Россияне и власть

07.09.12 16:01 | Goblin | 154 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Россияне стали меньше бояться терактов, по сравнению с 2010 годом, а также стали более уверенными в том, что власти в состоянии защитить их от подобных угроз, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованного в четверг.

Согласно опросу, с 2010 года с 82% до 70% снизилась доля респондентов, в той или иной мере опасающихся оказаться жертвами террористических актов.

Крайнюю степень тревоги проявляет каждый пятый опрошенный (22%), умеренно встревожен — каждый второй (48%). Полностью исключают для себя угрозу террористической атаки только 14%. Не задумывались над этой проблемой сегодня 17% россиян, для сравнения, 8% — в 2010 году.
Россияне стали больше надеяться на защиту властей

Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 154, Goblin: 1

Цитата
отправлено 07.09.12 16:03 # 1


Россияне стали меньше бояться терактов, по сравнению с 2010 годом, а также стали более уверенными в том, что власти в состоянии защитить их от подобных угроз, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованного в четверг.

Согласно опросу, с 2010 года с 82% до 70% снизилась доля респондентов, в той или иной мере опасающихся оказаться жертвами террористических актов.

Крайнюю степень тревоги проявляет каждый пятый опрошенный (22%), умеренно встревожен - каждый второй (48%). Полностью исключают для себя угрозу террористической атаки только 14%. Не задумывались над этой проблемой сегодня 17% россиян, для сравнения, 8% - в 2010 году.

Сильнее всего страх стать жертвой теракта выражен у москвичей и петербуржцев (29%) и респондентов в возрасте 45-59 лет (25%). Средний уровень тревожности демонстрируют жители городов с населением 100-500 тысяч человек (52%) и 35-44-летние опрошенные (52%). Уверены в собственной безопасности в основном жители городов-миллионников (15%) и селяне (16%). Совершенно не задумывались о проблеме терроризма преимущественно жители крупных городов с населением более 500 тысяч человек (23%).

Кроме того, согласно исследованию, россияне стали более уверены в способности властей защитить население от новых терактов, в этом году такой уверенностью обладает каждый второй гражданин (50%), тогда как в 2010 году 36%.

ВЦИОМ напоминает, что уверенность наших сограждан в том, что российские власти смогут оградить население страны от новых терактов, резко снизилась с 66% в 2008 году до 36% в 2010.

В настоящее время на защиту властей надеются в первую очередь жители крупных городов с населением более 500 тысяч человек (59%). Пессимистично настроены в этом отношении, как правило, жители городов с населением 100-500 тысяч человек (51%).

Также россияне чаще стали отмечать позитивные изменения в сфере борьбы с терроризмом. Если в 2009 году улучшения отмечали 30% опрошенных, то сейчас таковых 45%. Это в основном жители городов с населением более 500 тысяч человек (54%). При этом 45% россиян считают, что изменений за последний год не произошло. Чаще так считают жители городов-миллионников (52%). Об ухудшении дел в отношении безопасности граждан сообщают только 4% респондентов.

В начале сентября в России вспоминали погибших в результате теракта в школе №1 в Беслане. Террористы захватили бесланскую школу утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

Кроме того, 4-16 сентября 1999 года произошла серия терактов в российских городах - Буйнакске, Москве и Волгодонске. В результате 307 человек погибли, более 1,7 тысячи человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.
По данным ФСБ, в 2011 году в России было совершено 365 преступлений террористической направленности. По сравнению с 2010 годом количество преступлений террористической направленности снизилось более чем в два раза, в 2010 году их число составляло 779.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 сентября 2012 года, опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


PWBT
отправлено 07.09.12 16:12 # 2


Поясните пожалуйста, не совсем понятен комент.


dead_Mazay
отправлено 07.09.12 16:29 # 3


> Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.

Ментовские рулят!!!

[сильно хочет прибиться к инженерной крыше]


unet900
отправлено 07.09.12 16:35 # 4


>Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.
К сожалению далеко не везде в моей родной провинции до сих пор немалое влияние имеют всякие "князьки"


Глав Упырь
отправлено 07.09.12 16:36 # 5


>Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.

Кому: dead_Mazay, #3

> Ментовские рулят!!!

А ментовские, чОтко прошли переаттестацию!


tyson1/2
отправлено 07.09.12 16:40 # 6


Пятница, конец рабочего дня, читаю: Россияне стали меньше бояться ТАРАКАНОВ, по сравнению с 2010 годом, а также стали более уверенными в том, что власти в состоянии защитить их от подобных угроз.


Gradus
отправлено 07.09.12 16:40 # 7


Кому: PWBT, #2

Я так понимаю, теперь оно срослось с властью и стало единым целым. То есть одно без другого представить невозможно. Всё как в образцовых странах. И чего ещё болотным хотеть - неясно.


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 16:40 # 8


>Поясните пожалуйста, не совсем понятен комент.

Коммент означает, что пятнадцать лет назад законные методы решения вопросов либо не действовали совсем, либо действовали очень ограниченно - независимо от законности на тебя или твоих родных безнаказанно могли избить, похитить, застрелить в подъезде, взорвать в машине.


PWBT
отправлено 07.09.12 16:44 # 9


А, вона как, я грешным делом подумал в другом контексте.
Понятно.


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 16:48 # 10


Либеральные журналисты, надо думать, в ярости рвут волосы на жопе - правдивые статьи и фильмы про взрывающего Россию Путина так и не сработали!


timur_photo
отправлено 07.09.12 16:55 # 11


Когда в метро(СПб) в вагон заходят женщины в парандже, то все неплохо так напрягаются. А если беременная к тому же, то не могу удержаться и выхожу из поезда.


Лжец
отправлено 07.09.12 17:05 # 12


Кому: timur_photo, #11

> Когда в метро(СПб) в вагон заходят женщины в парандже, то все неплохо так напрягаются.
> А если беременная к тому же, то не могу удержаться и выхожу из поезда.

А я думал, я такой один, еще считал себя параноиком.


Koljan
отправлено 07.09.12 17:12 # 13


Интересно какие проценты в Татарстане и Дагестане?

Кому: timur_photo, #11

> Когда в метро(СПб) в вагон заходят женщины в парандже

В парандже или хиджабе? Я просто сильно южнее Питера живу, но даже здесь в парандже не припомню чтобы видел кого-то.


timur_photo
отправлено 07.09.12 17:17 # 14


Кому: Koljan, #13

> В парандже или хиджабе? Я просто сильно южнее Питера живу, но даже здесь в парандже не припомню чтобы видел кого-то.

Я не разбираюсь, честно говоря в таких тонкостях.
Погуглил - вестимо в "хиджабах", ибо лицо видно. В парандже видел только на улице пару раз.


yuri535
отправлено 07.09.12 17:39 # 15


Кому: Ursus Russus, #8

> Коммент означает, что пятнадцать лет назад законные методы решения вопросов либо не действовали совсем, либо действовали очень ограниченно - независимо от законности на тебя или твоих родных безнаказанно могли избить, похитить, застрелить в подъезде, взорвать в машине.

А сегодня что, не так? Сына Касперского избили, похитили. Что говорить про простых смертных.

Ежегодно в России пропадает порядка 70 тыс. человек.


Xed
отправлено 07.09.12 17:41 # 16


Кому: Ursus Russus, #10

> Либеральные журналисты, надо думать, в ярости рвут волосы на жопе - правдивые статьи и фильмы про взрывающего Россию Путина так и не сработали!

У лебирастов есть отдушина - исследования левада-центра.)


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 18:06 # 17


>Ежегодно в России пропадает порядка 70 тыс. человек

И скольких из них похищают с преступными целями? И сколько похищали в 95-м году?


Xed
отправлено 07.09.12 18:13 # 18


Кому: Ursus Russus, #17

> Ежегодно в России пропадает порядка 70 тыс. человек.

Откуда такие данные? Это видимо люди которые объявляются в розыск. Часть из объявленных в розыск находятся, либо являются сами. А другая часть это уголовники которые скрываются от правосудия.


yuri535
отправлено 07.09.12 18:15 # 19


Кому: Ursus Russus, #17

> И скольких из них похищают с преступными целями? И сколько похищали в 95-м году?

Не знаю, это сложно вычленить. Похитили и увезли девушек в Турцию. Выясняй потом куда они пропали и пропали ли вообще. Речь об общих цифрах, люди пропадают в больших количествах. Раскрытые органами подобного рода преступлений можно погуглить. Последнее громкое дело сын Касперского, в том году.


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 18:15 # 20


Кому: Xed, #18

Камрад, это не ко мне вопрос - я написанное тобой прекрасно знаю. Минимум половина из них - убежавшие из дома дети и впавшие в детство старики.


Васька
отправлено 07.09.12 18:16 # 21


Кому: tyson1/2, #6

> Пятница, конец рабочего дня, читаю: Россияне стали меньше бояться ТАРАКАНОВ, по сравнению с 2010 годом, а также стали более уверенными в том, что власти в состоянии защитить их от подобных угроз.

[ржот]

Ну, камрад, знатоки Фрейда наверняка сейчас выскажут своё мнение.)


yuri535
отправлено 07.09.12 18:18 # 22


Кому: Xed, #18

> Это видимо люди которые объявляются в розыск.

Да, как пропавшие. В розыск и уголовников объявляют. Это цифра по пропавшим.

> Часть из объявленных в розыск находятся, либо являются сами. А другая часть это уголовники которые скрываются от правосудия.

Нет, без уголовников, именно пропавшие. Кого похители, кто сам исчез. Но цифры с 90-ми одного порядка. В абсолютных цифрах в 90-х пропадало чуть побольше, да.


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 18:19 # 23


>Последнее громкое дело сын Касперского, в том году.

Камрад, ты не в курсе что ли, что такие "сыновья Касперских" в свободные 90-е исчезали каждую неделю по три штуки? И исчезали бы больше - если бы родственники не принимали специальных мер.
Сама ситуация с Касперским стала возможна потому, что - расслабились.


Васька
отправлено 07.09.12 18:22 # 24


Кому: Ursus Russus, #23

> Сама ситуация с Касперским стала возможна потому, что - расслабились.

Капитолизм, мать его. При СССР такой херни бы точно не было.


yuri535
отправлено 07.09.12 18:29 # 25


Кому: Ursus Russus, #23

Камрад, ты оперируешь сферических вакуумом, "а вот тогда было больше касперских". Цифры пропавших я привел, с 90-ми они одного порядка. Кого из них украли, кто сам ушел выяснить сложно. Вот тебе еще.

Дочь владельца ресторана

http://saratov.kp.ru/online/news/971647/

Дочь главы департамента "Лукойла", тоже громкое дело, девочку убили.

http://www.dni.ru/society/2011/5/4/211638.html

Можешь погуглить, примеров полно. Не расслабились, а в стране криминальный уклад и они никуда не делся. На похищениях людей зарабатывают бабло.


Xed
отправлено 07.09.12 18:30 # 26


Кому: Ursus Russus, #20

Да (извеняй). Мой вопрос был yuri535.


Xed
отправлено 07.09.12 18:30 # 27


Кому: yuri535, #22

> В абсолютных цифрах в 90-х пропадало чуть побольше, да.

Первый вопрос мой был откуда данные.


Скиталец
отправлено 07.09.12 18:30 # 28


кому: Гоблин

> Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.

камрад, если не затруднит - разверни вкратце?


yuri535
отправлено 07.09.12 18:37 # 29


Кому: Xed, #27

> Первый вопрос мой был откуда данные.

Из засекреченного гугла.

http://www.rg.ru/2011/11/23/deti.html


python_kad
отправлено 07.09.12 18:46 # 30


Кому: yuri535, #29

> Первый вопрос мой был откуда данные.
>
> Из засекреченного гугла.
>
> http://www.rg.ru/2011/11/23/deti.html

Смешная статья.

"Последние годы число пропавших стабильно - примерно 70 тысяч человек в год."
"Статистика счастливых розысков такова - ежегодно находят около 50 тысяч человек."
"Несовершеннолетних пропадает примерно 25 тысяч в год. Большая часть - малыши, потерявшиеся по недосмотру родителей, которые не найдены."

Из нее следует, что не находят практически только "малышей потерявшихся по недосмотру родителей".

Очень хороший источник.


yuri535
отправлено 07.09.12 18:53 # 31


Кому: python_kad, #30

> Очень хороший источник.

Обычный источник с официальными цифрами. Российская газета это газета правительства РФ.

Что тебя там не устроило не пойму. Статья посвящена детям. И что? В ней есть интересующие нас цифры. Этого достаточно.

> Из нее следует, что не находят практически только "малышей потерявшихся по недосмотру родителей".

Нас не интересует кого находят, нас интересует сколько пропадают. Дальше если 90% находят и их не похищают из этого не следует, что ситуация кардинально изменилась. Похищения есть и их много. Даже при косвенной оценки из общего количества пропавших.


Ochkarik
отправлено 07.09.12 19:07 # 32


Кому: timur_photo, #11

> Когда в метро(СПб) в вагон заходят женщины в парандже, то все неплохо так напрягаются. А если беременная к тому же, то не могу удержаться и выхожу из поезда.

Взрываться будет женщина стильно и модно одетая, а не в беременная в парандже на которую ты за три километра пальцем показывать начнёшь, они там тоже не совсем уже дебилы.


python_kad
отправлено 07.09.12 19:16 # 33


Кому: yuri535, #31

> Нас не интересует кого находят, нас интересует сколько пропадают.

В контексте темы "Россияне стали больше надеяться на защиту властей" как раз очень интересует сколько находят.

> Дальше если 90% находят и их не похищают из этого не следует, что ситуация кардинально изменилась.

Чтобы оценить изменение ситуации нужны цифры за прошлые годы (в т.ч. 90-е), но для тебя это - откровение.


Xed
отправлено 07.09.12 19:18 # 34


Кому: yuri535, #29

> Первый вопрос мой был откуда данные.
>
> Из засекреченного гугла.
>
> http://www.rg.ru/2011/11/23/deti.html

В этой статье не говорится ,что пропавших больше ,чем в 90-е. А подтверждается ,то о чем я писал -"Такие беглецы часто возвращаются домой сами спустя неделю - другую." . Так что вешай лапшу своим сверстникам недоумкам.


Xed
отправлено 07.09.12 19:18 # 35


Кому: yuri535, #31

В этой статье не говорится ,что пропавших больше ,чем в 90-е. А подтверждается ,то о чем я писал -"Такие беглецы часто возвращаются домой сами спустя неделю - другую." .


Xed
отправлено 07.09.12 19:18 # 36


Кому: yuri535, #31

> Нас не интересует кого находят, нас интересует сколько пропадают. Дальше если 90% находят и их не похищают из этого не следует, что ситуация кардинально изменилась. Похищения есть и их много. Даже при косвенной оценки из общего количества пропавших.

Из этого не следует,что пропавших больше чем в 90-е.


Forgotten
отправлено 07.09.12 19:21 # 37


Кому: yuri535, #15

>Ежегодно в России пропадает порядка 70 тыс. человек.

Откуда дровишки?! Если речь о безвести пропавших, то 8 из 10 находятся в первую неделю розыска.

Например есть такой нехилый накрутчик "потеряшек" как детские дома - воспитанник не пришел до отбоя, администрация заявляет о пропавшем безвести (обязаны заявить), а он объявляется через пару часов.


Xed
отправлено 07.09.12 19:58 # 38


Кому: yuri535, #31

> Похищения есть и их много. Даже при косвенной оценки из общего количества пропавших.

Дебилизм достиг апогея. Пациент пытается определить количество похищенных в количестве пропавших — косвенно))


timur_photo
отправлено 07.09.12 20:06 # 39


Кому: Ochkarik, #32

> Взрываться будет женщина стильно и модно одетая, а не в беременная в парандже на которую ты за три километра пальцем показывать начнёшь, они там тоже не совсем уже дебилы.

Только, вот, реальность расходится с твоими домыслами, извиняюсь.
Под "стильной модной" одеждой не спрячешь взрывчатку с поражающим элементом(пояс шахида). "Беременные" они как раз этой самой взрывчаткой. Гранату можно в кармане пронести, а "пояс" только под балахонистой одеждой.
Когда в 2006-2008 годах ходил в патрули сопровождения, то бывало, давали указания зорко следить на наличием подобных барышень вокруг транспорта.


timur_photo
отправлено 07.09.12 20:11 # 40


К предыдущему своему посту:
Я про РФ. Возможно, в других странах другая "мода".
Это все ИМХО.


DMA
отправлено 07.09.12 20:27 # 41


Кому: Цитата, #1

> умеренно встревожен - каждый второй (48%)

Хоть меня и не спрашивали - отношу себя к этой группе. Учитывая нападки на РПЦ и регулярное устранение духовных лидеров традиционного ислама у нас.

С каждым днём тает уверенность в спокойном будущем. Но я так просто не сдамся.


DMA
отправлено 07.09.12 20:34 # 42


Кому: DMA, #41

> тает уверенность в спокойном будущем.

Да и не было её, по сути.


DMA
отправлено 07.09.12 20:51 # 43


Кому: unet900, #4

> до сих пор немалое влияние имеют всякие "князьки"

Да. Кущёвская. И в моём Кузбассе было следующее:

http://www.youtube.com/watch?v=Mp1NW_pcgK8

И ещё передача "Специальный корреспондент":

http://www.youtube.com/watch?v=rOcPO78kUC8


DarkSneg
отправлено 07.09.12 20:55 # 44


Кому: timur_photo, #11

> Когда в метро(СПб) в вагон заходят женщины в парандже, то все неплохо так напрягаются. А если беременная к тому же, то не могу удержаться и выхожу из поезда.

Зато когда заходит белая беременная женщина в метро(СПб), весь вагон сразу расслабляется и мирно засыпает на своих сидячих местах.


vaD68
отправлено 07.09.12 20:56 # 45


Кому: Васька, #21

> Ну, камрад, знатоки Фрейда наверняка сейчас выскажут своё мнение.)

как вариант, дедушка Фрейд тут не при делах, просто пятничный абстинентный синдром ))


Xed
отправлено 07.09.12 20:57 # 46


Кому: DMA, #42

> тает уверенность в спокойном будущем.
>
> Да и не было её, по сути.

Если спокойствия никогда не было ,то за чем же ты о нем думаешь?


Duke
отправлено 07.09.12 21:00 # 47


Кому: Ochkarik, #32

> Взрываться будет женщина стильно и модно одетая, а не в беременная в парандже на которую ты за три километра пальцем показывать начнёшь, они там тоже не совсем уже дебилы.

почему так?


пани Дорота
отправлено 07.09.12 21:02 # 48


Кому: timur_photo, #11

Оказывается, я не одна такая. Учитывая, что у нас тут последний раз взрывали не далее как два с половиной года назад и что я лишь Божьей милостью не ехала через Лубянку в 8 утра...


Человекъ
отправлено 07.09.12 21:04 # 49


> Говорит это ровно об одном — бандитские крыши тихо уехали в прошлое.

А Кущевка, которая у нас везде - это что?


пани Дорота
отправлено 07.09.12 21:12 # 50


Кому: python_kad, #30

> "малышей потерявшихся по недосмотру родителей".

Т.е. замоченных родителями на хер.

Камрады, кто помнит, скажите, пожалуйста, при Советской власти (перестройку не берем), люди ведь не настолько массово пропадали? Просто интересует этот вопрос, в спорах часто встречаю заявы, что в СССР преступность была не намного меньше, нужны конкретные опровержения.


Xed
отправлено 07.09.12 21:12 # 51


Кому: Человекъ, #49

> А Кущевка, которая у нас везде - это что?

Наследие охуЕльцина.


пани Дорота
отправлено 07.09.12 21:12 # 52


Кому: Ochkarik, #32

Под кожанкой или даже под стандартным женским пуховиком длиной до попы шахидский пояс хрен спрячешь. Да и под балахоном\туникой проблематично.


DMA
отправлено 07.09.12 21:15 # 53


Кому: Xed, #46

> Если спокойствия никогда не было ,то за чем же ты о нем думаешь?

Ну извините. Нормальному человеку хочется семью и спокойствия. Я помню, как стреляли в Белый дом и дальнейшие события. Тогда был мал и не понимал, что происходит. А с возрастом стал интересоваться и охреневать от предательства. Моё спокойствие сделали титаническими усилиями мои родители. Родители не вечны. Хочется понимать происходящее вокруг. Происходящее депрессивно. Но не всё.


Forgotten
отправлено 07.09.12 21:16 # 54


Кому: yuri535, #31

>Нас не интересует кого находят, нас интересует сколько пропадают. Дальше если 90% находят и их не похищают из этого не следует, что ситуация кардинально изменилась.

Тогда зачем ты в посте #15 написал:

>Ежегодно в России пропадает порядка 70 тыс. человек.

Ну и эта, камрад, ты по ходу 90-е совсем подзабыл или не помнил никогда.


DarkSneg
отправлено 07.09.12 21:16 # 55


ДЮ, думается мне, что это не ровно об одном говорит.
Там, где бандитские крыши как были, так и есть, терроризм особо не нужен. Там и метро-то нет.
А где метро есть - так там люди иным мозгом живут, как правило.


c2002
отправлено 07.09.12 21:19 # 56


Кому: PWBT, #2

> Поясните пожалуйста, не совсем понятен комент.

Кому: Ursus Russus, #8

> Коммент означает

Я всё же склоняюсь к тому, что вопрос был задан ДЮ. И только он знает, что его коммент означает.

Кому: yuri535, #25

> Можешь погуглить, примеров полно. Не расслабились, а в стране криминальный уклад и они никуда не делся. На похищениях людей зарабатывают бабло.

Как это всё относится к статье, к терроризму и ожиданию россиянами терактов в своей жизни?


Goblin
отправлено 07.09.12 21:27 # 57


Кому: PWBT, #2

> Поясните пожалуйста, не совсем понятен комент.

Население не бежит за помощью к бандитам.


c2002
отправлено 07.09.12 21:28 # 58


Кому: пани Дорота, #52

> Под кожанкой или даже под стандартным женским пуховиком длиной до попы шахидский пояс хрен спрячешь. Да и под балахоном\туникой проблематично.

Это под женской кожанкой не спрячешь. Под мужской - месячного поросенка свободно. Под балохоном/сарафаном для беременных - 5кг тротила запросто.

Вопрос на засыпку - куда спрятать солдату поллитру в стандартном летнем обмундировании образца 1988 года? :) (второй слева) http://img.lenta.ru/articles/2005/10/10/uniform/picture.jpg


darya
отправлено 07.09.12 21:28 # 59


Кому: DarkSneg, #44

> Зато когда заходит белая беременная женщина в метро(СПб), весь вагон сразу расслабляется и мирно засыпает на своих сидячих местах.

И не только в СПб. Может беременным всем поголовно хиджаб выдавать в качестве униформы?


Forgotten
отправлено 07.09.12 21:31 # 60


Кому: пани Дорота, #50

>Камрады, кто помнит, скажите, пожалуйста, при Советской власти (перестройку не берем), люди ведь не настолько массово пропадали?

Камрадесса, скажем так - слухи о массовости исчезновения людей сильно преувеличены. См. мои посты в трэде. А вот 40 К летальных передозов цыфра куда тревожнее.


Ursus Russus
отправлено 07.09.12 21:42 # 61


Кому: c2002, #56

> Я всё же склоняюсь к тому, что вопрос был задан ДЮ. И только он знает, что его коммент означает.

Спасибо, но я склоняюсь, что ДЮ на собственном ресурсе добровольные защитники не нужны :)


Forgotten
отправлено 07.09.12 21:44 # 62


Кому: Forgotten, #60

>цыфра

Извиняюсь за безграмотность, конечно ц[И]фра


Forgotten
отправлено 07.09.12 21:45 # 63


Кому: c2002, #58

>Вопрос на засыпку - куда спрятать солдату поллитру в стандартном летнем обмундировании образца 1988 года? :)

В рукава входят аж две))


Ragnar Petrovich
отправлено 07.09.12 21:52 # 64


Расслабили булки.


DMA
отправлено 07.09.12 21:56 # 65


Кому: пани Дорота, #50

> в спорах часто встречаю заявы, что в СССР преступность была не намного меньше, нужны конкретные опровержения.

Как мне рассказывали старшие - в те времена дети 6-8 лет спокойно ходили в школу без сопровождения родителей.

Кто отпустит сегодня своё чадо одного?


DMA
отправлено 07.09.12 21:58 # 66


Кому: c2002, #58

> Вопрос на засыпку - куда спрятать солдату поллитру в стандартном летнем обмундировании образца 1988 года?

В желудок. )


Forgotten
отправлено 07.09.12 22:06 # 67


Кому: DMA, #65

>Как мне рассказывали старшие - в те времена дети 6-8 лет спокойно ходили в школу без сопровождения родителей.

Я в 1989-1991 тоже в школу тоже без сопровождения ходил, однако в этот же момент новоявленных бизнесменов и вчерашних кооператоров уже приземляли из гранатометов средь бела дня в центре города


DMA
отправлено 07.09.12 22:15 # 68


Кому: Forgotten, #67

> уже приземляли из гранатометов

Сурово. Как думаешь, остались ли сегодня возможности по выкорчевыванию бандитов, глубоко пустивших корни во власть? Это ж как грёбаные сорняки на делянке, душащие картошку.


ни-кола
отправлено 07.09.12 22:26 # 69


Кому: пани Дорота, #50

> Камрады, кто помнит, скажите, пожалуйста, при Советской власти (перестройку не берем), люди ведь не настолько массово пропадали? Просто интересует этот вопрос, в спорах часто встречаю заявы, что в СССР преступность была не намного меньше, нужны конкретные опровержения.

Помню в начале восьмидесятых в соседнем городе пропал ребёнок. Факт обсуждался недели две. Сейчас на такие новости не реагируют. Женщины с вечерней смены спокойно в любое время возвращались домой, сейчас боятся. Ругали дороги, снабжение, но жить было спокойно.

Конкретные цифры наверняка есть, найти их не проблема, но той атмосферы они не передают. При этом масса мелких происшествий просто не регистрируется. Например залезли в цех и полазили по бытовкам. Таких случаев весьма много, заявлений никто не пишет, поскольку бесполезно.

В институтской группе было почти половина иногородних. Не помню никого, кто бы приехал поступать с родителями. Хотя приезжали весьма издалека.


Человекъ
отправлено 07.09.12 22:27 # 70


Кому: Xed, #51

> Наследие охуЕльцина.

Уточню вопрос. Кущевка - это не крыша? Сращение криминала и власти - это не крыша?


Васька
отправлено 07.09.12 22:29 # 71


Кому: c2002, #58

> Вопрос на засыпку - куда спрятать солдату поллитру в стандартном летнем обмундировании образца 1988 года? :) (второй слева)

За ремень сзади под х\б.

У нас был один полковой художник, тот вообще таскал пузыри в открытую через плац, типа растворитель для красок в бутылке из-под водки.


Щербина307
отправлено 07.09.12 22:36 # 72


Кому: Васька, #71

Мы носили в бутылках из-под можайского молока. Наливаеш водку и подкрашиваеш молоком.


Васька
отправлено 07.09.12 22:39 # 73


Кому: Щербина307, #72

> Мы носили в бутылках из-под можайского молока. Наливаеш водку и подкрашиваеш молоком.

Да, уж, камрад. Солдатская смекалка - сильная вещь.)))


rem1982
отправлено 07.09.12 22:43 # 74


коммент актуален даже для моего городишки-всех "крышующих" малый бизнес без затей закрыли прошлой осенью.


c2002
отправлено 07.09.12 22:43 # 75


Кому: Ursus Russus, #61

> Спасибо, но я склоняюсь, что ДЮ на собственном ресурсе добровольные защитники не нужны :)

Возможно. Даже вероятно.
Но речь несколько о другом. В посте №8 высказано твоё однозначное мнение о смысле коментария ДЮ к статье - что направило русло разговора в направление, отличном от смысла статьи.
И в ответе ДЮ №57 я вижу несколько иной смысл, чем представленный тобой. Пока сам Дмитрий Юрьевич этого не подтвердит. Как-то так.


rem1982
отправлено 07.09.12 22:43 # 76


Кому: Forgotten, #67

И я ходил,в целом-всё было спокойно,но один раз попытались ограбить старшие парни в школьной форме.Заявил бы-и оба отъехали на зону.Сейчас действующие сотрудники МВД почему то говорят,ситуация хуже с криминалом,несмотря на то,что по моим наблюдениям-всё под контролем.


c2002
отправлено 07.09.12 22:43 # 77


Кому: Forgotten, #63

> В рукава входят аж две))

Ну блин. :) Конторопалильщик, не тебе вопрос был.
А так - да. Рука сгибается под 45 градусов - имитируется движение в строю. Бутылка находится в задней части от плеча до локтя, по возможности ближе к подмышке. Особо отлично скрывались плоские смирновки. :)


Xed
отправлено 07.09.12 22:43 # 78


Кому: Человекъ, #70

> Уточню вопрос. Кущевка - это не крыша? Сращение криминала и власти - это не крыша?

А Кущевку поощрили или покарали?


DMA
отправлено 07.09.12 22:45 # 79


Кому: Человекъ, #70

> Уточню вопрос.

Разрешите мнение.

> Кущевка - это не крыша?

Для кого-то крыша. Для честного - смерть.

> Сращение криминала и власти - это не крыша?

Крыша. Для простых - смерть.

Охуевшие "капиталисты". Таких валить бы, как в ожидаемом фильме:

http://www.youtube.com/watch?v=dqD3eHycyMk


Forgotten
отправлено 07.09.12 23:20 # 80


Кому: DMA, #68

>Как думаешь, остались ли сегодня возможности по выкорчевыванию бандитов, глубоко пустивших корни во власть?

Да остались! Но это вечный процесс. И еще - очень многое от региона зависит, а вообще чем южнее тем ситуация грустнее

Кому: rem1982, #76

>Сейчас действующие сотрудники МВД почему то говорят,ситуация хуже с криминалом,несмотря на то,что по моим наблюдениям-всё под контролем.

Среди действующих сотрудников МВД, тех кто работал в середине 90-х 1-2 из 1000, я сравниваю только потому, что в 90-х работал отец, а вот сейчас я. Плюс времена были совсем другие, учти, что до Путина страна жила в правовом вакууме, когда старые законы уже не действовали а новых просто не было. К примеру такие ключевые кодексы, определяющие устройство общества как УПК, ГПК, КоАП и ТК были приняты только в 2002 году. То есть, целых 11 лет после образования РФ как государства, в этом государстве законами фактически не регулировались вопросы в области административного и трудового права, а так же уголовного и гражданского процесса. Именно создание правовой базы позволило идти с проблемами ни к бандитам, а к государству.


Васька
отправлено 07.09.12 23:21 # 81


Кому: c2002, #77

> Ну блин. :) Конторопалильщик, не тебе вопрос был.
> А так - да. Рука сгибается под 45 градусов - имитируется движение в строю. Бутылка находится в задней части от плеча до локтя, по возможности ближе к подмышке. Особо отлично скрывались плоские смирновки. :)

Камрад, не парься. Толковые офицеры прекрасно знают, куда солдаты прячут бухло.

А если тебя не заметили, то это не значит, что офицер дурак. Он просто может быть молодым и не в курсе, или ему просто до тебя дела нет.)


Forgotten
отправлено 07.09.12 23:33 # 82


Кому: Васька, #81

>А если тебя не заметили, то это не значит, что офицер дурак. Он просто может быть молодым и не в курсе, или ему просто до тебя дела нет.)

А может просто тактично "не заметить")))


DMA
отправлено 07.09.12 23:42 # 83


Кому: Forgotten, #80

> а вообще чем южнее тем ситуация грустнее

Как в песне:

http://www.youtube.com/watch?v=gE988aZM2Cs


rem1982
отправлено 07.09.12 23:57 # 84


Любопытно-стал задавать подобные вопросы своему бололенточному оппоненту в жж,именно-указал на прекращение пальбы на улицах,возможность граждан зайти в околоток и т.д.-и мгновенно был обвинён в проплаченности,хотя сам оппонент сказал,что зарубежные гранты это хорошо.На мой взгляд,люди действительно стали больше доверять МВД,а желание именно им доплачивать лично слыщал ещё в 98


пани Дорота
отправлено 07.09.12 23:57 # 85


Кому: DMA, #53

Мда-а, камрад... в жизни у тебя, наверное, что-то не то творится. Ты, если что, пиши мне сюда: vk.com/dorota_l96. Кажется, я тебя понимаю...

Кому: ни-кола, #69

Я гулять одна стала с 9 лет, ездить на соседние районы с 10, училась до 7 класса я на другом конце города, и со мной по возможности всегда ездила бабушка - возможно, это и перестраховка, но разумное зерно в ней есть. Ну, теперь я и за город спокойно одна езжу. Только вот гулять после 9 вечера зимой как-то стремно.
На том районе, где я учусь, зимой 2009 и 2010 годов как-то было 15 трупов за ночь - не одновременно. Конкретно в моей школе в 2009-10 учебном году - трупы, жертвы изнасилований, дофига склонений к развратным действиям и нанесений средней тяжести(ну, это обычное дело, по пьяни, плюс разборки, плюс старшаки над начальной школой дедовали). После моего 7 класса из школы с 700 учащимися - 17 человек сели. В 2010-2011 - уже прогресс, всего 3 человека.
Ходила в свое время в школу с ножом, баллоном перцовки и свинчаткой в кармане. Не девяностые, конечно, да и школа - хоть и не для трудных, но контингент суровее среднего, т.е. по ней судить нельзя. Ну и район Хорошево-Мневники не из тихих.
Но вот так оно бывает. А граждане на голубом глазу заявляют: "В СССР было не лучше!" Ну если по передаче "Следствие вели" судить, думая, что действие каждой серии происходило в одной конкретной области в каком-нибудь 197-затертом году... Блин, мою маму с 5 лет одну гулять выпускали! То ли она была ребенок-индиго, то ли на Пресне в 1973 году это было реально...


пани Дорота
отправлено 07.09.12 23:57 # 86


Кому: Forgotten, #60

40 К? Это в год или в месяц? Если в год, то ожидаемо, хоть и не радует, если в месяц - это вообще пиздец.


DMA
отправлено 08.09.12 00:01 # 87


Кому: Forgotten, #80

> Да остались!

Хочется, чтобы в милиции были Жегловы. Все. Тоже мечта. А почему бы и нет.


DMA
отправлено 08.09.12 00:02 # 88


Дело за малым - раз наверху гниль, то не надо кивать на неё, а надо равняться на достойных внизу, так сказать.

Будьте к друг другу людьми, пожалуйста. Тогда не пропадём.


Forgotten
отправлено 08.09.12 00:03 # 89


Кому: пани Дорота, #86

>40 К? Это в год или в месяц? Если в год, то ожидаемо, хоть и не радует, если в месяц - это вообще пиздец.

Да в год, но это только прямые зафиксированные жертвы, то есть у которых причина смерти не острая сердечная или там ВИЧ и гепатит, а так я прикидываю где-то 200, а то и все 300.


Forgotten
отправлено 08.09.12 00:08 # 90


Кому: DMA, #87

>Хочется, чтобы в милиции были Жегловы. Все. Тоже мечта. А почему бы и нет.

За последние пару лет у нас местный коррупционный отдел УБЭП'а сбил с полета:
- министр экономики и экономического развития
- министр здравоохранения
- глава комитета по делам молодежи и спорта
- главы муниципалитетов, но это уже "по мелочи"

Опять же, это север.


c2002
отправлено 08.09.12 00:09 # 91


Кому: DMA, #66

> В желудок. )

Сурово. Особенно, если 2 поллитры. И не для себя, а для дедов. :)

Кому: DMA, #65

> Как мне рассказывали старшие - в те времена дети 6-8 лет спокойно ходили в школу без сопровождения родителей.

Это про города?
(о моём окружении 1980-1990 - село 1500 человек. Крым.) В средней руке селухе у детей был следующий распорядок дня - встать в 6.00, оделся, умылся, в 6.20 - корову на выпас гнать. 6.50 - завтрак, сбор вчера забытых под подушкой учебников по географии(истории, математике, астрономии и.т.д. - по интересам.) 7.20 - 10 минут пешком до школы(сам с 1-го класса), 30 минут - общение, игры.
14.00 (в первом классе - спали прямо в школе до 16.30) - продлёнка до 4-го класса (футбол, баскетбол, воллейбол, турники, карусели, прятки, кружки-фото, танцы, пение).
14.00 - 17.00 - дома. Домашнее задание. до 19.00 - пригон коров, 19.20 - кормёжка, навоз, лето - покос, переворот, складирование(в любую погоду начиная с 8-ми лет. С 7-ми лет - сбор розы. Кто помнит - тот знает). 20.30 - ужин. Спокойной ночи, Время. 21.30 - отбой.

Теряться было некогда. Но терялись постоянно :)
Терялись с дядьками на комбайне, с батей на МТС, с мамой в конторе, школе, ДК, на поле. Угу, мобил не было. Наверное, Сталин виноват.
На моей памяти(уже старею, уже жалуюсь) - в селе никто не пропадал. Ни по бандитизму, ни по уголовке, ни по КГБ, ни по терактам. Самое известное дело за те 10 лет было - сын(лет 40) маму топором убил по пьяне.

Я не про СССР, не про то - как зашибись чего было. Про то, что я помню.

п.с. Хотя. Помню ещё..
В 1980-м году закатали наши грязюки в асфальт. Всё село.
Прошло 32 года. Опять грязь по колено.
1986 - построили самый большой в районе Дом Культуры - 400 посадочных мест(не забыли? - село 1500 населения). Напрасно потратили деньги? :) (Я видел десятки раз до 89-го года приставные стуля со всего ДК)

п.п.с. Мда, увлекся.
Я тут ещё не раскрыл тему образования, медицины, армии, науки, спорта, культуры, рыболовства и прочее.
По сравнению с нынешней и 80-х годов Западной Германией. :)


rem1982
отправлено 08.09.12 00:09 # 92


Кому: Forgotten, #80

ну я не с югов,поэтому считаю,что ситуация МВД контролируется.Другой вопрос,что ГНК и ДПС,допустим,привыкли к неофициальным доходам и бесплатно туда на службу не попасть.Сотрудники,которые высказывались за бесконтрольность ситуации,возможно,и не полностью в курсе-т.к. не вылезают с Северного Кавказа


noh
отправлено 08.09.12 00:09 # 93


Кому: c2002, #77

> В рукава входят аж две))
>
> Ну блин. :) Конторопалильщик, не тебе вопрос был.

2 не получалось - честь не отдать. Смирновка? В _советской_ армии 88 года? Хм.


rem1982
отправлено 08.09.12 00:09 # 94


Кому: Forgotten, #80

а есть ли Вы на таких ресурсах,как ЖЖ?Если есть,может хоть Вы сумеете образумить белоленточных?Сам я там недавно,но честно-уже пасую под натиском дурости.Путин у них и глава всех ОПГ,и агент японской разведки-Ваш голос возможно был бы авторитетней


c2002
отправлено 08.09.12 00:09 # 95


Кому: Васька, #71

> За ремень сзади под х\б.

Если только дно на трусняк посадить, или лучше привязать. Ибо через 30 метров болтается на сапоге.
В группе, колонне - почти без проблем. Смотря кто смотрит. А смотрели не только спереди, как на фото.
В одиночку - проблемно. Губу хватали запросто.
Но Эйнштейн был прав - всё относительно. Я в руках через пол-гарнизона полторалитры спирта в бутылке из-под колы пронес.

Кстати, сам как - боишься теракта? И откуда сам?

Кому: Щербина307, #72

> Мы носили в бутылках из-под можайского молока. Наливаеш водку и подкрашиваеш молоком.

И патруль ни разу не знал? Не тормозили? Эта. "Не верю"(с)
Одно дело - знать, что так таскают и проверить. Другое - по виду не скажешь, что что-то несёт. И не тормозят.

Кому: Васька, #81

> Камрад, не парься. Толковые офицеры прекрасно знают, куда солдаты прячут бухло.

Толковые - да. Хоть за 3 года ни разу не спалили. Наверное, некогда было. :)
Ну и ещё одно обьяснение(как вероятность) - иду я(на хорошем счету):), идет офицер(мой ротный), я - 2 пальца за ремень, чеканю шаг, козыряю правой( левая с пузырём в отмашке) - к чему придраться??
Он - знает. Но с какого бодуна тормозить солдатика в свободное время с 17 до 19? У него своих дел за глаза. Он домой к жене, завтра на ковер к полкану, думы о том, что старшину натянуть надо - подозрительно много солдаты в каптерке зависают :))


DMA
отправлено 08.09.12 00:12 # 96


Кому: пани Дорота, #85

> Мда-а, камрад... в жизни у тебя, наверное, что-то не то творится.

Всё в порядке. В жизни стараюсь добиться стабильности. Возможно, излишне суров, да наплевать.

Твой адрес запомнен.


c2002
отправлено 08.09.12 00:20 # 97


Кому: Forgotten, #82

> А может просто тактично "не заметить")))

Тактично?? Офицер - не паук, и если он тактично не смотрит на меня - он может и не видеть, что за нами обоими смотрит патруль комендатуры.
Тактично?? Офицер позволяет себе не заметить(хотя видит) спиртное у солдата?? Он себе проблем на жопу хочет, извеняюсь?

может я от жизни отстал - ВВС ЗГВ ОБС РТО 91-94 16639


DMA
отправлено 08.09.12 00:31 # 98


Кому: DMA, #96

Пани, извини, но в твоём случае мне грозит 4 года колонии общего режима, статью не помню. Поэтому, стОит немного подождать.

Ты очаровательна, вот песня тебе:

http://www.youtube.com/watch?v=iHm_EoZh01M


Пан Головатый
отправлено 08.09.12 00:36 # 99


Кому: Forgotten, #67

> Кому: DMA, #65
>
> >Как мне рассказывали старшие - в те времена дети 6-8 лет спокойно ходили в школу без сопровождения родителей.
>
> Я в 1989-1991 тоже в школу тоже без сопровождения ходил, однако в этот же момент новоявленных бизнесменов и вчерашних кооператоров

У нас поспокойней было: самые активные отъезжали на хлебные места откуда распределялись по кладбищам и зонам. Но криминала хватало. Хотя и сейчас время от времени случается резонансный разбой.


Forgotten
отправлено 08.09.12 00:46 # 100


Кому: rem1982, #94

>а есть ли Вы на таких ресурсах,как ЖЖ?

Нет камрад, я в реальной жизни живу, мне тупо некогда. Вот сюда в основном с телефона пишу, когда имею паузы.

>Вы сумеете образумить белоленточных?

Конечно нет, им аргументы вообще не важны, там "протест ради протеста" - чисто подростковая тема)) Меня вот "Кремлядью" разок назвали, а как выяснилось 17-летний подросток проживающий в Финляндии!

А вообще Главный намного лучше меня мысли складывает - вопрос к нему, а я больше читатель, а не писатель.

>Сам я там недавно,но честно-уже пасую под натиском дурости.

Зачем играть на чужом поле по чужим правилам? Посещаемость Тупичка заруливает любой блог в ЖЖ)

>Путин у них и глава всех ОПГ,и агент японской разведки-Ваш голос возможно был бы авторитетней

Да я как бы тоже не в восторге от ВВП и ЕР, да и принятые законы оказались корявыми, но это не отменяет заслуги лично ВВП в стабилизации государства.

Да, и на Тупичке все на "ты"!



cтраницы: 1 | 2 всего: 154