Про жизнь в Британии

15.11.12 12:55 | Goblin | 342 комментария

Политика

Цитата:
Начну с бытовых вещей. Стоимость жизни, зарплаты и т.д. Уровень зарплат в Британии зависит от регионов. В Лондоне выше, чем по стране, но тут и стоимость жизни выше, чем по регионам. Поэтому в процентном отношении разницы особой нет.

Минимальная зарплата в Англии 6.19 фунтов в час до налогов. В месяц после налогов получается 884 фунта. Налог на минимальную зарплату 10 процентов. Этих денег хватит только на то, чтобы снимать комнатушку в дали от центра, на еду и чуть-чуть свободных денег остается, если питаться хлебом и картошкой. Если питаться более менее нормально, то свободных денег не останется.

Налоги тут зависят от того, сколько зарабатываешь. Примерно с 20K до 38K в год – налог 20 %. C 38K до 70К — 35 %. Потом начинаются 42 процента. Если заработок составляет от и выше 300 тысяч в год – платишь 54%. Круто правда. Половину зарплаты взял и отстегнул. Огромнейший стимул зарабатывать больше.
Жизнь в Англии: зарплаты и уровень жизни

Опять интеллигентных людей обманули.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 342

Цитата
отправлено 15.11.12 12:55 # 1


Жизнь в Англии: зарплаты и уровень жизни

Решила написать серию постов о жизни а Англии. У многих в головах полно клише в отношении жизни на западе и в частности в Британии, которые мало общего имеют с действительностью. Туризм одно, а жизнь в стране это совсем другое. Что-то я уже писала в подзамочных постах, поэтому буду иногда повторяться

Начну с бытовых вещей. Стоимость жизни, зарплаты и т.д

Уровень зарплат в Британии зависит от регионов. В Лондоне выше, чем по стране, но тут и стоимость жизни выше, чем по регионам. Поэтому в процентном отношении разницы особой нет.
Минимальная зарплата в Англии 6.19 фунтов в час до налогов. В месяц после налогов получается 884 фунта. Налог на минимальную зарплату 10 процентов. Этих денег хватит только на то, чтобы снимать комнатушку в дали от центра, на еду и чуть-чуть свободных денег остается, если питаться хлебом и картошкой. Если питаться более менее нормально, то свободных денег не останется.

Налоги тут зависят от того, сколько зарабатываешь. Примерно с 20K до 38K в год – налог 20 %. C 38K до 70К - 35 %. Потом начинаются 42 процента. Если заработок составляет от и выше 300 тысяч в год – платишь 54%. Круто правда. Половину зарплаты взял и отстегнул. Огромнейший стимул зарабатывать больше.

Зарплата еще зависит от того, кем и где работаешь конечно. Далее я подробней напишу об особенностях карьеры в Британии. Если говорить о работающих по найму, то больше всего зарабатывают юристы, врачи и финансисты (под юристами я имею в виду solicitors, barristers т.е. адвокаты работают на себя, ИП, self-employed, если адвокат сумел построить развитую практику, то доходы очень высокие).

Полностью квалифицированный юрист с достаточным стажем практики получает примерно 50-70 штук в год, но это в Лондоне. Зависит от области специализации еще, от компании. В международных юридических компаниях рядовой юрист может получать и сто штук. Но за эти сто штук сдерут три шкуры и можно сойти с ума. Об этом позже. Врачи в гос секторе получают столько же, примерно 50-70. (частные врачи намного больше)
Six figure salary т.е. заплату от 100 тысяч в год и выше в Британии обычно получают управленцы, директора и партнеры компаний

Учителя получают примерно 30 тысяч в год. Но там зависит от стажа и довольно сложная система. Директора школ могут получать и под 50

Примечательный факт: почти наравне с рядовыми юристами и врачами получают таксисты, электрики и водопроводчики, если работают как self-employed, т.е как ИП.

Сказать какая средняя зарплата по Британии довольно сложно, потому что зависит от очень многих факторов: пола, индустрии, города, стажа работы

Давайте рассмотрим пример чуть выше среднего и посмотрим в этом случае на уровень и качество жизни. Допустим человеку около 30 лет, у него высшее образование и проф квалификация (вещи эти не взаимозаменяемы, об этом подробнее позже) и он работает по специальности, т.е положение очень даже неплохое, такой вполне средний класс, живет в Лондоне. В этом случае человек будет зарабатывать примерно 32 штук в год до налогов. После налогов в месяц получается чистыми 2000 фунтов (в рублях сто тысяч). Теперь расходы в месяц по пунктам:

Жилье: Более менее нормальное отдельное жилье не на выселках, one-bedroom flat это аналог однушки.(что это такое в реальности я напишу подробнее после) . В месяц около 900 фунтов. Не включая счета.
Счета (электричество, вода, телефон, интернет) примерно 120 фунтов в месяц (зимой выше из-за отопления)
Council tax (муниципальный налог, он обязателен, платит жилец обычно) 120 фунтов в месяц примерно
Студенческий заем (заем на оплату университета дает гос-во, который потом высчитывается из зарплаты, об этом попозже): 100 фунтов примерно
Транспорт: проездной на месяц только по центру Лондона 100 фунтов . (цена на проездной зависит от зон метро)
Итого после всех этих выплат остается на руках 660 фунтов
Расходы на питание (дома) примерно 400 фунтов в месяц. Итого остается 260.
Теперь надо посчитать расходы на social life т.е. поход по барам в пятничный вечер обычно в среднем выливается в фунтов 50 (это без ресторанов) Если выйти 4ре раза в месяц уже выходит 200 фунтов. Остается 60 фунтов. Мы еще не считали одежду, перекусы в кафе, ресторанах и другие расходы: дантист, спорт зал, мед страховка (если человек не хочет пользоваться гос медициной) и т.д.. А на них уже попросту не остается денег как видите. О том, чтоб что-то откладывать вообще речь не идет.

Поэтому люди в основном не снимают отдельное жилье, все почти снимают комнаты до определенного момента, в основном пока не станут с кем-то сожительствовать.

Посчитаем с расчетом комнаты. Неплохая комната, чтоб в ней можно было жить, а не кантоваться, стоит в месяц около 600 фунтов. Прибавим разницу между рентой квартиры и комнаты к остатку. Остается у нас 360 фунтов. Прибавим к этому еще некоторую экономию на счетах, и получается примерно 450 фунтов в остатке «свободных» денег
Посчитаем, что человек поел в ресторане раза 4ре в месяц (примерно 100 фунтов) купил пару тряпок - 100 фунтов, выехал за пределы Лондона в другой город к друзьям или на природу, опять в среднем сто фунтов (о взвинченных ценах на транспорт позже). Вместо выпивки или выездов можно подставлять театр и расходы на хобби, а если прибавить, тогда вообще ничего не останется
Как видите после месяца, когда ты активен, не сидишь дома, у тебя не остается ни гроша про запас, в теории можно откладывать фунтов 150 ф месяц, но на практике ни у кого не получается. Если ехать в отпуск, то обычно оплачивается с кредитки. Ни у кого практически из такой прослойки нет сбережений.

Напоминаю, что я еще брала вариант профессионала с неплохим стажем работы, т.н. средний класс, который может подняться до upper middle class к пенсии, если будет удачная карьера и человек выслужится до управленца.

Также есть масса офисных работников, которые выполняют административные всякие дела, разбор бумаг, секретарские обязанности и т.п.. В этом случае зарплата от 20 до 22 тысяч в год. Чистыми в месяц это примерно 1200-1400 фунтов. Напомню, что мы брали в расчет зарплату в 2000 чистыми. А с 1400 можно только существовать от зарплаты до зарплаты.

В городах поменьше расходы меньше, но и зарплаты ниже, поэтому экономии тоже не получается
Как при таком раскладе планировать свое жилье – трудно себе представить. Скажу пока кратко, что в Англии не принято жить с родителями после окончания школы, даже если родители живут в том же городе. Также родители почти не помогают с накоплением на жилье. Могут одолжить, но не просто так дать.

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Лондоне примерно 300-400 тысяч. Чтобы взять нормальную ипотеку с нормальными процентами нужно заплатить первый взнос минимум 10 процентов. Т.е. 30-40 тысяч первого взноса. Как их скопить человеку, которого мы выше рассматривали – не представляю. А уж людям, которые стоят ниже по соц лестнице и вообще невообразимо.

Многие живут в кредит, почти все серьезные покупки делают в рассрочку с процентами.
Это я еще не брала в расчет расходы на семью и ребенка. Детей попросту многие не могут себе позволить очень и очень долго

Вот такие кисельные реки и молочные берега тут на западе если вкратце. Надо заметить, что в целом по западной Европе это типичная ситуация, в других странах западной Европы иногда и похуже дела обстоят, в странах южной и восточной Европы намного хуже


bunker6
отправлено 15.11.12 13:06 # 2


Я таки не понимаю, зачем ориентироваться на всякую гопоту типа учителей и юристов, культурные люди живут в Англии отлично!!!


ilyichumba
отправлено 15.11.12 13:07 # 3


Это всё неправда! :-)


Локи~Локхорн
отправлено 15.11.12 13:10 # 4


>Это я еще не брала в расчет расходы на семью и ребенка. Детей попросту многие не могут себе позволить очень и очень долго...

так вот откуда в Англии турки! Они могут себе позволить!

ну прям как про Москву написано!


dead_Mazay
отправлено 15.11.12 13:11 # 5


Кому: bunker6, #2

> Я таки не понимаю, зачем ориентироваться на всякую гопоту типа учителей и юристов, культурные люди живут в Англии отлично!!!

Полностью согласен, вон, Андрюха Аршавин отлично в Лондоне живет!!!


Nord-M
отправлено 15.11.12 13:12 # 6


Жду историю жизни про Канаду, с разоблачениями автора от Просто Изи.


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.11.12 13:12 # 7


Ну и у нас не сахар - http://www.vedomosti.ru/opinion/news/6096031/bogataya_bednost - Россияне только кажутся богатыми. Просто разница в доходах у нас круче, чем в Британии.


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.11.12 13:13 # 8


Кому: dead_Mazay, #5

> Андрюха Аршавин отлично в Лондоне живет!!!

А вот Березовскому уже не так уютно !!!


Pavel_is_moskvi
отправлено 15.11.12 13:13 # 9


Не надо путать демократию с благополучием (с)


cliffy
отправлено 15.11.12 13:14 # 10


Кому: bunker6, #2

Дело говоришь!!!


Rakot
отправлено 15.11.12 13:16 # 11


От нас из Литвы в Англию уезжают отлично зная все эти условия. Двоюродный брат живйт и работает там уже 4-е года. Получает 950 фунтов на руки в месяц, работая по 10 часов 5-ть дней в неделю (Теперь вроде больше получает так как со знанием языка потихоньку пошёл на повышение). Живёт с друзьями в съёмном доме (каждому по отдельной комнате вышло). Как он говорит в маленьком городке с такой зарплатой выходит жить очень прилично. Знает где дешевле купить и что, готовят сами. Одевается на распродажах или там где по очень низким ценам продают вещи с каким либо незначительным браком. У нас в Литве минимум составляет 700 литов на руки, а цены на продукты иногда даже выше чем в Англии, специально сравнивали. Когда он приезжает в гости то уже на второй третий день начинает вопеть что тут всё дорого. У нас за минимум если снимать жильё прожить практически не возможно. Там он спокойно покупает себе вещи которые я с вполне средней по литовским меркам зарплатой позволить себе не могу. Так что тут смотря с чем сравнивать и чего от работы и жизни там ожидать.


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.11.12 13:20 # 12


Кому: Rakot, #11

> Так что тут смотря с чем сравнивать и чего от работы и жизни там ожидать.

Так работать надо, как бывший глава думской фракции единороссов Андрей Воробьев, возглавивший Подмосковье, который хочет совмещать посты губернатора и главы правительства региона - http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=275989 !!! Видать, работа на неполный рабочий день попалась :)


dead_Mazay
отправлено 15.11.12 13:31 # 13


Кому: Nord-M, #6

> Жду историю жизни про Канаду, с разоблачениями автора от Просто Изи.

А Просто Изя разве не в Германии?


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.11.12 13:32 # 14


Кому: dead_Mazay, #13

> А Просто Изя разве не в Германии?

Он перемещается !!!


chum
отправлено 15.11.12 13:38 # 15


Я бы еще добавил, что работать учителем в обычной (не частной) школе - это ад. Спрашивается: откуда тогда берутся учителя? Из университетов. Т.е., "по распределению". Если ты платишь за учебу не сам, то можешь года на три после университета оказаться каким-нибудь учителем биологии в местной школе.

С детьми - тоже караул. Многие матери даже если бы и хотели устроиться на работу, не могут этого сделать (т.е. - не могут заработать денег), потому что не с кем оставить детей. А оставить их дома одних - тюрьма. Сиделка стоит столько, что лучше не работать.

Медицина - это вообще отдельная песня. Приходит, например, беременная девушка к врачу. Ей говорят: поздравляю, вы беременна! Месяцев через девять приходите. Никакого тебе сопровождения в период беременности и прочей борьбы за генофонд нации. К стоматологу надо записываться очень и очень заранее, даже если очень и очень болит. Потому что стоматологов мало.


chum
отправлено 15.11.12 13:41 # 16


> Чтобы взять нормальную ипотеку с нормальными процентами нужно заплатить первый взнос минимум 10 процентов.

А еще нельзя заранее выплатить кредит. А можно только, например, возвращать не более 500 фунтов сверху в месяц. Чтобы банк не потерял вдруг свою выгоду от твоей ипотеки.

Зато, можно продать свой дом, купленный по ипотеке. И купить другой.


Масик
отправлено 15.11.12 13:42 # 17


У нас каждый платит 47%. 13% ндфл, и 34% не помню как. Раньше был ЕСН. Хотелось бы уточнить у знающих, в Англии работодатель платит какие-либо налоги за сотрудника?


Настоящий Индеец
отправлено 15.11.12 13:42 # 18


Кому: Rakot, #11

> Знает где дешевле купить и что, готовят сами. Одевается на распродажах или там где по очень низким ценам продают вещи с каким либо незначительным браком.

Т.е. он живет жизнью гастарбайтера. Полагаю, что если расспросить какого-нибудь московского дворника-таджика, то он тоже может много интересного рассказать и про жилье и про то, где можно чего подешевле купить.
А в целом статья описывает жизнь обычного человека в крупном капиталистическом городе. Зарплату платят - чисто чтоб с голоду не передохли. О каком-либо планировании можно даже не мечтать. И у нас, смею заметить, тоже сейчас многие живут примерно так же. А на периферии значительно хуже.


Настоящий Индеец
отправлено 15.11.12 13:42 # 19


Кому: Добрый_Сибиряк, #14

> Он перемещается !!!

Очень скользкий тип!


Bigkola
отправлено 15.11.12 13:46 # 20


Кому: Добрый_Сибиряк, #14

> Он перемещается !!!

Остро.


Матрёшка
отправлено 15.11.12 13:48 # 21


Кому: Масик, #17

> У нас каждый платит 47%. 13% ндфл, и 34% не помню как. Раньше был ЕСН. Хотелось бы уточнить у знающих, в Англии работодатель платит какие-либо налоги за сотрудника?

с работника взимается 13 (раньше ставка была регрессивная, то есть чем больше заработал, тем меньше уплатил, можно получать вычеты за купленное жильё, за лечение, например дорогое стоматологическое, за обучение детей, за благотворительность) 34 - платит работодатель из собственных средств!


Rakot
отправлено 15.11.12 13:50 # 22


Кому: Настоящий Индеец, #18

Примерно так. Просто я о том что там он живёт лучше чем те кто получает у нас в Литве среднюю зарплату. Дворник в Москве может купить машину, комп, телевизор и кучу другой бытовой техники поэкономив с зарплаты полгода-год? Там получается что может. Правда к стамотологу он предпочитает прилететь к нам в Литву так как выходит дешевле. И так на здоровье не жалуется. Как оно будет через пару лет вопрос. Теперь он хочет заработать на Английскую минимальную пенсию и потом смотреть по обстоятельствам где жить дальше.


Santiago_Sangre
отправлено 15.11.12 13:53 # 23


400 фунтов на еду дома, в месяц?

неплохие у них там цены


Ameidy
отправлено 15.11.12 13:55 # 24


Видать, не от хорошей жизни они однополые браки легализовали.
И детей рожать не надо, и доход на семью - больше!!!


dead_Mazay
отправлено 15.11.12 13:55 # 25


Кому: Настоящий Индеец, #18

> А в целом статья описывает жизнь обычного человека в крупном капиталистическом городе. Зарплату платят - чисто чтоб с голоду не передохли.

Расскажи, пожалуйста, о своей жизни за границей.


Матрёшка
отправлено 15.11.12 14:04 # 26


Кому: Масик, #17

> раньше ставка была регрессивная

Наврала. Регрессивным ЕСН был и есть до сих пор.


Aldous Snow
отправлено 15.11.12 14:04 # 27


Кому: chum, #16

> А еще нельзя заранее выплатить кредит. А можно только, например, возвращать не более 500 фунтов сверху в месяц.

Вот. Нашим банкам есть еще куда расти!

Кому: Santiago_Sangre, #23

> 400 фунтов на еду дома, в месяц?

Примерно 20 000 рублей.

Это ж Лондон. Уверенно входит в число самых дорогих для жизни городов мира. Плюс жратва во многом привозная, насколько я понимаю, что высокую цену поддерживает.


pavelt
отправлено 15.11.12 14:04 # 28


Мутно все как-то...


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:07 # 29


Кому: Масик, #17

> У нас каждый платит 47%. 13% ндфл, и 34% не помню как. Раньше был ЕСН. Хотелось бы уточнить у знающих, в Англии работодатель платит какие-либо налоги за сотрудника?

[ржОт]

И сложил ты их, походу, тоже классно.
Или в России у них база одинаковая?

Социальный в Британии порядка 22% примерно поровну между работником и работодателем.
Но как всегда - там различные классы, если ты бедный, то платишь меньше.


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:12 # 30


Кому: Сантиаго_Сангре, #23

> 400 фунтов на еду дома, в месяц?

Я в Риге на двоих трачу чуть больше, где-то на треть.

В Лондоне же цены на жратву космические, 400 фунтов - это, конечно, не голод, но жрать тебе на них картошку с хлебом и молоком.
Ну и следом таблетки от холестерина и диабета :))


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:13 # 31


Кому: Масик, #17

> У нас каждый платит 47%. 13% ндфл, и 34% не помню как.

У вас каждый платит 13% НДФЛ. 34% не помню как платит работодатель. НДФЛ и "не помню как" начисляются по разному.


Nord-M
отправлено 15.11.12 14:14 # 32


Кому: Пан Головатый, #31

> У вас каждый платит 13% НДФЛ. 34% не помню как платит работодатель. НДФЛ и "не помню как" начисляются по разному.

С официально части з/п. Конверты в старне все еще не кончились.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:15 # 33


Кому: Матрёшка, #26

> Наврала. Регрессивным ЕСН был и есть до сих пор.

Чисто для справки: ЕСН сейчас отсутствует.


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:20 # 34


Кому: Пан Головатый, #31

> платит работодатель.

Вот мне всегда интерестно было, какая разница, кто платит?

Это прямые расходы на работника, должно быть без разницы, что на бумажке написано.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:21 # 35


Кому: Nord-M, #32

> У вас каждый платит 13% НДФЛ. 34% не помню как платит работодатель. НДФЛ и "не помню как" начисляются по разному.
>
> С официально части з/п. Конверты в старне все еще не кончились.

Дело не только в конвертах - у НДФЛ и страховых взносов база для исчисления разная.


PaddyOBrisk
отправлено 15.11.12 14:22 # 36


Кому: chum, #15

> Никакого тебе сопровождения в период беременности и прочей борьбы за генофонд нации.

Это в Англии то? потому как на соседнем острове - тоже не Советская система, но наблюдаться надо. Правда вот на днях жахнул скандалище будь здоров, довольно мрачная история.

> К стоматологу надо записываться очень и очень заранее, даже если очень и очень болит.

я тоже так думал, пока не выяснил у стамотологов как действовать с острой болью.


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:23 # 37


Кому: Nord-M, #32

> С официально части з/п. Конверты в старне все еще не кончились.

У нас (на Украине) раньше ИП оформляли и проводили как оплату за услуги. Экономили здорово. Да и сейчас пользуются, но в связи с новым кодексом с оговорками. Я уже как-то говорил по этому поводу. Любопытна позиция украинской КПУ, которая голосовала за выгодный для богАтых налоговый кодекс: ни прогрессивной ставки НДФЛ, ну налогообложения ряда специфических операций с традиционно большими оборотами. А вот мелких ИП с чудовищно малой частью в экономике поприжали, но так, не сильно, с отдушиной.


Carma
отправлено 15.11.12 14:25 # 38


Кому: Собакевич, #35

> Дело не только в конвертах - у НДФЛ и страховых взносов база для исчисления разная.

В чем разная, если разговор о зарплате?


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:26 # 39


Кому: Gerasim, #34

> Это прямые расходы на работника, должно быть без разницы, что на бумажке написано.

Хорошо: расходы несёт работодатель.
Организационно, кстати, легче требовать с работодателя.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:26 # 40


Кому: Gerasim, #34

> Вот мне всегда интерестно было, какая разница, кто платит?
>
> Это прямые расходы на работника,

Нет. НДФЛ - прямой налог [с] работника, бывший ЕСН и нынешние страховые взносы - косвенные.


Масик
отправлено 15.11.12 14:28 # 41


Кому: Матрёшка, #21

Все понятно. У работодателя есть бюджет на вакансию, и он должен учитывать, что 25% с нее он должен отдать государству. Тем не менее, эти деньги уплачиваются как страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы за конкретного сотрудника. Т.е. сотрудник мог бы вылачивать их самостоятельно.
Есть ли подобная практика в других странах?


Масик
отправлено 15.11.12 14:28 # 42


Кому: Gerasim, #29

Спасибо.


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:28 # 43


Кому: Carma, #38

> В чем разная, если разговор о зарплате?

[валяется]


Кому: Пан Головатый, #39

> Организационно, кстати, легче требовать с работодателя.

Конечно.
У нас тут не США, если ты employed, то за тебя все платит работодатель и налоговая за тобой не бегает никуда.

Удобно, да ;)


Масик
отправлено 15.11.12 14:29 # 44


Кому: Пан Головатый, #31

Имхо, работодателю все равно кому платить за конкретного сотрудника. Ну т.е. если бы эти деньги отдавали ему на руки а он сам бы заносил страховые взносы и пр., что-то бы изменилось?



Кому: Nord-M, #32

Думаю, что оптимизацией налогообложения занимаются везде. Вопрос конкретного налогового бремени. всегда был интересен вопрос скрытых налогов, уверен, знающие камрады объяснят.


fitter
отправлено 15.11.12 14:29 # 45


Кому: Pavel_is_moskvi, #9

Поддерживаю


benelli
отправлено 15.11.12 14:29 # 46


Живу в одной из стран Западной Европы. Процитированный пост, возможно, и оперирует реальными цифрами, но он как-то очень однобоко освещает ситуацию и излишне ее пессимизирует. У меня немало друзей, живущих в Лондоне, и все они далеки от управляющих позиций, но в целом все живут вполне нормально с точки зрения достатка. В кредит не путешествуют.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:29 # 47


Кому: Carma, #38

> Дело не только в конвертах - у НДФЛ и страховых взносов база для исчисления разная.
>
> В чем разная, если разговор о зарплате?

НДФЛ платит работник, просто налог взимается "у источника". Страховые взносы платит работодатель.


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:30 # 48


Кому: Carma, #38

> В чем разная, если разговор о зарплате?

Больничные, например, входят в зарплату.


Carma
отправлено 15.11.12 14:30 # 49


Кому: Gerasim, #43

> [валяется]

там вопрос вообще-то был


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:31 # 50


Кому: Собакевич, #40

> Нет. НДФЛ - прямой налог [с] работника, бывший ЕСН и нынешние страховые взносы - косвенные.

Ты про юридический аспект, а я про расходы.

Если ты нанимал людей и сам им платил - сразу сообразил бы, что к чему ;)


Nord-M
отправлено 15.11.12 14:33 # 51


Кому: Пан Головатый, #37

> У нас (на Украине) раньше ИП оформляли и проводили как оплату за услуги. Экономили здорово.

В России, такое тоже практикуется, правда поменьше стало чем еще лет пять назад. Жена по бумагам получает треть от реального, остальное в конверте. Я сам частник, наемных сотрудников не имею, но когда вставал вопрос о найме, на меня мой партнер как на идиота посмотрел когда я предложил в белую платить.


Carma
отправлено 15.11.12 14:33 # 52


Кому: Собакевич, #47

> НДФЛ платит работник, просто налог взимается "у источника". Страховые взносы платит работодатель.

Во-первых, это демагогия.
Во-вторых, речь о базе, а не налоговом агенте.


Carma
отправлено 15.11.12 14:34 # 53


Кому: Пан Головатый, #48

> Больничные, например, входят в зарплату.

Ух ты! И кто их платит?


astepin
отправлено 15.11.12 14:34 # 54


Кому: Rakot, #22

> Дворник в Москве может купить машину, комп, телевизор и кучу другой бытовой техники поэкономив с зарплаты полгода-год?

Это смотря сколько участков он метет


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:34 # 55


Кому: Масик, #44

> если бы эти деньги отдавали ему на руки а он сам бы заносил страховые взносы и пр., что-то бы изменилось?

Это мне напоминает про бабушку и хуй.
Изменилось бы всё: оплачивало бы физическое лицо. Поклонники концепции "какая разница" почему-то не задумываются, что зарплата при том совсем не обязательно была бы выше именно на сумму взноса.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:35 # 56


Кому: Масик, #44

> Имхо, работодателю все равно кому платить за конкретного сотрудника. Ну т.е. если бы эти деньги отдавали ему на руки а он сам бы заносил страховые взносы и пр., что-то бы изменилось?

Это привело бы к головной боли для работников, налоговых инспекций и сокращению поступлений государства и соответствующих страховых фондов.


Gerasim
отправлено 15.11.12 14:35 # 57


Кому: Carma, #49

> там вопрос вообще-то был

Извини.

База - это то, что облагается налогом.
Обычно при налогах на работника они удерживаются последовательно, по логике их названия.

Т.е. для социального база - твоя зарплата.
Для подоходного - твой доход, который, что очевидно, составляет зарплату минус социальные выплаты минус расходы относящиеся к расходам на "поддержание жизни".

Поэтому стало интерестно, неужели в России сейчас база для подоходного и соцстрахования одинаковые?


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:37 # 58


Кому: Carma, #53

> Ух ты! И кто их платит?

Частично работодатель, частично ФСС.


Собакевич
отправлено 15.11.12 14:38 # 59


Кому: Carma, #52

> НДФЛ платит работник, просто налог взимается "у источника". Страховые взносы платит работодатель.
>
> Во-первых, это демагогия.

Почитай законы, потом неси ахинею.


Carma
отправлено 15.11.12 14:39 # 60


Кому: Собакевич, #59

> Почитай законы, потом неси ахинею.

Папе своему советы давай (с)


Carma
отправлено 15.11.12 14:41 # 61


Кому: Пан Головатый, #58

> Частично работодатель, частично ФСС.

Камрад, разница в базе там - косметическая. Ну, типа три дня больничных и выплаты на детей.


Carma
отправлено 15.11.12 14:45 # 62


Кому: Gerasim, #57

> База - это то, что облагается налогом.
> Обычно при налогах на работника они удерживаются последовательно, по логике их названия.
> Т.е. для социального база - твоя зарплата.
> Для подоходного - твой доход, который, что очевидно, составляет зарплату минус социальные выплаты минус расходы относящиеся к расходам на "поддержание жизни".

Одинаковая там база. Если льгот не считать (на детей, квартиру, обучение и т.д.), и регресса не считать.


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:45 # 63


Кому: Carma, #61

> Камрад, разница в базе там - косметическая. Ну, типа три дня больничных и выплаты на детей.

У меня в конторе большинство больничных до недели. Гриппы всякие, ОРВИ. Случаи больничных больше крайне редки. Ну женщины в декрет уходят - не так уж и много. ИМХО, болеть длительно и серьёзно основная масса населения начинает на 5 10-ке.
В целом, подробнее о базах начисления страховых выплат и исчисления НДФЛ нужно смотреть в российском законодательстве.


dima-314
отправлено 15.11.12 14:47 # 64


В прошлом году неделю довелось пожить в Лондоне.
С удивлением отметил что в пригородах нередко можно увидеть участки земли занятые огородами.
Типа мини садоводств но без домов.Будочки,туалеты и парники под пленкой.Все как у нас.Сотки по четыре не больше.
Узнав что Темза - мужского рода,получил разрыв шаблона.


Матрёшка
отправлено 15.11.12 14:47 # 65


Кому: Собакевич, #33

> Чисто для справки: ЕСН сейчас отсутствует.

Мне проще его ЕСНом называть. Но как налог - да, отсутствует, суть начислений по фондам осталась и общий процент чуть увеличился.


dbacheri
отправлено 15.11.12 14:47 # 66


Кому: chum, #15

Во время беремености наблюдaтся надо.


Масик
отправлено 15.11.12 14:47 # 67


Кому: Пан Головатый, #55

Почему не задумываемся? Речь не о том, как бизнес ущемляет трудящихся, а о том, сколько с тебя денег, как с трудовой единицы, получает государство.


Масик
отправлено 15.11.12 14:47 # 68


Кому: Gerasim, #57

Я правильно понял, что можно подавать на возврат части НДФЛ, если можещь подтвердить расходы на "поддержание жизни"?


PaddyOBrisk
отправлено 15.11.12 14:47 # 69


про прочтении подобных жизненных рассказов всегда интересно, а почему авторы не считали расходы\доходы до переезда???
Ведь налоговые ставки, аренда квратиры и прочие расходы не являются чем-то тайным, доступным только по факту проживания на территории.


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:50 # 70


Кому: Nord-M, #51

> наемных сотрудников не имею, но когда вставал вопрос о найме, на меня мой партнер как на идиота посмотрел когда я предложил в белую платить.

Мне на выбор предложили в своё время: n-нная официальная зарплата или соответственно большая "в конверте".


Кронштейн И.Д.
отправлено 15.11.12 14:52 # 71


Кому: Цитата, #1

> Как при таком раскладе планировать свое жилье – трудно себе представить.

> т.н. средний класс, который может подняться до upper middle class к пенсии, если будет удачная карьера и человек выслужится до управленца.

Вспоминаю слова одного из преподавателей моего ВУЗа, где-то в середине благословенных 90-х:
"Да, подрабатываю (столяром), да тяжело. Зато, сейчас свобода, можно кем угодно стать, интересно. А вот раньше (при Советской власти), вся твоя жизнь была запрограммирована, никаких неожиданностей, на годы вперёд".


Carma
отправлено 15.11.12 14:52 # 72


Кому: Пан Головатый, #63

> У меня в конторе большинство больничных до недели. Гриппы всякие, ОРВИ. Случаи больничных больше крайне редки. Ну женщины в декрет уходят - не так уж и много. ИМХО, болеть длительно и серьёзно основная масса населения начинает на 5 10-ке.

Там в моем первом вопросе было "в чем разница, если речь о зарплате" (не о больничных, не о ИП, не о пособиях и прочих стипендиях). Но даже если больничные считать - все равно косметика получится, камрад.


Nord-M
отправлено 15.11.12 14:56 # 73


Кому: PaddyOBrisk, #69

> про прочтении подобных жизненных рассказов всегда интересно, а почему авторы не считали расходы\доходы до переезда???
> Ведь налоговые ставки, аренда квратиры и прочие расходы не являются чем-то тайным, доступным только по факту проживания на территории.

Как это не читали, и грани явно почитывали, и ухо москвы слушали, там все подробно было расписано, как у нас одна грязь и гавнищи, а в Европах все благоухает, и ты только переедь как тебе сразу на входе дают виллу и две машины на человека!!!
Плюс рекламные шоптуры, приедет такой гражданин а чаще гражданка, увидившая европу из окошечка автобуса, и начинает распинаться - до чего ж заграницей хорошо.


Пан Головатый
отправлено 15.11.12 14:59 # 74


Кому: Carma, #72

> Там в моем первом вопросе было "в чем разница, если речь о зарплате" (не о больничных, не о ИП, не о пособиях и прочих стипендиях).
> Но даже если больничные считать - все равно косметика получится, камрад.

Что, где, куда считать, что откуда и как рассчитывается предельно чётко расписано законом. Всё остальное ересь и ахинея.


PaddyOBrisk
отправлено 15.11.12 15:04 # 75


Кому: Nord-M, #73

это да, круче шоп тура - только командировка!!! все равно не понимаю - мероприятие (смена страны работы и жительства) довольно серьезное - как без хотя бы элементарного сбора информации в него ввязываться?


chum
отправлено 15.11.12 15:05 # 76


Кому: dbacheri, #66

> Во время беремености наблюдaтся надо.

Что конкретно наблюдают, где и как часто?


Korsar
отправлено 15.11.12 15:10 # 77


Кому: Nord-M, #73

> Как это не читали, и грани явно почитывали, и ухо москвы слушали, там все подробно было расписано, как у нас одна грязь и гавнищи, а в Европах все благоухает, и ты только переедь как тебе сразу на входе дают виллу и две машины на человека!!!
> Плюс рекламные шоптуры, приедет такой гражданин а чаще гражданка, увидившая европу из окошечка автобуса, и начинает распинаться - до чего ж заграницей хорошо.

Помнится была тут на Тупичке ещё тема про Британию, тоже чьи-то впечатления о быте, так тут отписывались граждане, которые в Британии живут и говорили, что там всё нормально и все эти ужасы только в каких-то жутких домах. Про Германию тоже была подобная статья, пока не пришёл ЕМНИП камрад Мерлин и не расставил все точки над "и". Была и обратная ситуация. Про Францию и её соц. обеспечение и прекрасную жизнь для граждан мне тут вообще пол-года назад такие дифирамбы пели (типа родственники живут и вот рассказывают) - просто рай. Так что даже и не знаю. Британцев похоже всё устраивает.


Матрёшка
отправлено 15.11.12 15:13 # 78


Кому: Gerasim, #57

> Поэтому стало интерестно, неужели в России сейчас база для подоходного и соцстрахования одинаковые?

Для наемного работника без детей до 18 и без инвалидности, до 512000 за год нарастающим итогом - одинаковая.


mdc
отправлено 15.11.12 15:13 # 79


Кому: Масик, #17

> У нас каждый платит 47%. 13% ндфл, и 34% не помню как.

Я конечно жутко извиняюсь, но ничего что все страховые и социальные выплаты (кроме солидарной части) имеют ограничение в 512 тыс. рублей, при превышении налогооблагаемой базы с начала года это суммы - эти налоги больше не собираются.

А солидарная часть, при превышении базы в 512 тыс, собирается со ставкой 10% место 22%.

512 тыс в год - это 43,5 тысячи в месяц грязными. Не самая маленькая сумма, но и не самая запредельная. Многие в течении года через эту сумму переползают.

Я не специалист в британских налогах, но как я понял из статьи - там как раз все наоборот. Нет верней границы, после которой налог не берется или, по крайней мере, его ставка падает. Там как раз наоборот - чем больше налогооблагаемая база, тем больше ставка налога.


Мопсовод
отправлено 15.11.12 15:16 # 80


Кому: Добрый_Сибиряк, #12

> Так работать надо, как бывший глава думской фракции единороссов Андрей Воробьев, возглавивший Подмосковье, который хочет совмещать посты губернатора и главы правительства региона

Это-ж Юлий Цезарь!!! Тот тоже совмещал по несколько должностей в сенате и армиию


chum
отправлено 15.11.12 15:17 # 81


Кому: Korsar, #77

> Помнится была тут на Тупичке ещё тема про Британию, тоже чьи-то впечатления о быте, так тут отписывались граждане, которые в Британии живут и говорили, что там всё нормально и все эти ужасы только в каких-то жутких домах.

Ну, вот если бы какой-нибудь британец, который пожил в общаге какого-нибудь Тверского госуниверситета, начал бы описывать, в каких домах живут русские, то другой британец, снимающий квартиру где-нибудь на улице Тверской города Москвы мог бы резонно ему возразить.

Что мог бы вынести из их перепалки третий британец, который в России никогда не был?


Nord-M
отправлено 15.11.12 15:18 # 82


Кому: Korsar, #77

> Британцев похоже всё устраивает.

Вообщем в статье ничего такого ужасного не описано, в России большинство живет не лучше. Выбрана минорная нотка и общее нагнетание настроения, но это и понятно, статья явно написана впику всяким восторженным западнофилам которые не только туда хотят свалить, но и еще и орут что у нас здесь надо сделать как в Европах.
Вот наглядный пример, на хера менять шило на мыло, ну да шмотки/техника/авто - подешевле, жратва/образование/жкх/медицина - подороже. Раев нигде не наблюдается.


bia
отправлено 15.11.12 15:22 # 83


Что там за цены, если человек в месяц прожирает 20тысяч?


PaddyOBrisk
отправлено 15.11.12 15:23 # 84


Кому: bia, #83

> Что там за цены, если человек в месяц прожирает 20тысяч?

А чего сразу цены? может аппетиты???


Курдель
отправлено 15.11.12 15:36 # 85


Даже зарегистрировался, чтобы в такой злободневной и близкой мне теме потролить.
Был опыт обучения в магистратуре лондонского вуза, попутно искал работу и смотрел - как живут там те, кто смог найти работу. Поэтому устриц ел, знаю ситуацию.
По поводу житья-бытья полностью согласен с атвором поста ЖЖ - 30К в год в Лондоне - это выживать. Налоги, съем жилья и т.д. - съедают всё. При этом люди там живут не скромней нашего. Т.е. Магазины и дорогие машины там везде. Предлагаю вспомнить где выпускаются бентли и ролсройсы. Так что тупые москвовские понты не чета лондонским. Но это отступление, в целом - по ценам, да так оно и выходит. При том русские что там живут (даже на мелких руководящих должностях с зп 25-50К) всецело ощущает себя там гастерами и стараются постоянно поносить тупую рашку.

В РФ теперь имею небольшой бизнес и могу тоже сказать, что реальные фактические потери на налоги (бухгалтеры и прочие зануды, будут ссылаться на базы, и прочее) составляют в районе 50% и пофиг от размеров ЗП (отсюда и обналичка). Но платит (читай может прочесть в ведомости) из них сотрудник только 13%. Поэтому если сравнивать наши ЗП до НДФЛ и их до налогов правильней приводить к коэффициенту 1.3. Т.е. наша ЗП, если верить статистике, среднемосковская 40тр (хотя я себе не смогу и помощника-помощника бухгалтера на такую вменяемого найти). 40т.р. * 12 * 1.3 /50 = 12,5 фунтов в год, соответственно от 80тр (зп оптыного человека или начального р-ля) - это 25К в год. Что в общем-то соответствует лондонским:) Но там всё ниразу не дешевле (см. первый тезис:)

Поэтому вот если честно всегда хочется смеяться в лицо тем кто сидя в одноклассниках и фб весь день декламирует что-то типа - вот брошу все и поеду в Лондон. Там даже за 25К народ может вкалывать так, что я знал одного товарища, что ходил в туалет отсыпаться в перерыв. Все его время уходило на транспорт + работа:)


mdc
отправлено 15.11.12 15:36 # 86


Кому: Матрёшка, #26

> Наврала. Регрессивным ЕСН был и есть до сих пор.

С учетом того, что его (ЕСН) нет с 2010 - все правильно!!!


mdc
отправлено 15.11.12 15:36 # 87


Кому: Carma, #38

> В чем разная, если разговор о зарплате?

В том например, что Страховые взносы и ПФР после достижения налогооблагаемой базы 512 тыс с начала года, больше не выплачиваются (исключение солидарная часть - писал выше, там только ставка вдвое падает)


Большман
отправлено 15.11.12 15:36 # 88


Читал залив шары. Каюсь. Вопрос один - Ну чё, поимели свободы? Или свобода поимела вас?


KaganSV
отправлено 15.11.12 15:36 # 89


Непонятно мне, на сколько надо быть сильно "одаренным", чтобы приехать в чужую страну(где вы нафиг никому не сдались, да и своих ирландцев и всяких "цыган" хватает) и ожидать, что там будет, как в мультфильме легко и просто?
Тут даже в Москву, если без родственников и прочих "подъемных" приезжаешь из глубинки, то приходится первый месяц кушать только хлебушек)
Я к тому говорю, что такие прям все бедняжки, кто подобное на ЖЖ пишет -с Родины свалили и теперь где то там страдають...


mdc
отправлено 15.11.12 15:36 # 90


Кому: Carma, #53

> Ух ты! И кто их платит?

ФСС их платит. Как раз из той суммы страховых взносов, которые платит за тебя работодатель.
Точнее платит все работодатель, а потом зачитывает эти суммы при уплате страховых взносов в ФСС.

Но жизнь не стоит на месте!!! Скоро будет просвет в темном царстве "тупого совка"(с). Сейчас во многих областях идет пилотный проект, по которому работодатель будет только расчитывать тебе сумму больничного, а чтобы получить бабло ты будешь сам со всеми документами идти в ФСС и там получать бабло.

По отзывам сейчас люди получают деньги с задержкой минимум на месяц.

Зато почти как в европе.


Добрый Фей
отправлено 15.11.12 15:41 # 91


Есть и другой взгляд на вещи.

http://www.youtube.com/watch?v=qhis4n9R6zk

РЕН ТВ - Репортерские истории - Другой Лондон


Sup_bro
отправлено 15.11.12 15:41 # 92


Кому: PaddyOBrisk, #84

> Кому: bia, #83
>
> > Что там за цены, если человек в месяц прожирает 20тысяч?
>
> А чего сразу цены? может аппетиты???


В статье написано, что на это особо не попирушь, на картошку с молочком только. Что-то меня терзают смутные сомнения в правдивости.
Камрады, реально знающие положение дел. Просьба откликнуться и ответить. Как обстоят дела с питанием в Англии. Нормальным питанием, побольше, чем просто хлеб да кортоха. Но без потреблядства и кишкоблудства. Нормальное злоровое питание. Сколько это стоит и какова доля от зарплаты?


bia
отправлено 15.11.12 15:42 # 93


Собсно, моё положение в Москве как у англицкого офисного работника. 1300.
Спасает только-то, что мне хата не за 40 тысяч попалась, а за 20. А в остальном - полностью совпадает с описанием Лондона. Так же, ни ипотеки, ни курорты мне не светитят. НО!!!
Эта ситуация на порядок лучше, чем когда я жил в Томске. Вот там, реально: от зарплаты до зарплаты. Денег не хватало даже на то, чтобы в отпуск слетать к родителям погостить.


mdc
отправлено 15.11.12 15:43 # 94


Кому: Gerasim, #57

> Для подоходного - твой доход, который, что очевидно, составляет зарплату минус социальные выплаты минус расходы относящиеся к расходам на "поддержание жизни".

У меня сложилось впечатление, что Вы несколько [размыто] формулируете.


База у всех налогов примерно одинаковая. Если человек не болеет, то вообще практически совпадает в общем случае.

Считается эта все (грубо) так:

(Фонд заработной платы (ФЗП) для налогообложения) =
(сумма всех начислений входящих в базу с начала года в текущем месяце) -
(сумма всех начислений входящих в базу с начала года в прошлом месяце)

(Налогооблагаемая база НДФЛ) = (ФЗП для налогообложения) - (Налоговые вычеты)

(Налогооблагаемая база ФСС) = (ФЗП для налогообложения) - (Налоговые вычеты) - 512 тыс.рублей

(Налог) = (Налогооблагаемая база) * (Ставка налога)


Carma
отправлено 15.11.12 15:43 # 95


Кому: mdc, #87

> В том например, что Страховые взносы и ПФР после достижения налогооблагаемой базы 512 тыс с начала года, больше не выплачиваются (исключение солидарная часть - писал выше, там только ставка вдвое падает)

А разговор был о базе, а не о ставке. :-)


Korsar
отправлено 15.11.12 15:45 # 96


Кому: chum, #81

> Что мог бы вынести из их перепалки третий британец, который в России никогда не был?

[согласно кивает] Вот, вот и я об том.


Кому: Nord-M, #82

> Вот наглядный пример, на хера менять шило на мыло, ну да шмотки/техника/авто - подешевле, жратва/образование/жкх/медицина - подороже. Раев нигде не наблюдается.

Кстати да, ткнуть в нос нашим гениальным реформаторам, в лице Медведева в частности. Правда он тут же скажет, что критика в демократическом обществе - это нормально, что народу надо дорасти до понимания и во всём виноват Сталин (ну куда ж без этого).


Carma
отправлено 15.11.12 15:47 # 97


Кому: mdc, #90

> Сейчас во многих областях идет пилотный проект, по которому работодатель будет только расчитывать тебе сумму больничного, а чтобы получить бабло ты будешь сам со всеми документами идти в ФСС и там получать бабло.

Не так.
Работодатель подает сведения в ФСС, ФСС проверяет и перечисляет работнику.

> По отзывам сейчас люди получают деньги с задержкой минимум на месяц.

Да нормально там все.
От подачи сведений до выплаты - 20 дней, нормально.


Vincenzo
отправлено 15.11.12 15:54 # 98


Получается учитель зарабатывает столько же в среднем за месяц, сколько и у нас. Было бы любопытно что-то подобное про Германию прочитать.


eric
отправлено 15.11.12 15:54 # 99


По мне так уж если сравнивать Лондон с Москвой, учителя у нас и учителя у них и тд. А еда, таки самая вкусная в Белорусии,английская и московская просто комбикорм какой-то :)


П.Д.О.
отправлено 15.11.12 16:05 # 100


Кому: Nord-M, #82

> Вот наглядный пример, на хера менять шило на мыло, ну да шмотки/техника/авто - подешевле, жратва/образование/жкх/медицина - подороже.

Техника и шмотки очень серьёзно дешевле. Если со скидками - то по российским меркам считай даром. Жратва - где как. В Голландии и дешевле, и качественней жратва, если судить по отзывам уехавших туда знакомых. Если жить в своём доме, то будешь как сыр в масле кататься. Поэтому местные такие улыбчивые. А вот ЖКХ у них палюбасу дороже, ибо у них энергоресурсы наши :) Про воду так вообще молчу. Смотрю, сколько воды семьей потребляем, и радуюсь, что живу в России. У нас воды много и она почти халявная. А это скоро покруче нефти будет. Беда России в том, что мест, где работу найти можно - мало. Для ИТ-шника за МКАДом жизни нет. По другим специальностям - не знаю.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 342