdder
отправлено 08.04.12 01:50 # 86


Кому: Валькирия, #84

> 28. И я даже кандидат ист.наук, прикинь? Что не мешает мне в свободное время читать, смотреть и обсуждать фентези и фантастику. Равно как и отслеживать новые открытия в мире палеонтологии и смотреть научно-популярные фильмы на эту тему. Как и исторические и околоисторические сериалы и фильмы, которых в последние годы много выпускается. Равно как и интересоваться футболом и Формулой-1.

Я гляжу у тебя не мало свободного времени!


Валькирия
отправлено 08.04.12 02:22 # 87


Кому: BlackAdder, #86

> Я гляжу у тебя не мало свободного времени!

У меня полставки, и вся нагрузка в основном прошла в первом семестре. Сейчас я действительно довольно свободна, несмотря на парочку подработок. Тем более, это ж не значит, что я всем этим каждый день по два часа интересуюсь :) Научную фантастику и некоторое фентези (Филипп Фармер) я сама в подростковом возрасте запоем читала. Гарри Поттера начал смотреть и читать на фоне депрессии из-за личных проблем, потом втянулась. К Толкиену и "Звездным войнам" мне муж вкус привил. Ясно же, что я не перечитываю-пересматриваю это все каждый день, разве что в таких вот беседах по случаю принимаю участие :) Исторические, околоисторические и научно-популярные фильмы смотрим по ситуации, когда есть время. Со спортом связана работа мужа и моя подработка, интересоваться приходится. А сейчас муж вообще уехал, и я, вместо того, чтоб спать, сижу вот дефицит общения восполняю :)


Пенсионер
отправлено 08.04.12 06:49 # 88


Кому: Валькирия, #84

> И я даже кандидат ист.наук, прикинь?

Предметом исследования, поди, история параллельных миров была? :)

Кому: Валькирия, #87

> А сейчас муж вообще уехал, и я, вместо того, чтоб спать, сижу вот дефицит общения восполняю :)

С детьми не пробовала общаться для разнообразия?


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 08:58 # 89


Кому: Валькирия, #83

> Ну так во многих сказках злодеи совсем не нищие, а владеют солидными финансовыми ресурсами.

И чё?

> Людей никто не собирается порабощать, грабить, забирать их территории, как делали цивилизованные нагличане с туземцами.

Не о чем тут говорить.
Волшебник - круто, неволшебник - ацтой. При этом настойчиво талдычат, что все равны.
Чисто либеральная пропаганда.

> Это ты сейчас пространство через интернет пронзил и увидел мои вкусы.

Ты о них сама рассказала, вступившись за груды макулатуры.

> Я тебе уже дала такое опровержение или просто решил остроумием блеснуть?

Дала точно такое же - когда ударилась в конкретику и заявила "это не СССР, это не так".
Типа превентивный удар и ваще вопрос исчерпан.

> Вообще, зло довольно часто отталкивающим и безобразным.

Орки не сверхъестественные существа, а вполне разумны, фактически - другой народ.
Но народ неправильный, не приемлет общечеловеческих ценностей.
Характерный нюанс - никто про перевоспитание орков даже не заикается.
Только физическое уничтожение.

> Это да, но "Золушка" - не единственная сказка, которую детям рассказывают, так что есть возможность создания полной картины мира.

Для девочек - центровая.
Давит на главную точку в женской голове, отвечающую за поиск Лучшего Самца.

> Ну есть и такие произведения, про "бороться и искать, найти и не сдаваться", но как правило, для более старшего возраста.

[вздыхает]
Я про заложенный в сказке про Золушку императив блядского поведения, ты мне про бороться и искать.

> так что тебе не понравится.

Магия часто связана с халявой, эт точно.

> Я тоже знаю, что большинство известных сказок в оригинали - еще те фильмы ужасов. Что не значит, что надо отказываться от их адаптированного варианта.

В данном конкретном случае в адаптированном варианте убрали всю мораль - ради чего сказка и сочиняется.

> Напоследок: можешь назвать сказку, которая, на твой взгляд, хорошая, правильная, все как надо в детях воспитывает?

Волшебное кольцо, канешна. А ещё Колобок, Репка, Аленький цветочек, про Кощея Бессмертного. Сказки, где куда-то прутся спасать братьев и сестёр.

Хороших сказок много, но вот Золушка - это что-то с чем-то, отсюда и безумная популярность.

> МД - это Гарии Поттер в некоторых ситуациях глазами взрослого человека :)

В глазах взрослого человека почитатели Гарипотера - тоже.

> Не только девочек. Например, рискует собой, для спасения друзей по ходу несколько раз

Он же смелый мальчик, сам решает проблемы с риском для жизни.

> Ей мало быть поучительной, она еще должна быть интересной, захватывающей, чтобы ее хотелось читать.

Почему для захватывающего сюжета поведение должно быть предельно идиотским?
Чему учит идиотское поведение Гарипотера?

Незнайка регулярно огребал за свою дурость, этот - побеждает, и в каждой новой серии отчебучивает ровно то же самое. Это нормальное и правильное поведение - писала тётка, она так представляет.


Валькирия
отправлено 08.04.12 10:04 # 90


Кому: Пенсионер, #88

> Предметом исследования, поди, история параллельных миров была? :)

Успехи борьбы советской власти с беспризорностью. Продолжай ерничать дальше.

> С детьми не пробовала общаться для разнообразия?

Во-первых, детей у нас пока нет, во-вторых, если бы были, общаться в ними глубокой ночью - не лучшая идея.


Klan Aler-Li
отправлено 08.04.12 10:40 # 91


Кому: Пенсионер, #61

> То-то я и смотрю :) Не знаешь, про то, что Обама Путина поздравил, перевели уже?

Рискну предположить, что уже давно перевели.
Срочные переводы делаются в течение одного-двух дней.

> Это насчёт изменения материального мира по мановению руки и слову сказанному?

Ты уже придираешься. Любую сказку возьми - там все то же самое.
Тем более что даже волшебство в ГП нахаляву не дается.


Валькирия
отправлено 08.04.12 10:51 # 92


Кому: Ragnar Petrovich, #89

> Я про заложенный в сказке про Золушку императив блядского поведения

В прошлом после в сказке про Золушку у тебя была заложена опасность, что девушка будет хорошей, но подарка судьбы в виде принца не дождется. Теперь "блядский императив". Жги дальше.

> Волшебное кольцо, канешна. А ещё Колобок, Репка, Аленький цветочек, про Кощея Бессмертного. Сказки, где куда-то прутся спасать братьев и сестёр.
>
> Хороших сказок много, но вот Золушка - это что-то с чем-то, отсюда и безумная популярность.

Мне, к слову, тоже больше русские и брастских народов народные сказки нравятся, чем западноевропейские. Кстати, по поводу пропаганды трудолюбия - что скажешь о руской сказке "Рукодельница и Ленивица"?

> Орки не сверхъестественные существа, а вполне разумны, фактически - другой народ.

Так и напиши - порятнку про развитие и неразвитие не читал.

> В глазах взрослого человека почитатели Гарипотера - тоже.

Равно как и в глазах многих - переживающие, что мы отреклись от своей истории, потому что не осталось дохристианских русских женских имен. Это я к тому, что у каждого свои интересы, и если ты готов называть кого-то дураком за его глупые увлечения, будь готов, что и тебя будут считать таким же, за твои безусловно умные, изысканные, серьезные (с твоей т.з.) увлечения


Пенсионер
отправлено 08.04.12 11:19 # 93


Кому: Валькирия, #90

> Во-первых, детей у нас пока нет

Оно и видно.

> если бы были, общаться в ними глубокой ночью - не лучшая идея.

Если у тебя всё же будут дети, ты очень быстро избавишься от иллюзий насчёт залипания в интернет глубоко ночью.


Пенсионер
отправлено 08.04.12 11:23 # 94


Кому: Klan Aler-Li, #91

> Любую сказку возьми - там все то же самое.

Сказки - они для детей, не для взрослых.

> Рискну предположить, что уже давно перевели.

Не знаешь, какие из этого выводы проистекли?


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 12:35 # 95


Кому: Валькирия, #92

> В прошлом после в сказке про Золушку у тебя была заложена опасность, что девушка будет хорошей, но подарка судьбы в виде принца не дождется.

Я об этом и писал.
Ты, видимо, не понимаешь текста дальше первого смыслового уровня.

> Так и напиши - порятнку про развитие и неразвитие не читал.

Чего-то не проникся.
Трактовок я тебе придумаю десяток, чудесный образ орков и мордора не денется никуда.

> Кстати, по поводу пропаганды трудолюбия - что скажешь о руской сказке "Рукодельница и Ленивица"?

Где рукодельницу Морозко наградил, над ленивицей поглумился? Назидательная.
Но она про труд, а Золушка - про "из грязи в князи" через меховую туфельку.

Прынцу по барабану золушкино трудолюбие, он подходящий размерчик искал.
Пол мести слуги есть, любая начинающая прынцесса-каралевна это знает
Особенно хороша истерия по всему королевству - все, все хотят замуж за Прынца, ибо статус.
И готовы на всё, даже спиливать пятки.

> Равно как и в глазах многих - переживающие, что мы отреклись от своей истории, потому что не осталось дохристианских русских женских имен.

Что мне с того?
Хоть один задумается - что вообще значат имена, и с чего это новая русская религия так целенаправленно их прессовала - и то хорошо.

> Это я к тому, что у каждого свои интересы, и если ты готов называть кого-то дураком за его глупые увлечения, будь готов, что и тебя будут считать таким же, за твои безусловно умные, изысканные, серьезные (с твоей т.з.) увлечения

Если орут "сам дурак" - значит, бесятся, хе-хе.


BlackAdder
отправлено 08.04.12 12:59 # 96


Кому: Валькирия, #87

> А сейчас муж вообще уехал, и я, вместо того, чтоб спать, сижу вот дефицит общения восполняю :)

Как то неправильно ты с дефицитом общения борешься. Поиграла бы лучше с кем-нибудь в сенатора Падлу и Эникея Сковородкера:)


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.12 15:05 # 97


У ватора рпианы не поттерианцы, а какие-то чеховские персонажи, и у Горького в "Климе Самгине" и "Дачниках" нечто похожее. Свое - российское извечное.


Klan Aler-Li
отправлено 08.04.12 15:19 # 98


Кому: Собакевич, #65

> Камрад, извини, но для улучшения языка в английской литературе есть масса отличных произведений кроме детских сказок. Я вот в свое время "Drei Kameraden" Ремарка для улучшения немецкого взял - очень много для себя в языке открыл.

Ни в коем случае не спорю, но в случае с ГП искал что-то простенькое, и даже подобное для меня оказалось слишком сложным.


Собакевич
отправлено 08.04.12 15:46 # 99


Кому: Цзен ГУргуров, #97

> У [ватора рпианы] не поттерианцы

У кого?!


Klan Aler-Li
отправлено 08.04.12 15:55 # 100


Кому: Пенсионер, #94

> Сказки - они для детей, не для взрослых.

Для взрослых тоже есть, только их показывают по федеральным каналам под видом новостей.
Если же по существу: сказки, басни, мифы, они для детей, понял [конспектирует]

> Не знаешь, какие из этого выводы проистекли?

Из перевода статьи про поздравление Обамкой Путина должны быть сделаны какие-то выводы, связанные с Гарри Поттером?



cтраницы: 1 | 2 всего: 107