Герои России

19.09.12 11:55 | Goblin | 92 комментария

Политика

Сайт "Герои России":
Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов сориентировался моментально. Поняв, что через секунду корабль взлетит на воздух, Алдар кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливо и предотвратить взрыв. На парне горела и плавилась одежда, дышать было нечем, но он продолжал закручивать вентиль. Матрос начал выбираться из отсека, только когда пламя ослабело. Удивительно, как ему удалось в тот момент не потерять сознание. Позже медики установили, что у матроса ожог 100 процентов поверхности тела.

Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь. До последнего надеялись, что все обойдется. Но 28 сентября 2010 года Алдара Цыденжапова не стало. До дембеля он не дожил месяц.
Герои России

Героям России — слава!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Дадли Смит
отправлено 19.09.12 11:58 # 1


Вечная слава!


Piter
отправлено 19.09.12 12:00 # 2


невероятное мужество.
настоящий герой.


Пан Головатый
отправлено 19.09.12 12:01 # 3


Вечная слава!


Лжец
отправлено 19.09.12 12:05 # 4


Вечная слава!

Про Алдара читал еще в разделе победа - мужества не занимать, настоящий герой.


tabutask
отправлено 19.09.12 12:05 # 5


Спасибо родителям, хорошего сына воспитали.


chum
отправлено 19.09.12 12:06 # 6


Я считаю, родителей таких вот ребят минобороны должно на пожизненное обеспечение ставить.


Redakteur
отправлено 19.09.12 12:08 # 7


Умелое пользование архивом Тупичка (на самом деле это очень просто) позволяет приобщиться к большому количеству ранее опубликованных материалов.

Их действительно немало, и по самым разным темам.

Про Алдара тоже было: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607735


dr.groove
отправлено 19.09.12 12:09 # 8


Слава Героям!


Смог
отправлено 19.09.12 12:17 # 9


Про него тут уже была статья.
Но такое не грех и еще раз прочитать, для вразумления.


khant
отправлено 19.09.12 12:17 # 10


Сайт хороший, вчера для себя открыл. Рекомендую.


Voron_gtv
отправлено 19.09.12 12:17 # 11


помню. еще в красной звезде про него читал


bia
отправлено 19.09.12 12:24 # 12


Жил я в Агинское СХТ (рядом с дацаном), километра 1,5 от самого Агинска. Сопка там шикарная. На лыжах с неё зимой съезжать круто. Вечная память земляку.
Кстати, следствие виновных вычислило?


Bremerman
отправлено 19.09.12 12:28 # 13


Хороший мужик был, проявил себя. Мир его праху.

Героям - слава!


Sun Sunыч
отправлено 19.09.12 12:28 # 14


Вечная слава!


shhmn
отправлено 19.09.12 12:30 # 15


Слава Героям!


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 19.09.12 12:32 # 16


Как жаль, что не смогли его спасти.
19 лет... но за пару минут парень успел сделать больше, чем большинство - за всю жизнь.


Dzen
отправлено 19.09.12 12:33 # 17


Слава Героям


SANTEHNIK
отправлено 19.09.12 12:37 # 18


Слава Героям!


Цзен ГУргуров
отправлено 19.09.12 12:37 # 19


Сайт достойный. Давно им пользуюсь, всем рекомендую к тщательному изучению.


andytg
отправлено 19.09.12 12:42 # 20


Вечная слава!
Настоящий герой.


bia
отправлено 19.09.12 12:44 # 21


И когда убийцы остались одни, в середине кровавого круга. Что-бы чем-то заполнить тоскливые дни, они начали резать друг-друга!


TATYANA
отправлено 19.09.12 12:45 # 22


Слава Героям!


sj314
отправлено 19.09.12 12:45 # 23


Жаль только что такие парни гибнут в мирное время изза чегото разгильдяйства.


bia
отправлено 19.09.12 12:47 # 24


Ой!!! Не туда запостил! Удалите #21


Romancer
отправлено 19.09.12 12:49 # 25


Я думал, в наше время уже не осталось таких людей...Приятно удивлен


Summoner13
отправлено 19.09.12 12:49 # 26


Кому: bia, #21

А вот это здесь к чему было?


DhuMory
отправлено 19.09.12 12:50 # 27


Практически каждый героический поступок требуется из-за чьей-то халатности, коррумпированности. Обычно, к пожару хоть материальному, хоть социальному, приводит некомпетентность руководства. А потом уже вот такие парни собой пожары тушат.

Героям Слава.


tsoka
отправлено 19.09.12 12:50 # 28


Вечная память, вечная слава Алдару.


Beytix
отправлено 19.09.12 12:54 # 29


Слава герою!


sherl
отправлено 19.09.12 12:55 # 30


Не перевелись Герои на земле Русской. И не переведутся.

Но СМИ громче всего вопят не о них, а о всяческих гнидах.


ALEX_61
отправлено 19.09.12 12:58 # 31


Вечная Слава Героям!


G_Zakharoff
отправлено 19.09.12 12:59 # 32


Слава Герою!


orosz
отправлено 19.09.12 12:59 # 33


Вечная память!


Colonel_Abel
отправлено 19.09.12 13:01 # 34


На фото совсем пацан. Спасибо родителям.


Koljan
отправлено 19.09.12 13:01 # 35


Слава Героям!

Буквально горел, но людей спас.


Demiyn
отправлено 19.09.12 13:01 # 36


Мужик!


Olnis
отправлено 19.09.12 13:05 # 37


Настоящий Герой!

Вечная Слава!


Korsar
отправлено 19.09.12 13:07 # 38


Вечная слава и вечная память! Настоящий мужик и герой.


П.Д.О.
отправлено 19.09.12 13:10 # 39


Если я понял, то он посреди горящего топлива вентиль закручивал. Как у него такое вообще получилось?


Konstr2k
отправлено 19.09.12 13:12 # 40


Ремонтировал как-то "Быстрый" - полный Пэ. Корабль стоял у нас у причальной стенки, мог врагов Отечества разгонять одним своим внешним видом, за летучий голландец бы принимали


UglyFatMan
отправлено 19.09.12 13:12 # 41


Преклоняюсь перед мужеством парня...
Помню, узнав что за его подвиг ему планируют дать только орден Мужества, пришел в недоумение а потом(когда экипажу самолета, весь "подвиг" которых состоял что они нашли заброшенный военный аэродром и посадили на него неисправный самолет дали героев) в ярость.
Даже писал Медведу про такую несправедливость.

Встречал в сети троллей, которые пыжылись найти себе еду фразами "нет больше русских героев - кончились" и "Алдар то бурят/кореец/китаец".

Считаю Алдара настоящим русским человеком, потому что русский - это не национальность а состояние души.
Слава Герою!


malk
отправлено 19.09.12 13:16 # 42


Слава герою и вечная память.
Резануло следующее высказывание:

>Врачи четыре дня боролись за его жизнь. До последнего надеялись, что все обойдется.

Врачи с первого взгляда, ЗНАЛИ, что парень умрёт. 100% ожога поверхности тела - это 100% смерть. Мой отец хирург, с более чем 20 летним стажем, рассказывал о таких случаях из своей практики. При ожоге поверхности тела более 70% уже летальный исход гарантирован. И врачи зная, что надежды нет, и что человек умрет, всё равно обязаны продлевать агонию, до последнего. Но "борьбой за жизнь", это назвать нельзя.


Ppmaker
отправлено 19.09.12 13:18 # 43


Слава Герою!


Бешеный самосвал
отправлено 19.09.12 13:19 # 44


Страшная смерть.
Человечище.


Ay49Mihas
отправлено 19.09.12 13:24 # 45


Слава!


UglyFatMan
отправлено 19.09.12 13:31 # 46


Кому: malk, #42

> И врачи зная, что надежды нет, и что человек умрет, всё равно обязаны продлевать агонию, до последнего. Но "борьбой за жизнь", это назвать нельзя.

Точно!
Нет чтоб пристрелить, да?


bia
отправлено 19.09.12 13:36 # 47


Кому: Summoner13, #26

> А вот это здесь к чему было?

Следствие невозможности редактировать посты.


Serж
отправлено 19.09.12 13:39 # 48


Слава Герою!
Слава Героям!


Librarian23
отправлено 19.09.12 13:45 # 49


Кому: malk, #42

Слава богу что ты решения такие не принимаешь, у меня вот тоже есть знакомый у которого нашли рак в последней стадии и все думали мол надежды никакой, но вылечился.

А по теме, читал раньше, настоящий герой, вечная слава. А сайт правильный, давно думал как бы кто-нибудь в интернете такое замутил, чтобы было понятно на кого равняться в наше время. А то будто у нас кроме ветеранов достойных людей нет.


bia
отправлено 19.09.12 13:47 # 50


Кому: malk, #42

> обязаны продлевать агонию

Какая агония? Человек под наркотой и обезболивающими. Я даже не помню своего состояния, когда к врачам в руки попадал. Спокойно спишь себе или в искусственной коме. Глаза открываешь только когда уже мелочи остаются.


Nem OFF
отправлено 19.09.12 13:47 # 51


Слава Герою!

Кому: malk, #42

> При ожоге поверхности тела более 70% уже летальный исход гарантирован.

А степень ожога не учитывается? На солнце можно получить 100% ожог, но легкой степени.


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.09.12 14:00 # 52


Кому: Nem OFF, #51

> > А степень ожога не учитывается? На солнце можно получить 100% ожог, но легкой степени.

Да там-то точно был не солнечный ожог. Парень просто заруливает всяких супергероев в минус, ибо он - настоящий герой. И сделал это за гранью возможного. Как и летчик с прогоревшими до костей ногами, который вывозил от партизан детей.

Вечная слава героям !


Добрый_Сибиряк
отправлено 19.09.12 14:02 # 53


Кому: malk, #42

> Врачи с первого взгляда, ЗНАЛИ, что парень умрёт.

Знали, но боролись. Этим и отличаются нормальные врачи от врачей-барышников.


Mi4urin
отправлено 19.09.12 14:04 # 54


Слезы наворачиваются.

Вечная слава Герою.

Почет и уважение его родителям. И искренние соболезнования.


ГСВГец
отправлено 19.09.12 14:07 # 55


Слава Героям!


Strycker
отправлено 19.09.12 14:22 # 56


Каждый раз читаю такие посты с комом в горле. Каждый раз испытываю чувство гордости за то, что несмотря ни на что в стране есть Герои. Каждый раз спрашиваю себя "а смог бы я?".

Слава Герою!


LeoAXE
отправлено 19.09.12 14:36 # 57


Вечная слава!


gremboloid
отправлено 19.09.12 14:36 # 58


Простой человек, сильный духом, сделал то что должно. Воин.
Слава Героям!


malk
отправлено 19.09.12 14:56 # 59


Кому: UglyFatMan, #46
Да. Если, я, не дай Бог, так обгорю - то лучше пристрелить.


Кому: bia, #50

Ага, из личного наблюдения: обгорел подросток. Его перебинтованное тело(уже без рук и ног), с трубкой торчащей из груди, возили по ночам в операционную, и по коридору, жутко отчетливым, эхом отдавливались его не прекращающиеся стоны: ай-ай-ай-ай, АЙ-АЙ!! - а это его каталка достигла порога в операционную. Почему то он боль чувствовал. Он помер.


Dizzel
отправлено 19.09.12 15:37 # 60


Слава и вечная память


DictAtoR
отправлено 19.09.12 15:41 # 61


Так понял, проект еще только развивается. Из боевых подвигов только один. Надеюсь добавят всех, героев в России много.


UUPIPDN
отправлено 19.09.12 15:56 # 62


Когда о таких людях, нет, Людях, читаешь, пронзает мысль - как же мало ты сам сделал (хотя я старше Алдара на десять лет)!
Я, когда доводится вести выступление или полемику на тему героических поступков, привожу подвиг Алдара в пример, особенно молодежи, чтобы знали, что настоящие Герои - они есть, они среди нас, и мы должны на них равняться.
Вечная память, и спасибо, что есть такие сайты!


Tmaster
отправлено 19.09.12 16:13 # 63


Слава и вечная память герою!


Rygar
отправлено 19.09.12 16:26 # 64


Слава Герою. Отличный новый раздел о героях. Буду читать с интересом. Такие подвиги примерять на себя - очень отрезвляет и заставляет задуматься.


дядюшкаАслан
отправлено 19.09.12 16:54 # 65


Вечная слава Герою!


gsa
отправлено 19.09.12 17:31 # 66


Слава Героям! Рад, что появился такой ресурс, буду с удовольствием следить за ним.


M. H. L.
отправлено 19.09.12 17:33 # 67


Светлая память.


dacznik
отправлено 19.09.12 17:42 # 68


Слава!Светлая память!


NHm
отправлено 19.09.12 17:48 # 69


Слава героям!


Yuri E.
отправлено 19.09.12 17:59 # 70


Настоящий человек!
Слава герою!


Клаус
отправлено 19.09.12 19:22 # 71


Кому: malk, #42

> Врачи с первого взгляда, ЗНАЛИ, что парень умрёт. 100% ожога поверхности тела - это 100% смерть.

При условии, что речь идет именно о поверхности тела, а не об индексе Франка, которым степень ожогов описывается. Он тоже в процентах, но верхнее значение больше 100 у него. В данном случае шансы не нулевые были на выздоровление, хоть и низкие. Собственно, "боролись за жизнь" - правильное выражение, всегда остается надежда, что печень и почки справятся с интоксикацией.


Зачитавшийся
отправлено 19.09.12 19:34 # 72


Слава герою!


пани Дорота
отправлено 19.09.12 19:48 # 73


Настоящий герой, настоящий человек, настоящий матрос - вечная ему память.


Michail_B
отправлено 19.09.12 21:16 # 74


Ну вот почему такие люди погибают, а всякие "Пуси" живут себе? Вечная память...


givrus
отправлено 19.09.12 21:31 # 75


Вечная Память! Вечная Слава!


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 19.09.12 22:24 # 76


19 лет! И не пожалел себя! Вечная память!


КофейНИК
отправлено 20.09.12 00:02 # 77


Какой хороший сайт.
А я и не знал.


Шухенмайер
отправлено 20.09.12 00:29 # 78


Кому: Клаус, #71

> При условии, что речь идет именно о поверхности тела, а не об индексе Франка, которым степень ожогов описывается. Он тоже в процентах, но верхнее значение больше 100 у него

имеет значение поверхность и глубина ожога, а также возраст и сопутствующая патология.
Учитывая, где этот парень побывал - глубина на разных участках была IIIб. Чисто 100% -не бывает ( могут сохранятся участки в паху, на згибах) При таком поражении смерть запрограммирована.


Задумчивый
отправлено 20.09.12 00:40 # 79


Вечная память герою.
Вот про каких людей надо фильмы снимать за государственный счет и показывать на центральных каналах в лучшее время. Согласен с камрадами ,нужно родителей героев брать на гос.обеспечение.
Если б только законодатели про это вспомнили.


Spirt
отправлено 20.09.12 08:02 # 80


извините мне мой слог, но
герои умираю, а пидарасы живут. Такой вот естественный отбор в человечестве.


dVasa
отправлено 20.09.12 08:04 # 81


Указом Президента России № 1431 от 16 ноября 2010 года Алдару присвоено звание Героя Российской Федерации.

---
Кому: Задумчивый, #79
бывает и вспоминают. того же Петра Остапенко из Крымска посмертно орденом мужества и квартиру родным.
Но, да. это не на поток поставлено :(


Sever
отправлено 20.09.12 09:08 # 82


Настоящий русский герой. Вечная память.


Alolo
отправлено 20.09.12 09:08 # 83


Настоящий герой. Слава!


Хромой Шайтан
отправлено 20.09.12 10:48 # 84


Слава Героям!


rezcho
отправлено 20.09.12 15:53 # 85


блин, не могли по-другому как-то сайт назвать.


ai_m
отправлено 20.09.12 22:03 # 86


Телестудия читинской ГТРК сняла документальный фильм «Огненная вахта Алдара»

http://depobr.aginskoe.ru/files/2011god/aldar.rar


diogen4
отправлено 20.09.12 23:21 # 87


Герою - слава!


GestMaXXX
отправлено 21.09.12 00:24 # 88


Слава героям!


Robin
отправлено 21.09.12 00:40 # 89


Бывают же такие люди! Вечная слава и вечная память.


Barbus
отправлено 21.09.12 01:47 # 90


Хороший проект, главное чтоб не заглох.


mihailp
отправлено 21.09.12 20:22 # 91


Охереть, это же какая боль.

Слава Героям!


vz
отправлено 21.09.12 22:52 # 92


Слава!!!



cтраницы: 1 всего: 92