Фальшивый алкоголь

11.04.12 02:23 | Goblin | 198 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Треть элитного импортного алкоголя, продающегося в России, является подделкой. Чаще всего «паленые» — самые популярные напитки. Эксперты советуют приобретать элитный алкоголь в больших торговых сетях и отдавать предпочтение редким эксклюзивным брендам.

Стремительный рост популярности импортного алкоголя не мог не привести к тому, что выпуском подобной продукции занялись и отечественные бутлегеры. Как свидетельствуют официальные данные Росстата, в 2010 году объем элитного фальсификата, проданного через легальные каналы продаж, превысил объем оригинальных напитков, ввезенных в Россию (4,2 млн дал против 2 млн дал соответственно). В 2011 году объем реализации фальсифицированного виски и рома несколько сократился, но все равно остался на высоком уровне — ввезли 3,33 млн дал, продали 4,75 млн дал.

Таким образом, в прошлом году количество поддельного элитного алкоголя на российском рынке составило 29,9%. «При этом в данную статистику не попадают напитки, реализуемые через нелегальные каналы сбыта, организуемые через сомнительные интернет-сайты, в том числе и в 5-литровых пластиковых канистрах», — пояснил РБК daily директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.
Треть элитного алкоголя — фальшивка

Невидимая рука рынка наливает россиянам палёный алкоголь.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 198

Цитата
отправлено 11.04.12 02:24 # 1



Доходит до смешного. В числе корпоративных подарков, доставленных в редакцию РБК daily к Новому году, оказалась бутылка популярного рома Capitain Morgan Black (торговая марка компании Diageo). При осмотре бутылки обнаружилось, что согласно информации на акцизной марке данный напиток является продукцией одного из главных конкурентов Diageo — компании Bacardi, а сам напиток является ромом Bacardi Superior. Идентификационный номер, нанесенный на акцизную марку и внесенный в сис­тему ЕГАИС, по информации, полученной от Росалкогольрегулирования (РАР), свидетельствовал о том, что перед нами водка «Беленькая золотая», произведенная в апреле 2010 года на подмосковном заводе «Традиции качества» (компания «Синергия»). Проведенная журналистами РБК daily дегустация напитка показала, что по органолептическим свойствам данный образец не соответствует стандартам рома.

Источник РБК daily в РАР выразил мнение, что ни одна из вышеупомянутых компаний не имеет отношения к данной продукции. «Скорее всего это стопроцентный левак, — заявил собеседник издания. — Уверен, что и марка поддельная». По его словам, скорее всего данная продукция была произведена в Черноголовке на закрытом в 2010 году заводе «ОСТ Алко», где во время проверки в свое время было выявлено огромное количество подобного псевдоимпортного фальсификата.
О том, что на подмосковном гиганте алкоиндустрии подделывали элитные напитки, РБК daily ранее рассказывал президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко. «Они там дошли до того, что выпускали поддельный виски, — рассказал он. — Представьте ситуацию: иностранцы поставляют один контейнер White Horse в Россию, а на рынке в итоге продается 15 контейнеров в месяц. Мы же понимаем, что это откуда-то берется».
В компании Diageo отказались официально комментировать ситуацию с наличием на рынке поддельной продукции их торговых марок. В неофициальной беседе представитель компании отметил, что они знают о проблеме и работают в контакте с правоохранительными органами для пресечения производства и реализации фальсифицированной продукции.

«Компании-импортеры не заинтересованы в разглашении информации об объемах подделок собственной продукции, — уверен эксперт рынка крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов. — Ее наличие, конечно, сильно бьет по репутации компаний на рынке». По его данным, сегодня подделывают не только элитный крепкий алкоголь, но и российский коньяк. «Я видел в продаже в Подмосковье пятилетний «КиНовский» коньяк, хотя, как известно, пятилетнего «КиНовского» в природе не существует», — говорит г-н Тузмухамедов.

По мнению Вадима Дробиза, основными каналами сбыта элитного фальсификата являются недорогая ХоРеКа (термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства) и несетевые розничные магазины. «Иностранцы работают напрямую с большими торговыми сетями, поэтому наличие там нелегальной продукции крайне маловероятно», — считает эксперт. Эркин Тузмухамедов советует приобретать редкие сорта алкогольных напитков. «Подделывают, естественно, самые ходовые товары, поэтому, чтобы на 100% обезопасить себя от приобретения подделки, надо брать эксклюзив, — советует г-н Тузмухамедов. — Если же вы предпочитаете алкогольную попсу — Chivas Regal, Johnnie Walker, White Horse и т.д., то гарантией станет приобретение подобной продукции в больших торговых сетях».


Дадли Смит
отправлено 11.04.12 02:28 # 2


>Если же вы предпочитаете алкогольную попсу — Chivas Regal, Johnnie Walker, White Horse и т.д., то гарантией станет приобретение подобной продукции в больших торговых сетях».

Возьму завтра к пасхе чтонить попсовое в крупном лабазе

Хорошо. что я мало пью


DUM
отправлено 11.04.12 02:36 # 3


Но всем же понятно, что палёный алкоголь производят и продают только при сухом законе.
За бугор уехало меньше денег, вырученных за алкоголь. Доколе это терпеть можно!


redbo48
отправлено 11.04.12 02:41 # 4


Неудивительно. В одном из центральных регионов, где я частенько бываю, во всю идет продажа из-под полы - целого букета иностранных брендов. В лидерах - Джонни Уокер Блэк/Ред лейбл, Хеннесси ВС. На вид бутылка кроме акцизной марки - соответствует оригиналу. По ценам в районе 200-400 р. бутылка. Пробовал. Хуйня на спирту, но не отравишься. Некоторые умные люди просекли фишку - и набрали себе ящиками. Сугубо для подарков и магарычей (преподу, там, за сессию, чиновнику, директору школы и проч. мелким служащим, не шибко разбирающимся в тонкостях элитных спиртов).


Сам регулярно закупаюсь строго в "Метро". Цены - мое почтение! Ассортимент - глаза разбегаются! Качество - выше всяких похвал. Ни разу не возникло не одной проблемы.

Уважаю бренди. Коньяк - платишь процентов 200 за само название и кошерное место производства - одноименную провинцию во Франции. Бренди же суть - абсолютно тоже самое, порой, с соеднего склона горы, но значительно дешевле.

Товарищам советую бренди "Кортель" (Cortel). Особенно - XO. При цене менее тысячи рублей, за бутыль емкостью 0.7 - получаем купаж коньячных спиртов не моложе 15 лет. Перепробовал все коньянчные брэнды. Вкус данного - мое почтение. Здесь на любителя, конечно, но по мне - даже Хеннесси ХО - похуже будет.


Agripa
отправлено 11.04.12 02:41 # 5


Кому: Цитата, #1

> Стремительный рост популярности импортного алкоголя

Тоже кстати предпочитаю ром и текилу, ибо водку выбирать и пить не умею. Извините за нубство.


Щербина307
отправлено 11.04.12 02:46 # 6


А Джемесон являеться попсовым напитком?

Стараюсь закупать алкоголь в известной сети вино-водочных магазинах.


pireiro
отправлено 11.04.12 02:50 # 7


Последняя достойная водовка что лакал была «Коскенкорва»...енто не реклама, тут её нема.


redbo48
отправлено 11.04.12 02:50 # 8


Кому: Щербина307, #6

> А Джемесон являеться попсовым напитком?

В столицах уже - да.

Кстати, не могу понять бешеный рост популярности вообще виски в целом за крайние лет 5. Та же водка (если не дымные сорта скотча), только при цене коньяка. Суть - брожение злаковых культур. А стоимость - как у виноградного спирта. Дело вкуса, конечно, но такая разница цен с нашей православной водкой - диву даюсь!

Влияние рекламы и загнивающего Запада?


Agripa
отправлено 11.04.12 02:50 # 9


Кому: Цитата, #1

> бутылка популярного рома Capitain Morgan Black (торговая марка компании Diageo). При осмотре бутылки обнаружилось, что согласно информации на акцизной марке данный напиток является продукцией одного из главных конкурентов Diageo — компании Bacardi, а сам напиток является ромом Bacardi Superior

Капитан Морган лучше, чем Бакарди. Имхо.


Щербина307
отправлено 11.04.12 02:53 # 10


Кому: redbo48, #8

> Кстати, не могу понять бешеный рост популярности вообще виски

Я думаю в том что виски крепкое [крепкий?]и можно пить смакуя смотря фильму. С водкой так не получится, водка это уже застолье.


shhmn
отправлено 11.04.12 03:05 # 11


пора народу отказаться от алкоголя!


redbo48
отправлено 11.04.12 03:15 # 12


Кому: Щербина307, #10

> Я думаю в том что виски крепкое [крепкий?]и можно пить смакуя смотря фильму. С водкой так не получится, водка это уже застолье.

Мне кажется - смакование водкой - просто не в нашей культуре. Если посмотреть буржуев - водку они именно - смакуют. В подобающем стакане (рокс), со льдом. Для них водка - что для нас виски - экзотика.

Хотя - да, виски же выдерживается минимум три года в дубовых бочках, оттого и приобретая кошерный цвет. И на вкус оно, конечно, другое. Но такая разница цен! По мне так - при той же стоимости, куда благороднее пить коньяк/бренди.


Agripa
отправлено 11.04.12 03:15 # 13


Кому: redbo48, #8

> не могу понять бешеный рост популярности вообще виски в целом за крайние лет 5. Та же водка (если не дымные сорта скотча), только при цене коньяка

Большинство попсовых виски по цене меньше или равно "Арарату" и дешевле "Хеннеси"


Alex Navras
отправлено 11.04.12 03:15 # 14


Российская водка сама не особо качественного спирта.. только 1% делается полностью на зерне -- спирт Альфа..


Agripa
отправлено 11.04.12 03:15 # 15


Кому: Щербина307, #10

> виски крепкое [крепкий?]и можно пить смакуя смотря фильму

Виски на вкус не намного лучше водки, а вот черный ром "Капитан Морган" (800 руб за 0.7 л) и текилу "Сауза Бланко" (900 за 0.5 л) действительно можно смаковать.


Agripa
отправлено 11.04.12 03:15 # 16


Кому: shhmn, #11

> пора народу отказаться от алкоголя!

Что случилось то, что уже пора?)


Charon
отправлено 11.04.12 03:15 # 17


> Невидимая рука рынка наливает россиянам палёный алкоголь.

Фактически, ставит невидимую клизму паленой водкой. "Утром (кто выживает) - похмеляться не давать!"


Merlin
отправлено 11.04.12 03:17 # 18


Кому: Agripa, #15

> Виски на вкус не намного лучше водки

Виски разные бывают.

> а вот черный ром "Капитан Морган" (800 руб за 0.7 л) и текилу "Сауза Бланко" (900 за 0.5 л) действительно можно смаковать.

Это только от необразованности такое смаковать. Та самая "алкогольная попса" и есть.


DMA
отправлено 11.04.12 03:29 # 19


Кому: Щербина307, #6

> А Джемесон являеться попсовым напитком?

Опередили! Такой же вопрос хотел задать. И ещё волнует, как отличить поддельный Джемесон от настоящего? Планирую впервые купить на днях.


Agripa
отправлено 11.04.12 03:33 # 20


Кому: Merlin, #18

> Виски разные бывают.

Пил bushmills - невкусно.

> Это только от необразованности такое смаковать.

Ну если уж так серьезно), то смаковать 40% это идиотия. Смаковать нужно вино.

> Та самая "алкогольная попса" и есть.

Юра Шевчук, залогиньтесь.


Щербина307
отправлено 11.04.12 03:35 # 21


Кому: redbo48, #12

> куда благороднее пить коньяк/бренди.

Раньше пил, но я люблю мягкий коньяк, замучался каждый раз искать и перешол на виски.


Кому: Agripa, #15

> Виски на вкус не намного лучше водки

Виски есть разные. И я пью не чистым виски а бодяжу с колой или соком.


Щербина307
отправлено 11.04.12 03:38 # 22


Кому: DMA, #19

> И ещё волнует, как отличить поддельный Джемесон от настоящего?

Как отличить незнаю но он мне понравился за мягкость. Ещё Балантайс люблю пить.

Кому: Agripa, #20

Камрад ты бы снизил накал.


W!nd
отправлено 11.04.12 03:40 # 23


Кому: Agripa, #20

> Юра Шевчук, залогиньтесь.

А ты, смелый!


Щербина307
отправлено 11.04.12 03:43 # 24


Кому: W!nd, #23

Это он решил не ждать долго и зашол с козырей. [запасается попкорном]


DMA
отправлено 11.04.12 03:44 # 25


Кому: Щербина307, #22

> но он мне понравился за мягкость

Ага. Знакомые, кто пробовал, также говорят. Вот решил тоже нахватить.


DMA
отправлено 11.04.12 03:46 # 26


Кому: W!nd, #23

Щаз, наверно, что-то будет. [перешёл в режим наблюдения]


W!nd
отправлено 11.04.12 03:49 # 27


Кому: Щербина307, #24
Кому: DMA, #26

Давно пора ввести погон "на барже"!!!


Щербина307
отправлено 11.04.12 03:51 # 28


Кому: DMA, #25

Вот камрад можеш почитать на досуге. Там знающие делятся впечатлениями.

Предупреждаю сразу, пробовать всё про что там пишут очень дорого, чуть не разорился!!!

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049533104


Marsello
отправлено 11.04.12 03:53 # 29


Кому: redbo48, #4

> Товарищам советую бренди "Кортель" (Cortel).

Поддерживаю. Намедни защищал диссертацию, на банкет было сказано взять чего-нибудь поприличнее. Брал два литровых "Мартеля" и два по 0,7 "Кортель" (в вышеозначенном "Метро"). Обчественность в лице диссертационного совета оценила:)


Agripa
отправлено 11.04.12 03:53 # 30


Кому: Щербина307, #21

> я пью не чистым виски а бодяжу с колой или соком

Ну да, виски-кола самый популярный коктейль во всём мире.


redbo48
отправлено 11.04.12 03:53 # 31


Кому: Щербина307, #21

> Раньше пил, но я люблю мягкий коньяк, замучался каждый раз искать и перешол на виски.

Хороший - он весь мягкий. Причем, кто ценит именно такое качество - рекомендую молодые бренди. Может быть я слишком идеализирую Кортель, но их "Наполеон" - пьется вообще как вино и без закуси. Если вообще применимо слово "закусывать" к благородным коньякам.

А по поводу "как отличить" оригинальный Джеймсон. Если ты в Москве - "Реал" и "Метро" - гарантированно будет настоящий. Цены - дешевле, чем в интернете заказывать. И, кстати, по сети - я бы не стал, риск хапнуть паленку очень высок.

Крупные сетевые типа "7 континент", "Перекресток" и проч. - ни разу плохого не попадалось. Но цена на 30-40, а то и 60% выше, чем в "Метро" - быстро меня оттуда отвадила. Лучше брать разом, по адекватной цене и точно - настоящее.


DMA
отправлено 11.04.12 03:54 # 32


Кому: Щербина307, #28

Спасибо!


Щербина307
отправлено 11.04.12 04:00 # 33


Кому: redbo48, #31

> Хороший - он весь мягкий.

Ну на на вкус и цвет все фломастеры разные. Перепробовал много коньяков, я давно в большом спорте.

Кому: DMA, #32

> Спасибо!

Я думаю в этом случае пожелание "На здоровье" смотрится издёвкой, посему просто не за что!


DMA
отправлено 11.04.12 04:00 # 34


Кому: redbo48, #31

Благодарю за информацию, камрад.


Щербина307
отправлено 11.04.12 04:04 # 35


Кому: DMA, #34

Камрад если москвич то есть сеть магазов "Ароматный мир".


DMA
отправлено 11.04.12 04:14 # 36


Кому: W!nd, #27

Камрад, всё не могу сообразить, что будет обозначать данный погон?


KULi4ara
отправлено 11.04.12 04:16 # 37


Вот наберёшь на праздник под разные предпочтения...кому-то это помягче, кому-то то элитнее и нежнее...а потом утром смотришь - две по 0,5 беленькой и 4 литра пива куда-то испарились.


redbo48
отправлено 11.04.12 04:16 # 38


Кому: Marsello, #29

> Брал два литровых "Мартеля" и два по 0,7 "Кортель"

"Наполеон", "ХО", "ХО Супериор"?

По мне так, поделюсь впечатлением, рядом с Хеннесси, Реми Мартин, Мартель, Отард и Корвуазье (все ХО) - понравился именно Кортель. Причем, первый раз я его пробовал - не зная цену (подарили). Напиток сей произвел на меня нереальное впечатление. Смаковал похлеще вина. Когда же впервые увидел на прилавке - 1250 р. - чуть не упал на жопу прямо там и схватил сразу три бутыля. Когда увидел цену в "Метро" - 900 р. - глазам не поверил, схватил сразу пять)


k.a.a
отправлено 11.04.12 04:16 # 39


Не понятно с чего особую ценность, в магазинах и прочих точках торговли, имеет напиток именуемый Хеннеси ХО. При цене около двухсот зарубежных рублей за литр (ДутиФри) в магазинах продают за, внимание, 24000 руб.


Stoum
отправлено 11.04.12 04:16 # 40


Кому: redbo48, #8

Уж не знаю у кого как, но у меня от водки башню сносит и я начинаю плохо себя вести, а от виски всяких почему-то нет, от них только башка болит. Поэтому водку я не употребляю, ну её нахрен такую.


redbo48
отправлено 11.04.12 04:16 # 41


Кому: DMA, #34

> Благодарю за информацию, камрад.

Всегда рад помочь.

Кстати, я вот тут рекламирую "Метро", а так ведь пока эту карту долбаную не получишь - хрен тебя пустют. Пришлось подключать знакомого коммерса, вписал меня куда-то, сфоткали на месте и - пластиковую карточку в руки. Вроде бы, по интернетам предлагают за 3 т.р. предприимчивые люди сделать оную, если нет знакомых.

Когда первый раз увидел там стенд - натурально офигел. Оромнейший выбор что виски, что коньяков-бренди. Виски - на любой лад. И тут же подходит специалист, культурно все подсказывает, рассказывает. Ощутил себя белым человеком, чисто в Европах побывал. С другой стороны - такой же высоченный стенд - коньяков-бренди. Даже не ожидал увидеть такой выбор. Например, известный в свое время греческий бренди - "Метаска" - купил именно там, раньше мало где мог увидеть не в специализированных винных. Имхо, для толкового прошаренного байера алкоголя - самое надежное и выгодное место.


DMA
отправлено 11.04.12 04:16 # 42


Кому: Щербина307, #35

Не Москва, но всё равно спасибо. Пробегусь для начала по специализированным магазинам. Пара-тройка есть нормальных, вроде бы.


DMA
отправлено 11.04.12 04:19 # 43


Кому: Stoum, #40

> Уж не знаю у кого как, но у меня от водки башню сносит и я начинаю плохо себя вести

[Наливает. Прыгает в окоп, накрывается брезентом]


Щербина307
отправлено 11.04.12 04:24 # 44


Кому: Stoum, #40

> Уж не знаю у кого как, но у меня от водки башню сносит и я начинаю плохо себя вести.

Я когда пьяный несплю вообще. На этой почве пристаю ко всем дабы поговорить за жизнь, они разумеется ругаются а тут я следом давай тельник рвать;). Посему не напиваюсь или пью днём.


Сергеич
отправлено 11.04.12 04:36 # 45


Недавно однокашник дал попробовать Johnnie Walker нашего местного - Черноголовского - разливу. Я сначала опешил от вида этикетки с двух метров. Потом поржал над исполнением этикетки с 20см. Но самое фееричное конечно было впереди: тонкий букет химикалий затмевал разум. Хорошо не пришлось "5 литров пластиковой канистры" фигачить.

PS В защиту ЧГ: кремлёвский вариант нашей водяры получил Физтеховский мега-зачёт на встрече одногрупников.


Marsello
отправлено 11.04.12 04:44 # 46


Кому: redbo48, #38

> "Наполеон", "ХО", "ХО Супериор"?

Камрад, боюсь наврать (две недели прошло), но, вроде как, "Наполеон" был.

> Когда же впервые увидел на прилавке - 1250 р. - чуть не упал на жопу прямо там и схватил сразу три бутыля. Когда увидел цену в "Метро" - 900 р. - глазам не поверил, схватил сразу пять)

Я тоже был рад цене (около 900 рублев, кстати, 880 или что-то вроде того). Ибо боялся, что ещё больше выйдет, а трат и так было дофига:)


KULi4ara
отправлено 11.04.12 04:44 # 47


Кому: Щербина307, #44

> Я когда пьяный несплю вообще

Схожая ситуация. Сидишь, беседуешь со всеми, народ по одному отваливается...раз - и уже последний спать собрался. Я научился из этого выгоду извлекать. Если гуляем в гостях, и если остались силы - можно двинуть домой и встретить хмурое утро в родной кровати. Главное - рассчитать эти самые силы.


W!nd
отправлено 11.04.12 04:56 # 48


Кому: DMA, #36

> Камрад, всё не могу сообразить, что будет обозначать данный погон?

Стругацкие на баржах комсомолок топили.


W!nd
отправлено 11.04.12 05:04 # 49


Кому: DMA, #36

В смысле погон означает скорые неприятности, если поведение не изменится. В свое время эта идея тут обсуждалась.


Cherep5
отправлено 11.04.12 06:10 # 50


Да уж, прав был ктото на форуме Тупичка, тамже заявляли что и в дютифри подделка
Это что же виски White horse - попса? Может, я незнаю по форме бутылки удается различить подделку?


Собакевич
отправлено 11.04.12 06:11 # 51


Кому: redbo48, #8

> Кстати, не могу понять бешеный рост популярности вообще виски в целом за крайние лет 5. Та же водка (если не дымные сорта скотча), только при цене коньяка. Суть - брожение злаковых культур.

Ты не пытался ознакомиться с технологией производства виски и водки?


Собакевич
отправлено 11.04.12 06:13 # 52


Кому: Alex Navras, #14

> Российская водка сама не особо качественного спирта.. только 1% делается полностью на зерне -- спирт Альфа..

А остальные 99% - из картошки и опилок?


Джина
отправлено 11.04.12 07:02 # 53


Вспомнился старый анекдот.

Встречаются два друга.
-Привет!
-ЗдорОво!
-А ты не знаешь, куда это наш Вася подевался?
-Вася в больнице лежит, алкоголем отравился... (грустно)
-А зачем Вася пил отравленный алкоголь?! (с)


redbo48
отправлено 11.04.12 07:41 # 54


Кому: Собакевич, #51

> Ты не пытался ознакомиться с технологией производства виски и водки?

Я с ней знаком.


Marsello
отправлено 11.04.12 07:41 # 55


Кому: Собакевич, #52

> А остальные 99% - из картошки и опилок?

Не, из старых онучей!:) "Самогон можно гнать даже их старой шнуровки от сапог" (примерная цитата из какой-то книги).


Неандерталец
отправлено 11.04.12 07:41 # 56


Кому: Цитата, #1

> Треть элитного алкоголя — фальшивка

Очень похожая ситуация с 99% элитного бомонда


polinov85
отправлено 11.04.12 08:11 # 57


Кому: k.a.a, #39

> Не понятно с чего особую ценность, в магазинах и прочих точках торговли, имеет напиток именуемый Хеннеси ХО. При цене около двухсот зарубежных рублей за литр (ДутиФри) в магазинах продают за, внимание, 24000 руб.

При этом Ной 7 летний по вкусу не хуже! Так что можно организовывать фальсификацию алкоголя на дому!


STPELOK
отправлено 11.04.12 08:57 # 58


Недавно попробовал из недорогих и непопсовых Гленшир(Glenshire) - крайне понравилось, остался доволен.


Eugeniy Che
отправлено 11.04.12 08:57 # 59


Самогон моего тестя зарулит любой мартель! Он его на браге из березового сока делает!


anahoretred
отправлено 11.04.12 08:57 # 60


Кому: Щербина307, #35

категорически согласен- стараюсь отовариваться в ароматнике- на качество жалоб нет.


grom77
отправлено 11.04.12 09:05 # 61


> в том числе и в 5-литровых пластиковых канистрах

Так все-таки в 5-литровых - подделка?
А в 10-ти?


Capoeirista
отправлено 11.04.12 09:05 # 62


Кому: Собакевич, #52

> А остальные 99% - из картошки и опилок?

А хрен его знает, из чего спитрягу гонят в Осетиях и Дагест0нах.


Кому: redbo48, #8

> Кстати, не могу понять бешеный рост популярности вообще виски в целом за крайние лет 5. Та же водка (если не дымные сорта скотча), только при цене коньяка. Суть - брожение злаковых культур. А стоимость - как у виноградного спирта. Дело вкуса, конечно, но такая разница цен с нашей православной водкой - диву даюсь!

Я вот люблю вискарик. Нравится вкус. Беру в основном Джеймесон в Duty Free во время командировок. Из бюджетных рекомендую Clan McGregor (около 350 руб за поллитры) - хорошее сочетание цены и качества.
А водка то современная не очень то и православная: "хлебное вино" в былые времена делали перегонкой, а сейчас ректификацией. Да и водочка есть с ценной до штуки за поллитры.


Собакевич
отправлено 11.04.12 09:07 # 63


Кому: redbo48, #54

> Ты не пытался ознакомиться с технологией производства виски и водки?
>
> Я с ней знаком.

То есть для тебя принципиальные различия в технологии производства виски и водки не важны?

А коньяк - это та же граппа, поскольку и то, и то делается из винограда?

Или просто хочешь подчеркнуть, что ты благородный любитель коньяка?


Mas
отправлено 11.04.12 09:10 # 64


Лично покупал паленый Хенеси в Ашане. Товарищ приволок паленый Джемесон из ДётиФри. Никому нельзя верить! Сам последнее время тарюсь только в Метро, и то с опаской. Как страшно жить!


Маркер
отправлено 11.04.12 09:10 # 65


Помилуйте, Дарья Семеновна, сама отлично водку.(с)
Ни разу не эстет, так что при большом выборе алкоголя в основном беру водку.


Собакевич
отправлено 11.04.12 09:12 # 66


Кому: Marsello, #55

> А остальные 99% - из картошки и опилок?
>
> Не, из старых онучей!:) "Самогон можно гнать даже их старой шнуровки от сапог" (примерная цитата из какой-то книги).

Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. (с) Остап Бендер


Пан Головатый
отправлено 11.04.12 09:15 # 67


Кому: Собакевич, #52

> А остальные 99% - из картошки и опилок?

Из нефти, я настаиваю!!!


CheKisst
отправлено 11.04.12 09:17 # 68


Кому: Capoeirista, #62

> Я вот люблю вискарик. Нравится вкус. Беру в основном Джеймесон в Duty Free во время командировок. Из бюджетных рекомендую Clan McGregor (около 350 руб за поллитры) - хорошее сочетание цены и качества.

Односолодовый не пробовал, камрад? Я вот недавно распробовал - просто песня, несмотря на немаленькую цену. Всячески рекомендую.

Ну и от подделки практически 100% гарантия, потому как оно довольно редкое.


sereg
отправлено 11.04.12 09:31 # 69


Кому: Щербина307, #22

> ...Ещё Балантайс люблю пить.

У меня тёща самогон гонит один в один этот баллантайнс, который финест. Специально привозил сравнивал. Пять человек из шести не отличили. Причём, настаивает она его после выгонки всего две недели на всяком полезном, а не 12 лет.


nikislyi
отправлено 11.04.12 09:32 # 70


>в 5-литровых пластиковых канистрах

Не знал, что элитный алкоголь продается в 5-литровых канистрах. Думал в них все больше спирт.


Long Mike
отправлено 11.04.12 09:35 # 71


Кому: Agripa, #15

> вот черный ром "Капитан Морган"

Согласно информации на этикетке - это "напиток на основе рома".


Emmett
отправлено 11.04.12 09:35 # 72


Кому: Agripa, #30

> Ну да, виски-кола самый популярный коктейль во всём мире.

Простите, мне казалось виски-сода, ром-кола, джин-тоник, водка-мартини_смешивать_но_не_взбалтывать... или это все стереотипы?
Сам люблю из попсового бакарди делать что-то а-ля мохито


aLEXXander
отправлено 11.04.12 09:36 # 73


В последнее время беру "Старейшина" 7 летний, особенно когда идет какая нить акция. Очень неплох за свои деньги.


Mi4urin
отправлено 11.04.12 09:44 # 74


Кому: Щербина307, #35

> сеть магазов "Ароматный мир"

Согласен, сам беру только там.

По крайней мере Jameson всегда настоящий.


Michail
отправлено 11.04.12 09:49 # 75


Кому: redbo48, #41

Насчёт метро согласен на 100%, сам там тарюсь не только алкоголем но и другими продуктами, по цене дешевле намного, а если ещё попадаешь на акцию так по сравнению с нашими провинциальными магазинами так вообще в разы. Джэймсон тройной дистилляции и вроде как односолодовый ,за счёт этого исключительно мягок и приятен на вкус. Вайт хорс смешанный виски довольно резкий и действительно попсовый(в плане популярности из-за дешевизны).
Кстати настоящую водку должны делать по технологии похожей на производство виски - на основе ржаного солода, сейчас такие по моему только "Финляндия"(там правда спирт на ячмене),"Абсолют" и "Gray Goose"(на пшенице)причём гусь также проходит тройную дистилляцию. С этих водок буреть не будешь,не то что с наших.


Стасичка
отправлено 11.04.12 09:57 # 76


Кому: redbo48, #4

> а вид бутылка кроме акцизной марки - соответствует оригиналу. По ценам в районе 200-400 р. бутылка. Пробовал. Хуйня на спирту, но не отравишься.

У меня на кухне такая вот фигня стоит. Пить противно, выкинуть жалко.


LazyCamel
отправлено 11.04.12 09:59 # 77


А я вот в разочаровании. Мой любимый Дьюарс эти пидорасы блогеры запомоили. Растрезвонили по всем интернетам что мол это их модный-модный напиток.
Уроды.

Зы: Сравнивать самогон с нормальным вискарем могут только персонажи у которых водка делится на ту которая пьется и которая в горле комом встает. Уж извините.

С водовкой кстати в нижнем и среднем ценовом (до 300рэ) просто какая-то технологическая беда кстати. Вкус (не качество) непредсказуемо меняется от партии к партии. Такое впечатление что вместо дегустаторов выходной контроль химики-лаборанты проводят.


LazyCamel
отправлено 11.04.12 10:12 # 78


Кстати камрады из Города-на-Неве, а что сейчас Ливиз из достойного премиального выпускает ?


HSL
отправлено 11.04.12 10:12 # 79


Кому: Marsello, #29

> Поддерживаю. Намедни защищал диссертацию, на банкет было сказано взять чего-нибудь поприличнее. Брал два литровых "Мартеля" и два по 0,7 "Кортель" (в вышеозначенном "Метро"). Обчественность в лице диссертационного совета оценила:)

Мой научный руководитель употреблял на банкетах только "Каспий", да и в годы обучения в аспирантуре на кафедральных застольях частенько пили этот коньяк. Нравился. Давно это было, лет десять назад. Даже не знаю есть ли это питье сейчас.


BMWmax
отправлено 11.04.12 10:12 # 80


А я не пью , не курю , не колюсь ,не нюхаю . И мне как то похер .


Tmn9
отправлено 11.04.12 10:19 # 81


Кому: BMWmax, #80

> А я не пью , не курю , не колюсь ,не нюхаю . И мне как то похер .

Молодец! Помрешь зато здоровым!!!


Завсклад
отправлено 11.04.12 10:22 # 82


Кому: Agripa, #5

> водку выбирать и пить не умею.

Кому: Agripa, #9

> Капитан Морган лучше, чем Бакарди.

Кому: Agripa, #30

> виски-кола самый популярный коктейль во всём мире.

Мегаэксперт, чё. При этом ещё и других задираешь.


ваньша ильдарович
отправлено 11.04.12 10:30 # 83


Кому: redbo48, #8

> Кстати, не могу понять бешеный рост популярности вообще виски в целом за крайние лет 5.

Всё очень просто. С нынешней водки, выпитой даже в небольших количествах, похмелье наступает неотвратимо и ужасно. Что они туда мешают, что я через пару часов после 4 стопок водки хотел умереть? Некоторый вискарь, и хороший самогон из деревни на удивление не оставляет таких впечатлений. К примеру, вкатить вечером стакан-полтора и никаких мучений. Понятно, что сейчас почти перешёл на самогон. Потому как не успела марка стать популярной, так в следующий раз берешь лютой говно. Например, Рэд и прочие Лейбел, как только появилось, брал в "Ленте" и нарадоваться не мог. Сейчас, если только привезут из заморских стран. Джемисон, хороший дешевый скотч для трудового народу, сейчас то, что продают здесь - пить невозможно. Всякие лошади и прочее, без комментариев - спиртяга непонятное.
Обычный, раз выгнанный сэм со слитым первачом, лучше большинства алкогольной продукции на рынке. Вот так вот у нас тут в Сибири.


Пан Головатый
отправлено 11.04.12 10:34 # 84


Кому: ваньша ильдарович, #83

> С нынешней водки, выпитой даже в небольших количествах, похмелье наступает неотвратимо и ужасно.

Думал в России всё поменялось, а оно вот как раньше: на утро ощущение, что потреблял бетон.


jazznblues
отправлено 11.04.12 10:34 # 85


Кому: Цитата, #1

> алкогольную попсу — Chivas Regal, Johnnie Walker, White Horse

Фига-се Chivas - попса?! Ну Red Label и White Horse ещё можно как-то причислить к данной категории. Но никак не Chivas и не остальные Label-ы Johnny Walker. Хотя, вероятно, кому как... У всех кошельки разные. Может кто Singleton, Glennfiddich и Talisker каждый день кушает.


exolon
отправлено 11.04.12 10:35 # 86


Где непьющий контингент?!!!


Stef
отправлено 11.04.12 10:42 # 87


Кому: jazznblues, #85

> Фига-се Chivas - попса?!

Чивас бывает разный. 12-ти летний в Германии стоит не дороже 25 евро. На распродаже можно поймать за 18.


Stef
отправлено 11.04.12 10:42 # 88


Кому: Agripa, #15

> Виски на вкус не намного лучше водки

Я тоже так думал пару лет назад. Теперь уверен, виски - Вещь для удовольствия. А водка это чтобы нажратся. После того, как распробовал виски, водка просто не лезет в горло. А дорого виски из-за более сложной технологии производства, чем водка. Но в той же Германии есть и дешевый виски-скотч (6-7 евро за 0.7). В России же просто за виски дерут бешенные деньги. Я покупаю 12-ти летний виски не дороже 30 евро (часто не дороже 25). Такой виски в России стоит за 50 евро.


непартийный
отправлено 11.04.12 10:48 # 89


А сахар, ещё не подделывают, мысль есть самогонки нагнать ;)


Roujin
отправлено 11.04.12 10:59 # 90


Higland Park 12 - обязательный атрибут посещения Duty Free. Относительно невысокая цена и качество на отменном уровне в не зависимости от места приобретения.


Roujin
отправлено 11.04.12 11:02 # 91


Кому: Roujin, #90

> Higland

Hig[h]land, конечно же.


Завсклад
отправлено 11.04.12 11:05 # 92


Кому: jazznblues, #85

> Фига-се Chivas - попса?!

Думаю тут в смысле "популярно", а не в смысле "говно".


Michail
отправлено 11.04.12 11:06 # 93


Кому: Stef, #88

> Я тоже так думал пару лет назад. Теперь уверен, виски - Вещь для удовольствия. А водка это чтобы нажратся.

Хорошая водка тоже для удовольствия особенно под хорошую закуску,а нажраться можно и вискарём за 20000р.
У качественной водки и вкус не такой помойный как у большинства современных да и похмелье совершенно другое,ну если только выпито как в Осбенностях охоты и т.п. Кстати настоящая водка по цене 30 евро забарывает аналогичный по цене виски.


ваньша ильдарович
отправлено 11.04.12 11:09 # 94


Кому: Пан Головатый, #84

> Думал в России всё поменялось, а оно вот как раньше: на утро ощущение, что потреблял бетон.

Ладно бы утром, а то уснуть не успеешь, через пару часов после принятия небольшой дозы для сугреву и беседы, либо добавляй ещё, либо сам виноват, что сразу спать не лёг.
Головные боли, во рту какие-то злыдни насрали, ощущение - куда бы прислониться, чтоб прошло?!
Ранее я думал, что организм у меня такой нежный, и либо приготовиться к страданиям, либо не пить. Лет пять назад с недоверием хлебнул вискаря из дьюти фри и оказывается, организм у меня стандартный. Просто алкоголь такое говно непонятно из чего сделанное, что пить его можно только с одной целью, скорее нажраться в дупель и начать с медведями куролесить.


Michail
отправлено 11.04.12 11:24 # 95


Кому: ваньша ильдарович, #94

Дак ты и водку возьми из дьюти фри(на зерне) и сравни,а то не корректно получается.


Stef
отправлено 11.04.12 11:31 # 96


Кому: Michail, #93

> Кстати настоящая водка по цене 30 евро забарывает аналогичный по цене виски.

Чем?
Запахом? Можно в ней разнюхать например цветы, вереск или водоросли? Вкусом? Можно в ней распробовать торф, дуб или йод? Послевкусием? Как долго послевкусие и каким оно вкусом?


ex-sommelier
отправлено 11.04.12 11:38 # 97


Кому: redbo48, #8

> Та же водка (если не дымные сорта скотча), только при цене коньяка. Суть - брожение злаковых культур. А стоимость - как у виноградного спирта. Дело вкуса, конечно, но такая разница цен с нашей православной водкой - диву даюсь!

Тут как-бы не так всё просто.Водка-это продукт ректификации.Виски же-дистилляции(хотя честно сказать в дешёвых купажах(будь-то Лошадь,Беллз,Тичерз и куча всяких не брендированных марок виски) явно чувствуется ректификат,ну это типа нашего "кашу маслом не испортишь",ну и продукта на выходе больше получается.Как и все алкогольные продукты дистилляции виски пьются легче нежели водка,не требуют застолья,мягкое опьянение(но дикое похмелье в отличии от водки)-возможно это тоже влияет на популярность напитка у нас(самогон-всё таки он наш национальный напиток,а потом уж водка,а самогон-тоже продукт дистилляции).А что касается цены-ну я не буду вдоваться в экономическую подоплёку(акцизы,таможенная пошлина,аппетиты чиновником и т.д)-скажу,что производство водки в разы дешевле виски,бренди,рома.


sarc
отправлено 11.04.12 11:39 # 98


Кому: redbo48, #31

Крупная торговая сеть "П..к" часто торгует товарами ненадлежащего качества, то мясо-рыба тухлая, то вайт хорс паленный.
Для себя сделал ход конем - бросил пить.


Michail
отправлено 11.04.12 11:52 # 99


Кому: Stef, #96

Можно разнюхать например хлеб, в настоянных хрен,смородину и т.п. Я имею в виду качество/цена и воздействие на организм,хорошая создаёт настроение. Я не спорю о послевкусии,у этих напитков разная область применения(в плане культурного пития).Мне нравиться и хороший виски и хорошая водка(кстати виски от выражения aqua vitae,потом переделанного в uisce beatha,что несколько роднит его с водкой).


Michail
отправлено 11.04.12 11:57 # 100


Кому: ex-sommelier, #97

В любых купажах смесь дистиллятов и ректификатов,обычно делается для смягчения(в более дорогих сортах).
Правильная водка тоже продукт дистилляции, ректификационные колонны используются для ускорения и удешевления процесса,по сути вся водка из ректификата одинакова разные только бренды.



cтраницы: 1 | 2 всего: 198