О безусловной пользе ГУЛАГа

22.09.12 19:48 | Goblin | 60 комментариев »

Разное

Цитата:
Голубчик, послушайте меня, сделайте с собою что-нибудь, иначе может плохо кончиться... Ведь я вам рассказывал — мне тогда судьба помогла, меня спасла каторга... совсем новым человеком сделался... И только что было решено, так сейчас все мои муки и кончились, еще во время следствия. Когда я очутился в крепости, я думал, что тут мне и конец, думал, что трех дней не выдержу, и — вдруг совсем успокоился. Ведь я там что делал?.. я писал „Маленького героя” — прочтите, разве в нем видно озлобление, муки? Мне снились тихие, хорошие, добрые сны, а потом чем дальше, тем было лучше. О! это большое было для меня счастие: Сибирь и каторга! Говорят: ужас, озлобление, о законности какого-то озлобления говорят! ужаснейший вздор! Я только там и жил здоровой, счастливой жизнью, я там себя понял, голубчик... Христа понял... русского человека понял и почувствовал, что я и сам русский, что я один из русского народа. Все мои самые лучшие мысли приходили тогда в голову, теперь они только возвращаются, да и то не так ясно. Ах, если бы вас на каторгу!

(c) Ф.М.Достоевский
Или хотя бы в армию — да, Михалыч?...

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 1

Поздняк
отправлено 22.09.12 20:11 # 1


Твиттерным революционерам на заметку


Русскоязычный
отправлено 22.09.12 20:14 # 2


Дмитрий Юрьевич! Ожидается ли новость о том, что наконец-то заткнули глотку "Радио свобода"? Я считаю, это событие.


khant
отправлено 22.09.12 20:17 # 3


> я писал „Маленького героя” — прочтите, разве в нем видно озлобление, муки?

Исаичу не помогло.


stepnick
отправлено 22.09.12 20:27 # 4


(с) М.Б. Ходорковский.


Korsar
отправлено 22.09.12 20:29 # 5


Кому: Русскоязычный, #2

> Дмитрий Юрьевич! Ожидается ли новость о том, что наконец-то заткнули глотку "Радио свобода"? Я считаю, это событие.

Где ж заткнули-то? Говорят реформируют и скоро ушаты дерьма вновь польются только под руководством Маши Гессен. Хотя такой умелый кадр может весь проект завалить не смотря ни на какое финансирование.


Nim_avatar
отправлено 22.09.12 20:29 # 6


А ведь механизм прост. Всего-то принудительно отобрали саму возможность следовать "либеральным ценностям" в худшем их понимании. И человек открывает в себе человека.


andytg
отправлено 22.09.12 20:33 # 7


Кому: Korsar, #5

> Говорят реформируют и скоро ушаты дерьма вновь польются только под руководством Маши Гессен.

Читал, что будут вещать в интернете.


Дядя Толя
отправлено 22.09.12 20:34 # 8


Прошу прощения, что только частично в тему. Тут на днях была заметка про книги и их рекламную кампанию - как пЕарят в магазинах говнокниги говно авторов. На днях довелось самому попасть в книжный магазин. Там всё в точности, как описано в заметке: книги Дмитрия Быкова и Михаила Ходорковского (единственное, что подходит по теме настоящей заметки, но всё же) расположены так, что находятся в поле зрения покупателя всегда и везде. Но что особенно порадовало (про это в заметке не было) - в них были засунуты закладки с лозунгом "Лидер продаж!". Увидев эту картину, вспомнил ту заметку, и стало даже как-то радостно!


Mitrich_74
отправлено 22.09.12 20:34 # 9


Падонкам, типа Солженицына и Шаламова,сей духовный катарсис неведом.Шаламов так и плюётся в своих рассказах,за то что Совдепия,заставила его получить приемлемую по тем временам профессию медфельдшера.И вообще работать заставляла и в голодном 41-ом кормила не по санаторному рациону.Никакого внутреннего раскаяния ,сплошная злоба(кругом суки,стукачи,вертухаи и пр.).Поэтому таких "типичных" представителей и приравнивают к цеху "классиков" русской интелигенции.


Korsar
отправлено 22.09.12 20:34 # 10


Кому: khant, #3

> я писал „Маленького героя” — прочтите, разве в нем видно озлобление, муки?
>
> Исаичу не помогло.

Да Исаич такая мразота, что ему ничто не поможет. А учитывая его специфические обстоятельства его отсидки, понятно ниразу не Достоевский.


Oberfunker
отправлено 22.09.12 20:34 # 11


"Как-то встретил я довоенного знакомого, отсидевшего в лагерях больше 15 лет а "попытку покушения на СТалина". На мой пошлый вопрос "Ну как?" он ответил, что "что дураков учить надо".

А. Зиновьев "Нашей юности полет"


sibleft
отправлено 22.09.12 21:27 # 12


Кому: Mitrich_74, #9

Ты бы хоть почитал что ли где Шаламов сидел, прежде чем вещать ПравдуЪ. Ну и о том, как себя Шаламов вел после отсидки и как он относился к Солженицыну, а то пока просто злобой плюешься.


Korsar
отправлено 22.09.12 21:30 # 13


Кому: andytg, #7

> Говорят реформируют и скоро ушаты дерьма вновь польются только под руководством Маши Гессен.
>
> Читал, что будут вещать в интернете.

Дык. Одно радует, говорят аудитория у них резко уменьшилась. Мне вот интересно изгнанные журналисты, ну которых Венедиктов приютил, как себя будут вести?


Korsar
отправлено 22.09.12 21:39 # 14


Кому: sibleft, #12

> Ты бы хоть почитал что ли где Шаламов сидел, прежде чем вещать ПравдуЪ. Ну и о том, как себя Шаламов вел после отсидки и как он относился к Солженицыну, а то пока просто злобой плюешься.

Ну к Солженицыну да, Шаламов относился скверно

> Прежде всего потому, что я надеюсь сказать свое личное слово в русской прозе, а не появиться в тени такого, в общем-то, дельца, как Солженицын. Свои собственные работы в прозе я считаю неизмеримо более важными для страны, чем все стихи и романы Солженицына.

> Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.

http://shalamov.ru/library/23/36.html


fullZErO
отправлено 22.09.12 21:42 # 15


Вчера, при просмотре фильма "Маша", я имел очень схожие мысли.


Арчибальд
отправлено 22.09.12 21:58 # 16


Кому: Korsar, #14

> Ну к Солженицыну да, Шаламов относился скверно

> > Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.

Битва за грант?!


porter2
отправлено 22.09.12 21:59 # 17


Кому: Nim_avatar, #6

> И человек открывает в себе человека.

У Федора Михайловича от отсидки и предшествовавших ей событий крыша дала течь.


Korsar
отправлено 22.09.12 22:03 # 18


Кому: Арчибальд, #16

> Ну к Солженицыну да, Шаламов относился скверно
>
> > > Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.
>
> Битва за грант?!

Да хрен его знает, но показательно

> Тайна Солженицына заключается в том, что это — безнадежный стихотворный графоман с соответствующим психическим складом этой страшной болезни, создавший огромное количество непригодной стихотворной продукции, которую никогда и нигде нельзя предъявить, напечатать. Вся его проза от «Ивана Денисовича» до «Матрениного двора» была только тысячной частью в море стихотворного хлама.

> Его друзья, представители «прогрессивного человечества», от имени которого он выступал, когда я сообщал им свое горькое разочарование в его способностях, сказав: «В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах и повестях, и стихах Солженицына», — ответили мне так: «Как? Разве у него есть стихи?» <...>

> А сам Солженицын, при свойственной графомании амбиции и вере в собственную звезду, наверно, считает совершенно искренне — как всякий графоман, что через пять, десять, тридцать, сто лет наступит время, когда его стихи под каким-то тысячным лучом прочтут справа налево и сверху вниз и откроется их тайна. Ведь они так легко писались, так легко шли с пера, подождем еще тысячу лет.

> Это заметила и Анна Ахматова, которой в частной аудиенции было предъявлено новое светило.

> Поскольку для поэта честность в этом отношении <выше> всего, неподобающее суждение о поэзии <Солженицына> Ахматова занесла в дневник.

> — Ну что же, — спросил я Солженицына в Солотче, — показывали вы все это Твардовскому, вашему шефу?

> Твардовский, каким бы архаическим пером ни пользовался, — поэт и согрешить тут не может.

> — Показывал.

> — Ну, что он сказал?

> Что этого пока показывать не надо


Doom
отправлено 22.09.12 22:25 # 19


... русского человека понял и почувствовал, что я и сам русский, что я один из русского народа.

Аха.


Capoeirista
отправлено 22.09.12 22:29 # 20


http://www.youtube.com/watch?v=h07m2mfl39I

Академик АН СССР Б.В, Раушенбах. Как он сказал, о лагере очень хорошо рассказал.


Capoeirista
отправлено 22.09.12 22:36 # 21


Кому: Capoeirista, #20

> Академик АН СССР Б.В, Раушенбах. Как он сказал, о лагере очень хорошо рассказал.

Блин. Живая иллюстрация "Выпил - на форум не пиши!" Простите, камрады, за кривой пост! Начал писать одно, потом передумал, решил по-другому... и вот результат.


BlackAdder
отправлено 22.09.12 22:43 # 22


Кому: Capoeirista, #21

> на форум не пиши!

Какой еще форум?!! Это коменты!


Dzen
отправлено 22.09.12 22:45 # 23


Кому: BlackAdder, #22

> на форум не пиши!
>
> Какой еще форум?!! Это коменты!

Видать, крепко выпил :))


Dzen
отправлено 22.09.12 22:46 # 24


>Ах, если бы вас на каторгу!

Нет, уж лучше вы к нам


Korsar
отправлено 22.09.12 22:54 # 25


Кому: Doom, #19

> ... русского человека понял и почувствовал, что я и сам русский, что я один из русского народа.
>
> Аха.

Cтал скинхедом!!!


HastreD
отправлено 22.09.12 23:12 # 26


А вот ещё мнение:

http://www.youtube.com/watch?v=v26QKCYZmKg

Иван Миронов - автор книги "Замурованные. Хроники Кремлевского централа"


Mitrich_74
отправлено 22.09.12 23:16 # 27


Кому: sibleft, #12
Не знаю и знать не хочу ,эту околитературную ПравдуЪ.Может для кого это и есть "Последний бой майора Пугачёва "(из колымских рассказов"),А не плод воспаленного сознания сидельца.И кто и как относится среди рукопожатных ,на личностном уровне,мне глубоко фиолетово.Моим познаниям о данном писаке,достаточно и этог литопуса.


Suicid.RU
отправлено 22.09.12 23:16 # 28


Кому: khant, #3

> Исаичу не помогло.

Барабан он и в Африке барабан.


Завсклад
отправлено 22.09.12 23:17 # 29


Кому: sibleft, #12

> как себя Шаламов вел после отсидки

И как? Достоин уважения?

Кому: Capoeirista, #21

> и вот результат.

Ерунда, бывает. А вот указать нужную минуту просмотра было бы неплохо.


leonQ
отправлено 22.09.12 23:17 # 30


Модераторам для ознакомления, вдруг заинтересует(почту лень слать).

http://udaff.com/read/politsru/120583/


Грузовик
отправлено 22.09.12 23:19 # 31


пять баллов!!!


BosCretatus
отправлено 22.09.12 23:19 # 32


Зощенко, "История одной перековки":

"И вот в те дни, когда я был на Беломорском канале, в одном из лагерей был устроен слет ударников этого строительства. Это был самый удивительный митинг из всех, которые я когда-либо видел. На эстраду выходили бывшие бандиты, воры, фармазоны и авантюристы и докладывали собранию о произведенных ими работах. Эти речи при всей своей частью неграмотности и наивности звучали, как торжественные поэтические произведения. В них не было ни капли фальши, или выдумки, или желания ослепить начальство силой и решительностью своей перестройки. Я запомнил фразу, которую несколько раз не без гордости и самолюбования повторял один бывший бандит: «И теперь вы все берите с меня пример»."


Goblin
отправлено 22.09.12 23:20 # 33


Кому: BosCretatus, #32

> И вот в те дни, когда я был на Беломорском канале, в одном из лагерей был устроен слет ударников этого строительства. Это был самый удивительный митинг из всех, которые я когда-либо видел. На эстраду выходили бывшие бандиты, воры, фармазоны и авантюристы и докладывали собранию о произведенных ими работах. Эти речи при всей своей частью неграмотности и наивности звучали, как торжественные поэтические произведения.

за перевыполнение плана радикально уменьшали срок

для любого не-урки - это серьёзнейший бонус


istorik
отправлено 22.09.12 23:27 # 34


http://www.youtube.com/watch?v=--TiWXPEsXw&feature=related

Отрывок из фильма "Миссия в Москву" про суд над троцкистами и группой тухачевского.
Миссия в Москву - это фильм снятый про СССР по просьбе Американского дипломата Джозефа Девиса.В принципе в фильме для американцев показывается сталинская политика в 30-е годы.


Tade7am
отправлено 22.09.12 23:27 # 35


> Или хотя бы в армию — да, Михалыч?...

Армия она любого родину любить научит!
И даже в последствии понимаешь о полезности разгона луж на плацу - штыковой лопатой, и о сбивании не слетевшей осенней листвы с деревьев - для последующего подметания... Армия - это философия жизни!


bqbr0
отправлено 22.09.12 23:54 # 36


Кому: Korsar, #14

> Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.

Ты знаешь, брат, она какая, Колыма?
Мне жалко тех, кто края этого не знает.
Пусть говорят: «Она не та», а мне по кайфу мерзлота,
Хоть нет тайги, закон — тайга, медведь — хозяин.


Kommienezuspadt
отправлено 23.09.12 00:21 # 37


Конечно, это как повезет, но я долго над этим размышлял. В целом, учитывая специфику - сценарий маловероятный. Но при удачном стечении обстоятельств, нормальный джигит реально может использовать несколько лет изоляции для проработки себя со всех сторон. Проблема, как я понимаю, в том, что живущие в одиночных камерах считаются стукачами, а в общей не до фэншуя вообще.


funyrider
отправлено 23.09.12 00:27 # 38


Кому: Capoeirista, #20

> > http://www.youtube.com/watch?v=h07m2mfl39I
>
> Академик АН СССР Б.В, Раушенбах. Как он сказал, о лагере очень хорошо рассказал.

минута 11.34 : "В результате в лагере я выучил математику. Я очень благодарен. Без лагеря я был бы дураком."
В армии бы наверно у него так не получилось. Хотя ...


Hazker
отправлено 23.09.12 00:48 # 39


В Украине есть поговорка - если не сидел, то президентом не станешь.


funyrider
отправлено 23.09.12 01:24 # 40


Кому: Kommienezuspadt, #37

> нормальный джигит реально может использовать несколько лет изоляции для проработки себя со всех сторон.

Народоволец Н.А.Морозов за 25 лет заключения в Шлиссельбургской крепости выучил одиннадцать языков, написал труды по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии.


банджи
отправлено 23.09.12 02:19 # 41


Толоконниковой с подруженциями прозрений Федора Михайловича не понять. Что с них взять? Зато им доподлинно известно что за антисоцальные русофобские выходки, Йоко Оно премии мира вручает имени Джона Леннона.


собес
отправлено 23.09.12 05:35 # 42


Это получаеться, что для того, чтобы интелигент осознал, что он часть русского народа, его надо посадить в тюрьму?
[радуется, что не интелигент]


Собакевич
отправлено 23.09.12 05:37 # 43


Кому: funyrider, #40

> Народоволец Н.А.Морозов за 25 лет заключения в Шлиссельбургской крепости выучил одиннадцать языков, написал труды по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии.

Особенно удачными у него оказались работы по истории.


jarrito
отправлено 23.09.12 05:58 # 44


Кому: funyrider, #40

> Народоволец Н.А.Морозов за 25 лет заключения в Шлиссельбургской крепости выучил одиннадцать языков, написал труды по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии.

вот она, праматерь всех шарашек


bia
отправлено 23.09.12 06:04 # 45


#38
>В армии бы наверно у него так не получилось. Хотя

Было видео, про физика, служил то-ли на Курилах, то-ли на Сахалине. говорил, что физику изучал, что-б скучно не было


Гаррет
отправлено 23.09.12 09:51 # 46


Кому: Русскоязычный, #2

> Ожидается ли новость о том, что наконец-то заткнули глотку "Радио свобода"? Я считаю, это событие.

Кто-то его слушал на том УКВ? Убрали из эфира за ненадобностью. В интернете продолжит вещание, что гораздо удобнее и дешевле.


funyrider
отправлено 23.09.12 10:44 # 47


Кому: Собакевич, #43

> Особенно удачными у него оказались работы по истории.

Да уж... Первый наш ново-хронолог, предшественник Фоменко.


Alexander F.
отправлено 23.09.12 11:01 # 48


Кому: khant, #3

> Исаичу не помогло.

Известная пословица "Горбатого могила исправит" в полном виде выглядит так:
"Горбатого могила исправит, но иногда и она бессильна". Исаич как раз второй случай.


Alexander F.
отправлено 23.09.12 11:05 # 49


Кому: BlackAdder, #22

> Какой еще форум?!! Это коменты!

Да какая разница! В главном-то он прав!!!


sibleft
отправлено 23.09.12 15:26 # 50


Кому: Mitrich_74, #27

> Не знаю и знать не хочу ,эту околитературную ПравдуЪ.Может для кого это и есть "Последний бой майора Пугачёва "(из колымских рассказов"),А не плод воспаленного сознания сидельца.И кто и как относится среди рукопожатных ,на личностном уровне,мне глубоко фиолетово.Моим познаниям о данном писаке,достаточно и этог литопуса.
>

Ну это то самое "не читал, но осуждаю". Дело твое, конечно, но ты так предстаешь не самым умным человеком.

Про "последний бой майора Пугачева" ничего говорить не буду, с самой повестью не знаком, слышал только, что одноименный фильм ее переврал до неузнаваемости. У Шаламова я читал "Колымские рассказы". Это не ПравдаЪ, какой пытался представить свои телеги тот же Солженицын, а личный эмоциональный опыт человека, пережившего такое, чего никому не пожелаешь пережить. И этим такой опыт интересен. Рассказов про 60 миллионов репрессированных лично Сталиным там нет.

Солженицын и Шаламов совершенно разные люди. Если первый стремился превратить себя и свою жизнь в бренд и продать, то второму это было совершенно чуждо. Если Солженицын играл в политику, становился антисоветским знаменем, то Шаламов при жизни после выхода из лагеря никогда против советской власти не выступал. Не любил Сталина, это правда, но трудно вообще ожидать этого от человека, который по молодости почти случайно попав в поле зрения органов по политическому делу, затем 16 лет провел в самом натуральном аду, на Колыме (это тебе солженицынская шаражка в Москве или в Казахстане). К слову, Шаламов особенно не любил Солженицына за то, что тот берет деньги на Западе.

Ознакомься с показательным "интервью" Шаламова советской фрондирующей диссидентской интеллигенции:

«ПЧ»: «Как, вы, сын священника, не верите в Бога?!».
Шаламов: «Я ответил на этот вопрос рассказом “Необращенный”. Разве из человеческих трагедий выход только религиозный?».
«ПЧ»: «Вас, прошедшего Колыму, устраивает советская власть?!»
Шаламов: «Устраивает. Я же говорил, что Сталин и советская власть — не одно и то же. А сейчас жить можно. Мне пенсию прибавили».
«ПЧ»: «Но вас же не печатают?».
Шаламов: «Стихи печатают. А рассказы, я верю, дождутся своего часа».
«ПЧ»: «Почему вы отказались давать свои рассказы в Самидат?»
Шаламов: «Самиздат теперь, как я понял, — это отравленное оружие борьбы двух разведок в холодной войне».
«ПЧ»: «Почему вы не передаете рассказы на Запад?»
Шаламов: «В “Посев”? Он заслуживает только бича. В конце концов, у Запада другая история, у России — своя».
«ПЧ»: «Вы написали письмо в “Литературную газету”, где отреклись от “Колымских рассказов”. На вас что, надавило КГБ?»
Шаламов: «Смешно думать, что от меня можно добиться какой-то подписи под пистолетом. Я ни от чего не отрекаюсь — я против спекуляций на проблематике “Колымских рассказов”.
«ПЧ»: «Вы что, не хотите перемен в Советском Союзе?».
Шаламов: «Хочу. Но я против любых необдуманных, резких перемен. Вы знаете, что такое подземный блатной мир? Я его знаю. Он только ждет свободы, чтобы выйти на поверхность и убивать, делать мясо из вас, фраеров. А вы еще будете чесать им, блатарям, пятки...».
«ПЧ»: «Вы боитесь взойти на Голгофу во имя спасения России, принять крест?»
Шаламов: «Вы хотите сделать меня факелом, затолкать в яму, а потом писать петиции в ООН? Я — шантажеустойчивая личность. И я, извините, хорошо знаю, что ваше “ПЧ” состоит наполовину из дураков, наполовину — из стукачей. Но дураков нынче мало...


petrovitch69
отправлено 23.09.12 16:29 # 51


Кому: Tade7am, #35

> Или хотя бы в армию — да, Михалыч?...
>
> Армия она любого родину любить научит!

Идёт колонна несогласных скандирует: "Сегодня с плакатом - а завтра с автоматом!"
А им солдатик из оцепления спокойно так говорит: "Скоро призыв, ребята, в армии автоматы выдадут не переживайте!"


DMA
отправлено 23.09.12 17:30 # 52


Кому: istorik, #34

О, упоминают мой город. И один из крупнейших у нас заводов.


UUPIPDN
отправлено 23.09.12 19:00 # 53


Эх, жаль, что наша креативная не в меру интеллигенция классиков не читает! Глядишь, не возмущались бы так, а радовались хоть 15 суткам.


Alihan
отправлено 23.09.12 20:17 # 54


Кому: istorik, #34

> Отрывок из фильма "Миссия в Москву"

СкОчал фильм целиком и посмотрел.
Отличный.
Умеют американы в пропаганде, не отнять.


Alihan
отправлено 23.09.12 20:26 # 55


Кому: UUPIPDN, #53

> Эх, жаль, что наша креативная не в меру интеллигенция классиков не читает! Глядишь, не возмущались бы так, а радовались хоть 15 суткам.

Разница между тогдашней креативной интеллигенцией и нынешней в том, что тогдашние даже за 15 суток сделали бы что нибудь полезное, а нынешние будут заниматься самолюбованием с мазохистским уклоном.
Вот такое складывается мнение.


Denis-tepee
отправлено 23.09.12 22:50 # 56


Призывы куда-то идти и что-то подписывать публикует только ДЮ в новостях.

 


Модератор.



Octopus Vulgaris
отправлено 23.09.12 22:50 # 57


Кому: Alihan, #55

> Разница между тогдашней креативной интеллигенцией и нынешней в том, что тогдашние даже за 15 суток сделали бы что нибудь полезное, а нынешние будут заниматься самолюбованием с мазохистским уклоном.
> Вот такое складывается мнение.

Да просто будут лук ебашить на фоне параши.


neonneonneon
отправлено 23.09.12 23:06 # 58


Кому: khant, #3

> я писал „Маленького героя” — прочтите, разве в нем видно озлобление, муки?
>
> Исаичу не помогло.

Потому что в горне сталь закаляется, а говно только воняет сильнея.


Kulmannnn
отправлено 24.09.12 09:45 # 59


Вопрос знатокам: "Записки из мёртвого дома" Достоевский писал по своим воспоминаниям? Или нет.


Mad Creator
отправлено 24.09.12 10:52 # 60


Кому: khant, #3

> Исаичу не помогло.

Так он и не на каторге был, а считай, что в институте благородных девиц сидел!



cтраницы: 1 всего: 60