Крах «офшорной аристократии»

06.09.12 14:49 | Goblin | 190 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Автор одного из законопроектов, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, открывая круглый стол, заметил, что формирование национальных управленческих элит принципиально значимо для каждой страны, в том числе и для России.

«Для нас важно, чтобы и управленческая элита во власти, и бизнес-элита были ориентированы на интересы развития страны, чтобы не возникало искушения двойной лояльности, особенно у представителей власти, когда имущество находится вне пределов РФ и является фактором, оказывающим влияние на принятие решений», – подчеркнул он.
Крах «офшорной аристократии»

Угар — проснулись.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 190, Goblin: 1

Цитата
отправлено 06.09.12 14:51 # 1


В среду в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Национализация элит», на котором парламентарии и политологи обсудили состояние современной элиты и варианты борьбы с коррупцией. Поводом стали внесенные летом законопроекты об иностранных счетах и имуществе госслужащих. Как писала газета ВЗГЛЯД, документы могут быть приняты уже на начинающейся осенней сессии.

Автор одного из законопроектов, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, открывая круглый стол, заметил, что формирование национальных управленческих элит принципиально значимо для каждой страны, в том числе и для России.

«Для нас важно, чтобы и управленческая элита во власти, и бизнес-элита были ориентированы на интересы развития страны, чтобы не возникало искушения двойной лояльности, особенно у представителей власти, когда имущество находится вне пределов РФ и является фактором, оказывающим влияние на принятие решений», – подчеркнул он.
Вице-спикер добавил, что на сегодня «офшорная аристократия – это один из проблемных предметов в России». Он не сомневается в актуальности инициатив, поскольку, по данным опросов общественного мнения, их уже поддержали более 60% россиян.

«Хирургическое» решение

Эту же точку зрения отстаивал и автор альтернативной инициативы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. «Должна быть новая мораль. Мы должны разрушить стереотип о том, что во власть идут для того, чтобы получить доступ к кормушке. Необходимо ликвидировать «запасные аэродромы» за пределами РФ», – отметил он.

По выражению Лысакова, «терапия в антикоррупционной борьбе уже малоэффективна», поэтому требуются решительные, «хирургические» методы. «В данном случае коррупционную пропасть невозможно преодолеть в два прыжка, ее можно преодолеть только в один прыжок, – сказал Лысаков. – Если люди идут во власть, то они должны быть готовы к ограничениям и запретам».

Ему возразил председатель правления «Русского мира», депутат Госдумы Вячеслав Никонов («Единая Россия»). «Я не уверен, что внесенные законопроекты могут решить проблемы борьбы с коррупцией в один прыжок. Наверняка потребуется много шагов для того, чтобы побороть российскую коррупцию, имеющую многовековые корни», – сказал он.

«Есть еще и проблема, что (новшество) будет воспринято как определенная провинциализация России», – подчеркнул он, говоря о недостатках инициатив.

По мнению Никонова, главное – «решить задачу создания стержневой элиты, которая болела бы национальными проблемами». «Элита у нас сейчас более космополитична, чем патриотична. При такой элите нельзя создать нормальную политическую систему», – отметил Никонов.

«Будем талдычить, пока все не сгниет»

С Лысаковым не согласился и директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты Валерий Фадеев, уверенный в том, что борьбу с коррупцией нельзя победить никакими «хирургическими» и тем более «такими мягкими и деликатными методами».

«Когда говорят о том, что надо сначала победить коррупцию, а потом начать думать об экономике, то это неправильно. Такие вопросы надо решать параллельно», – считает политолог.

На взгляд Фадеева, элита, которая не национализирована, не является элитой. «Это просто какие-то богатые влиятельные люди где-то за границей. Наверное, элита – это те, кто хочет национализировать этих богатых людей, чиновников и государственных деятелей. Если элита не станет национальной, то тогда мы еще лет 15–20 будем талдычить про борьбу с коррупцией, пока все не сгниет», – заключил Фадеев.

«Новые форматы требований к власти»

Как отметил другой участник дискуссии, соавтор одного из законопроектов, депутат Александр Агеев («Справедливая Россия»), «многие эксперты в один голос говорят, что закон обречен на провал, поскольку все уже давно пользуются трастовыми офшорными схемами».

Впрочем, он уверен, что эти инициативы необходимо не только принимать, но и расширять их действие. В частности, по его мнению, следует ко второму чтению ужесточить санкции за собственность за рубежом: ввести конфискацию и расширить круг лиц, которым запретить владеть собственностью за рубежом, включив в него братьев, сестер, внуков и родителей госслужащих.

Единороссы, в отличие от Агеева, не считают, что инициатива обречена на провал.

«Я, честно говоря, удивлен тем, что сказал Агеев, – возмутился в свою очередь замсекретаря генсовета «Единой России», политолог Алексей Чеснаков. – Я думаю, это будет работать, потому что общество меняется, появляются новые форматы требований к власти, появляются новые параметры, по которым общество оценивает себя, свою деятельность».

Общество, по его словам, зачастую, особенно в таких вопросах, инертно. «Оно ждет, когда кто-то предложит конкретные механизмы, и в данном случае механизм был предложен», – сказал Чеснаков.

В то же время он призвал обсудить оговорку в законе – возможность предоставления легких условий владения госсобственностью, в случае если она получена по наследству гражданами бывшего СССР.

«Например, так называемые родовые гнезда. Если у человека есть родительский дом за пределами территории России, он не хочет его продавать. Почему бы не обсудить этот вопрос?» – спросил он.

«Властный накат»

Инициативы поддержал и член Совета Федерации Никита Иванов, подчеркнувший, что ограничение для госслужащих – это мировая практика. «Если поговорить с представителями нашего бизнеса, то они скажут, что причина офшора не в налогообложении, а в стремлении попасть под юрисдикцию, скажем, лондонского суда или заключать сделки с иностранными корпорациями», – добавил Иванов.

Государство не должно что-либо запрещать, отметил он, а должно предложить корпорациям выбор. «Государство стимулирует лояльность себе для крупных корпораций тремя способами. Первый – это информация, научно-техническая разведка, технологии, которые государство обычно передает крупным корпорациям, которые составляют основу экономики. Второй – это прямая поддержка через госконтракты и госгарантии. Третий – продвижение интересов отечественного бизнеса за рубежом», – пояснил Иванов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов согласился, что государство должно стимулировать элиту на инвестиции внутри страны. Вместе с тем, по его мнению, работа с элитой не может ограничиться одной инициативой о зарубежных активах. «Необходимо в этой сфере также доработать и законопроект о контроле за доходами и расходами», – уточнил он.

«Что касается обсуждаемого сегодня проекта закона, то необходимо принять его мягкий вариант, но применять его жестко. Необходимо возвращать капиталы в страну. Необходимо стимулировать элиту, которая имеет власть и деньги, инвестировать внутри страны», – заключил политолог.

«Власть не является синекурой»

Продолжил дискуссию заместитель декана факультета политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков, который напомнил, что законы о митингах, об НКО общество восприняло как «властный накат на общественные свободы». Внесенные законопроекты, по его мнению, демонстрируют, что власть, напротив, имеет определенную цель – «установление в России порядка цивилизованной свободы», инициативы следует рассматривать как «призыв национальным элитам вернуться на родину».
Однако, уверен он, ограничения следует распространить не только на законодательную власть, но и на две другие: судебную и исполнительную. «Власть триедина», – аргументировал позицию Поляков. «Это интересный, смелый шаг, нуждающийся в общественной поддержке», – резюмировал он.

«Власть не является синекурой, она есть не право, а обязанность. Поэтому необходимо разрушать тенденцию, когда власть связывает свои интересы с заграницей, а не тем пространством, которым управляет. Если эту тенденцию не преодолеть, мы придем к самоуничтожению», – добавил Поляков.

Главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев призвал бизнесменов и чиновников уходить от тенденции рассматривать российскую политику как часть бизнеса. «На самом деле мы должны понимать, что эти поправки – это революция. Здесь всегда существует опасность превратить все в пиар и лицемерие», – отметил Леонтьев.

«У нас катастрофная элита. Вообще предательство элит – это русская политическая традиция, страну постоянно губили элиты, и потом снизу через кровь и через боль страна восстанавливалась. Чтобы этого не повторилось, необходимо выполнять то, что сейчас декларируется (законопроектами)», – резюмировал он.


Gecko
отправлено 06.09.12 14:53 # 2


Ссылка неправильная.


Старый Пес
отправлено 06.09.12 14:59 # 3


37-й! Железный занавес! Кошмарят бизнес! Пора валить!!!
[вспоминает что простой рабочий - успокаивается]


Zordon
отправлено 06.09.12 15:03 # 4


и ста лет не прошло блин :)


elvis
отправлено 06.09.12 15:06 # 5


Опять голозадые элиту зажимают!!!


BosCretatus
отправлено 06.09.12 15:08 # 6


Не верю. Кончится нечем. Они ж не враги себе.


almar1983
отправлено 06.09.12 15:12 # 7


Такими темпами еще лет через двадцать глядишь и делать начнут что-нибудь.


Лжец
отправлено 06.09.12 15:12 # 8


Кому: BosCretatus, #6

> Не верю. Кончится нечем. Они ж не враги себе.

Верить тут бессмысленно камрад. Начали говорить - значит уже что-то происходит, хуже когда молчат.


Hazker
отправлено 06.09.12 15:12 # 9


Кому: Старый Пес, #3

> 37-й! Железный занавес! Кошмарят бизнес! Пора валить!!!

37-й наступает на пятки элите!


kuznekon
отправлено 06.09.12 15:12 # 10


Кому: BosCretatus, #6
А не факт что именно эти люди себя имеют ввиду.


DormanGary
отправлено 06.09.12 15:16 # 11


"Мы не можем преодалеть пропасть в два прыжка! Поэтому будем преодолевать её маленькими шажками!"
Порадовал!


Пенсионер
отправлено 06.09.12 15:16 # 12


И тем не менее, правительство на днях одобрило, как сообщалось в СМИ, кредит на 5 миллиардов евров как раз для кипрской оффшорной зоны. Спасают от кризиса, так сказать. По делам судить надо, а в думе языком трепать на публику мастера.


Медвед Полоскун
отправлено 06.09.12 15:18 # 13


Кому: elvis, #5

> Опять голозадые элиту зажимают!!!

Пущай Ылита радуется, что заживают так, в других случаях приходят с маузерами и наганами!!!


vadson
отправлено 06.09.12 15:18 # 14


Это уже традиция, в начале каждого президентского срока вспоминать о коррупции.


Joker_SE
отправлено 06.09.12 15:21 # 15


Очередной фуфел. Только, чтобы рассказать по первому каналу, что боремся с коррупцией. Откройте декларации о доходах чиновников, во многих из них написано, что имеется собственность за рубежом? Да практически ни в одной не написано. Так что тут одно из двух - или у чиновников собственности за рубежом нет, соответственно не понятно, зачем этот закон, или она есть, но они ее успешно скрывают. В этом случае не ясно, если они ее скрывали в то время, когда обладание ей формально не было запрещено, что заставит чиновников собственность "засветить", когда это станет уголовно наказуемо.
Или, опять будут у кого надо ее замечать, а у кого не надо, в упор не видеть?
При этом, заметим - статью конвенции ООН касающуюся несоответствия доходов и расходов, никто ратифицировать не спешит.


KatyKat
отправлено 06.09.12 15:21 # 16


Интересно, обсуждался ли вопрос обучения детей чиновников по Лондонам?


Asya
отправлено 06.09.12 15:31 # 17


Кому: Цитата, #1

> терапия в антикоррупционной борьбе уже малоэффективна

Мне нравится это "уже".

> Я не уверен, что внесенные законопроекты могут решить проблемы борьбы с коррупцией в один прыжок. Наверняка потребуется много шагов для того, чтобы побороть российскую коррупцию, имеющую многовековые корни

Многовековые корни коррупции отлично забарывались в СССР, но мы же делаем вид, что СССР - это плохо. У нас духовное возрождение РИ, где коррупция и имела многовековые корни. Возрождение считать успешным, реанимировали.

> Мы должны разрушить стереотип о том, что во власть идут для того, чтобы получить доступ к кормушке.

Не стереотип, а возможность.

Ленин, о существовании которого так настойчиво забывают демократы, открыто писал, что находиться во власти не должно быть выгодно.

> возможность предоставления легких условий владения госсобственностью, в случае если она получена по наследству гражданами бывшего СССР

Это как? Что такое "госсобственность, полученная по наследству" частными лицами от СССР? Или я чего-то не поняла?


Bigkola
отправлено 06.09.12 15:32 # 18


Кому: Joker_SE, #15

> Откройте декларации о доходах чиновников, во многих из них написано, что имеется собственность за рубежом?

А в декларации о доходах подаваемой в России вообще должна фигурировать зарубежная собственность? Вклады в зарубежных банках?


elche
отправлено 06.09.12 15:36 # 19


Кому: Joker_SE, #15

> Откройте декларации о доходах чиновников, во многих из них написано, что имеется собственность за рубежом?

Конечно нет. Потому что формально собственности и нет.

> Да практически ни в одной не написано.

Собственность в трастах. А трасты не раскрываются в декларациях.


Joker_SE
отправлено 06.09.12 15:43 # 20


Кому: Bigkola, #18

> А в декларации о доходах подаваемой в России вообще должна фигурировать зарубежная собственность? Вклады в зарубежных банках?

А как же! В декларации отражается вся собственность гражданина страны, где бы она не находилась.

Кому: elche, #19

> Собственность в трастах. А трасты не раскрываются в декларациях

Ну и дальше раскрываться не будут. Говорю же, закон - чисто отметиться, мол у нас в стране чиновники не воруют, потому что это запрещено законом.


elche
отправлено 06.09.12 15:45 # 21


Кому: Joker_SE, #20

> Ну и дальше раскрываться не будут. Говорю же, закон - чисто отметиться, мол у нас в стране чиновники не воруют, потому что это запрещено законом.

Оффшоры, кстати, общая беда. Причем не только развивающихся стран.

Учитывая, что выгоды от них имеют только те, у кого есть деньги, а у кого есть деньги, те обычно и у власти, то победить их маловероятно.


ququ
отправлено 06.09.12 15:46 # 22


Речь 3х летней давности."О разделении элиты"
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=11

Кто занимается актерским мастерством - интересны лица слушателей. Именно так выглядит надпись "какой чудак"...


разный
отправлено 06.09.12 16:14 # 23


По сылке на источник открывается сама новость, оригинал видимо здесь http://www.vz.ru/politics/2012/9/5/596611.html


Мимо проходил
отправлено 06.09.12 16:28 # 24


Прочитал с умеренным скептицизмом. Времена безыдейные и без идеалов, власть - самый удачный способ обогащения. Рок против наркотиков, пчелы против меда. Вот раньше были люди, это да.

> Римский император Диоклетиан (очевидно, наевшись политических дрязг до икоты) прославился тем, что оставил власть, богатство и государственные дела, и рванул жить в деревню. На предложения знатных римлян вернуться к власти, выдал ответ, оставшийся в веках: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, то не стали бы приставать ко мне со своими нелепыми предложениями"


boondocksaint
отправлено 06.09.12 16:36 # 25


>«Для нас важно, чтобы и управленческая элита во власти, и бизнес-элита были ориентированы на интересы развития страны

Да ну нахуй? Вы открыли мне глаза!


Honim
отправлено 06.09.12 16:38 # 26


Кому: Мимо проходил, #24

> На предложения знатных римлян вернуться к власти, выдал ответ, оставшийся в веках: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, то не стали бы приставать ко мне со своими нелепыми предложениями"

Жалкий, тщедушный человечишко!!! А мог бы умереть, будучи имератором величайшей мировой империи!!! От кинжала или яда, как принято у императоров.


yuri535
отправлено 06.09.12 16:43 # 27


Кому: Asya, #17

> Это как? Что такое "госсобственность, полученная по наследству" частными лицами от СССР? Или я чего-то не поняла?

Наверно когда квартиры "отдали" гражданам. Ну когда квартира из личной собственности перешла в частную. Великое завоевание демократии, как считается. Народ взвыл от счастья.


Zapravshik
отправлено 06.09.12 16:48 # 28


Кому: Honim, #26

> А мог бы умереть, будучи имератором величайшей мировой империи!!! От кинжала или яда, как принято у императоров.

Он так и умер от яда


yuri535
отправлено 06.09.12 16:48 # 29


Кому: Мимо проходил, #24

> Времена безыдейные и без идеалов, власть - самый удачный способ обогащения. Рок против наркотиков, пчелы против меда. Вот раньше были люди

Ты не прочел продолжение истории. Потом у Диоклетиана вырезали семью и самого его тоже порешили.


Подписчик
отправлено 06.09.12 16:48 # 30


Как из душа окатило! Все на митинг!


Mad Creator
отправлено 06.09.12 17:02 # 31


какая свежая мысль! оказывается, если у чиновника вилла в Италии и счёт в Швейцарии, то он может работать не в интересах России!


ни-кола
отправлено 06.09.12 17:04 # 32


Кому: Цитата, #1

> Автор одного из законопроектов, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, открывая круглый стол, заметил, что формирование национальных управленческих элит принципиально значимо для каждой страны, в том числе и для России.

Элиты не формируются, они плод длительного исторического развития, в соответствующих исторических условиях. В рабовладельческом обществе она одна, в капиталистическом несколько другая.

> Вице-спикер добавил, что на сегодня «офшорная аристократия – это один из проблемных предметов в России».

Это не "офшорная аристократия" слово аристократия по отношению к нашей выглядит издевательски. У нас типичная колониальная элита. Впрочем даже слово элита не подходяще, честнее будет -ворократия.

> госстроительству Вячеслав Лысаков. «Должна быть новая мораль. Мы должны разрушить стереотип о том, что во власть идут для того, чтобы получить доступ к кормушке. Необходимо ликвидировать «запасные аэродромы» за пределами РФ», – отметил он.

Она и есть, типичная воровская мораль. Украл- спрятать туда, откуда не заберут.

> Государство не должно что-либо запрещать, отметил он, а должно предложить корпорациям выбор. «Государство стимулирует лояльность себе для крупных корпораций тремя способами.

Клиника. Это точно круглый стол в Госдуме, а не запись бесед в Бедламе?

> Внесенные законопроекты, по его мнению, демонстрируют, что власть, напротив, имеет определенную цель – «установление в России порядка цивилизованной свободы», инициативы следует рассматривать как «призыв национальным элитам вернуться на родину».

Точно, из Бедлама.


elche
отправлено 06.09.12 17:09 # 33


Кому: ни-кола, #32

> Она и есть, типичная воровская мораль. Украл- спрятать туда, откуда не заберут.

Дык, не только у нас. По самым скромным оценкам в оффшорах "лежит" (понятно, что ничего там не лежит, а все выводится в дело) 24 триллиона долларов. Триллиона!

Вон у известного борца с бедностью музыканта Боно из U2 деньги надежно спрятаны в оффшоре.


Asya
отправлено 06.09.12 17:09 # 34


Кому: yuri535, #27

> Наверно когда квартиры "отдали" гражданам. Ну когда квартира из личной собственности перешла в частную.

А, ну, может быть. Или имеется в виду, госимущество СССР принадлежит россиянам. Я сначала решила, что имеется в виду "наследование" приватизированных частными лицами объектов собственности СССР.


Leon_Brusilov
отправлено 06.09.12 17:13 # 35


ну хоть сейчас заметили, поздновато, но еще не армагедон.


SBER
отправлено 06.09.12 17:23 # 36


Кому: Asya, #17

> Многовековые корни коррупции отлично забарывались в СССР [исключительно при Сталине, путем расстрела], но мы же делаем вид, что СССР - это плохо[ и развалили его марсиане, а не коррумпированные бюрократы].

Так правильнее.


Пан Головатый
отправлено 06.09.12 17:24 # 37


Кому: Honim, #26

Обстоятельства его смерти, кстати, неизвестны: его биографы указывают на яд, бедность/голод, старость/болезни.


Шмель
отправлено 06.09.12 17:46 # 38


Это чего это они себя высечь решили?


Пенсионер
отправлено 06.09.12 17:49 # 39


Кому: Шмель, #38

> Это чего это они себя высечь решили?

Да как же. По ушам электорату проехаться.


Abrikosov
отправлено 06.09.12 17:49 # 40


Кому: Цитата, #1

> С Лысаковым не согласился и директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты Валерий Фадеев, уверенный в том, что [борьбу с коррупцией нельзя победить] никакими «хирургическими» и тем более «такими мягкими и деликатными методами».

Оговорочка по Фрейду.


Asya
отправлено 06.09.12 18:03 # 41


Кому: SBER, #36

> Так правильнее.

С первой частью не согласна, ОБХСС, например, и во времена после Сталина неплохо рулила. Постепенно сгнило всё к середине 70-х, и уже ярко проявилось в 80-е.


Шмель
отправлено 06.09.12 18:05 # 42


Кому: Asya, #17

> Многовековые корни коррупции отлично забарывались в СССР

Прикол в том, что в СССР проблемы с собственностью за рубежом в принципе не стояло, ибо государство изымало у граждан практически всю валюту. У всех одинаково. А рубли можно было потратить только в Союзе, хоть ты их честно заработал, хоть украл. Да, тяжёлые времена были, для ворья. :)


Asya
отправлено 06.09.12 18:13 # 43


Кому: Шмель, #42

> Прикол в том, что в СССР проблемы с собственностью за рубежом в принципе не стояло, ибо государство изымало у граждан практически всю валюту. У всех одинаково. А рубли можно было потратить только в Союзе, хоть ты их честно заработал, хоть украл. Да, тяжёлые времена были, для ворья. :)

Коррупция - это не только взятки, это ещё и блат, кумовство. И на рублёвые взятки покупались машины, элитные шмотки; продукты - из спецраспределителей, и т. п. "Злоупотребление служебным положением", 170 УК СССР.


Mad Creator
отправлено 06.09.12 18:15 # 44


Кому: SBER, #36

> Многовековые корни коррупции отлично забарывались в СССР [исключительно при Сталине, путем расстрела]

Размах и уровень даже после Сталина был не тот. По современным меркам её считай и не было!


Шмель
отправлено 06.09.12 18:16 # 45


Кому: Asya, #43

> И на рублёвые взятки покупались машины, элитные шмотки; продукты - из спецраспределителей, и т. п.

Всё это покупалось дома, в Союзе. Большой облом у ворья был.


vadson
отправлено 06.09.12 18:18 # 46


Кому: Пенсионер, #39

> Да как же. По ушам электорату проехаться.

Плюс, можно что-нибудь отреформировать.


Пан Головатый
отправлено 06.09.12 18:19 # 47


Кому: Asya, #43

> Кому: Шмель, #42
>
> Да, тяжёлые времена были, для ворья. :)
>
> Коррупция - это не только взятки, это ещё и блат, кумовство. И на рублёвые взятки покупались машины, элитные шмотки; продукты - из спецраспределителей

Как в известном эпизоде известного фильма: http://www.youtube.com/watch?v=EC_R9ZLhT7Y


Янычар
отправлено 06.09.12 18:23 # 48


Кому: Пенсионер, #12

> По делам судить надо

Так точно.


SBER
отправлено 06.09.12 18:26 # 49


Кому: Asya, #41

> С первой частью не согласна, ОБХСС, например, и во времена после Сталина неплохо рулила.

При Хрущеве уже в полный рост гнило.

Помимо прямых хищений были косвенные потери:
Три параллельных космических ветки, каждый завод лепил свой тип танка, контроль качества во многих областях был далек от совершенства и т.д. Косвенные потери были существенно больше прямых.
При Сталине ответсвенных за это граждан сажали и стреляли как вредителей. После Сталина сажать и стрелять перестали.

Хотя до нонешнего размаха, когда медь из проводов воруют прямо на заводах, было далеко.


ни-кола
отправлено 06.09.12 18:33 # 50


Кому: elche, #33

> Дык, не только у нас. По самым скромным оценкам в оффшорах "лежит" (понятно, что ничего там не лежит, а все выводится в дело) 24 триллиона долларов. Триллиона!

Только у них есть Форды и Джобсы. А у нас некий переросток, за мобили взялся. Приставил к ним Ё, на этом всё и закончилось. "Наделала синица шума а море не подожгла!"

Кому: SBER, #49

> Три параллельных космических ветки, каждый завод лепил свой тип танка, контроль качества во многих областях был далек от совершенства и т.д.

Во первых это разумно было. А во вторых про несовершенный контроль качества можно поподробнее.


Щербина307
отправлено 06.09.12 18:45 # 51


Кому: SBER, #49

> Хотя до нонешнего размаха, когда медь из проводов воруют прямо на заводах, было далеко.

Пример из жизни.

Механик на заводе стал часто менять электро моторы в формовочном цеху.
В итоге оказалось что он мотор списывал как сгоревший, выписывал новый, а старый продавал на медь.


yuri535
отправлено 06.09.12 18:53 # 52


Кому: SBER, #36

> Многовековые корни коррупции отлично забарывались в СССР [исключительно при Сталине, путем расстрела]

Юрий Жуков пишет про конверты, которые выдавались партийным чиновником, в конвертах были 2-3 зарплаты сверх официальной. Получается Сталин понимая, что человеческую природу изменить невозможно, воровать будут всегда, заключил неофициальный договор с бюрократией. Населения не доят, работают честно, заносить будет государство само. За нарушение договора расстрел с конфискацией имущества без лишних разбирательств.

И население призывали активно доносить на взяточников. И доносить прямо в милицейскую тройку, т.е. вопрос с непонятливыми чиносниками решали оперативно.


SBER
отправлено 06.09.12 18:56 # 53


Кому: ни-кола, #50

> Во первых это разумно было

Итогом этого "разумного" подхода стала проигранная лунная гонка и проебанное народное бабло.

> А во вторых про несовершенный контроль качества можно поподробнее.

Про самые "большие" и "надежные" отечественные микросхемы слыхал. Про надежность и ресурс советских спутников?
Нормальные рации отечественных "светил" даже Сталин не смог заставить родить, несмотря на расстрелы.


yuri535
отправлено 06.09.12 19:02 # 54


Кому: Asya, #43

> Коррупция - это не только взятки, это ещё и блат, кумовство. И на рублёвые взятки покупались машины, элитные шмотки; продукты - из спецраспределителей, и т. п.

Это нормально, внутри СССР все крутилось, тому же хозяйству польза. Элита обустраивала себе жизнь "здесь", а не "там". Поэтому СССР это особенно не мешало развиваться. Волне возможно поэтому и уничтожили, очень хотелось обустраивать жизнь "там".


DMA
отправлено 06.09.12 19:03 # 55


Иногда приходит мысль, что в этих думах, во власти настолько всё переплелось и поражено коррупцией, что просто гордиев узел какой-то. И брехня по каналам СМИ для отвода глаз.


sherl
отправлено 06.09.12 19:03 # 56


Кому: Mad Creator, #31

> какая свежая мысль! оказывается, если у чиновника вилла в Италии и счёт в Швейцарии, то он может работать не в интересах России!

Не, тут свежая мысль в том, что если у чиновника вилла в Италии и счёт в Швейцарии, то он работает в интересах России!


SBER
отправлено 06.09.12 19:05 # 57


Кому: Щербина307, #51

> Пример из жизни.

Пример из жизни - не могу найти отечественных кабелей соответствующих заявленному сечению. Из всех медь пиздят еще на заводе. Все сплошь сертифицированные, ГОСТ остовские.
Электрик сдающий на металлолом движки, на этом фоне - мелкий хулиган.

Богатый ты камрад, движки не перематываешь, а сразу новые покупаешь.


yuri535
отправлено 06.09.12 19:10 # 58


Кому: SBER, #49

> При Сталине ответсвенных за это граждан сажали и стреляли как вредителей. После Сталина сажать и стрелять перестали.

Пишут, практически сразу после смерти Сталина на производстве упала дисциплина. Т.е. авторитет был феноменальный. Чисто психологический фактор, без всяких расстрелов.


yuri535
отправлено 06.09.12 19:15 # 59


Кому: SBER, #53

> Про самые "большие" и "надежные" отечественные микросхемы слыхал. Про надежность и ресурс советских спутников?

Чем тебе советские спутники не угодили? Единственная МКС чья летала по орбите?

> Нормальные рации отечественных "светил" даже Сталин не смог заставить родить, несмотря на расстрелы.

Это ты про страну, едва вылезшую из векового аграрного состояния?


SBER
отправлено 06.09.12 19:15 # 60


Кому: yuri535, #58

> Пишут, практически сразу после смерти Сталина на производстве упала дисциплина.

Дело не только в авторитете Сталина, а в трудовом кодексе, измененным после его смерти.


SBER
отправлено 06.09.12 19:23 # 61


Кому: yuri535, #59

> Это ты про страну, едва вылезшую из векового аграрного состояния?

Прежде чем приводить такие аргументы вспомни про Японию и Корею.

> Чем тебе советские спутники не угодили?

Тем, что летали в два-три раза меньше американских, а стоили дороже.


Шмель
отправлено 06.09.12 19:24 # 62


Кому: SBER, #60

> Дело не только в авторитете Сталина, а в трудовом кодексе, измененным после его смерти.

Заливать не надо. С 1922 по 1972 во всех республиках действовал один и тот же КЗОТ.


Щербина307
отправлено 06.09.12 19:26 # 63


Кому: SBER, #57

> ГОСТ остовские.

Сечас ГОСТ это уже не тот что раньше был.

> Богатый ты камрад, движки не перематываешь, а сразу новые покупаешь.

Оказалось дешевле, и надёжней. Перематывали раньше прямо на заводе, сейчас нужно возить в непонятные конторы, далеко.


Шмель
отправлено 06.09.12 19:29 # 64


Кому: SBER, #61

>> Чем тебе советские спутники не угодили?
>
> Тем, что летали в два-три раза меньше американских, а стоили дороже.

Ну и фантазёр же ты, друг.


SBER
отправлено 06.09.12 19:37 # 65


Кому: Шмель, #64

> Ну и фантазёр же ты, друг.

Я б мог еще "нафантазировать" про статистику успешных запусков к марсу у США и СССР, сравнительный вес бортовой аппаратуры. Но ведь тебя это не убедит? Калашникова перечитал?


Шмель
отправлено 06.09.12 19:52 # 66


Кому: SBER, #65

Ты нафантазируй лучше статистику советских и американских запусков с космодрома мыс Канаверал,она ещё лучше будет.


Собакевич
отправлено 06.09.12 19:58 # 67


Кому: Asya, #43

> "Злоупотребление служебным положением", 170 УК СССР.

УК РСФСР. Извините.


ни-кола
отправлено 06.09.12 20:05 # 68


Кому: SBER, #53

> Итогом этого "разумного" подхода стала проигранная лунная гонка и проебанное народное бабло.

Там совсем другие причинно следственные связи.

> Про самые "большие" и "надежные" отечественные микросхемы слыхал. Про надежность и ресурс советских спутников?

Не только слыхал. У меня на балконе до сих пор валяется компьютер спаянный из этих микросхем лет 25 назад.

> Нормальные рации отечественных "светил" даже Сталин не смог заставить родить, несмотря на расстрелы.

И создали сотовую связь.

Кому: Щербина307, #51

> Механик на заводе стал часто менять электро моторы в формовочном цеху.
> В итоге оказалось что он мотор списывал как сгоревший, выписывал новый, а старый продавал на медь.

Странно. Проверка движка это епархия электриков. Они обязаны проверять и выносить вердикт. Да и лицо, подписывающее заявки насторожится должно.
Вот надо было вентилятор заменить, так директор лично приезжал проверял, и только после того, как все главные специалисты подтвердили, что починить невозможно, подписал заявку. У нас так.


Бамбр
отправлено 06.09.12 20:20 # 69


> «У нас катастрофная элита. Вообще предательство элит – это русская политическая традиция, страну постоянно губили элиты, и потом снизу через кровь и через боль страна восстанавливалась. Чтобы этого не повторилось, необходимо выполнять то, что сейчас декларируется (законопроектами)», – резюмировал он.

[Утирает слезу, шмыгает носом. Аминь.]


Щербина307
отправлено 06.09.12 20:22 # 70


Кому: ни-кола, #68

> Проверка движка это епархия электриков.

Главный механик отвечает за всё, электрики под ним ходят.

> Да и лицо, подписывающее заявки насторожится должно

У начальника цеха план, и главное чтоб работало. [Позже было сделано внушение]


Бамбр
отправлено 06.09.12 20:24 # 71


Вот надо было вентилятор заменить, так директор лично приезжал проверял, и только после того, как все главные специалисты подтвердили, что починить невозможно, подписал заявку. У нас так.

ТоталитаризмЪ!


yuri535
отправлено 06.09.12 20:38 # 72


Кому: SBER, #61

> Прежде чем приводить такие аргументы вспомни про Японию и Корею.

Ну давай вспомним. Япония начал вылазить в 70-х годах 19 века, реформы Мэйдзи.

Корея начала вылазить в начале 60-х годов. И о чудо вылезала к 90-м годам на передовой уровень, под патронажем США и их технологий.

СССР за 30 лет с 1929 по 1959 г.г. пережил опустошительную войну, отнявшую 10 лет мирного развития (война и восстановление). Итого внутренними усилиями за 20 лет создал передовую промышленность и оказался впереди США по технологиям, по причине чего в США наступил "sputnik moment"


Лжец
отправлено 06.09.12 20:39 # 73


Кому: DormanGary, #11

> "Мы не можем преодалеть пропасть в два прыжка! Поэтому будем преодолевать её маленькими шажками!"

[аплодирует стоя]


chief_mate
отправлено 06.09.12 20:40 # 74


Серьёзно.
Эдак уважаемые люди убивать друг друга начнут - дело нешуточное.
Ну медиа-говномёты точно разживутся новыми калибрами - к гадалке не ходи, перья полетят.


yuri535
отправлено 06.09.12 20:42 # 75


Кому: chief_mate, #74

> Эдак уважаемые люди убивать друг друга начнут - дело нешуточное.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.


ни-кола
отправлено 06.09.12 21:02 # 76


Кому: Щербина307, #70

> Главный механик отвечает за всё, электрики под ним ходят.

У нас есть главный энергетик.

Кому: Бамбр, #71

> ТоталитаризмЪ!

Не то слово. Заявки на сумму выше ста тысяч проверяет лично Генеральный. Славные зарубы бывают при этом.


Ойген
отправлено 06.09.12 21:41 # 77


Кому: DormanGary, #11

> Порадовал!

Никонов - внук Скрябина. Он много знает и говорит всегда по делу.


beck
отправлено 06.09.12 21:43 # 78


Интересно, если родственная связь между вице-спикером нижней палаты Сергеем Железняком и революционым матросом "Караул устал" Железняком.


sturm
отправлено 06.09.12 22:05 # 79


Да говорильня всё это, "с добрым утром, товарищи".
Вот если бы Железняк шандарахнул по полу прикладом трёхлинейки и рявкнул: ["Караул устал!"] , - было б горааааздо круче!!


Octopus Vulgaris
отправлено 06.09.12 22:44 # 80


Кому: SBER, #53

> Про самые "большие" и "надежные" отечественные микросхемы слыхал

Довелось пользовать всякие отечественные ПК. Например, ДВК-4.
По мощности он проигрывал ПК на базе i286, но не катастрофически.
Вполне себе машинка была.
Да, я в курсе, что изначально в этой серии процессор - клон DEC.
Но почему-то китайцев китайцев никто не ругает за копирование,
а скорее даже наоборот.


BlackAdder
отправлено 06.09.12 23:03 # 81


Кому: SBER, #61

> Тем, что летали в два-три раза меньше американских, а стоили дороже.

Смету видел?


ququ
отправлено 06.09.12 23:19 # 82


Кому: SBER, #49

> Три параллельных космических ветки, каждый завод лепил свой тип танка, контроль качества во многих областях был далек от совершенства и т.д

Все это называется несвязанная речь. Какие еще симптомы ты готов нам продемонстрировать?


Asya
отправлено 06.09.12 23:36 # 83


Кому: Собакевич, #67

> УК РСФСР. Извините.

Как я могла!

Кому: yuri535, #54

> Это нормально, внутри СССР все крутилось, тому же хозяйству польза. Элита обустраивала себе жизнь "здесь", а не "там". Поэтому СССР это особенно не мешало развиваться. Волне возможно поэтому и уничтожили, очень хотелось обустраивать жизнь "там".

Да, похоже на то: зажрались и захотели ещё побольше хапнуть. Но я не поверю, что коррупция внутри государства, даже если потребление идёт только "внутри", полезна и хороша. Так что взяточничество, кумовство и прочие язвы - не нормальны никак.

Кому: SBER, #49

> При Хрущеве уже в полный рост гнило.

По сравнению с 80-ми - считай, нет.

Кому: Шмель, #45

> Всё это покупалось дома, в Союзе. Большой облом у ворья был.

Ребята. Коррупция - это коррупция. Даже если коррумпированные чинуши или прочие ответственные лица не выводят капиталы за бугор.

Кому: yuri535, #52

> Юрий Жуков пишет про конверты, которые выдавались партийным чиновником, в конвертах были 2-3 зарплаты сверх официальной.

Чё-то как-то не верится. Это же разлагает.


max
отправлено 06.09.12 23:47 # 84


Интересно, чем закончится.


slonyara
отправлено 06.09.12 23:54 # 85


Формат заседания - круглый стол. Это по тамошним понятиям - сели попездели или как?


Шмель
отправлено 07.09.12 00:14 # 86


Кому: Asya, #83

> Ребята. Коррупция - это коррупция. Даже если коррумпированные чинуши или прочие ответственные лица не выводят капиталы за бугор.

Коррупция - это коррупция, но принципиальная невовзможность вывоза наворованного бабла за бугор, где его можно надёжно спрятать и потратить когда удобно, было серьёзным ограничивающим фактором. Всё спизженное, в итоге, возвращалось в советскую экономику, потому что больше никуда не могло оно деться. К тому же, под присмотром ОБХСС особо много не потратишь, поэтому масштабы коррупции тогда и сейчас кардинально разные.

В Союзе, кража на миллион рублей была ЧП всесоюзного масштаба, расстрельная статья. Такие дела высшее руководство КГБ курировало. Сейчас сотнями миллионов баксов воруют какие-то занюханные чиновники, а их в итоге даже посадить не могут.


Asya
отправлено 07.09.12 00:17 # 87


Кому: Шмель, #86

> Всё спизженное, в итоге, возвращалось в советскую экономику, потому что больше никуда не могло оно деться

А блат? А бездари на тёпленьких местах? А дети уважаемых родителей в хороших учебных заведениях? А спецраспределители? А искусственное создание дефицита? Не сбрасывай со счетов человеческий фактор.


Шмель
отправлено 07.09.12 00:22 # 88


Кому: Asya, #87

> А блат? А бездари на тёпленьких местах? А дети уважаемых родителей в хороших учебных заведениях? А спецраспределители? А искусственное создание дефицита? Не сбрасывай со счетов человеческий фактор.

Причём здесь блат, бездари, спецраспределители и дефицит? В огороде бузина, а в Киеве дядька, так что-ли?


Шмель
отправлено 07.09.12 00:41 # 89


Кому: Asya, #87

> А блат?

Речь не про блат. Речь о том, что спиздить хотя бы миллион деревянных в Союзе было настолько непросто, что почти невозможно. По простой причине: их нельзя было обменять на валюту и смотать заграницу. Ну спиздил ты, молодец, можешь пойти потратить их в спецраспределитель. А ОБХСС посчитает, сколько ты там потратишь.


Бамбр
отправлено 07.09.12 00:51 # 90


Кому: Asya, #87

> А блат? А бездари на тёпленьких местах? А дети уважаемых родителей в хороших учебных заведениях? А спецраспределители? А искусственное создание дефицита? Не сбрасывай со счетов человеческий фактор.

А я вот был не такой! Мне папа сказал: - пойдёшь в академию ФСБ, что на Вернадского.
А я ответил: - Хер! Пойду в Армию!
А он мне ответил: - Пиздуй!
В Армии после окончания срочной службы меня вызвал командир части и сказал: - Вот тебе рекомендация, пойдёшь учиться в Академию ФСБ, что на Вернадского!
А я сказал: - Хер! Пойду в Академию им. Петра Великого, что в Питере, да на навигацию - ибо море мир бездонный... .
В итоге попал в Калининград, в институт благородных девиц, кто в курсе тот поймёт :)
Нет Ася. Не надо всех блатных детей под одну гребёнку. Там всё сложнее. Советское воспитание было настолько действенно, что даже безобразно большие возможности не смогли во многих перебить те ценности, которые были завоёванны целой эпохой.


Serg_Newman
отправлено 07.09.12 00:52 # 91


Кому: Пан Головатый, #47

> Как в известном эпизоде известного фильма: http://www.youtube.com/watch?v=EC_R9ZLhT7Y

Возникло острое желание пересмотреть фильм целиком! До чего свежо смотрится!!


Tmaster
отправлено 07.09.12 01:02 # 92


Напоминает больного, которому к врачу бы надо. Нутром чует - в чем проблема, может быть и почти что знает, всякое делать пытается, профилактика, купирование и т.п., но поможет только операция, а ведь это ж больно и вообще...


Бамбр
отправлено 07.09.12 01:05 # 93


Кому: Tmaster, #92
Камрад. Обозначай подтекст. А то выходят мысли по древу. Конкретнее.


Asya
отправлено 07.09.12 01:11 # 94


Кому: Шмель, #88

> Причём здесь блат, бездари, спецраспределители и дефицит? В огороде бузина, а в Киеве дядька, так что-ли?

"Когда вы говорите такое впечатление, что вы бредите." Коррупция - это не только взятки, русским языком написано. Расслоение общества по социальному признаку также поддерживается именно ею.

А сравнивать нынешнюю коррупцию с советской не я начала, и уж тем более никто не доказывает, что советская сравнима с нынешней по масштабам.

Кому: Бамбр, #90

> Нет Ася. Не надо всех блатных детей под одну гребёнку.

Как мне везёт-то сегодня. Говорю: "В СССР был блат." Отвечают: "Не надо всех под одну гребёнку!" Рада за тебя, что ты не жил на халяву, но причём тут то, о чём я говорила?


Michail_B
отправлено 07.09.12 01:17 # 95


Кому: Serg_Newman, #91

> Как в известном эпизоде известного фильма: http://www.youtube.com/watch?v=EC_R9ZLhT7Y
>
> Возникло острое желание пересмотреть фильм целиком! До чего свежо смотрится!!

Фильм гениальный - сколько не смотри, не приедается. Папанов прекрасен)))


Бамбр
отправлено 07.09.12 01:29 # 96


Кому: Asya, #94

> Рада за тебя...

Ася. А при том, что не всё было гладко в Датском Королевстве. Конъюктура о которой принято говорить, как о зле, по факту ничего не поимела. И их дети в частности. После развала СССР в эпоху вступили совсем другие люди, о которых до того - ни сном, не духом. Люди, которые к "членовозам" не имели совершенно никакого отношения. Здесь нельзя ошибаться. Тут всё как у сапёров. Те о ком ты говоришь - их всего лишь поимели. И поимели их те, кого ты ненавидишь, о ком ты говоришь. Не путай. Это разные епархии.


Abrikosov
отправлено 07.09.12 01:32 # 97


Кому: SBER, #53

> Про самые "большие" и "надежные" отечественные микросхемы слыхал.

По "Эхо Москвы" небось слыхал? Там расскажут...

Только не объяснят, почему старый советский телевизор с ненадёжными микросхемами работает 40 лет, а демократические телевизоры с надёжными микросхемами зачастую ломаются вскоре после истечения срока гарантии.

> Про надежность и ресурс советских спутников?

Да вот как-то странно, что советские Космические Аппараты, ненадёжные и с малым ресурсом, обогнали демократические надёжные и долголетающие аппараты, как в посадках на Луну (первой жёсткой и первой мягкой", фотографировании обратной стороны Луны, первой посадке на Венеру и на Марс, так и во многом другом.

Особенно если учесть, что вся Правда показана в фильме "Бумажный солдат" - как пьяные русские свиньи запускают в космос ракеты прямо из грязной лужи. Ясное дело, что спутники, запущенные ТАК и ТАКИМИ людьми, не могут отличаться надёжностью и большим ресурсом.

Наверное дело в том что русские активно молились при запуске (в фильме это тоже показано), так что ТНБ помог спутникам!!!

> Нормальные рации отечественных "светил" даже Сталин не смог заставить родить, несмотря на расстрелы.

"Светила" даже HDTV не смогли Сталину родить!!!

Хотя, возможно, это было сделано специально.

Светила не хотели, чтобы тиран видел подробности.


Abrikosov
отправлено 07.09.12 01:37 # 98


Кому: Шмель, #88

> Причём здесь блат, бездари, спецраспределители и дефицит?

При том, что хотя всё спижженное возвращалось (тут ты прав), но распределялось неравномерно.
Доставалось узкой прослойке людей.
А это нехорошо (тут права Фынф).

Но другое дело, что раньше было просто нехорошо, а теперь пиздец настал.


Abrikosov
отправлено 07.09.12 01:40 # 99


Кому: Abrikosov, #98

> Фынф

Ааааа!!!

Мне нет прощения!

Asya, конечно!

Punto Switcher-у вынесено строгое предупреждение с занесением в ini-файл.


Бамбр
отправлено 07.09.12 01:50 # 100


Кому: Abrikosov, #98

> Доставалось узкой прослойке людей.

А конкретно? Годы? Факты? - такого беспредела может кто-нибудь назвать? Его масштабы? Уровень распространения? По поясам, должностям? Не сдаётся ли вам, что херню несёте? Если нет, то давайте поговорим по делу. Только не будем при этом забывать куда более "незначительные" должности, типа: главный бухгалтер РОВД красноярского Края г. Ужур и т.п., всякие там "завсклада". Вы ребята не о том говорите, не в том мире как-будто жили, не с теми из одной кастрлюли хлебали. Херню несёте. В СССР, те кто хотел жить по человечески, способы находил всегда - от главы администрации, до слесаря шарико-подшипникого завода в каком-нибудь городе типа Саратов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 190