Гвардейский флаг на Сообразительном

31.07.12 13:21 | Goblin | 33 комментария

Разное

Цитата:
В День ВМФ, на борту сторожевого корабля "Сообразительный" прошла торжественная церемония вручения и подъема гвардейского военно-морского флага.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России Балтийского флота "Сообразительный" проекта 20380 присвоено почетное наименование "гвардейский", а экипажу вручено новое боевое знамя корабля — гвардейский военно-морской флаг.

Гвардейское звание унаследовано от предшественников корабля в ВМФ СССР — большого противолодочного корабля Черноморского флота проекта 61, а до него — легендарного эсминца Черноморского флота проекта 7У, которому это звание было присвоено 1 марта 1943 года, во время Великой Отечественной войны.
Гвардейский флаг на Сообразительном


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

AISI316
отправлено 31.07.12 13:29 # 1


Новенький! Когда в Неве увидел его, первая мысль была, что это иностранный гость. Уж очень формы непривычные - весь от радаров спрятан.


chum
отправлено 31.07.12 13:31 # 2


Камрады, поясните: как это новый корабль (да ещё Балтфлота) "унаследовал" гвардейское звание от другого корабля (ЧФ)?

Каким образом тут прослеживаются славные боевые традиции? Вот, например, с Таманской или Кантемировской дивизиями вроде понятно: одно и то же соединение со времен войны передаёт из поколения в поколение служащих славные боевые традиции дедов и отцов.

А тут просто "директивно" традиции унаследовали?


Korsar
отправлено 31.07.12 13:47 # 3


Хороший репортаж. Знаки "Гвардия" - советские. Это ещё приятней.


EI
отправлено 31.07.12 13:56 # 4


Ура!


LeoAXE
отправлено 31.07.12 14:54 # 5


Кому: chum, #2

> Камрады, поясните: как это новый корабль (да ещё Балтфлота) "унаследовал" гвардейское звание от другого корабля (ЧФ)?

Собственно тут ничего необычного. К примеру Гвардейскому ракетному крейсеру "Москва" в 1998 году передали гвардейское знамя и звание от от выводимого из состава Черноморского флота гвардейского сторожевого корабля "Красный Кавказ". А то, что флоты разные, ну да это ничаво!!! Должон и на Балтике быть гвардейский корабль!


VAG1
отправлено 31.07.12 15:05 # 6


Красавцы!


SanderEl
отправлено 31.07.12 15:15 # 7


Хорошая новость. Такие бы по ТВ почаще показывать. С соответствующей историей.


chum
отправлено 31.07.12 15:26 # 8


Кому: LeoAXE, #5

> К примеру Гвардейскому ракетному крейсеру "Москва" в 1998 году передали гвардейское знамя и звание от от выводимого из состава Черноморского флота гвардейского сторожевого корабля "Красный Кавказ".

Вполне возможно, что в том случае вместе со знаменем и часть гвардейского экипажа "мигрировало"?


Ay49Mihas
отправлено 31.07.12 15:40 # 9


Кому: LeoAXE, #5

> Собственно тут ничего необычного. К примеру Гвардейскому ракетному крейсеру "Москва" в 1998 году передали гвардейское знамя и звание от от выводимого из состава Черноморского флота гвардейского сторожевого корабля "Красный Кавказ".

А он, в свою очередь, унаследовал от легендарного крейсера?

http://s019.radikal.ru/i610/1207/b5/cc1c2c433a22.jpg


LeoAXE
отправлено 31.07.12 15:48 # 10


Кому: Ay49Mihas, #9

> А он, в свою очередь, унаследовал от легендарного крейсера?

Так точно, но на тот момент крейсер "Красный Кавказ" уже был переведён в категорию "учебный корабль"


LeoAXE
отправлено 31.07.12 15:51 # 11


Кому: chum, #8

> Вполне возможно, что в том случае вместе со знаменем и часть гвардейского экипажа "мигрировало"?

Уверенно сказать не могу, а придумывать не хочется). Но такое вполне возможно.


Наноробот
отправлено 31.07.12 16:45 # 12


Это ж 1002-й заказ. Неужто АБП наконец-то сдали :)


Пан Головатый
отправлено 31.07.12 16:56 # 13


Кому: Ay49Mihas, #9

Прелестная барышня.


SkaTo
отправлено 31.07.12 17:14 # 14


УРА!


петр_78
отправлено 31.07.12 18:49 # 15


Мне очень нравится название корабля. Оно какое-то необычно бодрое.

Кто-нибудь знает, откуда это название взялось? Предполагалась ли некая ироничность с самого начала?


Ay49Mihas
отправлено 31.07.12 19:33 # 16


Кому: Пан Головатый, #13

> Прелестная барышня.

Моя женщина.

[Важно прохаживается, задирает нос]


Ay49Mihas
отправлено 31.07.12 19:42 # 17


Кстати, на фото --- якорь крейсера Красный Кавказ, оставленный им на дне Феодосийского залива во время Феодосийско-Керченского десанта (памятник в Феодосии).


Собакевич
отправлено 31.07.12 19:45 # 18


Кому: петр_78, #15

> Мне очень нравится название корабля. Оно какое-то необычно бодрое.
>
> Кто-нибудь знает, откуда это название взялось? Предполагалась ли некая ироничность с самого начала?

В заметке же написано:

> Гвардейское звание унаследовано от предшественников корабля в ВМФ СССР — большого противолодочного корабля Черноморского флота проекта 61, а до него — легендарного эсминца Черноморского флота проекта 7У, которому это звание было присвоено 1 марта 1943 года, во время Великой Отечественной войны.

Эти корабли тоже носили имя "Сообразительный".


петр_78
отправлено 31.07.12 19:51 # 19


Кому: Собакевич, #18

> Эти корабли тоже носили имя "Сообразительный".

Ну пусть так. Это же никак не отвечает на вопрос, откуда это название взялось и предполагалась ли ирония.


Ay49Mihas
отправлено 31.07.12 19:55 # 20


Кому: петр_78, #19

> Это же никак не отвечает на вопрос, откуда это название взялось и предполагалась ли ирония.

Скорее всего, иронии не предполагалось. Было очень много названий у военных кораблей, достаточно неординарных на обывательский взгляд.

PS: иронией была бескозырка "Дерзкий" в "Каникулах строгого режима".


петр_78
отправлено 31.07.12 20:03 # 21


Кому: Ay49Mihas, #20

> Скорее всего, иронии не предполагалось. Было очень много названий у военных кораблей, достаточно неординарных на обывательский взгляд.

Еще мне почему-то любопытно, насколько широко в морском братстве эти прилагательные используются для шуток. Наверняка же должно быть "Все нормально пришвартовались, и только самый сообразительный встал у необорудованного пирса", и так далее.


Собакевич
отправлено 31.07.12 20:18 # 22


Кому: петр_78, #19

> Это же никак не отвечает на вопрос, откуда это название взялось и предполагалась ли ирония.

У эсминцев проекта 7У все назавания начинались на "С" -"Сторожевой", "Свирепый", "Сердитый", "Сообразительный" и др., всего 18 единиц. Причем здесь вообще ирония - мне непонятно.


SAT83
отправлено 31.07.12 20:19 # 23


Молодца, что строят корабли, жаль мало.


петр_78
отправлено 31.07.12 20:39 # 24


Кому: Собакевич, #22

> У эсминцев проекта 7У все назавания начинались на "С" -"Сторожевой", "Свирепый", "Сердитый", "Сообразительный" и др., всего 18 единиц. Причем здесь вообще ирония - мне непонятно.

А, окей, спасибо, это объясняет. Я далек от этого совершенно, просто.

Ирония мне слышится, потому что слово "сообразительный" ее предполагает, по крайней мере сегодня. Подразумевается, что адресат не является умным, а этакий живчик. Например, взрослого человека нельзя называть "сообразительный".


Энергия
отправлено 31.07.12 21:34 # 25


Вот фото Сообразительного http://vpk.name/news/62295_korvet_soobrazitelnyii_foto.html
Внизу ссылка на не наш форум, откуда, как я понял, vpk.name, фото и взяли, только не пойму почему — своих чтоли нету.


Андрей_К
отправлено 31.07.12 21:35 # 26


Кому: Korsar, #3



> Хороший репортаж. Знаки "Гвардия" - советские. Это ещё приятней.


А георгиевские ленточки на бескозырках - царские. Что в общем-то тоже не плохо.


Korsar
отправлено 31.07.12 22:03 # 27


Кому: Андрей_К, #26

> Кому: Korsar, #3
>
> > Хороший репортаж. Знаки "Гвардия" - советские. Это ещё приятней.
>
> А георгиевские ленточки на бескозырках - царские. Что в общем-то тоже не плохо.

Согласен, однако в условиях тотальной государственной антисоветчины и например, сегодняшнего выступления Владимира Путина о предателях большевиках и Брестском мире (про Беловежские соглашения он конечно ничего не сказал), сохранение славной советской символики выглядит особенно приятно. Правда, лично мне, чёрные ленты на бескозырках нравятся больше.


Наноробот
отправлено 31.07.12 22:08 # 28


Кому: SAT83, #23

> > Молодца, что строят корабли, жаль мало.

и маленькие. Хоть бы один авианосец полноценный, или крейсер ракетный поновее. Но почему-то приоритеты сместились в сторону кораблей береговой зоны.


GuTherm
отправлено 31.07.12 22:24 # 29


Кому: Андрей_К, #26

> А георгиевские ленточки на бескозырках - царские.

Мечта!


Собакевич
отправлено 01.08.12 08:34 # 30


Кому: Андрей_К, #26

> А георгиевские ленточки на бескозырках - царские.

[Гвардейские] ленты на бескозырках экипажей гвардейских кораблей были введены в советское время.


СалоЕддин
отправлено 01.08.12 09:49 # 31


георгиевское звание по наследству?
странно это как-то по мне


BeermaN
отправлено 01.08.12 10:02 # 32


название классное, "Сообразительный"


orosz
отправлено 01.08.12 10:40 # 33


Кому: петр_78, #19

> Ну пусть так. Это же никак не отвечает на вопрос, откуда это название взялось и предполагалась ли ирония.

А это традиция еще со времен ВМФ Российской Империи, когда миноносцам и эскадренным миноносцам давали названия в форме прилагательного, характеризующего какую-либо полезную или героическую с точки зрения военно-морского дела черту. "Стерегущий", "Решительный" и т.п. Традиция была продолжена и сейчас так часто называют эсимнцы-фрегаты-корветы.



cтраницы: 1 всего: 33