Реставрация танка КВ-1

22.06.12 03:29 | Goblin | 32 комментария

История

Цитата:
Танк КВ-1 поднятый со дна Невы в районе «Невского пятачка» 16 ноября 2011 года, в настоящий момент находится на реставрации во Всеволожском музее «Музей битвы за Ленинград». После реставрационных работ танк будет принимать участие в исторических реконструкциях и военных парадах.

После подъема танка со дна реки был проведен его осмотр. Отсутствовали: верхняя броня трансмиссионного отделения, броня заднего воздушного кармана, левый направляющий каток (ленивец), опорный каток, отбойник балансира, поддерживающий каток (еще один поврежден), крышка люка механика-водителя. Порвана левая гусеница. Взрывом смяты выхлопные коллектора двигателя, разорван корпус коробки передач… По всей видимости для комплектации других машин с него сняли пушку и пулеметы.

После пескоструйной очистки корпуса танка был установлен серийный номер: М5200.
Реставрация танка КВ-1


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Хоттабыч
отправлено 22.06.12 03:36 # 1


Уважаю труд поисковиков и реставраторов. Новость хорошая. В этом году буду в Питере и обязательно поеду на Невский пятачок.


Хоттабыч
отправлено 22.06.12 03:41 # 2


Кстати, сегодня 71 годовщина начала Великой отечественной войны. Помяну дедушек.


DMA
отправлено 22.06.12 08:02 # 3


Когда смотрел ролик про подъём танка, нахлынули сильнейшие чувства. Слава поисковикам.


Beytix
отправлено 22.06.12 08:33 # 4


Хороший репортаж, надеюсь скоро этот танк встанет, рядом со своими "боевыми товарищами" танками у Диорамы "Прорыв блокады"...


graFFitus
отправлено 22.06.12 08:33 # 5


Слава и вечная память нашим дедам!!! Вот он отечественный ВПК того времени. Не перестаю удивляться стойкости нашего народа - такую "махину" Германии сдержать, в т.ч. благодаря конструкторам таких вот тяжёлых танков и тем кто на этих танках встречал на рубежах PZ-III и т.п. "Эхо войны" доносится по сей день - достаются вот такие экземпляры, реставрируются, показываются нашим детям. Дай Бог, чтобы подобное не повторилось. Дай Бог, чтобы современное телевидение (особенно НТВ и тому подобное говно) не извратило умы наших детей и священную память о великом подвиге всего русского народа.


Ваншот
отправлено 22.06.12 09:30 # 6


Удивительно, но танков КВ-1, весьма массово выпускавшихся, практически не сохранилось. 1 вроде есть в Абердине, в Кубинке - только КВ-85, в московском Музее ВС - КВ-2, на Поклонной Горе - КВ-1С. Оригинальный "сверхтяжелый танк", так удививший немцев в 1941-м, практически нигде не посмотреть. Низкий поклон энтузиастам и профессионалам, возвращающим нашу историю.


chum
отправлено 22.06.12 09:59 # 7


Достойно всяческого уважения!

Камрады, кто в курсе:

Вот эти вот "трубы" внизу корпуса поперек - это торсионы? Если да, то, насколько я понимаю, катки правого и левого борта танка несоосны???

http://gallery.greedykidz.net/get/1033255/4714-2.jpg
http://gallery.greedykidz.net/get/1033259/4724-2.jpg

Никогда не задумывался, как оно всё устроено!


xUHOKx
отправлено 22.06.12 10:09 # 8


Собираю такой. Очень он не нравился немцам.


KirK
отправлено 22.06.12 10:12 # 9


Кому: chum, #7

> Вот эти вот "трубы" внизу корпуса поперек - это торсионы?

Они самые.

> Если да, то, насколько я понимаю, катки правого и левого борта танка несоосны???

Именно так.

Как исключение из этого правила - Т-64. У него были торсионы длиной в половину ширины корпуса, крепились на за противоположный борт, а за центр днища - соответственно были соосны и торсионы и катки.


Sesstra
отправлено 22.06.12 10:36 # 10


> «На счету экипажа младшего лейтенанта Василия Иосифовича Ласточкина в составе механика-водителя Ивана Иовлева, наводчика орудия Сливоева, радиста Владимира Федоровича Мельникова (фамилию заряжающего узнать не удалось) – четыре танка врага, причем [четвертый, когда орудие нашего танка вышло из строя, механик-водитель протаранил…]

Гвозди бы делать из этих людей.
Вечная слава.


Настоящий Индеец
отправлено 22.06.12 10:56 # 11


Кому: chum, #7

> Если да, то, насколько я понимаю, катки правого и левого борта танка несоосны???

Они на всех танках с торсионами несоосны.


antigor
отправлено 22.06.12 11:09 # 12


Радист танка жив, Мельников Владимир Федорович, живет в Питере. Связались с ним, и поговорили. Обещал встретиться. Спросили, что он помнит, а он шутник такой - ребята, я всю войну в щелку видел - ехали, стреляли..


sandman
отправлено 22.06.12 11:46 # 13


Это который мог уничтожить что угодно откуда угодно?


местный
отправлено 22.06.12 12:09 # 14


Кому: sandman, #13

> Это который мог уничтожить что угодно откуда угодно?

Ты я вижу в танчики не играешь.


fiodor
отправлено 22.06.12 12:18 # 15


Это тот, который всех немцев передавил?


DMA
отправлено 22.06.12 12:30 # 16


Кому: sandman, #13

> Это который мог уничтожить что угодно откуда угодно?

Кому: fiodor, #15

> Это тот, который всех немцев передавил?

Ага. Стрелял гаубицами по Берлину, не выезжая из Ленинграда.


DDQ
отправлено 22.06.12 13:04 # 17


Кому: chum, #7

> Никогда не задумывался, как оно всё устроено!

Если интересно, очень познавательная статья про подвески разных танков, наших, и и не наших. С картинками.

http://armor.kiev.ua/Tank/design/suspension/


chum
отправлено 22.06.12 13:15 # 18


Кому: DDQ, #17

> Если интересно, очень познавательная статья про подвески разных танков

Спасибо!


Котовод
отправлено 22.06.12 13:18 # 19


Кому: antigor, #12

> Спросили, что он помнит, а он шутник такой - ребята, я всю войну в щелку видел - ехали, стреляли..

Интересно, он ролик ВГ про симуляторы видел?)


Котовод
отправлено 22.06.12 13:23 # 20


> Изучая архивные документы, сотрудники музея выяснили, что в конце ноября 1941 г. Ленинградский фронт переправил на плацдарм на левом берегу Невы 20 танков КВ, 10 Т-34 и 16 легких танков.

> В том числе был тяжелый танк КВ-1 с серийным номером М5200, входивший в состав второго танкового батальона 123-го танкового полка, 123-й танковой бригады. Командир танка младший лейтенант Ласточкин Василий Иосифович, механик-водитель Иовлев Иван Дмитриевич.

> [Те самые, командир танка младший лейтенант Ласточкин Василий Иосифович и механик-водитель Иовлев Иван Дмитриевич, которые участвовали в бою под Гатчиной в составе роты Колобанова].

Ого, не простой КВ.


AISI316
отправлено 22.06.12 14:49 # 21


Кому: Ваншот, #6

> Удивительно, но танков КВ-1, весьма массово выпускавшихся, практически не сохранилось. 1 вроде есть в Абердине, в Кубинке - только КВ-85, в московском Музее ВС - КВ-2, на Поклонной Горе - КВ-1С. Оригинальный "сверхтяжелый танк", так удививший немцев в 1941-м, практически нигде не посмотреть.

Два танка КВ-1 стоят у музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда". Это недалеко от г. Кировск в Ленобласти. Оба были подняты со дна Невы и отреставрированы. А еще в Питере, у виадука в Автово, есть очень редкий танк КВ-85.


antboroda
отправлено 22.06.12 14:59 # 22


Я думал БТР какой новый. На фото совсем на танк не похоже!!!


разный
отправлено 22.06.12 15:16 # 23


Кому: местный, #14

> Кому: sandman, #13
>
> > Это который мог уничтожить что угодно откуда угодно?
>
> Ты я вижу в танчики не играешь.

Камрад очевидно имеет в виду перл из латынина vs Мединский.


dimogen
отправлено 22.06.12 15:16 # 24


Кому: antigor, #12

Вот это везуха!!!


Heathendom
отправлено 22.06.12 17:03 # 25


Кому: antigor, #12

> Радист танка жив, Мельников Владимир Федорович, живет в Питере. Связались с ним, и поговорили. Обещал встретиться. Спросили, что он помнит, а он шутник такой - ребята, я всю войну в щелку видел - ехали, стреляли..

Нифига себе! Вот же...


DMA
отправлено 22.06.12 17:33 # 26


Кому: antigor, #12

> Радист танка жив, Мельников Владимир Федорович, живет в Питере. Связались с ним, и поговорили. Обещал встретиться. Спросили, что он помнит, а он шутник такой - ребята, я всю войну в щелку видел - ехали, стреляли..

Потрясающе, тоже хотел бы послушать ветерана, защитника моей семьи и страны. И в то же время страшно представить, что приходится ему переживать, когда он вспоминает те годы.


Александр_
отправлено 22.06.12 18:52 # 27


А возможно со организоваться и встретится с этим ветераном?
Может быть встретиться именно там где его танк стоит?
Было бы здорово вы как камрады считаете?


местный
отправлено 22.06.12 18:54 # 28


Кому: разный, #23

> Камрад очевидно имеет в виду перл из латынина vs Мединский.

Да, это тот самый танк!)


местный
отправлено 22.06.12 18:55 # 29


Кому: AISI316, #21

+ КВ-1 в Ропше под Питером.


ViktoriaMT
отправлено 22.06.12 20:11 # 30


Эх, как хочется поучаствовать в откапывании такого раритета. ну хоть рядом постоять.


dimogen
отправлено 22.06.12 22:45 # 31


У нас потери...
http://news.rambler.ru/14453256/


sirToad
отправлено 23.06.12 05:39 # 32


Кому: dimogen, #31

земля пухом! а ведь ровестник моей бабушки! даже в датах рождения всего -то пара дней разница!



cтраницы: 1 всего: 32