Анатолий Чубайс на линии

01.07.12 14:51 | Goblin | 111 комментариев

Политика

Цитата:
- Анатолий Борисыч! Про политику можете рассказать? Дать свое видение? Сейчас вот у нас что? Проиграно ли сражение? Как наши хомячки? Как Пархоменко с Акуниным?

— Что сейчас? В одном лагере — полная победа, триумфально избран президент, впереди — стабильность, надо лишь остатки отступающего врага добить. В другом лагере настроение пессимистичное: «все проиграно», «катастрофа», «валить из страны»...

- Обычная интеллигентская паника с истерикой, к какой мы с вами давно привыкли.

— Да-да-да. Я не согласен ни с теми, ни с другими. Я считаю, причины, приведшие к Болотной и Сахарова, настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается. Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет. Я и тогда, в нашей беседе в октябре прошлого года, говорил, что смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась. Я и сегодня то же самое говорю. Только все это уже выплеснулось и сейчас вроде осело, но на самом деле ничего не осело! Задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы, они не то что Болотную — они страну будут разворачивать! Повторю: суть — в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс. О нем нас спрашивали в апреле 1992 года: «Как же так, уже четыре месяца как реформы действуют, и цены уже отпустили, а среднего класса все нет?» Ну не было его в апреле 1992-го. Мы ждали-ждали, но он и в 1993-м не появился... В 2000-м — тоже. А в 2011-м наконец появился! И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы.
Анатолий Чубайс о трёх сценариях развития

Средний класс — это кто, дети с айфонами?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 111

Цитата
отправлено 01.07.12 14:53 # 1


Мы встречались с Чубайсом осенью прошлого года, разговор шел о вечных ценностях, неспешный и спокойный. Чубайс предрек тогда абсолютно новый поворот событий, и прогноз его полностью сбылся. Немудрено, что наш обозреватель Свинаренко добился новой встречи, чтобы спросить: а дальше?

Анатолий Борисыч! Про политику можете рассказать? Дать свое видение? Сейчас вот у нас что? Проиграно ли сражение? Как наши хомячки? Как Пархоменко с Акуниным?

— Что сейчас? В одном лагере — полная победа, триумфально избран президент, впереди — стабильность, надо лишь остатки отступающего врага добить. В другом лагере настроение пессимистичное: «все проиграно», «катастрофа», «валить из страны»...

Обычная интеллигентская паника с истерикой, к какой мы с вами давно привыкли.

— Да-да-да. Я не согласен ни с теми, ни с другими. Я считаю, причины, приведшие к Болотной и Сахарова, настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается. Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет. Я и тогда, в нашей беседе в октябре прошлого года, говорил, что смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась. Я и сегодня то же самое говорю. Только все это уже выплеснулось и сейчас вроде осело, но на самом деле ничего не осело! Задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы, они не то что Болотную — они страну будут разворачивать! Повторю: суть — в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс. О нем нас спрашивали в апреле 1992 года: «Как же так, уже четыре месяца как реформы действуют, и цены уже отпустили, а среднего класса все нет?» Ну не было его в апреле 1992-го. Мы ждали-ждали, но он и в 1993-м не появился... В 2000-м — тоже. А в 2011-м наконец появился! И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы.

Вашими бы устами да мед пить.

— Я же вам говорил, что так будет.

Я готов признать свою ошибку! С удовольствием.

— Однако есть три группы рисков. Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно.

Но вас-то не тронут?

— Почему? Вполне могут, легко. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть. Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен. Третий сценарий совсем странный, но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу.

И там соберется публика даже хуже, чем нынешняя?

— Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии.

Это как победа демократии в Ливии? Которая никого не порадовала?

— Например.

Последний вопрос, маленький. Есть такая теория заговора против России. Кто потопил русскую орбитальную станцию «Мир»? Кто уничтожил военные базы во Вьетнаме и на Кубе? Кто открывает в Ульяновске базу НАТО? Кому выгодно отделение от России Сибири и Дальнего Востока (новая опричнина)? Кто постепенно вводит в России внешнее управление, кто нам поставлен, да так хитро, что на него никто и не подумал с самого начала? Ответ известен: все это сделал один человек, и мы его знаем!

— Отвратительное предположение. Недавно я участвовал в дискуссии с несколькими важными европейскими деятелями. У них логика такая же, один в один — только все наоборот. Они помнят мюнхенскую речь Путина, помнят, что он дал денег на перевооружение российской армии, и сейчас оборонный комплекс будет точно бурно развиваться. «Главная задача Путина — мировое господство. Восстановление власти России над Восточной Европой. Мы понимаем, что вслед за Ходорковским он пересажает всех».

Вы на меня не кивайте, это они вам говорили насчет посадок, я тут ни при чем!

— «…главная цель Путина — усиление авторитарного режима и подавление свобод, захват вслед за Грузией всего близлежащего пространства и восстановление Советского Союза». Ну и так далее, и так далее. Мой ответ таков: и то, что сказали вы, и то, что сказали они, — стопроцентная чушь. От начала до конца.

Жаль. У меня было еще столько идей!

— Это — смешение второстепенного и главного, это — неспособность отделить базовый тренд от фоновых событий! Это — неадекватная оценка персоны, о которой вы говорите и которую мы знаем! Это — неправильное понимание страны и ее места в мире! И та, и другая точки зрения — полная ерунда.

Вы нас обнадежили. Спасибо вам за это огромное, Анатолий Борисыч!



Цитата
отправлено 01.07.12 14:54 # 2


Говоря о «конце стабильности», он имеет в виду, что его часть элиты больше не будет соблюдать «пакт стабильности»

Недавно Анатолий Чубайс в интервью журналу «Медведь» заявил, что «эпоха стабильности закончилась». В стране, по его словам, сменилась эпоха: возникла новая социальная сила – средний класс, и он хочет демократии. Поэтому впереди страну ждут «тектонические сдвиги» и эпоха больших перемен.

Чубайс, безусловно, не беспочвенный фантазер, но и не бесстрастный аналитик-прогнозист. Если он говорит о чем-то, что якобы будет, то он говорит не просто о том, чего ему хотелось бы, и не о том, что безусловно должно случиться. Он говорит о том, что считает возможным сделать: видит возможности, ставит цели и к ним стремится. Он уже говорил о конце стабильности в своем октябрьском интервью, опубликованном в январе, и уже в октябре предсказал многое из того, что случилось зимой. Но случилось не то, что он «предугадал», а то, чего ему и близким ему группам удалось добиться. И не случилось, соответственно, то, чего им добиться не удалось. Напряжение создать удалось. Победить и полностью вернуть себе власть – нет.

Когда Чубайс сегодня опять повторяет, что эпоха стабильности закончилась, это означает лишь одно: представляемые им группы не смирились с поражением. Они не хотят больше подчиняться Путину и будут и дальше оспаривать его власть.

Когда Чубайс говорит, что эпоха стабильности закончилась, он не просто так это говорит. Он имеет на это основания не просто теоретически-аналитического характера. Он просто объявляет, что его часть элиты больше не будет соблюдать «пакт стабильности», заключенный в начале 2000-х. Потому что стабильность 2000-х не родилась просто так, или в качестве результата политики Путина в чистом виде, и даже не просто из повышения цен на нефть. Она возникла в результате определенных договоренностей между большей частью элитных кланов, которые тогда пришли к выводу, что если раскол и борьба 90-х будут продолжаться, то они настолько ослабят друг друга, что низы общества смогут устранить их со своего пути.

Им нужно было закрепить результаты олигархического раздела собственности и легализовать результаты приватизации, успокоить общество и по возможности откупиться от масс, ослабить оппозицию, в тот момент представляемую в первую очередь КПРФ, оторвать ее от непрочно удерживаемой последней общественной поддержки. Поэтому они поддержали Путина и не вели против него борьбу, пожертвовав и Гусинским, и Березовским, и контролем над СМИ, и, немного позднее, Ходорковским.

Путин сумел так или иначе победить или ослабить всех, кто тогда мог угрожать и данным олигархическим кланам, и его власти (а главное, мог угрожать стабильности): «независимое телевидение», региональную вольницу, «московскую группу» Лужкова (которая планировала эту часть олигархов просто пересажать), коммунистическую оппозицию.

Это нужно было не только кланам, близким Чубайсу, но и другим элитным группам. Но «процесс борьбы» позволил Путину стать уже и самостоятельной силой. Была создана его «машина порядка». И, более того, сформировалось некое начало, которое один из политических аналитиков назвал «незримой гвардией Путина». Что это такое – отдельный весьма интересный вопрос. Но Путин стал самостоятельной силой, уже мало зависимой от тех, кто его тогда поддержал, и создал уже ориентированные на него элитные кланы – как из тех представителей старой элиты, которые были ориентированы на противостояние названным олигархическим группам в 90-е годы, так и из своих собственных сторонников.

И те кланы, которые обычно обозначают именем «ельцинской семьи», почувствовали, что победа досталась не им. Они почувствовали себя, условно говоря, в роли Каменева и Зиновьева, которые выдвинули Сталина для борьбы с Троцким и были оттеснены им на второй план.

Они надеялись, что положение изменится в 2008 году, и увидели, что оно не меняется. Они надеялись, что Медведев автоматически останется президентом на свой второй срок, и когда стало ясно, что автоматически это не получится, начали борьбу против кандидатуры Путина. И предупредили, что если Путин выдвинется, они больше не будут соблюдать «пакт стабильности». Зимой им удалось то, что удалось, но не больше. И теперь они объявляют через Чубайса, что намерены вести борьбу и дальше. Что больше работать на стабильность они не будут, а будут работать на турбулентность.

И интервью Чубайса – это не эпатаж и не научный прогноз, а официальное объявление войны политике стабильности. Чубайс не пойдет на Болотную площадь, Волошин не будет призывать к акциям неповиновения, Фридман не станет писать манифесты. Вексельберг, Дворкович, Керимов, Лисин, Мамут (список Бочарова никто не скрывает). Публично будут выступать другие. Иногда – Чубайс. А они будут финансировать, направлять и расставлять исполнителей.

А для публичного употребления будут красивые слова о среднем классе, новой эпохе и демократии, которой этот средний класс хочет. Хотя, по большому счету, «средний класс», как и «креативный класс» – это даже не социологические понятия, а социологически-образные выражения. Потому что то, что в своем нашумевшем осеннем докладе не столько предугадывавший, сколько моделировавший зимнюю напряженность Дмитриев назвал этим именем и представил как носителя будущей нестабильности, само слишком неопределенно, противоречиво и имеет слишком разные интересы.

Нужно просто понимать: война объявлена. И вести ее надо так, как ведут противники, – на поражение.

И если уж говорить о стабильности или ее конце, то, перефразируя слова классика, нужно сказать: «Всякая стабильность лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». И если стабильность признавать ценностью, то ее нужно защищать так, как он защищал свою революцию.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/06/09/pravitelstvo-rossii/chubais-obyavil-putinu-voinu


Hedgehog
отправлено 01.07.12 14:56 # 3


Это какой средний класс? Дармоеды креативные? А вот Меган Фокс совсем по другому средний класс оценивает!!! Нам до такого ещё пахать и пахать.


Metodist
отправлено 01.07.12 14:58 # 4


> Появился средний класс.

В Москве появился. А больше нигде и не надо, этих достаточно будет.


Forgotten
отправлено 01.07.12 15:10 # 5


Кому: Цитата, #1

>оявился средний класс. О нем нас спрашивали в апреле 1992 года: «Как же так, уже четыре месяца как реформы действуют, и цены уже отпустили, а среднего класса все нет?» Ну не было его в апреле 1992-го. Мы ждали-ждали, но он и в 1993-м не появился...

"Средний класс" - класс сытых и довольных бездельников, появился не в России, а в Москве. Что творится в Замкадье их вообще не интересует и никак не ебет. Образовался класс эльфов.


fil_m
отправлено 01.07.12 15:11 # 6


Хотел написать гневный пост, поорать про всякое. Но мудрый модератор внутри подсказывает, не надо.


Стасичка
отправлено 01.07.12 15:11 # 7


Кому: Forgotten, #5

> - класс сытых и довольных бездельников,

Скорее уж зажравшихся и пресыщенных.


seraphimx
отправлено 01.07.12 15:24 # 8


>Но вас-то не тронут?

>— Почему? Вполне могут, легко. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть.

И вправду, обнадёжил!


noh
отправлено 01.07.12 15:24 # 9


Кому: Стасичка, #7

> Скорее уж зажравшихся и пресыщенных.

Это, кажись, про верхний класс, не?


P_Floyd
отправлено 01.07.12 15:48 # 10


Кому: fil_m, #6

> Хотел написать гневный пост, поорать про всякое. Но мудрый модератор внутри подсказывает, не надо.

Аналогично. Как говорится, если я молчу, это еще не значит, что мне нечего сказать.


Honim
отправлено 01.07.12 15:56 # 11


Кому: Forgotten, #5

> "Средний класс" - класс сытых и довольных бездельников, появился не в России, а в Москве. Что творится в Замкадье их вообще не интересует и никак не ебет.

Да никакой это не средний класс. Это симбиоты или паразиты. Питаются за счет хозяина. Настоящему среднему классу не до выступлений. Он работает и тащит на своей хребтине всех разжиревших родственников, которые маются от безделья или работают на всяких синекурах, организуемых заботливыми родственниками


Мишка Квакин
отправлено 01.07.12 16:02 # 12


> И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать.

Денется. Процесс уже пошёл:

А накануне в галерее «Триумф» открылась выставка Арсена Ревазова «Один к двум». Там поминок не справляли, зато я много нового услышал о предстоящем избавлении Онексима от непрофильных интернет-активов: в холдинге заговорили о кризисе, и стало не до грибов. Говорят, что Сноб уцелеет, потому что является имиджевым для учредителя, но с кучей сопутствующих проектов, и в медиагруппе «Живи», и в холдинге РБК, расстанутся без сантиментов.


ромашов
отправлено 01.07.12 16:07 # 13


Можно спросить у понимающих:

>и создал уже ориентированные на него элитные кланы – как из тех представителей старой элиты, которые были ориентированы на противостояние названным олигархическим группам в 90-е год

например кто ?

>Это как победа демократии в Ливии? Которая никого не порадовала?
>— Например.

Это цинизм ?


GigaSET88
отправлено 01.07.12 16:07 # 14


Да он же упоротый!


abir
отправлено 01.07.12 16:27 # 15


Кому: Мишка Квакин, #12

> Говорят, что Сноб уцелеет, потому что является имиджевым для учредителя, но с кучей сопутствующих проектов, и в медиагруппе «Живи», и в холдинге РБК, расстанутся без сантиментов

Камрад, позволю себе поспорить. Представляется, что главные силы пропаганды и место работы "среднего креативного класса" совсем не в активах Прохорова. Коммерсант, Ведомости, Новая Газета, НТВ, Дождь,Эхо Москвы и далее по списку - никуда не денутся. А к декабрю-январю еще и Общественное (читай: либеральное) ТВ появится, куда пристроят всех уволенных "креативных".


Nikolaitsch
отправлено 01.07.12 16:29 # 16


Так нам чего - для борьбы с Медведевым, Чубайсом, Волошиным, Фридманом и пр. надо сплотиться вокруг Путина, Абрамовича, Усманова, Мордашова и Потанина? Или кто там во второй команде?


Asya
отправлено 01.07.12 16:37 # 17


Кому: Цитата, #1

> массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки!

Массовое уличное насилие, по мнению Чубайса, это когда по одному зданию стреляет два-три танка? Где здесь отличие от полицейских методов душения оппозиции?


Asya
отправлено 01.07.12 16:39 # 18


Кому: Цитата, #1

> Я и тогда, в нашей беседе в октябре прошлого года, говорил, что смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась. Я и сегодня то же самое говорю.

"Я сам за нестабильность проплатил!"


Хромой Шайтан
отправлено 01.07.12 16:39 # 19


"Лису Алису жалко - плачет по ней палка!"(с)


Подписчик
отправлено 01.07.12 17:40 # 20


1. Однако для появления среднего класса в 2 городах демократии потребовалось 20 лет вместо 500 дней. Мне кажется или за тоже время в СССР оправились от последствий трех революций?
2. [Страшно поверить в прозорливость Кургиняна, который еще в первых выпусках сути говорил об этом]
3. По ходу в движении СВ придется служить как в армии, иной рациональной третьей силы я не вижу.


Шмель
отправлено 01.07.12 18:11 # 21


> Средний класс — это кто, дети с айфонами?

Это дети мажоры. Появились до ноева потопа. "Господину" Чюбайсу - с добрым утром!


Семагар
отправлено 01.07.12 18:26 # 22


С одной стороны: в России наконец-то народился средний класс, который жаждет демократических преобразований. И Россия-таки уже стоит на пороге демократических и либеральных перемен.

С другой стороны: случись на этом пороге по-настоящему демократические, честные и свободные выборы - и в думе будут одни коммунисты.

Очевидно, средний класс народился какой-то не тот.


Nikolai
отправлено 01.07.12 18:48 # 23


>Средний класс — это кто, дети с айфонами?

Хипстеры, я настаиваю! Айфона тут недостаточно, важно умение ебашить лук! :)


tyson1/2
отправлено 01.07.12 18:53 # 24


Кому: fil_m, #6

> Хотел написать гневный пост, поорать про всякое. Но мудрый модератор внутри подсказывает, не надо

И я такой же. Только чутка по-другому делаю. Понапишу всякого, понавыплесну, а потом никуда не отсылаю. В белом окошке полюбуюсь на писанину и успокоюсь.


Абдурахманыч
отправлено 01.07.12 18:54 # 25


Вот интересно, Чубзик в самом деле настолько уверен в своей безнаказанности?


orke.fil
отправлено 01.07.12 19:00 # 26


Кому: Абдурахманыч, #25

> Чубзик в самом деле настолько уверен в своей безнаказанности?

О какой безнаказанности ты говоришь, он уверен что он прав, был есть и будет.
По другому ведь как такое наворотишь?


spetrov
отправлено 01.07.12 19:02 # 27


Кому: Цитата, #1

> Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы.

Что, еще одной?! А то, что сейчас перед нами - это разве не она? Строили, строили и наконец построили - Махмуд, поджигай?


tyrell
отправлено 01.07.12 19:17 # 28


Кому: Мишка Квакин, #12

> А накануне в галерее «Триумф» открылась выставка Арсена Ревазова

Если кто забыл или не помнит, Ревазов (кстати с 1989-гражданин Израиля), мегалибераз, любимец Новодворской и прочей нечисти. Россию ненавидит люто.
И еще про персонажа:

http://www.newsru.com/russia/07dec2011/band.html


spetrov
отправлено 01.07.12 19:21 # 29


Кому: tyrell, #28

> Если кто забыл или не помнит, Ревазов (кстати с 1989-гражданин Израиля), мегалибераз, любимец Новодворской и прочей нечисти. Россию ненавидит люто.
> И еще про персонажа: ...

Нередко у персонажей на лице все написано. Как, например, у этого. Здесь не спутаешь, чьих он будет.


VitalX
отправлено 01.07.12 19:32 # 30


А почему нельзя себя чувствовать средним классом живя, скажем, в Самаре и получая примерно 15 тысяч в месяц. По-моему отношение себя к среднему классу сугубо в голове?


Anchelm
отправлено 01.07.12 19:32 # 31


А какие вообще критерии среднего класса?


ни-кола
отправлено 01.07.12 19:42 # 32


Кому: Шмель, #21

> Это дети мажоры. Появились до ноева потопа. "Господину" Чюбайсу - с добрым утром!

Классовая война по Чубайсу -мажоры против родителей.

Кому: orke.fil, #26

> О какой безнаказанности ты говоришь, он уверен что он прав, был есть и будет.

Это вполне обычно для фанатика. "Подвергай всё сомнению" -не его девиз.


vladv
отправлено 01.07.12 19:42 # 33


Кому: Цитата, #1

> Появился средний класс

Поколение Айфона


vladv
отправлено 01.07.12 19:42 # 34


Кому: Anchelm, #31

> А какие вообще критерии среднего класса?

Тут где-то "признаки быдла" проскакивали. Средний класс - видимо это когда наоборот!


orke.fil
отправлено 01.07.12 20:30 # 35


Кому: Цитата, #1

> — «…главная цель Путина — усиление авторитарного режима и подавление свобод, захват вслед за Грузией всего близлежащего пространства и восстановление Советского Союза». Ну и так далее, и так далее. Мой ответ таков: и то, что сказали вы, и то, что сказали они, — стопроцентная чушь. От начала до конца.

Однако ЧАБ и ныне у руля, человек который однозначно воспринимается как враг России, воспринимается так русским народом, т.е. грубо говоря враг народа, вопреки всему.

До сих пор (!) необходим нынешней власти, и ею (властью) активно используется ОАО «РОСНАНО» возглавляет, это при всей очевидности провала реформы и разворовывания РАО ЕЭС, уж молчу за прошлые его "подвиги" и свершения".

У меня вопрос, зачем и почему?


AMV76
отправлено 01.07.12 20:37 # 36


Кому: Цитата, #1

> — Однако есть три группы рисков. Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно.
>
> Но вас-то не тронут?
>
> — Почему? Вполне могут, легко. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть.

И скупая мужская слезинка выкатилась из его мужественных глаз. И где-то за океаном вздрогнул сенатор Джон Маккейн. Раз где-то кто-то плачет, значит налицо дефицит демократии и пора, пора заводить свой авианосец!


TOMMY GUN
отправлено 01.07.12 20:41 # 37


Чубайс толково говорит, аплодирую стоя. А вот журналист дебиловатый попался. Вот на хрена России грузия, как источник боржоми?, как стратегическая точка.... по сравнению с первым , первое гораздо вероятнее.


Виски
отправлено 01.07.12 20:42 # 38


Кому: Forgotten, #5

> Что творится в Замкадье их вообще не интересует и никак не ебет.

Ну не надо так категорично. Вот интересуются:

http://akutagawa-r.livejournal.com/15382.html

Заметка показательная, а комментарии и ответы пациентки просто великолепны. Потом в эмиграции будут сокрушаться про вкус французской булки и об России, которую они потеряли.


AMV76
отправлено 01.07.12 20:45 # 39


Кому: orke.fil, #35

> У меня вопрос, зачем и почему?

Власть неоднородна и состоит из различных групп. Укрупненно, это либералы из окружения экс-президента (Волошин, Чубайс) и умеренные либералы и т.н. центристы от Путина (например, Сечин). Система находится в равновесии благодаря договоренностям, проделанным в конце 90-х, начале 2000-х гг, кто куда не лезет и чего не делает. В результате событий 2011 года (см. усиление второй волны кризиса и желание Путина вернуться в Кремль), либералы полезли на центристов. К выборам президента Путина вроде бы удалось снова передоговориться. Но совершенно понятно, что уменьшающееся число ништяков (см. кризис) заставит одну из групп мочить другую до победного конца. О чем нам ласково намекает Анатолий Борисыч.


orke.fil
отправлено 01.07.12 21:14 # 40


Кому: AMV76, #39

> Но совершенно понятно, что уменьшающееся число ништяков (см. кризис) заставит одну из групп мочить другую до победного конца. О чем нам ласково намекает Анатолий Борисыч.

Вот спасибо! Толково разъяснил (без всяких шуток), а то ведь как, некоторые мне их контр аргументов вечно ЧАБом в нос тычут, мол что он там делает, я теряюсь, сказать мне нечего.

Ну это когда коллективные размышления (в узком кругу единомышленников) на тему куда мы и с кем мы, Путин он вообще по тихому с малой кровью разваливает и разваленное по частям продаёт, или он как Сталин в 27 ещё силу не набрал и зубы показать не может.


orke.fil
отправлено 01.07.12 21:16 # 41


Кому: orke.fil, #40

> мне их

из, из контраргументов.


darya
отправлено 01.07.12 21:29 # 42


Кому: Семагар, #22

> Очевидно, средний класс народился какой-то не тот.

Ага. Так себе класс, средний.


AMV76
отправлено 01.07.12 21:39 # 43


Кому: orke.fil, #40

> Вот спасибо! Толково разъяснил (без всяких шуток), а то ведь как, некоторые мне их контр аргументов вечно ЧАБом в нос тычут, мол что он там делает, я теряюсь, сказать мне нечего.

Самое смешное, что почти то же самое написано во втором сообщении, которое я сначала пропустил.


dr_dizel
отправлено 01.07.12 21:57 # 44


Кому: Цитата, #1

> Но вас-то не тронут?
>
> — Почему? Вполне могут, легко. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть.

Мне сильно сдается, что если ВВП отправит Толика шить варежки напару с Ходорковским, то его рейтинг взлетит до таких недосягаемых высот, что можно будет смело объявлять себя пожизненным вождем народа и наместником тнб на территории РФ. Так что на месте Толика я-б начинал уже волноваться.


Kasyanof
отправлено 01.07.12 21:57 # 45


Дмитрий, а вы поддерживаете, то что делает организация Город без наркотиков, Ройзмана?
Каково ваше мнение по поводу обысков происходящих в фонде? http://roizman.livejournal.com/


Лётчик_Петренко
отправлено 01.07.12 21:59 # 46


Кому: orke.fil, #35

> У меня вопрос, зачем и почему?

Для возврата России былого могущества и влияния, не?


al_kam
отправлено 01.07.12 22:02 # 47


По Чубайсу веревка плачет, ИМХО. Так же, как и по его соратникам, "молодым реформаторам".


Лётчик_Петренко
отправлено 01.07.12 22:15 # 48


Кому: darya, #42

> Ага. Так себе класс, средний.

дык! распределение массовости "среднего" класса в нашей стране ну никак не совпадает с распределением сумарных доходов.


ни-кола
отправлено 01.07.12 22:23 # 49


Кому: Anchelm, #31

> А какие вообще критерии среднего класса?

Средняя группа по доходам между богатыми и малообеспеченными. К классам в марксистком и даже в обыденном понимании отношения не имеет.

Кому: orke.fil, #35

> До сих пор (!) необходим нынешней власти, и ею (властью) активно используется ОАО «РОСНАНО» возглавляет, это при всей очевидности провала реформы и разворовывания РАО ЕЭС, уж молчу за прошлые его "подвиги" и свершения".
>
> У меня вопрос, зачем и почему?

Потому, что он и есть власть, точнее часть её, одна из важнейших.


Evg_166
отправлено 01.07.12 22:40 # 50


Кому: Виски, #38

> Заметка показательная, а комментарии и ответы пациентки просто великолепны.

Камрад, спасибо за ссылку! Ржал как конь с ебанутости существа.


orke.fil
отправлено 01.07.12 22:43 # 51


Кому: Лётчик_Петренко, #46

> Для возврата России былого могущества и влияния, не?

Ага. Нас е..ут, а мы крепчаем.

Кому: ни-кола, #49

> одна из важнейших.

Не прими за провокацию камрад, но голосуя за Путина, мы должны ведь отдавать себе отчёт, что голосуем за одну из важнейших составляющих власти, за чубайса, в том числе?


AMV76
отправлено 01.07.12 22:52 # 52


Кому: orke.fil, #51

> Не прими за провокацию камрад, но голосуя за Путина, мы должны ведь отдавать себе отчёт, что голосуем за одну из важнейших составляющих власти, за чубайса, в том числе?

Ну да, а получается, что если против, то - за Чубайса, но уже без Путина в комплекте.


orke.fil
отправлено 01.07.12 22:58 # 53


Кому: AMV76, #52

> если против, то - за Чубайса, но уже без Путина в комплекте.

Логично. Но вот терзают таки "смутные соменья" а не одна ли это команда, с общими целями и задачами.
Ну вот навскидку не могу я найти примеров критики правительства, действий и реформ ЧАБа.
Как-то всё молчком, бочком и всё новые назначения.


Doom
отправлено 01.07.12 23:00 # 54


С таким счастьем и на свободе (с)

Кому: al_kam, #47

> По Чубайсу веревка плачет, ИМХО. Так же, как и по его соратникам, "молодым реформаторам".

Дурацкая совковая расстрельная благополучно похоронена. Суд Линча если только.


Серёга_из_Перова
отправлено 01.07.12 23:10 # 55


То средний класс, то креативный класс, то хипстеры или хуипстеры... кто все эти мнительные дегенераты и чем они заняты? Не видел ни одного хипстера который шёл бы работать лаборантом или официантом, они ж дохуя важные и работать им не пристало.


Серёга_из_Перова
отправлено 01.07.12 23:11 # 56


Кому: Лётчик_Петренко, #46

> Для возврата России былого могущества и влияния, не?

Шутишь чтоль?


orke.fil
отправлено 01.07.12 23:13 # 57


Кому: Серёга_из_Перова, #56

> Шутишь чтоль?

Ну а как такое всерьёз можно говорить.


BlackAdder
отправлено 01.07.12 23:19 # 58


Кому: darya, #42

> Ага. Так себе класс, средний.

Ага, ни хера не гегемон.


spetrov
отправлено 01.07.12 23:29 # 59


Кому: al_kam, #47

> По Чубайсу веревка плачет, ИМХО. Так же, как и по его соратникам, "молодым реформаторам".

Учитывая перманентную демократизацию России - ледоруб.


pireiro
отправлено 02.07.12 00:04 # 60


«Мы беспощадны, и не ждем никакой пощады от вас. Когда придет наш черед, мы не будем прикрывать наш террор лицемерными фразами». Карл Маркс. (c)


AMV76
отправлено 02.07.12 00:06 # 61


Кому: orke.fil, #53

> Логично. Но вот терзают таки "смутные соменья" а не одна ли это команда, с общими целями и задачами.

Ну, если б это была одна команда, всей этой белоленточной истерии не было бы.


Серёга_из_Перова
отправлено 02.07.12 00:09 # 62


Кому: orke.fil, #57

> Ну а как такое всерьёз можно говорить.

Так я именно к этому, а вот процитированный мною камрад... не факт.


orke.fil
отправлено 02.07.12 00:16 # 63


Кому: AMV76, #61

> если б это была одна команда, всей этой белоленточной истерии не было бы.

Как однако всё логично, прям восторг души.
Кратко, ёмко, ну спасибо (без всяких шуток).

Буду теперь про то думать.


Sever
отправлено 02.07.12 00:18 # 64


Да нет же, средний класс - это Чубайс!


David Burns
отправлено 02.07.12 01:02 # 65


Кому: Виски, #38

> http://akutagawa-r.livejournal.com/15382.html

Проглядел наискосок журнал. Памойму тролль :)


affigi
отправлено 02.07.12 01:05 # 66


А тем временем сборная Гишпании стала чемпионом Европы по футболу, второй команды сегодня на поле не было!

Не плачь Моника Белуччевна, это футбол.


Гонzа
отправлено 02.07.12 01:10 # 67


Кому: Doom, #54

> По Чубайсу веревка плачет, ИМХО. Так же, как и по его соратникам, "молодым реформаторам".
>
> Дурацкая совковая расстрельная благополучно похоронена. Суд Линча если только.

Публично сжечь на костре из ваучеров!


PoD
отправлено 02.07.12 01:57 # 68


Кому: Цитата, #1

> Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет. Я и тогда, в нашей беседе в октябре прошлого года, говорил, что смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась.

Есть такие специальные проги. Они берут большие объемы текста, например, тысячу статей в интернете на какую-то тему, анализируют его и генерируют какую-то псевдо-статью.
Полученная статья на первый взгляд может выглядеть как нечто осмысленное и даже крайне суръезное и глубокое, но при внимательном рассмотрении оказывается какой-то непонятной хуетой - набором слов, который только по случайности похож на осмысленный текст.
Используется, например, для анализа качества верификации научных статей.
Почему-то вспомнилось.


Gecko
отправлено 02.07.12 02:23 # 69


Рыжий и мудаковатый
Убил Родину лопатой.

Извините, навеяло.


sirToad
отправлено 02.07.12 03:18 # 70


Кому: Evg_166, #50

а что бы она написала, побывав за Уралом? хе хе хе... интересно а чаво у нас тут боются? в заграницу ездить? али в супермаркет без двустволки ходить?


Xlodvig
отправлено 02.07.12 03:34 # 71


Кому: Forgotten, #5

> Что творится в Замкадье их вообще не интересует

За МКАДом жизни нет!!!! Картошка добывается в "Перекрестке"!!!

Кому: Серёга_из_Перова, #55

> работать им не пристало

Им некогда, они лебедей на патриарших жрут.


zloyburunduk
отправлено 02.07.12 04:39 # 72


Кому: Семагар, #22

> Очевидно, средний класс народился какой-то не тот.

Тот, который нужен чубайсу. Но вот какая беда- численность у него маловата -весь помещается в списке Форбс. Даже на 15 тэтчеровских миллионов не тянет. И так как "триумфальная победа демократии неизбежно приведет к ступору в экономическом развитии"((с)чубайс) , то необходимо пресечь эти глупые потуги с выборами, и просто посадить в думе уважаемых людей из "среднего класса". Их как-раз хватит на заполнение зала думы. И они будут правильно управлять страной. А остальные 150 миллионов населения все-равно никому не нужны, и поэтому будут списаны.
Вот так я понял мысль интервьюируемого господина.


Собакевич
отправлено 02.07.12 05:15 # 73


Кому: Виски, #38

> Что творится в Замкадье их вообще не интересует и никак не ебет.
>
> Ну не надо так категорично. Вот интересуются:

Кому: Xlodvig, #71

> За МКАДом жизни нет!!!! Картошка добывается в "Перекрестке"!!!

Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три
восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о
сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов
имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается
из вареников, -- все же посочувствовала

(с) "Двенадцать стульев"


ни-кола
отправлено 02.07.12 06:39 # 74


Кому: orke.fil, #51

> Не прими за провокацию камрад, но голосуя за Путина, мы должны ведь отдавать себе отчёт, что голосуем за одну из важнейших составляющих власти, за чубайса, в том числе?

И за ЮЮ и за вступление в ВТО и за базу в Ульяновске. Только у многих в голове раздвоение, они считают, что голосовали за Путина а вот за его программу и дела нет. Разум во время выборов отсутствовал.

Кому: orke.fil, #53

> Логично. Но вот терзают таки "смутные соменья" а не одна ли это команда, с общими целями и задачами.

Безусловно одна. Различия между ними чисто косметические. Достаточно прочитать их речи на последнем питерском экономическом форуме. Поразительное единство.


lema
отправлено 02.07.12 07:34 # 75


Какой хитрый человек! (с)
Я с него фигею, до сих пор на плаву и не кто не поможет.


whisper2004
отправлено 02.07.12 09:01 # 76


Кому: Forgotten, #5

> Образовался класс эльфов.

Пора делать новую перестройку.


anfissa
отправлено 02.07.12 09:02 # 77


Ребята-комментаторы, но почему все опускаете до уровня разговоров "бабки на лавке".
Все присутствующие на пособие и пенсию живут?
Есть "средний класс" в РФ. Посчитайте уровень своих доходов и запросов.
Половина из вас - минимум нижняя ступень "среднего класса" =).
ВАМ пора политику в стране определять, а вы про каких-то зловещих
"хипстеров и белоленточников" рассуждаете.
Заявляйте свою гражданскую позицию грамотно.


whisper2004
отправлено 02.07.12 09:03 # 78


Кому: lema, #75

> Я с него фигею, до сих пор на плаву и [никто] не поможет.

Да массе граждан себе бы помочь.


lema
отправлено 02.07.12 10:16 # 79


Тута Делягин про разное говорит и как раз про тот самый "средний класс":
http://www.youtube.com/watch?v=a5lE_FmLQM0&feature=g-vrec

До кучи и про пресловутые "посмотрите как мы замечательно живём", "полны дворы авто, да не просто авто, а иномарок", "деньги население рекой льёт", "да в раю практически живём"


Xlodvig
отправлено 02.07.12 10:42 # 80


Кому: anfissa, #77

> Заявляйте свою гражданскую позицию грамотно.

Привет Валинору передавай.


sirToad
отправлено 02.07.12 10:59 # 81


Кому: anfissa, #77
то есть - если не на пенсию и не на пособие - так стало быть - средний класс? надо же... и еще в Чюбайсовском понимании... здорово. а вот в 92 году когда он эту лабуду затеял - были высокооплаиваемые, скажем, бетонщики или монтажники. но среднего класса почему-то не было. а сейчас вдруготкуданивозьмись - появился. Забавная логика...


ЛемкеТТ
отправлено 02.07.12 11:27 # 82


Кому: Виски, #38

> Ну не надо так категорично. Вот интересуются:
> http://akutagawa-r.livejournal.com/15382.html

Бля... одуванчик какой-то. Креативненький такой. Это и есть представитель народа эльфов?

Кому: lema, #75

> Я с него фигею, до сих пор на плаву и не кто не поможет.

Оно не тонет.


stepnick
отправлено 02.07.12 11:31 # 83


Кому: anfissa, #77

> Есть "средний класс" в РФ. Посчитайте уровень своих доходов и запросов.
> Половина из вас - минимум нижняя ступень "среднего класса" =).

Аполитично рассуждаешь, слюший! Дело не только в доходах, и даже не столько. Что такое средний клас, Чубайс разъяснил.

Кому: Цитата, #1

> А в 2011-м наконец появился! И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. [Суть этого запроса очень проста: демократия]. Россия стоит на пороге демократической реформы.

Средний класс (он же креативный) - это те, кто выдвигает запрос на демократию. Демократия, как известно, - это власть демократов. Кто есть демократ - решают Главные в мире демократизаторы, патент они выдают. Кто они - тоже хорошо известно.

Первый этап демократической реформы - реализация лозунга "Россия без Путина!" Без Путина, но с Чубайсом, Немцовым и Касьяновым. У них есть патент, в отличии от. Они и будут проводить второй и последующие этапы демократической реформы.


ЛемкеТТ
отправлено 02.07.12 11:33 # 84


Кому: Цитата, #2

> список Бочарова никто не скрывает

Может кто-нибудь подробности осветить?


sirToad
отправлено 02.07.12 11:34 # 85


Кому: ЛемкеТТ, #84

да что за список то????


пани Дорота
отправлено 02.07.12 11:46 # 86


Кому: David Burns, #65

Таким троллям почему-то очень хочется долбануть арматуриной по башке при встрече. За родной любимый город ужасно обидно... Разница-то не между москвичами и не москвичами, а между богатыми и бедными...


Solonik
отправлено 02.07.12 11:46 # 87


Кому: Forgotten, #5

Я все думал как эти эльфы живут, как совмещают свою яростную борьбу, с работой-семьей. и вот сверщилось. Почитываю я иногда твиттер Льва Натаныча и Д.Ю., и через твиттер Щаранского таки наткнулся на страничку Кичановой (до этого видел только её жж), а твиттер кичановой это прямо конспект её жизни. И вот почитав, понимаю, что люди которые проводят свою жизнь так, как эта девушка, никогда не должны получить в руки даже капельку власти.


Abrikosov
отправлено 02.07.12 12:00 # 88


Кому: sirToad, #85

> да что за список то????

Бочаров - это наверное Бочарик из ОСП-студии.
Ну и составил список всех, кто его обижал. Первый в списке - его папка, Сергей Геннадьевич!


sirToad
отправлено 02.07.12 12:10 # 89


Кому: Abrikosov, #88

вот троих Бочаровых знаю - один инженер, другой - вроде аспирант, а третий точно проектировщик. и у всех специальность ПГС. но ни один не сознается - что за список такой!


Abrikosov
отправлено 02.07.12 12:10 # 90


Кому: anfissa, #77

> Ребята-комментаторы, но почему все опускаете до уровня разговоров "бабки на лавке".

Ох-ох-ох, к0рвалол-то как п0д0р0жал!!!

> Все присутствующие на пособие и пенсию живут?

В мусорных контейнерах роемся в поисках пропитания и халявных айпадов, все поголовно.

> Есть "средний класс" в РФ.

И креативный класс есть. Мы их все видели,в пиздатых шубах.

> ВАМ пора политику в стране определять, а вы про каких-то зловещих
> "хипстеров и белоленточников" рассуждаете.

Почему зловещих? Просто ебанутых.

> Заявляйте свою гражданскую позицию грамотно.

Может, ещё и гламурно? В стихах?

Например, так:

Закроем все наши границы,
Чтоб не было трещин и дыр.
И тот, кто намылился в Ниццу,
Поедет пахать Анадырь!

За каждый украденный рубль,
За все, что изгадил, сломал -
В товарный вагон - и на уголь!
На камень! На лесоповал!

И даже из трусости только
Молчанием предавший страну
За это ответит, и горько
При этом прийдется ему!

Ни хитрость, ни божия милость,
Ни деньги врагов не спасут.
И будет сама справедливость
Вершить этот праведный суд!

И пусть в дикой злобе лютует,
Пусть на уши встанет злодей,
Но мы нашу землю святую
Очистим от антилюдей!

Мы всех паразитов достанем,
И ясно поймет каждый гад,
Сколь добрым когда-то был Сталин
И в этом лишь был виноват!

(с)


Mad Creator
отправлено 02.07.12 12:21 # 91


Кому: Anchelm, #31

> А какие вообще критерии среднего класса?

Доход. В частности, позволяющий иметь свой дом, по машине на каждого члена семьи, возможность дать детям хорошее образование и обеспечить свою семью качественным медицинским обслуживанием. Примерно так.


sirToad
отправлено 02.07.12 12:25 # 92


Кому: Mad Creator, #91

а как же "жить не на пенсию или пособие???"


XRus
отправлено 02.07.12 12:59 # 93


Кому: Mad Creator, #91

> А какие вообще критерии среднего класса?
>
> Доход.

Полагаю, идейно к среднему классу можно отнести высококлассного специалиста-гуманитария. Даже если он работает в не слишком денежной сфере. Предприниматель, пусть и мелкий, по-моему тоже средний класс.
В своей провинции вижу так. Вероятно, у больших столичных людей критерии деления на классы совсем другие.
Сложно это. Предлагаю упростить! Считать "середняком" семью не имеющую непогашенных портебительских кредитов и долгов на ЖКХ! И понятно, и почетно! :)


Собакевич
отправлено 02.07.12 13:07 # 94


Кому: XRus, #93

> Сложно это. Предлагаю упростить! Считать "середняком" семью не имеющую непогашенных портебительских кредитов

Наоборот. Характерный признак среднего класса - айпад, купленный в кредит!!!


XRus
отправлено 02.07.12 13:16 # 95


Кому: Собакевич, #94

> Наоборот. Характерный признак среднего класса - айпад, купленный в кредит!!!

По мне, так ай-пад/фон - признак либо чрезмерного материального достатка, либо подросткового стремления к неоправданным понтам. Ибо отношение цены к практичности не радует. Лучше холодильник новый купить.
Опять таки, провинция. :)


Пан Головатый
отправлено 02.07.12 13:32 # 96


Кому: XRus, #93

> Считать "середняком" семью не имеющую непогашенных портебительских кредитов и долгов на ЖКХ! И понятно, и почетно! :)

Бомжей чтоли?


XRus
отправлено 02.07.12 13:46 # 97


Кому: Пан Головатый, #96

> Бомжей чтоли?

Глупый вопрос.


Лётчик_Петренко
отправлено 02.07.12 13:46 # 98


Кому: Собакевич, #94

> Характерный признак среднего класса - айпад, купленный в кредит!!!

настаиваю - айпад и айфон, купленный на проданную почку! один кетаец не даст соврать...


Пан Головатый
отправлено 02.07.12 13:52 # 99


Кому: XRus, #97

Какой критерий, такой и вопрос.


XRus
отправлено 02.07.12 13:59 # 100


Кому: Пан Головатый, #99

> Какой критерий, такой и вопрос.

Вам виднее... (с)



cтраницы: 1 | 2 всего: 111