Наводнение в Крымске

25.07.12 19:10 | Goblin | 130 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Следственный комитет РФ установил, что документ администрации Крымска об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с наводнением был сфальсифицирован. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании, посвященном ликвидации последствий наводнения.

"Документ, который был принят администрацией города, а именно решение об объявлении режима ЧС в связи с выпадением обильных осадков, был сфальсифицирован. Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли", — сказал глава СКР.

А.Бастрыкин подчеркнул, что это решение носило "чисто формальный характер", в нем было 32 пункта, некоторые из которых были невыполнимы. Кроме того, некоторые пункты не реализовывались самой администрацией города. "Большинство действий, которые мы взяли из нормативного акта, не выполнялись и не реализовывались, в администрации творились хаос и неразбериха, что привело к гибели людей", — подчеркнул глава СКР.
Власти Крымска сфальсифицировали документ об объявлении ЧС

Очевидно, следователь проверил время создания документа.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 13

Цитата
отправлено 25.07.12 19:11 # 1


Следственный комитет РФ установил, что документ администрации Крымска об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с наводнением был сфальсифицирован. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании, посвященном ликвидации последствий наводнения.

"Документ, который был принят администрацией города, а именно решение об объявлении режима ЧС в связи с выпадением обильных осадков, был сфальсифицирован. Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли", - сказал глава СКР.

А.Бастрыкин подчеркнул, что это решение носило "чисто формальный характер", в нем было 32 пункта, некоторые из которых были невыполнимы. Кроме того, некоторые пункты не реализовывались самой администрацией города. "Большинство действий, которые мы взяли из нормативного акта, не выполнялись и не реализовывались, в администрации творились хаос и неразбериха, что привело к гибели людей", - подчеркнул глава СКР.

Показания более 2 тыс. свидетелей выявили, что система оповещения о наводнении практически отсутствовала, отметил А.Бастрыкин. По его словам, документально установлено, что предупреждение получили только 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения.

Также документально установлено, что оперативный штаб по ликвидации наводнения не был собран в первый день после трагедии. А.Бастрыкин подчеркнул, что 25 членов штаба не прибыли на его заседание, а еще пять человек не знали, что они состоят в этом штабе.

Напомним, 6-7 июля 2012г. на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по разным данным, от 165 (данные Следственного комитета РФ) до 172 человек (данные МЧС России). Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля 2012г. В Крымске сложилась наиболее критическая ситуация: вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на уровень 7 м.

По последним данным МЧС России, в пострадавших от наводнения населенных пунктах Краснодарского края не подлежат восстановлению 1 тыс. 614 домовладений. Всего при наводнении произошло подтопление 8 тыс. жилых домов, в результате чего пострадали 53 тыс. 107 человек. Полностью утратили имущество 29 тыс., частично - 5,5 тыс. человек.


Локи~Локхорн
отправлено 25.07.12 19:15 # 2


Так это что же - оппозиция и говоруны не во всем врали?

Случись такое в Москве - хаоса и неразберихи было бы не меньше.Стоит только ежегодное (!) начало зимы припомнить.
Только поливальные машины пойдут по своему неведомому графику.


Шмель
отправлено 25.07.12 19:26 # 3


> Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа

А 6 утра 7-го, это типа не ночь с 6-е на 7-е?


Goblin
отправлено 25.07.12 19:26 # 4


Кому: Локи~Локхорн, #2

> Так это что же - оппозиция и говоруны не во всем врали?

Так что же - вменяемые граждане говорили правду?


Пенсионер
отправлено 25.07.12 19:30 # 5


Кому: Шмель, #3

>> Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа
> А 6 утра 7-го, это типа не ночь с 6-е на 7-е?

Ты так процитировал, что исказил смысл цитируемого. Там дальше продолжение - когда большинство людей уже погибли.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 19:34 # 6


Вот здесь вот

http://www.gazeta.ru/social/2012/07/25/4693089.shtml

пишут, что

> Расследование показало, что еще 5 июля в 12.31 глава Крымского района Василий Крутько и и. о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты района Виктор Жданов получили сообщение, что в ближайшие 3-6 часов ожидаются сильные дожди, которые могут идти до конца суток. Но никакой реакции от чиновников не последовало, указал Бастрыкин.

То бишь местные власти заранее предупреждены таки были.


SAT83
отправлено 25.07.12 19:34 # 7


Значит будут посадки!


Локи~Локхорн
отправлено 25.07.12 19:35 # 8


Кому: Goblin, #4
Едва ли там были вменяемые. А провокаторы из Москвы еще не подтянулись.
Но настораживает словосочетание: "когда большинство людей уже погибли".
Большинство из 172?
Я наверно загрубел со статистикой, но упоминание Большинства кажется уместным для много бОльших цифр. От 5 до 53 тысяч скорее пострадавших.


Шмель
отправлено 25.07.12 19:37 # 9


Кому: Пенсионер, #5

> Ты так процитировал, что исказил смысл цитируемого. Там дальше продолжение - когда большинство людей уже погибли.

А, вот оно что. Я не просёк обвинения поначалу.

Так почему же сфальсифицировали? Дата или время неправильные?


Gogel
отправлено 25.07.12 19:39 # 10


Дим Юрьевич, с глубоким уважением вопрос - они реально говорят, что видят - либо видят - то что придумали?


Енот
отправлено 25.07.12 19:40 # 11


> Так это что же - оппозиция и говоруны не во всем врали?

Ну, например они сказали правду: наводнение действительно было.


Goblin
отправлено 25.07.12 19:40 # 12


Кому: Gogel, #10

> Дим Юрьевич, с глубоким уважением вопрос - они реально говорят, что видят - либо видят - то что придумали?

Вопроса понять не смог.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 19:41 # 13


Кому: Шмель, #9

> Так почему же сфальсифицировали? Дата или время неправильные?

Если ты спросил о том, на основании чего сделан вывод о фальсификации, то я-то откуда знаю? Следствием установлено.
Если же вопрос о мотивах фальсификации, то могу только собственными предположениями поделиться. Если, конечно, они тебе интересны.


Goblin
отправлено 25.07.12 19:44 # 14


Кому: Локи~Локхорн, #8

> Едва ли там были вменяемые.

Речь не про там.

> А провокаторы из Москвы еще не подтянулись.

Им не надо, они из дома работают.

> Но настораживает словосочетание: "когда большинство людей уже погибли".

И что не так?

> Большинство из 172?

Из 171.

> Я наверно загрубел со статистикой, но упоминание Большинства кажется уместным для много бОльших цифр.

Двое из трёх - это большинство.

> От 5 до 53 тысяч скорее пострадавших.

Бери больше - 100 миллионов.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 19:47 # 15


Кому: Енот, #11

> Ну, например они сказали правду: наводнение действительно было.

Пиздежа со стороны т.н. блогосферы, конечно, вокруг этой трагедии развелось преизрядно. Но вот выясняется, что местная власть пыталась замести следы. Ты ведь согласен, что фальсификация документов - это попытка замести следы? Так вот, как ты считаешь - теперь, когда это выяснилось, будет ли закономерным со стороны граждан задаться вопросом - ограничились ли этой фальсификацией попытки местных властей прикрыть свою жопу, или они ещё в чём-то наёбывают?


Maxidrom2000
отправлено 25.07.12 19:47 # 16


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



milo
отправлено 25.07.12 19:49 # 17


Кому: Локи~Локхорн, #2

Так оно с самого начала было ясно, что не оповестили, от этого и основные жертвы.


Шмель
отправлено 25.07.12 19:51 # 18


Кому: Пенсионер, #13

В чём факт фальсификации из слов Бастыркина непонятно.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 19:53 # 19


Кому: Шмель, #18

> В чём факт фальсификации из слов Бастыркина непонятно.

Как непонятно? Документ задним числом оформили.


Goblin
отправлено 25.07.12 19:55 # 20


Кому: Пенсионер, #15

> Ты ведь согласен, что фальсификация документов - это попытка замести следы?

Как говорил товарищ Каганович, у каждой катастрофы есть фамилия, имя и отчество.

> Так вот, как ты считаешь - теперь, когда это выяснилось, будет ли закономерным со стороны граждан задаться вопросом - ограничились ли этой фальсификацией попытки местных властей прикрыть свою жопу, или они ещё в чём-то наёбывают?

Вопросами установления истины по делу занимается следствие, а не граждане.

Как только граждане начнут задаваться вопросами честности окружающих, быстро выяснится, что среди самих граждан честных почему-то нет.


Goblin
отправлено 25.07.12 19:55 # 21


Кому: Шмель, #18

> В чём факт фальсификации из слов Бастыркина непонятно.

Что именно непонятно?

Наводнение произошло ночью, документ подготовили утром.

Что в этом непонятно?


Abrikosov
отправлено 25.07.12 19:56 # 22


Кому: Gogel, #10

> они реально говорят, что видят - либо видят - то что придумали?

Они действуют по методе, общей для всех сплетников.

Вот некто придумал нечто. Некое предположение. И написал об этом в ЖЖ - надо ж поделиться? Зерно упало в унавоженные демократической пропагандой головы и заколосилось - фрэнды начали цитировать-воспроизводить-перевирать, меняя вопросительные знаки на восклицательные, вопросы - на утверждения.
Байка отправилась гулять по миру. А автор потом глядь - а об этом топ-блоггеры пишут! Значит, он был прав в главном - в разоблачении звериной сущности путинизма. И потом редкие голоса вменяемых френдов уже бессильны что-либо изменить.


SAT83
отправлено 25.07.12 19:56 # 23


Ткачев сказал, что решит вопрос о своей отставке после выводов Следственного Комитета. Выводы начались, будем ждать решения Ткачева.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 20:08 # 24


Кому: Goblin, #20

> Как говорил товарищ Каганович, у каждой катастрофы есть фамилия, имя и отчество.

Лазарь Моисеевич был мудрый мужик, глупо с ним спорить.

> Вопросами установления истины по делу занимается следствие, а не граждане.

Безусловно. Вот оно и установило. А домысливать - кто ж гражданам запретит домысливать?

> Как только граждане начнут задаваться вопросами честности окружающих, быстро выяснится, что среди самих граждан честных почему-то нет.

Тут не о рядовых окружающих речь, таких же, как сами граждане. Тут о начальстве, облечённом властью и доверием. Несколько другие требования, нет?


Goblin
отправлено 25.07.12 20:19 # 25


Кому: Пенсионер, #24

> А домысливать - кто ж гражданам запретит домысливать?

Например, про 24 тысячи трупов, изрубленных экскаваторами и вываленных в море.

> Как только граждане начнут задаваться вопросами честности окружающих, быстро выяснится, что среди самих граждан честных почему-то нет.
>
> Тут не о рядовых окружающих речь, таких же, как сами граждане.

Почему же?

Если можно одним - почему нельзя другим?

> Тут о начальстве, облечённом властью и доверием. Несколько другие требования, нет?

Нет, конечно.


Джинджер
отправлено 25.07.12 20:24 # 26


Кому: Цитата, #1

> пять человек не знали, что они состоят в этом штабе

Но под роспись поди в своё время ознакомились.


Goblin
отправлено 25.07.12 20:32 # 27


Кому: Джинджер, #26

> пять человек не знали, что они состоят в этом штабе
>
> Но под роспись поди в своё время ознакомились.

Никаких сомнений.

Трудоголики новой России.


ushak
отправлено 25.07.12 20:34 # 28


> 25 членов штаба не прибыли на его заседание, а еще пять человек не знали, что они состоят в этом штабе

Помнится, любили всегда продвинутые граждане постебаться над тупой совковой системой ГО, дурацкими учениями и инструктажами, радиоприемниками в квартирах (нахуй надо, у всех телевизоры и интернет!). Самое время для любимой шутки всех либеральных дебилов - "если вы такие умные, почему строем не ходите".


jipperz
отправлено 25.07.12 20:35 # 29


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Nasprin
отправлено 25.07.12 20:35 # 30


Сейчас, сейчас, где-то уже зреет открыватель истин и выпрямитель кривд, который напишет, что это лично Путин заметает следы.

Вообще, возникает потихоньку ощущение, что граждане наши вообще перестали адекватно реагировать на информацию. Ты им - сообщаем, что дважды два - четыре! Они тебе - высурковскаяпропаганда. Или вот наоборот.

Надеюсь, виновные из администрации за такое будут расплачиваться не только деньгами.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 20:36 # 31


Кому: Goblin, #25

> Например, про 24 тысячи трупов, изрубленных экскаваторами и вываленных в море.

Зачем же такие крайности? То, что на трагедии попытались нажить политического капиталу всякие морально нечистоплотные личности, приписывая местной и центральной властям абсурдные прегрешения - ежу понятно. Но не любое же сомнение в безгрешности властей ставить в один ряд с действиями этих политических махинаторов? В конце-концов, вот и следствие подтверждает.

>> Тут не о рядовых окружающих речь, таких же, как сами граждане.
>
> Почему же?
> Если можно одним - почему нельзя другим?

Потому что одним из краеугольных камней т.н. легитимности власти, как я её понимаю, является безусловное признание превосходства власть предержащих над рядовыми гражданами, а если кто из них не того - немедленное помножение его на ноль. Ибо если не так, если те, кто гражданами правит, ничем не лучше этих граждан, то на каком основании они это делают? Пока ведь не произнесено во всеуслышание, что основанием является единственно то, что они, власть предержащие, смогли тем или иным способом во власть прокрасться, а как раз наоборот, утверждается, что у власти они оттого, что их народ избрал за их достоинства, или служба выдвинула, за них же.
С превосходством, согласно выводов следствия, вышло не очень. Подождём, что будет с помножением на ноль. Уголовное дело есть, подозреваемые частью арестованы - это обнадёживает. Будем надеяться, что система не только прощать умеет.


Mazan
отправлено 25.07.12 20:40 # 32


Кому: Джинджер, #26

Это обязательно!

Глянуть бы тугамент, да с нашим планом противопаводковым сравнить - может у нас тоже есть невыполнимые пункты. Хотя, где в цехе хватать мешки и куда бежать за песком - знаю. Чего хватать в первую очередь и куда тащить - тоже.


Goblin
отправлено 25.07.12 20:43 # 33


Кому: Пенсионер, #31

> Например, про 24 тысячи трупов, изрубленных экскаваторами и вываленных в море.
>
> Зачем же такие крайности?

Это не крайность, это местные очевидцы сообщают.

> То, что на трагедии попытались нажить политического капиталу всякие морально нечистоплотные личности, приписывая местной и центральной властям абсурдные прегрешения - ежу понятно. Но не любое же сомнение в безгрешности властей ставить в один ряд с действиями этих политических махинаторов? В конце-концов, вот и следствие подтверждает.

При чём тут безгрешность властей?

Разобраться может только человек, прибывший на место и облечённый полномочиями собирать информацию и допрашивать граждан.

> > Если можно одним - почему нельзя другим?
>
> Потому что одним из краеугольных камней т.н. легитимности власти, как я её понимаю, является безусловное признание превосходства власть предержащих над рядовыми гражданами, а если кто из них не того - немедленное помножение его на ноль. Ибо если не так, если те, кто гражданами правит, ничем не лучше этих граждан, то на каком основании они это делают?

Потому что граждане их избрали.


Шмель
отправлено 25.07.12 20:43 # 34


Кому: Goblin, #21

> Что именно непонятно?
>
> Наводнение произошло ночью, документ подготовили утром.
>

На нём время что-ли неправильно поставили? Например, 11 вечера, вместо 6 утра?


Mazan
отправлено 25.07.12 20:43 # 35


Кому: ushak, #28

> Помнится, любили всегда продвинутые граждане постебаться над тупой совковой системой ГО, дурацкими учениями и инструктажами

Ну, оно как бы никуда не делось - планы ликвидации аварий составляются, команды ГО создаются и тренируются, персонал на тренировки 2-3 раза в квартал гоняют, надзорные органы за этим чОтко бдят. Правда, я только за государственные производства знаю, коммерсы может и забили давно на все. Хотя если у коммерса случится несчастный случай на производстве и не будет инструктажа - думаю прокурорские из него всю кровь капиталистическую выпьют.


zloyfed00r
отправлено 25.07.12 20:56 # 36


http://www.latimes.com/news/local/la-me-0725-anaheim-shooting-20120725,0,1233632.story

В Анахайме полицейские застрелили двоих бандитов, теперь там бунтует испаноязычное население. Полиция бодро применяет резиновые пули.


ev1l
отправлено 25.07.12 20:58 # 37


Кому: Mazan, #35

> Хотя если у коммерса случится несчастный случай на производстве и не будет инструктажа - думаю прокурорские из него всю кровь капиталистическую выпьют.

скажу по секрету, как это у некоторых коммерсов проходит: подходит к тебе человек ответственный за ГО и говорит что бы ты расписался в журнале о прослушивании инструктажа.


Goblin
отправлено 25.07.12 21:00 # 38


Кому: Шмель, #34

> Что именно непонятно?
> >
> > Наводнение произошло ночью, документ подготовили утром.
>
> На нём время что-ли неправильно поставили? Например, 11 вечера, вместо 6 утра?

[смотрит с интересом]

Word обозначает время, когда создан файл.

Попутно проводятся опросы и допросы, граждане рассказывают - что и как было.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 21:02 # 39


Кому: Goblin, #33

> Это не крайность, это местные очевидцы сообщают.

Одно другому не мешает, даже напротив - статус якобы или взаправду местного жителя придаёт правдоподобности. Ну, явную-то ложь видно. 24 тыс. чел. - это, кажется, каждый второй житель Крымска.

> При чём тут безгрешность властей?

По горячим следам разные мнения звучали. От подлых наветов, вроде упомянутых тобою 24 тысяч, до идиотических обвинений либо издевательств над сомнениями в этой самой безгрешности. Вот на поверку, в соответствиями с выводами следствия, и те, и другие предстают не в лучшем свете. Ну, с первыми-то сразу всё ясно было. Но были и те, кто поспешил с отметанием всех и всяческих сомнений относительно местного руководства.

> Разобраться может только человек, прибывший на место и облечённый полномочиями собирать информацию и допрашивать граждан

Полностью с тобой согласен. Вот как раз прибыли, допросили, разобрались, поделились с общественностью сделанными выводами. Отчего ж общественности не обсудить информацию, полученную не от каких-то мутных очевидцев, а от официального лица?

> Потому что граждане их избрали.

Так и я об этом написал. Но избрали и за достоинства, превосходство над собой, по крайней мере предполагаемое, разве не так?


ни-кола
отправлено 25.07.12 21:03 # 40


Кому: Mazan, #35

> Хотя если у коммерса случится несчастный случай на производстве и не будет инструктажа - думаю прокурорские из него всю кровь капиталистическую выпьют.

Рядом с нами два года назад цех взорвался, красиво так. Трупов то-ли три, то-ли шесть, слухи разные были. Производство то-же было нелегальным. Тишина. А ведь они деньги за аренду платили. Только вот хозяйка в самой главной партии состоит.

> Ну, оно как бы никуда не делось - планы ликвидации аварий составляются, команды ГО создаются и тренируются, персонал на тренировки 2-3 раза в квартал гоняют, надзорные органы за этим чОтко бдят.

Может где и есть такое благолепие, только в качестве исключения.

Кому: Шмель, #34

> На нём время что-ли неправильно поставили? Например, 11 вечера, вместо 6 утра?

Скорее всего всё правильно поставили. Только операционная система записывает когда файл создан был.


ev1l
отправлено 25.07.12 21:03 # 41


Кому: Goblin, #38

> Word обозначает время, когда создан файл.

это-то понятно. но если действительно на этом спалились - поражает тупость фальсификаторов. подогнать нужное время можно хуевой кучей способов. что до создания документа, что после.


ev1l
отправлено 25.07.12 21:05 # 42


Кому: ни-кола, #40

> Только операционная система записывает когда файл создан был.

время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается.


Gradus
отправлено 25.07.12 21:07 # 43


Д. Ю., вопрос не по теме. Засмотрел тут "Однажды в Ирландии" в твоём переводе. Отличный фильм. Но возник вопрос по одному моменту. Когда главгерой рассказывает негру, что на Олимпиаде плыл "1500 freestyle", ты перевёл как "Полторы тысячи метров, фристайл". А это ж полторашка кролем, то бишь вольным стилем. Его ведь "фристайлом" вообще не называют. Или это затем, чтобы показать, что он сам толком не знает, как оно называется, и просто врёт?


Mazan
отправлено 25.07.12 21:22 # 44


Кому: ev1l, #37

> подходит к тебе человек ответственный за ГО и говорит что бы ты расписался в журнале о прослушивании инструктажа

так надо его за пуговицу и в уголок - а расскажи, мол, мне, мил человек, где у нас тут мешки с песком на случай наводнения. Гражданская, так сказать, самосознательность.

Жена бюджетница - к ним регулярно некий МЧСный чел ходит и инструктирует.

Кому: ни-кола, #40

> Может где и есть такое благолепие, только в качестве исключения.

[важно ходит, освещенный благолепным сиянием Росатого]


Мишка Квакин
отправлено 25.07.12 21:22 # 45


Кому: ev1l, #41

> это-то понятно. но если действительно на этом спалились - поражает тупость фальсификаторов. подогнать нужное время можно хуевой кучей способов. что до создания документа, что после.

Далеко не все владеют компьютером в должной мере.


wild1ion
отправлено 25.07.12 21:24 # 46


Сегодня в Петербурге около 12 дня был всегородской ахтунг с оповещением по всем возможным каналам. Радио, телевизор, сирены, громкоговоритель... Я живу на севере Питера. Я НИЧЕГО не слышал, хотя узнал заранее из новостей и тщательно прислушивался. Земляки, если Вы были оповещены, не кидайте камни, на севере нифига не было, правда. О чем мы говорим, если даже при показухе уже ничего не работает. В советское время хоть в школе показывали куда бечь, на экскурсии водили в бомбоубежище. А в лихие 90-е годы из того бомбоубежища баню сделали, а сейчас баня накрылась, там теперь пошивочная... И вот такая хрень по всей Мордовии..


Alex__Spb
отправлено 25.07.12 21:24 # 47


Кому: ev1l, #42

> Только операционная система записывает когда файл создан был.
>
> время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается.

Если в принятии решения принимали участие более двух человек - перекрестный опрос такие вещи выявляет на раз. Плюс если надо - где находились различные персоны можно выяснить по мобильным телефонам (если сотовые станции работали).


RedAlex
отправлено 25.07.12 21:25 # 48


Инструкции о том, что делать во время пожара, пути выхода, делают заранее. О чп тоже заготовки должны быть? Когда счет идет на минуты.


ни-кола
отправлено 25.07.12 21:28 # 49


Кому: ev1l, #42

> время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается.

Время раннее, ночь явно бессонная. Не до этого было. Да про такие вещи обычно забываешь, если не сталкивался.

Кому: Nasprin, #30

> Вообще, возникает потихоньку ощущение, что граждане наши вообще перестали адекватно реагировать на информацию. Ты им - сообщаем, что дважды два - четыре! Они тебе - высурковскаяпропаганда. Или вот наоборот.

А что в этом удивительного. Столько лет на голову льётся информационный хаос. Производим поиск по словам "управляемый хаос" Первая ссылка-статья на эту тему.
Вот цитата оттуда.-"Эта болезнь поразила в той или иной степени всех основных участников реформационного процесса (государство, общественные и политические сообщества, социальные институты). Главные ее симптомы: блокировка рефлексии; неспособность адекватно воспринять и оценить сложившуюся ситуацию, подняться над нею, самоопределиться и самоидентифицироваться; отсутствие смелых, хорошо обдуманных «прорывных» идей и готовности, умело взаимодействуя с другими субъектами, их реализовать." Автор - Лепский В.Е., кто это -не знаю.

Так, что подобное поведение граждан есть во многом результат сознательных действий.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 21:29 # 50


Кому: ev1l, #42

> время в системе переставить что-ли забыли?

Может забыли, может и знать не знали, что это сделать надо, может и саботаж. Выявили - вот и славно.

Кому: wild1ion, #46

> с оповещением по всем возможным каналам.

СМС-ки рассылали?


Шмель
отправлено 25.07.12 21:32 # 51


Кому: Goblin, #38

> Word обозначает время, когда создан файл.

Ввела в заблуждение фраза "в ночь с 6 на 7". Неопределённый промежуток времени.

Короче, всё понятно, гражданин Бастыркин говорит, что режим ЧС должны были объявить до наводнения, объявили после, и пытались этот факт скрыть.


seraphimx
отправлено 25.07.12 21:34 # 52


Кому: ev1l, #41

> это-то понятно. но если действительно на этом спалились - поражает тупость фальсификаторов. подогнать нужное время можно хуевой кучей способов. что до создания документа, что после.

Были бы умные - вообще бы не пришлось фальсифицировать, дали бы вовремя предупреждение.


Alex__Spb
отправлено 25.07.12 21:34 # 53


Кому: wild1ion, #46

> Сегодня в Петербурге около 12 дня был всегородской ахтунг с оповещением по всем возможным каналам. Радио, телевизор, сирены, громкоговоритель... Я живу на севере Питера. Я НИЧЕГО не слышал, хотя узнал заранее из новостей и тщательно прислушивался. Земляки, если Вы были оповещены, не кидайте камни, на севере нифига не было, правда.

Север Питера большой. В районе Политеха сирены было слышно, но всем было все по х..
В отсутствие постоянной (минимум раз в год) дрессировки населения - сирены смысла не имеют.


wild1ion
отправлено 25.07.12 21:34 # 54


Кому: Пенсионер, #50

> СМС-ки рассылали?

Да, рассылали. Некоторым рандомно избранным одного оператора (М****он). Причем с лагом в два - три часа.


Шмель
отправлено 25.07.12 21:35 # 55


Кому: ни-кола, #40

> Скорее всего всё правильно поставили. Только операционная система записывает когда файл создан был.

Нет, если файл был создан в 6 утра 7-го, а дата стоит 11 вечера 6-го, это как раз неправильно поставили. Пытались разгильдяйство скрыть.


dead_Mazay
отправлено 25.07.12 21:36 # 56


Кому: wild1ion, #46

> Я живу на севере Питера. Я НИЧЕГО не слышал, хотя узнал заранее из новостей и тщательно прислушивался. Земляки, если Вы были оповещены, не кидайте камни, на севере нифига не было, правда.

Земляк, я вот на Светлане (территориально) работаю - отлично слышал.
И да, с закрытым стеклопакетом значительно хуже слышно.


Digger
отправлено 25.07.12 21:39 # 57


Кому: ev1l, #42

> время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается

Слофтайсом разве что. А так в МФТ концы останутся.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 21:39 # 58


Кому: wild1ion, #54

> Да, рассылали. Некоторым рандомно избранным одного оператора (М****он). Причем с лагом в два - три часа.

Ишь, как оно. Когда выборы были, этими СМС-ками заёбывали в корень, через всех операторов. Причём синхронно у них выходило как-то, невзирая на операторов. Мы аж удивлялись - вдруг у всех телефоны затрещали, с напоминанием прийти на выборы. Могут ведь, когда хотят.


Mad Creator
отправлено 25.07.12 21:42 # 59


Кому: Пенсионер, #15

> Но вот выясняется, что местная власть пыталась замести следы.

и для этого честно проставила время и дату? Толковая конспирация!


Джинджер
отправлено 25.07.12 21:42 # 60


Кому: ev1l, #37

> скажу по секрету, как это у некоторых коммерсов проходит

Да и на гос предприятиях так бывает.

Увы.


neko
отправлено 25.07.12 21:44 # 61


Кому: ushak, #28

> любили всегда продвинутые граждане постебаться над тупой совковой системой ГО, дурацкими учениями и инструктажами, радиоприемниками в квартирах

Есть мнение, курс подготовки на командира объектового звена ГОЧС в этом плане сильно отрезвляет.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 21:45 # 62


Кому: Mad Creator, #59

>> Но вот выясняется, что местная власть пыталась замести следы.
> и для этого честно проставила время и дату? Толковая конспирация!

Да, не умеют ещё пока.


wild1ion
отправлено 25.07.12 21:51 # 63


Кому: Пенсионер, #58

> Ишь, как оно. Когда выборы были, этими СМС-ками заёбывали в корень, через всех операторов.

Ну, у меня выборка не особенно шикарная была, 21 человек, поэтому на звание правдоборца я не претендую. Пришли сообщения трем из пяти абонентам "М*****н", с текстом типа "Внимание, МЧС информирует, 25 числа сего месяца будет проводиться проверка, бла-бла-бла..". Но только это было уже в половину третьего дня, когда уже все давно прошло. Нет, естественно, даже три человека, наверное, смогут поднять волну из остальных 18, но не спустя-же три часа, после того, как все уже того. Бахнуло.


GuTherm
отправлено 25.07.12 21:52 # 64


Кому: wild1ion, #46

> Я живу на севере Питера. Я НИЧЕГО не слышал, хотя узнал заранее из новостей и тщательно прислушивался. Земляки, если Вы были оповещены, не кидайте камни, на севере нифига не было, правда

Цельный день ошивался на севере города, акромя SMS-ки никера не слышал.


Goblin
отправлено 25.07.12 21:52 # 65


Кому: ev1l, #41

> Word обозначает время, когда создан файл.
>
> это-то понятно. но если действительно на этом спалились - поражает тупость фальсификаторов. подогнать нужное время можно хуевой кучей способов. что до создания документа, что после.

Время - это повод.

Далее начинают работать с гражданами, которые рассказывают что и как было.

Опрашивая многих, нетрудно понять - что и как было.

Ответственности не хочет никто, все всех сдадут.


Goblin
отправлено 25.07.12 21:54 # 66


Кому: Gradus, #43

> Когда главгерой рассказывает негру, что на Олимпиаде плыл "1500 freestyle", ты перевёл как "Полторы тысячи метров, фристайл". А это ж полторашка кролем, то бишь вольным стилем.

протупил

по-английски это и есть вольный стиль, переводить не стал


Goblin
отправлено 25.07.12 21:56 # 67


Кому: ev1l, #42

> Только операционная система записывает когда файл создан был.
>
> время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается.

Это надо очень сильно уметь.

От простого переставления времени всегда останутся концы, которые тут же найдут.

Ну и, повторюсь, главное - работа с гражданами, которые всё и расскажут в подробностях.


ни-кола
отправлено 25.07.12 22:07 # 68


Кому: RedAlex, #48

> Инструкции о том, что делать во время пожара, пути выхода, делают заранее. О чп тоже заготовки должны быть? Когда счет идет на минуты.

На предприятии это "План ликвидации аварий". Во многом действия при разного рода авариях сходны.
Произошедшая трагедия показала, система ГО, существовавшая при социализме, полностью разрушена, а ничего нового не создано.


GDS
отправлено 25.07.12 22:19 # 69


К сожалению, многие (но не все разумеется) чиновники у нас сидят на работе исключительно ради - собственной карьеры или стабильной зарплаты. И им не то, чтобы плевать на граждан для которых они работают, а они просто даже и не знают, что они должны делать, или как они должны что-то делать. Сидят они в таком случае на своем месте, получается, потому, что являются чьими-то родственниками. Другого объяснения не нахожу.

Вот например, в гос учреждении в котором я работал, я рассказывал своему начальнику (разница в должностях у нас значительная), по каким документам наш отдел вообще работает, какие к нашему отделу требования, что требования у нас эти существенно не выполняются, и любая проверка у нас найдет кучу нарушений. (До этого рассказывал промежуточному между нами начальнику – так тому вообще все пофигу, ему скоро на пенсию.) И ведь этот начальник работает там уже несколько лет начальником, а до этого там же служил на меньших должностях. Когда я ему показал документы, он увидел их впервые. Попросил меня донести ему остальные, сказал что посмотрит. Вроде заинтересовался. Но в наш отдел (спуститься на несколько этажей) как до моего визита не заходил, так и после.
По поведению начальника видно, как он гордиться своим высоким положением. Пару раз в год устраивает встречу с сотрудниками, с умным видом рассказывает нам, что нам надо работать лучше. На должности своей начальник, понятно, исключительно для того, чтобы просидеть на ней пару-тройку лет, посетить с умным видом какие-нибудь совещания, может даже доклад какой зачитать, с надеждой потом пойти на повышения. Но случись у нас что, от него никаких полезных действий ожидать явно не стоит. А у нас в отделе между тем даже противопожарная безопасность явно не соблюдалась.(Это, кстати, одна из причин моего увольнения от туда). Но начальник надеется на авось, я понимаю, что в ближайшие года 2-3 ему повезет, и он спокойно дойдет до повышения.

Некоторым чиновникам в администрации Крымска, надо полагать, просто не повезло. Надо же, как раз в те несколько лет, которые они служат, от них понадобилось четкое исполнение своих обязанностей.

Но разумеется, не все чиновники такие. В нашем же учреждении были и такие служащие, которым нужно памятники ставить. И все посетители/граждане их очень любили.


Кому: wild1ion, #46

Реально тревога была учебная? Я в первой половине дня был на улице в северной части города, потом был дома у телевизора. Ничего не слышал. Об учебной тревоге узнаю от тебя )) На Тупичок в случае чего буду заходить узнавать)

Кому: GuTherm, #64

> Цельный день ошивался на севере города, акромя SMS-ки никера не слышал.

Смс мне приходила какая-то, с содержанием что-то вроде "Граждане, в случае чего обращайтесь к спасателям". Я кивнул и удалил смску. Интересно, сколько денег было выделено на установку серен?


Mazan
отправлено 25.07.12 22:22 # 70


Кому: Alex__Spb, #53

>но всем было все по х.. В отсутствие постоянной (минимум раз в год) дрессировки населения - сирены смысла не имеют

Так оно от того, что не боятся. На производстве, например, использующем фтор/хлор - в случае срабатывания аварийной сигнализации, работники, представляя опасность отравления, махом рванут на пункт сбора, напяливая по пути противогаз. Тренировки же, необходимы для отработки [алгоритма действий] при ЧС.


Andrew.Z
отправлено 25.07.12 22:34 # 71


Нужно повышать компьютерную грамотность среди чиновников - дату, там, на компьютере перевести, атрибуты файла поменять и прочее. Эдак, мы чиновников не напасёмся, если на такой чепухе все сыпаться будут.


wild1ion
отправлено 25.07.12 22:34 # 72


Кому: Mazan, #70

> На производстве, например, использующем фтор/хлор

На Парнасе этих мясных предприятий - через одного. Я как-то случайно вчитался в курсовую скубента морозильного техникума по поводу аварии с хлором - мама!!! Это ж полномасштабный кабздец. Как нас на уроках по ГО просвещали про ядреную войну, с зонами поражения, количеством погибших в первые три, шесть, двенадцать часов... И бежать некуда.


ak630
отправлено 25.07.12 22:35 # 73


Тут как я понимаю дело не в том когда был выпущен документ о ЧП. А о том что его именно оформили задним числом.
Сказали бы честно, да ночью не смогли, решали проблемы, не до бумажек было.
Издали утром, и время честно поставили утреннее. Но тогда бы тоже были обвинения, безусловно.

Но вранье - намного хуже.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 22:40 # 74


Кому: ak630, #73

> Издали утром, и время честно поставили утреннее.

Не исполнить своевременно - то же самое, что не исполнить вовсе. Кому нахер нужен план мероприятия по предупреждению, когда всё уже случилось? Это уже другой план надо, план ликвидации последствий. Разные совсем документы, понимаешь?


Goblin
отправлено 25.07.12 22:43 # 75


Кому: ak630, #73

> Тут как я понимаю дело не в том когда был выпущен документ о ЧП. А о том что его именно оформили задним числом.
> Сказали бы честно, да ночью не смогли, решали проблемы, не до бумажек было.
> Издали утром, и время честно поставили утреннее. Но тогда бы тоже были обвинения, безусловно.

Ну так это надо будет предъявить - что именно делали ночью.

Как предупреждали, как спасали.

А если предъявить нечего - зачем это?


ни-кола
отправлено 25.07.12 22:43 # 76


Кому: Mazan, #70

> Так оно от того, что не боятся. На производстве, например, использующем фтор/хлор - в случае срабатывания аварийной сигнализации, работники, представляя опасность отравления, махом рванут на пункт сбора, напяливая по пути противогаз. Тренировки же, необходимы для отработки [алгоритма действий] при ЧС.

Немного не так. Сначала сообщается руководству. Останавливается процесс, при пожаре обесточивается оборудование и отключается вентиляция. Затем приступают к ликвидации аварии. Если надо, то всё это делается в средствах защиты- противогаз, респиратор.
На пункт сбора идут по сигналу когда возникла угроза ЧС.


Шмель
отправлено 25.07.12 22:57 # 77


Кому: Пенсионер, #74

> Не исполнить своевременно - то же самое, что не исполнить вовсе. Кому нахер нужен план мероприятия по предупреждению, когда всё уже случилось? Это уже другой план надо, план ликвидации последствий. Разные совсем документы, понимаешь?

Лучше поздно, чем никогда.

Насколько я понимаю, режим ЧС остаётся в силе до тех пор, пока сохраняется опасность новых жертв и разрушений. А ликвидация последствий, это уже потом.


Alex__Spb
отправлено 25.07.12 22:58 # 78


Кому: Mazan, #70

> Так оно от того, что не боятся. На производстве, например, использующем фтор/хлор - в случае срабатывания аварийной сигнализации, работники, представляя опасность отравления, махом рванут на пункт сбора

Ну у нас используется и чего сильно похуже (фтор/хлор чистом виде на фоне некоторых гидридов идут как низкоопасные в-ва). В случае утечки тревога сработает (датчики есть), но что делать - основная часть народу даже не знает/понимает. Тренировок по ГО я не застал (при стаже работы >15 лет), систему пожарной сигнализации и ту только начали монтировать прошлым годом (не доделали).

>Тренировки же, необходимы для отработки [алгоритма действий] при ЧС.

Какие тренировки, если персоналу не доведен алгоритм действий хотя бы [под роспись]?


Dusty
отправлено 25.07.12 23:03 # 79


Кому: Goblin, #75

> Ну так это надо будет предъявить - что именно делали ночью.

А как это задокументировать? Секретарши-то поди не было под рукой, что бы ей задач нарезать по подготовке документов и идти граждан спасать.

>
> Как предупреждали, как спасали.

Видимо как умели. Прогноз (даже от МЧС) он прогноз, по сути своей предсказание - сбудется, не сбудется - хен его знает, авось пронесёт.

>
> А если предъявить нечего - зачем это?
>
>

Утром озаботились, так как докУменты для отчётности первая вестчь.

И эта, я не защащаю, если что. Мысли вслух просто.


Котовод
отправлено 25.07.12 23:07 # 80


Кому: Nasprin, #30

> Ты им - сообщаем, что дважды два - четыре! Они тебе - высурковскаяпропаганда. Или вот наоборот.

Можно только поблагодарить Сванидзе и ему подобных. Да что там Сванидзе, тут сам Путин иногда такие забавные вещи про СССР рассказывает.


Пенсионер
отправлено 25.07.12 23:16 # 81


Кому: Шмель, #77

> Лучше поздно, чем никогда.

Лучше [позже], чем никогда. И это верно только в отношении того, что сделать ещё не поздно.
Камрад, ты как думаешь, приказ о введении режима ЧС ограничивается констатацией, что этот режим введён? Я не ГО-шник, но опыт подсказывает мне, что в таком приказе должны быть определены мероприятия по оповещению, сбору, эвакуации, противодействию стихии, по видам обеспечения, должны определяться привлекаемые для выполнения задач силы и средства, назначены персонально ответственные лица, установлен порядок взаимодействия и ещё всякая специфика, которую я, как не ГО-шник, не знаю. Причём по вариантам развития обстановки. И вот оказывается, что такой документ исполнен задним числом, когда всё уже случилось. Нахера он нужен, кроме как для введения в заблуждение вышестоящего командования и прикрытия своей жопы?
Мероприятия по ликвидации последствий, по здравому смыслу, планируются отдельно, после оценки этих самых последствий.


Alex__Spb
отправлено 25.07.12 23:22 # 82


Кому: Шмель, #77

> Насколько я понимаю, режим ЧС остаётся в силе до тех пор, пока сохраняется опасность новых жертв и разрушений. А ликвидация последствий, это уже потом.

Это не так. Режим ЧС вводится/отменяется решением соответствующего уровня власти (смотри 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г.).
По факту режим ЧС при катастрофах вводится чаще всего после того как все уже произошло (исключение - долговременные катастрофы типа лесные пожары).


Клаус
отправлено 25.07.12 23:26 # 83


Кому: ни-кола, #40

> Только операционная система записывает когда файл создан был.

Минимум два варианта хранит, дата создания и дата редактирования, плюс Word сохраняет дату/время. Если через принт-сервер печатали доумент, то можно узнать, когда печатали. Если система электронного документооборота работает, не подправить без специальных знаний никак.


Шмель
отправлено 25.07.12 23:29 # 84


Кому: Пенсионер, #81

> Камрад, ты как думаешь, приказ о введении режима ЧС ограничивается констатацией, что этот режим введён? Я не ГО-шник, но опыт подсказывает мне, что в таком приказе должны быть определены мероприятия по ...

Да, он обязывает конкретных людей к конкретным действиям.

> Нахера он нужен, кроме как для введения в заблуждение вышестоящего командования и прикрытия своей жопы?

Если верить Бастыркину, в данном случае именно для прикрытия своей жопы. А так, если допустим прошляпили начало наводнения, но потом спохватились и приняли правильные меры, то это можно было бы только приветствовать.


Тумбус
отправлено 25.07.12 23:29 # 85


Кому: Пенсионер, #15

> Ты ведь согласен, что фальсификация документов - это попытка замести следы?

Скорее - попытка прикрыть свою жопу. На мобпланы положили давно и с пробором, мобрезервы на предприятиях - многие ли гендиректора знают, что такое должно быть?! - я уже не говорю о сохранности мобрезерва.
Ан вот оно - случилось. Началась народная чиновничья игра "переведи стрелку".
А ВВП сыграл не по правилам, вместо того, чтобы удовлетворенно хмыкнуть на представленные документы и распоряжения, легонечко пожурить за нерасторопность и кислый кофий, жестоко лишить премий, но понять и простить - отдал игроков на растерзание опричникам.
Totalitarizm!


Reosaur
отправлено 25.07.12 23:33 # 86


Кому: wild1ion, #72

> И бежать некуда.

С хлором значительно проще, чем с ядреной войной - беги на крышу самого высокого дома (естественно, не на другой конец города, а куда поближе).


Пенсионер
отправлено 25.07.12 23:35 # 87


Кому: Шмель, #84

> Если верить Бастыркину ...

С чего бы вдруг ему не верить?

Кому: Тумбус, #85

> Скорее - попытка прикрыть свою жопу.

Я, когда писал про заметание следов, имел ввиду следы собственного преступного бездействия и халатности. Так что это был просто литературный эвфемизм для "прикрытия своей жопы", противоречий у нас нет.


ни-кола
отправлено 25.07.12 23:37 # 88


Кому: wild1ion, #72

> На Парнасе этих мясных предприятий - через одного. Я как-то случайно вчитался в курсовую скубента морозильного техникума по поводу аварии с хлором - мама!!! Это ж полномасштабный кабздец.

Да, ну. У хлора давление маленькое, испаряется медленно, отсечки должны сработать. Вот фтор куда как серьёзнее.

Кому: Пенсионер, #81

> Камрад, ты как думаешь, приказ о введении режима ЧС ограничивается констатацией, что этот режим введён?

Скорее всего так.

> Я не ГО-шник, но опыт подсказывает мне, что в таком приказе должны быть определены мероприятия по оповещению, сбору, эвакуации,

А на это должен быть утверждённый много раньше план действия или инструкция. Только есть подозрение, что всего этого не существует. Мало того, должны быть ресурсы для выполнения плана, ну там при наводнении лодки, носилки, палатки, НЗ для питания. Должны быть известны места, куда можно эвакуировать людей. План по эвакуации должен быть. Скорее всего и этого нет.


Тумбус
отправлено 25.07.12 23:38 # 89


Кому: ev1l, #42

> время в системе переставить что-ли забыли? да и опять же - всё редактируется, в крайнем случае затирается.

Забили на это дело или вообще не знали (многие ли знают возможности ворда?!). Либо системные логи посмотрели. А если еще и принтер историю печати хранит - так оно вообще замечательно. Плюс показания секретарши (они навряд ли сами в ворде текст набирали) - что делала вечером, во сколько вызвали на работу, на чем добиралась, чем занималась на работе, плюс показания семьи - во сколько маму на работу вызвали... Если посмотреть репортаж с первого визита Путина - там он спрашивает, во сколько людей уведомлять начали о ситуации. Так там уже видно, что пассажиры уже поплыли. То 23, то 23:30, то 23:15...


Пенсионер
отправлено 25.07.12 23:53 # 90


Кому: ни-кола, #88

> А на это должен быть утверждённый много раньше план действия или инструкция.

Я сужу по армейскому опыту. Так просто не бывает. Оперативно-тактические расчёты по вариантам проводятся заблаговременно, но боевой приказ всегда пишется под конкретные условия обстановки. Полагаю, в ГО так же.

> Мало того, должны быть ресурсы для выполнения плана, ну там при наводнении лодки, носилки, палатки, НЗ для питания. Должны быть известны места, куда можно эвакуировать людей.

Да. Я об этом и написал.


Шмель
отправлено 25.07.12 23:53 # 91


Кому: Alex__Spb, #82

> Это не так. Режим ЧС вводится/отменяется решением соответствующего уровня власти (смотри 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г.).

Это понятно.Тут вопрос возник, на какой срок он устанавливается. По идее, до тех пор, пока сохраняется опасность и нормальное функционирование различных служб невозможно. Или не так?

> По факту режим ЧС при катастрофах вводится чаще всего после того как все уже произошло (исключение - долговременные катастрофы типа лесные пожары).

Ну вот наводнение - катастрофа, которая длится часы или дни, причём прогнозируется с определённой точностью. В какой момент нужно объявлять режим ЧС?


Пан Головатый
отправлено 26.07.12 00:32 # 92


Кому: ни-кола, #40

> Скорее всего всё правильно поставили. Только операционная система записывает когда файл создан был.

Если в 11 вечера, то дата на документе (обязательный реквизит) была 6-го. Наверняка ряд ответственных лиц начали сотрудничать со следствием и заявили, что никакого документа 6-го не было, а впервые документ узрели 7-го с утра.


Пан Головатый
отправлено 26.07.12 00:37 # 93


Кому: Alex__Spb, #78

> Какие тренировки, если персоналу не доведен алгоритм действий хотя бы [под роспись]?

А как же проверки из контролирующих органов по технике безопасности?


BlackAdder
отправлено 26.07.12 01:04 # 94


Кому: Тумбус, #85

> Скорее - попытка прикрыть свою жопу. На мобпланы положили давно и с пробором, мобрезервы на предприятиях - многие ли гендиректора знают, что такое должно быть?! - я уже не говорю о сохранности мобрезерва.
> Ан вот оно - случилось. Началась народная чиновничья игра "переведи стрелку".
> А ВВП сыграл не по правилам

Да они, похоже, не сильно умны и порядочны. Стрелки то можно было перевести. Если меня не подводит память, то избран тот же мэр только в мае. Менее, чем за два месяца, навести порядок сложно. В общем, если бы он начал самоотверженно свои обязанности выполнять, когда катастрофа уже произошла, вместо того, чтоб прикрывать задницу, все могло бы сложиться иначе. И для него, и для некоторых погибших граждан.


Reosaur
отправлено 26.07.12 02:00 # 95


Кому: Локи~Локхорн, #2

> Так это что же - оппозиция и говоруны не во всем врали?

Наши оп-попа-зиционеры вовсю вопят, что людей потопили СОЗНАТЕЛЬНО (слышал даже версию, что у Путина где-то там особняк, который могло затопить, поэтому, во избежание порчи путинского имущества, воду пустили на Крымск), причем чуть ли не по приказу ВВП. А СК установил, что имело место халатность местных властей, ну и фальсификация документов. При этом, заметь, число погибших, пострадавших не меняется, трупы из ниоткуда не всплывают и до пяти тысяч не доходят.
Так что либерасты не врали лишь в одном - что наводнение случилось.


Reosaur
отправлено 26.07.12 02:00 # 96


Кому: ushak, #28

> Помнится, любили всегда продвинутые граждане постебаться над тупой совковой системой ГО, дурацкими учениями и инструктажами, радиоприемниками в квартирах (нахуй надо, у всех телевизоры и интернет!).

У либерастов как? Если людей в зоне ЧС не предупредили об этой самой чрезвычайной ситуации за неделю, то, ясен пень, Кровавый РежимЪ решил погубить еще пару сотен тысяч невинных. А все средства оповещения - это пережитки тоталитарного режима, поэтому подлежат немедленному демонтажу. Естественно, силами наиболее рукопожатных граждан. Всем же ясно, что нужны они лишь для внушения ложной надежды на спасение, ведь использовать их власть или не будет, или будет, но точно не за неделю до катастрофы.


Alex__Spb
отправлено 26.07.12 02:01 # 97


Кому: Шмель, #91

> Это понятно.Тут вопрос возник, на какой срок он устанавливается. По идее, до тех пор, пока сохраняется опасность и нормальное функционирование различных служб невозможно. Или не так?

Не так. Устанавливается по факту (вроде бы?, могу ошибиться), отменяется по распоряжению. Аналог (сильно кривой) - режим КТО - устанавливается/отменяется только распоряжением властей.

>Ну вот наводнение - катастрофа, которая длится часы или дни, причём прогнозируется с определённой точностью. В какой момент нужно объявлять режим ЧС?

Смотрим 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г. и Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В данном случае [по факту] имеем "чрезвычайную ситуацию регионального характера" так как "количество пострадавших составляет свыше 50 человек".
68-ФЗ не мешает объявить ЧС и раньше, но налагает некоторую ответственность (если я правильно понимаю, там надо обосновать почему ввели режим ЧС)


Skib
дурачок
отправлено 26.07.12 02:01 # 98


Оповещение смской было отправлено в 22.30 мэру города (и только ему). Надо понимать мэр не спит, не ест и даже на горшок без телефона не ходит. Но он таки не спал, а перезвонил в телевидение и в полицию.

Однако по свидетельствам очевидцев свет вырубился около 22 во всем крымске,а топить начало уже в 1.30. В этих условиях мэр должен был созвать всяких чиновников "на базу". Чиновники надо понимать тоже не спят, не едят и в туалет не ходють. Но положим таки за 2 часа собрались. А потом, без света, этот коллектив должен был начать составлять бумажку о введении ЧП и мерах по противодействию стихии. Вот сидят они значатся, вода и под и над (с) и составляют бумажку при свете свечей. А потом каким то образом ее еще и должны напечатать. С трудом представляю.

Теперь если где что, чиновники первым делом сядут бумажку писать.

Зы. Днем спал. Никаких тревог в Питере не слышал (петроградка) никаких смс и телефонных звонков в квартире не было. Считай что утоп благополучно.


Milsen
отправлено 26.07.12 02:08 # 99


Кому: ev1l, #41

> это-то понятно. но если действительно на этом спалились - поражает тупость фальсификаторов.

Как говорилось в известном фильме, нельзя недооценивать предсказуемость тупизны!


Пенсионер
отправлено 26.07.12 02:16 # 100


Кому: Skib, #98

В цвет тебя погнали :) Не читал тред, что ли?
Их ещё пятого предупредили о надвигающемся погодном катаклизме.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130