Радиолампы на дому

20.06.12 01:30 | Goblin | 92 комментария

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Pugnator
отправлено 20.06.12 01:46 # 1


Сам увлекаюсь самодельной ламповой техникой и сильно сомневаюсь в качестве таких ламп, несмотря на ВАХ на видео в конце, но это великолепное хобби. Душевное и умиротворяющее...
Инструмент видно, что проверен временем.
Долгих лет мастеру


cherepah1
отправлено 20.06.12 01:46 # 2


Тебя забанят.

 

Модератор.



DrunkLeutenant
отправлено 20.06.12 01:46 # 3


Извините за оффтоп, орюжии и наркотике падкинули неуиноуатому: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P5zHp6ZMkUk


DrunkLeutenant
отправлено 20.06.12 02:13 # 4


Сразу вспомнил своего Папку. Такого количества всяких тисковстанковсварочныхаппаратов, кажется, не видел ни у кого. Он и сейчас уходит в мастерскую и что-то делает, делает.
А я у него дурак получился...


shhmn
отправлено 20.06.12 02:16 # 5


Прикольно, электроника в стиле ретро.
А вообще здорово, когда люди умеют что-то изготовлять сложное.


eternalko
отправлено 20.06.12 02:18 # 6


Такая вот форма "медитация".


Timus
отправлено 20.06.12 02:19 # 7


Так и до компьютера не далеко)))


spetrov
отправлено 20.06.12 02:20 # 8


Руки откуда надо растут. Молодец.


named
отправлено 20.06.12 02:33 # 9


Звучание наверное теплее некуда.
Долго он их коптит.


Said
отправлено 20.06.12 02:50 # 10


Задорнову показать надо. Он считает, что они там все тупые.


Bato
отправлено 20.06.12 02:50 # 11


Если случится Фоллаут, мужик озолотится на ремонте Пип-боев xD


zeleznik
отправлено 20.06.12 03:17 # 12


презентация новейших достижений в мире микроэлектроники(анекдот,думаю в тему),80-е годы все всех пытаются удивить:американцы-процессор миниатюрный(все-о-о!),японцы-ещё миниатюрней(все-о-о-о!!),представители ссср-совсем микро(причём с должным быстродействием)-все просто обалдели(как-же так?в чём загвоздка??)попросили мнение независимых экспертов и сразу-же проверили:смотрит эксперт в мелкоскоп на удивительную вещицу-и сразу в обморок,второй пригляделся-его вообще кондратий хватил...пригласили устойчивого к стрессам и пр. глянул сей светила(устойчив-видать в цру подшабашивал) на диковинку раз-ничего не сказал,два-лоб платочком протёр,на третий(видимо после воплей"не томи")изрёк:вы не поверите,он на лампах!(услышан мною в шч-1 1995 году)


Доктор ЗИП
отправлено 20.06.12 03:47 # 13


В целом крайне занятно и полезно.
[ушел писать сценарии к фильмам "Апендэктомия в землянке" "экстирпация матки своими руками" "забытые методы Пирогова - ампутация дома за 6 минут"]


astepin
отправлено 20.06.12 05:25 # 14


Молодец мужик, рукастый


zeleznik
отправлено 20.06.12 06:32 # 15


боюсь,что большинство зрителей/читателей в ролике ни чего не поняли-это грустно...


Кронштейн И.Д.
отправлено 20.06.12 06:44 # 16


Кому: zeleznik, #12

Смех смехом, а нашим лампам проклятые црушники завидовали!!!
Ну и сами то они для военных делают же.


Korsar
отправлено 20.06.12 08:02 # 17


Стимпанк!!! Мужик настоящий мастер, ничего не скажешь


Олег Викторович
отправлено 20.06.12 09:02 # 18


Как уже писал камрад Pugnator, сильно сомневаюсь что ВАХ соответствует.
...двигатель, который был очень похож на настоящий двигатель, но не работал. (Двенадцать стульев)


Ваншот
отправлено 20.06.12 09:08 # 19


Интересно, интегральные схемы кто-нибудь в подвале травит? Там, конечно, посложнее, но на уровне 70-х годов наверняка уже доступно.


pengo
отправлено 20.06.12 09:11 # 20


http://habrahabr.ru/post/145373/ - парень собирается делать микросхемы на дому, тоже очень толковый товарищ


GuTherm
отправлено 20.06.12 09:13 # 21


Кому: zeleznik, #12

рыдал... спасибо!


Xing Mao
отправлено 20.06.12 09:13 # 22


Не понял только что это у него за блестящий цилиндрический аппарат, в который стекляшки кладутся.


Crip
отправлено 20.06.12 09:14 # 23


Сразу видно, мужик этим делом не менее 10 тысяч часов занимается :-)
Я в этом ничего не понимаю. Но неужели эти намного лучше изготовленных на заводе? Столько сэкса, а, поди, промышленного производства копейки стоит.


MaO
отправлено 20.06.12 09:14 # 24


Дим Юрич, увлекался радиолюбительством?
Был замечен за какими-нибудь успехами в оном?


ilq
отправлено 20.06.12 09:28 # 25


Кому: Said, #10

> Задорнову показать надо. Он считает, что они там все тупые.

Здесь француз.


Олег Викторович
отправлено 20.06.12 09:52 # 26


Кому: Xing Mao, #22

Печка.


GuTherm
отправлено 20.06.12 09:53 # 27


Кому: Xing Mao, #22

Напряжения в стекле "отпускает" нагревом.


Peisov
отправлено 20.06.12 10:12 # 28


Когда такое вижу - возникает ощущение какого-то чуда!

Вроде все понятно - технологии, оборудование. Но - КАК???


Serж
отправлено 20.06.12 10:14 # 29


При нажатии на воспроизведение выдало:

> Встраивание запрещено пользователем
Просмотр на YouTube


Serж
отправлено 20.06.12 10:18 # 30


Кому: GuTherm, #27

> Напряжения в стекле "отпускает" нагревом.

"Отжиг" называется.


SANTEHNIK
отправлено 20.06.12 10:32 # 31


Кому: zeleznik, #12

Спасибо. отличный анекдот.



Кому: Crip, #23

> а, поди, промышленного производства копейки стоит.

а такие может и не выпускают промышленно?


Scald
отправлено 20.06.12 10:34 # 32


Кому: Кронштейн И.Д., #16

> а нашим лампам проклятые црушники завидовали!!!

Особенно стержневым - чисто наша разработка.


Scald
отправлено 20.06.12 10:37 # 33


Кому: Pugnator, #1

> Сам увлекаюсь самодельной ламповой техникой

Коллега


chum
отправлено 20.06.12 10:46 # 34


Кому: Timus, #7

> Так и до компьютера не далеко)))

Нам когда в институте пневмотехнику читали (всякие там аккумуляторы, конденсаторы и пр.), мы с приятелями спросили преподавателя: это что же, можно и компьютер на пневмоэлементах собрать?

Сказал, что можно. Но быстродействие понятно какое будет :)


Scald
отправлено 20.06.12 10:55 # 35


Кому: Timus, #7

> Так и до компьютера не далеко)))

На тубе был или есть ролик, где какие-то пацаны на одних реле реализовали процессор с инструкциями x86. Выглядит эпично и Фоллаут переживет, как и мои приёмники с усилителями, если прямого попадания ЯБ не будет )


Sergey-17
отправлено 20.06.12 11:23 # 36


Кому: Олег Викторович, #18

> Как уже писал камрад Pugnator, сильно сомневаюсь что ВАХ соответствует.

Отчего же? Француз делает лампу с прямым накалом, "яркую", катод не торированный, судя по расположению штырьков на цоколе — аналог ламп 20-х годов. У них как раз такая ВАХ и была. Подобные лампы делал Бонч-Бруевич в Твери во время Первой мировой, тоже кустарным способом, сомневаюсь, что станочный парк у него был лучше.


Crip
отправлено 20.06.12 11:37 # 37


Кому: SANTEHNIK, #31

> а такие может и не выпускают промышленно?

Тода - да, тогда - конечно.


TomcatDC
отправлено 20.06.12 12:24 # 38


Как-то немного грустно стало, когда к рукам присмотрелся - мужику походу не двадцать, явно...
жаль, что молодёжь таким не занимается (хотя, надеюсь, может, просто не видел ещё)


ayd9677
отправлено 20.06.12 12:45 # 39


Кому: Said, #10

> Задорнову показать надо. Он считает, что они там все тупые.

Камрад, вокруг столько людей говорят, что тупые мы тут, а они там огого, что пусть лучше Задорнов немного преувеличивает. А по факту, мужик ничего нового не делает, в советских "почтовых ящиках" таких много было, только их на видео никто не снимал, считалось тупостью делать всякие там приборы ночного видения... конверсия - вот в чем сила... а сейчас дожили, смотрим с щенячьим восторгом, как чувак лампочку делает.


a_mephy
отправлено 20.06.12 12:57 # 40


Кому: chum, #34

> Нам когда в институте пневмотехнику читали (всякие там аккумуляторы, конденсаторы и пр.), мы с приятелями спросили преподавателя: это что же, можно и компьютер на пневмоэлементах собрать?

Так они давно созданы и используются. Там, где даже малые токи нежелательны. Например, на опасных производствах.


Anchelm
отправлено 20.06.12 13:08 # 41


Кому: TomcatDC, #38

> Как-то немного грустно стало, когда к рукам присмотрелся - мужику походу не двадцать, явно...
> жаль, что молодёжь таким не занимается (хотя, надеюсь, может, просто не видел ещё)

Ну у молодого так ловко сработать не получилось бы наверное, но глядишь и после просмотра видео появятся и молодые мастера. Лампы штука полезная. Много где могут быть применены и в промышленном варианте не выпускаются. Например в гитарных усилителях (но я тут дилетант, поправьте если ошибаюсь). Вроде от друга слышал, что теперь ламповые усилки не выпускают, звук получается говно.


Scald
отправлено 20.06.12 13:27 # 42


Кому: Anchelm, #41

> Много где могут быть применены и в промышленном варианте не выпускаются.

Лампы промышленно выпускаются. Некоторые наши предприятия были выкуплены американцами и выпускают реплики ихних ламп (а так как большинство наших ламп это кальки с американских, то применимы для реставрации и нашей старой техники). Только масштабы производства не большие. Китайцы делают лампы.
Полностью прикрыть такие производства могут только наши инноваторы, которым кроме распила бабла ничего не надо. А в некоторых сферах достойной замены электровакуумным приборам полупроводниками нет. Например там где высокая радиация. Генерация гигаватных СВЧ импульсов для РЛС. Да хоть бы и теже микроволновки. Все эти магнетроны, клистроны, лампы бегущей / обратной волны - все они близкие родственники радиоламп.


Хазарин
отправлено 20.06.12 14:12 # 43


Кому: zeleznik, #12

Спасибо. Смешно.


charkin
отправлено 20.06.12 14:21 # 44


вот он - креативный класс!


BlackAdder
отправлено 20.06.12 14:52 # 45


А как аккуратно получается, аж смотреть противно!! Я как то ремонтировал Байярд-Л'Ампель, лампа такая простенькая. Долго мучился и матерился.


ivan_foto
отправлено 20.06.12 15:02 # 46


Не боги горшки обжигают, как говорится.


Артём-69
отправлено 20.06.12 16:38 # 47


Тут кое-кто недавно сомневался, что можно трактор в мастерской отремонтировать...
Прямыми руками - всё можно.
Мужик - молодец. Наш человек.


Ka6aH4iK
отправлено 20.06.12 16:51 # 48


Вот еще интересная штука - ртутный выпрямитель долгожитель.

http://www.youtube.com/watch?v=yjMZ5qtyCUc
http://www.youtube.com/watch?v=UmM68nnP1CU


pchela5
отправлено 20.06.12 16:56 # 49


Смотрел как завороженный. Очень сильное колдунство.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 17:33 # 50


6Н2П плюс две 6П14 = 10 ватт бархатного звука. Да, и ещё 6Н2П панель на пружинку подвесить, ну чтоб эффект сетки поменьше.


Семагар
отправлено 20.06.12 17:39 # 51


Хуяссе, "на дому".

У него арсенал оснастки - любая лаборатория обзавидуется.


Scald
отправлено 20.06.12 17:43 # 52


Кому: Ka6aH4iK, #48

> Вот еще интересная штука - ртутный выпрямитель долгожитель.

Ребята будут зело загоревшими от стояния рядом.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 17:44 # 53


Кому: Хоттабыч, #50

> 6Н2П плюс две 6П14[П] = 10 ватт бархатного звука. Да, и ещё 6Н2П панель на пружинку подвесить, ну чтоб эффект сетки поменьше.

Эдак ты Эстонию получишь! И я бы сказал, что 20 Ватт.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 17:48 # 54


Кому: Anchelm, #41

> Вроде от друга слышал, что теперь ламповые усилки не выпускают, звук получается говно.

Нифига! Hi-End класс!


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 17:51 # 55


Кому: BlackAdder, #53

"Фестиваль". Из двух слепил стерео.


Ka6aH4iK
отправлено 20.06.12 17:57 # 56


Кому: Хоттабыч, #54

> Вроде от друга слышал, что теперь ламповые усилки не выпускают, звук получается говно.
>
> Нифига! Hi-End класс!

1.Ламповый усилитель не значит Hi-End.
2.Качество ламп и ламповых усилителей бывает разное.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 18:11 # 57


Кому: Ka6aH4iK, #56

Вопрос был о выпуске ламповых усилителей. Такие выпускаются и сейчас, в том числе и очень высокого качества. Навскидку: http://tv-av.com/c76_85-Lampovie_usiliteli, http://www.musicangel.ru/ http://www.audiomania.ru/shop/tube_amplifiers.html
Транзисторный или на микросхемах тоже не всегда Хай-Енд. А звук может быть унылое говно. Впрочем как и у лампового.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 18:32 # 58


Кому: Хоттабыч, #55

> Из двух слепил стерео.

Вспомнилось. На раме Ригонды было предусмотрено штатное место под еще один усилитель. Как они допетрили до этого, не понимаю. Ригонду, вроде как, раньше начали делать, чем первая стерео запись появилась.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 18:45 # 59


Кому: BlackAdder, #58

А я шасси распилил двух раскуроченных "Фестивалей" и склепал гвоздями. Удивительно, на трёх электромоторах были реализованы функции АПЧ и дистанционного управления! 1963 год.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 18:52 # 60


Кому: BlackAdder, #58

> Ригонду, вроде как, раньше начали делать, чем первая стерео запись появилась.

Перспектива!


BlackAdder
отправлено 20.06.12 18:55 # 61


Кому: Хоттабыч, #59

Я вот размышляю, не вытащить ли из подвала Эстонию. Крупновата она для мой квартиры. Да и компьютер, к такому монстру подключенный, то еще зрелище. Но штука, конечно, красивая. Правда ее механическую АПЧ я еще в детстве сломал.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 18:58 # 62


Кому: Хоттабыч, #60

> Перспектива!

Стерео звучание придумали в СССР, намного раньше, чем на Западе, но слушать давали только членам ЦК:)


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 19:03 # 63


"Эстония" - вещь!


ни-кола
отправлено 20.06.12 19:10 # 64


Кому: BlackAdder, #53

> Эдак ты Эстонию получишь! И я бы сказал, что 20 Ватт.

Ну из 6П14П 20 ватт получить весьма проблематично. Это 6П3С надо ставить или ещё, что помощнее.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 19:18 # 65


Кому: ни-кола, #64

Да, по паспорту 10 ватт.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 19:22 # 66


Кому: ни-кола, #64

> Ну из 6П14П 20 ватт получить весьма проблематично.

В Эстонии по две 6П14П на выходе на канал. По паспорту 20 ватт, вроде. Надо схему, что ли, глянуть и описание.


Хоттабыч
отправлено 20.06.12 19:33 # 67


Эстония-2 - 6 ватт.


ни-кола
отправлено 20.06.12 19:55 # 68


Кому: BlackAdder, #66

> В Эстонии по две 6П14П на выходе на канал. По паспорту 20 ватт, вроде. Надо схему, что ли, глянуть и описание.

Посмотри динамики. Не припоминаю в то время 20 ваттных динамиков. Скорее всего там 4ГД-36 стояли, но точно не помню. Шклероз. Да и лампы по мощности пятиватные.


bia
отправлено 20.06.12 20:57 # 69


Кому: shhmn, #5

> электроника в стиле ретро.

Это инструкция к жизни после третьей мировой войны. Тоесть, самое будущее.


GreatMouse
отправлено 20.06.12 21:37 # 70


Кому: Pugnator, #1

Камрад, этому ролику уже довольно много времени. Сей французик (читал о нём где-то, когда первый раз ролик увидел) занимается изготовлением ламп вот так вот, вручную, уже не один десяток лет и изделия его пользуются стабильным спросом. Стало быть, качество вполне устраивает.


Tmaster
отправлено 20.06.12 21:37 # 71


Обалденно.


uxare
отправлено 20.06.12 21:37 # 72


а технологии-то все выскобленные, заводские. первооткрыватели попроще были, хотя и не менее рукастыми


Tmaster
отправлено 20.06.12 21:49 # 73


[Подумал и добавил] Наш человек.


Ne_Brity
отправлено 20.06.12 22:23 # 74


Кому: Ka6aH4iK, #56

> 2.Качество ламп и ламповых усилителей бывает разное.

но при прочих равных условиях, ламповый усилитель будет более малошумным, чем полупроводниковый. Ибо не примешиваются к "полезным" усиливаемым токам те токи, которые обусловлены хаотическим движением электронов в полупроводниковом p-n-переходе


ни-кола
отправлено 20.06.12 22:51 # 75


Кому: Ne_Brity, #74

> но при прочих равных условиях, ламповый усилитель будет более малошумным, чем полупроводниковый. Ибо не примешиваются к "полезным" усиливаемым токам те токи, которые обусловлены хаотическим движением электронов в полупроводниковом p-n-переходе

Здесь ты путаешь, камрад. У ламп свои заморочки. Если с высокоомным источником сигнала лампы ещё могут соперничать с операционниками, то при низкоомном источнике сигнала, меньше 10 кОм, соперничать уже не могут и сильно уступают. Шум AD797 или LMH6624 уже мало отличается от шума резистора.
Практически подошли к пределу, а ведь их ещё можно включить параллельно.

Кому: GreatMouse, #70

> Сей французик (читал о нём где-то, когда первый раз ролик увидел) занимается изготовлением ламп вот так вот, вручную, уже не один десяток лет и изделия его пользуются стабильным спросом. Стало быть, качество вполне устраивает.

Заметно, по тому, как уверенно всё делает, по оборудованию, недешевому. Даже стекло непросто отыскать, а ровно впаять электроды в стекло, и проволоку молибденовую найти. Одно слово- Мастер.


Ka6aH4iK
отправлено 20.06.12 22:53 # 76


Кому: Ne_Brity, #74

> 2.Качество ламп и ламповых усилителей бывает разное.
>
> но при прочих равных условиях,

При равной мощности или при равной цене?
Возможно ли собрать два разных по конструкции усилителя по одной цене, одинаковой мощности, КПД и т.д.?


Rygar
отправлено 20.06.12 22:53 # 77


Интересно, какое у него качество вакуума в этой лампе и как долго оно будет держаться. В заводских лампах распыляли металл ("геттер") для поддержки вакуума после того, как из стекла и других элементов лампы начнут выделяться адсорбированные газы.


Sergey-17
отправлено 20.06.12 23:16 # 78


Кому: Rygar, #77

> Интересно, какое у него качество вакуума в этой лампе и как долго оно будет держаться.

В ролике видно, как при откачке лампы он проводит операцию "обезгаживания" стекла (удаление водяных паров, углекислого газа и азота) нагреванием, и анода, катода и сетки печью СВЧ. Во времена, когда эти лампы делали на заводах, считалось достаточным время 1-3 часа. Время наработки ламп, изготовленных таким способом, составляло до 900 часов.


Shurik
отправлено 20.06.12 23:18 # 79


Гемороидальность процесса просто завораживает... :)
А так, да - есть еще умельцы :)


Hedgehog
отправлено 20.06.12 23:26 # 80


Кому: Crip, #23
> Столько сэкса, а, поди, промышленного производства копейки стоит.

Ну дык, можно самому детей настрогать, а можно готовых усыновить. Тебе какой вариант больше по вкусу? ;)

Помнится, в школе, начитавшись довоенных книжек, сам кристалл выплавлял для детекторного приёмника из свинца и серы. Радости было - полные штаны.


lead_seller
отправлено 20.06.12 23:34 # 81


Кому: a_mephy, #40

> Так они давно созданы и используются. Там, где даже малые токи нежелательны. Например, на опасных производствах.

А если не секрет на каких? По работе связан с искробезопасной электроникой, вот и интересно, для чего электроника может быть столь опасна (для взрывоопасных сред типа шахт/нефтянки/химии требования по токам не такие уж и строгие).


BlackAdder
отправлено 20.06.12 23:36 # 82


Кому: ни-кола, #68

> Посмотри динамики. Не припоминаю в то время 20 ваттных динамиков. Скорее всего там 4ГД-36 стояли, но точно не помню. Шклероз. Да и лампы по мощности пятиватные.

Там 3 динамика в колонке. Пищалка - 1 Вт, средние частоты 4 Вт и блин на 15 Вт. Уверен про пять Ватт? Кстати, в Ригонде суммарная мощность динамиков, на которые нагружена одна 6П14П, составляет 10Вт, но два четырехваттных включены последовательно! Нигде больше такого не видел. Т.е. лампа и правда не шибко мощная.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 23:41 # 83


Кому: ни-кола, #68

Да, выдал я желаемое за действительное. 11 Вт колонка.


BlackAdder
отправлено 20.06.12 23:50 # 84


Кому: Хоттабыч, #67

> Эстония-2 - 6 ватт.

У меня такая.

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/estonija_st.html


ни-кола
отправлено 21.06.12 07:02 # 85


Кому: lead_seller, #81

> А если не секрет на каких? По работе связан с искробезопасной электроникой, вот и интересно, для чего электроника может быть столь опасна (для взрывоопасных сред типа шахт/нефтянки/химии требования по токам не такие уж и строгие).

Например при работе с водородом. Уж больно легко он через зазоры проникает. Или есть такие вакуумные загрузчики порошков и прочее. Работают они от сжатого воздуха. Зачем туда подключать и тащить напругу. Поэтому всё управление на пневматике. В этом случае сделано с целью упрощения.

Кому: BlackAdder, #83

> Да, выдал я желаемое за действительное. 11 Вт колонка.

Со временем всё подзабыл, но когда-то ПОС монтировал в Ригонде товарищу.


bia
отправлено 21.06.12 08:23 # 86


Кому: Ne_Brity, #74

> Ибо не примешиваются к "полезным" усиливаемым токам те токи, которые обусловлены хаотическим движением электронов в полупроводниковом p-n-переходе

Словосочетание "дробовой шум" первый термин в лекциях именно по электро вакуумным приборам. Так, что не нужно...


Crip
отправлено 21.06.12 09:22 # 87


Кому: Hedgehog, #80

> Ну дык, можно самому детей настрогать, а можно готовых усыновить. Тебе какой вариант больше по вкусу? ;)

Что-то не совсем удачная аналогия, по-моему. То - дети, а это ж товар на продажу.


Anchelm
отправлено 21.06.12 09:35 # 88


Кому: Хоттабыч, #57

> Вопрос был о выпуске ламповых усилителей. Такие выпускаются и сейчас, в том числе и очень высокого качества.

100 000 за усилок для гитары? Я свой покупал за 5 :)


Soldier
отправлено 21.06.12 10:26 # 89


Кому: Timus, #7

> Так и до компьютера не далеко)))

Было уже. Как минима - Спектрумы. А вот мастер-класс по изготовлению в домашних условиях микросхем - это да!


lead_seller
отправлено 21.06.12 10:35 # 90


Кому: ни-кола, #85

> Например при работе с водородом. Уж больно легко он через зазоры проникает. Или есть такие вакуумные загрузчики порошков и прочее. Работают они от сжатого воздуха. Зачем туда подключать и тащить напругу. Поэтому всё управление на пневматике. В этом случае сделано с целью упрощения.

Ааа. Понятненько. Просто думал, что от элекстричества отказываются именно для безопасности. Вот и возник вопрос. Ведь тем же водородом испытывают электронику на взрывозащищенность.


Unnamed[RUS]
отправлено 21.06.12 12:45 # 91


Кому: Anchelm, #88

> Я свой покупал за 5 :)

Пф. Тоже мне фокус. Можно и за тыщу рублей купить.


Anchelm
отправлено 21.06.12 21:53 # 92


Кому: Unnamed[RUS], #91

> Пф. Тоже мне фокус. Можно и за тыщу рублей купить.

Всё так, можно, но у меня друзья есть, которые усилители чинят, говорят, что сейчас уже всё на транзисторах, ламповые хрен найдёшь, только как по ссылкам за 100 тыщь рублей.



cтраницы: 1 всего: 92