Погоны Советской армии

20.09.12 00:09 | Goblin | 83 комментария

Книги

Пишут:
Евгений Дриг, создатель сайтов Механизированные корпуса РККА и Танковая униформа СССР недавно написал книгу о погонах Красной Армии. Фактически, это самая первая книга о предмете, ибо с 1943 года никто специально погонами не занимался. Впрочем, вменяемых работ по униформе Красной Армии вообще раз-два и обчёлся.

Издательства книгой Дрига не заинтересовались, поэтому он издал её за свой счет. Другой работы такого уровня ещё не выходило. Книгу можно заказать напрямую у автора по электронной почте pogoni@rkka.ru.

В книге 112 страниц, 20 цветных с изображениями погон. Цена — 500 руб. + пересылка.

Тираж всего 500 экземпляров.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83

G-git
отправлено 20.09.12 00:15 # 1


> Книгу можно [казазать]

Что-то не то...


jt.Ripley
отправлено 20.09.12 01:01 # 2


зато книг про форму дойчев в каждом книжном лабазе завались...


Цзен ГУргуров
отправлено 20.09.12 01:15 # 3


Книгу заказал - для меня это дело семейное.
Мой прадед по материнской был "кустарем одиночкой" - златоткачом. После отмены НЭПа, он ремесло оставил. В 42-м году его разыскали специальные товарищи - и предложили госзаказ на эскизы погон, который выполнил на собственном станке.
Часть моего детства прошла в играх с обрезками этих погон. Но никак не мог подобрать двух одинаковых образцов, чтобы поиграть "в войнушку". У родственников были целые тома этих лент, сшитые в папки и переложенные папиросной бумагой. Разобранный ткацкий станок стоял в сарае. Лет 20 назад сгнил полностью. Да и погонные ленты при переезде на новую квартиру пропали.
Так что книга для меня будет возвращением памяти.
Жил мой прадед в городе Дмитрове, фамилия его Виноградов.


orosz
отправлено 20.09.12 01:33 # 4


Помню, когда служил, погоны советского образца у нас считались особым шиком. Когда себе урвал - радости было - не пересказать. :)

Автору - спасибо за труд! Уже заказал. Надеюсь, хватит.


CompCon
отправлено 20.09.12 06:58 # 5


Не понял! Веремеева http://army.armor.kiev.ua/forma/index.shtml уже отменили, или просто сильно обиделись?


Павлов И.И.
отправлено 20.09.12 08:02 # 6


Кому: Цзен ГУргуров, #3

> В 42-м году его разыскали специальные товарищи - и предложили госзаказ на эскизы погон,
который выполнил на собственном станке.

Скажи, пжста - он изготовил образцы поштучно, на этом всё ограничилось или какую-то

партию изготовил?


dVasa
отправлено 20.09.12 08:04 # 7


Кому: CompCon, #5
что то там не очень про погоны


Sweet Death
отправлено 20.09.12 08:27 # 8


Где-то была статья про электронные киоски, которые печатают книги на месте.
Очень жаль, что этой системы по стране нет.


Пенсионер
отправлено 20.09.12 08:30 # 9


Сроду бы не подумал, что погоны могут быть предметом исследования.


Snusmymrik
отправлено 20.09.12 08:46 # 10


Кому: Пенсионер, #9

> Сроду бы не подумал, что погоны могут быть предметом исследования.

Британские ученые доказали, что предметом исследования может быть любой объект. Например, таким объектом исследования могут быть британские ученые.


kognitivische
отправлено 20.09.12 09:39 # 11


Всегда приятно, когда разбирающиеся в предмете специалисты пишут толковые книжки.


Vito
отправлено 20.09.12 10:25 # 12


Говорят что до войны в армии погонов не было вообще.
Как бы считались пережитками царской эпохи.
Правда ли это? Может кто подскажет....


khant
отправлено 20.09.12 10:35 # 13


Кому: Vito, #12

> Говорят что до войны в армии погонов не было вообще.
> Как бы считались пережитками царской эпохи.
> Правда ли это? Может кто подскажет....

да, камрад, до 1.01.1943 были кубики, шпалы и т.д. на петлицах


Завсклад
отправлено 20.09.12 10:37 # 14


Кому: Vito, #12

До 1943 года не было, да.
А что, в школе где ты сейчас учишься, об этом не рассказывают?


Пенсионер
отправлено 20.09.12 10:52 # 15


Кому: Завсклад, #14

> А что, в школе где ты сейчас учишься, об этом не рассказывают?

Если мне не изменяет память, в школах где я учился, об этом тоже не рассказывали.


Vito
отправлено 20.09.12 10:57 # 16


Кому: Завсклад, #14

> А что, в школе где ты сейчас учишься, об этом не рассказывают?

В моей школе моду не обсуждали.
Мы не такие.


Vito
отправлено 20.09.12 10:58 # 17


Кому: khant, #13

> да, камрад, до 1.01.1943 были кубики, шпалы и т.д. на петлицах

Спасибо, камрад.
Значит я не ошибся.


Завсклад
отправлено 20.09.12 11:33 # 18


Кому: Пенсионер, #15

А я не помню. Может и рассказывали. Это я так о возрасте поинтересовался.
По моему мнению, есть вещи, которые закончив школу уже нельзя не знать (не в смысле "стыдно не знать", а просто узнаёшь). Если б это спросила уважаемая пани Дорота, я б не удивился (но подозреваю, она это знает). Вот и подумал, что камрад ещё школьник.

Кому: Vito, #16

> В моей школе моду не обсуждали.

Какая ещё мода? Ты о чём?


QashAK
отправлено 20.09.12 11:39 # 19


Кому: Завсклад, #18

> В моей школе моду не обсуждали.
>
> Какая ещё мода? Ты о чём?

Да камрад, стар ты стал, ничего не понимаешь в модных погонах!!!

Странно конечно, что при таком обилии фотографий и фильмов на тему Великой Отечественной возникают подобные вопросы.


Провизор
отправлено 20.09.12 11:41 # 20


На картинке погон№139- погон Войск Химической защиты. Мы такие носили, тока без букв СА.


Bricktop
отправлено 20.09.12 11:43 # 21


Кому: Завсклад, #18

> По моему мнению, есть вещи, которые закончив школу уже нельзя не знать (не в смысле "стыдно не знать", а просто узнаёшь)

Ты действительно считаешь, что закончив школу, все без исключения знают о том, что в русской армии с 1917 по 1943 год не носили погон? Тебе не кажется, что это, как бы помягче, маловероятно?


Пенсионер
отправлено 20.09.12 11:43 # 22


Кому: Завсклад, #18

> Это я так о возрасте поинтересовался.

Затейник ты, камрад :) Согласен, так лучше спросить.


Завсклад
отправлено 20.09.12 11:49 # 23


Кому: Bricktop, #21

По себе сужу, уж извини.( Допускаю, что сегодняшние выпускники этого не знают. Что есть, как бы помягче, совсем нехорошо.


Mad Creator
отправлено 20.09.12 12:04 # 24


Кому: Пенсионер, #15

> Если мне не изменяет память, в школах где я учился, об этом тоже не рассказывали.

В лучшем случае вскользь упоминают, если специально не интересуешься, не запомнишь. Тоже не помню, чтобы в моей школе про погоны говорили, но в учебниках вроде есть.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.09.12 12:05 # 25


Кому: Павлов И.И., #6

Не, он изготавливал на станке матерчатую ленту - метров 10-15 длинной. Разной ширины, текcтуры: "шашачка", "ёлочка", "паркет" и тд. С разным числом и цветом полосок. Себе оставлял контрольные образцы - обрезки см 15 длинной.
Потом другие мастера лету резали, клеили на картон, и делали все остальное. Лент этих он соткал не менее пары сотен. Не все ведь образцы утверждали.


Bricktop
отправлено 20.09.12 12:07 # 26


Кому: Завсклад, #23

> По себе сужу, уж извини.

ДЮ сто раз говорил: не суди по себе. Таки был прав.

> Допускаю, что сегодняшние выпускники этого не знают. Что есть, как бы помягче, совсем нехорошо.

Камрад, это специальные знания. Не знать такое -- абсолютно нормально.


Собакевич
отправлено 20.09.12 12:17 # 27


Кому: Bricktop, #21

> все без исключения знают о том, что в [русской] армии с 1917 по 1943 год не носили погон?

Тогда была Рабоче-крестьянская Красная армия.


Завсклад
отправлено 20.09.12 12:24 # 28


Кому: Mad Creator, #24

> в учебниках вроде есть.

Абсолютно согласен с мнением камрада в #19:

> Странно конечно, что при таком обилии фотографий и фильмов на тему Великой Отечественной возникают подобные вопросы.


Кому: Bricktop, #26

> ДЮ сто раз говорил: не суди по себе. Таки был прав.

Эх, не в ту сторону я смайлик поставил!

> Камрад, это специальные знания. Не знать такое -- абсолютно нормально.

Камрад, это элементарные знания. Не знать такое [взрослому гражданину РФ] -- нехорошо.


Медвед Полоскун
отправлено 20.09.12 12:32 # 29


Книжка хорошая, и наверняка полезная, жаль, что тираж маленький.
Сейчас книг такого толка мало.

В моем детстве, одной из наиболее интересных книг была "Оружие Победы", с фотографическими иллюстрациями вооружения Советской Армии в Великой Отечественной войне, включая танки, артиллерию, авиацию и даже бронепоезда. Флота правда не было.


Bricktop
отправлено 20.09.12 12:44 # 30


Кому: Собакевич, #27

> Тогда была Рабоче-крестьянская Красная армия.

Американская, надо понимать.


Bricktop
отправлено 20.09.12 12:44 # 31


Кому: Завсклад, #28

> Камрад, это элементарные знания. Не знать такое [взрослому гражданину РФ] -- нехорошо.

Камрад ФВЛ бы тебе сказал, что и восемь томов военной энциклопедии -- элементарные знания, потому что он эту энциклопедию в детстве перечитал. Но я остаюсь при своём мнении.


Собакевич
отправлено 20.09.12 12:47 # 32


Кому: Bricktop, #30

> Тогда была Рабоче-крестьянская Красная армия.
>
> Американская, надо понимать.

Советская. В русских белых армиях погоны были.


Завсклад
отправлено 20.09.12 12:50 # 33


Кому: Медвед Полоскун, #29

> В моем детстве, одной из наиболее интересных книг была "Оружие Победы"

Грабина? У меня тоже с детства, в мягкой обложке, с фото гаубицы на ней.

А про петлицы и погоны только цветная вставка в Военной энциклопедии.


DictAtoR
отправлено 20.09.12 13:11 # 34


Однозначный маст хэв!


conduit
отправлено 20.09.12 17:34 # 35


Кому: Пенсионер, #15

> Кому: Завсклад, #14
>
> > А что, в школе где ты сейчас учишься, об этом не рассказывают?
>
> Если мне не изменяет память, в школах где я учился, об этом тоже не рассказывали.

Будучи у бабушки на каникулах, в сельской библиотеке взял почитать книгу про Курскую дугу, именно из нее узнал что погоны были введены в РККА 1943 году, было мне тогда лет 12-13, после чего начал определять в фильмах время действия до 43 или после. В школе ни разу этому не учили,нет.


Дикие танцы
отправлено 20.09.12 22:10 # 36


Кому: conduit, #35

> В школе ни разу этому не учили,нет.

С другой стороны, на военных фотографиях это довольно заметно.


glu87
отправлено 20.09.12 22:20 # 37


Кому: conduit, #35

> после чего начал определять в фильмах время действия до 43 или после. В школе ни разу этому не учили,нет.

Кстати и в фильмах бывали проколы. Например в фильме "Баллада о солдате" время действия лето 42-го года, а там все военнослужащие в погонах


glu87
отправлено 20.09.12 22:23 # 38


Кому: Собакевич, #32

> В русских белых армиях погоны были

В армии сибирского правительства, которое потом Колчак разогнал, погон не было


glu87
отправлено 20.09.12 22:28 # 39


Кому: Vito, #12

> Говорят что до войны в армии погонов не было вообще.
> Как бы считались пережитками царской эпохи.
> Правда ли это? Может кто подскажет....

Скажу больше - до войны не было полковничьих и генеральских званий - они только прямо накануне войны были введены

С 43-го года, кроме введения погон и униформа изменилась, впрочем, как и само название армии. Ответ при получении награды или благодарности командования стал вместо "Служу трудовому народу" - "Служу Совескому Союзу"


AlexBT_
отправлено 20.09.12 22:38 # 40


Кому: glu87, #39

> Скажу больше - до войны не было полковничьих и генеральских званий - они только прямо накануне войны были введены

Звание "подполковник" ввели осенью 1939 (по-моему в сентябре), а генеральские звания - в марте 1940. Остальные звания ввели в 1935 году.


Пенсионер
отправлено 20.09.12 22:44 # 41


Кому: glu87, #39

> до войны не было полковничьих и генеральских званий - они только прямо накануне войны были введены

Только генеральские. Полковники были.


glu87
отправлено 20.09.12 22:52 # 42


Кому: AlexBT_, #40

> Звание "подполковник" ввели осенью 1939 (по-моему в сентябре), а генеральские звания - в марте 1940.

Насчет полковников да, согласен

Кому: Пенсионер, #41

> Только генеральские

Ну да. Еще в начале войны при обращении к генералу путались бывало, называя его таварищ комбриг или командарм


Пенсионер
отправлено 20.09.12 23:05 # 43


Кому: glu87, #42

> Еще в начале войны при обращении к генералу путались бывало, называя его таварищ комбриг или командарм

Не слышал о таком, но допускаю. Привычки сильны.


glu87
отправлено 21.09.12 00:00 # 44


Кому: orosz, #4

> Помню, когда служил, погоны советского образца у нас считались особым шиком

Мне как-то было диковато видеть погоны без букв СА, когда произошла эта перемена


orosz
отправлено 21.09.12 00:24 # 45


Кому: Медвед Полоскун, #29

> В моем детстве, одной из наиболее интересных книг была "Оружие Победы", с фотографическими иллюстрациями вооружения Советской Армии в Великой Отечественной войне, включая танки, артиллерию, авиацию и даже бронепоезда. Флота правда не было.

А у меня были "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов". Обе А.Митяева вроде. До дыр зачитал.


orosz
отправлено 21.09.12 00:24 # 46


Кому: glu87, #44

> Мне как-то было диковато видеть погоны без букв СА, когда произошла эта перемена

ПВ как были, так и остались :)


glu87
отправлено 21.09.12 00:28 # 47


Кому: orosz, #46

> ПВ как были, так и остались :)

Ну это понятно - это же без привязки к политике


glu87
отправлено 21.09.12 00:31 # 48


Кому: orosz, #45

> А у меня были "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов".

Аналогично:)


Пенсионер
отправлено 21.09.12 00:33 # 49


Кому: glu87, #48

> Кому: orosz, #45
>
> > А у меня были "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов".
>
> Аналогично:)

Третьим буду, с вашего позволения. Обе книги - отличные, одни из первых моих книг. Передал по наследству.


glu87
отправлено 21.09.12 00:41 # 50


Кому: Пенсионер, #49

> > А у меня были "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов".
> >
> > Аналогично:)
>
> Третьим буду, с вашего позволения. Обе книги - отличные, одни из первых моих книг. Передал по наследству

А вот по теме новости - еще в конце 80-х случайно прикупил на уличном лотке книжку по униформе РККА и Советской Армии - выпущена ограниченным тиражом в типографии минобороны СССР - блин, там расписано всё начиная с гражданской войны и вплоть до реформы 43-го года. Там приведены все номера и тексты приказов о соответствующих нововведениях (с описанием), иллюстрации - книжка супер


orosz
отправлено 21.09.12 00:46 # 51


Кому: glu87, #47

> Ну это понятно - это же без привязки к политике

Ага. А старые солдатские погоны без надписей мне и самому как-то не очень.


orosz
отправлено 21.09.12 00:48 # 52


Кому: Пенсионер, #49

> Третьим буду, с вашего позволения. Обе книги - отличные, одни из первых моих книг. Передал по наследству.

Года 4 назад в "Новом книжном" купил наследнику новое издание "Будущих командиров" (моя, к сожалению, не дожила). Вот такую: http://www.labirint.ru/books/156412/ Текст тот же. Иллюстрации в целом неплохие (что-то даже из Osprey дернули), но не без косяков с подписями. А "Будущих адмиралов", хоть и подержанных, нашел через поисковую службу Озона.


Собакевич
отправлено 21.09.12 06:09 # 53


Кому: glu87, #38

> В армии сибирского правительства, которое потом Колчак разогнал, погон не было

Ну там же и само правительство было весьма демократическое по составу.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.09.12 08:24 # 54


Кому: glu87, #37

Чухрай это специально сделал - в его представлении солдат-победитель именно в такой форме должен быть. Сам он всю войну от начала до конца провоевал.


Ftvkun
отправлено 21.09.12 11:50 # 55


Надо брать


Васька
отправлено 21.09.12 15:13 # 56


Кому: glu87, #44

> Мне как-то было диковато видеть погоны без букв СА, когда произошла эта перемена

А когда-то были буквы СА металлические, но я уже их не застал. Кто-то доставал их и в основном на дембельскую форму. Весьма ценная вещь была.


glu87
отправлено 21.09.12 15:27 # 57


Кому: Васька, #56

> А когда-то были буквы СА металлические, но я уже их не застал

Да, на парадке были. Я тоже не застал. А еще когда-то на рукав х/б шеврон пришивался


Васька
отправлено 21.09.12 16:01 # 58


Кому: Медвед Полоскун, #29

> Книжка хорошая, и наверняка полезная, жаль, что тираж маленький.
> Сейчас книг такого толка мало.

Ну дык, население сейчас больше интересуют печатные издания с голыми жопами.


LegioII
отправлено 21.09.12 17:45 # 59


Интересная должна быть работа! Спасибо автору. Попробую успеть отхватить.


LegioII
отправлено 21.09.12 17:45 # 60


Кому: glu87, #57

> А еще когда-то на рукав х/б шеврон пришивался

Который по цвету погон был и с эмблемой рода войск?


ДВБ
отправлено 21.09.12 17:45 # 61


Кому: glu87, #42

> Ну да. Еще в начале войны при обращении к генералу путались бывало, называя его таварищ комбриг или командарм

Так то не мудрено - призванные из запаса бойцы могли не знать новые знаки различия. И, кстати, на начало войны полно еще командиров в звании "комбриг" оставалось.


paradoxjr
отправлено 21.09.12 17:45 # 62


Автор сообщил, что благодаря Тупичку получил вчера 120 писем. Фил зе пауэр оф Тупичок!!!


Пенсионер
отправлено 21.09.12 17:49 # 63


Кому: ДВБ, #61

> Так то не мудрено - призванные из запаса бойцы могли не знать новые знаки различия.

Насколько мне известно, с введением генеральских воинских званий знаки различия не поменялись. Я ошибаюсь

> на начало войны полно еще командиров в звании "комбриг" оставалось.

Например?


glu87
отправлено 21.09.12 17:54 # 64


Кому: LegioII, #60

> А еще когда-то на рукав х/б шеврон пришивался
>
> Который по цвету погон был и с эмблемой рода войск?

Ну да, который на шинели и на парадке был. Это в 70-е годы было

Кому: ДВБ, #61

> Так то не мудрено - призванные из запаса бойцы могли не знать новые знаки различия

Как раз знаки различия те же самые оставались

> на начало войны полно еще командиров в звании "комбриг" оставалось.

Не в звании, а в должности - комбриг (командир бригады) - им и майор мог стать


LegioII
отправлено 21.09.12 18:19 # 65


Кому: Пенсионер, #49

> Третьим буду, с вашего позволения. Обе книги - отличные, одни из первых моих книг. Передал по наследству.

Присоединяюсь. Аналогично. Книги очень полезные, в том числе с точки зрения формирования круга интересов у ребенка.

Сам до сих пор помню из "Будущих командиров" предсмертные слова Эпамидонда про то, что его дочери - Левктры и Мантии. А еще названия разделов из первой части. Например, "Бери в союзники местность".)


ДВБ
отправлено 21.09.12 18:20 # 66


Кому: glu87, #64

> Как раз знаки различия те же самые оставались

Нет. У генералов были звезды в петлицах. У комбригов, комдивов и т.п. - ромбы.

> Не в звании, а в должности - комбриг (командир бригады) - им и майор мог стать

Именно, что в звании. Для получения звания "генерал-майор" комбригу надо было пройти переаттестацию. Не все смогли.


glu87
отправлено 21.09.12 18:26 # 67


Кому: ДВБ, #66

> У генералов были звезды в петлицах

У маршалов были звезды

> У комбригов, комдивов и т.п. - ромбы.

А комбриги и комдивы это и есть генералы


ДВБ
отправлено 21.09.12 18:50 # 68


Кому: glu87, #67

> У маршалов были звезды

Да, одна большая шитая с лавровыми листьями.

> > У комбригов, комдивов и т.п. - ромбы.
>
> А комбриги и комдивы это и есть генералы

Вот тут можно посмотреть знаки различия генералов http://www.opoccuu.com/rkka40.htm
А тут для устаревших званий "комбриг", "комдив" и т.п. http://www.opoccuu.com/rkka35.htm
Ты путаешь должность и звание. В 1935 году в РККА были введены военные звания. Высшие звания были названы по соответствующим им по уровню дожностям - "комбриг", "командарм" и т.п. Но это были настоящие звания - например, комбриг мог быть назначен командиром дивизии.


glu87
отправлено 21.09.12 18:58 # 69


Кому: ДВБ, #68

> Вот тут можно посмотреть знаки различия генералов http://www.opoccuu.com/rkka40.htm
> А тут для устаревших званий "комбриг", "комдив" и т.п. http://www.opoccuu.com/rkka35.htm

"Семен Семеныч":(( Точно, прошу извинить - ошибся


ДВБ
отправлено 21.09.12 19:38 # 70


Кому: glu87, #69

> "Семен Семеныч":(( Точно, прошу извинить - ошибся

Ну вот еще, пардоны всякие!!! Все нормально.
Кстати, на эту тему толково написал герой новости Евгений Дриг. Ежели кто не читал - http://militera.lib.ru/research/nepravda_vs-1/05.html


glu87
отправлено 21.09.12 19:43 # 71


Кому: ДВБ, #68

> Вот тут можно посмотреть знаки различия генералов
http://www.opoccuu.com/rkka40.htm

Кстати вот по данной ссылке непонятно чем нарукавные нашивки майора и подполковника отличаются (ну кроме другого оттенка цвета галуна)


ДВБ
отправлено 21.09.12 19:59 # 72


Кому: glu87, #71

> Кстати вот по данной ссылке непонятно чем нарукавные нашивки майора и подполковника отличаются (ну кроме другого оттенка цвета галуна)

У подполковника и майора они одинаковые были. Так же как и от генерал-майора до генерал-полковника. А после начала войны нарукавные знаки вообще отменили.


glu87
отправлено 21.09.12 20:12 # 73


Кому: ДВБ, #70

> Кстати, на эту тему толково написал герой новости Евгений Дриг. Ежели кто не читал - http://militera.lib.ru/research/nepravda_vs-1/05.html

Вот тут момент такой :

> Генеральское звание еще нужно заслужить, и к нему представляли только достойных. А были недостойные, которые уже относились к высшему командному и начальствующему составу. И в представлениях так и писалось: «бригинтендант П… по своей работе и подготовке генеральского звания не заслуживает», «комбриг Г… с руководством боем дивизии в период военных действий не справился… дивизия была в окружении… подлежит переводу на менее ответственную работу, не связанную с командованием соединением… генеральского звания не присваивать», «комбриг Ш… без перспектив на продвижение, штабс-капитан старой армии, оставить в прежнем звании», «комбриг Ч… с обязанностями справляется посредственно, оставить в прежнем звании», «бригинженер Т… частями не командовал, оставить в прежнем звании», «комбриг Б… вопрос остается нерассмотренным». Подобных примеров можно привести еще очень много, но и из этих уже прекрасно видно, что введение генеральских званий понималось как некая привилегия для высшего комсостава{57}.

Интересно, а знаки различия у них оставались прежними, если он не получил звания генерала, а остался в звании "комбриг" или таки получил звездочки на петлицы, но назывался по прежнему. И как тогда другому военнослужащему к нему обращаться, если он, допустим, видит его в первый раз в жизни


ДВБ
отправлено 21.09.12 20:51 # 74


Кому: glu87, #73

> Интересно, а знаки различия у них оставались прежними, если он не получил звания генерала, а остался в звании "комбриг" или таки получил звездочки на петлицы, но назывался по прежнему. И как тогда другому военнослужащему к нему обращаться, если он, допустим, видит его в первый раз в жизни

Не-а, так и ходили с ромбиками. Так и не они одни - комиссары, например, начиная от бригадного вплоть до своей отмены тоже с ромбиками ходили. И военврачи, и начальники инженерно-технических служб, и военюристы, может еще кто. Так что оставаться комбригом было не зазорно 60


glu87
отправлено 21.09.12 20:54 # 75


Кому: ДВБ, #74

> Не-а, так и ходили с ромбиками. Так и не они одни - комиссары, например, начиная от бригадного вплоть до своей отмены тоже с ромбиками ходили. И военврачи, и начальники инженерно-технических служб, и военюристы, может еще кто.

Сотрудники НКВД вроде тоже


Васька
отправлено 21.09.12 21:10 # 76


Кому: glu87, #57

> А еще когда-то на рукав х/б шеврон пришивался

К х/б ещё полагалась пилотка со звёздочкой.

Кстате, сейчас в ФСКН есть летняя форма бежевого цвета с пилоткой. К ней прилагается ещё фуражка как у французов. Но у нас, по крайней мере её никто не надевает, т.к. ещё крепки в памяти народной фильмы с участием Луи Де Фюнеса.

Как кто наденет, так все вокруг начинают ржать.


glu87
отправлено 21.09.12 21:13 # 77


Кому: Васька, #76

> К х/б ещё полагалась пилотка со звёздочкой.

Ну это само собой


Васька
отправлено 21.09.12 21:35 # 78


Кому: glu87, #77

> К х/б ещё полагалась пилотка со звёздочкой.
>
> Ну это само собой

Запомнилось армейское: сними пизду одень пилотку).


glu87
отправлено 21.09.12 21:48 # 79


Кому: Васька, #78

> Запомнилось армейское: сними пизду одень пилотку).

Но чтобы так получилось нужно было оторвать дермантиновую ленту по краю и разгладить загиб:)


vz
отправлено 21.09.12 22:50 # 80


Очень интересно!! Надо брать


Пенсионер
отправлено 22.09.12 12:18 # 81


Кому: LegioII, #65

> и Мантии

У тебя, похоже, Мантинея с Мантуей склеились.


LegioII
отправлено 24.09.12 17:57 # 82


Кому: Пенсионер, #81

> У тебя, похоже, Мантинея с Мантуей склеились.

Да, память подвела.


conduit
отправлено 05.10.12 20:36 # 83


Кому: glu87, #37

> Кстати и в фильмах бывали проколы. Например в фильме "Баллада о солдате" время действия лето 42-го года, а там все военнослужащие в погонах

Согласен, там кстати танки немецкие "тридцатьчетверки" изображали, маску особо не прятали, не везде было гладко. Но в основной массе знание не подводило.



cтраницы: 1 всего: 83