Запытали и простили

01.09.12 19:03 | Goblin | 85 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Министерство юстиции в США в четверг объявило о прекращении расследования в отношении фактов применения сотрудниками ЦРУ пыток к подозреваемым в террористической деятельности, содержавшимся в тайных тюрьмах без предъявления обвинений.

В делах 101 заключенного, схваченного ЦРУ в ходе спецопераций после террористических атак 11 сентября 2001 года, прокурор выявил только два случая смерти пленников в результате жестокого обращения.

Расследование, которым занимался федеральный прокурор Джон Дарэм, было начато еще в правление президента Джорджа Буша-мл., в январе 2008 года. Следствие должно было установить причины, побудившие сотрудников спецслужб уничтожить записи допросов подозреваемых в терроризме. С приходом к власти Барака Обамы минюст расширил поле деятельности комиссии Дарэма, распространив расследование не только на спецтюрьму в кубинском Гуантанамо, но и на зарубежные тюремные объекты, созданные ЦРУ. В июне прошлого года генеральный прокурор и министр юстиции США Эрик Холдер удовлетворил запрос Дарэма на начало отдельного уголовного расследования гибели двух заключенных
Запытали и простили

Рукопожатно, чё.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85

Цитата
отправлено 01.09.12 19:04 # 1


Минюст США не нашел повода продлевать расследование о пытках в тайных тюрьмах ЦРУ в Афганистане. Доказательств злого умысла при умерщвлении двоих заключенных из тюрем ЦРУ, «Соляной ямы» в Кабуле и «Абу-Грейб» в Багдаде, не хватило бы для доведения процесса до обвинительного приговора, развел руками генпрокурор США Эрик Холдер. В ЦРУ поблагодарили американский минюст за беспристрастное расследование.


Минюст признал, что, «основываясь на исчерпывающем сборе фактических доказательств, касающихся обстоятельств двух смертей, минюст отказывает в возбуждении уголовного дела, поскольку допустимые доказательства не будут достаточны для того, чтобы был вынесен обвинительный приговор вне пределов разумного сомнения».

Скончавшиеся в результате допросов Гуль Рахман и Манадель аль-Джамади были захвачены ЦРУ на оккупированных к тому времени американцами территориях: Рахман был схвачен на территории Афганистана осенью 2002 года, а аль-Джамади в 2003 году в Ираке.

Рахман, подозреваемый в участии в террористическом подполье, погиб 20 ноября 2002 года в секретной тюрьме ЦРУ на севере Кабула, прозванной «Соляная яма». Схваченный, по некоторым данным, вместе с приемным сыном Гульбеддина Хекматияра, одного из лидеров антиамериканского подполья, тесно связанного с исламистами, Рахман категорически отказался сотрудничать со спецслужбами и угрожал своим тюремщикам смертью. Он умер от переохлаждения, будучи раздетым ниже пояса и прикованным наручниками к бетонному полу при температуре в 2° С.

Аль-Джамади, которого американские оккупационные власти подозревали в подрыве офиса Красного Креста в Багдаде в октябре 2003 года, был схвачен и отправлен в печально известную багдадскую тюрьму «Абу-Грейб». Там к пленнику, которого допрошенные в ходе расследования описывали как «испуганного, как ребенок», ведшими допрос сотрудниками ЦРУ была применена известная пытка, чем-то схожая с русской дыбой или инквизиционными практиками страппадо: аль-Джамади «подвесили по-палестински» — приковав пленника наручниками к решетке окна, а ему на голову был положен мешок с песком, вынудивший аль-Джамади склоняться все ниже, так что руки выкручивались из суставов. Пленник умер спустя час после начала истязания. Фотографии с телом аль-Джамади и похваляющимися над трупом спецагентами вошли в серию фото из «Абу-Грейба», вызвавших международный скандал. Сфотографировавшийя с телом заключенного солдат армии США Чарльз Грэнер получил 10 лет тюрьмы, но вышел на свободу в августе прошлого года, отсидев шесть с половиной лет.

По фактам смерти Рахмана и аль-Джамади расследование было проведено в отношении трех сотрудников ЦРУ, но дела так и не были возбуждены.

Расследование выявило немало случаев физического и психологического давления на заключенных: одному из подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября обещали в случае отказа сотрудничать со следствием убить его детей, а другому — изнасиловать мать.

Физическое давление на заключенных, также пришли к выводу следователи, выходило даже за весьма свободные рамки, установленные администрацией Буша-мл. для ведения допросов, включавшие в себя, например, симуляцию утопления: привязанному к наклоненной в сторону изголовья скамье заключенному надевали на голову мешок и принимались поливать водой. Однако, поскольку следствие взяло за принцип не искать судебного преследования тех, кто применял эти практики «добросовестно», только выполняя указания руководства, или не выходил за рамки дозволенного министерским циркуляром времен Буша-мл., никаких обвинений выдвинуто не было.

Глава ЦРУ Дэвид Петрэус прокомментировал решение минюста специальным заявлением, сделанным для сотрудников управления, которое можно было бы свести к простой мысли: «Что было, то прошло». Он объявил, что в намерения ЦРУ, «конечно же», входит «смотреть на вызовы будущего, нежели обращаться к вызовам прошлого». «Тем не менее очень важно, что мы полностью поддерживали усилия минюста», — заявил генерал Петрэус, до назначения директором ЦРУ в сентябре прошлого года в течение трех лет командовавший американскими войсками в Ираке, а затем в Афганистане.

Американские правозащитники объявили решение комиссии Дарэма скандальным.

«Продолжающаяся безнаказанность угрожает поставить под сомнение международно признанный запрет на применение пыток и другое унижающее обращение», — цитирует The Associated Press замглавы Американского союза гражданских свобод Джамиля Джаффера.


al_kam
отправлено 01.09.12 19:13 # 2


Вспомнилось: "Пусть нас оправдают хоть тысячу раз, а мы уж себя - непременно".


Doom
отправлено 01.09.12 19:21 # 3


Loose Cannon - финишная прямая.


gamajun
отправлено 01.09.12 19:22 # 4


Кому: Цитата, #1

> были захвачены ЦРУ на оккупированных к тому времени американцами территориях

Не на "оккупированных", а на освобождённых. От представителей низших рас. Извините, от представителей низших форм социально-политического устройства.

> Продолжающаяся безнаказанность угрожает поставить под сомнение международно признанный запрет на применение пыток и другое унижающее обращение

Действительно может. В будущем. Но ЦРУ проследит, чтобы этого не произошло. В будущем.


Чупакабрер
отправлено 01.09.12 19:40 # 5


> прокурор выявил только два случая смерти пленников в результате жестокого обращения.

Всего-то. Подумаешь! Даже говорить не о чем - "ай, нэвиновен!"


sherl
отправлено 01.09.12 19:47 # 6


Кому: Цитата, #1

> В ЦРУ поблагодарили американский минюст за беспристрастное расследование.

[поперхнулась жвачкой]

Омайгад.

Но трындеть будут о Пусях.


deltafox
отправлено 01.09.12 19:52 # 7


Дерево Демократии нужно регулярно поливать кровью.


sherl
отправлено 01.09.12 20:00 # 8


Кому: Цитата, #1

> Американские правозащитники объявили решение комиссии Дарэма скандальным.

Эта, не слышно гневных голосов российских правозаshitников - бабалеры, алексеевой и прочих ковалевых. Чегой-то они не поддержат мнение американских коллег?


deltafox
отправлено 01.09.12 20:01 # 9


Кому: Doom, #3

> Loose Cannon - финишная прямая.

СССР больше нет - стесняться больше некого.


stereosin
отправлено 01.09.12 20:15 # 10


Они все были плохие!


Xrundel131
отправлено 01.09.12 20:22 # 11


Кому: sherl, #8

> Эта, не слышно гневных голосов российских правозаshitников

Главное, чтобы представители российской эстрады высказали своё мнение по этому поводу в "Твиттере"! Иначе нещитово.


sherl
отправлено 01.09.12 20:27 # 12


Кому: Xrundel131, #11

> Главное, чтобы представители российской эстрады высказали своё мнение по этому поводу в "Твиттере"! Иначе нещитово.

Я бы согласилась и на американских. Мадонна вот очень за права человека переживает, Стинг. Перцы просто кушать уже не могут. Не знаю, кто там ещё отметился, не сильно слежу за культурной элитой планеты.


банджи
отправлено 01.09.12 20:27 # 13


Права человека не распространяются на все человечество, с точки зрения американской военщины и спецслужб. 2 случая это только выявленных, на сколько смертей просто закрыты глаза? В рапорте ведь можно во многих случаях указать "естественные причины смерти".


Задумчивый
отправлено 01.09.12 20:27 # 14


Читал как то интервью с одним американским рокером в бытность президенства Буша мл. так он (рокер)говорил что правительство проводит такую международную политику что американские туристы иногда косят под канадцев. И похоже не зря косят,так спокойнее.


bqbr0
отправлено 01.09.12 20:38 # 15


Ради великой цели запытать парочку-другую унтерменшей — не преступление, нет.


ViktoriaMT
отправлено 01.09.12 20:42 # 16


Не надо путать и сравнивать справедливые демократические пытки в правильных секретных тюрьмах во имя высших целей процветания самой рукопожатной страны в мире с безвинно осужденными неамериканским, а значит заведомо нелегитимным судом русских узниц совести с названием, которое стыдно произносить англоязычным журналистам в прямом эфире.


Жека Б.
отправлено 01.09.12 20:50 # 17


Кому: sherl, #12

Не, западные звезды будут молчать. Говорят, джыдаи в Гуантанамо настолько озверели, что мучали подозреваемых аборигенов песнями AC/DC, Metallica ( Enter Sandman ) и др.


K0m-r-ad
отправлено 01.09.12 20:56 # 18


Вот ТАМ система - умеет прощать!!!


Задумчивый
отправлено 01.09.12 20:58 # 19


Кому: sherl, #12

> Я бы согласилась и на американских. Мадонна вот очень за права человека переживает, Стинг. Перцы просто кушать уже не могут. Не знаю, кто там ещё отметился, не сильно слежу за культурной элитой планеты.

Вот такие случаи и показывают кто есть кто ,в том числе и среди культурной элиты планеты.
Одни надевают маечки с надписями паскудными ,а другие снимают фильмы типа "Взвод".


Runo
отправлено 01.09.12 21:10 # 20


Немыслимое!


polinov85
отправлено 01.09.12 21:19 # 21


После таких итогов расследования за обоссать заключеных как минимум медаль должны давать


analgin
отправлено 01.09.12 21:33 # 22


Кому: банджи, #13

> Права человека не распространяются на все человечество, с точки зрения американской военщины и спецслужб.

С их точки зрения это враги. Сдается мне, что на захваченных нацистов они тоже иногда не распространялись. Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы. И пора нам перенимать такой подход. Вот если бы в свое время запытали дудаевцев - глядишь и не было Норд-Оста и Беслана. Кстати, следует признать что арабский мир геополитический противник европейской цивилизации, ну и, соответственно, нашей страны как ее части. Поэтому пускай уж американцы с ними разбираются в ходе решения своих задач, если уж наши не могут.


Задумчивый
отправлено 01.09.12 22:00 # 23


Кому: analgin, #22

Логика у тебя пиздец. Американский народ имеет свои ништяки за счет того что сначала перебили почти всех индейцев включая женщин и детей. А сейчас качает нефть и газ из разоренных Америкой стран.
И чем такая политика лучше политики нацистской германии ?

А если вести грамотную политику внешнюю и внутреннею то и запытывать не кого не придется.

> И пора нам перенимать такой подход.

Ты совсем долбоёб ?


Serg_Newman
отправлено 01.09.12 22:00 # 24


> одному из подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября обещали в случае отказа сотрудничать со следствием убить его детей, а другому — изнасиловать мать.

Сразу вспомнил фильм "Немыслимое" (Unthinkable), по странному совпадению называющийся аналогично военной операции, разрабатывавшейся союзниками против СССР. Считаю, данный фильм уже зародил семена "правильного" отношения к пыткам.
Ведь не зря Ашманов и другие говорят о том, что мировоззрение формируют книги, песни, ФИЛЬМЫ и прочее.
Завидно.


bratherrab
отправлено 01.09.12 22:05 # 25


Кому: analgin, #22

> Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы.

Прям как третий рейх.

> И пора нам перенимать такой подход.

Ты уже покаялся за сталинизм?

> Вот если бы в свое время запытали дудаевцев - глядишь и не было Норд-Оста и Беслана.

В Конго пытают каждый день. Там нормально?

> Кстати, следует признать что арабский мир геополитический противник европейской цивилизации, ну и, соответственно, нашей страны как ее части.

Ты не европеец. Ты комунистический азиат, сидящий на их ресурсах.

> Поэтому пускай уж американцы с ними разбираются в ходе решения своих задач, если уж наши не могут.

Ты следующий.
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать


DimAn
отправлено 01.09.12 22:17 # 26


Кому: stereosin, #10

БТП!


bqbr0
отправлено 01.09.12 22:27 # 27


Кому: analgin, #22

> Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы. И пора нам перенимать такой подход.

Судя по ништяками, которые имеют наркоторговцы, они тоже правы, ага. Надо перенимать, пора уже.


Abrikosov
отправлено 01.09.12 22:50 # 28


Кому: analgin, #22

> Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы. И пора нам перенимать такой подход.

А вот есть ещё такая штука, как ебля в жопу.

У американцев это нормально, а наша культура это осуждает.
Но ты наверное судить будешь по ништякам, который имеет американский народ, и придёшь к выводу, что они таки правы.

Планируешь ли ты перенимать для себя такой подход?

> Кстати, следует признать что арабский мир геополитический противник европейской цивилизации, ну и, соответственно, нашей страны как ее части.

Небольшой вопрос: а как колыбель этой самой европейской цивилизации - Европа - относится к нашей стране? Считает ли она нашу страну своей частью? Поддерживает ли, как свою часть? Не пропагандирует ли идеи про "империю зла"? Не обвиняет ли случайно во всех смертных грехах?


sherl
отправлено 01.09.12 23:07 # 29


Кому: bratherrab, #25

> И пора нам перенимать такой подход.
>
> Ты уже покаялся за сталинизм?


Это ты с козырей!


eugene107
отправлено 01.09.12 23:08 # 30


Кому: K0m-r-ad, #18

> Вот ТАМ система - умеет прощать!!!

Кому: Runo, #20

> Немыслимое!

[Заливисто ржот]


bratherrab
отправлено 01.09.12 23:23 # 31


Кому: sherl, #29

> Это ты с козырей!

Нет у человека нет понимания, что это не ему пытать разрешили, а его.


analgin
отправлено 01.09.12 23:23 # 32


Кому: bqbr0, #27

> Судя по ништяками, которые имеют наркоторговцы, они тоже правы, ага. Надо перенимать, пора уже.

хорошую аналогию привел, 5 баллов. Хотя если государство будет продавать наркотики населению потенциальных врагов, то я, лично, против ничего иметь не буду. Вообще жизнь многогранна, и иногда нужно проявит силу и нецивилизованные методы - иначе никак.

Кому: bratherrab, #25

> Ты уже покаялся за сталинизм?

При чем, тут это ? Не понял, разверни мысль ,если не сложно. Считаю что историю надо принимать такой какая она есть.


sherl
отправлено 01.09.12 23:28 # 33


Кому: analgin, #32

> Хотя если государство будет продавать наркотики населению потенциальных врагов, то я, лично, против ничего иметь не буду.

И как, нравится тебе количество нариков на улицах твоего города?


Жека Б.
отправлено 01.09.12 23:31 # 34


Кому: analgin, #32

[ Ностардамус mode on ] В этом треде ты будешь популярен.


analgin
отправлено 01.09.12 23:34 # 35


Кому: Задумчивый, #23

> Американский народ имеет свои ништяки за счет того что сначала перебили почти всех индейцев включая женщин и детей. А сейчас качает нефть и газ из разоренных Америкой стран.

Согласен. Но мир жесток. И доброту за слабость воспринимают. СССР пробовал помогать угнетенным - результат за окном. Опять же история нам показывает, что всегда процветали народы которые могли за себя постоять.

> И чем такая политика лучше политики нацистской германии ?

То что нацизм - ученик английского колонизма и американского империализма, для меня очевидный факт. Нынешняя политика американцев, не то чтобы лучше, но тоньше. Ну и в PR они Геббельса превзошли.


Маркер
отправлено 01.09.12 23:45 # 36


Кому: analgin, #22

> Сдается мне, что на захваченных нацистов они тоже иногда не распространялись. Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы. И пора нам перенимать такой подход.

Феерично. Разворачивай дальше и подробней. Не забудь написать письмо в правительство и копию лично Путину В.В.
Комрады не спугните.
[запасается попкорном и устраивается поудобней]


janitor90
отправлено 01.09.12 23:51 # 37


Кому: Жека Б., #17

Это получается, я себя так каждодневно "истязаю" =)


bratherrab
отправлено 01.09.12 23:51 # 38


Кому: analgin, #32

> При чем, тут это ? Не понял, разверни мысль ,если не сложно. Считаю что историю надо принимать такой какая она есть.

От России настойчиво требуют признания вины за полувековую политику СССР. А ты предлагаешь сейчас открыто применять пытки. Последствия политические и экономические представляешь? США возглавляет военный бок, Россия нет. Россию объявят преступным государством. Как Сербию.


bratherrab
отправлено 02.09.12 00:00 # 39


Кому: bratherrab, #38

> США возглавляет военный [бок].

блок, конечно.


Жека Б.
отправлено 02.09.12 00:01 # 40


Кому: janitor90, #37

У-у-у, мазохист!


Серёга_из_Перова
отправлено 02.09.12 00:50 # 41


Вспомнился х/ф Немыслимое.


NickRomancer
отправлено 02.09.12 04:12 # 42


А наша система всё никак не научится прощать.


Собакевич
отправлено 02.09.12 07:04 # 43


Кому: sherl, #12

> Я бы согласилась и на американских. Мадонна вот очень за права человека переживает, [Стинг].

Стинг - англичанин.


analgin
отправлено 02.09.12 07:32 # 44


Кому: Жека Б., #34

> [ Ностардамус mode on ] В этом треде ты будешь популярен.

А то! Просто немного вращался в политике, и представляю каково оно там. Как говорится - смерть одного - это трагедия, смерть миллионов - это статистика. С телека про толлерантность, и бескорыстие за благо народа, а по факту ради бабла пойдут на любое преступление - капитолизомЪ.

Кому: Abrikosov, #28

> Небольшой вопрос: а как колыбель этой самой европейской цивилизации - Европа - относится к нашей стране? Считает ли она нашу страну своей частью? Поддерживает ли, как свою часть? Не пропагандирует ли идеи про "империю зла"? Не обвиняет ли случайно во всех смертных грехах?

Европа она разная. Англия издавна нам подлянки строила. А вот Франция с Германией, несмотря на периодические войны - неплохие отношения поддерживают. В глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют. Хотя судя по всему, страна будет по-тихоньку догнивать при несменяемом руководстве, что печально.

В целом, позиция камрадов мне понятна. Дисскутировать по этому вопросу считаю избыточным, ибо мнения никто не поменяет, а возбудить отрицательные эмоции может.


4EKIST_
отправлено 02.09.12 07:32 # 45


Фашизм на марше. Ждем отвлекающего маневра в Сирии - дабы заплывшие грязным салом мозги плебса узрели НАСТОЯЩИЕ нарушения прав человека кровожадным Асадом.


naxom
отправлено 02.09.12 07:32 # 46


А чо не простить-то?
2 из 101, меньше допустимой статистической погрешности...


Daenim
отправлено 02.09.12 07:37 # 47


Ну Международное Право - оно ж для стран 3 мира, цивилизованных народов оно не касается.


dr_dizel
отправлено 02.09.12 07:37 # 48


Кому: Цитата, #1

> В делах 101 заключенного, схваченного ЦРУ в ходе спецопераций после террористических атак 11 сентября 2001 года, прокурор выявил только два случая смерти пленников в результате жестокого обращения.

И в самом деле, что теперь, из-за таких мелочей ЦРУ переименовывать?


П.Д.О.
отправлено 02.09.12 08:15 # 49


Кому: analgin, #22

> С их точки зрения это враги.

А с нашей точки зрения они оккупанты, которые запытали насмерть живых людей. На территории чужой страны, куда они вторглись. Надо еще глянуть, была ли на вторжение санкция ООН.

> И пора нам перенимать такой подход.

Это путь в никуда. Но судя по ходу твоей мысли, тебе это непонятно.

Кому: analgin, #35

> СССР пробовал помогать угнетенным - результат за окном.

Не так. За окном - результат предательства нашей страны ее элитой.


vovikz
отправлено 02.09.12 09:30 # 50


Кому: Цитата, #1

> допустимые доказательства не будут достаточны для того, чтобы был вынесен обвинительный приговор вне пределов разумного сомнения

> умер от переохлаждения, будучи раздетым ниже пояса и прикованным наручниками к бетонному полу при температуре в 2° С.

Действительно, очень сомнительно, что в таких обстоятельствах умер от пыток. Вероятно у него был врожденный порок сердца и вообще он "самоубился" из вредности, чтобы насолить ангелочкам-тюремщакам.
Уничтоженные протоколы, разумеется, ни разу не свидетельствуют против ЦРУ. Просто ребята озабочены экологическими проблемами, а потому регулярно собирают макулатуру.

> Сфотографировавшийя с телом заключенного солдат армии США Чарльз Грэнер получил 10 лет тюрьмы

Виноват не в том, что убил, а в том, что попался.

> Однако, поскольку следствие взяло за принцип не искать судебного преследования тех, кто применял эти практики «добросовестно», только выполняя указания руководства

"Добросовестно" это пять баллов! Главная добросовестность, видимо, заключалась в том, чтобы не фоткаться с трупами.
А отдававшие приказы как бы вообще не при чем. За то же в Нюрнберге судили? - тамошние агнцы никого лично не убивали.


vovikz
отправлено 02.09.12 09:35 # 51


Кому: банджи, #13

> Права человека не распространяются на все человечество, с точки зрения американской военщины и спецслужб.

Наверное я от жизни отстал, но это не по мнению военных. Это законодательно закреплено в США. Например, те же пытки были разрешены по отношению к любому не_гражданину США.
Так же официально закреплено, что эти военные и спецслужбисты неподсудны неамериканским судам.
Так что не надо на военных грязь лить - они соблюдают свои законы, а законы таковы.


sherl
отправлено 02.09.12 09:57 # 52


Кому: Собакевич, #43


Промашка со Стингом вышла, да (

Да какая разница!!!


банджи
отправлено 02.09.12 11:59 # 53


[Европа она разная. Англия издавна нам подлянки строила. А вот Франция с Германией, несмотря на периодические войны - неплохие отношения поддерживают. В глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют. Хотя судя по всему, страна будет по-тихоньку догнивать при несменяемом руководстве, что печально.]

Какое изумительное видение. Незнаю как ты,я вот лично в стране России хочу жить, а не в Ингерманландии, Итиль-Урале, Казакии и т.д. Россия единая и неделимая может быть только сама по себе, со своим глобальным миропроэктом. А твой подход разделяют разве что такие граждане как Миша-меченый.


Дикие танцы
отправлено 02.09.12 12:17 # 54


Кому: analgin, #22

> арабский мир геополитический противник европейской цивилизации

Что Гитлер - продукт владельцев зелёных бумажек - знаешь. А что радикальный исламизм из того же ведомства - не знаешь? Какие избирательные знания.

Кому: analgin, #44

> глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют.

И как это мы раньше без всего этого обходились - ума не приложу.

>Хотя судя по всему, страна будет по-тихоньку догнивать при несменяемом руководстве

Судя по чему конкретно?


freegost
отправлено 02.09.12 12:33 # 55


Кому: analgin, #22

> однако, судя по ништякам, который имеет американский народ

Канада, Австралия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Япония. Ничуть не беднее живут американцев.

Кому: analgin, #35

> Согласен. Но мир жесток.

И!?

> И доброту за слабость воспринимают.

Речь ведь не о доброте, а простом здравом смысле. Ты ведь не считаешь добротой просто соблюдать правила в доме в котором живешь.

> СССР пробовал помогать угнетенным - результат за окном.

СССР немало добился этим. Одна Куба и Вьетнам чего стоят. И немало политических выгод с этого поимела.

> Опять же история нам показывает, что всегда процветали народы которые могли за себя постоять.

История так же показывает что зачастую эти народы "которые могли за себя постоят" в последствии безжалостно истреблялись племенными союзами. Ну и постоять за себя и вести агрессивно это две очень большие разницы.


Дикие танцы
отправлено 02.09.12 12:42 # 56


Кому: freegost, #55

> Ну и постоять за себя и вести агрессивно это две очень большие разницы.

Вот. Такое впечатление, что страна, спасшая мир от фашизма в 40х годах прошлого века, у некоторых граждан в голове не умещается.


porter2
отправлено 02.09.12 13:37 # 57


Кому: freegost, #55

> Ничуть не беднее живут американцев.

Ой ли?


freegost
отправлено 02.09.12 14:57 # 58


Кому: porter2, #57

> Ой ли?

Нищенствуют?


sumerki
отправлено 02.09.12 15:49 # 59


Кому: Doom, #3

> Loose Cannon - финишная прямая.

Нет. Пушка без привязи, носящаяся по палубе и убивающая всех. Непредсказуемая. Аналога в русском языке нет, потому что "обезьяна с гранатой" носит оскорбительный смысл. А луз кэннон может употребляться с некой долей уважения в смысле опасный и непредсказуемый. Но редко, чаще ближе к обезьяне.


yuri535
отправлено 02.09.12 16:00 # 60


Кому: analgin, #22

> Сдается мне, что на захваченных нацистов они тоже иногда не распространялись.

Нацисты были схвачены и вывезены для работы в США с предоставлением всех возможных комфортных условий. Один нацист даже на Луну отправил несколько американцев.

> Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы.

Эти ништяки они такие же как и у нас, витрина. 45 млн. американцев живут по талонам, т.е. даже на еду не хватает. Это официальные данные правительства США. Капитализм он не для американского народа.

> Вот если бы в свое время запытали дудаевцев - глядишь и не было Норд-Оста и Беслана.

Чисто для справки, Дудаева уничтожили в 1996. Дело не в дудаевцах, а в их спонсорах.

> Кстати, следует признать что арабский мир геополитический противник европейской цивилизации, ну и, соответственно, нашей страны как ее части.

Европейская цивилизация это наследник римской цивилизации. Наша страна там и рядом не стояла. у нас нормально уживаются целые мусульманские республики. Сколько мусульманских республик в европейской цивилизации?

> Поэтому пускай уж американцы с ними разбираются в ходе решения своих задач, если уж наши не могут.

Ты бы хоть на карту взглянул, эксперт. Ближайший противник США находится в 4 000 км. Арабский мир, вообще на другой стороне глобуса. Теперь подумай, что это за задачи США за многие тысячи км. от их границ.


yuri535
отправлено 02.09.12 16:09 # 61


Кому: analgin, #44

> В глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют.

Сталин в какую семью СССР определил?

Кому: analgin, #35

> СССР пробовал помогать угнетенным - результат за окном.

Ты про 1945? Сегодня за окном слив страны элитами. СССР при толковом руководстве постепенно в свою сферу влияния пол мира включил.


sirToad
отправлено 02.09.12 16:33 # 62


Кому: sherl, #6

не путайте демократические пытки с жестоким издевательством над нещщясным деушками!


Васька
отправлено 02.09.12 17:11 # 63


Типа, сами себя высекли и раскаялись.

Охуеть, как мило и демократично.


Васька
отправлено 02.09.12 17:15 # 64


Кому: yuri535, #61

> Ты про 1945? Сегодня за окном слив страны элитами. СССР при толковом руководстве постепенно в свою сферу влияния пол мира включил.

Идиотам неведомо, что управлять грамотно страной нужно при любом строе.

Идиоты искренне считают, что выбери определённый строй и страной можно не управлять, ну, типа рынок сам всё отрегулирует.


analgin
отправлено 02.09.12 17:50 # 65


Кому: банджи, #53

> Какое изумительное видение. Незнаю как ты,я вот лично в стране России хочу жить, а не в Ингерманландии, Итиль-Урале, Казакии и т.д. Россия единая и неделимая может быть только сама по себе, со своим глобальным миропроэктом.

Да уж какое есть. Я тоже в России жить хочу. Но по поводу, должен ли быть уникальный и свой единственный путь у страны, либо нужна евроинтеграция - это давняя мировозренческая дилемма, еще и при императорах - по разному на это смотрели. Мне лично (не претендуя на истину), кажется что надо двигаться по европейскому пути с корректировкой к местным реалиям. Однако, с удовольствием выслушал бы про уникальный миропроект России - так ведь никто кроме общих слов особо не озвучивает.


Кому: Дикие танцы, #54

> арабский мир геополитический противник европейской цивилизации
>
> Что Гитлер - продукт владельцев зелёных бумажек - знаешь. А что радикальный исламизм из того же ведомства - не знаешь? Какие избирательные знания.

Радикальный исламизм был задолго до открытия Америки европейцами. Арабы издавна русичей резали. То что сейчас, американцы для решения геополитических задач его подпитывают - согласен. Однако он и без них был бы. Отношение ислама к другим религиям общеизвестно.

> Кому: analgin, #44
>
> > глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют.
>
> И как это мы раньше без всего этого обходились - ума не приложу.

Действительно как ? То варягов на царство позовем, то Невский с Ордой заигрывает, то снова Петр Первый активно европейский опыт перенимает и даже императрицей отнюдь не русская становиться. Прям в вакууме жили - независимо от всех.

> >Хотя судя по всему, страна будет по-тихоньку догнивать при несменяемом руководстве
>
> Судя по чему конкретно?

Посмотри за окно. Ну и так общаюсь с бизнесом и чиновниками - иллюзий не строю. Понятно что руководящая опг уходить не будет - кто ж такие бабки отдаст. Курс менять им тоже резона нет. Серьезных причин подешевления нефти нет. Так что народ, чтобы особо не бухтел будут подкармливать с нефтяной иглы. Если видишь причины смены нынешнего курса, поделись, пожалуйста (это я не подкалываю, а серъезно интересуюсь).


Evg_166
отправлено 02.09.12 17:50 # 66


Кому: analgin, #35

> Нынешняя политика американцев, не то чтобы лучше [политики фашистов (добавлено мной)], но тоньше.

Кому: analgin, #22

> Наша культура такое осуждает, однако, судя по ништякам, который имеет американский народ, они, таки, правы.

Чудно! А какие роскошные ништяки были у фашистов, пока наши им пиздюдей не навешали, а? Бесплатная рабочая сила с "освобождённых территорий", пополнение борделей девками из "неполноценных рас" (неполноценных - в смысле, что размножаться им не стоит, а вот для расслабления ариев потянет), материальные ценности, хавчик и прочее. Они, таки, правы были, пока невоспитанные варвары их не обидели и не поставили в стойло.
Так вот, для меня _почему-то_ ближе позиция варваров, чем цивилизованных европейцев.


4EKIST_
отправлено 02.09.12 17:50 # 67


Кому: analgin, #44

> В глобальном смысле как мне видится, нам либо в европейскую семью, либо в Азию - но там тогда китайцы с индусами нас просто ассимилируют.

Правильно жить самодостаточно - у Российской Империи и СССР это неплохо получалось. Или русские уже и развиваться самостоятельно не могут?


Васька
отправлено 02.09.12 17:56 # 68


Кому: analgin, #22

> Вот если бы в свое время запытали дудаевцев - глядишь и не было Норд-Оста и Беслана.

Какой ты вумный! Ты вообще при тех событиях присутствовал? Жил в Грозном? Был знаком с людьми, которые касались проблемы?

Прежде чем писАть выводы, нужно быть знакомым с реальными проблемами, а не с выписками из мудацких газет и журналов.


Васька
отправлено 02.09.12 18:23 # 69


Кому: bratherrab, #39

> США возглавляет военный [бок].
>
> блок, конечно.
>

С финансовым.

Атомная смесь. Что ещё надо для владения Миром.


Собакевич
отправлено 02.09.12 18:34 # 70


Кому: analgin, #65

> Арабы издавна русичей резали.

Издавна - это когда конкретно?


sirToad
отправлено 02.09.12 18:51 # 71


Кому: Собакевич, #70

тоже интересно - в кои веки арабы пересекались с русичами? в альтернативке-чтоль?


Васька
отправлено 02.09.12 18:56 # 72


Кому: analgin, #65

> Мне лично (не претендуя на истину), кажется что надо двигаться по европейскому пути с корректировкой к местным реалиям. Однако, с удовольствием выслушал бы про уникальный миропроект России - так ведь никто кроме общих слов особо не озвучивает.

Есть такая русская поговорка: когда кажется - креститья надо. У тебя свои мозги есть? Если твой сосед живёт хорошо, ты до конца разобрался, почему он так хорошо живёт?

Ты заглядывал в его подвал, где у него сидят рабы и хуярят для него всё хорошее?

Заглядывал?

Наверняка нет. И он этих рабов никому не показывает.

Так вот, дружище, разберись с тем, почему твой сосед живёт хорошо, потом делай для себя выводы.


sherl
отправлено 02.09.12 19:09 # 73


Кому: sirToad, #62

> не путайте демократические пытки с жестоким издевательством над нещщясным деушками!

Да уж. Замороженная курица, которую режим вынудил засунуть в известное место - это вам не током пощекотать. Тут пытки поизощреннее.

Обидно, что столько поводов для того, чтобы заткнуть Америке рот - а России это нахрен упало. Так что я не сильно возмущаюсь нашими "историками", старательно подсчитывающими "ущерб от оккупации". Им дано на это моральное разрешение российскими либералами.


sirToad
отправлено 02.09.12 19:12 # 74


Кому: sherl, #73

а на кой затыкать? ведь оно-ж близкое, родное. и детки там пристроены. а что Россия? это просто бизнес-проект


yuri535
отправлено 02.09.12 19:19 # 75


Кому: analgin, #65

> Мне лично (не претендуя на истину), кажется что надо двигаться по европейскому пути с корректировкой к местным реалиям.

В смысле как прибалты? Что за зверь такой, "европейский путь"? Вечно истеричной Польши?


Васька
отправлено 02.09.12 19:22 # 76


Кому: yuri535, #75

> В смысле как прибалты? Что за зверь такой, "европейский путь"? Вечно истеричной Польши?

Ну, типа, "мы за всё хорошее, против всей хуйни!"(С))))


freegost
отправлено 02.09.12 19:30 # 77


Кому: analgin, #65

> Однако, с удовольствием выслушал бы про уникальный миропроект России

Про СССР не слышал? Про Российскую Империю не слышал?

> Радикальный исламизм был задолго до открытия Америки европейцами

Так же как радикальный католицизм. Не слышал про "Крестовые походы"?

> Прям в вакууме жили - независимо от всех.

Вели независимую политику в национальных интересах. Скажешь нет?

> Посмотри за окно. Ну и так общаюсь с бизнесом и чиновниками - иллюзий не строю.

И что за окном? Голод нищета и разруха?


yuri535
отправлено 02.09.12 20:15 # 78


Кому: freegost, #77

> Про СССР не слышал? Про Российскую Империю не слышал?

Сейчас он тебе скажет "результат за окном".


Abrikosov
отправлено 02.09.12 23:59 # 79


Кому: analgin, #65

> Мне лично (не претендуя на истину), кажется что надо двигаться по европейскому пути

По пути какой именно из европейских стран, как тебе кажется, надо двигаться?

> Арабы издавна русичей резали.

По сравнению с тем, как резали русичей цивилизованные европейцы, с арабами у нас чуть ли не братская любовь.


Дикие танцы
отправлено 03.09.12 01:31 # 80


Отпередили все. Ну, хотя бы детали спрошу.

Кому: analgin, #65

> Отношение ислама к другим религиям общеизвестно.

Цитаты попрошу в студию.

> То варягов на царство позовем

Подробности попрошу в студию.


Fortguard
отправлено 03.09.12 01:34 # 81


Права человека в США блюдут, у них просто критерии на принадлежность к человечеству очень гибкие.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=894329
Окружной суд Северной Каролины заслушал дело одной частной охранной компании и, установив, что последняя виновата в многочисленных нарушениях, приговорил ее к крупному штрафу. На первый взгляд, в новости ничего особенного нет. Однако при ближайшем рассмотрении наказание начинает казаться чересчур мягким — ведь речь идет о той самой фирме, которая еще в начале 2000-х заслужила дурную славу. Тогда она звалась Blackwater и прославилась на весь мир после появления в сети скандального видео — на нем бравые охранники без малейших на то оснований, а просто потехи ради, среди бела дня расстреливали машины спешащих по делам мирных иракцев. Ни за что были убиты десятки человек. После того скандала Blackwater еще дважды меняла название — сперва на Xe Services, а потом на Academi.
Суд разбирал несколько конкретных случаев. Во-первых, историю о том, как организация после скандала с убийством граждан Ирака предлагала миллион долларов иракскому МВД, чтобы замять дело и получить новую лицензию на работу. Во-вторых, Academi попалась на нелегальных поставках оружия в Ирак и Афганистан. В-третьих, вела сотрудничество с Канадой, Швецией, Данией и Суданом без лицензии на то от Госдепа, то есть, тоже нелегально.
По совокупности всех эпизодов, судьи взяли с бывшей Blackwater… обещание впредь вести себя хорошо. Ну и присудили еще семь с половиной миллионов штрафа


khant
отправлено 03.09.12 11:35 # 82


Ждем реакции от МИДа и своры, так называемых, правозащитников


Mad Creator
отправлено 03.09.12 11:54 # 83


Кому: analgin, #22

> С их точки зрения это враги. Сдается мне, что на захваченных нацистов они тоже иногда не распространялись.

Вполне вероятно, что были такие случаи, однако немецкие военнопленные (т.е. захваченные нацисты) содержались в лагерях, где их нормально кормили, а между тем свои граждане много где голодали. Случаи самосудов и т.п. жесточайшим образом пресекались государством, в целом отношение к пленным было как к людям, а не как к унтерменьшам.


vovikz
отправлено 03.09.12 16:06 # 84


Кому: analgin, #65

> Мне лично (не претендуя на истину), кажется что надо двигаться по европейскому пути с корректировкой к местным реалиям.

Европейские страны:
Норвегия - живет практически только за счет добычи энергоносителей (богаче РФ, потому что народу мало)
Греция - запредельные долги, страна-банкрот
Прибалтика - марши ССовцев
Голландия - кофешопы и однополые браки
Великобритания - регулярные агрессии в союзе с США
Германия - фактически до сих пор не избавилась от американских оккупационных войск, которые неподотчетны и неподсудны властям ФРГ.

Кого конкретно брать в пример?


MIG-27
отправлено 20.09.12 12:41 # 85


действительно, всего парочку убили - чо там!



cтраницы: 1 всего: 85