Британский клад

26.06.12 23:10 | Goblin | 88 комментариев

Разное

C мест сообщают:
Один из самых больших древних кладов в Европе был обнаружен на британском острове Джерси. Стоимость обнаруженных в нем монет оценивается экспертами в 10 млн. фунтов стерлингов. Монеты, среди которых оказались древнеримские и кельтские монеты I в. до н.э., были найдены двумя археологами-любителями с помощью металлодетектора.

Точное количество обнаруженных монет пока не установлено, однако, как утверждают археологи, клад весит три четверти тонны, и в нем может находиться около 50 тыс. монет.

Место, где были обнаружены монеты, не раскрывается во избежание нашествия черных археологов. По словам специалистов, это первый клад, обнаруженный на острове за последние 60 лет.
Британский клад

Три четверти тонны — британским учёным будет чем заняться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Oshib-kun
отправлено 26.06.12 23:13 # 1


Интересно, сколько это стоило во времена закапывания?
Поди, пару деревень прикупить можно было.


Пан Головатый
отправлено 26.06.12 23:33 # 2


Кому: Oshib-kun, #1

> Поди, пару деревень прикупить можно было.

Или графство.


noh
отправлено 26.06.12 23:38 # 3


Кому: Oshib-kun, #1

> Поди, пару деревень прикупить можно было.

Если там все три четверти тонны золотом, то и на деревни Рим и Афины может хватило бы!!!


Sahnen
отправлено 26.06.12 23:38 # 4


Как быстро элементы найденого клада начнут объявляться в частных коллекциях?


zeleznik
отправлено 26.06.12 23:41 # 5


10млн поундов и 750кг-видать бронза,биллон...


Crokk
отправлено 26.06.12 23:51 # 6


Бравые археологи такими темпами Челси у Абрамовича выкупят.


морковкин
отправлено 26.06.12 23:56 # 7


Кому: Sahnen, #4

> Как быстро элементы найденого клада начнут объявляться в частных коллекциях?

Как только от земли отмоют.


Stef
отправлено 27.06.12 00:06 # 8


Эх, не тем я в жизни занимаюсь!


zeleznik
отправлено 27.06.12 00:06 # 9


опять-же,по теме-биллон(50-ти и ниже процент серебра в сплаве)и тем более бронза очень плохо сохраняются(при раскопках Итиля в ордынском слое тоже был найден"клад"(и кстати поболе будет-ежели по обьёму судить-бронза)-присутствовал лично-рассыпалось всё от прикосновения-что-то скептически настраиваюсь по поводу аглицкой находки!)


Стинги
отправлено 27.06.12 00:11 # 10


> Три четверти тонны — британским учёным будет чем заняться.

Все в вулкан скинут, чтобы посмотреть "как булькнет".


Artem663
отправлено 27.06.12 00:23 # 11


А почему заметка в "Синем Филе"?


kov
отправлено 27.06.12 00:23 # 12


Ты смотри где пропавшие монетки из Ливии всплыли.


Мавр
отправлено 27.06.12 00:32 # 13


Если там три четверти тонны золота, то может и поболее 10 млн. Тем более не просто золото, а имеющее историческую ценность.


givrus
отправлено 27.06.12 01:08 # 14


> британским учёным будет чем заняться.

Британские учёные - не подведут!!!


Fristail27
отправлено 27.06.12 01:36 # 15


Невероятная удача для любителей с металлоискателями. Надеюсь однажды тоже что нибудь такое откопать)


Agripa
отправлено 27.06.12 01:36 # 16


Клад на острове, значит викинги решили закопать лишнее золото, награбленное у римлян.


Krogstad
отправлено 27.06.12 01:37 # 17


Кому: kov, #12

> Ты смотри где пропавшие монетки из Ливии всплыли.

Из египетских музеев!!!


zeleznik
отправлено 27.06.12 01:37 # 18


Кому: Мавр, #13

ежели именно золота-то поумножай:750000/31,1*стоимость тройской унции-не,явно не золото...


Stef
отправлено 27.06.12 01:50 # 19


А какие металлодетекторы самые лучшие?


Гонzа
отправлено 27.06.12 02:16 # 20


Кому: Fristail27, #15

> Надеюсь однажды тоже что нибудь такое откопать)

- Мечтаю найти клад, выкопать целую тонну говна.
- Зачем?!!
- Зато с каким удовольствием 75% отдам государству!


pireiro
отправлено 27.06.12 02:31 # 21


Кому: Stef, #19

Дорогие.


Шниферсон
отправлено 27.06.12 03:23 # 22


Странно, что при населении острова в 89 тыс. человек клад найден только сейчас и только археологами. Монетки наверное из серебряного сплава, раз так долго пролежали (у моего дяди была такая римская монета датированная вроде как 60 годом до н. э.). Остров сам у самого побережья Франции находится, и принадлежит к так называемым Нормандским островам. Скорее всего клад собственность ныне покойного Вильгельма Завоевателя или его сынишки Руфуса (он в тех местах часто околачивался).


Fizick
отправлено 27.06.12 03:40 # 23


А это не тот ли самый остров, на котором ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ богатые квартирются?


os1966
отправлено 27.06.12 03:50 # 24


Кому: Шниферсон, #22

> Странно, что при населении острова в 89 тыс. человек клад найден только сейчас и только археологами.

Заметь - археологами-любителями. Сермяжные сантехники не дремлют. 60


remlo
отправлено 27.06.12 05:08 # 25


интересно, какие там у них правила на тему принадлежности кладов..


Gareval
отправлено 27.06.12 05:56 # 26


>клад весит три четверти тонны, и в нем может находиться около 50 тыс. монет

Всё, что нажито непосильным трудом! (с)


Собакевич
отправлено 27.06.12 06:32 # 27


Кому: zeleznik, #9

> опять-же,по теме-биллон(50-ти и ниже процент серебра в сплаве)и тем более бронза очень плохо сохраняются

Бронза может сохранятся по-разному, в зависимости от условий, где находилась.


Собакевич
отправлено 27.06.12 06:35 # 28


Кому: Пан Головатый, #2

> Поди, пару деревень прикупить можно было.
>
> Или графство.

Графств тогда еще не было ;) Да и деревни, к слову, не продавались.


Джина
отправлено 27.06.12 06:57 # 29


У писателя букв руками Бориса Чхартишвили в одной книжке утверждалось, что клад, пролежавший в земле более 300 лет, считается собственностью нашедшего, при условии, что земля не в частной собственности. Сама вопросом не интересовалась, но как-то сразу подумалось - а ежли земля государственная? Тогда это уже Валинор какой-то! Ходи кто хочешь, копай что хочешь!!!


Собакевич
отправлено 27.06.12 07:00 # 30


Кому: Шниферсон, #22

> Скорее всего клад собственность ныне покойного Вильгельма Завоевателя или его сынишки Руфуса (он в тех местах часто околачивался).

То что клад был зарыт более, чем за тысячу лет до Вильгельма Завоевателя, тебя не смущает?


Локи~Локхорн
отправлено 27.06.12 08:14 # 31


- А сколько получат нашедшие? По какому курсу? или само найденное.
- Сколько хозяин земли?
- Сколько корона?


cheburaha
отправлено 27.06.12 08:33 # 32


Кому: remlo, #25

> интересно, какие там у них правила на тему принадлежности кладов..

И насколько законно шариться с металлоискателями неким археологам-любителям.


Griffon
отправлено 27.06.12 08:37 # 33


Кому: Собакевич, #30

> То что клад был зарыт более, чем за тысячу лет до Вильгельма Завоевателя, тебя не смущает?

Там указано:
>среди которых оказались древнеримские и кельтские монеты I в. до н.э.,

А это не означает, что клад был закопан за тысячу лет до Вильгельма.


Lirat
отправлено 27.06.12 09:06 # 34


>британским учёным будет чем заняться

Кинуть в вулкан, вдруг всплывет!


Собакевич
отправлено 27.06.12 09:18 # 35


Кому: Griffon, #33

> Там указано:
> >среди которых оказались древнеримские и кельтские монеты I в. до н.э.,
>
> А это не означает, что клад был закопан за тысячу лет до Вильгельма.

Это означает именно то, что клад был закопан за тысячу лет до Вильгельма. Про более поздние артефакты в заметке ничего нет.

Но ты можешь блеснуть познаниями, рассказать мне, как оно было на самом деле.


Info
отправлено 27.06.12 09:20 # 36


Кому: Собакевич, #30

> То что клад был зарыт более, чем за тысячу лет до Вильгельма Завоевателя, тебя не смущает?

"древнеримские и кельтские монеты I в. до н.э."

Но ведь речь идет о дате чеканки монет. Зарыть их могли и позже, хоть через тысячу лет, хоть сейчас. ))


Kelek
отправлено 27.06.12 09:21 # 37


Нужно срочно вкладываться в Рим и в кельтов.


Griffon
отправлено 27.06.12 09:23 # 38


Кому: Собакевич, #35

> Но ты можешь блеснуть познаниями, рассказать мне, как оно было на самом деле.

Понятия не имею как было, но там точно не написано "найден клад состоящий из монет I в. до н.э., среди которых были римские и кельтские".


Griffon
отправлено 27.06.12 09:27 # 39


Кому: Собакевич, #35

Виноват. Глянул оригинал заметки:
>The Roman and Celtic coins, which date from the 1st Century BC, were found by two metal detector enthusiasts.

http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-jersey-18579868


Samson
отправлено 27.06.12 09:36 # 40


Кому: Шниферсон, #22

> Скорее всего клад собственность ныне покойного Вильгельма Завоевателя

Не-не. Каждому неполживому рукопожатому ясно что здесь подсуетился Понтий Пилат. Заныкал кассу своего легиона, но затем был срочно командирован в Иудею и воспользоваться казенными денежками не смог.


chum
отправлено 27.06.12 09:45 # 41


Кому: cheburaha, #32

> Кому: remlo, #25
>
> > интересно, какие там у них правила на тему принадлежности кладов..
>
> И насколько законно шариться с металлоискателями неким археологам-любителям.

Я не знаю, как у них там насчёт "шариться", но я тут совершенно случайно узнал, что Джерси - не совсем обычный британский остров (под самым боком у Франции).

В частности, туда не может приехать любой британец с целью "пожить". А только тот, кого туда пустит "община". Даже если ты, к примеру, претендуешь на вакансию учителя в местной школе, тебя рассмотрят "под микроскопом" и вынесут свой вердикт!

И там, говорят, очень неплохой музей Второй Мировой. Присутствуют всяческие катакомбы, фотификации и техника:

http://www.jersey.com/english/sightsandactivities/attractions/attractions/pages/channelislandsmilita...


Собакевич
отправлено 27.06.12 10:03 # 42


Кому: Info, #36

> Но ведь речь идет о дате чеканки монет. Зарыть их могли и позже, хоть через тысячу лет, хоть сейчас. ))

Если пофантазировать, можно еще и не то придумать.


Norman
отправлено 27.06.12 10:23 # 43


Вообще-то непонятно зачем любителям сливать эту информацию в СМИ, как говорится "с таким богатством и на свободе".. Ну разве чтоб все узнали, что эти 2/3 тонны именно случайная находка, а не где-то взятое и перепрятанное.


Пан Головатый
отправлено 27.06.12 10:32 # 44


Кому: Собакевич, #28

Интересно всё же чья касса такого объёма.


Tone
отправлено 27.06.12 10:41 # 45


Там вообще интересные детали в оригинале. Искали этот клад 30 лет на поле у одного фермера, который в приснопамятные времена случайно нашел несколько монет на пахоте. И фермер этот дал разрешение искать двум местным мужикам лишь в перерывах между жатвой/посевом. Итого выходило по 15 часов в год. И вот через 30 лет упертые пенсионеры таки накопали клад. У этих двух копателей, как понял, есть уговор с семьей фермера на предмет дележки клада. А формально клад у них принадлежит королеве. Какое вознагрождение полагается им и каким образом оно выделяется - из статьи не разглядел.


Собакевич
отправлено 27.06.12 10:56 # 46


Кому: Пан Головатый, #44

> Интересно всё же чья касса такого объёма.

Может, какой-нибудь галльский вождь от Цезаря заныкал :)


Ben-Son
отправлено 27.06.12 11:11 # 47


Кому: remlo, #25

По ссылке видео о законодательстве Англии по отношению к кладоискателям:

http://kladtv.ru/video/2025.html


Шниферсон
отправлено 27.06.12 11:11 # 48


Кому: Собакевич, #30

> То что клад был зарыт более, чем за тысячу лет до Вильгельма Завоевателя, тебя не смущает?

Ну, римские монеты ходили по Европпах ещё во времена классического средневековья (12 - 13 вв.) и их наличие в кладе не означает, что их зарыли сразу после чеканки. Да и потом, римляне не имели традиции схрона такой значительной суммы в одном месте. Кельты/бритты свои деньги зарывали в горшочки у себя во дворах. Викинги зачастую прожирали награбленное у себя на родине, а не закапывали в нескольких километрах от места грабежа (остров, повторюсь у самого побережья северной Франции). Англосаксы, сменившие викингов так же традицией прятать награбленное не отличались. Вариант про Вильгельма Завоевателя мне показался вполне логичным. Мужик Грабил много, но так как был человеком умным награбленное откладыва


Пан Головатый
отправлено 27.06.12 11:19 # 49


Кому: Шниферсон, #48

Выше ссылка на оригинал новости. Там утверждается, что About 50,000 coins dating back to the time of Julius Caesar are found in a field in Jersey. Учитывая несколько денежных реформ после того времени, общественные потрясения, износ такая концентрация монет узкого временного промежутка в руках субъекта 11в. крайне сомнительна.


Павел Отморозов
отправлено 27.06.12 11:58 # 50


Кому: Agripa, #16

> Клад на острове, значит викинги решили закопать лишнее золото, награбленное у римлян.

Жжошь, камрад. Викинги в 1 веке до н.э. - это пять. По ЕГЭ!


Снифф
отправлено 27.06.12 12:10 # 51


> Монеты, среди которых оказались древнеримские и кельтские монеты ...

Вернуть! Всё вернуть! Решительно ввернуть наследникам - итальянцам и германцам!
Руки прочь от Стабфонда древнего Евросоюза!
Позор не толерантному фунту!


Шниферсон
отправлено 27.06.12 12:13 # 52


Кому: Пан Головатый, #49

Прочитал БиБиСишную заметку. Клад может быть и римским, так-как там (опять таки север Франции), в начале нашей эры активно воевали легионеры, добивая сопротивлении венетов (живших в нынешней Бретани и Нормандии). Вполне вероятно, что это могла быть "полковая" казна... Хотя до конца утверждать ничего не буду. Версию с В. Завоевателем та же не исключаю, клад найден на востоке острова, там же на востоке есть остатки нормандских поселений.


Griffon
отправлено 27.06.12 12:17 # 53


Кому: Снифф, #51

> итальянцам и германцам!
> Руки прочь от Стабфонда древнего Евросоюза!

Тогда уж итальянцам и шотландцам с ирландцами.


zeleznik
отправлено 27.06.12 12:49 # 54


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



zeleznik
отправлено 27.06.12 13:01 # 55


Кому: Собакевич, #27

согласен,но сохранность монет напрямую связана со стоимостью(http://poisklegend.ru/index.php/topic,10861.0.html)


Собакевич
отправлено 27.06.12 13:07 # 56


Кому: Шниферсон, #48

> Ну, римские монеты ходили по Европпах ещё во времена классического средневековья (12 - 13 вв.)

Ты бы ахинеи не нес, что монеты чеканки I в. до н.э. ходили во времена классического средневековья.

> Вариант про Вильгельма Завоевателя мне показался вполне логичным.

Это свидетельствует о твоем невежестве в истории.

Кому: Шниферсон, #52

> Клад может быть и римским, так-как там (опять таки север Франции), в начале нашей эры активно воевали легионеры,

Зачем римлянам делать такой клад?


Собакевич
отправлено 27.06.12 13:16 # 57


Кому: zeleznik, #55

> согласен,но сохранность монет напрямую связана со стоимостью

Ты хотел сказать, что стоимость напрямую связана с сохранностью?


boondocksaint
отправлено 27.06.12 13:18 # 58


>Место, где были обнаружены монеты, не раскрывается во избежание нашествия черных археологов.

"Это потому что я чОрный?!!"


zeleznik
отправлено 27.06.12 13:32 # 59


Кому: Собакевич, #57

#9(разумеется крайний,и лично для меня весьма прискорбный случай),а вообще-то да(для археологов в худшем варианте достаточна датировка,место чеканки)-речь в данном случае идёт о конкретной сумме(как вариант-приобретение музеями,а не коллекционерами данного клада)


zeleznik
отправлено 27.06.12 13:33 # 60


Кому: Шниферсон, #52

скорее именно"полковая"(http://antoin.livejournal.com/876493.html)


zeleznik
отправлено 27.06.12 13:41 # 61


Кому: Шниферсон, #52

с норманнами,далеко не всё ясно(http://pereformat.ru/2012/06/normans/) и до кучи(http://pereformat.ru/2012/06/normanny-stroili-goroda/)


Шниферсон
отправлено 27.06.12 13:48 # 62


Кому: Собакевич, #56

> Кому: Шниферсон, #52
>
> > Клад может быть и римским, так-как там (опять таки север Франции), в начале нашей эры активно воевали легионеры,
>
> Зачем римлянам делать такой клад?

Вот, стоял в очереди за билетами придумал следующюю теорию:

N-ский год, недалеко от нашей эры. Римский сборщик налогов Максимус Минимус, бывший центурион пропавшего 9-го легиона, возвращается с намедни завоёванной Британии с сундуком монет. О передвижении больших денежных масс узнают два матёрых рецидивиста и просто борцы за свободу из последний не покорившейся Риму деревни - Астерикс и Абеликс. Так-как поездов ещё не изобрели, они спонсируют революционное движение "Незалежна Галичи... Галия" грабя сборщиков податей.
Главное действо происходит на острове Джерси.
Прислужника Рима Максимуса Минимуса сопровождают отборные солдаты из кагорт с порядковыми номерами СС и СD. Но даже наличие этих лихи притореанцев не колеблет борцов за свободу. Они устраивают засаду на востоке острова и заманивают туда римлян. Обладая недюжей чуйкой, выработанной Максимусом Минимусом во время походов его легионов по степам херсонщены против вендов, засада была учуяна ещё на подходе. В связи с чем экологически чистый и полностью перерабатываемый сундук решено запрятать до лучших времён.
Вечером происходит потасовка бежду рецидивистами и легионерами. Силы неравны и умирающий Максимус Минимус бросает последнюю фразу (хоть и не к месту):
- Есть у нас сила сильная, а больше проклятые буржуи я вам ничего не скажу.
В дальнейшем эта история воспроизводится на канале Дискавери с комментариями британских учёных.


Шниферсон
отправлено 27.06.12 14:03 # 63


Кому: zeleznik, #61

Спасибо, полезные ссылки.


zeleznik
отправлено 27.06.12 14:03 # 64


а вообще,"клады"это песня"бороться и искать,найти и перепрятать!"...


zeleznik
отправлено 27.06.12 14:16 # 65


Кому: Шниферсон, #63

не стоит благодарности...(с тоской вспоминает собственный клад #9)


Собакевич
отправлено 27.06.12 14:31 # 66


Кому: zeleznik, #64

> а вообще,"клады"это песня"бороться и искать,найти и перепрятать!"...

Скажи, а что тебе мешает пробелы после знаков препинания ставить?


zeleznik
отправлено 27.06.12 14:53 # 67


Кому: Собакевич, #66

видимо от жадности - экономлю цифровое пространство ( признателен , что обратил моё внимание на чистописание "по гоблински" - не обращал , считаю своё поведение безобразной ошибкой учту )


jarrito
отправлено 27.06.12 14:57 # 68


Кому: kov, #12

> Ты смотри где пропавшие монетки из Ливии всплыли.

все врут
это колчаковское


Снифф
отправлено 27.06.12 15:33 # 69


Кому: Griffon, #53

> Тогда уж итальянцам и шотландцам с ирландцами.

ОЙ-Ё!
А я всегда считал, что кельты и германцы = 1 хрен!
А оно вот оно как??? Спасибо.


Гонzа
отправлено 27.06.12 15:39 # 70


Кому: Собакевич, #46

> Кому: Пан Головатый, #44
>
> > Интересно всё же чья касса такого объёма.
>
> Может, какой-нибудь галльский вождь от Цезаря заныкал :)

А сам, бедолага, сдох под пытками, но клада не выдал!


DDQ
отправлено 27.06.12 16:06 # 71


>британским учёным будет чем заняться.

Смогут ли древнеримские монеты удержаться на поверхности вулкана, будучи заветнутыми в пакет для мусора? Волнуюсь.


Tanuki
отправлено 27.06.12 21:12 # 72


Кому: Шниферсон, #62

> N-ский год, недалеко от нашей эры. Римский сборщик налогов Максимус Минимус, бывший центурион пропавшего 9-го легиона, возвращается с намедни завоёванной Британии с сундуком монет.

Силен был собака... 3/4 тонны (750 кГ) в сундуке тащить!!!


АлексИ
отправлено 27.06.12 21:58 # 73


Лет десять назад тоже любил с металлоискателем по просторам необъятной нашей Родины поездить.
Основная часть находок: медь Анны Иоановны, более поздняя медь (Николай и т.п.), гораздо реже - Петр 1, редко серебряные монеты, редко "чешуя" и пуло и т.д. Золотых монет ни разу не видел.
Но стоит оно все копейки. Почти в прямом смысле. Ценятся редкие чеканы, ограниченные выпуски и т.п.
Хотя товарищ находил чешую, тверскую по-моему, которую загнал за 100к рублей. Я сам никогда не относился к этому занятию как к добыче денег. Исключительно для интереса. А кто-то пытается деньги добыть.
А вот любителям из заметки явно сфортило)


Васька
отправлено 27.06.12 22:00 # 74


Кому: Fizick, #23

> А это не тот ли самый остров, на котором ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ богатые квартирются?

И вдруг ни схуя находятся клады!!!


XeguH
отправлено 27.06.12 22:16 # 75




Mahno
отправлено 27.06.12 22:32 # 76


[покупает металоискатель]


ogy
отправлено 27.06.12 22:44 # 77


Это прекрасно. Но чем археологи любители отличаются от черных копателей в контексте данной заметки?


Завсклад
отправлено 27.06.12 23:05 # 78


Кому: ogy, #77

Первые сообщают/сдают государству, вторые оставляют себе. Что непонятно?


Anothervovka
отправлено 27.06.12 23:51 # 79


А Джеральд Даррел и не знал)


Gareval
отправлено 28.06.12 01:31 # 80


Кому: ogy, #77

> Но чем археологи любители отличаются от черных копателей в контексте данной заметки?

Почти ни чем. И те и другие, учуяв металл в земле, просто его выкапывают, разрушая фрагмент культурного слоя. После этого научная ценность находки почти утрачивается.


Собакевич
отправлено 28.06.12 04:39 # 81


Кому: Gareval, #80

> Кому: ogy, #77
>
> > Но чем археологи любители отличаются от черных копателей в контексте данной заметки?

> Почти ни чем. И те и другие, учуяв металл в земле, просто его выкапывают, разрушая фрагмент культурного слоя.

Это если он там есть. В местах случайных находок разных железяк он, как правило, отсутствует.

Черные же археологи занимаются в основном не поиском отдельных предметов на всяких полях, а целенаправленным разграблением объектов (например, курганов), где с большой вероятностью можно найти артефакты, представляющие ценность.


Kelek
отправлено 28.06.12 09:12 # 82


Кому: Собакевич, #81

> а целенаправленным разграблением объектов (например, курганов), где с большой вероятностью можно найти артефакты, представляющие ценность.

Говорят, у чещуйчатокрылого Юши было несколько бригад с какими-то невероятными корками, которые этим как раз и занимались.


jarrito
отправлено 28.06.12 10:46 # 83


Кому: Шниферсон, #62

> Римский сборщик налогов Максимус Минимус, бывший центурион пропавшего 9-го легиона, возвращается с намедни завоёванной Британии с сундуком монет.

ты хоть эта
сериал РИМ сначала посмотри
750 кг - это уже повозка, не сундук

теоретики, майасссс


Cybermaniac
отправлено 28.06.12 11:22 # 84


>Место, где были обнаружены монеты, не раскрывается во избежание нашествия черных археологов.

Но остров то, назвали. И теперь этот самый остров будет перерыт весь. :)


SAT83
отправлено 28.06.12 12:47 # 85


Так это нумизмат Абрамович на время прикопал... а тут два любителя.


Мопсовод
отправлено 28.06.12 13:09 # 86


Кому: jarrito, #83

> теоретики, майасссс

Это под воздействием фильмы "Астерикс и Обеликс против Цезаря" написано. Там сундук с налогами был похищен у римлян.


jarrito
отправлено 28.06.12 14:47 # 87


Кому: Cybermaniac, #84

> теперь этот самый остров будет перерыт весь. :)

что, хлопчик, ущли партизаны, не нашли винтовки немецкие? теперь будем сажать картошку (с)

а за Даррелла и вправду обидно, ему бы пригодились


zeleznik
отправлено 28.06.12 23:43 # 88


Кому: Mahno, #76

ежели решал заняться ( #81 [выделенный текст]) ч.а.-то зря, металлоискатель прекрасно реагирует и на окись металлов



cтраницы: 1 всего: 88