Россияне за границей

07.04.12 18:54 | Goblin | 120 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Только 17% россиян на данный момент имеют загранпаспорт, свидетельствуют данные опроса, проведенного среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов России и опубликованного в чеверг "Левада-Центром".

У остальных 83% из 1600 опрошенных согласно результатам опроса загранпаспорт отсутствует.

Большинство участников опроса сообщили, что они никогда не бывали за границей (за пределами стран бывшего СССР) ни по делам (78%), ни на отдыхе или в частных поездках (70%).

Как выяснили социологи, по делам или на отдых сейчас выезжают за границу несколько раз в год в целом 3% граждан, один раз в год — 4%, еще реже — 9%.

При этом 9% участников опроса сообщили, что раньше бывали за пределами России, совершая рабочие поездки, а теперь никуда не ездят, еще 10% раньше ездили отдыхать, а теперь нет.
Россияне за границей

К сожалению, не опубликованы цифры — сколько же выезжало за кордон из тоталитарного совка?
А то не с чем сравнить великий прорыв демократических свобод.

Ну и самое главное.
Когда читаешь о скотском поведении наших туристов за границей — знай, так себя ведут богатые русские.
Эти, как их — народившиеся средний и высший классы.

Надеюсь, всем понятно, что опрос проплачен курортами Краснодарского края.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120

OldYura
отправлено 07.04.12 18:59 # 1


off: Исторический процесс. Дело «Государство и частная жизнь» - о законе, запрещающем пропаганду гомосечества среди несовершеннолетних:
http://www.youtube.com/watch?v=wtwU6mpx8pA

Сванидзе всё опять к Сталину свёл.


OldYura
отправлено 07.04.12 19:01 # 2


В забугорье не был, бо а) не было необходимости и б) ощутимо дорого для моей более чем средней зарплаты.


chief_mate
отправлено 07.04.12 19:03 # 3


Какая, однако, могучая пропаганда у краснодарских бизнесменов - не зря свой хлеб ест!


Пенсионер
отправлено 07.04.12 19:08 # 4


Укреляют наши нервы
Воздух средней полосы,
И картошка, и консервы,
И два круга колбасы.


Honved
отправлено 07.04.12 19:11 # 5


На иностранщине тоже не был, мне и дома хорошо.


Ashotovich
отправлено 07.04.12 19:14 # 6


На отдыхе соотечественники везде жгут напалмом - что за границей, что внутре оной. Но нагличане и пьяные немецкие шахтеры фору нам дадут на раз. Это я по Турции сужу.


Ashotovich
отправлено 07.04.12 19:25 # 7


Впрочем, есть один день в году, когда наши круче всех резвятся. Любому опытному немецкому туристу известно, что 9 мая из номеров лучше не вылезать. Загонят в бассейн и не дадут вылезать с часок. Потом, правда, те же соотечественники замерших немцев отпоят крепкими напитками, похлопывая по плечу и говоря "зер гуд, камерад!"


Bravo 6
отправлено 07.04.12 19:26 # 8


А посмотреть современные киношыдевры, типа "Восток-Запад", так полстраны стучались головой в железный занавес с чемоданами в руках, а кровавая гебня их за ноги держала.


CheKisst
отправлено 07.04.12 19:29 # 9


В заграницах не был, по причине, в основном, банальной лени и отсутствия производственной необходимости. Даже на курорты Краснодарского края не заезжал - мне и в Подмосковье пока нормально отдыхается.

И ведь как-то не особо хочется ехать. Наверное, молодой еще.


CheKisst
отправлено 07.04.12 19:33 # 10


Кому: chief_mate, #3

> Какая, однако, могучая пропаганда у краснодарских бизнесменов - не зря свой хлеб ест!

Дык там скоро и Олимпиада, и Гран-При Формулы-1 - такими темпами года через три народ вообще никуда уезжать не захочет! Ясно, по причине наступившего всеобщего благополучия!!!


TSR
отправлено 07.04.12 19:35 # 11


у моей бабаньки соседка в деревне (бывший совхоз) при тоталитаризме каждый год, после сбора и продажи урожая, отправлялась в какую-нибудь поездку в заграницу. Обычная женщина, не руководитель, просто нравилась ей путешествовать. Вот сейчас, как с эти в деревнях интересно.


gubru
отправлено 07.04.12 19:35 # 12


Кроме вышеупомянутого было бы интересно узнать, стал ли доступнее по сранвнению с советскими временами отдых внутри России. А то у меня складывается такое впечатление что отдыхать на местных курортах стало капец как накладно.


demart
отправлено 07.04.12 19:35 # 13


В прошлом году был в Анапе, меня даже в турагенстве отговаривали, но хотелось посмотреть собственными глазами. Насчет 17% как-то не верится, летом у ФМС где дают загран, не протолкнуться.


volotimir
отправлено 07.04.12 19:35 # 14


Из этой "толпы" путешествующих надо вычесть тех, кто просто на море летает раз-два в год.


Ушан
отправлено 07.04.12 19:35 # 15


Среди моих друзей и почти всех знакомых лишь моё семейство ни разу нигде в забугорье не отдыхало. Я (С-Пб) даже в Финляндии не был. Понемногу закрадывается мысль, что со мной что-то не так!


Anderson_caralho
отправлено 07.04.12 19:35 # 16


Если судить по моей з/п, то я тоже никуда ездить не могу. Но езжу раз в год стабильно - жёсткая экономия на всякой ненужной херне и вуаля:)


ESTONEC
отправлено 07.04.12 19:35 # 17


Кому: CheKisst, #9

> И ведь как-то не особо хочется ехать. Наверное, молодой еще.

С появлением интернета, вообще никуда выходить не хочется.


Завсклад
отправлено 07.04.12 19:55 # 18


Кому: ESTONEC, #17

А Карибские моря,
Страны экзотичные
Откровенно говоря,
Мне несимпатичные.
Захочу туда едва ли,
Даже в пьяном кураже,
Потому что за...ли
В телевизоре уже! (с) Х.. Забей!


Ю.Цезий
отправлено 07.04.12 19:58 # 19


Когда-то было желание, но не было возможности.
Теперь есть возможность, но с желанием напряженка.

Так выпьем за то, чтобы наши возможности совпадали
с нашими желаниями. ©


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 20:08 # 20


Кому: demart, #13

> Насчет 17% как-то не верится, летом у ФМС где дают загран, не протолкнуться.

Больше скажу: в марте с третьего захода удалось сдать документа на загран. Ни разу не видел очереди менее 8 человек. Приходил после открытия минут через 15. Что примечательно, практически весь социальный срез присутствует. И да, два раза из трёх всем хором ругали Путина.


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 20:09 # 21


Кому: ESTONEC, #17

> С появлением интернета, вообще никуда выходить не хочется.

Боюсь, сейчас кто-нибудь разовьёт эту мысль.


BorMan
отправлено 07.04.12 20:12 # 22


Кому: OldYura, #2

> для моей [более чем средней] зарплаты.

Долго думал... Виртуозная формулировка!


OldYura
отправлено 07.04.12 20:13 # 23


Кому: BorMan, #22

> Долго думал... Виртуозная формулировка!

Задумаешься, прежде чем [такое вот] подумать!


Щербина307
отправлено 07.04.12 20:35 # 24


У меня есть пару семей знакомых. Одни ездят каждый год на море (турция,египет), вторые один раз в год вдвоём и один раз жена одна ездит. Обе семьи со средним достатком, первые ездят ради имиджа дабы всем болтать как отдыхали,вторые "за солнцем" как они говорят но обычный алкотур. В море купаются пару раз за две недели. Экономят на всём в том числе на ремонте квартиры и покупке одежды, непонимаю таких поездок.


gsa
отправлено 07.04.12 20:37 # 25


Кому: demart, #13

> Насчет 17% как-то не верится, летом у ФМС где дают загран, не протолкнуться.

Ты, поди, в крупном городе живешь?


Noidentity
отправлено 07.04.12 20:44 # 26


Кому: Ilya_kr, #20

> Кому: demart, #13
>
> > Насчет 17% как-то не верится, летом у ФМС где дают загран, не протолкнуться.
>
> Больше скажу: в марте с третьего захода удалось сдать документа на загран. Ни разу не видел очереди менее 8 человек.

250 рабочих дней в году, да по 30 человек в день - это порядка 7500 человек. Это если поток равномерный без сезонных всплесков, а в неделе нет неприёмных дней (а они есть). Для города с населением хотя бы 100 тыс. человек не превышает 15% взрослого населения. Опять же, полученный загранпаспорт ещё не означает регулярные поездки за границу.


bqbr0
отправлено 07.04.12 20:54 # 27


Кому: Noidentity, #26

> Это если поток равномерный без сезонных всплесков, а в неделе нет неприёмных дней (а они есть). Для города с населением хотя бы 100 тыс. человек не превышает 15% взрослого населения. Опять же, полученный загранпаспорт ещё не означает регулярные поездки за границу.

Отделы ФМС с выдачей загранпаспортов гражданам работают не весь рабочий день, а определенные часы. Плюс некоторые отделы обслуживают не только город, но и прилегающие районы.
Ну и чрезвычайно большое количество народу в отделах — это преувеличение. Получал загранпаспорт в субботу — было около 15 человек, женщина получала загранпаспорт в среду — было два человека.


pireiro
отправлено 07.04.12 20:55 # 28


Я туда если только на танке...


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 20:59 # 29


Кому: bqbr0, #27

> Ну и чрезвычайно большое количество народу в отделах — это преувеличение.

Ну по себе то не судят.

Я вот вторник пришел сдавать документы в 17-00. Три часа простоял - не успел.
За мной ещё человек 15-ть таких же.
Сделал ход конём. В четверг пришёл в 8-30. За полтора часа до открытия. Был первым.
к 10-00. За мной уже 15-20 человек было.


Васька
отправлено 07.04.12 20:59 # 30


Кому: Ilya_kr, #21

> С появлением интернета, вообще никуда выходить не хочется.
>
> Боюсь, сейчас кто-нибудь разовьёт эту мысль.

Берём GoogleEarth, выбираем нужный регион. В самых интересных уже понатыкали 3D-зданий. Переворачиваем плоскость на 90 градусов, спускаемся на землю и мы тама!


идейный
отправлено 07.04.12 21:02 # 31


Кому: pireiro, #28

> Я туда если только на танке...

На танке дорого будет. А так путешествовать интересно и полезно для общего развития.


bqbr0
отправлено 07.04.12 21:05 # 32


Кому: Crazy Cat, #29

> Я вот вторник пришел сдавать документы в 17-00. Три часа простоял - не успел.

Через сайт госуслуг не умееешь что ли?


mordovinva
отправлено 07.04.12 21:07 # 33


Статья БСЭ СССР. Туризм "...В 1975 СССР посетили 3,7 млн. иностранных граждан (в 1956 — около 0,5 млн. чел.), около 2,5 млн. советских граждан выезжали за рубеж (в 1956 — около 0,5 млн. чел.)..." http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0...
Численность населения СССР на январь 1970 года 241 720 000 человек. В общем выезжало за рубеж не меньше чем сейчас.


Lucawy
отправлено 07.04.12 21:10 # 34


Живу в одном подъезде пятиэтажки много лет. Я бы даже сказал точно - 43 года. Всех знаю.

Так вот, за границей были только двое - соседский сын сверху - служил в ГСВГ и соседская дочка снизу, уехавшая в середине 90-х на сбор апельсинов в Испанию и пропавшая.

Остальные как-то или на даче, или бутылки собирают, какая заграница, когда утренники?!


Lucawy
отправлено 07.04.12 21:17 # 35


Кому: Ю.Цезий, #19

> Когда-то было желание, но не было возможности.
> Теперь есть возможность, но с желанием напряженка.

[ч0кается]


Chingiz
отправлено 07.04.12 21:27 # 36


В Питере очередь за паспортами в Единый центр документов занимают с 5 утра. Среди знакомых за бугром (хотя бы Египед, который конечно просто санаторий) были почти все, кто нормально работает - от планктона до слесарей и кассиров. Стоимость отдыха по грамотной путевке - от 20 тыр на море, для здоровья полезно. И дешевле Краснодара.
Для интересующихся Европой - чуть дороже можно слетать, или чуть дешевле съездить на автобусе.


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 21:29 # 37


Кому: Noidentity, #26

> 250 рабочих дней в году, да по 30 человек в день

Зануда!

Там несколько не о том. Там про то, что все стонут, как тяжело жить, ругая при этом поганую власть. А за загранпаспортом не протолкнуться при этом.

И да, я понимаю, что это не репрезентативно. И что это ни о чём не говорит. И что это - Москва.


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 21:32 # 38


Кому: bqbr0, #32

> Через сайт госуслуг не умееешь что ли?

При регистрации на сайте госуслуг, пароль для доступа отправляется почтой. Почтой России, в смысле. Жду вот свой около года уже. Что-то никак. Не успел, понимаешь, запрыгнуть на подножку набирающего ход поезда Модернизации.


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 21:41 # 39


Кому: Chingiz, #36

> В Питере очередь за паспортами в Единый центр документов занимают с 5 утра.

Вот это я понимаю: эффективный менеджмент!

В Москве между отделениями разница колоссальная. В одном из отделений ЗАО, что сдавать, что получать - чисто как в армии. Чётко и во-время. Два человека на приём документов, один на выдачу. Время работы, требования по документам и заполнению - всё наглядно, чётко и логично.

Их коллеги в ВАО исповедают другой подход. Со второго захода (ну когда проходит мысль, что это досадное недоразумение) натурально хочется крови.


KatyKat
отправлено 07.04.12 21:45 # 40


> Когда читаешь о скотском поведении наших туристов за границей — знай, так себя ведут богатые русские.

В Европе, например, гораздо страшнее русских ведут себя приезжие англичане и американцы. По опыту пяти лет работы в турфирме могу сообщить, что выезжая из своей страны, господа теряют человеческий облик - испражняются посреди номеров, мажут все это на стены, кидаются лампами с прикроватных столиков, бухают как в последний день, водят по 5-6 шлюх за день в номер (видела лично, будучи в отелях фирмы в командировках). Один раз кидались стульями пьяные на рецепции и разбили антикварную люстру 18 века (англичане, в Праге). Что в Чехии, что во Франции, что в Италии работники гостиниц считают хорошими постояльцами русских и японцев - весь день бегают по экскурсиям, потом спать. Утром завтрак и опять по экскурсиям. Тратят много денег на сувениры.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 21:45 # 41


Кому: bqbr0, #32

> Через сайт госуслуг не умееешь что ли?

Уже. Только две недели активацию ждать.
И от похода в ФМС не избавляет.

Я во вторник из-за двух товарищей с данного сайта и не успел.
Им же "только сфотографироваться" надо без очереди.
А по времени столько же как и всем остальным.


Ignatovich
отправлено 07.04.12 21:51 # 42


Блин, у нас один паспорт. Удобно.


Xan
отправлено 07.04.12 21:52 # 43


> Эти, как их — народившиеся средний и высший классы.

Креативный класс!!!


CDW
отправлено 07.04.12 21:53 # 44


Кому: Crazy Cat, #41

> Уже. Только две недели активацию ждать.

Камрад, вроде как можно не ждать 2 недели, а самому придти в ближайший офис Ростелекома.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 22:01 # 45


Кому: CDW, #44

> Камрад, вроде как можно не ждать 2 недели, а самому придти в ближайший офис Ростелекома

Можно. Только я был уверен в своей второй попытке)
И потом, очень неудобно офисы располагаются.
Надо отпрашиваться с работы, что получить код активации и всё равно идти в ФМС.

Теперь, если паспорт будет готов - предстоит вторая часть, которая называется - "Забери свой паспорт".


JJ Flyer
отправлено 07.04.12 22:02 # 46


Знакомые говорят, что у американцев с поездками зарубеж не лучше, правда?


chum
отправлено 07.04.12 22:12 # 47


Кому: JJ Flyer, #46

> Знакомые говорят, что у американцев с поездками зарубеж не лучше, правда?

Американцы предпочитают отдыхать дома. А дом для них - это в том числе, например, Гаваи!

Ну и вообще, у нас, конечно, много красивых мест, но и "навигация" покороче, чем у американцев. И туристическая инфраструктура сильно хромает. Те же дороги и авиасообщения гораздо сильно лучше развиты. Ну и с количеством отелей там все очень нормально.


Пенсионер
отправлено 07.04.12 22:17 # 48


Кому: chum, #47

> Ну и с количеством отелей там все очень нормально.

Летний отдых - это безлюдный островок в Центральной России, палатка, лодка, ружьё и удочка. А эти ваши отели - для неженок.


Stumon
отправлено 07.04.12 22:17 # 49


Кому: demart, #13

> В прошлом году был в Анапе

Коллега, я тоже был там в прошлом году, в августе. Народу на пляжах было - как в фильме "Будьте моим мужем"


IgorN
отправлено 07.04.12 22:18 # 50


Непонятно почему данные о количестве загранпаспортов надо получать опросами. Должна же быть статистика УФМС.
На сайте госуслуг прочитал, что примерно год назад выдан 10-миллионный "биометрический" паспорт.


avottak
отправлено 07.04.12 22:18 # 51


По непроверенным данным в США загранпаспорт имеют порядка 40% граждан. В Китае - порядка 2%.

Сам питерский, у нас тут какое-то поветрие на выходные в Финляндию ездить. Зачем - для меня загадка, но половина знакомых так делают. Видимо, дышат там воздухом свободы.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 22:28 # 52


Кому: avottak, #51

> у нас тут какое-то поветрие на выходные в Финляндию ездить.

Может за 3-х годичным шенгеном?


Ilya_kr
отправлено 07.04.12 22:39 # 53


Кому: Crazy Cat, #41

> Уже. Только две недели активацию ждать.
> И от похода в ФМС не избавляет.
>
> Я во вторник из-за двух товарищей с данного сайта и не успел.
> Им же "только сфотографироваться" надо без очереди.
> А по времени столько же как и всем остальным.

Нихера ты, камрад, в модернизации не мыслишь - такое моё мнение. Это же так иновационно!


Marauder
отправлено 07.04.12 22:40 # 54


год выезжало население процент
1956 561000 197900000 0,283476503
1960 730000 212400000 0,343691149
1965 1200000 229600000 0,522648084
1970 1800000 241700000 0,744724866
1975 2500000 256300000 0,97541943
1980 4000000 264500000 1,512287335
1985 4500000 276300000 1,628664495

если верить статистике, то так


demart
отправлено 07.04.12 22:43 # 55


Кому: Stumon, #49

> Коллега, я тоже был там в прошлом году, в августе. Народу на пляжах было - как в фильме "Будьте моим мужем"

На весь пляж три урны, а туалет в номере.
Я был в шоке, как ссать - так разуваться.


Завсклад
отправлено 07.04.12 22:48 # 56


Кому: demart, #55

> как ссать - так разуваться.

Так море ж рядом.))

А по Первому щас будут объяснять, какой "Жила-была одна баба" великий фильм.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 07.04.12 22:50 # 57


Кому: Crazy Cat, #41

> И от похода в ФМС не избавляет.

Сайт сделан не для того, чтоб меньше ходить по инстанциям, а чтобы не сидеть в очередях.
Регишься, получаешь код, делаешь заявку на нужный тебе документ, с тобой связывается сотрудник и назначает время, когда нужно прийти.

По крайней мере именно так объяснила нам начальник местной фмс, когда мы по её звонку, после подачи заявки на сайте, пришли оформлять мне временную регистрацию.


avottak
отправлено 07.04.12 22:50 # 58


Кому: Crazy Cat, #52

Визу на три года вроде дают тем, кто дачу в Финляндии покупает, и то не всегда.
По мне куда как проще делать визу по-человечески, в ту страну в которую собираешься ехать. И не страдать фигней, высчитывая сколько дней ты провел в Финке и сколько потом можешь провести в Европах.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 23:04 # 59


Кому: Ilya_kr, #53

> Нихера ты, камрад, в модернизации не мыслишь - такое моё мнение. Это же так иновационно!

Да-да-да!

А меня товарищ с работы через как раз и делает.
Т.е всё ещё делает.)


k.a.a
отправлено 07.04.12 23:05 # 60


Стараюсь выбираться на отдых практически ежегодно, вот именно "Тагил" не встречал, думаю, что основной отбор идет по цене турпакета.

Особо радуют отзывы отдохнувших типа: я 30 т.р. за две недели на двоих заплатил и все должны были у меня всячески отсасывать.


Anderson_caralho
отправлено 07.04.12 23:05 # 61


>Насчет 17%
как-то не верится, летом у ФМС где дают загран,
не протолкнуться.

Тоже удивило, после того как ехал как-то в маршрутке в Тайланде, а в ней только русские. Но это просто видимость, а чтобы в фмс было не протолкнуться, достаточно и 20 человек или одной толковой бабульки:)


FatAndy
отправлено 07.04.12 23:05 # 62


Кому: Bravo 6, #8

> полстраны стучались головой в железный занавес с чемоданами в руках, а кровавая гебня их за ноги держала.

Не, не держала. Они все на т.н. "выездной комиссии" резались, эти "полстраны" ;)


Кому: CheKisst, #9

> мне и в Подмосковье пока нормально отдыхается.

"Матёрый!"(С). Отдых в приличном месте в Подмосковье нонче заметно дороже всяких Египтов и Турций.

А самый лучший сервис, коий я наблюдал в жизни, поездив в Забугорье (не так чтоб мало, но и не очень много) - обеспечила небольшая частная гостиница в нашем "европейско-российском" Светлогорске Калининградской губернии.


frozer
отправлено 07.04.12 23:05 # 63


Воот! И за ради этих 17% (из которых целых 3% ездят по нескольку раз за год)наш дорогой гарант бьет поклоны - "о безвизовом пространстве Россия-ЕС" или еще круче "с СэШэАй". Закрадываются некие сомнения...


Kashtak
отправлено 07.04.12 23:05 # 64


А всё равно в Чехии самое пи.. вкусное пиво. И дома там красивые.


Stumon
отправлено 07.04.12 23:05 # 65


>знай, так себя ведут богатые русские.

А еще - малолетние долбоебы.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 23:07 # 66


Кому: ЛенМихална, #57

> По крайней мере именно так объяснила нам начальник местной фмс,

ФМС - ФМСу рознь. В нашем, и выдачей и сбором документом занимается один человек.

О


Redakteur
отправлено 07.04.12 23:09 # 67


> К сожалению, не опубликованы цифры — сколько же выезжало за кордон из тоталитарного совка?
> А то не с чем сравнить великий прорыв демократических свобод.

http://bse.sci-lib.com/article106999.html

БСЭ утверждает, что в 1975 году за границу выезжало 2,5 млн. советских граждан, против 0,5 млн. в 1956 году.

К 1985 году число выросло незначительно, не достигнув 3 млн.

Кстати, кроме туристов, весьма значительное число советских граждан за границей [работало] -- строило всякие плотины, электростанции, нефтедобывающие и перерабатывающие сооружения; чёрный рынок разнообразных "чеков ВПТ" не на пустом месте вырос :)

Ну и главное, о чём следует помнить -- в СССР существовала такая сфера социальной защиты населения, как спонсируемый государством и довольно активно развивавшийся внутренний туризм. Для граждан он обходился раз в 10 дешевле, чем для иностранцев, плативших "по полному счёту".

Иными словами, для значительной части населения СССР возможность свободного выезда за границу и заграничного туризма не являлась жизненно необходимой "свободой передвижения".

Вот тут много цифр из разных источников собрано, и по "въездному", и по "выездному" туризму:
http://drakyla81.livejournal.com/6785.html


Walther blitz
отправлено 07.04.12 23:09 # 68


Много раз ездил за кардон. Постоянно езжу за океан. Но, ничего не сравнится с деревенькой - народу никого.


andrusx
отправлено 07.04.12 23:09 # 69


У меня было ощущение, что за границу как минимум половина знакомых ездит. Что-то не верю я этим цифрам, чесслово.


am77
отправлено 07.04.12 23:09 # 70


Кому: Noidentity, #26

> Опять же, полученный загранпаспорт ещё не означает регулярные поездки за границу.

Кстати, да, я таким образом два заграна в холостую извел (по пять лет которые). Жена бы не сподвигла - так бы и не ездил. Я больше горы люблю.


чебурек
отправлено 07.04.12 23:09 # 71


У нас во Владивостоке своё море.В Китай,Тай,Бали совсем не тянет,более того,на мой взгляд становится дурным тоном.


Diktat
отправлено 07.04.12 23:09 # 72


В России очень много интереснейших мест, где я мечтаю побывать. Гораздо больше, чем за рубежом. Вот только зачастую в России получается дороже, но это ведь специфика.


Diktat
отправлено 07.04.12 23:09 # 73


Кому: Crazy Cat, #41

> Я во вторник из-за двух товарищей с данного сайта и не успел.
> Им же "только сфотографироваться" надо без очереди.
> А по времени столько же как и всем остальным.



Кому: CDW, #44

> Уже. Только две недели активацию ждать.
>
> Камрад, вроде как можно не ждать 2 недели, а самому придти в ближайший офис Ростелекома.

Камрады, может я не в теме, но на хер нужен такой сайт?


StarR
отправлено 07.04.12 23:09 # 74


В последний раз загранпаспорт решили делать через фирму. Свою услугу они оценивали тогда (2010 год) в тысячу рублей с одного паспорта. Пришли к ним в офис, нам заполнили и распечатали анкеты. Спросили: в какой день вам лучше нанести визит в ФМС? Сказали, что в субботу. Фотографировались на анкету и госпошлины оплачивали сами. В субботу примерно в 7 утра позвонили и сказали, что можно подъезжать. Приехали примерно в 8, контора работает с 9. Сотрудница с фирмы показала, где наша очередь, и какие мы по номерам.
Суббота - день короткий. Стало известно, что принять могут только 24 человека из примерно 70 желающих. Мы, если память не изменяет, были 15 и 16. Пока час стояли в очереди наслушались всякого: типа, что пару дней назад граждане, мечтавшие получить загранпаспорт, из-за мест в очереди повздорили друг с другом так, что пришлось чуть ли не ОМОН вызывать.
Контора начала работать. Сначала проверяют пакет документов, потом дают талон, без которого в заветный кабинет не зайти. Всего этих талонов, как я уже сказал, - 24. Троих перед нами завернули: у одного анкета была от руки заполнена, у другого - блекло распечатана, третий военный билет в документы не положил.
Еще один момент: раньше детей к родителям в паспорта вписывали, сейчас у каждого киндера должен быть свой. Перед нами в очереди было 2 семьи по 4 человека. Следовательно, 8 талонов на прием только им. Какое-то время ждали своей очереди уже в кабинет. Общение со специалистом и фотографирование на паспорт заняло примерно 20 минут. Вот и все. Документы получили через обещанное время, предварительно позвонили насчет готовности, чтоб зазря не ездить.

PS Сейчас всем советую оформляться через портал госуслуг. Двое знакомых таким образом уже получили паспорта. Без всех вышеописанных проблем.


shhmn
отправлено 07.04.12 23:16 # 75


Не только заграницей, но в самой России как жёстко себя ведут некоторые граждане. Открыл рамблер, и сразу 2 новости про Калининград:

> полицейские надели на мужчину наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее восьми ударов в область туловища и ног. Затем надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха... http://news.rambler.ru/13480911/

> школьницу за старые обиды избивали долго и беспощадно, стараясь, чтобы каждый удар попал в кадр — зверское действо на телефон снимали приятели. Избившим школьницу подросткам грозит 14 лет тюрьмы... http://news.rambler.ru/13480763/

Кажется, что жёстокость и неуважение к окружающим становится нормой жизни.


Завсклад
отправлено 07.04.12 23:17 # 76


Кому: Kashtak, #64

Согласный! Был всего недельку, а вернувшись наше пиво долго пить не мог. Но жизнь заставила.. Прага красивая, да! И Москва ей в этом (не бейте!) заметно уступает.


Серёга_из_Перова
отправлено 07.04.12 23:27 # 77


Вот ведь странность.

Я живу в Москве, говорят что вроде бы из т.н. среднего класса, а нигде не был. Мои сверстники (мне, если что, 20) кого не спроси, кто где только не бывал... и во Франции, и в Таиланде, и в Италии и т.д. Всё это за известно чей счёт конечно. Как-то странно, вроде все жалуются что всё неимоверно дорого, а вот глядишь и удивляешься, откуда при таких раскладах у людей деньги на поездки возникают.


eugene107
отправлено 07.04.12 23:39 # 78


Кому: chief_mate, #3

> Какая, однако, могучая пропаганда у краснодарских бизнесменов - не зря свой хлеб ест!

Губернатор Ткачев - не хрен моржовый !


eugene107
отправлено 07.04.12 23:41 # 79


Кому: gubru, #12

> Кроме вышеупомянутого было бы интересно узнать, стал ли доступнее по сранвнению с советскими временами отдых внутри России. А то у меня складывается такое впечатление что отдыхать на местных курортах стало капец как накладно.

Как-то собрался было прикинуть, во сколько станет посетить озеро Байкал.
Остановился после просмотра цен на авиабилеты.
Слетать из Самары на Байкал - дороже, чем путевка в Турцыю.


Crazy Cat
отправлено 07.04.12 23:54 # 80


Кому: Redakteur, #67

> Кстати, кроме туристов, весьма значительное число советских граждан за границей [работало] -- строило всякие плотины, электростанции, нефтедобывающие и перерабатывающие сооружения;

Не надо забывать и про группы войск на территории Германии, Венгрии, Польши и т.д


Johann Deininger
отправлено 07.04.12 23:57 # 81


Россия - красивая страна. но как сказала одна моя знакомая немка, живущая в России лет 10 уже - "очень неухоженная, к сожалению".
с отдыхом у нас к сожалению обстоит дело так: либо убого крайне, либо ахиреть как дорого. +местный колорит.

вот толковая статья по теме: http://expert.ru/expert/2012/08/nash-pochti-kurshevel/


pireiro
отправлено 07.04.12 23:57 # 82


Сегодня было бы 50 лет Кругу...

http://youtu.be/pz2zN0aabNQ


Johann Deininger
отправлено 07.04.12 23:57 # 83


Кому: Завсклад, #76

> Москва ей в этом (не бейте!) заметно уступает.

Москва вообще довольно грязный и неудобный для жизни город. не только в сравнении с Прагой, а вообще.
был третьего дня с оказией в балашихе - дорог там похоже нет вообще. Однако новые кварталы строятся, и квартиры в них по ахтунговым, по европейским меркам, ценам раскупаются согражданами. Видимо на сэконовленные на турпоездках за границу средства. Склонен подозревать что все это заговор какой то.


Zorch
отправлено 07.04.12 23:57 # 84


Обновлял себе загран через сайт госуслуги, жене обновлял, дитю делал, маме оформил (все биометрические на 10 лет) - всегда всё в указанные сроки, чётко и быстро. Сайт работает, код авторизации присылают через 2 (две) недели, оформляют без очереди, разве что выдача в порядке общей очереди, ну да, часик посидеть. Что я делаю не так?


dean8
отправлено 07.04.12 23:57 # 85


авторитетно заявляю! россияне ведут себя очень хорошо, ну и что, что дети шумные, э только придаёт колорит и чувство, все вокруг свои и ты дома


sherl
отправлено 07.04.12 23:59 # 86


Кому: KatyKat, #40

> испражняются посреди номеров, мажут все это на стены, кидаются лампами с прикроватных столиков, бухают как в последний день, водят по 5-6 шлюх за день в номер (видела лично, будучи в отелях фирмы в командировках).

Просто слово в слово о таких же "шалостях" бриттов мне рассказывала знакомая, работавшая в гостинице в Риге. Наглицкие туристы стали уже притчей во языцах.


xpe6a
отправлено 07.04.12 23:59 # 87


Кому: Ashotovich, #6

> Но нагличане и пьяные немецкие шахтеры фору нам дадут на раз. Это я по Турции сужу.

Американцы с канадцами тоже жгут напалмом. При этом ни немцы, ни кто другой на форумах не пишут, что им стыдно за соотечественников и в следующий раз поедут туда где из их страны никого нет.


Shnyrik
отправлено 08.04.12 00:02 # 88


Кому: Redakteur, #67

> К 1985 году число выросло незначительно, не достигнув 3 млн.

Тут нужно сделать важную оговорку: в насчитанные "Левада-Центром" 4-4,5 млн. активно ездящих за рубеж входят те, кто ездит по странам СНГ. В советские 3 млн. ездящие отдыхать в Крым, естественно, не входили.


eugene107
отправлено 08.04.12 00:19 # 89


Только что закончил ознакомление с отчетом о поездке Москва - Магадан - Москва.

На авто. Люди, что называется, умеют отдыхать. И не надо никаких загранпаспортов !

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=108185&st=0


eugene107
отправлено 08.04.12 00:24 # 90


Кому: идейный, #31

> На танке дорого будет.

Солярка и боеприсы - казенные !

> А так путешествовать интересно и полезно для общего развития.

Посмотреть мир, познакомиться с интересными людьми !


KatyKat
отправлено 08.04.12 00:25 # 91


Кому: xpe6a, #87

> При этом ни немцы, ни кто другой на форумах не пишут, что им стыдно за соотечественников и в следующий раз поедут туда где из их страны никого нет.

Один раз в Праге ехала в гостиницу из центра. Вместе со мной ехала группа немцев лет по сорок - я их видела на завтраке. Мужчины и женщины. Все бухие, падают на пассажиров и громко со смехом испускают газы. Местные пытались жаться от них подальше, но трамвай был прилично заполнен. Как оказалось, в этот отель немцев привозят автобусами. Сильнее всего поразило, что спустившись в бар отеля с книгой, я обнаружила, что в чешском баре нет пива. Только крепкие напитки. И все места (около 80 посадочных) заняты пожилыми немцами обоих полов в вечерних платьях, дорогих украшениях, костюмах - и эти немцы надираются водкой и бренди. Причем женщины, тряся драгоценностями, буквально лежат на стойке и друг на друге, а сзади напирают их кавалеры. У всех в руках деньги. Вдоль стойки мечется девушка-бармен и наполняет бесконечные стаканы. Пришлось возвращаться в город и угощать себя пивом в "Чёрном орле".


Шмель
отправлено 08.04.12 00:25 # 92


Кому: OldYura, #2

> В забугорье не был, бо а) не было необходимости и б) ощутимо дорого для моей более чем средней зарплаты.

Так надо шабашить ехать. Двух зайцев, как говорится, сразу.


Tauren
отправлено 08.04.12 00:27 # 93


Пример моего отца из Уренского района Горьковской области.

Гражданам силом выдавали путёвки зурубеж. Никоо ехать не хотел, всеи надо было или в огород или на чёрное море.
Но ясен пень, всех КеДжиБи стращало и непускало.


dookie
отправлено 08.04.12 00:33 # 94


Кому: eugene107, #79

> Слетать из Самары на Байкал - дороже, чем путевка в Турцыю.

В прошлом году летал из Москвы. Если брать заранее, то обойдется, примерно, в 10 тысяч туда-обратно на человека.
Если учесть что лёту 4000 км в одну сторону, то цена не такая уж заоблачная.


Johann Deininger
отправлено 08.04.12 00:40 # 95


Кому: dean8, #85

> ну и что, что дети шумные

Дети шумные у тех родителей, кто не занимается воспитанием детей. Вне зависимости от нацпринадлежности.
Но лично я предпочитаю отдыхать там, где сограждан не бывает, либо бывают в крайне ограниченном составе.

Кому: KatyKat, #91

а немцы разве не люди? вссе бухают, и русские и немцы и англичане с эфиопами и корейцами. кореец один в чикаго помница нас всех перепил, а с утра еще и в аэропорт отвез... пришли с комрадами к выводу что корейцев было несколько и они по ходу пьянки менялись, тк выпить столько нормальный человек и не умереть не может в принципе.


Egor70
отправлено 08.04.12 00:54 # 96


Как-то собрался с семьёй съездить на отдых в Сочи. Позвонил другу, что работает менеджером в одной из гостиниц. После разговора о ценах, в состоянии когнитивного диссонанса, заказал билеты в Крым.
А вот по поводу немцев, приезжавших к нам, мнение не очень хорошее после одного случая. Во второй половине 90-х возила немчура к нам гуманитарку. Недалеко от склада находится детский интернат. Дети из интерната приходили выпрашивать конфеты. Однажды, немецкие пидоры, взяли рубашку из сэконд хэнда, написали чёрным маркером на спине Die deutsche Scheiße, надели на интернатовца и ржа во весь голос стали фотографировать во всех ракурсах. Эту сцену увидел сторож и схватив арматурину, начал гонять немчиков вокруг склада с криком "Поубиваю, суки фашистские!". Немчуре повезло, что рабочий день давно закончился и на территории никого уже, кроме сторожа не было. На следующее утро "тургруппа" в полном составе срыла в свой фатерлянд.


CheKisst
отправлено 08.04.12 01:16 # 97


Кому: FatAndy, #62

> "Матёрый!"(С). Отдых в приличном месте в Подмосковье нонче заметно дороже всяких Египтов и Турций.

Да я в основном в родовом имении отдыхаю!


Johann Deininger
отправлено 08.04.12 01:25 # 98


Кому: Egor70, #96

> Однажды, немецкие пидоры, взяли рубашку из сэконд хэнда, написали чёрным маркером на спине Die deutsche Scheiße, надели на интернатовца и ржа во весь голос стали фотографировать во всех ракурсах.

сколько лет прошло а юмор не меняется))


volpurg
отправлено 08.04.12 01:28 # 99


Мне интересно,почему никто не задаёт вопрос: Зачем государство заставляет своих граждан оплачивать и переплачивать за навязанную и по большёму счёту не нужную услугу "загран -паспорт".Ведь канула же в лету приснопамятная "выездная виза".Погранично-паспортный контроль на границе стоит,зачем загран-паспорт,дублирующий гражданский паспорт.Извините навеяло,приятель в Москве тратит месяц,чтобы получить эту бумажку,нужную только тем,кто дерёт за неё денюшку.


shhmn
отправлено 08.04.12 02:49 # 100


Кому: Egor70, #96

> немецкие пидоры, взяли рубашку из сэконд хэнда, написали чёрным маркером на спине Die deutsche Scheiße, надели на интернатовца и ржа во весь голос стали фотографировать во всех ракурсах

уроды блин



cтраницы: 1 | 2 всего: 120