Про Богучанскую ГЭС

17.10.12 11:22 | Goblin | 105 комментариев

Разное

Цитата:
Сегодня уже запущена первая часть эпохального проекта БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение) — Богучанская ГЭС!

Два гидроагрегата запущены 15 октября в промышленную эксплуатацию на Богучанской ГЭС в Красноярском крае. После 30 лет строительства станция начала вырабатывать электроэнергию.

Запустили станцию начальник смены Роман Перевалов, ветеран строительства Дмитрий Сарикиян и генеральный директор ЗАО «Организатор строительства БоГЭС» Виктор Упоров.

Гидроагрегат №3 проходит испытания на холостом ходу и также готовится к пуску. До конца 2012 года пусконаладочные работы должны начаться еще на трех гидроагрегатах. А на полную мощность Богучанская ГЭС должна выйти в 2013 году.
Началась техническая эксплуатация Богучанской ГЭС

Крепнут наши полимеры!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Basilevs
отправлено 17.10.12 11:32 # 1


Особенно понравилась фотка "Монета стоит на крышке работающего третьего гидроагрегата". Почему-то сразу вспомнился фильм "Встречный" :)

Приятная новость.


Alex43
отправлено 17.10.12 11:33 # 2


для полноты картины тут можно фото посмотреть, интересно

http://www.rushydro.ru/press/boges/fotoarchive/81018.html


Гималаев
отправлено 17.10.12 11:34 # 3


Пора валить!!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.10.12 11:45 # 4


Впечатляет. Приятно посмотреть на что-то работающее в России :)


Алз
отправлено 17.10.12 11:48 # 5


А недалеко от ГЭС еще строится мега алюминиевый завод. В 2013 даст первый металл.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.413198372064257.117578.202633433120753&type=3


kuznekon
отправлено 17.10.12 12:00 # 6


Отрадно слышать, что долгострои запускаются все же.


junketer
отправлено 17.10.12 12:03 # 7


> Крепнут наши полимеры!

Копролиты штоли?!


Дадли Смит
отправлено 17.10.12 12:30 # 8


Пирикова Чизда проигрывает выборы, а они тут ГЭСы открывают - как из душа окатило!

>Крепнут наши полимеры!

Слава инженерам и строителям!


Танча
отправлено 17.10.12 12:42 # 9


Очень хорошая новость, жаль, что ей так мало времени уделили новостные каналы.


udjin1986
отправлено 17.10.12 13:06 # 10


Не понятно, зачем "разложившемуся трупу" какие-то там ГЭС и мега-заводы.


Surok
отправлено 17.10.12 13:06 # 11


Видел ее в прошлом году, махина поражает. Говорят, что Красноярская еще больше.

Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.


Серёга_из_Перова
отправлено 17.10.12 13:18 # 12


Кому: Танча, #9

> Очень хорошая новость, жаль, что ей так мало времени уделили новостные каналы.

Про Удальцова, Чирикову и трёх дур людям куда важнее знать чем про какие-то жалкие никому ненужные ГЭСы.


Po-hi-lin
отправлено 17.10.12 13:39 # 13


Кому: junketer, #7

> Копролиты штоли?!

Можно поинтересоваться, а чем лично ты занят, ну если запуск ГЭС для тебя повод для скептичных острот?
Строителям - Слава!!!


Кронштейн И.Д.
отправлено 17.10.12 13:56 # 14


30 лет строили.
"Мы строили, строили - и, наконец, построили" (с) Чебурашка
Она, поди, уже приватизированной достроилась?


Sweet Death
отправлено 17.10.12 14:44 # 15


> После 30 лет строительства

Скока-скока?

> После 30 лет строительства

Сталин мешал как мог? Даже выборы из двух и более кандидатов не смогли ускорить?
Ведь неэффективный "совок" упразднили - откуда такие сроки у эффективных менеджеров невидимой руки рынка?


junketer
отправлено 17.10.12 14:46 # 16


Кому: Po-hi-lin, #13

Я - природный интеллигент, весь в думах о судьбах моей Родины, а что?

> скептичных острот?

Как это ты разглядел скепсис в буковках - мне решительно непонятно.


Собакевич
отправлено 17.10.12 14:57 # 17


Кому: Surok, #11

> Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.

Ты археолог? Академический интерес.


M. H. L.
отправлено 17.10.12 15:01 # 18


>запущена ... Богучанская ГЭС!

Ура! Этот задел времён СССР не просран! Есть повод для оптимизма! Хотя... Электричетво - в алюминий, алюминий - на экспорт, видимо. Ну хоть первый передел - да внутри страны.


Алз
отправлено 17.10.12 15:08 # 19


Кому: M. H. L., #18

> Ура! Этот задел времён СССР не просран! Есть повод для оптимизма! Хотя... Электричетво - в алюминий, алюминий - на экспорт, видимо. Ну хоть первый передел - да внутри страны.

Не совсем так. Бокситы - из Гвинеи, переработка в глинозем - на Украине, в Николаеве, электролиз - в Сибири. Поэтому передел - третий.

Алюминий обязательно пойдет на экспорт, потому что алюминиевая промышленность досталась нам в наследство от Союза, где в большинстве своем работала на оборонку и авиацию.

Оборонка и авиация накрылись, а алюминий остался. Поэтому сейчас почти три четверти всего производства идет за бугор.


Oves
отправлено 17.10.12 15:34 # 20


Кому: Алз, #19

>Оборонка и авиация накрылись,

Интересно, а кто делает тогда больше 300-т вертолётов в год и кто будет выполнять заказ на 200 новых транспортников (модифицированных Ил-76), а также откуда новые комплексы ПВО?


Lucawy
отправлено 17.10.12 15:39 # 21


Кому: Алз, #19

> Оборонка и авиация накрылись, а алюминий остался.

А пивные банки?!


Алз
отправлено 17.10.12 15:42 # 22


Кому: Oves, #20

> > Интересно, а кто делает тогда больше 300-т вертолётов в год и кто будет выполнять заказ на 200 новых транспортников (модифицированных Ил-76), а также откуда новые комплексы ПВО?

Общим объемам аэрокосмической отрасли так или иначе пока далеко до советских. Союз делал 900 вертолетов в год. Плюс все это производство - последние лет пять. До этого по полмашины в год делали.

А алюминия мы сейчас производим в полтора раза больше, чем весь СССР в 1985.


elche
отправлено 17.10.12 15:42 # 23


Чему тут радоваться?

1. ГРЭС построена на крови. Миллионы строителей, погибших во время стройки, замурованы в бетон станции.

2. Пока строиили распилили столько, что лучше бы не строили!

3. Станция угрожает хрупкому природному балансу региона - в опасности подкустовые выползни, их осталось мало, станция их убьет!

4. Станция лично принадлежит Путину и вся энергия будет идти лично в карман Путину. Людям ничего не достанется.

5. Все на митинг!!!


Алз
отправлено 17.10.12 15:48 # 24


Кому: Lucawy, #21

> А пивные банки?!

4,5 млрд банок, потребляемых в России, в сумме весят немногим больше 150 000 тонн. А годовое производство - 4 млн+.


Surok
отправлено 17.10.12 15:52 # 25


Кому: Собакевич, #17

> Ты археолог?

Да. Два сезона работал в районе БоГЭС.


Oves
отправлено 17.10.12 15:56 # 26


Кому: elche, #23

> 1. ГРЭС построена на крови. Миллионы строителей, погибших во время стройки, замурованы в бетон станции.

А ещё зэки участвовали в стройке. Кровавый ГУЛАГ в действии!

>Общим объемам аэрокосмической отрасли так или иначе пока далеко до советских.

Ну так всё равно алюминий нужен, тем более что растёт кол-во заказов, производство тоже растёт.
Кроме того, Германия и Швеция готовые металлы гонят на экспорт, и не рефлексируют по этому поводу.


shhmn
отправлено 17.10.12 16:06 # 27


Кому: elche, #23

> 3. Станция угрожает хрупкому природному балансу региона - в опасности подкустовые выползни, их осталось мало, станция их убьет!

Здорово конечно, что станцию построили, но и про экологию забывать нельзя.

http://www.youtube.com/watch?v=QqEyj1AJWE4&feature=related


Мichael
отправлено 17.10.12 16:21 # 28


Отличная новость!

В 86-м году наш стройотряд работал на дороге от бетонного завода в сторону плотины. Так что и наши "пять копеек" в этой стройке есть!

Я конечно бы мог за границу смотаться на лето
Или где-нибудь в Сочи с "Бони-М" на песке загорать.
Я не падал бы с ног, проработав всю ночь до рассвета,
Всюду был бы я гостем и не смог бы хозяином стать.

Хоть песня и с Саяно-Шушенской, но на Богучанах тоже пели. :)


pchela5
отправлено 17.10.12 16:43 # 29


Кому: Алз, #24

> 4,5 млрд банок, потребляемых в России, в сумме весят немногим больше 150 000 тонн. А годовое производство - 4 млн+.

Ну дык надо больше пить пива, раз так в 25!!!


Ay49Mihas
отправлено 17.10.12 16:44 # 30


Кому: Surok, #11

> Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.

ещё говорят, не все леса срубили, не все кладбища перехоронили и не все сибирскоязвенные скотомогильники перевезли (далее идёт ссылка на, возможно, белоленточный ресурс): http://www.plotina.net/boges-slovetsky-2/

PS: а ещё ГЭС находится в собственности компании, зарегенной на Кипре.

А так я рад, индустриализация 2.0, все дела.


junketer
отправлено 17.10.12 16:47 # 31


Кому: pchela5, #29

> Ну дык надо больше пить пива, раз так в 25!!!

Полностью поддерживаю! Давно мечтал платный туалет завести!


Собакевич
отправлено 17.10.12 16:57 # 32


Кому: Surok, #25

> Да. Два сезона работал в районе БоГЭС.

Ага, я тоже когда-то копал, но не там :) Вам деньги на работы хоть вовремя выделяли?


NightCrawler
отправлено 17.10.12 17:22 # 33


Кому: Surok, #11

> Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.

Уже не успели.
Прошлой осенью перед до-затоплением была последняя экспедиция Турова.

А теперь все - финиш. Затопили едва ли не последние плодородные земли Восточной Сибири.
13 тысяч семей переселили, а дома, скотину и все, что не вывезено - сожгли.

Запустится этот гигант аллюминия - следом закроют 4 моно-города. В смысле, остановят производства.
Один из них - Волховский Аллюминиевый. Остальные просто не помню.
А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.


Honim
отправлено 17.10.12 17:28 # 34


Кому: elche, #23

> > Чему тут радоваться?
>
> 1. ГРЭС построена на крови. Миллионы строителей, погибших во время стройки, замурованы в бетон станции.
>
> 2. Пока строиили распилили столько, что лучше бы не строили!......

Посему, контрмеры:
1. Приватизировать и передать частному собственнику.
2. Пригласить для управления эффективных менеджеров.
3. Передать все функции обслуживания и ремонта на аутсорс, пригласить в аутсорс родственников, выставлять троекратно увеличенные счета, разницу пилить.
4. Отчитаться об эффективном и экономичном сокращении персонала.
5. Сделать аккаунт ГЭС в ЖЖ, фэйсбуке, твиттере. Завести официальный сайт. Нанять для обновления всего этого фотомодель пресс-секретаря без технического образования.
6. Пригласить Акунина и Быкова на экскурсию.
7. Отказаться от закупки дорогих запчастей, начать закупки в Китае.
8. Провести семинар-обучения своих эффективных менеджеров у эффективных менеджеров Саяно-Шушенской.
9. Приготовить теплое место в стране без договора экстрадиции.


NightCrawler
отправлено 17.10.12 17:29 # 35


Кому: NightCrawler, #33

> Прошлой осенью перед до-затоплением была последняя экспедиция Турова.

На Усть-Ёдарму.

И кроме всего прочего, умрет несколько прилежащих городов. :-(


Honim
отправлено 17.10.12 17:33 # 36


Кому: Алз, #19

> Алюминий обязательно пойдет на экспорт, потому что алюминиевая промышленность досталась нам в наследство от Союза, где в большинстве своем работала на оборонку и авиацию.

Это ж сколько гаджетов получат стильные аллюминивые корпуса!!!

Кому: NightCrawler, #33

> А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.

Причина?


Beaths
отправлено 17.10.12 17:33 # 37


Кому: NightCrawler, #33

> А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.

Почему?

В Красноярске более 30 лет как затопили, природа не умерла, вроде.


NightCrawler
отправлено 17.10.12 17:36 # 38


Кому: Honim, #36

> А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.
>
> Причина?

Алююминиевое производство - оно весьма токсичное.

Не говоря уже о том, что наглухо изменили био-баланс местности постройкой ГЭС.

Нечто подобное, уже было проделано Усть-Илимской ГЭС - когда уничтожили (затопили) пахотные земли, которые кормили хлебом значительную часть Восточной Сибири с тех пор, как казаки заложили Усть-Илимский острог. Это там, где Радищев чалился в свое время.


Beaths
отправлено 17.10.12 17:37 # 39


Кому: Basilevs, #1

> Особенно понравилась фотка "Монета стоит на крышке работающего третьего гидроагрегата".

Это без шуток очень круто, учитывая размеры и массу.

Буквально пару недель назад стоял на работающем гидроагрегате на Красноярской ГЭС, монетку не поставишь, вибрации довольно чувствительные.


NightCrawler
отправлено 17.10.12 17:43 # 40


Кому: Beaths, #37

> А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.
>
> Почему?
>
> В Красноярске более 30 лет как затопили, природа не умерла, вроде.

В сранении с красноярскими болотами - водохранилище мало чего добавило. :-)


Beaths
отправлено 17.10.12 17:46 # 41


Кому: NightCrawler, #38

> Алююминиевое производство - оно весьма токсичное.
>
> Не говоря уже о том, что наглухо изменили био-баланс местности постройкой ГЭС.

Камрад, я всю жизнь живу в Красноярске, у нас тут тоже такое производство есть.
Экологические требования сейчас очень серьезные.
Я не говорю, что город на первых местах по экологической чистоте, но природа не умирает. Природы тут очень красивые. И возле ГЭС тоже.
Да, климат изменился, т. к. Енисей перестал замерзать на большом участке, природа изменилась, но не умерла.


Honim
отправлено 17.10.12 17:54 # 42


Кому: NightCrawler, #38

> Алююминиевое производство - оно весьма токсичное.

Ну да. Если стоки и выхлоп не очищать. Ты так говоришь, что кажется токсичное облако накроет всю Сибирь. Ну и какая альтернатива ГЭС? АЭС? Так все еще сильнее завопят. С айпэдов, через вай-фай, посредством ЖЖ и твиттеров, запустив стиралку, для стирки хипстерских шмоток, посудомоечную машину и попивая кофе эспрессо, приготовленное кофемашиной.


Ямадзакура
отправлено 17.10.12 18:07 # 43


А тем временем, японцы "просрали полимеры" в прямом смысле обоих слов и в мировом масштабе:

"A chemical plant explosion in Japan Sunday could mean some stinky news for parents who are using diapers for their children.

The plant, Nippon Shokubai Co., controlled the largest share of water-absorbent [polymers used to create one-fifth of the world’s diapers], The Telegraph reports.

The plant produced 320,000 tons of the polymer, but as a result of the explosion, the operation has come to a halt.


Read more: http://www.wptv.com/dpp/money/consumer/diaper-shortage-japan-nippon-shokubai-chemical-plant-explosio..."

фото:
http://ajw.asahi.com/article/behind_news/social_affairs/AJ201209300021


Пан Головатый
отправлено 17.10.12 18:11 # 44


Кому: Ямадзакура, #43

Чего-то японцы совсем булки расслабили: то Фукусима жахнула, то мегахимзавод горит. А ведь острова маленькие, долго так не протянут.


NightCrawler
отправлено 17.10.12 18:17 # 45


Кому: Beaths, #41

> Камрад, я всю жизнь живу в Красноярске, у нас тут тоже такое производство есть.

Я в курсе. :-)

Про шлам, как результат добычи цветных металлов мне тоже можно не рассказывать.
Я вырос в Кемеровской области, в городе Салаир.

А места - да, красивые.

> Экологические требования сейчас очень серьезные.

По поводу Богучан РосПотребНадзор уже много раз бил тревогу.
Переоценка ситуации не проводилась.

> Да, климат изменился, т. к. Енисей перестал замерзать на большом участке, природа изменилась,
>но не умерла.

Изменение фауны и исчезновение эндемических видов - это процветание природы? :-)

Пойми меня правильно - я без претензий.
Мне очень и очень жаль за такое развитие событий.

Моя жена - родилась и всю жизнь прожила в Усть-Илимске.
Я не с потолка пишу. :-)


NightCrawler
отправлено 17.10.12 18:22 # 46


Кому: Honim, #42

> Алююминиевое производство - оно весьма токсичное.
>
> Ну да. Если стоки и выхлоп не очищать.

Ты работаешь на таких производствах?
В курсе реального положения вещей?

Позволю себе маленькую ремарку: вот тут недавно все вздыхали по поводу китайских забастовок из-за новых технических требований на заводах по сборке iPhone. Я ничего не напутал? :-)

Подобные забастовки, а точнее прямые отказы выполнять новые технические требования случались и в СССР.
Так, например, приходят на какой-нибудь ЦБК новые ТУ.
А работяги говорят - нет. Даже на работу не выйдем - можете увольнять.

Причина очень проста - новые ТУ требовали увеличения давления подачи хлора в котлы.
А котлы уже много лет работали на пределе. И при повышении - просто бы взорвались.


Honim
отправлено 17.10.12 18:28 # 47


Кому: NightCrawler, #46

> Ты работаешь на таких производствах?
> В курсе реального положения вещей?

Да ясен перец. Но зная, как в 60-е было с ТБ и защитой природы - все сейчас гораздо лучше. И, вдобавок, когда начинаются вздохи об убитой природе, опыь подсказывает, что истина не так мрачна, а где-то посредине.


Ойген
отправлено 17.10.12 18:36 # 48


Кому: Lucawy, #21

> > А пивные банки?!

У нас в Наро-Фоминске делают. Но не только для России, но и на всю Восточную Европу.


NightCrawler
отправлено 17.10.12 18:37 # 49


Кому: Honim, #47

> Ты работаешь на таких производствах?
> > В курсе реального положения вещей?
>
> Да ясен перец.

А где, если не секрет? :-)

>Но зная, как в 60-е было с ТБ и защитой природы - все сейчас гораздо лучше.

Лучше != хорошо. :-)
И мой пример не из 60-х, а много-много свежее.

> И, вдобавок, когда начинаются вздохи об убитой природе,
> опыь подсказывает, что истина не так мрачна, а где-то посредине.

Смотря что считать истиной.
Если уход, к примеру, хариуса из данного бассейна не является фактом убиения природы, то проще сразу все напалмом выжечь, а потом и горевать будет не о чем.


Honim
отправлено 17.10.12 18:50 # 50


Кому: NightCrawler, #49

> Смотря что считать истиной.
> Если уход, к примеру, хариуса из данного бассейна не является фактом убиения природы, то проще сразу все напалмом выжечь, а потом и горевать будет не о чем.

Ну тогда вообще ничего нельзя делать. Нужно уйти в лес, поближе к матушке-природе. Даже и там нельзя жить, потому что пал леса, чтоб расчистить участок для земледелия, наносит вред какой-нибудь популяции.


Beaths
отправлено 17.10.12 18:52 # 51


Кому: NightCrawler, #45

> Изменение фауны и исчезновение эндемических видов - это процветание природы? :-)
>

Ну и не смерть природы :)
Есть мнение, исчезновение видов неизбежный процесс.

> Пойми меня правильно - я без претензий.
> Мне очень и очень жаль за такое развитие событий.

Оно, как водится, двояко.
С одной стороны, конечно, такое влияние на окружающую среду и экологию, оно печально.
С другой, серьезное производство и промышленность, которые нам обязательно надо возрождать, с этим неизбежно связаны.


Faust
отправлено 17.10.12 18:58 # 52


> Запустили станцию начальник смены Роман Перевалов, ветеран строительства Дмитрий Сарикиян и генеральный директор ЗАО «Организатор строительства БоГЭС» Виктор Упоров.


Po-hi-lin
отправлено 17.10.12 19:00 # 53


Кому: junketer, #16

> Я - природный интеллигент, весь в думах о судьбах моей Родины, а что?

Ну просто, я спросил о роде деятельности, чтоб понимать какими Вы категориями оперируете при оценке чужого труда, я вот например, занимаюсь схемотехникой, принимаю участие в разработке экологических комплексов, ну чтоб эта - начальству деньги легче пилить было. Ранее занимался пуско-наладкой всякого. С моей точки зрения запуск большого предприятия, новость сугубо положительная.

> Как это ты разглядел скепсис в буковках - мне решительно непонятно.

Так обычно про эмоции пишут, а у Вас аллюзии на говно, в комментах к хорошей новости. Собственно это и заинтересовало.
Так чем занимаетесь, или это тайна?


Faust
отправлено 17.10.12 19:11 # 54


Кому: Faust, #52

И ещё на Саяно-Шушенскую доставили тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС морским теплоходом Арсенал при аномально низких уровнях воды на р. Енисей, за что им отдельная благодарность.


Энторнет
отправлено 17.10.12 19:33 # 55


Кому: Алз, #19

> Поэтому сейчас почти три четверти всего производства идет за бугор.

Кстати, слышал что у нашего знаменитого прихватизатора-алюминодела начались финансовые проблемки.
Он что, готовится свалить за бугор?

Кому: Мichael, #28

> Я конечно бы мог за границу смотаться на лето
> Или где-нибудь в Сочи с "Бони-М" на песке загорать.
> Я не падал бы с ног, проработав всю ночь до рассвета,
> Всюду был бы я гостем и не смог бы хозяином стать.

Мощно. Еще подумал. У современных студиозусов вместо стройотрядов подработка в салоне сотовых или прости господи, макдональдс.
Надо бы сделать, как раньше. Правда, надо будет ставить человека с ружьем, чтобы студенты свои стройотрядовские бабки нормально получили, без распилов с откатами.

Кому: NightCrawler, #33

А чего ж злые коммуняки начинали ее строить? Чего сейчас строительство продолжили?
Кругом вредители?


Пенсионер
отправлено 17.10.12 19:38 # 56


Кому: Ay49Mihas, #30

> PS: а ещё ГЭС находится в собственности компании, зарегенной на Кипре.

Ну это-то хер бы с ним. Если когда попрём буржуев, ГЭС нам останется. Так что пусть строят.


Playбала
отправлено 17.10.12 20:04 # 57


Что-то неправильно с цифрами, с 1978 года строится, уже больше 30-ти лет, хотя может у меня математика другая.


Jakodzun
отправлено 17.10.12 21:01 # 58


Кому: Алз, #22

> Общим объемам аэрокосмической отрасли так или иначе пока далеко до советских. Союз делал 900 вертолетов в год.

Вот зачем передергивать? В среднем за 30 лет с 1959 по 1989 в СССР было произведено 14567 вертолетов 485 ед./год.
Естественно в период афганской войны выпуск вертолетов был увеличен. И на пике мог доходить до 800-900 шт., надо же было как-то замещать потери.
Сейчас, в 2008 - 169 машин, в 2009 — 183, в 2010 — 214, в 2011 - 267, в 2012 больше 300 вертолётов. Т.е. тенденция роста ярко выраженная. К 2014-2015 планируется выйти на советский уровень. Неполучается все и сразу, особенно после 20-ти летнего развала.


CheKisst
отправлено 17.10.12 21:16 # 59


Кому: Surok, #11

> Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.

Даже если это так - нам сейчас любая индустриализация важнее просто на сто порядков.


Пенсионер
отправлено 17.10.12 21:17 # 60


Кому: CheKisst, #59

> Даже если это так - нам сейчас любая индустриализация важнее просто на сто порядков.

Почему?


Playбала
отправлено 17.10.12 21:42 # 61


Кому: Дадли Смит, #8

А инженеры говорят спасибо, мы не такое могем, а мы, а мы....


junketer
отправлено 17.10.12 22:00 # 62


Кому: Po-hi-lin, #53

Мы в области навозоудаления трудимся, какие же еще у нас могут быть аллюзии; а в целом - мы свободный художник.

Строительство ГЭС принципиально мы оцениваем положительно. Касательно пользы на текущий момент от этой БЭМО - тут надо специалистов послушать. Лично у нас перспективы насичот люминия в ближайшие несколько лет мрачные - отчеты русала и алкоа они о многом говорять.

Повторяем еще раз: фраза про копролиты была реакцией на фразу о крепнущих полимерах. Полимеры, как всем известно, давно просраны. Если то, что просрано начинает крепнуть - появляется копролит. Работа будущим археологам-палеонтологам.

Камрад, здесь на ты принято.


Собакевич
отправлено 17.10.12 22:08 # 63


Кому: Пенсионер, #60

Камрад, я тут немного погуглил по теме "Богучанская ГЭС и археология" - если там все копать даже не так как хотелось бы, а в авральном порядке, то работ еще на годы. Физически все исследовать в сжатые сроки невозможно.

Увы, но таково селяви.


Пенсионер
отправлено 17.10.12 22:38 # 64


Кому: Собакевич, #63

Понимаешь, если бы товарищ просто сказал что-то вроде "да хуй с ними, с раскопками, кому они нужны", я бы его репликой не заинтересовался. Но прозвучали интересные слова - "нам", "сейчас", "любая индустриализация", "сто порядков". Вот меня и заинтересовало - какие-такие особенности имеются у текущего момента, что важнее всего прямо-таки любая индустриализация, и кому это "им" и чем она настолько важна.


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 02:16 # 65


Кому: Пенсионер, #64

> Вот меня и заинтересовало - какие-такие особенности имеются у текущего момента, что важнее всего прямо-таки любая индустриализация, и кому это "им" и чем она настолько важна.

Как кому ?! Западу нужен аллюминий. Любой ценой. Тем более, что заплатит Россия. Несколько городов вымрет, зато акции вырастут и кто-то станет еще богаче.


Пенсионер
отправлено 18.10.12 04:25 # 66


Кому: Добрый_Сибиряк, #65

А вот посмотрим, что напишет в ответ апологет индустриализации здесь и сейчас любой ценой.


xiwera
отправлено 18.10.12 07:44 # 67


камрады попробую тут сделать маленькую ремарочку насчёт нужности или ненужности очередного сырьепроизводства.
Если планировать его сугубо на экспорт, то конечно необходимость его быстрого строительства под вопросами. Но давайте не будем считать себя умнее других и попробуем прикинуть, в чём же может быть бенефит государства. Сразу на ум лезет автопром, коий пинаемый ацкими заградительными пошлинами, приходит к нам со всего мира. Современный автопром люминий любит, и любовь эта с годами только жарче становится. Сейчас его уходит примерно центнер на легковую машину, что легкой арифметической операцией (2млн авто в год, приуменьшим цифру текущего года во избежание) выводится в 200тыс тонн алюминия только для автопрома... Можно ещё вспомнить, что и самолеты строить начали (100 ил476 заказала оборонка, хрен знает сколько суперджетов, вертолетов и тп). И ведь это только то, что сразу приходит в голову после чтения новостей. А если осторожно усомниться в своём всезнании, то можно робко предположить, что есть и другие внутренние потребители, которые от нас, в силу неведения, скрыты.


AnKonst
отправлено 18.10.12 07:44 # 68


давно пора алюминия в стране не хватает - давно уже в каждой семье нету алюминиевой раскладушки и алюминиевых кружек!


Aizz
отправлено 18.10.12 07:48 # 69


Сначала обрадовался, но потом набежали эксперты и оказалось что матушке россии эти мощности только во вред?
Ибо затопят древности древние, горшочки из земли уже не повыковыриваешь для музеев, пушной зверь поизведется, рыба в реках сварится, а местность накроет жолтым туманом.
Вы мне уже скажите - радоваться или горевать?

По мне так лучше пусть промышленность работает, работа для людей, деньги для бюджета, дороги там разные, инфраструктура что в итоге выльется в социальные блага для местных жителей, чем охота и рыбалка для тех у кого есть на это возможность, археологический музей и жилище древнего человека и лес в который не на чем и не кому ездить.


Surok
отправлено 18.10.12 07:48 # 70


Кому: Собакевич, #32

> Вам деньги на работы хоть вовремя выделяли?

Нам вовремя, но слышал что кому-то задерживали.

Кому: Собакевич, #63

> Камрад, я тут немного погуглил по теме "Богучанская ГЭС и археология" - если там все копать даже не так как хотелось бы, а в авральном порядке, то работ еще на годы. Физически все исследовать в сжатые сроки невозможно.

Если бы нормально подошли к проблеме: выделили бы деньги заранее, планомерно, то всё бы успели. А было насколько слышал, что в последние годы археологи "возбухнули", что затопляются памятники и деньги начали выделять. А время то упустили.



Кому: CheKisst, #59

> Жаль только, что там много археологических памятников затопится. Археологи не успевают.
>
> Даже если это так - нам сейчас любая индустриализация важнее просто на сто порядков.
>

Камрад, а про сохранение культурного наследия тебе нужно рассказывать?


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 08:22 # 71


Кому: xiwera, #67

> А если осторожно усомниться в своём всезнании, то можно робко предположить, что есть и другие внутренние потребители, которые от нас, в силу неведения, скрыты.

Тут камрад Алз уже писал, что "А годовое производство - 4 млн+." Т.е. более чем. Сейчас мы отдаем 3/4 за бугор. Будем отдавать больше. Так что ГЭС - это плюс, а вот новый мега-завод - минус. Тем более, что из-за него прикроется ряд аналогичных производств, где уже люди работают.

Кому: Aizz, #69

> По мне так лучше пусть промышленность работает, работа для людей, деньги для бюджета, дороги там разные, инфраструктура

Только вот другие производства закроются, пара моногородов умрет (читай камрада NightCrawler и http://www.oblgazeta.ru/economics/2184/), люди останутся без работы. Налоги БоаЗ, конечно, платить будет, а вот насчет прибыли Олег Дерипаска распорядиться, конечно же, в пользу России !!!


Собакевич
отправлено 18.10.12 08:57 # 72


Кому: Surok, #70

> Если бы нормально подошли к проблеме: выделили бы деньги заранее, планомерно, то всё бы успели. А было насколько слышал, что в последние годы археологи "возбухнули", что затопляются памятники и деньги начали выделять. А время то упустили.

Да, сложилось именно такое впечатление.


Собакевич
отправлено 18.10.12 09:10 # 73


Кому: Aizz, #69

> Ибо затопят древности древние, горшочки из земли уже не повыковыриваешь для музеев, пушной зверь поизведется, рыба в реках сварится, а местность накроет жолтым туманом.
> Вы мне уже скажите - радоваться или горевать?

Скажу только про археологические памятники.

Очень многие археологические открытия делались как раз при проведении охранных раскопок во время разных строительств. Так что с этой точки есть определенный плюс - в обычных условиях денег на раскопки никто бы не дал.

Другое дело, что, как написал камрад Surok, здесь средства были выделены поздно и нормальные исследования провести было уже невозможно. KAPITALIZOM.


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 09:40 # 74


Кому: Aizz, #69

> рыба в реках сварится, а местность накроет жолтым туманом.
> Вы мне уже скажите - радоваться или горевать?

А ведь близок к правде ты !!! Пример:

"Руководство открытого акционерного общества "Всеволожский алюминиевый завод" не отрицает возможности валовых выбросов вредных веществ в окружающую природную среду, но обещает первоначально поддерживать их объем на том же уровне, что и выбросы чугунолитейного производства бывшего завода "Русский дизель". Однако, говоря о сохранении количественных характеристик выбросов, нельзя забывать об изменении их качественных характеристик. Данное производство сопровождается большим количеством твердых токсичных отходов, которые нанесут непоправимый вред уникальной природе Всеволожского района и Ладожскому озеру, являющемуся источником питьевой воды миллионов людей. " - http://www.medinfo.ru/sovety/ecol/vsevoljsk/3vsev.phtml

Ну а здесь о вредности профессионально - http://www.zelife.ru/ekoplanet/climate/4233-alluminiumandenv.html


M. H. L.
отправлено 18.10.12 10:19 # 75


Кому: Алз, #19

> Поэтому передел - третий.

А добыча полезного ископаемого - это передел? Интересуюсь, поскольку не в теме.


Basilevs
отправлено 18.10.12 10:36 # 76


Кому: Добрый_Сибиряк, #65

> Как кому ?! Западу нужен аллюминий. Любой ценой. Тем более, что заплатит Россия. Несколько городов вымрет, зато акции вырастут и кто-то станет еще богаче.

Западу сейчас аллюминий российский нафиг сдался. Наоборот, они бы рады прикрыть его. У них в Alcoa (Aluminum Company of America) большие проблемы сейчас. Убытки $142mln за Q3'12.


khant
отправлено 18.10.12 11:16 # 77


Кому: Алз, #5

> А недалеко от ГЭС еще строится мега алюминиевый завод. В 2013 даст первый металл.

и его тут же отдадут "эффективному собственнику", который начнет просить помощи у государства


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 11:25 # 78


Кому: Basilevs, #76

> Наоборот, они бы рады прикрыть его. У них в Alcoa (Aluminum Company of America) большие проблемы сейчас. Убытки $142mln за Q3'12.

Для кого даю ссылки ?! Читай внимательно "Доступная и безопасная с экологической точки зрения энергия сибирских гидроэлектростанций в значительной мере способствует процветанию отрасли, ведь стоимость электроэнергии составляет от 25 до 40% затрат на производство крылатого металла, и именно ее дороговизна приводит к закрытию предприятий в Европе." И к экологии на Западе тоже серьезно относятся. Поэтому у себя закрывают, а у нас открывают. Ибо весь вред и затраты у нас, а им - чистый товар достанется. Про стоимость зеленых бумажек ничего не говорю !!! Плюс ко всему "Алюминий вытесняет черные металлы в тех отраслях, где высокие требования к снижению массы продукции. Так, увеличивается использование этого металла в автомобильной промышленности. К примеру, Европейский Союз рассматривает возможность ужесточения требований к выбросам углекислого газа автомобильным транспортом, что неизбежно приведет к увеличению спроса на легкий металл. Один килограмм алюминия, использованного в автомобильной конструкции вместо другого, более тяжелого металла, снижает общее потребление бензина на 8,5 литра, а выбросы CO2 – на 20 кг. 10-процентное снижение массы машины дает в результате 9-процентное улучшение в динамике потребления ей топлива.

По совокупности эксплутационных качеств, включая экологические требования, с учетом перспективы многократного использования металла алюминий в некоторых отраслях производства вытесняет и пластмассы. Наконец, увеличение цен на металлы-субституты, такие как медь и цинк, способствует прямо пропорциональному росту спроса на алюминий в электроэнергетике, транспортной промышленности, строительстве и других отраслях. На настоящий момент, рынок алюминия уступает в объеме лишь рынку стали, и спрос на легкий металл продолжает расти. Этот спрос подстегивается растущим
потреблением развивающих стран. Наиболее высокие темпы роста экономики Китая, страны, которая уже сейчас потребляет четверть произведенного в мире алюминия."

Так что нужный металл для них мы сделаем.


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 11:29 # 79


Кому: khant, #77

> и его тут же отдадут "эффективному собственнику", который начнет просить помощи у государства

Таки Дерипаска и Прохоров из тех "эффективных собственников", что все время им эту помощь дают.


Грустный
отправлено 18.10.12 11:47 # 80


Кому: Алз, #22

> А алюминия мы сейчас производим в полтора раза больше, чем весь СССР в 1985.

Мы и нефти сейчас продаем больше чем СССР. И что с того? Алюминий -это "твёрдое" электричество. Так что продажа алюминия - практически то же самое, что и торговля природными ресурсами и сырьём. Только в более удобной расфасовке. Русские алюминий, газ, нефть -это пенька, лес, дёготь, воск 21-го века.


Ойген
отправлено 18.10.12 11:51 # 81


Кому: xiwera, #67

> можно робко предположить, что есть и другие внутренние потребители, которые от нас, в силу неведения, скрыты.

Например я со товарищи развешиваю по опорам ежегодно несколько десятков тонн провода. А уж продаёмна порядок больше!


toofast
отправлено 18.10.12 12:01 # 82


Кому: Дадли Смит, #8

> Слава инженерам и строителям!

Имею знакомых, работавших на строительстве. Регулярно людей кидали с оплатой.


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 12:13 # 83


Кому: toofast, #82

> Регулярно людей кидали с оплатой.

"Менеджмент "РусГидро" заявлял, что в 2010 году планирует отказаться от двусторонних договоров с алюминиевой компанией. Такая позиция объяснялась задержкой оплаты со стороны "РусАла"."

Но потом все-таки вмешалось государство и дало кредиты.


fess
отправлено 18.10.12 12:34 # 84


Кому: NightCrawler, #33

> А теперь все - финиш. Затопили едва ли не последние плодородные земли Восточной Сибири

какие земли? там тайга и болота. Земля плодородная у нас - это минусинская котловина и курагинский район.


Ay49Mihas
отправлено 18.10.12 13:05 # 85


Кому: NightCrawler, #40

> В сранении с красноярскими болотами - водохранилище мало чего добавило. :-)

Чо за красноярские болота? Где начинаются и где заканчиваются? Я знаю тока окрестности Никольского, но настоящими болотами это не назовёшь.


Герр
отправлено 18.10.12 13:33 # 86


Кому: elche, #23

> 5. Все на митинг!!!

Ты это, камрад, правильно меркуешь! Надо идти вынимать Ходора с кичи.


Алз
отправлено 18.10.12 13:37 # 87


Кому: Basilevs, #76

> Западу сейчас аллюминий российский нафиг сдался. Наоборот, они бы рады прикрыть его. У них в Alcoa (Aluminum Company of America) большие проблемы сейчас. Убытки $142mln за Q3'12.

Российская алюминиевая промышленность - сильнее и эффективнее американской.

Кому: NightCrawler, #33

> Запустится этот гигант аллюминия - следом закроют 4 моно-города. В смысле, остановят производства.
> Один из них - Волховский Аллюминиевый. Остальные просто не помню.

Хрен их кто закроет. По Надвоицам нашли решение, по Краснотурьинску нашли решение. Просто к электролизным цехам будут строить передовые литейки, чтобы продавать не просто чушку.

Так, тот же Волховский завод проще переориентировать на литье дисков для близлежащего Фольксвагена, чем строить там электролиз - в европейской части России бешено дорого электричество.

> А еще через пол-года начнет очень быстро умирать природа.

Чего под Саяногорском природа не помирает? Там ХАЗ. БоАЗ - по факту, копия ХАЗа, который в 2006 построили.


Добрый_Сибиряк
отправлено 18.10.12 14:01 # 88


Кому: Алз, #87

> Чего под Саяногорском природа не помирает?

Там, в основном, люди - "Источниками основных загрязняющих веществ атмосферного воздуха являются
предприятия цветной металлургии (ОАО «Русал Саяногорск», ООО «Хакасский алюми-
ниевый завод», ОАО «РУСАЛ САЯНАЛ»), топливно-энергетической промышленности
(ООО «Теплоресурс», угольная котельная «СаянТеплоКом», угольная котельная в пгт.
Майна МУП «Тепловые сети»).
Загрязнение атмосферного воздуха сопровождается неблагоприятными метеоро-
логическими условиями – инверсией температуры, слабой скоростью ветра (0-1 м/с).
Неблагоприятные метеоусловия приводят к резкому возрастанию концентраций веществ
в приземном слое атмосферы.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха города оценивается как «высокий». За
пятилетний период прослеживается тенденция к росту среднегодовых концентраций
формальдегида и взвешенных веществ. Уровень загрязнения атмосферы города по ком-
плексному индексу ИЗА 5 за последние 5 лет существенно не изменился и характеризу-
ется как «повышенный». Приоритетными для города загрязняющими примесями явля-
ются взвешенные вещества, оксид углерода и бенз(а)пирен, среднегодовые и макси-
мальные разовые концентрации которых превышают гигиенические нормативы.
Среднегодовая концентрация формальдегида в 2011г. составила 0,0068 мг/м3(2,27
ПДКс.с.), что выше, чем в 2010г. – 0,0053мг/м3 (1,77 ПДКс.с.)" - http://19.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=75c17a4c-3978-4cac-8d8b-e9db5252dd0a&a...


BackRooT
отправлено 18.10.12 16:07 # 89


Кому: elche, #23

> 1. ГРЭС построена на крови.

ГЭС. ГРЭС - это совсем другое.



Кому: Jakodzun, #58

> К 2014-2015 планируется выйти на советский уровень. Неполучается все и сразу, особенно после 20-ти летнего развала.

Особенно если учесто, что РФ - это РСФСР, а вертолеты производились не только в РСФСР


Basilevs
отправлено 18.10.12 16:18 # 90


Кому: Добрый_Сибиряк, #78

> и именно ее дороговизна приводит к закрытию предприятий в Европе

В Европе бы рады тоже дешёвой энергией люминь получать, да нет её. Там только в Норвегии есть возможность получать много энергии от ГЭС. По всей остальной европе с этим напряг. Да и в Норвегии уже всё что можно было - плотинами обставили.

В США тоже все ресурсы для строительства ГЭС давно использовали. Со времён Hoover Dam там больших ГЭС не строилось - негде. Они бы и рады залупить побольше ГЭС (дешёвая возобновляемая стабильная энергия), да возможностей нет.

У нас в еропейской части тоже все возможности по строительству больших ГЭС давно исчерпаны. А вот в Сибири ещё остались места - их и осваиваем. И это правильно.


robokot
отправлено 18.10.12 20:41 # 91


Кому: Surok, #25

> Да. Два сезона работал в районе БоГЭС.

ну будешь подводным археологом - радоваться надо :-)


Surok
отправлено 18.10.12 20:52 # 92


Кому: robokot, #91

> подводным археологом - радоваться надо :-)

Давняя мечта подводной археологией заняться... но только где-нибудь потеплее. :)


Пенсионер
отправлено 18.10.12 22:08 # 93


Кому: Surok, #92

> Давняя мечта подводной археологией заняться... но только где-нибудь потеплее. :)

Мечтаешь тоже добыть амфору?


CheKisst
отправлено 19.10.12 04:55 # 94


Кому: Surok, #70

> Камрад, а про сохранение культурного наследия тебе нужно рассказывать?

Мне - не нужно. А вот московским градостроителям, к примеру - не помешало бы.

Кому: Пенсионер, #60

> Почему?

Потому как залог процветания и независимости современного государства - в развитой промышленности и инфраструктуре.

Если что-то недораскопают - это, конечно, печально, но не смертельно.

Кому: Aizz, #69

> По мне так лучше пусть промышленность работает, работа для людей, деньги для бюджета, дороги там разные, инфраструктура что в итоге выльется в социальные блага для местных жителей, чем охота и рыбалка для тех у кого есть на это возможность, археологический музей и жилище древнего человека и лес в который не на чем и не кому ездить.

Вот.


Пенсионер
отправлено 19.10.12 05:55 # 95


Кому: CheKisst, #94

> Потому как залог процветания и независимости современного государства - в развитой промышленности и инфраструктуре.

Бла-бла-бла :) Во-первых, совершенно неясно, как лопающаяся от денег мошна какого-нибудь чёрного брата способствует процветанию и независимости государства России. Во-вторых, как отмечалось, упомянутая ГЭС имеет непосредственное отношение к государству, процветание и независимость которого тебя, по идее, не должно радовать. В-третьих, хотелось бы получить ответ с учётом #64.


Aizz
отправлено 19.10.12 09:58 # 96


Кому: Пенсионер, #95

> щаяся от денег мошна какого-нибудь чёрного брата способствует процветанию и независимости государства России. Во-вторых, как отмечалось, упомянутая ГЭС имеет непосредственное отношение к государству, процветание и независимость которого тебя, по идее, не должно радовать. В-третьих, хотелось бы получить ответ с учётом #64.

Все что строят на территории государства полезно для этого самого государства, в случае если строят на деньги иностранного инвестора это называется иностранные инвестиции. Даже если это насос, который выкачивает у тебя ресурсы. Пока сами не можем строить пусть строят иностранцы, с политической точки зрения это в перспективе конечно же не есть хорошо, но лучше так чем оно будет стоять не тронутым, а в итоге достанется этому самому инвестору забесплатно после того как владелец (государство) загнется от голода.

Какие альтернативы ты видишь? Да, было бы желательно если бы строили на свои и для себя с целью последующей переработки и продажи готовой продукции.


Технолог
отправлено 19.10.12 09:59 # 97


Кому: NightCrawler, #33

> Запустится этот гигант аллюминия - следом закроют 4 моно-города. В смысле, остановят производства.
> Один из них - Волховский Аллюминиевый. Остальные просто не помню.

Откуда, пардон, дровишки?
Я вота в Питере живу, одна из подчиненных - выросла в Волхове и новостей не слыхать. В том смысле, что кто-то что-то собирается закрывать. Кроме того - зачем? Смысл?


Пенсионер
отправлено 19.10.12 10:30 # 98


Кому: Aizz, #96

> Все что строят на территории государства полезно для этого самого государства,

Да прям, всё. Только то, что нужно народу, стране. В других случаях это называется хищническая эксплуатация ресурсов иностранным капиталом. Всякие неприятные последствия от этого возникают, и проёбанные амфоры - далеко не на первом месте.

> Какие альтернативы ты видишь?

Что я думаю по данному конкретному поводу, я уже написал. Найди и прочти, тред и страницы не набрал.

> для себя с целью последующей переработки и продажи готовой продукции.

Не продажи, а употребления для собственных народных нужд. Как же уже заебали вы, рыночники, со своими продажами. Всё бы вам продавать.


Aizz
отправлено 19.10.12 11:02 # 99


Чтобы иметь большой бюджет нужно иметь большие обороты. На одном внутреннем рынке Россия большие обороты не сделает. У нас огромная страна с маленьким населением, потреблять алюминий для собственных нужд Россия в нынешнем виде не способна. Заморозить ископаемые ресурсы и отложить их до лучших времен не всегда возможно - если их не разрабатывать, то нужно жить за счет чего-то другого. Этого другого в России нет.

За счет чего ты хочешь содержать такую махину? Все имеет свойство изнашиваться, по простому:

семье нужны бабки, если за твою работу тебе мало платят, а найти другую не можешь, то придется арендовать часть своей земли соседу, иногда это дешевле чем выращивать и продавать с неё морковку. А сесть и задержать дыхание, пока не полегчает с деньгами нельзя, ибо ты и тот кто тебе доверился сдохнет.


Пенсионер
отправлено 19.10.12 11:19 # 100


Кому: Aizz, #99

> то нужно жить за счет чего-то другого. Этого другого в России нет.

[вздыхает]

Знакомо ли тебе, камрад, такое выражение - жить по средствам? Готов ли ты ради Родины и будущих поколений отказаться от своих ифонов, иксбоксов и прочих иномарок?

Предположим, что готов. Ну, а если тебя будут за это агитировать при том, что небольшая кучка негодяев продолжит обжираться с блядями по крушавелям - твоя готовность не испарится? Ты не придёшь к выводу, что терпишь лишения не ради Родины и будущих поколений, а ради этой кучки негодяев и будущего их выблядков?



cтраницы: 1 | 2 всего: 105