Про военную полицию

10.10.12 12:50 | Goblin | 63 комментария

Политика

Цитата:
По задумке Минобороны, военная полиция войдет в состав вооруженных сил, однако будет взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными и муниципальными органами. В компетенцию военной полиции входят: исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и проходящих военные сборы; обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах; охрана объектов военной инфраструктуры, воинских грузов, районов проведения учений и маневров войск; расследование преступлений небольшой и средней тяжести, производство по административным делам; разбирательство по дисциплинарным проступкам. В числе основных функций военной полиции называются выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в расположении воинских частей, соединений, учреждений и гарнизонов. Сотрудники нового ведомства будут обеспечивать воинскую дисциплину, а также возьмут на себя функции военной автоинспекции, в том числе — согласование маршрутов и регулирование дорожного движения при передвижении воинских колонн.
Минобороны подготовило законопроект «О военной полиции»

Ну, раз есть военный прокурор — должна быть и военная полиция.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Terran
отправлено 10.10.12 12:59 # 1


А есть какой-то реальный смысл в военной полиции?


chum
отправлено 10.10.12 13:04 # 2


Моё мнение, как человека нёсшего наряды в гарнизонных патрулях и караулах, военная полиция нужна.

Во-первых, чтоб не отвлекать личный состав воинских частей от боевой работы (у нас в базарные дни доходило до того, что весь личный состав (как солдаты, так и офицеры) дивизиона был в различных нарядах: караулах, патрулях и прочих кухнях).

Во-вторых, это идиотизм, когда сегодня я тебя ловлю в патруле, а завтра ты меня.

Но это, конечно, как мне видится. А как оно там в головах у министров и реализаторов, и что из этого получится - неведомо.


Ravid
отправлено 10.10.12 13:05 # 3


Что-то мне не понятно- а как же без нее обходились до этого в СССР и после него? Я как сын военнослужащего должен был бы знать и понимать, но не задумывался, и теперь удивлен. У нас это полезная организация.


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 13:08 # 4


Кому: Ravid, #3

> Что-то мне не понятно- а как же без нее обходились до этого в СССР

ИМХО, так сложилось исторически, что РККА, а потом и СА, как народная армия поддерживала порядок внутри силами военнослужащих, в т.ч. и специфических специальностей.

> и после него?

Тяжёлое наследие.


Sahnen
отправлено 10.10.12 13:11 # 5


Неужели возвращаемся в 37 год??!


sumerki
отправлено 10.10.12 13:12 # 6


Кому: Ravid, #3

Комендатура, дознаватели, прокуратура, суды, дисциплинарные части. Хватало.

[Делает равнение на предполагаемое месторасположение базы ракетных катеров. Частично отдает честь.]


chum
отправлено 10.10.12 13:13 # 7


Кому: Ravid, #3

> Что-то мне не понятно- а как же без нее обходились до этого в СССР и после него?

Никогда не слышал про устав гарнизонной и караульной службы? Всю гарнизонно-караульную службу несёт личный состав гарнизона.


Terran
отправлено 10.10.12 13:14 # 8


Кому: chum, #2

Про патрули/караулы и охрану военных объектов понятно. Сольют в один сосуд текущее, докинут личного состава, вот вам и полиция. Но вот "расследование преступлений небольшой и средней тяжести, производство по административным делам; разбирательство по дисциплинарным проступкам" как-то странно звучит. Сейчас же этим другие службы занимаются. Тоже выведут из подчинения/передадут кадры или поставят параллельную службу? И если будут делать параллель, откуда они людей с такими специальностями возьмут?


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 13:16 # 9


Кому: Terran, #8

> И если будут делать параллель, откуда они людей с такими специальностями возьмут?

МВД, ВВ, наличные службы МО?


chum
отправлено 10.10.12 13:19 # 10


Кому: Terran, #8

> откуда они людей с такими специальностями возьмут?

Вот были раньше, например, войска гражданской обороны, а потом откуда ни возьмись образовалось суперминистерство (МЧС) с нехилым бюджетом.


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 13:21 # 11


Кому: chum, #10

Денег на такое надо мама не горю. Это не милицию в полицию переименовывать.


Ravid
отправлено 10.10.12 13:26 # 12


Кому: chum, #7

так и у нас так же, но расследование преступлений по армейским законам и приказам - кто должен этим заниматься, если не военная полиция?


Vad_RZN
отправлено 10.10.12 13:28 # 13


Зато заград отряды в случаи войны формиравать не надо. Они уже в шчтатной структуре МО.


StivenRND
отправлено 10.10.12 13:28 # 14


Кому: Terran, #8

> И если будут делать параллель, откуда они людей с такими специальностями возьмут?

ну не все-же аттестацию прошли


clumba2
отправлено 10.10.12 13:28 # 15


Интересно, поможет ли это навести порядок в гарнизонах с солдатами из южных областей?


Milsen
отправлено 10.10.12 13:35 # 16


Кому: Пан Головатый, #4

> > ИМХО, так сложилось исторически, что РККА, а потом и СА, как народная армия поддерживала порядок внутри силами военнослужащих, в т.ч. и специфических специальностей.

Иное устройство советского общества.


vovan3312
отправлено 10.10.12 13:56 # 17


Это что ж, фельджандармерию хотят сделать? Или даже заградотряды?


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 14:14 # 18


Кому: vovan3312, #17

Возможно даже с белыми касками!!!


kingslayer
отправлено 10.10.12 14:25 # 19


ОФФ:
Ядовитые гуси: О современном русском национализме
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A0Jg4SJdIms


Sergaza
отправлено 10.10.12 14:27 # 20


> Ну, раз есть военный прокурор — должна быть и военная полиция.

Странно. А в Союзе из всей военной милиции-полиции только ВАИ было :).


chum
отправлено 10.10.12 14:29 # 21


Кому: Ravid, #12

> так и у нас так же, но расследование преступлений по армейским законам и приказам - кто должен этим заниматься, если не военная полиция?

Военная прокуратура?


Ravid
отправлено 10.10.12 14:35 # 22


Кому: chum, #21

> Военная прокуратура?
>

У вас прокуратура занимается следствием? 0_О
У нас, как и во всех странах прецендентного права, прокурор - это обвинитель, который получает дело по окончании следствия. А военная полиция, соответственно, занимается следствием и сбором доказательств, а так же предотвращением преступлений.


СалоЕддин
отправлено 10.10.12 14:37 # 23


Кому: Sahnen, #5

> Неужели возвращаемся в 37 год??!

скорее в 41-й
полицаи в городе давно


Ravid
отправлено 10.10.12 14:37 # 24


Когда у нас в части сперли автомат у моего командира - был на допросе в военной полиции. Работают неплохо, учитывая возраст следоватей - не старше 22.


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 14:50 # 25


Кому: Ravid, #24

> Когда у нас в части сперли автомат у моего командира

[Давится чаем]


chum
отправлено 10.10.12 14:55 # 26


Кому: Ravid, #22

> У вас прокуратура занимается следствием?

Никогда не слышал такого словосочетания "следователь прокуратуры"?


ПТУРщик
отправлено 10.10.12 14:59 # 27


Кому: Ravid, #24

> Когда у нас в части сперли автомат у моего командира - был на допросе в военной полиции

а чё ты под подозрение попал, а?


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 15:02 # 28


Кому: ПТУРщик, #27

Когда обокрали квартиру одноклассницы, то допрашивали весь класс.


chum
отправлено 10.10.12 15:03 # 29


Кому: Ravid, #24

> Когда у нас в части сперли автомат у моего командира - был на допросе в военной полиции.

Мой командир как-то рассказывал байку, якобы у них как-то выполняли упражнение, типа форсирование водоёма (грязной лужи) на броне танка. И типа один из солдат при "форсировании" утопил свой автомат. Долго искали, найти не могли и решили провести "следственный эксперимент" и при повторном "форсировании" бесследно утопили там же ещё один автомат.


Ravid
отправлено 10.10.12 15:04 # 30


Кому: ПТУРщик, #27

а че, может быть иначе? или бы ты на месте следователя не допросил бы весь экипаж танка, если у одного пропадает автомат?


Ravid
отправлено 10.10.12 15:08 # 31


Кому: chum, #29

типичная ситуация - залазишь в танк, автомат забываешь на броне. на ближайшем ухабе автомат падает в грязь или пыль - и лежит тамь пока какой-нибудь араб его босыми ногами на обнаружит.
а полиция по каждом такому случаю должна отработать, как иначе?


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 15:09 # 32


Кому: chum, #29

> Долго искали, найти не могли и решили провести "следственный эксперимент" и при повторном "форсировании" бесследно утопили там же ещё один автомат.

Это вам не мелочь по карманам тырить (с):
> Военнослужащие пытались утопить в противопожарном водоеме 8 ракетных комплексов "Фагот" и "Метис".
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/513384-v-rivnom-voennyie-pyitalis-utopit-8-raketnyih-kompleksov-fagot-i-me...


YzyRpAToR
отправлено 10.10.12 15:12 # 33


Считаю, что в ряды военной полиции надо тоже призывать срочников. Чтобы дедушки-полицейские учили салабонов премудростям несения службы!!!


ПТУРщик
отправлено 10.10.12 15:13 # 34


Кому: chum, #29
Кому: Ravid, #31

Мой дед в начале 50-х служил в военно-транспортной авиации, обслуживавшей витебскую десантную дивизию. Один десантник при прыжке потерял АК-47, а он был тогда ещё секретный (см. тред памяти Че Гевары). В итоге оцепляли и прочёсывали целый лес!


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 15:13 # 35


Кому: Ravid, #31

А как наказывают командира?


Большой ещё раз
отправлено 10.10.12 15:22 # 36


Кому: Terran, #8

Дознание - обычно назначенный дознаватель из офицеров части, следствие - военная часть СКР сейчас, до этого военная прокуратура. ВП - путнее дело, когда у нас в городе похерили комендатуру - ОВД зарос в бойцах совершивших всякую херню, а уж губу убрали - вообще пиздец настал, благо к тому времени прилично сократили гарнизон срочников. Хотя и фоицеры отжигали - дай боже.


chum
отправлено 10.10.12 15:26 # 37


Кому: ПТУРщик, #34

> В итоге оцепляли и прочёсывали целый лес!

У нас на учениях В Гороховце у одного из комбатов ветром карту унесло. Потом до ночи вся бригада по полям бегала. Но так и не нашли.


ПТУРщик
отправлено 10.10.12 15:29 # 38


Кому: chum, #37

> У нас на учениях В Гороховце

Как сочинил служивший там друг (на мотив "... правильно - коровы!")

- На ГУЦу, на ГУЦу
Кто ебался в задницУ?
- Попрыгин?
- Правильно - Попрыгин!


Ravid
отправлено 10.10.12 15:34 # 39


Кому: Пан Головатый, #35

шпицрутенами на плацу перед строем


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 15:36 # 40


Кому: Ravid, #39

Да брось: "губа", выговор, лишение зарплаты?


Ravid
отправлено 10.10.12 15:41 # 41


Кому: Пан Головатый, #40

весь спектр, только для офицеров турма отдельная


ПТУРщик
отправлено 10.10.12 16:19 # 42


Кому: Ravid, #39

> шпицрутенами на плацу перед строем

А Шпицрутен - это фамилия?


Блэкджек
отправлено 10.10.12 16:36 # 43


Кому: ПТУРщик, #42

> шпицрутенами на плацу перед строем
>
> А Шпицрутен - это фамилия?

Ага, тогда имя наверно свист.


Пан Головатый
отправлено 10.10.12 16:37 # 44


Кому: ПТУРщик, #42

Да я вижу, что не Иванов! (с)


Forgotten
отправлено 10.10.12 17:13 # 45


Кому: clumba2, #15

>Интересно, поможет ли это навести порядок в гарнизонах с солдатами из южных областей?

Думаю да. Военная полиция по идее не будет подчинена командованию этих самых подразделений.

Кому: chum, #26

>Никогда не слышал такого словосочетания "следователь прокуратуры"?

Нет теперь таких.


Forgotten
отправлено 10.10.12 17:28 # 46


Кому: Terran, #1

>А есть какой-то реальный смысл в военной полиции?

Мое мнение - да есть. Необходим орган по выявлению и раскрытию преступлений и ведения ОРД в рядах ВС. Ибо армия погрязла в бытовой преступности (см. кражи, побои и т.д.). Сейчас такового нет. Нету даже особых отделов, да и КГБ уже тоже нету. Выявление преступлений и производство дознания возложены на командование части, которое кровно заинтересовано в обратном, т.е. в сокрытии этих преступлений любыми способами.

Кому: Большой ещё раз, #36

>Дознание - обычно назначенный дознаватель из офицеров части,

В этом то и дело. Он же сам себе яму рыть не будет. За туеву хучу выявленных краж и побоев поувольняют все командование части. Посему бороться с преступностью в армии должны отдельные подразделения, со своей вертикалью подчинения.


Блэкджек
отправлено 10.10.12 18:27 # 47


Кому: Forgotten, #46

> Мое мнение - да есть. Необходим орган по выявлению и раскрытию преступлений и ведения ОРД в рядах ВС. Ибо армия погрязла в бытовой преступности (см. кражи, побои и т.д.). Сейчас такового нет. Нету даже особых отделов, да и КГБ уже тоже нету. Выявление преступлений и производство дознания возложены на командование части, которое кровно заинтересовано в обратном, т.е. в сокрытии этих преступлений любыми способами.
>

На этом кстати погорела еще в первую мировую наша армия.


chum
отправлено 10.10.12 18:31 # 48


Кому: Forgotten, #46

> Посему бороться с преступностью в армии должны отдельные подразделения, со своей вертикалью подчинения.

Но и систему ответственности надо пересматривать кардинально. И не только в армии, но и в МВД, например. Одна из причин укрывательства происшествий и преступлений заключается в том, что у нас за "плохую статистику" наказывают.

Например, получил солдат письмо из дома, что его девушка бросила, он пошел - и повесился в карауле. И всем до командира части вставили огромный такой фитиль. Так не должно быть. Надо различать такие вещи со случаями, когда, например, командир насаждает или закрывает глаза на неуставняк.


Forgotten
отправлено 10.10.12 19:02 # 49


Кому: chum, #48

>И не только в армии, но и в МВД, например. Одна из причин укрывательства происшествий и преступлений заключается в том, что у нас за "плохую статистику" наказывают.


В армии, на мой взгляд, оно больше не про статистику, а про то, что выявлять и раскрывать преступления должны те, кто зачастую имеет непосредственное отношение к их совершению.


P.S. Есть мнение что новая служба со всей яростью ринется оправдывать свое существование. Так что камрадам военнослужащим советую поостеречься))


Ravid
отправлено 10.10.12 19:17 # 50


у нас военная полиция еще и следит за внешним видом солдат в увольнении, проверяет военный танспорт на дорогах общего пользования и несет службу в военных тюрьмах а так же на пропыскных пунктах на границе с палестинской автономией. Последняя обязанность довольно опасная - нападения случаются регулярно, но девушки там служат.


dyma
отправлено 10.10.12 20:05 # 51


Не соответствует теме, но.
Об этом нужно говорить и как можно громче и КЛЕЙМИТЬ сволочей.
Денис Мокрушин "Про ворье": http://twower.livejournal.com/888789.html
Я понимаю автор может нравится и не нравится, могут быть и вопросы, но ворье должно знать, как можно больше людей.
Для нормального человека презрение это серьезный удар, а уроды.. ими пусть соответствующие органы занимаются.


Octopus Vulgaris
отправлено 10.10.12 20:12 # 52


Кому: Ravid, #39

> Кому: Пан Головатый, #35
>
> шпицрутенами на плацу перед строем

А тут разве не пробегала байка, как два расара друг друга наказывали?


Кот-Баюн
отправлено 10.10.12 20:30 # 53


Кому: chum, #26

С 2011 года нету.


Goodvin
отправлено 10.10.12 21:02 # 54


Не забыли ли они про военных адвокатов?


kiokumizu
отправлено 10.10.12 21:56 # 55


Кому: ПТУРщик, #27

> а чё ты под подозрение попал, а?

Когда наши доблестные разведчики продали КПВТ армянам, то под подозрение попал личный состав пехотного батальона, отдельной минометной батареи, роты связи и развед. роты, приблизительно 300 человек.


Джипер75
отправлено 10.10.12 22:00 # 56


В смысле милитари полиция.
В смысле милиция.

Какое хитрое переименование!!


Домосед
отправлено 10.10.12 22:41 # 57


Кому: Пан Головатый, #25

Вспоминается анекдот про Абрама и танк. Надо было камраду Ravidу подсказать следакам что бы трясли того кто в отпуск ушёл после того как автомат пропал.


Dok
отправлено 11.10.12 17:12 # 58


Вот, заградотряды уже есть.


kkbl
отправлено 11.10.12 17:15 # 59


Камрады, кто-нибудь сможет растолковать: а вот, к примеру, сержант (скажем, старший нарада из сержанта и двух бойцов) военной полиции сможет заарестовать пьяного капитана ВС РФ? Или будет как в обычно - офицер обязателен?


ПТУРщик
отправлено 11.10.12 17:52 # 60


Кому: kkbl, #59

> Или будет как в обычно - офицер обязателен?

- Я, конечно, не против, если вы этого гидроцефала спеленаете... (с)


Forgotten
отправлено 11.10.12 18:03 # 61


Кому: kkbl, #59

>Камрады, кто-нибудь сможет растолковать: а вот, к примеру, сержант (скажем, старший нарада из сержанта и двух бойцов) военной полиции сможет заарестовать пьяного капитана ВС РФ? Или будет как в обычно - офицер обязателен?

Сержанту обычной полиции в данном случае ничего не мешает. Даже наоборот, он обязан пресечь правонарушение.


kkbl
отправлено 11.10.12 19:50 # 62


Кому: Forgotten, #61

> Сержанту обычной полиции в данном случае ничего не мешает. Даже наоборот, он обязан пресечь правонарушение

В том-то и дело, ведомства разные, и разным законам подчиняются полицейский и военный. У полиции есть закон об ОРД и устав ППС. А если одно ведомство? Ведь четко написано, что военную полицию планируют в составе МО. Наверное, заодно перепишут уставы, я так думаю. По действующему уставу низший по званию ведь не может арестовать или задержать старшего по званию.


Kainus
отправлено 12.10.12 10:52 # 63


Подозреваю, что будет очередной мертворожденный ребенок нашего законотворчества. Пока не понятно, как будет оцениваться работа ВП (или МР). Ежели по отработанной "палочной" системе, но нах..она нужна. Очередное замазывание глаз. Обширнейшее поле для мздоимства. Руководствуюсь следующим: для тех кто не знает-основной негатив в оценке подразделения, наличие у л.с. взысканий за грубое нарушение дисциплины. Т.е. по барабану, как зольдатики стреляют, бегают, водят технику и т.д., ежели есть взыскание-оценка подразделению снижается на 1 балл. Как вы думаете, что делает командир, который год ж..пу рвал на директриссах, танкодромах, ТОГах и спортгородках? Старается скрыть дисциплинарные проступки, чтобы не похе..ить все старания. А теперь ему надо договариваться с милитариполис!? А это для них возможность бабки поиметь, или им планируют платить по 100 т.р. в месяц? Сомнительно.



cтраницы: 1 всего: 63