Про узников гулагов

22.11.12 00:08 | Goblin | 96 комментариев »

Политика

Цитата:
- С начала образования колоний и вплоть до выхода на пенсию я не просто руководил контролёрами (лучше сказать — надзирателями), но был членом военного трибунала, — рассказывает Владимир Кургузов. — Кто у нас отбывал наказание? Это изменники Родины (ст. 64) — нынешние герои: лесные братья, бендеровцы, власовцы и наши русские предатели. Те, кто продавал за границу секретные документы. Далее — антисоветчики (ст. 70). Это всесторонне образованные люди, с большой поддержкой из-за рубежа. Поэтому условия для себя они создали идеальные. Если говорить о 36-м лагере, то одевали их там с иголочки, а питались они лучше большинства населения страны. Почему? Потому что любой прокол администрации или нас тут же отдавался эхом «там» и прилетал обратно в виде всевозможных комиссий. Речь шла не просто о горстке людей, которых требовалось изолировать, но об имидже страны в целом. Поэтому нас контролировала не кизеловская прокуратура, которая занималась остальными зонами, но лично зам. областного прокурора.
Бывший надзиратель уличил «Пилораму» в фальсификации

Жить не по лжи.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96, Goblin: 6

Цитата
отправлено 22.11.12 00:09 # 1


Бывший надзиратель «Перми-36» уличил «Пилораму» в фальсификации истории

Владимир Кургузов - о страданиях, пытках и голоде в «Перми-36».

Почему на международный форум «Пилорама», который каждое лето проходит на территории единственного в России «Мемориального музея политических репрессий «Пермь 36», не приходят бывшие сотрудники лагеря? И что скрывают экскурсоводы «Мемориала»?

Двуликая история

К 1972 г. утечка информации на Запад из мордовских политзон достигла небывалого размаха, поэтому возникла необходимость изоляции особо «говорливых» узников. Тогда и появился, выражаясь словами правозащитников, знаменитый «Пермский треугольник»: ВС 389/36 (пос. Кучино); ВС 389/37 (пос. Половинка); ВС 389/35 (пос. Центральный).

В 1980 г. в ВС 389/36 открылся участок особого режима. Он представлял собой барак-тюрьму с рабочими камерами и крошечными прогулочными двориками. В 1987 г. ВС 389/36 закрыли. Сегодня там - Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». С 2005 г. на территории музея проходит международный форум «Пилорама», на который съезжаются туристы и правозащитники из разных стран: Германии, Нидерландов, Америки, Франции и др. Любителям лагерно-палаточной экзотики предоставляется возможность исследовать мемориальный комплекс бесплатно, под увлекательные рассказы волонтёров о страданиях и муках последних узников лагеря.

Вероятно, Владимир КУРГУЗОВ - председатель совета ветеранов колонии ИК-35, возглавлявший тогда службу контролёров лагерной гидры и непосредственный участник событий 1972-1987 гг. - мог бы тоже поведать о тех временах. Однако ему никто не предлагает этого сделать, ибо видение событий у него иное.

Об узниках

- С начала образования колоний и вплоть до выхода на пенсию я не просто руководил контролёрами (лучше сказать - надзирателями), но был членом военного трибунала, - рассказывает Владимир Кургузов. - Кто у нас отбывал наказание? Это изменники Родины (ст. 64) - нынешние герои: лесные братья, бендеровцы, власовцы и наши русские предатели. Те, кто продавал за границу секретные документы. Далее - антисоветчики (ст. 70). Это всесторонне образованные люди, с большой поддержкой из-за рубежа. Поэтому условия для себя они создали идеальные. Если говорить о 36-м лагере, то одевали их там с иголочки, а питались они лучше большинства населения страны. Почему? Потому что любой прокол администрации или нас тут же отдавался эхом «там» и прилетал обратно в виде всевозможных комиссий. Речь шла не просто о горстке людей, которых требовалось изолировать, но об имидже страны в целом. Поэтому нас контролировала не кизеловская прокуратура, которая занималась остальными зонами, но лично зам. областного прокурора.

Меня просто в бешенство приводит, когда их «санаторий» сравнивают с ГУЛАГом. В ГУЛАГе люди гибли тысячами, были серьёзные стройки, лесозаготовки, колымская трасса. То были 30-50-е года. Причём тут «Пермь-36» с её чистенькими, сытенькими узниками, которые занимались на станочках изготовлением клемм для утюгов?

О страданиях

- Володю Буковского (защищает права теперь из Англии) и Натана Щаранского (член правительства Израиля) я знал. И в ШИЗО их сажал. Они отказывались от работы, а согласно КЗоТ, систематический отказ является серьёзным нарушением режима. Они шли на это сознательно. Шли страдать, чтобы потом об этом (то есть нежелании работать) трубить на весь свет.

Поскольку наша зона действующая, каждый год, когда в «Перми-36» начинается «Пилорама», к нам начинают тянуться группы страждущих колорита. Конечно же, и Ковалёв (Сергей Адамович, первый Уполномоченный по правам человека в России - прим. авт.) со свитой. Однажды я к нему подхожу и спрашиваю: «Вы меня знаете?» Он: «Нет». Я говорю: «Не может быть! Над вами же издевались в 35-й и 36-й колонии, как же вы не можете вспомнить своего главного мучителя? Я ведь сутками службу свою нёс: всё через меня проходило. Так почему же не помните главного изверга?»

Родину надо любить

- Знаком я и с директором «Пермь-36», и председателем пермского «Мемориала». Возили они сюда группы из Германии, США, других стран. Любой нормальный человек понимает, что за музей там у них: чисто идеологическая разработка, направленная на создание определённого имиджа стране и оплачиваемая из западного кармана (музей, как и «Мемориал», финансируется на 99,5% западными спонсорами - прим. авт.). Вот и всё. Для чего? Чтобы показать, что у нас всё плохо было, есть и будет. Они доказывают на примерах, что история возвращается. Для чего рок-фестиваль там сделали? Чтобы молодёжь привлекать концертами и травить под это дело байки о том, чего не было.

А было как? Он сидит у нас в тепле и сухости, кушает за столом со скатертью, предварительно изучив меню. При этом его опусы выходят за рубежом. Когда ему надо набрать очки, он ищет повод и объявляет голодовку. Или отказывается от работы. Поэтому у нас не умирали, как на тех же колымских зонах.

Что касается тех лет, то любой знающий историю человек не обманется их баснями: МВД и КГБ в 70-80-е были практически врагами. Контролировать нас КГБ не мог. И даже когда с нами беседы проводили, указывали: мы в ваши приказы не лезем, какие издаются - такие и выполняйте. Так что мы не были их прихвостнями, чтобы третировать по их указке узников, и даже не подчинялись лагерному руководству. Министр один - приказы разные. Исполнители: начальник войск и начальник ГУИН. Две разные системы. У каждого свои инструкции, за выполнением которых чётко бдит прокуратура. Какие там издевательства? Шаг влево - и сам за решётку пошёл.

Я читаю якобы воспоминания кого-то из наших узников: в какой-то бочке, кого-то пытали… Неужели наша уголовно-исполнительная система настолько беззуба, что не может защитить себя? Существуют документы, архивы. И у меня их полно - приезжайте, читайте, пишите правду. Хватит фальсифицировать историю на потеху зарубежью. Ладно, кто-то за это гранты получает, но остальные-то за что так Родину не любят?

Кстати

- Кучино сегодня - это проулок с несколькими кирпичными бараками и числом жителей до 50-ти человек летом. Здесь, кроме обросшего легендами Ивана Кукушкина, живут ещё три бывших работника зоны. Упоминание о лагере ВС 389/36 до сих пор отзывается в них болью.

- Международный гражданский форум «Пилорама» состоится на территории Музея «Пермь 36» с 27 по 29 июля 2012 г. Тема форума - «Жить вместе».

Мнения

Татьяна Карелина, бывший мастер производственной зоны ВС 389/36:

- Была на «Пилораме» в первый год, больше туда ни за что не пойду - противно. Я работала в колонии вольнонаёмной, за деньги. Присягу никому не давала. По зоне передвигалась свободно. Узники были интеллигентными, культурными люди. Измождённых издевательствами или непосильным трудом лиц я не видела. Одеты все были прилично. Кормили их так, как в те годы я не могла позволить себе кормить своих детей. То, что сейчас раздувают вокруг всего этого, - просто отвратительно. Поверьте, вас сознательно вводят в заблуждение.

Лидия Кукушкина, бывший бухгалтер части интендантского снабжения ВС 389/36, жена бывшего контролёра зоны и нынешнего рабочего музея «Пермь-36»:

- Сейчас вывернули так, что все, кто был причастен к этому лагерю, - изверги и садисты. Про контролёров и говорить нечего. Вы не представляете, что за люди у нас сидели. У них была задача - раздуть очередной скандал, а мы не должны были позволить себя спровоцировать. Общались мы строго на «Вы» и по имени-отчеству. Они лучше нас знали все наши должностные инструкции и свои права. Малейшее отступление - и тут же летит жалоба. Какая там сверхсекретная зона? Какое отключение воды? Об этом тут же заорали бы по «Голосу Америки», полетели бы головы.

Наша колония считалась одной из лучших! Мы даже меню сами не составляли. Нам приходили инструкции, которые мы должны были чётко соблюдать. Они сейчас козыряют тем, что были репрессированы. Ходят героями и говорят всякие пакости. При этом тот же Ковалёв, не устающий приезжать сюда каждый год, с удовольствием сидит с нами за одним столом, предаётся воспоминаниям с мужем Иваном, а потом выходит и начинает говорить что попало. Да и другие из «бывших», кто сюда приезжает, обязательно с Иваном здороваются, фотографируются с ним. Иван столько раз хотел уйти с этой работы, но его не отпускают.


Belleon
отправлено 22.11.12 00:27 # 2


Это что же - Солженицын нам врал???


yegor.v
отправлено 22.11.12 00:28 # 3


Было, помоему, уже.
Конечно, хороший материал повторить стоит.
Я буквально на прошлой неделе поиском эту статью на Тупичке искал. Спорил с одним защитником "пострадавших от режима", а все началось с док. фильма про генерала Петра Григоренко.


Forgotten
отправлено 22.11.12 00:29 # 4


Многим интеллигентным пидорам сильно свербит в жопе слава их кумира - Александра Исаевича. Они тоже хотят рассказывать страшные байки про то как их пытали. Как результат 15 суток за хулиганку - "Я политзаключенный!". А "оттуда" тут же эхом - "В России начались политические репрессии!". Уже даже не смешно.


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:32 # 5


Кому: yegor.v, #3

> Было, помоему, уже.

Ага. Было 03.09.2012г.:
http://oper.ru/news/print.php?t=1051610985


Щербина307
отправлено 22.11.12 00:36 # 6


Кому: yegor.v, #3

> Было, помоему, уже.

Тоже так кажется.


DoctorGrey
отправлено 22.11.12 00:51 # 7


Перечитывать не стал, но наконец организовал себе "памятку" со ссылками, чем кидаться в ампутантов головного мозга. Туда добавил.


Timus
отправлено 22.11.12 01:27 # 8


> При этом тот же Ковалёв, не устающий приезжать сюда каждый год, с удовольствием сидит с нами за одним столом, предаётся воспоминаниям с мужем Иваном

Зачем с ним сидеть за одним столом?


Arctic Warfare
отправлено 22.11.12 01:42 # 9


Кому: Пан Головатый, #5

> Было, помоему, уже.
>
> Ага. Было 03.09.2012г.:
> http://oper.ru/news/print.php?t=1051610985

А я не видел!


Дадли Смит
отправлено 22.11.12 01:50 # 10


Кому: Belleon, #2

> Это что же - Солженицын нам врал???

Никогда не читал Солженицына. Я ему не доверяю. Он все пишет про ГУЛАГ. Но как он сам-то оттуда выбрался? Вот чего я не пойму

[Из интервью Фрэнка Серпико]


Hassan
отправлено 22.11.12 02:54 # 11


Тридцать три раза массаракш!


Хазарин
отправлено 22.11.12 03:14 # 12


Кому: Belleon, #2

> Это что же - Солженицын нам врал???

Он не врал, врут всякие комуняки и кровавые сталинисты, а светоч мысли просто художественно повествовал. Тьфу на его могилу.
ИМХО беззубость и боязнь мнения из-за рубежа ставшие повсеместно в поздний период Сов.власти во многом предопределила её крах.


Honim
отправлено 22.11.12 03:22 # 13


Кому: Щербина307, #6

> Тоже так кажется.

Было, было.


Пьющий
отправлено 22.11.12 05:20 # 14


Дотянулся проклятый!
Эй, свободные люди, геи и демократические журналисты уже можно писать правду! помер, проклятый - нам некого бояться!
Живи не пол лжи!


Хоттабыч
отправлено 22.11.12 05:24 # 15


Кому: Belleon, #2

Он всем врал.


Джина
отправлено 22.11.12 05:49 # 16


Кому: Дадли Смит, #10

> Никогда не читал Солженицына. Я ему не доверяю. Он все пишет про ГУЛАГ. Но как он сам-то оттуда выбрался? Вот чего я не пойму
>
> [Из интервью Фрэнка Серпико]

что характерно, меня в старших классах мучал строго аналогичный вопрос! Ответ учителкй типа "добрая мировая общественность встала на защиту гения против Империи Зла" как-то категорически не нравился.


7-40
отправлено 22.11.12 05:57 # 17


Всегда думал что бендеровцы это жители Бендер.
А бандиты были бандеровцами.

Думал не верно?


Гонzа
отправлено 22.11.12 06:21 # 18


Кому: Дадли Смит, #10

> Но как он сам-то оттуда выбрался?

Еще и прожил, блядь, девяносто лет. Для сравнения, во сколько русские мужики сейчас умирают? Без всяких гулагов.


hulagu
отправлено 22.11.12 08:35 # 19


Кому: 7-40, #17

> Думал не верно?

Степан Бандера у них был главный.


Info
отправлено 22.11.12 08:46 # 20


Кому: 7-40, #17

> Всегда думал что бендеровцы это жители Бендер.
> А бандиты были бандеровцами.

Вроде, бендеровчане.

"- Бендеровец?" (с) "Брат-2"

:)

Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?


Gorpusha
отправлено 22.11.12 08:46 # 21


А почему говорят "гулаги"? Вроде же в стране было одно Управление лагерями. Или нет?


Baloo
отправлено 22.11.12 08:47 # 22


Кому: Джина, #16

> что характерно, меня в старших классах мучал строго аналогичный вопрос!

Угу, что характерно и меня, поэтому до произведений "светоча" так и не дотянулся, а вот с разборами его "страшной правды" от других авторов знакомился с удовольствием.


7-40
отправлено 22.11.12 09:00 # 23


Кому: hulagu, #19

> Степан Бандера у них был главный.

То есть бАндеровцы, нет?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.11.12 09:04 # 24


Да кто его будет слушать, упыря этого???


Beefeater
отправлено 22.11.12 09:13 # 25


Кому: Info, #20

> Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

От путающих бандеровцев с городом Бендеры в Молдавии.


KaganSV
отправлено 22.11.12 09:22 # 26


Кому: Belleon, #2

> Это что же - Солженицын нам врал???

Причем тут он? Статья немного про другое - про отъедавшихся на казенных харчах "борцов с режимом" (в другое время и в другом месте).


Goblin
отправлено 22.11.12 09:23 # 27


Кому: KaganSV, #26

> Это что же - Солженицын нам врал???
>
> Причем тут он?

при том, что врал


hulagu
отправлено 22.11.12 09:27 # 28


Кому: 7-40, #23

> То есть бАндеровцы, нет?

Да.


ВОХР
отправлено 22.11.12 09:42 # 29


Кому: Gorpusha, #21

"Гулаги" это такое искажение в разговорном языке. На самом деле, просто правильное построение фразы выбивается из привычного ритма языка. Несколько лагерей ГУЛаг - звучит как- то неправильно. Как и "один кофе".


Goblin
отправлено 22.11.12 09:43 # 30


Кому: ВОХР, #29

> "Гулаги" это такое искажение в разговорном языке. На самом деле, просто правильное построение фразы выбивается из привычного ритма языка. Несколько лагерей ГУЛаг - звучит как- то неправильно. Как и "один кофе".

А "несколько коммунистов ЦК КПСС" - тоже неплохо звучит.

ГУЛАГ - это главное управление лагерей, а не лагеря.


Goblin
отправлено 22.11.12 09:44 # 31


Кому: Gorpusha, #21

> А почему говорят "гулаги"?

Издеваются, наверно.


Goblin
отправлено 22.11.12 09:44 # 32


Кому: Info, #20

> Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

От безграмотности.

Бандера - бандеровцы.


Goblin
отправлено 22.11.12 09:46 # 33


Кому: yegor.v, #3

> Было, помоему, уже.

Регулярно повторяю.


Майкл_С
отправлено 22.11.12 10:01 # 34


Кому: Belleon, #2

> Это что же - Солженицын нам врал???

Солженицын не врет, он художественно вымышляет.


7-40
отправлено 22.11.12 10:19 # 35


Кому: Goblin, #32

> От безграмотности.
>
> Бандера - бандеровцы.

А в тексте новости это выходит журналист постарался?


Goblin
отправлено 22.11.12 10:19 # 36


Кому: 7-40, #35

> А в тексте новости это выходит журналист постарался?

Нет, камрад, это я за всех пишу.


Завсклад
отправлено 22.11.12 10:21 # 37


Кому: Майкл_С, #34

> Солженицын не врет, он художественно вымышляет.

> – Папа, но почему ты встал на путь борьбы с Советской властью? - сквозь слезы удивилась старшая, Оля. - Ведь все у нас было так славно! Мы ни в чем не нуждались. Мы пели хорошие песни, учились, боролись…
– Поймите, доченьки! За глянцевой вывеской страны, где так вольно дышит человек, на самом деле скрывается преисподняя, где вместо сатаны правит бал усатый кремлевский горец с широкой грудью осетина! Он уже перемолол в ГУЛАГе жерновами пролетарской диктатуры несколько миллионов ни в чем не повинных людей…»
– 100 миллионов! - поправила сэросиха красным карандашом.
– 100 миллионов никак невозможно! - робко возразил Кокотов.
– Почему?
– Ну как же! Перед революцией население Российской империи было 150 миллионов. Польша, Финляндия, Прибалтика отделились. Это миллионов двадцать. Столько же исчезли в результате гражданской войны, голода, эпидемий, эмиграции. Потом двадцать миллионов погибли в Великой Отечественной войне…
– Тридцать! - поправила грант-дама таким тоном, словно речь шла об овцах.
– Хорошо - пусть тридцать. Тридцать, двадцать и двадцать - получается семьдесят. Если к ним прибавить еще ваши сто миллионов и вычесть все это из 150 миллионов, то получается: минус 20 миллионов. Даже если учесть высокую рождаемость тех лет, у нас в лучшем случае выйдет «ноль»!
– Ноль чего? - удивилась она.
– Населения. Никого. Пустая земля.
– Минуточку. Андрей Львович! Вы собираетесь писать художественное сочинение или статистическое? - подозрительно спросила грант-дама.
(c) Ю.Поляков "Гипсовый трубач"


Megalomaniac
отправлено 22.11.12 10:39 # 38


Мне вообще противит лицемерие. Ремарк, как писатель вообще изложил все как есть, Дмитрий Юрьевич продолжает его традицию. Пишет как есть. И тем всех радует.
Статья ярко выражает тему из разряда: Я как интеллигент на товарища настучу, а завтра буду орать как несправедливо наше государство.

Спасибо Дмитрию Юрьивичу, что вносит нужный акцент на всем этом деле.


Abmitrof
отправлено 22.11.12 10:45 # 39


Вот этому человеку можно верить,а не Солженицыну...Соломон Женицкер-его настоящее имя и фамилия..


Подписчик
отправлено 22.11.12 10:52 # 40


Кому: Цитата, #1

> и Натана Щаранского

[Пускает слезинку ребенка]


Абрек_Самарский
отправлено 22.11.12 11:16 # 41


Пять копеек в тему, ежели позволите: обычная передачка с чуток историческим уклоном. http://www.guberniatv.ru/node/392 Интересно, что приводится документ 1942 года о том, как кровожадный Берия в разгар Великой Отечественной волевым решением выделил 2 миллиона советских рублей и на эти деньги перевел контингент Самарских лагерей (в районе 90 тысяч ЗК) на т.н. "шахтерский" паёк или "третий котел" - питание выше чем у вольных, ковавших победы в тылу и не нарушавшихъ закон. В мирное время - на такую пайку могли рассчитывать исключительно ударники труда. Кстати, в лагерях не было "ударников", а были "бригады, работавшие ударно". И да, в ГУЛАГе существовала "категория лиц временно нетрудоспособных" - т.е. вместо каторжных работ отбывавших наказание на больничных койках Все документы - приведены по ссылкам из книги "Строго секретно. Особстрой-Безымянлаг" Авторы Захарченко и Репинецкий. Относительно каждого документа - есть ссылка на фонд, опись, дело и лист в самарских архивах ГАСО и ГАСПИ.


radom
отправлено 22.11.12 11:28 # 42


Если кому будет интересно, то вот слова научного руководителя "Пермь-36", кандидата исторических наук, преподавателя Пермского государственного университета Леонида Аркадьевича Обухова по поводу статьи-интервью с Кургузовым. И, по моему мнению, вполне вменяемо и понятно:
"Название публикации «Бывший надзиратель Пермь-36 уличил «Пилораму» в фальсификации истории» неграмотное. Кургузов не был простым надзирателем (контролером), а возглавлял эту службу в ИТК-35, в ИТК-36 он не работал. Как может Гражданский форум «Пилорама» фальсифицировать историю? Задачи форума совершенно иные, на форуме не пишется история.
В самом начале публикации автор ставит вопрос: «Почему на международный форум «Пилорама» не приходят бывшие сотрудники лагеря?» Но эти люди в свое время оказались, образно говоря, по разные стороны колючей проволоки: одни сидели, другие их охраняли. Они обстоятельствами были поставлены в условия противостояния, были противниками. Следуя логике автора, сейчас бывшие узники и их надзиратели должны помириться, забыть все, что было негативного?
Автору статьи и Кургузову не мешало бы пройти по музею-лагерю и послушать, о чем же говорят экскурсоводы. Если быть точным, то «Пермский треугольник» сложился в 1974 г. с открытием ИТК-37, а не в 1972 г. ИТК-36 окончательно была закрыта в июне 1988 г. Нет необходимости пересказывать экскурсии, но одно следует сказать: сталинский ГУЛАГ и Пермская политзона – совершенно различные этапы в истории колонии и никогда между ними не ставится знак равенства. Самая большая экспозиция в музее посвящена именно истории ГУЛАГа. Интересно знать, автор и ее респондент были в музее?
Называть «санаторием» зону строгого режима – это уже за пределами разумного. Автору статьи следует ознакомиться с Исправительно-трудовым кодексом, чтобы понять, что за «санаторий» был в «Перми-36». Непрофессионализм автора выражается и в том, что она ссылается на КЗОТ, обосновывая наказание заключенных за систематический отказ от работ и помещение их в ШИЗО. Виды наказаний заключенных прописаны в ИТК, причем тут КЗОТ? Систематическое невыполнение норм (тех же клемм, но не только клеммы изготавливались в ИТК-36) грозило наказанием, в том числе и помещением в ШИЗО, где была пониженная норма питания: горячая пища через день.
Кургузову трудно понять, что «лесные братья» и бендеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право. Никто не делает героев из бывших власовцев, карателей и полицаев, тем более в музее «Пермь-36».
По поводу деятельности КГБ в лагере: в каждом был представитель КГБ, а в Скальном, где находилось управление ВС-389, был отдел КГБ, курировавший Пермскую политзону.
Музей «Пермь-36» не «идеологическая разработка», а стремление сохранить историю, память о том, что было. В основе всех экспозиций музея лежат архивные материалы, причем как местных, так и центральных архивов. Одним из учредителей музея является краевая администрация. На создание передвижной выставки в свое время был получен грант Президента РФ В.В. Путина. Известно ли автору, что музей является членом международной коалиции «Музеев совести»? Музеи, подобные «Перми-36» существуют в целом ряде стран".


Внутренний голос
отправлено 22.11.12 11:28 # 43


Кому: Info, #20

> Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

Есть в Молдавии город Бендеры, всем известен Остап Бендер - вот люди по незнанию и путаются.


yegor.v
отправлено 22.11.12 11:28 # 44


Кому: 7-40, #17

> Всегда думал что бендеровцы это жители Бендер.
> А бандиты были бандеровцами.

Жители Бендер - бендерцы.
Степан был Бандера (есть мнение, от испанского "флаг","знамя") - соответственно последователи - бандеровцы.


blackw
отправлено 22.11.12 11:40 # 45


На самом-то деле, все было не так.
Я у Солженицына читал!


gsa
отправлено 22.11.12 11:48 # 46


Кому: 7-40, #17

> Думал не верно?

Неверно. Жители Бендер - бендерчане.


Stealls
отправлено 22.11.12 11:58 # 47


Кому: Info, #20

> Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

Это крайнезападные украинские диалекты так звучат (Закарпатье, Львов, Тернополь, частично Волынь).
Сам когда приезжаю туда - уши округляются, хотя и живём вроде в 200 км оттуда ))


Kst2037
отправлено 22.11.12 11:59 # 48


Вот прочитал и задумался, что бы стало с Хатынью и Бресткой Крепостью если бы их содержали на 99.5% за западные деньги... Грустно...


DictAtoR
отправлено 22.11.12 11:59 # 49


> Если говорить о 36-м лагере, то одевали их там с иголочки, а питались они лучше большинства населения страны.

Гандоны. Прям как глисты в кишечнике нашей, уже прошлой, страны. Не они, конечно, привели СССР к развалу, как и паразиты не приводят к смерти своего хозяина. Но часть вины, что страна ослабла в неподходящий момент, на их совести. Мразота.


Forgotten
отправлено 22.11.12 12:05 # 50


Кому: radom, #42

>В самом начале публикации автор ставит вопрос: «Почему на международный форум «Пилорама» не приходят бывшие сотрудники лагеря?» Но эти люди в свое время оказались, образно говоря, по разные стороны колючей проволоки: одни сидели, другие их охраняли. Они обстоятельствами были поставлены в условия противостояния, были противниками. Следуя логике автора, сейчас бывшие узники и их надзиратели должны помириться, забыть все, что было негативного?

Кандидат исторических наук по ходу не в курсе как складываются отношения между заключенными и сотрудниками колонии. Представление о МЛС у историка чисто по американским фильмам а ля "Тюряга".


>Кургузову трудно понять, что «лесные братья» и бендеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право.

Советский интеллигент раскрылся.

>По поводу деятельности КГБ в лагере: в каждом был представитель КГБ, а в Скальном, где находилось управление ВС-389, был отдел КГБ, курировавший Пермскую политзону.

Интересно как этот представитель работал в зоне? На каком основании он там находился?

>Известно ли автору, что музей является членом международной коалиции «Музеев совести»? Музеи, подобные «Перми-36» существуют в целом ряде стран".

И называются "музей советской оккупации"


Abrikosov
отправлено 22.11.12 12:40 # 51


Кому: yegor.v, #44

> Степан был Бандера (есть мнение, от испанского "флаг","знамя")

Не, это потому что его мамаша героическая была бандершей, то бишь содержательницей публичного дома.
Вот потому он такой и родился и воспитался!!!


Faust
отправлено 22.11.12 12:43 # 52


[в отчаянии выкидывает сборники сочинений Солженицына]

Сука, я тебе верил!!!


radom
отправлено 22.11.12 12:50 # 53


Кому: Forgotten, #50

>Известно ли автору, что музей является членом международной коалиции «Музеев совести»? Музеи, подобные «Перми-36» существуют в целом ряде стран".
>
> И называются "музей советской оккупации"

Причём здесь оккупация? Не понял Вашей тирады.


zumanitu
отправлено 22.11.12 12:50 # 54


Кому: radom, #42

> Кургузову трудно понять, что «лесные братья» и бендеровцы боролись за независимость своих республик и теперь в этих суверенных государствах их считают героями национально-освободительной борьбы. Они имеют на это полное право.

Запасся попкорном


Алекс Шульц
отправлено 22.11.12 12:50 # 55


Кому: Forgotten, #50

> Советский интеллигент раскрылся.

-да сей автор просто прекрасен. Про чеченских бандитов почему-то промолчал.


radom
отправлено 22.11.12 13:03 # 56


Кому: Алекс Шульц, #55

> Советский интеллигент раскрылся.
>
> -да сей автор просто прекрасен. Про чеченских бандитов почему-то промолчал.

А причём здесь ещё и чеченские бандиты? Обоснуйте свою фразу.


Матрёшка
отправлено 22.11.12 13:11 # 57


Кому: radom, #42

> Кургузов не был простым надзирателем (контролером), а возглавлял эту службу в ИТК-35, в ИТК-36 он не работал.

Вот я работа на 2-м этаже, а ген.директор на 3-м, он возглавляет нашу контору. "По-вменяемому" он не в курсе, что на 2-м этаже происходит и кто все эти люди?

> Как может Гражданский форум «Пилорама» фальсифицировать историю? Задачи форума совершенно иные, на форуме не пишется история.

Представляю, как в программе форма так и значится: "пункт 1. Переврать историю."

Что ни предложение - шЫдевр.


TSN
отправлено 22.11.12 13:33 # 58


Кому: zumanitu, #54

> Запасся попкорном

Боюсь спугнут!


Тумбус
отправлено 22.11.12 13:41 # 59


Кому: radom, #56

> А причём здесь ещё и чеченские бандиты? Обоснуйте свою фразу.

Ну они ведь тоже борцуны за свободу и независимость? Разве нет? Вы не любите чеченских полевых командиров? Вы что, нацист?


H4EDTA
отправлено 22.11.12 13:49 # 60


По сравнению с условиями в которых содержали Нелсона Манделу на Robben Island, Пермь-36 вроде бы настоящий курорт.


Abrikosov
отправлено 22.11.12 13:55 # 61


Кому: radom, #56

> А причём здесь ещё и чеченские бандиты?

Чеченские бандиты, равно как их пидарастические собратья-бандеровцы полувеком ранее, тоже типа боролись типа за независимость. По мнению интеллигента, их наверное тоже можно считать героями национально-освободительной войны.

А потом некоторые удивляются: откуда 37-й год?


Abrikosov
отправлено 22.11.12 14:03 # 62


Кому: radom, #53

> Причём здесь оккупация?

При том, что вот такие вот "музеи совести" в демократических странах, бывших советскими республиками, называются "музеями советской оккупации", и совестливо рассказывают истинную правду о том, как Сталин сожрал всё население этих стран, а некоторых - по 2 раза.

> Не понял Вашей тирады.

Да ты, я вижу, вообще не из особо понятливых.


Manson
отправлено 22.11.12 14:17 # 63


Кому: Абрек_Самарский, #41

> Интересно, что приводится документ 1942 года о том, как кровожадный Берия в разгар Великой Отечественной волевым решением выделил 2 миллиона советских рублей и на эти деньги перевел контингент Самарских лагерей (в районе 90 тысяч ЗК) на т.н. "шахтерский" паёк или "третий котел" - питание выше чем у вольных, ковавших победы в тылу и не нарушавшихъ закон.

Собственно данный факт подтверждает моя тёща. В войну её отец работал маркшейдером на драге в Якутии (Алдан). Руководил контингентом з/к, сам был вольнонаёмным, не призывался в связи с работой в стратегической области. Детей было на тот момент пятеро. Так вот дети его не умерли от голода именно благодаря зэкам, которые детей и подкармливали. Заключённые питались лучше, нежели вольнонаёмные сотрудники, у них была возможность откладывать хлеб. У вольных такой возможности не было.


andytg
отправлено 22.11.12 14:28 # 64


Кому: Info, #20

> Кстати, понимающие камрады, откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

Который националист -- тот БАндера, а БЕндеры -- это город в Молдавии (точнее, в ПМР, всегда так назывался и к националисту никакого отношения не имеет).


yuri535
отправлено 22.11.12 14:49 # 65


Кому: Forgotten, #4

> Многим интеллигентным пидорам сильно свербит в жопе слава их кумира - Александра Исаевича. Они тоже хотят рассказывать страшные байки про то как их пытали.

Многие мечтают попасть в лагеря или быть расстрелянными по личному приказу Сталина или даже самим Сталиным. Хлебом не корми.

Кому: Belleon, #2

> Это что же - Солженицын нам врал???

Он говорил, что пока закрыты советские архивы каждый вправе выдумывать все что захочет. Мол не от такой, жизнь такая.


Nujama
отправлено 22.11.12 14:50 # 66


Кому: Майкл_С, #34

> Солженицын не врет, он художественно вымышляет.

"Я так вижу" (С)
У Андерсена в Снежной Королеве Каю в глаз осколок зеркала попал и он стал видеть альтернативно, антисоветчики, по всей видимости, были изрешечены этими осколками.


Teisman
отправлено 22.11.12 14:53 # 67


Когда же наконец мы и наше правительство перестанем бояться того, что о нас думают на этом Западе, все равно они ничего хорошего не думают. Так и нам надо не притворяться, а нормально так вести себя с этими горе-диссидентами. Нужны они Западу? Да забирайте и содержите.


yuri535
отправлено 22.11.12 15:07 # 68


Кому: Teisman, #67

> Когда же наконец мы и наше правительство перестанем бояться того, что о нас думают на этом Западе, все равно они ничего хорошего не думают.

Наше правительство завязано на Западе финансово и политически. Ничего не боятся только корейцы.


Teisman
отправлено 22.11.12 15:30 # 69


Кому: yuri535, #68

Финансово - может быть, а политически-то как? Рукопожатен/нерукопожатен?


Sweet Death
отправлено 22.11.12 15:39 # 70


Кому: radom, #42

> Музей «Пермь-36» не «идеологическая разработка»,

Поэтому в экспозиции перми - материалы гулага.


Майкл_С
отправлено 22.11.12 15:42 # 71


Кому: Завсклад, #37

Кому: Nujama, #66

Обидеть художника может каждый... (с)


Кому: Завсклад, #37

> (c) Ю.Поляков "Гипсовый трубач"

Спасбо, камрад, я как раз щас это читаю :) .


разный
отправлено 22.11.12 15:50 # 72


Кому: radom, #42

> по моему мнению, вполне вменяемо и понятно

Мде?

З.Ы. Автор прекрасен.


Завсклад
отправлено 22.11.12 15:52 # 73


Кому: Майкл_С, #71

> я как раз щас это читаю

A я заключительную. На протяжении всей трилогии часто хочется аплодировать!


Sweet Death
отправлено 22.11.12 15:57 # 74


Кому: Abrikosov, #62

> Да ты, я вижу, вообще не из особо понятливых.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051600714#22
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603168&page=2#270
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603294&page=11#1167
Интересно, когда раздастся вопль "Куда вы меня тащите, ....?!!!"


Сет
отправлено 22.11.12 16:12 # 75


Тут свежее подоспело:

интервью с Терентьевым Анатолием Алексеевичем, полковником МВД в отставке, который с 1972 по 1975гг. был куратором исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД.
http://eotperm.ru/?p=639


yuri535
отправлено 22.11.12 16:20 # 76


Кому: Teisman, #69

> Финансово - может быть, а политически-то как? Рукопожатен/нерукопожатен?

Одно вытекает из другого. Если хозяйственная стабильность страны намертво завязана на западных финансах из этого автоматически вытекает и политическая крепкая связь. И никуда от нее не деться. Это Китай умело диверсифицировал свою экономику, у него в США 15%, в Европе 20%. А вообще ничего не боятся только корейцы, ибо они никому ничего не должны.


Teisman
отправлено 22.11.12 16:31 # 77


Кому: radom, #42

Ты с автором, кандидатом исторических наук, преподавателем Пермского государственного университета Леонидом Аркадьевичем Обуховым согласен, если пишешь "вполне вменяемо и понятно"? Правда, согласен?

А я вот нет.


Denmir
отправлено 22.11.12 16:37 # 78


Кому: DoctorGrey, #7

> Перечитывать не стал, но наконец организовал себе "памятку" со ссылками, чем кидаться в ампутантов головного мозга. Туда добавил.

Тоже хотел себе нечто подобное сделать. Камрад, а не мог бы ты эту "памятку" показать?


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.11.12 16:55 # 79


Кому: Хазарин, #12

> ИМХО беззубость и боязнь мнения из-за рубежа ставшие повсеместно в поздний период Сов.власти во многом предопределила её крах.

Ну это у нас всегда было, такое впечатление - слушать что говорят из-за бугра.


Хоттабыч
отправлено 22.11.12 16:58 # 80


Кому: Manson, #63

> Так вот дети его не умерли от голода именно благодаря зэкам, которые детей и подкармливали.

Когда от гражданина А.П. Завенягина требовали:"Металл, металлл любой ценой!" и ничего не давали кроме з/к, да и тех получали раз в год в короткую летнюю навигацию, он понимал, что зеки - наше всё. На территории Норильлага зеки могли покупать продукты вплоть до колбасы. В столовку пускали только после того, как лишенец хлебнёт полкружки хвойного кваса (гадость редкостная), это чтобы цинги не было.


Подписчик
отправлено 22.11.12 17:05 # 81


Кому: Майкл_С, #71

[Потеет весь]
О чем? Где приобрести?


Asya
отправлено 22.11.12 18:15 # 82


Кому: Хазарин, #12

> врут всякие комуняки и кровавые сталинисты, а светоч мысли просто художественно повествовал

округлял, я настаиваю!


Майкл_С
отправлено 22.11.12 19:58 # 83


Кому: Подписчик, #81

> О чем? Где приобрести?

Я в электронном виде читаю:

http://4itaem.com/searchf

А в бумажном - не знаю, неужели в магазинах нет?

А о чем? - О современной жизни.
Похождения писателя и режиссера. Которые мучительно сочиняют новый фильм, встречаются, консультируются, куда-то ездят, встревают в судебные разбирательства (которые относятся вообще не к ним), ругают российский капитализм, ну и... встречают на своем пути много похотливых женщин, которые все либо разведенные, либо чьи-то жены, (разумеется, неверные). То есть, ребятам не скучно. Изысканная эротика. Правда, героям романа в районе 50 лет, и их женщинам соответственно.


Завсклад
отправлено 22.11.12 20:26 # 84


Кому: Майкл_С, #83

Прямолинейно ты пересказал. Сатира это. Великолепная пародийная сатира на перестройку, на наши дни, на либеральные штампы. За второстепенными персонажами легко угадываются прототипы.

> Нa волне рaдиостaнции "Эго Москвы" дундели двое: постоянный ведущий Ивaн Гонопыльский и бывший нaш соотечественник, a ныне профессор истории из Оклaхомского университетa Энтони Мaшин. Гонопыльский облaдaл глубоким мужественным бaритоном и мозгом семилетнего ребенкa с тяжкой либерaльной нaследственностью. Мaшин изъяснялся уже с легким aкцентом, похожим нa речь глухонемых, которых врaчи по особой методике выучили, однaко, рaзговaривaть. Рaссуждaли они в эфире почему-то о Нaполеоне, точнее о том, что если бы Бонaпaрт форсировaл Немaн двумя месяцaми рaньше и не ждaл мирa, зaсев в Москве, но двинул прямо нa Петербург, история России пошлa бы совсем другим путем. И жили бы мы сегодня не нa помойке, зaнимaющей одну седьмую суши, a в процветaющей цивилизовaнной стрaне, лучше дaже - в нескольких процветaющих цивилизовaнных удобных стрaнaх.
- Вообрaзите, коллегa, вы едете по КНР - Крaсноярской нaродной республике! - воскликнул Мaшин. - Отличные дороги, ухоженные поля, коттеджи под черепицей, экологически чистое производство!
- Дa-a-a, - вздохнул Гонопыльский - и чуткий микрофон донес, кaк у него перехвaтило горло от обиды зa упущенный исторический шaнс.
- Уроды… - выругaлся Жaрынин и поймaл новую волну.


BrainGrabber
отправлено 22.11.12 20:43 # 85


Какая ирония судьбы. "Пострадав" в свое время от советских органов, Натан Щаранский позже в Израиле возглавлял МВД, а сейчас командует одной (в КГБ считавшейся самой одиозной) израильской спецслужбой- Сохнутом.
P.S Предвидя возражения- не надо только говорить, что Сохнут- не спецслужба. Это нормальная такая шпионская контора, поверьте. Работающая через диаспоры в странах. Почему и трудновычисляемая.


Майкл_С
отправлено 22.11.12 20:54 # 86


Кому: Завсклад, #84

> Прямолинейно ты пересказал.

Да, пересказал неудачно.

> Сатира это. Великолепная пародийная сатира на перестройку, на наши дни, на либеральные штампы. За второстепенными персонажами легко угадываются прототипы.

Согласен, камрад, все так. И пишет он, конечно, здОрово.
Только эротики многовато, она сильно перевешивает. Ребенку-подростку, например, это не подкинешь.

А так мне, например, Жарынин очень понравился - у меня такой дружок есть.


Завсклад
отправлено 22.11.12 21:13 # 87


Кому: Майкл_С, #86

> Только эротики многовато, она сильно перевешивает.

Да нормально! Ты другие книги Полякова видать не читал.

> Ребенку-подростку, например, это не подкинешь.

И не надо! Зачем? Для взрослых написано.

> Жарынин очень понравился

В остроумии и цинизме - современный Остап Бендер.


Tmaster
отправлено 23.11.12 01:03 # 88


Кому: Сет, #75

> Тут свежее подоспело:
>
> интервью с Терентьевым Анатолием Алексеевичем, полковником МВД в отставке, который с 1972 по 1975гг. был куратором исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД.
> http://eotperm.ru/?p=639

Ой, камрады, то ли ещё будет, это только первый залп по Пермь 36! Следите за новостями!


alexabolin
отправлено 23.11.12 05:54 # 89


Кому: Info, #20

> откуда пошли два используемых в народе варианта: Степан то "БАндера" то "БЕндера"?

Первые случаи использования слова "бендеровцы" - партизанские отчёты о ситуации на оккупированной территории т.н.Западной Украины.

Пример:

"СЕКРЕТНО

Начальнику украинского
штаба партизанского движения комиссару государственной безопасности тов. СТРОКАЧ

Во исполнение Вашей радиограммы от 13 мая 1943 года доношу, что украинские
националисты действуют главным образом в западных областях Украины. Организация
националистов (ОУН) делится на группировки бендеровцев и мельниковцев. Кроме
того, существует Украинская националистическая группировка бульбовцев.
Наиболее сильной группировкой являются бендеровцы. В Ковеле, когда немцы хотели
помешать уйти из города бендеровцам и полицейским, завязывалась перестрелка.
Было убито 18 немцев. Бендеровцы освободили арестованных в тюрьме и в лагере
трудовой повинности.

В начале мая бендеровцы подняли восстание во Львове и уничтожили до 400
поляков. Немцы на подавление восстания подбросили подкрепление, в завязавшейся
стычке будто бы убито до 2000 немцев. Сейчас нами уточняются эти данные.
... "
ЦДАГОУ: Ф. 62.- Оп.1.-Спр. 253.—Арк. 14.

Думаю, из внутренних отчётов перекочевало в агитки, а оттуда - в народ.

Уже в 50-е/60-е годы на Запорожье западэнцев обзывали так, как нонче обзывают западэнцев на востоке Украйны и в РФии ("бэндэры"):

"А по вуличному звали Бендери, всьо врем`я були Бендери. Щас - ні, я вже тут піісят год живу. Ми самі відтіля тікали од тих бендерів, тоді була там страсть страшна. Обідно, конєшно, обідно. Ми - бідняки, в бендерах були тільки багачі, богацькі сини. А кому я шо скажу? Кажуть Бендерка, та хай буде Бендерка, шо ж я з усіма ругаться?"

Из воспоминаний западэнки, живущей на Запорожье. Из многотомника "Усна історія Степової України".


Info
отправлено 23.11.12 06:25 # 90


Кому: alexabolin, #89

Толково. Спасибо, камрад.


Майкл_С
отправлено 23.11.12 09:14 # 91


Кому: Завсклад, #87

> В остроумии и цинизме - современный Остап Бендер.

Ах, как я это сниму!!! (с)


MENSH
отправлено 23.11.12 11:40 # 92


"Депутат пермского парламента от "Единой России" Александр Телепнев предложил сократить на 70 процентов финансирование музея истории политических репрессий "Пермь-36". Об этом 21 ноября сообщает газета "Коммерсантъ".
Свое предложение единорос объяснил тем, что на музей ему пожаловались школьные учителя. Они рассказали, будто в "Перми-36" выступают лекторы, которые на западные гранты ведут "пропаганду против победы" СССР во Второй мировой войне. Педагоги попросили Телепнева "прекратить безобразие".
По словам депутата, он обратился с запросом к директору музея Виктору Шмырову, который подтвердил, что комплекс получает пожертвования от разных организаций, в том числе иностранных. Директор также сообщил, что пожертвования составляют половину бюджета комплекса, остальное - средства государства..."


Сет
отправлено 23.11.12 21:35 # 93


> Журналисты НТВ приедут в Пермский край для подготовки сюжетов о музее политических репрессий «Пермь-36», сообщает газета «Business Class».

> Приезд журналистов федерального телеканала связан с предложением депутата регионального парламента Александра Телепнева урезать финансирование музею, сообщают наши коллеги. Когда именно приедут сотрудники НТВ, пока не известно.

http://59.ru/text/newsline/591841.html

- Лёня, ААА!!111 Запрашиваю авиаудар!!!

Ничего, у нас есть чем встретить.


Tmaster
отправлено 23.11.12 22:32 # 94


Кому: Сет, #93

> Ничего, у нас есть чем встретить.

Обязательно встретим.


Forgotten
отправлено 23.11.12 23:47 # 95


Кому: yuri535, #65

>Многие мечтают попасть в лагеря или быть расстрелянными по личному приказу Сталина или даже самим Сталиным. Хлебом не корми.

Нет ты не понял, мечтают они отсидеть "по легкому" или вообще как Овальный - 15 суток, чтоб потом орать "да я сам сидел" и честно врать про пытки и ужасы. Подвергаться реальным истязанием никто из них не собирается.

Это как на юга с обозом на неделю сгонять и потом всю жизнь на мундире носить "За службу на Кавказе" 600


ВОХР
отправлено 24.11.12 12:54 # 96


Кому: Goblin, #30

> ГУЛАГ - это главное управление лагерей, а не лагеря.

Я в курсе, старшой, спасибо. "Несколько коммунистов ЦКов КПССов" тогда уж!!!



cтраницы: 1 всего: 96