70 лет 6-й армии

03.06.12 11:04 | Goblin | 47 комментариев »

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 3

Max1me
отправлено 03.06.12 11:27 # 1


Факин шит.
Ведь хотел побывать.
Но дырявая голова подвела =(


AISI316
отправлено 03.06.12 11:31 # 2


Стражей неба с юбилеем!


CompCon
отправлено 03.06.12 11:39 # 3


Удивила подпись к фото #21. Неужели Су-34 уже базируются в штате Мериленд?


Observer69
отправлено 03.06.12 11:41 # 4


На фото - самолёт-разведчик, явно не ПВОшный. Не защитник. А 6я армия вроде как пво-шной была (((


orke.fil
отправлено 03.06.12 11:46 # 5


Су-27 моя любовь на всю жизнь, ничего красивее не встречал.

Фотки отличные. Хорошо но мало!


SkaTo
отправлено 03.06.12 12:26 # 6


Пасмурно, дождик, боевые самолёты.
Отлично!!!


StupidMonkey
отправлено 03.06.12 12:43 # 7


Служил там. До этого в 10-й отдельной, потом ее расформировали, оставили бригаду и переподчинили 6-й. Всех причастных с праздником!


Kanatko
отправлено 03.06.12 12:56 # 8


Жаль не знал про событие(
Так бы точно смотался)


Дадли Смит
отправлено 03.06.12 13:06 # 9


А зачем их вертолеты выкрашены в радикально черный цвет - ночью натовцев шугать?


Hornet
отправлено 03.06.12 13:26 # 10


Кому: CompCon, #3

> Удивила подпись к фото #21. Неужели Су-34 уже базируются в штате Мериленд?

Балтимор — военный аэродром в Воронеже. Прежнее название: Воронеж-Б.

Там еще дачники понастроились вокруг взлетки, а теперь выеживаются, мол нам авиация создает невыносимые условия для жизни.

А 34-ки туда начали поступать еще в прошлом году - крайние за 2011 пришли где-то в начале декабря.


Hornet
отправлено 03.06.12 13:26 # 11


Кому: Дадли Смит, #9

> А зачем их вертолеты выкрашены в радикально черный цвет - ночью натовцев шугать?

задался тем же вопросом, когда увидел те самые 34-ки на посадке в балтиморе. если не ошибаюсь - там какое то новое покрытие, приглушающее радарную засветку. но не скажу что инфа на 100%


roms
отправлено 03.06.12 15:11 # 12


Только у меня проблема с открытием фото в данной новости? Похоже - расширение jpg потерялось у фоток.


Goblin
отправлено 03.06.12 15:12 # 13


Кому: roms, #12

> Только у меня проблема с открытием фото в данной новости? Похоже - расширение jpg потерялось у фоток.

У меня открываются.


Урядник
отправлено 03.06.12 15:22 # 14


Кому: Goblin, #13

> У меня открываются.

На Опере если тыкнуть в фотку, то предлагает что-то куда-то сохранить.


lolo4kagodlike
отправлено 03.06.12 15:25 # 15


Кому: roms, #12

У меня тоже самое.
Просит с начала сохранить, а потом в ручную выбрать прогу чтобы посмотреть изображение.


roms
отправлено 03.06.12 16:04 # 16


Кому: Урядник, #14

> На Опере если тыкнуть в фотку, то предлагает что-то куда-то сохранить.
>
В Хроме - аналогично. Зато IE - открывает!


Sergiy
отправлено 03.06.12 16:05 # 17


Кому: Goblin, #13

Аналогично. Файлы без расширения - предлагает сохранить.


Goblin
отправлено 03.06.12 16:06 # 18


Кому: Sergiy, #17

> Файлы без расширения - предлагает сохранить.

Подправил.

Как теперь?


cs_994
отправлено 03.06.12 18:01 # 19


Кому: Goblin, #18

А как можно своими снимками с комрадами поделиться?


Goblin
отправлено 03.06.12 18:02 # 20


Кому: cs_994, #19

> А как можно своими снимками с комрадами поделиться?

Наверно, подвесить их где-нибудь, а тут дать линки.


Sergiy
отправлено 03.06.12 18:25 # 21


Кому: Goblin, #18

Теперь - отлично!


Evgeniy174
отправлено 03.06.12 18:56 # 22


А Су-34 этоттот который с бортовым номером 05?


PtiZza
отправлено 03.06.12 19:26 # 23


А я не поехал из-за погоды, зря...


SKVARD
отправлено 03.06.12 20:07 # 24


Имел честь служить в 6 армии ПВО в 1975-77 гг., в том числе в знаменитом 196-ом гвардейском Речицко-Бранденбургском Краснознамённом, орденов Суворова и Кутузова зенитно-ракетном полке под г. Кингисеппом, а также в других частях ПВО в Лахте, Токсове и на Пулковских. Поклон всем моим однополчанам и нынешним бойцам! Да будет небо над Родиной и любимым Ленинградом всегда чистым! С праздником родную 6-ую армию ПВО!


nArano
отправлено 03.06.12 20:51 # 25


Служил там, ощутил себя причастным. За небом следили хорошо, Питер может спать спокойно.


ВАРНАК
отправлено 03.06.12 20:51 # 26


Причастных с праздником! Есть чем гордиться, назло врагам.


CompCon
отправлено 03.06.12 21:36 # 27


Кому: Hornet, #10

> Балтимор — военный аэродром в Воронеже. Прежнее название: Воронеж-Б.

Hornet, который F-14, пишет о СУ-34, и Балтимор находится не в Мериленде, США, а в Воронеже, Россия... Что-то не так в этом мире.


porter2
отправлено 03.06.12 21:52 # 28


Кому: CompCon, #27

> Hornet, который F-14

Который F-18, я настаиваю!!!

> и Балтимор находится не в Мериленде, США, а в Воронеже, Россия...

Тебя же не удивляет, что Сент-Питерсберг находится в Ленинградской области, Россия, а не во Флориде, США?


Mihagas
отправлено 03.06.12 22:16 # 29


Камрады, забудьте, уже года полтора нет никакой 6-й армии. К большому моему сожалению - очень много у меня с ней связано :(

Кому: Observer69, #4

До объединения ВВС и ПВО была 6-я армия ПВО, потом 6-я армия ВВС и ПВО, теперь 1-е командование ВВС и ПВО.


УниверСол
отправлено 03.06.12 22:16 # 30


Кому: CompCon, #27

> Hornet, который F-14,

Hornet - это F/A-18.
F-14 - это Tomcat.

И, кстати, Су-34 - это форменный БП для оперативной глубины противника. Его предшественник был тоже неплох, но до F-15E явно недотягивал. А новый наш ФБ кроет всех несогласных как бык овцу. Такие дела.


Hornet
отправлено 03.06.12 22:36 # 31


Кому: Evgeniy174, #22

> А Су-34 этоттот который с бортовым номером 05?
да. верно.
собственно вот фоторепортаж с его прибытия в воронеж в декабре: http://drug-goy.livejournal.com/792785.html

Кому: CompCon, #27

> Hornet, который F-14

14й - это томкет(см старый фильм "топ ган"), а хорнет - это f-18... но тут еще надо учитывать перевод ника. а переводится он как Шершень, т.е. бАльшой злобный мух! xD


Hornet
отправлено 03.06.12 22:36 # 32


Кому: УниверСол, #30

> но до F-15E явно недотягивал

а ничего, что су 24 - это фронтовой бомбер(т.е. машина с самого начала проектировалась именно под данные задачи), а f15е - это истребитель бомбардировщик(по сути - глубокая модификация истребителя)?


УниверСол
отправлено 03.06.12 23:10 # 33


Кому: Hornet, #32

> а ничего, что су 24 - это фронтовой бомбер(т.е. машина с самого начала проектировалась именно под данные задачи), а f15е - это истребитель бомбардировщик(по сути - глубокая модификация истребителя)?
>

Нет, нормально, он и до этого не дотягивал, увы, со своей КПНС с квадратом задач в 600 км.
Тут ещё надо бы уточнить некоторые особенности применения фронтовиков у наших ВВС, и у импортных. ИБА - это род ФА ВВС СССР. Супостаты специально для задач, свойственных нашей ИБА, не формировали особый род авиации, а выделяли тактические истребители, которые, как им казалось, вполне были в состоянии утюжить оперативную глубину противника.
И в теории так и выходило - радиус тактических истребителей был очень хорош по сравнению с радиусом самолётов нашей ФА.
Что до бомберов оперативного толка - этим у НАТО занимались F-111, но эти уже, закрывая значительную глубину своим радиусом, по задачам начинали граничить с Ту-22, который уже не фронтовой, а дальний бомбер. Ту-22 же на Европейском ТВД крыл вообще всё, да так, что "живые позавидуют мёртвым".

Словом, аналогии по родам военной авиации между СССР и НАТО проводить невозможно - различные подходы к оперативному искусству ВВС. А то, что Су-24М близковато ходит - это ж так и есть.


УниверСол
отправлено 03.06.12 23:32 # 34


Опечатка - КПНС считает 1000х1000.


CompCon
отправлено 03.06.12 23:42 # 35


Кому: porter2, #28
Кому: Hornet, #31

> Который F-18, я настаиваю!!!

Виноватый я, ашипси. [Побежал каяться]

> Тебя же не удивляет, что Сент-Питерсберг находится в Ленинградской области, Россия, а не во Флориде, США?

Sankt-Peterburg, кототрый в Ленинградской области, он какбе более известен, чем Флоридский Saint Petersburg. А вот с Балтиморами как раз наоборот.
Кстсти, во-первых, SPb, RU во всех официальнух документах пишется иначе, чем SPb, FL. Писать одинаково есть низкопоклонство перед Западом. А во-вторых, всем известно, что SPb, FL назвали в честь SPb, RU. А вот в честь чего переименовали Воронеж-6 - это вопрос интересный. Впрочем, компетентные органы, я надеюсь, разберутся:).


CompCon
отправлено 03.06.12 23:47 # 36


Кому: Hornet, #31

> но тут еще надо учитывать перевод ника. а переводится он как Шершень, т.е. бАльшой злобный мух!

Во как! А а думал, ты ваще - авианосец, и фамилие твое - CV-12


УниверСол
отправлено 03.06.12 23:56 # 37


Кому: CompCon, #35

> А вот в честь чего переименовали Воронеж-6 - это вопрос интересный. Впрочем, компетентные органы, я надеюсь, разберутся:).

Возможно, это наземный позывной аэродрома (которые (позывные) берутся из специального "Словаря благозвучных слов"). Там слова могут быть всякие удивительные - я, например, встречался с такими, как "Влажность", "Бугристый", "Ерофеич" и тпд. (Версия)


Hornet
отправлено 04.06.12 01:25 # 38


Кому: УниверСол, #37

> я, например, встречался с такими

ты индексы ГРАУ почитай - там вообще чума.


CompCon
отправлено 04.06.12 02:17 # 39


Кому: Hornet, #38

> ты индексы ГРАУ почитай - там вообще чума.

Ты про "цветник"?


УниверСол
отправлено 04.06.12 07:59 # 40


Кому: Hornet, #38

> ты индексы ГРАУ почитай - там вообще чума.

C вами невозможно спорить!!!
Так-то да, свежим глазом взглянуть - поражаешься - где ж оне (военные) такие импозантные слова набирают для обозначения серьёзных объектов?
А причастным-то понятно, что это "жжжж" - неспроста. Позывной в условиях отвратительной связи должен быть максимально разборчивым - ну, во избежание. Вот и лепят "благозвучие", хехе.
Сам-то я словари эти не читал, но не удивлюсь, если там обнаружатся позывные навроде "Тампон", "Баран" или "Дюшес". Как говорится - ничего личного, хавайте что дают!


Андрюнечка
отправлено 04.06.12 14:59 # 41


А тем временем знаменитый Багеровский военный аэродром продан за безценок. (Как и Октябрьское когда-то- теперь там ребятишки на картах гоняют). Это при том, что Керчь, к примеру, могла бы получить свой аэропорт, что было бы изрядным стимулом к развитию Восточного Крыма.

http://kerch.fm/nashi-novosti/4565-bagerovskij-voennyj-aerodrom-sobirayutsya-prodat

http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2012/06/01/prodan-za-bescenok


УниверСол
отправлено 04.06.12 15:13 # 42


Кому: Андрюнечка, #41

> Багеровский военный аэродром продан

В Багерово уж давно всё быльём поросло, и уникальному аэродрому явственно корячился Fallout3. Так-то хоть, возможно, лётное до функционального состояния восстановят, и то хлеб - ну как, например, Юбилейный на Байконуре в своё время.
Хотя, судя по ссылке, с ВВП уже начали плиты сдирать...


Shatsky
отправлено 04.06.12 15:48 # 43


А у нас в Одессе позавчера праздновали 70 лет 5-й воздушной армии.
http://vk.com/album5419737_158045019
Значительно скромнее, и фотографиям моим далеко до фотографий товарища Пака, но всё же)


Андрюнечка
отправлено 04.06.12 20:20 # 44


Кому: УниверСол, #42

> Так-то хоть, возможно, лётное до функционального состояния восстановят,

Господь с тобой! Какое восстановление! Ты на фотку посмотри! Мало того что разломали готовый почти аэропорт (да Керченский полуостров- уникальное место!Там ререация должна ключом кипеть! Какие там Египты с Анатолиями!). Так еще и отдают как всегда подешевке.

А ветряки эти можно где угодно ставить (ну да, у нас давно с ними экспериментируют, только реального току, тьфу ты,толку- мало). не на летном поле.


УниверСол
отправлено 04.06.12 21:24 # 45


Кому: Андрюнечка, #44

> Ты на фотку посмотри!

А чего мне на фотку смотреть - я там был на 20-летии выпуска, своими глазами всё видел. Я - выпускник Багеровского филиала, и взлётку эту своими колёсами топтал, на Л-29! 60


ru_steve
отправлено 04.06.12 23:42 # 46


Праздник категорически удался! Пилотажные группы пилотировали (с учетом убойного бокового ветра и дождя) отлично. Спасибо им, что вообще взлетели и показали всякое.

А вот в кабине представленного СУ-34 удалось побывать!!! Ибо пускали желающих, особенно детей (которым доверяли "порулить" РУСом). Так что малОй зафоткан в пилотском кресле СУ-34 с РУС в руке. Без шлемофона, правда (тоже можно было одеть).
В общем, такой шанс выпадает редко. Спасибо прежде всего экипажу, который доверил побывать в боевом самолете!


cs_994
отправлено 06.06.12 03:25 # 47


Кому: Goblin, #20

Тогда вот так: http://vk.com/photo1229580_284315056 и следующие четыре снимка.

Дотянулся метровым объективом. Ветром раскачивало меня так, что еле картинку в кадре удерживал несмотря на штатив.

Спасибо "Стрижам" и "Русским витязям"! С праздником!



cтраницы: 1 всего: 47