Про гараж и езду

22.04.12 18:22 | Goblin | 63 комментария »

Разное

Неоднократно наблюдал разнообразные стоянки и гаражи за бугром. Каждый раз удивляла старательная окраска бетонных поверхностей. Надо же, думалось, как богато живут — не жалеют краску не пойми на что. Удивление покинуло, когда возвернулся в свои родные гаражи. У нас ничего не покрашено, и потому пыль с открытого бетона покрывает всё толстым и относительно ровным слоем. Простоявшая пару недель машина выглядит примерно так.


В гараж заезжать люблю. Повороты под прямым углом, пандусы. Рулём крутанёшь, газку поддашь — болид выпрыгивает наверх, как леопард. Жаль, чужих машин полно, можно было бы мощно задрифтовать. Одинаковые манипуляции — как детали на токарном станке, чем больше делаешь — тем лучше получается.

Вписываться в узкие проезды прикольно. В советской армии на полном скаку залетал на самолётные стоянки. Там стремянки всякие, ящики, лестницы, а ты промеж ними — вжик, вжик! Наперерез с воем бегут техники — самолёт поломаешь, сволочь! А ты мимо — вжик, по тормозам — бах, и встал как вкопаный, ловко всё и всех объехав.

Поскольку расположение стремянок и лестниц не менялось неделями, навыки проскока оттачивались до совершенства. Ну, один разок крышей стремянку зацепил. Незаметно так, ерунда. Да второй разок креплением запаски в товарища войскового немножко врезался. У него в спецустройстве дырка, у меня крепление погнулось. Пытались выпрямить, прицепили крепёжную цепь и принялись тянуть другой машиной. По ходу мою машину чуть не перевернули, а крепление запаски так и не выпрямилось. Но урон коммунистическому режиму был нанесён.

А третьего дня выходил из гаража, глядь — с одного пандуса тётка вбок съехала. Машина пузом на бетонном краю, задранной крышей упёрлась в верхний пандус, висит аккуратно. Народ суетится, пытаются вызволить.

Дрифтовать на поворотах разговаривая по телефону и путая тормоз с газом опасно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63, Goblin: 4

polinov85
отправлено 22.04.12 18:24 # 1


У нас покрывают бетон по нормам только там, где есть требования по пылесодержанию воздуха для оборудования...Экономим. Плюс пыли в наших городах гораздо больше.


RUNAS
отправлено 22.04.12 18:26 # 2


У меня в гараже не покрашено, а вагонкой всё обшито. Пыли нет, тепло. Рекомендую.


GrUm
отправлено 22.04.12 18:27 # 3


Какой ровный матовый цвет! Красиво!!


ромашов
отправлено 22.04.12 18:31 # 4


[всматривается в дворники]


yegor.v
отправлено 22.04.12 18:31 # 5


Приятный такой оттеночек.
Цвет мокрый асфальт уже не в моде явно.
Двухнедельный бетон. Отличный цвет.


Rus[H]
отправлено 22.04.12 18:36 # 6


Кому: GrUm, #3

> Какой ровный матовый цвет! Красиво!!

Как это там называется, плёнка, которой тачки покрывают, карбон? :)


Ойген
отправлено 22.04.12 18:40 # 7


Я тоже в гараж и на стоянки заезжаю задом. Считаю, что это правильней.


Yahimbo
отправлено 22.04.12 18:41 # 8


Опять же, можно прямо пальцем графити забацать


аргу_с
отправлено 22.04.12 18:41 # 9


у нас этот способ (красить), называется - "железить".


Goblin
отправлено 22.04.12 18:41 # 10


Кому: аргу_с, #9

> > у нас этот способ (красить), называется - "железить".

Железить - это когда мокрый бетон посыпают сухим цементом.


JackBeard
отправлено 22.04.12 18:42 # 11


Я один раз видел как на выезде со стоянки новых тачек одна такая новая ровненько лежала на боку вдоль выезда. На ровном месте. Как такое получилось - не знаю.


GrUm
отправлено 22.04.12 18:43 # 12


Кому: Rus[H], #6

> Как это там называется, плёнка, которой тачки покрывают, карбон? :)

Хз, винил, наверное. (= Не слышал, правда, что бы им целиком машину покрывали - так, в основном, нашлепки декоративные.
А вообще сейчас модно, видать, стало матовым цветом машину красить - частенько вижу, правда, черные, а не серые.


GrUm
отправлено 22.04.12 18:46 # 13


Кому: Yahimbo, #8

> Опять же, можно прямо пальцем графити забацать

Можно трафарет нарисовать, пульвиком закрасить, потом бетон сдуть - получится картинка!!!


Fritz
отправлено 22.04.12 18:52 # 14


Странно как-то. У меня машина поломалась и полтора месяца в некрашеном бетонном гараже простояла. Стандартный такой гараж в ряду себе подобных - сверху бетонные плиты, с боков бетонные плиты, пол деревянный, под полом яма-хранилище для овощей и всякого хлама, на выдув вентилятор компьютерный трудится.

Так в момент вызволения из гаража ни пылинки не прибавилось. Дело в чудодейственном вытяжном вентиляторе или бетон не той системы? Не могу понять.


Yahimbo
отправлено 22.04.12 18:54 # 15


Кому: GrUm, #13

> Можно трафарет нарисовать, пульвиком закрасить, потом бетон сдуть - получится картинка!!!

ага )) болт во всю лобовуху, и приз сорвать от министерства культуры.


Мажордом
отправлено 22.04.12 18:54 # 16


Кому: Yahimbo, #8

> Опять же, можно прямо пальцем графити забацать
>

Помой меня!!!


polinov85
отправлено 22.04.12 18:55 # 17


Кому: Fritz, #14

> пол деревянный, под полом яма-хранилище для овощей и всякого хлама, на выдув вентилятор компьютерный трудится.

Пол деревяный - это ключевое. Вся пыль в гаражах в основном от абразивного износа бетонного пола, плюс вытяжная вентиляция совсем в другом объеме работает.


Dr.Nature
отправлено 22.04.12 18:57 # 18


Кому: GrUm, #3

> Какой ровный [ламповый] цвет!

Ивините.


Sergdre
отправлено 22.04.12 18:57 # 19


Как то оставлял авто на подземном паркинге в "Лапке",что в финляндии и очень сильно был удивлен количеству места выделенного для парковки. При запихивании авто между двух белых линий места оставалось совсем чуть чуть. Если рядом стоит машина то дверь ораспахнуть можно было только на треть. Тк дело было зимой проявлял чудеса ловкости, дабы не замазаться с ног до головы.


Hara1d
отправлено 22.04.12 18:57 # 20


Кому: GrUm, #12

> Хз, винил, наверное. (= Не слышал, правда, что бы им целиком машину покрывали - так, в основном, нашлепки декоративные.
> А вообще сейчас модно, видать, стало матовым цветом машину красить - частенько вижу, правда, черные, а не серые.

Это типа винил и есть. Не обязательно матовый, есть и глянцевый, но так никто не поймет, что у тебя тачан в модном виниле. Поэтому чаще идет матовый. Выпендреж вроде. Почему-то часто вижу сочетание - Порш Кайен + матовый винил, акция у них что ли...


Rus[H]
отправлено 22.04.12 18:59 # 21


Кому: GrUm, #12

> А вообще сейчас модно, видать, стало матовым цветом машину красить - частенько вижу, правда, черные

Как в "Такси-2": "Цвет? Фантом!" )))


Fritz
отправлено 22.04.12 19:02 # 22


Кому: polinov85, #17

Вот оно что! Теперь буду знать, спасибо!

Значит, не зря мы с батей в гаражах пол деревянный сделали. Мысль-то была, чтоб при ремонте машин не на холодном бетоне, а на тёплом дереве возлежать. А у дерева, оказывается, ещё масса полезных свойств.


аргу_с
отправлено 22.04.12 19:04 # 23


Кому: Goblin, #10

> Железить - это когда мокрый бетон посыпают сухим цементом.

Не спорю с определением названия технологии, но у нас в Калуге красят бетон и даже кирпич (в основном в трубах), в быту называют называют это действо - "железить".


Goblin
отправлено 22.04.12 19:08 # 24


Кому: Fritz, #14

> Странно как-то. У меня машина поломалась и полтора месяца в некрашеном бетонном гараже простояла. Так в момент вызволения из гаража ни пылинки не прибавилось.

Не обращай внимания, я всё выдумываю.


SHOEI
отправлено 22.04.12 19:25 # 25


[осторожно]

Реклама Форд?


Mishanya
отправлено 22.04.12 19:27 # 26


Кому: Мажордом, #16

> Помой меня!!!

Сосед второй год подряд ездит с таким граффити:
"Грязный танк в бою не видно!"


dæmon
отправлено 22.04.12 19:34 # 27


Кому: Yahimbo, #8

> Опять же, можно прямо пальцем графити забацать

А от бетонной пыли наверное ещё и царапины останутся.


Навигатор
отправлено 22.04.12 19:42 # 28


Лично для меня - предельно актуально! Машинка (енотик) стоит в паркинге с бетонными полами и прочим. Три недели ее не брал - болел. Сегодня пришел, наконец-то. Это абзац какой-то, толстенный слой именно такой пыли. Открыл - сел - весь в бетонной крошке, брюки, куртка (рукав). В салоне темно (лобовое стекло в бетонной крошке), включил дворники, ура, рассвет!!!!!! Ну правда, уплотнения хорошие, в салоне чисто. И на том спасибо. А так - раздражает ужасно. Особенно, если вспомнить стоимость машиноместа в месяц.


DivinitY
отправлено 22.04.12 19:43 # 29


У меня всю зиму стояла в гараже и пыли особой не было замечено... Так, что бы провести рукой или пальцем и на нем была пыль - никогда. Мицтика!


heavyhs
отправлено 22.04.12 20:04 # 30


Кому: Goblin, #10

солидно кивает


Ойген
отправлено 22.04.12 20:52 # 31


Кому: Hara1d, #20

> есть и глянцевый, но так никто не поймет, что у тебя тачан в модном виниле. Поэтому чаще идет матовый. Выпендреж вроде.

Я вот жалею, что снова машину не покрыл прозрачной плёнкой. Денег немного, а не царапается и всегда, как новая ))


The Big
отправлено 22.04.12 20:58 # 32


Надо спецчехол на машину надевать.
Наши деды знали в этом толк.
Машина чистая, зато сам перепачкаешься, пока разложешь-соберёшь.


Зяныч
отправлено 22.04.12 21:24 # 33


Жидким стеклом покрасить и будет счастье. И не шипко дорого, и на века.


fil_m
отправлено 22.04.12 21:24 # 34


Кому: DivinitY, #29

> У меня всю зиму стояла в гараже и пыли особой не было замечено...

Похоже, многие путают личный гараж, в котором нет сквозняков и движухи, с общественным многоярусным (см. американское кино, например, эпизод из "The Sopranos" с психоаналитичкой в подземном гараже).


021й
отправлено 22.04.12 22:29 # 35


> Вписываться в узкие проезды прикольно. В советской армии на полном скаку залетал на самолётные стоянки. Там стремянки всякие, ящики, лестницы, а ты промеж ними — вжик, вжик!

Подрифтовать зимой тоже прикольно, на лесных дорогах особенно, пустой когда едешь после ходки.
Один раз чуть настоящую лису не переехал, из-за ёлки выскочила и по диагонали ломанулась перебегать =)


pavelnevzlin
отправлено 22.04.12 22:45 # 36


Дмитрий, на фотке-то Фокус ваш?


Саша из Москвы
отправлено 22.04.12 22:45 # 37


Дык небось ездють по полу бетонному на машинах, в том числе на шипах, натирают пыли - она подымается вверх, а потом оседает на машины.

Если бы бетон таким образом сам по себе рассыпался, то стены теряли бы в толщине по сантиметру в год.


AndrF
отправлено 22.04.12 23:42 # 38


Вообще-то достаточно сделать обеспыливание бетона, то есть провести соответствующую пропитку. Стоит не столь уж и дорого...


Gecko
отправлено 23.04.12 00:07 # 39


Любят у нас очень всякие мелочи предусматривать. Водкой не пои - дай что-нибудь предусмотреть.


red5
отправлено 23.04.12 00:45 # 40


В Ленинграде не бывал но девушка впервые побывавшая с месяц назад удивлялась толстенной грязи на всех машинах стоящих вдоль улиц. Грязно гворит и грязно, ужасть! Теперь понятно откуда пыль. Из гаражей!


Футболист
отправлено 23.04.12 02:23 # 41


Имею большой опыт стоянки в разных паркингах.
Слой пыли на машине сильно зависит от того, где она стоит. В смысле - как часто мимо нее ездят другие машины. Есть такие места, где на машину ни пылинки не попадает, но туда сам заезжать замучаешься. Ну и, естественно, чем выше стоишь, тем меньше мимо тебя ездят и ты, соответственно, чище.
Если машина стоит долго, то лучше накрыть ее пленкой или чехлом. Правда чехол в наше время достать не просто, но мне удалось.
А вообще теплый паркинг рулит. Всегда уверен, что даже зимой заведешься без проблем.


Jameson
отправлено 23.04.12 04:47 # 42


Кому: Goblin, #24

> Странно как-то. У меня машина поломалась и полтора месяца в некрашеном бетонном гараже простояла. Так в момент вызволения из гаража ни пылинки не прибавилось.
>
> Не обращай внимания, я всё выдумываю.

да вы просто о разных гаражах говорите. Где чисто -там собственный, или там на одну машину, а гдегрязно - "общестенный". Где много и ездиют и ездиют..


user-235
отправлено 23.04.12 09:09 # 43


Кому: Fritz, #14

> Так в момент вызволения из гаража ни пылинки не прибавилось. Дело в чудодейственном вытяжном вентиляторе или бетон не той системы? Не могу понять.
>

Видимо сборный железобетон. На заводе, как правило, изделия пропаривают, поэтому и пыли почти нет. Пыли много от монолитных конструкций, прежде всего от полов они больше всего подвержены истиранию.


SaintManiac
отправлено 23.04.12 09:09 # 44


Кому: polinov85, #1

> У нас ничего не покрашено, и потому пыль с открытого бетона покрывает всё толстым и относительно ровным слоем.

Я и не знал, что некрашеный бетон источник пыли.


jarrito
отправлено 23.04.12 09:12 # 45


однажды довелось испытать шок, наблюдая пол в частном гараже из белой глянцевой плитки
особенно красиво отражался в глянце припаркованый рядом с машиной мопЭд


Snusmymrik
отправлено 23.04.12 09:48 # 46


Кому: Мажордом, #16

> Кому: Yahimbo, #8
>
> > Опять же, можно прямо пальцем графити забацать
> >
>
> Помой меня!!!

Такая надпись не помогает. Надо писать:
"Гаишники козлы!!!" - моют в 100% случаев. :)


RedAlex
отправлено 23.04.12 10:08 # 47


Один раз, коллега балгаркой решил под шлифовать кирпич, поднялась вселенская пыль, в результате все было как на картинке.


Медвед Полоскун
отправлено 23.04.12 10:17 # 48


Кому: AndrF, #38

> Вообще-то достаточно сделать обеспыливание бетона, то есть провести соответствующую пропитку. Стоит не столь уж и дорого...

А проще взять и паркинге мойку открыть!!!
Государственней надо думать, камрад!!!


KatyKat
отправлено 23.04.12 10:31 # 49


> с одного пандуса тётка вбок съехала. Машина пузом на бетонном краю, задранной крышей упёрлась в верхний пандус, висит аккуратно. Народ суетится, пытаются вызволить.

Последний раз в Финку ехали - немолодая тетка на маленьком БМВ передним левым и задним левым колесом в яму для досмотра автобусов провалилась. Все таможенники скачут вокруг, тётка в шоке вместе с ними. Дергать пытались паджерой, ободрали дно - в итоге вытолкали руками. Такой цирк был - народ не хотел паспортный контроль проходить, пялились сидели чем закончится. Причем как она попала в этот ряд - непонятно, никого больше не было за ней. Видимо, сотрудники решили ускорить прохождение границы, открыв еще один проход.


petrovitch69
отправлено 23.04.12 10:49 # 50


Кому: Goblin, #10

Дмитрий Юрьевич, а вы в Армии на чём гоняли? На "Урале"?


Pin
отправлено 23.04.12 12:14 # 51


Кому: AndrF, #38

> Вообще-то достаточно сделать обеспыливание бетона, то есть провести соответствующую пропитку. Стоит не столь уж и дорого...

Так и сделано. И в гараже, и дома при ремонте (пол, стены, потолок). Пропитка в самом деле не дорогая.


graps
отправлено 23.04.12 13:26 # 52


Приветствую!
Навеяло рассказом ДЮ о военной службе.
Так вот проводил занятие с личным составом по развертыванию 409 станции.
Ну значит подошли к разделу когда надо уже в станцию заходить. Стоит отметить стопор на лисенке был сломан. Сержант, мой ассистент, аккуратненько так заходит в кунг. И тут я слышу: "Тов. ст. Лейтинат!" Это меня окликнул зам. полит полка. Ну я смирно и все такое. А зам полита тока назначили после академии, пылу-жару хоть отбавляй. Ну и он начал речь о том, что не правильно заходите в кунг, надо туда запрыгивать. Тока он это сказал, я даже крякнуть ничего не успел, как прыг на лесенку.
Так по машину и улетел. Ну я с сержантом его оттуда достали, отряхнули, шапку надели. Меня спасло от служебного не соответствия тока наличие трех без ответных рапортов на имя зам. по вооружению о необходимости ремонта. А этот зам. полит вообще хороший мужик я с ним потом много общался.


Vodka
отправлено 23.04.12 14:02 # 53


Подземные стоянки - наше всё!


Soberian
отправлено 23.04.12 17:19 # 54


Кому: DivinitY, #29

> У меня всю зиму стояла в гараже и пыли особой не было замечено... Так, что бы провести рукой или пальцем и на нем была пыль - никогда. Мицтика!

У кого мистика, а у кого - влажность! Аж подвал затоплен.


Mister_X
отправлено 23.04.12 21:14 # 55


Кому: Goblin,

> Ну, один разок крышей стремянку зацепил. Незаметно так, ерунда.

Это еще что... У нас как то раз младший сержант вывозил на камазе снег из батальона. Над воротами в батальон проходила теплотрасса. Младшой, выгрузив снег, забыл опустить кузов камаза. Когда заезжал в батальон снес трубу теплотрассы нафиг. Наша рота без отопления и своей воды (вообще) жила две недели... А на дворе стоял суровый декабрь 2010 года... Было очень неуютно...


Goblin
отправлено 23.04.12 23:43 # 56


Кому: petrovitch69, #50

> Дмитрий Юрьевич, а вы в Армии на чём гоняли? На "Урале"?

ЗиЛ-131


021й
отправлено 24.04.12 00:43 # 57


Кому: KatyKat, #49

> Дергать пытались паджерой, ободрали дно - в итоге вытолкали руками.

ничо страшного на самом деле,
зато ощущений наверно на всю жизнь =)


YriF
отправлено 24.04.12 00:45 # 58


Кому: Goblin, #56

суперская точила, поздравляю с обновкой!


021й
отправлено 24.04.12 00:52 # 59


Кому: Jameson, #42

> да вы просто о разных гаражах говорите. Где чисто -там собственный

дане

просто редко у кого годами машина стоит =)

ну и у многих обшито вагонкой - правда меньше пылится, но речь-то про другое =)


Кот-Баюн
отправлено 24.04.12 08:16 # 60


Кому: graps, #52

> Стоит отметить стопор на лисенке был сломан.

[отпрыгивает в ужасе]

ну зачем, зачем вы сломали лисенка???!!!


dean8
отправлено 24.04.12 22:54 # 61


открою страшную правду о капиталистах.. в гараже стены бетонные- ни разу не покрашеные! пыли просто мало


BlackAdder
отправлено 25.04.12 00:13 # 62


Кому: jarrito, #45

> однажды довелось испытать шок, наблюдая пол в частном гараже из белой глянцевой плитки
> особенно красиво отражался в глянце припаркованый рядом с машиной мопЭд

Я видал, как один гражданин стены выравнивал в гараже.


Goblin
отправлено 25.04.12 13:31 # 63


Кому: YriF, #58

> суперская точила, поздравляю с обновкой!

это не моя машина



cтраницы: 1 всего: 63