Китайцы и нефть

15.09.12 15:51 | Goblin | 114 комментариев »

Политика

Цитата:
11 сентября, пастор Линдси Уильямс, бывший министр, (глобальной нефтяной компании) в ходе строительства трубопровода на Аляске, объявил о наиболее значимом событии,которое повлияет на Доллар США с момента его создания в качестве мировой валюты . Впервые с 1970-х годов, когда Генри Киссинджер соорудил торговое соглашение с Королевским домом Саудов продавать нефть, используя только доллары США, Китай объявил о своем намерении идти в обход доллара для глобальных клиентов нефти и начать продажи товаров, используя свою собственную валюту .

Линдси Уильямс: «Самый важный день в истории американского доллара, с момента создания, произошел в четверг, 6 сентября В этот день произошло то, что будет влиять на вашу жизнь, вашу семью, ваш обеденный стол больше. чем вы можете себе представить ".
Китайцы и нефть

Какое низкое коварство!
Начинаем ждать чудес.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114, Goblin: 1

Цитата
отправлено 15.09.12 15:52 # 1


11 сентября, пастор Линдси Уильямс, бывший министр, (глобальной нефтяной компании) в ходе строительства трубопровода на Аляске, объявил о наиболее значимом событии,которое повлияет на Доллар США с момента его создания в качестве мировой валюты . Впервые с 1970-х годов, когда Генри Киссинджер соорудил торговое соглашение с Королевским домом Саудов продавать нефть, используя только доллары США, Китай объявил о своем намерении идти в обход доллара для глобальных клиентов нефти и начать продажи товаров, используя свою собственную валюту .

Линдси Уильямс: «Самый важный день в истории американского доллара, с момента создания, произошел в четверг, 6 сентября В этот день произошло то, что будет влиять на вашу жизнь, вашу семью, ваш обеденный стол больше. чем вы можете себе представить ".

"В четверг, 6 Сентября ... только несколько дней назад, Китай сделал официальное заявление. Китай заявил в тот же день: наша банковская система готова, все наши системы связи готовы, все системы передачи готовы, и по состоянию на тот день, четверг, 6 сентября, любая нация в мире, которая хочет с этого момента,может купить, продать или торговать сырой нефтью, сделав это с помощью китайской валюты, а не американского доллара -. Интервью с Natty Bumpo ,в радиосети 11 сентября.

Это заявление Китая является одним из самых значительных, изменений в мировой экономической и валютной системе, но оно прошло малозаметным,в связи с его объявлением, во время съезда Демократической партии на прошлой неделе. Последствия этого нового действия огромны, и вполне может быть катализатором, который обрушит доллар в качестве мировой резервной валюты, и изменит весь ландшафт покупки мировых энергоресурсов.

Поскольку Китай не является нефтедобывающей страной,большинство людей спрашивают, как будет азиатская экономическая мощь получать достаточно нефти, чтобы влиять на гегемонию доллара? На этот вопрос также ответил Линдси Уильямс:новое торговое соглашение, которое было подписано 7 сентября между Китаем и Россией , в котором русская Федерация согласилась продать нефть в Китай в любых количествах которое он пожелает.

Линдси Уильямс: "Это никогда не происходило в истории сырой нефти, сырая нефть стала движущей силой нашей (США) всей экономики, и все в нашей жизни крутится вокруг нефти и с тех пор нефть стала мотивирующим фактором нашего.. экономического бума ... никогда, никогда не была такого,чтобы сырую нефть можно было продавать, покупать, торговать, в любой стране мира, без использования американского доллара ".

"Сырая нефть является стандартной валютой мира. Не иены, не фунты, и не доллар. Больше денег передается по всему миру в сырой нефти, чем в любом другом продукте".

"В пятницу, 7 сентября, Россия объявила, что с сегодняшнего дня, мы будем поставлять в Китай сырой нефти,столько сколько им нужно, независимо от того, сколько они хотят ... нет предела. И Россия не будет продавать или торговать этой нефтью в Китай используя американский доллар ". - Интервью с Natty Bumpo в радиосети, 11 сентября.

Этот дуэт двух самых мощных противников американской экономической империи, теперь соединился,чтобы напасть на основную экономическую крепость, которую держит Америка, как самая мощная экономическая сверхдержава. После того,как большинство стран мира начнет в обход доллара покупку нефти в других валютах, то полный вес нашего долга и снижение структуры производства будет обрушено на американский народ.

Это новое соглашение между Россией и Китаем также имеет серьезные последствия в отношении Ирана, и остальной части Ближнего Востока. Больше не будут действовать санкции США против Ирана,которые оказывают заметное влияние на Иран,он просто будет продавать свою нефть в Китай за юани , и использовать эту валюту для обмена на необходимые ресурсы,которые необходимы для поддержания своей экономики и ядерной программы.

Мир изменился на прошлой неделе, и не было ни единого слова, произнесенного с Уолл-стрит или политиками, которые упивались своим великолепием,так как это событие произошло во время партийных съездов. Основной удар был сделан 6 сентября по Американской империи, и власти американского доллара в качестве резервной валюты в мире. И Китай, наряду с Россией, теперь стремятся стать контроллерами энергии, и, таким образом, контролировать новую нефтяную валюту.


SergeyTN
отправлено 15.09.12 16:03 # 2


Т.е. бомбить теперь будут Китай и Россию???


Я люблю снег
отправлено 15.09.12 16:06 # 3


Не, ну с демократией в Китае давно все плохо, но очень интересно что же в итоге из этого получится с учетом того, что в США у китайцев один из крупнейших рынков сбыта.


TL1
отправлено 15.09.12 16:07 # 4


Как это антидемократично! Какое предательство универсальных западных ценностей!


Deceit
отправлено 15.09.12 16:11 # 5


Об этом ещё Пушкин писал

Какое низкое коварство,
Сказал американский пастор,
Китаю нефти продавать,
И не платить за это баксов!


Узловчанин
отправлено 15.09.12 16:12 # 6


Что то ссылок на заявление пастора и заявления китайских властей нет.
Если правда - скоро будет весело.


Узловчанин
отправлено 15.09.12 16:12 # 7


ЖЖ автора напоминает желтую газету с немереным количеством астрологических прогнозов.


integral
отправлено 15.09.12 16:12 # 8


А это мне кажется, или нападения на американских послов там и сям как-то со всем этим соотносятся. И если да, то в каком смысле, с ними же вроде дружить пиндостану надо, чтобы на Китай с нами натравливать? Или это для еще большего укрепления радикалов?

Мне просто показалось, что раз кино в интернете провисело приличное время и там про мусульман, значит спецслужбы его видели, последствия получения известности - очевидны, никак не разобрались, значит позволили целенаправленно всему этому случится. Значит с какой-то целью.

Или может я сейчас вообще херню какую-то горожу?


khant
отправлено 15.09.12 16:12 # 9


Кому: SergeyTN, #2

> Т.е. бомбить теперь будут Китай и Россию???

а бомбить в любом случае будут Сирию


Гаррет
отправлено 15.09.12 16:21 # 10


Странно, что нигде в новостях об этом ни слова.


Nasprin
отправлено 15.09.12 16:21 # 11


[http://www.examiner.com/article/dollar-no-longer-primary-oil-currency-as-china-begins-to-sell-oil-us...>

Это вроде источник записи. Если это событие настолько масштабное, почему о нем совсем не слышно? Если Россия собирается торговать нефтью в обход американского доллара с Китаем, это как-то поважнее проспекта Сахарова. С другой стороны, ссылки в источнике большей частью на радиостанции, ютуб и других журналистов. Кто-нибудь слышал об этом из уст нашего правительства?


truth
отправлено 15.09.12 16:22 # 12


Кому: Узловчанин, #6

> Что то ссылок на заявление пастора и заявления китайских властей нет.

http://www.lindseywilliams.net/lindsey-williams-radio-liberty-september-2012-post/

На Радио Свобода 11 сентября пастор говорил про нефте-юань.


Goblin
отправлено 15.09.12 16:27 # 13


Кому: Гаррет, #10

> Странно, что нигде в новостях об этом ни слова.

Неужели в жж могут написать неправду?!


Nasprin
отправлено 15.09.12 16:32 # 14


Кому: Nasprin, #11

Извиняюсь, хотелось выделить ссылку, выделился весь текст.


walt
отправлено 15.09.12 16:32 # 15


со Второй Холодной вас поздравляю!


Узловчанин
отправлено 15.09.12 16:33 # 16


Кому: truth, #12

Спасибо.


truth
отправлено 15.09.12 16:36 # 17


Кому: Nasprin, #14

> Извиняюсь, хотелось выделить ссылку, выделился весь текст.

И ссылка до кучи нерабочей стала, вот исправленная:

http://www.examiner.com/article/dollar-no-longer-primary-oil-currency-as-china-begins-to-sell-oil-us...


собес
отправлено 15.09.12 16:40 # 18


Интересно, правда ли это? Если правда, то нас ждут очень интересные события.


integral
отправлено 15.09.12 16:40 # 19


Кому: walt, #15

> integral

Со второй ли, и с холодной ли.


mvv76
отправлено 15.09.12 16:47 # 20


из заголовка статьи на examiner.com - China begins to sell oil using Yuan. С каких это пор Китай вдруг начал продавать нефть, очень интересно.


Svart
отправлено 15.09.12 16:51 # 21


какой неимоверно корявый язык у заметки...


trmph
отправлено 15.09.12 16:59 # 22


Кому: Цитата, #1

> "В пятницу, 7 сентября, Россия объявила, что с сегодняшнего дня, мы будем поставлять в Китай сырой нефти,столько сколько им нужно, независимо от того, сколько они хотят ... нет предела.

Так и есть,инфа 100%.Бутилированную по 0.5 и 1л, в перспективе также разливную - в кегах.


deltafox
отправлено 15.09.12 16:59 # 23


С нетерпением ждем когда в Саудовской Аравии начнется арабская весна и пройдут широкомасштабные поиски оружия массового поражения под руководством известного обкома.


Баянист
отправлено 15.09.12 17:04 # 24


http://news.kremlin.ru/transcripts/16413/print

> ВОПРОС: Здравствуйте!

> Я из Комитета по движению инвестиций Китая. Знаю, что в этом году Китай и Россия тесно сотрудничали друг с другом. Но хотела бы узнать, хотел бы Президент Путин создать кредитно-денежный союз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, кредитно-денежное объединение по мере ослабления доллара? В связи с последствиями финансового кризиса думали ли Вы о создании финансово-валютного союза в АТР?

> В.ПУТИН: Очень важный, прагматичный вопрос. Мы первый шаг сделали в этом направлении. Вообще я уже сказал, что я считаю, что развитие региональных резервных валют – это движение в правильном направлении. Это, мне кажется, и доллар бы стимулировало к более энергичной работе, и стабилизировало бы мировую экономику. Реально многие страны сейчас, особенно близкие географически, пользуются национальными валютами для расчётов.

> Я уже сказал о нашей договорённости с Китайской Народной Республикой по поводу расчётов в каком-то объёме в юанях и в рублях. И торговля началась уже в паре: юань-рубль. Это только первые шаги. Они непростые с профессиональной точки зрения, с точки зрения наших центральных банков, но по этому пути надо идти. И я в целом не исключаю такой возможности, мне кажется, что это было бы очень интересно.

> Правда, это процесс сложный, он и финансово, и экономически, и политически, и даже такой морально-психологический – как выстроить эту работу. Мы знаем, как создавалось евро, как его назвать: от экю к евро, как [тяжело] отказаться от марки было немцам или французам от франков, англичане до сих пор не отказались от своей национальной валюты. Это и эмоциональная вещь. Но первые шаги к такому объединению и к расширению сотрудничества в этой сфере должны быть сделаны. Я с Вами согласен, это абсолютно правильное направление движения. И думаю, будет правильно, если мы хотя бы упомянем завтра о Ваших идеях на встрече лидеров государств АТЭС.


sergiy365
отправлено 15.09.12 17:30 # 25


Кому: Deceit, #5

> Об этом ещё Пушкин писал
>
> Какое низкое коварство,
> Сказал американский пастор,
> Китаю нефти продавать,
> И не платить за это баксов!

уважаемые подскажите какой стих , где искать !


Завсклад
отправлено 15.09.12 17:47 # 26


Кому: Nasprin, #14

> Извиняюсь, хотелось выделить ссылку, выделился весь текст.

Да ладно. Красиво получилось.

Кому: sergiy365, #25

> уважаемые подскажите какой стих , где искать !

Стих недавно рассекретили. Перечитай последнее издание полного собраний сочинений АС - должен найти.


Dizzel
отправлено 15.09.12 17:54 # 27


Кому: Цитата, #1

> пастор Линдси Уильямс, бывший министр, (глобальной нефтяной компании)

А вот это вообще как - [Министр глобальной нефтяной компании]?


phan
отправлено 15.09.12 17:54 # 28


Кому: sergiy365, #25

> уважаемые подскажите какой стих , где искать !

Это такой стёб, или гримасы демократического образования?


Atomkraft
отправлено 15.09.12 18:04 # 29


http://www.reuters.com/article/2012/08/30/germany-china-yuan-idUSB4E7JG00D20120830

"Germany and China plan to conduct an increasing amount of their trade in euros and yuan, the two nations said in a joint statement after talks between Chancellor Angela Merkel and Chinese Premier Wen Jiabao in Beijing on Thursday."

Может не столь эпично, как с закупками нефти, но, с другой стороны - ФРГ является крупнейшей экономикой Еврозоны, так шо...


Баянист
отправлено 15.09.12 18:23 # 30


Кому: Dizzel, #27

> А вот это вообще как - [Министр глобальной нефтяной компании]?

Это надмозги постарались. Слово minister, кроме всего прочего, означает определённую разновидность священника. Когда на Аляске строили нефтепровод, его туда его церковь отправила "министром".


bqbr0
отправлено 15.09.12 18:25 # 31


Кому: trmph, #22

> Так и есть,инфа 100%.Бутилированную по 0.5 и 1л, в перспективе также разливную - в кегах.

В Тайланде, что характерно, бензин продают на улицах в бутылках, фактически по 0.5. Почему бы не перенять при экспорте в Китай?


Dzen
отправлено 15.09.12 18:28 # 32


Кому: SergeyTN, #2

> Т.е. бомбить теперь будут Китай и Россию???

Это ж главные враги американской демократии


Беспечный Лесовод
отправлено 15.09.12 18:28 # 33


Кому: walt, #15

> со Второй Холодной вас поздравляю!

Первой ещё не узрели конца.


Hara1d
отправлено 15.09.12 18:31 # 34


Давно говорили, что между Китаем и Россией "некоторые расчеты" будут происходить в национальных валютах. Понятно, что с нашей стороны это будет, в основном, торговля энергоносителями и сырьем.
Да и вообще, заипали они со своей зеленью ! Обидно, что даже печатать-то их не нужно, нолики на компе рисуй и типа все.


Шмель
отправлено 15.09.12 18:39 # 35


Кому: Svart, #21

> какой неимоверно корявый язык у заметки...

Переводчик просто жжот.


Kirill
отправлено 15.09.12 18:41 # 36


очень жаль что это не тру новость


d1ma
отправлено 15.09.12 19:54 # 37


Кому: walt, #15

> со Второй Холодной вас поздравляю!

Скорее сделали ещё один шаг к новой империалистической


QoMSoL
отправлено 15.09.12 19:55 # 38


Кому: Беспечный Лесовод, #33

> > Кому: walt, #15
>
> > со Второй Холодной вас поздравляю!
>
> Первой ещё не узрели конца.

Эка сегодня все стихами лихо.


d1ma
отправлено 15.09.12 19:57 # 39


Почитайте, что пишут ведущие представители прокремлевских движений А.Исаев и М.Шмаков в сентябре 2012 г.: «Детальный анализ мировой обстановки позволяет утверждать, что подготовка такого конфликта, а по сути, новой мировой войны вступила в решающую фазу».


Atomkraft
отправлено 15.09.12 20:27 # 40


http://theeconomiccollapseblog.com/archives/11-international-agreements-that-are-nails-in-the-coffin...

"11 международных соглашений - гвоздей в гроб нефтедоллара"

Тоже на эту тему, на англ. языке. Со ссылками )


swoi
отправлено 15.09.12 20:27 # 41


чтоб бакс стал мировой валютой :разрушили кучу империй,провели 2 мировые войны,ну и так по мелочи.За этим стоят страшно подумать какие силы.Попытки пошатнуть доллар дорого обойдутся любому.Не кто власть и богатство в мировом масштабе так не отдаст


Mofovik
отправлено 15.09.12 20:27 # 42


Кому: sergiy365, #25

> уважаемые подскажите какой стих , где искать

Женька Онегин же, ну!


Неандерталец
отправлено 15.09.12 20:29 # 43


Вот тут более достоверно и язык менее корявый:
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/72865/


eugene107
отправлено 15.09.12 20:35 # 44


Кому: SergeyTN, #2

> Т.е. бомбить теперь будут Китай и Россию???

Сначала Сирию, потом Иран, потом, да, Россию.

Такая последовательность.

Китая пока нет в списках.


eugene107
отправлено 15.09.12 20:39 # 45


Кому: Я люблю снег, #3

> Не, ну с демократией в Китае давно все плохо

У Китая армия 5 миллионов, так что демократия не критична.


perfect stranger
отправлено 15.09.12 21:11 # 46


Кому: Узловчанин, #6

Англоязычный первоисточник обнаружен по ссылке http://www.examiner.com/article/dollar-no-longer-primary-oil-currency-as-china-begins-to-sell-oil-us...


Atomkraft
отправлено 15.09.12 21:11 # 47


Кому: eugene107, #44

На данный момент "бомбилка" ещё не выросла. Бомбить страну владеющую арсеналом ядерного оружия, способного уничтожить цивилизацию (несколько раз) никто не будет. С такими странами действуют иначе.


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.09.12 21:13 # 48


Кому: Баянист, #30

> Это надмозги постарались.

Это Google-переводчик, вроде. Для машинного перевода это хороший результ.


Dizzel
отправлено 15.09.12 21:30 # 49


про китай и 5 миллионов солдат. Сколько солдат уничтожает один томогавк?


Бармалей Подвигов
отправлено 15.09.12 21:30 # 50


Россия по Сирии молчит? Ну и по Ирану молчала. Может Китай скажет слово. А по счет заметки, мулька вроде. для будорожу американских либерастов и прочих


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.09.12 21:34 # 51


Кому: Dizzel, #49

> Сколько солдат уничтожает один томогавк?

Одного, если солдаты рассредоточены и окопаны :)


Dizzel
отправлено 15.09.12 22:17 # 52


одного? Хы) запаришься 5 миллионов рассредотачивать) ну а базы, порты, склады и заводы не передвинешь.


naxxodka
отправлено 15.09.12 22:31 # 53


Кому: Svart, #21

> какой неимоверно корявый язык у заметки...

НЕПравильный перевод, очевидно.


Баянист
отправлено 15.09.12 23:05 # 54


Кому: Dizzel, #52

> одного? Хы) запаришься 5 миллионов рассредотачивать) ну а базы, порты, склады и заводы не передвинешь.

Не надо никого рассредотачивать вообще. У них батальонов должно быть больше, чем у США томагавков. Если хотя бы ротные казармы находятся на расстояние в сотню метров друг от друга, то можно спать спокойно. У США тупо ракет не хватит вывести из строя более трети персонала.

А прежде чем шмалять по базам, портам, складам и так далее, нужно сначала ПВО подавить, а то все эти ракеты посбивают нахрен.


творческий узбек
отправлено 15.09.12 23:51 # 55


Кому: Deceit, #5

> Какое низкое коварство,
> Сказал американский пастор,
> Китаю нефти продавать,
> И не платить за это баксов!

Вздыхать, и думать про себя
"когда же черт возьмет тебя!"


Энторнет
отправлено 16.09.12 00:13 # 56


Кому: swoi, #41

> Не кто власть и богатство в мировом масштабе так не отдаст

А я не дам некту яблоко, хоть он дерись! (С)


Игорь Стуков
отправлено 16.09.12 00:13 # 57


Товарищи, как (в ближайшей перспективе) кандидат экономических наук, ответственно заявляю - это пиздец. Извините за мат.


Dizzel
отправлено 16.09.12 01:11 # 58


Кому: bqbr0, #31

> В Тайланде, что характерно, бензин продают на улицах в бутылках, фактически по 0.5.

Интересно, зачем? Для коктейлей Молотова?

Кому: Баянист, #54

> У них батальонов должно быть больше, чем у США томагавков. Если хотя бы ротные казармы находятся на расстояние в сотню метров друг от друга, то можно спать спокойно.

Разносить надо не казармы. А склады оружия, техники, ГСМ и узлы связи. После этого воюй дубинами или в рукопашную.

> А прежде чем шмалять по базам, портам, складам и так далее, нужно сначала ПВО подавить, а то все эти ракеты посбивают нахрен.

Подавят. Есть чем.

Кому: Atomkraft, #47

> Бомбить страну владеющую арсеналом ядерного оружия, способного уничтожить цивилизацию (несколько раз) никто не будет. С такими странами действуют иначе.

Моментов возможности реального применения ядерного оружия было два. Первый - сразу после Хиросимы. Пока была монополия на это оружие и были средства его доставки. Скинули бы десятка два бомб на наши крупные города (Москва, Питер, и далее по списку) и все.
Второй - Карибский кризис.

А позже оружия стало столько. что его применение действительно гарантированный конец. Но.
Если сегодня война начнется НЕ с нанесения ядерного удара (что автоматически повлечет ответный, терять-то уже будет нечего). А с обычной войны. Авиаудары, танки через границу, десант. Думаешь, тот, на кого нападают применит стратегическое ядерное оружие?
Как показала Вторая мировая, даже Гитлер не рискнул применить химическое оружие. Да и мы в самое суровое время. Хотя у всех его было навалом. Но нет, решали по старинке. И сейчас вероятнее всего будет так же. Даже тактическое (те же ядерные томогавки не применят).


Баянист
отправлено 16.09.12 01:41 # 59


Кому: Dizzel, #58

> Разносить надо не казармы. А склады оружия, техники, ГСМ и узлы связи. После этого воюй дубинами или в рукопашную.

Ты определись. Сначала говоришь про солдат, потом резво перескакиваешь на склады. Для справки. Упомянутый боеприпас несёт не более полутонны ВВ, поэтому складу типа бункер похрен на него. Стратегические склады делаются с учётом ядерного оружия, а тут пукалки какие-то.

> Подавят. Есть чем.

Вот этими беоприпасами и будут подавлять. Больше подавлять нечем, у Китая флот есть и авиция, которые до своего уничтожения просто не позволят США действовать корабельной ударной авиацией. На прочие цели Томагавков может уже и не хватить.


noh
отправлено 16.09.12 01:42 # 60


Кому: sergiy365, #25

> уважаемые подскажите какой стих , где искать !

Ищи у Шекспира, где-то рядом со строчками

Чума на оба ваших дома -
На Белый и на Пентагон!


SillverBullett
отправлено 16.09.12 01:56 # 61


Люблю эту тему...

Штука в том, что у китайцев вот прям щас происходит фундаментальное изменение экономики.

Раньше это был один огромный сборочный цех. Они покупали сырьё, энергоносители, оборудование, жратву, добавляли свою легендарно дешёвую раб. силу - и выдавали готовую продукцию. Экспорт превосходил импорт. В страну шли деньги. Население эти деньги копило, что приводило к росту благосостояния, а значит - запросов, в т.ч. по зарплате (человек с пустым брюхом будет работать за похлёбку, человек с кой-какими накоплениями становится переборчив).

К счастью для обладателей накоплений, спрос на рынке труда постоянно рос. Сначала этот спрос покрывался внутренней миграцией, но постепенно этого ресурса стало не хватать. Это тоже подстегнуло запросы.

В итоге, у китайцев наблюдается небывалый рост доходов. Располагаемый годовой доход на душу населения, в среднем по стране, составлял $316 в 1990, $760 в 2000, и $3000 в 2010 (http://money.cnn.com/2012/06/26/news/economy/china-middle-class/index.htm). Это значит: рост внутреннего потребления и импорта. Причём, что характерно, главным образом, растёт импорт товаров народного потребления. Импорт для последующего экспорта (грубо говоря, сырьё и комплектующие) растёт не так быстро.

В итоге превышение экспорта над импортом стремительно сокращается (http://english.caijing.com.cn/2012-06-19/111902694.html, http://www.voxeu.org/article/china-s-strong-domestic-demand-has-reduced-its-trade-surplus). А если учесть, что растущие зарплаты снижают конкурентоспособность китайцев и заставляют производителей искать других партнёров - импорт может превысить экспорт даже раньше, чем подсказывает линейная экстраполяция графиков.

И если это произойдёт, то у них тупо не хватит иностранной валюты, чтобы оплатить возросший импорт. Продали на доллар, хотим купить на полтора - где взять полтинничек? Это большая проблема. Можно, подобно Греции, влезть в долги. Но что-то мне подсказывает, это не тот путь, который предпочтут китайцы. Есть гораздо более интересный путь, американский: если рассчитываться с поставщиками своей валютой, можно просто напечатать столько, сколько нужно.

Идея, конечно, отличная, но возникают два вопроса. Во-первых, захотят ли поставщики получать китайские фантики. Во-вторых, не окажется ли лекарство хуже болезни.
Про доллар все понимают, что он вообще ничем не обеспечен и держится исключительно на всеобщем доверии к Америке. Но в этом-то и сила: это круговая порука, никто не заинтересован в разрушении этого доверия, ни американцы, ни их торговые партнёры. Это удивительная ситуация: доллар чего-то стоит ровно до тех пор, пока его обладатели верят, что он чего-то стоит. Потеряете веру - потеряете доллар. Так что вера непоколебима. Это касается и китайцев, у них-то тоже дохренища долларов.

В итоге, китайцы загнали себя в тупик: с одной стороны, они заинтересованы в переводе расчётов в юань, с другой стороны, не заинтересованы в крахе доллара (который почти наверняка последует за переводом расчётов в юань).

Как они станут выползать из тупика - будем посмотреть. Но в целом, американцев хоронить рано. Слишком уж основательно они замкнули всех на себя.


Энторнет
отправлено 16.09.12 02:27 # 62


Кому: SillverBullett, #61

> Идея, конечно, отличная, но возникают два вопроса. Во-первых, захотят ли поставщики получать китайские фантики. Во-вторых, не окажется ли лекарство хуже болезни.

Неужели у юаня обеспечение меньше чем у бакса?


Egor70
отправлено 16.09.12 02:27 # 63


Кому: sergiy365, #25

> Об этом ещё Пушкин писал
>
> Какое низкое коварство,
> Сказал американский пастор,
> Китаю нефти продавать,
> И не платить за это баксов!

уважаемые подскажите какой стих , где искать !

Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство
"Евгений Онегин". Да-а-а, мог Александр Сергеевич ёмко сказать. И к доллару относится и к Виагре (препарату).


Chance06
отправлено 16.09.12 03:00 # 64


Доллар подешевел с 6-го на 1,5 рубля. Вероятно не предел. Запасаюсь попкорном.


SillverBullett
отправлено 16.09.12 03:00 # 65


Кому: Энторнет, #62

> Неужели у юаня обеспечение меньше чем у бакса?

В смысле доверия - конечно меньше (а другого обеспечения уже давно не бывает). Не забываем, в Китае у власти коммунисты, причём только по названию. Марксом там давно не пахнет, это просто глубоко коррумпированная централизованная квази-имперская экономика. Это не может вызывать доверия. Скажем, их миллионеры массово сваливают. 16% уже свалили, 44% планируют сделать это в ближайшее время (http://www.policymic.com/articles/12645/china-economic-crisis-why-44-percent-of-wealthy-chinese-want...). Я не знаю, может, это само по себе и не так плохо, но рынки на такие вещи реагируют нервно.

Ну и как я уже написал, дело не только в том, как доверяют Китаю. Дело, главным образом, в том, что никто не заинтересован в разрушении сложившейся системы. Это как начинать стрельбу в батискафе. Понятно, что система не вечная. И вполне возможно, что Линдси Уильямс прав. Но сопротивление будет значительным.


Михайло_Васильевич
отправлено 16.09.12 03:21 # 66


Кому: Goblin, #13

> Странно, что нигде в новостях об этом ни слова.
>
> Неужели в жж могут написать неправду?!

Вот оригинал статьи http://www.examiner.com/article/dollar-no-longer-primary-oil-currency-as-china-begins-to-sell-oil-us...

В жж выложили слегка отредактированный автоматический перевод от Гугла.


Михайло_Васильевич
отправлено 16.09.12 03:30 # 67


Вообще, конечно, как из душа окатило. Фактически китайцы коварно хотят отменить Невидимую Руку Рынка из США (и заменить её своей невидимой рукой рынка)! Нет предела человеческой мерзости...


Собакевич
отправлено 16.09.12 05:50 # 68


Кому: Бармалей Подвигов, #50

> Россия по Сирии молчит? Ну и по Ирану молчала. Может Китай скажет слово.

За новостями следишь? По Сирии Россия и Китай в СБ ООН солидарно голосуют.


WickedJester
отправлено 16.09.12 08:25 # 69


Все любят делать из мухи слона.

1. ОПЕК держит свои денежные резервы в долларах, и пока они ничего не изменят нефтедоллар продолжает жить, в 2007 были разговоры о переводе в евро, однако думаю учитывая ситуацию в ЕС, на данный момент об этом даже не заикаются, уверен что если Россия создаст угрозу доллару, то они могут просто пукнуть про $30 за баррель, и в России обосрутся.

2. Какая разница чем Китай раплачивается с Россией ? Россия продала за юани, а потом на эти юани купила доллары, или вложила деньги в американские активы, тем самым поддержав американскую экономику. Пока это продолжается, доллару абсолютно все равно чем расплачивается Китай с Россией, хоть юанями, хоть бусами, хоть натурой.

3. Китай на данный момент строит фабрики в США, сомеваюсь что они будут делать что-то что потенциально может подорвать экономику США.


CompCon
отправлено 16.09.12 08:44 # 70


Кому: swoi, #41

> За этим стоят страшно подумать какие силы.

Шо? Апять жыды?


Абдурахманыч
отправлено 16.09.12 11:07 # 71


Кому: Dizzel, #49

> про китай и 5 миллионов солдат. Сколько солдат уничтожает один томогавк?

И сколько?


Абдурахманыч
отправлено 16.09.12 11:08 # 72


Кому: naxxodka, #53

> НЕПравильный перевод, очевидно.

Согласен, на самом деле там написано, что Россия и Китай окончательно отказались от национальной валюты и перешли исключительно на доллары!!!


Абдурахманыч
отправлено 16.09.12 11:23 # 73


Кому: SillverBullett, #65

> Скажем, их миллионеры массово сваливают. 16% уже свалили, 44% планируют сделать это в ближайшее время

Долларовые миллионеры заметь, И свливают они с долларами. А ну как доллары станут никому не нужны? Что будут стоит удравшие миллионеры?


Абдурахманыч
отправлено 16.09.12 11:27 # 74


Кому: WickedJester, #69

> 3. Китай на данный момент строит фабрики в США, сомеваюсь что они будут делать что-то что потенциально может подорвать экономику США.

А вот кстати интересно - для чего?
Они собираются в Америку завозить массово дешевую китайскую рабочую силу? Или обойдутся дешевой южноамериканской?
Или может все же не строят, а скупают сильно подешевевшие американские заводы?


SillverBullett
отправлено 16.09.12 16:27 # 75


Кому: Абдурахманыч, #73

> Что будут стоит удравшие миллионеры?

Ничего, о чём, собственно, и речь. Ну то есть - да, какой-то смысл в переходе на юань есть, с учётом сокращения профицита торгового баланса, но тут проблем будет больше, чем выгод. Плюс - факторы, перечисленные в #69.

Вывод: рано возбуждаться.


SillverBullett
отправлено 16.09.12 16:27 # 76


Кому: Абдурахманыч, #74

> А вот кстати интересно - для чего?

Начиналось как средство борьбы с демпингом. У американов есть добрый обычай: если они подозревают поставщика в демпинге, они нагружают его высокими импортными пошлинами. Одно из средств отбиться от этих пошлин - начать инвестировать в производство на территории США. Эти инвестиции могут оказаться меньше потерь, связанных с антидемпинговыми тарифами. Что и происходит. Пример: http://money.cnn.com/2012/04/24/smallbusiness/china-us-manufacturing/index.htm

Это разумно, но, справедливости ради, я не стал бы переоценивать важность этих вложений. Для китайцев гораздо интересней и важней третий мир, скажем, Африка. Там - сверхдешёвая раб. сила, а это основная фишка китайцев.


mpashnev
отправлено 16.09.12 16:27 # 77


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Dizzel
отправлено 16.09.12 16:28 # 78


Кому: Баянист, #59

> Ты определись. Сначала говоришь про солдат, потом резво перескакиваешь на склады.

Ну, первая-то фраза была саркастическая. В смысле, решает не количество солдат, а вооружение и его уровень.
А про склады и прочее это уже серьезно.

> Упомянутый боеприпас несёт не более полутонны ВВ, поэтому складу типа бункер похрен на него. Стратегические склады делаются с учётом ядерного оружия, а тут пукалки какие-то.

Я так понимаю, в войну все в бункерах будут сидеть? И все базы, порты и прочее суть бункеры?

> Вот этими беоприпасами и будут подавлять. Больше подавлять нечем, у Китая флот есть и авиция, которые до своего уничтожения просто не позволят США действовать корабельной ударной авиацией. На прочие цели Томагавков может уже и не хватить.

У США и флот, и авиация поболе и покачественне, чем у Китая. Томогавк был выбран лишь как один, но общеизвестный вид применяемого американцами оружия.

Вообще высказанная мною мысль сводилась к тому, что сегодня решают не количество солдат в армии. "На самом деле сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание." (с)
Ну а про применение ядерного я уже писал. Вряд ли кто-то решится.


BlackAdder
отправлено 16.09.12 18:08 # 79


Кому: Игорь Стуков, #57

> Товарищи, как (в ближайшей перспективе) кандидат экономических наук, ответственно заявляю - это пиздец. Извините за мат.

Так это.. декабрь 2012 все ближе!


Баянист
отправлено 16.09.12 18:24 # 80


Кому: Dizzel, #78

> Я так понимаю, в войну все в бункерах будут сидеть?

А что, когда на тебя летит тыща Томагавков, надо выходить им навстречу в компактных колоннах?

> И все базы, порты и прочее суть бункеры?

Я уже сказал. Всё это прикрыто ПВО. Тратить Томагавки по целям с хорошей ПВО - можно просто деньгами пулять.

> У США и флот, и авиация поболе и покачественне, чем у Китая.

А Волга впадает в Каспийское море. Разговор идёт о том, что они вообще есть. Причём флот второй по величине в мире, а авиация - третья. И вооружены они отнюдь не антиквариатом как, например, был Ирак. Кроме того, замечательные ВВС США вообще особую роль в конфликте с Китаем сыграть не смогут.


Энторнет
отправлено 16.09.12 19:18 # 81


Кому: SillverBullett, #65

> Неужели у юаня обеспечение меньше чем у бакса?
>
> В смысле доверия - конечно меньше (а другого обеспечения уже давно не бывает).

Для валютных/биржевых спекулянтов - безусловно. Они, собственно, на эмоциях и играют.
Отсюда и словосочетания типа "позитивный настрой" в биржевых новостях.

А при решении вопроса об открытии/закрытии или покупке/продаже завода в другой стране начинают исследовать скучные циферки о размере ВВП, объеме денежной массы, внешнеторговом балансе, ценах и пошлинах и т.п., а не прислушиваться к своим ощущениям доверия/подозрительности.

Но в целом твой пост в поддержку доллара я оценил.


SillverBullett
отправлено 16.09.12 20:10 # 82


Кому: Энторнет, #81

> начинают исследовать скучные циферки о размере ВВП

В неком абстрактном идеале - да. В реальности - всё гораздо проще и завязано на какие-то достаточно сиюминутные интересы. Если ты думаешь, что за открытием заводов в Китае или программерских кампусов в Индии стоят тщательные исследования ВВП, торгового баланса и пр. - ты очень сильно (и совершенно незаслуженно) идеализируешь западный бизнес. Их интересует, какой будет себестоимость продукта (включая взятки и откаты), насколько дорогой будет логистика и почём этот продукт можно будет в итоге продать. Всё. В этом смысле, Китай до недавнего времени выглядел хорошо. Сейчас начинает выглядеть хуже.

Но к дискуссии о рассчётах в юанях это никакого отношения не имеет. Для того, чтобы юань стал восприниматься мировыми рынками, как надёжная валюта, рынки должны поверить в понятность и предсказуемость китайской монетарной политики. Да и вообще - политики, потому как эти вещи связаны. А с этим у китайцев, в целом, плохо.

Врочем, никто не знает, как будут развиваться события. Я недавно слушал лекцию чувака, который, помимо всего прочего, входит в группу консультантов, работающих на немецкое правительство. Регулярно трёт с Меркель и прочими. Так вот, абсолютно (!) никакого понимания, как будет развиваться ситуация в мировой экономике, и что нужно делать сейчас - нет ни у кого. Все сидят на попе ровно и боятся чихнуть. Выигрывают время, как они сами говорят. Понятно, что при таком подходе, исключать ничего нельзя.


Deceit
отправлено 16.09.12 20:18 # 83


Кому: sergiy365, #25

> Кому: Deceit, #5
> > Об этом ещё Пушкин писал
> >
> > Какое низкое коварство,
> > Сказал американский пастор,
> > Китаю нефти продавать,
> > И не платить за это баксов!
>
> уважаемые подскажите какой стих , где искать !

Известно где, у Пушкина!!!

Кому: Dizzel, #58

> Моментов возможности реального применения ядерного оружия было два. Первый - сразу после Хиросимы. Пока была монополия на это оружие и были средства его доставки. Скинули бы десятка два бомб на наши крупные города (Москва, Питер, и далее по списку) и все.
> Второй - Карибский кризис.

Не было у них нихрена, а у нас многомиллионная армия в Европе. Война бы закончилась в Вашингтоне.

> А позже оружия стало столько. что его применение действительно гарантированный конец. Но.
> Если сегодня война начнется НЕ с нанесения ядерного удара (что автоматически повлечет ответный, терять-то уже будет нечего). А с обычной войны. Авиаудары, танки через границу, десант. Думаешь, тот, на кого нападают применит стратегическое ядерное оружие?

По нашей новой военной доктрине можем жахнуть на любое телодвижение.

> Как показала Вторая мировая, даже Гитлер не рискнул применить химическое оружие. Да и мы в самое суровое время. Хотя у всех его было навалом. Но нет, решали по старинке. И сейчас вероятнее всего будет так же. Даже тактическое (те же ядерные томогавки не применят).

А газы типа циклон-б фашисты на пленных применяли чисто поржать, ага. Они его не применяли потому что оно тупо было неэффективным вот и всё. Даже сейчас не слишком практично, хотя психологический эффект не хуже ядерного оружия.


bqbr0
отправлено 16.09.12 20:27 # 84


Кому: Dizzel, #58

> Интересно, зачем? Для коктейлей Молотова?

Для мотороллеров.


Баянист
отправлено 16.09.12 20:49 # 85


Кому: Deceit, #83

> Не было у них нихрена, а у нас многомиллионная армия в Европе. Война бы закончилась в Вашингтоне.

О как.

На всякий случай хочу напомнить, что та война закончилась в Кремле под новый 1992 год, спуском флага СССР.


user-235
отправлено 16.09.12 21:00 # 86


Терки с Китаем о торговле в национальных валютах давно идут.
В 2002 договорились о приграничной торговле за рубли с юанями, потом расширили территории.
Году в 2008-м торговля за рубли и юани составляла до 8% от общего объема.
В 2010-м начали торговлю рубли-юани на биржах Китая и России. В новостях вроде трубили об этом.
О торговле энергоресурсами за рубли тоже вроде бы договорились. Путин после очередной поездки как-то об этом заявлял. Но в целом все это как-то тихо проходит, без шума. Может уже и торгуют во всю.


Deceit
отправлено 16.09.12 21:28 # 87


Кому: Баянист, #85

> Кому: Deceit, #83
>
> > Не было у них нихрена, а у нас многомиллионная армия в Европе. Война бы закончилась в Вашингтоне.
>
> О как.
>
> На всякий случай хочу напомнить, что та война закончилась в Кремле под новый 1992 год, спуском флага СССР.
>
>
На всякий случай хочу напомнить что в кремле тогда другие люди сидели. Поэтому и заняло столько лет спустить флаг. Да и ничего ещё не закончилось.


Баянист
отправлено 16.09.12 22:15 # 88


Кому: Deceit, #87

> На всякий случай хочу напомнить что в кремле тогда другие люди сидели.

На всякий случай хочу напомнить, что те другие люди отчётливо понимали, что исход масштабной войны определяется прежде всего масштабами экономики сторон. Это даже не вдаваясь в сугубо технические детали того, как многомиллионная армия в Европе может повлиять на исход войны в Вашингтоне.


Dizzel
отправлено 17.09.12 01:01 # 89


Кому: Deceit, #83

> Не было у них нихрена, а у нас многомиллионная армия в Европе.

В 45-ом у них было ядерное оружие, а у нас нет. Да плевать им на Европу и нашу армию там, они за океаном. Несколько атомных бомб и все.

> По нашей новой военной доктрине можем жахнуть на любое телодвижение.

Доктрина доктриной, а по факту не факт.

> А газы типа циклон-б фашисты на пленных применяли чисто поржать, ага. Они его не применяли потому что оно тупо было неэффективным вот и всё.

Ага. Полно было изобретенного и произведено эффективного оружия. У всех. Только все прекрасно понимали, что к чему. И не применяли. Как я уже говорил,даже Гитлер. Хотя он-то ка раз его на Первой мировой лично заценил его неэффективность.

Кому: Баянист, #88

> На всякий случай хочу напомнить, что те другие люди отчётливо понимали, что исход масштабной войны определяется прежде всего масштабами экономики сторон.

При наличии нового, сверхэффективного оружия у одной из сторон экономика отходит на второй план. При условии, что оружие уже создано и имеется хотя бы в минимальном количестве.


Баянист
отправлено 17.09.12 03:12 # 90


Кому: Dizzel, #89

> При наличии нового, сверхэффективного оружия у одной из сторон экономика отходит на второй план.

Это спекуляция, практикой не проверенная.


Dragonmaster
отправлено 17.09.12 03:53 # 91


Кому: Dizzel, #89

> В 45-ом у них было ядерное оружие, а у нас нет. Да плевать им на Европу и нашу армию там, они за океаном. Несколько атомных бомб и все.

Ты, прежде чем ерунду всякую писать, поинтересовался бы вопросом подробнее. Про мощность того ядерного оружия и про средства доставки. Про планы "Дропшот", "Чериотир" и "Флитвуд" - и почему они не задействовались. И про то, что у нас в 47 году был готов первый носитель - баллистическая ракета.

> При наличии нового, сверхэффективного оружия у одной из сторон экономика отходит на второй план. При условии, что оружие уже создано и имеется хотя бы в минимальном количестве.

Разверни понятие "сверхэффективное оружие". Пока в эту категорию попадает только доллар.


Deceit
отправлено 17.09.12 06:16 # 92


Кому: Баянист, #88

> Кому: Deceit, #87
>
> > На всякий случай хочу напомнить что в кремле тогда другие люди сидели.
>
> На всякий случай хочу напомнить, что те другие люди отчётливо понимали, что исход масштабной войны определяется прежде всего масштабами экономики сторон. Это даже не вдаваясь в сугубо технические детали того, как многомиллионная армия в Европе может повлиять на исход войны в Вашингтоне.

Я твою мысль не понял, что ты мне написать хочешь? Сугубо технические детали это при признаках военного нападения мобилизуется всё что можно и устраивается блицкриг до ламанша. У американцев и их союзников не было такого количества ядрёнбатона чтобы уничтожить весь ВПК, без этого оставалось только работать непрямыми методами что и было сделано. Ты посмотри какие ритуальные танцы вокруг арабов устраиваются, и тут хочешь чтоб прямо в лоб напали.

Кому: Dragonmaster, #91

> планы "Дропшот", "Чериотир" и "Флитвуд"

Что, не веришь во всепобеждающую силу ядренбатона амерского да в газы сугубо удушливые? Щас то тебе всю правду расскажут!!!


Баянист
отправлено 17.09.12 09:34 # 93


Кому: Dragonmaster, #91

> И про то, что у нас в 47 году был готов первый носитель - баллистическая ракета.

Это какая?

Кому: Deceit, #92

> Я твою мысль не понял, что ты мне написать хочешь? Сугубо технические детали это при признаках военного нападения мобилизуется всё что можно и устраивается блицкриг до ламанша.

Предположим. Что дальше? Как, дойдя до Ла Манша, закончить войну в Вашингтоне?


Сибирский_Кошак
отправлено 17.09.12 10:11 # 94


Кому: Dizzel, #58

> Кому: bqbr0, #31
>
> > В Тайланде, что характерно, бензин продают на улицах в бутылках, фактически по 0.5.
>
> Интересно, зачем? Для коктейлей Молотова?

Предположу, что для мопедов. Прокат двухколёсных с моторчиком там на каждом углу.


Сибирский_Кошак
отправлено 17.09.12 10:16 # 95


Кому: Сибирский_Кошак, #94

> для мопедов.

Мотороллеров, извините.


Bacchus
отправлено 17.09.12 11:34 # 96


Что интересно, ЦБ РФ и НБК не подписывали своп -- AFAIK.


Dizzel
отправлено 17.09.12 11:44 # 97


Кому: Баянист, #90

> Это спекуляция, практикой не проверенная.

Ядерная зима, уничтожение планеты - тоже. Проверять будем?


Кому: Dragonmaster, #91

> Ты, прежде чем ерунду всякую писать, поинтересовался бы вопросом подробнее. Про мощность того ядерного оружия и про средства доставки.

Смотрим в сторону Хиросимы и Нагасаки. Ставим на их место Москву, Ленинград. До 47-го года можно было и не дожить.


> > Разверни понятие "сверхэффективное оружие".

Оружие, от которого у противника нет защиты, массово поражения. Дискутировать об этом можно долго, но в общих чертах так.

Кому: Deceit, #92

> У американцев и их союзников не было такого количества ядрёнбатона чтобы уничтожить весь ВПК

Это и не нужно тогда было.


Dizzel
отправлено 17.09.12 11:51 # 98


Кому: Баянист, #80

> Разговор идёт о том, что они вообще есть. Причём флот второй по величине в мире, а авиация - третья. И вооружены они отнюдь не антиквариатом как, например, был Ирак. Кроме того, замечательные ВВС США вообще особую роль в конфликте с Китаем сыграть не смогут.

Не антиквариат, нет. Но не лучше американских ну никак. Плюс (точнее минус) опыт.

Про "сыграть не могут" - можно развернуть?


Баянист
отправлено 17.09.12 12:34 # 99


Кому: Dizzel, #97

> Ядерная зима, уничтожение планеты - тоже. Проверять будем?

Валить всё в одку кучу не надо. Речь про 40-50 годы. Тогда никакой ядерной зимы даже в теории не просматривалось. Сверхэффективное оружие того времени было, мягко говоря, оружием устрашения, а не реальным оружием.

Кому: Dizzel, #98

> Но не лучше американских ну никак.

Су-35 и их собственный клон превоходит корабельную авиацию США. С F-22 ему скорее всего не придётся столкнуться, т.к. американцам их просто негде будет разместить для удара по Китаю. Едва ли сопредельные страны предоставят им свою территорию для этого. А если предоставят, то у Китая есть отличные ракеты среднего радиуса дейсвтия, чтобы ударить по аэродромам. У США таких ракет вообще нет.


aleksey_ap
отправлено 17.09.12 13:28 # 100


Кому: Dizzel, #89

> Ага. Полно было изобретенного и произведено эффективного оружия. У всех. Только все прекрасно понимали, что к чему. И не применяли. Как я уже говорил,даже Гитлер. Хотя он-то ка раз его на Первой мировой лично заценил его неэффективность.

Вот мнение военных химиков по этому поводу. Очень грамотно отвечают на вопрос, почему Гитлер не использовал ХО во время ВМВ. Дано достаточно подробное и обоснованное объяснение, почему ХО в тех условиях утратило свою эффективность.

http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=1969



cтраницы: 1 | 2 всего: 114