Монгольская эстрада

19.07.12 00:58 | Goblin | 104 комментария

Музон

Цитата:
Открыл для себя чарующий мир монгольской эстрады. С этой прекрасной станой у меня очень много душевных связей. Помню, как в 1991 году я стоял на рынке в Улан-Баторе, рекламируя привезённые с собой яловые сапоги 38 и 40 размеров. Кругом была монгольская зима и монгольские люди, испытывавшие ко мне любопытство. Обычно в странах с ярко выраженным этническим колоритом я использую все приёмы мимикрии, отпущенные мне природой. В этом мне очень помогают мои выразительные глаза. Вот сощуришь их — вылитый Субэдай-багатур в кавыльном мареве у реки Калка смотрит на Мстиславов. А выпучишь — иди в кнесет, тебя ждут свои. На монгольском рынке я щурился так, что не видел вообще ничего, осуществляя торговлю на звук и ощупь. Не удивительно, что очнулся я по итогам торгов на каком-то пустыре в одиноком морозном безмолвии, заботливо укрытый от посторонних глаз куском толя с надорванным сапогом в руках.

Как я могу после пережитого таить от вас монгольскую поп-индустрию?
Монгольская эстрада


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104

gsa
отправлено 19.07.12 01:05 # 1


Казахская эстрада не отстает:

http://www.youtube.com/watch?v=oF2RDP2ztF4


lordfalcon
отправлено 19.07.12 01:06 # 2


Замечательный клип! И чем они хуже тех же французских реперов? На мой медвежий слух - тоже самое.


AMV76
отправлено 19.07.12 01:07 # 3


Хорошо, что мы сбросили татаро-монгольское иго, а то сейчас наша советская классика была бы не про крылатые качели или прекрасное далеко, а вот такое вот "массой"!


lordfalcon
отправлено 19.07.12 01:07 # 4


Кому: gsa, #1

> Казахская эстрада не отстает

Этому так вообще равных нет с давних лет


Товарищ с Юга
отправлено 19.07.12 01:09 # 5


Сурово. Фолкгангстарэп!
Жаль не помню группу монгольскую, играющую метал


lordfalcon
отправлено 19.07.12 01:11 # 6


Кому: Товарищ с Юга, #5

Hurd?


Баянист
отправлено 19.07.12 01:14 # 7


Mordor calling.


ElvenSkotina
отправлено 19.07.12 01:14 # 8


> иди в кнесет

Are we talking about pussy?


Ойген
отправлено 19.07.12 01:14 # 9


Записав Джона Александровича в друзья, наслаждаюсь его творчеством почти каждый день. Про детский сад тоже порадовало.


Gregory
отправлено 19.07.12 01:16 # 10


Полный АМАСОЙ!


Gregory
отправлено 19.07.12 01:19 # 11


А какая там ядрёная монгольская ба.. то есть женщина в первом клипе.
Восторг!
http://www.youtube.com/watch?v=HDUUZ0xF41Q&feature=player_embedded#!


norkorn
отправлено 19.07.12 01:21 # 12


Это даже покруче лапландской мафии будет. Или нет?


Гагарин Жив!
отправлено 19.07.12 01:21 # 13


Монгольский сайпресс хилл. При трёхкратном прослушивание въедается в мозг намертво. [дубасит в бубен, горланя АМАСОЙ]


Сяо Му
отправлено 19.07.12 01:27 # 14


А какие куяки на певцах! Тоже такой хочу!


ДОМик
отправлено 19.07.12 01:28 # 15


Монгольский кранк - это круто!


Товарищ с Юга
отправлено 19.07.12 01:34 # 16


Кому: lordfalcon, #6

> Hurd?

Не! Те модерн-метал играли, со скримом, брэйками и прочими вещами.
Но эти тоже ничё так.
Кстати хочу отметить что монголы весьма стараются. По ссылке второй клип ажно visual kei'ем нипонским отдает.
Пшекская эстрада меня угнетает гораздо больше


Неандерталец
отправлено 19.07.12 01:44 # 17


Кому: Gregory, #11

> А какая там ядрёная монгольская ба.. то есть женщина в первом клипе.
> Восторг!
> http://www.youtube.com/watch?v=HDUUZ0xF41Q&feature=player_embedded#!

Ай спасибо. Слабость питаю. Похожа на мою самую первую. Та правда осетинкой была.


лиса_
отправлено 19.07.12 01:44 # 18


Это офигенно, я считаю


realchel
отправлено 19.07.12 01:44 # 19


Перевод в студию:)


shhmn
отправлено 19.07.12 01:45 # 20


а зажигает, притом сильно


Brezel
отправлено 19.07.12 02:00 # 21


Похоже Джон еще до 30 пережил больше, чем многие за всю жизнь)


ukc_urpek
отправлено 19.07.12 02:00 # 22


Амасой напугал не по-детски!


Дмитрий М.
отправлено 19.07.12 02:02 # 23


Кому: Gregory, #11

> А какая там ядрёная монгольская ба.. то есть женщина в первом клипе.
> Восторг!

Да уж, это вам не задрот-Билан, лазающий по роялям в драных майках. Очень, очень замечательная монгольская тетенька. Причем, судя по клипу, она там не одна такая. Как бы сдаться в иго на недельку? Или их в полон поугонять...

http://www.youtube.com/watch?v=FWuIIfICvk4&feature=player_embedded

Она же отжигает в зебровом манто под боевым монгольским четырехножником на пару с каким-то татуированным гражданином.


magestr
отправлено 19.07.12 02:16 # 24


А есть-ли на Тупичке специалисты, способные:
1. Отличить рэп от хип-хопа;
2. В нескольких словах эту разницу разъяснить несведущему?
Второе, если можно - как для дурака.


magestr
отправлено 19.07.12 02:16 # 25


Кому: ДОМик, #15

> Монгольский кранк - это круто!

О, блин, а кранк чем от хип-хопа и рэпа отличается?
Если можно - вкратце?


magestr
отправлено 19.07.12 02:23 # 26


Кому: Товарищ с Юга, #16

> Не! Те модерн-метал играли, со скримом, брэйками и прочими вещами.
> Но эти тоже ничё так.

[смотрит с глубоким уважением]


BrainGrabber
отправлено 19.07.12 02:34 # 27


Количеству металла на теле обзавидуются американские гангста-негры.


ДОМик
отправлено 19.07.12 02:37 # 28


Кому: magestr, #25

Кранк - подразновидность хип-хопа, т.н. южный хип-хоп. Типичная песня: http://www.youtube.com/watch?v=IYH7_GzP4Tg
Рэп - это речитатив под музыку, музыкальный прием. Хип-хоп - музыкальный стиль, сочетающий в себе рэп и диджеинг.


Odyssey
отправлено 19.07.12 02:50 # 29


Чингисханы.


Stoum
отправлено 19.07.12 03:51 # 30


Ахуенные :) Только не понятно ни слова.


Герр
отправлено 19.07.12 06:55 # 31


Да это ж "Монгол шуудан"! 60
А вообще, как-то по телеку видел монгольских манекенщиц. Первая мысль, до просмотра - ржать аки конь. Первая мысль после просмотра - "я - дебил". Это достаточно высокие и очень красивые девушки!


bqbr0
отправлено 19.07.12 07:13 # 32


Кому: Gregory, #11

> А какая там ядрёная монгольская ба.. то есть женщина в первом клипе.

Намедни приезжали киргизские девчонки — группа Кыз Бурак. Восторг души что в национальных костюмах, что в жинсах и футболках.


bqbr0
отправлено 19.07.12 07:17 # 33


Кому: Stoum, #30

> Ахуенные :) Только не понятно ни слова.

А ты на татарском слушай. Популярных русских песен на татарском — масса. «Сектор Газа» на татарском — отвал башки.


tsoka
отправлено 19.07.12 07:46 # 34


Это же Айс Топ, мастодонты монгольского хип-хопа (первая надпись в клипе переводится как Айс Топ - 15 лет), по-моему, чуть ли не первые монгольские рэперы в природе

АМАСОИ!!!


Тумбус
отправлено 19.07.12 08:35 # 35


Такие же, как и остальные. Словесный неразборчивый ком, резкие движения, агрессивные жесты, прыгающая камера.
Вот ты какая, Общечеловеческая культура!


razoom1
отправлено 19.07.12 09:02 # 36


Кому: tsoka, #34

я чета поломал малость словари монгольские, это чё, внатуре песня про любовь?!


G-git
отправлено 19.07.12 09:03 # 37


Кому: gsa, #1

> Казахская эстрада не отстает:

О! Большой рахмет! Давно искал этот мега шедевр!!!


X.Leshiy
отправлено 19.07.12 09:04 # 38


Неплохо. Все 4 отличные!


andytg
отправлено 19.07.12 09:07 # 39


Монгольский рамштайн.


razoom1
отправлено 19.07.12 09:09 # 40


Кому: magestr, #24

Хип-хоп - это уличная суб-культура. В неё входит изобразительное искусство графити, музыкальные направления рэп и диск-жокеин, то есть ди-джеин, танцевальное искусство, куда обычно записывают брейк, хотя в чистом виде это не совсем верно, брейк данс не является прерогативой хип-хоп субкультуры. Скорей стрит дэнс с максимальной силовой и акробатической составляющей, но да, это очень сильно перекликается с брейком.

Рэп - искусство речитатива под музыку, заготорвленного или импровизированного, то есть фристайла.


Шниферсон
отправлено 19.07.12 09:09 # 41


Татаро-монгольское иго уже не то...


Andrew.Z
отправлено 19.07.12 09:09 # 42


Песня напомнила тайского человека-лошадь. Какая жуткая самобытная эстрада бывает.


Stranger79
отправлено 19.07.12 09:10 # 43


Кому: lordfalcon, #2

> И чем они хуже тех же французских реперов

я тоже сразу про французский рэп подумал. слушать приходилось. похоже.

кстати, что такое АМАСОЙ? просветите невежду


Ajaj
отправлено 19.07.12 09:13 # 44


[Нарезает казы, садится на коня, выезжает в степь]

Айтыс салем каламказ!!!


vaD68
отправлено 19.07.12 09:13 # 45


Рамштайн нервно курит в сторонке.


vaD68
отправлено 19.07.12 09:13 # 46


Кому: Gregory, #11

> А какая там ядрёная монгольская ба.. то есть женщина в первом клипе.
> Восторг!

Особенно комменты к ролику кириллицей завораживают. Надо присмотреться к Монголии в плане туризма :D


MikhailXIV
отправлено 19.07.12 09:16 # 47


Мощно задвинули.


cableguy
отправлено 19.07.12 09:19 # 48


Прелестно, надо бы скачать их альбом, а так если не смотреть на них, на слух типичный гангста рэп, Экзибит отдыхает. Класс!


Зачитавшийся
отправлено 19.07.12 09:25 # 49


Ам асой! Ам асой!

[яростно хип-хопствует]


Горыныч
отправлено 19.07.12 09:36 # 50


Кому: Gregory, #11

> Восторг!

Биёнса с Рианной отдыхают!


СенсаИ
отправлено 19.07.12 09:36 # 51


Неплохо,вполне в стиле европейских реп исполнителей.На французов похоже) Только клип очень однообразный.


Боб
отправлено 19.07.12 09:50 # 52


Кому: vaD68, #46

> Надо присмотреться к Монголии в плане туризма :D

Тут одни товарищи из города Королева как-то катались. На эндуро из Новосибирска до Иркутска через Алтай и Монголию как раз. Фоток много, описания тоже (фактически, полноценный отчет). Там, правда, про мотоциклы в основном, но и Монголию описывают (с фотками), и дорогу по ней, и обычаи местные. Хотя круче всего, конечно, Алтай.

В общем читал в свое время пару дней, пока не дочитал до конца - оторваться сил не было.

http://www.africatwin.ru/travel/korolev_mongolia/


GhostBuddy
отправлено 19.07.12 10:06 # 53


Есть мнение, камрад Кувезин со своей Ят-Хой убирает интуристов :)
http://www.youtube.com/watch?v=WzCvI_c3H7g&feature=related


DeathSquirell
отправлено 19.07.12 10:14 # 54


Сразу вспомнил монгольских металлистов Аясын Салхи. Неплохо кстати играют. :)
http://www.youtube.com/watch?v=0OInHxvXYvA


tsoka
отправлено 19.07.12 10:14 # 55


Кому: razoom1, #36

> я чета поломал малость словари монгольские, это чё, внатуре песня про любовь?!

хрен знает, но не удивлюсь - они уже старенькие, пора о вечном задуматься =))


Тисовский
отправлено 19.07.12 11:00 # 56


Обоснуй, обоснуй!!!

*это они в песне требуют*


УВП КО
отправлено 19.07.12 11:00 # 57


По ссылке посмотрел как пляшут монгольские девчонки. Хороши!


Piston
отправлено 19.07.12 11:04 # 58


Мамай в гробу перевернулся, да


dr.groove
отправлено 19.07.12 11:32 # 59


отлично!


Лай Тинь Видль
отправлено 19.07.12 12:04 # 60


А мне понравилось, хоть и не любитель хип-хопов с репами.

[весь краснеет]


urfin
отправлено 19.07.12 12:24 # 61


От текста смеялся больше!


nosych
отправлено 19.07.12 12:45 # 62


А где же штаны-"семь насрали один носит", сутенёрские пуховики, гламурные тачки и тёлки? Ребята ещё не полностью в теме.


ЛемкеТТ
отправлено 19.07.12 12:57 # 63


Кому: Боб, #52

> http://www.africatwin.ru/travel/korolev_mongolia/

Спасибо за ссылку. Очень интересно.


VMKashneg
отправлено 19.07.12 13:06 # 64




stabvenom
отправлено 19.07.12 13:19 # 65


О! Теперь я знаю, чем занимаются в Монголии те, кто не умеет хомей!!!

Джон Иваныч пишет - даже не знаю что сказать, лишь руками разводишь. Нечто исключительное.


magestr
отправлено 19.07.12 13:37 # 66


Кому: ДОМик, #28
Кому: razoom1, #40

Спасибо, камрады.
С рэпом вроде-бы понятно, но если вперемешку поют и "речетатируют" то не понимаю, куда отнести.
С хип-хопом, крэнком и прочим - понял, что не мое, и если попытаюсь понять то только еще больше заблужусь.
Но все равно - спасибо!

[ставит Аббу, тихонько подпевает]


karasakal
отправлено 19.07.12 13:57 # 67


Круто! Чем-то немецким отдает ))

Казахский фольк/рок
www.youtube.com/watch?v=Iv3Xb1SeRiU

Казахский гангстарэп
http://www.youtube.com/watch?v=ztA7CbBoDGs


beck
отправлено 19.07.12 13:57 # 68


Из древнего интернета сполнилась фраза на монгольском: "Монгол феpмеpийн коллежи нь мал АЖ АХУЙ болов хуppагч байна училгээ 702 килогpам НОГОХУЙЦ", что вв переводе значит - «Студенты монгольского сельскохозяйственного колледжа собрали семьсот два килограмма сена».


shono
отправлено 19.07.12 14:20 # 69


Знаю бурятский язык(имеющий один корень с монгольским), но в этом клипе не могу разобрать ни одного слова. Интересно, что якуты могут понимать узбекскую речь, а узбеки в легкую могут общаться с азербайджанцами, а ведь живут друг от друга в тысячах километров.


Shurd
отправлено 19.07.12 14:51 # 70


Кому: Товарищ с Юга, #5

> Сурово. Фолкгангстарэп!
> Жаль не помню группу монгольскую, играющую метал

может про это речь?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Iwzwr2VduLs


Stoum
отправлено 19.07.12 15:45 # 71


Кому: bqbr0, #33

Татарская эстрада для меня ни разу не экзотика, у меня скорее наоборот, на неё с детства аллергия выработалась >_> Я лучше по старинке корейцев буду слушать, они пока ещё могут меня удивлять и радовать.


илич
отправлено 19.07.12 17:19 # 72


Кому: bqbr0, #32

Из любопытства копнул на ютубе "Кыз Бурак".Девчонки приятные.
смотрел так:
http://www.youtube.com/watch?v=5LBe8NzEf8Y&feature=related
и
http://www.youtube.com/watch?v=RcjDUsyqy5Q
Прогресс порадовал.Под припев второй песни при повторном просмотре подпевал "Break The Line" Guano Apes)


astepin
отправлено 19.07.12 17:38 # 73




sager
отправлено 19.07.12 17:50 # 74


Кому: AMV76, #3

> Хорошо, что мы сбросили татаро-монгольское иго, а то сейчас наша советская классика была бы не про крылатые качели или прекрасное далеко, а вот такое вот "массой"!

Такого-же говна и у нас хватает


Стропорез
отправлено 19.07.12 18:22 # 75


Хоть мой монгольский разговорный за задние 35 лет дал сильную усадку, но я так понял, что музыкальный коллектив во главе с одноглазым воителем в честь 15-летия с начала творческой карьеры собрался и исполнил монгольский вариант песни-кричалки "Широка страна моя родная". Словечко "асууя" частенько встречал в печати бок о бок с названиями разных стран, что, какбэ, намекает.


Стропорез
отправлено 19.07.12 18:32 # 76


> Кругом была монгольская зима [ ... ] На монгольском рынке я щурился так, что не видел вообще ничего, осуществляя торговлю на звук и ощупь.

Рассказчик кокетничает. В монгольскую зиму если что и можно делать, так это щуриться. Пучить глаза никак не получится. Зима в Монголии - время удивительное. На улице стоят 30-градусные морозы, из степей, как из аэродинамической трубы, херачит дикий ветер пополам пылью и колючими ледяными кристаллами, а сверху дуговой сваркой сверкает бешеное солнце.


ГлаголомЖечь
отправлено 19.07.12 18:43 # 77


Ничем не хуже Wu Tang Clan.


ГлаголомЖечь
отправлено 19.07.12 18:53 # 78


Амасой, амасой подавился колбасой!


vovan3312
отправлено 19.07.12 18:56 # 79


Рэперы весьма бодрые и охуенно суровые. И им есть чё сказать! Респект, короче, ин эври аспект и чё-как!

Йо!


Dreamon
отправлено 19.07.12 20:01 # 80


нравится, йо!!


fil
отправлено 19.07.12 21:12 # 81


Группа чингизхан какая то!!


Bosko
отправлено 19.07.12 21:54 # 82


http://oper.ru/visitors/rules.php

Оверквотинг порицается.



turneps
отправлено 19.07.12 21:54 # 83


Орда превращается в клан. Мэрген-рэпчик однако.


bqbr0
отправлено 19.07.12 22:51 # 84


Кому: илич, #72

> Из любопытства копнул на ютубе "Кыз Бурак".Девчонки приятные.

Они и в жизни такие!

Кому: Stoum, #71

> Татарская эстрада для меня ни разу не экзотика, у меня скорее наоборот, на неё с детства аллергия выработалась

В детстве я жил в непосредственой близости от Хакасии и каждый вечер наблюдал в телевизоре программу «Хабарлары». Было круто.
С тех пор у меня неодолимая тяга к тюркским языкам и тюркским женщинам. Ну и неутолимое желание собрать с кого-нибудь «дань за двенацат лэт».


Степашка
отправлено 19.07.12 23:26 # 85


Кому: Дмитрий М., #23

> Да уж, это вам не задрот-Билан, лазающий по роялям в драных майках. Очень, очень замечательная монгольская тетенька.

"Ты смотри сын, выбирай жену с крепкими ногами, если будут крепкие ноги, будет хорошая жена!" (из отечественного кина про монголов)


illbebackov
отправлено 19.07.12 23:31 # 86


http://www.youtube.com/watch?v=dppGb4dMqls&feature=player_embedded

эта песня группы киви мне сильно напомнила Roxette). да и остальные песни хороши. хы, мне нравится монгольские музыки, никогда бы не подумал)


Боб
отправлено 19.07.12 23:56 # 87


Кому: ЛемкеТТ, #63

Пожалуйста. Там еще про Королев - Владивосток есть от того же товарища. Не менее интересно.


shhmn
отправлено 20.07.12 00:08 # 88


про французскую эстраду вспомнилось http://www.youtube.com/watch?v=2zdqymnZoHc
но это другое - попса, но чем-то ничего


BuRad
отправлено 20.07.12 00:53 # 89


Монгольские "ониксы". Даже одноглазый есть)

"Не удивительно, что очнулся я по итогам торгов на каком-то пустыре в одиноком морозном безмолвии, заботливо укрытый от посторонних глаз куском толя с надорванным сапогом в руках." Монголия - для монголов, чё) о/ http://www.youtube.com/watch?v=kpRPaLL_ISk



Кому: magestr, #24

> magestr
> отправлено 19.07.12 02:16 | ответить | цитировать # 24
>
> А есть-ли на Тупичке специалисты, способные:
> 1. Отличить рэп от хип-хопа;
> 2. В нескольких словах эту разницу разъяснить несведущему?
> Второе, если можно - как для дурака.


Rap - is something you do, hip-hop - is something you live. (c) KRS-ONE, или "Рэп - это то, что ты делаешь, хип-хоп - это то, чем живёшь"))


Discaine
отправлено 20.07.12 01:04 # 90


Кому: Дмитрий М., #23

> Кому: Gregory, #11
>
"Знойная женщина — мечта поэта."(с)


Vadim Petrovich
отправлено 20.07.12 01:34 # 91


Амасой-амасой, подавился колбасой!!!


motoroller1
отправлено 20.07.12 01:37 # 92


Подозреваю, если американцу клипы Тимати показать, впечатление будет таким же.


Сиплый
отправлено 20.07.12 01:58 # 93


Сложил на полу кучку дисков ONYX, облил бензином и поджёг.
АМАСОЙ!!!


shhmn
отправлено 20.07.12 03:19 # 94


Аж несколько раз посмотрел, круто!

Амасой. Амасой. Хас. Хас. Хас.


Smokie McPot
отправлено 20.07.12 11:10 # 95


Одноглазый - чисто Fredro Starr из Onyx


Гонzа
отправлено 20.07.12 11:17 # 96


Починил колонку, наконец-то послушал. За душу взяло.


Андрюнечка
отправлено 20.07.12 12:47 # 97


Ну что, братцы, докатилась глобализация и до степей монгольщины. Как и до нас - так когда-то в таком примерно виде (с учетом национального колорита, конечно же):

"Казаки — хе-хе-хе — подымай стаканы

Наташа — ха-ха-ха — ты красавица

Товарищ — хе-хе-хе — за жизнь

Ваше здоровье, братцы"


Stoum
отправлено 20.07.12 16:05 # 98


Кому: bqbr0, #84

> С тех пор у меня неодолимая тяга к тюркским языкам и тюркским женщинам.

Да я против тюркских женщин ни чего против не имею, даже наоборот! :) А вот с языками как-то не очень.


beck
отправлено 20.07.12 17:29 # 99


А вот клип про битву на Ханхинголе
http://www.youtube.com/watch?v=aeia0oNQX9I
Там даже какие-то фабриканты по-русски поют.


cableguy
отправлено 21.07.12 09:23 # 100


Кому: shono, #69

А еще казахи с турками и башкирами могут общаться, как русские с сербами, одна группа языков, некоторые слова иначе произносятся



cтраницы: 1 | 2 всего: 104