Поколение "жесть"

05.07.12 11:13 | Goblin | 419 комментариев »

Политика

Цитата:
Рожденных в конце 80-х – начале 90-х годах психологи окрестили "поколение Z" ("поколение жесть"). По оценкам специалистов, поколение это инфантильно, лениво, не готово и не способно трудиться. Прирожденные тунеядцы.

Изучением "жести" занимается немало психологов, а одним из первых это понятие ввел Марк Сандомирский. По словам Сандомирского, на психику этого поколения сильно повлияли стрессы (здесь и развал Советского Союза, и отсутствие идеологии, и мутные перспективы). Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Одно из последствий всех этих политических и экономических глобальных потрясений – хронический инфантилизм. "Нынешние 20-летние так и не смогли повзрослеть – они даже в зрелом возрасте сохранили детские черты и ведут себя по-детски, не осознавая этого", – считает Марк Сандомирский. Соответственно, работники из нынешней молодежи, в основном, скверные – безответственные, неисполнительные "и при этом, как дети, постоянно ждущие от окружающих и от руководителя безусловной положительной оценки всего, что они делают. У 20-летних сегодня отмечается детский эгоцентризм и потребительское отношение к жизни. И это заметно по статистике любой службы занятости – молодежь требует зарплату не ниже 40 тысяч, имея при этом никудышнее образование и отсутствие какого-либо опыта работы", – констатирует психолог.

В этом же кроется и причина того, что престиж рабочих профессий упал сегодня до нуля. "Поколение жесть" особенно не любит все, связанное с физическим трудом.
Поколение "жесть"

Смеялся.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419, Goblin: 2

Цитата
отправлено 05.07.12 11:14 # 1


Одному моему знакомому, начальнику отдела на бюджетном предприятии, руководство поставило в начале года сложную задачу: набрать молодые кадры. Дело в том, что кадры у них действительно устарели – большинству далеко за семьдесят. Мой знакомый – один из самых молодых, ему недавно стукнуло всего лишь 65.

Сложность поставленной задачи упиралась, прежде всего, в зарплату – заслуженные 80-летние физики и переводчики работают на предприятии за 12 – 15 тыс. в месяц. "Молодые кадры на такую зарплату не пойдут", – доказывал мой знакомый руководству. "Хорошо, дадим 25 тысяч", – пообещал директор.

И вот знакомый взялся за работу. Очень скоро выяснилось, что найти в Москве молодых физиков и переводчиков, готовых работать за 25 тыс. в месяц, нереально. Пришлось поднять начальную планку до 40 тысяч. Заслуженные ветераны начали ворчать: "Почему молодым платят в три раза больше?"

Очень скоро выяснилось, что платить молодым кадрам, в общем-то, и не за что. Набранные переводчики переводили неправильно, программисты не могли напрограммировать ничего толкового, а физики предпочли вообще ничего не делать и весь день просто спали на работе. Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"

Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".

И история этого одного предприятия – не исключение из правил. Сейчас, спустя два десятилетия после развала СССР, на рынок труда вышли новые кадры.


"Если относиться к жизни и к работе инфантильно, как к игре, то напрягаться ни в коем случае нельзя! – объясняет Сандомирский. – Ведь в игре все делается понарошку, имитируется занятость и бурная деятельность. И желающих "пахать", "вкалывать", напрягаться всерьез становится все меньше и меньше. Молодежь ищет виртуальную работу, но даже на реальной работе умудряется показывать виртуальный результат".

А что же дальше? Возможно, следующее поколение, рожденное при Путине, будет вкалывать за троих? Как бы не так, считают психологи. "Следующие подрастающие поколения будут брать пример с нынешних. Это то же самое, что дедовщина в армии – она передается по инерции. А началось все с того, что в 60-х годах начали брать в армию с криминальным прошлым, и эти криминальные элементы быстренько ввели дедовщину. Теперь, что ни делай, дедовщину не победить. Когда явление прижилось, с ним очень сложно бороться".


Глав Упырь
отправлено 05.07.12 11:20 # 2


Кому: Цитата, #1

> Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Ага, видать по-этому, послевоенное поколение родилось таким депрессивным, а не трудолюбивым и жизнерадостным!

> "А началось все с того, что в 60-х годах начали брать в армию с криминальным прошлым, и эти криминальные элементы быстренько ввели дедовщину. Теперь, что ни делай, дедовщину не победить. Когда явление прижилось, с ним очень сложно бороться".

Бля, ну сколько можно..


G-git
отправлено 05.07.12 11:21 # 3


Сандомирский - толковый дядька! Его книги из серии "Защита от стресса" - "Телесные технологии" и "Работа с подсознанием" - фактически, настольные у меня. Некоторыми методиками пользуюсь, несмотря на лень. Эффект сугубо положительный.


Пенсионер
отправлено 05.07.12 11:23 # 4


Не повезло подчинённым Марка Сандомирского. Ни хера не умеет с личным составом работать.


Goblin
отправлено 05.07.12 11:23 # 5


Кому: G-git, #3

> Сандомирский - толковый дядька!

Очень!

А вот эту херню про дедовщину - кто-то другой сказал?


Plum_bum
отправлено 05.07.12 11:24 # 6


У него дети есть?


elche
отправлено 05.07.12 11:24 # 7


Я из поколения жести, но читаю Тупичок и работаю над собой!

[ждет от Главного безусловной положительной оценки всего, что он делает]


Подписчик
отправлено 05.07.12 11:24 # 8


Как так? Мы переустройство и страны на конкурентный лад, и модернизацию-а все равно хуй? Явно народ виноват.


Google_KV
отправлено 05.07.12 11:24 # 9


У нас на предприятии "Жестяки" быстро перевоспитываются. Да, приходят в колллектив такими как описано в заметке, но тут на них обрушивается наша дедовщина. Под пытками тех, кто родился в конце 70-х или в начале 80-х молодежь начинает "вкалывать" и "пахать". Часть гоним взашей, естественно. Через пару-тройку месяцев уже можно доверять серьезные проекты. Так что тунеядцев можно и нужно перевоспитывать.


Griffon
отправлено 05.07.12 11:25 # 10


Кому: Глав Упырь, #2

> Ага, видать по-этому, послевоенное поколение родилось таким депрессивным, а не трудолюбивым и жизнерадостным!

И еще потому, что их воспитали изнеженными и избалованными одинокие матери.


Глав Упырь
отправлено 05.07.12 11:31 # 11


Кому: Goblin, #5

Извини, Главный, что тут, но вот новинки фотоиндустрии: http://zhelezyaka.com/novosti/izobreteniya/iris-fotokamera-6902/ "Iris: фотокамера, управляемая глазами".

Кому: Griffon, #10

> И еще потому, что их воспитали изнеженными и избалованными одинокие матери.

Вот-вот!


polinov85
отправлено 05.07.12 11:33 # 12


Поколение жесть и поколение фольга! При чем тут 90-ые? И так понятно что желаний и расходов у молодежи дофига, а умеют нифига. Только вдумчивая работа с личным составом позволит наковать новых кадров


Тумбус
отправлено 05.07.12 11:33 # 13


Знакомо. Искал тут себе помощника юриста (начинающего юриста).
При изучении зарплатных ожиданий кандидатов - смеялся сквозь слезы. Меньше 40 - не заикайся даже, причем "в белую", без учета бонусов и премий.
По откликам - все как один любознательные, трудолюбивые, желающие стать профессионалами и работать в команде. Само собой - обучаемые и исполнительные.
На выполнение тестового задания согласились 10 из 30 (цифры условные).
Ответ на задание прислали двое из 10.


kkbl
отправлено 05.07.12 11:37 # 14


Выходит, во всем виновата утроба матери и развал СССР?
[придерживает разрушающийся шаблон]


kkbl
отправлено 05.07.12 11:37 # 15


Кому: Тумбус, #13

> Ответ на задание прислали двое из 10.

Разреши поинтересоваться - а сколько было правильных ответов?


Said
отправлено 05.07.12 11:38 # 16


Общался я с Сандомирским. Дядька избрал тактику пиара при помощи эпатажных высказываний. На всяких IT-конференциях постоянно тусуется, себя рекламирует, про игровую зависимость рассказывает.
Каждый зарабатывает как может.


krapiv
отправлено 05.07.12 11:38 # 17


при проклятом режиме молодому специалисту давали комнату в общаге, ставили в отдельную очередь на жилье, путевки профсоюзные, семья - ячейка общества - не жизнь, а скука

зато сейчас ничего не получишь, особенно, если нихера и не умеешь
а хочется в ногу с современной идеалогией: снять (на год, не больше) квартиру, через год купить свою, машину поспортивнее, телку погламурнее, ужинать в ресторане (ну как на западе крутые специалисты судя по фильмам живут)


elche
отправлено 05.07.12 11:39 # 18


Кому: Тумбус, #13

> При изучении зарплатных ожиданий кандидатов - смеялся сквозь слезы. Меньше 40 - не заикайся даже, причем "в белую", без учета бонусов и премий.

Камрад, может требования 40 - компенсация за отсутствие имени компании?

Т.к. известный брендовый крупняк предлагает на такую позицию в среднем (по моим личным наблюдениям) 25-35 гросс и не парится даже.

Речь про столицу.


Google_KV
отправлено 05.07.12 11:39 # 19


Кому: Тумбус, #13

Тестовые задания - это вообще караул! Выявляют долбоебов за километр!


G-git
отправлено 05.07.12 11:41 # 20


Кому: Goblin, #5

> А вот эту херню про дедовщину - кто-то другой сказал?

Недавно в Твиттере ты порекомендовал книгу по фотографии, указав при этом, что авторы - либеральные пидоры. Вот - тот же случай. Когда я писал "толковый", то имел в виду - в своей узкопрофессиональной области. Его методики расслабления и регулирования эмоций реально работают, проверено на себе.


Mazan
отправлено 05.07.12 11:43 # 21


Кому: Griffon, #10

> И еще потому, что их воспитали изнеженными и избалованными одинокие матери.

Есть такие, да. Второй год гайку не может в правильном направлении научиться крутить - на словах все схватывает, все понимает, как гаечный ключ в руки возьмет - туши свет.


Tadeush
отправлено 05.07.12 11:44 # 22


Кому: Google_KV, #9

> У нас на предприятии "Жестяки" быстро перевоспитываются. Да, приходят в колллектив такими как описано в заметке, но тут на них обрушивается наша дедовщина. Под пытками тех, кто родился в конце 70-х или в начале 80-х молодежь начинает "вкалывать" и "пахать".

А зарплаты, зарплаты у вас какие? Тоже, поди, 12-15 тыр.? Да ещё и задерживают...


Alexander F.
отправлено 05.07.12 11:44 # 23


Кому: elche, #7

> [ждет от Главного безусловной положительной оценки всего, что он делает]

Белые штаны получил? Получил! Следовательно это тебе положительная оценка до тех пор, если и пока не начнешь делать какой-то херни! ;)


antophil
отправлено 05.07.12 11:45 # 24


Моя самая большая проблема - лень. Работаю только когда свистят пули и сверкают молнии руководства, или в жопу клюет жареный петух. Для этого сначала все затягиваю, все откладываю, а потом в режиме аврала активируюсь и делаю много и быстро. По другому не могу. Считаю главной своей задачей научить себя не расслабляться. Но ничего на меня не действует, кроме "пролетающей над ухом пули". Радует, что со временем промежутки между авралами сокращаются и, надеюсь, скоро буду работать постоянно много и плодотворно.

А дедовщину, понятно, Сталин ввел, кто ж еще :))


Griffon
отправлено 05.07.12 11:46 # 25


Кому: Mazan, #21

> Второй год гайку не может в правильном направлении научиться крутить

Это не страшно. Я переученный левша (была такая мода в 80-е), и до сих пор иногда клинит: в какую сторону крутить:)


Muzzafar
отправлено 05.07.12 11:46 # 26


То есть, [нецензурно], свободное демократическое телевидение и демократические глянцевые журналы с их посылами вроде "ты этого достойна", "ты можешь себе это позволить", "живи сегодня", "ты - уникален", "ты - личность" и тому подобной [нецензурно] как бы ни при чем?
Во всем, [нецензурно], опять виноваты не конкретные люди, которые продолжают круглосуточно срать детям и подросткам в мозги с экранов телевизоров, а некий туманный стресс?
[нецензурно]


shu
отправлено 05.07.12 11:47 # 27


Кому: Goblin

> Смеялся.

Я вот когда читал, наоборот ужасался. В ближайшее время надо будет искать работников как раз такого возраста, предвкушаю удовольствие. Я правда и сам молодой, но с пионерами иногда как пообщаешься, так волосы на голове шевелиться начинают )


Пенсионер
отправлено 05.07.12 11:47 # 28


Кому: G-git, #20

> Его методики расслабления и регулирования эмоций реально работают, проверено на себе.

Камрад, а что, стопаря накатить перед ужином для расслабления - не работает?


adam
отправлено 05.07.12 11:48 # 29


Кому: Google_KV, #19

> Тестовые задания - это вообще караул! Выявляют долбоебов за километр!

Причем с обеих сторон.


Alexander F.
отправлено 05.07.12 11:50 # 30


Читал в 90-ые годы про исследования врачей в России. Они установили, что у детей были плохо (хуже, чем у их сверстников в советское время) развиты лобные доли, вроде как отвечающие за социализацию. Эти дети подросли, сейчас им условно двадцать и заметка показывает, что в данном случае ученые не обманули, оказались не британскими учеными.


Chesteroff
отправлено 05.07.12 11:51 # 31


не понятна степень вины в происходящем лично Сталина, из-за которого и началась дедовщина в армии.


elche
отправлено 05.07.12 11:51 # 32


Кому: Muzzafar, #26

Камрад, в России присутствуют филиалы "свободных демократических компаний". Например, в юридической отрасли - это так называемые ИЛЬФы (international law firms).

Большинство из них представляют собой филиалы иностранных концлагерей.

Но да, платят там очень хорошо и на вход стоит очередь из тех, кто готов работать по 80 часов в неделю.

Казалось бы - причем здесь свобода и демократия?


Google_KV
отправлено 05.07.12 11:52 # 33


Кому: Tadeush, #22

> А зарплаты, зарплаты у вас какие? Тоже, поди, 12-15 тыр.? Да ещё и задерживают...


Молодым 20-ка, но без задержек. Москва, да.


blackw
отправлено 05.07.12 11:52 # 34


Не хотят работать за 15 тысяч. Инфантильные какие.


Александра
отправлено 05.07.12 11:53 # 35


Кому: Тумбус, #13

> На выполнение тестового задания согласились 10 из 30 (цифры условные).

В этом, кстати, виноваты расплодившиеся шараш-монтажи, которые за счёт выполнения тестовых заданий слискателями могут не содержать штатного специалиста, а с миру по нитке, так сказать, собрать готовый продукт. Боятся люди. Не все же умеют отличать добросовестного работодателя от недобросовестного на стадии собеседования. Вот и перестраховываются.


hovba
отправлено 05.07.12 11:53 # 36


Слышал от колллег-москвичей о такой проблеме. Сложилось мнение, что это наиболее ярко проявляется в гламурной столице. На переферии как-то получше, кажись. Сам из этого поколения, работаю с людьми еще моложе меня. И неплохо получается.


draugmot
отправлено 05.07.12 11:55 # 37


ЧСХ, пару лет назад рассказывали ужасы про поколение тридцатилетних — какие они все ужасные :)

Я родился в 89, графический дизайнер. Работы с зарплатами люди предлагают сами — не то что требовать или просить, даже искать не надо (несмотря на отсутствие высшего образования — но это отдельная тема). И некоторое количество друзей есть в плюс-минус подобной же ситуации.


Mazan
отправлено 05.07.12 11:55 # 38


Кому: Griffon, #25

Камрад, как же я его пошлю электрооборудование чинить, если он гайку неправильно крутит? И он 89 года рождения - его не переучивали )))

Уровень подготовки, конечно, у ребят - оторви и выбрось. ПРиходят на собеседование после ПТУ или технаря - не знают нихера вообще. Полгодика потрутся в коллективе, смотришь - процентов 70 вполне адекватные и обучаемые. Главное, чтоб за эти полгода не полезли фазу быстрым касанием пальца проверять!


shu
отправлено 05.07.12 11:59 # 39


Кому: Пенсионер, #28

> Камрад, а что, стопаря накатить перед ужином для расслабления - не работает?

Хыы. Я как-то применял такую методику. На работе скучно, однообразно, гнетущая обстановка. Для расслабона можно накатить чуть-чуть вечерком. Потом жена начала нудеть, что я скоро алкашом стану. Ну жёны они такие, они всё время про это нудят, можно не слушать ) А потом сам обнаружил, что я каждый будний день в одиночку, без компании, засаживаю полбутылки вискаря 0,7 с колой, сидя перед компом ))
Прекратил. Такой расслабон может реально плохо кончиться.


Chesteroff
отправлено 05.07.12 11:59 # 40


Кому: hovba, #36

> Сложилось мнение, что это наиболее ярко проявляется в гламурной столице.

я тебе расскажу как на периферии дело обстоит. набирали программистов, зп 40-60, весь молодняк после института приходит и просит 60, при этом редко может объяснить что именно умеют делать и делали самостоятельно, много говорят. были, конечно проблески, когда люди приходят с портфолио проектов, при этом, что характерно зарплату не ломят. а с молодыми ситуация чаще всего была такая - пришел на собеседование как лабу сдавать по физике, знает только в рамках билета, который сдавал в прошлый раз, тестовое задание с гуглом сделать не может.


Voron-Lexx
отправлено 05.07.12 11:59 # 41


Каждый раз, когда читаю откровения "зубров" не знаю смеяться или плакать. Молодежь у них безынициативная и бестолковая. Про подготовку молодых кадров на производстве видимо вообще не слышали. Если я молодого инженера сразу после института запущу на объект, то он мне или все завалит или тупо забьет болт на работу, и в данном случае лучше если он сделает второе, т.к. вреда будет меньше и хорошо, если он при этом не покалечится.


Head_Coach
отправлено 05.07.12 11:59 # 42


Так вот значит откуда взялась дедовщина. )))


ANK
отправлено 05.07.12 11:59 # 43


Не знаю какую выборку брал г. Сандомирский для своего исследования, но вот моя дочка 91 г.р. - типичный трудоголик. Сознательно пошла учится на вечерний чтобы работать, хотя могла спокойно идти и на дневное бюджетное. Сейчас заканчивает институт с красным дипломом и одновременно вкалывает как папа Карло. Опять же, мы часто берём на работу студентов старших курсов, как правило очень трудолюбивые ребята. Хотя тут возможно наши HR'ы весь шлак предварительно отфильтровывают.


Yarra
отправлено 05.07.12 11:59 # 44


А что такое 10-15 тысяч для Москвы/России ? Как говорится, академический интерес - мы неместные :). В пересчете на местные реалии (Литва) десятка это примерно как погасить квартплату (если жилье свое) и проезд на общественном транспорте.


Bigkola
отправлено 05.07.12 12:01 # 45


Занятно в голове автора уживается пример молодого физика (который после работы ночами еще и шлюх развозит), с мнением о лени и инфантильности молодого поколения. Почему-то сразу хочется поинтересоваться, как проводит ночи сам автор заметки?


hh2n
отправлено 05.07.12 12:02 # 46


Читал и узнавал себя.
Пойду что ль постоянную работу найду, а то монтажником с 8 до 20 иногда без выходных за жалкие двепицот в день как-то не прожить.


Chesteroff
отправлено 05.07.12 12:03 # 47


Кому: Yarra, #44

> А что такое 10-15 тысяч для Москвы/России ?

это комната в районе МКАДА


tovaris4
отправлено 05.07.12 12:05 # 48


дык надо всех скорее в печь! даешь стране угля!

[пошел убиваться]

вот кстати тоже поколение жесть замутило.

http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=41736

[кричит из печки]


Тумбус
отправлено 05.07.12 12:06 # 49


Кому: kkbl, #15

> Ответ на задание прислали двое из 10.
>
> Разреши поинтересоваться - а сколько было правильных ответов?

Два. Оба правильные. При личной встрече с ними выяснилось, что один из кандидатов - крыса с завышенной самооценкой (из тех, у которых начальство козлы, все вокруг получают бонусы ни за что, а его, брильянтового, все обижают и всегда обделяют, "Их, плохих, много, а нас, хороших, мало!"); ранее уходил из других компаний и утаскивал клиентов и наработки.
Оставшийся единственный кандидат принят и успешно работает.


Пенсионер
отправлено 05.07.12 12:07 # 50


Кому: shu, #39

> Прекратил. Такой расслабон может реально плохо кончиться.

Если склонен к пьянству, то так расслабляться, конечно, не нужно. Рецепт не универсальный.


Lirat
отправлено 05.07.12 12:08 # 51


Ага. А в америках да европах такое же точно по характеру поколение выросло, потому что мамки их истово страдали по развалу союза. Точно.


ayd9677
отправлено 05.07.12 12:08 # 52


Причем тут стрессы в утробе матери? Дети просто смотрят на успешных людей, которые зарабатывают миллионы, ни хера не делая и не умея делать. Тусуются круглый год на курортах, а отжатый бизнес приносит бабло. Только дети не той дорогой идут. Надо не в физики или переводчики идти, а в полицию, желательно в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. При демократии выгоднее всего заниматься контролем за тем, что никто не нарушает установленных правил рыночной экономики (по, крайней мере, бесплатно).


Travel
отправлено 05.07.12 12:10 # 53


[не в силах сдержаться]
Поколение тунеядцев, блеядь!
Ну да, ну да. Вспоминаю, как несколько лет назад студентом рижской мореходки пришёл кадетить на пароход, где немедля оказалось, что я вообще нихера о пароходах и машинерии не знаю. Я, при этом, у себя в мореходке был отличник.

Разумеется, это именно моё поколение проебало систему образования, поэтому ничерта не знает; именно оно ответственно за развал всего и вся и инфляцию, поэтому хочет 40 тыр в месяц (ессно, когда съемная однушка стоит 30 тыр). В Англии снимать дешевле.
[с бешеной злостью рвёт ушанку зубами]


Voron-Lexx
отправлено 05.07.12 12:13 # 54


Кому: Тумбус, #49

А вы когда тесты на собеседовании даете, предупреждаете за ранее о них или типа "сюрприз"?


cheburaha
отправлено 05.07.12 12:15 # 55


К сожалению, многие из вышеперечисленных характеристик вышеуказанного поколения наблюдаю в своем сыне.


Тумбус
отправлено 05.07.12 12:16 # 56


Кому: elche, #18

> При изучении зарплатных ожиданий кандидатов - смеялся сквозь слезы. Меньше 40 - не заикайся даже, причем "в белую", без учета бонусов и премий.
>
> Камрад, может требования 40 - компенсация за отсутствие имени компании?

Встречный мотив: Почему я должен оплачивать чьи-то хотелки и амбиции, касающиеся "имени компании"? То есть - я со своей стороны не выставляю маразмиков, свойственных для крупных компаний с именем (дресс-код, проверка присутствия на рабочем месте с секундомером, масса других приколов). Полагаю, этого достаточно. Кто-то вправе с этим не согласиться, но не за счет моей компании.

Кому: Google_KV, #19

> Тестовые задания - это вообще караул! Выявляют долбоебов за километр!

(Активно кивает)
Я их и начал применять, когда осознал потерю времени для собеседования с явными долбоебами, с увольнениями ошибочно мной принятых долбоебов. Последней каплей стало увольнение мной дипломированного юриста, который в течение трех дней (!) не мог составить простейший приказ Гендиректора о вступлении в должность. Причастные поймут.
"Типа юриста" уволил в тот же день - он сейчас помощником судьи по уголовным делам в одном суде работает. Свои ошибки проанализировал и составил тестовые задания, простые, требующие лишь немного поразмыслить и показывающие, как человек излагает, как мыслит.
Применил - возрадовался.


Steel Rat
отправлено 05.07.12 12:20 # 57


Где-то я это уже слышал. Только про своё поколение. Т.е. на десяток лет постарше.


Bigkola
отправлено 05.07.12 12:22 # 58


Кому: Yarra, #44

> > А что такое 10-15 тысяч для Москвы/России ? Как говорится, академический интерес - мы неместные :). В пересчете на местные реалии (Литва) десятка это примерно как погасить квартплату (если жилье свое) и проезд на общественном транспорте.

Для Москвы - примерно также. Что не отменяет того факта, что в Москве много людей трудиться и за меньшие деньги (имея в виду сумму заработка в месяц). Из того что у меня перед глазами, это, как правило, работы с весьма небольшой загрузкой и без особых требований к квалификации исполнителей. Заняты на них часто бывают студенты, пенсионеры, инвалиды, молодые мамы и т.п. категории населения


*kon*
отправлено 05.07.12 12:22 # 59


Удивляет меня это нытье про то, что молодые требуют по 40 тысяч в столице. А вы не думали, что это реально минимимум? Не все же молодым с родителями-то жить (про иногородних вообще не говорю), в курсе про арендные ставки в Москве? Это во-первых.
А во-вторых, мы же как-никак при капитализме живем. Раз требуют от сорока, значит им и платят от сорока. Хочешь платить двадцать? Ок, только потом не увивляйся с того, кто к тебе пойдет. Хочешь хорошего специалиста? Ну извини, ему нужно предлогать нормальные деньги.
Ну, и как уже было сказано, многое зависит от конторы. Вон, IBM по 15-20 своим интернам в год платит и ничего, очередь на место как за колбасой.


gmuriel
отправлено 05.07.12 12:22 # 60


Кому: hh2n, #46

> монтажником с 8 до 20 иногда без выходных за жалкие двепицот в день как-то не прожить.

Я одно время и за тысячу в день работал, минус проезд-сигареты, 800руб. От "жалких двепицот" я бы совершенно не отказался тогда.


Напильник
отправлено 05.07.12 12:24 # 61


Чет в комментах чернухи много, разбавлю.
Работаю начальником одного отдела в компании по разработке ПО, периодически набираем студентов (расширение, некоторая текучка и т.д.), начальная з\п 14 тыр (Самара) за полный рабочий день, соответственно берем и студентов на пол ставки (7 тыр), проблем с толковым работящим народом нет. Как раз таки сейчас у меня в отделе 5 человек новеньких начала 90-х годов рождения, запросы адекватные своим умениям. Повышают квалификацию - повышаю зп.


BlackAdder
отправлено 05.07.12 12:29 # 62


Кому: Mazan, #21

> Есть такие, да. Второй год гайку не может в правильном направлении научиться крутить - на словах все схватывает, все понимает, как гаечный ключ в руки возьмет - туши свет.

Так, может, просто у него руки из жопы растут?? Такое не перевоспитать, тут хирургическое вмешательство требуется!


tovaris4
отправлено 05.07.12 12:29 # 63


Кому: tovaris4, #48

«АКТИВАЦИЯ» - это креативный молодежный проект в области современной средовой архитектуры и дизайна. Проект был инициирован группой «АВО!» - молодыми архитекторами и выпускниками ВоГТУ осенью 2011 года.

http://www.vologda-new.ru/node/4118


Тупоп
отправлено 05.07.12 12:32 # 64


Кому: Mazan, #38

> ПРиходят на собеседование после ПТУ или технаря - не знают нихера вообще.

После года так 95 наблюдал массовый исход грамотных квалифицированных кадров из сферы образования. Остались единичные хорошие педагоги, остальные отправились искать денег в коммерческие структуры. Их место заняли те, кто ни по знаниям, ни по навыкам не дотягивал хотя бы до средних требований.
Затем уже неучи готовили неучей. Но виноваты, конечно, компьютерные игры и лично Сталин, да.


BlackAdder
отправлено 05.07.12 12:32 # 65


Кому: Griffon, #25

> Я переученный левша (была такая мода в 80-е), и до сих пор иногда клинит: в какую сторону крутить:)

У моего одноклассника отец очень суров был. Привязывал левую руку за спину и заставлял правой книжки переписывать.


Тумбус
отправлено 05.07.12 12:36 # 66


Кому: Александра, #35

> На выполнение тестового задания согласились 10 из 30 (цифры условные).
>
> В этом, кстати, виноваты расплодившиеся шараш-монтажи, которые за счёт выполнения тестовых заданий слискателями могут не содержать штатного специалиста, а с миру по нитке, так сказать, собрать готовый продукт. Боятся люди.

Да, этот фактор учитывал и в пояснительной записке обращал на это внимание, и задания составлял таким образом, чтобы исключить подозрения в этой части.
Юриста без тестового задания брать нельзя - к такому выводу пришел.

Кому: ANK, #43

> Хотя тут возможно наши HR'ы весь шлак предварительно отфильтровывают.

Никто не говорит, что все поголовно долбоебы. Есть нормальные, соображающие, работающие над собой ребята. Их только найти труднее, да потом надо не дать загубить корпоративными правилами.
И будет специалист. Конечно, у всех своя специфика, свои тонкости, потому говорю только про юристов.

Кому: Voron-Lexx, #54

> А вы когда тесты на собеседовании даете, предупреждаете за ранее о них или типа "сюрприз"?

Я их по почте отправляю тем, чьи резюме допустимы на вакансию. Время исполнения задания - неделя-две.
Сопровождаю пояснительной запиской, в которой объясняю, что хочу увидеть. В частности, приветствую использование любых доступных инструментов юриста, любых учебников, справочников, правовых систем типа КонсультантаПлюс, и прошу их перечислить в конце. Мне важен не результат правильный, а правильная методика работы, способность мыслить.
Основная задача тестового задания - исключить откровенных идиотов на подлете и не тратить на них время при собеседованиях. Поэтому если человек в резюме позиционирует себя как опытнейшего корпоративщика, но не в состоянии при этом написать протокол общего собрания участников без критических ошибок - это уже диагноз.


BlackAdder
отправлено 05.07.12 12:37 # 67


Кому: cheburaha, #55

> К сожалению, многие из вышеперечисленных характеристик вышеуказанного поколения наблюдаю в своем сыне.

Пороть надо было вовремя! А ты розги, видать, сберегла:)


Griffon
отправлено 05.07.12 12:37 # 68


Кому: BlackAdder, #65

> У моего одноклассника отец очень суров был. Привязывал левую руку за спину и заставлял правой книжки переписывать.

У нас учитель, видя ручку в левой руке, со всей дури лупил указкой по парте:)


Asya
отправлено 05.07.12 12:42 # 69


Даже обидно стало за двадцатилетних. А уж каково Абрикосову читать такое...


Ajaj
отправлено 05.07.12 12:46 # 70


Я ещё из поколения пепси (хотя и из позднего), так у меня всё равно в башке богато насрано было лет до 25, тоже хотел получать всё задарма и нихера не делать. Недавно обсуждал такую же тему со старшими братьями (родились в начале семидесятых) - у них такая же история. Есть мнение, что это просто кризис возраста ;)
Также хотелось бы в общих чертах понять, как там с молодыми кадрами на демократическом Западе, где не было развала страны и легионов одиноких матерей - всё ли в порядке с целеполаганием, правильная ли мотивация, обоснованы ли желания и всякое такое.

Кому: adam, #29

> Тестовые задания - это вообще караул! Выявляют долбоебов за километр!
>
> Причем с обеих сторон.

Разрешите подписаться.


Герр
отправлено 05.07.12 12:47 # 71


Херня. Мой сын, - из "поколение жесть" всё прошлое лето работал лопатой на стройке в деревне. В этом году мой знакомый ему предложил интернет-магазин вести, вместе с его сыном. Потом своего сына выгнал за лень и нерадивость, а моего за трудолюбие и результаты оставил.


Tadeush
отправлено 05.07.12 12:47 # 72


Кому: Google_KV, #33

> Молодым 20-ка, но без задержек. Москва, да.

Вам, конечно, виднее, но может стоит зарплату то приподнять? Глядишь и качество контингента приходящего улучшится... (Пусть и за счёт его взросления).

Ну и - опять сугубое ИМХО - 20-ка покатить только первое время, даже с молодым.


Takedzo
отправлено 05.07.12 12:48 # 73


Кому: cheburaha, #55

> К сожалению, многие из вышеперечисленных характеристик вышеуказанного поколения наблюдаю в своем сыне.

Вот. А у меня шурин - такой же, как описано, разъебай. 89-го года, женился в 19 (по залёту), дочери 4 года сейчас. Институт бросил, работать толком и не работал никогда, сидит на содержании у родителей.



The DarK One
отправлено 05.07.12 12:48 # 74


Дмитрий Юрьевич, а что рассмешило, если не секрет? Просто мне от заметки жутковато


Пан Головатый
отправлено 05.07.12 12:49 # 75


Кому: Цитата, #1

> Нынешние 20-летние так и не смогли повзрослеть – они даже в зрелом возрасте сохранили детские черты и ведут себя по-детски, не осознавая этого

Но виноват во всём Сталин.


famalata
отправлено 05.07.12 12:49 # 76


Кому: cheburaha, #55

> К сожалению, многие из вышеперечисленных характеристик вышеуказанного поколения наблюдаю в своем сыне.

А чего сожалеете-то? Что посеяли, то и пожинаете, какого ребёнка воспитали - такой он и вырос.


Takedzo
отправлено 05.07.12 12:49 # 77


Кому: Griffon, #68

Всегда интересовало: как явных психов допускают к работе с детьми?


Mazan
отправлено 05.07.12 12:49 # 78


Кому: Griffon, #68

> У нас учитель, видя ручку в левой руке, со всей дури лупил указкой по парте:)

А мог ведь и по башке дать)))


BlackAdder
отправлено 05.07.12 12:50 # 79


Кому: The DarK One, #74

> Дмитрий Юрьевич, а что рассмешило, если не секрет? Просто мне от заметки жутковато

Если он расскажет, что его рассмешило, то вся интрига пропадет!


Shoes
отправлено 05.07.12 12:50 # 80


У меня на предприятии работает порядка 140 человек, из которых примерно 70% пресловутое "поколение жесть", остальные - люди "постарше". Имею мнение, подтверждённое восемью годами работодания, - когда снижаешь качество контроля персонала, перестаёшь "ебать и пиздить", то на работу забивают одинаково успешно и те (поколение жесть), и другие. Только люди "постарше" ещё и спиздить чего-нибудь норовят - на постоянной основе.)


Nasprin
отправлено 05.07.12 12:50 # 81


Я сам 87-ого года рождения, и хоть лично у меня ситуация совсем необычно складывалась, не скажу, что все мое поколение - ленивые идиоты. Они, как все вокруг и того и хотели - "свободные личности". Они очень любят фразу "Я никому ничего не должен!". Их мечты - в большинстве случаев о немерянном бабле. Но когда они попадают в нормальный коллектив, или просто в жизненные обстоятельства, исключающие сидения на чьих-то плечах, мозги потихоньку вправляются. И работают так, что мама не горюй.
Так что автору статьи желаю сходить, охладиться где-нибудь в пруду.


Пан Головатый
отправлено 05.07.12 12:52 # 82


Кому: Тумбус, #13

> Знакомо. Искал тут себе помощника юриста (начинающего юриста).

Несмотря на обилие соответствующих ВУЗов и факультетов найти толкового юриста/экономиста/бухгалтера проблематично.
Выпускники специальностей со словом "Менеджмент" в названии в подавляющем большинстве вообще песня.


Mad Creator
отправлено 05.07.12 12:53 # 83


Кому: Said, #16

> На всяких IT-конференциях постоянно тусуется, себя рекламирует, про игровую зависимость рассказывает.

Пиздеть - не мешки ворочать!


Пан Головатый
отправлено 05.07.12 12:54 # 84


Кому: Цитата, #1

> Если относиться к жизни и к работе инфантильно, как к игре, то напрягаться ни в коем случае нельзя!

О каких играх говорит психолог? В моём детстве игры были частью подготовки к взрослой жизни.


BlackAdder
отправлено 05.07.12 12:55 # 85


Кому: Takedzo, #77

> Всегда интересовало: как явных психов допускают к работе с детьми?

А что такого то? Раньше розгами и не по парте могли.


blackw
отправлено 05.07.12 12:55 # 86


Вообще, в Питере, например, 20 тысяч это только только за квартиру и общественный транспорт заплатить и еды купить. На одежду и обувь уже копить надо будет. Сам так жил.
И это с учетом того, что квартира своя и снимать не надо.

Так что ни один вменяемый молодой специалист, не сидящий на шее родителей, за такие деньги работать не будет. А если и будет, то только в самом старте карьеры после института.

За другие города не знаю.


mpashnev
отправлено 05.07.12 12:55 # 87


На прошлой работе случай был-на производство потребовался технолог по композитам.Среди прочих соискателей пришел кадр родом как раз из начала 90-х.Образование-местный техникум плюс типичный северо-южный университет им. Временипроебства.Опыта работы нет.А требовал от 70 т.р. при средней по городу 23.Вроде был похож на вменяемого.Удивлялись зело.И таких,увы,много...


Глав Упырь
отправлено 05.07.12 12:59 # 88


Кому: Герр, #71

> Херня. Мой сын,

Извини, конечно, но твой сын представляет всё т.н. поколение "Z"?!


Klan Aler-Li
отправлено 05.07.12 13:00 # 89


Кому: Nasprin, #81

Не обращай внимания на кретинов.
Такие до седых мудей доживают и до ученой степени, а элементарных вещей понимать не могут в силу определенного состава мозга :)


dead_Mazay
отправлено 05.07.12 13:01 # 90


Кому: blackw, #86

> Вообще, в Питере, например, 20 тысяч это только только за квартиру и общественный транспорт заплатить

Поделись, камрад, ты целый автобус покупаешь, что ли? Квартплата 3500, проездной меньше 2000.
Или предполагается, что на 20 тыс живет семья из трех человек?


Пан Головатый
отправлено 05.07.12 13:02 # 91


Кому: antophil, #24

> По другому не могу.

Можешь, но не хочешь. Именно при таком подходе подчинённых: "если начальник не говно, то он говно-начальник".


hh2n
отправлено 05.07.12 13:04 # 92


Кому: gmuriel, #60

> Я одно время и за тысячу в день работал, минус проезд-сигареты, 800руб. От "жалких двепицот" я бы совершенно не отказался тогда.

Я писал с сарказмом. Работа тяжелая, работать иногда надо всю неделю, но оплата соответствует.


sherl
отправлено 05.07.12 13:04 # 93


Только кнут и немного пряников спасут цивилизацию!


Кому: Цитата, #1

> Причем отрицательное воздействие глобальных потрясений нынешние 20-летние испытали еще в утробе матери – доказано, что стрессы во время беременности влияют на психику ребенка самым пагубным образом.

Задолбали уже со своей теорией стрессов во время беременности.Этак можно все мировые беды списать на то, что бедный плод ещё в утробе матери прочувствовал всю несправедливость мира и поэтому не я такой, это мир такой!!! Можно подумать, история до конца 80-х - начала 90-х - сплошь тишь, гладь и божья благодать. Самооправдание собственной лени и безмозглости.

Кому: Muzzafar, #26

> То есть, [нецензурно], свободное демократическое телевидение и демократические глянцевые журналы с их посылами вроде "ты этого достойна", "ты можешь себе это позволить", "живи сегодня", "ты - уникален", "ты - личность" и тому подобной [нецензурно] как бы ни при чем?
> Во всем, [нецензурно], опять виноваты не конкретные люди, которые продолжают круглосуточно срать детям и подросткам в мозги с экранов телевизоров, а некий туманный стресс?
> [нецензурно]

Тут в наличии диссонанс между вдалбливанием либералами лозунгов о взращивании свободных, креативных и уникальных личностей с потребностями тех же либералов в исполнительных, дисциплинированных и ответственных сотрудниках. Внутриутробный стресс же виноват, что дисциплина коллектива и самовыражение йаркой личности никак не приходят к общему знаменателю!!!

Кому: Steel Rat, #57

> Где-то я это уже слышал. Только про своё поколение. Т.е. на десяток лет постарше.

Есть же байка про надпись на древнеегипетской стеле о том, что молодежь нонче пошла ленивая, старших не уважает, традиции не блюдет и вообще всё плохо.


Crazy Cat
отправлено 05.07.12 13:05 # 94


Кому: dead_Mazay, #90

> Поделись, камрад, ты целый автобус покупаешь, что ли? Квартплата 3500, проездной меньше 2000.

Как ты ловко еду исключил из предыдущего сообщения.


elche
отправлено 05.07.12 13:06 # 95


Кому: Тумбус, #56

> Встречный мотив: Почему я должен оплачивать чьи-то хотелки и амбиции, касающиеся "имени компании"?

Конечно, не должен.

Но на это есть контрвопрос: почему молодой специалист должен идти на 25 т.р. в ООО "Трансмашинжиниринг" на позицию "младший юрист", когда в МТС, Мегафоне или Билайне ему предлагают ту же позицию с тем же окладом? И когда он будет впоследствии менять работу, у него будет хорошая запись в трудовой.

> То есть - я со своей стороны не выставляю маразмиков, свойственных для крупных компаний с именем (дресс-код, проверка присутствия на рабочем месте с секундомером, масса других приколов).

Но и не выставляете других маразмиков - офис класса "А", хороший ДМС с большим выбором клиник, корпоративные скидки на разные услуги, корпоративное обучение и т.д.

Отсутствие дресс-кода и секундомера лично мне (лично мне) представляется сомнительным бонусом.


Parametron
отправлено 05.07.12 13:06 # 96


Ну, спасибо господину Сандомирскому! Я и не знал, что я и мой друзья такие... Хорошо, что нас такие умы "изучают". Ждем спасения!


hovba
отправлено 05.07.12 13:06 # 97


Кому: Chesteroff, #40

> я тебе расскажу как на периферии дело обстоит. набирали программистов, зп 40-60, весь молодняк после института приходит и просит 60, при этом редко может объяснить что именно умеют делать и делали самостоятельно, много говорят

Где ж такая периферия то! Я тоже вроде как с программистами дело имею, выпускники ВУЗов соглашались на 20. Правда уже год никого не брали,штат заполнен...
Если б молодняк после института просил бы 60, он бы до собеседования не дошел у меня:)


Глав Упырь
отправлено 05.07.12 13:07 # 98


Кому: blackw, #86

> Вообще, в Питере, например, 20 тысяч это только только за квартиру и общественный транспорт заплатить и еды купить. На одежду и обувь уже копить надо будет. Сам так жил.

А как надо?! Сразу 40-100 тыщ, чтобы и на гулянки и поездки по Евпропам хватало?!

Все так жили, все так начинали, у меня до прошлого года такая з\п была, при стаже в 15-ть лет. Нормально всё и еда и одежда и поездки по стране и зарубеж были. Копил, откладывал, и это не на хлебе и воде.


OBERST63
отправлено 05.07.12 13:07 # 99


Кому: G-git, #20

> Когда я писал "толковый", то имел в виду - в своей узкопрофессиональной области. Его методики расслабления и регулирования эмоций реально работают, проверено на себе.

Просто интересуюсь. А что , кроме него никто больше в этой области не работает и ничего не рекомендует? Ну, там, аутотренинга всякого, до Сандомирского не было?


PetruhaXI
отправлено 05.07.12 13:08 # 100


Кому: elche, #7

Поддерживаю! В смысле, такой же.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 419