Киргизские невесты и овцы

18.04.12 00:01 | Goblin | 96 комментариев

Разное

C мест сообщают
В Киргизии решили законодательно закрепить размер выкупа за невесту. Согласно постановлению, принятому властями Ноокатского района республики, отныне он не должен составлять "более $1100, четырех овец и двух тюков хлопка". Кроме того, в свадебном кортеже запрещено наличие "дорогих автомобилей", а общее число машин ограничено четырьмя.

На такие меры законодатели были вынуждены пойти в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Ежегодно киргизы тратят на обряды, связанные с семейными традициями, порядка $2 млрд, при этом внешний долг государства в настоящий момент составляет $3 миллиарда.

Власти Киргизии всерьез взялись за дело, добившись того, что родители многих будущих семейных пар начали обходиться вовсе без калыма. В рамках борьбы с лишними тратами в некоторых районах были даже введены штрафы "за чрезмерно пышные свадьбы и похороны".

Однако идея сократить расходы населения с помощью подобных мер пользуется далеко не полной поддержкой народных избранников Киргизии. Именно по этой причине законопроект "о запрете на пышные торжества" так и не был принят на высшем законодательном уровне.
За киргизскую невесту будут давать не больше четырех овец

Невеста — это, конечно, хорошо.
Но четыре овцы — это четыре овцы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96

Дадли Смит
отправлено 18.04.12 00:04 # 1


>четырех овец

[поет]

Четырех овец отдам,
И Лэндкрузер свой продам!


Сергеич
отправлено 18.04.12 00:05 # 2


Странная логика - деньги остаются в собственной Киргизкой экономике, все $2 млрд стимулируют движуху в ней же. Если бы калым уплывал за кордон, как у нас, я бы понял, а так - чудной указ.


Сергеич
отправлено 18.04.12 00:07 # 3


А понял к чему они клонят! калым надо будет скоро у государства покупать, типа за справку: уплочено по-взрослому, можно выдавать невесту. Тадой за 2 года разрешат проблему внешнего долга.


gamajun
отправлено 18.04.12 00:17 # 4


Это что получается, порядошные девушки слишком дорого стоят???


colt
отправлено 18.04.12 00:20 # 5


Кому: Дадли Смит, #1

*рыдает*


Walther blitz
отправлено 18.04.12 00:28 # 6


> отныне он не должен составлять "более $1100, четырех овец и двух тюков хлопка".

И холодильник Розенлев, финский, хороший.


StarkO
отправлено 18.04.12 00:33 # 7


И все же, самый лучший урожай - 2011 года.


Домосед
отправлено 18.04.12 00:43 # 8


Эпический пиздец. Такое чувство что все остальные прблемы в Киргизии уже решены.


Montag_451
отправлено 18.04.12 00:43 # 9


Кому: Сергеич, #2

> все $2 млрд стимулируют движуху в ней же



> Если бы калым уплывал за кордон

Там говорится и о "дорогих автомобилях", читай внимательнее. Государство желает чтобы граждане влаживали свои деньги в реальнвй сектор экономики, а не в рудименты прошлого. Радует, что демократизация происходит и в Киргизии.


bqbr0
отправлено 18.04.12 00:47 # 10


Интересно, указанный прайс только для киргизов, или для всех действует?


vitz
отправлено 18.04.12 00:53 # 11


Кому: bqbr0, #10

Туры за женами в Киргизию!!!


cephalochordata
отправлено 18.04.12 00:55 # 12


Помнится, была такая книжка "Цена невесты овца".


Сергеич
отправлено 18.04.12 01:42 # 13


Кому: Montag_451, #9

> граждане влаживали свои деньги в реальнвй сектор экономики

Прежде чем делать поучительные замечания обрати внимание на освоение "русскава езыка", будь ласка. На этом ресурсе именно он используются.

'влаживать' деньги в покупку автомобиля это немного не то же самое, что покупка домика на Кипре, согласен, внимательный? Автомобиль остаётся в стране и даже некоторым образом даёт работу авто-мастерским. Вполне реальный вклад и по итогам сделки материальные блага остаются в стране в массе своей. Одно семейство башляет другому, оживляет торговлю. Утечки ресурсов существенной не вижу.


Ямадзакура
отправлено 18.04.12 02:29 # 14


Кому: Сергеич, #2

> Если бы калым уплывал за кордон

А вот теперь достаточно богатые киргизы (судя по миллиардной статистике, их там хватает) потянутся косяками справлять свадьбы и похороны на Лазурном берегу.


Leonty789
отправлено 18.04.12 02:49 # 15


Кому: Walther blitz, #6

> отныне он не должен составлять "более $1100, четырех овец и двух тюков хлопка".
>
> И холодильник Розенлев, финский, хороший.

И бесплатную путевку
В Сибирь!


Заклинатель Змей
отправлено 18.04.12 02:49 # 16


А про "величайшую нацию в истории" у них уже закончилось?


Костик
отправлено 18.04.12 02:49 # 17


Я только не понял преимущество невесты перед овцой. Овца много жрать не просит, шубы ей покупать не надо, овце пофиг пьяный ты или нет, и главное она молчит.
[задумывается]
Где бы столько невест найти, что бы сменять на отару овец?


Восточный Ветер
отправлено 18.04.12 02:49 # 18


Нац. традиции – это, конечно, прекрасно, но, думаю, раз такой законопроект продвигают, то и выгоду с него какую-то планируют получить, личную или для страны. Думается мне, тамошние депутаты математике обучены и лучше рядового гражданина России представляют, как, что и с чем взаимодействует в их маленькой экономике)


navacho
отправлено 18.04.12 06:14 # 19


Кому: Костик, #17

> Я только не понял преимущество невесты перед овцой. Овца много жрать не просит, шубы ей покупать не надо, овце пофиг пьяный ты или нет, и главное она молчит.

Ты забыл добавить: зарежешь по пьяни - никто даже слова тебе не скажет.


navacho
отправлено 18.04.12 06:14 # 20


Кому: Ямадзакура, #14

> А вот теперь достаточно богатые киргизы (судя по миллиардной статистике, их там хватает) потянутся косяками справлять свадьбы и похороны на Лазурном берегу.

А недостаточно богатые некиргизы потянутся в Киргизию разбирать подешевевших киргизских невест. А за косяками туда уже давно тянутся.


jarrito
отправлено 18.04.12 06:39 # 21


Кому: Ямадзакура, #14

> теперь достаточно богатые киргизы (судя по миллиардной статистике, их там хватает) потянутся косяками справлять свадьбы и похороны на Лазурном берегу.

c овцами! пропал Лазурный берег


al_kam
отправлено 18.04.12 07:40 # 22


Кому: Костик, #17

> Я только не понял преимущество невесты перед овцой

Шотландские мотивы? Не?


whisper2004
отправлено 18.04.12 08:10 # 23


> На такие меры законодатели были вынуждены пойти в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.Ежегодно киргизы тратят на обряды, связанные с семейными традициями, порядка $2 млрд, при этом внешний долг государства в настоящий момент составляет $3 миллиарда.

[воет]


Грустный
отправлено 18.04.12 08:52 # 24


Четыре овцы -этож практически гарем! Надоели -опять же продать можно и никаких тебе разводов, дележа имущества и прочих "прелестей"!


StarR
отправлено 18.04.12 08:52 # 25


Киргизы не первые, кто подобные законопроекты продвигает. Вот здесь, например, можно про ОАЭ почитать:
http://www.emirat.ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4_%D0%9E...


ромашов
отправлено 18.04.12 08:52 # 26


Кому: Дадли Смит, #1

> [поет]
>
> Четырех овец отдам,
> И Лэндкрузер свой продам!

[пытается вырвать микрофон]
Спрячь за высоким забором невесту, выкраду вместе с забором !!!

Сейчас обсудил данный факт с киргизом (работаем вместе) - тот рассказал, что такая практика тоже присутствует.


AndieTukker
отправлено 18.04.12 08:52 # 27


Кому: Leonty789, #15

Еще Почетную грамоту!)))

Кому: Walther blitz, #6


Barra
отправлено 18.04.12 09:11 # 28


Поясню ситуацию изнутри. Сам из Киргизии, поэтому более-менее в теме.

У киргизов некоторое время назад возродилась традиция [богато] праздновать свадьбы и также [богато] провожать в мир иной. И не важно есть ли у тебя бабло на организацию такого тоя на 100-300 человек, которые обязательно придут попить-поесть на халяву. Должен организовать и ние:бёрд положено потому что, традиции и все такое.
Куда деваться бедняку (коих большинство)? Занимаются достаточно серьезные суммы у родственников, друзей и знакомых, все лишь для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед родственниками и соседями, вот мол, и мы могем! И потом эти деньги отдаются годами, потому как по селам заработки мизерные, если есть вообще. Погулял 2 дня женил детей и в кабалу на пару-тройку лет - отрабатывать.
Вот одна из причин по которой местные законодатели пытаются продвинуть такие законопроекты.

Со стороны то оно, конечно, да... диковато смотрится.


karasyamba
отправлено 18.04.12 09:15 # 29


Кому: Сергеич, #13

Может быть имеется в виду то, что машины в кортеже не всегда личные. Наверное их и в прокат брать могут, а это уже, как мне видится, деньги на ветер.


Asset
отправлено 18.04.12 09:24 # 30


Многие похоже не представляют как работает эта система с калымом.
1. Калым или қалың мал - это материальные ресурсы уплачиваемые родителям невесты женихом или же родителями жениха. Представляют как бы вознаграждение за то, что те растили и воспитали невесту.
2. Имеется еще приданое - то что невеста должна принести с собой в качестве взноса в уставный капитал (то есть в семью).
Традиционно, считается что лучше всего заключать брак с людими своего уровня достатка и брак принца с золушкой невозможен. Невозможен абсолютно, так как в таком случае не будет никакого уважения к родителям невесты и к самому жениху, он будет считаться күшік күеу, то есть дословно муж-щенок. Естественно никто на такое пойти не может и не хочет.

В силу этого, калым и приданое более-менее ревнозначны.
Калым вообще-то хорошая вещь. В силу того, что первоначальные инвестиции высоки, снижается вероятность разводов и серьезных ссор. Одно дело когда съехалилсь без ничего и потом при малейшей ссоре разбежались и другое когда дело когда потратил на все это дело кучу материальных ресурсов и семь раз подумаешь прежде чем развестись.

Но тут возникает один момент. Никто не хочет чтобы их свадьба была хуже чем у других. Да и платить калым или давать приданое меньше чем дают их знакомые оскорбительно для казахов и киргизов (потому что все всё замечают и будут об этом помнить очень долго). И начинается соревнование за самый пышный калым и приданое, и за самую роскошную свадьбу. В нынешних условиях это очень накладно для семьи невесты и жениха, но никто не покажет своих финансовых затруднений и влезет в долги и кредиты лишь бы отпразновать свадьбу лучше чем те которые справляли до него.

Законопроект направлен на то, чтобы как-то снизить расходы на свадьбу и нагрузку на семьи жениха и невесты. В калым и приданое входит много чего и не все производится в Киргизии. Значит чтобы купить эти ништяки, нужно продать что-нибудь. А что можно продать в Киргизии при отсутствии производства и экспорта?


Собакевич
отправлено 18.04.12 10:37 # 31


Кому: Asset, #30

> Многие похоже не представляют как работает эта система с калымом.
> 1. Калым или қалың мал - это материальные ресурсы уплачиваемые родителям невесты женихом или же родителями жениха. Представляют как бы вознаграждение за то, что те растили и воспитали невесту.
> 2. Имеется еще приданое - то что невеста должна принести с собой в качестве взноса в уставный капитал (то есть в семью).

У вас в Киргизии Гэри Беккер что ли так популярен? Вот его статья: "Выбор партнера на брачных рынках" http://ecsocman.hse.ru/data/308/675/1216/6_1_1beck.pdf


harper
отправлено 18.04.12 12:19 # 32


>Невеста — это, конечно, хорошо.
Но четыре овцы — это четыре овцы.

Среди них, наверное, есть любимая.


Asset
отправлено 18.04.12 12:27 # 33


> У вас в Киргизии Гэри Беккер что ли так популярен? Вот его статья: "Выбор партнера на брачных рынках" http://ecsocman.hse.ru/data/308/675/1216/6_1_1beck.pdf

Я не с Киргизии. Вообще-то так жили в степи тысячелетиями. И так будут жить еще долго. И пох что там написал какой-то беккер.


Alihan
отправлено 18.04.12 12:39 # 34


Кому: Barra, #28

> У киргизов некоторое время назад возродилась традиция [богато] праздновать свадьбы и также [богато] провожать в мир иной.

А первым законодательно ограничивать такие вещи стал, если правильно помню - Назарбаев.

> И не важно есть ли у тебя бабло на организацию такого тоя на 100-300 человек

Угу.

> Вот одна из причин по которой местные законодатели пытаются продвинуть такие законопроекты.

Это основная причина. Были бы деньги у народа никто бы их не ограничивал. Наоборот - сервис бы отдельный на этом поднялся.

> Со стороны то оно, конечно, да... диковато смотрится.

Оно в обе стороны диковато смотрится. Культуры разные.


KatyKat
отправлено 18.04.12 12:41 # 35


> В рамках борьбы с лишними тратами в некоторых районах были даже введены штрафы "за чрезмерно пышные свадьбы и похороны".

Теперь калым будут заносить чёрным налом в конвертах! И в связи с овцами тоже вспомнилось: "Эээ, будешь из этот невеста шашлык делать - не забудь пригласить!" (с)


Yelena
камрадесса
отправлено 18.04.12 12:50 # 36


Кому: cephalochordata, #12

> Помнится, была такая книжка "Цена невесты овца".

Невесты овца? А овец - это кто?


Zzlo
отправлено 18.04.12 13:02 # 37


> Погулял 2 дня женил детей и в кабалу на пару-тройку лет - отрабатывать.
> Вот одна из причин по которой местные законодатели пытаются продвинуть такие законопроекты.

> Со стороны то оно, конечно, да... диковато смотрится.

Это называется "кидать понты". Прочитай про остров Пасхи, там на этой почве (кидания понтов перед соседями) целая цивилизация кончилась.


Собакевич
отправлено 18.04.12 13:04 # 38


Кому: Asset, #33

> Я не с Киргизии.

А откуда, если не секрет?

> Вообще-то так жили в степи тысячелетиями. И так будут жить еще долго. И пох что там написал какой-то беккер.

Я имел ввиду не обычаи степняков, а то, что ты их интерпретируешь в рамках концкпции "экономического империализма":

Кому: Asset, #30

> 1. Калым или қалың мал - это [материальные ресурсы] уплачиваемые родителям невесты женихом или же родителями жениха. Представляют как бы [вознаграждение] за то, что те растили и воспитали невесту.
> 2. Имеется еще приданое - то что невеста должна принести с собой в качестве [взноса в уставный капитал] (то есть в семью).
>
> Калым вообще-то хорошая вещь. В силу того, что [первоначальные инвестиции высоки], снижается вероятность разводов и серьезных ссор.


K0m-r-ad
отправлено 18.04.12 13:09 # 39


Кому: Yelena, #36

> Невесты овца? А овец - это кто?

Овэц - это баранин муж!!!


Cybermaniac
отправлено 18.04.12 13:27 # 40


>В рамках борьбы с лишними тратами в некоторых районах были даже введены штрафы "за чрезмерно пышные свадьбы и похороны".

Что, по идее, породит ещё одну специальную олимпиаду - "кто больший штраф заплатит".
Выгодное дело.


K0m-r-ad
отправлено 18.04.12 13:30 # 41


Кому: Cybermaniac, #40

> Что, по идее, породит ещё одну специальную олимпиаду - "кто больший штраф заплатит".

Кстати, может и да. Типа, мы и калым заплатили, и свадьбу заделали на уровне и штраф у нас за 7 "крутых мерседесов" а не за 5, как у некоторых нищебродов.


Скиталец
отправлено 18.04.12 13:30 # 42


Кому: bqbr0, #10

> Интересно, указанный прайс только для киргизов, или для всех действует?

вот чуть ли не первый раз на моей памяти ты самую суть ухватил!!

[покупает билет в киргизию]


K0m-r-ad
отправлено 18.04.12 13:31 # 43


Может тут имеется ввиду другой гешефт. Под шумок - ввести большую госпошлину "за совершение таинств"?


Asset
отправлено 18.04.12 13:34 # 44


Кому: Собакевич, #38

> А откуда, если не секрет?

Я с РК. Алматы.

> Я имел ввиду не обычаи степняков, а то, что ты их интерпретируешь в рамках концкпции "экономического империализма":

Я их интерпретирую с точки зрения выживания народа, так как семья должна быть крепкая. Достигалась эта задача тем, что платился калым и получалось приданое. Плюс хорошие отношения родителей молодых (что легче, если обе семьи одинакового достатка), чтобы при случае вразумить молодых.

Я к тому что традиции на пустом месте не появляются и не стоит считать предков идиотами которые не знали грамоты и матана. В семейных отношениях они разбирались в 100 раз больше чем ебаный cosmopolitan.


Скиталец
отправлено 18.04.12 13:35 # 45


Кому: Barra, #28

> Со стороны то оно, конечно, да... диковато смотрится.

ты главное скажи - русскому невесту продадут?!


Asya
отправлено 18.04.12 14:03 # 46


Какие, нахрен, туры за жёнами, вы обалдели? В России калыма не нужно! Или вы своих дочерей сбывать поехали?


Скиталец
отправлено 18.04.12 14:08 # 47


Кому: Asya, #46

> В России калыма не нужно!

так тут и готовить никто не умеет


Asya
отправлено 18.04.12 14:10 # 48


Кому: Скиталец, #42

> [покупает билет в киргизию]

Чё, с Ксюхой не срослось?


Asya
отправлено 18.04.12 14:11 # 49


Кому: Скиталец, #47

> так тут и готовить никто не умеет

Да ладно. Может, ты своих женщин обижаешь сильно, что он тебя отравить пытаются?


Скиталец
отправлено 18.04.12 14:12 # 50


Кому: Asya, #48

> Чё, с Ксюхой не срослось?

я решил, что овцу на девушку менять правильнее, чем наоборот!


Asya
отправлено 18.04.12 14:13 # 51


Кому: Скиталец, #50

> я решил, что овцу на девушку менять правильнее, чем наоборот!

там же вроде не обмен был, а два в одном


Алекс Шульц
отправлено 18.04.12 14:13 # 52


-Слышал о таком в отношении Таджикистана. Там Эмомали Рахмон(ов) тоже начал подобное - нет пышным свадьбам, нет золотым зубам у сельских учительниц и т.д. А то бедные гастарбайтеры спину гнут в Россиии, чтобы накопить денежек на пышную свадьбу.
У нас на Киевщине в некоторых селах нечто похожее встречается - "год не будем есть ничего кроме хлеба и сала, но на день рождения (другой крупный праздник) столы должны ломиться" - и не хуже, чем у соседа.


Скиталец
отправлено 18.04.12 14:15 # 53


Кому: Asya, #49

если бы отравить. когда с отравой - это хоть вкусно, для маскировки.


Asya
отправлено 18.04.12 14:20 # 54


Кому: Скиталец, #53

> когда с отравой - это хоть вкусно, для маскировки.

это если всё ещё уважаешь.


Abrikosov
отправлено 18.04.12 14:25 # 55


Кому: Грустный, #24

> Четыре овцы -этож практически гарем!

Изгиб овечьей жопы
Ты обнимаешь нежно...

> Надоели - опять же продать можно

Более того - товар стопроцентно ликвидный! Надоела овца - всегда можно поесть вкусного шашлыка!!!


Barra
отправлено 18.04.12 14:51 # 56


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



K0m-r-ad
отправлено 18.04.12 15:01 # 57


Кому: Abrikosov, #55

> Изгиб овечьей жопы
> Ты обнимаешь нежно...

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!

- Доктор, а откуда у вас такие картинки, а?!?


Barra
отправлено 18.04.12 15:06 # 58


Кому: Скиталец, #45

> ты главное скажи - русскому невесту продадут?!

Нет. Билет можно сдавать :)


Скиталец
отправлено 18.04.12 15:21 # 59


Кому: Barra, #58

> Нет.

так и знал (


Asya
отправлено 18.04.12 15:24 # 60


Кому: Скиталец, #59

> так и знал (

[мерзко ржёт]

от родных харчей не отверитшься!


OdySSey2150
отправлено 18.04.12 15:35 # 61


Кому: Asya, #46

> Какие, нахрен, туры за жёнами, вы обалдели? В России калыма не нужно! Или вы своих дочерей сбывать поехали?

Что мы звери что ли, дочерей сбывать!

А вот если с женой новой не срослось... Ну а че, она ж почти как новая. Да и 1100 баксов + 4 овцы, лишними не будут. шашлык за одно, что б отметить с друзьями развод.


Скиталец
отправлено 18.04.12 15:39 # 62


Кому: Asya, #60

> [мерзко ржёт]

вот. а потом удивляетесь, что нас к уважительным мусульманкам тянет


leeloo
отправлено 18.04.12 16:32 # 63


Кому: Заклинатель Змей, #16

> А про "величайшую нацию в истории" у них уже закончилось?


Это не кончится никогда.


Кому: Домосед, #8

> Эпический пиздец. Такое чувство что все остальные прблемы в Киргизии уже решены.

К слову о проблемах. Вот еще, кстати, одна из насущных : http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/19034


K0m-r-ad
отправлено 18.04.12 17:03 # 64


Кому: leeloo, #63

> К слову о проблемах. Вот еще, кстати, одна из насущных : http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/19034

Супротив протоукров они еще даже не сынки!!!


Asya
отправлено 18.04.12 18:11 # 65


Кому: OdySSey2150, #61

> Да и 1100 баксов + 4 овцы, лишними не будут. шашлык за одно, что б отметить с друзьями развод.

Товарищ, калым за невесту ты отдаёшь, это не приданое, а наоборот!


Asya
отправлено 18.04.12 18:12 # 66


Кому: Скиталец, #62

> вот. а потом удивляетесь, что нас к уважительным мусульманкам тянет

Это всё от душевной слабости. Хочешь, чтобы твоим слабостям потакали?!


Домосед
отправлено 18.04.12 18:33 # 67


Кому: leeloo, #63

Осталось только первую выкуренную самокрутку из продукции Чуйской долины зарегестрировать как "первую трубку мира". Или как "первый полёт человека без крыльев".


sakhatube
отправлено 18.04.12 19:16 # 68


Asset:
Спасибо, толково объяснил, теперь все понятно.


Печально, что большинство здесь сидящих ничего не понимает (и понимать не хотят) о национальных обычаях и тупо шутят. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.


Валькирия
отправлено 18.04.12 19:36 # 69


Кому: Barra, #28

> У киргизов некоторое время назад возродилась традиция [богато] праздновать свадьбы и также [богато] провожать в мир иной. И не важно есть ли у тебя бабло на организацию такого тоя на 100-300 человек, которые обязательно придут попить-поесть на халяву. Должен организовать и ние:бёрд положено потому что, традиции и все такое.

Я, конечно, с менталитетом киргизов знакома мало. Но коль, как я поняла, пышная свадьба - это что-то среднее между делом чести и киданием понтов, то хоть обпринимайся законов - все равно люди не откажутся от своих традиций. Будут или обходить закон (ехать не единой кавалькадой, а группами с разрешенным числом машин с небольшими промежутками; гулять в одном ресторане на разрешенную сумму, а потом переезжать в другой и продолжать там и т.д.). Ну или занимать не только на свадьбу, но и на выплату штрафа :)


OdySSey2150
отправлено 18.04.12 19:36 # 70


Кому: Asya, #65

> Товарищ, калым за невесту ты отдаёшь, это не приданое, а наоборот!

Так это если ты за невестой приехал. А я ж предлагаю своих сплавлять!

Поясняю. Женился парень по молодости. Молодая жена красавица, семейная жизнь прекрасна, вообщем идиллия. Ну и разумеется через год что? Правильно развод. Против статистики не попрешь. Перед новоявленным бывшим мужем встает вопрос, как компенсировать загубленный год жизни? И вот тут очень кстати придутся овцы и прочие ценности. Подозреваю будет не просто, но при правильном маркетинге...

Тут многие женщины возмутятся, мол это кто кому еще возмещать должен! Но я сразу прерву эти гневные тирады двумя мощными аргументами. Во-первых нас никуда, кроме как на органы, выгодно не пристроишь. А во-вторых, таки покажите мне толпы молодых идиотов мужского пола которые мечтают о семье взамен гарема! Да, гарема как правила собрать не получается... Но мечтать нам это не мешает! Так что факты коварного охмурения с целью последующей женитьбы считаю очевидными в 7 из 10 случаев.


Собакевич
отправлено 18.04.12 19:40 # 71


Кому: leeloo, #63

> К слову о проблемах. Вот еще, кстати, одна из насущных : http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/19034

В заметке ни о чем даже отдаленно напоминающем "Зима не будет" не говорится, какой-то особенной бредятины нет.


Валькирия
отправлено 18.04.12 20:13 # 72


Кому: OdySSey2150, #70

Ндя, тоскливо, наверное, жить с таким взглядом на женщин, любовь и семейные узы.


Скиталец
отправлено 18.04.12 20:29 # 73


Кому: Asya, #66

> Хочешь, чтобы твоим слабостям потакали?!

не. хочу, чтоб мне просто потакали
и слабостям и силостям, в принципе потакали
а иначе зачем женщина?


ку!
отправлено 18.04.12 20:53 # 74


За невесту с глистами - 8овец и 2 тыщи доларов!


Asya
отправлено 18.04.12 21:00 # 75


Кому: Скиталец, #73

> хочу, чтоб мне просто потакали

Это ведёт к атрофии душевных мышыц.

> а иначе зачем женщина?

Для рыбалки!!!

Кому: OdySSey2150, #70

Стремление к гарему - это от неуверенности. А своих женщин на сторону продавать чревато, могут вернуть.


alex1830
отправлено 18.04.12 21:14 # 76


Кому: Zzlo, #37

> Это называется "кидать понты". Прочитай про остров Пасхи, там на этой почве (кидания понтов перед соседями) целая цивилизация кончилась.

Ссылку можно сбросить? Кроме Хейрдала об этом ничего не читал


alex1830
отправлено 18.04.12 21:14 # 77


Кому: Asset, #30

> не будет никакого уважения к родителям невесты и к самому жениху, он будет считаться күшік күеу, то есть дословно муж-щенок

Итак, раз есть термин, есть и прецеденты?


Скиталец
отправлено 18.04.12 21:15 # 78


Кому: Asya, #75

> Это ведёт к атрофии душевных мышыц.

у меня нету души

> Для рыбалки!!!

да я и не рыбак

> Стремление к гарему - это от неуверенности.

вот и раскрыта тайна полигамии


alex1830
отправлено 18.04.12 21:28 # 79


Кому: sakhatube, #68

> Печально, что большинство здесь сидящих ничего не понимает (и понимать не хотят) о национальных обычаях и тупо шутят. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Камрад, нет желания вопить на тему "понаехали тут!". Но вы везете свои обычаи сюда (ты же не из России, я правильно понял?)и заряжаете их единственно верными для всей округи. Как так? Что делать и как дальше жить?


Asya
отправлено 18.04.12 22:08 # 80


Кому: Скиталец, #78

> у меня нету души

но что-то же у тебя есть. воля, там, сознание. это всё в тепличных условиях тоже хиреет.

> вот и раскрыта тайна полигамии

а то


Валькирия
отправлено 18.04.12 22:35 # 81


Кому: Asset, #30

> В силу этого, калым и приданое более-менее ревнозначны.
> Калым вообще-то хорошая вещь. В силу того, что первоначальные инвестиции высоки, снижается вероятность разводов и серьезных ссор. Одно дело когда съехалилсь без ничего и потом при малейшей ссоре разбежались и другое когда дело когда потратил на все это дело кучу материальных ресурсов и семь раз подумаешь прежде чем развестись.

А можно попросить пояснение: если речь об обмене примерно равными материальными ценностями (калым и приданое) - то что же будет сдерживать? По-любому, остаешься практически "при своих" (раз дары и суммы примерно равные). Если б только одна сторона платила, тогда да, эта сторона подумала бы, стоят, например, воскресные посиделки с пивом и друзьями или воскресные шоппинги с подругами, чтоб побить все горшки и потерять всю сумму калыма или приданого.


Скиталец
отправлено 18.04.12 22:40 # 82


Кому: Asya, #80

> это всё в тепличных условиях тоже хиреет.

это если мужчина - домохозяйка
нормальный мужчина развивает сознание, волю и прочее - в социуме
а дома нормальная женщина должна обеспечить тепличные условия
чтобы завтра с новыми силами

> а то

вся история человечества псу под хвост


Asya
отправлено 18.04.12 22:45 # 83


Кому: Скиталец, #82

> вся история человечества псу под хвост

Не вся. Ты же ничего не хочешь знать про полиандрию, например, правда?

> а дома нормальная женщина должна обеспечить тепличные условия

Это если она сама только дома сидит. И при этом от социальной депривации не стардает. Что неизбежно, если сидишь в четырёх стенах.


Скиталец
отправлено 18.04.12 22:58 # 84


Кому: Asya, #83

> Ты же ничего не хочешь знать про полиандрию, например, правда?

следующий рассказ будет про матриархат?

я всё знаю про полиандрию. полиандрия бывает 2х видов

ситуативная (когда по каким то причинам женщин в племени гораздо
меньше мужчин, спиздили их например). исчезает с восстановлением числа

и традиционная (полторы калеки, какое то тибетское племя и вроде ещё
в джунглях индокитая). но оно даже внутри племени не сильно популярно

всё. развитые цивилизации никакой полиандрии не знали и не знают


Скиталец
отправлено 18.04.12 23:00 # 85


Кому: Asya, #83

> Это если она сама только дома сидит.

чтобы не ебать мозг мужчине и вести себя уважительно-заботливо
женщина непременно должна сидеть дома?
а если на работу сходит, её там плохому научат?


Asya
отправлено 18.04.12 23:17 # 86


Кому: Скиталец, #85

> чтобы не ебать мозг мужчине и вести себя уважительно-заботливо
> женщина непременно должна сидеть дома?
> а если на работу сходит, её там плохому научат?

Мужчина, приходящий домой, будет непременно ебать мозг женщине, так как, по твоему условию, он дома сбрасывает напряжение. Если женщина только сидит дома, она от этой ежевечерней ебли мозга успевает отдыхать. Если она сама ежедневно работает, ей мозг ебут ещё и на работе, как её мужу, и приходя домой, она сама нуждается в разгрузке. Но если она только дома, то включается другая беда: социальная депривация, ограничивая общение мужем и немногими знакомыми и сводя круг решаемых задач только до домохозяйских, женщина деградирует. (То же самое случится и с мужчиной, если он засядет дома.) Вывод: невозможно создать условия комфорта для обоих только засчёт усилий женщины.

Кому: Скиталец, #84

> развитые цивилизации никакой полиандрии не знали и не знают

Зато они знают моногамию. Причём со времён Древнего Востока.


Скиталец
отправлено 18.04.12 23:41 # 87


Кому: Asya, #86

> Зато они знают моногамию. Причём со времён Древнего Востока.

ну, да. неуверенные в себе мужчины были и в те времена
они то и придумали моногамию

> Мужчина, приходящий домой, будет непременно ебать мозг женщине, так как, по твоему условию, он дома сбрасывает напряжение.

это условие ты сама придумала. мужчина, которого ждёт дома правильно
ведущая себя женщина, сбрасывает напряжение в других местах

> Но если она только дома, то включается другая беда: социальная депривация, ограничивая общение мужем и немногими знакомыми и сводя круг решаемых задач только до домохозяйских, женщина деградирует.

то ли дело ежедневно по 9 часов общаться в широком круге 4-14 коллег
в отделе/офисе, большинство из которых тоже бабы, сводя круг решаемых
задач к перекладыванию бумажек, печати несложных текстов/документов,
многочисленным чаепитиям, пасьянсам, обсуждению эстрады/сериалов/гороскопа

если ты вдруг не в курсе - большинство работающих женщин нашей страны
"работают" именно так. а потом придя домой "разряжаются" на мужчин,
которые реально въёбывали на благополучие семьи

и никакой депривации-деградации. сплошная эмансипация, все щасливы


Tampon
отправлено 19.04.12 00:14 # 88


> На такие меры законодатели были вынуждены пойти в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Ежегодно киргизы тратят на обряды, связанные с семейными традициями, порядка $2 млрд, при этом внешний долг государства в настоящий момент составляет $3 миллиарда.

Сразу вспомнилась крылатая фраза из х/ф "Кавказская пленница": А ты не путай своих овец с государственными!


BootMaker
отправлено 19.04.12 00:14 # 89


Кому: Сергеич, #3

> А понял к чему они клонят! калым надо будет скоро у государства покупать, типа за справку: уплочено по-взрослому, можно выдавать невесту. Тадой за 2 года разрешат проблему внешнего долга.

Кстати. Было бы разумно. Для развития коррупционной составляющей :)


OdySSey2150
отправлено 19.04.12 00:41 # 90


Кому: Asya, #75

> А своих женщин на сторону продавать чревато, могут вернуть.

Ооо, какого Вы плохого мнения о наших женщинах. 1000 долларов ни такая большая сумма, уж пару недель то вас(наших любимых женщин) можно потерпеть. А там уже калым потратиться и пущай возвращают!


Asset
отправлено 19.04.12 11:36 # 91


Кому: Валькирия, #81

> А можно попросить пояснение: если речь об обмене примерно равными материальными ценностями (калым и приданое) - то что же будет сдерживать? По-любому, остаешься практически "при своих" (раз дары и суммы примерно равные). Если б только одна сторона платила, тогда да, эта сторона подумала бы, стоят, например, воскресные посиделки с пивом и друзьями или воскресные шоппинги с подругами, чтоб побить все горшки и потерять всю сумму калыма или приданого.

Калым платится родителям невесты. Приданое приносится в новую семью. Тут система посложнее чем простой обмен- тут заложена система вызывающая конфликт интересов у самой семейной пары и у родителей в случае семейных конфликтов.

Кому: alex1830, #77

> Итак, раз есть термин, есть и прецеденты?

Ишь ты какой дотошный. Сам перевод термина ничего не говорит о том к чему приводят прецеденты? В довесок, сам наблюдал такие случаи.


darya
отправлено 19.04.12 18:23 # 92


Ха. Четыре овцы. А вот за мою бабушку четырех верблюдов предлагали в свое время. Дед не продал. Так и живем. Без верблюдов.


Asya
отправлено 19.04.12 22:10 # 93


Кому: Скиталец, #87

> ну, да. неуверенные в себе мужчины были и в те времена
> они то и придумали моногамию

Это не так. Моногамию придумали как раз уверенные в себе мужчины.

> мужчина, которого ждёт дома правильно ведущая себя женщина, сбрасывает напряжение в других местах

да-да, знаем-знаем, потом от него шахматами пахнет

> если ты вдруг не в курсе - большинство работающих женщин нашей страны "работают" именно так. а потом придя домой "разряжаются" на мужчин, которые реально въёбывали на благополучие семьи

ты, Скиталец, это выяснил во время скитаний, или тебе со всей страны обездоленные мужчины письма скорбные пишут?


Asya
отправлено 19.04.12 22:13 # 94


Кому: OdySSey2150, #90

> А там уже калым потратиться и пущай возвращают!

Калым тоже вернуть придётся, и с процентами. Гешефт не выгорит, увы.


alex1830
отправлено 19.04.12 22:55 # 95


Кому: Asset, #91

> Итак, раз есть термин, есть и прецеденты?
>
> Ишь ты какой дотошный. Сам перевод термина ничего не говорит о том к чему приводят прецеденты? В довесок, сам наблюдал такие случаи.

Говорит за себя наличие термина. Дотошность не при делах. Просто первый же вывод: не было бы прецедента - не было бы термина, причем прецедент явно не единичен, извините.


Осипов
отправлено 19.04.12 23:08 # 96


обычаи - они такие обычаи.



cтраницы: 1 всего: 96